Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Обеспечение социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе на основе опыта симбирской чувашской учительской школы

Автореферат по педагогике на тему «Обеспечение социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе на основе опыта симбирской чувашской учительской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Леонтьева, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Обеспечение социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе на основе опыта симбирской чувашской учительской школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Леонтьева, Ольга Анатольевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

1.1. Сущностно-содержательная характеристика социально-культурной ориентированности художественного образования детей в историко-педагогическом контексте.

1.2. Система художественного воспитания в Симбирской чувашской учительской школе.

1.3. Анализ современной практики образования в детской художественной школе в контексте его социально-культурной ориентированности

1.4. Педагогические условия социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ОПЫТА СИМБИРСКОЙ ЧУВАШСКОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Констатирующий эксперимент.

2.2. Ход и анализ результатов экспериментальной работы.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Обеспечение социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе на основе опыта симбирской чувашской учительской школы"

Современная система образования в России ориентирована на реализацию важнейшей цели — формирование человека культуры, способного понимать, активно воспринимать и создавать духовные и материальные ценности, имеющие как личностную, так и общественную значимость.

Законы Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «О дополнительном образовании» (2001 г.) подчеркивают роль духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого развития личности как необходимых условий ее жизненной и профессиональной самореализации. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.) в качестве результата образования определено следующее: «Результат образования — это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур» [182]. Этим обусловлена необходимость перехода на новые образовательные стандарты, включающие развитие системы поддержки талантливых детей.

Большая роль в реализации данных целевых установок принадлежит детским художественным школам, учебно-воспитательный процесс которых базируется на ценностях отечественной и мировой культур и направлен на формирование духовности личности, развитие ее творческой индивидуальности. На этой основе происходит полноценная социально-культурная самоидентификация ученика, осознание принадлежности к определенному культурному слою с его особыми художественно-эстетическими требованиями и вкусами.

Перспективы социальной и культурной жизни российского общества должен определять творческий потенциал человека, в выявлении и развитии которого искусство и художественная деятельность играют огромную роль. Это объясняет необходимость разработки и практической реализации новых подходов к художественному образованию. 3

Художественное образование как процесс овладения человеком художественной культуры своего народа и человечества имеет как личностную, так и общественную направленность. В истории зарубежной (Д. Кершентей-нер, А. Лихтварк) и отечественной (Л. Н. Толстой, К. Д. Ушинский) педагогики содержание образования в той или иной степени было направлено на развитие художественных способностей обучающихся, познание художественной картины мира. Важное значение для нашего исследования имеет деятельность русских мастеров живописи Н. Н. Ге, И. Е. Репина, П. П. Чистякова, разработавших новые подходы к художественному образованию на принципах постепенности и поступенности, от первоначального простого к сложному профессиональному, от личностно значимого к общественно одобряемому. Последнее показывает социальную роль художественного образования.

Знание и понимание культурных ценностей, ярким образцом которых является искусство, требует их освоения в активной творческой деятельности, поиска путей применения в художественно-эстетическом и утилитарном назначениях. В этом большая роль принадлежит детским художественным школам, учебно-воспитательный процесс которых базируется на ценностях родной отечественной и мировой культуры, а деятельность направлена на формирование духовности личности, развитие ее творческой индивидуальности и обогащение эмоциональной сферы.

В чувашском крае предпосылкой художественного образования детей и молодежи было включение в содержание образования в церковноприходских школах и народных училищах дисциплин художественного цикла, таких как рисование, пение, архитектура. Изучение трудов чувашских ученых-педагогов (Г. Н. Волков, Н. В. Никольский, Т. Н. Петрова), искусствоведов (Ю. В. Викторов, А. А. Трофимов), исследователей опыта Симбирской чувашской учительской школы (А. Г. Григорьев, А. И. Иванов-Ехвет, Л. В. Кузнецова, Н. Г. Краснов) позволяет увидеть общее и особенное в общероссийской и национальной системах художественного образования детей.

Исследованию проблемы социально-культурной ориентированности системы дополнительного образования детей и молодежи как важного фактора развития их социальной активности посвящены труды А. К. Бруднова, В. А. Горского, Е. Б. Евладовой, А. П. Маркова и др.; научное обоснование функций дополнительного образования представлено в работах А. Г. Асмо-лова, Л. Ю. Кругловой, Л. А. Николаевой, И. И. Фришман, Н. И. Фунтиковой и др. Новые подходы к художественному образованию в современных школах искусств и детских художественных школах рассматриваются в исследованиях В. С. Кузина, Б. М. Неменского, Л. М. Предтеченской и др. Анализ современных научных и методических публикаций, диссертаций в контексте нашего исследования (К. А. Долгашев, М. В. Долгашева, Л. М. Харитонова) позволяет выявить два основных направления исследований проблемы художественного образования детей. Первое направление — это теоретическая разработка содержания, форм и методов художественного образования, второе связано с обоснованием культурообразующей и социально-культурной функций деятельности детской художественной школы.

Историко-педагогический анализ проблемы исследования позволяет определить общие тенденции, отражающие генезис проблемы социально-культурной ориентированности художественного образования детей. Если во времена античности художественное воспитание рассматривалось в качестве средства художественно-эстетического воспитания через рисование (Аристотель, Платон), то в средневековье художественное образование, более всего было представленное в религиозном контексте, привлекало огромное внимание философов и ученых (Абеляр, Гуго Сен-Викторский, Фома Аквинский, Николай Орем и др.), которые в основу художественной деятельности ставили общеобразовательные и общекультурные цели и задачи. В эпоху Возрождения на первый план выдвигалась гуманистическая парадигма художественного образования, направляющая педагога на 5 развитие художественных способностей учащихся и свободу их творчества (Леонардо да Винчи, Леон Баттист Альберти, Ченнино Ченнини). В эпоху Просвещения человек, наделенный знанием, являлся целью и результатом обучения и воспитания, при этом изобразительное искусство рассматривалось как общеобразовательный предмет (Жан-Жак Руссо), а также как важное средство познания окружающего мира (в России — система прохождения учебного предмета «художества» (И. Т. Посошков) после родного языка, арифметики и иностранных языков). В XIX веке в России и чувашском крае в основу художественного образования были положены принципы народности и культуросообразности как социальные принципы (К Д Ушинский), реализуемые в обучении, способствующем развитию творческих способностей детей, формированию их активности (Л. Н. Толстой).

Основы системы художественного образования чувашских детей и учителей заложил просветитель народов Поволжья И. Я. Яковлев, основатель и руководитель Симбирской чувашской учительской школы, являющейся настоящим очагом культуры, в том числе художественной. Уроки рисования, подготовка декораций для литературно-музыкальных композиций и спектаклей, оформительская работа (для интерьера школьных помещений), организация выставок - все это имело выраженный социально-культурный характер. Отражая образовательную и социально-культурную направленность, данная система способствовала сохранению и пропаганде как традиционной художественной культуры чувашского народа, так и русского и мирового искусства.

Анализ практики современных городских и сельских художественных школ (в том числе филиалов), рассматриваемой сквозь призму опыта художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, показывает, что в организации процесса обучения редко присутствуют те формы работы, которые показывали бы социально-культурную направленность их деятельности, включая организационные формы культурно-просветительной работы в сельском социуме. Зачастую их деятельность ог6 раничивается лишь выставками для родителей и жителей микрорайона школы.

Таким образом, на основании анализа теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия:

- между потребностью общества и государства в повышении культурного уровня населения и совершенствовании системы художественного образования детей и молодежи, выполняющего функции творческого развития личности обучающегося, социальной ориентированности его деятельности, и недостаточной разработанностью содержательных основ образовательного процесса детских художественных школ по реализации этой потребности;

- между имеющимся богатейшим опытом социально-культурной ориентированности художественного образования учащихся в Симбирской чувашской учительской школе и отсутствием соответствующего базиса исто-рико-педагогических знаний и научно-методического оснащения данного процесса в современной художественной школе, не позволяющих использовать этот опыт в полной мере.

Выявленное противоречие указывает на необходимость решения проблемы, которая формулируется следующим образом: каковы компоненты содержания художественного образования учащихся в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность, и педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной художественной школе на основе опыта данного учебного заведения?

Цель исследования состоит в раскрытии компонентов содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающих его социально-культурную ориентированность, и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Объектом исследования является образовательный процесс детской художественной школы.

Предмет исследования: социально-культурная ориентированность образования в детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Гипотеза исследования: социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе может быть обеспечена на путем раскрытия компонентов содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, определяющих его социально-культурную ориентированность, а также создания педагогических условий осуществления преемственности данного опыта:

- реализации в образовательном процессе художественной школы авторской программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрения активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев, оформление и проведение театрализованных представлений) на основе интеграции видов искусств;

- организации учащимися выставок, вернисажей своих работ в общественных местах;

- проведения ярмарок изделий сувенирного и утилитарного назначения с благотворительной целью и др.;

- проведения семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику социально-культурной ориентированности художественного образования детей в исто-рико-педагогическом контексте.

2. Охарактеризовать систему художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе и выявить компоненты его содержания, отражающие социально-культурную ориентированность данной системы.

3. Научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности; принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики; положения об исторических связях и необходимости исторического, аксиологического и культурологического подходов к анализу педагогических явлений. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили: идеи преемственности (Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, Е. Н. Водовозова,

A. М. Леушина, А. А. Люблинская, В. С. Мухина и др.); концепции системного понимания воспитания (Ю. П. Сокольников и др.); закономерности художественно-творческой деятельности (Б. Т. Лихачев, Б. М. Неменский); исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П. И. Пидкасистый, А. В. Тутолмин, А. В. Усова,

B. А. Черкасов, Н. М. Яковлева и др.); теории развития творческих способностей личности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.).

В данной работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические — анализ философской, культурологической, историко-педагогической и методической литературы, современных концепций и программ развития образования;

- эмпирические — наблюдение, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

- подготовительный этап (2007-2008 гг.), включал теоретический анализ философской, культурологической, историко-педагогической, искусствоведческой литературы по рассматриваемой проблеме; определение объекта, предмета, цели и задач исследования;

- основной этап (2008-2010 гг.), состоял в выявлении социально-культурных ориентиров художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе; проведении экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе;

- итоговый этап (2010 гг.), был посвящен обработке результатов экспериментальной работы, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика социально-культурной ориентированности художественного образования детей в исто-рико-педагогическом контексте;

- выявлены компоненты содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и расширяют историю педагогики знаниями об истоках, тенденциях и перспективах художественного образования детей. В нем выявлены компоненты содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность, обоснованы педагогические условия обеспечения социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию образовательного процесса в детской художественной школе, а также его социально-культурной ориентированности. Разработанные автором программа «Мое творчество людям во благо» и учебно-методические пособия «Социально-культурная направленность образования в детской художественной школе», «Художественное образование: основы изобразительной грамоты» могут быть использованы преподавателями в целях совершенствования образовательного процесса в детских художественных школах и школах искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурная ориентированность современного художественного образования определяется как целостный процесс, направленный на активное включение детей в творческую деятельность, одобряемую и оцениваемую широким социумом, на основе развития мотивации к творческому воплощению художественных замыслов, а также приобретенных знаний и умений в области искусства. В художественной деятельности дети входят в культуру социума, обогащая его новыми образцами творчества путем организации выставок и концертов, волонтерских акций и благотворительности, создания художественных произведений (изделий) интерьерного назначения

11 и эстетического оформления среды, в основе которых лежит эстетика, художественный вкус. В историко-педагогическом контексте социально-культурная ориентированность художественного образования отражает целевые установки, положенные в основу исторически и культурологически обусловленных систем художественного воспитания детей:

- в эпоху античности — формирование эстетических представлений и идеалов в художественной деятельности (рисование) по законам красоты, являющейся важнейшим средством культурной социализации;

- в средневековье — творческая деятельность учеников-подмастерьев у художников в целях выполнения заказов для церкви;

- в эпоху Возрождения — гуманистический характер системы художественного образования; свобода творческого самовыражения, восприятие целостной картины мира и понимание места искусства в нем;

- в эпоху Просвещения — воспитание творчески активной и социально ориентированной личности на основе развития чувств учащихся и эмоциональной отзывчивости на социально значимые явления окружающего мира;

- в XIX в. - принцип народности и культуросообразности как социальные принципы.

2. Основными компонентами содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающими его социально-культурную ориентированность, являются: интеграция различных видов искусств при подготовке и проведении литературно-музыкальных вечеров, спектаклей, праздников; практико-прикладной характер создания произведений выставочных образцов, сувенирного и иного утилитарного назначения и их направленность на удовлетворение потребностей населения; совместная деятельность учащихся и педагогов в создании и обогащении предметной художественной среды школы; моральное и материальное стимулирование общественно полезной художественной деятельности детей.

3. Показателями социально-культурной ориентированности детской художественной школы выступают следующие: содержательное обеспече

12 ние (учебно-методическое оснащение образовательного процесса в соответствии с социально-культурными целями); организационное обеспечение (разработка и реализация активных форм и методов художественно-творческой деятельности учащихся и педагогов, имеющих выраженную социальную значимость); готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности. Готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности, являющаяся главным результатом работы школы по данному направлению, определяется по следующим критериям: мотивационно-му, когнитивному, практическому.

4. Социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе преемственности опыта Симбирской чувашской учительской школы может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

- реализацией в образовательном процессе художественной школы авторской программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрением активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев, оформление и проведение театрализованных представлений) на основе интеграции искусств;

- организацией учащимися выставок, вернисажей своих работ в общественных местах;

- проведением ярмарок изделий сувенирного и утилитарного значения и др.;

- проведением семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением методов исследования, адекватных его цели и задачам; опорой на обширную научно достоверную

13 источниковую базу; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на заседаниях кафедры теории, истории и методики музыки Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; конференциях докторантов, аспирантов и соискателей; на Международной научно-практической конференции «Пансофия этнопедагогики» (Казань, 2007), Всероссийских научно-практических конференциях «Современные проблемы музыкального образования» (Чебоксары, 2007), «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009), «Новые педагогические технологии в художественном образовании» (Чебоксары, 2010), «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом воспитании» (Чебоксары, 2011), «Проблемы этнокультурного образования школьников» (Чебоксары, 2011).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, в разработанных автором и внедренных в образовательный процесс художественной школы учебно-методических пособиях «Социально-культурная направленность образования в детской художественной школе», «Художественное образование: основы изобразительной грамоты», а также в авторской программе «Мое творчество людям во благо». Материалы исследования отражены в 18 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных архивных источников и научной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

1. Анализ практики детских художественных школ показал, что образовательный процесс в целевых установках не отражает его социальную направленность. Исходя из этого, нами определены содержательные и организационные составляющие деятельности школы, обеспечивающие ее социально-культурную ориентированность.

2. Социально-культурная ориентированность образования детей в современной художественной школе может быть обеспечена осуществлением преемственности с опытом Симбирской чувашской учительской школы, также созданием следующих педагогических условий:

- реализация в образовательном процессе художественной школы программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрение активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социально-культурных проектов, подготовка сценариев, оформление и проведение театрализованных представлений) на основе интеграции искусств;

- организация учащимися выставок, вернисажей своих работ в общественных местах;

- проведение ярмарок изделий сувенирного и утилитарного назначения и др.;

- организация семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

3. Проведенное экспериментальное исследование показало эффективность педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в детской художественной школе, что было подтверждено математической обработкой результатов экспериментальной работы. Этим обусловливаются перспективы реализации идей и социально-культурно ориентированной деятельности Симбирской чувашской учительской школы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во многих трудах отечественных и зарубежных педагогов, психологов и ученых подчеркивается, что в настоящее время среди некоторой части молодежи наблюдается низкий уровень художественной культуры, который проявляется в утрате преемственности, в передаче культурного опыта поколений. В результате этого усиливается множество негативных явлений: пассивность, разочарование, невозможность самореализации и т. п. Поэтому ни одно образовательное учреждение не должно игнорировать художественную форму познания мира, придающую воспитанию гуманистический характер, способствующую самореализации учащегося. Именно благодаря тому, что на сегодняшний день все образовательные процессы направлены на гуманизацию личности учащегося, на развитие его духовно-нравственных ценностей, преемственность в непрерывном художественном воспитании учащихся приобретает особую актуальность.

Таким образом, современная детская художественная школа должна взаимодействовать с предшествующей системой художественного образования, опираясь на уже наработанный опыт педагогической системы.

Теоретический анализ проблемы нашего исследования позволил определить социально-культурную ориентированность современного художественного образования детей как целостный процесс, направленный на активное включение детей в творческую деятельность, одобряемую и оцениваемую широким социумом, на основе развития мотивации к творческому воплощению художественных замыслов, а также приобретенных знаний и умений в области искусства. В художественной деятельности дети активно входят в культуру социума, обогащая его новыми образцами творчества (выставки и концерты, волонтерские акции и благотворительность, создание художественных произведений (изделий) интерьерного назначения и эстетическое оформление среды), в основе которого лежит эстетика, художественный вкус.

В историко-педагогическом контексте социально-культурная ориентированность художественного образования отражает целевые установки, лежащие в основе исторически и культурологически обусловленных систем художественного воспитания детей:

- в эпоху античности — формирование эстетических представлений и идеалов в художественной деятельности (рисование) по законам красоты как важнейшего средства культурной социализации;

- в средневековье — творческая деятельность учеников-подмастерьев у художников оценивалась с точки зрения выполнения заказов для церкви;

- в эпоху Возрождения - гуманистический характер системы художественного образования; свобода творческого самовыражения, восприятие целостной картины мира и понимание места искусства в нем;

- в эпоху Просвещения - воспитание творчески активной и социально ориентированной личности на основе развития чувств учащихся и эмоциональной отзывчивости на социально значимые явления окружающего мира; о

- в XIX в. - принцип народности и культуросообразности как социальные принципы.

Содержание художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, имеющее социально-культурную ориентированность, отражено в следующих основных компонентах: интеграции различных видов искусств при подготовке и проведении литературно-музыкальных вечеров, спектаклей, праздников; практически-прикладном характере создания произведений выставочных образцов, сувенирного и иного утилитарного назначения и их направленности на удовлетворение потребностей населения; совместной деятельности учащихся и педагогов в создании и обогащении предметной художественной среды школы и окружающего социума; моральном и материальном стимулировании общественно полезной художественной деятельности детей.

Показателями, позволяющими судить о социально-культурной ориентированности детской художественной школы выступают следующие: содержательное обеспечение, организационное обеспечение, готовность учащихся к социально-культурной деятельности. Готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности определяется по следующим критериям: ценностно-мотивационному, когнитивному и практическому. Уровнями готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности являются — низкий, средний, высокий.

Социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе может быть обеспечена осуществлением преемственности опыта Симбирской чувашской учительской школы, инновационной ее направленностью ее деятельности, а также созданием следующих педагогических условий:

- реализацией в образовательном процессе художественной школы программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрением активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев, оформление и проведение театрализованных) представлений на основе интеграции искусств;

- организацией учащимися выставок, вернисажей своих работ в общественных местах;

- проведением ярмарок изделий сувенирного и утилитарного назначения и др.;

- проведением семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

Таким образом, экспериментальное исследование показало эффективность педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в детской художественной школе. Этим обусловливаются перспективы реализации идей и социально

174 культурно ориентированной деятельности Симбирской чувашской учительской школы.

Данное исследование не исчерпывает полностью всех проблем, связанных с социально-культурной ориентированностью художественного образования детей. Дальнейшие исследования могут идти по пути разработки методики внедрения опыта Симбирской чувашской учительской школы по художественному образованию детей в систему общего художественного образования.

Автореферат диссертации по теме "Обеспечение социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе на основе опыта симбирской чувашской учительской школы"

На правах рукописи

ЛЕОНТЬЕВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ОРИЕНТИРОВАННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ОПЫТА СИМБИРСКОЙ ЧУВАШСКОЙ УЧИТЕЛЬСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 6 июн 2011

Чебоксары - 2011

4850293

Работа выполнена на кафедре теории, истории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова» Краснов Николай Герасимович

доктор педагогических наук, доцент ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева» Шукшина Татьяна Ивановна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет»

Защита состоится 23 июня 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева». Режим доступа: vvww.chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 23 мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета V [) Хрисанова Е. Г.

СС^сх^р-

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная система образования в России ориентирована на реализацию важнейшей цели - формирование человека культуры, способного понимать, активно воспринимать и создавать духовные и материальные ценности, имеющие как личностную, так и общественную значимость.

Законы Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), «О дополнительном образовании» (2001 г.) подчеркивают роль духовно-нравственного воспитания, интеллектуального, творческого развития личности как необходимых условий ее жизненной и профессиональной самореализации. В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» (2010 г.) в качестве результата образования определено следующее: «Результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их в повседневной жизни, использовать в дальнейшем обучении. Ученик должен обладать целостным социально-ориентированным взглядом на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур». Этим обусловлена необходимость перехода на новые образовательные стандарты, включающие развитие системы поддержки талантливых детей.

Большая роль в реализации данных целевых установок принадлежит детским художественным школам, учебно-воспитательный процесс которых базируется на ценностях отечественной и мировой культур и направлен на формирование духовности личности, развитие ее творческой индивидуальности. На этой основе происходит полноценная социально-культурная самоидентификация ученика, осознание принадлежности к определенному культурному слою с его особыми художественно-эстетическими требованиями и вкусами.

Перспективы социальной и культурной жизни российского общества должен определять творческий потенциал человека, в выявлении и развитии которого искусство и художественная деятельность играют огромную роль. Это объясняет необходимость разработки и практической реализации новых подходов к художественному образованию.

Художественное образование как процесс овладения и присвоения человеком художественной культуры своего народа и человечества имеет как личностную, так и общественную направленность. В истории отечественной педагогики содержание образования в той или иной степени было направлено на развитие художественных способностей обучающихся, познание художественной картины мира (Д. Кершентейнер, Л. Н. Толстой, К. Д Ушинский). Важное значение для нашего исследования имеет деятельность русских мастеров живописи И. Е. Репина, Н. Н. Ге, разработавших новые подходы к художественному образованию на принципах постепенности и поступенности, от первоначального простого к сложному профессиональному (П. П. Чистяков), от личностно значимого к общественно одобряемому. Последнее показывает социальную роль художественного образования.

В чувашском крае предтечей художественного образования детей и молодежи было включение в содержание образования в церковноприходских

школах и народных училищах дисциплин художественного цикла, таких как рисование, пение, архитектура. Изучение трудов чувашских ученых-педагогов (Г. Н. Волков, Н. В. Никольский, Т. Н. Петрова), искусствоведов (Ю. В. Викторов, А. А. Трофимов), опыта Симбирской чувашской учительской школы (А. Г. Григорьев, А. И. Иванов-Ехвет, Л. В. Кузнецова, Н. Г. Краснов) позволяет увидеть общее и особенное в системах художественного образования детей.

Исследованию проблемы социально-культурной ориентированности системы дополнительного образования детей и молодежи как важного фактора развития их социальной активности посвящены труды А. К. Бруднова, В. А. Горского, Е. Б. Евладовой, А. П. Маркова и др.; научное обоснование функций дополнительного образования представлено в работах А. Г. Асмоло-ва, Л. Ю. Кругловой, Л. А. Николаевой, И. И. Фришман, Н. И. Фунтиковой и др. Новые подходы к художественному образованию в современных школах искусств и детских художественных школах рассматриваются в исследованиях В. С. Кузина, Б. М. Неменского, Л. М. Предтеченской и др. Анализ современных научных и методических публикаций, диссертаций в контексте нашего исследования (К. А. Долгашев, М. В. Долгашева, Л. М. Харитонова,) позволяет выявить два основных направления исследований проблемы художественного образования детей. Первое направление - это теоретическая разработка содержания, форм и методов художественного образования, второе связано с обоснованием культурообразующей и социально-культурной функций деятельности детской художественной школы.

В Симбирской чувашской учительской школе, являющейся настоящим очагом культуры, в том числе художественной, ее основатель и руководитель, просветитель народов Поволжья И. Я. Яковлев заложил основы системы художественного образования будущих учителей. Уроки рисования, подготовка декораций для литературно-музыкальных композиций и спектаклей, оформительская работа (для интерьера школьных помещений), организация выставок - все это имело выраженный социально-культурный характер. Отражая образовательную и социально-культурную направленность, данная система способствовала сохранению и пропаганде как традиционной художественной культуры чувашского народа, так и русского и мирового искусства.

Анализ деятельности современных городских и сельских художественных школ (в том числе филиалов), рассматриваемой сквозь призму опыта художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, показывает, что в организации процесса обучения редко присутствуют те формы работы, которые показывали бы социально-культурную направленность их деятельности, включая организационные формы культурно-просветительной деятельности в сельском социуме. Зачастую их деятельность ограничивается лишь выставками для родителей и жителей микрорайона школы.

Таким образом, на основании анализа теории и практики в контексте проблемы исследования мы выделили следующие противоречия:

- между потребностью общества и государства в повышении культурного уровня населения и совершенствовании системы художественного образо-

вания детей и молодежи, выполняющего функции творческого развития личности обучающегося, социальной ориентированности его деятельности, и недостаточной разработанностью содержательных основ деятельности детских художественных школ по реализации этой потребности;

- между имеющимся богатейшим опытом социально-культурной ориентированности художественного образования детей в Симбирской чувашской учительской школе и отсутствием соответствующего базиса историко-педагогических знаний и научно-методического оснащения данного процесса в современной художественной школе, не позволяющих использовать опыт данной школы в полной мере.

Выявленное противоречие указывает на необходимость решения проблемы, которая формулируется следующим образом: каковы компоненты содержания художественного образования детей в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность, и педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной художественной школе на основе опыта данной школы?

Цель исследования состоит в раскрытии компонентов содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающих его социально-культурную ориентированность, и научном обосновании педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Объектом исследования является образовательный процесс детской художественной школы.

Предмет исследования: социально-культурная ориентированность образования в детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Гипотеза исследования: социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе может быть обеспечена на основе раскрытия компонентов содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, определяющих его социально-культурную ориентированность, а также в создания педагогических условий осуществления преемственности данного опыта:

- реализации в образовательном процессе художественной школы авторской программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрения активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев и оформление театрализованных представлений на основе интеграции видов искусств);

- организации учащимися выставок, вернисажей в общественных местах;

- проведения ярмарок произведений сувенирного и утилитарного назначения с благотворительной целью и др.;

- проведения семинаров для педагогов на основе учебно-методического

пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущностно-содержательную характеристику социально-культурной ориентированности художественного образования детей в истори-ко-педагогическом контексте.

2. Охарактеризовать систему художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе и выявить компоненты его содержания, отражающие социально-культурную ориентированность данной системы.

3. Научно обосновать педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Методологической основой исследования является диалектическая теория познания, в основе которой лежат положения о целостном и всестороннем рассмотрении явлений и процессов в их развитии, взаимодействии и взаимообусловленности, принципы исторического и логического анализа, единства теории и практики, положения об исторических связях и необходимости исторического, аксиологического и культурологического подходов к анализу педагогических явлений. В исследовании использованы научные положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в деятельности; о диалектическом единстве актуального и потенциального в развитии личности и становлении ее творческой индивидуальности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили: идеи преемственности (Б. Г. Ананьев, А. С. Арсеньев, Е. Н. Водовозова, А. М. Леушина, А. А. Люблинская, В. С. Мухина и др.); концепции системного понимания воспитания (Ю. П. Сокольников и др.); закономерности художественно-творческой деятельности (Б. Т. Лихачев, Б. М. Неменский); исследования по проблеме активизации самостоятельной и творческой деятельности личности (П. И. Пидкасистый, А. В. Тутолмин, А. В. Усова, В. А. Черкасов, Н. М. Яковлева и др.); теории развития творческих способностей личности (В. В. Давыдов, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов и др.).

В данной работе использованы следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, культурологической, историко-педагогической и методической литературы, современных концепций и программ развития образования;

- эмпирические - наблюдение, беседа, тестирование, изучение продуктов деятельности обучаемых, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных.

Этапы исследования:

- подготовительный этап (2007-2008 гг.) включал теоретический анализ философской, культурологической, историко-педагогической,

искусствоведческой литературы по рассматриваемой проблеме; определение объекта, предмета, цели и задач исследования;

- основной этап (2008-2010 гг.) состоял в выявлении социально-культурных ориентиров художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе; проведении экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе;

- итоговый этап (2010 гг.) был посвящен обработке результатов экспериментальной работы, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика социально-культурной ориентированности художественного образования детей в истори-ко-педагогическом контексте;

- выявлены компоненты содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность;

- научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие социально-культурную ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и расширяют историю педагогики знаниями об истоках, тенденциях и перспективах художественного образования детей. В нем выявлены компоненты содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающие его социально-культурную ориентированность, обоснованы педагогические условия обеспечения социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию образовательного процесса в детской художественной школе, его социально-культурной ориентированности. Разработанные автором программа «Мое творчество людям во благо» и учебно-методическое пособие «Социально-культурная направленность образования в детской художественной школе» могут быть использованы преподавателями в целях совершенствования образовательного процесса в детских художественных школах и школах искусств.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-культурная ориентированность современного художественного образования определяется как целостный процесс, направленный на активное включение детей в творческую деятельность, одобряемую и оцениваемую широким социумом, на основе развития мотивации к творческому воплощению художественных замыслов, а также приобретенных знаний и умений в области искусства. В художественной деятельности дети входят в куль-

туру социума, обогащая его новыми образцами творчества путем организации выставок и концертов, волонтерских акций и благотворительности, создания художественных произведений (изделий) интерьерного назначения и эстетического оформления среды, в основе которых лежит эстетика, художественный вкус. В историко-педагогическом контексте социально-культурная ориентированность художественного образования отражает целевые установки, лежащие в основе исторически и культурологически обусловленных систем художественного воспитания детей:

- в эпоху античности - формирование эстетических представлений и идеалов в художественной деятельности (рисование) по законам красоты как важнейшего средства культурной социализации;

- в средневековье - творческая деятельность учеников-подмастерьев у художников оценивалась с точки зрения выполнения заказов для церкви;

- в эпоху Возрождения - гуманистический характер системы художественного образования; свобода творческого самовыражения, восприятие целостной картины мира и понимание места искусства в нем;

- в эпоху Просвещения - воспитание творчески активной и социально ориентированной личности на основе развития чувств учащихся и эмоциональной отзывчивости на социально значимые явления окружающего мира;

- в XIX в. - принцип народности и культуросообразности как социальные принципы.

2. Основньми компонентами содержания художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отражающими его социально-культурную ориентированность являются: интеграция различных видов искусств при подготовке и проведении литературно-музыкальных вечеров, спектаклей, праздников; пракгико-прикладной характер создания произведений выставочных образцов, сувенирного и иного утилитарного назначения и их направленность на удовлетворение потребностей населения; совместная деятельность учащихся и педагогов в создании и обогащении предметной художественной среды школы и окружающего социума; моральное и материальное стимулирование общественно полезной художественной деятельности детей.

3. Показателями социально-культурной ориентированности детской художественной школы выступают следующие: содержательное обеспечение (программно-учебно-методическое оснащение образовательного процесса в соответствии с социально-культурными целями); организационное обеспечение (разработка и реализация активных форм и методов художественно-творческой деятельности учащихся и педагогов, имеющей выраженную социальную значимость); готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности. Готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности, являющаяся главным результатом работы школы по данному направлению, определяется по следующим критериям: мотивацион-ному, когнитивному, практическому.

4. Социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе на основе преемственности опыта Сим-

бирской чувашской учительской школы может быть обеспечена созданием следующих педагогических условий:

- реализацией в образовательном процессе художественной школы авторской программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрением активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев и оформление театрализованных представлений на основе интеграции искусств);

- организацией учащимися выставок, вернисажей в общественных местах;

- проведением ярмарок произведений сувенирного и утилитарного назначения и др.;

- проведением семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; непротиворечивостью гипотезы и сформулированных задач; применением методов исследования, адекватных его цели и задачам; опорой на обширную научно достоверную источни-ковую базу; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования.

Апробация результатов исследования осуществлялась путем выступлений на заседаниях кафедры теории, истории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»; конференциях докторантов, аспирантов и соискателей; на Международной научно-практической конференции «Пансофия этнопедагогики» (Казань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы музыкального образования» (Чебоксары, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогика в современном образовательном пространстве» (Чебоксары, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом воспитании» (Чебоксары, 2011).

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в статьях и тезисах докладов, в разработанных автором и внедренных в образовательный процесс художественной школы учебно-методических пособиях «Социально-культурная направленность образования в детской художественной школе», «Художественное образование: основы изобразительной грамоты», а также в авторской программе «Мое творчество людям во благо». Материалы исследования отражены в 17 опубликованных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованных архивных источников и научной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы социально-культурной ориентированности художественного образования детей: история и современность» раскрыты сущность и содержание социально-культурной ориентированности художественного образования детей в историко-педагогическом контексте; дана характеристика системы художественного образования детей в Симбирской чувашской учительской школе и выявлены компоненты его содержания, отражающие социально-культурную ориентированность; проанализирована современная практика образования в детской художественной школе в контексте его социально-культурной ориентированности художественного образования; выявлены педагогические условия реализации социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе.

Историко-педагогический анализ проблемы исследования позволяет определить общие тенденции, отражающие генезис проблемы социально-культурной ориентированности художественного образования детей. Если во времена античности художественное воспитание рассматривалось в качестве средства художественно-эстетического воспитания через рисование (Аристотель, Платон), то в средневековье художественное образование, более всего было представленное в религиозном контексте, привлекало огромное внимание философов и ученых (Абеляр, Гуго Сен-Викторский, Фома Аквинский, Николай Орем и др.), которые в основу художественной деятельности ставили общеобразовательные и общекультурные цели и задачи. В эпоху Возрождения на первый план выдвигалась гуманистическая парадигма художественного образования, направляющая педагога на развитие художественных способностей учащихся и свободу их творчества (Леонардо да Винчи, Леон Батгаст Альберта, Ченнино Ченнини). В эпоху Просвещения человек, наделенный знанием, являлся целью и результатом обучения и воспитания, при этом изобразительное искусство рассматривалось как общеобразовательный ппедмет (Жан-Жак Руссо), а также как важное средство познания окружающего мира (в России - система прохождения учебного предмета «художества» (И. Т. Посошков) после родного языка, арифметики и иностранных языков). В XIX веке в России и чувашском крае в основу художественного образования были положены принципы народности и кулътуросообразности как социальные принципы (К. Д Ушинский), реализуемые в обучении, способствующем развитию творческих способностей детей, формированию их активности (Л. Н. Толстой).

В основу художественного образования, имеющего социально-культурный потенциал, русскими мастерами живописи (Н. Н. Ге, И. Е. Репин, В. И. Суриков и др.) было положено развитие у детей художественно-эстетических представлений, вкуса, специальных умений; при этом они разрабатывали новые подходы к художественному образованию на принципах по-

степенности и поступенности, от первоначального простого к сложному профессиональному (П. П. Чистяков).

Таким образом, общие тенденции в развитии художественного образования детей сводились к тому, что оно рассматривалось, во-первых, как средство формирования личности, его эстетических представлений и вкуса, развития умений творить красоту, во-вторых, как общеобразовательный предмет, в-третьих, как комплекс искусств, необходимый для развития художественных умений, в-четвертых, как средство развития творческих способностей детей, в-пятых, с точки зрения социальной значимости как фактора подъема культуры общества.

Включаясь в художественную деятельность, дета включаются в культуру социума, обогащая его новыми образцами творчества (выставки и концерты, волонтерские акции и благотворительность, создание художественных произведений (изделий) интерьерного назначения и эстетическое оформление среды), в основе которых лежит эстетика, красота, художественный вкус. Социально-культурная сфера по сравнению с другими сферами жизнедеятельности предоставляет человеку возможность свободного выбора любого вида занятий, досугового общения между людьми. Наиболее полно социально-культурная направленность этих отношений проявляется в развитии активности, элементов творчества, в удовлетворении культурных потребностей, во взаимосвязях деятельности субъекта и условий для этой деятельности, в богатстве и многообразии социально-культурной среды (Л. И. Новикова, С. Т. Шацкий).

В законах Российской Федерации (Закон «Об образовании» (1996 г.), Закон «О дополнительном образовании» (2001 г.) и нормативных документах Министерства образования подчеркивается, что социально-культурная деятельность содействует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному, творческому развитию молодежи, повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного общества.

Образовательные учреждения, реализуя профессионально-ориентированные программы и образовательные программы общего художественно-эстетического развития, выполняют и культурно-досуговую, и культурно-просветительную, и социально-культурную функции. Благодаря этому у детей воспитывается качество потребления художественных ценностей: грамотность при посещении театров, концертных и выставочных залов. Также учащиеся приходят к полноценной социально-культурной самоидентификации, осознавая свою принадлежность к определенному культурному слою с его особыми художественно-эстетическими требованиями и вкусами, на основе которых складываются определенные приоритеты и в собственном художественном творчестве, независимо от его профессиональной или любительской направленности.

Таким образом, социально-культурная ориентированность художественного образования заключается в активном включении детей в творческую деятельность, одобряемую и оцениваемую широким социумом, на основе раз-

вития мотивации к творческому воплощению художественных замыслов, а также приобретенных знаний и умений в области искусства. В художественной деятельности дети активно входят в культуру социума, обогащая его новыми образцами творчества (выставки и концерты, волонтерские акции и благотворительность, создание художественных произведений (изделий) интерь-ерного назначения и эстетическое оформление среды), в основе которого лежит эстетика, художественный вкус.

Установлено, что социально-культурная ориентированность художественного образования создает благоприятные условия для социализации личности учащегося, где педагогически организованное общение и межличностное взаимодействие являются стержнем его социализации (О. В. Иванова, Н. А. Каргапольцева, Л. В. Кузнецова, А. В. Петровский, Н. Н. Ярошенко и др.).

Анализ системы художественного образования детей в школе И. Я. Яковлева позволил нам выделить основные задачи, направленные на подготовку такого учителя, который смог бы привнести в быт чувашского села культуру, искусство: привитие любви к искусству, знакомство учащихся с историей русского и западного искусства, овладение основами изобразительной деятельности. Решение этих задач подготовку учителя-универсала, осуществляющего социокультурную деятельность, заключающуюся в обогащении культурного досуга сельских жителей - родителей учащихся. Тем самым учитель становился центральной фигурой, а школа своего рода социально-культурным центром села.

Характеризуя содержание художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, отметим, что на деле в ней была создана настоящая система художественного образования, включающая уроки рисования, подготовку декораций для литературно-музыкальных композиций и спектаклей, оформительскую работу (для интерьера школьных помещений), организацию выставок.

В целом в системе художественного образования Симбирской чувашской учительской школы определялись следующие компоненты содержания, отражающие ее социально-культурную ориентированность:

- интеграция различных видов искусств при подготовке и проведении литературно-музыкальных вечеров, спектаклей, праздников;

- практически-прикладной характер создания произведений выставочных образцов, сувенирного и иного утилитарного назначения и их направленность на удовлетворение потребностей населения;

- совместная деятельность учащихся и педагогов в создании и обогащении предметной художественной среды школы и окружающего социума;

- моральное и материальное стимулирование общественно полезной художественной деятельности детей.

Симбирская чувашская учительская школа по идеологии И. Я. Яковлева должна была стать и стала настоящей кузницей кадров для сельской местности, настоящим социокультурным центром села. В школе будущие учителя приобретали необходимый багаж художественных знаний и умений как основу для культурно-преобразующей деятельности учителя. В комплексной ху-

дожественной деятельности усваивались и осваивались профессионально необходимые знания и умения, в основу которых был положен академизм изобразительного искусства, те российские традиции художественного образования, которые и сегодня позволяют говорить о том, что Россия применительно к системе художественного образования является родиной педагогов-новаторов и художников-новаторов. Отсюда преемственность служит залогом устойчивости, фундаментальности и социальной востребованности этой системы.

Анализ деятельности детских художественных школ г. Дубны Московской области, г. Чебоксары (№№ 2, 4, 6) в контексте нашего исследования позволил выделить основные положения, лежащие в основе образовательного процесса:

- развитие у учащихся эстетического отношения к миру, приобщение их к художественной культуре, подготовка наиболее одаренных учеников в средние и высшие художественные учебные заведения;

- активное приобщение учащихся к традициям народного искусства путем изготовления сувенирной продукции, оформления народных праздников;

-развитие интереса к самостоятельному творчеству (подготовка к конкурсам на лучший рисунок, выставкам учебных рисунков с обязательным обсуждением);

- сочетание теоретических знаний и практических умений в освоении основ изобразительной грамоты;

- приобщение к шедеврам мирового изобразительного искусства через непосредственное общение с ними в выставочных залах, галереях, музеях.

Необходимо отметить, что данный опыт показывает наличие некоторых элементов, отражающих социально-культурную ориентированность содержания образования. Однако оно несколько ограничено рамками программ, имеющих целью, прежде всего, обучение детей умениям и привитие навыков основ изобразительной грамоты. При этом недостаточное внимание уделяется просветительной стороне образовательной деятельности, отражающей социально-культурную направленность.

В целом анализ деятельности художественных школ Чувашской Республики показал, что в организации процесса обучения редко присутствуют презентационные формы работы: выставки для родителей и жителей микрорайона школы, акции добротворчества (оформление помещений и участков детских садов, дворов, аллей и т. д.), оформление творческих проектов на соискание различных грантов, имеющих личную и социальную значимость и др., тогда как в школе И. Я. Яковлева (конец XIX - начало XX в.) эти формы работы были обязательной частью образовательного процесса.

Активное включение учащихся в творческую общественно полезную деятельность, приносящую людям удовольствие от общения с искусством, в художественной школе происходит в процессе обучения, тем самым процесс художественного образования отражает его социально-культурную ориентированность, направленность на эстетическое оформление, окружающей среды по художественным критериям красоты, целесообразности, гармо-

нии. Такая деятельность может быть организованна в различных формах: в выставках и концертах, волонтерских акциях и благотворительности, создании художественных произведений (изделий) интерьерного назначения и эстетического оформления среды.

Социально-культурная ориентированность образования в детской художественной школе нами рассматривается в совокупности таких показателей, как содержательное обеспечение (программно-учебно-методическое оснащение образовательного процесса в соответствии с социально-культурными целями); организационное обеспечение (разработка и реализация активных форм и методов художественно-творческой деятельности учащихся и педагогов, имеющей выраженную социальную значимость); готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности. Готовность учащихся к социально-культурной художественной деятельности, являющаяся главным результатом работы школы по данному направлению, определяется по следующим критериям: мотивационному (интерес учащихся к искусству и народному творчеству; умение эстетически оценивать и обогащать окружающую действительность своим творческим вкладом в деятельности, имеющей социально-культурную значимость), когнитивному (понимание роли изобразительного искусства в жизни общества, знания основ изобразительной грамоты, необходимые для создания работ, изделий, проектов социально-культурной значимости), практическому (владение практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности в оформлении выставок, интерьера, окружающей среды; самостоятельность в творческой работе). Уровнями готовности нами определены низкий, средний, высокий.

Таблица 1 - Характеристика уровней готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности

Критерии Характеристика уровней

Низкий Средний Высокий

Ценности о-мотивационный слабо выраженный интерес учащихся к искусству и народному творчеству; неумение эстетически оценивать и обогащать окружающую действительность своим творческим вкладом в деятельности, имеющей социально - культурную значимость устойчивый интерес учащихся к искусству и народному творчеству, явлениям искусства в овджа-жизни; наличие потребности и стремления обогащать окружающую действительность своим творческим вкладом в деятельности, имеющей социально - культурную значимость ярко выраженный интерес, активность к искусству и народному творчеству, явлениям искусства в окружающей жизни; устойчивая потребность и стремление обогащать окружающую действительность своим творческим вкладом в деятельности, имеющей социально - культурную значимость

Когнитивный недостаточное понимание роли изобразительного искусства в жизни общества, слабые знания основ изобразительной грамоты, необходимые для создания работ, изделий, проектов соци- общие представления о роли изобразитель- но-го искусства в жизни общества, достаточные знания основ изобрази-тельной грамоты, необ- ходимые для создания работ, изделий, проектов социально -культурной значимости полное понимание значения и преобразующей роли изобразительного искусства в жизни общества, глубокие знания основ изобразительной грамоты, позволяющие творчески подходить к созданию работ, изделий, проектов со-

ально-культурной значимости циально -культурной значимости

Практический недостаточное владение практическими умениями и навыками художественно - творческой деятельности в оформлении выставок, интерьера, окружающей среды; отсутствие самостоятельности в творческой работе, выполнение заданий только под руководством педагога владение практическими умениями и навыками художественно-творческой деятельности, ограниченное конкретными заданиями оформительско-вы-ставочного характера; самостоятельность при выполнении творческих работ на основе усвоенных знаний, умений и способов художественной деятельности для решения практических задач, требующая педагогической поддержки творческое применение практических умений и навыков художественно-творческой деятельности оформительско - выставочного характера; инициативность и самостоятельность при выполнении творческих работ на основе усвоенных знаний, умений и способов художественной деятельности для решения практических задач

Данные, полученные в ходе исследования теоретических основ художественного образования детей (В. С. Кузин, И. С. Левшина, Б. М. Йеменский, Л. М. Предтеченская, П. А. Сергеева, Ю. П. Юсов), также опыта Симбирской чувашской учительской школы, позволили выявить педагогические условия, способствующие социально-культурной ориентированности образования в современной детской художественной школе:

- реализация в образовательном процессе художественной школы программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрение активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социально-культурных проектов, подготовка сценариев и оформление театрализованных представлений на основе интеграции искусств);

- организация учащимися выставок, вернисажей в общественных местах;

- проведение ярмарок произведений сувенирного и утилитарного назначения и др.;

- организация семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса обеспечения социально-культурной ориентированности образования детей в современной художественной школе на основе опыта Симбирской чувашской учительской школы» проанализирована современная практика содержания образования детей в художественной школе.

Задачами опытно-экспериментальной части исследования являлись проведение констатирующего, формирующего и обобщающего этапов эксперимента:

1 этап (2007-2008 гг.) - констатирующий, где решались следующие задачи: проведение анкетирования и тестирования детей и педагогов; внесение коррективов в учебный план художественной школы, внедрение на занятиях новых форм и методов работы, ориентирующих учащихся и педагогов на со-

циально значимую художественную деятельность; создание ситуации успеха в творческой деятельности учащихся; апробация авторской программы «Мое творчество людям во благо».

2 этап (2008-2009 гг.) - формирующий - был посвящен реализации авторской программы «Мое творчество людям во благо»; внедрению активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социально-культурных проектов, стендов и др.); организации учащимися выставок, вернисажей в общественных местах, конкурсов рисунков, интегрирующих другие виды искусства, внедрению в практику учебно-методического пособия для педагогов «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

3 этап (2009-2010 гг.) - обобщающий - включал анализ и обработку полученных данных в контрольных и экспериментальных группах, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, текстовое оформление диссертации.

Для эксперимента нами были определены экспериментальная группа (15 учащихся 3-го года обучения ДХШ № 6 им. Акцьшовых) и контрольная группа (15 учащихся ДХШ № 4 им. Э. М. Юрьева) г. Чебоксары.

На основании выявленных социально-культурных ориентиров Симбирской чувашской учительской школы и их корреляции в содержании деятельности современной художественной школы нами определены основные направления опытно-экспериментальной работы:

научно-методическое оснащение содержания деятельности преподавателей детской художественной школы (учебно-методическое пособие «Социально-культурная направленность образования в художественной школе»);

- внедрение в образовательный процесс программы «Мое творчество людям во благо».

Исходный уровень социально-культурной ориентированности профессионально-творческой деятельности педагогов выявлялся с помощью анкетирования. Так, на вопрос о том, как педагоги понимают социально-культурную ориентированность художественного образования, только 25% показали в этом вопросе свою осведомленность. Среди возможных форм и методов организации социально-культурной деятельности большинство (80%) указали только выставочную деятельность. Интерес и мотивацию к подобной работе показали 80% педагогов.

Эти данные обусловили задачу пересмотра тематических планов, необходимость включения в них ряда заданий, отражающих социально-культурную ориентированность художественного образования. С этой целью была разработана авторская программа «Мое творчество людям во благо». Проводимые занятия по темам «В мире красоты и искусства», «Мои рисунки в интерьере дома», «Сувенир своими руками», «Организация выставки творческих работ», «Роль изобразительного искусства в оформлении театральных постановок», «Музеи мира и твоего города», «В мастерской художника», «Выставка-продажа» были направлены на развитие мотивации, практических

умений и творчества детей в общественно полезной художественной деятельности.

Необходимость включения в тематический план художественной школы ряда изменений, определяющих социально-культурную ориентированность художественного образования, повлекла за собой разработку учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе» для педагогов, работающих в сфере дополнительного художественного образования (детской художественной школе). Данное учебно-методическое пособие ориентировано на совершенствование программ современного художественного образования детей, на усиление социально-культурной и личностной значимости художественной деятельности. При этом во внимание берется то, что занятия изобразительным искусством должны подчиняться законам особой формы социальной деятельности — законам искусства.

В рамках констатирующего эксперимента велось целенаправленное систематическое наблюдение за творческой деятельностью учащихся и педагогов на занятиях в художественной школе. В экспериментальной и контрольной группах было проведено анкетирование, включающее вопросы о роли и месте искусства в жизни и его общественном значении. Целью анкетирования было выявление уровня готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности по ценностно-мотивационному, когнитивному и практическому критериям. Анкетирование показало, что среди уровней социально-культурной ориентированности детской художественной школы большим процентом преобладает низкий (в обеих группах).

Также детям было предложено следующее задание - написать сочинение на тему «Для чего я занимаюсь в художественной школе?». Эта тема была определена нами для того, чтобы выяснить, какую роль и значение играют занятия в художественной школе, для чего дети занимаются изобразительным искусством. Подведения итогов сочинения, было отмечено, что у обеих групп низкий уровень готовности к социально-культурной деятельности. Эти результаты подчеркнули необходимость внедрения в образовательный процесс специальной программы «Мое творчество людям во благо», ориентирующей детей на общественно-полезную деятельность.

Следующим моментом на констатирующем этапе эксперимента был анализ активности детей в выставочной деятельности. Анализ портфолио каждого учащегося, включающего сертификаты, дипломы, грамоты, показал, что дети редко принимают участие в выставочной деятельности и экспонируют свои творческие работы. В обеих группах нами была отмечена недостаточная активность учащихся в различного рода выставках и творческих проектах (из 15 учащихся - 2-3), что показывает слабую выраженность у них интереса и потребности в деятельности, имеющей социально-культурную значимость.

На формирующем этапе эксперимента мы поставили цель пронаблюдать, как изменится творческая активность в экспериментальной группе по-

еле освоения разработанной нами программы «Мое творчество людям во благо».

Нами применялись активные формы занятий, имеющие личностную и социальную значимость. Важной частью содержания образования была разработка художественных проектов. Известно, что в работе над проектами учащиеся приобретают навыки самостоятельного творческого поиска, исследовательской деятельности. В своих проектах они должны наглядно продемонстрировать умение проектировать и создавать произведения изобразительного искусства (живопись, рисунок).

Творческие проекты учащихся носили характер социальной значимости, их презентации проходили перед широкой зрительской аудиторией. В этом мы исходили из того, что работы детей привлекут внимание окружающих, если они несут в себе заряд красоты, гармонии, соразмерности, если в них отражается индивидуальность ученика и что дети занимаются творчеством до тех пор, пока оно оценивается кем-то. Оценка деятельности, выраженная в сертификатах, грамотах и дипломах была подтверждением эффективности социально-культурной деятельности школы, также показателем достоверности результативности такой работы.

Выполненные учащимися проекты: «Мои рисунки в интерьере дома», «Искусство в дар людям», «Организация выставки своих творческих работ»; «Сувенир своими руками», «Выставка-ярмарка», «Роль изобразительного искусства в оформлении театральных постановок» были направлены на выработку у них умений коллективной и индивидуальной самостоятельной работы. При этом сбор информации, разработка эскизов, подготовка материала и отдельных элементов проекта происходили по принципу разделения обязанностей и расчета времени на выполнение проекта.

Участие детей в выставочной деятельности было ориентировано на то, что бы они сами находили места для размещения своей выставки. Так, ими были оформлены выставки в стенах своей школы к различным праздникам для родителей; в универмагах своего микрорайона, администрации Президента Чувашской Республики, подъездах своего дома и других местах общественного пользования.

В изготовлении сувенирной продукции четко была выражена благотворительная цель: заработанные от продажи изделий и картин на ярмарках средства шли в фонды детского дома, дома ребенка, дома престарелых и инвалидов. Данная работа показала яркую воспитательную направленность: выросла потребность детей в выполнении работ для других людей, приносящих им радость.

Занятость всех детей в трех основных видах художественной деятельности, имеющей выраженную социально-культурную направленность: творческие проекты, выставочная деятельность, изготовление сувенирной продукции, подтвердила преемственность опыта Симбирской чувашской учительской школы, а также ее инновационную направленность.

Результативность социально-культурной деятельности детской художественной школы была обеспечена реализацией выявленных нами педаго-

гических условий эффективности данного процесса, подтверждена ее соответствием трем основным показателям: содержательное обеспечение, организационное обеспечение, готовность учащихся к социально-культурной деятельности.

Таким образом, анализ результатов практической части исследования свидетельствует о том, что в экспериментальной школе содержательное и организационное обеспечение, рассматриваемое нами в качестве основных показателей социально-культурной ориентированности художественного образования, способствует эффективности денного процесса.

Основной результат деятельности детской художественной школы выразился в готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности.

Оценка значимости связи между выделенными педагогическими условиями и уровнями сформированное™ готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности подтверждаются данными математической статистики.

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных нами педагогических условий. В ходе эксперимента произошло изменение в уровнях сформированное™ готовности учащихся экспериментальной группы к социально-культурной художественной деятельности: увеличилось количество учащихся, имеющих высокий уровень - с 13,3% до 66,7; уменьшилась доля учащихся с низким уровнем - с 60% до 6,6%.

Динамика изменения уровней сформированности готовности учащихся к социально-культурной деятельности экспериментальной и контрольной групп до и после экспериментальной работы представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Динамика уровней сформированности готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности до и после экспе-

римента

Уровни Экспериментальная группа (15 чел.) Контрольная группа (15 чел.)

В начале экспе- Ь конце экспе- В начале экс- В конце экспе-

римента римента перимента римента

чел. % чел. % чел. % чел. %

Высокий 2 13,3 10 66,7 1 6,6 4 26,7

Средний 4 26,7 4 26,7 4 26,7 4 26,7

Низкий 9 60 1 6,6 10 66,7 7 46,6

Для сравнения результатов в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента мы применили ^-критерий Фридмана и многофункциональный статистический критерий ср*-углового преобразования Р. Фишера.

По итогам проверки результатов экспериментальной работы было определено, что значение % эмп составило 12,4, что значительно выше „р, равного 7,82 при р<0,05 (уровень надежности 95%). А срэкга = 2,38, что значительно превышает ф*кр при р<0,05.

Итоги статистического анализа показали, что реализация выявленных педагогических условий позволила повысить эффективность процесса сформированное™ готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности. Следовательно, мы можем констатировать, что результаты эксперимента по формированию готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности подтвердили верность выдвинутой гипотезы.

В заключении обобщены результаты исследования и сделаны следующие выводы:

1. Теоретический анализ проблемы нашего исследования позволил определить социально-культурную ориентированность современного художественного образования детей как целостный процесс, направленный на активное включение детей в творческую деятельность, одобряемую и оцениваемую широким социумом, на основе развития мотивации к творческому воплощению художественных замыслов, а также приобретенных знаний и умений в области искусства. В художественной деятельности дети активно входят в культуру социума, обогащая его новыми образцами творчества (выставки и концерты, волонтерские акции и благотворительность, создание художественных произведений (изделий) интерьерного назначения и эстетическое оформление среды), в основе которого лежит эстетика, художественный вкус.

2. В историко-педагогическом контексте социально-культурная ориентированность художественного образования отражает целевые установки, лежащие в основе исторически и культурологически обусловленных систем художественного воспитания детей:

- в эпоху античности - формирование эстетических представлений и идеалов в художественной деятельности (рисование) по законам красоты как важнейшего средства культурной социализации;

- в средневековье - творческая деятельность учеников-подмастерьев у художников оценивалась с точки зрения выполнения заказов для церкви;

- в эпоху Возрождения - гуманистический характер системы художественного образования; свобода творческого самовыражения, восприятие целостной картины мира и понимание места искусства в нем;

- в эпоху Просвещения - воспитание творчески активной и социально ориентированной личности на основе развития чувств учащихся и эмоциональной отзывчивости на социально значимые явления окружающего мира;

- в XIX в. - принцип народности и культуросообразности как социальные принципы.

3. Содержание художественного образования в Симбирской чувашской учительской школе, имеющее социально-культурную ориентированность, отражено в следующих основных компонентах: интеграции различных видов искусств при подготовке и проведении литературно-музыкальных вечеров, спектаклей, праздников; практически-прикладном характере создания произведений выставочных образцов, сувенирного и иного утилитарного назначения и их направленности на удовлетворение потребностей населения; совместной деятельности учащихся и педагогов в создании и обогащении предметной художественной среды школы и окружающего социума; моральном и ма-

термальном стимулировании общественно полезной художественной деятельности детей.

4. Показателями, позволяющими судить о социально-культурной ориентированности детской художественной школы выступают следующие: содержательное обеспечение, организационное обеспечение, готовность учащихся к социально-культурной деятельности. Уровнями готовности учащихся к социально-культурной художественной деятельности являются - низкий, средний, высокий.

5. Социально-культурная ориентированность образования в современной детской художественной школе может быть обеспечена осуществлением преемственности опыта Симбирской чувашской учительской школы, инновационной ее направленностью ее деятельности, а также созданием следующих педагогических условий:

- реализацией в образовательном процессе художественной школы программы «Мое творчество людям во благо»;

- внедрением активных форм и методов художественно-творческой самореализации учащихся (создание социокультурных проектов, подготовка сценариев и проведение театрализованных представлений на основе интеграции искусств);

- организацией учащимися выставок, вернисажей в общественных местах;

- проведением ярмарок произведений сувенирного и утилитарного назначения и др.;

- проведением семинаров для педагогов на основе учебно-методического пособия «Социально-культурная направленность образования в художественной школе».

Таким образом, экспериментальное исследование показало эффективность педагогических условий, обеспечивающих социально-культурную ориентированность образования в детской художественной школе. Этим обусловливаются перспективы реализации идей и социально-культурно ориентированной деятельности Симбирской чувашской учительской школы.

Данное исследование не исчерпывает полностью всех проблем, связанных с социально-культурной ориентированностью художественного образования детей. Дальнейшие исследования могут идти по пути разработки методики внедрения опыта Симбирской чувашской учительской школы по художественному образованию детей в систему общего художественного образования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ:

1. Леонтьева, О. А. Историко-культурная обусловленность становления системы художественного воспитания детей в Симбирской чувашской учительской школе [текст] / О. А. Леонтьева // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. - 2009. - Т. 15. - С. 29-300 (0,25 п. л.).

2. Леонтьева, О. А. Обеспечение социально-культурной ориентированности образования детей в современной художественной школе [текст] / О. А. Леонтьева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. № 1. - Ростов на/Д. : Издательско-полиграфический отдел Педагогического института ЮФУ, 2011. - С. 95-99 (0,3 п. л.).

3. Леонтьева, О. А. Преемственность систем художественно-эстетического воспитания Симбирской чувашской учительской школы и современной художественной школы : региональный аспект [текст] / О. А. Леонтьева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. № 2. - Ростов на/Д.: Издательско-полиграфический отдел Педагогического института ЮФУ, 2011. -С. 179-185 (0,4 п. л.).

Учебные, учебно-методические пособия:

4. Леонтьева, О. А. Художественное образование: основы изобразительной грамоты : учеб.-метод. пособие [текст] / О. А. Леонтьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2010.-64 с. (4 п. л.)..

5. Леонтьева, О. А. Социально-культурная направленность образования в художественной школе [текст] / О. А. Леонтьева. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011.-39 с. (2,4 п. л.).

6. Леонтьева, О. А. Мое творчество людям во благо: программа для детских художественных школ (с поурочными разработками) [текст] / О. А. Леонтьева. - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2011. - 35 с. (2,2 п. л.).

Научные статьи в журналах и сборниках:

7. Леонтьева, О. А. Роль Симбирской чувашской учительской школы в приобщении учащихся к изобразительному искусству [текст] / О. А. Леонтьева // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2007. - № 4 (56). - С. 75-78 (0,25 п. л.).

8. Леонтьева, О. А. Система художественного образования в Симбирской Чувашской учительской школе [текст] / О. А. Леонтьева // Пансофия этно-педагогики : сб. науч. статей. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2007. - С. 107-112 (0,37 п. л.).

9. Леонтьева, О. А. Сущностно-содержательная характеристика художественно-эстетического воспитания детей в историко-педагогическом контексте [текст] / О. А. Леонтьева // Эгнопедагогяка в современном образовательном пространстве : сб. науч. ст.: Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2009. - С. 250-256 (0,4 п. л.).

10. Леошъева, О. А. Художественная деятельность педагогов и воспитанников в школе И. Я. Яковлева: социокультурный аспект [текст] / О. А. Леошъева // Социокультурные доминанты деятельности педагога : сб. науч. тр. -Чебоксары: Изд-во «Плакат», 2009. - С. 8-14 (0,4 п. л.).

11. Леонтьева, О. А. Система художественного воспитания будущих учителей в Симбирской чувашской учительской школе [текст] / О. А. Леонтьева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева. - 2010. - № 1 (15). - С. 8389 (0,4 п. л.).

12. Леонтьева, О. А. Сущноетно-содержательная характеристика художественно-эстетического воспитания учащихся [текст] / О. А. Леонтьева II Новые педагогические технологии в художественном образовании: сб. науч. ст. -М.; Чебоксары:Чуваш.гос.пед. ун-т,2010.-С. 181-184(0,25п.л.).

13. Леонтьева, О. А. Социально-культурная ориентированность художественного образования детей [текст] / О. А. Леонтьева // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - М.: Литера, 2010. - № 10. - С. 273276 (0,25 п. л.).

14. Леонтьева, О. А. Художественное образование детей в истории педагогики [текст] / О. А. Леонтьева // Казанская наука : сб. науч. ст. - Казань : Казанский издательский дом, 2010. -№ 8. -Вып. 2. - С. 320-326 (0,4 п. л.).

15. Леонтьева, О. А. Проблема преемственности в художественном образовании [текст] / О. А. Леонтьева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2010. - № 2 (16). - С. 69-72 (0,25 п. л.).

16. Леонтьева, О. А. Характеристика и социально-культурная ориентированность художественно-эстетического воспитания детей в системе общего образования [текст] / О. А. Леонтьева // Реализация потенциала народного ДЛИ в системе образования Чувашской Республики / под ред. Н. Б. Смирновой.- Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева, 2010. - С. 109-118 (0,6 п. л.).

17. Леонтьева, О. А. Социально-культурная ориентированность художественного образования детей в Симбирской чувашской учительской школе / О. А. Леонтьева // Инновационные образовательные технологии в художественно-эстетическом и трудовом воспитании : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т им. И. Я. Яковлева, 2011. - С. 124-128 (0,3 п. л.).

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный

педагогический университет им. И. Я. Яковлева»_._. 2011 г.

Подписано в печать ¿4.QC20U г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 26"'09.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.