Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Синькевич, Юлия Цезаревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Синькевич, Юлия Цезаревна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ. 3

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ СТАНОВЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ

XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. 21

1.1. Политика правительства и земских органов в становлении системы педагогического образования в Симбирской губернии. 21

1.2. Подготовка учительских кадров для начальных земских школ. 51

1.3. Структура и функции системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии. 74

1.4. Подготовка национальных педагогических кадров. 92

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ И • ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ

В ДУХОВНО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ СИМБИРСКОЙ

ГУБЕРНИИ. 110

2.1. Педагогическое направление в деятельности Симбирской духовной семинарии. 110

2.2. Учебно-методическая подготовка учительниц в Симбирском женском епархиальном училище. 134 2.3. Подготовка учителей для церковно-приходских школ. 148

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

Актуальность исследования. Проблема становления системы педагогического образования России второй половины XIX-начала XX века представляет особый практический и теоретический интерес в социокультурной ситуации реформирования и модернизации образовательного комплекса России XXI века, когда выдвигается задача создания эффективного и динамичного механизма функционирования педагогических учебных заведений, когда разрабатывается современная система менеджмента качества подготовки профессиональных кадров.

Успех реформирования и модернизации образовательного пространства России XXI века напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров, а грамотная кадровая политика государства является залогом успеха проводимых в стране реформ.

Подготовленные в системе педагогического образования кадры призваны стать носителями идей обновления образовательного комплекса России на основе сохранения . и приумножения лучших традиций отечественного педагогического опыта. Поэтому комплексное изучение процесса становления системы педагогического образования России в эпоху глобальных реформ второй половины XIX века, осмысление исторического опыта, накопленного в практике организации образования, анализ педагогической теории и практики, успехов и достижений, допущенных ошибок чрезвычайно актуален для современного образовательного пространства страны и местного региона в частности.

В условиях реформирования и модернизации профессионального педагогического образования России XXI века можно с максимальной пользой творчески использовать богатый теоретический и практический опыт подготовки учителей второй половины XIX-начала XX вв., опыт их нравственного и духовного развития. х.

Анализ теоретических источников и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающиеся в том, что комплексные проблемы становления системы педагогического образования в Симбирской губернии на рубеже XIX - XX вв., региональные условия его развития, опыт педагогических учебных заведений по подготовке педагогических кадров, как педагогическое явление не отражены в достаточном объёме.

Возникает противоречие между насущной потребностью в изучении системы педагогического образования в Симбирской губернии и отсутствием целостного, историко-теоретического исследования указанной системы. Решение возникшего противоречия определяет актуальность нашего исследования, связанного с изучением процесса становления системы педагогического образования в Симбирской губернии.

Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована следующим образом: каковы особенности становления и основные тенденции развития системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX- начале XX вв.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс становления системы педагогического образования Симбирской губернии в период «великих реформ» второй половины XIX - начала XX вв., историческое изучение структурных составляющих этой системы.

Предметом исследования являются основные направления в деятельности органов государственного управления, земства, православной церкви в становлении и развитии системы педагогического образования, в осуществлении подготовки педагогических кадров.

Хронологические рамки темы исследования определяются историей становления и развития системы педагогического образования. До середины XIX века целостной системы педагогического образования в России не существовало. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX вв. Актуальность выбранного периода определялась социокультурной ситуацией России во второй половине XIX века в связи с эпохой «великих реформ», интенсивным развитием передовой педагогической и психологической мысли, созданием образовательного комплекса Симбирской губернии.

Географические рамки исследования определены границами Симбирской губернии, в состав которой до 1919 года входило восемь уездов: Алатырский, Ардатовский, Буинский, Карсунский, Курмышский, Сенгелеевский, Симбирский, Сызранский.

Цель исследования заключается в комплексном изучении системы подготовки педагогических кадров в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть основные направления деятельности правительства, общественных органов и православной церкви в области подготовки учителей во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Исследовать региональные условия организации системы педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации учителей с учётом этнической, конфессиональной ситуации в Симбирской губернии.

3. Проанализировать качество педагогической подготовки в государственных, земских и духовных учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый исторический период.

4. Проследить динамику развития образовательного ценза учителей Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Методологическую основу исследования составляют: современная философия и методология историко-педагогической науки, принципы системного подхода, объективности в подборе материалов, педагогической преемственности, развитие педагогической теории и практики, принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях. Методологической базой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса образования.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, архивных материалов, историко-сравнительный и системно-структурный.

Этапы исследования:

- первый этап 2000-2001 гг. - анализ научной историко-педагогической литературы, разработка программы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы;

- второй этап 2000- 2002 гг. - проводилась работа, направленная на изучение архивных материалов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-структурное обобщение и оценка;

- третий этап 2002- 2005 гг. - завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено литературное оформление диссертации.

Историография темы. В отечественной исторической и историко-педагогической науке немного работ, специально посвященных истории педагогического образования в дореволюционной России.

В историографии проблемы можно выделить три периода: первый -дореволюционный (1860-1917гг.); второй - советский период (1917-1980 гг.); третий - с 1990-х гг. - по настоящее время.

К первому периоду историографии педагогического образования относятся работы дореволюционных авторов М.И. Демкова, И.П. Корнилова, Н.А. Корфа, В.И. Чарнолусского, Н.В. Чехова, Г.А. Фальборга, которые были едины во мнении, что для учителей начальных школ России характерен крайне низкий образовательный уровень, по причине отсутствия специальной педагогической подготовки. Деятельность правительства по реформированию образовательного комплекса России, развитию педагогического образования оценивалась авторами как противоречивый и непоследовательной процесс. В работах содержится фактический материал, позволяющий оценить правовое и материальное положение учителей, работавших в системе образования, принадлежащих к разным ведомствам [192, 241, 242, 243, 365, 378, 381, 382, 384].

Разработку проблем развития педагогического образования в России в дореволюционный период мы находим и в трудах современников великих реформ второй половины XIX вв.: Н.Ф. Бунакова, В.П. Вахтерова, Б.Б. Веселовского, В.И. Водовозова, И.П. Корнилова, Н.А. Корфа, Е.Д. Максимова, JI.H. Модзалевского, Д.И. Тихомирова, К.Д. Ушинского. Авторы определяли направление, по которому следовало вести строительство системы педагогического образования, в первую очередь - через создание учительских институтов, семинарий, учительских школ, и в связи с этим особое внимание обращалось на необходимость развития педагогической теории и практики [157, 158, 163, 170, 171, 242, 243, 263, 270, 355, 362]. Причины недостатков в подготовке учителей исследователи видели в несоответствии учебных программ и уставов учебных заведений требованиям времени. Данные труды заложили основу теории и практики педагогического образования в России, многие из предложенных концептуальных положений были использованы при создании советской системы педагогического образования.

Характерным для работ Б.Б. Веселовского, Д.И. Тихомирова, В.Н. Чарнолусского было стремление показать позитивную роль земских учреждений в подготовке учителей, в организации и финансировании педагогических курсов, съездов, в материальном обеспечении учителей и в целом в развитии народного образования России [163, 355, 378].

В последние десятилетия XIX века были опубликованы труды К. Мягкова, А. Оленина, Ф. Самарина, в которых авторы анализировали процессы социальной адаптации учителей, рассматривали результативность учительских съездов, останавливались на вопросах повышения квалификации педагогов через самообразование [285, 374].

В решении проблем истории педагогического образования определённое значение имеют работы С.В. Рождественского, В.И. Фармаковского, где всесторонне освещается деятельность Министерства народного просвещения на протяжении длительного периода времени. Авторы дают оценку качества законодательных актов и результативности конкретных решений Министерства народного просвещения, в том числе, и относящихся к педагогическому образованию. Работы были выполнены по заказу правительства, поэтому в них рассматривалась, в основном, деятельность государственных учебных заведений [318, 367].

Особое место в системе дореволюционных исследований занимают публикации JI. Блинова, Е. Лихачёва, которые содержат обширный фактический материал о развитии народного образования России второй половины XIX - начала XX вв., формировании народного учительства. Авторы отслеживают процесс формирования многовариативной школьной системы в условиях образовательных реформ Александра II [151, 261].

Для понимания процессов, связанных с подготовкой педагогических кадров для учреждений духовного ведомства, большое значение имеют труды Ф.Н. Белявского, Ф.В. Благовидова, М. Григорьевского, П.Ф. Знаменского, П.В. Победоносцева, С.А. Рачинского, С. Рункевича, Б.Д. Титлинова. Авторы пытались интегрировать православную педагогику в российское общество, отмечая особую подвижническую роль священнослужителей, доказывая, что основная роль в деле народного образования принадлежит институту церкви и священнику-учителю. Вклад духовенства в дело народного образования оценивался однозначно положительно. Этим произведениям свойственна определённая официозность, отрицание недостатков в деятельности духовных учебных заведений. Вместе с тем они очень информативны, содержат богатый статистический и фактологический материал [148, 150, 189, 213, 307, 315, 320,354].

Вопросы подготовки учителей для системы «инородческих» школ рассматриваются в трудах педагога-новатора Н.И. Ильминского [217]. Автор даёт оценку системе просвещения народностей Среднего Поволжья, высказывает критические замечания в адрес политики правительства в сфере образования.

В региональной историографии данного периода особый научный интерес представляют труды и воспоминания педагогов либеральной направленности Симбирской губернии, современников «великих реформ» образования: А.И. Анастасиева, Ф.В. Виноградова, А.Н. Куломзина, В.Н. Назарьева, И.В. Ишерского, Д. Троцкого, И.Н. Ульянова, А.Н. Червяковского, И.Я. Яковлева [59, 65, 66, 137, 138, 139, 140, 164, 251, 275, 276, 294, 356, 379, 398, 399]. В данных работах освещено своеобразие становления системы начального образования в Симбирской губернии, анализируется эффективность использования прогрессивных методов обучения, предлагаются конкретные пути улучшения профессиональной подготовки учителей в регионе.

В рамках исследуемой проблемы наибольший научный и познавательный интерес представляют работы М.Ф. Суперанского [346, 347, 348]. Проблему подготовки педагогических кадров М.Ф. Суперанский рассматривает в связи с развитием системы начального образования губернии, развитием системы ЦПШ, используя богатейший статистический материал. Автор критически оценивает деятельность Симбирского земства в развитии народного образования, справедливо считая её во многом неэффективной. К достоинству работы можно отнести выделение автором основных тенденций в развитии образовательного комплекса Симбирской губернии и определённую свободу от идеологических штампов при изложении материала.

Важное место в исследовании вышеуказанных проблем занимает коллективное исследование ряда авторов, вышедшее в Симбирске в 1908 году, посвященное 40-летнему юбилею Чувашской учительской школы. В нём рассматриваются основные методы подготовки учителей для национальных школ региона, практиковавшиеся в конце XIX - начале XX вв., разработанные выдающимся просветителем чувашского народа И.Я. Яковлевым и его соратниками, содержится анализ проблем, с которыми столкнулись педагоги-новаторы в своей просветительской деятельности [401].

Следующим этапом в изучении проблемы становления системы педагогического образования в России и в Симбирской губернии следует назвать период после революции 1917 года.

В советский период методологической основой большинства работ, посвящённых народному образованию и учительству, являлись произведения В.И.Ленина, где однозначно негативно оценивалась деятельность Министерства народного просвещения России, духовного ведомства по подготовке учителей. Учитель рассматривался В.И.Лениным как беспомощное существо, полностью лишённое самостоятельности и возможности качественно заниматься педагогической деятельностью [255, 256].

Несмотря на давность публикаций, определённый интерес вызывают исследования Н.А. Константинова, Е.Н. Медынского, А.Г. Рашина, И.Л. Цветкова, проведённые после революции, где авторы высоко оценивают роль учительства в развития всеобщего образования в России в начале XX века [237, 238,268,316,373].

В конце 1970-х - 1980-е гг. в АПН СССР вышла целая серия обобщающих трудов по истории народного образования. Это, прежде всего, библиографические справочники, рассматривающие статистическую информацию о становлении образования в России.

В решении исследовательских проблем изучения истории педагогического образования немаловажное значение имеют работы И.М. Богданова, Ш.И. Ганелина, Э.Д. Днепрова, С.В. Егорова [152, 176, 177, 193, 196, 197, 198, 239, 300]. Авторы на обширном историческом материале анализировали политику правительства в области народного просвещения, деятельность земских учреждений в связи с реформами образования, рассматривали нормативно-правовую базу педагогических учебных заведений. Однако для данных работ характерен иллюстративный подход к оценке исторических событий. Политика правительства, духовного ведомства в становлении системы педагогических учебных заведений в дореволюционный период однозначно трактовалась как «реакционная» и «антинародная».

Своеобразной вехой в развитии истории образования явилась коллективная монография «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР», под редакцией А.И. Пискунова, где воссоздаётся общая картина развития образования в России, развития педагогической науки, даётся более объективная оценка деятельности земств по развитию образовательного комплекса страны в условиях реформ образования второй половины XIX века [296].

Особый интерес представляет собой серия публикаций A.M. Вежлева, И.А. Соловкова, вышедших 60-70-х гг. XX века, в которых рассматриваются формы и методы организации системы повышения квалификации учителей, содержится всесторонний анализ педагогических идей, составляющих основу развития современной системы повышения квалификации учителей [160, 161, 336].

Теоретическое осмысление отечественной системы педагогического образования была предпринята в советский период Ф.Г. Паначиным, И.В. Сучковым [300,350]. В опубликованных монографиях в обобщённом варианте представлена история развития системы педагогических учебных заведений России, проанализирована деятельность выдающихся педагогов, общественных деятелей, представлен социально-духовный облик и общественно-политическая деятельность Российского учительства в дореволюционный период. Авторы рассматривали эволюцию отечественной педагогической школы, давая оценку качественной подготовки учительских кадров. Недостаточно четко в исследовании отмечена роль земств и городских органов самоуправления, которым реально была предоставлена инициатива в развитии педагогического образования

Существенный вклад в понимание процессов, связанных со становлением системы педагогического образования России в дореволюционный период внесли диссертационные исследования, выполненные в конце XX - начале XXI века Е.А. Андреевой, П.А. Апакаевым, Е.А. Вишленковым, Л.Д. Гощуляком, Л.П. Москвиным, P.P. Исхаковой, Е.А. Полузаказовой, И.В. Романовой, Е.Н. Сумбуровой, Е.И. Садовниковой, А.В. Сушко, О.В. Тургановым, М.О. Чековым [141, 143, 165, 182, 183, 272, 309, 319, 344, 322, 351, 358, 380]. Эти исследования, с нашей точки зрения, имеют важное методологическое значение для анализа исторических предпосылок в становлении системы педагогического образования России и Средневолжского региона в частности. Исторически расширяется научная база исследований, в неё включается новая проблематика - духовно-учебные заведения. В исследованиях представлен обширный фактический материал, который позволяет отследить основные тенденции в развитии педагогической теории и практики, в системе подготовки учителей России, с учётом этнической, конфессиональной ситуации конкретного региона. Критический анализ в осмыслении проблем образования делает работы значимыми для науки, расширяет научную базу истории педагогического образования России.

В монографии «История среднего профессионального образования в России» анализируется история среднего профессионального образования в

России с начала XVIII века до настоящего времени [218]. Один из разделов работы посвящён подготовке учителей для народных школ и содержит общий обзор состояния средних педагогических учебных заведений -учительских семинарий и институтов в дореволюционной России.

Местная историография проблемы становления системы педагогического образования была заложена в начале 50-70 -х гг. XX века в работах В.К. Воробьёва, А.Л. Карамышева, А.И. Кондакова, Ж.В Трофимова [171, 234, 236, 357]. Авторы на основе исторического анализа развития образовательного комплекса Симбирской губернии рассматривали процесс становления начального образования, деятельность педагогов - новаторов. В работах содержится обширный архивный материал, даётся анализ педагогической деятельности И.Н. Ульянова. Однако проблемы становления системы педагогического образования губернии, раскрываются поверхностно, в контексте других социокультурных проблем региона.

В рамках изучения проблемы научный интерес представляют исследования Н.Б. Овсянниковой, Н.Х. Юмакулова, выполненные в начале XXI века, где рассматривается процесс становления системы начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX века, анализируются этноконфессиональный аспект политики правительства в области образования нерусских народов Среднего Поволжья, религиозно-воспитательная деятельность Русской православной церкви в контексте проводимых в России реформ образования [282, 394].

Ряд публикаций Симбирских краеведов и педагогов М.М. Кузьминского, И.Ф. Макеева, Л.Д. Соломенко, Ж.А Трофимова, Т.К. Турицыной посвящено известным деятелям народного образования, инспекторам народных училищ, которые внесли особый вклад в развитие народного образования, успешно занимались подготовкой педагогических кадров в Симбирской губернии. Особое место в краеведческом материале занимают труды о педагогической деятельности И.Н. Ульянова, И.Я. Яковлева [222].

В 90-е годы XX века стала наблюдаться тенденция к возрождению исторического опыта в области образования. В этой связи в 1997 году, в Ульяновске проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Илья Николаевич Ульянов и проблемы современной школы» и межрегиональная научно-практическая конференция «И.Я. Яковлев и проблемы развития системы национального образования». Материалы конференций имеют весомое значение для решения задач диссертационного исследования [214].

В зарубежной историографии в 70-х - начале 90-х гг. XX века появилось несколько работ зарубежных авторов, где были затронуты различные аспекты развития педагогического образования в дореволюционной России. Среди них особый интерес представляет монография американского ученого Скотта Джозефа Серегни «Русские учителя и крестьянская революция: политика образования в 1905 году», изданная Индианским Университетом в 1989 году. Объектом исследования С.Д. Серегни стали, главным образом, учителя начальных сельских школ. В своём исследовании основное внимание автор уделяет анализу общественной деятельности учителей в условиях революционной ситуации, в общих чертах определяя социальный статус, образовательный уровень сельского учителя дореволюционной России.

Таким образом, наиболее изученным на сегодняшний день в региональной историко-педагогической литературе является вопрос о формировании системы начального образования в Симбирской губернии, в контексте которого авторы затрагивают отдельные проблемы подготовки учителей. Авторами на региональном уровне не изучались духовные учебные заведения, которые осуществляли подготовку учителей, явно недооценивалась подвижническая роль Русской православной церкви в формировании педагогического потенциала общества.

Однако комплексного исследования, в котором на конкретно-исторических фактах был рассмотрен процесс становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине

XIX - начале XX вв., и всестороннего исследования этой проблемы в регионе нет.

В связи с этим темой нашего исследования является историческая ретроспектива формирования системы педагогического образования в Симбирской губернии, выявление особенностей становления и развитии данной системы.

Основные источники исследования. В диссертационном исследовании выделяется несколько групп источников.

К первой группе мы относим материалы и документы архивных источников, извлечённых из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников, документы инспекторских проверок и комиссий, к третьей - публикации, книги, аналитические материалы современников тех событий, мемуары, к четвёртой - сборники опубликованных документов.

Главным источником исследования послужили материалы и документы из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), которые позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся процесса становления системы педагогического образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период.

В основу исследования были положены архивные и исторические документы фондов: ф. 99 - директора-инспектора народных училищ Симбирской губернии, ф. 46 - Симбирской земской управы, ф. 768 -Симбирского губернского училищного Совета, ф. 932 -директора училищ Симбирской губернии, ф. 48 - Симбирского губернского статистического комитета, ф. 76 - Симбирского епархиального училища, ф. 128- Симбирского уездного училища, ф. 318 - Симбирской удельной конторы, ф. 134 -Симбирской духовной консистории, ф. 135 - Симбирского епархиального комитета православного миссионерского общества, ф. 79- Симбирского епархиального женского училища, ф. 81-Симбирской духовно семинарии, ф.852 - Симбирского духовного правления, ф. 128 - Симбирского уездного училища. Документы данных фондов позволили составить обобщённое представление о деятельности педагогических учебных заведений Симбирской губернии в рассматриваемый период, об эффективности учебно-методической подготовки учителей, решении организационных вопросов в системе педагогического образования губернии.

Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах попечителя Казанского учебного округа, направляемых в Симбирскую губернию, материалах учительских съездов, отчётах о деятельности уездных и губернского училищных Советов, отчётах Симбирского просветительского братства, духовной семинарии, епархиального училища, педагогических курсов, учительской семинарии, чувашской учительской школы.

В ходе работы с архивными документами были установлены многочисленные противоречивые факты, требующие перепроверки. Таким образом, архивная информация в ходе данного исследования имеет определяющее значение.

Нормативно-правовой материал, используемый в исследовании, представлен различными уставами, положениями, указами, мнениями Государственного совета, опубликованными в Своде законов Российской империи [325, 326, 320, 330].

Основным видом источников явилась делопроизводственная документация, представленная протоколами педагогических советов, журналами заседаний, деловой перепиской, аналитические и статистические материалы в периодической дореволюционной печати. Анализ документов позволил проанализировать официальную позицию властей в вопросе педагогического образования, механизмы управленческой деятельности правительства, земства, духовного ведомства по подготовке педагогических кадров.

Одним из источников изучения образовательного уровня народных учителей, их материального, социально-правового положения является справочно-энциклопедическая литература, дореволюционные адрес-календари Симбирской губернии второй половины XIX- начала XX вв.

В ходе исследования было использовано большое количество материалов периодической печати, центральных и местных изданий: журналов: «Русская школа», «Вестник Европы», «Народный учитель», «Для народного учителя», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», «Городской и сельский учитель», «Епархиальных ведомостей». Научный интерес представляет официальная информация об открытии школ и педагогических учебных заведениях, статистика в сфере народного образования.

Документы личного характера представлены воспоминаниями А.С. Кабанова, В.Н. Назарьева, автобиографиями учителей, выпускников педагогических учебных заведений. Немало интересного было обнаружено при чтении мемуарной литературы известных деятелей просвещения Симбирской губернии И.В. Ишерского, И. Яковлева. [65,275, 276, 399].

Таким образом, для изучения проблем диссертационного исследования, нами была использована обширная источниковая база, которая позволила провести комплексное исследование политики правительства, земских учреждений, духовного ведомства по развитию системы педагогического образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к исследованию научной проблемы, применением диалектического метода, привлечением архивного и исторического материала и его разносторонним анализом.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- объектом комплексного исследования стал процесс становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.;

- в определении особенностей системы педагогического образования Симбирской губернии выявлены региональные условия взаимодействия государства, земских органов, православной церкви по вопросу подготовки учителей в рассматриваемый исторический период;

- проанализирована степень участия православного и исламского духовенства в функционировании системы педагогического образования Симбирской губернии, внесены коррективы в устоявшиеся взгляды и подходы, которые затрагивали деятельность духовно-учебных заведений в формировании образовательного пространства России в дореволюционный период;

- исследована эффективность программного и методического обеспечения учебного процесса в системе педагогической подготовки учителей;

- в научный оборот вводятся раннее не опубликованные архивные материалы, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений.

Теоретическая значимость проведённого исследования определяется тем, что в исследовании даётся историко-педагогический анализ становления системы педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, разработкой научного обоснования основных направлений в совершенствовании педагогического образования в современных социокультурных условиях. Получило дальнейшее развитие проблема регионального ретроспективного анализа научно-педагогического потенциала педагогического образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для расширения знаний по проблемам развития педагогического образования в Симбирской губернии, как региональный компонент программ для слушателей ИПК работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях.

Теоретические положения могут быть использованы в качестве дополнительного программного материала к курсу «История педагогики», курса «Отечественная педагогика», при проведении аудиторных и внеаудиторных занятий по вопросам педагогики и регионоведения. Разработан спецкурс «Становление системы педагогического образования в условиях Симбирской губернии второй половины XIX века», который может быть использован при чтении курса «История педагогики».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX века - начале XX вв. происходило становление системы педагогических учебных заведений, системы повышения квалификации учителей, что позволило улучшить качественную характеристику Симбирского учительства.

2. Становление системы педагогического образования осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми основами реформ образования России, происходило в результате взаимодействия и противоречий в деятельности государства, православной церкви, земских учреждений, органов самоуправления, содействии благотворительных организаций, частных лиц.

3. Важнейшей составной частью системы педагогического образования Симбирской губернии являлись духовно-учебные заведения Русской Православной Церкви.

4. В анализируемый период, несмотря на имеющиеся недостатки, были выработаны основные принципы теоретической и практической подготовки учителей, которые легли в основу государственной политики в области педагогического образования современной России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и Всероссийских научных конференциях.

Результаты исследования были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского высшего военно-технического училища (2001-2005 гг.), нашли отражение в выступлениях на межвузовских научных конференциях (20032005 гг.).

Теоретический материал исследования находит применение при чтении курсов лекций по педагогике, истории образования, философии для курсантов Ульяновского высшего военно-технического училища. Материалы исследования можно использовать для расширения историко-педагогических знаний при проведении семинаров в рамках повышения квалификации учителей, при написании справочных пособий по истории родного края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В диссертацию включены таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Эти выводы были обобщены и отправлены директору Порецкой учительской семинарии для принятия решений по корректировке учебного процесса.

Таким образом, уровень общеобразовательной подготовки выпускников учительской семинарии не вполне соответствовал социально-общественному статусу учителя. По мнению М. Суперанского, недостаточно было считать идеалом то образование учителя, которое давали учительские семинарии. «Нельзя не признать, констатировал М. Суперанский, - что общее образование, даваемое учительскими семинариями, очень скудно, и не всякий учитель может восполнить его посредством самообразования настолько, чтобы быть не только техником в своей узкой сфере, но и серьёзным культурным деятелем. К сожалению, учителя со средним образованием, смотрящие на учительство в начальной школе, как на дело, своей жизни, а не временную переходную ступень, большая редкость» [348, л. 198]. Тем не менее, по словам М. Суперанского, учителя, окончившие

Порецкую учительскую семинарию, были «.самыми желательными учителями, отличавшимися знанием педагогических приёмов, добросовестным отношением к своим обязанностям. Они имели достаточно определённое представление о цели обучения, серьёзно относились к урокам, осуществляя предварительную подготовку» [348, с. 198].

Согласно результатам исследования, существовали объективные причины, объясняющие недостатки в подготовки учителей. Это, прежде всего, с нашей точки зрения, низкий базовый образовательный уровень слушателей, отсутствие стандартных программ обучения в системе педагогического образования, недостаточный срок обучения в учительской семинарии. Тем не менее, несмотря на имеющиеся недостатки, Порецкая учительская семинария стала учебно-методическим центром, центральным звеном в системе повышения квалификации учителей региона, на базе которого проходили съезды и педагогические курсы учителей второй половины XIX - начала XX века [93, 236, с. 122]. Уже через пять лет после открытия учительской семинарии, её выпускники составляли основу педагогических кадров начальных школ Симбирской губернии.

Проведённое исследование позволяет сделать определённые выводы:

1. В Симбирской губернии стала складываться система педагогического образования, система общенаучной и практической подготовки учителей земских школ, на принципах научности, системности, активности, развития творческих способностей будущих учителей, актуализации их духовно-нравственного, эстетического потенциала.

2. Земским органам, органам самоуправления были предоставлены широкие полномочия для инициативы в решении проблем подготовки учителей.

3. Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что советская система педагогического образования имеет возможность использовать богатейший опыт, накопленный российской дореволюционной педагогической школой, именно это обстоятельство во многом и определило успешное развитие отечественного педагогического комплекса на рубеже XX -XXI века.

1.3. Структура и функции системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии

Система повышения квалификации учителей стала формироваться во второй половине XIX века в связи с социокультурными условиями России. Развитие сети земских начальных школ вызвало потребность в создании специальных педагогических учебных заведений для подготовки учителей, но задача подготовки учительства, только за счёт этих мероприятий не могла быть решена. Значительная часть учителей начальных школ не имела специального педагогического образования, отличалась низким общим образовательным уровнем, поэтому возникла острая необходимость постоянной работы с учительскими кадрами, в создании системы повышения квалификации учителей. Основными формами повышения квалификации учителей в рассматриваемый исторический период были педагогические курсы и съезды.

В зависимости от преобладающего содержания выделялись курсы: педагогические, где основное время уделялось вопросам педагогики и методики и общеобразовательные. Педагогические съезды в отличие от курсов выступали как совещания, собрания, участники которых обсуждали вопросы и проблемы организации школьного дела, способы его совершенствования, обменивались опытом и т.д.

Проведённое исследование показывает, что педагогические курсы и съезды земских учителей были широко распространённым явлениям России второй половины XIX века: Киев (1863г.), Новгород, Рязань, Владимир (1864г.), Екатеринославская губерния (1867г.), Московская губерния (1869г.).

Только в 1871 г. съезды учителей земских начальных школ по данным департамента МНП состоялись в 48, а курсы - в 14 уездных и губернских центрах страны [163, с. 174].

Для становления системы повышения квалификации учителей России большое значение имели результаты первого Всероссийского съезда учителей 1872 года, который состоялся в Москве по инициативе Военного министерства при Политехнической выставке. На съезде присутствовало до семисот учителей и деятелей народного образования России, в том числе и группа инспекторов народных училищ и одни из лучших учителей Симбирской губернии. Личные встречи и беседы с передовыми педагогами того времени Н.Ф. Бунаковым, П.Ф. Лесгафтом, Н.А. Корфом, участниками Московского съезда оказывали не меньшее влияние, чем лекции и обзор выставки. Симбирский губернский училищный совет на протяжении ряда лет состоял в переписке с бароном Н.А. Корфом, высылая ему отчёты о съездах учителей, и получая дополнительную информацию, которая позволяла совершенствовать систему повышения квалификации учителей губернии. [348].

Инициатива в организации педагогических курсов и съездов исходила от земских учреждений. Задача повышения квалификации учителей реализовывалась при участии губернского училищного совета, который представлял собой механизм взаимодействия властных (МНП, МВД, Епархии) и земских общественных структур.

Педагогические съезды первой половины 70-х гг. XIX века, проводимые в Симбирской губернии предназначались для «малоподготовленных учителей». Здесь имелись в виду лица, которые не получили полноценного среднего образования, специальную педагогическую подготовку, работающие учителями после окончания средних учебных заведений или сдавшие экзамен на звание народного учителя.[22, л. 12]. Следует отметить, в этот исторический период не существовало строгого отбора учителей начальных школ. Право преподавания предоставлялось всем грамотным лицам [384,с. 110].

Специальные испытания на звание учителя и учительницы начальных училищ стали производиться по положению от 1868 года в городах, где имелся попечитель, испытательный комитет, инспектора народных училищ, училищные советы, гимназии, реальные училища, через педагогические советы учительских семинарий [377, л. 79]. По положению, к специальным испытаниям на звание учителя допускались мужчины не моложе 17 лет и женщины не моложе 16 лет. Программа предусматривала письменный и устный экзамен по дисциплинам: закон Божия, русский язык, арифметика, география, история России. Практическая часть экзамена включала пробный урок в начальной школе. Лица, которые не выдержали испытания на звание учителя или учительницы начального училища, допускались к вторичному испытанию не ранее чем через шесть месяцев [377, с. 324].

До 1875 года курсы и съезды учителей организовывалось по инициативе земства, без утверждения в ведомстве МНП и МВД. В Симбирской губернии в первой половине 70-х гг. съезды состоялись: в 1870, 1871гг. - в г. Сызрани и г. Буинске, в 1872 г. в г. Курмыше, в 1873, 1874 гг. - в г. Карсуне и г. Симбирске. Продолжительность съездов составляла одну-две недели [236,с.106].

Одним из первых в Симбирской губернии состоялся Сызранский учительский съезд, который проходил с 28 декабря по 5 января 1871 года. Как показывает анализ образовательного уровня участников съезда, большая часть из учителей не имела элементарного представления о педагогической деятельности. Из 25 участников съезда лишь 5 имели образование в объёме духовной семинарии. Все остальные участники съезда имели образование в объёме удельных, уездных, егерских училищ.[37, л.6]. Основная задача съезда состояла в формировании мотивации участников съезда к самообразованию, к повышению своего образовательного уровня. С участниками съезда проводились занятия по общеобразовательным предметам за курс начальной школы.

Одним из наиболее подготовленных и результативных являлся съезд учителей в Карсунском уезде в период с 1 по 15 июля 1873 года при Карсунском двухклассном женском училище. С разрешения правления Симбирской Епархии на съезде присутствовали 11 законоучителей Симбирского уезда. Непосредственное руководство работой съезда осуществлял опытный учитель второго Промзинского училища Филарет Цветницкий [43, л.65]. Для практических занятий на съезде была создана временная начальная школа из двух групп детей с разным уровнем грамотности в количестве 25 человек [43, л. 14]. В ходе работы съезда пробные уроки проводили начинающие педагоги, между учителями осуществлялся обмен опытом. По воспоминаниям участников съезда споры и дискуссии участников шли долгие часы, до тех пор, пока аудитория не приходила к единому мнению, которое озвучивалось при закрытии съезда. По оценке М.Ф. Суперанского на съезде «занятия были организованы серьезно, деловито, без неуместного фразерства и дали большинству учителей цельный образец наилучшей постановки учебно-воспитательного дела в начальной школе». [348, с.69].

Как показывает исследование, съезды Симбирской губернии, последовательно созывавшиеся на протяжении конца 60-х - первой половины 70-х годов XIX в., были звеньями создаваемой, единой системы повышения квалификации учителей, системы, осуществляемой по заранее продуманному плану. Поэтому они были связаны между собой по содержанию и формам организации. Так, опыт Карсунского съезда 1873 года был использован при организации сентябрьского Симбирского съезда в том же году, а последний в свою очередь, был лишь преддверием более интенсивного съезда учителей 1874 года [76, л. 34].

Особое место в программе Симбирского съезда 1874 года отводилось практическим занятиям, направленным на обучение учителей способам организации и проведения уроков. Так называемые «образцовые уроки» -руководители съездов рассматривали как иллюстрации к методике преподавания грамоте (звуковой метод), использованию объяснительного чтения, как иллюстрация к использованию наглядных пособий [134, л.52].

Методические занятия включали совместную разработку конспектов уроков, обсуждение качества методических пособий, новых методов и приёмов обучения, рассмотрение теоретических положений классиков отечественной педагогики В.И. Водовозова, К.Д. Ушинского. На съезде учителя знакомились со способами «совместного обучения письму и чтению», с приёмами формирования выразительного чтения и приёмами развивающими технику письма. Отрабатывались навыки работы с наглядным раздаточным материалом: картинками и натуральными объектами. [290, л.58]. Учитель И.Я. Христофоров так оценивал содержание работы съезда: «На заседаниях съезда всякий видел наглядно и ощущал непосредственно, в чём состоит дело первоначального обучения и как правильно и с успехом вести его. Теоретическое обучение шло рука об руку с практическими занятиями, проблемы обсуждались в живой свободной речи учителями и учительницами.[290, л. 60]. Наиболее подготовленные учителя заранее готовили обстоятельные рефераты по важнейшим проблемам развития народной школы, которые затем обсуждались участниками съезда. Так, особый интерес у делегатов вызвало содержание реферата учителя П.П. Малеева на тему «Введение объяснительного чтения», где утверждались гуманистические принципы организации педагогического процесса. С точки зрения П.П. Малеева, «через учение необходимо развивать духовные силы учеников, нужно готовить человека с сильной волей и умом» [290, л.63].

Съезды народных учителей в Симбирской губернии, проводившиеся земствами, по оценке члена Губернского училищного совета В. Назарьева, являлись праздником для учителей, «светлыми точками среди вечных сумерек бесцветной, слишком замкнутой жизни в глухих селениях и деревнях».[288, с. 21]. Можно предположить, что съезды устраивались в разных уездах губернии в целях максимального охвата учителей сельских школ и в целях экономии земских средств. Занятия на съездах происходили, как правило, по одному расписанию: с 9 до 13 часов -практические занятия, а вечером с 17 до 21 часа - анализ занятий и обсуждение рефератов по различным педагогическим проблемам. Как правило, местом проведения съездов были школы и общественные учреждения.

На втором Симбирском съезде 1874 года присутствовало 30 законоучителей, 32 учителя и 18 учительниц. В работе съезда принимал участие губернатор Н.П. Долгов-Сабуров, директор классической гимназии И.В. Вишневский, директор народных училищ И.Н. Ульянов, члены Симбирского уездного совета Н.А. Языков, А.Н. Неофитов, священник О.О. Боголюбов, председатель земской управы П.К. Рудольф. [290, л.71]. Такое представительство губернских деятелей высшего ранга, безусловно, свидетельствовало о понимании ими всей значимости педагогического образования для развития всего образовательного комплекса Симбирской губернии. В повестку работы съезда были включены вопросы духовного, физического, нравственного развития детей, проблемы организации разумной дисциплины в школе, организации школьных занятий с учащимися нескольких отделений. Силами участников съезда был изготовлен раздаточный материал для занятий по арифметике и русскому языку. Всем учителям организаторы съезда вручили книги: «Родное слово» К.Д. Ушинского, «Книга для чтения» В.В. Водовозова, «Наш друг» Н.А. Корфа и др. [288, с.91].

Особо следует отметить тот факт, что в работе съезда самое активное участие принимали 17 бывших воспитанников первых Симбирских педагогических курсов, которые, получив необходимый практический опыт ведения школьного дела, были приглашены учредителями съезда для показательных занятий. [89].

Как показывает анализ отчётов о работе педагогических съездов 7080-х гг. XIX века в Симбирской губернии сложился определённый круг преподавателей, постоянно привлекавшихся к работе в системе повышения квалификации учителей. Это, прежде всего учительница В.В. Кошкадамова, учителя П.Н. Малеев, И.М. Николаев, И.М. Петяев, С.М. Шилдаев. За большой вклад в распространение передового педагогического опыта через педагогические съезды и по представлению дирекции народных училищ и губернского училищного совета все они были представлены к высшей учительской награде - медали «За усердие» [11, л. 76].

Учитель Н.Н. Николаев, принимая участие в работе Симбирского съезда 1874 года, так определял для себя принципы организации педагогической деятельности: «Я положил себе за правило - на каждый урок составлять план, по возможности подробный, а есть время, так и сам конспект. Планы на урок дают мне возможность в свободное время обдумать его и сделать сравнительный анализ с прежними планами и уроками, вывод более или менее верный».[276, л.83].

В 1875 году педагогические курсы и съезды были поставлены под особый контроль МНП после издания «Правил о временных педагогических курсах для учителей и учительниц начальных народных училищ». Через систему повышения квалификации учителей второй половины XIX - начала XX вв., по мнению Полузаказовой Е.А., государство стремилось проводить в жизнь свою образовательную политику, рассматривая в целом образовательное пространство России как важнейшую идеологическую сферу своей деятельности. [309]. Согласно «Правилам», которые действовали до 1917 года, для проведения курсов и съездов необходимо было получить разрешение на уровне попечителя Казанского учебного округа и губернатора. Программы и списки участников, приглашённых лиц, утверждались директором народных училищ, причём лица, участвующие в работе съездов, должны были тщательно проверены жандармским отделением на их «благонадёжность». От организаторов этих форумов требовалось за месяц представлять в Министерство программы проведения съездов с «присовокуплением материалов о достоинствах их проведения».

Обязательным условием было участие в работе съездов и курсов инспекторов начальных училищ [35, л.87].

Согласно циркуляра 1875 года по КУО временные педагогические курсы имели цель ознакомление малоподготовленных учителей и учительниц начальных народных училищ с лучшими способами обучения, а также «обновление и пополнение сведений в преподавании предметов в системе начального обучения» [35, л. 117]. Выдвигалась задача превращения курсов в постоянно действующую систему подготовки учителей, где ведущая роль в организации педагогических курсов оставалась у земских и городских органов самоуправления, которые должны «в виде более солидно приготовления учителей и учительниц повторять курсы два года подряд, для одних и тех же слушателей, а на второй год для расширения круга их занятий.» [327, с.92]. Согласно «Правил» отменялись лекции общеобразовательного характера. Единственной формой занятий признавалась беседа руководителя со слушателями, число которых не должно было превышать 20 человек. Беседы разрешалось проводить только по заранее составленному с училищным советом плану, выходить за рамки которого воспрещалось. Представители МНП на курсах получали право включаться в ход занятий и даже закрывать курсы. Допускалась возможность исключать слушателей с курсов, «хотя бы это были, по выражению В.П. Вахтерова, поседевшие на учительской службе старики»> отстранять лекторов, «хотя бы это были пользующиеся европейскою известностью профессора», и снимать руководителей курсов, «хотя бы это были педагоги с известными именами». [209, с. 49].

По оценке М.Ф. Суперанского, причина введения «Правил» заключалась в том, что правительство было встревожено возраставшей политической активностью учителей. Краткосрочные педагогические курсы для малоподготовленных учителей должны были рассматривать лишь узкие методические и общеобразовательные вопросы. Педагогические съезды рекомендовалось называть «краткими педагогическими курсами для учителей начальных училищ» [389, с. 200].

Симбирская педагогическая общественность в целом негативно отреагировала на содержания циркуляра. Собираемые на съезды учителя, по оценке М.Ф. Суперанского, «в одно мгновение превратились из активных членов, не только слушающих, но и спорящих, в бессловесных курсантов, уравненных с малолетними учениками» [348, с. 201]. Это мнение разделяли и в дирекции народных училищ Симбирской губернии, земские деятели Г. Зимницкий, И.Н. Ульянов и др. Однако, по мнению P.P. Исхаковой, «Правила» 1875 года не имели целью прекращение работы системы повышения квалификации учителей, а лишь придавали курсам строго педагогическую, дидактическую направленность [225]. Результаты проведённого исследования позволяет нам согласиться с данной точкой зрения.

Несмотря на определённые ограничения, деятельность Симбирского земства по повышению квалификации учительского состава в губернии продолжалась. Только в период 70-80 -х гг. XIX века педагогические курсы были проведены земствами Алатырского, Ардатовского, Курмышского уездов, при Порецкой учительской семинарии. Для этих педагогических курсов было характерно участие самых опытных преподавателей -методистов, инспекторов, представителей Губернского Училищного Совета, КУО, т.е. многочисленных чиновников от МНП [54, л. 76]. Обращает на себя внимание стремление организаторов съездов к дифференцированному отбору слушателей по степени их квалификации, формированию групп по совершенствованию предметной подготовки и методических навыков.

В 1881 году правительство вынуждено было снова разрешить, независимо от упомянутых педагогических курсов, «устраивать съезды или собрания, для малоподготовленных учителей, где они могли бы обмениваться между собой мыслями и входить в обсуждение тех или вопросов по начальному обучению» [327, л. 127]. Согласно циркуляра по

КУО курсы и съезды целесообразно было проводить на базе педагогических учебных заведениях, городских училищах, или при двухклассных школах, с тем, чтобы использовать их учебно-материальной базу. Как показывает исследование, единственная в Симбирской губернии Порецкая учительская семинария в течение десятилетий являлась учебно-методической базой для проведения педагогические курсов. Как правило, курсы проходили при участии директора семинарии А.П. Гурлади, с привлечением опытнейших педагогов учительской семинарии Н.П. Альбинского, В.П. Рожановского. Только на курсы в 1887 году было приглашено 39 учителей из Алатырского, Курмышского, Ардатовского уездов [37, л.23]. Проведённый анализ отчёта о проведении педагогических курсов при Порецкой учительской семинарии свидетельствует о полном соблюдении организаторами всех инструкций МНП [57, л. 17]. Обязательным условием проведения курсов в условиях действия «Правил» становится детальная предварительная подготовка: написание рефератов, оформление выставки педагогической литературы и методических пособий, подготовка показательных уроков. Так, показательные и практические занятия «наглядно демонстрировали, что такое хороший урок, в чём его достоинства и недостатки. Это подтверждало важность предварительной подготовки учителя к занятиям, целесообразность самообразования и совершенствования педагогического мастерства» [38, л.43]. По нашему мнению, постановка вопроса о необходимости самообразования, особа была актуальна для учителей сельских школ, которые годами работали в дали от губернского центра.

Обращает на себя внимание, что в Симбирской губернии не все уездные земства принимали участие в подготовке и финансировании педагогических курсов. Наибольшую активность в организации и проведении курсов проявляли Алатырское, Ардатовское и Симбирское уездное земства. [55,56,294].

Как показывает исследование, заметную роль в становлении системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии сыграли инспектора

Дирекции начальных училищ А.И. Анастасиев, Г.М. Вишневский, В.Г. Зимницкий, В.О. Люстрицкий, И.В. Ишерский, Н.П. Хотин, А.И. Червяковский. Становилось закономерностью участие инспекторов народных училищ Симбирской губернии в работе педагогических съездов и курсов, в деятельности педагогических учебных заведений. В ходе проверки инспектора народных училищ оказывали методическую помощь учителям, давали образцовые уроки, знакомили с методами и приёмами организации учебно-воспитательного процесса в начальных школах. Активно занимаясь научно педагогической деятельностью, они делились своими знаниями и опытом не только в ходе самих курсов, но и в часы вечерних бесед с учителями. В 1895 году в Симбирске с 23 мая по 25 июля для учителей Симбирского уезда дирекцией народных училищ Симбирской губернии, инспектором А.И. Анастасиевым были организованы педагогические курсы. [69,292]. Цель курсов состояла в расширении дидактических познаний учителей, ознакомление их с теоретическими и практическими способами и приёмами начального обучения, приёмами гимнастики, с основами огородничества, садоводства, применительно к условиям местности сельских училищ, санитарно-гигиеническими требованиями, ведением школьной документации [69, л.20]. Подготовленные инспектором А.И. Анастасиевым педагогические курсы, явились одними из образцовых в Симбирской губернии конца XIX века. Участники курсов могли за несколько месяцев познакомиться с содержанием программы занятий, с учебно-методической литературой. Успешной работе курсов способствовала их строгая регламентация. Слушатели, отрабатывали навыки работы с учебными пособиями, осваивали навыки конспектирования.

Как блестящий педагог, А.И. Анастасиев лично проводил показательные уроки в начальной школе, созданной на время работы курсов, осуществлял индивидуальную работу со слушателями в форме учебно-методических занятий. [69, 292]. Кроме рефератов и диспутов, показательных уроков, на съезде были организованы экскурсии на телеграфную станцию и в физический кабинет военной гимназии.

Тематические педагогические курсы по методике преподавания русского языка, арифметики, организации работы начальной школы под руководством инспектора В.Г. Зимницкого проходят в 1901 году в г. Ардатове, г. Курмыше на базе гимназии и образцового приходского училища [290].

Интересным представляется опыт проведения педагогических курсов народных учителей и учительниц в г. Курмыше Симбирской губернии с 30 июля по 5 августа 1901 года [290]. Специальная комиссия отбирала слушателей на курсы в соответствии с уровнем их педагогической квалификацией. Для определения тематики курсов среди его потенциальных участников предварительно было проведёно анкетирование, результаты которого определили темы рефератов, проблематику дискуссии. Участникам курсам было предложено предварительно изучить рекомендованную литературу. Руководителем курсов правление КУО утвердило инспектора народных училищ В.О. Люстрицкого. На курсах присутствовало 34 учителя, 28 учительниц, представитель правления КУО, директор народных училищ Симбирской губернии И.В. Ишерский, уполномоченный от Министерства земледелия Г.Н. Бычков. Курсы проходили в новом здании Курмышского городского приходского училища. К открытию курсов была организована выставка учебно-методической литературы, выставка из учебных пособий Порецкой учительской семинарии, образцовых ученических тетрадей, продуктов детского ручного труда [54].

Особое практическое значение имеет содержание реферата учительницы Курмышской женской гимназии О.В. Пазухиной, подготовленного к педагогическим курсам на тему «В чём должна состоять учительская подготовка к урокам». По мнению учительницы, тщательная предварительная подготовка к занятиям необходима всем учителям, независимо от опыта, возраста и таланта. При подготовке к занятиям учитель обязан найти ответы на три вопроса: первый из них - чему учить, второй - как учить, третий - кого учить. Предварительно учителю следует проанализировать теоретический материал занятия, в методическом отношении выяснить связь урока с предыдущим, продумать наглядность, целесообразность её использования, план изложения учебного материала (вопросы, активизирующие мышление детей). Подготовка педагога должна включать анализ соответствия плана урока уровню умственных способностей детей, а именно, что следует делать учителю с отстающими детьми для ликвидации пробелов в знании, как сделать ребёнка более успешным. [84,85,290] . На курсах был заслушан и реферат учителя Ю. Грязнова на тему «Методика проведения беседы с учащимися об окружающем мире», где автор отмечал: «Детская душа очень восприимчива, а если человек с детства, привыкает бережно обращаться с природой, животными, то с людьми он тем более не сможет быть жесток, груб, а будет относиться к ближайшей своей природе дружелюбно и сострадательно». [290, с.43]. Чрезвычайно актуально звучат эти слова в наше время.

Важное значение для повышения квалификации учителей народных школ имел учительский съезд, состоявшийся в г. Симбирске с 6 по 16 августа 1904 года под руководством инспектора народных училищ Н.П. Хотина. На нём присутствовало 58 учителей и 48 учительниц. На съезде анализировались учебные пособия, внутришкольные правила, структура документации учителя и т.д. [348, с. 203]. Специально для съезда была организована передвижная учительская библиотека [294].

В систему повышения квалификации были включены и учителя национальных школ России. С 80-х гг. XIX века по разрешению КУО при участии педагогического совета Симбирской чувашской учительской школы, И .Я. Яковлева были организованы педагогические курсы для учителей национальных школ Приволжского региона. Курсы проходили: с 15 по 31 июля 1882 года в г. Цивильске, с 20 июля по 5 августа 1883 года в Чебоксарском уезде в с. Пичурино, а с 1 августа по 15 сентября 1884 года при Симбирской центральной чувашской учительской школе. Традиционно курсы включали теоретический и практический блок. Основной акцент делался на изучение закона Божия, русского языка, церковного пения, методике письма и чтения. [55,287].

Представляет интерес опыт организации предварительной подготовки учителей к педагогическим курсам. Всем участникам курсов предлагалось написать сочинения на педагогическую тему, как, например: «Какая польза для чувашей от чтения книг», «Что именно из предметов школьного обучения наиболее нравится народу», «Какими средствами лучше всего можно привлечь детей в школу», «Мои ошибки в учительской деятельности» и др. Содержание сочинений во многом определяло тематику дискуссий на педагогических курсах [287].

Курсы отличала особая практическая направленность. Так, каждый из учителей должен был давать до 16 уроков в образцовой школе, где учащиеся имели разный уровень учебной подготовки, включая совсем полное её отсутствие. Уроки давались по следующим дисциплинам: Закону Божия - 2 урока, обучение грамоте - 3 урока, чтению - 6 уроков, по словесности - 2, церковного пения - 3. Наблюдатели педагогических курсов инспектора Г.М. Вишневский, И.В. Ишерский, И .Я. Яковлев, преподаватели Казанской учительской семинарии С.С Медведков, М.А. Алексеев обеспечивали высокий методический уровень подготовки учителей. На курсах вырабатывалась система педагогического, христианского просвещения учителей и их подготовка к миссионерской деятельности. [290].

В целях повышения квалификации учителей через самообразование в Симбирской губернии открывалась сеть учительских библиотек. Эта мера, по мнению члена училищного совета В. Акимова, должна была частично компенсировать затраты учителей на педагогическую литературу и периодические издания. В условиях трудного материального положения учительские библиотеки сыграли положительную роль в повышении профессионализма учителей народных школ. [133]. По решению

Симбирского училищного совета с 1890 года каждый учитель имел возможность получить определённую компенсацию за подписку на газеты и журналы [133]. Учительские библиотеки открывались на средства земства, городского собрания, для повышения педагогической культуры учителей. Библиотеки включали разделы: педагогика, дидактика, психология, история педагогики; общеобразовательный отдел - научные труда по философии, истории, географии, статистики, экономики, медицине, гигиене [21, л. 13].

С 1881 года создаются и книжные склады при училищных советах и земских управах в городах Алатыре, Курмыше, Ардатове, Буинске, Карсуне [12]. Таким образом, учительские библиотеки должны были создать условия для самообразования учителей.

Как показывает исследование, одна из самых лучших учительских библиотек была открыта 4 октября 1881 года при Алатырском училищном совете.

Серьезную помощь при создании библиотеки оказал председатель училищного совета В. Пазухин [64]. Библиотека, помимо учебной и художественной литературы, содержала учебные пособия, образцы ученических прописей, картины, чертежи, глобусы, модели. Только в 1880 году учительские библиотеки Симбирской губернии располагали литературой на сумму, выделенную земством - в размере 7 413 рублей. В среднем, на каждую библиотеку, приходилось 528 книг и пособий на сумму 184 рубля [12, л. 34].

Таким образом, не имея возможности получить переработанную информацию, учителя на основе указанной руководителями педагогических курсов и съездов учебно-методической литературы, через учительские библиотеки могли удовлетворять свои потребности в самообразовании, тем самым, повышая свою педагогическую квалификацию.

Особое место в системе повышения квалификации учителей занимала деятельность Симбирского педагогического общества. Общество было создано в 1894 году, под влиянием общественно-педагогического движения

России, «великих реформ» 60-х гг. XIX века. [294]. Действительными членами общества в разные годы являлись - Симбирский губернатор А.И. Жиркевич, директор народных училищ И.В. Ишерский, директор чувашской учительской школы И.Я. Яковлев, преподаватели гимназии В.Д. Витевский, А.А. Мощанский, член Епархиального училищного Совета А. В. Троцкий, С. С. Рагозин, учитель 3-х классного городского училища, А.В. Годнев, директор Мариинской гимназии, А.Н. Бубнов, выпускник первых педагогических курсов, попечитель Мариинской гимназии баронесса Штемпель Фон Братке и др. Всего в обществе состояло - 127 членов. На заседаниях общества обсуждались актуальные проблемы педагогики, дидактики, педагогической психологии. Вот далеко не полный перечень вопросов, выносимых на обсуждение: «О наказаниях при воспитании и обучении детей», «Проблемы отсутствия нравственного воспитания в семье, как результат школьных наказаний», «Характеристика педагогической деятельности Н.И. Пирогова», «О первоначальном преподавании истории», «Воспитательное значение интереса к учёбе» и т.д. Только передвижная библиотека педагогического общества, состояла из 1 314 книг и 1 268 томов педагогической литературы [294]. Содержание библиотечных фондов представлено в таблице 1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В завершении проведённого исследования необходимо сформулировать некоторые выводы.

Социально-политические реформы, проводимые Александром II во второй половине XIX - начале XX вв., связанные с отменой крепостного права, земская и городская реформы, идея просвещения о всеобщности образования, развитие системы начального образования, внедрение в учебный процесс новых методов обучения вызвали острую необходимость в профессионально подготовленных педагогических кадрах.

Система педагогического образования (СПО) в Симбирской губернии включала: педагогические курсы при уездном училище, педагогические классы при женских гимназиях, учительскую семинарию, педагогический экстернат, Чувашскую учительскую школу, структуру повышения квалификации педагогов, духовную семинарию, женское епархиальное училище, второклассные (ЦПШ) учительские школы. Все вышеперечисленные типы учебных заведений успешно функционировали, видоизменяясь на протяжении XIX - начала XX вв.

Таким образом, система педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. стала формироваться в соответствии с социальными запросами общества.

Структуры по линии Министерства народного просвещения (региональные органы управления Казанским учебным округом, местные структуры в виде инспекций народных училищ, впоследствии дирекций народных училищ), органы самоуправления координировали деятельность педагогических учебных заведений в соответствии с нормативно-правовой базой, представленной уставами, законами, правилами, инструкциями .

Управление духовными учебными заведениями осуществлялось аналогично механизму государственного управления. Учебные заведения духовного ведомства подчинялись Священному Синоду, в пределах Симбирской Епархии - Епархиальному училищному совету, церковно-епархиальной инспекции. Особенностью Симбирской губернии второй половины XIX века являлась деятельность духовного Братства «Трёх святителей», совет которого активно координировал работу Симбирской Епархии, губернского правления, советов педагогических учебных заведений.

Создание и функционирование педагогических учебных заведений было тесным образом связано с земскими учреждениями, которые с начала 70-х гг. XIX века являлись движущей силой развития, одним из основных источников финансирования образовательного комплекса губернии.

Существовали организационные формы земств в сфере образования, такие как губернский и уездные училищные советы, представительные органы в виде уездных и губернских земских собраний, благотворительные организации, органы попечительства. Как свидетельствует проведенное исследование, прикладное значение для нашего времени имеет опыт взаимодействия государственных органов управления народным образованием с местными органами власти, а также с общественными объединениями граждан (земствами) для решения в масштабе государства стратегических проблем народного образования.

Законотворческая деятельность государственных структур и духовного ведомства не всегда учитывала реальные потребности учебных заведений, региональные условий, мнения педагогической общественности, что особенно проявилось в период, так называемых, «контреформ» образования в первой половине 80-х гг. XIX века. Чрезмерное регламентирование учебно-воспитательного процесса педагогических учебных заведений сочеталось с неустойчивостью их финансирования. «Корректировка» реформ внесла свой негативный вклад в содержание учебного процесса учебных заведений, но кардинально изменить утвердившиеся подходы в подготовки будущих учителей не смогла.

Таким образом, исследование показало, что традиционный подход в оценке политики правительства и духовного ведомства в сфере образования, который рассматривал её как исключительно реакционную и антинародную на примере Симбирской губернии не подтвердился, хотя отдельные факты чиновничьего произвола, бюрократического подхода имели место.

Исторической предпосылкой для развития системы педагогического образования в эпоху реформ являлся высокий уровень отечественной педагогической мысли. Проблемы подготовки учительских кадров рассматривались в фундаментальных трудах видных деятелей просвещения России XIX века: Н.Ф. Бунакова, В.И. Водовозова, Н.А. Корфа, П.Ф. Лесгафта, И.Н. Ильминского, В.П. Острогорского, Д.Д. Семёнова, В.Я. Стюнина, Д.И. Тихомирова, Л.Н, Толстова, К.Д. Ушинского.

Уровень развития педагогической науки, в первую очередь, прикладной, позволил интегрировать в образовательный процесс педагогических учебных заведений общетеоретические знания, с отработкой практических навыков, что позволяло выпускникам педагогических учебных заведений успешно заниматься педагогической деятельностью в начальных образовательных учреждениях Симбирской губернии. Следует отметить, что педагогическая теория XIX века значительно опережала школьную практику, что давало ей возможность снабжать педагогов не только узкоспециализированной системой антропологических знаний, своеобразной философией воспитания и обучения, но и уделять значительное внимание личностным и профессиональным качествам учителя.

Как показало исследование, подготовка учителей в Симбирской губернии осуществлялась педагогическими кадрами с высоким образовательным уровнем. Преподаватели педагогических учебных заведений занимались научно-методической, общественной, благотворительной деятельностью.

В процессе обучения в педагогических учебных заведениях реализовывались передовые принципы обучения: научность, системность, наглядность, принципы индивидуального подхода, проводились пропедевтическая работа с будущими абитуриентами в подготовительных классах.

По уровню подготовки педагогические учебные заведения Симбирской губернии были средними, за исключением второклассных церковноприходских школ, которые обеспечивали только низкий уровень общеобразовательной и педагогической подготовки своих воспитанников.

Формирование системы педагогического образования Симбирской губернии стало возможным благодаря организаторской и просветительской деятельности подвижников, педагогов-новаторов, земских деятелей, среди которых видное место занимают имена А.И. Анастасиева, А.И. Баратынского, В.Н. Назарьева, И.В. Ишерского, И.Н. Ульянова, И.Я.Яковлева. Они выступали инициаторами создания педагогических учебных заведений, методистами педагогических курсов, съездов руководителями авторских школ, как, например, И.Я. Яковлев, создатель такого уникального образовательного учреждения как чувашская учительская школа. Это учебное заведение материализовывало на практике политику правительства в отношении образования нерусских народов.

Как показало проведенное исследование, в губернии реализовывалась научно-обоснованная образовательная политика государства по отношению к инородческому населения.

Чувашская учительская школа обеспечивала знания на уровне новейших достижений педагогики и дидактики того времени, являясь одним из важнейших национальных методических образовательных центров КУО. Большое значение в становлении педагогического образования играл национально-региональный компонент, который реализовывался на содержательном, технолого-организаторском уровне педагогического процесса.

На территории Симбирской губернии существовали исламские центры по подготовке учителей мулл (медресе), которые выполняли в первую очередь миссионерские функции «антихристианского» направления, в условиях противоборства двух религий, центром борьбы которых являлось образовательное пространство России.

В Симбирской губернии во второй половине XIX века была создана одна из первых в России учительская семинария, которая за свою историю она выпустила более 1000 квалифицированных учителей.

В систему педагогического образования гармонично вписывались система повышения квалификации учителей, педагогические общества.

Под руководством дирекции народных училищ организовывались съезды и педагогические курсы учителей, в ходе которых была возможность ознакомиться с новейшими тенденциями в области методики начального обучения, утверждать учебные программы, обмениваться накопленным педагогическим опытом и совершенствовать своё педагогическое мастерство. Впервые ставился вопрос о создании в губернии для системы повышения квалификации учителей постоянной учебной базы, научного обеспечения, определялись источники финансирования.

В основе создаваемой системы повышения квалификации учителей прослеживалась определённая логическая структура, где присутствовали идеи гуманизации, демократизации, народности, дифференциации обучения.

Духовные учебные заведения в системе педагогического образования были представлены - духовной семинарией, епархиальным женским училищем, второклассными церковно-приходскими школами. Учебно-религиозные заведения удовлетворяли социальный заказ общества в конкретных исторических условиях, осуществляя подготовку образованных и квалифицированных специалистов для системы образования.

Духовные учебные заведения Русской православной церкви оказывали огромное влияние на развитие просвещения в России, идеологию государства. До открытия специальных педагогических учебных заведений именно учебно-духовные учреждения формировали корпус учительских кадров для начальной ступени образования региона. Так, за время своего существования Симбирская духовная семинария подготовила более 3 ООО тысяч священнослужителей и учителей для системы народного просвещения.

Воспитанницы епархиальных училищ не только по своему религиозно-нравственному воспитанию, но и по своей специальной педагогической подготовке имели право преподавать в начальных школах. Разностороннее образование воспитанниц епархиального училища стало возможным в результате приспособления духовного ведомства к демократическим реформам образования России. При составлении учебного плана училищ Синодом за основу было положено серьёзное религиозно-нравственное образование. Следует отметить, что особое место в системе педагогического образования стало отводиться женщине-учителю. Данная тенденция наблюдается и в настоящее время.

Святейший Синод предоставлял определённую самостоятельность педагогическим советам учебных заведений изменять программы, адаптируя их к региональным условиям, использовать новые учебные пособия, но при согласовании с архиереем.

Для подготовки учителей ЦПШ с 80-х гг. XIX века существовали второклассные школы (учительские школы), которые отличались достаточно низким уровнем общеобразовательной подготовки слушателей.

Основываясь на материалах исследования можно отметить, что программа педагогической подготовки в духовных учебных заведениях, за исключением второклассных учительских школ, базировалась на лучших достижениях педагогической науки своего времени.

Не вызывает сомнения факт, что все типы педагогических учебных заведений, существовавших в Российской империи требовали и неотложного преобразования, включая расширения программ, увеличения продолжительности обучения.

В процессе становления системы педагогического образования были разработаны комплексные программы, адаптированные к уровню подготовки учащихся, с учётом региональных условий, которые позволили сформировать профессиональную и социальную направленность будущих учителей. Педагогические учебные заведения, система повышения квалификации развивалась с учётом этнической, конфессиональной ситуации Симбирской губернии. Педагогические учебные заведения Симбирской губернии являлись не только образовательными, но и культурными центрами для населения Симбирской губернии.

Как показало исследование, учебные программы педагогических учебных заведений по педагогике, психологии, дидактике включали достижения современной для того времени дидактики. В программах разумно сочетались требования теории, практики и реалии жизни. Программы обучения отличала максимальная упрощённость, вызванная социальным составом и образовательным уровнем слушателей.

Проведённое исследование показало, что в педагогических учебных заведениях существовала эффективная система воспитательной работы, в основе которой лежало религиозно-нравственное воспитание. Вся повседневная жизнь была организована в соответствии с церковно-православным распорядком.

Исследование подтверждает, что при отсутствии возможности получить высшее, и даже среднее образование в губернии, которое было доступно выходцам из имущих слоёв населения, педагогические учебные заведения, предоставляли молодёжи из низших слоев общества возможность получить образование и востребованную профессию.

К 1914 году более 50% учителей Симбирской губернии имели специальное педагогическое образование. Тем не менее, исследование показало, что, несмотря на положительную динамику в развитии системы педагогического образования в Симбирской губернии, проблема обеспечения начальных школ квалифицированными педагогическими кадрами к началу XX века была не решена.

Среди основных достижений дореволюционной педагогической школы следует отметить, наряду с опытом формирования профессиональных знаний, умений и навыков, развитие личностных качеств учителя, обладающего морально-нравственными установками, осознающего свой долг перед страной и своим народом.

В деятельности МНП, земских органов Симбирской губернии, духовного ведомства, в ходе проведённого исследования мы увидели рациональный подход к самой основе педагогического образования.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что российская система педагогического образования стала создаваться на основе использования богатейшего опыта, накопленного педагогической наукой и практикой второй половины XIX - начала XX вв. Опыт педагогической подготовки учителей является ценным информационным источником, который может быть использован в подготовке учителей в современных условиях.

Структура учительского состава Симбирской губернии в период с 1871 по 1912 гг.:*

Годы Количество Количество Количество Всего % % п/п законоучителей учителей и их помощников учительниц и их помощников учителей учительниц

1 1871 290 220 56 566 79,7 20,29

2 1875 238 326 68 632 82,7 17,26 п J 1880 343 322 118 783 73,18 26,82

4 1884 392 308 148 848 67,54 32,46

5 1890 433 342 187 962 64,65 35,35

6 1895 441 ООО J J J 225 999 59,68 40,32

7 1900 477 338 327 1142 50,83 49,17

8 1904 512 371 о по J о J 1266 49,20 50,80

9 1912 596 450 893 1939 33,51 66,49

Составлено по данным: Суперанский М. Ф. Указ. Соч. - С. 206-207.

Автореферат диссертации по теме "Становление системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

Синькевич Юлия Цезаревна

СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX-НАЧАЛЕXX ВВ.

13. 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Йошкар-Ола - 2006

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических наук ГОУ ВПО «Ульяновское высшее военно-техническое училище (военный институт)»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Юмакулов Наиль Хасанович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Апакаев Пётр Андреевич.

кандидат педагогических наук, доцент Койардакова Маргарита Анатольевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»

Защита диссертации состоится «20» января 2006 года в 1200 часов на заседании диссертационного совета К 212,114.01. в ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Автореферат разослан «20» декабря 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

I. ' Общаяхфакгерисгакаработы

Актуальность исследования. Проблема становления и развитая педагогического образования Росши второй половины XIX ненала XX века представляет особый практический и теоретический интерес в социо1ул ыурной ситуации реформирования и модернизации образовательного комплекса России XXI века, когда выдвигается задан а -создания эффективного и динамичного механизма функционирования педагогических учебных заведений, когда разрабатывается современная система менеджмента качества подготовки профессиональных кадров.

Успех реформирования и модернизации образовательного пространства России XXI века, напрямую зависит от качества подготовки педагогических кадров, а грамотная кадровая политика государства -является зало том у спеха, про водимых встранереформ.

Подготовленные в системе педагогического образования кадры призваны стать носителями идей обновления образовательного комплекса Росши, на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного педагогического опыта. Поэтому, комплексное изучение процесса становления системы педагогического образования России в эпоху глобальных реформ второй половины XIX века, анализ педагогической теории и практики, успехов и достижений, допущенных ошибок, чрезвычайно актуален для современного образовательного пространства страны и местного региона в частности. В условиях реформирования и модернизации профессионального педагогического образования России XXI века можно с максимальной пользой творчески использовать богатый теоретический и практический опыт подготовки учителей второй половиныХЕХ - начала XX вв., опьгг их нравственного и духовного развития.

Анализ теоретических источник) в и диссертационных исследований позволяет выявить противоречие, заключающиеся в том, что комплексные проблемы становления системы педагогического образования в Симбирской губернии на рубеже XIX - XX вв., региональные условия его становления, опыт педагогических учебных заведений, как педагогическое явление неотражены в до статочном объёме.

Возникает противоречие меящу насущной потребностью в изучении процесса становления системы педагогического образования в Симбирсюй губернии и отсутствием целостного, исюрию-теоретчесюю исследования указанной системы. Решение возникшего противоречия определяет актуальность нашего исследования, связанного с изучением процесса становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй половиныХ1Х начале - XX вв.

Это противоречие и определило проблему настоящего исследования, которая была сформулирована следующим образом: каш вы

особенности становления и

педагогического образования в Симбирской губернии во второй половине XIX началеXX вв.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс становления системы педагогического образования Симбирсюй губернии в период «великих реформ» середины XIX - началаXX вв., историческое изучение структурных составляющих этой системы.

Предметом исследования являются основдые направления в деятельности органов государственного управления, земств, православной церкви в становлении и раз вита и системы педагогического образования, в осуществлении подготовки педагогических кадров.

Хронологические рамки исследования определяются историей становления и развития системы педагогическою образования. До-середины XIX века цельной системы педагогическою образования в России не существовало. Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало Х.Х вв. Актуальность выбранного пер иода определялась социокультурной ситуацией в России во второй полошне XIX века в связи с эпохой «великих реформ», интенсивным развитием передовой ночной педагогической и психологической мысли, созданием образовательного комплекса Симбирской губернии.

Географические рамки исследования составляет Симбирская губерния,' в состав которой до 1919 года входило восемь уездов: Алатырский, Ардато вский, Буинский, Кар су некий, Курмышский, Сен гел еевс ки й, Си мб мр ский, Сызр ан ский.

Ц ел ь и ссл едо вани я з акл юч ается в ко мл л ексно м и зу ч ении си стем ы подготовки педагогических кадров в Симбирской губернии во второй полошнеХ1Х-началеХХ вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом и ссл едо вани я б ыпи сформулированы следующиезадши:

1. Раскрыть основные направления в деятельности правительства, общественных органов и православной церкви в области подготовки учителей во второй половинеХГХ-началеХХ вв.

2. Исследовать региональные условия становления системы педагогических учебных заведший, системы повышения квалификации учителей с учётом этничесшй, конфессиональной ситуации Симбирсюй тубфнии,

3. Проанализировать качество педагогической подготовки в государственных, земских и духовных учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый исторический период.

4. Про следить динамику развития образовательного ценза учителей Симбирсюй губернии ю второй поло вине XIX века.

Методологическую основу исследования составляют: со временная философия и методология историко-педагогической

науки, принципы системного подхода, объективности в подборе материатов, педагогической преемственности, развитие педагогической теории и практики, принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях. Методологической базой исследования явились общенаучные положения о конкретно-историческом подходе к изучаемым явлениям: рассмотрение явлений, фактов во взаимосвязи и взаимообусловленности, в историческом развитии, во всех связях и противоречиях, с учетом диалектики общего и единичного, а также тезис о социокультурном детерминизме процесса образования.

При решении поставленных задач использовались методы исследования: теоретический анализ психологической, педагогической литературы, архивных материалов по исследуемой проблеме, историко-ср авнитепьный и системно-стру юурный.

Этапыиссл едования:

- пфвый этап 2000-2001 гг. - анализ научной и сгори ю-педагогической литературы, разработка профаммы исследования, определение целей, предмета, объекта и задач исследования, его методологической основы;

- второй этап 2000- 2002 гг. - проводилась работа, направленная на .изучение архивных материалов, краеведческой литературы, осмысление имеющихся данных, их системно-стру ктурное обобщенней оценка;

- третий этап 2002- 2005 гг. - завершена систематизация,обработка и обобщение получетных данных, сформулированы выводы, завершено литер атурно е о формл ени е диссертации

Научнаяновизнаиссл едования заключается в следующем:

- объектом комплексного исследования стал процесс становления системы педагогического образования в Симбирской губернии во второй поло вине XIX начале XIX вв.;

в определении особенностей становления системы педагогического образования Симбирской губернии, выявлены региональные условия взаимодействия государства, земских органов, православной цфкви по вопросу подготовки учителей, в рассматриваемый исторический период;

- про авизирован а степень участия православного и исламского духовенства в функционировании системы педагогического образования Симбирсюй губернии, внесены коррективы в устоявшиеся взгляды и подходы, затрагивающие деятельность духовно-учебных заведений в формировании образовательного пространства Росши в дореволюционный период;

- исследована эффективность программного и методического обеспечения учебного процесса в системе педагогической подготовки учителей;

- в научный оборот вводится, раннее не опубликованные архивные материалы, в исследовании проведён ряд авторских подсчётов и обобщений.

Теоретическая значимость проведённою исследования определяется тем, что в исследовании даётся историю-педагошческий анализ становления и развитая системы педагогического образования второй половины XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, разработкой научного обоснования основных направлений в совершенствовании педагогического образования в современных социокультурных условиях. Получило дальнейшее развитие проблема регионального ретроспективного анализа н ау чно-пед aro гич есю го потенциал а педагогического образования.

Практическая значимость и следования заключается в том, что его результаты могут быть использованы для расширения историю-педагагических знаний по проблемам развитая педагогического образования в Симбирской губернии, как региональный компонент программ для слушателей ИПК работников образования, в системе подготовки учителей в педагогических учебных заведениях.

Теоретические положения могут быть использованы в качестве дополнительного программного материала к ф'рсу «Историяпедагогики», курса «Отечественная педагогика», могут быть использованы при проведение аудиторных, и внеаудиторных занятий по проблемам педагогики и регионоведения. Разработан спецкурс «Становление и развитие системы пед aro гич есю го образования в условиях Симбирской губернии второй половины XIX века», который можно использовать при чтении курса«И сторияп едаго ra ки».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются целостным подходом к исследованию научной проблемы, применением диалектического метода, привлечением архивного и исторического материалам его разносторонним анализом.

Степень изученности темы. В отечественной историографии проблемы можно вьщелитьтри периода: дореволюционный (1860-1917гг.); советский (1917-1980 гг.); с 1990-х гг.- по настоящее время.

В трудах дореволюционных.-,авторов, современников великих реформ второй половины XIX века Н.Ф. Бунакова, ВЛ. В ах тер о ва, В .И .Водою зова, М.И. Демкова, ИЛ. Корнилова, НА. Корфа, ЛН. Модзалевскош, А.Н. О cipo гор сю го, Д.И. Тихомирова, ИН. Ульянова, К.Д. Ушинсюго, В.И. .Чарнолусско.го, Н.В. Чехова, были разработаны теоретические основы отечественной педагогической н^ки. А вторы были едины во мнении, что для учителей начальных школ второй поло вины XIX века характерен низкий образовательный уровень по причине отсутствия специальной педагогической подготовки. В работах было определено направление, по которому должно было вестись строительство отечественной педагогической шюлы: развитие педагогической теории и практики, совершенствовании программ подготовки учителей,

нормативно-ираювой " базы педагогических учебных заведший: учительских семинарий,учительских шшл, институте в.

В последние десятилетия XIX века были опублиюваны работы В. Васильевича, К. Мягкова, А. Оленина, C.B. Роэдественского, И.Ф. Самарина, ВН. Фар маю всю го в которых авторы анализировали результаты деятельности педагогических учебных заведений, учительских съездов, рассматривали социальное и праююе положение учителей, останавливались на проблемах развитая системы повышения квалификации учителей, освещали деятельность Министерства народного просвещения на протяжении длительного исторического периода.

Состояние и тенденции развития педагогического образования в дореволюционный период в России явилось предметом исследования JL Блинова, Н.Х. Вессеяя, Б.Б. Веселовского, П.Ф. Каптерева, Е. Лихамёва, М.Ф. Суперанского, ГА. Фапьборга, ВЛ, Чарнолусского. В данных работах становление и развитие системы педагогического образования оценивалось как противоречивый процесс, связанный с непоследовательной политикой правительства. Авторы пытались дать оценку деятельности общественных организаций, земских учреждений в подготовки педагогических кадров, в решении вопроса в финансирования и правового обеспечения педагогических учебных заведений. Роль земских учреждений в деле народного просвещения и подготовки педагогических кадров оценивалась авторами неоднозндано. Ценным в этих трудах является использование авторами обширного фактического и статистического материала, основанного на конкретных исторических фактах.

Для понимания процессов, касающихся профессиональной подготовки педагогических кадров в духовно-учебных заведениях Русской Православной Церкви (РГТЦ), большое значение имеют работы ФН. Белявского, Ф.В. Благо видова, М. Григорьевского, КП. Знамен сю го, П.В. Победоносцева, С..А. Рачинского, С. Рункевича, БД. Титаинова, Н. Ильминского. А вторы пытал и сь интегрировать право славную педагоги^ в российское общество, отмечали оообую подвижнически) роль священнослужителей, доказывая, что основная роль в деле народного образования принадлежит институту церкви и священнику -учителю.

В региональной историографии данного периода особый научный интерес в рамках диссертационного исследования представляют труды и воспоминания педагогов либеральной направленности Симбирсюй 1убернии, современников «великих реформ» образования XIX века: АИ. Анастасиева, Ф.В. Виноградова, АН. Куломзина, В.Н. Назарьева, И.В. Ишерсюго, М.Ф. Суперанского, Д. Троцкого, ИН. Ульянова, АН. Червяковского, И.Я. Яковлева. В данных работах освещено своеобразие станоаления и развития начального образования губернии, в контексте которого авторы затрагивали и проблемы, связанные с подготовкой учителей.

Следующим этапом в изучении проблемы становления системы педагогического образования в России и в Симбирской губернии следует назвать пфиод по сне реюлюции 1917 года.

Методологической основой большинства работ, посвященных народному образованию и учительству, в этот период, являлись произведения В.И. Ленина, где однозначно негативно оценивалась политика Министерства народного просвещения и духовного ведомства в области народно jo просвещения, в деле подготовки учителей.

История педагогического образования вплоть до юнца 1970-х гг. рассматривалась в обобщающих трудах по истории народного образования тол ько какчасть общей системы народного образования*.

Комплексное изучение проблем развития народного образования вч исследуемый исторический период проводилось И.М. Богдановым, ШИ. Ганшиным, Э.Д. Днепровым, C.B. Егоровым, H А. Константиновым, А И. Писку нова и др. Авторы на обширном историческом материале анализировали политаку правительства в области народного просвещения, деятельность земских учреждений в связи с реформами образования. Образовательная, рея и rao зно-нравственная и воспитательная деятельность Русской православной церкви авторами признавалась «реакционной», представлялась исключительно в негативном тоне.

Теоретическое осмысление отечественной системы

пед aro гич есю го образо вани я б ыл а пр едпринята Ф .Г. П ан ачин ым ( 1979 г.), И.В. Сучковым (1994г.). В опубликованных монографиях авторами анализируется роль 'крупнейших русских учёных, педагогов, общественных деятелей в становлении педагогического образования, даётся анализ социального и духовного облика учительства России, рассматриваются формы организации первых педагогических учебных заведений России. В исследованиях явно недооценивается подвижническая роль православной церкви в формировании педагогических кадров России.

Местная историография проблемы становления системы пед aro гич есю го образования была заложена в начале 50-70-х гг. XX века исследованиями Н.И. Алпатова, В.К. Воробьёва, А .Л. Карамышева, А.И. Кондакова, ЖА Трофимова. Авторы рассматривали процесс развития начальных народных училищ Симбирской губернии, деятельность педагогов - новаторов. В работах содержится обширный архивный материал, всесторонне анализируется педагогическая деятельности ИН. Ульянова.

Большой вклад, в понимание процессов, связанных со становлением системы пед aro гич есю го образования России в дореволюционный период внесли диссертационные исследования, выполненные в конце XX начале XXI века ЕА. Андреевым, ПА. Апакаевым, Л.Д. Гошуляшм, ЛЛ. Москвиным, PP. Искаювой, ЕА. Полу заказо вой, И .В. Романовой, ЕН. Сабуровой, ЕЙ. Сацовниювой, А.В. СушК). Эта исследования, с нашей точки зрения, имеют важное

ч

методолошчесшо значение для анализа исторических предиосшок в отношении системы педагогического образования России и Среднеюлжстго региона в частости, Исследования основаны на обширном фактическом материале, позволяющем отследить основные тенденции в развитии педагогической теории и практики, в системе подготовки учителей России, с учётом этнической, конфессиональной ситуации конфетного региона.

В рамках изучения проблемы научный интерес представляют исследования Н 3. Овсянниговой.НX. Юмакулова, выполненные в начале XXI века, в которых рассматривается процесс становления системы начального образования в Симбирской губернии, этаоконфессиональный аспект правительственной политики в области образования нерусских народов Среднего Поволжья, религиозно-юспитательная деятельность Русской православной церкви в Средневолжсюм регионе.

Однако комплексного исследования, в мотором на конкретно-исторических фактах был рассмотрен процесс становления системы педагогического образования в Симбирской губернии ю второй половине XIX начале XX вв., и всестороннего исследования этой проблемы в регионе нет.

Основные источники исследования. В диссертационном иссл едо вании выделяется несюл ьш групп и сгочни ю в.

К первой относим материалы архивных источников, ко второй материалы периодической печати, статистических сборников, до менты по обследованию инспекторских проверок и из миссий, к третьей -публикации, шиш, аналитические материалы оосеменников тех событий, кчегвёртой- сборники опубликованных доку ментов.

Главным источником послужили материалы и документы Российского государственного исторического архива, государственных архиюв Ульяновской области, историю-педагогаческая, философская, справочно-энциклопедическая, мемуарная литература, материалы периодической печати. В процессе исследования проанализированы сборники до ^/ментов, в которых затрагиваются вопросы истории педагогического образования в Симбирской губернии, сборники постановлений правительства по народному образованию, нормативно-правовые акты и тд.

Материалы, извлеченные из фондов Го суд ар ственно го архива Ульяновской области (ГАУО), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся процесса становления системы педагогического образования на территории Симбирсшй губернии в исследуемый период.

В ходе исследования было использовано болыпое количество мaтqэиaлoв, извлеченных из периодической печати, центральных и местных изданий: журналов: «Русская школа», «Вестник Европы», «Народный учитель», «Для народного учителя», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», «Городской и сельский учитель», «Епархиальных ведомостей» и др. Материалы позволили получить

дополнительную информацию о системе подготовки и переподготовки педагогических кадров Симбирской губернии и Средневолжского региона в целом. Научный интерес представляет официальная информация об открытии шгол и педагогических учебных заведений, статистка по народному образованию.

Таким образом, источниювая база обеспечила выполнение задач исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Во второй половине XIX века - начале XX вв. происходило становление системы педагогических учебных заведений, система повышения квалификации учителей, что позволило улучшить кач ественную х ар актер и ста ку Си мб ир сю ю у чител ьства.

2. В рассматриваемый исторический период становление системы педагогического образования осуществлялось в соответствии с нормативно-правовыми основами реформ образования России, происходило в результате взаимодействия и противоречий в деятельности государства, православной церкви, земских учреждений, органов самоуправления, содействии благотворительных организаций, частых лиц.

3. Активную роль в формировании системы подготовки педагогических кадров Симбирской губернии сыграли духовно- учебные заведения РПЦ.

4. В рассматриваемый период, несмотря на имеющиеся недостатки, быгш выработаны основные принципы теоретической и практической подготовки учителей, которые легли в основу государственного подхода к проблеме педагогического образования России.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выёоды, изложенные в диссертационном исследовании, отражены в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и Всероссийских научных конференциях (2003-2005 гг.) Результаты исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских ночных конференциях (2004-2005 гг.), на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского Высшего Военно-Технического Училища (2001-2005 гг.). Теоретический материал исследования находит применение при чтении курсов лекций по педагогике, истории образования, философии для курсантов Ульяновского Высшего Военно-Технического училища. Матер и алы исследован и я можно применять при проведении семинаров в рамках повышения квалификации учителей, с использованием регионального компонента по и сгор и ко -педагогической тематике, при написании справочных пособий по истории родного края.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источник) в и литфатуры, приложения.

II. Кр аткая х ар актер и era ка сод ф жания р або ты.

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены предмет, объект, цель, задача и методы исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Региональные условия становления системы педагогического образования в Симбирской губфнии во второй половине XIX начале XX вв. » проанализированы основные направления в деятельности правительства, органов местного самоуправления, Симбирского земства по вопросу создания педагогических учебных заведений,осуществляющих подготовку учителей дпяначальньк школ.

В первом параграфе первой главы «Политика правительства, Симбирского земства в становлении системы педагогаческого образования в Симбирской губернии» отмечается, что становление системы педагогических учебных заведений Симбирской губернии стало возможным, благодаря совместной деятельности правительства, земских органов, Русской православной церкви. Развитие начальной школы в пореформенный период второй поло вине XIX века, общественный подъём, развитие передовой педагогической мысли, актуализировало проблему подготовки народных учителей.

Особенно результативной в решении вопросов подготовки учителей явилась деятельность училищных советов, осуществляющих координацию усилий структур Министерства народного просвещения (МНП), духовно го ведомства, земских органов.

Велики роль земства. По инициативе земства осуществлялась финансовая поддержка всего образовательного комплекса Симбирской губернии. Только в 1867 году Симбирское земство ассигновывает на развитие народного образования свыше 20 ООО рублей, выделяет кредиты уездам в размере 1 ООО рублей на создание учительских библиотек, на педагогические курсы5 320 рублей и тд.

Основной целью Симбирского земства было решение проблем с подготовкой педагогических кадров для создаваемых земских шюл.

Земством были разработаны меры, позволившие сформировать земсю еу чител ьство:

1. Организация педагогических курсовприуездномучшшще.

2. Выделение целевых стипендий учащимся педагогических классов женских гимназий, воспитанникам учительской и духошой семинарии, воспитанницам женского епархиального училища.

3. Организация съездов и кратковременных курсов, создания условий для самообразования учители! начальных школ, - в целях повышений их профессиональной квалификации.

4. Финансовая и правовая поддержка подготовки национальных педагогических кадров,

5. Организация педагогическэго экстерната, отбор педагогических кздровдляначальных школ губернии черезучшшщныесоветы.

Деятельность земства, правительственных структур, духовного ведомства не всегда была последовательной, что наглядно проявилось в 80-х гг. в пфиод корректировки реформ образования, ограничивших образовательную политаку земств.

Анализ архивных до ку мен тс в, изучение историографии проблемы становления системы педагогического образования позволяет сделать вывод, что в развитии педагогического образования Симбирской губернии большую роль сыграли видные земские деятели А А. Алатырцев, НА.. А нн ен ю в, А И. Бар атын ский, И Я. У л ьяно в, Н .Я. Яз ыко в, И .Я. Яко ш ев.

По линии МНП действенная помощь в становлении педагогического образования была оказана правлением Казан сю го Учебного округа (КУО), дирекцией народных училищ при непосредственном участии инспекторов А1Л. Анастасиева, В.Г. 3 и мниц ю го, И .В. И ш ер ею го, А И. Чер вяко веко го.

Проанализированные в ходе исследования документы о деятельности правительственных структур, земских учреждений, духовного ведомства свидетельствуют о частичном решении проблем кадрового обеспечения в начальных школах Симбирской губернии к началу XX века. В исследовании приводятся сведения об изменениях в положении учительства но следующим критериям: пол, возраст, семейное со стояние, обр азо вател ьный ценз.

Так, в результате деятельности педагогических учебных заведений Симбирской губернии уже к середине80-х гг. XIX в. свыше 40%учителей губернии имели специальное педагогическое образование. При этом количество учителей без специальной педагогической, подготовки уменьшалось,но продолжало оставаться значительным- более 40%.

В отношении обр азо вател ьио го ценза учителей: по уездам Симбирской {убернии на 1881г,- первое место принадлежало Симбирскому уезду, в котором лица с низшим образованием составляли всего 14%, за ним. следовал Буинский - 37%, Сызранский -41%, Сенгепеевсхий -48%, Алатырский - 513%, Ардатовский - 53, 5%, Карсунсшй - 54%. Последнее место занимал Курмышский уезд, где учителя с педагогическим образованием составляли лишь20%, со средним - 9% и 71% с низшим. В Курмышском у езде почти Чл часть всех учителей не имей а права заниматься педагогической деятел ьн остью.

Степень подготовки учителей, учительниц к педагогической деятельности находилась в причинной связи с размзэом получаемого материального вознаграждения. Несмотря на желание земских деятелей оказать финансовую помощь, материальное положение учителей было непростым, что приводило к тещ-'чести педагогических кадров. Так продолжительность службы учителей в земско-общественных шюлах

составляла 4,9 года. Это, естественно, отрицательно сказывалось на качестве преподавания.

В целом, в интересующий нас пфиод в Симбирской губернии сохранялся дефицит профессиональных преподавателей, хотя определенные достижения имелись. К 1914 году более 50% учителей Симбирской губернии имели специальное педагогии ее кое образование. Это стало возможным благодаря становлению системы педагогических учебных заведений, деятельности Симбирского земства, правительственных структур,духовного ведомства.

Во втором параграфе первой главы «Подготовка учителей для земских -назальных школ» анализируется деятельность первых в Симбирской губернии светских педагогических учебных заведений: педагогических ¡урсов при Симбирском уездном училище - (1869г.), Порецюй учительской семинарии - (1872г.), открывшихся по инициативе земства, при поддфжки правления Казанского учебного офуга, по печи тел ьских со вето в.

Открытие педагогических курсов при уездном училище являлось временной мфой Симбирского земства по подготовке учителей.

Анализ деятельности педагогических курсов свидетельствует, что земским учреждениям была предоставлена определённая свобода в разработке программного обеспечения, адаптации профамм обучения, с учётом уровня общеобразовательной подготовки слушателей.

При подготовке учителей был активно использован учебно-методический комплекс Симбирского уездного училища. В учебном заведении существовала солидная материальная база, а педагогические кадры были представлены выпускниками Духовных академий и Университета в России.

Главным органом самоуправления педагогических курсов выступал педагогический совет, который всячески содействовал совершенствованию учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая подготовка слушателей - теория и практика была организована в соответствии с обычной для того времени схемой. Вначале общеметодическая подготовка, затем основы педагогической деятельности, и как итог - педагогическая практика на базе образцовой начальной школы, посещение образцовых уроков. Подготовка к преподавательской деятельности состояла в овладении элементарными методиками обучения грамоте (звуковым методом), сложившимися к этому времени методиками в арифметике.

Слушателями изучалась краткая опытная психолога я, общие правила дидактики. В процессе педагогической подготовки воспитанники знакомились с принципами профессивной демо 19этической педагогики В Л. Вахтере ва, В .И .Водою зов, К. Д. У шин сш го.

Во всех типах специальных учебных заведений наблюдалась тенденция ослабления общеобразовательного компонента учебных программ, за счёт увеличения часов на прикладные дисциплины (изучение

сельскою хозяйства, ремёсел, гигиены, руководство церковным школьным хором и тд.). Будущий сельский учитель в процессе учёбы приобретал элементарно-правовые, сельскохозяйственные знания, что должно было ему позюлить у спешно адаптироваться к социальным условиям сельской жизни. Выпускники Симбирских педагогических *урсов, по мнению земских деятелей, должны были олицетворять собирательный образ сельского учителя- интеллигента.

Как свидетельствует анализ архивных документов, выпускники первых педагогических курсов являлись одними из лучших учителей начальных народных шшл, педагогический опыт которых использовался при организации съездов учителей губернии второй половины XIX века.

Педагогические курсы существовали с 1869 года по 1873 год,, подготовив за эта годы47 учителей для начальных школ губернии. Такое количество учителей не могло удовлетворить потребности Симбирской губернии в профессионально подготовленных учителях.

Как и многие представители передовой педагогической общественности в России земские деятели, дирекция народных училищ настаивали на открытии в Симбирской губернии специализированного педагогического заведения-учительской семинарии.

В связи с этим, по решению Министерства народного просвещении, правления Казанского учебного округа в 1872 году была отбыта Пор ецкая учительская семинария- первая учительская семинария Симбирской губернии и единственная до началаХХ века.

Следует отметить, что в педагогические учебные заведения в рассматриваемый период всегда существовал конкурс при поступлении. Конуре составлял, как правило, от двух до четырёх человек на одно место. Несмотря на тяжёлый учительский труд, незначительное материальное вознаграждение юношей привлекала перспектива стать учителем, получить бесплатное образование, льготы при службе в армии, социальный статус представителя сельской интеллигенции.

Анализ до ^ментальных и архивных материалов позволяет всесторонне рассмотреть особенности подготовки учителей в учительской семинарии. Преподавателями учительской семинарии были разработаны программы для пропедевтической работы в подготовительном классе с будущими слушателями семинарии, что создавало реальную возможность профессиональною отбора абитуриентов. Преимущественным праюм послу плени я в учительскую семинарию пользовались представители сельского сословия. Это положение отражало официальную политик государства, которое рассчитывало, что из крестьянских детей выйдут самые лояльные и зако но послушные педагогические кадры. К 1894 году крестьянские дети составляли 64% отобщего числа слушателей Порецюй учительской семинарии.

В учительской семинфии была разработана у со вер шенсгво ванная программа педагогической практики слушателей, при разработке которой были учтены ошибки первых педагогических ф-рсов в Симбирской

губернии. В процессе педагогический практики воспитанники семинарии составляли подробные конспекты занятой, проводили открытые уроки в образцовой школе, учились анализировать уроки в присутствии руководителя практики, осуществляли подготовку учебно-методических пособий к занятиям. Активно использовались в процессе обучения принципы развивающего и воспитывающего обучения, разработанные ВН. Водою зо вым, В.П. Остро горским, К.Д. Ушинским.

В основе учебно-воспитательного процесса- педагогических учебных заведений в России ю второй половине XIX - начале XX вв. лежало верноподданническое, религиозно-нравственное воспитание. Воспитательные цели достигались через обязательное преподавание Закона Божьего. На занятиях поддерживалась строгая дисциплина, учебный день начинался и заканчивался с молитвами, на высоком уровне проводились религиозно-нравственные чтения, в которых принимали участие и родители слушателей. Воспитание на строго-религиозных началах, скромность и непритязательность признавались светскими и духовными властями необходимыми составляю щи ми личности учителя. В педагогических учебных заведениях применялись меры воздействия на слушателей как: нравоучительная беседа, выговор, снижение оценки за поведение, лишение стипендии, и как крайняя мера - исключение из учебного заведения. Наиболее отличившихся слушателей награждали похвальными листами, учебной литературой. В религиозно-нравственном воспитании использовался принцип: «Сначала должен получиться хороший человек, а после этого - отличный специалист».

В русле «контрреформ образования» 80-х гг. XIX века над Порецюй учительской семинарией навислаугрозазакрытия.

На базе Порецюй учительской семинарии был организован педагогический экстернат для лиц, имеющих желание сдать экзамены на звание учителя.

При оценке качества подготовки учителей в Порецюй учительской семинарией со стороны инспекторов народных училищ высказывались отдельные замечания, о, имевших место существенных недостатках в общеметодической подготовки учителей. Выпускники семинарии неумели развивать связную речь учащихся начальных школ, отсутствовали навыки ведения школьной доьументации, испытывали трудности в организации внеклассных мероприятий. Но, несмотря на имеющиеся недостатки в профессиональной подготовке, выпускники Порецкой учительской семинарии были самыми желаемыми учителями в начальных школах Симбир ской губ ернии.

В третьем параграфе первой главы« Структур аи функции системы повышения квалификации учителей Симбирской губернии» рассматривается подготовка учителей через систему повышения квалификации (СПК).

Система повышения квалификации учителей являлась составной частью системы педагогического образования России на рубеже XIX -

XX вв. Перед ней стояли задачи усовершенствования предметной, педагогичесюй и общеобразовательной подготовки учителей. Инициатива в организации педагогических курсов и съездов исходила от земских учреждений. Губернский училищный совет, координировал дейсгвия Правления Казанского учебного округа и общественных организаций Симбирской губернии,решал финансовые вопросы.

Съезды в г. Сызрани и г. Буинске (1871г.), в г. Курмыше (1873 -1874 гг.), тематические сьезды (1881-1885гг.) в г. Симбирске, в г. Курмыше (1895г.) и др. представляли собой звенья целостной системы повышения квалификации учителей, имеющей план и программу, продуманную содержательную часть. В основе создаваемой системы повышения квалификации учителей про от вживалась определённая, логическая структура, в основе которой лежали идеи гуманизации, демократизации, народности воспитания и обучения, дифференциации обучения.

Программа съездов включала «образцовые уроки», как иллюстрацию к теории, методические занятия, в процессе которых осуществлялось чтение рефератов на основе самоанализа своего опыта р або ты, об су жц еяи е кач ества у ч еб и ых пособий, организацию экскурсий.

Для системы повышения квалификации учителей училищными советами привлекался определённый круг преподавателей, имеющих значительный педагогический опьгг работы в начальных школах, известных сюей теоретической и практической подготовкой.

Создаваемая система повышения квалификации к началу XX в. выпол н ял а фу н кции:

информационного обеспечения (учителя удовлетворяли потребность в получении знаний о передоюмпедагогическомопьгге);

-обучающую (обучение и консультативная помощь учителям);

- экспертную (оценка качества учебных программ и методической литературы).

К концу XIX в. - В Симбирской губернии появляются педагогические учебные заведения, которые становятся постоянно действующей учебно-методической базой системы повышения квалификации учителей. Это в первую очередь Пород гая учительская семинария, Курмышская и Ардаговская женские гимназии.

В систему повышения квалификации были включены также и учителя национальных школ Симбирской губернии. В данном случае методическим базовым учреждением являлась Чувашская учительская школа. Курсы для учителей национальных школ по сю ему содержанию дополняли друг друга, тем самым вырабатывалась система педагогического, христианского просвещения учителей и их миссионерская подготовка для работы среди неправо славно го населения Средневолжсшго региона

Сьезды и курсы обеспечивали условия для развития творческих способностей учителей, стимулируя их «самообразование». Для

повышения квалификации учи тел ей через самообразование Симбирское земство открывало учительские библиотеки при уездных училищных советах, где помимо учебной и художественной литературы, имелись учебные пособия, природный материал для про ведения занятий.

Одной из форм повышения квалификации, было участие значительной части учителей в работе Симбирскою педагогического общества, созданного в 1894 году.

Исследование показало, что через систему повышения квалификации учителей государство проводило в жизнь образовательную политику, рассматривая образование, как важнейшую идеологическую сферу сю ей деятельности. В ходе проведения педагогических курсов, съездов, несомненно, при су тетю вал элемент творчества и новаторства. Съезды, курсы являлись массовой, оперативной формой педагогической подготовки и усовершенствования учителей, способствуя улучшению качественного состава учительских кадров в Симбирской губернии ю второй пол о.вине XIX началеХХ вв.

Четвёртый параграф первой главы «Подготовка национальных педагогических кадров» посвящен анализу проблем, связанных с подготовкой учителей для национальных школ, в рамках миссионерского правительственного курса. Правительство рассчитывало с помощью .национального учительства проюдить просветательско-образоваталшую политику среди инородческого населения. Благодаря настояниям НИ. Ильминского,26 марта 1870 году были принятыособые правила«0 мерах к образованию населяющих Россию инородцев». В этом контексте система просвещения «инородцев» России, созданная НИ. Ильминским представлялась как исторически неизбежное социально-педагогическое явление.

Огромный вклад в подготовку учительских кадров Симбирской 1убернии и всего региона внеся а чу ваш екая учительская школа, созданная И.Я. Яковлевым, которая за 40 лет своего существования подготовила свыше 1000 учителей. Чувашская школа являлась одним из важнейших национальных, методических образовательных центров Среднеюлжсюго региона. В основе концепции подготовки учителей в Чувашской у читея ьеш й ш юл ы, б ыли положены идеи И. Я. Яш вл ева:

- о необходимости христианского просвещения чувашского населения, в противовес язычеству и магометанскому влиянию;

- о сближении и объединении чуваш с русским народов. Для воплощения этих идей в школе соблюдался принцип обязательного включения в каждый класс минимум 10% русских учению в, как в «политических целях», так и в целях образовательных - для поддержания в кажаом кл ассе ру сской р ечи.

Создание национального учебного заведения такого уровня в рассматриваемый исторический период было уникальным явлением для России, и, несомненно, деломогромной важности.

С цепью преодоления дефицита в национальных педагогических кадрах и при Порецной учительской семинарии осуществлялась подготовка учителей для чувашских и мордовских школ Симбирстой губернии.

Подготовка учителей - мулл для религиозных учебных заведений исламской направленности осуществлялась в специализированном Симбирском медресе. В медресе применялись эффективные формы и методы воспитательной работы, которые в результате позволяли выработать у будущих учителей-мулл непоколебимую приверженность исламу, веру, любовь к национальной культуре, юторыеони впоследствии доброоовестно распространяли на своих будущих учеников, тем самым, обеспечивая национально-религиозную преемственность в воспитании и. обучении. Общеобразовательное обучение носило ознакомительный характер,.что снижало уровень общий уровень подготовки воспитанников медресе.

Во второй главе «Особенности учебно-методической и теоретической подготовки преподавателей в учебно-религиозных заведениях» раскрывается деятельность духовно-учебных заведений Русской Православной церкви Симбирской губернии, которые входили в си стему п ед aro гич ее ко го обр азо вани я.

В первом параграфе второй главы «Педагогическое направление в деятеяыюсти Симбирсюй духовной семинарии» рассматривается политика Учебно-Духовного ведомства Священного Синода по вопросу подготовки учителей напримере духовной семинарии.

До 1860-х гг., то есть до введения земств, реально подготовкой педагогических кадров занималось духовное ведомство. Таким образом, роль выпускников духовных семинарий в народном образовании в России не ограничивалась преподаванием Закона Божьего. Значительная часть из них всю свою жизнь преподавали в школах, несли в народ религиозно-нравственные принципы. Учителя, имеющие духовное образование, через христианские заповеди способствовали формированию нравственного потенциала общества. В этот период истории России просвещение рассматривалось как процесс нравственного и умственного развития, а образованней религия- как средство его достижения.

Общественная и научно-педагогическая жизнь Симбирской губернии второй половины XIX века во многом определялась деятельностью юспитанников и преподавателей духовной семинарии, которая б ылаучреждена в 1840 году.

Большинство преподавателей духовной семинарии'имело высшее академическое образование, что свидетельствовало, об их серьёзной общенаучной подготовки. Преподаватели духовной семинарии с разрешения епархиального СЬвета приглашались для преподавания общеобразовательных дисциплин в гимназии, уездные училища Симбирской губернии, для проведения мастер - класса на педагогические курсы, съезды, организованные земством, дирекцией народных училищ. "

Программа духовной семинарии включала дисциплины, позюляющие осуществить общенаучную, п сихоло ro-п ед аго гич еску ю под го то вку будущих учителей. Семинаристы изучали разделы п сихоло ши: эмоции и чувства, мыслительные операции (суждение, умозаключение, ассоциации), деятельность (труд), психические состояния (усталость, охдых, душевные болезни), возрастные и индивидуальные особенности личности. Программа по педагогике базировалась на лучших достижениях педагогической науки своего времени. Преподавание педагогики интегрировалось с курсом нравственного, пастырского богословия, где рассматривались проблемы христианской морали и нравственно era, заповеди, преломляющиеся в человеческой жизни, нормы внешнего поведения и внутренний настрой личности. Цикл психолого-педагогических дисциплин был интегрирован, как совокупность всех знаний, которые могли быть названы «человековедением», что способствовало приобщению будущих учителей к общей и профессиональной педагогической культуре.

Деятельность Симбирской Епархии включала просветительскую деятельность и благотворительность. Во второй половине XIX века в Симбирске существовали: Симбирское Епархиальное попечительство, Губернский попечительский совет православного духовенства Симбирской 'епархии, членами которого были предводители дворянства, управляющие департаментом удельных контор. Особое, место в истории Симбирской Епархии, семинарии занимает деятельность просветительского братства «Трёх святителей», созданного в 1884 году при церкви духовной семинарии. Таким образом, принцип духовности являлся основным в концепции подготовки педагогических кадр о в ду хо шо го ведомства.

За время своего существования Симбирская духовная семинария подготовила и выпустила более 3000 тысяч священнослужителей и учитстей дл я системы народного просвещения.

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что Учебно-Духовное ведомство Священного Синода, несмотря на допущенные ошибки и сложные политические условия, осуществляло подготовку педагогических кадров для много вариативной системы народного образования России второй половиныХ1Х- наяала-ХХ.

Во втором пграграфе второй главы «Учебно-методическая подготовка учительниц в женском Ел архи ал шо и училище» исследуются особенности учебно-методической и теоретической подготовки воепитанниц училища к педагогич есюй деятеяьно ста.

Праюславная церковь первая обратила внимание на особую роль женщин в воспитательном процессе детей и в педагогической деятельности. Женское еп ар х и ал ьно е у чил ище в Симбирске было открыта в 1847 году. Руководствуясь уставом училища от 29 сентября 186S года, училищам предоставлялись права женских гимназий в подготовке выпускниц к педаго гич есшй деятельности.

При составлении учебного плана епархиальных училищ Учебным комитетом Свяло го Синода за основу было положено серьёзное религиозно-нравственное образование. Воспитанницы училищ могли успешно объяснить смысл и значение изученных ими важнейших богослужебных молитвословий, песнопений и священнодействий. Святейший Синод предоставлял определённую самостоятельность педагогическому совету училища изменять программы, адаптируя их к местным ушошям, использовать новые учебники,учебные пособия, при согласовании с архиереем.

С1896 года Святой Синод утверждает программу по дидактике дл я подготовки христиански воспитанных будущих юспитательшщ и учительниц. По утверждённой программе воспитанницы епархиального училища изучали особенности детского возраста, основы религиозно-нравственного, умственного и физического воспитания, рассматривали методы и приёмы преподавания закона божия, русского языка, пения, русской географии и истории России. Кроме этого воспитанницы знакомились с учебники и пособиями, по которым велось обучение в начальной школе. На преподавание дидактики отводилось 2-3 часа в неделю в выпускном классе. В образцовой женской цер ювно-приходсюй шюле воспитанницы епархиального училища имели возможность отрабатывать навыки преподавания. Больше половины выпускниц по окончанию Епархиалшого училища трудились учительницами церковно приходских школ и «школ грамоты». Более 15% выпускницам епархиального училища была предоставлена возможность преподавать Закон Божий в начальных школах Симбирской губернии, как более подготовленным к этой миссии.

Симбирское епархиальное училище являлось существенным элементом в системе педагогического образования второй половины XIX начале XX вв.

В третьем параграфе второй главы «Подготовка учителей для ц ер ю вяо-приход ских школ Симбирской губернии» исследуется деятельность русской право славной церкви в подготовке учителей для системы цер ювно-приход ских шюл (ЦПШ), сеть которых стала активно развиваться после утверждения в 1884 году «Правил о церковноприходских шюл ах», являющихся составной частью системы народного образования России концаХ1Х нал ал а XX вв.

В советский период проблема становления ЦПШ рассматривалась исключительно в связи с «реакционной политикой самодержавия в области народного образования», проводимой на протяжении всей истории государства. Государственная власть дореволюционной России, определяя церкви ведущую роль в просвещении и религиозно-нравственном воспитании народа, сделала основой образовательной политики пр аво сп авну ю веру.

Главная цель обучения учащихся в ЦПШ сводилась к усвоению основ христианской р елигии, нр авственно сш: принятая природычело века,

перспектив - его развития; приобщение к истине при жизни в - Боге. Религиозное воспитание учащихся должно было осуществляться совместно с религиозным обучением, развивая «религиозное вдохновение», «погружённость души» в жизнь Церкви.

Особое место среди ЦГ1Ш занимали «школы грамоты». Для подготовки учителей для «школ грамоты» были быть созданы низшие учительские школы, получившие название «второклассных». Второклассные (учительские школы) появились в эпоху усиления роли православного религиозного образовании, когда духовное ведомство не было готово к этому ни теоретически, ни практически, ни финансовом плане. Всего за период с 1896 по 1912 гг. в Симбирской губернии было открыто 12 «второклассных» школ, из них две женские школы, три «инородческие».

Открытие второклассных учительских школ являлось экстренной мерой Учебного комитета Святого Синода, которая должна была решить проблему подготовки учителей для сети ЦПШ. Целью второклассных школ было - дать образование в духе православной веры.

Училищный совет при Святом Синоде предполагал привести программы второклассных школ в соответствии с программами учительских семинарий. По мнению руководства Симбирской епархии, второклассные школы должны располагаться исключительно в сельской местности, привлекая в число учащихся сельских юношей и девушек.

Второклассные школы, не соответствовали уровню среднего педагогического образования, принимая во внимание ограниченную общеобразовательную подготовку воспитанников, их общую педагогическую подготовку. Для получения допуска к педагогической деятельности выпускники второклассных школ должны были сдавать квалификационный экзамен при педагогических советах Симбирской духовной семинарии, при женском Епархиальном училище.

Кроме создания специальных учебных заведений, духовное ведомство в целях повышения профессионального уровня учителей ЦПШ ежегодно, начиная с 1895 года, при поддержки Епархиального училищного совета, Епархиальной училищной инспекции устраивало кратковременные педагогические курсы, тем самым, повторяя мероприятия государственных и земских органов по данному вопросу.

В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы:

1. В Симбрской губернии во второй половине XIX - начале XX века сформировалась система педагогического образования, состоящая из органов управления, координирующих деятельность педагогических учебных заведений в соответствии с нормативно-правовой базой, структур местных органов самоуправления и непосредственной сети педагогических учебных заведений. Система педагогического

образования (СПО) включала: педагогические курсы, учительскую семинарию, педагогические классы при женских гимназиях, педагогический экстернат, Чувашскую учительскую школу, систему повышения квалификации, духовную семинарию, женское епархиальное училище, второклассные (ЦПШ) учительские школы. Исследование показало, что традиционный подход к оценке образовательной политики правительства и духовного ведомства в дореволюционный период, рассматривающий её, как реакционную, антинародную на примере Симбирской губернии не подтвердился, хотя отдельные факты чиновничьего произвола, бюрократического подхода имели место и в первую очередь в период так называемых «контрреформ». -

2. Становление системы педагогического образования а Симбирской губернии стало возможным в результате координации усилий Министерства народного просвещения, земства, Русской Православной церкви, организаторской и просветительской деятельности педагогов-новаторов. Педагогические учебные заведения, система повышения квалификации развивалась с учётом этнической, конфессиональной ситуации Симбирской губернии. В деятельности МНП, земских органов Симбирской губернии, духовного ведомства, в ходе проведённого исследования, мы увидели рациональный подход к самой сущности педагогического образования. Среди основных достижений дореволюционной педагогической школы следует отметить, направленность, на формирование духовно-нравственных качеств учителя, осознающего свой долг перед своей страной, своим народом.

3. По уровню подготовки, за исключением второклассных церковно-приходских школ, педагогические учебные заведения Симбирской губернии были средними. Все типы педагогических учебных заведений требовали преобразования, расширения программ, увеличения продолжительности обучения.

4. Исследование показало, что, несмотря на положительную динамику в развитии системы педагогического образования в Симбирской губернии, проблема обеспечения начальных школ губернии квалифицированными педагогическими кадрами к началу XX века была не решена. Опыт педагогической подготовки учителей, включающей общенаучную, практическую подготовку, является ценным информационным источником, который может быть использован в подготовке учителей в современных условиях.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:

1. Синькевич Ю.Ц. Проблема профессиональной педагогической подготовки в ретроспективе исторического опыта / Ю.Ц. Синькевич

// Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке. Материалы Международной научно-практической конференции. -Ульяновск, 2005. - С.292-295.

2. Синькевич Ю.Ц. Совершенствование профессиональных качеств учителя, в контексте педагогической мысли России XIX века. / Ю.Ц. Синькевич // «Проблемы совершенствования начального образования». Материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск, 2005. - С. 147-150.

3. Синькевич Ю.Ц. Формирование системы повышения квалификации учителей в условиях реформирования Российского образования. XIX -XXI вв. / Ю.Ц Синькевич // «Проблемы реформирования образования». Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Ульяновск, 2005. - С. 76-79.

4: Синькевич Ю.Ц. Учитель: профессия и личность. Педагогическое наследие России / Ю.Ц. Синькевич // «Мир в образовании - образование в мире». Межвузовский сборник научных •трудов. - Москва - Чебоксары, 2005. - С. 84-87.

5. Синькевич Ю.Ц. Роль православной церкви в формировании системы педагогического образования России XIX века / Ю.Ц. Синькевич // «Мир в образовании - образование в мире». Межвузовский сборник научных трудов. - Москва - Чебоксары, 2005. -С. 79-82.

6. Синькевич Ю.Ц. Педагогическая деятельность в контексте педагогической мысли России XIX - XIX вв. / Ю.Ц. Синькевич // Научно-методический сборник. № 16. - Ульяновск: Ульяновское Высшее Военно-Техническое училище (Военный институт). - С. 68-74.

Подписано в печать 15.12.2005 г. Формат 60X84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 50 экз. Заказ № 645

Отпечатано с готового оригинал-макета в МТ-Типографии предпринимателя Мостового В. И. 432071 г. Ульяновск, 1 пер. Робеспьера, 9