Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг.

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Овсянникова, Наталья Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Овсянникова, Наталья Борисовна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ

НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1861 - 1917 гг.

1.1. Проблема развития начальной школы Симбирской губернии в историко-педагогической литературе.

1.2. Социальные и межнациональные особенности реформирования начального образования в Симбирской губернии.

1.3. Деятельность губернского земства в реформировании начального образования Симбирской губернии.

1.4. Управление начальным народным образованием в Симбирской губернии в 1861 -1917 гг.

ГЛАВА И. РЕГИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1861 - 1917 гг.

2.1. Система подготовки и переподготовки педагогических кадров в Симбирской губернии.

2.2. Методический и содержательный аспекты начального образования в Симбирской губернии

2.3. Организация православного образования в Симбирской губернии

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие начального образования в Симбирской губернии, 1861-1917 гг."

Актуальность темы исследования. Обращение к прошлому, углубленное внимание к истории - характерная черта любой переломной эпохи. Проблемы образования, становления и развития современной начальной школы настолько важны и серьёзны, что нельзя в настоящее время проводить её реформу, не опираясь на имеющийся исторический опыт, накопленный в системе образования не только в целом по стране, но и в крае.

Деятельность школы взаимосвязана с политикой государства и в немалой степени отражает особенности общественного развития в основных его противоречиях. Школа - не только государственное учреждение, но и сложнейшая общественно-государственная система, предназначение которой состоит в удовлетворении образовательных запросов государственных институтов в той же мере, как и общества и отдельно взятой личности в целом.

В наступившем XXI веке общество не сможет обойтись без совершенно новой образовательной философии, призванной кардинально изменить роль обучающих и обучаемых, учителя и ученика, отношения школы и государства. В этой связи современной российской школе необходимо определить реальные пути обновления и совершенствования.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью затрагиваемых проблем, диктуется насущной необходимостью изучения данного педагогического явления в социальном, методологическом и практическом аспектах. Современная педагогическая наука исходит во многом из того, что проблемы становления и развития начальной школы в середине XIX - начале XX вв. значимы для современного образования. Без глубокого анализа предыдущей теории и практики, изучения успехов и достижений, допущенных ошибок, их объективных и субъективных причин, выявления «кризисных точек» начального образования нельзя оторваться от старых стереотипов. Нельзя утверждать, что история педагогики устарела и является системой положений, принципов и правил, отвергнутых жизнью. Она представляет собой один из важнейших источников разрешения современных задач обучения и воспитания.

Подчеркивая это положение, член-корреспондент РАО, профессор К.И. Салимова пишет, что «история педагогики располагает множеством источников и данных, которые могли бы оказать существенную помощь для развития педагогической теории и педагогической практики. Нелишне напомнить в этой связи известное положение: без истории нет теории, без теории нет практики!» [117, с.11]. Чтобы поднять приоритеты отечественной педагогики и при решении современных образовательных задач «не увёртываться от уроков истории», необходима историзация педагогического опыта.

Накопленные положительные идеи прогрессивных педагогов прошлого, опыт деятельности начальной школы позволит критически осмыслить и заимствовать всё наиболее передовое для дальнейшего развития современной научной мысли, совершенствования начального образования. Конструктивно-критически переосмысленные в аспекте современных проблем, они могут быть приняты на вооружение для более верного и действенного решения сегодняшних задач начальной школы.

Требуется особая работа по теоретической реконструкции и осмыслению исторической динамики становления и развития начального образования в Симбирской губернии, что и определяет актуальность предпринятого исследования.

Хронологические рамки исследования начинаются с 1861 года, когда в губернии было положено начало реформированию системы начального народного образования, и заканчиваются 1917 годом, поскольку после 1917 года начальное и среднее образование стало развиваться на основе совершенно иных, прежде всего идеологических, принципах. Актуальность выбранного периода определяется многообразием внутренних и внешних общественно-политических событий, которые влияли на ход развития народного образования как в России в целом, так и Симбирской губернии в частности. Этот период характеризуется становлением и развитием всей системы начального, среднего и специального образования, включением в этот процесс не только государственных и клерикальных структур, но и общественных организаций и частных лиц. Он связан с весьма противоречивыми шагами правительства и различных общественных организаций в этой области. Именно в эти годы на территории Симбирской губернии интенсивно шел процесс создания системы начального образования.

Историко-педагогические исследования, связанные с развитием начального образования в дореволюционной России, постоянно находились в центре внимания ученых, публицистов, государственных и общественных деятелей. Многообразие подходов к анализу и оценке истории российской начальной школы характерно для исследователей второй половины XIX - начала XX века.

Немаловажный вклад в становление народного образования внёс основоположник научной педагогики в России К.Д.Ушинский. В теоретическом и практическом обосновании принципов начального образования принимали участие последователи К.Д. Ушинского: Н.Ф.Бунаков, В.И.Водовозов, Н.А.Корф, Л.Н.Модзалевский,

A.Н.Острогорский, Д.Д.Семёнов, В.Я.Стоюнин, Д.И.Тихомиров, И.Н.Ульянов.

Научную, художественную и историческую ценность представляют работы П.Ф.Каптерева. Его труды отличались органическим слиянием истории и современной педагогической проблематики, прямым «вмешательством» истории в современность.

Попытки осмысления состояния и тенденций развития народного образования в России были предприняты современниками

B.П. Вахтеровым, Н.Х. Весселем, Г.А. Фальборгом, В.И. Чарнолуским,

Н.В. Чеховым. В их работах развитие народного образования рассматривалось как сложный и противоречивый процесс, в основе которого лежала противоположность интересов правительства и общества в целом.

Значительное число работ, выражающих официальный взгляд на начальную школу, принадлежит представителям учебного и других ведомств (И.М. Богданов, С.И. Миропольский, С.В. Рождественский). Положительной стороной их исследований было использование широкого круга документов и материалов, малодоступных авторам других направлений.

В нашем исследовании искомую проблему мы рассматривали на фоне становления и развития начального образования в России с 1861 по 1917 гг. В региональной историографии данного периода особое место занимают труды А.И. Анастасиева, Н.И. Ильминского, М.Ф. Суперанского, Д. Троицкого, И.Н. Ульянова и др. В них дан обширный материал, отражающий своеобразие становления и развития начального образования в Поволжье.

Взлет русской педагогической мысли и интенсивная разработка научной педагогики в России в середине XIX века, обусловленные подъемом общественно-педагогического движения и широкими преобразованиями школьного дела, активизировали задачи исторического осмысления педагогического процесса, но, как показал проведенный анализ, труда, в котором бы объективно отражались все грани становления и развития начальной народной школы в Симбирской губернии до революции 1917 года, нет.

Новым этапом в изучении начального народного образования в России и в регионе следует назвать период после Октябрьской революции. В советской историографии плюрализм в оценке историко-педагогического процесса уступает место одностороннему классовому подходу.

Вопросами истории становления и развития начального образования дореволюционной России в общероссийском масштабе занимались такие исследователи, как A.M. Арсеньев, М.В. Богуславский, A.M. Вежлев, В.М. Величкина, В.М. Горохов, Л.Л. Дадон, Э.Д. Днепров, Г.Е. Жураковский, Н.В. Зекеев, Н.А. Константинов, Н.Н. Кузьмин, Д.И. Латышина, В.Р. Лейкина-Свирская, Е.К. Медынский, Л.Ф. Норова, Е.Г. Осовский, А.В. Ососков, Ф.Г. Паначин, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, Е.Ю. Ромашина, В.А. Ситаров, В.З. Смирнов, Н.Н. Смирнов, И.А. Соловков, В.Я. Струминский, М.Ф. Шабаева, Ф.Ф. Шамахов, П.Н. Шимбирёв, М.И. Эсин и др. Их исследования, основанные на обширном фактическом материале, не только дополняли друг друга, но и в известной мере компенсировали отсутствие обобщенных исторических трудов, вопреки насаждавшимся сверху установкам, что все дореволюционное является плохим и чуждым, раскрывали богатство и своеобразие системы школы и образования.

Интерес к вопросам развития народного образования в Симбирской губернии в дореволюционный период с новой силой проявился в середине 90-х годов XX века, когда в области наметилась тенденция к возрождению отдельных типов учебных заведений, существовавших ранее: гимназий, лицеев, воскресных школ. Таким образом, сама жизнь подвела исследователей по-новому подойти к проблеме изучения дореволюционного образования в Симбирской губернии.

Историографический анализ показал, как проходила разработка проблемы в трудах разных авторов, ученых, практиков, имелось ли углубление, а также приращение теоретического и практического знания. Кроме того, историографический обзор свидетельствует, что начальное образование явилось предметом внимания со стороны исследователей, представляющих весьма широкий круг гуманитарных знаний. Однако, несмотря на широкий спектр оценок и авторских позиций, еще не сложился исчерпывающий ответ на многие вопросы истории начального народного образования. Развитие начального народного образования в

Симбирской губернии на региональном уровне до сих пор оставалось вне поля исследовательского поиска. Таким образом, налицо противоречие * между объективной потребностью исторического осмысления развития народного образования на территории Симбирской губернии /1861-1917 гг./ и отсутствием комплексных, системных исследований, позволяющих составить целостное представление о становлении и развитии начального образования в Симбирской губернии.

Основные источники. Источниковедческая база исследования представляет собой совокупность следующих разделов: архивные фонды, нормативно-правовые акты, историко-педагогическая и философская литература, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики. Материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО), Центрального государственного архива 4И Республики Татарстан (ЦГАРТ), Центрального государственного архива

Чувашской Республики (ЦГА ЧР), позволили установить ранее неизвестные факты, касающиеся развития народного образования на территории Симбирской губернии в исследуемый период. Самым внимательнейшим образом были просмотрены фонды: 932 - директора училищ Симбирской губернии, 48 - Симбирского губернского ^ статистического комитета, 99 - директора-инспектора народных училищ

Симбирской губернии, 768 - Симбирского губернского училищного Совета. Наиболее ценная информация была обнаружена в циркулярах Попечителя Казанского учебного округа, направляемых в Симбирскую губернию, материалах учительских съездов, проводимых в губерниях и уездах, отчётах о деятельности губернского и уездных училищных щ Советов, инструкциях о правилах преподавания различных дисциплин, учебных программах, материалах, связанных с испытаниями соискателей на присвоение диплома «Учитель народной начальной школы», отчётах, направляемых в земские уездные и губернский советы, отчётах о деятельности различных учебных комиссий, создаваемых земствами, протоколах заседания уездных и губернского училищных Советов, дела, где были изложены жалобы учителей в вышестоящие инстанции, материалы, представляющие сведения по результатам проведённых экзаменов как выпускных, так и приёмных в средние учебные заведения.

Неоднократно встречались факты, когда данные по одному и тому же вопросу противоречили друг другу, встречались неточности, сомнительные факты, требующие перепроверки. Архивные источники в ходе исследования имеют преобладающее значение.

Прорабатывались нормативные и законодательные акты Российской империи, регламентировавшие деятельность всех типов учебных заведений, которые действовали на территории России в дореволюционный период. Прежде всего, это Свод уставов учебных учреждений и учебных заведений ведомства Министерства народного просвещения, в котором изложены положения о начальных учебных заведениях различных наименований, правила об открытии частных учебных заведений, домашнем обучении и т.д. В Положении о земских учреждениях расписаны права и обязанности земств по организации народного образования на местах. Данные документы позволили проанализировать законодательную базу народного образования и дать типологическую характеристику начальных учебных заведений, действовавших в Симбирской губернии в исследуемый период.

Своеобразную группу архивных источников составляют различного рода прошения учителей, их автобиографии, которые дают возможность составить более точное представление о социальном и духовном облике педагогов начальной школы. В них также содержатся ценные факты, свидетельствующие об особенностях материального и правового положения учителей начальной школы.

Работы известных русских педагогов и историков народного просвещения конца XIX - начала XX века В.П. Вахтерова, Н.Х. Весселя, П.Ф. Каптерева, Г.А. Фальборга, В.И. Чарнолуского, Н.В. Чехова и др. позволили определить основные тенденции развития педагогической мысли и народного образования в России в исследуемый период. Труды данных авторов охватывают широкий спектр самых разнообразных проблем, касающихся как чисто педагогических вопросов, так и вопросов организации народного просвещения.

Одним из источников изучения образовательного уровня народных учителей, процентного соотношения мужского и женского труда в начальных школах, числа школьных библиотек и др. является справочно-энциклопедическая литература.

Периодическая печать в работе представлена большим количеством самых разнообразных материалов, извлеченных из профессиональных педагогических изданий, газеты «Школа и жизнь», журналов «Русская школа», «Народный учитель», «Для народного учителя», «Учитель», «Учитель и школа», «Учительский вестник», из симбирских, пензенских и казанских «Епархиальных ведомостей», среди которых: постановления и распоряжения епархиальных училищных советов, историко-краеведческие материалы, информация об открытии школ и педагогических курсов, статистика, официальные документы. Наибольший интерес представляют годовые отчеты епархиальных училищных советов о состоянии церковноприходских школ и школ грамоты. В них отражены не только статистические данные об общем количестве учебных заведений и учащихся, но и приведены сведения по уездам о численности детей охваченных начальным образованием в училищах различных наименований и ведомств.

Проблема исследования: какова совокупность региональных условий, способствовавших становлению и развитию системы начального народного образования в Симбирской губернии в 1861-1917 гг.?

Решение этой проблемы и является целью исследования.

Объектом исследования является процесс становления и развития начальной народной школы Симбирской губернии (1861-1917 гг.).

Предметом исследования являются региональные особенности и условия действенности процесса становления и преобразования начальной народной школы в период «великих реформ» середины XIX века, её дальнейшие изменения в последующий период на примере Симбирской начальной школы.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Раскрыть особенности реформирования начальной школы Симбирской губернии в 1861 - 1917 гг.

2. Дать характеристику роли губернского и уездных земств в реформировании начального образования.

3. Исследовать региональные условия организации образовательного процесса в начальной школе Симбирской губернии.

4. Проанализировать организацию православного образования в Симбирской губернии и определить ценностные основания церковной школы Симбирской губернии в исследуемый исторический период.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские законы о всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающего мира, а также развитие этих положений при анализе историко-педагогических явлений. Автор в своей исследовательской деятельности опирался, прежде всего, на фундаментальные положения теории диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания. В соответствии с методологией системного подхода образовательная ситуация в Симбирской губернии рассмотрена в единстве с изменениями политической системы и общественно-исторической среды России второй половины XIX - начала XX века, как выражение и проявление социально-педагогического устройства тех лет. Системный подход явился базой для понимания и изучения оснований, на которых формировалось начальное образование в Симбирской губернии. Исследование построено на основе анализа поворотных моментов в истории педагогики второй половины XIX - начала XX века, рассмотрения основных линий их развития, выделения качественных изменений в системе образования и развития теоретического знания, на сочетании ретроспективного анализа историко-педагогического процесса с перспективным, на теоретической и документально-фактической основе. Понимая логическую дедукцию как «теоретическое выражение процесса реального исторического становления исследуемой конкретности», мы старались обеспечить связь истории предмета с его логикой, объективно установить тот пункт, в котором началась история рассматриваемой проблемы, подлинное начало ее становления. Процесс исторического развития педагогики и свойственных ей явлений второй половины XIX - начала XX века нашел отражение в логическом познании. В соответствии с принципом единства исторического и логического способа изучения истории нами прослежена логика возникновения и становления системы начального образования в Симбирской губернии. Принцип соотношения исторического и логического способа изучения образовательных систем подвел нас к уяснению характера движения теоретической педагогики, системы начального образования, смены их приоритетов.

Методы исследования. В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: изучение философской, педагогической литературы, сравнение, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация, статистический и математический анализ, компьютерная обработка данных. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системноструктурному.

Достоверность исследования обеспечивается применением диалектического метода, его положениями о взаимообусловленности общего и частного, а также истори ко-логическим подходом в исследовании педагогического опыта прошлого, комплексными, адекватно выбранными и взаимопроверяем ым и методами исследования, привлечением обширного литературного и архивного материала и его разносторонним анализом.

Этапы исследования. На первом этапе (1998-1999 гг.) изучался историко-педагогический аспект проблемы. Знакомство с теорией вопроса сопровождалось изучением практического опыта зарубежной и отечественной школы, анализом деятельности педагогов-новаторов, в результате чего были осмыслены собственные концептуальные подходы, а также были сформулированы основные параметры научного исследования.

На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась работа, направленная на изучение архивных источников, диссертационных работ, в той или иной мере затрагивающих данную проблематику, краеведческой литературы.

На третьем этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся качественный и количественный анализ полученного материала. Была завершена систематизация, обработка и обобщение полученных данных, сформулированы выводы, завершено оформление работы.

Научная новизна исследования исследования заключается в том, что большинство архивных материалов, касающихся становления и развития начального образования в Симбирской губернии в исследуемый период, впервые доводятся до сведения педагогической общественности; в определении особенностей реформирования начальной школы Симбирской губернии; в выявлении и характеристике региональных условий организации образовательного процесса в начальных школах Симбирской губернии; в раскрытии ценностных оснований церковной школы Симбирской губернии в рассматриваемый исторический период.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в исследовании дается историко-педагогический анализ становления и развития начального образования в Симбирской губернии; последовательно приводятся в систему соответствующие нормативно-правовые акты и программно-методические документы, определяющие национальное своеобразие становления и развития начального образования в Симбирской губернии (1861-1917 гг.); раскрывается значимость историко-педагогического реформирования начального образования Симбирской губернии в контексте современных преобразований; прослеживаются позитивные и негативные последствия, к которым может приводить воплощение определенной государственной политики в области начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют создать предпосылки для расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития начального образования, использовать передовые идеи прошлого, рассмотренные в диссертационной работе, при подготовке учителей в современной практике педагогического образования. Разработан спецкурс «Становление и развитие системы начального образования в условиях Симбирской губернии (1861-1917 гг.)», который можно использовать при чтении курса педагогики «Философия и история образования» для студентов. Результаты исследования представляют собой содержательный материал для музея «Народное образование Симбирской губернии 60-х годов».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Преобразование начальной народной школы в условиях Симбирской губернии (1861-1917 гг.) осуществлялось в соответствии с нормативно-содержательными основами, сформулированными в ходе проведения реформы народного образования, и сопровождалось появлением и нарастанием больших противоречий между политикой самодержавия и творческими поисками первопроходцев-новаторов российской педагогики.

2. Процесс реализации содержания начального народного образования, несмотря на все имеющиеся недостатки, в целом носил творческий характер, был направлен на воспитание любви к Богу, Царю и Отечеству, формировал патриота и гражданина. Руководители народной школы Симбирской губернии опирались на многовековые традиции Российского культурного наследия.

3. Роль Симбирского губернского и уездных земств в образовательной деятельности, в отличие от некоторых соседних регионов, была двойственной, чему способствовала ограничительная политика самодержавия, проводимая по отношению к земствам.

4. Обучение и воспитание детей в церковно-приходских школах Симбирской губернии в рассматриваемый период осуществлялось на основе православной педагогики. Этим объясняется их отличие от земских школ, «образцовых» народных училищ Министерства народного просвещения по содержанию, по методам и принципам обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в публикациях автора. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на межвузовских научных конференциях: «Актуальные проблемы воспитания современного школьника». - Ульяновск. - 2001 г., «Современные технологии обучения в начальной школе». - Ульяновск. - 2001 г.; на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта (19982001 гг.), кафедры педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета (1998-2000 гг.). Теоретический материал исследования используется при чтении курса педагогики «Философия и история образования» для студентов Ульяновского государственного педагогического университета, а также для курсантов Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта; при проведении семинаров по повышению квалификации учителей по историко-педагогической тематике; в музейной и краеведческой работе.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 240 наименований, приложения. В диссертацию включены также 16 таблиц, 2 схемы и 15 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отмена крепостного права (1861 год) положила основание не только гражданской свободе русского народа, но и просвещению его - свободе духовной. С этого времени происходит заметное изменение в русле исторической жизни русского народа. Здесь более чем где-либо имеет смысл положение, что в истории время измеряется не количеством, а качеством и значением внутреннего содержания пережитой жизни.

С освобождением крестьян (1861 г.) вопрос об обязательности обучения во всей силе выдвигается вперед, находя себе поддержку в высших государственных сферах и в громадной массе частных заявлений.

С учреждением земства (1864 г.) начинается новая эра народного образования, вверяемого представителям народа - в лице представительных земских собраний и их органов (управ), причем вопрос о введении обязательного обучения в России идет уже от самого народа, от земства. Расширяется дарованное право свободы печати, с учреждением земства открывается самоуправление. Все эти благотворные преобразования вызывают новые реформы, которые опираются на одну -реформу просвещения. Реформы сильны исполнителями. А исполнители в большинстве своем безграмотны, забиты вследствие своего невежества. Логический вывод истории: образование - не только право, а и обязанность всех и каждого. Великая задача всеобщности просвещения народных масс впервые встала перед государством с неотразимой силой и ясностью: одновременно с освобождением дать народу и просвещение, сделать устройство школ обязательным.

В Симбирской губернии, как и в целом по России, в период с 1861 по 1886 гг. была успешно проведена реформа начального народного образования. Главной предпосылкой успеха в её проведении стало создание в рассматриваемый период действующей системы управления народным образованием, включающей в себя региональные органы управления (Казанский учебный округ) и местные органы образовательного управления (инспекторат народных училищ, преобразованный впоследствии в директорат народных училищ).

Успешному осуществлению реформ также содействовал тот фактор, что в деле просвещения активное участие принимали коллегиальные органы учебного управления в губернии (губернский и уездный училищные советы, попечительские советы, городские комиссии по народному образованию).

В результате реформы начальное народное образование было практически создано заново. Реформа начального народного образования проводилась в контексте «великих реформ» правительства Александра II и осуществить её самостоятельно, в отрыве от сопутствующих ей социально- экономических и политических преобразований , было бы вряд ли возможно.

Успешному проведению реформы начального народного образования население Симбирской губернии обязано, в первую очередь, неутомимой просветительской и организаторской деятельности подвижников, педагогов-новаторов, симбирян, среди которых видное место занимают имена А. И. Баратынского, В.Н. Назарьева, И.Н. Ульянова, И.Я. Яковлева и многих других.

Большой вклад в реформирование начальной школы внесли губернское и уездные земства. Несмотря на все имеющиеся в отношении их препоны, они сумели убедить широкие массы крестьянства в необходимости начального образования, мобилизовали денежные средства сёл и городов на решение образовательных проблем, оказали создаваемым школам огромную организаторскую и методическую помощь.

Требует серьёзного осмысления и более глубокого изучения накопленный опыт финансирования начальной народной школы, которая финансировалась в основном за счёт земских учреждений, крестьянских обществ и городских самоуправлений. Государственные финансовые вложения были незначительны. Определенное место в финансировании начальной народной школы занимали средства меценатов и пожертвования благотворительных организаций.

Однако, оценивая работу губернского и уездного земства в сфере начального народного образования в целом положительно, хотелось бы акцентировать внимание на недостатках в их деятельности, ряде нерешённых моментов и проблем. Во-первых, как губернское, так и уездные земства в своей просветительской деятельности натолкнулись на ожесточённое сопротивление реакционного царского чиновничества , во многом смирились со своей подчинённой ролью и практически не стремились путём активного противоборства исправить сложившееся ненормальное положение, в результате чего пострадало начальное народное образование. Многие земские деятели выбрали путь поиска в этой непростой ситуации компромиссов и соглашений с представителями царской администрации, которые в данной обстановке были невозможны и только вредили делу. Во-вторых, сами земства в решении важнейших проблем народного образования проявили слабую активность, были во многом инфантильны, многие земские руководители своё участие видели исключительно в решении финансовых вопросов. Такие земства, как Сенгилеевское и Алатырьское практически самоустранились от участия в реформировании начального народного образования, считая это делом государства. Такой подход не способствовал улучшению положения дел. В-третьих, по некоторым направлениям Симбирское губернское земство, а также некоторые уездные земские собрания фактически поддержало во многом реакционную политику «контрреформ» в сфере начального народного образования, выразившуюся в тотальной клерикализации народного образования и насаждения церковно-приходских школ.

Исключительно большой опыт реформируемая начальная школа накопила в деле организации национального образования. Проведённый анализ показал, что образовательная политика , проводимая руководством и общественными организациями Симбирской губернии в отношении национальных начальных школ, не была «колонизаторской» и, тем более, «реакционной». В губернии свободно функционировали и христианские национальные, и мусульманские начальные школы. Для этого руководством губернии были созданы не только все условия, но и оказывалась всяческая посильная помощь, включая организационную и финансовую.

Опыт, накопленный начальной народной школой по работе с детьми разных вероисповеданий и национальностей, достоин глубокого изучения, обобщения и последующего практического применения. Этот вопрос вполне может стать основой для последующего, более глубокого диссертационного исследования.

Проведённый автором анализ также показал, что начальная народная школа в Симбирской губернии была подлинно народной. Её учениками в большинстве своём являлись дети крестьян и мещан. Обучение детей, принадлежащих к другим сословиям, было большой редкостью.

В период реформы много было сделано в отношении поднятия теоретического и методического уровня учительского состава. Результаты исследования свидетельствуют, что качество подготовки учителей начальной школы было совершенно неудовлетворительным. Заслугой губернского школьного руководства и земских организаций является то, что усилиями прогрессивных местных руководителей, педагогов-новаторов была создана стройная, эффективная система подготовки и переподготовки квалифицированных учительских кадров.

Исследование показало, что якобы преобладающий в дореволюционной России повсеместный «реакционно-заформализованный» подход к содержательно-методической стороне начального образования на примере Симбирской губернии не подтвердился, хотя отдельные факты чиновничье-бюрократического подхода имели место.

В ходе обучения на высоком уровне осуществлялось воспитание обучаемых, среди главных целей которого было внедрение в сознание учеников высоконравственных убеждений, качеств патриота и гражданина.

Главный итог непродуманного насаждения религиозного образования состоит в том, что это привело к дискредитации этой в целом положительной идеи в широких массах населения страны и дало почву для появления массовых протестных социальных лозунгов, которые были подхвачены различными политическими силами страны и использованы в подрывной антигосударственной деятельности в последующий период.

Несмотря на все издержки, идея православного образования не только имеет право на жизнь, но и будет со временем востребована массовым сознанием.

Проведенное исследование позволило нам сделать следующие выводы и обобщения:

1. Процесс развития начального образования в Симбирской губернии в 1861-1917 гг. являлся прямым отражением школьной политики царского правительства, деятельности общественно-педагогического движения и тех социально-политических событий, которые имели место в России в конце XIX - начале XX века. Сложившаяся в Симбирской губернии в система начальных учебных заведений включала в себя две самостоятельные, практически не зависимые друг от друга подсистемы, имевшие различную ведомственную подчинённость.

2. На рубеже двух веков Симбирская школа нуждалась в серьезном реформировании. Анализ первых учебных программ, методических руководств, пособий показал, что процесс реализации содержания начального народного образования, несмотря на имеющиеся недостатки, носил творческий характер, был направлен на воспитание любви к Богу, Царю и Отечеству, формировал патриота и гражданина.

3. Большой вклад в дело развития начального народного образования в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX века вносили земские учреждения, которые с начала 70-х годов XIX века становятся главными организаторами школьного дела в исследуемом регионе и основными источниками финансирования сельских школ.

4. Образовательная система Симбирской губернии в рассматриваемый период работала одновременно в двух режимах: функционирования и развития. Соответственно и виды управления начальным народным образованием были различны. В первом случае объектом управления оказывались учебно-воспитательный процесс и обеспечивающие их программно-методические, кадровые, материальные, нормативно-правовые условия, а целью - эффективное использование имеющегося в образовательной системе потенциала. Во втором случае объектом управления выступали изменения в содержании, организации учебно-воспитательного процесса с целью наращивания образовательного потенциала, повышения его эффективности.

5. В учебном процессе учителями осваивались новые современные методики обучения, использовались прогрессивные учебники и методические пособия, а также новые методы обучения, которые были направлены на создание благоприятных условий для развития учащихся.

6. Одним из важнейших условий совершенствования Симбирской начальной народной школы является подготовка квалифицированных специалистов. В результате реформирования при активной поддержке земских учреждений была создана своеобразная, стройная, действенная система подготовки и переподготовки педагогических кадров.

7. Особую роль во второй половине XIX века играли церковноприходские школы. На основе архивных литературных источников определены ценностные основания данного типа школ:

- они хранили опыт обучения и воспитания детей на древнерусских традициях, что подтверждается выбором предметов, изучаемых в данных школах: русский язык, церковно-славянский язык, русско-славянская литература, гражданская и отечественная история;

- они были доступны для всех сословий и позволяли всем получить начальное образование;

- на первом месте по значимости стояло религиозно-нравственное воспитание; дети воспитывались в духе христианской морали, их учили быть добрыми, кроткими, отзывчивыми, справедливыми, честными, терпеливыми;

- в церковных школах важное место занимало патриотическое воспитание: любовь к Отечеству, к православию, славянской культуре. В этих школах изучали историю Отечества, детей убеждали в том, что слепое подражание иностранцам в верованиях, обычаях, языке, одежде есть унижение для русского человека;

- огромное внимание обращалось на то, чтобы учащиеся с любовью относились к родителям и родным людям, уважали старших;

- дети приобщались к отечественной музыке, пению. Они знали нотную грамоту, могли петь «с листа», все учащиеся пели в церковном хоре;

- серьезные требования предъявлялись к нравственным и умственным качествам учителя; он должен быть справедливым, правдивым, терпеливым, твердым по характеру, последовательным в своих действиях, обязательно любить детей, добросовестно относиться к своим обязанностям, любить Отечество и русский народ;

- в основе своей церковные школы сыграли важную роль в осуществлении задач охвата детей в борьбе с неграмотностью, особенно в сельской местности. Они явились образцом нравственного воспитания к воздержанию от разврата, обмана, человеконенавистничества, стяжательства.

Таким образом, к 1917 году в Симбирской губернии довольно четко определились контуры целостной системы народного образования, включавшей в себя различные типы начальных учебных заведений, которые оказали существенное влияние на рост культурного уровня населения. Кроме того, был также сформирован большой контингент преподавательских кадров, который успешно исполнял свои обязанности и в советское время, активно участвуя в ликвидации безграмотности. К тому же с уверенностью можно констатировать, что фундамент современной системы народного образования, действующей на территории Симбирской губернии в настоящее время, был заложен еще до октября 1917 года.