Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Янина, Мария Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Янина, Мария Александровна, 2007 год

Введение.

Глава I. Проблемы становления и развития детских благотворительных учреждений в России конца XIX - начала XX вв. (на материале Симбирской губернии).

1.1. Роль благотворительности в развитии детских благотворительных учреждений в конце XIX - начале XX вв.

1.2. Виды детских благотворительных учреждений и предпосылки их становления и развития в конце XIX - начале XX вв.

1.3. Система и деятельность благотворительных учреждений, осуществлявших призрение детей в Симбирской губернии в конце XIX - начале

XX вв.

Глава II. Особенности системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв.

2.1. Теоретические основы развития системы воспитания в детских благотворительных учреждениях.

2.2. Система воспитания в детских благотворительных учреждениях Министерства Внутренних Дел в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.П

2.3. Использование теории и опыта дореволюционной России в системе воспитания несовершеннолетних в современных условиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. В истории России конец XIX - начало XX вв. характеризовались бурным социально-экономическим развитием. В результате небывалого по своим темпам промышленного подъема 90-х гг. XIX века в России завершился промышленный переворот, и страна вошла в пятерку крупнейших индустриальных держав мира. Однако развитие капитализма в России имело свои особенности, которые заключались, прежде всего, в том, что промышленный переворот предшествовал эпохе буржуазных революций, а аграрный переворот так и не был завершен. Крупное фабричное производство возникало зачастую без прохождения мануфактурной стадии. Своеобразие России проявлялось и в запаздывании формирования классовой структуры, соответствующей индустриальному обществу. Одной из устойчивых черт социальной истории России в ту эпоху был социокультурный раскол «верхов» и «низов» в обществе. Он проявлялся в огромной разнице социального положения (уровне доходов, объеме прав, степени образования и т.д.) и в разных по своей сути типах культуры, мировоззрения. В этих условиях российское общество столкнулось с разраставшейся лавиной социальных проблем. Исследуя научные труды, посвященные изучению социальных проблем, волновавших российское общество начала XX века (С.К. Гогель, А.В. Горбунов, Н.Н. Дворяншин, В. Ильинский, И.В. Поткина, Н.Г. Рындзюнский), можно прийти к выводу, что основной из них была постоянно растущая бедность, переходившая в нищету, и уже из нее произрастали такие негативные социальные явления как воровство, бродяжничество, алкоголизм, взрослая и детская проституция, беспризорность и т.д.

В настоящее время в результате изменений в экономических, политических и общественных отношениях произошла дифференциация современного общества. Возникшая резкая разница между богатыми и бедными слоями населения ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения, куда попадают и дети. Государство на данном этапе развития не в состоянии самостоятельно решить эту задачу. Поэтому оно вынуждено для решения этого вопроса привлекать общественные учреждения и частные организации, которые способны вложить свои средства в дело оказания помощи малоимущим. Важным моментом в деле оказания помощи нуждающимся детям является вопрос о разработке основных положений системы воспитания в тех учреждениях, которые призваны решать проблемы воспитания детей и подростков. В связи с этим изучение исторического опыта деятельности различных благотворительных учреждений для детей и системы воспитания в них может быть не только интересным, но и практически полезным в плане создания новых форм оказания помощи через воспитание или модернизации ранее существующих, но забытых в наши дни. Также можно говорить и о возможности заимствования принципов организации системы воспитания, а также некоторых методов и форм воспитания, которые могут применяться и в современных условиях, исходя из реалий сегодняшнего дня.

На современном этапе развития российского общества происходит переосмысление ценностей, страна переживает кризис на социально-педагогическом уровне. Выход из сложившейся ситуации видится, прежде всего, в разработке модели социальной помощи детям, учитывающей в полной мере фактор воспитания. Причем, воспитание детей должно максимально соответствовать специфике и традициям российской культуры, истории и педагогики и совмещать в себе традиционные и инновационные для нашей культуры социально-педагогические ценности.

В этой связи важным становится изучение и анализ опыта воспитания подрастающего поколения и в России, и в провинции, в частности, в Симбирской губернии, и именно в детских благотворительных учреждениях. В качестве временных рамок берется период конца XIX - начала XX века. Именно в конце XIX начале XX вв. вопросы воспитания занимали важное место в трудах известных педагогов России, в которых система воспитания рассматривалась как часть педагогической системы. В своих поисках они нередко обращались к педагогическому опыту Запада, к его философским и педагогическим течениям. Однако прогрессивные российские мыслители стремились избежать механического заимствования зарубежных теорий и опыта, учитывать традиции и потребности развития России.

Примечательно, что вопросы воспитания в конце XIX - начале XX вв. занимали ведущее место в трудах таких известных педагогов России, как П.П. Блонский, В.П.Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др. Педагогическое наследие этих теоретиков педагогики содержит немало ценных положений, касающихся вопросов формирования личности, а также целей, задач, факторов и средств воспитания.

Многими другими педагогами (А. Баулина, А.Н. Казина, С.А. Керенский, П.И. Линицкий, К. Покровская, З.К. Столица и др.) написаны специальные работы по вопросам воспитания. В многочисленных учебных пособиях по педагогике того времени (Н.К. Грунский, М.И. Демков, К.В. Ель-ницкий, Н. Скворцов, К.Н. Смирнов, Л.А. Соколов и др.) проблемам воспитания отводились весьма обширные разделы. Ведущие педагогические журналы отзывались на актуальные вопросы воспитания потоком статей. Разрабатывались и отдельные аспекты воспитательного процесса: трудовое воспитание (М. Веревкин, А. Гардвиг, М. Гошкевич, Е. Дедюлина, И. Карелль, Н. Касаткин, А.Коршунов, С. Левитин, М. Россоломо, Е. Соломин, К. Цируль, И.Н. Ульянов, В. Фармаковский, П.И. Христианович и др.), эстетическое воспитание (В. Голубков, А. Острогорский, М.М. Рубинштейн, М. Рыбникова и др.), физическое воспитание (А. Анохин, П. Бокин, А. Вирени-ус, И. Герд, В. Гориневский, Е. Покровский и др.), гражданское воспитание (В.П. Вахтеров, М.М. Рубинштейн и др.).

Существенную роль в разработке теорий воспитания играли смежные с педагогикой науки. Проблемы воспитания стали привлекать философов, социологов, психологов, физиологов. Новые представления о человеке и факторах его воспитания побудили педагогов России на рубеже веков пересмотреть сложившиеся взгляды на развитие и воспитание детей.

Во всех образовательных учреждениях для детей того времени, в том числе и благотворительных, теоретической основой постановки и решения многих проблем воспитания, главным образом нравственных их аспектов, являлись широко распространенные в это время в России этические теории. Русская этическая мысль имела всесторонне разработанные теории нравственности с её четко выраженной философской ориентацией и развитой системой моральных понятий и категорий. Для конца XIX - начала XX вв. было характерно особенное оживление разновидностей идеализма, в которых этическая проблематика приобретала самостоятельное значение.

В поисках пути решения вопросов воспитания многие русские педагоги зачастую обращались к Западу, его философским и педагогическим теориям и школам, свидетельством чего является обилие переводной специальной литературы. В дореволюционной России были широко известны труды Г. Гаудига, Д. Дьюи, В. Лая, Э. Меймана, Г. Спенсера и многих других.

Центральным вопросом разрабатывавшихся концепций воспитания был вопрос о цели воспитания. Решение его в значительной мере предопределяло разработку конкретных педагогических аспектов системы воспитания: задач, содержания, форм и методов. Все концепции связывали цель воспитания с формированием идеального человека, но представления об идеале и, соответственно, о цели воспитания нередко оказывались весьма отличными друг от друга (от божественного начала человека, воплощающемся в его душе, до социальной личности).

В целом, характерной тенденцией педагогики того времени было стремление через воспитание, как средство социальной смены и преемственности поколений, подготовить активно действующего в жизни человека.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа может способствовать более полному и правильному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития страны в целом и региона в частности, которое нельзя сегодня представить без решения вопроса о методах и способах воспитания молодого поколения.

Кроме этого, сегодня активизируются общественные силы региона, повышается роль и ответственность муниципальных органов власти за создание эффективной системы воспитания в связи с реформированием всех сфер жизнедеятельности общества и возникновением новой социальной ситуации. Актуальность темы также определяется современной потребностью разработки принципов и методов, технологий в рамках системы воспитания детей, нуждающихся в различных видах помощи, а главным образом - педагогической.

Системе воспитания, в той или иной степени, были посвящены многие научные труды известных педагогов (о чем было сказано выше), но вопрос системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей практически никем из исследователей того периода времени и современности системно и глубоко не раскрывался. Многие аспекты данного вопроса рассматривались разрозненно, что не позволяет сделать четких и взаимосвязанных выводов. Отсюда возникает противоречие, состоящее, прежде всего, в следующем: с одной стороны, существует многочисленный разрозненный материал по вопросу системы воспитания в детских благотворительных учреждениях, а с другой - отсутствие систематизированной информации о применении этой системы в детских благотворительных учреждениях и недостаточно активные попытки на практике апробировать и адаптировать к современным условиям существовавшие в конце XIX - начале XX вв. подходы к системе воспитания в благотворительных учреждениях для детей.

Все вышеперечисленные положения обусловили выбор темы: «Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX вв. (на материале Симбирской губернии)».

Научная проблема исследования заключается в выявлении особенностей системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., а также возможности и целесообразности применения данной системы в современных условиях.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - детские благотворительные учреждения Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - система воспитания в детских благотворительных учреждениях Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета, нами были поставлены следующие задачи:

1. На основе проведенного историко-педагогического анализа конкретизировать понятие «система воспитания в детских благотворительных учреждениях».

2. Определить теоретические основы развития системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

3. Раскрыть особенности системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

4. Разработать на основе исследования с учетом современной социальной практики рекомендации, направленные на использование в современных условиях исторического опыта, накопленного по вопросу организации системы воспитания в рассматриваемый период времени в Симбирской губернии.

Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса: (антропологический (педагогическая и христианская антропология), культурологический, цивилизованнный, аксиологический; философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам:

- философии образования (Б.С. Гершунский, JI.A. Касьян, A.M. Коваленко, Г.Б. Корнетов, Г.Н. Филонов, Э.Г. Юдин и др.);

- истории педагогики (И.С. Гессен, JI. Гурлит, А.Н. Джуринский, Ж. Жорес, И.И. Зильберфарб, С.А. Каменев, А.А. Корольков, П. Лебедев, Е.Г. Осовский и др.).

- теории воспитания: идеи о трудовом воспитании (Р. Оуэн, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, и др.); о нравственно-религиозном воспитании (В.П. Вахтерев, П.Ф. Каптерев, Г. Спенсер, З.К. Столица, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский); об эстетическом воспитании (В. Голубков, Э. Куприянов, А. Острогорский, М.М. Рубинштейн, И.Е. Румянцев, М. Рыбникова, М. Чистяков, П. Эвстафиев, П.Д. Юркевич); о физическом воспитании (А. Вельская, А.Н. Бернштейн, А. Вирениус, М. Вуд-Аллен, Е.Р. Дашкова, Н.А. Жаринце-ва, П.Ф. Лесгафт, М. Лишневская, В.Н. Половцева, Г В. Португалов, Е. Шеп-перд, Е. Штриль, и др.); о национальном воспитании (Л. Н. Беленчук, К.П. Победоносцев, К.Д. Ушинский, и др.); о гражданском воспитании (В.П. Вахтеров, М.М. Рубинштейн и др.).

Исследование базируется на концепциях народной школы (В.А. Волжанин С.И. Гессен, В.Ф., Динзе, П.Ф. Каптерев, И.А. Сикорский, М.М. Рубинштейн, К.Н. Ярош и др.).

Методы исследования. При выборе методов исследования были изучены работы таких ученых как: Б. Глейзер, Дж. Корбин, Л. Ньюман, Дж. Спрэдли, А. Страусс, Д.Тернер и др. В результате чего на философском уровне был использован принцип детерминизма, единства познания и деятельности. В качестве общенаучных методов применялся метод анализа и синтеза, а также метод дедукции (от общего к частному). В работе анализировались архивные и литературные источники и синтезировались педагогические исследования конца XIX - начала XX вв. Причем для анализа этих источников использовались такие специфические качественные методы обработки информации, как иллюстративный метод, метод поступательной аппроксимации, метод аналитического сравнения, метод анализа доменов. Одним из основных методов исследования можно отметить и конкретный исторический анализ.

Этапы исследования.

Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2007 год и включала три этапа:

I этап (2003-2004 гг.). Изучение научной литературы, прежде всего философской, педагогической и краеведческой, позволило собрать и систематизировать материал по вопросу системы воспитания в дореволюционной России, а также сформулировать объект и предмет диссертационного исследования, определить его задачи и методы, разработать план исследования.

II этап (2004-2006 гг.). Работа с архивными документами и их сравнительный анализ с официально опубликованными источниками помогли определить и проанализировать систему детских благотворительных учреждений Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., скорректировать задачи исследования. Кроме этого, сформировалось представление о существующей в исследуемых хронологических рамках системе воспитания в детских благотворительных учреждениях Симбирской губернии.

III этап (2006-2007 гг.). Комплексное обобщение и анализ собранного фактического материала, его апробация на конференциях и публикации результатов исследования в виде научных статей. Оформление материала в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

- на основе анализа историко-педагогической литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблеме деятельности детских благотворительных учреждений конкретизировано понятие «система воспитания в детских благотворительных учреждениях», которое рассматривается как совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы воспитания;

- определены теоретические основы развития системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., базирующейся на принципах гуманизма, природосооб-разности и целесообразности;

- проведена систематизация имеющегося материала, в том числе и архивного, по проблеме системы воспитания, в частности в детских благотворительных учреждениях. Часть архивных источников, материалы центральной и региональной прессы были введены в научный оборот впервые («Отчет по Симбирскому Дому трудолюбия», «Отчет о деятельности детских приютов ведомства императрицы Марии за 1900 год», «Исторический обзор Симбирского городского детского приюта за 25 лет существования с 26 февраля 1883 года по 26 февраля 1908 года», «Извлечения из отчетов по яслям-приютам в селениях Симбирской губернии в 1901 году», брошюра о трудовом убежище «Костер», труды по вопросам призрения детей в различных учреждениях (И.Ю. Давидов, Марбо Ф., М.И. Уманец, Н. Яблоков и др-);

- выявлено основное содержание, формы и методы воспитания в детских благотворительных учреждениях с учетом особенностей различных типов данных учреждений. Основными направлениями воспитания являлись трудовое, нравственно-религиозное, умственное и физическое. Основной особенностью системы воспитания в детских благотворительных учреждениях являлась комплексность (сочетаемость физического, умственного и нравственно-религиозного воспитания), неотделимость от процесса обучения;

- с учетом современной социально-педагогической практики разработаны рекомендации, направленные на использование в современных условиях исторического опыта, накопленного по вопросу организации системы воспитания в рассматриваемый период времени в Симбирской губернии.

Теоретическая значимость исследования заключается в многоуровневом анализе не только благотворительных учреждений для детей, но и системы воспитания в этих учреждениях. В работе выявлены и классифицированы детские благотворительные учреждения, существовавшие в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., определены основные принципы воспитания, составляющие системы воспитания того времени, специфика воспитательной деятельности в различных типах детских благотворительных учреждений, как в России, так и в Симбирской губернии. Кроме того, был рассмотрен ряд архивных документов и других источников, которые ранее не использовались для исследования тем, посвященных вопросам воспитания и благотворительности. Это позволило более глубоко и разносторонне подойти к изучению особенностей системы воспитания в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Освещение некоторых аспектов государственной и частной благотворительности конца XIX - начала XX вв. позволяет сформировать представление о развитии системы социально-педагогической помощи детям, где главной проблемой оставалась проблема воспитания.

Практическая значимость исследования, прежде всего, состоит в том, что фактический материал, представленный в диссертационном исследовании, может стать основой для создания новых лекционных курсов, учебных пособий по истории благотворительности и социальной работы, а также по истории педагогики. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы не только в сфере педагогики, но и других смежных дисциплинах таких как социальная работа, социальная педагогика, социальное управление и др. при изучении вопросов, касающихся различных сторон социально-педагогической работы. Рекомендации, изложенные в работе, могут быть взяты на вооружение различными современными благотворительными организациями и социальными учреждениями для детей с целью профилактики социального сиротства и улучшения положения детей, нуждающихся в помощи и поддержке. Региональный компонент диссертации позволит скорректировать и модернизировать принятые подходы к воспитанию подрастающего поколения с учетом исторического развития и социально-экономических особенностей Симбирской губернии того времени, сделав систему воспитания более продуманной, успешной и адаптированной к сегодняшним реалиям жизни.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечивается четкими исходными научно-педагогическими позициями; представительной многообразной источниковой базой, основу которой составили архивные документы; использованием адекватных задачам, объекту и предмету методов исследования, а также логике построения исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуру детских благотворительных учреждений в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков входили три основных типа благотворительных учреждений: государственные, общественные и частные. Ни один из типов благотворительных учреждений не существовал в Симбирской губернии в чистом виде, так как все виды благотворительности были взаимосвязаны и дополняли друг друга. Система детских благотворительных учреждений включала в себя: ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия (детские приюты трудолюбия). Между различными детскими благотворительными учреждениями отсутствовала какая-либо преемственность в вопросах воспитания и обучения. Все учреждения существовали обособленно друг от друга, их деятельность ни как не была связана между собой. В Симбирской губернии особую роль в деле оказания помощи нуждающимся детям играли религиозные благотворительные общества, братства, существовавшие практически при каждом учебном заведении губернии.

2. Система воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии представляла собой совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы воспитания. В основе системы воспитания лежали принципы гуманизма, свободного воспитания, народности, природосообразности и целесообразности. Содержание воспитания реализовывалось в следующих видах воспитания: трудовое, нравственно-религиозное, физическое и умственное. Главным отличием в системе воспитания детских благотворительных учреждений было смещение акцентов в видах воспитания в зависимости от контингента призреваемых детей. Трудовое направление было представлено через профессиональную подготовку воспитанников детских благотворительных учреждений, их трудовую реабилитацию, а также формирование положительного и уважительного отношения к труду. Нравственно-религиозное воспитание - через проведение специальных бесед, которые носили систематический и воспитательный характер, через изучение Закона Божьего, регулярное посещение церкви и молитвы. Физическое воспитание реализовывалось в основном через труд и прогулки на свежем воздухе, а также через соблюдение правил гигиены. Умственное воспитание осуществлялось через образование и устройство различный чтений, в том числе, при библиотеках. Основные методы воспитания, применяемые в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., можно классифицировать следующим образом: словесные методы, то есть те, которые воздействуют на сознание (рассказ, беседа, в том числе и профилактическая; молитва домашняя и церковная; пение церковное); социально-педагогические методы или методы средово-педагогического воздействия (режим, правила поведения, участие в совместной работе, наставничество, помощь и поддержка педагога и коллектива, следование духовно-нравственным идеалам; религиозно-нравственное воздействие); деятельно-стные методы (побуждение к нравственным поступкам, воспитывающие дела, участие в совместной деятельности, дисциплинирование, требование, приучение, поощрение и наказание, упражнения в делах благочестия). Основными формами воспитания являлись игра, праздничные мероприятия, экскурсии, вечерние занятия, чтение книг, свидания с родителями.

3. В основе системы воспитания лежали не столько идеи оказания материальной помощи нуждающимся детям, сколько идеи о духовной помощи, исцеляющей душу. Данный подход может и должен применяться на практике в настоящее время для возрождения благотворительной деятельности государства, частных лиц, коммерческих организаций, а также для создания наиболее эффективной системы социальной помощи детям, находящимся в государственных социальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях автора. Основные результаты исследования были опубликованы автором в материалах международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2005), межвузовских сборниках научных статей «Развитие личности как высший приоритет образования» (Москва-Чебоксары, 2004 г.), «Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Москва-Чебоксары, 2004 г.), «Педагогические проблемы и перспективы их решения» (Москва-Чебоксары, 2005 г.), в сборниках научных статей и трудов «Актуальные проблемы профессионального образования» (Ульяновск, 2005), «Социокультурная миссия университета в современном обществе» (Ульяновск, 2006), а также в методическом пособии «Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии» (Ульяновск, 2005) и монографии «Система и деятельность учреждений по призрению детей в конце 19 - начале 20 вв.: отечественный и зарубежный опыт» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 230 наименований, из них 5 на иностранном языке. Работа содержит 1 таблицу, 5 рисунков и 8 приложений. Общий объем диссертации 224 страницы, из них 191 страница основного текста и 33 страницы приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. В Симбирской губернии в конце XIX начале XX веков существовала обширная и разветвленная сеть детских благотворительных учреждений включающая в себя ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия, исправительные учреждения для детей. В данных учреждениях система воспитания, рассматриваемая как совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы воспитания была представлена следующими направлениями: физическим, нравственно-религиозным, трудовым и умственным.

2. В процессе историко-педагогического анализа было обосновано, что основу системы воспитания детских благотворительных учреждений в конце XIX начале XX вв. составляли педагогические идеи и взгляды ученых и педагогов об основных принципах воспитания (гуманизма, природосообазно-сти и целесообразности)

3. Главным отличием в системе воспитания различных учреждений было смещение акцентов в выборе основных направлений воспитания в зависимости от контингента призреваемых детей. Трудовое направление было представлено через профессиональную подготовку воспитанников детских благотворительных учреждений, их трудовую реабилитацию, а также формирование положительного и уважительного отношения к труду. Нравственно-религиозное воспитание - через проведение специальных бесед, которые носили систематический и воспитательный характер, через изучение Закона Божьего, регулярное посещение церкви и молитвы. Физическое воспитание реализовывалось в основном через труд и прогулки на свежем воздухе, а также через соблюдение правил гигиены. Умственное воспитание осуществлялось через обучение. Использование таких методов воспитания как словесные методы (рассказ, беседа, молитва домашняя и церковная, пение церковное); социально-педагогические методы (режим, правила поведения, участие в совместной работе, наставничество, помощь и поддержка педагога и коллектив, следование духовно-нравственным идеалам, религиозно-нравственное воздействие); деятельностные методы (побуждение к нравственным поступкам, воспитывающие дела, участие в совместной деятельности, дисциплинирование, требование, приучение, поощрение и наказание, упражнения в делах благочестия), применяемые в детских благотворительных учреждениях также зависело от возрастных особенностей, условий содержания и контингента призреваемых детей.

4. В яслях-приютах для детей негрудного возраста использовалась система Ф. Фребеля, основанная на принципах педагогики И.Г. Песталоцци. А главной формой воспитания была игра. Кроме игры в детских благотворительных учреждениях получили распространение и такие формы воспитания, как: групповая форма - собрания, и массовые формы воспитания: вечера отдыха и чтения книг.

5. Первая мировая война внесла изменения в систему благотворительных учреждений и стала толчком к их развитию. Главным направлением данных учреждений в социальной защите детей в 1914-1916 гг. стала борьба с беспризорностью и безнадзорностью.

6. Общий анализ воспитательной деятельности детских благотворительных учреждений позволяет сделать вывод о том, что исторических опыт воспитания в дореволюционной России, в частности профессиональная подготовка воспитанников детских благотворительных учреждений и их трудовая реабилитация, аспекты нравственно - религиозного воспитания могут быть использованы в современных условиях.

Заключение

Реформы последнего десятилетия, проводившиеся в России, коренным образом изменили не только политическую действительность, но и социально - экономическую картину в государстве. Наряду с позитивными явлениями гласности, демократии, прав и свобод личности, конкуренции частного предпринимательства, коммерции и других к концу XX века стали уже обычными понятия «беженство», «экономический кризис», «прожиточный минимум», «расслоение общества». Последнее связано, прежде всего, с разделением общества по социально - экономическому положению на людей «обеспеченных», «средний слой», «бедных», «находящихся за чертой прожиточного минимума». Последние из перечисленных категорий населения в настоящее время испытывают материальную нужду, на преодоление которой у государства не хватает средств. Схожая картина расслоения общества на разные, по материальной обеспеченности, группы наблюдалась в России и в начале XX века. В тот период времени не существовало четкой программы социальной защиты населения, которую, пусть и содержащую определенные просчеты, имеет население современной России. Однако проблема помощи нуждающимся во многом решалась благодаря деятельности «института» благотворительности, или, как его еще называли, дела общественного призрения, традиции благотворительности. В конце XIX - начале XX вв. благотворительная деятельность получила наиболее широкий размах, дала примеры одновременного и эффективного существования благотворительности и формирующегося института социальной помощи.

История развития русской благотворительности до начала второй половины XIX века свидетельствует о том, что первоначально благотворительностью занимались церковь, монастыри, основываясь на заповедях христианства. После секуляризации монастырских земель церковь и монастыри постепенно теряют источник своего дохода и уже не могут оказывать помощь бедным в том объеме, в котором они делали это раньше. В этой ситуации государство начинает привлекать общественные силы к делу призрения бедных. В первой половине XIX века законодательно разрешается организовывать различные общественные благотворительные учреждения, а также частные заведения.

В конце XIX начале XX вв. в Симбирской губернии действовали три основных типа благотворительных учреждений: государственные, общественные и частные, причем последние по числу и охвату призреваемых занимали первое место.

Особое положение в системе благотворительных учреждений Симбирской губернии занимали учреждения для призрения детей. На территории губернии сложилась целая сеть подобных учреждений, которая была представлена такими типами детских благотворительных учреждений, как: ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия (детские приюты трудолюбия), исправительные учреждения для детей.

Каждый из этих типов учреждений имел определенную цель своей деятельности, исходя из которой, выбирались соответствующие методы и формы воспитания, выделялись приоритетные направления в воспитании призреваемых детей. Деятельность всех типов детских благотворительных учреждений строилась на принципах гуманизма, свободного воспитания, народности, природосообразности и целесообразности. Поэтому можно говорить о сложившейся системе воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX начале XX вв.

Так, главной целью яслей-приютов было сохранить и улучшить здоровье детей и нравственное воспитание матерей. Главное внимание здесь, следовательно, обращали на физическое воспитание детей, прежде всего его гигиеническую составляющую, а также религиозно-нравственное воспитание не только детей, но и их родителей. Одним приоритетным направлением воспитания было трудовое направление, давая возможность достаточно взрослым детям оказывать посильную помощь воспитателям яслей-приютов.

Большое распространение в данном типе учреждений получили методы беседы, режима, наставничества, помощи и поддержки педагога и коллектива, дисциплинирования и приучения к трудовой деятельности.

В связи с контингентом призреваемых главной формой воспитания была игра. В этих учреждениях занимались по системе Ф. Фребеля, который, в свою очередь, в основу своей педагогической теории положил взгляды И.Г. Песталоцци.

Детские приюты ставили своей целью оказание помощи сиротам через обучение и научение различным ремеслам и другим полезным занятиям для дальнейшего их трудоустройства в соответствии с полом и происхождением. На первое место здесь выходило нравственное воспитание, осуществлявшееся в основном через систему религиозно-нравственных чтений и бесед. В связи с этим можно сказать, что главной составляющей нравственного воспитания в исследуемый период было религиозное воспитание, призывающее детей и взрослых к любви к ближнему и милосердию. В приютах также не забывали и о трудовом воспитании. Умственному воспитанию уделяли меньше внимания, хотя нельзя сказать, что оно совсем отсутствовало. Также персонал приютов делал все возможное и для физического развития детей.

Главная цель приютов достигалась и за счет применения таких методов воспитания, как: профилактические беседы, режима, наставничества, помощи и поддержке педагогов и коллектива, дисциплинирование, приучение к трудовой деятельности, воспитывающие дела. В качестве основных форм воспитания использовались праздничные мероприятия, экскурсии, вечерние занятия, чтение книг и свидания с родителями.

Что касалось Домов Трудолюбия, то целью их деятельности было подготовить призреваемых к честной трудовой жизни. Помимо того, что самое пристальное внимание в этих учреждениях уделяли трудовому и физическому воспитанию призреваемых, большое значение имело религиозно-нравственное воспитание. Все это повлияло на выбор методов воспитания, среди которых можно выделить следующие: беседы религиозного характера, домашняя и церковная молитва, упражнения детей в делах благочестия, наставничество. Основной формой воспитания было чтение книг религиозного содержания.

Менее распространенными учреждениями детской благотворительности в Симбирской губернии были исправительные учреждения. Их цель -подготовить и образовать людей, способных к трудовой, честной и самостоятельной жизни. Главными направлениями воспитания в исправительном приюте было религиозно-нравственное и трудовое, а среди методов воспитания можно отметить религиозно-нравственное воздействие. Кроме этого, распространение получили методы взыскания, наказания за совершенные проступки, практиковался выговор и назидательное внушение, лишение отпусков в город и игры с товарищами и затем применялось иногда лишение праздничного пирога. Изоляция применялась исключительно к беглецам, как лицам, которым требовалось внушить большую виновность и необдумчи-вость их поступков. Из поощрительных мер оказываемых воспитанникам за хорошее поведение применялись досрочное освобождение, отпуска в большие праздники к родителям и отпуска в город. Формами воспитания были выбраны, прежде всего, игра, чтение и различные праздничные мероприятия.

Таким образом, главной целью благотворительных учреждений было не только обеспечение ухода и помощи неизлечимым больным, престарелым и детям, но и предоставления возможности трудоспособному населению, находящемуся в затруднительном материальном положении, заработать деньги для дальнейшей честной трудовой жизни, и сделать это, не ущемляя достоинства бедного человека.

В отношении детей благотворительные учреждения ставили задачи нравственного, умственного и физического воспитания, приобщения их к труду.

В каждом типе благотворительных учреждений для детей приоритет отдавался тому или иному виду воспитания, в зависимости от половозрастных и социальных характеристик находящихся в учреждении детей. Однако в совокупности присутствовали все направления воспитания, которые постепенно привели к созданию определенной системы, которая была единой для всех учреждений определенного типа по всей России.

Обобщив изученный материал, можно прийти к выводу, что, несмотря на то, что в Симбирской губернии пытались перенимать передовой опыт других губерний, в том числе и провинциальных, все-таки система учреждений и воспитательная деятельность в них была не так развита, как, скажем в Курской губернии, не говоря уже о Москве и Санкт-Петербурге. Главная причина заключалась в том, что крупные губернии имели больше возможностей, прежде всего финансовых, изучать опыт не только России, но и зарубежных стран (Англии, Германии, Франции и др.), посещая различные встречи и конференции, посвященные проблемам призрения детей и благотворительности в целом.

В Симбирской губернии действовали общества взаимопомощи, общества вспомоществования нуждающимся, устраивались благотворительные лотереи, кружечные сборы, благотворительные любительские спектакли и концерты, выполнялись работы в благотворительных целях, население перечисляло в пользу нуждающихся. И обеспеченные, и средне - достаточные, и даже сами терпящие нужду люди пытались оказывать посильную помощь тем, у кого материальные средства к существованию были крайне недостаточными.

Тема работы обращена к одной из составляющих духовной культуры общества, поскольку в настоящее время российский социум переживает кризис культурных традиций.

Активная деятельность местных органов власти по оказанию помощи беженцам, раненым, старикам, детям-сиротам во многом была связана с желанием не допустить или в значительной степени ограничить, проблемы бродяжничества, преступности, развития эпидемий.

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что благотворительная помощь в России в целом, и в Симбрской губернии в частности в конце предполагала не только материальную помощь, но и духовную, исцеляющую души людей, предоставляющую им пишу для самообразования, расширения кругозора.

В современной России благотворительность стала возрождаться лишь в последние несколько лет и еще не получила значимого развития. Поэтому традиции дел общественного призрения, сформированные и применявшиеся на практике в дореволюционный период, когда общество, также как и на современном этапе, оказалось в сложной социально - экономической обстановке, могут стать примером для возрождения благотворительной деятельности со стороны, прежде всего, частных лиц, а так же коммерческих организаций в нашем государстве. В частности это относиться к принципам и управлению благотворительности, экономической базе благотворительной помощи, примерам развития благотворительной деятельности и отношения к ней со стороны общества.

Учитывая все вышеизложенное, в работе были сформулированы рекомендации по применению опыта дореволюционной России в сфере призрения детей. Данные рекомендации можно свести к 10 основным положениям: органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать всемерную помощь общественным организациям и частным лицам, занимающимся благотворительной деятельностью через разработку системы льгот и поощрений для учреждений и организаций, активно занимающихся благотворительной деятельностью; на конкурсной основе привлекать к реализации социальных проектов различные благотворительные организации; создание добровольческих отрядов и волонтерского движения, которые бы целенаправленно занимались проблемами воспитания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; разработать специальные курсы по истории благотворительности и системе воспитания в детских благотворительных учреждениях для студентов педагогических специальностей и специалистов социальной сферы; ввести практику трудовой реабилитации и подготовки для воспитанников современных детских благотворительных учреждений; сформировать при помощи средств массовой информации положительный образ филантропа и благотворителя и представление о престижности и полезности благотворительной деятельности. Повысить процент социальной рекламы, активно пропагандировать социально значимые акции; активизировать и усовершенствовать деятельность религиозных организаций по профилактике асоциального поведения; подготовка специалистов для работы с детьми, попавшими в социально-опасную ситуацию, обладающих высоким уровнем профессионализма и высокими моральными качествами, богатой духовной культурой; усовершенствование законодательства в области социальной защиты населения и, наконец, использование принципа гуманизма как основного принципа воспитания.

Данные положения помогут создать более эффективную систему социальной защиты детей, расширить ее частный сектор, учитывая социально-экономическое положение не только России в целом, но и каждого отдельно взятого региона, а также более грамотно и продуманно строить воспитательную систему в учреждениях социальной защиты детей. Следовательно, это будет способствовать улучшению положения детей во всей России.

Автореферат диссертации по теме "Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков"

На правах рукописи

Янина Мария Александровна

Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX веков (на материале Симбирской губернии)

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ииаи58833

I и IV

Ульяновск - 2007

003058833

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководи- доктор педагогических наук, профессор

тель: Юстус Ирина Викторовна

Официальные оппо- доктор педагогических наук, профессор

ненты: Горячев Михаил Дмитриевич

кандидат педагогических наук, доцент Тихонова Анна Юрьевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО Астраханский государственный университет

Защита состоится 31 мая 2007 года в 1и часов на заседании диссертационного совета Д 212 278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул Набережная р Свияги, 106, корп. 1, ауд 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета и на сайте http: // www uni.ulsu ru

Автореферат разослан « 30 » апреля 2007 года

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований

Ученый секретарь диссертационного совета

О.И. Донина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В истории России конец XIX - начало XX вв. характеризовались бурным социально-экономическим развитием. В результате небывалого по своим темпам промышленного подъема 90-х гг. XIX века в России завершился промышленный переворот, и страна вошла в пятерку крупнейших индустриальных держав мира. Однако развитие капитализма в России имело свои особенности, которые заключались, прежде всего, в том, что промышленный переворот предшествовал эпохе буржуазных революций, а аграрный переворот так и не был завершен. Крупное фабричное производство возникало зачастую без прохождения мануфактурной стадии Своеобразие России проявлялось и в запаздывании формирования классовой структуры, соответствующей индустриальному обществу. Одной из устойчивых черт социальной истории России в ту эпоху был социокультурный раскол «верхов» и «низов» в обществе. Он проявлялся в огромной разнице социального положения (уровне доходов, объеме прав, степени образования и т д.) и в разных по своей сути типах культуры, мировоззрения В этих условиях российское общество столкнулось с разраставшейся лавиной социальных проблем Исследуя научные труды, посвященные изучению социальных проблем, волновавших российское общество начала XX века (С К. Гогель, А В. Горбунов, Н.Н Дворяншин, В. Ильинский, И В Поткина, Н.Г. Рындзюн-ский), можно прийти к выводу, что основной из них была постоянно растущая бедность, переходившая в нищету, и уже из нее произрастали такие негативные социальные явления как воровство, бродяжничество, алкоголизм, взрослая и детская проституция, беспризорность и т.д.

В настоящее время в результате изменений в экономических, политических и общественных отношениях произошла дифференциация современного общества Возникшая резкая разница между богатыми и бедными слоями населения ставит перед обществом и государством задачи социальной защиты малообеспеченных слоев населения, куда попадают и дети. Государство на данном этапе развития не в состоянии самостоятельно решить эту задачу. Поэтому оно вынуждено для решения этого вопроса привлекать общественные учреждения и частные организации, которые способны вложить свои средства в дело оказания помощи малоимущим Важным моментом в деле оказания помощи нуждающимся детям является вопрос о разработке основных положений системы воспитания в тех учреждениях, которые призваны решать проблемы воспитания детей и подростков. В связи с этим изучение исторического опыта деятельности различных благотворительных учреждений для детей и системы воспитания в них может быть не только интересным, но и практиче-

ски полезным в плане создания новых форм оказания помощи через воспитание или модернизации ранее существующих, но забытых в наши дни. Также можно говорить и о возможности заимствования принципов организации системы воспитания, а также некоторых методов и форм воспитания, которые могут применяться и в современных условиях, исходя из реалий сегодняшнего дня

На современном этапе развития российского общества происходит переосмысление ценностей, страна переживает кризис на социально-педагогическом уровне. Выход из сложившейся ситуации видится, прежде всего, в разработке модели социальной помощи детям, учитывающей в полной мере фактор воспитания Причем, воспитание детей должно максимально соответствовать специфике и традициям российской культуры, истории и педагогики и совмещать в себе традиционные и инновационные для нашей культуры социально-педагогические ценности.

В этой связи важным становится изучение и анализ опыта воспитания подрастающего поколения и в России, и в провинции, в частности, в Симбирской губернии, и именно в детских благотворительных учреждениях. В качестве временных рамок берется период конца XIX - начала XX века. Именно в конце XIX начале XX вв. вопросы воспитания занимали важное место в трудах известных педагогов России, в которых система воспитания рассматривалась как часть педагогической системы. В своих поисках они нередко обращались к педагогическому опыту Запада, к его философским и педагогическим течениям Однако прогрессивные российские мыслители стремились избежать механического заимствования зарубежных теорий и опыта, учитывать традиции и потребности развития России.

Примечательно, что вопросы воспитания в конце XIX - начале XX вв занимали ведущее место в трудах таких известных педагогов России, как П.П Блонский, В.ПВахтеров, КН. Вентцель, ПФ. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др Педагогическое наследие этих теоретиков педагогики содержит немало ценных положений, касающихся вопросов формирования личности, а также целей, задач, факторов и средств воспитания.

Многими другими педагогами (А. Баулина, А Н. Казина, С.А. Керенский, П.И Линицкий, К Покровская, 3 К. Столица и др.) написаны специальные работы по вопросам воспитания В многочисленных учебных пособиях по педагогике того времени (Н К. Грунский, М.И. Демков, К.В Ельницкий, Н. Скворцов, К.Н. Смирнов, Л А. Соколов и др.) проблемам воспитания отводились весьма обширные разделы Ведущие педагогические журналы отзывались на актуальные вопросы воспитания потоком статей Разрабатывались и отдельные аспекты воспитательного процесса: трудовое воспитание (М. Веревкин, А. Гардвиг, М. Гошкевич,

Е. Дедюлина, И. Карелль, Н. Касаткин, А Коршунов, С. Левитин, М Рос-соломо, Е. Соломин, К Цируль, ИН. Ульянов, В. Фармаковский, П.И. Христианович и др,), эстетическое воспитание (В. Голубков, А. Острогорский, М М. Рубинштейн, М. Рыбникова и др.), физическое воспитание (А. Анохин, П. Бокин, А. Вирениус, И. Герд, В Гориневский, Е. Покровский и др.), гражданское воспитание (В.П. Вахтеров, М.М. Рубинштейн и ДР-)

Существенную роль в разработке теорий воспитания играли смежные с педагогикой науки. Проблемы воспитания стали привлекать философов, социологов, психологов, физиологов. Новые представления о человеке и факторах его воспитания побудили педагогов России на рубеже веков пересмотреть сложившиеся взгляды на развитие и воспитание детей

Во всех образовательных учреждениях для детей того времени, в том числе и благотворительных, теоретической основой постановки и решения многих проблем воспитания, главным образом нравственных их аспектов, являлись широко распространенные в это время в России этические теории. Русская этическая мысль имела всесторонне разработанные теории нравственности с её четко выраженной философской ориентацией и развитой системой моральных понятий и категорий Для конца XIX — начала XX вв было характерно особенное оживление разновидностей идеализма, в которых этическая проблематика приобретала самостоятельное значение

В поисках пути решения вопросов воспитания многие русские педагоги зачастую обращались к Западу, его философским и педагогическим теориям и школам, свидетельством чего является обилие переводной специальной литературы В дореволюционной России были широко известны труды Г Гаудига, Д Дьюи, В. Лая, Э. Меймана, Г. Спенсера и многих других.

Центральным вопросом разрабатывавшихся концепций воспитания был вопрос о цели воспитания Решение его в значительной мере предопределяло разработку конкретных педагогических аспектов системы воспитания: задач, содержания, форм и методов Все концепции связывали цель воспитания с формированием идеального человека, но представления об идеале и, соответственно, о цели воспитания нередко оказывались весьма отличными друг от друга (от божественного начала человека, воплощающемся в его душе, до социальной личности).

В целом, характерной тенденцией педагогики того времени было стремление через воспитание, как средство социальной смены и преемственности поколений, подготовить активно действующего в жизни человека.

Обращение к традиционным духовно-нравственным ценностям русского народа может способствовать более полному и правильному пониманию и решению проблем социально-экономического и культурного развития страны в целом и региона в частности, которое нельзя сегодня представить без решения вопроса о методах и способах воспитания молодого поколения. Кроме этого, сегодня активизируются общественные силы региона, повышается роль и ответственность муниципальных органов власти за создание эффективной системы воспитания в связи с реформированием всех сфер жизнедеятельности общества и возникновением новой социальной ситуации. Актуальность темы также определяется современной потребностью разработки принципов и методов, технологий в рамках системы воспитания детей, нуждающихся в различных видах помощи, а главным образом - педагогической.

Системе воспитания, в той или иной степени, были посвящены многие научные труды известных педагогов (о чем было сказано выше), но вопрос системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей практически никем из исследователей того периода времени и современности системно и глубоко не раскрывался. Многие аспекты данного вопроса рассматривались разрозненно, что не позволяет сделать четких и взаимосвязанных выводов. Отсюда возникает противоречие, состоящее, прежде всего, в следующем: с одной стороны, существует многочисленный разрозненный материал по вопросу системы воспитания в детских благотворительных учреждениях, а с другой - отсутствие систематизированной информации о применении этой системы в детских благотворительных учреждениях и недостаточно активные попытки на практике апробировать и адаптировать к современным условиям существовавшие в конце XIX - начале XX вв. подходы к системе воспитания в благотворительных учреждениях для детей

Все вышеперечисленные положения обусловили выбор темы «Система воспитания в детских благотворительных учреждениях конца XIX - начала XX вв. (на материале Симбирской губернии)».

Научная проблема исследования заключается в выявлении особенностей системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв, а также возможности и целесообразности применения данной системы в современных условиях.

Решение данной проблемы является целью исследования Объект исследования - детские благотворительные учреждения Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - система воспитания в детских благотворительных учреждениях Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв.

Исходя из проблемы, цели исследования, его объекта, предмета, нами были поставлены следующие задачи.

1. На основе проведенного историко-педагогического анализа конкретизировать понятие «система воспитания в детских благотворительных учреждениях».

2. Определить теоретические основы развития системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв

3. Раскрыть особенности системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX — начале XX вв.

4. Разработать на основе исследования с учетом современной социальной практики рекомендации, направленные на использование в современных условиях исторического опыта, накопленного по вопросу организации системы воспитания в рассматриваемый период времени в Симбирской губернии

Методологической основой исследования являются современные подходы к изучению историко-педагогического процесса (антропологический (педагогическая и христианская антропология), культурологический, цивилизованнный, аксиологический, философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности

Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовало изучение литературы по вопросам- философии образования (Б С Гершунский, Л А Касьян, А М. Коваленко, Г.Б. Корнетов, Г.Н Филонов, Э.Г. Юдин и др ),

- истории педагогики (И С Гессен, Л. Гурлит, А Н Джуринский, Ж. Жорес, И И. Зильберфарб, С А Каменев, А А Корольков, П Лебедев, Е.Г. Осовский и др ).

- теории воспитания- идеи о трудовом воспитании (Р. Оуэн, К Д. Ушинский, С.Т Шацкий, и др ); о нравственно-религиозном воспитании (В П. Вахтерев, П Ф. Каптерев, Г. Спенсер, 3 К. Столица, Л Н. Толстой, К.Д Ушинский), об эстетическом воспитании (В. Голубков, Э. Куприянов, А. Острогорский, М М Рубинштейн, И Е. Румянцев, М Рыбникова, М. Чистяков, П Эвстафиев, П Д. Юркевич); о физическом воспитании (А. Вельская, А Н. Бернштейн, А. Вирениус, М. Вуд-Аллен, Е.Р. Дашкова, Н А. Жаринцева, П Ф. Лесгафт, М. Лишневская, В.Н Половцева, Г В. Португалов, Е. Шепперд, Е. Штриль, и др), о национальном воспитании

(JI. Н. Беленчук, К.П. Победоносцев, К.Д. Ушинский, и др ); о гражданском воспитании (В.П. Вахтеров, М.М. Рубинштейн и др.).

Исследование базируется на концепциях народной школы (В.А. Волжанин С И. Гессен, В.Ф., Динзе, П Ф. Каптерев, И А. Сикорский, М.М. Рубинштейн, К.Н. Ярош и др.).

Методы исследования. При выборе методов исследования были изучены работы таких ученых как: Б Глейзер, Дж. Корбин, Л. Ньюман, Дж. Спрэдли, А Страусс, Д.Тернер и др. В результате чего на философском уровне был использован принцип детерминизма, единства познания и деятельности В качестве общенаучных методов применялся метод анализа и синтеза, а также метод дедукции (от общего к частному). В работе анализировались архивные и литературные источники и синтезировались педагогические исследования конца XIX - начала XX вв. Причем для анализа этих источников использовались такие специфические качественные методы обработки информации, как иллюстративный метод, метод поступательной аппроксимации, метод аналитического сравнения, метод анализа доменов. Одним из основных методов исследования можно отметить и конкретный исторический анализ.

Этапы исследования.

Исследовательская работа проводилась с 2003 по 2007 год и включала три этапа

I этап (2003—2004 гг.). Изучение научной литературы, прежде всего философской, педагогической и краеведческой, позволило собрать и систематизировать материал по вопросу системы воспитания в дореволюционной России, а также сформулировать объект и предмет диссертационного исследования, определить его задачи и методы, разработать план исследования.

II этап (2004-2006 гг.) Работа с архивными документами и их сравнительный анализ с официально опубликованными источниками помогли определить и проанализировать систему детских благотворительных учреждений Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв., скорректировать задачи исследования. Кроме этого, сформировалось представление о существующей в исследуемых хронологических рамках системе воспитания в детских благотворительных учреждениях Симбирской губернии.

III этап (2006-2007 гг.). Комплексное обобщение и анализ собранного фактического материала, его апробация на конференциях и публикации результатов исследования в виде научных статей. Оформление материала в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования определяется тем, что.

- на основе анализа историко-педагогической литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников по проблеме деятельности учреждений детской благотворительности конкретизировано понятие «система воспитания в детских благотворительных учреждениях», которое рассматривается как совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы воспитания;

- определены теоретические основы развития системы воспитания в благотворительных учреждениях для детей в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв, базирующейся на принципах гуманизма, природосообразности и целесообразности;

- проведена систематизация имеющегося материала, в том числе и архивного, по проблеме системы воспитания, в частности в детских благотворительных учреждениях. Часть архивных источников, материалы центральной и региональной прессы были введены в научный оборот впервые («Отчет по Симбирскому Дому трудолюбия», «Отчет о деятельности детских приютов ведомства императрицы Марии за 1900 год», «Исторический обзор Симбирского городского детского приюта за 25 лет существования с 26 февраля 1883 года по 26 февраля 1908 года», «Извлечения из отчетов по яслям-приютам в селениях Симбирской губернии в 1901 году», брошюра о трудовом убежище «Костер», труды по вопросам призрения детей в различных учреждениях (ИЮ. Давидов, Марбо Ф., М.И. Уманец, Н. Яблоков и др );

- выявлено основное содержание, формы и методы воспитания в детских благотворительных учреждениях с учетом особенностей различных типов данных учреждений. Основными направлениями воспитания являлись трудовое, нравственно-религиозное, умственное и физическое Основной особенностью системы воспитания в детских благотворительных учреждениях являлась комплексность (сочетаемость физического, умственного и нравственно-религиозного воспитания), неотделимость от процесса обучения,

- с учетом современной социально-педагогической практики разработаны рекомендации, направленные на использование в современных условиях исторического опыта, накопленного по вопросу организации системы воспитания в рассматриваемый период времени в Симбирской губернии

Теоретическая значимость исследования заключается в многоуровневом анализе не только благотворительных учреждений для детей, но и системы воспитания в этих учреждениях. В работе выявлены и классифицированы детские благотворительные учреждения, существовавшие в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв, определены основ-

ные принципы воспитания, составляющие системы воспитания того времени, специфика воспитательной деятельности в различных типах детских благотворительных учреждений, как в России, так и в Симбирской губернии Кроме того, был рассмотрен ряд архивных документов и других источников, которые ранее не использовались для исследования тем, посвященных вопросам воспитания и благотворительности. Это позволило более глубоко и разносторонне подойти к изучению особенностей системы воспитания в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв Освещение некоторых аспектов государственной и частной благотворительности конца XIX - начала XX вв. позволяет сформировать представление о развитии системы социально-педагогической помощи детям, где главной проблемой оставалась проблема воспитания.

Практическая значимость исследования, прежде всего, состоит в том, что фактический материал, представленный в диссертационном исследовании, может стать основой для создания новых лекционных курсов, учебных пособий по истории благотворительности и социальной работы, а также по истории педагогики Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы не только в сфере педагогики, но и других смежных дисциплинах таких как социальная работа, социальная педагогика, социальное управление и др. при изучении вопросов, касающихся различных сторон социально-педагогической работы. Рекомендации, изложенные в работе, могут быть взяты на вооружение различными современными благотворительными организациями и социальными учреждениями для детей с целью профилактики социального сиротства и улучшения положения детей, нуждающихся в помощи и поддержке. Региональный компонент диссертации позволит скорректировать и модернизировать принятые подходы к воспитанию подрастающего поколения с учетом исторического развития и социально-экономических особенностей Симбирской губернии того времени, сделав систему воспитания более продуманной, успешной и адаптированной к сегодняшним реалиям жизни

Достоверность и обоснованность выводов и результатов обеспечивается четкими исходными научно-педагогическими позициями; представительной многообразной источниковой базой, основу которой составили архивные документы; использованием адекватных задачам, объекту и предмету методов исследования, а также логике построения исследования, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В структуру детских благотворительных учреждений в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков входили три основных типа благотворительных учреждений: государственные, общественные и частные. Ни один из типов благотворительных учреждений не существовал в Симбирской губернии в чистом виде, так как все виды благотворительности были взаимосвязаны и дополняли друг друга. Система детских благотворительных учреждений включала в себя, ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия (детские приюты трудолюбия). Между различными детскими благотворительными учреждениями отсутствовала какая-либо преемственность в вопросах воспитания и обучения Все учреждения существовали обособленно друг от друга, их деятельность ни как не была связана между собой. В Симбирской губернии особую роль в деле оказания помощи нуждающимся детям играли религиозные благотворительные общества, братства, существовавшие практически при каждом учебном заведении губернии

2 Система воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии представляла собой совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы воспитания В основе системы воспитания лежали принципы гуманизма, свободного воспитания, народности, природосообразности и целесообразности. Содержание воспитания реализовывалось в следующих видах воспитания трудовое, нравственно-религиозное, физическое и умственное Главным отличием в системе воспитания учреждений детской благотворительности было смещение акцентов в видах воспитания в зависимости от контингента призреваемых детей. Трудовое направление было представлено через профессиональную подготовку воспитанников детских благотворительных учреждений, их трудовую реабилитацию, а также формирование положительного и уважительного отношения к труду. Нравственно-религиозное воспитание - через проведение специальных бесед, которые носили систематический и воспитательный характер, через изучение Закона Божьего, регулярное посещение церкви и молитвы. Физическое воспитание реализовывалось в основном через труд и прогулки на свежем воздухе, а также через соблюдение правил гигиены. Умственное воспитание осуществлялось через образование и устройство различный чтений, в том числе, при библиотеках. Основные методы воспитания, применяемые в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв , можно классифицировать следующим образом: словесные методы, то есть те, которые воздействуют на сознание (рассказ, беседа, в том числе и профилактическая; молитва домашняя и церковная; пение церковное), социально-

педагогические методы или методы средово-педагогического воздействия (режим, правила поведения, участие в совместной работе, наставничество, помощь и поддержка педагога и коллектива, следование духовно-нравственным идеалам; религиозно-нравственное воздействие), деятелъ-ностные методы (побуждение к нравственным поступкам, воспитывающие дела, участие в совместной деятельности, дисциплинирование, требование, приучение, поощрение и наказание, упражнения в делах благочестия). Основными формами воспитания являлись игра, праздничные мероприятия, экскурсии, вечерние занятия, чтение книг, свидания с родителями.

3. В основе системы воспитания лежали не столько идеи оказания материальной помощи нуждающимся детям, сколько идеи о духовной помощи, исцеляющей душу. Данный подход может и должен применяться на практике в настоящее время для возрождения благотворительной деятельности государства, частных лиц, коммерческих организаций, а также для создания наиболее эффективной системы социальной помощи детям, находящимся в государственных социальных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 7 научных статьях автора. Основные результаты исследования были опубликованы автором в материалах международной научно-практической конференции «Наука и культура России» (Самара, 2005), межвузовских сборниках научных статей «Развитие личности как высший приоритет образования» (Москва-Чебоксары, 2004 г), «Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях» (Москва-Чебоксары, 2004 г.), «Педагогические проблемы и перспективы их решения» (Москва-Чебоксары, 2005 г.), в сборниках научных статей и трудов «Актуальные проблемы профессионального образования» (Ульяновск, 2005), «Социокультурная миссия университета в современном обществе» (Ульяновск, 2006), а также в методическом пособии «Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии» (Ульяновск, 2005) и монографии «Система и деятельность учреждений по призрению детей в конце 19 - начале 20 вв.: отечественный и зарубежный опыт» (Ульяновск, 2006).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 2 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего в себя 230 наименований, из них 5 на иностранном языке. Работа содержит 1 таблицу, 5 рисунков и 8 приложений. Общий объем диссертации 224 страницы, из них 191 страница основного текста и 33 страницы приложений

Основное содержание работы

Реформы последнего десятилетия, проводившиеся в России, коренным образом изменили не только политическую действительность, но и социально-экономическую картину в государстве Наряду с позитивными явлениями гласности, демократии, прав и свобод личности, конкуренции частного предпринимательства, коммерции и других к концу XX века стали уже обычными понятия «беженство», «экономический кризис», «прожиточный минимум», «расслоение общества» Последнее связано, прежде всего, с разделением общества по социально-экономическому положению на людей «обеспеченных», «средний слой», «бедных», «находящихся за чертой прожиточного минимума» В настоящее время испытывают особую материальную нужду, на преодоление которой у государства не хватает средств, люди, относящиеся к последней категории граждан. Схожая картина расслоения общества на разные по материальной обеспеченности группы наблюдалась в России и в начале XX века В тот период времени не существовало четкой программы социальной защиты населения, которую, пусть и содержащую определенные просчеты, имеет население современной России. Однако проблема помощи нуждающимся во многом решалась благодаря деятельности «института» благотворительности или, как его еще называли, «дела общественного призрения», традиции благотворительности. В конце XIX -начале XX вв благотворительная деятельность получила наиболее широкий размах, дала примеры одновременного и эффективного существования благотворительности и формирующегося института социальной помощи

Среди дореволюционных исследований по истории благотворительности и общественного призрения особое значение имели труды П И. Георгиевского, В Ф Дерюжинского, В Ильинского, П И. Лыкошина, Е Д Максимова, Г Г Швитгау и других. В своих работах упомянутые авторы рассматривали исторические этапы общественного призрения в России и перспективы его развития, давали оценку деятельности приказов общественного призрения, земской благотворительности и основных благотворительных ведомств и учреждений конца XIX - начала XX веков, выделяли разнообразные формы государственного призрения и частной благотворительности, отмечали как религиозные, так и социально-экономические корни их возникновения

История развития русской благотворительности до начала второй половины XIX века свидетельствует о том, что первоначально благотворительностью занимались церковь, монастыри, основываясь на заповедях христианства После секуляризации монастырских земель церковь и монастыри постепенно теряют источник своего дохода и уже не могут ока-

зывать помощь бедным в том объеме, в котором они делали это раньше. В этой ситуации государство начинает привлекать общественные силы к делу призрения бедных. В первой половине XIX века законодательно разрешается организовывать различные общественные благотворительные учреждения, а также частные заведения.

В конце XIX — начале XX вв. в Симбирской губернии действовали три основных типа благотворительных учреждений: государственные, общественные и частные, причем последние по числу и охвату призреваемых занимали первое место. Особое положение в системе благотворительных учреждений Симбирской губернии занимали учреждения для призрения детей Большой вклад в изучение деятельности учреждений детской благотворительности в конце XIX - начале XX вв. внесли Н.Вознесенский, П.И. Георгиевский, С К. Гогель, А В. Горбунов, И Ю. Давидов, В.Ф Дерюжинский, В. Ильинский, Е Д. Максимов, В.О. Матвеев, Ф. Марбо, Э. Мюнстерберг, В.Ф. Одоевский, П.М. Ошанин, А Ф. Селиванов, А.С Симонович, С.И. Уманец, В. Шенгелидзе, Н Ябло-ков и др.

На территории губернии сложилась целая сеть подобных учреждений, которая была представлена такими типами детских благотворительных учреждений, как ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия (детские приюты трудолюбия), исправительные учреждения для детей. Всего в Симбирской губернии к началу 1914 года действовали 36 благотворительных учреждений, в том числе 6 приютов для детей, 15 богаделен и приютов для престарелых, 4 дома трудолюбия, 2 попечительства о семьях, пострадавших от войны.

Большинство благотворительных учреждений для детей носили сословный характер. Например, Польский приют беженцев, Приют для детей-сирот беженцев и призванных на военную службу, Приют для детей беженцев, временный детский приют для детей обоего пола от 3 до 12 лет (учрежден при Симбирском отделе Петроградского Общества вспомоществования населению Польши, разоренных окраин от военных действий. Принимаются в основном беженцы-поляки). Но были и учреждения, в которые принимали детей без каких-либо сословных ограничений. К числу можно отнести Ольгинский детский приют, Симбирский Городской детский приют при городской богадельне, детский приют «Костер», Александровский приют, Симбирский детский приют, Селиверстовский детский приют, Алатырское сиротское детское убежище и др

Важным вопросом, который постоянно поднимался во всех детских благотворительных учреждениях, являлся вопрос о системе воспитания. Под «системой воспитания в детских благотворительных учреждениях» понимается система целей, основных положений (принципов), оп-

ределяющих содержание, формы и методы воспитания в детских благотворительных учреждениях.

Каждый из представленных типов учреждений имел определенную цель своей деятельности, исходя из которой, выбирались соответствующие методы и формы воспитания, выделялись приоритетные направления в воспитании призреваемых детей Деятельность всех типов детских благотворительных учреждений строилась на принципах гуманизма, свободного воспитания, народности, природосообразности и целесообразности Поэтому можно говорить о сложившейся системе воспитания в детских благотворительных учреждениях в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв

На основе анализа следующих архивных документов «Извлечения из отчетов по яслям-приютам в селениях Симбирской губернии в 1901 году», «О внедрении опыта других губерний по организации в селениях летних детских яслей-приютов в Симбирской губернии», «О детском приюте в г. Сызрани», «О создании временных приютов-яслей», «Об учреждении в Симбирской губернии яслей-приютов» можно сделать вывод, что главной целью яслей-приютов было сохранить и улучшить здоровье детей и нравственное воспитание матерей Главное внимание здесь, следовательно, обращали на физическое воспитание детей, прежде всего его гигиеническую составляющую, а также религиозно-нравственное воспитание не только детей, но и их родителей Не обходили стороной и трудовое направление, давая возможность достаточно взрослым детям оказывать посильную помощь воспитателям яслей-приютов. Большое распространение в данном типе учреждений получили методы беседы, режима, наставничества, помощи и под держки педагога и коллектива, дисциплинирования и приучения к трудовой деятельности. В связи с контингентом призреваемых главной формой воспитания была игра В данных учреждениях занимались по системе Ф. Фребеля, который, в свою очередь, в основу Своей педагогической теории положил взгляды И.Г. Песталоцци

Исследование таких документов и материалов, как. «Отчет о деятельности Симбирского Губернского Попечительства о детских приютах Ведомства учреждений Императрицы Марии за 1900 год», «Исторический обзор Симбирского городского детского приюта за 25 лет существования с 26 февраля 1883 года до 26 февраля 1908 года», «Правила для заведования подведомственным Симбирскому Городскому Общественному Управлению детским приютом имени почетных граждан А.П Кирпични-кова и А.П Конурина», позволяет нам говорить, что детские приюты ставили своей целью оказание помощи сиротам через обучение и научение различным ремеслам и другим полезным занятиям для дальнейшего их

трудоустройства в соответствии с полом и происхождением. На первое место здесь выходило нравственное воспитание, осуществлявшееся в основном через систему религиозно-нравственных чтений и бесед. В связи с этим можно сказать, что главной составляющей нравственного воспитания в исследуемый период было религиозное воспитание, призывающее детей и взрослых к любви к ближнему и милосердию. Одним из приоритетных направлений в системе воспитания приютов было трудовое воспитание, наряду с умственным и физическим воспитанием, которому уделяли также большое внимание. Схематично распределение по основным видам деятельности, которое позволяет дать представление о месте того или иного направления воспитания в системе воспитательной работы в данном типе учреждений в среднем по губернии, можно изобразит!, следующим образом (Рис. 1).

Умственный труд; 17%

Ручной труд; 7%

Прием пищи: 6%

Сон ; 46%

Самостоятельные занятия, игры; 6%

Пребывание на воздухе; 9%

Туалет; 3%

Гимнастика: 3%

Пение; 3%

Рис.1. Распределение основных занятий по времени в приютах Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв. (в среднем по губернии)

Главная цель приютов достигалась и за счет применения таких методов воспитания, как профилактические беседы, режим, наставничество, помощь и поддержке педагогов и коллектива, дисциплин ирование, приучение к трудовой деятельности, воспитывающие дела. В качестве основных форм воспитания использовались праздничные мероприятия, экскурсии, вечерние занятая, чтение книг и свидания с родителями.

Исходя из исследования документов, посвященных деятельности Домов Трудолюбия, а именно: «Устава для попечительных обществ об Ольгинских детских приютах трудолюбия», «Отчета по Симбирскому

дому трудолюбия и его отделению за 1899 г.», а также статей в местной периодической печати (О Симбирском Доме Трудолюбия// Симбирские губернские ведомости. № 37. 31 мая 1895 года », «Из жизни Симбирского дома трудолюбия //Симбирские епархиальные ведомости. - 1904. № 6)», можно сказать, что целью Домов Трудолюбия было подготовить призреваемых к честной трудовой жизни. Помимо того, что самое пристальное внимание в этих учреждениях уделяли трудовому и физическому воспитанию призреваемых, большое значение имело религиозно-нравственное воспитание. Все это повлияло на выбор методов воспитания, среди которых можно выделить следующие: беседы религиозного характера, домашняя и церковная молитва, упражнения детей в делах благочестия, наставничество Основной формой воспитания было чтение книг религиозного содержания.

Менее распространенными детскими благотворительными учреждениями в Симбирской губернии были исправительные учреждения Изучив такие документы, как- «Отчет о деятельности Симбирского исправительного приюта», «Отчет Симбирского общества исправительных приютов и земледельческих колоний о состоянии и деятельности Симбирского исправительного приюта и учреждений при нем курсов Садоводства и Огородничества за 1908 г», «Отчет правления Симбирского общества исправительных приютов и земледельческих колоний за 1912 год», можно с уверенностью сказать, что их цель - подготовить и образовать людей, способных к трудовой, честной и самостоятельной жизни Главными направлениями воспитания в исправительном приюте было религиозно-нравственное и трудовое, а среди методов воспитания можно отметить религиозно-нравственное воздействие. Кроме этого, распространение получили методы взыскания, наказания за совершенные проступки, практиковался выговор и назидательное внушение, лишение отпусков в город и игры с товарищами, и затем применялось иногда лишение праздничного пирога Изоляция применялась исключительно к беглецам, как лицам, которым требовалось внушить большую виновность за необдуманность их поступков. Из поощрительных мер, оказываемых воспитанникам за хорошее поведение, применялись досрочное освобождение, отпуска в большие праздники к родителям и отпуска в город Формами воспитания были выбраны, прежде всего, игра, чтение и различные праздничные мероприятия.

Таким образом, главной целью благотворительных учреждений было не только обеспечение ухода и помощи неизлечимым больным, престарелым и детям, но и предоставление возможности трудоспособному населению, находящемуся в затруднительном материальном положении, заработать деньги для дальнейшей честной трудовой жизни, и еде-

лать это, не ущемляя достоинства бедного человека. В отношении детей благотворительные учреждения ставили задачи нравственного, умственного и физического воспитания, приобщения их к труду.

В каждом типе благотворительных учреждений для детей приоритет отдавался тому или иному виду воспитания, в зависимости от половозрастных и социальных характеристик находящихся в учреждении детей. Однако в совокупности присутствовали все направления воспитания, которые постепенно привели к созданию определенной системы, которая была единой для всех учреждений определенного типа по всей России.

В Симбирской губернии действовали общества взаимопомощи, общества вспомоществования нуждающимся, устраивались благотворительные лотереи, кружечные сборы, благотворительные любительские спектакли и концерты, выполнялись работы в благотворительных целях, население перечисляло в пользу нуждающихся. И обеспеченные, и средне-достаточные, и даже сами терпящие нужду люди пытались оказывать посильную помощь тем, у кого материальные средства к существованию были крайне недостаточными.

Активная деятельность местных органов власти по оказанию помощи беженцам, раненым, старикам, детям-сиротам во многом была связана с желанием не допустить или в значительной степени ограничить проблемы бродяжничества, преступности, развития эпидемий

Таким образом, необходимо подчеркнуть, что благотворительная помощь в России в целом, и в Симбирской губернии в частности, в конце предполагала не только материальную помощь, но и духовную, исцеляющую души людей, предоставляющую им пищу для самообразования, расширения кругозора.

В современной России благотворительность стала возрождаться лишь в последние несколько лет и еще не получила значимого развития. Поэтому традиции дел общественного призрения, сформированные и применявшиеся на практике в дореволюционный период, когда общество, также как и на современном этапе, оказалось в сложной социально-экономической обстановке, могут стать примером для возрождения благотворительной деятельности со стороны, прежде всего, частных лиц, а так же коммерческих организаций в нашем государстве. В частности это относится к принципам и управлению благотворительностью, экономической базе благотворительной помощи, примерам развития благотворительной деятельности и отношения к ней со стороны общества.

С учетом всего вышеизложенного в работе были сформулированы рекомендации по применению опыта дореволюционной России в сфере призрения детей. Данные рекомендации можно свести к 10 основным

положениям: »органы государственной власти и местного самоуправления должны оказывать всемерную помощь общественным организациям и частным лицам, занимающимся благотворительной деятельностью через разработку системы льгот и поощрений для учреждений и организаций, активно занимающихся благотворительной деятельностью; *на конкурсной основе привлекать к реализации социальных проектов различные благотворительные организации; «создание добровольческих отрядов и волонтерского движения, которые бы целенаправленно занимались проблемами воспитания детей, попавших в трудную жизненную ситуацию;

• разработать специальные курсы по истории благотворительности и системе воспитания в детских благотворительных учреждениях для студентов педагогических специальностей и специалистов социальной сферы;

• ввести практику трудовой реабилитации и подготовки для воспитанников современных учреждений детской благотворительности; •сформировать при помощи средств массовой информации положительный образ филантропа и благотворителя и представление о престижности и полезности благотворительной деятельности, повысить процент социальной рекламы, активно пропагандировать социально значимые акции;

• активизировать и усовершенствовать деятельность религиозных организаций по профилактике асоциального поведения, • подготовка специалистов для работы с детьми, попавшими в социальноопасную ситуацию, обладающих высоким уровнем профессионализма и высокими моральными качествами, богатой духовной культурой, •усовершенствование законодательства в области социальной защиты населения и, »наконец, использование принципа гуманизма как основного принципа воспитания.

Данные положения помогут создать более эффективную систему социальной защиты детей, расширить ее частный сектор, учитывая социально-экономическое положение не только России в целом, но и каждого отдельно взятого региона, а также более грамотно и продуманно строить воспитательную систему в учреждениях социальной защита детей Следовательно, это будет способствовать улучшению положения детей во всей России.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы

1. В Симбирской губернии в конце XIX начале XX веков существовала обширная и разветвленная сеть детских благотворительных учреждений включающая в себя ясли-приюты, детские приюты, дома трудолюбия, исправительные учреждения для детей. В данных учреждениях система воспитания, рассматриваемая как совокупность основных положений (принципов), определяющих цели, содержание, формы и методы

воспитания была представлена следующими направлениями: физическим, нравственно-религиозным, трудовым и умственным.

2. В процессе историко-педагогического анализа было обосновано, что основу системы воспитания детских благотворительных учреждений в конце XIX начале XX вв. составляли педагогические идеи и взгляды ученых и педагогов об основных принципах воспитания (гуманизма, природосообразности и целесообразности)

3. Главным отличием в системе воспитания различных учреждений было смещение акцентов в выборе основных направлений воспитания в зависимости от контингента призреваемых детей. Трудовое направление было представлено через профессиональную подготовку воспитанников детских благотворительных учреждений, их трудовую реабилитацию, а также формирование положительного и уважительного отношения к труду. Нравственно-религиозное воспитание — через проведение специальных бесед, которые носили систематический и воспитательный характер, через изучение Закона Божьего, регулярное посещение церкви и молитвы. Физическое воспитание реализовывалось в основном через труд и прогулки на свежем воздухе, а также через соблюдение правил гигиены. Умственное воспитание осуществлялось через обучение. Использование таких методов воспитания как словесные методы (рассказ, беседа, молитва домашняя и церковная, пение церковное); социально-педагогические методы (режим, правила поведения, участие в совместной работе, наставничество, помощь и поддержка педагога и коллектив, следование духовно-нравственным идеалам, религиозно-нравственное воздействие); дея-тельностные методы (побуждение к нравственным поступкам, воспитывающие дела, участие в совместной деятельности, дисциплинирование, требование, приучение, поощрение и наказание, упражнения в делах благочестия), применяемые в детских благотворительных учреждениях также зависело от возрастных особенностей, условий содержания и контингента призреваемых детей.

4. Общий анализ воспитательной деятельности детских благотворительных учреждений позволяет сделать вывод о том, что исторических опыт воспитания в дореволюционной России, в частности профессиональная подготовка воспитанников детских благотворительных учреждений и их трудовая реабилитация, аспекты нравственно - религиозного воспитания могут быть использованы в современных условиях.

Проведенное нами исследование не исчерпывает всех аспектов названной проблемы. Требуется дальнейшее изучение вопросов системы воспитания в других губерниях Российской Империи с целью проведения более глубокого сравнительного анализа системы воспитания в различ-

ных губерниях, изучение международного опыта в организации воспитательной работы в детских благотворительных учреждениях.

Материалы исследования отражены в следующих публикациях:

1. Янина М.А. Общий обзор организации системы воспитания в детских благотворительных учреждениях в Англии / М.А. Янина //Актуальные проблемы гуманитарных наук. №2.2006 (Известия Самарского научного центра Российской академии наук), с.199-205.

2. Янина М.А. Роль церкви в воспитании и обучении детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в конце XIX - начале XX веков (на примере Симбирской губернии)/ М А Янина // Наука и культура России: материалы II Международной научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия /Самарская госуд Академия путей сообщения. - Самара СамГАПС, 2005.-с 85-86.

3 Янина М.А Система учреждений детской благотворительности в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. / М.А. Янина // Актуальные вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях- межвузовский сборник научных статей Москва-Чебоксары, АПСН, 2004 - с 109-112

4. Янина МА Обзор деятельности учреждений детской благотворительности Императрицы Марии Федоровны в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX вв / М.А. Янина // Развитие личности как высший приоритет образования межвузовский сборник научных статей Москва-Чебоксары, АПСН, ЧТУ, 2004. - с.119-120.

5. Янина М А Проблемы профессионального образования детей-сирот и их решение (на примере Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв) / М.А Янина // Актуальные проблемы профессионального образования сборник научных статей /Под ред И.В Юстус - Ульяновск, Симбирская книга, 2005. — с. 79

6 Янина М А Обзор системы воспитания детей-сирот в Симбирской губернии в конце XIX - начале XX веков / М А Янина // Педагогические проблемы и перспективы их решения межвузовский сборник научных трудов. Москва-Чебоксары, АПСН, 2005. - с 157-160.

7. Янина М А Благотворительность как социальный феномен / М.А. Янина // Социокультурная миссия университета в современном обществе/ Под. ред С Н. Митина - Ульяновск: Изд-во ИП Тухтаров

В.Н. - 2006. — с. 193-195.

8. Янина М.А. Педагогические очерки по истории образования в Симбирской губернии: методическое пособие. - 4.1. / М.А. Янина, И.В. Юстус Н.ВЛугачева. Ульяновск: УлГУ, 2005 - 60с.

9. Янина М.А. Система и деятельность учреждений по призрению детей в конце XIX - начале XX веков- отечественный и зарубежный опыт. Монография / И.В. Юстус, М. А. Янина. - Ульяновск: УлГТУ, 2006.-92 с.

Подписано в печать 27.04. 07 Формат 60x84/16 Усл. печ л. 1,14 Тираж 100 экз Заказ № 123

Отпечатано с оригинала-макета в типографии УВВИУС 432000, г. Ульяновск, ул. Тухачевского, 19