Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии XIX - начала XX веков

Автореферат по педагогике на тему «Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сиренко, Юлия Валериевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии XIX - начала XX веков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сиренко, Юлия Валериевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проблемы развития системы призрения детей-сирот в России до 1917 года.

1.1 .Становление детской благотворительности в России.

1.2. Развитие системы учреждений по призрению детей-сирот.

1.3. Законодательство России в области детского призрения.

1.4. Теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки в учреждениях призрения детей-сирот.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Особенности развития учреждений призрения детей-сирот в Уфимской губернии XIX - нач. XX вв.

2.1. Организация призрения детей-сирот в Уфимской губернии до 1917 года.

2.2. Организация первоначального воспитания и обучения в детских приютах Уфимской губернии.

2.3. Организация трудового воспитания и профессиональной подготовки в детских приютах Уфимской губернии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии XIX - начала XX веков"

Актуальность исследования. В современных, стремительно меняющихся социокультурных, технико-экономических условиях жизни неизмеримо возрастает роль использования в реформировании системы образования отечественного историко-педагогического опыта, в частности организации системы призрения и воспитания детей-сирот в дореволюционной России. В силу идеологических, политических условий России в 17 — 91-е гг. XX века он не был обобщен и не нашел широкой реализации в практике.

Согласно статистическим данным в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 750 тысяч официально зарегистрированных детей-сирот. Существующая система воспитания детей-сирот не удовлетворяет требованиям динамично трансформирующегося общества. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития системы социально-педагогической защиты детей-сирот. Решение этой стратегической задачи невозможно без анализа историко-педагогического опыта системы призрения и воспитания детей-сирот, который опирается на региональные и национальные корни милосердия.

В то же время на организацию системы социально-педагогической защиты детей-сирот оказывают решающее влияние региональные особенности. Башкортостан — это важный стратегический, политический, экономический, культурный и духовный регион Южного Урала. Отметим, что за последние несколько лет в Республике Башкортостан были приняты следующие законы: «Об оплате труда приёмных родителей и льготах, предоставляемых приёмной семье» (2005 г.), «О патронатном воспитании в Республике Башкортостан» (2006 г.), а 2008 год в Республике был объявлен Годом социальной защиты семьи.

Тенденции развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков в основном совпадали с тенденциями развития системы призрения и воспитания детей-сирот России. Однако система социально-педагогической защиты детства в Уфимской губернии имела много особенных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и историко-культурными причинами.

Сравнительно-теоретический анализ отечественной литературы, посвященной изучению развития системы призрения и воспитания детей-сирот, позволил утверждать, что в разное время к этой проблеме обращалось научно-педагогическое сообщество. Ценным материалом для нашего исследования послужили работы, в которых представлена история становления и развития социально-педагогической помощи в России с языческих времен до конца XIX века (В.И. Герье, Н. Исаков, П. Лыкошин, Е.Д. Максимов, В.Ф. Дерюжинский, С.В. Сперанский, М. Соколовский); характеристика деятельности первых государственных институтов социальной поддержки и помощи - Приказов общественного призрения, а также земских учреждений Российской империи в сфере детского призрения (Е.Д. Максимов); воспитание и образование детей-сирот в стационарных и полустационарных учреждениях призрения (И.И. Бецкой, В.Ф. Одоевский, Е.О. Гугель, B.JL Стоюнин); исторический аспект призрения незаконнорожденных детей и подкидышей (М.Д. Ван-Путерен, Н.А. Засецкий, И.М. Радецкий, М. Ошанин); генезис отечественных форм социальной поддержки в России, тенденции развития социального призрения, в том числе и детского (JI.B. Бадя, П.И. Нещеретный, М.В. Фирсов, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова); развитие системы призрения детей-сирот в дореволюционной России в региональном контексте (М.А. Янина, А.В. Петрова, С.Н. Семенкова, JI.B. Хотемова, Е.В. Турчина); развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним (JI.H. Корочкова); проблема детской благотворительности в дореволюционной Башкирии (Ш.С. Абзанов, Р.З. Алмаев, К.Ш. Ахияров, М.М. Бикбаев, З.Ш. Карамышева, И.П. Малютин, Л.Ш. Сулейманов, М.Н. Фархшатов); становление и развитие образования Уфимской губернии в составе Оренбургского округа (B.C. Болодурин, С.Г. Мирсаитова); характеристика деятельности учреждений приютского типа в Уфимской губернии, ремесленных мастерских при приютах (Т.М. Мамлеева, Т.М. Аминов, Л.Я. Аминова); становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 2030-е годы XX века (И.Б. Цилюгина); развитие школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы XX века (С.Р. Алибаев).

В то же время историографический анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что историко-педагогический опыт развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергался. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие информационно-описательный характер, отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании социально-педагогического опыта развития системы призрения и воспитания детей-сирот делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между: объективной потребностью в совершенствовании современной системы социально-педагогической защиты детства в Башкортостане и недостаточным использованием историко-педагогического опыта в решении этой социально-педагогической задачи; существованием в дореволюционной Уфимской губернии XIX -начала XX веков системы призрения и воспитания детей-сирот и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах ее развития в меняющихся социокультурных условиях; значимостью историко-педагогического опыта системы призрения и воспитания детей-сирот для современного этапа развития социально-педагогической защиты детства и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о развитии системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX — начале XX веков, вопросов, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы особенности и содержание системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX — начале XX веков и возможности их внедрения в современную систему социально-педагогической защиты детей-сирот.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков».

Объект исследования: система российского призрения и воспитания детей-сирот в XIX — начале XX веков.

Предмет исследования: процесс развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в XIX — начале XX веков.

Цель исследования — выявить особенности становления и содержания этапов развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков.

Гипотеза исследования: историко-педагогический опыт развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в период с XIX до начала XX веков может быть востребован современной системой социально-педагогической защиты детей-сирот, если:

- установлены предпосылки развития системы призрения и воспитания детей-сирот с учетом региональных особенностей;

- сопоставлена структура и содержание воспитательно-педагогического процесса в учреждениях по призрению детей-сирот в Уфимской губернии и в России;

- установлено общее и особенное в призрении и воспитании детей-сирот относительно разных типов учреждений детского призрения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности и основные этапы развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в контексте развития детской благотворительности в России до 1917 года.

2. Определить ведущие тенденции развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в XIX - начале XX веков.

3. Установить типы и виды учреждений призрения детей-сирот в Уфимской губернии.

4. Определить особенности организации учебно-воспитательного процесса и профессионально-трудовой подготовки в учреждениях призрения детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начала XX веков и возможности использования опыта социально-педагогической защиты детей-сирот на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX века до 1917 года. Нижняя граница связана с возникновением первых детских приютов в Уфимской губернии. Верхняя хронологическая граница обусловлена событиями 1917 года, приведшими к ликвидации прежней системы государственного призрения детей-сирот в Уфимской губернии. Таким образом, указанный временной промежуток можно рассматривать как целостный период в развитии детского призрения в Уфимской губернии.

Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию в составе Оренбургской (до 1865 г.) и как самостоятельную административную единицу (с 1865 до 1917 гг.). Территория губернии в дореволюционный период не совпадала с территориальными рамками современного Башкортостана. В ее состав входили 6 уездов: Уфимский, Стерлитамакский, Белебеевский, Бирский, Златоустовский (ныне территория Челябинской области) и Мензелинский (территория современной Республики Татарстан).

Общую методологическую основу исследования составили: диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системное понимание педагогической действительности; принцип историзма, требующий научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, И. Кант); теория становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, B.C. Библер, И.С. Кон); концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий); на общенаучном уровне: системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, Е.Н. Степанов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова); деятельностный подход (Л.С. Выготский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория педагогического взаимодействия (А.А. Деркач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий);

- на конкретно-научном уровне исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.П. Подласый); теория возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В.Г. Рындак, В. Франкл).

Источниковую базу исследования составляют: архивные и редкие материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (г. Уфа); Государственной книжной палате РБ (Архив печати; г. Уфа); Государственном архиве Оренбургской области (г. Оренбург); отделах редкой книги и дореволюционной периодики Республиканской национальной библиотеки им. Ахмед-Заки Валиди (г. Уфа) и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»; исследования монографического плана по проблеме детского призрения (Ш.С. Абзанов, Р.З. Алмаев, К.Ш. Ахияров, М.М. Бикбаев, B.C. Болодурин, З.Ш. Карамышсва, И.П. Малютин, Л.Ш. Сулейманов, М.Н. Фархшатов); педагогическая периодика; статистические источники; материалы съездов, совещаний по вопросам дореволюционного детского призрения.

Всего проработано свыше 20 фондов, содержащих большой фактический материал, анализ которых способствовал обеспечению полной и объективной достоверности исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг.

На первом этапе (2002-2004 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель. Методы исследования: теоретический, системно-структурный, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический анализ научной литературы по проблеме.

На втором этапе (2004-2006 гг.) были изучены архивные документы, краеведческие материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Методы исспвдования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, оформление текста диссертации. В качестве методов использовались: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены этапы развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии до 1917 года, характеризующиеся изменением государственной социальной политики, созданием региональной системы призрения, изменением содержания и форм воспитательной работы в различных типах учреждений призрения детей-сирот.

2. Выявлены ведущие тенденции развития системы призрения и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Уфимской губернии XIX - н.ХХ в.в.: увеличение общей численности учреждений призрения детей-сирот; увеличение числа детских приютов в сельской местности; полисубъектная деятельность в деле призрения детей-сирот; преобладание закрытых форм призрения перед открытыми; усиление профессионально-трудовой подготовки в приютах; постепенное внедрение открытых форм призрения; преобладание детских приютов, оказывающих призрение сиротам по прииципу всесословности и всеконфессиональности.

3. Охарактеризованы типы и виды учреждений призрения детей-сирот (детские приюты, приюты-убежища, приюты трудолюбия), ориентированных на профессионально-трудовую подготовку своих воспитанников с опорой па общественно-полезную деятельностью и самоуправление.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении истории педагогики по проблеме развития призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начале XX веков за счет:

- определения социальных (общественно-экономические изменения в России, освобождение крестьян от крепостной зависимости, создание органов местного самоуправления, ориентация государства и общества на формирование личности, верной Царю и Отечеству) и педагогических (педагогические традиции призрения и воспитания детей-сирот, усиление понимания со стороны педагогического сообщества необходимости вовлечения детей-сирот в общественно-полезную деятельность) предпосылок становления системы призрения и воспитания детей-сирот;

- выявления региональных особенностей развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии: преобладание среди населения крестьянского сословия, обусловившее традиционное средство призрения детей-сирот — мирское; выделение губернии в самостоятельную единицу и организация земского самоуправления, проводившего политику увеличения детских приютов в уездных городах и селениях губернии; участие конфессиональных сообществ в организации приютов для призрения детей-сирот;

- установления преемственности между прошлым историко-педагогическим опытом и новым в развитии помощи детям-сиротам, что будет способствовать эффективному реформированию современной системы защиты детства в Республике Башкортостан и в России.

Практическая значимость исследования:

- введены впервые в научный оборот материалы, отражающие процесс развития призрения и воспитания сирот в Уфимской губернии в XIX - начале XX вв.: документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (г. Уфа); Государственной книжной палаты РБ (Архив печати) (г. Уфа); Государственного архива Оренбургской области (г. Оренбург);

- позитивный опыт развития учреждений по призрению детей-сирот в Уфимской губернии может быть использован при совершенствовании современной системы работы учреждений социально-педагогической защиты детей в Башкортостане.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе за счет: обогащения нормативных курсов «История педагогики и образования», а также спецкурсов «Культура Республики Башкортостан», «История образования в Республике Башкортостан»; расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития социальной защиты детства; использования накопленного материала в деятельности Национального музея

РБ, музея истории образования РБ, музеев учебных заведений; создания обобщающих работ по истории родного края.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с выработанными критериями периодизации развития призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX — начале XX веков (изменением государственной социальной политики, созданием региональной системы призрения, изменением содержания и форм воспитательной работы в различных типах учреждений призрения детей-сирот) нами условно выделены следующие этапы:

- первый этап (1800 - 1860-е гг.), характеризующийся появлением отдельных учреждений социального призрения детей-сирот;

- второй этап (1860-е - 1890-е гг.) - создание региональной системы социального призрения детей-сирот под руководством Ведомства учреждений Императрицы Марии;

- третий этап (1890-е - 1917-й гг.) - интеграция государственного и общественного призрения, дифференциация учреждений социального призрения детей-сирот, появление новых форм работы и оформление социального призрения детей-сирот в систему, которая прервалась в результате революционных потрясений 1917 года.

2. Исследование развития системы призрения и воспитания детей, лишенных попечения родителей, Уфимской губернии в указанный период выявило ряд ведущих тенденций: увеличение общей численности учреждений призрения детей-сирот; увеличение числа детских приютов в сельской местности; полисубъектная деятельность в деле призрения детей-сирот; преобладание закрытых форм призрения перед открытыми; усиление профессионально-трудовой подготовки в приютах; постепенное внедрение открытых форм призрения; преобладание детских приютов, оказывающих призрение сиротам по принципу всесословности и всеконфессиональности.

3. Региональными особенностями развития системы призрения и воспитания сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков явились: преобладание среди населения крестьянского сословия, обусловившее традиционное средство призрения детей-сирот — мирское; выделение губернии в самостоятельную единицу и организация земского самоуправления, проводившего политику увеличения детских приютов в уездных городах и селениях губернии; участие православного сообщества в организации приютов и пассивность магометанского; участие конфессиональных сообществ в организации приютов для призрения детей-сирот.

4. Все учреждения призрения и воспитания детей-сирот (детские приюты, приюты-убежища, приюты трудолюбия), выполняя образовательные цели, занимались профессионально-трудовой подготовкой своих воспитанников с опорой на общественно-полезную деятельностью и самоуправление.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции БГПУ «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции МГОПУ им. М.А. Шолохова «Управление качеством подготовки в педвузе и филиалах специалистов дошкольных учреждений» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: История и современность» (Пенза, 2006), региональной конференции БГПУ «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006), региональной научно-практической конференции БИРО «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), региональной научно-практической конференции Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова «Патронатное воспитание: история и современность» (Уфа, 2007), региональной научно-практической конференции Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова «Институт сиротства: духовно-нравственные проблемы» (Уфа, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. В диссертации имеются таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе 2

Становление системы призрения детей-сирот в Уфимской губернии начинается в 40-е годы XIX века. Ее развитие тесно взаимосвязано с социальными процессами, проходившими в указанный период в России. Вместе с тем, в Уфимской губернии были свои особенности, которые нашли отражение в компонентах государственно-общественного призрения детей-сирот.

Анализ архивных источников по проблеме создания и существования детских приютов в Уфимской губернии (до 1917 года) позволяет сделать следующие выводы:

На начало XX века в Уфимской губернии существовал 22 приюта для детей-сирот и детей, лишенных родителей, принадлежавших к разным благотворительным обществам, как государственным, так и частным.

В ведении Ведомства учреждений императрицы Марии находилось 10 приютов по всей губернии.

В деле оказания призрения детей-сирот в Уфимской губернии принимали участие и другие благотворительные общества, такие как Императорское Человеколюбивое общество, Мусульманское Дамское благотворительное общество, Общество попечения о бедных детях г. Златоуста, Общество повсемествной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям, а также губернские и уездные органы управления: Уфимское губернское Земство и Мепзелинское уездное Земство. В их ведении находились 6 приютов.

В отличие от Ведомства учреждений Императрицы Марии, оказание помощи детям-сиротам для перечисленных обществ было одной из множества других благотворительных задач, оказываемых различным категориям нуждающихся.

5 приютов трудолюбия были открыты в Белебеевском уезде частными лицами для сирот, оставшихся после голода 1898 года.

Уфимский отдел общества повсемествной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям приюта для сирот не содержал, но оказывал материальную помощь 150 сиротам.

Ведомство учреждений Императрицы Марии в Уфимской губернии до 1917 года насчитывало 6 Попечительств разного ранга: губернское (1), уездные (4), сельское (1).

Полисубъектная система призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии до 1917 года, сочетание различных форм благотворительных заведений для детей, лишенных попечения родителей, представлены на рисунке 3:

1. Губернское попечительство детских приютов (подчинялось Ведомству учреждений императрицы Марии). Имело 5 отделений в уездах. Будучи благотворительным обществом, содержало благотворительные заведения: детский приют для девочек, детский приют для мальчиков, практическую школу огородничества и пчеловодства имени губернатора Ключерева.

2. Уфимское уездное попечительство детских приютов (Ведомство учреждений императрицы Марии). Данное общество содержало 2 сельских детских приюта: в с. Катав-Ивановск и с. Никольском.

3. Бирское уездное попечительство детских приютов (Ведомство учреждений императрицы Марии). В ведении попечительства находился детский приют'в г. Бирске.

4. Ямское сельское попечительство детских приютов (Ведомство учреждений императрицы Марии). Содержало сельский детский приют в д. Ямской Бирского уезда.

5. Мензелинское уездное попечительство детских приютов (Ведомство учреждений императрицы Марии). В его ведении находился детский приют для девочек в г. Мензелинске.

6. Белебеевское уездное попечительство детских приютов (Ведомство учреждений императрицы Марии). Содержало детский приют в г. Белебее.

7. Уфимское мусульманское Дамское благотворительное общество (подчинялось МВД). Содержало приют для круглых сирот-девочек в г. Уфе.

8. Уфимский Попечительный о бедных комитет (Ведомство I

Императорского Человеколюбивого общества). Содержал приют для малолетних сирот-магометан.

9. Общество попечения о бедных детях г. Златоуста (Министерство внутренних дел). Содержало приют для сирот в г. Златоусте «Детское убежище».

10.Уфимский отдел Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (Министерство внутренних дел). Оказывал материальную помощь сиротам, а также занимался устройством сирот в детские приюты. 1

П.Иглинское отделение Общества повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям (Министерство внутренних дел). Содержало ясли-приют для детей-полусирот, чьи отцы погибли или были призваны на войну.

12.Уфимское губернское земство (Министерство внутренних дел) содержало 2 благотворительных заведения - приют для подкидышей в г. Уфе и детский приют для сирот в с. Казаве.

13.Мензелинское уездное земство (Министерство внутренних дел) в своем ведении содержало Ольгинский детский приют для сирот-мальчиков в д. Сурончаг. 1

14.Частные детские приюты трудолюбия для детей-сирот Белебеевского уезда. Сведения о принадлежности к ведомствам отсутствуют. Приюты были открыты в 5-ти деревнях.

15. Дворянская опека, Сиротские суды (Министерство юстиции) учреждений по призрению детей-сирот не содержали, решали только дела, связанные с наследством.

ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ИМПЕРАТРИЦЫ МАРИИ

СИСТЕМА ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕН-СИРОТ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ НАЧ. XXВЕКА

МИНИСТЕРСТВО юстиции

ИМПЕРАТОРСКОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВОЕ ОБЩЕСТВО

ДУХОВНОЕ ВЕДОМСТВО

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ

УФИМСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

МЕНЗЕЛИНСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ а

УФИМСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

БИРСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСГВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

ЯМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

УФИМСКИИ ПОПЕЧИТЕЛЬНЫЙ О БЕДНЫХ КОМИТЕТ

УФИМСКОЕ БЛАГО ТВОРИТЕЛЬНОЕ ДАМСКОЕ ОБЩЕС1 ВО

ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА

СИРО ГСКИЕ СУДЫ

ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕДОМСТВО

МУСУЛЬМАНСКОЕ ВЕДОМСТВО

УФИМСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ 3EMC ГВО

МЕНЗЕЛИНСКОЕ УЕЗДНОЕ ЗЕМСТВО

1 >

ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О БЕДНЫХ ДЕТЯХ г. ЗЛАТОУСТА

1 )

ОБЩЕСТВО ПОВСЕМЕСТНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА ВОЙНЕ СОЛДАТАМ И ИХ СЕМЬЯМ

1 >

УФИМСКОЕ МУСУЛЬМАНСКОЕ ДАМСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЧАСТНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬ! IOC IЬ

БЕЛЕБЕЕВСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

Условные обозначения:

У - детский приют | | - школа-приют для сирот - приют для подкидышей

Рис.3. Система призрения и воспитания сирот в Уфимской губернии н. XX в.

Основным способом призрения детей-сирот в сельской местности оставались опека и попечительство. Сельские приюты, которые стали открываться в Уфимской губернии конца XIX - начала XX века, из-за бедственного экономического положения крестьянства не получили массового распространения.

Единственной формой призрения подкидышей в Уфимской губернии в рассматриваемый период являлся патронаж, главной целью которого было подыскание приемных воспитателей для вскармливания и воспитания младенцев — патронатной семьи.

Средствами доходов приютов в основном служили частные пожертвования (как деньгами, так и продуктами питания, материалом и др.), сборы от устройства благотворительных вечеров, спектаклей, лотерей и др, членские взносы, проценты на капитал и другие случайные поступления.

Поскольку детские приюты Ведомства учреждений Императрицы Марии являлись учебно-воспитательными заведениями, то Попечительства старались создать все необходимые условия для получения воспитанниками начального образования в стенах самого приюта.

Воспитанники уездных и сельских приютов получали начальное образование в земских, приходских и сельских школах по программам начальных народных училищ МНП.

Сироты мусульманского вероисповедания получали азы образования в инородческих | школах, в которых языком обучения был родной язык учащихся, или в мусульманских начальных школах (мектебах и медресе).

Основной акцент в образовании сирот отводился религиозному воспитанию, как духовно-нравственной основе становления добропорядочного гражданина.

Профессиональная практическая подготовка была главным звеном в системе призрения детей-сирот в Уфимской губернии к. XIX - н. XX вв. Заботясь о будущем свох воспитанников, все приюты открывали в своих помещениях классы ручного труда и различные мастерские, с целью обеспечения сирот средствами для самостоятельной жизни и предупреждения необходимости призрения своих воспитанников в будущем.

I,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, результаты исследования показывают, что развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX -начале XX веков проходило в контексте социально-экономических и культурно-исторических процессов, происходивших в целом в России, кроме того, было обусловлено региональными особенностями.

Обосновано, что в своем развитии система призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии до 1917 года прошла три этапа:

I этап - 1800 — 1860-е гг., характеризующийся появлением отдельных учреждений социального призрения детей-сирот в Уфимской губернии;

II этап — 1860-е - 1890-е гг: создание государственной системы социального призрения детей-сирот под руководством Ведомства учреждений Императрицы Марии;

III этап - 1890-е г. - 1917 г.: интеграция государственного и общественного призрения, дифференциация учреждений социального призрения детей-сирот, появление новых форм работы и оформление социального призрения детей-сирот в систему, прервавшееся в результате революционных потрясений 1917 года.

Таким образом, в начале XX века в Уфимской губернии I сформировалось три способа призрения детей, нуждающихся в попечении: установление опеки; определение в детские приюты; призрение детей в патронажных семьях.

Особенностью призрения детей, лишенных попечения родителей, в Уфимской губернии являлось то, что потребность в приютской деятельности в Уфимской губернии исследуемого периода была обратно пропорциональна зажиточности местного населения, иными словами, нужда в приютах ощущалась сильнее в тех местностях, где население было крайне бедным. Поэтому именно там, где приюты были настоятельно нужны, труднее всего их было содержать, поскольку средства на них приходилось искать среди тех же бедняков, ради которых открывались приюты.

Установлено, что национальной особенностью губернской благотворительности являлось то, что более половины населения Уфимской губернии состояло из мусульман, а более или менее зажиточный состав православного населения был настолько малочисленным, что все благотворительные сборы, как правило, выпадали на одних и тех же лиц. Поэтому изыскание денежных средств на содержание и открытие новых приютов для призрения детей-сирот являлось главной проблемой для Попечительства.

Этноконфессиональные особенности Уфимской губернии рассматриваемого периода отразились на системе призрения дегей-сирот. Наряду с существованием двух приютов для магометан в г. Уфе (отдельно для девочек и мальчиков), остальные приюты губернии, призревали сирот вне зависимости от их конфессиональной'и сословной принадлежности.

Характерной особенностью развития призрения детей-сирот Уфимской губернии указанного периода являлось снижение роли церковной благотворительности, которая не выделяла призрение сирот в отдельную категорию, тем самым призревая нуждающихся детей вместе со взрослыми в богадельнях и при монастырях.

Наряду с' учреждением приютов для сирот в Уфимской губернии, для большинства селений единственным способом призрения сирот оставалось их воспитание самими общинами, но практиковались и другие виды помощи: «кормление поочереди», подача хлеба, «тайная помощь». Среди мусульман помощь сиротам выражалась в добровольных жертвованиях во время уборки урожая, убоя скота, праздников, при свадьбах и т.п. Часто сиротымагометане находили себе приют в духовных школах (медресе), где они содержались за счет добровольных приношений.

В связи с пересмотром концепции обучения и воспитания в учреждениях детского призрения, в конце XIX века во всех приютах Уфимской губернии особенный акцент делался на трудовом обучении и профессиональной подготовке воспитанников. С этой целью создавались мастерские (сапожная, чулочная, белошвейная, переплетная, ткацкая, столярная и др.) на базе детских приютов, а также ремесленные приюты для обучения сирот школьного возраста навыкам будущей профессии. Упор на создание приютов в сельской местности был сделан с целью подготовки из воспитанников грамотных крестьян-хозяев, которые могли бы способствовать распространению в деревне новых приемов агротехники.

Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии осложнялось рядом негативных моментов, характерных для всей России: несовершенством нормативно-правовой базы, в которой отсутствовало четкое разграничение сфер деятельности правительственных и местных благотворительных обществ; недостаточным финансированием; отсутствием профессиональных кадров.

Современное положение в деле социальной защиты детей-сирот своеобразно в том плане, что в настоящее время происходит переход от чисто государственной системы к системе, включающей общественную благотворительность; активно внедряются дореволюционные механизмы призрения, открытые формы призрения на современном этапе признаны как наиболее благоприятные в деле устройства судьбы детей-сирот.

Опыт призрения сирот в Уфимской губернии отличался рядом положительных моментов, имеющих непосредственное значение для современной социальной защиты сирот как в Башкортостане, так и в России:

1. Призрение детей, лишенных попечения родителей, эффективнее при его децентрализации, при привлечении широкой общественности; при индивидуальном характере помощи; при взаимодействии всех участвующих сторон - благотворительных, частных, общественных организаций, государства и церкви — как в получении исчерпывающей информации о нуждающихся в помощи детях, так и в координации помощи им.

2. Меры улучшения патронажа, предлагаемые Уфимским земством, важны для выработки современных мер по защите сирот в Башкортостане, в которой патронатному воспитанию сирот отводится главная роль: отдача матерям их незаконнорожденных детей за определенную плату; выдача неимущим матерям, которые впоследствии не отказывались бы от собственных детей, пособий, равнозначных тем, что были установлены для воспитательниц патронажа; устройство родильных приютов для неимущих или впавших в бедственное положение матерей с патронажем.

3. Опыт работы попечительств, опекунских советов важен как в деле изыскания дополнительных финансовых средств по поддержанию и развитию материальной базы современных детских домов и приютов, так и с целью контроля за деятельностью этих учреждений.

4. Нравственное, патриотическое и трудовое воспитание детей-сирог -залог успешной социализации воспитанников в обществе и падежный способ предупреждения их призрения в будущем.

5. Дополнительными источниками самофинансирования могут служить различные благотворительные мероприятия при участии воспитанников приютов: новогодние представления, спектакли и др., а также организация выставок изделий, выполненных руками детей в приютских мастерских.

6. Для получения исчерпывающей информации как о количестве нуждающихся в призрении детей, так и о деятельности различных благотворительных организаций важна целенаправленная деятельность СМИ: издание ежегодных сборников, создание специальных рубрик о благотворительности в периодических печатных изданиях, аналогичных дореволюционным («Вестник благотворительности», «Обзор благотворительности в Уфимской губернии»).

7. Успешной социализации сирот в современном обществе могут способствовать следующие дореволюционные формы призрения:

- патронат над воспитанниками различных учреждений до их прочного утверждения в самостоятельной жизни;

- совместное воспитание и обучение сирот и приходящих местных детей;

- совместное призрение сирот и престарелых.

8. Исследование дореволюционной системы призрения детей-сирот убеждает, что функции государства в деле призрения детей-сирот заключаются:

- в контроле за деятельностью всех благотворительных учреждений;

- частичном финансировании работы некоторых из них;

- в создании единой системы законов, нормативной базы;

- создание 'стимулов через систему льгот и поощрений для желающих оказать помощь нуждающимся детям (благотворительность - источник финансирования государственных структур без дополнительных затрат государства и форма престижного социального поведения в обществе).

Таким образом, проведенное исследование показывает теоретическую и практическую значимость выбранной проблемы, убедительно доказывает, что не зная истории развития системы призрения детей-сирот, невозможно правильно оценить, сформировать современную систему социального призрения сирот и наметить перспективу ее развития.

Наше исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Продолжение работы может идти по пути дальнейшего изучения системы развития призрения и воспитания нуждающихся детей, например, полустационарных учреждений призрения: яслей, колыбелен, приютов для учащихся бедных родителей, учреждений пеницентарного направления колоний и ремесленных приютов для малолетних, как в дореволюционной 1

Уфимской губернии, так и в последующие исторические периоды, с целью выявления этапов, тенденций, закономерностей и особенностей их развития.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии XIX - начала XX веков"

□□34В2ПТ2

На правах рукописи

СИРЕНКО Юлия Валериевна

РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРИЗРЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 д ОЕВ 2СС9

Оренбург 2009

003462072

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Болодурин Виктор Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Сальцева Светлана Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент Моисеева Елена Вениаминовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Рязанский государст-

венный университет им. С.А. Есенина»

Защита состоится «26» февраля 2009 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования и 13.00.08 - теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, 19, ауд. 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОГПУ www.ospu.ru «24» января 2009 г.

Автореферат разослан «26» января 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных, стремительно меняющихся социокультурных, технико-экономических условиях жизни неизмеримо возрастает роль использования в реформировании системы образования отечественного историко-педагогического опыта, в частности организации системы призрения и воспитания детей-сирот в дореволюционной России. В силу идеологических, политических условий России в 17 - 91-е гг. XX века он не был обобщен и не нашел широкой реализации в практике.

Согласно статистическим данным в настоящее время в Российской Федерации насчитывается более 750 тысяч официально зарегистрированных детей-сирот. Существующая система воспитания детей-сирот не удовлетворяет требованиям динамично трансформирующегося общества. Сегодня особенно важна концептуальная направленность, определение приоритетов духовных ценностей, базовых идей развития системы социально-педагогической защиты детей-сирот. Решение этой стратегической задачи невозможно без анализа историко-педагогического опыта системы призрения и воспитания детей-сирот, который опирается на региональные и национальные корни милосердия.

В то же время на организацию системы социально-педагогической защиты детей-сирот оказывают решающее влияние региональные особенности. Башкортостан - это важный стратегический, политический, экономический, культурный и духовный регион Южного Урала. Отметим, что за последние несколько лет в Республике Башкортостан были приняты следующие законы: «Об оплате труда приёмных родителей и льготах, предоставляемых приёмной семье» (2005 г.), «О патронатном воспитании в Республике Башкортостан» (2006 г.), а 2008 год в Республике был объявлен Годом социальной защиты семьи.

Тенденции развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков в основном совпадали с тенденциями развития системы призрения и воспитания детей-сирот России. Однако система социально-педагогической защиты детства в Уфимской губернии имела много особенных региональных черт, обусловленных социально-экономическими и историко-культурными причинами.

Сравнительно-теоретический анализ отечественной литературы, посвященной изучению развития системы призрения и воспитания детей-сирот, позволил утверждать, что в разное время к этой проблеме обращалось научно-педагогическое сообщество. Ценным материалом для нашего

исследования послужили работы, в которых представлена история становления и развития социально-педагогической помощи в России с языческих времен до конца XIX века (В.И. Герье, Н. Исаков, П. Лыкошин, Е.Д. Максимов, В.Ф. Дерюжинский, C.B. Сперанский, М. Соколовский); характеристика деятельности первых государственных институтов социальной поддержки и помощи - Приказов общественного призрения, а также земских учреждений Российской империи в сфере детского призрения (Е.Д. Максимов); воспитание и образование детей-сирот в стационарных и полустационарных учреждениях призрения (И.И. Бецкой, В.Ф. Одоевский, Е.О. Гугель, ВЛ. Стоюнин); исторический аспект призрения незаконнорожденных детей и подкидышей (М.Д. Ван-Путерен, H.A. Засецкий, И.М. Радецкий, М. Ошанин); генезис отечественных форм социальной поддержки в России, тенденции развития социального призрения, в том числе и детского (Л.В. Бадя, П.И. Нещеретный, М.В. Фирсов, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова); развитие системы призрения детей-сирот в дореволюционной России в региональном контексте (М.А. Янина, A.B. Петрова, С.Н. Семенкова, Л.В. Хотемова, Е.В. Турчина); развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним (Л.Н. Корочкова); проблема детской благотворительности в дореволюционной Башкирии (Ш.С. Абзанов, Р.З. Алмаев, К.Ш. Ахияров, М.М. Бикбаев, З.Ш. Карамышева, И.П. Малютин, Л.Ш. Сулейманов, М.Н. Фархшатов); становление и развитие образования Уфимской губернии в составе Оренбургского округа (B.C. Болодурин, С.Г. Мирсаитова); характеристика деятельности учреждений приютского типа в Уфимской губернии, ремесленных мастерских при приютах (Т.М. Мамлеева, Т.М. Аминов, Л.Я. Аминова); становление и развитие образовательных учреждений интернатного типа в Башкирии в 2030-е годы XX века (И.Б. Цилюгина); развитие школ-интернатов в Башкирской АССР в 50-е годы XX века (С.Р. Алибаев).

В то же время историографический анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что историко-педагогический опыт развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков целостному, систематическому, последовательному и относительно завершенному анализу не подвергался. Фрагментарные, неполные сведения, имеющие информационно-описательный характер, отсутствие концептуальных ориентиров в осмыслении и инструментальном оценивании социально-педагогического опыта развития системы призрения и воспитания детей-сирот делают необходимым настоящее исследование.

Актуальность проблемы усиливает наличие противоречий между:

- объективной потребностью в совершенствовании современной системы социально-педагогической защиты детства в Башкортостане и недостаточным использованием историко-педагогического опыта в решении этой социально-педагогической задачи;

- существованием в дореволюционной Уфимской губернии XIX -начала XX веков системы призрения и воспитания детей-сирот и отсутствием специальных исследований, формирующих целостное представление об этапах ее развития в меняющихся социокультурных условиях;

- значимостью историко-педагогического опыта системы призрения и воспитания детей-сирот для современного этапа развития социально-педагогической защиты детства и его недостаточной историко-педагогической изученностью.

С учетом вышеизложенного, анализа литературы о развитии системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков, вопросов, стоящих перед педагогической теорией и практикой современности, сформулирована проблема исследования: каковы особенности и содержание системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков и возможности их внедрения в современную систему социально-педагогической защиты детей-сирот.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы в педагогической науке определили тему исследования: «Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков».

Объект исследования: система российского призрения и воспитания детей-сирот в XIX - начале XX веков.

Предмет исследования: процесс развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в XIX - начале XX веков.

Цель исследования - выявить особенности становления и содержания этапов развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков.

Гипотеза исследования: историко-педагогический опыт развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в период с XIX до начала XX веков может быть востребован современной системой социально-педагогической защиты детей-сирот, если:

- установлены предпосылки развития системы призрения и воспитания детей-сирот с учетом региональных особенностей;

- сопоставлена структура и содержание воспитательно-педагогического процесса в учреждениях по призрению детей-сирот в Уфимской губернии и в России;

- установлено общее и особенное в призрении и воспитании детей-сирот относительно разных типов учреждений детского призрения.

В соответствии с целью и гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить особенности и основные этапы развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в контексте развития детской благотворительности в России до 1917 года.

2. Определить ведущие тенденции развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии в XIX - начале XX веков.

3. Установить типы и виды учреждений призрения детей-сирот в Уфимской губернии.

4. Определить особенности организации учебно-воспитательного процесса и профессионально-трудовой подготовки в учреждениях призрения детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начала XX веков и возможности использования опыта социально-педагогической защиты детей-сирот на современном этапе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX века до 1917 года. Нижняя граница связана с возникновением первых детских приютов в Уфимской губернии. Верхняя хронологическая граница обусловлена событиями 1917 года, приведшими к ликвидации прежней системы государственного призрения детей-сирот в Уфимской губернии. Таким образом, указанный временной промежуток можно рассматривать как целостный период в развитии детского призрения в Уфимской губернии.

Территориальные рамки работы охватывают Уфимскую губернию в составе Оренбургской (до 1865 г.) и как самостоятельную административную единицу (с 1865 до 1917 гг.). Территория губернии в дореволюционный период не совпадала с территориальными рамками современного Башкортостана. В ее состав входили 6 уездов: Уфимский, Стерлитамакский, Белебеевский, Бирский, Златоустовский (ныне "территория Челябинской области) и Мензелинский (территория современной Республики Татарстан).

Общую методологическую основу исследования составили: диалектика как общий метод познания, предполагающий целостное рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системное понимание педагогической действительности; принцип историзма, требующий научно-исторического объективного подхода к изучению явлений.

В качестве теоретической основы исследования выступают:

- на философском уровне: положения о диалектике общего, особенного и единичного (Ф. Гегель, И. Кант); теория становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская,

B.C. Библер, И.С. Кон); концепция философии и методологии образования (В.В. Краевский, В.Н. Сагатовский, М.Н. Скаткин, Г.П. Щедровицкий);

- на общенаучном уровне: системный подход (А.П. Аверьянов, И.В. Блауберг, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, НЛ. Селиванова, E.H. Степанов, Э.Г. Юдин); аксиологический подход (В.П. Бездухов, A.B. Кирьякова); деятельностный подход (JI.C. Выготский, Н.М. Борытко, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина); личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теория педагогического взаимодействия (A.A. Деркач, В.Г. Рындак, В.А. Сластенин, Г.П. Щедровицкий);

- на конкретно-научном уровне исследования: концептуальные положения о целостности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, И.П. Подласый); теория возрастных особенностей подростков (Л.И. Божович, Б.С. Волков, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн); парадигмальный подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов); гуманистическая идеология в качестве основания исторического познания педагогических явлений и фактов (М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В.Г. Рындак, В. Франкл).

Источниковую базу исследования составляют:

- архивные и редкие материалы, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (г. Уфа); Государственной книжной палате РБ (Архив печати; г. Уфа); Государственном архиве Оренбургской области (г. Оренбург); отделах редкой книги и дореволюционной периодики Республиканской национальной библиотеки им. Ахмед-Заки Валиди (г. Уфа) и ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»;

- исследования монографического плана по проблеме детского призрения (Ш.С. Абзанов, Р.З. Алмаев, К.Ш. Ахияров, М.М. Бикбаев, B.C. Болодурин, З.Ш. Карамышева, И.П. Малютин, Л.Ш. Сулейманов, М.Н. Фархшатов);

- педагогическая периодика; статистические источники; материалы съездов, совещаний по вопросам дореволюционного детского призрения.

Всего проработано свыше 20 фондов, содержащих большой фактический материал, анализ которых способствовал обеспечению полной и объективной достоверности исследования.

Исследование проводилось в три этапа с 2002 по 2008 гг. На первом этапе (2002-2004 гг.), который носил констатирующе-поисковый характер, проводился сбор материалов и анализ литературы по проблеме исследования, определялись его теоретико-методологическая основа, объект, предмет, цель. Методы исследования: теоретический,

системно-структурный, сравнительно-исторический и проблемно-хронологический анализ научной литературы по проблеме.

На втором этапе (2004-2006 гг.) были изучены архивные документы, краеведческие материалы, результаты диссертационных исследований с последующим системно-структурным анализом собранного материала и его оценкой. Методы исследования: теоретическое моделирование, абстрагирование, аналогия, индукция и дедукция.

На третьем этапе (2006-2008 гг.) проводились интерпретация и обобщение полученных результатов, оформление текста диссертации. В качестве методов использовались: обобщение и систематизация материалов исследования.

Научная новизна исследования:

1. Определены этапы развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии до 1917 года, характеризующиеся изменением государственной социальной политики, созданием региональной системы призрения, изменением содержания и форм воспитательной работы в различных типах учреждений призрения детей-сирот.

2. Выявлены ведущие тенденции развития системы призрения и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей, в Уфимской губернии XIX - н.ХХ в.в.: увеличение общей численности учреждений призрения детей-сирот; увеличение числа детских приютов в сельской местности; полисубъектная деятельность в деле призрения детей-сирот; преобладание закрытых форм призрения перед открытыми; усиление профессионально-трудовой подготовки в приютах; постепенное внедрение открытых форм призрения; преобладание детских приютов, оказывающих призрение сиротам по принципу всесословности и всеконфессиональности.

3. Охарактеризованы типы и виды учреждений призрения детей-сирот (детские приюты, приюты-убежища, приюты трудолюбия), ориентированных на профессионально-трудовую подготовку своих воспитанников с опорой на общественно-полезную деятельностью и самоуправление.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в обогащении истории педагогики по проблеме развития призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начале XX веков за счет:

- определения социальных (общественно-экономические изменения в России, освобождение крестьян от крепостной зависимости, создание органов местного самоуправления, ориентация государства и общества на формирование личности, верной Царю и Отечеству) и педагогических

(педагогические традиции призрения и воспитания детей-сирот, усиление понимания со стороны педагогического сообщества необходимости вовлечения детей-сирот в общественно-полезную деятельность) предпосылок становления системы призрения и воспитания детей-сирот;

- выявления региональных особенностей развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии: преобладание среди населения крестьянского сословия, обусловившее традиционное средство призрения детей-сирот - мирское; выделение губернии в самостоятельную единицу и организация земского самоуправления, проводившего политику увеличения детских приютов в уездных городах и селениях губернии; участие конфессиональных сообществ в организации приютов для призрения детей-сирот;

- установления преемственности между прошлым историко-педагогическим опытом и новым в развитии помощи детям-сиротам, что будет способствовать эффективному реформированию современной системы защиты детства в Республике Башкортостан и в России.

Практическая значимость исследования:

- введены впервые в научный оборот материалы, отражающие процесс развития призрения и воспитания сирот в Уфимской губернии в XIX - начале XX вв.: документация нормативного характера, статистические источники, архивные материалы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан (г. Уфа); Государственной книжной палаты РБ (Архив печати) (г. Уфа); Государственного архива Оренбургской области (г. Оренбург);

- позитивный опыт развития учреждений по призрению детей-сирот в Уфимской губернии может быть использован при совершенствовании современной системы работы учреждений социально-педагогической защиты детей в Башкортостане.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе за счет: обогащения нормативных курсов «История педагогики и образования», а также спецкурсов «Культура Республики Башкортостан», «История образования в Республике Башкортостан»; расширения историко-педагогических знаний по проблемам развития социальной защиты детства; использования накопленного материала в деятельности Национального музея РБ, музея истории образования РБ, музеев учебных заведений; создания обобщающих работ по истории родного края.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с выработанными критериями периодизации развития призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX -

начале XX веков (изменением государственной социальной политики, созданием региональной системы призрения, изменением содержания и форм воспитательной работы в различных типах учреждений призрения детей-сирот) нами условно выделены следующие этапы:

- первый этап (1800 - 1860-е гг.), характеризующийся появлением отдельных учреждений социального призрения детей-сирот;

- второй этап (1860-е - 1890-е гг.) - создание региональной системы социального призрения детей-сирот под руководством Ведомства учреждений Императрицы Марии;

- третий этап (1890-е - 1917-й гг.) - интеграция государственного и общественного призрения, дифференциация учреждений социального призрения детей-сирот, появление новых форм работы и оформление социального призрения детей-сирот в систему, которая прервалась в результате революционных потрясений 1917 года.

2. Исследование развития системы призрения и воспитания детей, лишенных попечения родителей, Уфимской губернии в указанный период выявило ряд ведущих тенденций: увеличение общей численности учреждений призрения детей-сирот; увеличение числа детских приютов в сельской местности; полисубъектная деятельность в деле призрения детей-сирот; преобладание закрытых форм призрения перед открытыми; усиление профессионально-трудовой подготовки в приютах; постепенное внедрение открытых форм призрения; преобладание детских приютов, оказывающих призрение сиротам по принципу всесословности и всеконфессиональности.

3. Региональными особенностями развития системы призрения и воспитания сирот Уфимской губернии в XIX - начале XX веков явились:

- преобладание среди населения крестьянского сословия, обусловившее традиционное средство призрения детей-сирот - мирское;

- выделение губернии в самостоятельную единицу и организация земского самоуправления, проводившего политику увеличения детских приютов в уездных городах и селениях губернии;

- участие православного сообщества в организации приютов и пассивность магометанского;

- участие конфессиональных сообществ в организации приютов для призрения детей-сирот.

4. Все учреждения призрения и воспитания детей-сирот (детские приюты, приюты-убежища, приюты трудолюбия), выполняя образовательные цели, занимались профессионально-трудовой подготовкой своих воспитанников с опорой на общественно-полезную деятельностью и самоуправление.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; единством индуктивного и дедуктивного подходов; применением комплекса методов исследования, адекватных его цели и задачам; разнообразием источников информации, отбор которых соответствовал цели исследования; преемственностью и последовательностью в реализации теоретических положений.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме докладов и обсуждений основных вопросов на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции БГПУ «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции МГОПУ им. М.А. Шолохова «Управление качеством подготовки в педвузе и филиалах специалистов дошкольных учреждений» (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Философия отечественного образования: История и современность» (Пенза, 2006), региональной конференции БГПУ «Философия и история педагогики» (Уфа, 2004), межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития образования в России» (Сургут, 2006), региональной научно-практической конференции БИРО «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006), региональной научно-практической конференции Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова «Патронатное воспитание: история и современность» (Уфа, 2007), региональной научно-практической конференции Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова «Институт сиротства: духовно-нравственные проблемы» (Уфа, 2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой из них, заключения, библиографического списка и приложений. В диссертации имеются таблицы и рисунки.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность и степень разработанности темы исследования, представлены его объект и предмет, цель и задачи; раскрыты теоретико-методологические основания и определены основные исследовательские методы, хронологические и территориальные рамки; охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, показаны формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Проблемы развития системы призрения детей-сирот в России до 1917 года» раскрывается история и особенности становления и развития детской благотворительности в России, дается характеристика основных структур, оказывающих призрение сиротам, анализируется законодательство России в области детского призрения, а также рассматриваются теоретические основы организации учебно-воспитательного процесса и профессиональной подготовки в учреждениях призрения детей-сирот.

Понятие «призрение» уходит своими корнями в глубь веков. В словаре Ожегова призрение трактуется следующим образом: «Призреть, призрю, призришь (кого/что) (устар.) - дать кому-нибудь приют и пропитание. Призришь сироту // несов. Призревать, -аю, -аешь. Сущ. призрение - ср.р.1 В педагогической энциклопедии под призрением понимается:

- призирать - бросать взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно;

- призреть - пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой, озаботиться нуждами ближнего своего;

- призрение или попечение, забота или призиранье неимущих, дряхлых, сирых, больных.2

В нашем исследовании под призрением мы понимаем формы и виды помощи:

- детям-сиротам;

- социальным сиротам;

- детям, оставшимся без попечения родителей;

- безнадзорным;

- детям, бежавшим от войны и т.д.

В ходе исследования было установлено, что система детской благотворительности в России складывалась в несколько этапов:

- первый этап (IX - XVIII век) - от подаяния"милостыни к простейшим формам церковной благотворительности;

- второй этап (начало XVIII века - до реформы 1861 года) -зарождение государственных форм призрения: закрытая помощь через учреждения социального призрения детей-сирот: воспитательные дома, приюты, сиротские дома и др., и открытая - через пособия приемным матерям: опека, патронат;

- третий этап (60-е годы XIX века - до 1917 года) - «общественное призрение», переход к системе рационального призрения: децентрализация

1 Ожегов С.И. Словарь русского языка. Изд. Советская энциклопедия. Москва. 1973. -

2 Педагогическая энциклопедия. Москва. 1964. Т.1. С.230.

С.543.

помощи детям-сиротам, непрерывность в призрении сирот, подготовка их к самостоятельной трудовой деятельности, взаимодействие благотворительных заведений и др.

Сравнительно-исторический анализ литературы по проблеме исследования в дореволюционной России позволил установить следующие типы учреждений призрения:

I. Воспитательные дома, детские приюты и колонии:

- профессиональные школы и мастерские;

- общежития для учащихся, ясли, колыбельни;

- лечебные детские заведения;

- заведения для содержания психически и физически нездоровых детей.

II. Дневные приюты:

- ночлежные дома;

- заведения для бесплатного и дешевого обучения детей;

- заведения для бесплатного пропитания детей.

III. Заведения, дающие помощь детям деньгами и вещами вне учреждения.

В диссертации выделены особенности российской системы призрения детей-сирот дореволюционного периода: благотворительные общества и заведения, оказывающие призрение детям-сиротам, находились под жестким контролем властей; децентрализация социальной защиты детей-сирот привела к привлечению широких слоев общественности к работе с детьми, что повлияло на появление новых форм и методов призрения детей; существование в системе детского призрения квазигосударственных структур, находившихся под покровительством императорской семьи: Ведомство учреждений императрицы Марии и Императорское Человеколюбивое общество; более 70 % средств на финансирование учреждений призрения сирот поступало из частных источников, что составляло: проценты с капиталов, доход от недвижимости, членские взносы, поступления от пожертвований, выручка от концертов, лотерей, спектаклей и других увеселительных мероприятий; дотации от местных органов самоуправления носили случайный характер; особое внимание уделялось проблемам профессиональной подготовки сирот как условия предупреждающего призрение, обеспечению непрерывного призрения сирот до их самостоятельного заработка; отсутствие исчерпывающих статистических сведений о нуждающихся в призрении детях, постоянно растущее их число делали малоэффективными все разрозненные усилия детских учреждений.

Таким образом, пройдя многовековую историю, система детского призрения в России, в частности сирот, к 1917 году включала в себя четыре основных института: государство (в лице его ведомств), церковь, общественные благотворительные учреждения и индивидуальные благотворители. Базируясь на частной благотворительности и действуя под строгим контролем государства, ее главным недостатком являлась разрозненность в действии многочисленных, независимых друг от друга, благотворительных обществ, правительственных и общественных учреждений, частных лиц, в результате чего наблюдалась неравномерность в распределении средств и усилий между отдельными видами призрения.

Реформирование дела призрения детей-сирот в начале XX века дореволюционные специалисты видели в следующих шагах:

1. Создании общего координирующего органа.

2. Реформировании системы призрения детей-сирот через передачу всей ответственности государству.

3. Передача ответственности за призрение сирот в руки земского и городского общественного самоуправления.

В целом, социальная политика в области призрения детей в дореволюционной России включала в себя: частную благотворительность, земскую общественную помощь и государственную защиту детей-сирот.

Несмотря на постоянное обновление, все законодательные материалы по вопросам детского призрения в России (Устав об общественном призрении, Городовое положение 1870 г., Земское положение 1864 г.) со временем перестали быть инструментом, регулирующим политику государственного и общественного призрения. Они содержали лишь общие формулировки в организации призрения на местах и не указывали источники средств финансирования для детей-сирот.

«Положение о детских приютах» и «Наказ лицам, непосредственно заведующим детскими приютами» на долгие годы определили направления учебно-воспитательной работы и способы организации внутренней жизни детских приютов в России, являясь основополагающими документами при организации учреждений детского призрения.

Исследование показало, что призрением детей в России указанного периода занималось множество благотворительных обществ и учреждений: Министерство Внутренних Дел, Императорское Человеколюбивое Общество и Духовное Ведомство. Но выдающееся положение как по числу, состоящих в его ведении благотворительных учреждений, так и по размерам капиталов, доходов и расходов самого Ведомства и его составных частей по призрению детей занимало Ведомство учреждений Императрицы Марии.

Учреждения закрытого типа по призрению детей-сирот в России стали на практике не только убежищами для сирот и детей, лишенных попечения родителей, но и учебно-воспитательными заведениями, в которых нравственное воспитание и профессиональная подготовка признавались главными основами профилактики призрения воспитанников приютов в будущем.

Во второй главе исследования «Особенности развития учреждений призрения детей-сирот Уфимской губернии в XIX - нач. XX вв.»

анализируется процесс развития призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии, дается характеристика учреждений призрения сирот, а также особенности организации в них первоначального воспитания, обучения и профессионально-трудовой подготовки.

Перемены в организации учреждений общественного воспитания и призрении детей-сирот, происходящие в целом по России во второй половине XIX века, очень активно отражались на ситуации в Уфимской губернии.

В Уфимской губернии новые производственные отношения развивались относительно других регионов России медленно. Она во многом сохраняла патриархальный, аграрный характер. Ухудшение положения населения в Уфимской губернии было связано с неурожайными годами, частыми эпидемиями, которые всегда за собой влекли высокий показатель смертности, и, как результат, увеличение числа детей-сирот. В государстве и обществе предпринимались меры для облегчения жизни детей-сирот, снижения заболеваемости и детской смертности. В России шел активный поиск форм организации учреждений, которые помогли бы решить социальные проблемы детей. Наряду с действующими государственно-благотворительными учреждениями стали открываться различные детские колонии, приюты, ясли-приюты, детские сады, дома-трудолюбия. Правительство очень неохотно поддерживало частную инициативу по открытию учреждений детского призрения и ограничивалось организацией детских приютов для самой обездоленной категории детей: сирот, полусирот и детей беднейшего населения.

Анализ архивных источников по проблеме создания и существования детских приютов в Уфимской губернии (до 1917 года) позволяет утверждать, что на начало XX века в Уфимской губернии существовало 22 приюта для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, принадлежавших к разным благотворительным обществам, как государственным, так и частным.

В ведении Ведомства учреждений императрицы Марии находилось 10 приютов. В деле оказания призрения детей-сирот в Уфимской губернии

принимали участие и другие благотворительные общества, такие как Императорское Человеколюбивое общество, Мусульманское Дамское благотворительное общество, Общество попечения о бедных детях г. Златоуста, Общество повсеместной помощи пострадавшим на войне солдатам и их семьям, а также губернские и уездные органы управления. В их ведении находились 6 приютов. В отличие от Ведомства учреждений Императрицы Марии, оказание помощи детям-сиротам для перечисленных обществ было одной из множества других благотворительных задач, оказываемых различным категориям нуждающихся.

По численному составу наибольший процент воспитанников приходился на приюты, действующие в г. Уфе (от 60 до 80 воспитанников). В уездных и сельских приютах число призреваемых детей варьировалось от 10 до 30 человек в год.

Ведомство учреждений Императрицы Марии в Уфимской губернии до 1917 года насчитывало 6 Попечительств разного ранга: губернское (1), уездные (4), сельское (1).

Основным способом призрения детей-сирот в сельской местности оставались опека и попечительство. Сельские приюты, которые стали открываться в Уфимской губернии в конце XIX - начале XX века, из-за бедственного экономического положения крестьянства не получили массового распространения.

Единственной формой призрения подкидышей в Уфимской губернии в рассматриваемый период являлся патронаж, главной целью которого было подыскание приемных воспитателей для вскармливания и воспитания младенцев - аналог современной патронатной семьи.

Средствами доходов детских приютов в основном служили частные пожертвования, сборы от устройства благотворительных вечеров, спектаклей, лотерей, членские взносы, % на капитал и другие случайные поступления.

Попечительства губернских детских приютов старались создать все необходимые условия для получения воспитанниками начального образования в стенах самого приюта. Воспитанники уездных и сельских приютов получали начальное образование в земских, приходских и сельских школах по программам начальных народных училищ Министерства народного просвещения.

Сироты мусульманского вероисповедания получали азы образования в инородческих школах, в которых языком обучения был родной язык учащихся, или в мусульманских начальных школах (мектебах и медресе).

Основной акцент в образовании сирот отводился религиозному воспитанию как духовно-нравственной основе становления добропорядочного гражданина.

В связи с пересмотром концепции обучения и воспитания в учреждениях детского призрения в конце XIX века во всех приютах Уфимской губернии особенный акцент делался на трудовом обучении и профессиональной подготовке воспитанников. С этой целью создавались мастерские (сапожная, чулочная, белошвейная, переплетная, ткацкая, столярная и др.) на базе детских приютов, а также ремесленные приюты для обучения сирот школьного возраста навыкам будущей профессии. Упор на создание приютов в сельской местности был сделан с целью подготовки из воспитанников грамотных крестьян-хозяев, которые могли бы способствовать распространению в деревне новых приемов агротехники.

Таким образом, к 1917 году в Уфимской губернии сложилась определенная система призрения и воспитания детей-сирот и детей, лишенных попечения родителей, которая сочетала в себе полисубъектную деятельность ведомств и учреждений (рис. 1).

Преимущественными способами призрения детей-сирот в Уфимской губернии признавались: установление опеки; определение в детские приюты; призрение детей в патронажных семьях.

В работе представлено обоснование критериев периодизации развития системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в XIX -начале XX веков: изменение государственной социальной политики; создание региональной системы призрения; изменение содержания и форм воспитательной работы в различных типах учреждений призрения детей-сирот.

На основе критериев условно было выделено три этапа в становлении системы призрения и воспитания детей-сирот Уфимской губернии в соответствующий период:

- первый этап (1800 - 1860-е гг.), характеризующийся появлением отдельных учреждений социального призрения детей-сирот;

- второй этап (1860-е - 1890-е гг.) - создание региональной системы социального призрения детей-сирот под руководством Ведомства учреждений Императрицы Марии;

- третий этап (1890-е - 1917-й гг.) - интеграция государственного и общественного призрения, дифференциация учреждений социального призрения детей-сирот, появление новых форм работы и оформление социального призрения детей-сирот в систему, которая прервалась в результате революционных потрясений 1917 года.

Особенностями призрения детей, лишенных попечения родителей, в Уфимской губернии являлось то, что потребность в приютской деятельности в Уфимской губернии исследуемого периода была обратно пропорциональна зажиточности местного населения, иными словами, нужда в приютах ощущалась сильнее в тех местностях, где население было крайне бедным. Поэтому именно там, где приюты были настоятельно нужны, труднее всего их было содержать, поскольку средства на них приходилось искать среди тех же бедняков, ради которых открывались приюты.

Установлено, что национальной особенностью губернской благотворительности являлось то, что более половины населения Уфимской губернии состояло из мусульман, а более или менее зажиточный состав православного населения был настолько малочисленным, что все благотворительные сборы, как правило, выпадали на одних и тех же лиц.

Поэтому изыскание денежных средств на содержание и открытие новых приютов для призрения детей-сирот, являлось главной проблемой для Уфимского губернского Попечительства детских приютов.

Этноконфессиональные особенности Уфимской губернии рассматриваемого периода отразились на системе призрения детей-сирот. Наряду с существованием двух приютов для магометан в г. Уфе (отдельно для девочек и мальчиков), остальные приюты губернии, призревали сирот вне зависимости от их конфессиональной и сословной принадлежности.

Характерной особенностью развития призрения детей-сирот Уфимской губернии указанного периода являлось снижение роли церковной благотворительности, которая не выделяла призрение сирот в отдельную категорию, тем самым призревая нуждающихся детей вместе со взрослыми в богадельнях и при монастырях.

Наряду с учреждением приютов для сирот в Уфимской губернии, для большинства селений единственным способом призрения сирот оставалось их воспитание самими общинами, но практиковались и другие виды помощи: «кормление по очереди», подача хлеба, «тайная помощь». Среди мусульман помощь сиротам выражалась в добровольных жертвованиях во время уборки урожая, убоя скота, праздников, при свадьбах и т.п. Часто сироты-магометане находили себе приют в духовных школах (медресе), где они содержались за счет добровольных приношений.

Развитие системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии осложнялось рядом негативных моментов, характерных для всей России: несовершенством нормативно-правовой базы, в которой отсутствовало четкое разграничение сфер деятельности правительственных и местных благотворительных обществ;

СИСТЕМА ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УФИМСКОЙ ГУБЕРНИИ НАЧ. XXВЕКА

ВЕДОМСТВО УЧРЕЖДЕНИЙ ШПЕРАТРИЦЫ МАРИИ

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ

УФИМСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

БИРСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

ЯМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

МЕНЗЕЛИНСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

БЕЛЕБЕЕВСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

УФИМСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ ПРИЮТОВ

-0

кл [0

-0 кз

ИМПЕРАТОРСКОЕ ЧЕЛОВЕКОЛЮБИВОЕ ОБЩЕСТВО

ДУХОВНОЕ

ведомство

УФИМСКИЙ ПОПЕЧИТЕЛЬНЫЙ о БЕДНЫХ КОМИТЕТ

УФИМСКОЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЕ ДАМСКОЕ ОБЩЕСТВО

ДВОРЯНСКАЯ ОПЕКА

СИРОТСКИЕ СУДЫ

04

ПРАВОСЛАВНОЕ ВЕДОМСТВО

МУСУЛЬМАНСКОЕ ВЕДОМСТВО

01 ^

0 0

0 0-]

0

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

УФИМСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ЗЕМСТВО

МЕНЗЕЛИНСКОЕ УЕЗДНОЕ ЗЕМСТВО

ОБЩЕСТВО ПОПЕЧЕНИЯ О БЕДНЫХ ДЕТЯХ г. ЗЛАТОУСТА

УФИМСКОЕ МУСУЛЬМАНСКОЕ ДАМСКОЕ ОБЩЕСТВО

ЧАСТНАЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Рис.1.

Условные обозначения:

- детский приют | [ - школа-приют для сирот

/\ — приют для подкидышей

Система призрения и воспитания сирот в Уфимской губернии нач. XX в.

ОБЩЕСТВО ПОВСЕМЕСТНОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ НА ВОЙНЕ СОЛДАТАМ И ИХ СЕМЬЯМ

недостаточным финансированием; отсутствием профессиональных кадров.

В заключении подводятся основные итоги, формулируются основные выводы, определяются направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.

1. Противоречия и трудности современной социальной ситуации в нашей стране обострили проблемы детства, породили такое явление как детская беспризорность и безнадзорность. Принимаемые государством и обществом меры и способы ее преодоления не приводят к положительным результатам. В этих условиях актуально обращение к историко-педагогическому опыту преодоления данного явления, рассмотрение его как научной и практической педагогической проблемы, исходя из национальных и региональных особенностей.

2. На основе теоретического анализа уточнена сущность понятия «призрение», которая заключается в разнообразных формах и видах социально-педагогической помощи детям, базирующаяся на многовековых традициях милосердия и гуманизма.

3. Определены социальные (общественно-экономические изменения в России, освобождение крестьян от крепостной зависимости, создание органов местного самоуправления, ориентация государства и общества на формирование личности, верной Царю и Отечеству) и педагогические (педагогические традиции призрения и воспитания детей-сирот, усиление понимания со стороны педагогического сообщества необходимости вовлечения детей-сирот в общественно-полезную деятельность) предпосылки развития системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начале XX веков.

4. Обосновано, что развитие системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начале XX веков включает следующие периоды:

- первый этап (1800 - 1860-е гг.), характеризующийся появлением отдельных учреждений социального призрения детей-сирот;

- второй этап (1860-е - 1890-е гг.) - создание региональной системы социального призрения детей-сирот под руководством Ведомства учреждений Императрицы Марии;

- третий этап (1890-е - 1917-й гг.) - интеграция государственного и общественного призрения, дифференциация учреждений социального призрения детей-сирот, появление новых форм работы и оформление социального призрения детей-сирот в систему, которая прервалась в результате революционных потрясений 1917 года.

5. Доказано, что становление и развитие системы призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начале XX веков характеризуется рядом основных тенденций:

- увеличение общей численности учреждений призрения детей-сирот;

- увеличение числа детских приютов в сельской местности;

- полисубъектная деятельность в деле призрения детей-сирот;

- преобладание закрытых форм призрения перед открытыми;

- усиление профессионально-трудовой подготовки в приютах;

- постепенное внедрение открытых форм призрения;

- преобладание детских приютов, оказывающих призрение сиротам по принципу всесословности и всеконфессиональности.

6. Установлено, что все учреждения призрения и воспитания детей-сирот в Уфимской губернии (детские приюты, приюты-убежища, приюты трудолюбия), выполняя образовательные цели, занимались профессионально-трудовой подготовкой своих воспитанников с опорой на общественно-полезную деятельностью и самоуправление.

Мы полагаем, что настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Актуальным нам представляются сравнительно-исторические исследования по проблемам социально-педагогической защиты детства.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Сиренко, Ю.В. Призрение незаконнорожденных младенцев в России XVIII - н. XX в.в. (на примере Уфимской губернии) / Ю.В. Сиренко // Социально-гуманитарные знания. - Вып. 12. - 2008. - С.52-61 (Реестр ВАК).

2. Сиренко, Ю.В. Организация трудового воспитания и профессиональной подготовки в детских приютах Уфимской губернии конца XIX - начала XX веков / Ю.В. Сиренко // Вестник Челябинского государственного педагогического университета. - 2008. - №8. - С.78-89 (Реестр ВАК).

3. Сиренко, Ю.В. Социально-педагогические условия деятельности приютов Уфимской губернии II половины XIX - начала XX века / Ю.В. Сиренко // Философия и история педагогики: материалы регион, конф. - Уфа: Изд-во БГПУ, 2004. - С. 226-236.

4. Сиренко, Ю.В. Организация учебно-воспитательного процесса в детских приютах Уфимской губернии (ретроспектива II половины XIX - начала XX веков) / Ю.В. Сиренко // Проблемы и перспективы развития образования в России: материалы межвуз. науч.-практ.конф. - Сургут, 2006. - С. 122-127.

5. Сиренко, Ю.В. Из истории становления и развития приютов в Уфимской губернии (ретроспектива II половины 19 - начала 20 веков) / Ю.В. Сиренко // Философия отечественного образования: История и современность: сб. материалов II Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2006. - С. 182-183.

6. Сиренко, Ю.В. Управление учебно-воспитательным процессом в детских приютах дореволюционной России (на примере Уфимской губернии) / Ю.В. Сиренко // Управление качеством подготовки в педвузе и филиалах специалистов дошкольных учреждений: сб. науч. тр. - М.: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006. - С. 54-57.

7. Сиренко, Ю.В. Из истории образовательного процесса в детских приютах / Ю.В. Сиренко // Психологические чтения. Образование как институт социально-психологической защиты детства: материалы междунар. науч.-практ. конф. (17-19 апреля 2006 г.).. - Москва-Уфа: ВЛАДОС, 2006, Вып. 3. -С. 126-127.

8. Сиренко, Ю.В. Организация учебно-воспитательного процесса в детских приютах Российской империи II половины XIX - начала XX веков (на примере Уфимской губернии) / Ю.В. Сиренко // Образование в Уральском регионе: научные основы развития и инноваций: материалы IV регион, науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2006. - С. 145-151.

9. Сиренко, Ю.В. Призрение новорожденных детей-подкидышей Уфимским губернским земством во II пол. XIX - нач. XX веков / Ю.В. Сиренко // Теории, содержание и технологии высшего образования в условиях глобализации образовательного процесса: материалы XXVII преподават. науч.-практ. конф. (12-14 апр.2006). - Оренбург, Изд-во ОГПУ, 2006. -С. 111115.

10. Сиренко, Ю.В. История развития социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в дореволюционной России / Ю.В. Сиренко // Нормативно-правовая база, медицинские, социальные и психолого-педагогические проблемы патронатного воспитания: материалы межрегион, науч.-практ. конф. Уфимского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова. - Уфа, 2007. - С. 25-32.

11. Сиренко, Ю.В. Сиротство в истории России / Ю.В. Сиренко //Духовно-нравственное воспитание: проблемы сиротства в современном обществе: материалы науч.-практ. конф. - Уфа: Изд-во Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», 2008. - С. 18-20.

12. Сиренко, Ю.В. Особенности призрения детей-сирот в Уфимской губернии XIX - начала XX вв. / Ю.В. Сиренко // Вестник Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А Шолохова». - Уфа: Изд-во Уфимского филиала ГОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова», Вып. 3,2009. - С. 120-122.

ЛР № 063109 от 04.02.1999 г.

Отпечатано 24.01.2009 г. Заказ № 4534. Тираж 100 экз.

ООО «Агентство «Пресса» . Оренбург, ул. Комсомольская, 45, тел. 79-17-25

Отпечатано с готового оригинал-макета