автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Решение социальных и педагогических проблем девочек-сирот в России во второй трети XIX века
- Автор научной работы
- Герасимова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Решение социальных и педагогических проблем девочек-сирот в России во второй трети XIX века"
На правах рукописи
ГЕРАСИМОВА Татьяна Николаевна
РЕШЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ДЕВОЧЕК-СИРОТ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА (НА ПРИМЕРЕ ИМПЕРАТОРСКОГО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ~~ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ДОМА)
Специальность 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики
и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
005568558
Великий Новгород 2015
005568558
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор
Расчетина Светлана Алексеевна
Официальные оппоненты: Бобрышов Сергей Викторович,
доктор педагогических наук, профессор, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» кафедра воспитания, социализации и развития личности, заведующий Барышников Евгений Николаевич, кандидат педагогических наук, доцент, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кафедра социально-педагогического образования, заведующий
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»
Защита состоится «30» мая 2015 г. в 13:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
Автореферат разослан «_»_2015 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е.В.Мигунова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Для лучшего понимания современного состояния вопроса о социальных и педагогических проблемах девочек-сирот и способах их решения имеет смысл обратиться к ретроспективе их социального призрения в период системных изменений развития России. Анализ деятельности учреждений, строящих свою работу с учетом половой принадлежности ребенка в XVIII - XIX веке, позволяет обнаружить исторические корни процесса поддержки, выделить идеи, имеющие непреходящее значение, выработать научное представление о современных способах решения социальных и педагогических проблем детей, лишенных попечения родителей, с позиции тендерного подхода.
В настоящее время существуют разные подходы к анализу исторических явлений. С одной стороны, история рассматривается в логике крупных системных событий, трансформирующих общество (Е.В.Иванов, Н.В.Седова, Л.А.Степанова, Н.М.Федорова, Н.А.Шобонов, О.Л.Янушкявичене и др.). С другой стороны, ученые склонны рассматривать историю с позиции быта, повседневной жизнедеятельности отдельных людей — участников системных событий, изменяющих жизнь конкретного человека (Л.В.Беловинский, Ю.Л.Бессмертный, Е.В.Золотухина-Аболина и др.).
В первом варианте ученые ориентируются на идею преемственности прошлого, настоящего и будущего. По мнению С.Т.Милюхина, преемственность выражается «...в связи прошлого, настоящего и будущего состояний науки, в использовании всех ценных достижений предшествующих этапов в последующем ее развитии». Принцип единства прошлого, настоящего и будущего ориентирует на «...соотнесение исторического материала с сегодняшним днем педагогической науки и практики, на поиск в «прошлом» корней сегодняшних успехов и нерешенных проблем» (С.В.Бобрышов).
В истории могут повторяться события, способствующие формированию социальных проблем значительных групп населения, в том числе детского, содействующие общественному поиску способов их решения. К их числу отнесены возобновляющиеся на разных этапах общественного развития социальные проблемы детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе девочек-сирот. «Без знания истории воспитания педагогу нельзя быть передовым деятелем своего времени, ибо все наши стремления и задачи необходимо подчиняются закону преемственности» (Л.Н. Модзалевский).
Во втором варианте внимание исследователя сдвигается в область жизнедеятельности конкретного индивида, исследуется индивидуально неповторимая ситуация его существования в конкретном обществе, личностно-значимые проблемы и индивидуализированные способы поддержки в решении проблем. Справедливо утверждение авторов, считающих, что в историческом исследовании детских проблем и способов их решения можно ориентироваться на анализ «общего», характерного для конкретной эпохи, и «единичного», зависящего от личностных особенностей призреваемых детей (Б.М.Бим-Бад,
С.А.Расчетина, Н.М.Федорова, М.В.Фирсов и др.). «Смысл истории, т.е. жизни человечества, теснейшим и притом двояким образом связан со смыслом жизни отдельного человека. <...> Общество состоит из людей, своими действиями или уклонениями от действий к нему принадлежащих. Стало быть, неповторимая единичность, или идентичность человека, есть результат пересечения и взаимодействий индивидуума и общества, их историй» (Б.М. Бим-Бад).
В русле предмета диссертационного исследования было важно найти такой развивающийся во времени педагогический объект, исторический анализ которого позволил бы совместить оба представленных выше процесса: системные социальные изменения в функционировании объекта и их влияние на биографии конкретных детей (девочек-сирот). Предварительный анализ историко-педагогической литературы показал, что первые попытки научного осмысления процесса призрения и образования детей-сирот были предприняты в конце XVIII -XIX века. В поле зрения авторов оказались: наиболее проблемные категории детей - подкидыши и незаконнорожденные (И.И.Бецкой, М.Д.Ван-Путерен, Н.А.Засецкий, М.А.Ошанин и др.); эволюция взаимодействия государственной поддержки, общественной и частной благотворительности (П.И.Георгиевский, В.Ф.Дерюжинский, Н.В.Исаков, Е.Д.Максимов и др.). Современные ученые Л.В.Бадя, В.В.Беляков, М.А.Галагузова, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова в своих трудах отразили исторические аспекты процесса становления социальной и педагогической поддержки детей в России.
Однако пласт исторических материалов, раскрывающих сущность поддержки, воспитания и образования ребенка с позиции его половой принадлежности, раскрыт недостаточно. Чаще всего авторы, заинтересованные в историческом анализе этого вопроса, обращаются к деятельности Смольного института благородных девиц и других аналогичных учреждений, открытых в XIX веке. Имеются в виду институты благородных девиц: Московский Екатерининский (1802 г.), Казанский Родионовский (1841 г.), Тамбовский Александринский (1843 г.) и др. Остается невыясненным вопрос о способах решения проблем девочек-сирот в закрытых государственных учреждениях, управляемых на особых основаниях, таких как Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом. Анализ деятельности этого учреждения, функционирующего на протяжении более столетия, позволяет проанализировать смену социально-педагогических концепций в понимании проблем девочек-сирот и способов их реализации с позиции тендерного подхода, как важнейшего «инструмента», позволяющего охарактеризовать социальную ситуацию ребенка, нуждающегося в поддержке.
Это обстоятельство определило выбор темы исследования, ориентированного на выявление социальных и педагогических проблем девочек-сирот и способов их решения с позиции системных (институциональных) изменений общества и индивидуальных биографий воспитанниц.
Объект исследования - воспитание девочек в России в исторической ретроспективе последней трети XVIII - второй трети XIX века.
Предмет исследования - социальные и педагогические проблемы воспитанниц Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома во второй трети XIX века и способы их решения.
Цель исследования - выявление взаимосвязей между изменениями в общественном и межличностном статусе женщин в России на этапе кардинальных трансформаций общественного развития во второй трети XIX века и становлением педагогической практики решения социальных и педагогических проблем девочек-сирот.
Задачи исследования:
- охарактеризовать смену общественных взглядов на социальную роль женщины в России по мере движения от последней трети XVIII века к концу второй трети XIX века, представленных в трудах деятелей, разрабатывающих различные концепции (религиозные, просветительские, культурологические, социологические);
- доказать, что изменения во взглядах на положение женщины оказывали влияние на процессы решения социальных и педагогических проблем девочек-сирот на разных этапах общественного развития (последняя треть XVIII - вторая треть XIX века);
- выявить наиболее существенные проблемы девочек-сирот и способы их решения в Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном Доме на переломном этапе общественного развития во второй трети XIX века;
- углубить историческую периодизацию процесса призрения детей-сирот, опираясь на существующие в науке социально-педагогические периодизации с учетом специфики женских проблем на разных этапах развития общества в последней трети XVIII - второй трети XIX века.
Гипотеза исследования. Приступая к решению поставленных задач, были сделаны следующие предположения:
- смена концептуальных подходов к пониманию сущности человека, семьи и детства по мере движения от последней трети XVIII века к концу второй трети XIX века оказывала влияние на изменения общественных взглядов на социальную роль женщин, что становилось предметом острой дискуссии представителей различных научных направлений;
- в связи с изменением взглядов на положение женщины в семье и обществе менялись взгляды на процесс призрения девочек-сирот в закрытых учреждениях, выражающиеся в растущем от этапа к этапу понимании необходимости превращения закрытых учреждений в открытые и значимости образования и трудовой подготовки;
- Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом чутко реагировал на общественные потребности в изменении социального статуса женщин и предпринимал опережающие меры, формируя так называемые опытные площадки, нацеленные на решение социальных и педагогических проблем девочек-сирот;
историческая периодизация процесса призрения девочек-сирот, опирающаяся на существующие в науке педагогические и социально-
педагогические периодизации, может быть углублена на основе применения тендерного подхода, ориентированного на анализ специфики женских проблем на разных этапах развития общества в последней трети XVIII - второй трети XIX века.
Методологическая база исследования:
методологические идеи, на которых базируются современные исторические исследования в области педагогики, раскрывающие сущность методологии, количественных и качественных методов исследования, понятийного аппарата (С.В.Бобрышов, В.Г.Бочарова, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, И.А.Липский, С.А.Расчетина и др.);
исторические (И.И.Бецкой, М.Д.Ван-Путерен, П.И.Лыкошин, Е.Д.Максимов, И.П.Пятковский и др.) и современные (Л.В.Бадя, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова и др.) теории, характеризующие понятия сиротства и нищенства детей в России в XIX веке;
- культурологические идеи, связанные с распространением в России западнических и славянофильских представлений, по-разному определяющих роль женщины в обществе (К.С.Аксаков, В.Г.Белинский, А.И.Герцен, Т.Н.Грановский, И.В.Киреевский, М.И.Михайлов, Д.И.Писарев, Н.В.Станкевич, А.С.Хомяков, Н.Г.Чернышевский и др.);
- педагогические идеи, трактующие процессы воспитания и образования как наиболее существенные направления социальной и педагогической поддержки ребенка (А.Г.Асмолов, О.С.Газман, Н.Б.Крылова и др.);
теории периодизации педагогики и социальной педагогики, представленные в исторических (М.И.Демков, А.К.Медведков и др.) и в современных (Л.В.Бадя, З.И.Васильева, М.А.Галагузова, К.В.Кузьмин и др.) трудах;
- современные теории, согласно которым тендерные исследования рассматриваются как междисциплинарная исследовательская практика, реализующая эвристические возможности тендерного подхода для анализа социальных изменений прошлого и настоящего (Е.Ф.Иоффе, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина и др.).
Тендерный подход в изучении прошлого был ориентирован на описание переломных этапов общественного развития, на анализ собственно «женских проблем», вызываемых глубокими трансформациями общественного развития, на поиск способов их решения. Этот подход определил два направления исследовательского поиска:
- системный поиск, позволяющий выявить глубокие преобразования в социуме, способствующие формированию социальных и педагогических проблем женского населения и институциональных способов их решения;
антропологический (биографический) поиск, позволяющий охарактеризовать социальные и педагогические проблемы выпускниц конкретного воспитательного учреждения и индивидуально ориентированные способы их решения.
Методы исследования. К анализу предмета исследования была привлечена совокупность методов:
- во-первых, комплекс теоретических методов (историко-сравнительный, историко-системный), нацеленных на объяснение взглядов представителей различных научных направлений, по-разному трактующих вопрос о положении женщины в обществе, оказывающих существенное влияние на процессы социально-педагогической поддержки девочек-сирот;
- во-вторых, количественный метод (контент-анализ) для первичной систематизации информации источников о семейном и общественном статусе женщин на разных этапах исторического развития России в последней трети XVIII - второй трети XIX века;
в-третьих, качественный метод (биографический), позволяющий исследовать индивидуальные судьбы воспитанниц закрытого учреждения призрения - Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома. Его применение позволило установить связь между «историей частной жизни» отдельных людей и историей общества.
Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на группы:
- законодательные материалы и делопроизводственные документы, регламентирующие деятельность Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома;
- исторические обзоры, статистические сборники, труды дореволюционных и современных ученых, исследующих вопросы благотворительности, общественного призрения в России, образования и воспитания девочек в последней трети XVIII - второй трети XIX века;
- исторические источники личного характера, такие как письма, записки, мемуары, дневниковые записи, которые являются важнейшими источниками по истории повседневности;
- периодическая печать XVIII - XIX века, содержащая богатый информативный материал о социальной роли женщин, воспитании и образовании девочек, деятельности благотворительных учреждений;
- диссертации, монографические исследования, статьи и материалы научно-практических конференций, посвященные вопросам исторического развития призрения и благотворительности в России;
- архивные материалы, содержащиеся в фондах 758, 759, 761 Российского государственного исторического архива (РГИА) и в фондах 8, 10 Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб).
Хронологические рамки исследования. В поле зрения находился период исторического времени, охватывающий вторую треть XIX века. Это время выбрано для исследования, так как начавшийся в 1830-х годах промышленный переворот и общие социально-демографические процессы оказали влияние на смену концептуальных подходов к пониманию статуса женщины в семье и обществе, в соответствии с которыми развивались инновационные процессы, менялось представление о способах поддержки ребенка-сироты в зависимости от
его пола. Вместе с тем рамки исследования были расширены в целях анализа изменений статуса женщины по мере движения от последней трети XVIII к концу второй трети XIX века.
Этапы исследования.
На предварительном этапе (2010-2011 гг.), осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее изучению, разрабатывались направления деятельности, определялись задачи и методы исследования.
На основном этапе (2011-2013 гг.) осуществлялся анализ трудов, связанных с положением женщины в системе общественных отношений; анализ состояния самих исследуемых процессов призрения и образования. Выявлялся характер взаимодействия между эволюцией взглядов на семейное и общественное положение женщин и развитием педагогической практики решения социальных и педагогических проблем девочек-сирот.
На заключительном этапе исследования (2013-2015 гг.), анализировались полученные результаты, формулировались выводы, отражающие характер взаимодействия вышеописанных процессов в России в рассматриваемый период времени, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации.
Теоретическая значимость исследования.
1. Раскрыта связь между сменой научных представлений о статусе женщины в семье и обществе на разных этапах исторического развития и процессом подготовки девочек-сирот к социальной жизни, выражающаяся в расширении взаимодействий с различными учебными заведениями, в последовательном усилении внимания к общему образованию и профессиональной подготовке.
2. Доказано положение о возможности использования тендерного подхода для описания содержания исторических понятий: «социальные и педагогические проблемы ребенка, связанные с полом», «способы решения проблем девочек-сирот», меняющиеся в зависимости от изменения статуса женщины в обществе на протяжении XIX века.
3. Углублена историческая периодизация процесса призрения детей-сирот на основе выявления женских проблем на разных этапах развития общества в последней трети XVIII - второй трети XIX века и предложений по их решению, содержащихся в трудах представителей разной культурологической направленности, и анализа воспитательной деятельности Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, осуществляемой с учетом тендерной специфики.
Научная новизна исследования.
1. Введены в научный оборот архивные сведения, раскрывающие образовательную политику Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома в отношении подготовки девочек-сирот к жизни в социальных условиях в 40 — 70-х годах XIX века. На основе использования архивных источников:
- представлено описание социальной ситуации развития воспитанниц Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного дома на переломном этапе общественного развития во второй трети XIX века, характеризующейся противоречием между закрытым характером жизнедеятельности учреждения и необходимостью подготовки к жизни в социуме;
- охарактеризован социальный и педагогический поиск сотрудников Воспитательного дома (педагогов, попечителей, инспекторов), нацеленный на решение проблем воспитанниц - выпускниц заведения, выражающийся в стремлении расширить связи Воспитательного дома с другими воспитательными учреждениями, обеспечить разные виды образования, в том числе -профессионального (педагогического, медицинского, музыкального и др.), оказать индивидуальную поддержку в зависимости от специфики личностных проблем.
2. Доказано, что Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом, чутко реагирующий на общественные потребности в изменении социального статуса женщин, вносил изменения в процесс призрения девочек-сирот, предпринимал опережающие меры, формируя новые образовательные структуры («Отделение для образования русских нянь», «Фельдшерское училище», «Женское училище»), нацеленные на поиск путей решения социальных и педагогических проблем. Накопленный вековой опыт подготовки ребенка к жизни с позиции половой принадлежности стал основанием для превращения Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома на перепутье XIX - XX века в первый в стране женский педагогический институт.
Практическая значимость.
1. Разработана учебная программа исторического спецкурса, нацеленная на ознакомление студентов со спецификой социальных и педагогических проблем девочек-сирот и способов их решения на разных этапах общественного развития России;
2. Разработан раздаточный материал, отражающий статистические и биографические данные о социальных и педагогических проблемах девочек-сирот, готовый к использованию при написании выпускных квалификационных работ;
3. Представлены методические рекомендации студентам, отражающие процесс исследования социальных и педагогических проблем детей на основе использования тендерного подхода.
На защиту выносятся положения.
1. Для последней трети XVIII — второй трети XIX века характерна смена научных подходов к пониманию сущности человека, семьи и детства, движение от религиозных к просветительским, культурологическим, социологическим взглядам. Сосуществуя на разных этапах исторического развития, они порождали дискуссии о статусных характеристиках женщины в семье и обществе, содействовали пониманию необходимости допуска женщин к общему и профессиональному образованию. Наиболее остро эта дискуссия развернулась в 50 - 70 годах XIX века, на этапе глубоких социальных изменений, связанных с
отменой крепостного права. Следствием качественно новой ситуации общественного развития стали преобразования в области женского воспитания, образования и подготовки к жизни в социуме.
2. Формирующиеся потребности в изменении статуса женщины, озвученные в трудах западников и славянофилов, содействовали социально-педагогическому поиску, долженствующему изменить процесс призрения детей-сирот в закрытых воспитательных учреждениях, в том числе в Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном Доме. Чутко реагируя на новые потребности, это воспитательное заведение стало предпринимать опережающие меры, формируя опытные площадки профессионального образования, расширяющие спектр направлений образования и подготовки воспитанниц к последующей адаптации в обществе. Ориентируясь на специфику общественной ситуации, требующей изменения статуса женщины в системе семейных и общественных отношений, Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом во второй трети XIX века стал более открытым учебно-воспитательным учреждением на основе контактов с учреждениями ведомства Императрицы Марии, привлечения к начальному профессиональному образованию девочек «со стороны», создания новых для своего времени образовательных структур («Сиротский институт», «Училище нянек», «Фельдшерское училище», «Женское училище»), расширения спектра образовательных программ, нацеленных на подготовку выпускницы к жизни в обществе.
3. Современные периодизации становления института призрения детей, оставшихся без попечения родителей, основаны, главным образом, на анализе общих социальных проблем (бедность, сиротство, незаконнорожденность ребенка) и институциональных способов их решения вне зависимости от половой принадлежности. Тендерный подход, нацеленный на анализ специфики детских проблем, связанных с социальным статусом, предписанным ребенку полом, позволяет углубить содержание выделенных этапов на основе сравнения способов решения мужских и женских проблем.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены выработкой методологических позиций, выбором методов исторического анализа процесса становления и развития института поддержки, адекватных поставленным исследовательским задачам. Объективность данного исследования определяется опорой:
- на широкий круг источников и на использование данных, содержащихся в опубликованных и неопубликованных архивных источниках конца XVIII - XIX века;
- на идеи современных авторов, исследующих исторический процесс развития института призрения нуждающихся детей в России в последней трети XVIII - второй трети XIX века.
Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации общим объемом 5,69 п.л. (10 научных статей, в том числе 4 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ и 1 глава в коллективной научной монографии); выступления на
конференциях: «Психология и педагогика: Актуальные проблемы и тенденции развития» (Новосибирск, 26.09.11); «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии» (Москва, 24.10.12); «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности» (Санкт-Петербург, 01.12.11, 06.12.13, 06.12.14); обсуждение на проблемных лабораториях аспирантов кафедры педагогики; проведение лекционных и семинарских занятий со студентами РГПУ им. А.И. Герцена.
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 227 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность диссертации, определены цель, задачи, объект, предмет и гипотеза исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе «Социальные и педагогические проблемы девочек-сирот и способы их решения в России в XIX века как предмет исторического анализа» раскрыт понятийный аппарат исследования; представлена программа исследования; дано краткое описание исторических этапов, предшествующих переломному периоду общественного развития России в 50-60 годах XIX века.
Понятийный аппарат проблемы. Обращение к научной литературе показало, что понятие «гендер» широко используется в исследовании исторических явлений. Гендер истолковывается как элемент социальных отношений, основанный на воспринимаемых различиях между полами (Д.Скотт); социальная и культурная конструкция пола, совокупность социальных ролей, которые мужчина и женщина играют в обществе (Т.А.Шафаренко); репрезентация каждой индивидуальности в терминах специфических социальных отношений (Н.И.Абубикирова); социально-культурные проявления половой принадлежности, инструмент анализа, позволяющий выйти за пределы эмпирики (Н.Л.Пушкарева). В русле предпринятого исследования гендер рассматривался как совокупность социальных и культурных норм, предписываемых обществом людям в зависимости от их половой принадлежности. Применение тендера как категории анализа позволило рассмотреть исторический процесс изменения взглядов на социальную роль женщин по мере движения от последней трети XVIII к концу второй трети XIX века; проследить влияние этого процесса на способы решения социальных и педагогических проблем девочек, в том числе сирот; углубить содержание таких понятий как «социальные и педагогические проблемы девочек-сирот» и «способы решения социальных и педагогических проблем».
Анализ широкого круга источников (законодательных документов, научных трактатов и архивных материалов) и учет социально-культурных условий каждого этапа позволили выявить социальные и педагогические проблемы девочек-сирот, которые зависели и не зависели от их половой принадлежности.
Во-первых, им были присущи общие проблемы детей-сирот, определяемые особенностями их жизненной ситуации (сиротство, ранняя и младенческая
смертность, незаконнорожденность, медицинские проблемы, нищенство, бродяжничество, отсутствие личного опыта жизни в семье). Решение данных проблем заключалось в предоставлении обездоленным детям жилища, одежды и питания. Манифест «Об учреждении в Москве Воспитательного Дома» послужил началом более широкого и систематического сотрудничества государства и частной благотворительности; имел многочисленные последствия для всей практики оказания помощи детям-сиротам в России, как в екатерининскую эпоху, так и в последующие времена. Организация воспитательных домов насаждала новый подход к решению социальных проблем детей и была обращена к «благотворящему сердцу» граждан. Анализ источников показал, что желание решить социальные проблемы детей-сирот путем помещения их в закрытое учреждение, было сопряжено с немалыми сложностями, о чем свидетельствует статистика смертности в Воспитательном Доме. Поиск способов преодоления данной проблемы послужил началом формирования первых приемных семей и «кормиличного промысла», характерного для селений, близко расположенных к столицам России.
Во-вторых, у девочек-сирот возникали специфические проблемы, связанные с положением женщины в системе общественных и семейных отношений (воспитание и образование с учетом тендерных норм, узконаправленная социализация, ограниченная возможность профессиональной самореализации). Исторически участие женщин в общественной, образовательной и профессиональной деятельности ограничивалось; их жизнедеятельность организовывалась с учетом тендерной принадлежности. Первые упоминания о проблемах данной группы и способах их решения мы находим в трудах И.И.Бецкого, который утверждал, что «с таким же крайним рачением и порядком, как мужской, так и женский пол воспитывая быть имеет». Синхронический и диахронический анализ позволил обнаружить трансформации во взглядах на «женский вопрос», охарактеризовать исторический процесс решения социальных и педагогических проблем девочек, лишенных попечения родителей и живущих в закрытом учреждении призрения в последней трети XVIII - второй трети XIX века.
Логика исследования проблемы. Эмпирическое направление исследования, нацеленное на историографический анализ, позволило провести первичную систематизацию и синтез информации, содержащейся в источниках. В рамках этого направления в диссертации представлены материалы контент-анализа статей, содержащихся в журналах «Утренний свет», «Вестник Европы» и «Отечественные записки». Эти журналы оказали значительное влияние на движение литературной жизни и развитие общественной мысли в России, в том числе связанной с осмыслением положения женщин в общественных и семейных отношениях. Они издавались в течение продолжительного промежутка времени, что давало возможность проследить динамику упоминания лиц женского пола страницах периодической печати. В поле зрения оказались также фрагменты дискуссий, воспоминаний, инструкций, программ, учебных планов, служебной переписки, личных дел воспитанниц Императорского Санкт-Петербургского
Воспитательного Дома, характеризующие картину жизни девочек-сирот в рамках этого учреждения. Дополнительные группы источников давали представление о социально-культурном и педагогическом контексте исторического периода, в рамках которого развертывался процесс призрения, воспитания и образования девочек-сирот.
Теоретическое направление исследования, выявлявшее структурные изменения общественной жизни, позволило вскрыть природу изменений социального и педагогического процесса в воспитательном учреждении, призванном чутко реагировать на эти изменения. Анализ биографий воспитанниц Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома дополнил системную картину его жизнедеятельности. В исследовании применялись элементы:
- генетического объяснения причин смены научных представлений о положении женщины в семье и обществе, о социальных и педагогических практиках, к которым допускались женщины;
- системного объяснения для выявления признаков, характеризующих конкретный исторический этап, в качестве которых выступили философские идеи, отражающие сущность человека и его социального статуса, связанного с полом, оказывающие влияние на понимание педагогических процессов, обращенных к девочкам, на решение социальных и педагогических проблем девочек-сирот;
- функционального объяснения, направленного на выяснение роли призрения, воспитания и образования ребенка с позиции тендерного подхода в условиях трансформаций общественного развития.
В главе представлена историческая периодизация процесса призрения девочек-сирот на основе выявления женских проблем на разных этапах развития общества в последней трети XVIII - второй трети XIX века и предложений по их решению, содержащихся в трудах представителей разной культурологической направленности, и анализа воспитательной деятельности Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, осуществляемой с учетом тендерной специфики. Каждый исторический этап практики призрения девочек-сирот в последней трети XVIII - второй трети XIX века анализировался последовательно: 1 - анализ общего исторического контекста, в который вписаны исследуемые процессы; 2 - выявление ведущих идей, характеризующих понятия «человек», «ребенок»; 3 - характеристика взглядов на положение женщины в семье и обществе; 4 - анализ социальных и педагогических проблем девочек в России; 5 -анализ тендерной специфики практики призрения, воспитания, образования детей-сирот, в частности, в Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном Доме.
Этапы эволюции практики призрения девочек-сирот. В диссертации представлена характеристика трех этапов призрения девочек-сирот.
Последняя треть XVIII века: государственно-просветительский этап призрения, связанный с именем императрицы Екатерины II и активным распространением идей Просвещения, стимулирующих развитие научного знания
и актуализирующих потребность в рациональном устройстве различных сторон жизни общества, в том числе практики поддержки, воспитан™ и образования «несчастнорожденных» детей. Анализ показал, что последняя треть XVIII века может рассматриваться как этап, в котором фиксируются первые шаги женской эмансипации, идущей на смену традиционным взглядам на статус женщины в системе семейных и общественных отношений. Ее показателями выступили: высокие должности, занимаемые женщинами этой эпохи (Е.Р.Дашкова), появление первых печатных работ, принадлежащих перу женщин (Екатерина II, Е.Р.Дашкова, Е.В.Хераскова), открытие воспитательных учреждений, нацеленных на формирование «нового порождения» жен и матерей (Институт благородных девиц), появление первого периодического издания для женщин «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» (1779г.), познавательного журнала «Детское чтение для сердца и разума» (1785г).
На этапе екатерининских реформ была создана Комиссия по учреждению в Российской империи народных училищ (1782г.), утвержден «Устав народным училищам в Российской империи» (1786г.), согласно которому в малых народных училищах допускалось обучение девочек. По сведениям, приведенным историком П.Н.Милюковым в «Очерках по истории русской культуры», в период с 1782 по 1800гг. из 176730 детей, обучавшихся в народных училищах, девочек было 12595, что составляет 7 % от общего числа. То есть началось преодоление тендерных стереотипов, согласно которым образование не отвечало социальной роли женщин и представлялось излишней роскошью. Анализ материалов, относящихся к этому периоду становления государственных учреждений, показал, что в них фиксируется «тендерная проблематика», связанная с рассуждениями о пользе женского образования.
Особое место в ряду учреждений, открываемых в этот период времени, принадлежит Московскому и Санкт-Петербургскому Императорским Воспитательным Домам, принимающим под свой кров так называемых «приносных детей» - «несчастнорожденных младенцев». В рамках этих учреждений решалась в духе просветительских идей задача подготовки среднего класса, сформулированная И.И.Бецким. Являясь сторонником идей К.А.Гельвеция и Ж.-Ж.Руссо, И.И.Бецкой полагал, что воспитание -государственное дело, а влияние семейной и общественной среды должно быть устранено, поэтому Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом был создан как закрытое учебно-воспитательное заведение. Соответственно, в эти годы деятельность учреждения была направлена на решение задачи, поставленной И.И.Бецким. Это подтверждается анализом исторических источников, касающихся мер, принимаемых в отношении воспитанников в этот период времени. Образование большинства детей, независимо от их половой принадлежности, ограничивалось чтением, письмом, арифметическими навыками и изучением Закона Божьего.
Первая треть XIX века: государственно-общественный этап призрения детей. Отличительный признак - ориентация на идеи классической немецкой философии
послужившая основанием для разработки принципа культуросообразности воспитательного и образовательного процесса.
Анализ журнальных статей показал, что первая треть XIX века охарактеризовалась наличием противоречий в понимании семейного и социального статуса женщины, появлением признаков женской рефлексии по поводу своего положения, фиксируемых в литературных работах, принадлежащих перу женщин (М.А.Поспелова, Е.Н.Пучкова). Контент-анализ журнальных статей показал, что к концу периода женская проблематика приобретает качество полемики между западниками и славянофилами, острота которой нарастает по мере приближения кардинальных реформ жизни российского общества. Этот процесс нашел свое преломление во взглядах на образование и профессиональную подготовку девочек, о чем свидетельствуют заметки на страницах периодической печати 30-х годов XIX века. В качестве примера в диссертации приведен анализ статьи «К родителям», опубликованной в 1830г. в журнале «Отечественные записки». Издатель указывает, что «если, для выполнения главных условий воспитания, мы не имеем еще достаточно русских учителей, которые могли бы обучать в совершенстве Французскому языку, то, благодаря Институтам для женского пола в них образовалось достаточно молодых девиц, кои могут заменить совершенно выписных мамзелей и мадам». Кроме того, «есть много из мещанского сословия девиц, отличного поведения, образовавшихся также в патриотических заведениях, кои в совершенстве знают разного рода рукоделия и желали бы занять места камер-юнфер, за весьма умеренную цену».
С переходом под покровительство императрицы Марии Федоровны Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом получил полную самостоятельность, была реформирована вся воспитательная и образовательная система. Изменения определялись как личными предпочтениями императрицы Марии Федоровны, так и развитием педагогической мысли и изменением тендерных предпочтений в обществе. Новизна образовательной деятельности по сравнению с предшествующим периодом состояла в том, что было обращено внимание на профессиональную подготовку воспитанниц. Девочки получили возможность обучаться родовспомогательному искусству в Повивальном институте и во «французских классах». К концу первой трети XIX века наметились элементы разделения процесса образования и подготовки к жизни сирот мужского и женского пола; было положено начало новому направлению в деятельности Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома -передача детей на воспитание в приемные семьи, поддержка приемной семьи и ребенка, оформленное в дальнейшем в понятие «сопровождение».
Во второй главе «Способы решения социальных и педагогических проблем девочек-сирот во второй трети XIX века на примере Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома» раскрыт третий этап призрения девочек-сирот.
Обращение к характеристике пореформенной эпохи показало, что глубокие системные изменения социума, переход страны на рельсы капиталистического
развития содействовал перестроению различных сторон общества. Проблемы человека, его свободы и воспитания нашли свое отражение в трудах видных отечественных деятелей западнического (А.И.Герцен, Т.Н.Грановский) и славянофильского (И.В.Киреевский, А.С.Хомяков) направления; представителей революционных (Н.А.Добролюбов, Н.Г.Чернышевский) и эволюционных (А.А.Краевский, А.И.Кошелев) взглядов на развитие общества; писателей (В.Ф.Одоевский, Л.Н.Толстой), общественных деятелей (М.И.Михайлов, Н.И.Пирогов) и педагогов (К.Д.Ушинский, П.Д.Юркевич). На страницах периодической печати нашли свое отражение взгляды на человека, ребенка, положение женщины, формулируемые в логике христианской, просветительской, культурологической и социологической концепций. Анализ источников по проблеме позволил охарактеризовать педагогическую проблематику периода и выявить тендерную специфику социальных и педагогических проблем, показал, что в конце 1850-х годов необходимость получения девочками начального, а затем и специального (профессионального) образования стала признаваться представителями разных философских школ, разных социальных слоев населения. На уровне правительства нашла поддержку общественная инициатива по открытию воскресных школ для всех желающих, как взрослых, так и детей обоего пола. В главе представлены различные статистические сведения, раскрывающие социальные и педагогические процессы в России в исторической ретроспективе.
Острая полемика, развернувшаяся вокруг определения социального статуса женщины в системе общественных и семейных отношений, показала, что созрела необходимость получения девочками не только элементарного образования, но и приобретения ими профессиональной подготовки в тех областях, которые не противоречили бы ее тендерной роли. Анализ источников показал, что по мере движения от начала к концу второй трети XIX века все большее количество участников дискуссий подчеркивало необходимость выступления на арену общественной жизни «женского ума и женских дарований». Промышленный переворот конца 30-х годов XIX столетия в России внес большие изменения в социально-экономическое положение женщин, все больше вовлекаемых в наемный труд. Подчеркивая изменение статуса женщины в обществе, авторы поднимали вопрос о женском труде как средстве независимости от окружающего ее общества и самостоятельности в семье, полагая, что требование женщины -дать ей возможность трудиться, «слишком справедливо, слишком законно, чтобы общество могло отказать ей в этом» (Е.П.Карнович). Например, в опубликованном в 1856 году сочинении Л.Бюхнер «Призвание женщины и ее воспитание», раскрывался вопрос, связанный с деятельностью женщины в современных условиях с позиции автора-женщины. Данное произведение сразу же нашло отклик среди русской публики, в частности, императрица Мария, супруга Александра И, повелела в 1857 году приобрести 800 экземпляров русского перевода книги и разослать их по женским учебным заведениям, о чем свидетельствуют данные архивных материалов. По мнению Бюхнер, для девочек, так же как и для мальчиков, требуется «дельное, основательное воспитание».
Манифест 1861 года значительно ускорил этот процесс.
Возможность активного участия в жизни общества представители разных философских течений видели в необходимость изменения подходов к женскому образованию. Авторы статей либо подчеркивали особую специфику женского образования, связанную с ролью жены и матери, либо ориентировали общество на обеспечение равенства женского и мужского образования. Поиск новых направлений женского образования осуществлялся в рамках крупных благотворительных организаций, обращенных к решению проблем детей-сирот, в частности, девочек. Имеются в виду: Ведомство учреждений Императрицы Марии, деятельность которого была направлена на призрение, воспитание, образование, поддержку сирот и беднейших детей разных сословий, как мальчиков, так и девочек; Императорское Человеколюбивое общество, начиная с 1817 года создающее учреждения для призрения бедных девочек, которые, по свидетельству современников, разительно отличались от подобных заведений для мальчиков; Патриотическое женское общество, главной заботой которого была поддержка девочек из беднейших слоев населения, нуждающихся в призрении, пропитании и обучении всему необходимому в житейском быту, во внушении основ доброй нравственности; Александринская коммерческая школа для девочек, открытая в 1842 году Санкт-Петербургским купеческим обществом, и др. На перепутье до- и пореформенного времени был осуществлен поворот от утверждения необходимости женского образования и воспитания к реальному его осуществлению. В 1855 году был обнародован «Устав женских учебных заведений ведомства Императрицы Марии», цель которого состояла в том, чтобы «утвердить общественное воспитание девиц на прочных началах, соответствующих современным потребностям». Этому переходу способствовала организация первых женских открытых и бессословных образовательных учреждений.
Во второй трети XIX века исчерпывает себя просветительская идеология, связанная с недооценкой семейного воспитания. Формируется представление о необходимости сохранения связи «мать - ребенок», которая волновала матерей, вовлеченных в работу, формируются специальные учреждения — приюты или убежища для детей, оставляемых матерями, идущими на заработки, но не порывающие этих связей, имеющие тенденцию к распространению по мере движения от начала к концу периода. Источники показывают, что в период с 1838 по 1864 год количество приютов в Санкт-Петербурге выросло от 5 до 62. В дальнейшем приюты стали основными поддерживающими учреждениями. Среди них значительное число составляли приюты для девочек.
Обращение к материалам, отражающим деятельность Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома, позволило проследить качественные перемены в способах социальной поддержки девочек-сирот в зависимости от системных изменений, в том числе женской эмансипации, проявляющейся в нарастании общественной потребности в общем и профессиональном образовании девочек, в меняющихся взглядах по поводу
воспитания и обучения девочек, нашедших свое отражение в педагогических дискуссиях в данный период времени.
В этот период времени Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом стал двигаться в своем развитии от закрытого от общественных влияний учреждения к учреждению более открытому в связи с необходимостью установления преемственности опыта отношений «семья -школа - общество». По мнению инспектора классов Санкт-Петербургского Николаевского Сиротского института В.Тимофеева, существующий порядок закрытого образования девочек тормозил развитие воспитанниц, «суживая их кругозор пределами одной казенной обстановки... такое полное отчуждение девицы закрытого заведения от ее семьи и абсолютное неведение общественности до момента выпуска, стало явлением ненормальным». Отметим, что воспитанницы Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома смогли впервые провести каникулы в кругу родственников в 1862 году. Тем не менее, уже в конце 30-х годов XIX века Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом пробовал открыть границы за счет привлечения к начальному профессиональному образованию девочек «со стороны», расширения образовательных структур («Сиротский институт», «Отделение русских нянек», «Фельдшерское училище», «Женское училище»), контактов с учреждениями ведомства Императрицы Марии. Понимание необходимости профессиональной подготовки воспитанниц характерно для почетных опекунов Санкт-Петербургского Опекунского совета (М.Ю.Виельгорский, М.К.Цеймерн, А.В.Веневитинов, Н.А.Шторх) и отечественных педагогов, деятельность которых тем или иным образом связана с этим заведением (Е.О.Гугель, К.Д.Ушинский, М.Б.Чистяков, В.А.Золотов).
Анализ социально-педагогической деятельности Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома во второй трети XIX века позволил определить комплекс мер по решению социальных и педагогических проблем девочек-сирот, адекватных системным изменениям социума: призрение, лечение, воспитание, обучение, профессиональная подготовка, патронаж приемных семей, денежные выплаты учащимся в профессиональных учреждениях, возврат или передача на попечение родственников и удочерение. Большое внимание уделялось вопросам помощи выпускницам после выхода из учреждения: приписка к мещанскому сословию по достижению совершеннолетия, содействие в замужестве, материальная поддержка, сопровождение при устройстве на работу, пенсионное обеспечение бывших воспитанниц дома. В рамках учреждения была разработана многоступенчатая структура образовательного процесса, носящая инновационный характер, была заложена уникальная система учреждений профессионального, в том числе педагогического образования, содействующего подготовке учительниц (домашних, французского языка, сельских школ, гимнастики, танцев, надзирательниц малолетних детей), и медицинских работников низшего и среднего звена (хожатых, нянь, фельдшериц). Инновационный поиск проявлялся: в расширении спектра профессиональных учреждений, открываемых на базе Императорского Санкт-Петербургского
Воспитательного Дома; в наличии «экспериментального года», в рамках которого отрабатывалась программа, после чего объявлялось об открытии отделения; в совершенствовании учебного процесса, связанном с увеличением числа часов на общие и профессиональные предметы; в открытом характере выпускных экзаменов и выдачи аттестатов.
Архивные материалы РГИА и ЦГИА Санкт-Петербурга, позволили исследовать деятельность образовательных структур («Сиротский институт», «Отделение русских нянек», «Фельдшерское училище», «Женское училище») и охарактеризовать систему поддержки девочек-сирот при их выпуске из учреждения. Анализ учебного плана «Сиротского института Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома», утвержденного 21 ноября 1842 года, показал, что при подготовке воспитанниц к будущей профессии много внимания уделялось иностранным языкам, особенно французскому, поскольку, как указывал инспектор классов В.П.Тимофеев, «воспитанницы Института, как сироты бедных родителей, специально готовились для занятия мест гувернанток и классных дам, и главное внимание было обращено на изучение языков, потому что знание их, прежде всего, требуется родителями от гувернантки». Но уже в 1857 году инспектор классов М.Б.Чистяков писал, что «если девицы хорошо говорят и пишут по-французски и по-немецки, то это знание совершенно бесплодно, потому, что ни дало им никаких идей; они на нескольких языках ведут самый пустой и пошлый разговор <...> доказали нам, что французские и немецкие фразы не помогают ни в хозяйстве, ни в нравственности, ни в частной, ни в общественной жизни. Программы русского языка надобно изменить».
При выпуске из класса кандидаток воспитанницы получали аттестат на звание наставниц с правом обучения и воспитания в частные дома «преимущественно по губерниям, где по недостатку способов к хорошему воспитанию детей, они наиболее нужны», или казенные заведения. Выпускницы педагогического курса в зависимости от успехов в обучении и поведения делились на разряды. Сначала таких разрядов было три, но уже при выпуске в 1845 году их стало четыре. Профессиональное образование давало возможность им в дальнейшем успешно трудиться, самостоятельно зарабатывать на жизнь.
Архивные материалы РГИА и ЦГИА Санкт-Петербурга, позволили определить систему поддержки воспитанниц после выпуска из института: получали на экипировку 85 руб. 72 коп. серебром и безвозмездно все учебники, которыми они пользовались в течение последнего года при обучении малолетних детей, «дабы освободить их от необходимого расхода при первом обзаведении на учебные пособия»; от принадлежности к определенному разряду и успешности обучения зависело жалование, которое они получали при трудоустройстве; в течение 6 лет после окончания учебных классов оставались под покровительством своей «alma mater»; осуществлялось сопровождение при устройстве на работу: трудоустройство, составление письменных договоров, помощь в разрешении конфликтов с работодателями; после «исправного прохождения службы» получали денежное вознаграждение, сумма которого определялась с учетом полученных отзывов работодателей.
В главе представлены архивные сведения о «помещении домашних учительниц в частные дома». Между хозяевами и кандидаткой Сиротского института, уволенной в звании наставницы для детей, подписывались Кондиции, которые с одной стороны, служили для выпускниц своего рода защитой от произвола работодателей, так как в них четко прописывались условия работы, с другой стороны, гарантировали нанимателям добросовестное отношение к службе. Приведены фрагменты переписки с различными структурами, где обсуждаются условия распределения выпускниц и уровень их профессиональной подготовки. Правление Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома четко прописывало должностные обязанности воспитанниц, окончивших полный курс обучения, в том числе подчеркивалось, что «от черной работы, стирки белья, мытья полов и других не свойственных прямому их назначению занятий, они должны быть совершенно освобождены».
Иллюстрацией общественного мнения по поводу деятельности учебных заведений Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома может служить цитата современника событий: «возникли, устроились и существуют теперь при С.-Петербургском Воспитательном Доме два новых училища (фельдшериц и подготовки русских нянек - Т.Г.), первые по мысли и образцовые по преподаванию». Профессиональная компетентность выпускниц, подтверждалась: результатами публичных экзаменов; лестными отзывами различных общественных деятелей; высоким спросом на них со стороны работодателей, как частных лиц, так и различных учреждений (Воспитательное общество благородных девиц, Александровское училище, училище ордена Святой Екатерины, Елизаветинское училище, Патриотический институт, Павловский институт, Больница всех скорбящих и др.). Организация Императорским Санкт-Петербургским Воспитательным Домом различных направлений профессиональной педагогической подготовки строилась с учетом индивидуальных способностей подопечных и новых взглядов на место и роль женщины в обществе.
Документальные сведения, полученные из архивных источников, дают основания полагать, что руководство Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома искало способы решения социальных и педагогических проблем детей, отданных на воспитание в приемные семьи. Приемным семьям полагались денежные выплаты за воспитание детей, при этом за юношу оплата производилась до 15 лет, а за девушку - до 16 лет. Воспитанницы из приемных семей в случае замужества или совершеннолетия получали вечноувольнительные свидетельства, прилагаемое к нему денежное вознаграждение и приданное. Частным учителям за обучение деревенских воспитанниц и воспитанников производилась оплата. Для этих целей была предусмотрена статья в бюджете «Деревенской Экспедиции». Чтобы подтвердить, что питомицы действительно обучены грамоте, их учителя должны были представить соответствующие доказательства, на основании которых выносилась положительная резолюция по выплате с пометкой: «Питомицы действительно читают порядочно, приложены образцы письма». Деятельность Императорского Санкт-Петербургского
Воспитательного Дома в рамках поддержки приемной семьи и ребенка в дальнейшем послужила основой формирующегося понятия «сопровождение», содержанием которого в исследуемое время выступили процессы денежной поддержки приемной семьи, оказание лечебной помощи, первые шаги по начальному образованию детей-сирот, проживающих в деревнях. Данная поддержка распространялась на детей обоего пола, но была дифференцирована с учетом их половой принадлежности по мере взросления девочки. В первую очередь это касалось мер, оказываемых девочкам накануне вступления в брак.
Правление Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома искало различные способы решения проблем своих питомцев не только в плане образования, но и охраны их жизни и здоровья. Одной из общественно-полезных инициатив стало открытие яслей в тех деревнях, где больше всего находилось грудных и малолетних воспитанников. Это решение было крайне важным, особенно в летнюю пору, когда крестьянки были вынуждены уходить на работу в поле, оставляя своих детей и приемышей без присмотра. В 1867 году Императорским Санкт-Петербургским Воспитательным Домом были открыты ясли в двух деревнях 1-го Ямбурского округа. Эффективная деятельность этих заведений позволила в дальнейшем открыть новые ясли в различных деревнях, количество их с каждым годом увеличивалось: в 1868 году - 5, 1869 году - 11, 1870 году - 11 яслей.
Анализ архивных материалов позволил реконструировать процедуру возвращения детей их родственникам. Было установлено, что правление Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома проявляло заботу о судьбе каждой из воспитанниц, которую пожелали вернуть к себе родственники. Прежде чем принять решение об их возврате или передаче на попечение родственников, проводился тщательный анализ социально-бытовых условий проживания просителей. Например, прошение Лифляндской уроженки Грунерт о возвращении ее незаконнорожденной дочери Александры Ивановой, отданной в Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом 26 февраля 1848 года, было отклонено в связи с тем, что незамужняя дочь рабочего Анна Елизавета Грунерт «живет в сыром подвальном этаже в малой комнате». Кроме того, «образ жизни ее неодобрительный, и потому воспитание ее дочери не может быть признано благонадежным». За период с 1840 по 1869 год общее число детей, отданных на попечение их родственникам и родителям, составило 4098 человек.
Исследование отдельных судеб воспитанниц показывает, что образовательная система Императорского Санкт-Петербургского Воспитательного Дома строилась с учетом индивидуальных особенностей воспитанниц: интересов, некоторых особенностей характера, значимых для профессиональной деятельности, здоровья. Об этом свидетельствуют биографии выпускниц, их воспоминания и зарисовки отдельных страниц жизни учреждения. Вхождению в жизнь содействовала постинтернатная адаптация, обеспеченная профессиональной подготовкой воспитанниц, приисканием места службы, денежным вознаграждением, припиской к свободному сословию, отслеживанием результатов деятельности в течение 4-8 лет.
Таким образом, многочисленные факты, почерпнутые из разных источников, позволили доказать, что Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом развивался как воспитательно-образовательное учреждение, ориентирующееся на передовые идеи своего времени, связанные с осмыслением статуса женщины в системе семейных и социальных отношений, опережающее многие другие отечественные заведения в способах решения социальных и педагогических проблем своих воспитанниц.
В заключении обобщены результаты историко-педагогического анализа, изложены основные выводы. По результатам выполненного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Анализ литературы по проблеме позволил подтвердить гипотезы о влиянии бытующих в обществе научных и религиозных представлений о положении женщины в системе семейных и общественных отношений на развитие практики призрения, воспитания и образования детей-сирот. Динамика этих представлений отражена в источниках как последовательные изменения в понимании соотношения семейных и общественных ролей, в последовательном наращивании представлений о необходимости выхода женщины за рамки узкосемейных отношений, в расширении ее деятельности в обществе. Анализ литературных источников показал, что интерес к женской проблематике имел своим пиком 50 - 60-е годы XIX века, время перехода от сословного к бессословному состоянию человека. Проблемы подготовки женщины к общественному труду, заявившие о себе в 30-е годы (начало промышленного переворота), остро встали в 50 - 60-е годы (время активного формирования капиталистических отношений), потребовали пересмотра систем подготовки женщин к семейному и общественному служению.
2. Доказано, что на разных этапах исторического развития, в зависимости от ведущих теоретических представлений о социальной роли женщины менялись социальные и педагогические взгляды на воспитание и образование девочек, призреваемых в учреждениях интернатного (казарменного) вида. Ведущая воспитательная тенденция представлена в литературе как последовательное превращение закрытых учреждений, прерывающих связи «дети - родители», в учреждения открытые социуму, как расширение спектра направлений в подготовке девочки к жизни в обществе и приобщение ее к разным видам образования, связанного с подготовкой к профессиональному труду. В 50-60 годы XIX века острая социальная проблема подготовки девочки-сироты к жизни в рамках учреждения решалась на уровне разработки и реализации образовательно-профессиональных программ педагогического и медицинского содержания. После выпуска - на основе приискания места работы, постоянного контакта с воспитанницей, денежного довольства, поощрительного вознаграждения в случае успеха, приданого в случае замужества и др.
3. Доказано, что Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом, имеющий длительную историю развития, может служить объектом для исследования тендерных основ социально-педагогической поддержки призреваемых девочек-сирот, поскольку его история характеризуется более чем
столетним поиском путей подготовки к жизни этой категории детей, позволяет проследить изменения в этом процессе в зависимости от формирующихся общественных потребностей. В частности, это учреждение по мере движения от последней трети XVIII века к 70-м годам XIX века последовательно ориентировалось на расщирение спектра профессиональной подготовки девочек-сирот к педагогическим и медицинским профессиям, что позволило в начале XX века превратить его в женский педагогический институт. Привлечение большого массива данных, содержащихся в опубликованных и неопубликованных архивных источниках, отражающих социально-педагогическую деятельность учреждения, позволило выявить общие проблемы детей-сирот, нуждающихся в призрении, воспитании и образовании, и специфические проблемы, связанные с полом, накладывающие на процессы призрения, воспитания и образования свою печать. Анализ источников дал возможность проследить, во-первых, процессы дифференциации социальных и педагогических проблем и способов их решения в соответствии с полом ребенка (в частности, разные программы подготовки и более узкий круг предлагаемых девочкам профессий); во-вторых, первые признаки сближения будущих профессиональных статусов мальчика и девочки.
4. Использование тендера как категории анализа позволило рассмотреть исторический процесс изменения представлений на социальную роль женщин по мере движения от последней трети XVIII века к концу второй трети XIX века; проследить влияние этого процесса на способы решения социальных и педагогических проблем девочек, в том числе сирот; углубить содержание таких исторических понятий, как «социальные и педагогические проблемы ребенка, связанные с полом», «способы решения проблем», меняющиеся на протяжении XIX века, в зависимости от изменения статуса женщины в обществе. Разработанный алгоритм исследования социальных и педагогических проблем девочек-сирот, представленный последовательностью шагов по выявлению статуса женщины в системе общественных и семейных отношений, общих проблем социально незащищенных детей и специфических проблем, связанных с полом, может быть использован для анализа деятельности закрытых учебно-воспитательных учреждений России в историческом плане.
Основное содержание и результаты исследований по теме диссертации отражены в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ:
1. Герасимова, Т.Н. Социальное призрение девочек-сирот в России (исторический аспект) [Электронный ресурс]. / Т.Н. Герасимова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Август 2011, ART 1628. - СПб., 2011 г. - Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/201 l/1628.htm - Гос.рег. 0421100031. ISSN 19978588. [Дата обращения 07.09.2011] (0,5 п.л.).
2. Герасимова, Т.Н. Социальные проблемы женщин в России в исторической ретроспективе последней трети XVIII - XIX вв. / Т.Н.Герасимова // Известия
Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена: Научный журнал. - 2013. - № 161. - С. 244 - 250 (0,4 п.л.).
3. Герасимова, Т.Н. Способы решения социально-педагогических проблем девочек-сирот в 40-60-х годах XIX века в России (на примере Санкт-Петербургского Воспитательного Дома) [Электронный ресурс]. / Т.Н.Герасимова // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Декабрь 2013, ART 2110. - СПб., 2013 г. -Режим доступа: http://www.emissia.org/offline/2013/2110.htm - Гос.рег. 0421100031. ISSN 1997-8588. [Дата обращения 21.01.2013] (0,5 п.л.).
4. Герасимова, Т.Н. Способы решения педагогических проблем девочек-сирот в середине XIX века на примере Сиротского института Санкт-Петербургского Воспитательного Дома / Т.Н.Герасимова // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И.Герцена: Научный журнал. - 2014. - № 171 - С. 197 - 203 (0,4 п.л.).
Глава в монографии:
5. Герасимова, Т.Н. Социально-педагогические проблемы девочек в России в исторической ретроспективе последней трети XVIII - XIX вв. / Т.Н.Герасимова // «Гендерные исследования в гуманитарных науках»: коллективная научная монография. - Новосибирск, 2012. - Гл. 2 - С. 36 -65 (2 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях:
6. Герасимова, Т.Н. Социальная поддержка девочек-сирот в России во второй половине VIII - первой половине XIX вв. / Т.Н.Герасимова // Психология и педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития: материалы международной заочной научно-практической конференции (26.09.2011) -Новосибирск: Изд. «Априори», 2011 - С.6 - 10 (0,35 п.л.).
7. Герасимова, Т.Н. Тендерная асимметрия в образовании во второй половине XVin века / Т.Н.Герасимова // XXI век: ЧЕЛОВЕК. ОБЩЕСТВО. НАУКА. Сб. научных статей/ Под общ. ред. профессора О.Ю. Ефремова; Санкт-Петербургский университет МВД России. - Вып. 11. — СПб.: Лема, 2011. -С.21-25 (0,3 п.л.).
8. Герасимова, Т.Н. Социальные проблемы девочек-сирот и способы их решения в исторической ретроспективе / Т.Н.Герасимова // «Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии»: материалы VI международной заочной научно-практической конференции. Часть II. (24 октября 2012 г.) - Москва: Изд. «Международный центр науки и образования», 2012. - С. 15 - 25 (0,6 п.л.).
9. Герасимова, Т.Н. Императорский Санкт-Петербургский Воспитательный Дом в 40-70-х годах XIX века / Т.Н.Герасимова // «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности»: Материалы 1П Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.Н.Бражник, Н.Н.Суртаева, С.В.Кривых. - СПб.: Экспресс, 2013 г. - С.423 -427 (0,3 п.л.).
10. Герасимова, Т.Н. Биографический метод в историко-педагогическом исследовании / Т.Н.Герасимова // «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности»: Материалы IV Международной научно-практической конференции / Отв. ред. Е.Н.Бражник, Н.Н.Суртаева, С.В.Кривых. - СПб.: Экспресс, 2014 г. - С.81-85 (0,34 п.л.).
Подписано в печать 23.03.2015 г Формат 60x84 /]6 Цифровая Печ.л.1.3 Тираж 100 Заказ № 19/03 печать
Типография «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д.54, офис 2)