автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге
- Автор научной работы
- Турчина, Екатерина Вениаминовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Турчина, Екатерина Вениаминовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ
СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В
СТОЛИЦЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ КАК ПРЕДМЕТ
НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Методология исследования генезиса системы учреждений Щ социального призрения детей-сирот с учетом отечественного и зарубежного педагогического опыта.
1.2. Предпосылки формирования системы учреждений социального призрения детей-сирот и уличных детей в Санкт-Петербурге. Q
ГЛАВА II. СТАНОВЛЕНИЕ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ COIЩАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В СТОЛИЦЕ ФЕОДАЛЬНОЙ РОССИИ (1703-1861 ГОДЫ)
2.1. Реформы Петра I и решение проблемы призрения сирот и уличных детей в новой столице империи (1703 - 1762 годы). ^
2.2. Влияние социальной политики Екатерины II на становление системы сиротских учреждений в Санкт-Петербурге (1762 - 1861 годы).
2.3. Государственная идеология учебно-воспитательной работы как стержень формирующейся столичной системы сиротского ^ призрения.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ СТОЛИЧНОЙ СИСТЕМЫ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ПРИЗРЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УСЛОВИЯХ РАСЦВЕТА БУРЖУАЗНЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ (1861 -1917 ГОДЫ)
3.1. Вклад общественных и частно-благотворительных организаций в совершенствование столичной системы учреждений социального
3.2. Исторические катаклизмы начала XX века и незавершенность оформления целостной системы учреждений сиротского призрения в призрения детей-сирот (1861 - 1903 годы). столице и в России в целом (1903-1917 годы).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге"
Актуальность исследования проблемы становления и развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII - начало XX вв.) обусловлена рядом современных обстоятельств, среди которых особую значимость приобретают: сложное положение современной семьи, связанное с социально-экономическими и психологическими проблемами, существующими в обществе, способствующими ослаблению связей между родителями и детьми, отторжению части детей от нее и значительному расширению границ явления социального сиротства, определенные трудности в развитии и функционировании современной системы социальной защиты детей-сирот, неясность вопроса о соотношении в ней государственных учреждений и приемной семьи, осуществляющих процесс полноценного вхождения детей-сирот в социум, слабая проработка теории воспитания ребенка в приемной семье.
Актуальность исследования обусловлена и рядом других обстоятельств. В частности, существует неизученный материал, в том числе и архивный, связанный с учреждениями социального призрения в Санкт-Петербурге с XVIII по начало XIX в., имеющий самостоятельную ценность и способный обогатить современные представления о процессах социальной защиты детей-сирот.
Отдельные вопросы, поставленные в исследовании, привлекали внимание ученых, педагогов и общественных деятелей как в предшествующее время, так и в XX веке.
Вопросы мировоззренческого характера по теме исследования рассматривались в работах отечественных авторов: М.В. Ван-Путерена, Н.Я. Воскобойникова, В.О. Ключевского, П. Милюкова, Н. Павлова-Сильванского, И.Г. Прыжова, В. Родникова и других. Различные направления государственного и общественного призрения в дореволюционном Санкт-Петербурге были исследованы в трудах С. Клещука, Н.А. Лебедева, Е.Д. Максимова, И. Чистовича. Выявлению особенностей построения региональной системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге в период с XVIII по начало XX в. способствовали работы, посвященные истории города: Н.И. Ивановой, М.С. Кагана, В.В. Мавродина, О. де ла Мотрэ, П.Н. Петрова, М.И. Пыляева.
Лучшему пониманию эволюции системы учреждений социального призрения детей-сирот во взаимосвязи с учреждениями образования способствовали педагогические труды И.И. Бецкого, П.П. Блонского, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.Н. Острогорского, К.Д. Ушинского. Социальным аспектам детского призрения, вопросам организации учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге и постановке в них учебно-воспитательного процесса посвящены работы И.И. Бецкого, А.А. Лебеденко, М. Ошанина, А.П. Пятковского, К.Д. Ушинского.
Вопросам законодательного регулирования призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге посвящены работы М.Д. Ван-Путерена, Н.Ф. Владимирского-Буданова, Н. Я. Воскобойникова, Е.Д. Максимова, А.Д. Стога.
Существуют известные труды современных ученых по проблемам, близким по содержанию к теме настоящего диссертационного исследования. Особенно следует выделить труды ученых РПТУ имени А.И. Герцена: Т.К. Ахаян, Е.М. Колосовой, Н.В. Кузнецовой, С.А. Расчетиной, И.А. Свиридовой, Т.Г. Фруменковой, а также работы ученых других ВУЗов России, С.В. Агулиной, Л.В. Бадя, В.В. Белякова, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, Е.А. Горшковой, Э.Д. Днепрова, Э.А.
Ерзина, О.Н. Красновой, А.А. Лебеденко, П.И. Нещеретного, В.А. Никитина, Б.Ш. Нувахова, Б.Р. Розенфельда, М.В. Фирсова, Е.И.
Холостовой и целого ряда других авторов.
В то же время названные авторы концентрируют свой научный поиск в основном в сферах методологии, теории и истории социального призрения в целом по России и другим странам мира. До сих пор отсутствуют специальные полномасштабные исследования развития феномена социального призрения в одном из наиболее крупных историко-культурных центров России, каковым является город Санкт-Петербург. Эта тема, как показывает анализ первоисточников, не стала еще предметом специального исследования и не рассматривалась на материале значительного исторического периода: от основания города Санкт-Петербурга вплоть до 1917 г. включительно.
Все эти вместе взятые обстоятельства и обусловили непосредственную цель настоящего диссертационного исследования, в котором история становления социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге рассматривается более полно и детально: от становления простых убежищ с начальным и общим образованием начала XVIII в. до развития специальных профессиональных воспитательных учреждений конца XIX в.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, определило цель, задачи, объект и предмет исследования.
Тема исследования: становление и развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (XVIII — начало XX века).
Объект исследования: развивающаяся система учреждений социального призрения детей-сирот в России.
Предмет исследования: процесс развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге.
Цель исследования: исторический поиск методологических оснований социального призрения, на которых может быть построена современная социально-педагогическая защита ребенка, лишенного попечения родителей.
В соответствии с целью были обозначены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать и представить в целостном виде генезис, сущностные и содержательно-функциональные характеристики системы учреждений социального призрения детей-сирот, ее специфические особенности и динамику в исследуемый период на примере Санкт-Петербурга.
2. Определить воспитывающий и социозащитный потенциал системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге на разных этапах ее развития.
3. Раскрыть место и роль приемной семьи как структурной единицы в системе социального призрения детей-сирот.
4. Выявить основные тенденции в становлении системы учреждений социального призрения детей-сирот, которые могут послужить методологическим и практическим основанием организации системы социальной защиты детей-сирот в настоящее время.
Методологической основой исследования выступили принципы историзма и системности, категории исторического и логического для реконструкции исследуемых явлений социального призрения и идеи: социологические: о становлении системы учреждений социального призрения детей-сирот как особого социозащитного института общества; культурологические: о теоретических основаниях системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге, связанных с периодами распространения взглядов Просвещения, романтизма, позитивизма, социологии; педагогические: об осмыслении процессов благотворения с педагогических позиций, обусловивших слияние процессов призрения, воспитания и образования на различных этапах развития системы учреждений социального призрения детей-сирот; правовые: о нравственном и законодательном регулировании связей и процессов, происходивших в системе учреждений социального призрения детей-сирот.
Анализу было подвергнуто содержание различных групп исторических документов и литературных источников: историко-философская и общественно-научная литература, позволяющая выявить методологические основания изучаемой проблемы; культурологические труды, представляющие системы идей как основы духовной культуры России и адекватной ей философско-педагогической парадигмы от XVIII века до первой четверти XX века; архивные материалы по истории становления и развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге (учреждения, приемные семьи); законы и подзаконные нормативные акты XVIII - первой четверти XX века; исторические труды зарубежных авторов о России XVIII - первой четверти XX века; современная научно-педагогическая литература по проблеме исследования; российская периодическая печать (дореволюционная и современная); труды российских исторических деятелей по общественному и частному призрению; справочно-статистические материалы по итогам деятельности детских учреждений социального призрения детей в Санкт-Петербурге.
В процессе исследования были привлечены материалы Санкт-Петербургского филиала Российского Государственного Исторического Архива, Центрального Государственного Исторического архива города Санкт-Петербурга, Музея истории РГПУ имени А.И. Герцена и многих других архивных и культурно-просветительских учреждений Санкт-Петербурга.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: сравнительно-исторический метод, позволяющий рассматривать соотношение общественной, государственной и частной благотворительности в системе учреждений социального призрения детей -сирот; историко-геиетический метод анализа исторических фактов, выявляющий педагогические идеи и подходы, наиболее существенные в процессе становления системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге; социологический метод, привлечение которого позволяет исследовать динамику развития системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге с его основания по начало XX века; сравнительно-правовой метод, ориентированный на выявление основных законодательных актов и нормативных документов, связанных с постановкой вопроса о призрении детей-сирот в различные исторические эпохи. Кроме того, с помощью этого метода устанавливаются функциональные взаимоотношения компонентов системы учреждений социального призрения детей-сирот в рамках единой отечественной системы призрения.
В исследовании также используются статистические методы, которые служат для определения статистических закономерностей, количественных показателей в системе учреждений социального призрения детей-сирот Санкт-Петербурга.
Научные подходы, используемые в настоящем исследовании для анализа связей в системе учреждений социального призрения детей-сирот и города в решении проблемы сиротства: системный, устанавливающий связи между самими учреждениями социального призрения детей-сирот и приемной семьей на основе закономерностей развития анализируемой системы, культурологический, объясняющий становление специфики системы учреждений социального призрения детей-сирот, образующейся на основе западноевропейских и российских культурных ценностей, правовой, выявляющий порядок управления и регуляции связей в системе учреждений социального призрения детей-сирот.
Хронологические рамки исследования вмещают период с XVIII в. по начало XX в. Нижняя временная граница (1703 г.) связана с основанием города Санкт-Петербурга Петром I и появлением в нем первых учреждений социального призрения для детей-сирот, выступающих как элементы будущей системы. Верхняя граница исследования (1917 г.) связана с Октябрьской революцией, которая привела к радикальному изменению системы учреждений социального призрения детей в России вообще и в Санкт-Петербурге в частности.
Согласно логике диссертационного исследования, хронологические рамки расширяются в связи с необходимостью рассмотреть историкосоциальную обусловленность изучаемой проблемы в плане научно-философских идей, законов и подзаконных актов, общественных институтов, повлиявших на формирование системы учреждений социального призрения детей в Санкт-Петербурге.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие сиротства на всех этапах развития системы учреждений социального призрения детей-сирот было исторически неоднородно и многоаспектно.
2. Развитие системы учреждений социального призрения детей-сирот осуществлялось, с одной стороны, по линии широкой дифференциации и индивидуализации входящих в нее учреждений, с другой стороны, по линии интеграции учреждений социального призрения с юридическими, медицинскими, образовательными учреждениями.
3. Логика развития системы учреждений социального призрения детей-сирот на каждом этапе с необходимостью приводила к формированию, наряду с учреждениями закрытого типа, учреждений семейного типа.
4. Воспитательный и образовательный потенциал системы учреждений социального призрения детей-сирот актуализировался и обогащался по мере превращения закрытой системы в открытую.
5. Опыт установления связей в становящейся системе учреждений социального призрения детей-сирот в дореволюционный период может служить ориентиром для выявления тенденций развития современной системы сиротских учреждений при соответствующей экстраполяции исторического содержания в связи с переходом к современной ситуации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: уточнено понятие системы социального призрения детей-сирот как развивающейся во времени совокупности учреждений закрытого и семейного типа, обеспечивающих призрение, воспитание и образование ребенка и подготовку его к включению в социальные отношения; доказано, что система социального призрения детей-сирот двигалась в своем развитии в сторону увеличения числа и разнообразия учреждений семейного типа; охарактеризованы основные тенденции развития системы учреждений социального призрения детей-сирот, связанные с дифференциацией ее в соответствии с социальными проблемами призреваемых детей, интеграцией в нее юридических, медицинских, образовательных учреждений; раскрыт воспитательный и образовательный потенциал системы социального призрения детей на разных этапах ее развития; введены в научный оборот малоизвестные материалы, расширяющие предметное поле дальнейших исследований в области социального призрения детства.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его материалы: в научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности учреждений социальной защиты детей-сирот; в разработке содержания учебных дисциплин, а также спецкурсов и спецсеминаров по следующей тематике: «Социальная педагогика», «Философия и история образования», «Право в образовании», «История социальной педагогики и социальной работы».
Достоверность и надежность научных результатов исследования обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы, опирающихся на системный, культурологический, социологический, правовой подходы; соответствием методов исследования его задачам, репрезентативностью источниковой базы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в опубликованных автором 11 работах по избранной теме. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях, проходивших в Санкт-Петербурге в 1997 - 1999 годах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы TOWbert главе Ijh ' ' Ч ! ' i 1
1.Анализ процесса становления системы социального призрения деггсй-сирот в перибд со второй половины XIX по 1917 г. XX века Показал, что он осуществлялся под воздействием реформ 60 годов, стимулирующих активное развитие теоретической мысли, требующих преобразования образовательной И благотворительной практики, обращенных к детям Наблюдается стремление опереться: с одной стороны, на западные позитивистские идеи, отраженные в социологических концепциях, с другой стороны, - на российские менталитетные основания.
2. Исследование показало, что со второй половины XIX века в Санкт-Петербурге наблюдается тенденция отдачи функций призрения детей-сирот органам городского самоуправления, общественным организациям, религиозным объединениям, частным лицам и последующей координации их усилий, выражавшейся в создании крупных объединений по различным проблемам, основанным на единых программных документах.
3. В исследуемый период в Санкт-Петербурге система формируется под влиянием процессов дифференциации и интеграции. С одной стороны, появляется множество учреждений монофункциональных, осуществляющих индивидуальную помощь определенного направления (дешевые квартиры, воскресные обеды, медицинский патронаж и др.). С другой стороны, формируются учреждения полифункциональные, осуществляющие все виды помощи нуждающемуся человеку.
4. Воспитательно-образовательный потенциал системы учреждений социального призрения детей-сирот непрерывно расширялся, что непосредственно было связано: с формированием открытой системы, идущей на смену системе закрытой, с отменой сословных привилегий после реформы 1861 года, с передачей передового опыта на съездах, конгрессах.
4.На основе диализа историко-культурных фактов и статистики можно сделать вывод о том, что в Санкт-Петербурге до 1917 года существовала многопрофильная, полифункциональная система учреждений социального призрения детей-сирот, незавершенная ввиду социальных изменений, произошедших в стране.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено становлению и развитию системы учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге в (XVIII - начале XIX века). Цель исследования состояла в поиске методологических оснований, на которых может строиться современная социально-педагогическая защита ребенка.
Санкт-Петербург, как столица империи, выступал некоторым эталоном для провинции в деле становления системы социального призрения детей-сирот. Фактически в период с XVIII по начало XX в. Россия на примере Санкт-Петербурга прошла путь от организации единичных учреждений помощи детям-сиротам до нескольких тысяч учреждений, входящих в систему, от жестко-государственного устройства до свободных форм функционирования учреждений, от единообразия до многообразия видов помощи. Следует отметить, что система социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге сконцентрировала в себе: учреждения общегосударственные, городские, общественные и частные, организации общественные частные, религиозные, иноверческие, земляческие. Причем, во все периоды ее развития неуклонно проявлялась тенденция к передаче основных управленческих функций городскому управлению (магистраты, Приказы Общественного Призрения, Городская Управа, Городская Дума). К 1917 году сложились в незавершенном виде основы дифференцированной, индивидуализированной полифункциональной системы учреждений социального призрения детей-сирот, чутко реагирующей на проблемы конкретного ребенка и готовой помочь ему средствами открытой или закрытой форм призрения.
Определяя планируемый результат исследования как получение нового научного знания по исследованной проблеме, мы исходили из возможности анализа и сопоставления различных научных идей по проблеме социального призрения детей-сирот: социологических, культурологических, педагогических, правовых - в различные исторические периоды. Это позволило нам выявить теоретические основания в становлении системы на каждом этапе исторического развития, установить общее и особенное в функционировании системы в XVIII - XIX в. Исследование установило, что несмотря на разные теоретические подходы, существующие в разные исторические эпохи, основной тенденцией развития системы выступило увеличивающееся в ее рамках от XVIII к концу XIX в. количество приемных семей по сравнению с учреждениями закрытого типа.
По мере развития системы по линии дифференциации, которая обеспечила ей гибкость и вариативность, отчетливо проявляются интегративные процессы в системе, многие учреждения которой берут на себя функции обучения, воспитания, лечения, подготовки к жизни. Синтез благотворительной, воспитательной, образовательной, медицинской функций в рамках отдельного учреждения, построенного по семейному типу, позволяет значительно усилить образовательно-воспитательный потенциал системы, о чем свидетельствует анализ деятельности отдельных приютов, домов трудолюбия и др.
Дореволюционная система учреждений социального призрения детей-сирот в Санкт-Петербурге, окончательному формированию которой помешали социальные потрясения, является прообразом современной системы учреждений социальной защиты детей-сирот. Ввиду этого изучение истории формирования системы учреждений социального призрения детей-сирот позволяет глубже осознать те изменения, которые произошли в системе социозащитных учреждений на современном этапе, скоординировать усилия по ее изменению в русле гуманных основ отношения к детству, привлекая все возможные социозащитные механизмы.