автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Основные тенденции профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века
- Автор научной работы
- Резанов, Сергей Фёдорович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курск
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Резанов, Сергей Фёдорович, 2011 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОЦИАЖНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX
- НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
1.1 .Состояние сферы общественного призрения и кадрового обеспечения её деятельности во второй половине XIX - начале XX века.
1.2. Исторические предпосылки формирования системы профессионального обучения работников учреждений общественного призрения в исследуемый период.
1.3. Роль государства и общественности в профессиональной подготовке кадров для сферы общественного призрения во второй половине XIX — начале XX века.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. НАПРАВЛЕНИЯ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА.
2.1. Идеи и опыт профессиональной подготовки работников общественного призрения в рамках социально-воспитательного направления.
2.2. Идеи и опыт профессиональной подготовки медицинских работников для сферы общественного призрения.
2.3. Становление основ высшего профессионального образования специалистов сферы социального призрения в начале XX века.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Основные тенденции профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века"
Актуальность исследования. Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и низким уровнем знаний специалистов, призванных оказывать квалифицированную социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.
Актуальность обращения к истории становления и развития подготовки профессионалов в области общественного призрения в России определяется тем, что историко-педагогический опыт социальной образовательной практики может дать ответы на многие вопросы, возникающие перед современной системой профессионального образования в целом и социального в частности. Разработка современной концепции социального образования возможна только на базе использования идей и опыта, накопленных нашими предшественниками, в том числе во второй половине XIX - начале XX вв.
В этот период в стране заметны значительные преобразования во всех сферах жизни общества, связанные с отменой крепостного права, капитализацией хозяйственно-экономических отношений, урбанизацией и пауперизацией значительной части населения. В этих условиях расширяется благотворительное движение; становится более разнообразной и охватывающей большее количество групп обездоленных и нуждающихся социальная помощь; расширяется участие земств и органов городского управления в этом процессе; складывается определённая специализация в области социальной работы. В то же время происходит осознание того, что социальная помощь должна осуществляться профессионалами, специально обученными для работы с определёнными категориями населения.
Поэтому в исследуемый период в России начинает создаваться и складываться в социально-образовательный институт система профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения.
Начиная со второй половины XIX в. появляются первые публикации по вопросам профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения. Их ценность заключается в приведенных статистических материалах, а также в характеристике идей и опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. Е.Д.Максимов, К.П.Победоносцев, С.К.Гогель в своих трудах обосновали необходимость профессиональной подготовки кадров для нужд общественного призрения как составной части социальной политики государства и раскрыли основные направления соответствующей образовательной деятельности. О.К.Адеркасом в своих книгах впервые был проведён сравнительный анализ зарубежного и отечественного опыта подготовки кадров в системе общественного призрения. Попытки осмысления многочис- * ленных аспектов профессиональной подготовки работников для системы общественного призрения предпринимали Б.Б.Веселовский, Е.А.Звягинцев, Е.П.Карнович и др. учёные.
В 1990-е и последующие годы, в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к историческим аспектам подготовки специалистов в области общественного призрения значительно усилилось. В.И.Жуков, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, В.В.Тевлина, Л.В.Старовойтова, С.И.Беленцов, Т.Г.Дере-вягина, Т.А.Дубровская и ряд других исследователей обратились к данной теме, весьма основательно рассмотрев структуру сети курсовой и другой подготовки деятелей общественного призрения во второй половине XIX — начале XX вв. и её качественные характеристики; нормативные, экономические и управленческие основы деятельности социальных профессионально-образовательных заведений. Однако в ходе анализа научной литературы выявлено, что гораздо менее исследованными остаются ведущие направления становления и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения, относящиеся к рассматриваемому периоду, а также раскрывающие эти направления цели профессиональной подготовки, её содержательное и организационно-методическое обеспечение.
Недостаточная изученность собственно образовательных аспектов исторического опыта подготовки работников в области социального призрения определила выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении и характеристике основных направлений, задач и средств профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка кадров для сферы общественного призрения России в социально-историческом контексте второй половины XIX — начала XX века.
Предметом исследования выступают ведущие тенденции становления и развития профессиональной подготовки работников общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить социально-исторические предпосылки возникновения и развития профессиональной подготовки кадров в системе общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века.
2. Выявить и охарактеризовать основные этапы становления профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения во второй половине XIX — начале XX века.
3. Раскрыть роль государства и общественности в системе профессионального образования специалистов сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX века.
4. Охарактеризовать целевые, содержательные и организационнометодические аспекты и направления деятельности отдельных типов учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX века.
5. Обосновать основные тенденции профессиональной подготовки кадров для системы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
Методологическую основу исследования составили принципы: историзма, предусматривающего рассмотрение историко-педагогических фактов и явлений в конкретно-исторических условиях и с учётом уровня социально-экономического, культурного и политического развития общества; системности, предполагающего изучение социальных и профессионально-образовательных институтов, структур в их взаимодействии и взаимовлиянии; междисциплинарности, обуславливающего применение концепций смежных наук. Методологической базой исследования также служат диалектический метод познания, аксиологический, культурологический и гуманистически ориентированный подходы к ретроспективному анализу формирования и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения.
Научно-теоретической базой исследования являются фундаментальные труды по социальной истории России (Е.Д.Максимов, Б.Н.Миронов, П.Н.Милюков, С.Г.Рункевич и др.); историко-педагогические исследования, раскрывающие ведущие пути развития образования в России во второй половине XIX — начале XX века (М.В.Богуславский, Э.Д.Днепров, С.Ф.Егоров, Г.Б. Корнетов, Е.Н.Медынский, Б.К.Тебиев и др.); работы по проблемам теории и истории социального образования (Л.В.Бадя, В.И.Жуков, Л.В.Старовойтова, В.В.Тевлина, М.В.Фирсов и др.); концепции профессионального образования (В.А. Сластёнин, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, A.B. Репринцев и др.) и профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (С.К. Гогель, Т.А.Дубровская,
В.И. Жуков, П.Д. Павленок, C.B. Тетерский и др.)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение архивных материалов, а также исторической, социальной- и историко-педагогической литературы; историко-компаративисткий анализ отдельных направлений становления и развития профессионального образования специалистов для сферы социального призрения, а также отражённого в документах и литературных источниках опыта работы ряда учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой работников общественного призрения.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы фондов Государственного архива РФ, Российского Государственного Исторического архива, Государственного архива Курской области; психолого-педагогические труды- по теме исследования, опубликованные в рассматриваемый период, а также периодические издания второй половины XIX - начала XX века; диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме; отчёты и справки по результатам проведённых на рубеже XIX - начала XX столетия конференций; словарно-справочная литература. Было проведено изучение нормативной и учебно-программной документации учебных курсов, школ, высших учебных заведений, осуществлявших профессиональную подготовку работников сферы общественного призрения.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проводилось изучение социально-исторических и психо л ого-педагогических работ, а также источников по теме исследования; уточнение предмета, задач и теоретико-методологических основ исследования.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) осуществлялись историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2009 — 2010 гг.) результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации, проходили апробацию посредством выступлений соискателя на научно-практических конференциях и публикаций научных статей по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX века обусловлены отменой крепостного права и последующими реформами 1860 - 1880-х гг., войнами (Кавказская, Крымская, Русско-турецкая, Русско-японская, Первая мировая) и революционными событиями 1905 — 1907 гг., высокими темпами капитализации экономики на рубеже XIX — начале XX веков. Социальными последствиями этих событий выступали: вынужденная миграция населения в города; разрушение патриархальных отношений и опиравшихся на них института семьи и нравственности; усиление социального расслоения, рост нищенства, инвалидности, поведенческих отклонений. Увеличение количества детей и взрослых, нуждавшихся в специализированной социальной поддержке и защите, актуализировало потребности сферы общественного призрения в кадрах, специально подготовленных для работы с определёнными группами населения. В то же время профессионализация общественного призрения становилась требованием политических партий, профессиональных союзов и обществ; подготавливалась обсуждением вопросов социального попечения и образования на научно-практических конференциях, а также изданием специализированной литературы, обобщавшей идеи и опыт деятельности в сфере общественного призрения.
2. Зарождение и последующее развитие системы профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения в рассматриваемый период проходило в два этапа. На первом этапе (начало 1860-х -1906 гг.) росло количество кратковременных курсов, кружков, воскресных школ, отделений по подготовке смотрительниц, нянек, надзирательниц, воспитателей учреждений социального призрения, создаваемых на базе детских приютов, воспитательных домов, епархиальных училищ, учительских семинарий, попечительских организаций и благотворительных учреждений, частных высших учебных заведений. Обучение ориентировалось на текущие кадровые нужды местных учреждений общественного призрения, строилось преимущественно на эмпирической основе. Согласование задач, содержания и средств профессиональной подготовки отсутствовало вплоть до 1906 года.
Начало второго этапа (1906 - 1917 гг.) связано с координацией деятельности профессионально-образовательных структур сферы общественного призрения, чему способствовало проведение ряда конгрессов и съездов. Для этого этапа характерны: увеличение продолжительности обучения; дифференциация образовательной сети в соответствии с отдельными отраслями попечения (медицинская, трудовая помощь, работа с инвалидами, пенитенциарное направление и др.); расширение теоретической подготовки обучающихся, ориентированной на усвоение комплекса педагогических, психологических, медицинских и правовых дисциплин; подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялась подготовка специалистов высшей квалификации.
3. Государство участвовало в профессиональной подготовке работников сферы общественного призрения как прямо (организация специализированного обучения в структуре учебных заведений Министерства Внутренних Дел, Министерства Народного Просвещения, Министерства Государственного Призрения (1917 г.), так и опосредованно (нормативное регулирование, административный контроль). Общественность, представлявшая земское и городское управление, а также сословное самоуправление, осуществляла кадровое обеспечение сферы общественного призрения посредствам организации профессиональной подготовки на базе благотворительных организаций, земских и городских социальных учреждений, негосударственных учебных заведений, в т.ч. высших. На протяжении всего исследуемого периода, и в особенности после 1906 года (установление конституционного порядка) общественность играла более заметную роль, нежели государство, в развитии социально-профессионального образования, что выражалось в большем количестве подготовленных работников, в более оперативном реагировании на кадровые потребности отдельных отраслей попечения, в большем разнообразии форм и новизне содержания обучения (например, введение в учебный процесс программ и предметов, отсутствовавших в государственных учебных заведениях - «Крестьянское право», «Рабочее законодательство», «Рабочий вопрос» и др.)
4. Профессиональная подготовка работников для сферы общественного призрения осуществлялась в основном по трём направлениям — социально-воспитательному, социально-медицинскому и интегрированному воспитательно-медицинскому.
Учебные заведения, отделения и курсы социально-воспитательной направленности готовили работников приютов, воспитательных домов, исправительных учреждений к реализации воспитательных, коррекцион-ных и реабилитационных возможностей различных видов труда и искусств. В учебные планы, наряду с педагогикой, психологией, арифметикой, географией и другими предметами включались также садоводство, огородничество, народные ремёсла и промыслы, изобразительное искусство, музыка, ритмика и другие дисциплины, соответствовавшие профилю подготовки.
В обучении социально-медицинских работников сферы общественного призрения упор делался на такие предметы, как анатомия и физиология, гигиена, хирургия, массаж и др. Основы общественного призрения изучались обзорно и входили в курсы религиоведения, психологии, ухода за больными.
Учебный процесс включал в себя теоретические и практические занятия. Практические навыки и опыт обучающиеся приобретали также в приютах, воспитательных домах, больницах и богадельнях. Курс обучения длился от полугода до 5 лет.
Интегрированное воспитательно-медицинское направление подготовки специалистов сферы общественного призрения осуществлялась на базе негосударственного вуза «Психоневрологический институт» (1907 г.). Учебный план института включал как социальные и психолого-педагогические («Общественное призрение», «Социология», «Психология», «Педагогика» и др.), так и социально-медицинские («Психиатрия», «Невропатология», «Нервно-психическая гигиена» и др.) дисциплины. Обучение, которое длилось от 3 до 5 лет, осуществлялось в формах лекционных и практических занятий, лабораторных экспериментов, научных конференций, диспутов и др. В начале XX в. в высших школах, готовивших деятелей общественного призрения, складывались и успешно действовали первые отечественные научные школы (В.М. Бехтерев, С.К. Го-гель, А.Н. Нечаев и др.), исследовательские лаборатории и группы, заложившие основы научных разработок проблем социальной работы.
5. Другими тенденциями, характеризовавшими генезис профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения, выступили: диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения работников сферы общественного призрения вместе с увеличением продолжительности подготовки, расширением теоретической и практической составляющих содержания образования; дифференциация образовательной сети в соответствии с кадровыми потребностями отдельных отраслей социального призрения (работа с инвалидами, сиротами, девиантным контингентом и др.); формирование и совершенствование содержания, форм и методов высшего профессионального образования специалистов сферы социального призрения, а также интеграция в вузах образовательной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в области социальной работы.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новизна заключаются в следующем:
- выявлены и проанализированы социально-исторические предпосылки становления и развития профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX века;
- в рамках рассматриваемого периода определены и охарактеризованы этапы возникновения (начало 1860-х- 1906 гг.) и последующего развития (1906 - 1917 гг.) профессионального образования работников сферы общественного призрения;
- проанализировано участие государства и общественности в профессиональной подготовке кадров для сферы общественного призрения и установлена ведущая роль общественности в генезисе социально-профессионального образования в России во второй половине XIX - начале XX века;
- раскрыты целевые и структурно-организационные характеристики ведущих направлений (социально-воспитательное, социально-медицинское, интегрированное воспитательно-медицинское) осуществления профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения, а также содержательно-методические аспекты деятельности представлявших эти направления учебных заведений, в том числе высших;
- установлены основные тенденции развития профессиональной подготовки кадров для сферы социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX века: диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения, дифференциация образовательной сети, становление высшего социально-профессионального образования и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в целостном рассмотрении исторических предпосылок, тенденций и этапов становления профессионального образования работников сферы общественного призрения во второй половине XIX — начале XX века; в раскрытии эволюционного характера формирования и совершенствования системы профессиональной подготовки социальных работников в исследуемый период.
Результаты проведённого исследования способствуют более глубокому осмыслению движущих сил и условий развития теории и практики профессионального образования; расширению представлений^ о роли общественности и территориального самоуправления в оптимизации профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке монографий, учебных пособий по истории и теории профессионального образования. Материалы* исследования найдут применение в преподавании курса «История образования и педагогической мысли»; при разработке программ спецкурсов и семинаров по истории отечественной педагогики, а также соответствующих учебно-методических пособий; в процессе повышения квалификации и переподготовки работников системы профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются определённостью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; широтой источниковой базы, многообразием использованного в работе фактического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Старый Оскол, 2008 г.; г. Липецк, 2009 г.; г. Чебоксары, 2009 г.; г. Санкт-Петербург,
2009 г.), на заседаниях и семинарах кафедры социальной педагогики и методики воспитания ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета и на факультете психологии, педагогики, социальной работы Курского института социального образования (филиал РГСУ).
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 1.6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.
1. В ходе исследования выделились целевые, содержательные и организационно-методические аспекты деятельности учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров по социально - воспитательному направлению для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX вв., а именно:
• главной целью данных учебных заведений являлась подготовка специалистов социально-воспитательной направленности (смотрительниц и их помощниц, воспитательниц, нянек, надзирательниц, заведующих) для работы в в воспитательных, работных домах, приютах и в других учреждениях общественного призрения;
• в учебный план данных учебных заведений входили как базовые предметы («Закон Божий», «Методика начального обучения грамоте и счету», «Арифметика», «Чтение», «География», «Естественная история», «Школьная гигиена» и др.), так и специальные, в зависимости от направленности учебного заведения («Ремесленные и графические искусства», «Музыкальное и ритмическое обучение», «Садоводство», «Огородничество», «Пчеловодство» и др.);
• практические социально-воспитательные навыки обучающиеся усваивали в специализированных учреждениях (приютах, воспитательных домах и др.);
• обучение слушателей курсов, специализированных отделений, школ общественного призрения социально-воспитательного направления проходило в форме практических и теоретических занятий, лекций, семинаров, зачётов, экзаменов, аттестационных работ;
• программы обучения были рассчитаны на сроки от 6 месяцев до 5 лет;
• преподавание велось специалистами высокой квалификации (Ф.Г. Мищенко, A.C. Воропай, К.И. Воропай, В.И. Коковский, К.Ю. Цирюль и др-).
2. В ходе исследования выделились целевые, содержательные и организационно-методические аспекты деятельности учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров по социально - медицинскому направлению для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX — начале XX вв., а именно:
•главной целью данных учебных заведений являлась подготовка специалистов социально-медицинской направленности (фельдшеров, братьев и сестёр милосердия) для работы в общинах Российского общества Красного Креста, в больницах, богадельнях и в др. учреждениях общественного призрения;
•обучение слушателей курсов, специализированных отделений, школ, занимавшихся подготовкой социально-медицинских кадров общественного призрения проходило в форме практических и теоретических занятий, лекций, семинаров, зачётов, экзаменов, аттестационных работ;
•большинство предметов в учебном плане имели медицинскую направленность («Анатомия», «Физиология», «Гигиена», «Массаж», «Хирургия», «Десмургия»), а основы социального призрения больных давались обзорно, в курсах религиоведения, психологии, ухода за больными;
•практические навыки обучающиеся усваивали в учреждениях медико-социального призрения (в больницах, богадельнях и др. заведениях);
•программы обучения были рассчитаны на сроки от 6 месяцев до 5 лет;
•обучение велось известными врачами и педагогами высочайшей квалификации (Н.И. Пирогов, В.М. Михайлов, Е.П. Карцева, Н. Семёнов и др.).
3. В ходе исследования выделились целевые, содержательные и организационно-методические аспекты деятельности высших учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров для сферы общественного призрения в России в начале XX в., а именно:
•главной целью негосударственных вузов являлась подготовка специалистов общественного призрения как социально-воспитательного, так и интегрированного воспитательно-медицинского направления.
•обучение организовывалось на базе факультетов, кафедр, кружков, курсов и происходило в следующих формах: систематическое чтение лекций, организация практических занятий, научных экспериментов, исследований, конференций, проведение опросов и диспутов, зачётов и экзаменов, аттестационных работ;
•в основу учебных программ отдельных негосударственных высших учебных заведений было положено как изучение только социально-воспитательных предметов, так и интегрированных воспитательно-медицинских дисциплин («Психиатрия», «Невропатология», «Нервно-психическая гигиена», «Социология», «Педагогика», «Богословие»).
•в учебном процессе проходили апробацию новые учебные курсы и дисциплины («Крестьянское право», «Общественное призрение», «Рабочее законодательство и рабочий вопрос», «О юридической защите призреваемых людей»);
•практические навыки обучающиеся усваивали как в созданных при вузах учебно-научно-практических комплексах (исследовательские лаборатории и группы, учебно-вспомогательные образовательные центры), так и в специализированных учреждениях (приютах, воспитательных домах и др-);
•программы обучения были рассчитаны на сроки от 2 до 5 лет; •обучение велось высококвалифицированными педагогами (Н.Е. Введенский, М.М. Ковалевский, В.М. Бехтерев, С.К. Гогель, В.А. Вагнер, Э.Л. Радлов, С.А. Венгеров, П.Ф. Лесгафт и др.).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Во второй половине XIX — начале XX вв. определились положительные тенденции для дальнейшего развития профессиональной подготовки работников общественного призрения, способных заниматься патронажем, анализировать социальные процессы, помогать нуждающимся на базе государственных, общественных и духовных учебных заведений. Был накоплен немалый историко-педагогический опыт становления и развития подготовки специалистов в области общественного призрения, сложились ее характерные черты и особенности. За этот период, правда, медленно и нестабильно, но складывалась система административных органов власти, учреждений и учебных заведений, которые занимались формированием образовательного направления в области обучения социальной помощи. Вопрос о подготовке кадров для сферы общественного призрения был неотъемлемой частью системы социального обеспечения и защиты граждан страны. Их подготовка отвечала потребностям проводимой органами власти социально-экономической политики и отражала те политические приоритеты, которые были основополагающими в различные этапы развития общества.
В социальном образовании во второй половине XIX - начале XX вв. произошла диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения, дифференциация образовательной сети, становление высшего социально-профессионального образования и др. преобразования.
В процессе изучения поставленной в исследовании проблемы, были подведены итоги и сформулированы выводы о проделанной работе:
1. Уровень и интенсивность становления профессиональной подготовки работников общественного призрения определялась не только политикой государства, но и особенностями развития социальной сферы в стране. В сложных внутри- и внешнеполитических, а также социальноэкономических условиях второй половины XIX в., вызванных реформами, капитализацией экономики, военными конфликтами, в России складываются социально — исторические предпосылки, актуализирующие деятельность институтов социальной помощи различным категориям обездоленных и нуждающихся, востребованность в обученных кадрах и профессиональную подготовку работников сферы общественного призрения. В начале XX в. эти процессы получают дополнительные импульсы в связи с революционными событиями 1905 - 1907 гг., изменениями в политической системе государства, активизацией общественно-педагогического движения и развитием научно-профессиональной коммуникации по проблемам общественного призрения.
В диссертации раскрывается определенная взаимосвязь процессов развития подготовки социальных работников в России и за рубежом в разные исторические периоды. Выработанные международным сообществом в самом начале XX в. решения по организации такого обучения были обязательны для всех стран, в том числе и для России. Это позволило отечественным благотворителям, ученым, преподавателям более объективно проанализировать пройденный к этому периоду исторический путь, сопоставляя его с западными тенденциями развития образования в области общественного призрения.
2. Само появление, функции и обучение специалиста общественного призрения во второй половине XIX - начале XX вв. были исторически обусловлены и тесным образом взаимосвязаны с теми принципами практической деятельности, которые предпринимала власть и общественность страны в области социального законодательства и помощи гражданам.
В исследуемый период в становлении и развитии системы профессиональной подготовки работников социального призрения в России общественные организации выдвигаются на первый план. Царское правительство не оставалось в стороне от образовательного процесса и стремилось материально, морально, а порой и законодательно поддерживать социальнозначимую инициативу. Во второй половине XIX — начале XX вв. государство попыталось взять на себя определенную социальную функцию и, используя власть, обеспечивало правовые рамки для осуществления подготовки специалистов в области социальной работы в форме постановлений, поддержки решений различных комиссий и уставов благотворительных организаций. В то же время профессиональное общественное движение конца ХГХ — начала XX вв. не успело решить идею подготовки специалистов общественного призрения финансируемых бюджетом страны. В данных условиях государственные ведомства играли менее заметную роль в профессиональном образовании специалистов сферы социального призрения.
Общественная инициатива в деле профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения способствовала появлению и развитию негосударственных профессионально-образовательных структур, в том числе вузов; оперативному реагированию на кадровые нужды отдельных отраслей попечения; обновлению учебных планов, содержания изучаемых дисциплин, методов и форм организации учебного процесса.
Одной из главных проблем системы профессиональной подготовки социальных работников в исследуемый период стала нескоординированность действий государственного призрения, общественной и частной благотворительности. В стране не наблюдалось чётко выраженной роли государственных органов власти, гарантировавших стабильность и определенность процесса формирования подготовки кадров для сферы общественного призрения. Социальная политика государства со своими недостатками настойчивее подтверждает, что такие важные проблемы, как подготовка специалистов общественного призрения для работы с инвалидами, беспризорными, нищими, можно было решить лишь посредством коллективных действий государства и общественности.
Учёт данной тенденции и её инициирование в современных условиях может сыграть заметную позитивную роль в кадровом обеспечении различных направлений социально-педагогической и социальной работы на региональном и муниципальном уровнях.
3. В ходе формирования и функционирования системы подготовки специалистов для сферы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX вв. выделились два этапа: первый - с начала 1860-х по 1906 гг.; второй - с 1906 по конец 1917 гг. Каждый из этих этапов имел свои особенности.
Первый этап, по сути, выступал периодом первоначального становления профессиональной подготовки кадров для нужд сферы социального призрения. На этом этапе деятельность в области общественного призрения еще не получила должного признания в качестве профессии. Усваиваемые учащимися в ходе кратковременного обучения профессиональные знания, умения и навыки носили ограниченный характер. Обучение строилось преимущественно на эмпирической основе. Во временных рамках первого этапа шло увеличением количества средних и низших учебных заведений, организованных преимущественно на базе благотворительных обществ. В данных учреждениях шла подготовка работников общественного призрения. Согласование задач, содержания и средств профессиональной подготовки отсутствовало вплоть до 1906 г.
В рамках второго этапа (1906 - 1917 гг.) на фоне тяжёлой социально-экономической и политической ситуации в стране, связанной с революцией 1905 - 1907 гг., а также с Русско-японской и Первой мировой войной, среди ученых, общественных и государственных деятелей происходило обсуждение и формировалось убеждение в том, что дальнейшее развитие общественного призрения невозможно без улучшения качества подготовки социальных работников.
Для второго этапа характерны дифференциация образовательной сети, увеличение продолжительности обучения и его ориентация на более широкий круг профессиональных функций, расширение теоретической подготовки обучающихся. Важнейшей положительной особенностью данного этапа стало подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялось профессиональное образование специалистов высшей квалификации. . ,
4. В исследуемый период сложилась сеть государственных, общественно-благотворительных, частных высших учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров в области общественного призрения: Опыт подготовки работников в области социального призрения во второй половине XIX в. развивался главным образом в двух социально-гуманитарных направлениях - социально-воспитательном и социально-медицинском. В начале XX столетия в системе подготовки социальных работников зарождается' интегрированное воспитательно-медицинское направление. Подготовка работников для учреждений общественного призрения, в целом, шла успешно.
Учёт этих тенденций также может способствовать оптимизации современной профессиональной подготовки и переподготовки кадров для социально-реабилитационной сферы, в т.ч. для работы с детьми и подростками группы риска. .
5. В рассматриваемый период в основном сложились: научные основы и теоретико-методологические подходы к профессиональному обучению кадров, в том числе квалифицированных специалистов для сферы социального призрения, как и особому виду профессионального образования. Эти подходы конкретизировались в учебных программах и методиках, в содержании теоретической и практической подготовки обучающихся, в тематике научных исследований и обеспечивались квалифицированными преподавателями. Содержание общественной системы обучения определялась, исходя из практических задач в области призрения, и формировалось известными учеными, благотворителями, широкими слоями демократической интеллигенции. Среди них следует назвать барона A.JI. Штиглица, врачей Н.И. Пирогова и В.М. Бехтерева, педагогов A.C. Воронова и В.П. Коковского, ученого и политика К.К. Грота и многих других. Определилась научная основа, практические подходы в становлении социального призрения как специфического образовательного направления со своими методиками, специальными предметами, преподавательским корпусом, тематикой научных исследований, производственной практикой. Качество подготовки отвечало требованиям времени.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями последующего исследовательского поиска могут быть: изучение влияния идей и опыта профессионального обучения социальных работников в Европе и США на отечественную теорию и практику профессионального образования социальных работников и социальных педагогов; соотношение социально-культурных и образовательных тенденций и инноваций в развитии отечественной системы социально-профессионального образования в XIX — XXI вв.

Автореферат диссертации по теме "Основные тенденции профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века"
На правах рукописи
РЕЗАНОВ СЕРГЕЙ ФЁДОРОВИЧ
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 С 01320н
Курск 2011
4853992
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и методики воспитания ГОУ ВПО «Курский государственный университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пашков Александр Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Беленцов Сергей Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Деревягина Татьяна Георгиевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Белгородский государственный
университет»
Защита состоится «18» февраля 2011 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.01 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Курского государственного университета по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33.
Текст автореферата размещён на сайте Курского государственного университета www.kursksu.ru. 17 января 2011 года. Автореферат разослан «1 ~Ь> января 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета / СЧ'У—" Тарасюк Н. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проведение эффективной социальной политики и организация системы социальной поддержки населения были и остаются одними из наиболее актуальных и в то же время сложных задач для российского государства. Трудности в их решении обусловлены, как правило, не только несовершенством законодательной базы, недостаточным финансированием, нестабильными и даже экстремальными экономическими и политическими условиями, но и низким уровнем знаний специалистов, призванных оказывать квалифицированную социальную помощь нуждающимся в ней гражданам.
Актуальность обращения к истории становления и развития подготовки профессионалов в области общественного призрения в России определяется тем, что историко-педагогический опыт социальной образовательной практики может дать ответы на многие вопросы, возникающие перед современной системой профессионального образования в целом и социального в частности. Разработка современной концепции социального образования возможна только на базе использования идей и опыта, накопленных нашими предшественниками, в том числе во второй половине XIX - начале XX вв.
В этот период в стране заметны значительные преобразования во всех сферах жизни общества, связанные с отменой крепостного права, капитализацией хозяйственно-экономических отношений, урбанизацией и пауперизацией значительной части населения. В этих условиях расширяется благотворительное движение; становится более разнообразной и охватывающей большее количество групп обездоленных и нуждающихся социальная помощь; расширяется участие земств и органов городского управления в этом процессе; складывается определённая специализация в области социальной работы. В то же время происходит осознание того, что социальная помощь должна осуществляться профессионалами, специально обученными для работы с определёнными категориями населения. Поэтому в исследуемый период в России начинает создаваться и складываться в социально-образовательный институт система профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения.
Начиная со второй половины XIX в. появляются первые публикации по вопросам профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения. Их ценность заключается в приведенных статистических материалах, а также в характеристике идей и опыта филантропической деятельности в различных губерниях Российской империи. Е.Д. Максимов, К.П. Победоносцев, С.К. Гогель в своих трудах обосновали необходимость профессиональной подготовки кадров для нужд общественного призрения как составной части социальной политики государства и раскрыли основные направления соответствующей образовательной деятельности. O.K. Адеркасом в своих книгах впервые был проведён сравнительный анализ за-
рубежного и отечественного опыта подготовки кадров в системе общественного призрения. Попытки осмысления многочисленных аспектов профессиональной подготовки работников для системы общественного призрения предпринимали Б.Б Веселовский, Е.А. Звягинцев, Е.П. Карнович и др. учёные.
В 1990-е и последующие годы, в связи с переходом системы социальной защиты населения на профессиональную основу, внимание к историческим аспектам подготовки специалистов в области общественного призрения значительно усилилось. В.И. Жуков, М.В. Фирсов, Е.И. Холо-стова, В.В. Тевлина, Л.В. Старовойтова, С.И. Беленцов, Т.Г. Деревягина, Т.А. Дубровская и ряд других исследователей обратились к данной теме, весьма основательно рассмотрев структуру сети курсовой и другой подготовки деятелей общественного призрения во второй половине XIX - начале XX вв. и её качественные характеристики; нормативные, экономические и управленческие основы деятельности социальных профессионально-образовательных заведений. Однако в ходе анализа научной литературы выявлено, что гораздо менее исследованными остаются ведущие направления становления и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения, относящиеся к рассматриваемому периоду, а также раскрывающие эти направления цели профессиональной подготовки, её содержательное и организационно-методическое обеспечение.
Недостаточная изученность собственно образовательных аспектов исторического опыта подготовки работников в области социального призрения определила выбор темы исследования, проблема которого заключается в выявлении и характеристике основных направлений, задач и средств профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX вв.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка кадров для сферы общественного призрения России в социально-историческом контексте второй половины XIX - начала XX века.
Предметом исследования выступают ведущие тенденции становления и развития профессиональной подготовки работников общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1. Определить социально-исторические предпосылки возникновения и развития профессиональной подготовки кадров в системе общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века.
2. Выявить и охарактеризовать основные этапы становления профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века.
3. Раскрыть роль государства и общественности в системе профессионального образования специалистов сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
4. Охарактеризовать целевые, содержательные и организационно-методические аспекты и направления деятельности отдельных типов учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
5. Обосновать основные тенденции профессиональной подготовки кадров для системы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века.
Методологическую основу исследования составили принципы: историзма, предусматривающего рассмотрение историко-педагогических фактов и явлений в конкретно-исторических условиях и с учётом уровня социально-экономического, культурного и политического развития общества; системности, предполагающего изучение социальных и профессионально-образовательных институтов, структур в их взаимодействии и взаимовлиянии; междисциплинарности, обуславливающего применение концепций смежных наук. Методологической базой исследования также служат диалектический метод познания, аксиологический, культурологический и гуманистически ориентированный подходы к ретроспективному анализу формирования и развития профессионального образования работников сферы общественного призрения.
Научно-теоретической базой исследования являются фундаментальные труды по социальной истории России (Е.Д. Максимов, Б.Н. Миронов, П.Н. Милюков, С.Г. Рункевич и др.); историко-педагогические исследования, раскрывающие ведущие пути развития образования в России во второй половине XIX - начале XX века (М.В. Богуславский, Э.Д. Днепров, С.Ф. Егоров, Г.Б. Корнетов, E.H. Медынский, Б.К. Тебиев и др.); работы по проблемам теории и истории социального образования (JI.B. Бадя, В.И. Жуков, Л.В. Старовойтова, В.В. Тевлина, М.В. Фирсов и др.); концепции профессионального образования (В.А. Сластёнин, Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, A.B. Репринцев и др.) и профессиональной подготовки специалистов в области социальной работы (С.К. Гогель, Т.А. Дубровская, В.И. Жуков, П.Д. Павленок, C.B. Тетерский и др.)
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение архивных материалов, а также исторической, социальной и историко-педагогической литературы; историко-компаративисткий анализ отдельных направлений становления и развития профессионального образования специалистов для сферы социального призрения, а также отражённого в документах и литературных источниках опыта работы ряда учебных заведений, занимавшихся профессиональной подготовкой работников общественного призрения.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы фондов Государственного архива РФ, Российского Государственного Исторического архива, Государственного архива Курской области; психолого-педагогические труды по теме исследования, опубликованные в рассматриваемый период, а также периодические издания второй половины XIX - на-
чала XX века; диссертационные и монографические исследования по изучаемой проблеме; отчёты и справки по результатам проведённых на рубеже
XIX - начала XX столетия конференций; словарно-справочная литература. Было проведено изучение нормативной и учебно-программной документации учебных курсов, школ, высших учебных заведений, осуществлявших профессиональную подготовку работников сферы общественного призрения.
Организация исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение социально-исторических и психолого-педагогических работ, а также источников по теме исследования; уточнение предмета, задач и теоретико-методологических основ исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) осуществлялись историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ и систематизация исследовательского материала, предварительное обобщение результатов исследования.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) результаты исследования оформлялись в виде кандидатской диссертации, проходили апробацию посредством выступлений соискателя на научно-практических конференциях и публикаций научных статей по теме исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Становление и развитие профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале
XX века обусловлены отменой крепостного права и последующими реформами 1860 - 1880-х гг., войнами (Кавказская, Крымская, Русско-Турецкая, Русско-Японская, Первая мировая) и революционными событиями 1905 -1907 гг., высокими темпами капитализации экономики на рубеже XIX - начале XX веков. Социальными последствиями этих событий выступали: вынужденная миграция населения в города; разрушение патриархальных отношений и опиравшихся на них института семьи и нравственности; усиление социального расслоения, рост нищенства, инвалидности, поведенческих отклонений. Увеличение количества детей и взрослых, нуждавшихся в специализированной социальной поддержке и защите, актуализировало потребности сферы общественного призрения в кадрах, специально подготовленных для работы с определёнными группами населения. В то же время профессионализация общественного призрения становилась требованием политических партий, профессиональных союзов и обществ; подготавливалась обсуждением вопросов социального попечения и образования на научно-практических конференциях, а также изданием специализированной литературы, обобщавшей идеи и опыт деятельности в сфере общественного призрения.
2. Зарождение и последующее развитие системы профессиональной подготовки работников для сферы общественного призрения в рассматриваемый период проходило в два этапа. На первом этапе (начало 1860-х -
1906 гг.) росло количество кратковременных курсов, кружков, воскресных школ, отделений по подготовке смотрительниц, нянек, надзирательниц, воспитателей учреждений социального призрения, создаваемых на базе детских приютов, воспитательных домов, епархиальных училищ, учительских семинарий, попечительских организаций и благотворительных учреждений, частных высших учебных заведений. Обучение ориентировалось на текущие кадровые нужды местных учреждений общественного призрения, строилось преимущественно на эмпирической основе. Согласование задач, содержания и средств профессиональной подготовки отсутствовало вплоть до 1906 года.
Начало второго этапа (1906 - 1917 гг.) связано с координацией деятельности профессионально-образовательных структур сферы общественного призрения, чему способствовало проведение ряда конгрессов и съездов. Для этого этапа характерны: увеличение продолжительности обучения; дифференциация образовательной сети в соответствии с отдельными отраслями попечения (медицинская, трудовая помощь, работа с инвалидами, пенитенциарное направление и др.); расширение теоретической подготовки обучающихся, ориентированной на усвоение комплекса педагогических, психологических, медицинских и правовых дисциплин; подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялась подготовка специалистов высшей квалификации.
3. Государство участвовало в профессиональной подготовке работников сферы общественного призрения как прямо (организация специализированного обучения в структуре учебных заведений Министерства Внутренних Дел, Министерства Народного Просвещения, Министерства Государственного Призрения (1917 г.), так и опосредованно (нормативное регулирование, административный контроль). Общественность, представлявшая земское и городское управление, а также сословное самоуправление, осуществляла кадровое обеспечение сферы общественного призрения посред-ствам организации профессиональной подготовки на базе благотворительных организаций, земских и городских социальных учреждений, негосударственных учебных заведений, в т.ч. высших. На протяжении всего исследуемого периода, и в особенности после 1906 года (установление конституционного порядка) общественность играла более заметную роль, нежели государство, в развитии социально-профессионального образования, что выражалось в большем количестве подготовленных работников, в более оперативном реагировании на кадровые потребности отдельных отраслей попечения, в большем разнообразии форм и новизне содержания обучения (например, введение в учебный процесс программ и предметов, отсутствовавших в государственных учебных заведениях - «Крестьянское право», «Рабочее законодательство», «Рабочий вопрос» и др.)
4. Профессиональная подготовка работников для сферы общественного призрения осуществлялась в основном по трём направлениям - соци-
ально-воспитательному, социально-медицинскому и интегрированному воспитательно-медицинскому.
Учебные заведения, отделения и курсы социально-воспитательной направленности готовили работников приютов, воспитательных домов, исправительных учреждений к реализации воспитательных, коррекционных и реабилитационных возможностей различных видов труда и искусств. В учебные планы, наряду с педагогикой, психологией, арифметикой, географией и другими предметами включались также садоводство, огородничество, народные ремёсла и промыслы, изобразительное искусство, музыка, ритмика и другие дисциплины, соответствовавшие профилю подготовки.
В обучении социально-медицинских работников сферы общественного призрения упор делался на такие предметы, как анатомия и физиология, гигиена, хирургия, массаж и др. Основы общественного призрения изучались обзорно и входили в курсы религиоведения, психологии, ухода за больными.
Учебный процесс включал в себя теоретические и практические занятия. Практические навыки и опыт обучающиеся приобретали также в приютах, воспитательных домах, больницах и богадельнях. Курс обучения длился от полугода до 5 лет.
Интегрированное воспитательно-медицинское направление подготовки специалистов сферы общественного призрения осуществлялась на базе негосударственного вуза «Психоневрологический институт»(1907 г.). Учебный план института включал как социальные и психолого-педагогические («Общественное призрение», «Социология», «Психология», «Педагогика» и др.), так и социально-медицинские («Психиатрия», «Невропатология», «Нервно-психическая гигиена» и др.) дисциплины. Обучение которое длилось от 3 до 5 лет, осуществлялась в формах лекционных и практических занятий, лабораторных экспериментов, научных конференций, диспутов и др. В начале XX в. в высших школах, готовивших деятелей общественного призрения, складывались и успешно действовали первые отечественные научные школы (В.М. Бехтерев, С.К. Гогель, А.Н. Нечаев и др.), исследовательские лаборатории и группы, заложившие основы научных разработок проблем социальной работы.
5. Другими тенденциями, характеризовавшими генезис профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения, выступили:
- диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения работников сферы общественного призрения вместе с увеличением продолжительности подготовки, расширением теоретической и практической составляющих содержания образования;
- дифференциация образовательной сети в соответствии с кадровыми потребностями отдельных отраслей социального призрения (работа с инвалидами, сиротами, девиантным контингентом и др.);
- формирование и совершенствование содержания, форм и методов высшего профессионального образования специалистов сферы социального
призрения, а также интеграция в вузах образовательной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в области социальной работы.
Основные результаты исследования, полученные соискателем, их научная новнзна заключаются в следующем:
- выявлены и проанализированы социально-исторические предпосылки становления и развития профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века;
- в рамках рассматриваемого периода определены и охарактеризованы этапы возникновения (начало 1860-х - 1906 гг.) и последующего развития (1906 - 1917 гг.) профессионального образования работников сферы общественного призрения;
- проанализировано участие государства и общественности в профессиональной подготовке кадров для сферы общественного призрения и установлена ведущая роль общественности в генезисе социально-профессионального образования в России во второй половине XIX - начале XX века;
- раскрыты целевые и структурно-организационные характеристики ведущих направлений (социально-воспитательное, социально-медицинское, интегрированное воспитательно-медицинское) осуществления профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения, а также содержательно-методические аспекты деятельности представлявших эти направления учебных заведений, в том числе высших;
- установлены основные тенденции развития профессиональной подготовки кадров для сферы социального призрения в России во второй половине XIX - начале XX века: диверсификация институциональных форм организации профессионального обучения, дифференциация образовательной сети, становление высшего социально-профессионального образования и др.
Теоретическая значимость исследования заключается в целостном рассмотрении исторических предпосылок, тенденций и этапов становления профессионального образования работников сферы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века; в раскрытии эволюционного характера формирования и совершенствования системы профессиональной подготовки социальных работников в исследуемый период.
Результаты проведённого исследования способствуют более глубокому осмыслению движущих сил и условий развития теории и практики профессионального образования; расширению представлений о роли общественности и территориального самоуправления в оптимизации профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при подготовке монографий, учебных пособий по истории и теории профессионального образования. Материалы исследования найдут применение в преподавании курса «История образования
и педагогической мысли»; при разработке программ спецкурсов и семинаров по истории отечественной педагогики, а также соответствующих учебно-методических пособий; в процессе повышения квалификации и переподготовки работников системы профессионального образования.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются определённостью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования; широтой источниковой базы, многообразием использованного в работе фактического материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях (г. Старый Оскол, 2008 г.; г. Липецк, 2009 г.; г. Чебоксары, 2009 г.; г. Санкт-Петербург, 2009 г.), на заседаниях и семинарах кафедры социальной педагогики и методики воспитания ГОУ ВПО «Курский государственный университет». Результаты и материалы исследования внедрены в образовательный процесс на факультете педагогики и психологии Курского государственного университета и на факультете психологии, педагогики, социальной работы Курского института социального образования (филиал РГСУ).
По теме исследования опубликовано 6 печатных работ общим объёмом 1.6 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи и хронологические рамки исследования, показаны его теоретико-методологические основы, представлены методы и ис-точниковая база исследования; сформулированы и раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-исторический контекст становления и развития профессионального образования кадров для сферы общественного призрения в России во второй половине XIX - начале XX века», показано состояние сферы социального призрения и кадрового обеспечения её деятельности; выявлены социально-исторические предпосылки, способствующие становлению профессионального обучения работников учреждений социального призрения в исследуемый период; выявлена роль государственных органов и общественного самоуправления в становлении профессиональной подготовки работников общественного призрения.
Во второй половине XIX - начале XX вв. система государственно-общественного призрения в России постепенно приобретает качественно
новые формы и методы организации. С 1860-х гг. происходит становление системы общественного призрения, охватывающей государственные социальные институты, органы местного самоуправления, общественную и частную благотворительность, а также церковь. Возникают новые формы социального призрения: организация юридических консультаций, открытие земских касс, обучение ремеслу и грамоте призреваемых людей, адресная помощь, открытые формы социального призрения.
Функционирование системы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX столетия осуществлялось различными ведомствами по разным направлениям:
1. Министерство внутренних дел являлось наблюдательным государственным органом в делах призрения. В его подчинении находились руководимые на местах государственные Приказы общественного призрения, земские и городские учреждения общественного призрения, а также благотворительные общества;
2. Императорская канцелярия имела в своём подчинении все общественные институты, относящиеся к Ведомству учреждений Императрицы Марии;
3. Императорское Человеколюбивое общество имело в своём подчинении учрежденные им филантропические организации и заведения;
4. Российскому обществу Красного Креста подчинялись практически все Общины сестёр милосердия;
5. Священный Синод контролировал деятельность духовных учреждений;
6. Земские и городские органы местного самоуправления, а также Попечительства о бедных координировали деятельность учрежденных ими благотворительных заведений.
Формирование системы профессионального общественного призрения в стране во второй половине XIX в. происходило в сложной социально-экономической и политической обстановке. В это время Россия пережила ряд социальных потрясений: голод, войны (Кавказская, Крымская, а позднее и Русско-Турецкая), эпидемии и пр., что обостряло социальные конфликты и противоречия в обществе. Эти события повлекли за собой рост числа людей, нуждающихся в профессиональной социальной помощи. Существенная доля бюджетных средств страны уходила на военные нужды, что соответственно уменьшало государственные финансовые вливания в социальную сферу. В стране были обострены следующие социальные проблемы и пороки: беспризорность, детское сиротство, вдовство, нищета, пьянство, проституция. Толпы инвалидов осаждали церкви и монастыри. Тяжёлая социальная ситуация в стране также способствовала и усилению криминогенной обстановки: разрасталась торговля женщинами и детьми, которых в дальнейшем отправляли в страны Востока, увеличивалось количество грабежей, росло воровство (JI.B. Старовойтова, В.В. Тевлина, A.B. Федулова, М.В. Фирсов).
п
С периодом 60-х - 90-х гг. XIX в. связаны сложные процессы как внутреннего, так и внешнеполитического плана. Подписанный 19 февраля 1861 г. императором Александром II «Манифест о всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей и об устройстве их быта» избавил от крепостной зависимости почти третью часть населения страны. Почти 23 миллиона бывших крепостных вовлекались в сферу новых для себя капиталистических социально-экономических отношений. Большинство из них были неграмотными, а потребности, диктуемые государством и экономикой, вели за собой необходимость в появлении грамотного и образованного гражданина, который смог бы приспособиться к складывающейся в стране ситуации. Правительство же было не в силах дать возможности получить необходимое образования для всех нуждающихся в этом бывших крепостных. Многие крестьяне обрели свободу, но не сумели воспользоваться ею в силу своей безграмотности, вследствие чего увеличили количество нищих и бродяг в стране.
В 1860-х - 1870-х гг. для решения социальных проблем правительство посчитало необходимым провести комплексные реформы в образовании, сельском хозяйстве, финансовой системе, промышленности, в области права, в административном управлении и др. сферах. Нужно сказать, что либеральные реформы Александра II актуализировали ряд важных проблем, без решения которых прогресс в жизни государства и общества, в формировании системы общественного призрения и кадрового обеспечения её деятельности был бы неосуществим.
Вследствие реформ 1960 - 70-х гг. в России произошли социально-политические перемены, которые предопределили курс развития страны во всех областях жизнедеятельности общества в сторону рыночных отношений. Государственные преобразования в стране стали толчком к укреплению финансовой системы, бурному развитию экономики, транспорта, промышленности и других областей хозяйства на принципиально новых началах, отвечающих общемировым тенденциям. В различных сферах производства стали появляться современные технически оснащенные предприятия. В города из деревень на поиски работы потянулись бывшие крепостные крестьяне. Постепенно начался процесс перехода страны к вольнонаемному труду, к росту количества городов с большой степенью концентрации рабочей силы и производства, к росту числа городских жителей и к неравномерности развития различных регионов страны. В результате изменившейся социально-политической обстановки, увеличилось количество проблем среди беднейшего городского населения, для решения которых была необходима социальная помощь.
Начало XX столетия характеризовалось необычайной социально-политической активностью общественности. Русско-японская война (1904 -1905 гг.) и революционные события (1905 - 1907 гг.) стали серьёзными испытаниями, повлиявшими на социально-политическое положение России. Положение малолетних детей в городе и деревне существенно ухудшилось. Война существенно увеличила количество беспризорных и безнадзорных
детей.
Для ослабления обострившейся социально-политической ситуации в стране был учреждён парламент, состоящий из Государственной Думы и Государственного Совета. Манифест, Высочайше подписанный 17 октября 1905 г., даровал гражданские свободы на началах неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов. Это повлекло за собой появление ряда социальных институтов, которые вплотную стали заниматься вопросами профессионального общественного призрения.
В начале XX столетия происходит активное включение России в сотрудничество с другими государствами в области изучения опыта работы социальных учреждений и подготовки соответствующих кадров. Были организованы взаимные поездки деятелей благотворения различных государств на международные Конгрессы, обсуждавшие вопросы общественного призрения и социального образования. Стали появляться печатные издания о деятельности социальных служб за границей, о подготовке профессионалов, оказывающих общественную поддержку нуждающимся людям. Были наработки и у отечественных специалистов государственного общественного и частного призрения. Также в исследуемый период был проведен ряд общероссийских форумов по вопросам социального образования.
В 1914 - 1918 гг., в условиях Первой мировой войны, всё откровеннее подчёркивались те важнейшие проблемы, которые должна была решить формирующаяся система профессионального общественного призрения. Решение проблемы борьбы с детской беспризорностью входило в число важнейших задач государства.
Вторая половина XIX - начало XX столетия характеризуются также появлением специализированной литературы, направленной на обобщение эмпирического и теоретического знания в системе общественного призрения.
Анализ исторических предпосылок формирования системы профессионального обучения работников учреждений социального призрения в исследуемый период, указывает на необходимость раскрытия роли государства и общественности в данной системе.
В начале XX в. правительство страны пришло к выводу о насущной необходимости децентрализации системы призрения, то есть о передаче благотворительных организаций и социальных заведений государством в ведение органов городского и земского самоуправления. Одним из основных направлений, реализовывавшихся местным самоуправлением, являлась деятельность земских учреждений, губернских земских собраний и городских дум в области социального образования. В губерниях активизировалась работа по строительству школьных зданий и обеспечению учебными пособиями учащихся. Более чем за сорок пять лет земские учебные заведения подготовили порядка 45 тыс. учителей, многие из которых шли работать в учреждения общественного призрения. По размаху проводимой деятельности, общественная образовательная система была сопоставима с государственной, и даже её превосходила.
Существенное влияние на становление и развитие социального образования во второй половине XIX столетия оказали Петербургский и Московский комитеты грамотности. Они занимались повышением квалификации воспитателей на специально созданных курсах социально-педагогической ориентированности. В работу комитетов грамотности входила также и организация педагогических объединений в губерниях. В их обязанности входило создание теоретических разработок по вопросам образования и воспитания детей, издание материалов и всевозможных методических пособий для педагогов.
Государственные Министерства также продолжали как прямо (организация специализированного обучения), так и косвенно (нормативное регулирование, административный контроль) заниматься организацией подготовки работников общественного призрения на базе школ, курсов, учительских семинарий. Например, Министерством внутренних дел с середины XIX столетия стали организоваться при губернских больницах фельдшерские школы для вольнослушателей. Учительские семинарии Министерства народного просвещения вели подготовку учителей и воспитателей для учреждений общественного призрения. К примеру, школы Московского Воспитательного дома пополнялись учителями, окончившими курс учительских семинарий этого Министерства. С 1885 года учебная часть сиротских отделений при богоугодных заведениях стала подчиняться контролю учебного Ведомства. В частности, «право непосредственного заведывания учебной частью сиротских домов и назначения в них преподавателей и надзирательниц» вместо земства отдавалось Министерству Народного Просвещения. Совершенно ясно, что в этом случае предпочтение отдавалось учителям, окончившим учительские семинарии этого же Ведомства.
Со второй половины 1860-х гг. в России активизируется благотворительное движение. В данных условиях подготовка кадров для сферы общественного призрения в системе благотворительности также начинает обретать определённую структуру с собственными функциями и образовательными подразделениями. Если в России в 1861 г. на базе благотворительных заведений действовало 6 курсов, на которых велась полноценная подготовка кадров для оказания профессиональной социальной помощи и поддержки нуждающихся, то в 1900 году число данных учреждений возросло до 200.
В 70 - 90-е гг. XIX в. духовное образование, при поддержке царской администрации, становится основой просвещения и профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения. Распространяемые церковью знания были, главным образом, религиозного характера, а эталонами для профессионального воспитания служили образы святых и подвижников церкви.
В начале XX в. стали появляться негосударственные высшие учебные заведения, на базе которых шла подготовка работников общественного призрения. Накануне 1905 г. в стране было 14 «вольных» высших школ, в 1907 г. их количество возросло до 36, а к 1913 г. прибавилось ещё 26. По
подсчетам, которые производил А.Е. Иванов, к 1917 г. в России насчитывалось более 80 общественных и частных высших учебных заведений. Наиболее известными из высших учебных заведений, готовивших работников для сферы общественного призрения, стал Психоневрологический институт под руководством В.М.Бехтерева (1907 г.).
В течение 1917 г. Временным правительством была развернута большая работа по решению проблем профессионального образования работников для сферы общественного призрения. В этих целях были созданы следующие государственные институты, Функциями которых являлись организация специализированного обучения социальных работников в структуре государственных учебных заведений, а также административный контроль и нормативное регулирование системы общественного призрения и социального образования в стране: Министерство народного просвещения, Министерство Государственного призрения, Государственный комитет по народному образованию, Комиссия по реформе высших учебных заведений.
В целом анализ участия государства и общественности в профессиональной подготовке кадров для сферы общественного призрения в исследуемый период показывает, что в генезисе социально-профессионального образования в России во второй половине XIX - начала XX века ведущая роль принадлежала общественности. Этот вывод иллюстрирует схема 1.
Анализ основных направлений профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения в рассматриваемый период установил, что опыт подготовки данных работников во второй половине XIX столетия развивался главным образом в двух социально-гуманитарных направлениях - социально-воспитательном и социально-медицинском. В начале XX столетия в систему профессионального образования для сферы общественного призрения интегрированное воспитательно-медицинское направление. Обучение социальных работников в рассматриваемый период было сконцентрировано в следующих учреждениях:
• на базе самостоятельно действовавших детских приютов, воспитательных домов, учительских семинарий Министерства Народного Просвещения, епархиальных училищ и церковно-приходских школ, попечительских организаций, научно-педагогических обществ, частных высших учебных заведений, а также в благотворительных заведениях, действовавших в рамках Ведомства учреждений Императрицы Марии. В данных учреждениях открывались кафедры, классы, курсы, кружки по подготовке смотрительниц и их помощниц, нянек, надзирательниц малолетних детей, тюремных надзирательниц, воспитателей, заведующих учреждениями общественного призрения. В этих учебных заведениях осуществлялась подготовка кадров социально-воспитательной направленности;
• на базе Императорского Человеколюбивого общества, различных общин сестер и братьев милосердия Российского общества Красного Креста, самостоятельно действовавших общин сестёр милосердия, курсов повивальных бабок, «хожатых», школ сиделок, социально-медицинских курсов,
фельдшерских школ при земствах, при Приказах общественного призрения, при Медицинском департаменте МВД и др. - проходила подготовка кадров общественного призрения медико-социальной направленности;
• на базе Психоневрологического института под руководством В.М.Бехтерева проходила подготовка специалистов общественного призрения в рамках интегрированного воспитательно-медицинского направления.
Схема 1
Социальные институты, на базе которых происходила подготовка специалистов в области общественного призрения в России во второй половине XIX -начале XX вв.(1861 - до 1917 гг.).
Проведённый историко-педагогический анализ показывает, что процесс формирования и функционирования системы подготовки специалистов
для сферы общественного призрения на базе государственных и общественных институтов в исследуемый период условно можно разделить на два этапа: первый - с начала 1860-х по 1906 гг.; второй - с 1906 по конец 1917 гг. Каждый из этих этапов имеет свои характерные особенности.
1 этап: начало 1860-х - 1906 гг. В первый этап своего развития общественное призрение еще не получило должного теоретического обоснования как профессия. Началом первого этапа процесса развития социального образования в России можно считать 1860-е гг. В это время начался активный рост количества кратковременных курсов, кружков, воскресных школ, отделений по подготовке смотрительниц, нянек, надзирательниц, воспитателей учреждений социального призрения, создаваемых на базе детских приютов, воспитательных домов, епархиальных училищ, учительских семинарий, попечительских организаций и благотворительных учреждений, частных высших учебных заведений. Обучение ориентировалось на текущие кадровые нужды местных учреждений общественного призрения, строилось преимущественно на эмпирической основе. Согласование задач, содержания и средств профессиональной подготовки отсутствовало вплоть до 1906 года.
Верхней границей периода, завершающего этап организации системы образования для сферы общественного призрения, условно можно считать 1906 г. К этому времени на прошедших съездах представителей разных социальных организаций и учреждений России были подведены итоги и поставлены новые задачи по организации подготовки деятелей общественного призрения.
2 этап: 1906— 1917 гг. Начало второго этапа связано с координацией деятельности профессионально-образовательных структур сферы общественного призрения, чему способствовало проведение ряда конгрессов и съездов. Для этого этапа характерны: увеличение продолжительности обучения; дифференциация образовательной сети в соответствии с отдельными отраслями попечения (медицинская, трудовая помощь, работа с инвалидами, пенитенциарное направление и др.); расширение теоретической подготовки обучающихся, ориентированной на усвоение комплекса педагогических, психологических, медицинских и правовых дисциплин; подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялась подготовка специалистов высшей квалификации.
В течение 1917 г. Временным правительством России были созданы государственные институты, вплотную занимающиеся организацией и контролем подготовки работников для сферы общественного призрения. Был выдвинут ряд идей по организации специализированных школ и курсов по подготовке специалистов общественного призрения. Однако Временное правительство не успело реализовать задуманное на практике.
К концу 1917 г., в связи с основанием нового государства и осуществлением новой социальной политики, развитие системы подготовки работников в области общественного призрения закончило свой дореволюцион-
ный период. В связи с этим была определена верхняя граница этапа.
Во второй главе «Направления и средства профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века» рассматриваются идеи и опыт профессиональной подготовки работников сферы общественного призрения по социально-воспитательному направлению; идеи и опыт профессиональной подготовки медицинских работников общественного призрения; становление основ высшего профессионального образования специалистов сферы социального призрения в начале XX века.
Важнейшими из учебных заведений низшего и среднего образования, занимавшихся подготовкой кадров общественного призрения социально-воспитательной направленности, являлись: Санкт-Петербургский детский образцовый приют барона Штиглица, приют Великой княгини Александры Николаевны, женское училище при Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном доме, Мариинская учительская семинария принца Петра Ольденбургского, Курское епархиальное женское училище, Николаевское женское училище, Фребельское общество, Московская учительская семинария, приют имени Великой княгини Ксении Александровны, Казанский семейно-педагогический кружок, училище нянь при Императорском Санкт-Петербургском Воспитательном доме, школа тюремных надзирательниц в Москве, Варшавский институт глухонемых и слепых, училище для глухонемых в Павловске. Главной задачей данных учебных заведений являлась подготовка смотрительниц и их помощниц, воспитательниц, нянек, надзирательниц, заведующих учреждениями общественного призрения, направляемых в воспитательные и работные дома, приюты, тюрьмы и др. учреждения общественного призрения.
В учебный план данных учебных заведений входили как базовые предметы («Закон Божий», «Методика начального обучения грамоте и счету», «Арифметика», «Чтение», «География», «Естественная история», «Школьная гигиена» и др.), так и специальные, в зависимости от направленности учебного заведения («Ремесленные и графические искусства», «Музыкальное и ритмическое обучение», «Садоводство», «Огородничество», «Пчеловодство» и др.). Практические социально-воспитательные навыки обучающиеся усваивали в специализированных учреждениях (приютах, воспитательных домах и др.). Обучение слушателей курсов, специализированных отделений, школ общественного призрения социально-воспитательного направления проходило в форме практических и теоретических занятий, лекций, семинаров, зачётов, экзаменов, аттестационных работ. Программы обучения были рассчитаны на сроки от 6 месяцев до 5 лет. Преподавание велось специалистами высокой квалификации (Ф.Г. Мищенко, A.C. Воропай, К.И. Воропай, В.И. Коковский, К.Ю.Цирюль и др.).
В течение 1860 - 1917 гг. в пяти крупных благотворительных заведениях Ведомства учреждений Императрицы Марии и ряде их региональных отделений, в открывшихся школах и на курсах, по приблизительным подсчетам, было подготовлено 3435-3500 специалистов, владеющих осно-
вами знаний и умений в области общественного призрения социально-воспитательной направленности.
Важнейшими из негосударственных высших учебных заведений, занимавшихся подготовкой кадров общественного призрения социально-воспитательной направленности, являлись: Московский городской народный университет им. А.Л.Шанявского, Женский педагогический институт, Педагогическая академия, Высшая Вольная школа в Петербурге. Главной целью данных вузов являлась подготовка профессиональных кадров для работы в приютах, богадельнях, работных и смирительных домах и др. учреждениях общественного призрения социально-воспитательной направленности. Обучение организовывалось на базе факультетов, кафедр, кружков, курсов и происходило в следующих формах: систематическое чтение лекций, организация практических занятий, научных экспериментов, исследований, конференций, проведение опросов и диспутов, зачётов и экзаменов, аттестационных работ. В основу учебных программ данных негосударственных высших учебных заведений было положено изучение следующих предметов: «Социология», «Педагогика», «Анатомия», «Методология общественных наук», «Богословие» и др. Разрабатывались также предметы, никогда и нигде ранее не читавшиеся («Крестьянское право», «Рабочее законодательство и рабочий вопрос», «О юридической защите призреваемых людей»). Практические навыки обучающиеся усваивали в различных учреждениях общественного призрения (специализированные гимназии, работные и ночлежные дома и др.). На практических занятиях студенты углубляли и расширяли познания, полученные на лекциях, необходимые для дальнейшей работы в системе общественного призрения. Программы обучения были рассчитаны на сроки от 2 до 5 лет. Обучение велось высококвалифицированными педагогами (А.Ф.Лазурский, М.М.Ковалевский, П.ФЛесгафт, А. П. Нечаев, Н.К. Кольцов, А. А. Кизеветтер и др.).
Важнейшими из учреждений, готовивших медико-социальные кадры для сферы общественного призрения, являлись: Симбирская фельдшерская школа, Курская фельдшерская школа, Николаевская Чесменская военная богадельня, училище хожатых при Санкт-петербургском Воспитательном доме, Стурдзовская община сердобольных сестёр, Свято-Троицкая, Крестовоз-движенская общины сестёр милосердия, община сестер милосердия св. Георгия, Московская община «Утоли моя печали», Курско-Знаменская община сестёр милосердия, община сестёр милосердия имени Генерал-адъютанта Михаила Петровича фон Кауфмана и др. Главной целью данных учебных заведений являлась подготовка специалистов социально-медицинской направленности (фельдшеров, хожатых, братьев и сестёр милосердия, сердобольных сестёр) в общины Российского общества Красного Креста, в учреждения Императорского Человеколюбивого общества, в больницы, богадельни и в др. благотворительные заведения.
Обучение слушателей курсов, специализированных отделений, школ, занимавшихся подготовкой социально-медицинских кадров общественного призрения, проходило в форме практических и теоретических занятий, лекций, семинаров, зачётов, экзаменов, аттестационных работ. Боль-
шинство предметов в учебном плане имели медицинскую направленность («Анатомия», «Физиология», «Гигиена», «Массаж», «Хирургия», «Десмургия»), а основы социального призрения больных давались обзорно, в курсах религиоведения, психологии, ухода за больными. Практические навыки обучающиеся усваивали в различных учреждениях медико-социального призрения (в больницах, богадельнях и др. заведениях). Программы обучения были рассчитаны на сроки от 6 месяцев до 5 лет. Обучение велось известными врачами и педагогами высочайшей квалификации (Н.И.Пирогов, В.М.Михайлов, Е.П.Карцева, Н. Семёнов и др.).
Общее число подготовленных российских медико-социальных работников с 1860 по 1914 гг. по подсчетам В.В. Тевлиной достигло 7 тыс. человек.
На базе Психоневрологического института под руководством В.М.Бехтерева в начале XX века стала осуществляться подготовка специалистов общественного призрения в рамках интегрированного воспитательно-медицинского направления для приютов, богаделен, работных и смирительных домов и др. учреждений общественного призрения. Обучение в институте организовывалось на базе факультетов, кафедр, кружков, курсов и происходило в следующих формах: систематическое чтение лекций, организация практических занятий, научных экспериментов, исследований, конференций, проведение опросов и диспутов, зачётов и экзаменов, аттестационных работ.
В основу учебной программы Психоневрологического института было положено освоение обучающимися интегрированных социально-воспитательных («Социология», «Педагогика», «Богословие») и медико-социальных («Психиатрия», «Невропатология», «Нервно-психическая гигиена») дисциплин. Кроме того, в учебном процессе проходили апробацию новые учебные курсы и дисциплины («Общественное призрение», «Учение о глухонемоте» и др.). Практические навыки обучающиеся усваивали в созданных при вузах учебно-научно-практических комплексах (исследовательские лаборатории и группы, учебно-вспомогательные образовательные центры). Программы обучения были рассчитаны на сроки от 2 до 5 лет. Обучение велось высококвалифицированными педагогами (Н.Е.Введенский, В.М.Бехтерев, С.К.Гогель, В.А.Вагнер, Э.Л.Радлов, С.А.Венгеров и др.).
Раскрывая и обосновывая основные тенденции профессиональной подготовки кадров для системы общественного призрения в России к началу XX вв., необходимо сказать, что в стране к концу 1917 г. сформировалась система подготовки специалистов в области общественного призрения на базе различной ведомственной принадлежности, а также курсов, школ, кружков и частных вузов. В стране активно шла дифференциация образовательной сети в соответствии с кадровыми потребностями отдельных отраслей социального призрения. Например, на базе Психоневрологического института впервые в России были разработаны и реализованы специализированные программы по лечению и социальной реабилитации инвалидов, душевнобольных, алкоголиков. Продолжали свою деятельность различные
учебные заведения, в том числе и высшие, готовившие специалистов по работе с детьми-сиротами, престарелыми и с др. типами призреваемых.
К началу XX в. произошло формирование и совершенствование содержания, форм и методов высшего профессионального образования специалистов сферы социального призрения, а также интеграция в видах образовательной и научно-исследовательской деятельности преподавателей и студентов в области социальной работы. В связи с накоплением большого объёма научно-эмпирического материала произошло увеличение числа дисциплин, изучаемых слушателями в учреждениях, на которых шла подготовка социальных работников. Соответственно это нововведение повлекло за собой увеличение количества учебных часов и продолжительность сроков обучения профессии. Подготовка высококвалифицированных работников общественного призрения с расширенными теоретическими и практическими программами в конце исследуемого периода стала реализовываться, главным образом, на базе неправительственных высших учебных заведений. Большой вклад в дело развития и внедрения в негосударственные высшие учебные заведения инновационных форм и методов образовательной и научно-исследовательской деятельности в области общественного призрения внесли следующие учёные-преподаватели: Н.Е.Введенский, А.В.Лазурский,
A.П.Нечаев, М.М.Ковалевский, Ю.Гамбаров, В.М.Бехтерев, С.К.Гогель,
B.А.Вагнер, Э.Л.Радлов, С.А.Венгеров, П.Ф.Лесгафти другие.
В заключении подведены итоги и сформулированы выводы о проделанной работе:
1. В сложных внутри- и внешнеполитических, а также социально-экономических условиях второй половины XIX века, вызванных реформами, капитализацией экономики, военными конфликтами, в России складываются социально - исторические предпосылки, актуализирующие деятельность институтов социальной помощи различным категориям обездоленных и нуждающихся, востребованность в обученных кадрах и профессиональную подготовку работников сферы общественного призрения. В начале XX века эти процессы получают дополнительные импульсы в связи с революционными событиями 1905-1907 гг., изменениями в политической системе государства, активизацией общественно-педагогического движения и развитием научно-профессиональной коммуникации по проблемам общественного призрения.
2. В исследуемый период в становлении и развитии системы профессиональной подготовки работников социального призрения в России общественные организации выдвигаются на первый план. Государственные ведомства играли менее заметную роль в профессионально образовании специалистов сферы социального призрения. Общественная инициатива в деле профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения способствовала появлению и развитию негосударственных профессионально-образовательных структур, в том числе вузов; оперативному реагированию на кадровые нужды отдельных отраслей попечения; обновлению учебных планов, содержания изучаемых дисциплин, методов и форм организа-
ции учебного процесса.
Учёт данной тенденции и её инициирование в современных условиях может сыграть заметную позитивную роль в кадровом обеспечении различных направлений социально-педагогической и социальной работы на региональном и муниципальном уровнях.
3. В ходе формирования и функционирования системы подготовки специалистов для сферы общественного призрения во второй половине XIX - начале XX века выделились два этапа: первый - с начала 1860-х по 1906 гг.; второй - с 1906 по конец 1917 гг. Каждый из этих этапов имел свои особенности.
Первый этап, по сути, выступал периодом первоначального становления профессиональной подготовки кадров для нужд сферы социального призрения. На этом этапе деятельность в области общественного призрения еще не получила должного признания в качестве профессии. Усваиваемые учащимися в ходе кратковременного обучения профессиональные знания, умения и навыки носили ограниченный характер.
Для второго этапа характерны дифференциация образовательной сети, увеличение продолжительности обучения и его ориентация на более широкий круг профессиональных функций, расширение теоретической подготовки обучающихся. Важнейшей положительной особенностью данного этапа стало подключение к профессиональному обучению работников сферы общественного призрения отдельных вузов, открывавших факультеты, кафедры, исследовательские и образовательные центры, на базе которых осуществлялось профессиональное образование специалистов высшей квалификации.
4. Опыт подготовки работников в области социального призрения во второй половине XIX в. развивался главным образом в двух социально-гуманитарных направлениях - социально-воспитательном и социально-медицинском. В начале XX столетия в системе подготовки социальных работников зарождается интегрированное воспитательно-медицинское направление.
Учёт этих тенденций также может способствовать оптимизации современной профессиональной подготовки и переподготовки кадров для социально-реабилитационной сферы, в т.ч. для работы с детьми и подростками группы риска.
5. В рассматриваемый период в основном сложились научные основы и теоретико-методологические подходы к профессиональному обучению кадров, в том числе квалифицированных специалистов для сферы социального призрения, как и особому виду профессионального образования. Эти подходы конкретизировались в учебных программах и методиках, в содержании теоретической и практической подготовки обучающихся, в тематике научных исследований и обеспечивались квалифицированными преподавателями.
Проведённое исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями последующего исследовательского поиска могут быть: изучение влияния идей и опыта профессионального обучения
социальных работников в Европе и США на отечественную теорию и практику профессионального образования социальных работников и социальных педагогов; соотношение социально-культурных и образовательных тенденций и инноваций в развитии отечественной системы социально-профессионального образования в XIX - XXI вв.
Основные положения диссертации отражены в рецензируемом научном журнале, включённом в перечень ВАК РФ:
1. Резанов, С.Ф. Исторические предпосылки профессиональной подготовки кадров для сферы общественного призрения (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] /С.Ф. Резанов// Известия Волгоградского государственного педагогического университета. - 2010. - № 4. - С. 132-135 (0.55 п.л.).
а также в следующих публикациях автора:
2. Резанов, С.Ф. Вопросы о подготовке учителей- воспитателей в педагогических училищах с сельскохозяйственным уклоном (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] /С.Ф. Резанов// «Образование, наука, производство и управление: Сборник материалов научно-практической конференции» - Старый Оскол, 2008. - Т.6. - С. 95-98 (0.2 п.л.).
3. Резанов, С.Ф. Проблемы становления подготовки специалистов для сферы общественного призрения (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] /С.Ф. Резанов// История Российской повседневности как следствие развития духовности: Материалы 53-й Всероссийской научной конференции. - СПб., 2009. - С.15-18 (0.2 п.л.).
4. Резанов, С.Ф. Идеи и опыт профессиональной подготовки медицинских работников для сферы общественного призрения (вторая половина XIX - начало XX вв.) [Текст] /С.Ф. Резанов// Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы Международной заочной научно-практической конференции. 19 сентября 2009 г. - Чебоксары, НИИ педагогики, 2009. - С. 255-258 (0.2 п.л.).
5. Резанов, С.Ф. Идеи и опыт профессиональной подготовки работников по социально-воспитательному направлению для сферы социального призрения во второй половине XIX - начало XX вв. [Текст] /С.Ф. Резанов// «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики»: сборник докладов международной научной конференции (Липецк, 28 октября 2009 г.) - 2009. - С.265-267 (0.15 п.л.).
6. Резанов, С.Ф. Становление основ высшего профессионального образования будущих работников сферы общественного призрения до 1917 г. [Текст] /С.Ф. Резанов// «Актуальные проблемы социогуманитарного знания: сборник научных трудов» кафедры философии МПГУ.- М., 2010. - Х1ЬХ выпуск-С.187-190 (0.2 п.л.).
и-
Резанов Сергей Фёдорович
ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СФЕРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ В РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА
Автореферат
Подписано в печать 13. 01. 2011 г.
Формат 60x84/16 Объём 1.5 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ №2339
Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33
Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ