Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России

Автореферат по педагогике на тему «Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Разоренова, Елена Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Рязань
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Разоренова, Елена Львовна, 2008 год

Введение.

Глава 1. Становление государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России.

1.1. Предпосылки и факторы становления общественной системы призрения детей-сирот в IX-XVII вв.

1.2. Развитие общественно-государственной системы призрения детей-сирот в России XVIII - начала XX вв.

1.3. Приоритетная роль государства в становлении советской системы социально-педагогической поддержки детей-сирот после 1917 года до середины 80-х годов XX в.

Глава 2. Особенности и перспективы развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России на современном этапе.

2.1. Факторы формирования и структура современной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

2.2. Взаимодействие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви.

2.3. Тенденции развития государственно-общественной системы социальнопедагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России"

Актуальность исследования. Вследствие трансформации системы государственного устройства России на рубеже XX и XXI вв. произошли значительные социально-политические, экономические, культурные и духовно-нравственные изменения внутри страны. На рубеже «слома эпох» значительно ухудшилось положение социально незащищенных слоев общества. Серьезные изменения в жизнедеятельности государства и общества, обусловленные, прежде всего, духовно-нравственной дезориентацией, привели к появлению семей социального риска. Именно в это время, стремительно увеличилось количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, социальных сирот, воспитывающихся в условиях родительской депривации. Это чрезвычайно негативно отражается на жизни государства, общества, семьи. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей становятся детьми группы риска. Они наиболее склонны к бродяжничеству, делинкветному поведению, наркомании, алкоголизму, что приводит к росту преступности среди несовершеннолетних. Все эти сложные социальные явления требуют активного вмешательства государства и общества в процесс профилактики и преодоления детского сиротства, беспризорности и безнадзорности. Проблема сиротства в России стала в современных условиях национальной трагедией.

Для её преодоления на государственном уровне формируется соответствующая законодательная база. Так, на основе Федерального Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» разработана программа формирования структуры государственных учреждений, осуществляющих профилактику сиротства. В соответствии с Федеральным Законом «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», сотрудниками органов образования и органов опеки и попечительства производится формирование банка данных о детях-сиротах. На федеральном уровне меры по профилактике и преодолению феномена детского сиротства реализуются посредством федеральной целевой программы «Дети России» (2003-2006 гг.), которая состоит из пяти подпрограмм: «Дети-инвалиды», «Дети-сироты», «Одаренные дети», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Здоровый ребенок». На основании приказа Министерства образования РФ (№ 2998 от 11.07.2003) создан Координационный совет Министерства образования РФ по подпрограмме «Дети-сироты» для ее успешной реализации. Создаются региональные целевые программы, реализующие дополнительные меры поддержки семей, профилактики и преодоления феномена сиротства. Так, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при Мэрии г. Магадана разработана городская целевая межведомственная программа «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В Иркутской области принята государственная социальная программа «Дети-сироты» на 2005-2007 гг., в рамках которой особенное внимание уделяется патронатной форме устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Имеются и другие примеры такого рода.

Несмотря на предпринимаемые за последние годы государством меры, они оказываются недостаточными и не всегда эффективными. Это обстоятельство обусловило усиление активности общества, общественных некоммерческих и конфессиональных организаций, ассоциаций, фондов, а также частных лиц в области социально-педагогической деятельности, направленной на поддержку детей-сирот. В частности, широко известная межрегиональная благотворительная общественная организация «Российский комитет «Детские деревни - SOS» организует детские дома семейного типа. Правительством Москвы, при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи, разработана программа «Дети улиц». Несколько лет в России действует проект «К новой семье», содействующий развитию семейных форм воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Фондом культуры и образования «Новая Русь» разработана программа «Комплексный региональный подход к организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в регионах России на 2003-2005 гг.», что является основой превентивной деятельности по профилактике феномена сиротства в России. Международное общественное информационно-просветительское движение «Добро без границ» помогает детям-сиротам в реализации их прав на семейную жизнь, оказывает юридическую, правовую, информационную, психологическую и культурную поддержку семьям, взявшим детей на воспитание. И эти примеры можно продолжить.

Очевидно, что благодаря реформам 90-х гг. прошлого века исчезла монополия государства на образовательно-воспитательную и социально-педагогическую деятельность. В соответствии со ст. 11 Федерального Закона «Об образовании» учредителем образовательного учреждения могут быть как органы государственной власти и местного самоуправления, так и отечественные и иностранные организации всех форм собственности и их объединения — ассоциации, союзы, а также фонды, общественные и религиозные организации, граждане России и иностранные граждане.

Особое место в этом процессе принадлежит русской православной церкви, которая традиционно уделяет вопросам воспитания, заботе о «сирых и убогих» (т.е. наиболее незащищённых слоях населения) большое внимание. Так, еще в период перестройки стали организовываться конфессиональные детские сиротские учреждения, реабилитационные центры, летние оздоровительно-трудовые лагеря, центры дополнительного образования, что регламентировалось Федеральным Законом №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях». Русской православной церковью в рамках «Социальной концепции» были разработаны и реализуются специальные программы по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, созданию СМИ и интернет-ресурсов в области социально-педагогической поддержки детей-сирот, разработке методической литературы по работе с несовершеннолетними, имеющими бенефициарный статус, т.е. нуждающимися в благотворительности, благодеянии по отношении к ним со стороны государства и общества. Профессиональная подготовка социальных педагогов ведется в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ). Организованы инновационные православные учреждения социально-педагогической поддержки детей-сирот, наиболее известным из которых является Ковалевский семейный детский дом, находящийся в Костромской области. В Москве, как и во многих других российских городах, учреждены детские дома «Павлин», «Свято-Димитриевский» и др. Постепенно крепнет сотрудничество между государственными, общественными и конфессиональными структурами в вопросе оказания помощи детям группы риска. Так, в 1999 г. подписан договор о сотрудничестве между Министерством образования России и Московским Патриархатом РПЦ, в 2005 г. принято Соглашение «О сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Московским Патриархатом». В настоящее время при Минобр-науки России образована рабочая группа по изучению истории и культуры православия для решения проблем православного воспитания и образования в массовой школе. Все эти факты свидетельствуют о том, что на современном этапе началось интенсивное развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Анализ приведенных выше и других многочисленных фактов свидетельствует о том, что в России за последние годы накоплен достаточный для обобщения и исследования опыт социально-педагогической деятельности по оказанию помощи семьям социального риска, лицам из числа детей-сирот, находившимся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении. Вместе с тем, этот опыт недостаточно изучен, не сопоставлен с дореволюционным отечественным опытом по призрению детей-сирот, полностью не выявлен потенциал субъектов государственно-общественной системы по профилактике и преодолению феномена сиротства, не определена особая роль и место каждого из них в этом процессе. Таким образом, актуальность данной работы обусловливается необходимостью проведения исследования, направленного на выявление социально-исторических предпосылок, факторов, тенденций, определяющих развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Степень научной разработанности проблемы исследования позволила, с одной стороны, опереться на научные идеи наиболее авторитетных специалистов в этой сфере (ученых педагогов, социальных педагогов, психологов, правоведов, философов), с другой - определить ее мало исследованные области. В трудах И.Н. Андреевой, JI.B. Бадя, С. Бахрушина, Т.А. Васильковой, Ю.В. Васильковой, Е.А. Горшковой, A.M. Нечаевой, JI.E. Никитиной, М.В. Фирсова отражены отдельные этапы формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России, процесс развития структуры детских сиротских учреждений. Вопросы воспитания личности в образовательных учреждениях, развития современной системы образования (которые можно рассматривать в аспекте превентивной деятельности, направленной на преодоление феномена сиротства) изучались С.А. Беличевой, В.А. Беляевой, О.А. Дорожкиной, А.П. Лиферовым, В.И. Лопатиной, Ф.А. Мустаевой, В.Н. Никитиным, В.В. Ремезовой, Н.Ф. Сморгуновой. Особенности психического и личностного развития детей в условиях сиротского учреждения исследовали Т.М. Журавлева, В.И. Лопатина, Т.Я. Сафонова, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, Е.И. Цымбал, Т.И. Шульга. В работах В.В. Морозова и Л.К. Сидоровой рассматриваются необходимые условия организации и реализации реабилита-ционно-педагогического процесса в образовательных интернатных учреждениях, критерии его комплексности, факторы социальной адаптации воспитанников сиротских учреждений, педагогические условия социальной защиты детей. Важное значение имеет постинтернатная адаптация лиц из числа детей-сирот в возрасте до 23 лет. Это направление развивается недостаточно интенсивно, ему посвящены труды И.А. Бобылева, М.А. Хациева и других ученых.

В преодолении феномена сиротства особенно велика роль духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование внутренних ориентиров личности. Духовно-нравственные основы образовательно-воспитательного процесса отражены в работах Е.П. Белозерцева, В.А. Беляевой, архимандрита Георгия (Шестуна), С.Ю. Дивногорцевой, И.М. Коняевой, И.Н. Курбатовой, С.Е. Матушкина, И.В. Метлика, В.М. Меньшикова, Т.И. Петраковой.

Исследованием деятельности русской православной церкви в сфере социально - педагогической поддержки детей-сирот занимались А.С. Ананичев,

A.П. Афиногенов, А.О. Сергеев и другие. Вопрос взаимосвязи процесса профилактики, реабилитации и постинтернатной поддержки детей-сирот с развитием соответствующей нормативно - правовой базы изучали А. С. Вишнякова,

B.И. Жуков, О. Лебедев, Л.Ю. Михеева, М. Родман, С.Н. Щеглова и другие. В своих научных трудах В.В. Морозов, Л.К. Сидорова, Е.А. Обухова, Е.А. Мищенко затрагивают проблему комплексности и системности помощи, оказываемой детям, находящимся в социально опасной ситуации в рамках конкретного учреждения. К.И. Бененовский, С.С. Гиль, О.И. Сдобникова, Е.В. Турчина исследуют деятельность муниципальной системы образовательных учреждений, реализующих социально-педагогическую поддержку детей-сирот. А.В. Быков, И.Ф. Дементьева, О.А. Дорожкина, Л .Я. Олиференко, Е.Е. Чепур-ных, Т.И. Шульга изучают муниципальную систему учреждений, осуществляющих разноплановую деятельность (профилактику детского сиротства, реа,-билитацию и постинтернатную адаптацию воспитанников детских домов, школ-интернатов, приютов), исследуют альтернативные формы семейного воспитания.

При всем многообразии работ, посвященных исследованию данной проблемы, практически отсутствуют такие, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия государственных, общественных и конфессиональных структур в процессе профилактики и преодоления феномена сиротства, развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России».

Анализ нормативных документов и реальной практической деятельности государственных, общественных и конфессиональных структур в области развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот выявил существующие противоречия между:

- возможностями взаимодействия государства, общества, религиозных организаций по развитию государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и нарастанием негативных социальных явлений в стране (ростом количества детей-сирот, беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних и др.);

- потребностью активизации решения проблемы детского сиротства и отсутствием единых государственно-общественных программ, консолидирующих усилия государства, общества и религиозных организаций в этом процессе;

- имеющимся богатым социально-педагогическим опытом преодоления феномена сиротства в истории развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России и отсутствием целостного теоретического обобщения основополагающих концептуальных идей этого процесса.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: каковы социально-исторические предпосылки, факторы, тенденции, определяющие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Объект исследования - государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот в России.

Предмет исследования - социально-исторические предпосылки, факторы, тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Цель исследования - выявить социально-исторические предпосылки, факторы и тенденции, определяющие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Задачи исследования:

1. Анализировать предпосылки и факторы становления и развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России.

2. Представить и охарактеризовать развивающуюся структуру государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

3. Раскрыть сферы совместной деятельности государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви.

4. Выявить тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что использование метода сравнительно-исторического анализа формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современности России позволит существенно расширить представления о предпосылках и факторах становления данной системы в различные исторические периоды и выявить тенденции ее дальнейшего развития.

Методологической базой исследования являются положения системного, личностно-деятельностного подхода к воспитанию и социализации подрастающего поколения; идеи социально-биологической и духовной обусловленности формирования и развития личности; концепция субъекто-субъектного типа взаимоотношений; основные принципы христианской антропологии; концептуальные основы теории реабилитации личности.

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные психолого-педагогические, социально-педагогические концепции:

- духовно-нравственного развития личности (В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.);

- психологии личности: принцип иерархичности потребностей человеческой личности в процессе ее развития (А.Маслоу, К.Роджерс, К.Хорни, В.Франкл, Э.Эриксон и др.);

- системного, комплексного подхода к социально-педагогической поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (А.В.Быков, Л.Я. Олиференко, Е.Е.Чепурных, Т.И. Шульга и др.);

- психолого-педагогического развития личности детей-сирот, феномена госпи-тализма (Н.М. Аксарина, С.А.Беличева, Дж. Боулби, А.С. Вирениус, А. Гезелл, Ж. Итар, Я.А. Коменский, Й. Лангмейер, 3. Матейчук, Е.И. Морозова, Р. Спитц, Н.С. Толстых, J1.M. Шипицына, Т.И. Шульга и др.);

- сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения (А.А. Виноградова, Ю.В. Гербеев, И.И. Данюшевский, JI.B. Дружинина, И.В. Дубровина, В.Е. Игнатьев, С.А. Калабалин, А.А. Лиханов, Л.К.Сидорова, Ф.А. Соколова, Л.М. Шипицына и др.);

- педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию ребенка (А.А. Захаренко, В.А. Караковский, Я. Корчак, В.Ф. Матвеев, Н.М. Таланчук, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.);

- воспитывающего обучения (Ф.И. Буслаев, Е.О. Гугель, В. Гумбольдт, В.В. Зеньковский, Н.И. Ильминский, М.Н. Катков Д.С. Лихачев, Ж. Маритен, Ж. Маритен, Л.Н. Модзалевский, С.А. Рачинский, К.Д. Ушинский и др.);

- трудового воспитания (Е.Н. Андреев, А.Я. Герд, И.В. Ионин, А.А. Католиков, Н.В. Касаткин, З.И. Лилина и др.);

- социализации личности в обществе (М.А.Галагузова, Д.Г.Мид, А.В.Мудрик, Ч.Кули);

- активного воздействия социальной среды на личность в качестве образовательно-воспитательного фактора (Ф.А. Дистервег, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинский, С.Т. Шацкий и др.);

- определяющего влияния семейного воспитания на формирование личности (B.C. Ершов, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт и др.);

- социально - педагогической помощи семье (Ю.П. Азаров, Е.М. Данилин, Т.А. Флоренская и др.);

- социальная концепция Русской Православной Церкви (Н.В. Балашов, К.В. Лу-ченко, М.Н. Обухов, А.И. Осипов и др.);

- создания единой образовательной системы, развития структуры учреждений для несовершеннолетних «группы риска», детей-сирот (Е.К. Грачева, Г.Ф. Гринько, П.С. Гурьев, Н. Жеденов, К.И. Львов и др.).

В работе использовалась как российская нормативно-правовая база (Федеральные Законы: «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др.), так и международное законодательство, материалы научно-практических конференций, форумов, программно-методические документы, кандидатские и докторские исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических (изучение и анализ литературы по проблеме в ее историческом аспекте, методологический и теоретический анализ социально-педагогических, психолого-педагогических, философских работ по вопросам социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системный анализ, прогнозирование и др.) и эмпирических (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование и др.).

Источниками исследования являются: опубликованные в открытой печати и архивные материалы по проблемам становления и развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России; историко-педагогическая и нормативно-правовая литература по проблеме исследования; опыт формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в Московском регионе; публикации периодической печати.

Организация исследования:

Первый этап (2003 - 2005) - изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, правовой, социологической литературы по проблеме исследования; знакомство с учреждениями социальнопедагогической поддержки детей и семей, находящихся в социально опасной ситуации; сбор первичного материала по изучаемой теме, формулирование темы и гипотезы исследования.

Второй этап (2005 - 2007) - определение теоретико-методологических оснований исследования; выявление, анализ и систематизация основополагающих идей формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современной России.

Третий этап (2007 - 2008) — систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Становление государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России происходило в течение двенадцати веков - трех периодов: IX - XVII вв. - развитие общественной системы призрения детей-сирот, XVIII - начало XX вв. - функционирование общественно-государственной системы призрения обездоленных детей, 1917 г. - середины 80-х гг. XX в. - формирование государственной системы социально-педагогической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из них имеет свои социально-политические, социально-экономические и социально-культурные особенности.

Основными предпосылками становления государственно-общественной системы в 1 и 2 периодах были: обычаи, традиции общинной и семейной жизни русского народа; политико-экономические, культурно-духовные взаимоотношения Руси и Византии; становление института семьи; организация структур государственного управления делами призрения; становление и развитие законодательной системы взаимодействие государства, общества и церкви в сфере попечительства об обездоленных детях; комплексный характер источника финансирования деятельности по призрению детей-сирот; организация мер общественного призрения детей, оставшихся без попечения родителей, в определенную систему и ее преобразование в общественно-государственную; создание вертикали управления сферой призрения; развитие научно-теоретических основ профилактики и преодоления феномена сиротства, педагогической теории и практики воспитания детей-сирот.

При этом факторами являлись: социально-политический (отечественные традиции заботы об обездоленных детях, целенаправленное взаимодействие государства, общества и русской православной церкви в сфере попечительства о детях-сиротах, профилактика сиротства через просветительскую деятельность среди населения, развитие законодательства социальной сферы); социально-экономический (укрепление материального положения семьи, строительство приютов, больниц и училищ, попечительская деятельность русской православной церкви, благотворительность со стороны частных лиц); социально-культурный (духовные и нравственные ценности отечественной культуры, организационно-педагогические формы воспитания, комплексные правила воспитания в воспитательных домах, интеграция духовно-нравственного воспитания и обучения в образовательном процессе учебных заведений).

Предпосылками реорганизации общественно-государственной системы призрения детей-сирот в государственную на протяжении третьего периода были: смена социально-политического строя, идеологии в государстве; экономическая нестабильность; политико-идеологическая индоктринация воспитательного процесса; авторитаризм в воспитании; последствия гражданской и второй мировой войн.

Факторами являлись: отказ от взаимодействия государства, общества и церкви в делах попечительства; государственная монополизация сферы образования; недостаточность финансирования государством системы социально-педагогической поддержки детей-сирот; наказание трудом; режимные казенные заведения; отрыв эстетического воспитания от духовно-нравственного; подмена традиционных духовных и нравственных ценностей ценностями искусства и этикой отношений.

2. Основными факторами, обусловливающими формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот на современном этапе в российском государстве, являются: идеологический фактор; экономический фактор; социально-политический фактор; социокультурный фактор; фактор потребности наполнения новым содержанием воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений; фактор деятельности русской православной церкви в образовательной, социально-педагогической сферах; фактор увеличения научно-педагогического и кадрового потенциала в сфере образования.

Государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот - совокупность взаимосвязанных государственных, общественно-частных, церковных структур федерального, регионального, муниципального уровней, объединенных едиными целями и задачами, обеспечивающими целенаправленное взаимодействие по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, социально-педагогической и духовно-нравственной реабилитации детей-сирот и поддержки лиц из числа граждан, находившихся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении.

Каждый уровень представляет собой объединение трех взаимосвязанных ступеней (превентивной, реабилитационной, постинтернатной), состоящих из взаимопроникающих подсистем. Первая ступень - это уровень превентивных мер, направленных на предотвращение детской беспризорности и безнадзорности, сиротства, скрытого социального сиротства. Вторая реабилитационная ступень предусматривает восстановление и защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На третьей ступени осуществляется постинтернатная адаптация выпускников детских сиротских учреждений, социально-педагогическая поддержка детей-сирот, достигших совершеннолетия. Каждая из ступеней имеют иерархическую структуру, состоящую их трех функциональных сфер - законодательной, исполнительной и судебной.

3. В возрождении традиций и развитии социально-педагогической поддержки детей-сирот современное российское государство активно взаимодействует с русской православной церковью в следующих сферах: формирование отечественного законодательства (договор «О сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви» от

1999 г., соглашение «О сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом)» от 2005 г.); управление и контроль над деятельностью государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот (посредством попечительских советов, советов образовательных учреждений и др.); развитие научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот (организация негосударственных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию; проведение церковно-государственных конференций, соборов с целью обмена педагогическим опытом; организация теологических факультетов; создание центров православной педагогики в государственных университетах и др.); формирование соответствующей социально-педагогической инфраструктуры (семейные детские дома, социальные гостиницы, центры помощи семье и детям, семейные воскресные школы, центры социального обеспечения); организация целенаправленной деятельности государственных средств массовой информации по профилактике сиротства (телевидение, радио, печать, интернет).

4. Тенденциями развития современной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России являются: системный подход к организации и реализации процесса преодоления феномена детского сиротства, реализуемый на трех уровнях системы посредством превентивной, реабилитационной, постинтернатной ступеней; оказание комплексной помощи семьям социального риска, несовершеннолетним группы риска, детям-сиротам, которая включает в себя социально-педагогическую, психолого-педагогическую, духовно-нравственную, социально-медицинскую, социальную поддержку; интенсивное повышение роли общества и церкви в развитии государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, выражающееся в разработке государственно-общественных проектов, совместном учредительстве организаций, реализующих деятельность по профилактике и преодолению феномена сиротства; профилактика феномена сиротства посредством формирования поуровневого горизонтально-вертикального механизма взаимодействия субъектов системы на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- выявлены и систематизированы предпосылки и факторы, обусловливающие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современной России;

- представлена и охарактеризована развивающаяся структура государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России;

- раскрыты сферы совместной деятельности государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви;

- выявлены тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлена преемственность между историческим и современным социально-педагогическим опытом, развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики феномена сиротства;

- рассмотрены направления и формы деятельности современной отечественной государственно-общественной системы России социально-педагогической поддержки детей-сирот на трех ступенях функционирования - превентивной, реабилитационной, постинтернатной;

- обоснована необходимость сотрудничества государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви в сферах: профилактики феномена сиротства, реабилитации детей-сирот, постинтернатной адаптации граждан, находившихся до 23 лет на полном государственном обеспечении;

- выявлены основные характеристики современной отечественной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детейсирот: системность, комплексность, субъектный состав, совместная социально-педагогическая деятельность субъектов системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки проблемы проектирования и развития реабилитационных процессов в учреждениях социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; развития новых форм и методов профилактики и преодоления детского сиротства в современных условиях; в образовательном процессе высших учебных заведений при изучении истории образования, в авторских курсах по философии образования, истории религии, а также в учреждениях повышения квалификации педагогов в области социальной педагогики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, обеспечиваются научной методологией, соответствием структуры и содержания исследования его целям и задачам, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений, длительным характером изучения теории и практики исследуемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: обсуждения выступлений диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах по проблеме профилактики и социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России; представления материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций; использования результатов исследования в учебном предмете «Социальная педагогика» в ПСТГУ г. Москвы.

Структура диссертации. Работа объемом 182 страниц. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 251 наименование, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

В конце XX в. в российском государстве началось постепенное преобразование государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот. В начале XXI в. этот процесс стал более интенсивным, и в государстве стала активно развиваться государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот. Наиболее важное значение в процессе объединения социально-педагогического потенциала государства, общества и церкви для совместной деятельности по преодолению феномена сиротства имели идеологический и социально-политический факторы. В Конституции Российской Федерации каждому гарантируется равенство прав и свобода совести, а развивающиеся законодательство обеспечивает всех субъектов государственно-общественной системы возможностью реализовывать социально-педагогическую деятельность по поддержки детей-сирот. Вследствие таких изменений, происходящих в обществе, и влияния социокультурного фактора быстрыми темпами стала развиваться благотворительная деятельность государственных, общественных и конфессиональных структур в сфере профилактики и преодоления детского сиротства. При этом возникла потребность наполнения воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений для обездоленных детей и детей, оставшихся без попечения родителей новым содержанием. В связи с необходимостью иметь специалистов в сфере оказания помощи детям «группы риска» была введена специальность социального педагога.

Развивающаяся государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот активно взаимодействует в этой сфере с русской православной церковью. Взаимосвязь государственно-общественной системы и церкви осуществляется в области формирования отечественного законодательства; управления и контроля над деятельностью системы; развития научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот; формирования социально-педагогической инфраструктуры; деятельности государственных средств маесовой информации. Важное значение в развитии государственно-общественной системы поддержки детей-сирот имеет деятельность церкви, направленная на духовно-нравственное воспитание и развитие личности; оказание психолого-педагогической и социальной помощи детям.

Источник финансово-материального обеспечения деятельности по профилактике и преодолению феномена сиротства на современном этапе имеет комплексный характер, поскольку состоит из государственных бюджетных средств, пожертвований общественных организаций и частных лиц и финансов конфессиональных организаций.

В итоге совместной деятельности государства, общества и церкви в России сформировалась и продолжает развиваться государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот. Она функционирует на федеральном, региональном и муниципальном уровнях взаимосвязанных друг с другом. На каждом уровне реализуется трех ступенчатая деятельность, направленная на профилактику феномена сиротства, социально-педагогическую реабилитацию детей-сирот и их постинтернатную адаптацию. Деятельность ступеней взаимосвязана и каждая из них представляет собой подсистему, состоящую из социально-педагогических мер, реализуемых в законодательной сфере, исполнительной и судебной.

Наиболее значимыми тенденциями развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот являются: системный подход к организации процесса преодоления феномена детского сиротства; оказание комплексной помощи несовершеннолетним с бенефициарным статусом; интенсивное повышение роли общества и церкви в процессе формирования государственно-общественной системы; формирование совместной социально-педагогической деятельности государства, общества и русской православной церкви по поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на федеральном, региональном, муниципальном уровнях государственно-общественной системы по трем направлениям превентивному, реабилитационному, постинтернатной адаптации.

154

Заключение.

Актуальность проведенного диссертационного исследования заключается в том, что посредством выявления и систематизации предпосылок и факторов, обусловливающих развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современной России, была установлена преемственность между историческим и современным социально-педагогическим опытом, развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики феномена сиротства.

Началу формирования современной отечественной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в первом десятилетии XXI в. предшествовало ее становление в течение двенадцати веков - трех периодов: IX - XVII вв., XVIII - начало XX вв., 1917 г. - середины 80-х гг. XX в. Каждый из них, имеет свои социально-политические, социально-экономические и социально-культурные особенности.

Забота о детях-сиротах до киевского периода обусловливалась наличием родовых общин, постепенно зарождающимся и формирующимся институтом семьи, что в свою очередь способствовала участию родственников в процессе опеке над осиротевшими детьми их семьи, т.е. зарождению альтернативных форм семейного воспитания обездоленных детей.

Наиболее интенсивно развитие общественной системы призрения детей-сирот началось в период активных политико-экономических и культурно-духовных взаимоотношений Руси и Византии в X в. и продолжалось до конца XVII в. Призрение детей-сирот в Киевской Руси во многом зависело от личной, частной инициативы великого князя, которая обусловливалась его мировоззрением, основанным на системе христианских ценностей. Помощь, оказываемая обездоленным детям, часто была много аспектной и включала в себя социальную, педагогическую, духовную поддержку несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Единовластное правление великих князей способствовало формированию законодательной системы в древнерусском государстве. Законы, сформулированные в древнерусских источниках - уставах, регулировали брачные отношения, способствовали организации стабильной и гармоничной жизни всех членов семьи, полноценного воспитания детей, основанного на духовных традициях и ценностях христианства. Древнерусское законодательство гарантировало социально-педагогическую поддержку детей-сирот, что находит свое отражение и в современном Семейном кодексе Российской Федерации.

Влияние социально-политического фактора на развитие общественной системы оказания помощи обездоленным детям выражалось в проникновении в общество древнерусского государства духовно-нравственных ценностей христианской культуры, активной благотворительной деятельности церкви и общества. В X в. церковному суду подлежало большинство тех социально-психологических и духовно-нравственных негативных проявлений в социуме, которые являлись и являются причинами социальной, педагогической и духовно-нравственной десоциализации личности несовершеннолетнего в обществе, способствуют формированию его девиантного поведения и увеличению количества детей-сирот. Именно княжеская забота и духовное окормление паствы священнослужителями церкви способствовало формированию единобрачной семьи, ее устоев и соответственно уменьшению количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Трансформация социокультурного пространства древнерусского государства сопровождалась организацией образовательной, просветительской и социальной деятельности, направленной на развитие благотворительности по отношению к детям-сиротам, строительством «убогих домов», «Божьих домов», скудельниц, приютов, училищ для обездоленных детей. Влияние социокультурного фактора вело к укреплению института семьи, интеграции духовно-нравственного воспитания и обучения личности в образовательно-воспитательном процессе. Главными учителями для ребенка являлись его родители, а образовательно-воспитательный процесс имел иерархическую структуру, в которой духовно-нравственное воспитание имело первостепенное значение. Если же семья разрушалась, и воспитанием ребенка никто не занимался, то сначала несовершеннолетний превращался в скрытую социальную сироту, а затем в социальную сироту.

Финансирование деятельности по призрению детей-сирот в древнерусском государстве производилось со стороны общества, церкви и отдельных лиц.

На протяжении XVII в.формировалась идея об общественном призрении как отрасли государственного управления, начиналось формирование государственных структур, занимающихся делами призрения детей-сирот, к концу царского периода зародилась новая мысль, в соответствии с которой участие общества в деле призрения должно было быть не только добровольным, но и обязательным.

В начале XVIII в. началось активное развитие мер общественного призрения в определенную систему, при теснейшем взаимодействии государства, общества, русской православной церкви. Общественная система призрения детей-сирот постепенно преобразовывалась в общественно-государственную, предпосылками этого явления были: абсолютизация монархической власти, «огосударствление» института церкви; развитие капиталистической экономики в государстве; проведение земской реформы. К концу XVIII в. была сформирована основа общественно-государственной системы призрения детей-сирот. Для нее было характерно: участие государства в сфере общественного призрения малолетних становилось более интенсивным; была развита сеть учреждений по призрению, воспитанию и образованию детей - сирот и детей, относящихся к категории социальных сирот; был сформирован фундамент законодательно-правовой сферы, регулирующий деятельность системы призрения несовершеннолетних сирот и детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации всех гражданских сословий; происходили первые попытки регулирования частной благотворительности; негативные проявления в функционировании системы призрения были связаны с зарождением бюрократического элемента и устранением общества от активной деятельности.

Влияние демографического фактора на развитие общественно-государственной системы проявлялось в увеличении количества семей социального риска и детей-сирот. Государство содействовало совместной социально-педагогической деятельности государственных, общественных и церковных структур посредством развития законодательной системы, регламентирующей деятельность по профилактике и преодолению феномена сиротства и формирования разветвленной социально-педагогической структуры. Была сформирована вертикаль управления и контроля сферой призрения детей-сирот, в которую входили представители государства, церкви, общества. Все субъекты системы участвовали в финансировании социально-педагогической деятельности по призрению детей-сирот, государственно-общественные структуры регулировали поток благотворительных пожертвований.

Влияние социокультурного фактора проявлялось в совместной деятельности государства, общества, церкви в развитии научно-теоретического обеспечения процесса профилактики и преодоления феномена сиротства, системного подхода к процессу поддержки детей-сирот и предоставления им комплексной помощи.

К середине второго десятилетия XX века процесс формирования общественно-государственной системы призрения детей-сирот достиг своего апогея: была создана социально-педагогическая система призрения детей-сирот, которая находилась в государственном ведении, в ней преобладали сиротские учреждения закрытого типа; сформировалось земское самоуправление, способствующее активизации общественных сил в социально-педагогической деятельности государства; развивались разнообразные формы и методы организованной частной и общественной благотворительной деятельности; социально-педагогическое служение церкви органично соединялось с деятельностью государственных и общественных структур, направленных на профилактику и преодоление феномена детского сиротства. В тоже время в деятельности Приказов общественного призрения присутствовало много недостатков, их количество было недостаточным, отсутствовала личная заинтересованность чиновнического аппарата и индивидуальный подход в оказании помощи детям-сиротам, была ограничена финансовая помощь со стороны государства, в воспитательных домах продолжал сохраняться высокий уровень смертности.

В 1917 г. произошла реорганизация общественно-государственной системы призрения детей в государственную, что обусловливалось формированием нового советского государства и социалистической идеологии, которая была мировоззренческой основой всех сфер культуры. Церковные, общественные учреждения для детей-сирот и их имущество были переданы в ведение государственных органов управления сферой образования. Организовывались многопрофильные социально-педагогические комплексы, была сформирована система социального обеспечения. Вследствие отделения церкви от государства и школы от церкви государство монополизировало сферу образования, лишило церковь права на благотворительную, социальную, образовательную деятельность. Деятельность по оказанию помощи детям-сиротам финансировалась государством, но этого всегда было недостаточно, т.к. количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей резко увеличивалось после гражданской войны и великой отечественной, из-за политических репрессий, голода, тяжелого материального положения.

Влияние социокультурного фактора на развитие государственной системы поддержки детей-сирот выражалось в том, что во всех образовательных учреждениях было запрещено преподавание религиозных вероучений, осуществлялось идеологическое преобразование содержания образовательно-воспитательного процесса, использовалась деятельность молодежных политизированных организаций в воспитательном процессе. Эти и многие другие факторы способствовали постепенной стагнации государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, что в итоге привело к кризису в этой сфере, который достиг своего критического уровня к середине 80-х годов XX века. В тоже время, в период функционирования государственной системы, многие известные педагоги внесли весомый вклад в развитие педагогической теории и практики воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В конце XX в. в российском государстве началось постепенное преобразование государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот. В начале XXI в. этот процесс стал более интенсивным, и под влиянием совокупности факторов в государстве стала активно развиваться государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот. Наиболее важное значение в процессе объединения социально-педагогического потенциала государства, общества и церкви для совместной деятельности по преодолению феномена сиротства имели идеологический и социально-политический факторы. В Конституции Российской Федерации каждому гарантируется равенство прав и свобода совести, а развивающиеся законодательство обеспечивает всех субъектов государственно-общественной системы возможностью реализовывать социально-педагогическую деятельность по поддержки детей-сирот. Вследствие таких изменений, происходящих в обществе, и влияния социокультурного фактора быстрыми темпами стала развиваться благотворительная деятельность государственных, общественных и конфессиональных структур в сфере профилактики и преодоления детского сиротства. При этом возникла потребность наполнения новым содержанием воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений для обездоленных детей и детей, оставшихся без попечения родителей. В связи с необходимостью иметь специалистов в сфере оказания помощи детям группы риска была введена специальность социального педагога.

Развивающаяся государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот активно взаимодействует в этой сфере с русской православной церковью. Взаимосвязь государственно-общественной системы и церкви осуществляется в области формирования отечественного законодательства; управления и контроля над деятельностью системы; развития научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот; формирования социально-педагогической инфраструктуры; деятельности государственных средств массовой информации. Важное значение в развитии государственно-общественной системы поддержки детей-сирот имеет деятельность церкви, направленная на духовно-нравственное воспитание и развитие личности; предоставление психолого-педагогической помощи; оказание социальной помощи; развитие научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот; формирование социально-педагогической инфраструктуры; создание православных ресурсов в средствах массовой информации.

Влияние экономического фактора на формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот проявляется в том, что источник финансово-материального обеспечения деятельности по профилактике и преодолению феномена сиротства на современном этапе имеет комплексный характер, поскольку состоит из государственных бюджетных средств, пожертвований общественных организаций и частных лиц и финансов конфессиональных организаций.

В итоге совместной деятельности государства, общества и церкви в России сформировалась и продолжает развиваться государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот. Она функционирует на федеральном, региональном и муниципальном уровнях взаимосвязанных друг с другом. Продолжая отечественные социально-педагогические традиции, современная государственно-общественная система имеет сложную структуру, на каждом уровне реализуется трех ступенчатая деятельность, направленная на профилактику феномена сиротства, социально-педагогическую реабилитацию детей-сирот и их постинтернатную адаптацию. Деятельность ступеней взаимосвязана и каждая из них представляет собой подсистему, состоящую из социально-педагогических мер, реализуемых в законодательной сфере, исполнительной и судебной.

Одной из основных тенденций развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России является использование системного подхода в процессе профилактики и преодоления феномена сиротства, реализуемого на трех уровнях системы посредством превентивной, реабилитационной, постинтернатной ступеней.

В рамках государственно-общественной системы наиболее хорошо развита и успешно функционирует ступень реабилитации детей-сирот, т.к. именно это направление большей частью было востребовано в предшествующей период функционирования государственной системы. Вместе с тем, на современном этапе более актуальным становится превентивное направление и социально-педагогическая деятельность по социализации лиц, находившихся на полном государственном обеспечении и начинающих взрослую самостоятельную жизнь. Функционирование этих двух ступеней системы слабо развито, но интенсивно развивается их теоретико-методологическое обеспечение, а также инновационные структуры, работающие в этом направлении.

В настоящий момент государственный сектор занимает центральное, главенствующее положение в государственно-общественной системе социально-педагогической поддержки детей-сирот и выполняет функции контроля, управления, финансирования посредством развития законодательной и укрепления теоретико-методологической основы процесса профилактики и преодоления феномена детского сиротства на всех ступенях существующей системы. Социально-педагогический потенциал государственных структур, реализующих исполнительные меры, связан, прежде всего, со вторым - реабилитационным уровнем системы. Менее развитой является система учреждений превентивной и постинтернатной социально-педагогической деятельности. Тенденции дальнейшего развития государственного сектора системы связаны с процессом децентрализации региональных субъектов в вопросах управления, финансирования, теоретико-методологического обеспечения сферы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Характерным для современного этапа является постепенное формирование государственно-общественной системы управления образовательными учреждениями (в том числе и для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) путем привлечения представителей общественности и общественно-конфессиональных структур.

Как показало исследование, именно российское общество и русская православная церковь были основной движущей силой в процессе формирования системы призрения детей-сирот в дореволюционной России. Только в период развития советской государственной системы государство заявило о своей полной монополии в этой сфере, но его ресурсов не хватило на то, чтобы эффективно решить проблему детского сиротства. Поэтому изменения в социально-политическом устройстве российского государства в к. XX в., трансформация социокультурного пространства, возвращение к исконным культурным и духовно-нравственным ценностям обусловили интенсивный рост роли и значения общественных, некоммерческих и конфессиональных структур, учреждений, русской православной церкви в процессе развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот. Совместная социально-педагогическая деятельность разнообразных общественных структур и церкви, направленная на профилактику и преодоление феномена сиротства, реализуется на всех уровнях государственно-общественной системы. Наиболее успешной является превентивная и постинтернатная деятельность, направленная на социализацию личности в обществе. Для общественных, некоммерческих организаций и частных благотворителей характерно, прежде всего, оказание финансовой и организационно-педагогической помощи государственным структурам в вопросе оказания поддержки детей-сирот. Русская православная церковь и ее структуры играют особую роль в педагогизации всего российского общества, в формировании духовно-нравственных ценностей, являющихся основой культуры российского государства и способствующих эффективному процессу становления и развития личности, а соответственно и профилактике феномена детского сиротства.

На всех уровнях деятельности государственно-общественной системы прослеживается тенденция сближения и сотрудничества всех субъектов системы -государственных, общественных и конфессиональных структур. Их взаимодействие, благодаря развитию отечественного законодательства, с каждым годом становится все более интенсивным и планомерным, что позволяет оказывать комплексную и систематическую поддержку детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Комплексная социально-педагогическая поддержка человека подразумевает удовлетворение всех потребностей его личности в процессе ее развития и становления - духовных (религиозных, духовно-нравственных), душевных (культурных, социальных, интеллектуальных, психолого-эмоциональных) и телесных (биофизиологических). При игнорировании какого-либо аспекта происходит формирование дефицитарной личности. Поэтом еще одной важной тенденцией развития государственно-общественной системы является оказание комплексной помощи семьям социального риска, несовершеннолетним группы риска, детям-сиротам, которая включает в себя социально - педагогическую, психолого - педагогическую, духовно - нравственную, социально - медицинскую, социальную поддержку.

Совместная социально-педагогическая деятельность всех субъектов системы может стать более эффективной за счет реализации поуровневого горизонтально-вертикального механизма взаимодействия субъектов государственно-общественной системы поддержки детей-сирот. Посредством него развивается взаимодействие государственных, общественных и конфессиональных структур на федеральном, региональном, муниципальном уровнях системы и между ними в процессе социально-педагогической деятельности, направленной на профилактику и преодоление феномена сиротства в государстве.

В перспективе предоставляется необходимым дальнейшее исследование организационно-педагогических условий необходимых для эффективной социально-педагогической деятельности на превентивной и постинтернатной ступенях государственно-общественной системы, реализации рассмотренных тенденций развития системы посредством совместной деятельности государства, общества и русской православной церкви.

Автореферат диссертации по теме "Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России"

На правах рукописи

РАЗОРЕНОВА Елена Львовна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОД ДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В РОССИИ

13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

0 2 ОПТ 2008

Рязань - 2008

003447915

Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина»

Научный руководитель * доктор педагогических наук, профессор

БЕЛЯЕВА Валентина Александровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

БАЙКОВА Лариса Анатольевна

кандидат педагогических наук, додент ПЕТРЕНКО Антонина Анатольевна

Ведущая организация. государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Московский педагогический государственный университет»

Защита состоится 2008 года ^часов на заседании

диссертационного совета Д 212 212 01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С. А Есенина» по адресу

390000, г Рязань, ул Свободы, д 46, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный университет имени С А Есенина» Автореферат размешен на сайте \у\у\у@.геи ес!и ги

Автореферат разослан £2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета / Б С Кирьяков

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Вследствие трансформации системы государственного устройства России на рубеже XX и XXI вв произошли значительные социально-политические, экономические, культурные и духовно-нравственные изменения внутри страны. На рубеже «слома эпох» значительно ухудшилось положение социально незащищенных слоев общества. Именно в это время, стремительно увеличилось количество беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних, социальных сирот, воспитывающихся в условиях родительской депривации, Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей наиболее склонны к бродяжничеству, делинкветному поведению, наркомании, алкоголизму, что приводит к росту преступности среди несовершеннолетних. Все эти сложные социальные явления требуют активного вмешательства государства и общества в процесс профилактики и преодоления детского сиротства Проблема сиротства в России стала в современных условиях национальной трагедией

Для её преодоления на государственном уровне формируется соответствующая законодательная база, были разработаны программы формирования структуры государственных учреждений, осуществляющих профилактику сиротства и участвующих в создании банка данных о детях-сиротах На федеральном и региональном уровнях меры по профилактике и преодолению феномена детского сиротства реализуются посредством целевых программ Несмотря на предпринимаемые за последние годы государством меры, они оказываются недостаточными и не всегда эффективными. Это обстоятельство и интенсивный процесс развития отечественного законодательства обусловили усиление активности общества, общественных некоммерческих и конфессиональных организаций, ассоциаций, фондов, а также частных лиц в области социально-педагогической деятельности, направленной на поддержку детей-сирот Особое место в этом процессе принадлежит русской православной церкви, которая традиционно уделяет вопросам воспитания, заботе о «сирых и убогих» большое внимание Так, еще в период перестройки стали организовываться конфессиональные детские сиротские учреждения, реабилитационные центры, летние оздоровительно-трудовые лагеря, центры дополнительного образования В рамках «Социальной концепции русской православной церкви» были разработаны и реализуются специальные программы по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, созданию средств массовой информации в области социально-педагогической поддержки детей-сирот, разработке методической литературы по работе с несовершеннолетними группы риска Постепенно крепнет сотрудничество мевду государственными, общественными и конфессиональными структурами в вопросе оказания помощи детям-сиротам Все эта факты свидетельствуют о том, что на современном этапе началось интенсивное развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот.

Анализ приведенных выше и других многочисленных фактов свидетельствует о том, что в России за последние годы накоплен достаточный для обобщения и исследования опьгг социально-педагогической деятельности по оказанию помощи семьям социального риска, обездоленным детям, лицам из числа детей-сирот, находившимся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении Вместе с тем, этот опыт недостаточно изучен, не сопоставлен с дореволюционным отечественным опытом по призрению детей-сирот, полностью не выявлен потенциал субъектов государственно-общественной системы по профилактике и преодолению феномена сиротства, не определена особая роль и место каждого из них в этом процессе Таким образом, актуальность данной работы обусловливается необходимостью проведения исследования, направленного на выявление социально-исторических предпосылок, факторов, тенденций и перспектив, определяющих развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России

Степень научной разработанности проблемы исследования позволила, с одной стороны, опереться на научные идеи наиболее авторитетных специалистов в этой сфере (ученых педагогов, социальных педагогов, психологов, правоведов, философов), с другой -определить ее мало исследованные области В трудах И.Н. Андреевой, Л.В Бадя, С. Бахрушина, Т А Васильковой, Ю В Васильковой, Е А Горшковой, А М Нечаевой, Л.Е. Ни-китияой, М.В. Фирсова отражены отдельные этапы формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России, процесс развития структуры детских сиротских учреждений Вопросы воспитания личности в образовательных учреждениях, развития современной системы образования (которые можно рассматривать в аспекте превентивной деятельности, направленной на преодоление феномена сиротства) изучались С А. Беличевой, В А Беляевой, О.А Дорожкиной, А.П Лиферовым, В.И Лопатиной, Ф А Мустаевой, В Н. Никитиным, В.В. Ремезовой, Н Ф. Сморгуновой Особенности психического и личностного развития детей в условиях сиротского учреждения исследовали Т.М Журавлева, В.И. Лопатина, ТЛ. Сафонова, Г.В. Семья, H.H. Толстых, Е.И. Цымбал, Т.И. Шульга. В работах В В Морозова и Л К. Сидоровой рассматриваются необходимые условия организации и реализации реаби-литационно-педагогического процесса в образовательных интернатных учреждениях, критерии его комплексности, факторы социальной адаптации воспитанников сиротских учреждений, педагогические условия социальной защиты детей Важное значение имеет поепштернатная адаптация лиц из числа детей-сирот в возрасте до 23 лет Это направление развивается недостаточно интенсивно, ему посвящены труды И А. Бобылева, М.А. Хациева и других ученых.

В преодолении феномена сиротства особенно велика роль духовно-нравственного воспитания, направленного на формирование внутренних ориентиров личности. Духовно-нравственные основы образовательно-воспитательного процесса отражены в работах Е П Белозерцева, В А Беляевой, архимандрита Георгия (Шестуна), С Ю Дивногорцевой, И.М Коняевой, И.Н Курбатовой, С Е Матушкина, И.В. Метлика, В.М. Меньшикова, Т.И. Петраковой

Исследованием деятельности русской православной церкви в сфере социально - педагогической поддержки детей-сирот занимались А С. Ананичев, А П, Афиногенов, А.О. Сергеев и другие. Вопрос взаимосвязи процесса профилактики, реабилитации и по-стшпернатной поддержки детей-сирот с развитием соответствующей нормативно - правовой базы изучали А. С. Вишнякова, В И Жуков, О Лебедев, Л Ю. Михеева, М Родман, С.Н. Щеглова и другие. В своих научных трудах В В. Морозов, Л.К Сидорова, Е А Обухова, Е.А. Мищенко затрагивают проблему комплексности и системности помощи, оказываемой детям, находящимся в социально опасной ситуации в рамках конкретного учреждения К И Бененовский, С.С Гиль, О И Сдобншсова, Е В. Турчина исследуют деятельность муниципальной системы образовательных учреждений, реализующих социально-педагогическую поддержку детей-сирот А В Быков, И Ф Дементьева, О А Дорожкина, Л .Я Олиференко, Е.Е Чепурных, Т.И Шульга изучают муниципальную систему учреждений, осуществляющих разноплановую деятельность (профилактику детского сиротства, реабилитацию и постинтернатную адаптацию воспитанников детских домов, школ-интернатов, приютов), исследуют альтернативные формы семейного воспитания.

При всем многообразии работ, посвященных исследованию данной проблемы, практически отсутствуют такие, в которых рассматриваются вопросы взаимодействия государственных, общественных и конфессиональных структур в процессе профилактики и преодоления феномена сиротства, развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России».

Анализ нормативных документов и реальной практической деятельности государственных, общественных и конфессиональных структур в области развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот выявил существующие противоречия между

- возможностями взаимодействия государства, общества, религиозных организаций по развитию государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и нарастанием негативных социальных явлений в стране (ростом количества детей-сирот, беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних и др.),

- потребностью активизации решения проблемы детского сиротства и отсутствием единых государственно-общественных программ, консолидирующих усилия государства, общества и религиозных организаций в этом процессе,

- имеющимся богатым социально-педагогическим опытом преодоления феномена сиротства в истории развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России и отсутствием целостного теоретического обобщения основополагающих концептуальных идей этого процесса

Выявленные противоречия определила проблему исследования каковы социально-исторические предпосылки, факторы, тенденции, определяющие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России

Объект исследования - государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот в России

Предмет исследования - социально-исторические предпосылки, факторы, тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России

Цель исследования - выявить социально-исторические предпосылки, факторы и тенденции, определяющие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России Задачи исследования:

1 Анализировать предпосылки и факторы становления и развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России

2. Представить и охарактеризовать развивающуюся структуру государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России

3 Раяфыть сферы совместной деятельности государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви.

4 Выявить тенденции развитая государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России.

Гипотеза исследования: основана на предположении о том, что использование метода сравнительно-исторического анализа формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современности России позволит существенно расширить представления о предпосылках и факторах становления данной системы в различные исторические периоды и выявить тенденции ее дальнейшего развития

Методологической базой исследования являются положения системного, лично-стно-деятельностного подхода к воспитанию и социализации подрастающего поколения, идеи социально-биологической и духовной обусловленности формирования и развития

личности, концепция субъекто-субъектного типа взаимоотношений, основные принципы христианской антропологии, концептуальные основы теории реабилитации личности

Теоретическую базу исследования составили фундаментальные психолого-педагогические, социально-педагогические концепции:

- духовно-нравственного развития личности (В В Зеньковский, И А Ильин, С А Рачин-ский, КД Упшнский и др),

- психологии личности принцип иерархичности потребностей человеческой личности в процессе ее развития (А Маслоу, К Роджерс, К Хорни, В Франкл, Э Эрюссон и др);

- системного, комплексного подхода к социально-педагогической поддержке детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (А.В Быков, Л .Я Олиференко, Е.Е. Чепур-ных,Т.И Шульгаидр);

- психолого - педагогического развития личности детей-сирот, феномена госпитализма (Н М Аксарина, С А Беличева, Дж. Боулби, А.С Вирениус, А Гезелл, Ж. Итар, Я.А. Ко-менский, Й Лангмейер, 3 Матейчук, Е И Морозова, Р Спитц, Н С Толстых, Л М. Ши-пицына,Т.И Шульгаидр),

- сопровождения развития личности детей-сирот в условиях реабилитационного учреждения (А А Виноградова, Ю.В Гербеев, И И. Данюшевскнй, Л В Дружинина, И В. Дубровина, В Е Игнатьев, С.А Калабалин, А.А Лиханов, Л К Сидорова, Ф А. Соколова, Л М. Шипицына и др.),

- педагогики сотрудничества, личностно-ориентированного и деятельностного подхода к воспитанию ребенка (А.А Захаренко, В А Караковский, Я. Корчак, В Ф Матвеев, НМ Таланчук, В. А Сластенин, И.Ф, Харламов и др.),

- воспитывающего обучения (Ф И. Буслаев, Е О. Гугель, В. Гумбольдт, В В Зеньковский, Н И Ильминский, М Н Катков Д.С Лихачев, Ж. Маритен, Л.Н. Модзалевский, С А Ра-чинский, КД Упшнский и др);

- трудового воспитания (Е Н Андреев, АЛ. Герд, И В. Ионин, А А Католиков, Н В. Касаткин, 3 И. Лялина и др ),

- социализации личности в обществе (М.А Галагузова, Д Г Мид, А В Мудрик, Ч Кули);

- активного воздействия социальной среды на личность в качестве образовательно-воспитательного фактора ( Ф.А Дистервег, А С. Макаренко, В А Сухомлинский, СТ Шацкий и др);

- определяющего влияния семейного воспитания на формирование личности (В С Ершов, ПФ Каптерев,П.Ф Лесгафтидр),

- социально-педагогической помощи семье (Ю П Азаров, Е М. Данилин, Т А Флоренская идр),

- социальная концепция русской православной церкви (Н.В Балашов, К В. Лученко, М.Н. Обухов, А.И Осипов и др.);

- создания единой образовательной системы, развития структуры учреждений для несовершеннолетних «группы риска», детей-сирот (Е К Грачева, Г Ф Гринько, П.С. Гурьев, Н Жеденов, К.И Львов и др)

В работе использовалась как российская нормативно-правовая база (Федеральные Законы «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот н детей, оставшихся без попечения родителей», «О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей», «О некоммерческих организациях», «Об общественных объединениях», «О свободе совести и о религиозных объединениях» и др ), так и международное законодательство, материалы научно-практических конференций, форумов, программно-методические документы, кандидатские и докторские исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретических (изучение и анализ литературы по проблеме в ее историческом аспекте, методологический и теоретический анализ социально-педагогических, психоло-

го-педагогических, философских работ по вопросам социально-педагогической и духовно-нравственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, системный анализ, прогнозирование и др) и эмпирических (изучение опыта, наблюдение, анкетирование, тестирование и др)

Источниками исследования являются: опубликованные в открытой печати и архивные материалы по проблемам становления и развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России, историко-педагогическая и нормативно-правовая литература по проблеме исследования; опыт формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в Московском регионе, публикации периодической печати Организация исследования:

Первый этап (2003 - 2005) - изучение и теоретический анализ педагогической, психологической, социально-педагогической, правовой, социологической литературы по проблеме исследования, знакомство с учреждениями социально-педагогической поддержки детей и семей, находящихся в социально опасной ситуации, сбор первичного материала по изучаемой теме, формулирование темы и гипотезы исследования

Второй этап (2005 - 2007) - определение теоретико-методояогкчсскях оснований исследования, выявление, анализ и систематизация основополагающих идей в теории и практике формирования государственно - общественной системы социально - педагогической поддержки детей-сирот в истории и современной России.

Третий этап (2007 - 2008) - систематизация результатов исследования, оформление текста диссертации

Положения, выносимые на защиту:

1, Становление государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России происходило в течение двенадцати веков - трех периодов IX - XVII вв - развитие общественной системы призрения детей-сирот, XVIII -начало XX вв - функционирование общественно-государственной системы призрения обездоленных детей, 1917 г. - середины 80-х гг. XX в - формирование государственной системы социально-педагогической поддержки детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый из них имеет свои социально-политические, социально-экономические и социально-культурные особенности

Основными предпосылками становления государственно-общественной системы в 1 и 2 периодах были: обычаи, традиции общинной и семейной жизни русского народа, политико-экономические, культурно-духовные взаимоотношения Руси и Византии, становление института семьи, организация структур государственного управления делами призрения, становление и развитие законодательной системы взаимодействие государства, общества и церкви в сфере попечительства об обездоленных детях, комплексный харахтер источника финансирования деятельности по призрению детей-сирот, организация мер общественного призрения детей, оставшихся без попечения родителей, в определенную систему и ее преобразование в общественно-государственную; создание вертикали управления сферой призрения, развитие научно-теоретических основ профилактики и преодоления феномена сиротства, педагогической теории и практики воспитания детей-сирот

При этом факторами являлись, социально-политический (отечественные традиции заботы об обездоленных детях, целенаправленное взаимодействие государства, общества и русской православной церкви в сфере попечительства о детях-сиротах, профилактика сиротства через просветительскую деятельность среди населения, развитие законодательства социальной сферы), социально-экономический (укрепление материального положения семьи, строительство приютов, больниц и училищ, попечительская деятельность русской православной церкви, благотворительность со стороны частных лиц); социально-культурный (духовные и нравственные ценности отечественной культуры, организационно-педагогические формы воспитания, комплексные правила воспитания в воспитатель-

ных домах, интеграция духовно-нравственного воспитания и обучения в образовательном процессе учебных заведений)

Предпосылками реорганизации общественно-государственной системы призрения детей-сирот в государственную на протяжении третьего периода были смена социально-политического строя, идеологии в государстве, экономическая нестабильность, политико-идеологическая индоктринация воспитательного процесса, авторитаризм в воспитании; последствия гражданской и второй мировой войн

Факторами являлись отказ от взаимодействия государства, общества и церкви в делах попечительства; государственная монополизация сферы образования, недостаточность финансирования государством системы социально-педагогической поддержки детей-сирот; наказание трудом; режимные казенные заведения, отрыв эстетического воспитания от духовно-нравственного, подмена традиционных духовных и нравственных ценностей ценностями искусства и этикой отношений

2. Основными факторами, обусловливающими формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот на современном этапе в российском государстве, являются идеологический фактор, экономический фактор; социально-политический фактор; социокультурный фактор; фактор потребности наполнения новым содержанием воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений; фактор деятельности русской православной церкви в образовательной, социально-педагогической сферах, фактор увеличения научно-педагогического и кадрового потенциала в сфере образования.

Государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот - совокупность взаимосвязанных государственных, общественно-частных, церковных структур федерального, регионального, муниципального уровней, объединенных едиными целями и задачами, обеспечивающими целенаправленное взаимодействие по профилактике детской беспризорности и безнадзорности, социально-педагогической и духовно-нравственной реабилитации детей-сирот и поддержки лиц из числа граждан, находившихся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении.

Каждый уровень представляет собой объединение трех взаимосвязанных ступеней (превентивной, реабилитационной, постинтернатной), состоящих из взаимопроникающих подсистем. Первая ступень - это уровень превентивных мер, направленных на предотвращение детской беспризорности и безнадзорности, сиротства, скрытого социального сиротства. Вторая реабилитационная ступень предусматривает восстановление и защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей На третьей ступени осуществляется постинтернатная адаптация выпускников детских сиротских учреждений, социально-педагогическая поддержка детей-сирот, достигших совершеннолетия. Каждая из ступеней имеют иерархическую структуру, состоящую их трех функциональных сфер - законодательной, исполнительной и судебной

3. В возрождении традиций и развитии социально-педагогической поддержки детей-сирот современное российское государство активно взаимодействует с русской православной церковью в следующих сферах формирование отечественного законодательства (договор «О сотрудничестве Министерства образования РФ и Московской Патриархией Русской Православной Церкви» от 1999 г, соглашение «О сотрудничестве между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Русской Православной Церковью (Московским Патриархатом)» от 2005 г), управление и контроль над деятельностью государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот (посредством попечительских советов, советов образовательных учреждений и др); развитие научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот (организация негосударственных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию; проведение церковно-государственных конференций, соборов с целью обмена педагогическим опытом, организация теологических факультетов, создание центров православной педаго-

гики в государственных университетах и др), формирование соответствующей социально-педагогической инфраструктуры (семейные детские дома, социальные гостиницы, центры помощи семье и детям, семейные воскресные школы, центры социального обеспечения), организация целенаправленной деятельности государственных средств массовой информации по профилактике сиротства (телевидение, радио, печать, интернет)

4. Тенденциями развития современной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России являются- системный подход к организации и реализации процесса преодоления феномена детского сиротства, реализуемый на трех уровнях системы посредством превентивной, реабилитационной, постинтернатной ступеней, оказание комплексной помощи семьям социального риска, несовершеннолетним группы риска, детям-сиротам, которая включает в себя социально-педагогическую, психолого-педагогическую, духовно-нравственную, социально-медицинскую, социальную поддержку, интенсивное повышение роли общества и церкви в развитии государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, выражающееся в разработке государственно-общественных проектов, совместном учредительстве организаций, реализующих деятельность по профилактике и преодолению феномена сиротства, профилактика феномена сиро1стаа посредством формирования лоуровневого горизонтально-вертикального механизма взаимодействия субъектов системы на федеральном, региональном, муниципальном уровнях

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены и систематизированы предпосылки и факторы, обусловливающие развитие государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории и современной России;

- представлена и охарактеризована развивающаяся структура государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России;

- раскрыты сферы совместной деятельности государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви,

- выявлены тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- выявлена преемственность между историческим и современным социально-педагогическим опытом, развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики феномена сиротства,

- рассмотрены направления и формы деятельности современной отечественной государственно-общественной системы России социально-педагогической поддержки детей-сирот на трех ступенях функционирования - превентивной, реабилитационной, постинтернатной;

- обоснована необходимость сотрудничества государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви в сферах-профилактики феномена сиротства, реабилитации детей-сирот, постантернатной адаптации граждан, находившихся до 23 лет на полном государственном обеспечении,

- выявлены основные характеристики современной отечественной государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот- системность, комплексность, субъектный состав, совместная социально-педагогическая деятельность субъектов системы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы могут быть использованы: для дальнейшей разработки проблемы проектирования и развитая реабилитационных процессов в учреждениях социально-педагогической поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, развития новых форм и методов профилактики и преодоления детского сиротства в современных условиях, в образовательном процессе высших учебных заведений при юу-

чении истории образования, в авторских курсах по философии образования, истории религии, а также в учреждениях повышения квалификации педагогов в области социальной педагогики

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, обеспечиваются научной методологией, соответствием структуры и содержания исследования его целям и задачам, преемственностью и последовательностью в реализации исходных теоретических положений, длительным характером изучения теории и практики исследуемой проблемы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения выступлений диссертанта на научно-практических конференциях и семинарах по проблеме профилактики и социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России, представления материалов исследования в межвузовских сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, использования результатов исследования в учебном предмете «Социальная педагогика» в ПСТГУ г Москвы

Структура диссертации. Работа объемом 182 страниц Состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 251 наименование, 8 приложений

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность исследования, определены его цель, объект, предмет, задачи и методы, раскрыта основные этапы исследования; сформулирована гипотеза, изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы, даны положения, которые выносятся на защиту, охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в процессе исследования.

В первой главе «Становление государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России», состоящей из трех параграфов, было проведено историко-педагогическое исследование развития системы призрения обездоленных детей в разные исторические периоды российского государства.

В первом параграфе рассмотрен процесс развития общественной системы призрения детей-сирот в К - XVII вв

В начале IX в в жизни восточных славян до киевского периода и на момент формирования Киевского государства социально-педагогические аспекты призрения детей-сирот проявлялись в зарождении альтернативных форм семейного воспитания обездоленных детей

Образование нового социокультурного пространства Киевского государства вследствие Крещения Руси в 988 г. оказало большое влияние на развитие общественной системы призрения детей-сирот Христианская система ценностей стала идеологической основой социально-педагогической деятельности общественности по призрению сирот. Левыми стационарными учреждениями призрения были «Божьи дома», «скудельницы» для подкидышей. Начало развития общественной системы призрения детей-сирот было связано с проявлением личной инициативы князей и частных лиц, что обусловливалось их христианским мировоззрением Помощь обездоленным детям была много аспектной и включала в себя социальную, педагогическую, духовную поддержку несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей По мере усиления роли церкви в жизни общества, стала интенсивно развиваться ее социально-педагогическая деятельность Со временем эта деятельность становится основополагающим фактором в процессе формирования общественной системы призрения детей-сирот.

В X в. в государстве происходит развитие нормативно-правовой основы сферы призрения обездоленных детей и зарождение превентивных мер, направленных на профилактику феномена сиротства. Инициатива законотворческой деятельности принадлежала великим князьям и реализовалась в виде уставов. Так, «Устав Владимира» регламентировал обязанности духовенства в вопросе призрения детей-сирот и рассматривал вопрос о источнике финансирования этой деятельности. В «Русской правде» излагались некоторые

основы социально-педагогической деятельности по профилактике и преодолению детского сиротства. Этот свод древнерусского феодального права стал законодательной основой развития альтернативной формы семейного воспитания - опеки над несовершеннолетними сиротами «Устав Ярослава» включал в себя церковное законодательство о браке и наследовании, те. основы современного семейного законодательства, являющегося краеугольным камнем в процессе профилактики сиротства. Распространение христианского мировоззрения и княжеская забота помогали формированию института семьи, ее устоев, что является основой в превентивной деятельности и на современном этапе в государственно-общественной системе социально-педагогической поддержки детей-сирот. Церковному суду подлежало большинство тех негативных социально-психологических и духовно-нравственных проявлений в социуме, которые являются основными причинами, порождающими феномен сиротства.

С XI в начинается формирование «теоретического фундамента» процесса воспитания несовершеннолетних в рамках христианских традиций Это находит отражение в литературных памятниках древнерусской письменности ХГ - XVII вв Постепенно основным направлением в процессе профилактики и преодоления феномена сиротства становится организованная педагогическая деятельность, направленная на формирование целостной личности, способной противостоять всем негативным проявлениям социума.

По мере укрепления Киевского государства (а впоследствии и становления Московского государства) развиваются два направления социально-педагогической деятельности по призрению детей-сирот, личная инициатива «христолюбивых и нищелюбивых князей», частная благотворительность граждан и общественное призрение в виде церковноприходской деятельности На протяжении XVI - XVII вв формируется идея «общественного призрения» как отрасли государственного управления, а к концу царского периода зарождается новая мысль, в соответствии с которой участие общества в деле призрения должно быть не только добровольным, но и обязательным В сфере социально-педагогической поддержки детей-сирот произошло объединение государства и церкви в вопросе, но их совместная законодательная деятельность начинала только зарождаться При этом развитие общественной системы призрения детей-сирот обусловливалось совокупностью предпосылок и факторов Предпосылками были развитие политико-экономических и культурно-духовных взаимоотношений Руси и Византии, становление института семьи; единовластное правление великих князей, сопровождавшиеся становлением законодательной системы в древнерусском государстве, организация государственных структур, занимающихся делами призрения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Факторами развития данного процесса являлись социально-политический, социально-экономический; социокультурный фактор

Таким образом, в рассматриваемый исторический период приоритетная роль в развитии процесса оказания помощи обездоленным детям принадлежала обществу в лице представителей власти и церкви

Во втором параграфе диссертации представлено историко-педагогическое исследование процесса становления и развития общественно-государственной системы призрения детей-сирот в XVIII - начале XX веков Так, в начале XVIII в при теснейшем взаимодействии государства, общества, церкви началось активное «складывание» отдельных структур общественного призрения в определенную систему организовывались церковные приюты для незаконнорожденных детей (финансирование за счет доходов с монастырских вотчин); развивались формы и методы работы по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних; была введена классификация тех малолетних, кому необходима помощь и поддержка, в зависимости от причин их социальной неустроенности С 1715 г. на государственном уровне происходит организация «гошпигалей» Эта учреждения имели сложную двухуровневую структуру, совмещали деятельность по призрению обездоленных несовершеннолетних и по социальному обеспечению выпускников в случае их недееспособности, те постинтернатную адаптацию. Через некоторое время по причине не-

хватки средств «гошпитали» стали закрывайся, что стимулировало развитие альтернативных форм семейного воспитания сирот

С 1763 г во всех епархиях учреждались Воспитательные дома для незаконнорожденных детей-сирот. Впоследствии создание этих учреждений и контроль над их деятельностью осуществлялся Приказами общественного призрения - органами централизованного управления В процессе социально-педагогической реабилитации воспитанников активно участвовала русская православная церковь Этот процесс был комплексным и включал в себя медицинскую, социальную, воспитательно-образовательную и духовно-нравственную поддержку Кроме того, в Воспитательных домах осуществлялась и постинтернатная адаптация, состоящая из профессиональной подготовки воспитанников и обеспечения их жильем. Постепенно эти учреждения для детей-сирот стали реорганизовываться в приемно-распределительные центры, в которых была установлена система явного приема младенцев. В тоже время в XVIII в происходило развитие системы кадетских корпусов и такой формы альтернативного семейного воспитания детей-сирот, как патронатное воспитание

В XIX в в России была заложена основа общественно-государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот усиливалась тенденция использования патроната; создавались частные приюты, организовывались попечительские советы, благотворительные общества, было сокращено количество приказов общественного призрения вследствие их неэффективной деятельности; сформирована вертикаль общественно-государственного управления и финансирования сферы призрения, с преобладанием общественного начала В начале XX в приюты для детей-сирот принадлежали духовному и военному ведомствам, Министерству внутренних дел. Финансовое обеспечение приютов осуществлялось за счет благотворительности, самоокупаемости и самообеспечения (вовлечение детей в производство)

С 1823 г. в стране была введена классификация учреждений призрения в зависимости от их наполняемости В тоже время прослеживалась тенденция реорганизации учреждений превентивного характера для несовершеннолетних «группы риска» в стационарные заведения социально-педагогической реабилитации для детей-сирот. К концу XIX - началу XX вв в России образовалась разветвленная двухуровневая структура учреждений призрения для детей-сирот, реализующая превентивную и реабилитационную деятельность Среди созданных приютов преобладали сиротские учреждения закрытого типа, в которых воспитанники получали духовно-нравственное и начальное образование, обучались ремеслу и затем направлялись в реальные училища. В это же время, было, положено начало формированию российской системы воспитательно-исправительных заведений под названием «приютов-кораблей» Кроме того, активно развивались разнообразные формы призрения детей-сирот в крестьянских общинах. В данный период большое внимание уделялось профессиональной и духовно-нравственной подготовке педагогов, развивалась система повышения квалификации педагогов сиротских учреждений, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, способствующее их эффективной деятельности

Вместе с тем, становилось очевидным, что возникающие потребности в сфере общественного призрения не могли быть удовлетворены деятельностью государственных учреждений В связи с этим все более развивались разнообразные формы организованной частной, общественной, церковной благотворительной деятельности Осуществление социально-педагогической поддержки детей-сирот происходило посредством «открытых и закрытых» способов, что создавало условия для оказания им более гибкой и эффективной помощи И с этой же целью вводится государственный контроль благотворительных финансовых поступлений.

К концу второго десятилетия XX в возникла необходимость упорядочивания благотворительной деятельности всех субъектов общественно-государственной системы, что и было реализовано с помощью «Союза учреждений, обществ и деятелей по общественному

и частному призрению». В стране быстрыми темпами развивалась приходская благотворительность русской православной церкви, регламентируемая указами Св Синода. При этом происходило формирование церковных социально-педагогических учреждений, имеющих сложную структуру, развивались разнообразные формы «семейного воспитания». Основная цель призрения детей-сирот заключалась в их последующей, эффективной социализации в социуме, что достигалось посредством образовательно-воспитательного процесса, в котором объединялось духовное и физическое развитие ребенка в рамках отечественной культуры.

Формированию превентивного уровня общественно-государственной системы призрения детей-сирот способствовало развитие законодательной базы, указ о наказании смертной казнью за убийство незаконнорожденных младенцев, «Городовое Положение», «Учреждении для управления губерний», «Устав Императорского Шляхетского Сухопутного кадетского корпуса», указ о выдаче денежного пособия бедным матерям, «Положение о пожертвованиях на устроение заведений для призрения неимущих», «Уложение о наказаниях» и др

Предпосылками развития общественно-государственной системы призрения детей-сирот были государственная секуляризация, преобразование церковного управления по образцу гражданских коллегий, участие церкви в развитии законодательной системы государства; интенсивное развитие капиталистической экономики в государстве, проведение земской реформы Факторами при этом являлись- социально-политический фактор (стимулирование государством повышения роли церкви в социально-педагогической деятельности, развитие законодательной системы, регламентирующей деятельность субъектов по преодолению феномена сиротства, формирование интмративной социально-педагогической структуры; участие сельских обществ в реализации деятельности по поддержке детей-сирот, становление вертикали управления и контроля сферой призрения детей-сирот, в которую входили представители государства, церкви, общества), социально-экономический фактор (комплексный характер источника финансирования деятельности по призрению детей-сирот; регулирование потока благотворительных пожертвований государственно-общественными структурами, экономическая автономность сиротских учреждений и др), демографический фактор (интенсивный процесс урбанизации, увеличение количества семей социального риска и др), социокультурный фактор (развитие различных видов, форм благотворительной деятельности общества и церкви, ее упорядочивание; участие духовенства в разработке государственных проектов по организации сиротских учреждений, совместная деятельность государства, общества, церкви в развитии научно-теоретического обеспечения процесса призрения обездоленных детей, предоставление комплексной помощи детям-сиротам, развитие системного подхода к процессу профилактики и преодоления феномена детского сиротства, использование альтернативных форм семейного воспитания детей-сирот и др.)

Таким образом, все субъекты общественно-государственной системы призрения детей-сирот функционировали на паритетных началах, что обеспечивало их более эффективную деятельность.

В третьем параграфе диссертации представлено развитие государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот с 1917 г до середины 80-х гг. XX в. Период гражданской войны, Военного коммунизма (с 1917 по 1921 гг.) можно назвать началом становления системы социально-педагогической поддержки беспризорных и безнадзорных детей в новых социально-политических условиях советского государства Этот период следует охарактеризовать как «хаотичный» и противоречивый В 1918 г. русская православная церковь была лишена возможности вести деятельность по духовно-нравственному воспитанию граждан. Советское государство отказалось от принципа благотворительности в социальной сфере Законодательно проводилась линия на разрушение традиционного семейного уклада, функций семьи были переложены на государство, которое выполняло административно-контролирующую функцию. Все общественные и цер-

ковные учреждения для детей-сирот были преобразованы в государственные, содержание образовательно-воспитательного процесса в них изменялось идеологически противоположно традиционным духовным и нравственным ценностям В то же время интенсивно развивалась законодательно-правовая сфера социальной политики государства. Особенно это касалось превентивной и реабилитационной ступеней системы социально-педагогической поддержки детей-сирот. Вместе с тем, следует отметить, что структура учреждений превентивной направленности была слабо развита Их деятельность практически не распространялась на ту категорию несовершеннолетних, социальная ситуация которых была достаточно благополучной для того, чтобы помещать их в учреждение для детей-сирот, но, вместе с тем, дальнейшее пребывание в семье на данном этапе практически было невозможным В этот период организовывались социально-педагогические центры для несовершеннолетних разных категорий, в которых объединение обучения я воспитания, система детского самоуправления были основными принципами воспитательно-образовательного процесса детей-сирот Все более актуальным становился вопрос методического обеспечения воспитательно-образовательного процесса в сиротских учреждениях

В период с 1921 г по 1940 г. в государстве происходило развитие новой экономической политики, восстановление народного хозяйства, промышленности, совершенствовались социальное обеспечение 1раждан, пенсионная сфера и превентивные меры преодоления сиротства В стране формировалась система детских трудовых коммун для несовершеннолетних с девиантным и делинкветным поведением, разнотипных детских домов, санаторно-лесных школ, пионердомов. Основными принципами организации воспитательного процесса являлись- самообслуживание и частичная самоокупаемость, самоуправление учащихся, равенство прав и обязанностей воспитателей и воспитанников. Постинтерната ая адаптация выпускников сиротских учреждений выражалась в их трудоустройстве и небольшой денежной помощи Государственного финансирования на содержание всех сиротских учреждений не хватало, что обусловливало активную деятельность профсоюзов, женотделов, комсомола С 1926 г активно развивались формы альтернативного семейного воспитания детей-сирот, но в то же время продолжалась государственная политика по освобождению женщин для нужд производства, поскольку идеалом признавалось воспитание детей государством, а не семьей. В эти годы формировался научно-теоретический фундамент процесса социально-педагогической поддержки детей-сирот Творческая атмосфера среди педагогов сиротских учреждений способствовала быстрому накоплению педагогического опыта, развитию научной теории (С.Т Шацкий, АС Макаренко, В Н Сорока-РосинскиЙ и др)

В 1929 г. на основании законодательства о религиозных объединениях церкви была запрещена любая социально-педагогическая и благотворительная деятельность. Для этого времени характерно сотрудничество сиротских учреждений с предприятиями и колхозами Здесь же происходит создание специальных детских домов для детей-инвалидов, реализуется мера по наложению штрафа на родителей за несоответствующее воспитание детей и доведения этой информации до сведения общественных организаций по месту работы родителей. Вследствие этого увеличивается роль и значение семейного воспитания, происходит социальная реабилитация семьи, вводится пособие многодетным матерям

Последующий период развития государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот приходится на 1941-1964 гг. Во время Великой Отечественной войны естественно увеличилась потребность в детских сиротских учреждениях. Контингент детских домов сильно изменился, резко ухудшилась их материально-техническое обеспечение. Все государственные и общественные организации были обязаны реализовывать превентивную деятельность, оказывать помощь детям-сиротам В стране создаются специальные детские дома для сирот фронтовиков, партизан, дома ребенка, приемники-распределители, открываются Суворовские училища. В это время фактически возрождается нелегальная благотворительность общества и церкви Кроме того,

резко возрастает значение разнообразных форм альтернативного семейного воспитания детей-сирот, но отбор приемных родителей, опекунов, патронатных воспитателей носит классовый характер. Интенсивное развитие законодательной основы превентивной деятельности по охране детства и материнства имела неоднозначный и противоречивый характер

Новый рост беспризорности пришелся на послевоенные годы Несовершеннолетние, чьи родители погибли на фронте или оккупации, составляли около 20% В числе других причин беспризорности - голод 1946 г., тяжёлые материальные условия жизни большинства населения, новая волна репрессий Для послевоенного времени были характерны смешанные детские дома, что способствовало возникновению атмосферы, близкой к семейной, развивалось детское самоуправление, самообслуживание, усиливались позиции трудового воспитания Вместе с детьми трудились и педагоги В педагогическом процессе эстетическое воспитание, формирующее эмоционально-чувственную сферу личности и обеспечивающее рост ее культуры, не было связано с духовно-нравственным воспитанием, образовательный процесс имел антирелигиозный характер. В это время интенсивно развивается сфера повышения квалификации работников народного образования.

С 1956 г на основании Правительственного решения создавались школы-интернаты для детей-сирот, детей одиноких матерей, детские дома преобразовывались в школы-интернаты, организовывались детские дома для одаренных детей-сирот.

Следующий период развития советской государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот приходится на 1965-1985 гг В этот период феномен детского сиротства имеет скрытый характер Положение церкви является двойственным внешняя лояльность правительства при полном запрете любой социально-педагогической деятельности. В то же время формируется структура закрыто-государственной, политизированной системы учреждений социально-педагогической поддержки детей-сирот, которая основывается на пяти принципах- возрастной периодизации, половой принадлежности, специализации, профилактики беспризорности и безнадзорности, медико-физиологического состояния. Учреждения, входящие в эту структуру, принадлежали сферам здравоохранения, социального обеспечения, образования, правоохранительным органам. Однако, социально-педагогическая поддержка детей-сирот не являлась комплексной и последовательной, поскольку отсутствовала межведомственная связь в организации взаимодействия субъектов - участников этой деятельности

За весь предшествующий период воспитательно-образовательной работы с обездоленными детьми был накоплен огромный опыт, но к середине 80-х гг. он лишился своей концептуальной теоретико-идеологической основы Как и в системе образования в целом, в учреждениях для детей-сирот стали усиливаться тенденции к вербальным и авторитарным методам воспитания, оно стало менее содержательным и более формальным. Деятельность общественных, молодежных организаций, как основного инструмента коммунистического воспитания стала малоэффективной Вместе с тем, советская государственная система социально-педагогической поддержки детей-сирот дала мощный толчок развитию законодательно-правовой базы усыновления, опеки, патроната. В стране была введена единая пенсионная система, в которую входили и сельские жители, в результате чего они получали право на пенсию по потери кормильца для детей-сирот, на пособие женщинам-колхозницам по беременности и родам

Предпосылками развития государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот были: смена политического строя в стране, развитие социалистической экономики; формирование системы коммунистических ценностей, неоднократное участие советского государства в войнах Факторами являлись социально-политический фактор (отделение церкви от государства и школы от церкви, церковь лишена права на социально-педагогическую деятельность; передача церковных, общественных учреждений для детей-сирот и их имущества в ведение государственных органов управления сферой образования; формирование государственной структуры социально-

педагогических учреждений и системы советского законодательства социально-образовательной сферы), социально-экономический фактор (государственное финансирование сферы социально-педагогической поддержки детей-сирот; отказ советской власти от принципа благотворительности в социально-педагогической сфере, использование частичной самоокупаемости трудовых коммун и разовой материальной помощи промышленных предприятий - шефов), демографический фактор (дети лишались своих родителей в ходе войн и политических репрессий, из-за голода и тяжёлых материальных условий жизни в послевоенные годы), социокультурный фактор (осуществление разрыва советского общества с историко-культурной традициями страны, запрещение преподавания религиозных вероучений во всех образовательных учреждениях; идеологическое преобразование содержания образовательно-воспитательного процесса, активное развитие научно-педагогического потенциала в сфере образования)

Вторая глава «Особенности и перспективы развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России на современном этапе» включает, анализ факторов преобразования государственной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в государственно-общественную и описание ее структуры, выявление направлений социально-педагогической деятельности русской православной церкви во взаимодействии с государственно-общественной системой поддержки детей-сирот, исследование тенденций дальнейшего развития государственно-общественной системы

В первом параграфе главы показано, что формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот со второй половины 80-х гг XX в по первое десятилетие XXI в обусловливается рядом факторов-идеологическим (свобода совести и вероисповедания и др.); экономическим (распределение финансовых потоков государственно-общественной системы поддержки детей-сирот между государственными, общественными, конфессиональными структурами, частными лицами и др), социально-политическим (формирование законодательной основы, регламентирующей деятельность всех субъектов социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот и др), социокультурным (развитие активной благотворительной деятельности общества и русской православной церкви в сфере профилактики и преодоления феномена сиротства и др); фактором потребности наполнения новым содержанием воспитательно-образовательного процесса образовательных учревдений (использование развивающих, деятельностных форм и методов воспитания, обращение к отечественному педагогическому опыту XVII - начала XX вв по призрению детей-сирот, сотрудничество государственных, общественных, конфессиональных структур в сфере образования и др.); фактором деятельности русской православной церкви в образовательной, социально-педагогической сферах (участие церкви в организации детских домов, приютов, реабилитационных центров для детей-сирот, в создании специальных программ, методического обеспечения социально-педагогической деятельности по работе с детьми-сиротами и др.), фактором увеличения научно-педагогического и кадрового потенциала в сфере образования (введение должности социального педагога; открытие кафедр социальной педагогики в вузах и др)

Преодоление феномена детского сиротства в государстве предполагает решение следующих задач: профилактики сиротства, оказания социально-педагогической поддержки детям-сиротам, реализации постинтернатной адаптации лиц, находившихся до совершеннолетия на полном гособеспечении. Субъектами государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот являются - государство, общество, русская православная церковь, деятельность которых реализуется на 3-х уровнях - федеральном, региональном, муниципальном. На каждом уровне деятельность организуется по трем направлениям, образуя три взаимосвязанные между собой ступени - превентивную, реабилитационную и постантернатную. На первой ступени разрабатываются превентивные меры, направленные на предотвращение таких социальных явлений, как детская бес-

призорность и безнадзорность, сиротство, скрытое социальное сиротство На второй, реабилитационной, ступени реализуются меры по восстановлению и защите прав и интересов детей-сирот. Деятельность, связанная с постинтернатной адаптацией детей-сирот, достигших совершеннолетия или ставших полностью дееспособными в силу соответствующих жизненных обстоятельств, относится к третьей ступени Каждая ступень состоит из трех подуровней, которые образуют взаимопроникающие подсистемы. Подсистема - это совокупность трех подуровней ступени, имеющих иерархическую структуру и реализующих законодательные, исполнительные и судебные меры в области профилактики и преодоления феномена сиротства

Учреждения, участвующие в профилактике и преодолении детского сиротства можно систематизировать на основе следующих критериев принадлежность к юридическому статусу, принадлежность к определенной ступени государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, форма оказания социально-педагогической поддержки (временная, стационарная), содержание оказываемой социально-педагогической поддержки. Благодаря совместной деятельности государства, общества, церкви на хгзкяоч уровне и ступени государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот существует возможность оказания системной и комплексной помощи несовершеннолетним с бенефициарным статусом, которая включает в себя духовно-нравственную, психолого-педагогическую, социальную, медицинскую, правовую, социально-педагогическую поддержку

Таким образом, государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот есть совокупность взаимосвязанных государственных, общественно-частных, церковных мер и учреждений федерального, регионального, муниципального уровней, объединенных едиными целями и задачами, обеспечивающими последовательность замкнутого взаимодействия, направленного на осуществление профилактики детской беспризорности и безнадзорности, социально-педагогической и духовно-нравственной реабилитации детей-сирот и поддержки лиц из числа граждан, находившихся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении

Во втором параграфе главы рассмотрены аспекты взаимодействия государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот и русской православной церкви, основные направления деятельности церкви в процессе преодоления феномена сиротства Проведенное исследование показало, что активная социально-педагогическая деятельность церкви в начале XXI в обусловлена интенсивным развитием отечественного законодательства в этой сфере и решениями церковных соборов о ее месте н роли в современном обществе На основании принятого в 1997 г. Федерального Закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» и постановления Архиерейского собора русской православной церкви 2000 г в виде «Социальной концепции русской православной церкви» церковь имеет возможность активно участвовать в развитии государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот Основной целью ее социально-педагогической деятельности является профилактика и преодоление феномена сиротства. Достижение этой цели реализуется посредством решения совокупности задач организации превентивной деятельности, направленной на профилактику феномена детского сиротства, реализации комплексной реабилитации несовершеннолетних, находящихся на полном гособеспечении; оказании постинтернатной социально-педагогической поддержки лицам, находившимся до совершеннолетия на полном гособеспечении В процессе решения выше изложенных задач, церковь реализует следующие направления социально-педагогической деятельности в процессе преодоления феномена сиротства духовно-нравственное воспитание личности; предоставление психолого-педагогической и социальной помощи детям, развитие научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот, формирование социально-педагогической инфраструктуры, создание православных ресурсов в средствах массовой информации.

Таким образом, деятельность русской православной церкви в рамках государственно-общественной системы поддержки детей-сирот является абсолютно органичной, чему способствует ее многовековая практическая деятельность в этой сфере Деятельность церкви реализуется на всех трех уровнях и ступенях государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот. Именно это обстоятельство делает возможным осуществление комплексной поддержки несовершеннолетних группы риска. Среди всех направлений социально - педагогического служения церкви по оказанию помощи обездоленным детям наиболее важным является духовно-нравственное воспитание и развитие личности, реализуемое в профилактической, реабилитационной и постинтернатной деятельности государственно-общественной системы В то же время, в деятельности русской православной церкви, направленной на профилактику и преодоление феномена сиротства наблюдается недостаточная преемственность между тремя ступенями системы, недостаточная скоординированность с действиями других субъектов системы, практическое отсутствие единых государственно-общественно-церковных проектов, осуществляющих системную и комплексную поддержку детей-сирот.

В третьем параграфе главы описаны тенденции развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России Их исследование основано на анализе характеристик системы системность, комплексность, субъектный состав, совместная социально-педагогическая деятельность субъектов системы (место и роль каждого субъекта в системе), механизм их взаимодействия

Развитие системного подхода к процессу профилактики и преодоления феномена детского сиротства прослеживается уже в период становления общественной системы призрения детей-сирот в IX - XVII вв. В XVIII - начале XX вв тенденция развитая превентивной, реабилитационной и постинтернатной деятельности в общественно-государственной системе значительно усиливается развивается соответствующее законодательство, формируется необходимая социально-педагогическая инфраструктура, суды принимают участие в решении проблем детей группы риска На современном этапе развитие системного подхода к процессу поддержки детей-сирот в условиях современной государственно-общественной системы обусловливается формированием социально-педагогических структур на всех уровнях и ступенях системы, деятельность которых становится все более и более взаимосвязанной в процессе профилактики и преодоления детского сиротства.

Оказание комплексной помощи детям-сиротам прослеживается на всех этапах развития государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки обездоленных детей В период становления общественной системы призрения несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей с IX - XVII вв. оказываемая им поддержка редко была комплексной, но, тем не менее, обязательно включала в себя аспекты духовно-нравственного воспитания, обучения грамоте и ремеслу, материальной помощи. В воспитательных домах для сирот, которые организовывались в рамках общественно-государственной системы призрения несовершеннолетних XVIII - начала XX вв. воспитанники получали необходимую медицинскую помощь, их обучением занимались профессиональные педагоги, в процессе духовно-нравственного воспитания участвовали и священнослужители, и воспитатели детского учреждения. Выпускники обучались какой-либо профессии и трудоустраивались, иногда, когда были соответствующие возможности их, обеспечивали жильем и помогали в организации самостоятельной семейной жизни. На современном этапе в государственно-общественной системе, которая активно стала развиваться с конца XX в, комплексный подход в процессе оказания необходимой помощи детям-сиротам, семьям социального риска проявляется в том, что на любой ступени системы им предлагается всесторонняя социально-педагогическая поддержка, которая охватывает все аспекты необходимые для полноценной жизнедеятельности личности.

Наибольшей эффективности в своей деятельности государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот достигала в те исторические периоды, когда ее субъектами являлись и государство, и общество и церковь, что в свою очередь было возможно только при определенных социально-политических и социально-экономических условиях в государстве. На каждом этапе развития системы ее название отражало ее субъектный состав Начиная с конца XX вв, в деятельности развивающейся государственно-общественной системы помимо государства активно участвуют общество и русская православная церковь Характерной чертой настоящего времени является интенсивное развитие общественной, церковной и частной благотворительности по отношению к детям группы риска, посредством организации разнообразных фондов, комитетов, ассоциаций, социально-педагогических учреждений.

Увеличение интенсивности совместной социально-педагогической деятельности государства, общества и русской православной церкви по поддержки детей-сирот в рамках государственно-общественной системы является одной из важнейших тенденций ее развития, которая прослеживается на всех исторических этапах ее становления Этот процесс находит отражение в законотворческой области (в сфере управления и контроля над государственно-общественной системой, исполнения судебных функций по ходу социально-педагогической реабилитации детей-сирот), финансово-материальном обеспечении системы, развитии научной и теоретико-методологической основы социально-педагогической деятельности по поддержке детей-сирот, формировании соответствующей социально-педагогической инфраструктуры, развитии средств массовой информации

Важной тенденцией в развитии государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот является постепенное формирование поуровнево-го горизонтально-вертикального механизма взаимодействия субъектов процесса профилактики и преодоления феномена сиротства, который обеспечивает сотрудничество государственных, общественных, конфессиональных структур на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и между ними в превентивной, реабилитационной и постинтернатной сферах деятельности Действие поуровневого горизонтально-вертикального механизма осуществляется посредством реализации договорных отношений между субъектами системы в процессе реализации ими нормативно-правовой, контрольно-управленческой, организационно-педагогической, общеметодологической функций.

Определенный потенциал проведенного нами исследования открывает перспективы для дальнейшей научной работы по изучению истории развития и формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России и на современном этапе. Полученные в ходе исследования данные и сделанные на их основе выводы по формированию государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России создают предпосылки для совершенствования концепции и практики современной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений участвующих в процессе профилактики и преодоления феномена детского сиротства.

В заключении обобщены результаты исследования, сделаны основные выводы

1 В теории педагогики остается недостаточно изученной проблема развития и формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в истории России и на современном этапе Социально-педагогический потенциал совместной деятельности государства, общества и русской православной церкви в процессе профилактики и преодоления феномена детского сиротства остается недостаточно востребованным в настоящее время

2 В период с IX - ХУП вв происходило становление общественной системы призрения детей-сирот. С начала XVIII в, когда в социуме утверждается идея об общественном призрении как отрасли государственного управления и вплоть до начала XX вв. происходило формирование общественно-государственной системы призрения несовершеннолет-

них с бенефициарным статусом Самым противоречивым, но в тоже время, и самым значительным по своим последствиям для становления государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот стал период развития государственной системы, датируемый 1917 - середина 80 гг. XX века. В конце XX в. под влиянием идеологического, экономического, социально-политического, социокультурного факторов, фактора потребности наполнения новым содержанием воспитательно-образовательного процесса образовательных учреждений, деятельностью русской православной церкви в социально-педагогической сфере, фактора увеличения научно-педагогического и кадрового потенциала сферы образования стало происходить преобразование государственной системы в государственно-общественную, что и продолжается по настоящий момент.

3. Развивающаяся государственно-общественная система социально-педагогической поддержки детей-сирот в России на современном этапе имеет сложную структуру, процесс ее формирования происходит на трех взаимосвязанных уровнях - федеральном, региональном, муниципальном. На каждом уровне системы ее субъектами - государством, обществом, русской православной церковью реализуется социально-педагогическая деятельность по профилактике и преодолению феномена детского сиротства. Эта много ас-пектная деятельность уровней системы образует три взаимосвязанные между собой ступени функционирования государственно-общественной системы на всех уровнях На первой ступени реализуются превентивные меры, направленные на предотвращение феномена сиротства Вторая реабилитационная ступень осуществляет деятельность по восстановлению и защите прав и интересов детей-сирот. Деятельность, связанная с постинтернатной адаптацией лиц в возрасте от 16(18) до 23 лет, находившихся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении, относится к третьей ступени Каждая ступень состоит из трех подуровней, которые образуют взаимопроникающие подсистемы Подсистема - это совокупность трех подуровней ступени, имеющих иерархическую структуру и реализующих законодательные, исполнительные и судебные меры в области профилактики и преодоления феномена сиротства

4. На современном этапе, в рамках государственно-общественной системы наиболее хорошо развита и успешно функционирует ступень реабилитации детей-сирот, т.к. именно это направление было наиболее востребованным в предшествующий период развития советской государственной системы Вместе с тем, в настоящий момент все более актуальным становится превентивное направление и социально-педагогическая деятельность по постинтернатной адаптации лиц, находившихся до совершеннолетия на полном государственном обеспечении Функционирование этих двух ступеней системы слабо развито, но интенсивно развивается их теоретико-методологическое обеспечение, а также инновационные структуры, работающие в этих направлениях Государственный сектор занимает центральное, главенствующее положение в государственно-общественной системе и выполняет функции контроля, управления, финансирования посредством развития законодательной и укрепления теоретико-методологической основы процесса профилактики и преодоления феномена детского сиротства на всех ступенях существующей системы

5. В процессе функционирования государственно-общественной системы развивается совместная социально-педагогическая деятельность ее субъектов на всех уровнях и ступенях Благодаря развитию отечественного законодательства, взаимодействие государственных, общественных и конфессиональных структур с каждым годом становится все более интенсивным и планомерным, что позволяет оказывать комплексную и систематическую поддержку детям-сиротам Для общественных некоммерческих организаций и частных благотворителей характерно, прежде всего, оказание финансовой и организационно-педагогической помощи государственным структурам, реализующим социально-педагогическую поддержку детей-сирот Русская православная церковь и ее структуры играют особую роль в педагогизации всего общества, в формировании духовно-нравственных ценностей, являющихся основой культуры российского государства и спо-

собствующих эффективному процессу становления и развития личности, а соответственно и профилактике феномена детского сиротства.

6. Наиболее значимые тенденции формирования государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в современной России проявляются в развитии системного подхода к организации процесса преодоления феномена детского сиротства, оказании комплексной помощи несовершеннолетним с бенефициарным статусом; интенсивном повышении роли общества и церкви в процессе формирования государственно-общественной системы, формировании совместной социально-педагогической деятельности государства, общества и русской православной церкви по поддержки детей-сирот на федеральном, региональном, муниципальном уровнях системы по трем направлениям превентивному, реабилитационному, постинтернатной адаптации

Проведенное исследование расширило имеющиеся представления о становлении и развитии государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот, что открывает перспективы дальнейшего развития теории и практики ее совершенствования В дальнейшем представляется необходимым исследовать педагогические условия взаимосвязи а взаимодействия всех субъектов превентивной, реабилитационной, постинтернатной деятельности, направленной на преодоление феномена сиротства в условиях современной России

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях объемом 7,53 пл.-

1. Разоренова ЕЛ Модели социально-педагогической реабилитации в государственно-общественной системе поддержки детей-сирот// Педагогические науки. - 2005 - № 6 (16). -С55-60.-0,5пл

2. Разоренова Е Л Подготовка социальных педагогов государственно-общественной системы поддержки детей-сирот// Профессиональное образование. - 2006. - № 12. - С 3031 -0,2 пл

3. Разоренова Е Л Предпосылки развития отечественной системы призрения детей-сирот в X-XVII вв// Аспирант и соискатель - 2005 - № 6 (31) - С 122 -127 - 0,53 п л

4. Разоренова Е Л. Симфония государства, общества и Русской Православной Церкви в процессе социально-педагогической поддержки детей-сирот на примере отечественного опыта XVIII-XIX вв// Педагогические науки. - 2005 - № б (16) - С.61 - 69. - 0,87 пл.

5. Разоренова Е Л. Государственный монополизм в истории развития советской системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в XX в// Вопросы гуманитарных наук - 2005 - № 6 (21). - С 307 - 313. - 0,66 п л

6. Разоренова Е Л Постинтернатная адаптация выпускников сиротских учреждений в государственно-общественной системе социально-педагогической поддержки детей-сирот// Современные гуманитарные исследования -2005 -№6(7) - С 285-290 -0,53пл

7. Разоренова Е.Л. Учились работать с сиротами// Духовный съятель - 2003 - № 7-8 (6263). - С 14.-0,1 п л

8. Разоренова ЕЛ Превентивный уровень преодоления феномена сиротства в России на современном этапе// Актуальные проблемы современной науки. - 2006. - № 1 (28) - С 71 -80 -1 пл

9. Разоренова Е.Л. Путешествие из Емецка в Москву// Духовный съятель - 2004. - № 2 (69) -С.10 -0,1 пл.

10. Разоренова Е.Л Критерии профессиональной готовности социальных педагогов государственно-общественной системы поддержки детей-сирот. Духовно-нравственный аспект профобразования социальных педагогов// Сб.1 Проблема освгги Науково-методичний збфник Поблеми профеийного становления молод1 на ochobi духовно-моральних цшностей - Кшв - Вшниця. - 2006 - С. 362-369 - 0,6 п л.

11. Разоренова Е JI Системный подход к решению проблемы постинтернатной адаптации детей-сирот в государственно-общественной системе// Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета' серия «Педагогика и психология». - 2007. -№1(4).-С 87-106 -1,2п.л

12. Разоренова Е Л. Альтернативные формы семейного воспитания детей-сирот в России// Семья в России. - 2008. - № 3. - С. 35-41 - 0,6 п л

13. Разоренова ЕЛ. Формирование государственно-общественной системы социально-педагогической поддержки детей-сирот в России// Российский научный журнал. - 2008. - №3(4). - С. 197-205 - 0,7 п л

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 05 08.08. Тираж 80 экз Уел пл. 1,37 Печать авторефератов (495) 730-47-74, 778-45-60