Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Автореферат по педагогике на тему «Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Титаренко, Юлия Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Титаренко, Юлия Ивановна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Историко-педагогическое обоснование становления и развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во вто® рой половине XIX - начале XX вв.

1.1. Традиционные и прогрессивные подходы к организации женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

1.2. Основные направления правительственной политики по отношению к образованию и просвещению женщин.

1.3. Структура системы начального женского образования в Симбирской губернии и модель управления ее развитием во второй половине XIX - начале XX вв.

1.4. Социально-этнический аспект женского образования в Симбир

• ской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

ГЛАВА 2. Деятельность местных органов власти, духовенства и земств по организации системы женского образования в симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1. Деятельность министерских и земских школ в Симбирской губер- 112 нии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1.1. Динамика развития общеобразовательной начальной женской школы во второй половине XIX - начале XX вв.

2.1.2. Организация начальной женской профессиональной школы как ф прогрессивное явление в образовательной деятельности местных органов власти и земств Симбирской губернии.

2.2. Религиозные образовательные учреждения в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

2.2.1. Православные школы как основной компонент системы начального женского образования.

2.2.2. Образование женщин иных конфессий. Миссионерские школы в системе начального женского образования.

2.3. Основные тенденции в становлении и развитии системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и педагогические условия реализации ее положительного опыта в современных образовательных системах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

Актуальность исследования. Общеизвестно, насколько серьезных успехов достигла российская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века, ведь именно в это время прошли становление министерские, земские школы, а также школы органов городского самоуправления, совершенствовались церковно-приходские начальные училища, достигли немалых успехов в организации учебно-воспитательного процесса женские образовательные учреждения.

В царской России к концу XIX века выработался достаточно четкий и однозначный подход к женскому образованию, суть которого заключалась в том, что женское образование должно быть направлено на предоставление женскому населению строго определенных знаний, объем которых зависел в первую очередь от социального положения женщины, а во вторую очередь - имел четкую семейно-бытовую направленность. В дореволюционный период, начиная с реформ Александра II в сфере образования, и вплоть до конца 1917 года в Симбирской губернии, как одном из типичных аграрно-индустриальных регионов страны, сложилась достаточно эффективная система женского образования, включающая в себя: земские, государственные, конфессиональные, профессиональные и частные женские начальные школы.

Женское образование на региональном уровне зеркально отражало проводимую в России правительственную тендерную политику, составной частью которой было сохранение подчиненного неравноправного положения женщины в обществе по сравнению с мужчинами, допускало наличие дискриминационных подходов в системе образования женского населения, а также поддержание социально-обусловленного дифференциального подхода в ее организации. Система женского образования в Симбирской губернии в середине XIX- начале XX вв. прошла три основных этапа в своем развитии, которые были тесно связаны с изменением общественно-политической обстановки в стране: период реформ Александра II ( 1864-1881); «время корректировки реформ» Александра III (начало 1880-х гг. - середина 1890-х гг.) и период правления императора Николая И.

Сама организация женского образования на всех уровнях, несмотря на то, что государство поддерживало политику социального неравноправия по половому признаку, была достаточно высокой и эффективной, впитывала в себя лучшие достижения педагогической мысли, использовала передовые образовательные методики того времени. Однако опыт ее работы после 1917 года, когда было введено совместное обучение мальчиков и девочек, оказался практически невостребованным и забытым.

В современной российской школе нередко возникают тендерные проблемы, связанные с неправильным пониманием некоторыми педагогами особенностей работы по половому воспитанию, незнанием того, как строить взаимоотношения между мальчиками и девочками. В этой связи актуальность исследования, с одной стороны, заключается в том, чтобы использовать накопленный в дореволюционный период педагогический опыт системы женского образования, а также умело применить его на практике, - с другой стороны, немаловажным и достаточно значимым для современности является не только сам опыт становления системы женского образования, постановки учебно-воспитательной работы в специализированных женских начальных учебных заведениях, но и организация начальной профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности. Это необходимо для создания целостной картины российского женского образования.

Немаловажное значение для современной педагогической науки и практики имеет создание полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в области женского образования. Для этого необходимо более внимательное изучение педагогических новаций в сфере женского образования, имеющих региональный характер. К тому же для разработки современной концепции государственного образования необходимы историко-педагогические знания о конкретном опыте дореволюционной женской школы. Исходя из представлений о прогностической роли исто-рико-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования в России в дореволюционный период выступает как общая проблема современной педагогической теории и практики и требует детального изучения на конкретно-историческом материале типичной российской губернии.

Критически переосмыслены теоретические воззрения западной и русской педагогики по теории и практике женской школы в работах А.Н. Деревицкого, М.Н. Каткова, А. Лесгилье, В.П. Острогорского и др.

Немалый вклад в развитие отечественной теории и практики женского образования в начале XX века внесли такие исследователи, как Н.П. Малиновский, А.А. Ширинский-Шахматов и др.

Отдельные стороны организации и методического обеспечения системы женского регионального образования исследуются в трудах В.Д. Абрамова, П.А. Апакаева, Дж. Гримшоу и др. Важные аспекты проблемы становления системы женского образования в Симбирской губернии раскрываются в работах А.П. Мартынова и М.М. Суперанского.

Определенный вклад в исследование отдельных аспектов женского образования внесли и зарубежные исследователи С. Лаллисса, А. Синел, Е. Трей-ден и другие.

Среди местных поволжских и симбирских авторов заслуживают внимания труды Г.Р. Гайнуллиной, посвященные региональным аспектам тендерной политики, исследования Г.А. Алексеева, Х.Н. Атряскиной, А.В. Баянова, Д.Г. Касимовой, где исследуются национально-педагогические аспекты женского образования.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике современного образования. Анализ деятельности местных органов власти, земств, Православной епархии Симбирской губернии по руководству системой женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выявить следующие нерешенные проблемы современного образования: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в период работы женских начальных училищ и школ остаются неизвестными историко-педагогической науке основные направления, формы и методы руководства системой начального женского образования; позитивный опыт религиозно-нравственного воспитания в системе начального женского образования второй половины XIX - начала XX вв. оказался невостребованным современными образовательными системами.

В ходе настоящего исследования были выявлены противоречия в системе начального женского образования Симбирской губернии: между проводимой правительством политикой на максимальный охват женского населения губернии всеми формами начального образования и недостаточным количеством имеющихся образовательных учреждений, не обеспечивающих прием всех желающих; между стремлением прогрессивных педагогов внедрять новые, эффективные формы обучения в рамках прогрессивного подхода к образованию женщин и нежеланием самой системы начального женского образования, организованной на традиционном подходе, в принципе воспринимать и реализовы-вать инновационные идеи; между стремлением руководителей губернии повысить уровень женского образования и нежеланием родителей многих девочек, особенно в сельской местности, дать свом дочерям полноценное образование.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века», определена его научная проблема: каковы организационно-теоретические основы, специфика и региональные условия, способствующие становлению и развитию системы женского начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: процесс становления и развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основании проведенного историко-педагогического анализа упорядочить и конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, выделить сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования в губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования.

4. Исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.

5. Проанализировать эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выявить основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обосновать педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили труды Н.П. Малиновского, который впервые заявил о том, что составной частью народного образования страны является система женского образования и просвещения, впитавшая в себя лучшие достижения отечественной педагогической мысли как России, так и европейских стран; А.В. Ососкова, затрагивающие проблемы женского образования в дореволюционной России; Е.О. Лихачевой, в которых дана оценка многим документам, проясняющих обстоятельства организации и постановки женского образования; Н.И. Молодых, изучающего вопросы, связанные с общественными движениями женщин, возникновением и развитием женских учебных заведений, приводящего различные статистические данные по народному образованию, М.Ф. Соловьевой, посвященные истории женской земской школы; труды советского периода С.Р. Григорьевой, JI.M. Зотовой, Н.Б. Кукли-ной, О.Б. Кирьяновой, В.П. Лапчинской, К.И. Львова и др.

Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место занимают различные дореволюционные статистические сборники (журнал Симбирского губернского земства «Вестник Симбирского земства»), где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка. Несомненный интерес представляют мемуары таких известных деятелей просвещения, как В.Н. Назарьева, И.Я. Яковлева, воспоминания современников о протоиерее А.И. Баратынском, воспоминания крупнейшего педагога того времени профессора Казанского университета Н.И. Ильминского. Однако главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

В своей работе, мы прежде всего опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития исторического знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в исторических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчетов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась литература по проблеме, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию женского образования в крае. Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких к настоящему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи, а также конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., а также раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования в губернии.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных документов, изучались сборники опубликованных нормативных документов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались монографии и публикации, рассматривающие данную проблему. Это позволило раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации его итогов, оформлению основных теоретических положений исследования. На этом этапе проанализирована эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выделены сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования, выявлены основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обоснованы педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Исследование системы начального женского образования Симбирской губернии начинается с 1866 года и заканчивается 1917 годом. Именно после 1917 года начальное образование стало развиваться по другому пути, руководствуясь, прежде всего, новыми идеологическими основами.

Научная новизна исследования.

1. На основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников, мемуарной литературы по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1866 по 1900 гг. выявлена структурная характеристика системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., включающая в качестве основных компонентов: государственную (министерскую), земскую, православно-приходскую, профессиональную и конфессиональную школы.

2. Впервые проведено научное исследование функционирования системы женского образования в Средневолжском регионе (на материалах одной из типичных губерний - Симбирской), изучены и систематизированы проблемы организации учебно-воспитательного процесса в различных типах женских начальных учебных заведений губернии

3. Проанализирована тендерная политика правительственных органов на местах по отношению к женским образовательным учреждениям.

4. Доказано, что в ряде женских начальных образовательных учреждений (преимущественно элитных) преобладала система закрытого женского образования, лишающая женщину свободного, разностороннего воспитания в кругу семьи, в результате чего девушки приучались к строгой дисциплине и отдалялись от семейной жизни.

5. Выявлены основные позитивные тенденции становления и развития системы женского начального образования: образовательная политика строилась на всестороннем развитии способностей женщины на основе признании факта «наличия у женщин высоких умственных способностей к познанию, в которых они ни в чем не уступают мужчинам»; постепенное приближение учебно-методического уровня преподавания в женских конфессиональных начальных школах к образовательному уровню светских учреждений для женщин; плавный переход существующей системы женского образования на «единый план учебно-воспитательного процесса», работающий по принципу «единого организма»; развитие образовательной системы на основе преемственности, отсутствия «резких педагогических скачков»; всесторонняя подготовка женщины к роли матери, «хранительницы семейного очага» и «семейной добродетели», воспитательницы своих детей.

6. Систематизировано научное знание в области организации начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании всесторонне проанализированы организационно-теоретические основы, идеи и взгляды основоположников женского образования в России, включающие в себя прогрессивный и традиционный подходы к рассматриваемой проблеме.

2. Выявлена специфика системы начального женского образования Симбирской губернии, реализующей принципы всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения, подавляющего преобладания религиозно-нравственного подхода в обучении и воспитании.

3. Упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: реформаторский этап (1866-1884 гг.), этап корректировки реформ /контрреформ/ (18851905 гг.), либерально-прогрессивный (1906-1917 гг.).

4. Исследованы забытые в условиях современности формы и методы руководства системой женского образования в дореволюционный период, использовавшиеся дирекцией народного образования, училищными советами, епархиальными училищными советами и земствами по руководству системой женских начальных школ, а также учебные программы и методики общеобразовательного обучения дореволюционной женской школы.

5. Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. может быть квалифицирована как решение проблемы выявления организационно-теоретических основ, специфики и региональных условий, способствующих становлению и развитию женского начального образования в губернии.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Материалы исследования положены в основу создания новых учебных курсов по педагогическим дисциплинам, а также по социологии, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях краеведческих музеев по истории Симбирской губернии, при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

2. Проведен сравнительный анализ, а также изучена эффективность двух основных религиозных подходов в образовании женщин - православного и исламского, исследованы основные формы и методы учебно-воспитательной работы в женских начальных школах, организованных на основе подходов православного религиозно-нравственного воспитания, выявлены основные педагогические и административные подходы, используемые Дирекцией народных училищ губернии, местными симбирскими педагогами в системе женских исламских конфессиональных школ, применение которых не позволило превратить их в рассадники панисламизма и исламского экстремизма.

3. Для современных образовательных систем весьма поучительным является описанный в исследовании опыт женских отделений в Чувашской школе и учебных учреждениях, основанных И.Я. Яковлевым в условиях Симбирской губернии, деятельность которых не только была организована в полном соответствии с православной традицией, но и направлена на пропаганду религиозно-нравственного образа жизни среди чувашского населения края, склонного к вовлечению в ислам.

4. Выявлены позитивные тенденции и педагогические условия развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., которые могут быть реализованы применительно к условиям нашего времени в современной начальной школе.

5. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы современными руководящими органами народного образования, руководством Симбирской Православной епархии в процессе организации воскресных православных школ, внедрения православных начал в учебно-воспитательный процесс в современных школах.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система начального женского образования в Симбирской губернии начинает формироваться с 1866 г. в связи с реформами Александра II, ее структура включала в качестве основных компонентов: государственную (министерскую) и земскую школы, религиозные образовательные учреждения (православную, конфессиональную, миссионерскую школы), профессиональную (ремесленную и педагогическую) и частную школы и охватывала процессом обучения женское население с учетом различных национальностей и сословий школы различных категорий). Важную организационную и координирующую роль выполняли Дирекция народных училищ, губернский и уездные училищные советы, однако, система управления женским образованием в Симбирской губернии, осуществляемая государственными, религиозными и общественными органами, была громоздкой, многозвенной и не позволяла на высоком уровне руководить деятельностью женских образовательных учреждений.

2. Женское образование в Симбирской губернии, хотя и развивалось в рамках общепринятых в историко-педагогической науке этапов (реформаторский период Александра II, «корректировочный» этап Александра III, «модернистский» период Никола II), в масштабе губернии имело свои временные рамки, обусловленные региональными особенностями. Специфика системы начального женского образования Симбирской губернии заключалась в реализации принципов всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения. Однако, как либеральные новации, так и «модернизация» по отношению к системе образования женщин в России, не нашли своего должного отражения в образовательных учреждениях Симбирской губернии, где продолжал преобладать традиционный подход, сдерживающий ее развитие во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Исследование, проведенное с опорой на разнообразные, в том числе архивные источники, не подтвердило наличия в системе женского образования дискриминации женщин как следствия проводимой политики. В то же время основные ограничительные факторы в системе начального женского образования объективно были обусловлены бедностью значительной части населения, недостаточностью финансирования, отсутствием в должном количестве педагогических кадров, а также преобладающими в деревне предрассудками о необязательности образования женщин. Однако к 1917 году набрал силу процесс преодоления вышеназванных ограничений, и рост учащихся женщин превратился в доминирующую тенденцию.

4. Сохраняющаяся в женской школе доминанта религиозно-нравственного содержания в образовании и воспитании формировала женщину как хорошо подготовленную к будущей семейной жизни хозяйку, мать, способную воспитывать своих детей в высоко нравственном религиозном духе с соблюдением национальных традиций и обрядов. Поступательному развитию системы женской начальной школы в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. в немалой степени способствовали такие факторы в организации учебно-воспитательного процесса, как использование огромного опыта религиозно-православного образования и воспитания, накопленного на Руси в предшествующие столетия, и стремление к реализации новаций, разработанных прогрессивными российскими педагогами. Важным аспектом женского образования в Симбирской губернии является социально-этнический аспект, раскрывающий учет соотношения мужчин и женщин, социальные показатели завершенности процесса начального женского образования, финансовые показатели работы школ, сравнительный анализ охвата процессом обучения женского населения различных национальностей и сословий.

Апробация исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на научно-практической конференции «Музеи историко-мемориаль-ного заповедника «Родина В.И. Ленина» как культурно-образовательные центры» (Ульяновск, 2004 г.), педагогических чтениях «Мониторинг и управление качеством образования», проводимых в Ульяновском государственном университете (Ульяновск, 2005 г.), конференциях военно-научного общества Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта в 2003-2004 гг. (Ульяновск, 2003-2004 гг.), методологических семинарах кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 391 наименование, из них 16 на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страницы, из них 244 страницы основного текста и 20 страниц приложений. Работа содержит 46 таблиц, схем и диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования, которое было осуществлено на основе анализа историко-педагогической литературы, архивных документов и других источников были сделаны следующие выводы:

1. Во второй половине XIX- начале XX вв. в Симбирской губернии была создана автономная система начального женского образования, включающая в себя органы управления (губернский и уездный училищные советы, губернский и уездный епархиальные советы Симбирской православной епархии, дирекцию народных училищ, а также земские учреждения) и несколько основных типов женских начальных школ, в основу которых было положено их функциональное предназначение: а) государственная (министерская); б) земская; в) религиозная (православная, конфессиональная, миссионерская); г) профессиональная (ремесленная и педагогическая); д) частная.

2. Были определены основные направления реализации правительственной тендерной политики в системе женского образования и ее практическая реализация в условиях Симбирской губернии, в результате чего было установлено, что развитие системы женского образования в губении прошло через три основных этапа: первый этап (1866-1884 гг.); второй этап (1885-1905 гг.); третий этап (1905-1917 гг.). Каждому этапу были присущи свои специфические особенности.

- в ходе преобразований, проведенных в рамках первого этапа, осуществленных в период реформ Александра II (1866-1884 гг.), была создана сама система женского образования, внедрены некоторые, наиболее эффективные элементы прогрессивного подхода, выработанные передовыми представителями русской педагогической мысли (создание равных условий для получения образования мужчинами и женщинами, внедрение прогрессивных педагогических новаций, ликвидирована дискриминация по национальному признаку, сделаны важные шаги по учреждению всесословного образования, практически осуществлено сближение организации учебно-воспитательного процесса, как в мужских, так и женских образовательных системах и т.д.). Однако вся внутренняя организация учебно-воспитательного процесса продолжала функционировать на основе преимущественно традиционного подхода, который мирно уживался с прогрессивными педагогическими новациями. Благодаря продуманной политики органов руководства народным образованием в женской начальной школе удалось избежать методологического конфликта и разрешить это потенциальное противоречие «мирным» путем.

- второй этап в развитии системы женского образования исследователь связывает с корректировкой реформ, проводимых правительством Александра III. Его временные рамки в условиях губернии автором определены в 1885-1905 гг. Так как система женского образования работала в условиях преобладания элементов традиционного подхода, серьезных изменений в организацию учебно-воспитательного процесса в женских образовательных учреждениях внесено не было, за исключением некоторых изменений, носящих частный характер (рост количества приходских школ, увеличение их финансирования, введение уроков военной гимнастики и церковного пения и т.д.).

- третий этап в развитии губернской системы женского образования, условно названный автором как либерально-прогрессивный, мы связываем с революцией 1905-1907 гг. в России. Хотя традиционалистское содержание процесса обучения и воспитания в целом осталось неизменным, тем не менее все больше и больше набирала силу тенденция совместного обучения мальчиков и девочек, выравнивания уровня подготовки детей в приходских и государственных (земских) школах, практически уходила из женской школы в прошлое миссионерская составляющая.

Выявлены основные педагогические тенденции становления и развития системы женского начального образования, практически в течение всего рассматриваемого периода в рамках всех трех этапов наблюдалась преемственность и постепенность в модернизации учебно-воспитательных подходов, которые носили плавный, эволюционный характер, отсутствовали «резкие педагогические скачки». Постепенно все разновидности системы женского образования плавно переходили на единые, унифицированные формы организации учебно-воспитательного процесса.

3. Установлено, что под влиянием существующих в стране двух основных педагогических подходов (традиционного и прогрессивного), а также проводимой правительственной политики в губернии по отношению к системе женского образования был сформирован свойственный исключительно Симбирской губернии модернизированный традиционный подход, созданный на основе огромного опыта религиозно-православного образования и воспитания, накопленного на Руси в предшествующие столетия, а также впитавшего часть новаций, разработанных российскими педагогами

4. Доказано, что закрытая традиционная женская школа существовала, однако подобных учреждений было немного и носили они, преимущественно, элитный характер и широкого распространения не получили. Однако процесс воспитания и обучения был организован таким образом, что дети практически не были оторваны от своих семей, а девочки обучались премудростям ведения домашнего хозяйства и правилам правильного воспитания своих будущих детей.

5. Проведенный анализ общей конечной эффективности работы органов управления системой женского образования позволил выявить как достигнутые успехи в развитии женской начальной школы, так и наличие нерешенных организационных проблем. а) Достигнутые успехи заключались в следующем:

- предотвращение превращения женской начальной школы в «арену политической борьбы»; в течение всего рассматриваемого периода школа оставалась лояльной существующему режиму и воспитывала законопослушных граждан;

- система женского начального образования так и не стала в своей основной массе совокупностью закрытых учреждений пансионного типа;

- женщинам, представителям коренных народов края, исповедующих православие (чуваши, крещенные татары, мордва, марийцы) были предоставлены равные права в доступе к образованию наряду с представителями русского населения;

- в симбирской женской начальной профессиональной школе на практике были реализованы идеи демократизации женского образования и его равенства с мужским, реализован принцип гуманизма. Активно проводилась политика, направленная на активное привлечение женщин в ряды педагогов, руководители народного образования губернии считали, что женщина, на высоком уровне освоившая профессию учителя, очень полезна для общества.

- обеспечены равные права мужчинам и женщинам в доступе к образованию. б) Упущения, допущенные руководителями народного образования губернии, заключались в наличии следующих нерешенных проблем:

- считалось, что образование женщин носит законченный характер и далее продолжать учебу женщинам где либо, в отличие от мужчин, является делом необязательным; систему женского образования представляли в своем основном большинстве начальные школы, высшая женская школа так и не была создана, а средняя была, в основном, элитной и немногочисленной.

- отказавшись от финансирования женских отделений в медресе и мектебе, симбирские чиновники от образования фактически перекрыли доступ к образованию многим представительницам этих народов;

- в системе начального женского образования, особенно религиозно-православного, чрезвычайно высокий упор был сделан на активизацию миссионерской деятельности, что не всегда было необходимо и оправданно;

- не было практически реализовано требование, предъявляемое временем о том, что «вся существующая система образования женщин должна работать по единому плану «организации учебно-воспитательного процесса», то есть быть единым «организмом». В течение всего рассматриваемого периода женские образовательные учреждения, зачастую, работали несогласованно и разобщено;

- сама система управления женским образованием, сформировавшаяся в рассматриваемый период, была громоздкой, многозвенной и не всегда позволяла на высоком уровне руководить деятельностью женских образовательных учреждений;

- если в городах привлечь девочек в школы удавалось в равном количестве с мальчиками, то в сельской местности этого сделать не удалось и сами сельские жители продолжали ограничивать своих дочерей в доступе к образованию, считая это дело второстепенным и необязательным;

- руководство системой народного образования не смогло в конечном счете обеспечить учебными местами в народных училищах всех желающих, особенно в уездах и в этой ситуации больше страдали девочки, которым не досталось учебных мест.

- сохранялась сословность, как важнейший принцип организации системы женского образования губернии. Учебные программы подчинялись квалификационным требованиям, стоящим перед конкретным типом школ. Если сельские начальные общеобразовательные школы для женщин были ориентированы, в основном, на привитие самых элементарных знаний, то высшие начальные женские училища (двухклассные), в которых преимущественно обучались мещане, богатые крестьяне, то есть дети состоятельных родителей, были рассчитаны на обучение по более сложным программам.

Автореферат диссертации по теме "Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

На правах рукописи

ТИТАРЕНКО ЮЛИЯ ИВАНОВНА

СИСТЕМА НАЧАЛЬНОГО ЖЕНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX вв.

13. 00. 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2006

Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор педагогических наук, профессор Донина Ольга Ивановна

доктор педагогических наук, профессор Апакаев Петр Андреевич кандидат педагогических наук, доцент Соломенко Людмила Дмитриевна

Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова

Защита диссертации состоится «,14» мая 2006 года на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432063, г. Ульяновск, Университетская Набережная, 1, корп. 1, ауд. 703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан « Ц » апреля 2006 года

Отзыв на автореферат просим высылать по адресу: 432970, г. Ульяновск, ул. ЛТолстого, 42, УлГУ, Научное управление

Ученый се1фетарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор (Р, А)О.И. Донина

<ШбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Общеизвестно, насколько серьезных успехов достигла российская начальная школа во второй половине XIX - начале XX века, ведь именно в это время прошли становление министерские, земские школы, а также школы органов городского самоуправления, совершенствовались церковно-приходские начальные училища, достигли немалых успехов в организации учебно-воспитательного процесса женские образовательные учреждения.

В царской России к концу XIX века выработался достаточно четкий и однозначный подход к женскому образованию, суть которого заключалась в том, что женское образование должно быть направлено на предоставление женскому населению строго определенных знаний, объем которых зависел в первую очередь от социального положения женщины, а во вторую очередь - имел четкую семейно-бытовую направленность. В дореволюционный период, начиная с реформ Александра II в сфере образования, и вплоть до конца 1917 года в Симбирской губернии, как одном из типичных аграрно-индустриальных регионов страны, сложилась достаточно эффективная система женского образования, включающая в себя- земские, государственные, конфессиональные, профессиональные и частные женские начальные школы.

Женское образование на региональном уровне зеркально отражало проводимую в России правительственную тендерную политику, составной частью которой было сохранение подчиненного неравноправного положения женщины в обществе по сравнению с мужчинами, допускало наличие дискриминационных подходов в системе образования женского населения, а также поддержание социально-обусловленного дифференциального подхода в ее организации. Система женского образования в Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв. прошла три основных этапа в своем развитии, которые были тесно связаны с изменением общественно-политической обстановки в стране: период реформ Александра П (1864-1881); «время корректировки реформ» Александра III (начало 1880-х гг. - середина 1890-х гг.) и период правления императора Николая II.

Сама организация женского образования на всех уровнях, несмотря на то, что государство поддерживало политику социального неравноправия по половому признаку, была достаточно высокой и эффективной, впитывала в себя лучшие достижения педагогической мысли, использовала передовые образовательные методики того времени. Однако опыт ее работы после 1917 года, когда было введено совместное обучение мальчиков и девочек, оказался практически невостребованным и забытым.

В современной российской школе нередко возникают тендерные проблемы, связанные с неправильным пониманием некоторыми педагогами особенностей работы по половому воспитанию, незнанием то/Г^Щ I мчим п. иыиццот-ношения между мальчиками и девочками. В этой связи

вания, с одной стороны, заключается в том, чтобы использовать накопленный в дореволюционный период педагогический опыт системы женского образования, а также умело применить его на практике, - с другой стороны, немаловажным и достаточно значимым для современности является не только сам опыт становления системы женского образования, постановки учебно-воспитательной работы в специализированных женских начальных учебных заведениях, но и организация начальной профессиональной подготовки женщин к педагогической деятельности. Это необходимо для создания целостной картины российского женского образования.

Немаловажное значение для современной педагогической науки и практики имеет создание полного и объективного представления о происходивших в России педагогических явлениях и процессах в области женского образования. Для этого необходимо более внимательное изучение педагогических новаций в сфере женского образования, имеющих региональный характер К тому же для разработки современной концепции государственного образования необходимы историко-педагогические знания о конкретном опыте дореволюционной женской школы. Исходя из представлений о прогностической роли исто-рико-педагогического знания, проблема педагогической целесообразности женского образования в России в дореволюционный период выступает как общая проблема современной педагогической теории и практики и требует детального изучения на конкретно-историческом материале типичной российской губернии.

Критически переосмыслены теоретические воззрения западной и русской педагогики по теории и практике женской школы в работах А.Н. Деревицкого, М.Н. Каткова, А. Лесгилье, В.П. Острогорского и др.

Немалый вклад в развитие отечественной теории и практики женского образования в начале XX века внесли такие исследователи, как Н.П. Малиновский, A.A. Ширинский-Шахматов и др.

Отдельные стороны организации и методического обеспечения системы женского регионального образования исследуются в трудах В.Д. Абрамова, П.А Апакаева, Дж. Гримшоу и др. Важные аспекты проблемы становления системы женского образования в Симбирской губернии раскрываются в работах М. Суперанского и А.П. Мартынова.

Определенный вклад в исследование отдельных аспектов женского образования внесли и зарубежные исследователи С. Лаллисса, А. Синел, Е. Трейден и другие.

Среди местных поволжских и симбирских авторов заслуживают внимания труды Г.Р. Гайнуллиной, посвященные региональным аспектам тендерной политики, исследования Г.А. Алексеева, Х.Н. Атряскиной, A.B. Баянова, Д.Г. Касимовой, где исследуются национально-педагогические аспекты женского образования.

В приведенных работах много ценного, полезного. Однако научные зна-

ния в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптации к практике современного образования. Анализ деятельности местных органов власти, земств, Православной епархии Симбирской губернии по руководству системой женского образования во второй половине XIX - начале XX вв. позволил выявить следующие нерешенные проблемы современного образования: из-за недостаточной изученности теоретического и организационного опыта, накопленного в период работы женских начальных училищ и школ, остаются неизвестными историко-педагогической науке основные направления, формы и методы руководства системой начального женского образования; позитивный опыт религиозно-нравственного воспитания в системе начального женского образования второй половины XIX - начала XX вв. оказался невостребованным современными образовательными системами.

В ходе настоящего исследования были выявлены противоречия в системе начального женского образования Симбирской губернии: между проводимой правительством политикой на максимальный охват женского населения губернии всеми формами начального образования и недостаточным количеством имеющихся образовательных учреждений, не обеспечивающих прием всех желающих; между стремлением прогрессивных педагогов внедрять новые, эффективные формы обучения в рамках прогрессивного подхода к образованию женщин и нежеланием самой системы начального женского образования, организованной на традиционном подходе, в принципе воспринимать и реализовы-вать инновационные идеи; между стремлением руководителей губернии повысить уровень женского образования и нежеланием родителей многих девочек, особенно в сельской местности, дать свом дочерям полноценное образование.

С учетом обозначенных проблем и противоречий сделан выбор темы исследования «Система начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX века», определена его научная проблема: каковы организационно-теоретические основы, специфика и региональные условия, способствующие становлению и развитию системы женского начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.? Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: система женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Предмет исследования: процесс становления и развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:

1. На основании проведенного историко-педагогического анализа упорядочить и конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв.

2. Раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, выделить сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования в губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования

4. Исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.

5. Проанализировать эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выявить основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и обосновать педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.

Методологическую основу исследования составили труды Н.П. Малиновского, который впервые заявил о том, что составной частью народного образования страны является система женского образования и просвещения, впитавшая в себя лучшие достижения отечественной педагогической мысли как России, так и европейских стран; A.B. Ососкова, затрагивающие проблемы женского образования в дореволюционной России; Е.О. Лихачевой, в которых дана оценка многим документам, проясняющих обстоятельства организации и постановки женского образования; Н.И. Молодых, изучающего вопросы, связанные с общественными движениями женщин, возникновением и развитием женских учебных заведений, приводящего различные статистические данные по народному образованию; М.Ф. Соловьевой, посвященные истории женской земской школы; труды советского периода, С.Р. Григорьевой, JI.M. Зотовой, Н.Б. Кукли-ной, О.Б. Кирьяновой, В.П. Лапчинской, К.И. Львова и др.

Наряду с вышеназванными исследованиями немаловажная роль отводилась в ходе написания диссертации другим источникам. Особое место занимают различные дореволюционные статистические сборники (журнал Симбирского губернского земства «Вестник Симбирского земства»), где публиковались важнейшие архивные документы, комментарии к ним, давалась их правовая и политическая оценка. Несомненный интерес представляют мемуары таких известных деятелей просвещения, как В.Н. Назарьева, И .Я. Яковлева, воспоминания современников о протоиерее А.И. Баратынском, воспоминания крупнейшего педагога того времени профессора Казанского университета Н.И. Ильминского. Однако главная фактура по теме диссертации в ходе исследования была взята из материалов Государственного архива Ульяновской области (ГАУО).

В своей работе мы, прежде всего, опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития историче-

ского знания и принципы познания: единства логического и исторического, целостности и взаимосвязи процессов; принципы диалектического единства общего и особенного в ис горических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.

Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования: сравнение, аналогия, анализ, синтез, индукция, дедукция, статистические методы. Немаловажная роль отводилась также частным методам исследования: хронологическому, сравнительно-историческому, реконструктивному и системно-структурному. Кроме того, в процессе исследования использовались методы теоретического анализа и систематизация исторической, психологической, педагогической и методологической литературы, архивных документов; сопоставление и обобщение идей, подходов, фактов, источников в соответствии с целью и задачами исследования; сравнительно-исторический и статистический анализ программных документов, отчетов о работе женских учебных заведений в исследуемый период.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась литература по проблеме, анализировались нормативные документы, регламентирующие организацию женского образования в крае. Проведенный анализ научной литературы и ис-следо-ваний, тематически близких к настоящему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать его задачи, а также конкретизировать иерархическую последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования в России во второй половине XIX - начале XX вв., а также раскрыть основные направления правительственной тендерной политики в образовании и управлении деятельностью местных органов власти, духовенства и земств по организации системы начального женского образования в губернии.

На втором этапе (2003-2004 гг.) проводилось изучение неопубликованных архивных документов, изучались сборники опубликованных нормативных документов, статистических сборников, периодической печати, глубоко изучались монографии и публикации, рассматривающие данную проблему. Это позволило раскрыть теоретические основы системы начального женского образования в Симбирской губернии, дать ее структурную характеристику, исследовать социально-этнический аспект образовательной политики и раскрыть деятельность религиозных образовательных учреждений в Симбирской губернии.

Третий этап (2004-2006 гг.) был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, публикации его итогов, оформлению основных теоретических положений исследования. На этом этапе проанализирована эффективность различных видов женских начальных образовательных учреждений, выделены сильные и слабые стороны в организации общеобразовательного и профессионального начального женского образования, выявлены

основные позитивные тенденции в системе начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине ХТХ - начале XX вв. и обоснованы педагогические условия использования положительного опыта в современных условиях.

Хронологические рамки исследования. Исследование системы начального женского образования Симбирской губернии начинается с 1866 года и заканчивается 1917 годом. Именно после 1917 года начальное образование стало развиваться по другому пути, руководствуясь, прежде всего, новыми идеологическими основами.

Научная новизна исследования.

1. На основе анализа историко-педагогической научной литературы, архивных материалов, опубликованных и неопубликованных источников, мемуарной литературы по проблеме деятельности земских учреждений в Симбирской губернии с 1866 по 1900 гг. выявлена структурная характеристика системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., включающая в качестве основных компонентов: государственную (министерскую), земскую, религиозную, профессиональную и частную школы.

2. Впервые проведено научное исследование функционирования системы женского образования в Средневолжском регионе (на материалах одной из типичных губерний - Симбирской), изучены и систематизированы проблемы организации учебно-воспитательного процесса в различных типах женских начальных учебных заведений губернии.

3. Проанализирована тендерная политика правительственных органов на местах по отношению к женским образовательным учреждениям.

4. Доказано, что в ряде женских начальных образовательных учрежденй (преимущественно элитных) преобладала система закрытого женского образования, лишающая женщину свободного, разностороннего воспитания в кругу семьи, в результате чего девушки приучались к строгой дисциплине и отдалялись от семейной жизни.

5. Выявлены основные позитивные тенденции становления и развития системы женского начального образования: образовательная политика строилась на всестороннем развитии способностей женщины на основе признании факта «наличия у женщин высоких умственных способностей к познанию, в которых они ни в чем не уступают мужчинам»; постепенное приближение учебно-методического уровня преподавания в женских конфессиональных начальных школах к образовательному уровню светских учреждений для женщин; плавный переход существующей системы женского образования на «единый план учебно-воспитательного процесса», работающий по принципу «единого организма»; развитие образовательной системы на основе преемственности, отсутствия «резких педагогических скачков»; всесторонняя подготовка женщины к роли матери, «хранительницы семейного очага» и «семейной доб-

родетели», воспитательницы своих детей.

6. Систематизировано научное знание в области организации начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв.

Теоретическая значимость исследования.

1. В исследовании всесторонне проанализированы организационно-теоре-тические основы, идеи и взгляды основоположников женского образования в России, включающие в себя прогрессивный и традиционный подходы к рассматриваемой проблеме.

2. Выявлена специфика системы начального женского образования Симбирской губернии, реализующей принципы всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения, подавляющего преобладания религиозно-нравственного подхода в обучении и воспитании.

3. Упорядочена и конкретизирована иерархическая последовательность этапов становления и развития системы начального женского образования Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: реформаторский этап (1866-1884 гг.), этап корректировки реформ /контрреформ/ (1885-1905 гг.), либерально-прогрессивный (1906-1917 гг.).

4. Исследованы забытые в условиях современности формы и методы руководства системой женского образования в дореволюционный период, использовавшиеся дирекцией народного образования, училищными советами, епархиальными училищными советами и земствами по руководству системой женских начальных школ, а также учебные программы и методики общеобразовательного обучения дореволюционной женской школы.

5. Содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность понятий, положений, идей и подходов к организации системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. может быть квалифицирована как решение проблемы выявления организационно-теоретических основ, специфики и региональных условий, способствующих становлению и развитию женского начального образования в губернии.

Практическая значимость работы заключается в том, что:

1. Материалы исследования положены в основу создания новых учебных курсов по педагогическим дисциплинам, а также по социологии, о чем имеются соответствующие акты внедрения. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы в экспозициях краеведческих музеев по истории Симбирской губернии, при написании очерков по истории родного края, а также справочных пособий по историко-педагогическим проблемам.

2. Проведен сравнительный анализ, а также изучена эффективность двух основных религиозных подходов в образовании женщин - православного и исламского, исследованы основные формы и методы учебно-воспитательной работы в женских начальных школах, организованных на основе подходов православного религиозно-нравственного воспитания, выявлены основные педагоги-

ческие и административные подходы, исполыуемые Дирекцией народных училищ губернии, местными симбирскими педагогами в системе женских исламских конфессиональных школ, применение которых не позволило превратить их в рассадники панисламизма и исламского экстремизма.

3. Для современных образовательных систем весьма поучительным является описанный в исследовании опыт женских отделений в Чувашской школе и учебных учреждениях, основанных И.Я. Яковлевым в условиях Симбирской губернии, деятельность которых не только была организована в полном соответствии с православной традицией, но и направлена на пропаганду религиозно-нравственного образа жизни среди чувашского населения края, склонного к вовлечению в ислам.

4. Выявлены позитивные тенденции и педагогические условия развития системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв., которые могут быть реализованы применительно к условиям нашего времени в современной начальной школе.

5. Результаты диссертционного исследования могут быть использованы современными руководящими органами народного образования, руководством Симбирской Православной епархии в процессе организации воскресных православных школ, внедрения православных начал в учебно-воспитательный процесс в современных школах.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обусловлены использованием исчерпывающей источниковой базы, подтверждением архивными документами и многообразным фактологическим материалом, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение, длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный историографический и сравнительно-сопоставительный анализ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система начального женского образования в Симбирской губернии начинает формироваться с 1866 г. в связи с реформами Александра И, ее структура включала в качестве основных компонентов: государственную (министерскую) и земскую школы, религиозные образовательные учреждения (православную, конфессиональную, миссионерскую школы), профессиональную (ремесленную и педагогическую) и частную школы и охватывала процессом обучения женское население с учетом различных национальностей и сословий (школы различных категорий). Важную организационную и координирующую роль выполняли Дирекция народных училищ, губернский и уездные училищные советы, однако, система управления женским образованием в Симбирской губернии, осуществляемая государственными, религиозными и общественными органами, была громоздкой, многозвенной и не позволяла на высоком уровне руководить деятельностью женских образовательных учреждений.

2. Женское образование в Симбирской губернии, хотя и развивалось в рамках общепринятых в исто р и ко - г ге да го ги тсс ко й науке этапов (реформаторский период Александра II, «корректировочный» этап Александра III, «модернистский» период Никола II), в масштабе губернии имело свои временные рамки, обусловленные региональными особенностями Специфика системы начального женского образования Симбирской губернии заключалась в реализации принципов всесословности, доступности, равноправия мужского и женского населения. Однако, как либеральные новации, так и «модернизация» по отношению к системе образования женщин в России, не нашли своего должного отражения в образовательных учреждениях Симбирской губернии, где продолжал преобладать традиционный подход, сдерживающий ее развитие во второй половине XIX - начале XX вв.

3. Исследование, проведенное с опорой на разнообразные, в том числе архивные источники, не подтвердило наличия в системе женского образования дискриминации женщин как следствия проводимой политики В то же время основные ограничительные факторы в системе начального женского образования объективно были обусловлены бедное 1ью значительной части населения, недостаточностью финансирования, отсутствием в должном количестве педагогических кадров, а также преобладающими в деревне предрассудками о необязательности образования женщин. Однако к 1917 году набрал силу процесс преодоления вышеназванных ограничений, и рост учащихся женщин превратился в доминирующую тенденцию.

4. Сохраняющаяся в женской школе доминанта религиозно-нравственного содержания в образовании и воспитании формировала женщину как хорошо подготовленную к будущей семейной жизни хозяйку, мать, способную воспитывать своих детей в высоко нравственном религиозном духе с соблюдением национальных традиций и обрядов. Поступательному развитию системы женской начальной школы в Симбирской губернии во второй половине XIX -начале XX вв. в немалой степени способствовали такие факторы в организации учебно-воспитательного процесса, как использование огромного опыта религиозно-православного образования и воспитания, накопленного на Руси в предшествующие столетия, и стремление к реализации новаций, разработанных прогрессивными российскими педагогами. Важным аспектом женского образования в Симбирской губернии является социально-этнический аспект, раскрывающий учет соотношения мужчин и женщин, социальные показатели завершенности процесса начального женского образования, финансовые показатели работы школ, сравнительный анализ охвата процессом обучения женского населения различных национальностей и сословий.

Апробация исследования. Материалы исследования прошли свою апробацию на научно-практической конференции «Музеи историко-мемориаль-ного заповедника «Родина В.И. Ленина» как культурно-образовательные центры» (Ульяновск, 2004 г.), педагогических чтениях «Мониторинг и управление

качеством образования», проводимых в Ульяновском государственном университете (Ульяновск, 2005 г.), конференциях военно-научного общества Ульяновского филиала Военной академии тыла и транспорта в 2003-2004 гг (Ульяновск, 2003-2004 гг.), методологических семинарах кафедры педагогики Ульяновского государственного университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 391 наименование, из них 16 на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 264 страницы, из них 244 страницы основного текста и 20 страниц приложений. Работа содержит 46 таблиц, схем и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Историко-педагогическое обоснование становления и развития системы женского начального образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX» исследуются теоретические основы организации женского образования, анализируется правительственная политика по отношению к образованию и просвещению женщин, деятельность земских учреждений и духовенства в области женского образования в губернии, а также рассматриваются социально-этнические характеристики и аспекты созданной в крае системы женского образования.

В первом параграфе «Традиционный и прогрессивный подходы к организации женского образования во второй половине XIX - начале XX вв.» анализируются традиционный и прогрессивный подходы к организации женского образования в России.

Если традиционный подход к образованию женщин сформировался в незапамятные времена, прогрессивный подход определился к концу 1860-х гг. XIX века на основе реформ Александра II, направленных на буржуазную модернизацию страны.

Основу прогрессивного подхода к делу образования и воспитания женщин составили следующие положения:

1. Отрицание культивировавшихся с давних времен положений о том, что «женщина неполноценна и ущербна» и «уступает мужчине в интеллектуальном развитию);

2. Сформированы основополагающие принципы, которые должны быть положены в основу образования и воспитания женщин: приоритетное развитие умственных способностей; формирование научного мировоззрения женщины на основе благонравия и «нравственной пользы»; обеспечение в ходе образовательного процесса равных прав мужчин и женщин; учет личных способностей каждой ученицы при организации учебно-воспитательного процесса; предоставление полной свободы для развития личности; создание условий для реализации личности женщины в общественно-полезной сфере деятельности; всесо-

словность, доступность, обязательность женского образования, подготовка женщин к активной общественной деятельности.

3. Пропаганда требований демократизации женского образования и воспитания.

4. Критика основных постулатов «закрытого» женского образования как формы, лишающей «свободного, разностороннего воспитания в кругу семьи» и отрывающей женщину «от реальной жизни».

5. Всесторонний учет психологических особенностей женщин, у которых «чувство господствует над рассудком и воображение постоянно вмешивается в дело памяти».

6. Отказ от установления ограничительных пределов образования для женщин; получение равного доступа к образованию женщин нерусской национальности.

7. Полное сближение организации учебно-воспитательного процесса как в мужских, так и женских образовательных системах.

Кроме прогрессивного подхода в деле женского образования существовал и традиционный подход. Особенно он укрепился в период правления императора Александра III, время которого некоторые исследователи называют периодом так называемых «контрреформ». Основным его содержанием можно считать постановку на первое место в организации учебно-воспитательного процесса религиозно-нравственной основы. Наибольший вклад в развитие педагогической теории и практики религиозно-воспитательной работы в это время внесли Н.И. Ильминский, Е.А. Малов, К.П. Победоносцев, С.А. Рачинский и др., которые активно использовались при становлении женского образования на местах.

Основными его положениями можно считать следующие:

1. Всемерное усиление религиозно-нравственного воспитания.

2. Уделение значительного внимания роли семьи при организации религиозно-нравственного воспитания женщин.

3. Обоснование связи школы и церкви как основы образовательной политики в отношении женщин.

4. Постоянное противодействие растущей бездуховности.

5. Воспитание почтения к родителям, так как российское государство основано на власти родителей, старейшин, царя.

6. Постоянное участие обучаемых в церковных праздниках, таинствах, обрядах.

7. Духовная близость педагога со своими учениками.

8. Обязательное проведение скоординированной политика епархиального и государственного руководства к проблемам религиозно-нравственного воспитания женщин.

Либеральные педагоги, например, Н.И. Пирогов и К.Д. Ушинский не отрицали и использования элементов традиционного подхода в образовании и

воспитании женщин Они считали, что для постановки женского образования и воспитания в стране эти элементы важны, в первую очередь, тем, что соединяют вместе традиционные и либерально-прогрессивные основы его организации, проводят между ними своеобразный «мостик» и не дают противопоставить их друг другу.

Во втором параграфе «Основные направления правительственной политики по отношению к образованию и просвещению женщин» анализируются основные правительственные подходы по отношению к женскому образованию Правительственная политика по отношению к системе женского образования в 1860-1870-е годы оказалась противоречивой и непоследовательной Постоянно боролись две крайности. С одной стороны началось «насаждение» женского образования «сверху» как дань европейской моде, где старались использовать лучшие достижения прогрессивного подхода, с другой стороны, во вновь создаваемую образовательную систему проникали идеи сохранения национальной самобытности характера русской женщины и стремление «все пропитать духом» религиозно-нравственного воспитания.

Хотя и был реализован ряд организационных мероприятий, направленных на повышение эффективности женских образовательных учреждений (начало работы епархиальных училищных советов, внедрение системы централизованного финансирования приходских школ, увеличение закупки учебных и наглядных пособий, улучшение подготовки учительских кадров), они не привели к кардинальному улучшению системы женского образования на основе традиционного подхода.

Именно в системе женских начальных училищ были реализованы в масштабе как страны в целом, так и ее отдельных регионов такие демократические новации, невозможные в условиях России первой половины XIX века, как, например, совместное обучение мальчиков и девочек, назначение женщин на должности учительниц, разрешение частным лицам учреждать частные школы, превращение женских учебных заведений во всесословные учреждения и т.д. Однако в начале 1880-х гг XIX века общественно-политическая обстановка в губернии сложилась таким образом, что реализовать в полном объеме свои педагогические новации представители прогрессивного подхода в системе женского образования не сумели. Рост нигилизма и революционных настроений в российском обществе, реальная угроза революции заставила руководство страны и императора Александра III частично отказаться от реализации в полном объеме прогрессивных новаций в образовании, включая образование и воспитание женщин, что полностью отразилось и на региональной образовательной политике.

В условиях Симбирской губернии сформировался модифицированный традиционный подход, созданный на основе огромного опыта религиозно-православного образования и воспитания, накопленного на Руси в предшествующие столетия, также впитавшего часть новаций, разработанных либе-

ральными педагогами Именно на его основе и строилась правительственная политика по отношению к женскому образованию в середине 1880-х начале XX века в условиях губернии.

Если брать педагогов-симбирян, то здесь велика роль А.И. Баратынского и И.Я. Яковлева, успешно реализовавших на практике традиционные подходы в образовании и воспитании женщин в Симбирской губернии. И.Я. Яковлев разработал методологию использования так называемой «домовой» церкви в религиозно-образовательной работе. Суть ее состояла в том, что каждый учитель или учительница должны были уметь быстро «запустить» церковь прямо в школьном здании, прямо в классном помещении, найти священника для осуществления служб. Главной задачей, которую учитель-выпускник яковлевской учительской школы должен был решать при помощи такой церкви, - умело, эффективно и результативно организовывать религи-озно-нрав-ственное воспитание. Главное внимание в религиозно-воспитательной работе, организуемой в системе женского образования чувашей в системе И.Я. Яковлева уделялось правильной, эффективной организации церковного пения как сильнодействующего психологического средства, активно воздействующего на чувства обучаемых. Протоиерей А.И. Баратынский, великолепный педагог-новатор традиционного подхода, претворил в жизнь введение православных основ в системе женского начального образования, создал проект улучшения начального женского училища, утвердил его, начал при содействии местного уездного земства активно претворять его в жизпь. Принципы, на которых он осуществлялся, были следующие: обширность, твёрдость, сознательность.

В третьем параграфе «Структура системы начального женского образования в Симбирской губернии и модель управления ее развитием во второй половине XIX - начале XX вв.» описывается структура системы женского начального образования в губернии, которая состояла из органов управления, женских учреждений начального образования, учреждений среднего образования (см. рис. 1). Органы управления начальным образованием также включали в свой состав три тесно взаимосвязанные управленческие структуры- органы государственного управления, религиозные руководящие структуры, общественные учреждения. На губернскую дирекцию народных училищ (ДНУ) было возложено осуществление общего контроля над деятельностью всех без исключения учреждений женского образования, включая «инородческую» конфессиональную женскую школу, частных школ. Кроме того, дирекция народных училищ контролировала и деятельность педагогов, дающих уроки на дому. Главной задачей, возложенной на дирекцию народного образования, была координация деятельности других звеньев управления системой женского образования: губернских и уездных училищных советов, губернских и уездных епархиальных училищных советов, православных братств, органов городского самоуправления, губернской и уездных земских управ.

Органы

Государственные|

Религиозные

Министерство

Народного Просвещения

Казанский Учебный округ

Дирекция народных училищ

Святейший Синод Мусульманская община России

Симбирская губернская консистория(епархия) Исламская дтаовная община Симбирской губернии

Губернский и уездные епархиальные училищные советы

X

Православные религиозные братства

Братство Трех Святителей (г Симбирск)

Братство Святого Гурия (г Казань)

Общество христианского милосердия

Частные женские школы

Т.

Министерские образовательные учреждения

Женское домашнее образование

Структура начального

Земские образовательные учреждения

Непосредственно

министерского подчинения (ДНУ)

т

Управляемые органами городского самоуправления

т

I категории (двухклассные) школы

Г

Женские отделения в мусульманских

школах под •управлением ДНУ

II категории (одноклассные) школы

Система исламского женского домашнего образования

Учительские семинарии

1 Симбирская учительская семинария 1 Порецкая учительская семинария

] Преемственность со средним*

Уездные училища

Учительская школа И.Я Яковлева

ДНУ - Дирекция народных училищ

Рис. 1. Система женского образования

управления

Общественные

Другие религиозные общины Симбирское губернское земство Губернский училищные совет Органы городского самоуправления

• »

Еврейская духовная община Симбирской губернии

Католическая духовная община Симбирской губернии

Лютеранская духовная община Симбирской губернии

Уездные земские управы

Уездные училищ- [_ ные советы

Ардатовский

Алатырский

Сызранский Симбирский

Буинский Сенгилеевский Карсунский Курмышский

Городские думы

женского образования | ¿{I

Религиозные образовательные учреждения

I

I

1

1 1

Профессиональные образовательные учреждения

Женские отделения

в мусульманских школах под управл. ислам, общины

Православная начальная женская общеобразовательная школа

Православные миссионерские школы

Земские

Министерские

I категории пач. церковно-при-ходские школы (двухклассные) школы под управлением православных религиозных братств Ремесленные женские начальные школы Педагогические женские начальные школы

11 категории нач. церковно-при-ходские школы (одноклассные)

_1 __.

1П категории воскресные школы школы грамоты миссионерская чувашская школа И.Я. Яковлева

женским образованием |

Епархиальное женское училище

1 и 2 Мариинские гимназии

в Симбирской губернии

Исследование показывает, что дирекция народных училищ применительно к системе женскою начального образования была главным генератором и «душой» проводимой работы

Достаточно самостоятельную роль в деле руководства и финансирования женских начальных школ играли губернское и уездное земство. Все руководители земских учреждений, отвечающие за народное образование, входили в состав губернского и уездного учительских советов, где они могли высказывать свое мнение и добиваться его претворения на практике Основные направления деятельности земств по организации женского образования заключались в следующем: а) открытие новых женских учебных заведений; б) финансовое, хозяйственное, методическое и кадровое обеспечение; в) организация внешкольной образовательной работы.

Важная роль в руководстве системой женского образования принадлежала Симбирской губернской епархии и ее уездным протоиереям. Епархия создала 1-убернский и уездные епархиальные училищные советы, которые действовали параллельно с губернским и уездным училищными советами.

Существовала автономная система женского образования, поддержанию которой отводилась особая функция. Во-первых, женские образовательные учреждения всегда отдельно выделялись в общей структуре начальных женских образовательных учреждений, по работе которых велась отдельная статистика. Во-вторых, работа женских образовательных учреждений всегда строилась в общем контексте проводимой в губернии образовательной политики, была неотделима от образовательной политики в государстве в целом. В-третьих, учебно-воспитательный процесс в женских образовательных учреждениях имел ярко выраженные методологические особенности.

Исходя из критериев ведомственной принадлежности выделяются пять основных типов женских начальных образовательных учреждений:

1. Начальные женские школы, непосредственно подведомственные Министерству Народного Просвещения. Они также подразделялись на две разновидности: находящиеся непосредственно под управлением дирекции народных училищ и школы, в создании которых определенное участие приняли органы городского самоуправления (городские думы).

2. Земские образовательные учреждения, в которых обучались женщины. Как правило, они финансировались земскими учреждениями. Средства на их финансирование земства получали за счет так называемых земских сборов, которые взимались с крестьян.

3. Профессиональные женские образовательные учреждения. В качестве критерия, на основании которого автор выделяет этот тип школы, является критерий конечной целевой принадлежности этих женских образовательных учреждений - в первую очередь получение профессии, а во вторую - начального образования. Ведомственная принадлежность этих школ могла быть различной: земской, министерской.

4. Религиозная начальная женская школа. Каждая из основных конфессий

в Симбирской губернии (православная, мусульманская, католическая, протестантская, иудейская) имела свои школы. Наиболее многочисленными и многолюдными были образовательные учреждения православной и мусульманской общины. Они различались по уровню преподавания и учебно-воспитательной направленности. По уровню преподавания они делились на 3 категории, а по учебно-воспитательной направленности делились на общеобразовательную и миссионерскую. Были и миссионерские чувашские школы, руководимые И.Я. Яковлевым, которые частично содержались на средства Министерства Народного Просвещения, частично - на средства Братства Трех Святителей, членом которого являлся и сам И.Я. Яковлев. Они располагались преимущественно в районах компактного проживания на территории Симбиской губернии чувашей - в Симбирском, Алатырском и Ардатовском уездах.

Достаточно разветвленной была сеть исламских конфессиональных школ, в которых также были женские отделения. Женские отделения создавались преимущественно при мектебе, которые существовали только при мечетях, и роль учителя и руководителя в них исполнял мулла. Финансировалась эта школа на средства прихожан.

Начальные образовательные учреждения для женщин, независимо от их ведомственной принадлежности, делились на три категории: первую, вторую и третью.

5. К пятому типу женских начальных школ можно отнести частные школы, а также систему домашнего обучения, в которой обучались дочери крупных сановников, дворян и купцов.

В четвертом параграфе первой главы «Социально-этнический аспект женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» проводится социальный анализ контингента учащихся в женских начальных школах, а также исследована их качественная характеристика, рассмотрены качественные показатели и итоги проводимой по отношению к женским образовательным учреждениям политики. Качественную характеристику состава обучаемых а системе женского образования определяла политика дуализма в деятельности руководителей народного образования в крае. С одной стороны, дирекция народного образования ратовала за обеспечение равного доступа к системе народного образования мальчиков и девочек. С другой стороны, во многих женских учебных заведениях поддерживались традиционные подходы к образованию и воспитанию девочек. Дирекция народного образования в Симбирской губернии в период с 1871 по 1904 годы стремилась уравновесить количество мальчиков и девочек в учебных заведениях края. Так, например, по состоянию на 1904 год число учащихся девочек возрастало значительно быстрее, чем число учащихся мальчиков: первое, в общем, увеличилось на 587,7%, т е почти в семь раз, второе же - на 198,2% или в три раза. Явление это имело место как в городах, так и в селениях, но с тем различием, что в городах число девочек в ] 904 году почта сравнялось с числом мальчиков: первых - 49,1%, а вторых - 50,9% от общего числа учащихся, в сельских же школах и в настоящее время мальчики

составляют 77,6%, а девочки - 22,4% всех учащихся Из 38926 всех учащихся мальчики составляли 74%, а девочки 26% или немногим более % части; в сельских же школах этот процент опускался до 22,4%. Если обратиться к таблице 1, то можно увидеть, что в целом местному руководству народного образования это удалось.

Таблица 1

Социальная характеристика контингента обучаемых в системе начального народного образования в Симбирской губернии в период с 1871 по 1904 гг *

№ Годы Ученики Учени- Всего Учени- Учени- Всего Итою Итого Всего

п/п городов, ки го- ки сел, ки в сё- маль- дево-

мальчи- родов, маль- лах, де- чиков чек

ки девочки чики вочки

1. 1871 574 257 831 9065 1223 10288 9639 1140 11119

2. 1875 867 399 1266 10468 1087 11555 11335 1486 12821

3 1881 1542 794 2336 14392 1563 15 955 15934 2357 18291

4. 1883 1684 946 2630 14943 1679 16622 16627 2625 19252

5. 1886 1681 987 2668 15266 1999 17265 ¡6947 2986 19933

6. 1888 1759 1246 3005 16496 2193 18689 18255 3439 21694

7. 1891 1681 1503 3184 17865 3522 21387 19546 5025 24571

8 1896 2043 1581 3624 21584 3386 24970 23 627 4967 28 594

9. 1900 2139 1957 4096 21770 5303 27073 23909 7260 31169

10. 1904 2784 2681 5465 25963 7498 33461 28747 10179 38926

Совершенно иная картина складывалась в сельской местности. Крестьянство, как видно из материалов таблицы, не стремилось дать своим дочерям начальное образование. Количество мальчиков как в 70-х годах прошлого века, так и в начале XX столетия значительно превышало количество девочек. Однако, на этом фоне выделяется следующая тенденция: разрыв между числом обучаемых мальчиков и девочек заметно сокращался. Если в 70-е годы XIX века разрыв составлял 6,5 раз, то уже в начале века этот разрыв увеличился в 3,5 раза.

По материалам, собранным в начале XX века в Симбирской губернии князем И. Колесниковым из числа министерских (образцовых) школ смешанных было 84%, мужских - 10% и женских - 5,3%, из числа «земских» школ смешанных - 84,3%, мужских - 8,6%, женских - 3,1%. Показатель образования для обучаемых мальчиков составлял в ней в 1904 году 3,26, а девочек - 1,18. В городских училищах в этом году обучалось 4,6% городского населения (мужского 4,8% и женского 4,4%), а в сельских 2,1% всего сельского населения (3,3% мужского и 0,9% женского). Все это свидетельствовало о неиспользованных возможностей в деле образования женщин, так как процент обучающихся девочек, особенно в сельской местности, бьш гораздо ниже процента обучающихся мальчиков по отношению ко всему населению края, что имело, в конеч-

ном счете, общее негативное значение.

Во второй главе «Деятельность местных органов власти, духовенства и земств по организации системы женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» раскрываются основные направления, формы и методы учебно-воспитательной работы в различных типах учебных заведений. Начальное женское образование было сосредоточено в следующих основных типах школ: государственной (министерской) и земской, религиозной (православной, конфессиональной, миссионерской), профессиональной (ремесленной и педагогической) и частной.

В первом параграфе второй главы «Деятельность министерских и земских школ в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» раскрывается деятельность женских общеобразовательных начальных школ, учреждений женского профессионального образования, а также работа женских отделений в смешанных школах, находящихся под патронажем Министерства Народного Просвещения, земств, губернского и уездных училищных советов

В начальных женских школах по сути образование, за небольшим исключением, было поставлено на традиционную основу, то есть религиозно-нравственное воспитание пронизывало весь учебно-образовательный процесс, поэтому новации, связанные с насаждением традиционного подхода, осуществленные на рубеже XIX - XX вв. начальную женскую школу коснулись мало, так как до начальной школы новации прогрессивного подхода практически не дошли. Они, в основном, коснулись учебно-воспитательного процесса в Мари-инских женских гимназиях. В то же время учебные программы подчинялись квалификационным требованиям, стоящим перед конкретным типом школ. Если сельские начальные общеобразовательные школы для женщин были ориентированы, в основном, на привитие самых элементарных знаний, то высшие начальные женские училища (двухклассные), в которых преимущественно обучались мещане, богатые крестьяне, то есть дети состоятельных родителей, были рассчитаны на обучение по более сложным программам. Если взять земскую или министерскую начальную женскую школу, то смысл новаций, вводимых в период «корректировки» реформ Александра III свелся к введению занятий по военной гимнастике и обязательных уроков по церковному пению.

Исследуются также особенности деятельности учебных заведений женского профессионального образования. Профессиональные школы среди начальных женских школ всегда стояли особняком. В губернии действовали и открывались новые женские ремесленные отделения и классы ручного труда при начальных народных училищах. Они представляли собой упрощенный тип низших ремесленных школ. Самой низшей ступенью ремесленных учебных заведений были классы ручного труда, которые учреждались при народных училищах. Кроме ремесленных отделений в женских общеобразовательных начальных училищах создавались и специализированные рукодельные классы

Основным принципом, на основании которого строился весь процесс

обучения в школе, было максимальное приближение процесса производственного обучения к требованиям повседневной жизни. То есть учениц учили тому, что могло быть востребовано в ходе их дальнейшей повседневной деятельности. Важная роль отводилась и развитию женского профессионального педагогического образования. В Симбирской губернии осуществлялась значительная работа по подготовке и переподготовке учительских кадров из женщин. Если проанализировать содержание профессионального образования с точки зрения ор1анизации учебно-воспитательного процесса, то можно сделать вывод о том, что эти типы учебных заведений принадлежали к учреждениям, где главенствовал традиционный подход.

Во втором параграфе второй главы «Религиозные образовательные учреждения Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.» исследуются основные итоги реализации методических и учебно-воспитательных подходов в организации учебно-воспитательного процесса в церковноприходских, воскресных школах, а также в так называемых «школах грамоты».

Что касается православных начальных женских училищ, то весь учебно-воспитательный процесс в них всегда строился на традиционной основе Однако исследования показывает, что приходские школы не были настолько отсталыми, как это пытаются утверждать некоторые авторы. Более того, к началу XX века некоторые женские приходские училища по уровню образовательной подготовки вплотную приблизились к министерской и земской начальной школе и мало чем от нее отличались, а если и отличались, так это более качественной организацией преподавания Закона Божьего, как это было, например в г. Буинске. Этому положению в немалой степени способствовала передача приходских школ под общее руководство Министерства Народного Просвещения. Поэтому приходские школы и начали подтягиваться к уровню министерских и земских начальных женских училищ. Однако, несмотря на все предпринимаемые государством и церковью усилия, церковно-приходская школа проигрывала земской и министерской по уровню преподавания и качеству получаемых учениками знаний. Это можно объяснить несколькими причинами. Во-первых, годы забвения церковной школы со стороны государства в период так называемых «демократических реформ» Александра II в течение нескольких десятилетий привели к отставанию церковной школы от требований времени, этот разрыв нельзя было реализовать немедленно, в течение нескольких лет, как этого хотел К.П. Победоносцев. Во-вторых, церковь не располагала, в отличие от земства и государства, серьезными финансовыми средствами для совершения «образовательного прорыва». В-третьих, Русская Православная церковь не имела таких высоко подготовленных учительских кадров, как земская и министерская школа. В-четвертых, в церковно-приходских школах культивировался повсеместно в деле обучения и воспитания традиционный подход, который мноше просвещенные люди того времени, в первую очередь и революционной и либеральной среды, считали «отжившим».

В параграфе также раскрываются особенности деятельности женских школ, в которых обучались женщины - представители коренных народов края -чувашей, мордвы, татар, марийцев, а также немногочисленные представители национальных меньшинств - эстонцев, евреев и т.д.

В системе женского начального образования важная функция была возложена на женские начальные конфессиональные школы. Главной целью женских миссионерских школ было приобщение коренных народов края к православию и недопущение их перехода в ислам. На территории губернии подобные школы находились, в основном, под патронажем инспектора чувашских школ И.Я. Яковлева. Большинство школ состояло при приходах, на занятиях поддерживалась строгая дисциплина, учебный день начинался и заканчивался с молитвы, в праздничные и воскресные дни обязательным для учащихся и учителей было посещение храма, участие во всенощных бдениях, молебнах с акафистами. Священники в дни праздников сами объезжали отдаленные деревни в целях религиозно-просветительной работы с родителями учеников. В эгой работе активное участие принимало Симбирское «Братство Трех Святителей».

В местностях с мусульманским населением издавна существовала конфессиональная школа - система медресе и мектебе. Мектебе были более многочисленны, они создавались практически при каждой сельской мечети, главными учителями в них были муллы, которые обучали исключительно мальчиков мусульманскому вероучению. Проведенный рядом исследователей анализ показал, что уровень преподавания в мектебе был, как правило, невысоким. В медресе были и женские классы, однако также, далеко не во всех, а курс обучения девочек в них не превышал 2-3 лет. Основным методом обучения было зазубривание. Женских отделений было очень мало. Родители предпочитали во многих случаях в частном порядке по договорённости брать уроки грамотности для своих дочерей у мулл. Правительство жестко контролировало деятельность женских отделений в мектебе: обеспечивало контроль за соответствием педагогов квалификационным требованиям, предъявляемым к учителям начальных школ; вводило в мектебе и медресе в качестве обязательного предмета русский язык; создавало отделения, где занятия проводились исключительно на русском языке (русских классов).

Все мусульманские учебные заведения делились на старометодные и новометодные (где использовался положительный отечественный и зарубежный опыт). Большинство мектебе, где проходили обучение мусульманские девочки, были старометодными, и содержание преподавания не менялось в течение многих лет. Обучение носило исключительно механический характер, состояло, в основном, в запоминании слов и выражений из арабских текстов священных книг, которые обучаемым в их основной массе, были совершенно непонятны, имело всецело религиозный характер. Все светское, рациональное, категорически и целенаправленно было исключено из программы. То есть можно говорить о преимущественно традиционном образовательном подходе

Однако, нельзя однозначно сказать о том, что преподавание во всех без исключения исламских религиозных учебных заведениях в женских классах было на примитивном, низком уровне, консервировало полную отсталость в методике преподавания современных для того времени форм и методов обучения. Были, хотя и единичные, примеры использования в мектебе, в женских отделениях новаторских для того времени форм и методов обучения. Достаточно неплохо начальное женское образование было поставлено в русско-татарских школах, создаваемых по инициативе дирекции народных училищ губернии. Обучение в лютеранских и еврейских конфессиональных школах осуществлялось под контролем Дирекции народного образования, однако, вместо православного священника основы иудаизма и протестантизма в этих школах преподавали раввины и протестантские священники.

В третьем параграфе второй главы «Основные тенденции в становлении и развитии системы начального женского образования в Симбирской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. и педагогические условия реализации ее положительного опыта в современных образовательных системах» доказывается, что в Симбирской губернии были найдены условия, которые позволили совместить в рамках единой образовательной системы - женского образования - два различных общественно-педагогических подхода - прогрессивный и традиционный. Руководство народным образованием в Симбирской губернии выработало стратегию внедрения новаций в образовательный процесс женщин, что, как показал дальнейший ход его развития, было единственно правильным решением. Симбирское педагоги нашли способы неконфликтно соединить основополагающие положения традиционного подхода и прогрессивного направления педагогической мысли. На практике были реализованы идеи К.Д. Ушин-ского, Н.И. Пирогова, которые не только не отрицали возможности использования элементов традиционного подхода в образовании и воспитании женщин, но и считали, что эти подходы соединяют вместе традиционные и либерально-прог-рессивные основы его организации, проводят между ними «своеобразный мостик» и не дают противопоставить их друг другу.

Основными направлениями соединения в условиях Симбирской губернии прогрессивного и традиционного подхода стали следующие:

- усиление религиозно-нравственного компонента в образовании и воспитании на основе «повиновения и терпимой покорности «воле Божьей»;

- раскрытие и использование «самобытных национальных черт русского народа»;

- реализация в ходе проводимого религиозно-нравственного воспитания тезиса о «единении народных масс и государства»;

- обеспечение поддержки со стороны обучаемых существующего государственного строя;

- в воспитании и образовании женщины было обеспечено соединение

возможности семьи, на которую была возложена функция «посеять и воспитывать в душе чувства благоволения и веры» с возможностями, предоставленными системой начального женского образования;

- была пракшчески реализована идея о неразрывной связи женской школы и церкви как основы любой образовательной политики того времени.

Таким образом, с полной ответственностью можно говорить о том, что в Симбирской губернии к середине XIX века сформировалась и действовала достаточно эффективная система женского начального образования, которая состояла из следующих основных компонентов: государственных (министерских), земских, религиозных, профессиональных и частных школ.

Результаты исследования позволяют сформулировать некоторые выводы:

1. Несмотря на то, что в России в середине-конце XIX века в педагогической среде страны определились два подхода по отношению к системе женского образования: традиционный и прогрессивный, в Симбирской губернии в системе женского образования ни в одной из известного типа женских начальных школ прогрессивный подход так и не был применен, а вся учебно-воспитательная работа была организована в течение всего рассматриваемого периода в рамках так называемого традиционного подхода.

2. В Симбирской губернии к середине XIX века сформировалась и действовала достаточно эффективная система женского начального образования, которая состояла из следующих основных компонентов: государственных (министерских), земских, религиозных, профессиональных и частных школ.

3. Общий анализ ее деятельности позволяет также сделать вывод о том, что по отношению к женскому населению в сфере образования никакой дискриминации не было. Однако, если в городах количество обучаемых девочек и мальчиков было примерно одинаковым, то в сельской местности количество обучаемых девочек было гораздо ниже, нежели мальчиков, что можно объяснить консервативностью сельского населения.

4. Качественную характеристику состава обучаемых а системе женского образования определяла политика дуализма в деятельности руководителей народного образования в крае. С одной стороны, дирекция народного образования ратовала за обеспечения равного доступа к системе народного образования мальчиков и девочек. С другой стороны, во многих женских учебт.тх заведениях поддерживались традиционные подходы к образованию и воспитанию девочек.

Исследование может быть продолжено в направлении изучения деятельности средних образовательных женских учреждений, более подробного изучения женской профессиональной школы, а также еврейских, католических и протестантских женских школ.

Основные положения диссер1ационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Титаренко Ю.И. Женское профессиональное образование в Симбирской губернии в XIX веке. /Ю.И. Титаренко //«Музеи историко-мемориального заповедника «Родина В.И. Ленина» как культурно-образовательные центры: история и современность»: Материалы научно-практической конференции 18 мая 2004 года. - Ульяновск, 2004. С. 97-101

2. Титаренко Ю.И. Управление качеством женского образования в Симбирской губернии во 2-й половине XIX века. /Ю.И. Титаренко //«Мониторинг и управление качеством обучения»: Педагогические чтения. - Ульяновск- Ульяновский государственный университет, 2005. - С. 37-42

3. Титаренко Ю.И. Женское образование в Симбирской губернии в 19051907 гг. /Титаренко Ю.И. //«Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность»: Материалы научно-практической конференции, посвященной 100-летию Первой русской революции, 14-16 ноября 2005 года. - Ульяновск, 2005. -С. 102-107.

4. Титаренко Ю.И. Архивные источники по изучению истории женского образования в Симбирской губернии в XIX - начале XX вв. /Титаренко Ю.И. // «Памятные даты Симбирской губернии»: Материалы научно-практической конференции. - Ульяновск, 2006. - С. 31 -34.

5. Титаренко Ю.И. Образование женщин нерусских национальностей в Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв. /Н.Х. Юмакулов, A.B. Морохов, Титаренко Ю.И. //Этнопедагогический ежегодник научно-исследовательского института этнопедагогики. Вып.2. - Чебоксары: Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева, 2006. -С. 141-145.

Подписано в печать 12.04.2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,63. Тираж 100 экз. Заказ 409 Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, 32.

Jjewô/

»-7972

r