автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии
- Автор научной работы
- Шубович, Валерий Геннадьевич
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Шубович, Валерий Геннадьевич, Ульяновск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический
университет имени И.Н. Ульянова»
На правах рукописи
05201 450382 /Л ^
У<1
Шубович Валерий Геннадьевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ (1839 - 1917 гг.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Ульяновск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ................................................
ГЛАВА I. СИСТЕМА СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ФУНКЦИИ...................................................29
1.1. Государственная и региональная политика в сфере специального образования в XIX - начале XX вв..............................................................29
1.2. Общая характеристика системы профессионального образования в стране..............................................................................................50
1.3. Подготовка и подбор преподавателей профессиональной школы......................................................................................................73
1.4. Управление профессиональным образованием...........................96
ГЛАВА 2. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ (РЕМЕСЛЕННАЯ) ШКОЛА В РЕГИОНАХ РОССИИ (1839-1917 гг.).............................................................109
2.1. Зарождение и развитие ремесленной удельной школы в регионах России (1839-1862-е гг.).................................................................................109
2.2. Производственная (ремесленная) профессиональная школа в 1860-е годы XIX- начала XX вв..........................................................................128
2.3. Ремесленные отделения и классы в общеобразовательных школах.... 167
2.4. Особенности организации воспитательной работы в производственных училищах..........................................................................................181
2.5. Организация учебного процесса в производственных училищах.........191
2.6. Учебный процесс в ремесленных отделениях и классах, учебных мастерских............................................................................................219
ГЛАВА 3. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ШКОЛЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ.....................................................................239
3.1. Становление и развитие сельскохозяйственной школы...................239
3.2. Особенности организации учебно-воспитательного процесса в сельскохозяйственных школах........................................................................261
3.3. Специальные полицейские и производственные школы................273
4. ЖЕНСКАЯ И МЕДИЦИНСКАЯ ПРОФЕСИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА: СОЗДАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ............................................292
4.1. Опыт и уроки создания женской производственной школы...........292
4.2. Общая характеристика женских профессиональных училищ во второй половине XIX - начале XX вв.............................................................308
4.3. Начальное и среднее медицинское образование в рассматриваемый период............................................................................................................319
4.4. Процесс обучения и воспитания в общинах «Сестер милосердия»...330
4.5. Тенденции и перспективы развития системы профессионального образования Ульяновской области............................................................343
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................363
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................372
ПРИЛОЖЕНИЯ.....................................................................396
ВВЕДЕНИЕ
Изменения, происходящие в настоящее время в образовательной системе Российской Федерации, продиктованы потребностями рынка рабочей силы, а также задачами, стоящими перед производственным комплексом страны по подготовке специалистов требуемого профиля. Получение профессионального образования - фундаментальное конституционное право личности, закрепленное в Конституции РФ, новом Законе «Об образовании», других нормативных документах.
Реформы в сфере профессионального образования России имеют непрерывный характер, но, к сожалению, качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений не всегда соответствует уровню развития современного производства. Именно профессиональное образование, рассматриваемое в качестве экономического потенциала общества, призвано обеспечить его социально-экономическое и культурное развитие.
Актуализация проблематики проведенного исследования подтверждается в настоящее время возрастающей значимостью историко-педагогических исследований. Анализ становления и развития системы профессионального образования в России и в Симбирской губернии, в частности, в конце XIX - начале XX вв. обусловлен потребностью педагогической науки в выработке основных подходов, принципов и направлений обновления и преобразования в современных условиях.
В новых социокультурных условиях модернизации профессионального образования изменениям подвержены его содержание и структура, основной целью при этом является приведение в соответствие с мировыми стандартами качества современной российской системы образования.
Следовательно, представляется актуальным анализ становления и развития системы профессионального образования России в прошлом, а также исторического опыта его эффективной деятельности и реформирования в современных условиях. Исторический опыт представлен практикой применения эффективных концепций и методов организации учебного и воспитательного процессов в учреждениях профессионального образования, что демонстрирует достижения и не-
достатки, возникающие в процессе организации различных типов профессиональных учебных заведений. Данные факты представляют большой научный и практический интерес. В этой связи существует настоятельная необходимость обращения к опыту подготовки специальных и профессиональных кадров, накопленного в предшествующее время.
Исторические и политические условия развития России к середине XIX века характеризуются мощнейшим подъемом в отечественной педагогической науке и культуре в целом. К этому времени в российских регионах имелся положительный опыт организации специального и профессионального образования, причем зарождение и развитие системы специального и профессионального образования осуществлялось в период промышленного переворота и научно-технического прогресса. Несмотря на все имеющиеся трудности в регионе Среднего Поволжья и в его составной части - Симбирской губернии - была создана эффективная система специального образования, составной частью которой было производственное образование.
Однако в современной педагогической науке остаются слабо изученными вопросы, касающиеся становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Многие направления специальной подготовки профессионалов являются малоизученными, незаслуженно забыты действенные методики учебной и воспитательной работы профессиональной школы, которые не потеряли актуальность для современности.
Историко-педагогический анализ становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии в начале XX века выполнен на основе материалов регионального развития, т.к. исследование базируется на архивных документах по истории профессионального образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Использование материалов архивных фондов Ульяновской области обусловлено высокими сельскохозяйственными и промышленными возможностями Симбирской губернии дореволюционного периода. Возросшие потребности развивающегося сельского хозяйства, промыш-
ленности и экономики России в конце XIX - начале XX века содействовали интенсивному процессу становления и развития в Симбирской губернии системы профессиональных учебных заведений, среди которых особо востребованными были губернские учебные заведения сельскохозяйственной, профессионально-технической, педагогической направленности, а также женские профессиональные училища.
Выбор хронологических рамок исследования объясняется следующими историческими фактами и явлениями: именно в 40-х годах XIX века в Симбирской губернии появились первые учебные заведения профессионального образования -удельные ремесленные училища; в России в данный исторический период имелось 19 земледельческих удельных ремесленных училищ, 6 из них (одна треть) находилась в Симбирской губернии (М.Ф. Суперанский). Объясняется это тем, что на территории губернии имелось самое большое количество удельных земель и крестьян. Департамент уделов считал Симбирскую губернию центром своего хозяйства и все начинания и опыты проводил здесь, а затем переносил на удельные хозяйства других губерний. Именно с учетом регионального аспекта в Симбирской губернии получили свое развитие специальные и профессиональные учебные заведения сельскохозяйственной и ремесленной направленности, а в более поздний период - женские профессиональные училища, медицинские, педагогические.
В современных условиях изучение, сохранение и переоценка богатейшего историко-педагогического опыта создания и последующего развития специальной и профессиональной школы для России, ее регионов приобретает важное значение. Опыт педагогов прошлого позволит использовать в педагогической деятельности накопленный потенциал, критически осмыслить его и конструктивно использовать прогрессивные идеи прошлого с позиций их преемственности и развития в условиях современности.
Проблемы организации процессов обучения и воспитания в деятельности специальных, производственных и профессиональных учебных заведений широко освещались в трудах таких дореволюционных ученых, как О.Г. Аникст, E.H. Анд-
реев, В.П. Бирюков, H.A. Бобровников, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, В.И. Водовозов, В.И. Гриневицкий, П.Ф. Каптерев, Н.В. Касаткин, А.Н. Куломзин, И.М. Мак-син, H.A. Песоцкий, Л.Н. Толстой, Л.А. Точисский, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов, Е.В. Штидт и др.
Труды С.Я. Батышева, А.Н. Веселова, Э.Д. Днепрова, H.H. Кузьмина, Е.Г. Осовского и др. следует отнести к числу специальных исследований по истории профессионально-технического образования в России.
Положение учителя профессионального и специального учебного заведения, повышение его методического и профессионального мастерства представлено в работах М.К. Горбунова, И.Ф.Ермолина, Н.К. Рудольфа, К.Ю. Цируля, И.И. Ян-жул и др.
Особое место занимают исследования организаторов специального и профессионального обучения Министерства народного просвещения, руководителей губернских дирекций народного просвещения и земских деятелей от образования И.И. Богданова, С.А. Владимирского, И.А. Вышнеградского, Н.К. Вентцеля, H.A. Каблукова, C.B. Миропольского, М.В. Лысковского, C.B. Рождественского, И.А. Статут, С.Н. Кривенко, Д.К. Советкина и др., активно занимавшихся проблемами земских и частных профессиональных школ, законодательными инициативами Правительства в области профессионального образования.
В России в конце XIX- начале XX вв. активно проводились съезды деятелей профессионального и специального образования, на которых принимались решения и рекомендации Правительству и Министерству народного просвещения по улучшению этой работы. Известны научные труды и доклады, широко обсуждаемые на съездах, Н.Х. Весселя, Е.М. Гаршина, М.П. Ершова, Н.В. Иванова, М.К. Кухаренко, И.Н. Максина, А.Г. Небольсина, В.И. Фармаковского и др.
Н.М. Корольков, Л.Н. Леонтьева, С.А. Левитин и др. уделяли в трудах внимание ликвидации всевозможных дискриминационных барьеров на пути женского профессионального образования.
Состояние и развитие системы образования в Симбирской губернии представлено в работах следующих дореволюционных исследователей: А. Анастасие-ва, И.А. Анопова, А.И. Баратынского, Ф.В. Виноградова, И.В. Ищерского, H.A. Корфа, М.М. Суперанского, И.Н. Ульянова, A.A. Ухтомского, В.А. Чернолусского и др., заслуга которых состоит в том, что ими был собран значительный статистический, архивный материал; проработаны и проанализированы отдельные вопросы профессионального образования (организация, деятельность, финансирование).
Ценными для исследования стали работы зарубежных авторов, опубликованные во второй половине XIX века (Baumann F., Dietz Е., Radioff W., Ribot Th.), в которых затрагивались вопросы развития профессионального и производственного образования в России.
В трудах М.Н. Абраменко, Н.И. Березнина, А.Н. Веселова, Ш.И. Ганелина, Г.Ю. Гессена, Г.Я. Гуцевич, Э.Д. Днепрова, P.JI. Доватора, C.B. Егорова, В.А. Ка-значеевой, У.Т. Кириева, Н.К. Крупской, И.Н. Кузьмина, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Г. Осовского, A.A. Лютых, E.H. Медынского, А.И. Пискунова, Н.М. Прусса, Г.М. Романцева, В.Г. Савельевой, В.Х. Сирк, М.С. Степанова, С.М. Табакова, С.А. Черепанова и др. рассматривалось становление и развитие специальной, профессиональной и производственной школы.
Проблемам развития дореволюционной специальной и профессиональной школы в Среднем Поволжье и в Ульяновской области посвящены труды Г.А. Алексеева, П.А. Апакаева, М.М. Бакеевой, C.B. Бодреева, А.Л. Карамышева, М.П. Макарова, А.Х. Махмутовой, Ю.А. Туишева, А.Т. Трофимова и др.
Исследования постсоветского времени, связанные с изучением становления и развития системы специального и профессионального образования, лишенные идеологических препятствий, позволили глубже раскрыть данные проблемы, провести более объективные исследования, выполненные на вновь отрывшихся архивных документах, впервые введенных в научный оборот. Отметим, что работ подобного характера, особенно региона Симбирской губернии, Среднего Поволжья и Ульяновской области, не так много. К исследованиям данного периода от-
носятся труды: Т.А. Абдулмуталиновой, В.В. Анисимова, С.С. Балдина, А.Т. Глазунова, Н.Г. Давлет-Кильдеева, Т.А. Дубровской, Ю.С. Кузнецова, C.B. Куликовой, Д.А. Куприкова, Ю.А. Стойкович, C.JT. Цимринг, В.В.Шапкина и др.
Значительный вклад в развитие научных представлений об истории дореволюционной специальной и профессиональной школы Симбирской губернии внесло исследование С.А. Саранцева, в котором по-новому классифицирована структура специальных и профессиональных школ и училищ губернии, раскрыты особенности их деятельности, показаны основные направления развития. Исследование выполнено с привлечением ряда архивных документов, к сожалению, оно раскрывает аспекты деятельности вышеупомянутых школ не в полном объеме.
В диссертационных исследованиях: Т.М. Аминова, В.В. Анисимова, Н.Ф. Басова, O.A. Владимирской, В.К. Гололобова, Г.Р. Игтисамовой, J1.H. Костюкевич, В.К. Кириллова, Л.А. Сакмаровой, Я.А. Трепалина, Г.А. Уманова и др. отражены многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования.
Диссертационные исследования О.Б. Кирьяновой, Ю.И. Титаренко и др. затрагивают проблемы развития профессионального женского образования в России и Симбирской губернии, а исследователь P.P. Исхакова впервые в постсоветской историографии причисляет духовные учебные заведения к училищам специальной направленности.
Таким образом, анализ архивных источников, исследований ученых в данной предметной области подтверждает острую потребность в разработке указанной проблемы, которая вызвана существованием ряда противоречий на следующих уровнях:
- на практическом уровне: между увеличивающимися потребностями промышленности, экономики, общественных институтов в профессионалах высокого уровня и недостаточной профессиональной и психолого-педагогической их подготовленностью к работе в современных условиях рыночных отношений; между возрастающими требованиями к созданию схем социального взаимодействия уч-
реждений профессионального и специального образования с работодателями и отсутствием таковых;
- на теоретическом уровне: между острой необходимостью в совершенствовании современной теории и практики профессионального образования и недостатком рекомендаций, подготовленных на основе научного анализа и обобщения прошлого опыта организации учебно-воспитательного процесса в специальных и профессиональных учебных заведениях дореволюционного периода; между насущной потребностью современной системы профессионального образования в использовании положительного исторического опыта его организации и отсутствием обобщающих теоретических рекомендаций и выводов, сделанных на основе проводимых научных исследований;
- на методическом уровне: между необходимостью разработки и совершенствования современной системы специальной и профессиональной подготовки специалистов и дефицитом эмпирического материала, включающего целевой, содержательный и результативный компоненты профессионального образования на основе использования позитивного дореволюционного опыта.

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы профессионального образования в Симбирской губернии"
На правах рукописи
Шубович Валерий Геннадьевич
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИИ (1839 - 1917 гт.)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
г 8 НОЯ 2013
005541115
Чебоксары-2013
005541115
Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н. Ульянова»
Официальные оппоненты: Казакевич Владимир Михайлович,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией дидактики технологии ФГНУ «Институт содержания и методов обучения» Российской академии образования
Маликов Рустам Шайдуллович,
доктор педагогических наук, профессор, заведующий лабораторией истории педагогики и современных технологий образования ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Харитонов Михаил Григорьевич,
доктор педагогических наук, профессор, декан психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Ведущая организация - Московский государственный гуманитарный
университет им. М.А. Шолохова (МГГУ)
Защита состоится 26 декабря 2013 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http://vak2.ed.gov.ru и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 25 ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в настоящее время в образовательной системе Российской Федерации, продиктованы потребностями рынка рабочей силы, а также задачами, стоящими перед производственным комплексом страны по подготовке специалистов требуемого профиля. Получение профессионального образования - фундаментальное конституционное право личности, закрепленное в Конституции РФ, новом Законе «Об образовании», других нормативных документах.
Реформы в сфере профессионального образования России имеют непрерывный характер, но, к сожалению, качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений не всегда соответствует уровню развития современного производства. Именно профессиональное образование, рассматриваемое в качестве экономического потенциала общества, призвано обеспечить его социально-экономическое и культурное развитие.
Актуализация проблематики проведенного исследования подтверждается в настоящее время возрастающей значимостью историко-педагогических исследований. Анализ становления и развития системы профессионального образования в России и в Симбирской губернии, в частности, в конце XIX - начале XX вв. обусловлен потребностью педагогической науки в выработке основных подходов, принципов и направлений обновления и преобразования в современных условиях.
В новых социокультурных условиях модернизации профессионального образования изменениям подвержены его содержание и структура, основной целью при этом является приведение в соответствие с мировыми стандартами качества современной российской системы образования.
Следовательно, представляется актуальным анализ становления и развития системы профессионального образования России в прошлом, а также исторического опыта его эффективной деятельности и реформирования в современных условиях. Исторический опыт представлен практикой применения эффективных концепций и методов организации учебного и воспитательного процессов в учреждениях профессионального образования, что демонстрирует достижения и недостатки, возникающие в процессе организации различных типов профессиональных учебных заведений. Данные факты представляют большой научный и практический интерес. В этой связи существует настоятельная необходимость обращения к опыту подготовки специальных и профессиональных кадров, накопленного в предшествующее время.
Исторические и политические условия развития России к середине XIX века характеризуются мощнейшим подъемом в отечественной педагогической науке и культуре в целом. К этому времени в российских регионах имелся положительный опыт организации специального и профессионального образования, причем зарождение и развитие системы специального и профессионального образования осуществлялось в период промышленного переворота и научно-технического прогресса. Несмотря на все имеющиеся трудности в регионе Среднего Поволжья и в его составной части - Симбирской губернии - была создана эффективная система специального образования, составной частью которой было производственное образование.
Однако в современной педагогической науке остаются слабо изученными вопросы, касающиеся становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв. Многие направления специальной
подготовки профессионалов являются малоизученными, незаслуженно забыты действенные методики учебной и воспитательной работы профессиональной школы, которые не потеряли актуальность для современности.
Историко-педагогический анализ становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии в начале XX века выполнен на основе материалов регионального развития, т.к. исследование базируется на архивных документах по истории профессионального образования Симбирской губернии второй половины XIX - начала XX вв. Использование материалов архивных фондов Ульяновской области обусловлено высокими сельскохозяйственными и промышленными возможностями Симбирской губернии дореволюционного периода. Возросшие потребности развивающегося сельского хозяйства, промышленности и экономики России в конце XIX - начале XX века содействовали интенсивному процессу становления и развития в Симбирской губернии системы профессиональных учебных заведений, среди которых особо востребованными были губернские учебные заведения сельскохозяйственной, профессионально-технической, педагогической направленности, а также женские профессиональные училища.
Выбор хронологических рамок исследования объясняется следующими историческими фактами и явлениями: именно в 40-х годах XIX века в Симбирской губернии появились первые учебные заведения профессионального образования - удельные ремесленные училища; в России в данный исторический период имелось 19 земледельческих удельных ремесленных училищ, 6 из них (одна треть) находилась в Симбирской губернии (М.Ф. Суперанский). Объясняется это тем, что на территории губернии имелось самое большое количество удельных земель и крестьян. Департамент уделов считал Симбирскую губернию центром своего хозяйства и все начинания и опыты проводил здесь, а затем переносил на удельные хозяйства других губерний. Именно с учетом регионального аспекта в Симбирской губернии получили свое развитие специальные и профессиональные учебные заведения сельскохозяйственной и ремесленной направленности, а в более поздний период - женские профессиональные училища, медицинские, педагогические.
В современных условиях изучение, сохранение и переоценка богатейшего ис-торико-педагогического опыта создания и последующего развития специальной и профессиональной школы для России, ее регионов приобретает важное значение. Опыт педагогов прошлого позволит использовать в педагогической деятельности накопленный потенциал, критически осмыслить его и конструктивно использовать прогрессивные идеи прошлого с позиций их преемственности и развития в условиях современности.
Проблемы организации процессов обучения и воспитания в деятельности специальных, производственных и профессиональных учебных заведений широко освещались в трудах таких дореволюционных ученых, как О.Г. Аникст, E.H. Андреев, В.П. Бирюков, H.A. Бобровников, Н.Ф. Бунаков, Н.Х. Вессель, В.И. Водовозов, В.И. Гриневицкий, П.Ф. Каптерев, Н.В. Касаткин, А.Н. Куломзин, И.М. Максин, H.A. Пе-соцкий, JI.H. Толстой, JI.A. Точисский, К.Д. Ушинский, Н.В. Чехов, Е.В. Штидт и др.
Труды С.Я. Батышева, А.Н. Веселова, Э.Д. Днепрова, H.H. Кузьмина, Е.Г. Осовского и др. следует отнести к числу специальных исследований по истории профессионально-технического образования в России.
Положение учителя профессионального и специального учебного заведения, повышение его методического и профессионального мастерства представлено в работах М.К. Горбунова, И.Ф.Ермолина, Н.К. Рудольфа, К.Ю. Цируля, И.И. Янжул и др.
Особое место занимают исследования организаторов специального и профессионального обучения Министерства народного просвещения, руководителей губернских дирекций народного просвещения и земских деятелей от образования И.И. Богданова, С.А. Владимирского, И.А. Вышнеградского, Н.К. Вентцеля, H.A. Каблукова, C.B. Миропольского, М.В. Лысковского, C.B. Рождественского, И.А. Статут, С.Н. Кривенко, Д.К. Советкина и др., активно занимавшихся проблемами земских и частных профессиональных школ, законодательными инициативами Правительства в области профессионального образования.
В России в конце XIX- начале XX вв. активно проводились съезды деятелей профессионального и специального образования, на которых принимались решения и рекомендации Правительству и Министерству народного просвещения по улучшению этой работы. Известны научные труды и доклады, широко обсуждаемые на съездах, Н.Х. Весселя, Е.М. Гаршина, М.П. Ершова, Н.В. Иванова, М.К. Кухаренко, И.Н. Мак-сина, А.Г. Небольсина, В.И. Фармаковского и др.
Н.М. Корольков, JI.H. Леонтьева, С.А. Левитин и др. уделяли в трудах внимание ликвидации всевозможных дискриминационных барьеров на пути женского профессионального образования.
Состояние и развитие системы образования в Симбирской губернии представлено в работах следующих дореволюционных исследователей: А. Анастасиева, И.А. Анопова, А.И. Баратынского, Ф.В. Виноградова, И.В. Ищерского, H.A. Корфа, М.М. Суперанского, И.Н. Ульянова, A.A. Ухтомского, В.А. Чернолусского и др., заслуга которых состоит в том, что ими был собран значительный статистический, архивный материал; проработаны и проанализированы отдельные вопросы профессионального образования (организация, деятельность, финансирование).
Ценными для исследования стали работы зарубежных авторов, опубликованные во второй половине XIX века (Baumann F., Dietz Е., Radioff W., Ribot Th.), в которых затрагивались вопросы развития профессионального и производственного образования в России.
В трудах М.Н. Абраменко, Н.И. Березнина, А.Н. Веселова, Ш.И. Ганелина, Г.Ю. Гессена, Г.Я. Гуцевич, Э.Д. Днепрова, Р.Л. Доватора, C.B. Егорова, В.А. Казна-чеевой, У.Т. Кириева, Н.К. Крупской, И.Н. Кузьмина, В.Р. Лейкиной-Свирской, Е.Г. Осовского, A.A. Лютых, E.H. Медынского, А.И. Пискунова, Н.М. Прусса, Г.М. Ро-манцева, В.Г. Савельевой, В.Х. Сирк, М.С. Степанова, С.М. Табакова, С.А. Черепанова и др. рассматривалось становление и развитие специальной, профессиональной и производственной школы.
Проблемам развития дореволюционной специальной и профессиональной школы в Среднем Поволжье и в Ульяновской области посвящены труды Г.А. Алексеева, П.А. Апакаева, М.М. Бакеевой, C.B. Бодреева, А.Л. Карамышева, М.П. Макарова, А.Х. Махмутовой, Ю.А. Туишева, А.Т. Трофимова и др.
Исследования постсоветского времени, связанные с изучением становления и развития системы специального и профессионального образования, лишенные идеологических препятствий, позволили глубже раскрыть данные проблемы, провести более объективные исследования, выполненные на вновь отрывшихся архивных документах, впервые введенных в научный оборот. Отметим, что работ подобного харак-
5
тера, особенно региона Симбирской губернии, Среднего Поволжья и Ульяновской области, не так много. К исследованиям данного периода относятся труды: Т.А. Аб-дулмуталиновой, В.В. Анисимова, С.С. Балдина, А.Т. Глазунова, Н.Г. Давлет-Кильдеева, Т.А. Дубровской, Ю.С. Кузнецова, C.B. Куликовой, Д.А. Куприкова, Ю.А. Стойкович, C.JI. Цимринг, В.В.Шапкина и др.
Значительный вклад в развитие научных представлений об истории дореволюционной специальной и профессиональной школы Симбирской губернии внесло исследование С.А. Саранцева, в котором по-новому классифицирована структура специальных и профессиональных школ и училищ губернии, раскрыты особенности их деятельности, показаны основные направления развития. Исследование выполнено с привлечением ряда архивных документов, к сожалению, оно раскрывает аспекты деятельности вышеупомянутых школ не в полном объеме.
В диссертационных исследованиях: Т.М. Аминова, В.В. Анисимова, Н.Ф. Басова, O.A. Владимирской, В.К. Гололобова, Г.Р. Иггисамовой, JI.H. Костюкевич, В.К. Кириллова, JI.A. Сакмаровой, Я.А. Трепалина, Г.А. Уманова и др. отражены многие аспекты создания и становления системы народного и профессионально-технического образования.
Диссертационные исследования О.Б. Кирьяновой, Ю.И. Титаренко и др. затрагивают проблемы развития профессионального женского образования в России и Симбирской губернии, а исследователь P.P. Исхакова впервые в постсоветской историографии причисляет духовные учебные заведения к училищам специальной направленности.
Таким образом, анализ архивных источников, исследований ученых в данной предметной области подтверждает острую потребность в разработке указанной проблемы, которая вызвана существованием ряда противоречий на следующих уровнях:
- на практическом уровне: между увеличивающимися потребностями промышленности, экономики, общественных институтов в профессионалах высокого уровня и недостаточной профессиональной и психолого-педагогической их подготовленностью к работе в современных условиях рыночных отношений; между возрастающими требованиями к созданию схем социального взаимодействия учреждений профессионального и специального образования с работодателями и отсутствием таковых;
- на теоретическом уровне: между острой необходимостью в совершенствовании современной теории и практики профессионального образования и недостатком рекомендаций, подготовленных на основе научного анализа и обобщения прошлого опыта организации учебно-воспитательного процесса в специальных и профессиональных учебных заведениях дореволюционного периода; между насущной потребностью современной системы профессионального образования в использовании положительного исторического опыта его организации и отсутствием обобщающих теоретических рекомендаций и выводов, сделанных на основе проводимых научных исследований;
- на методическом уровне: между необходимостью разработки и совершенствования современной системы специальной и профессиональной подготовки специалистов и дефицитом эмпирического материала, включающего целевой, содержательный и результативный компоненты профессионального образования на основе использования позитивного дореволюционного опыта.
Выделенная совокупность противоречий позволила сформулировать научную проблему исследования, заключающуюся в необходимости выявления особенностей и этапов становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, а также определения значения данного историко-педагогического опыта для развития современной системы профессионального образования в условиях ее активной модернизации.
Целью исследования является историко-педагогическое обоснование этапов становления и развития системы профессионального образования конца XIX - начала XX вв. в Симбирской губернии, раскрытие ее организационно-содержательных основ (классификация типов специальных и производственных (профессиональных) учебных заведений; педагогические концепции, теории и методики; специфика и особенности образовательно-воспитательного процесса) для использования позитивного опыта данной системы в практике современного профессионального образования.
Объект исследования - система специального и профессионального образования в истории отечественной педагогики.
Предмет исследования - процесс становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии (1839-1917 гг.).
Гипотеза исследования: принятие научно обоснованных предложений и рекомендаций по усовершенствованию профессионального образования на современном этапе на основе исторического опыта, сформированного данной системой в Симбирской губернии в середине XIX - начале XX вв., практическое использование ныне забытых педагогических методик и концепций, будет возможно, если:
- выделить особенности специального, профессионального и производственного образования, как взаимосвязанных систем, дать характеристику и проанализировать педагогические условия и факторы, способствовавшие формированию данных систем в Симбирской губернии в обозначенный исторический период;
- разработать классификацию типов специальных, профессиональных и производственных учебных заведений и охарактеризовать присущие им особенности организации учебно-воспитательного процесса;
- исследовать и обобщить исторический опыт организации в регионе дореволюционного периода специального, профессионального образования, выявить его значимость и актуальность для системы профессиональной подготовки на современном этапе;
- выявить утраченные ныне педагогические концепции, теории и методики, применяемые в процессе обучения профессиональной школы Симбирска дореволюционного периода с целью возможности применения их в современной системе профессионального образования.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние государственной политики в России середины XIX - начала XX вв. на развитие системы специального профессионального образования в регионах.
2. Выявить предпосылки, способствующие становлению и развитию систем специального и производственного образования России середины XIX - начала XX вв., дать характеристику, раскрыть структуру, функции, направления деятельности, организационные основы управления и методическое обеспечение данных систем в регионах.
3. Выделить и охарактеризовать основные этапы становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии конца XIX - начала XX века.
4. Дать классификацию типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века и раскрыть сущность и направленность основных педагогических концепций и методик при организации учебно-воспитательного процесса в них.
5. Исследовать организационно-методический опыт и конечную эффективность работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности.
6. Выявить организационно-методические особенности учебно-воспитательного процесса профессиональных женских и медицинских школ, общин «Сестер милосердия», раскрыть особенности их деятельности.
7. Исследовать организацию образовательного процесса в полицейских и производственных учебных заведениях Симбирской губернии начала XX века и определить эффективность их деятельности.
8. Представить механизм подготовки и отбора преподавателей для работы в образовательных заведениях производственного и специального образования, проанализировать его эффективность.
9. Обобщить историко-педагогический позитивный опыт профессионального образования и спрогнозировать перспективы его развития и применения в современной педагогической теории и практике.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания, общенаучный принцип объективности, предполагающий всесторонний учет порождающих то или иное явление факторов; принципы единства исторического и логического, общего и особенного в педагогических исследованиях, целостности и взаимосвязи педагогических процессов, взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Методы исследования. Сложность исследуемой проблемы обусловила необходимость применения комплекса исследовательских методов: исторического (ретроспективного, историографического), теоретического (монографического, сравнительно-сопоставительного и системно-структурного) анализа; общенаучных методов (анализ, синтез, абстрагирование, индукция, обобщение, систематизация, классификация); изучение и обобщение передового педагогического опыта в контексте исследования.
Источниковедческую базу исследования составили законодательные материалы и документы нормативно-правового характера дореволюционного правительства, царского правительства; постановления, распоряжения, циркуляры Министерства народного просвещения, программные и методические материалы учебного округа Казани; материалы общероссийских и региональных съездов, посвященных проблемам профессионального образования, совещаний и курсов; материалы Симбирского губернского земств и Министерства народного просвещения; нормативные документы директоров народных училищ Симбирской губернии, инспекторов народных училищ уездов Симбирской губернии, профессиональных и специальных учебных заведений, губернского и уездного училищных Советов; публицистика и педагогическая периодика досоветского времени; персональные архивы, методические разработки.
8
учебные пособия деятелей образования; научные работы региональных и российских деятелей, занимающихся проблемами профессиональной педагогики, научные издания по профессиональной и специальной педагогике, труды по истории России и Симбирского края; статьи, монографии, диссертации дореволюционного и современного периодов.
В данном исследовании нашли применение архивные материалы следующих учреждений:
1. Государственного архива Ульяновской области (ГАУО) (г. Ульяновск); 2. Национального архива Республики Татарстан (НАРТ); 3. Российского государственного исторического архива (г. Санкт-Петербург). Всего проработано 10 фондов, содержащих значительный архивный и фактологический материалы, анализ которых обеспечивает полную и объективную достоверность исследования.
Диссертационная работа обобщает результаты исследования, проведенного автором с 2007 по 2013 годы.
Первый этап (2007-2008 гг.) - постановка проблемы исследования, изучение и анализ архивных и справочных материалов, отражающих состояние системы профессионального образования в Симбирской губернии, систематизация представлений и знаний об основных проблемах, противоречиях, установленных в ходе исследования, его объекте и предмете, изучение степени разработки проблемы в науке.
Второй этап (2008-2010 гг.) - поиск, интерпретация документоведческой базы, ее систематизация, классификация, позволившие расширить рамки исследования и представить особенности системы специального и профессионального образования в крае рассматриваемого периода.
Третий этап (2010-2011 гг.) — уточнение теоретического и методологического аппарата исследования, корректировка и внесение дополнений в содержание диссертационной работы. Результатом этого этапа стало издание статей, опубликованных в научных сборниках и педагогической периодике, апробация материалов исследования на научно-практических конференциях различного уровня.
Четвертый этап (2011-2013 гт.) - подведение итогов, описание, обобщение и систематизация результатов теоретического исследования, определение их значимости для современной педагогической теории и практики, внедрение результатов исследования в практику образовательного процесса Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова, в деятельность Музея истории образования Симбирской губернии (вторая половина XIX - начала XX вв.). Литературное и графическое оформление текста докторской диссертации, издание монографий по теме исследования.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. На основе использования комплекса методов осмыслен и систематизирован богатый историко-педагогический опыт профессионального образования в России в обозначенные хронологические рамки, и определены основные принципы эффективной деятельности данной системы вне обусловленности от исторических и парадиг-мальных обстоятельств: принцип общественного управления и участия спонсоров и работодателей в организационной и воспитательной деятельности учебных заведений; принцип регионализации; приоритет изучения специальных дисциплин и практического обучения; централизованная разработка учебных планов и программ, требований к уровню профессиональной подготовки выпускников; соответствие и единообразие образовательных уровней различных типов учебных заведений и т.д.
9
2. Выявлены социально-политические (государственная политика в сфере профессионального образования; организация управления системой профессионального образования на губернском и уездном уровне; определена ведущая и руководящая роль губернских и уездных училищных Советов, которые определяли региональную образовательную политику, координировали воспитательно-образовательную деятельность дирекций и инспекций народного образования, земств и органов городского управления и др.) и социально-педагогические предпосылки (культурно-образовательные, ориентация на духовно-нравственные и религиозные ценности, выбор содержания образовательной программы и др.).
3. Определены этапы становления и развития системы профессионального образования в конкретный исторический период, дана их структурно-содержательная характеристика: I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гт./). В этот период образование в губернии принимает сословный характер, открываются приходские школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расширяется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы.
II этап — «доступное всесословное образование» (годы правления Александра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.), успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный период в Симбирской губернии открываются государственные земские воскресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения.
III этап - «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Александра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских инспекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа в реальные училища и школы детям низших сословий.
IV этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /18941917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.
4. Предложена классификация типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века, подразделяющихся на подсистемы производственных и специальных училищ, и обладающих как сходными, так и отличительными особенностями и характеристиками. Раскрыта сущность и направленность основных педагогических концепций и методик при организации учебно-воспитательного процесса в различных типах профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века и работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности. Исследована деятельность и выявлены организационно-методические особенности образовательного процесса в профессиональных школах (в сельскохозяйственной, женской и медицинской школах, общине «Сестер милосердия», полицейских и производственных учебных заведениях и др.) Симбирской губернии начала XX века, определена их эффективность.
5. Воссозданы педагогические концепции профессиональной подготовки специалистов для сельского хозяйства. Впервые в научный оборот введены архивные материалы, позволившие задокументировать эффективные (с позиций современной профессиональной дидактики) учебные методики: методика Н.И. Липатова, реализо-
10
ванная в начальных сельскохозяйственных училищах, при которой в обучении ремеслам значительное место уделялось теоретической подготовке; методика, применявшаяся для обучения взрослых в сельскохозяйственных училищах (обучение колесно-обозному делу); методика И.Я. Винокурова, на которой базировался процесс обучения в ремесленных отделениях, классах, учебных мастерских, созданных земствами при общеобразовательных школах Симбирской губернии конца XIX - начала XX вв., которые сохранили свою актуальность для модернизации и совершенствования современной модели отечественного профессионального образования и представляют определенный научный интерес.
6. Выявлены особенности организации женского профессионального образования, которое было связано с развитием промышленности и производства. Повышение интереса к специальностям, где главную производительную силу составляли женщины, привело к росту числа женских профессиональных училищ, представленных ткацкими, швейными и рукодельными учебными заведениями. Ученицам прививали практические навыки портних, белошвеек, модисток и т.п. Особый интерес для исто-рико-педагогической науки представляет организация женских медицинских школ, деятельности общин по подготовке сестер милосердия и фельдшерских кадров.
7. На основе исторического и архивно-документального материала исследованы и выявлены особенности организации и деятельности учебно-воспитательного процесса школы полицейских урядников Симбирской губернии, заключающиеся в привлечении к проведению занятий практических чинов полиции, широком круге преподаваемых на высоком уровне учебных дисциплин, значительном количестве практических занятий, организуемых по месту совершения преступлений, проведением учебных занятий в виде практических и теоретических уроков.
8.Установлены факторы, определяющие высокий уровень компетентности преподавательского состава и мастеров производственного обучения профессиональных учебных заведений Симбирской губернии исторического периода: высокий образовательный и профессиональный статус педагогов; серьезные квалификационные требования; тщательный кадровый подбор и т.д.
9. Определены основные перспективные направления развития профессионального образования в новых социально-экономических и социально-культурных условиях: сохранение преемственности идей соединения обучения с производством, разработка педагогических технологий по внедрению в систему профессионального образования идей политехнизации обучения, необходимые для выработки стратегии дальнейшего развития отечественной системы профессионального образования.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит существенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования:
- обоснована зависимость развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века от социальных, политических и педагогических факторов, определяющих функционирование системы (цели, задачи, содержание, средства, методы и формы управления учебно-воспитательным процессом в профессиональных учебных заведениях);
- представлены основные характеристики профессионального образования, обоснованы критерии периодизации, этапы становления и развития системы профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, что
позволяет проводить качественный анализ данной системы, вбирая наиболее приемлемое, инновационное, соответствующее условиям современности;
- расширено и обогащено понятие о положительном потенциале, накопленном системой профессионального образования Симбирской губернии дореволюционного периода, применение которого будет способствовать эффективному реформированию и функционированию системы образования в современных условиях;
- обосновано значение создания на рубеже XIX - начала XX вв. успешно проведенного эксперимента по открытию учебно-показательных мастерских, ремесленных отделений и классов при общеобразовательных учреждениях. Это позволило в условиях государственно-разрешительной системы не только обойти многочисленные бюрократические преграды, связанные с открытием новых производственных училищ, но и в условиях нехватки финансовых средств, необходимых помещений и дефицита производственно-педагогических кадров организовать массовую подготовку требуемых для промышленности, предпринимательства и сельского хозяйства специалистов. Результаты, успешно проведенного эксперимента, представляют несомненный интерес и возможность использования в условиях современности;
- раскрыта роль системы религиозно-нравственного воспитания, сформировавшейся в условиях развития профессиональной школы дореволюционного периода, основанной на «творческом», «богобоязненном» отношении к делу, внедрении среди обучаемых системы самоконтроля, действенной системы поощрений и взысканий, поддержании «культа инструмента». На ее основе формировались всевозможные «локальные методики» воспитания учащихся ремесленных училищ и классов в обозначенный исторический период;
- выявлены принципы обучения, которые легли в основу деятельности учреждений профессионального образования в Симбирской губернии (1839 - 1917 гг.) конкретная постановка учебно-воспитательных целей; систематичность и последовательность; наставничество; полное доверие ученикам в процессе учебно-производственной деятельности; умение технически мыслить; соединение профессионального обучения с общеобразовательным (применение комплексности в обучении); изначальное приобщение обучаемых к предпринимательскому делу; поддержание интереса к приобретаемой специальности; состязательность; стремление к обучению ремесленников всему необходимому для практической деятельности в сложных условиях жизни и смежности освоения профессий и др., обогащающие дидактические основы профессиональной педагогики;
- разработана классификация ремесленного, женского, сельскохозяйственного и педагогического профессионального образования в Симбирской губернии конца XIX - начала XX века, выявлены общее и специфическое в их деятельности, специфика содержательно-целевых установок, форм, методов, принципов и средств организации в них образовательно-воспитательного процесса, что является ценным в современных условиях и позволяет применять в теории и практике педагогического образования;
- представлен опыт организации учебно-воспитательного процесса в женских производственных училищах обозначенного исторического периода (разумное сочетание производственного обучения с требованиями повседневной жизни, подготовки воспитанниц к семейной жизни, что способствовало получению женщинами профессии и сохранением ее основного предназначения - быть хозяйкой, матерью, храни-
телышцей семейного очага и т.д.), ценный для постановки воспитательной работы в современных образовательных учреждениях.
Практическое значение исследования состоит в использовании его результатов в процессе формирования областных и региональных программ: «Региональная программа развития профессионального образования в Ульяновской области на 20112015 гг.», областная целевая программа «Развитие и модернизация образования в Ульяновской области в 2011-2015 гг.», в составлении и разработке методических рекомендаций для высших и средних учебных заведений по улучшению и совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов.
Материалы диссертации нашли широкое отражение в общероссийских и республиканских научных периодических изданиях.
Результаты исследования могут способствовать:
- дополнению содержания теоретических курсов «История», «История педагогики и профессионального образования» в разделах, посвященных вопросам развития системы профессионального образования, а также специальных курсов «История профессионального образования Ульяновской области», «Культура и просвещение Ульяновской области»;
- созданию историко-педагогических знаний по проблемам развития профессионального и общего образования;
- применению передовых идей прошлого, использовавшихся в педагогических концепциях и методиках симбирских педагогов-новаторов, в современной системе профессионального образования;
- внедрению материалов и результатов исследования в деятельность музеев Ульяновской области;
- использованию материалов при подготовке региональных программ развития современного кадрового потенциала системы профессионального образования до 2020 г.;
- изданию цикла трудов обобщающего характера по истории и истории образования Симбирского края, России в рамках изучаемого периода;
- организации процессов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов в институтах повышения квалификации, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования;
- повышению научно-методического уровня организации работы городских и районных научно-практических конференций и семинаров, методических объединений профессиональных образовательных учреждений.
Обеспечение обоснованности и достоверности результатов исследования было достигнуто использованием обширного архивного и исторического материала, его анализом, применением комплекса системно-структурных методов, историко-логического подхода в исследовании достижений прогрессивного педагогического опыта прошлого.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Становление и развитие системы специального профессионального образования в России и ее регионах в середине XIX - начала XX вв. было обусловлено конкретно-историческими и социально-экономическими условиями. Базовыми свойствами системы профессионального образования России в исследуемый период опреде-
13
лены, во-первых, подчинение единой координирующей организации - Министерству народного просвещения; во-вторых, система профессионального образования подчинялась государственной образовательной политике России и направляла свою деятельность на выполнение государственных задач; в-третьих, объединяющим началом данной системы было ее предназначение, когда она обслуживала развитие не только промышленности и предпринимательства, но и различных социальных направлений; в-четвертых, в системе профессионального (промышленного) и специального образования со временем сформировалась сложная интеграционная зависимость от свойств, входящих в нее элементов. Основой создания системы производственных школ в России конца XIX- начала XX вв. явились показательные частные школы, в которых первые два года обучения отводились исключительно общеобразовательной подготовке учащихся, а последующие четыре - изучались ремесла. Специфика производственно-образовательной практики того времени заключалась в том, что в каждом удельном ремесленном училище России изучалось от 3 до 9 специальностей, и каждый ученик обязан был изучать все ремесла. Именно фундаментальная общеобразовательная подготовка учащихся позволяла осмысленно осваивать сложные ремесла, что способствовало подготовке специалистов-профессионалов высокой квалификации, крайне востребованных, на рынке труда.
2. Структура, функции, направленность деятельности, организация управления и методическое обеспечение профессионального образования в Симбирской губернии в исследуемый период характеризуется следующими особенностями: возникновение первых профессиональных школ в губерниях России возникли в середине XIX века под эгидой Удельного ведомства, где имелось значительное число удельных крестьян (до 90% от общего состава населения), причем, Департамент Уделов являлся главным организатором и координатором процесса обучения и воспитания, не допуская к контролю чиновников Министерства народного просвещения. Организация учебного процесса в первых профессиональных учебных заведениях Удельного ведомства имела исключительно профессиональный характер, когда изучались только ремесла, а теоретических предметов не преподавалось, причем, в течение четырех лет обучения все воспитанники выполняли одни и те же работы, то есть постоянно совершенствовали свои трудовые профессиональные навыки. Требование Департамента Уделов исходило из того, что чем больше выпускник знает ремесел, тем скорее он найдет себе работу, что в социально-экономических условиях того времени было совершенно оправданно.
3. В становлении и развитии системы профессионального образования Симбирской губернии конца XIX- начала XX века выделены следующие основные этапы:
I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гг./). В этот период образование в губернии принимает сословный характер, открываются приходские школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расширяется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы;
II этап — «доступное всесословное образование» (годы правления Александра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.), успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный период в Симбирской губернии открываются государственные земские воскресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения;
III этап - «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Александра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских инспекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа в реальные училища и школы детям низших сословий;
IV этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /18941917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.
Основными типами профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века являлись наиболее адаптированные к производственной деятельности фабричные производственные ремесленные учебные заведения, финансирование учебного процесса в которых проводилось за счет крупных промышленников; ремесленные отделения и классы, а также учебно-показательные мастерские при общеобразовательных школах и начальных училищах, обеспечивающих промышленность и мелкое предпринимательство квалифицированными рабочими кадрами, способными совершенствовать методики и технологии кустарных ремесел.
4. Педагогические концепции и методики, используемые при организации учебно-воспитательного процесса в различных типах профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века, были направлены на подготовку высокопрофессиональных специалистов и основывались на принципе высокого доверия к ученикам со стороны мастера, на организации занятий в практических мастерских, проводимых по методу «от простого - к сложному» для отработки приемов работы до автоматизма. Данная форма обучения являлась дополнительной подготовкой (переподготовкой) фермеров, имеющих навыки определенных ремесел, продолжалась в течение трех лет и завершалась «окончательной шлифовкой мастерства».
Основными принципами обучения, положенным в основу организации деятельности профессиональных школ (сельскохозяйственных, женских и медицинских, общин «Сестер милосердия», полицейских и производственных учебных заведений) в Симбирской губернии начала XX века были: конкретная постановка учебно-воспитательных целей; систематичность и последовательность; наставничество; полное доверие ученикам в процессе учебно-производственной деятельности; умение технически мыслить; соединение профессионального обучения с общеобразовательным (применение комплексности в обучении); изначальное приобщение обучаемых к предпринимательскому делу; поддержание интереса к приобретаемой специальности; состязательность; стремление к обучению ремесленников всему необходимому для практической деятельности в сложных условиях жизни и смежности освоения профессий.
Развитию системы профессионального образования в Симбирской губернии (1839 - 1917 гг.) способствовало активное внедрение в ремесленных отделениях, классах, учебных мастерских, созданных земствами при общеобразовательных школах производственно-обучающей методики И.Я. Винокурова, ориентированной на две ступени обучения: 1-я ступень - усвоение первоначальных приемов изучаемого ремесла (формирование первоначальных производственных навыков, необходимых для поступления в ремесленные /производственные/ училища); 2-я ступень - обучение в ремесленные училищах, где обучение базировалось на ранее приобретенных навыках и приобретались более прочные знания и производственные навыки. Эффек-
15
тивность методики, предложенной И.Я. Винокуровым, определялась высокой интеграцией в учебный процесс общеобразовательной школы, сведением к минимуму теоретического курса, а устойчивый познавательный интерес учащихся поддерживался изготовлением изделий, расширением их ассортимента, приемлемой продажной ценой и получением прибыли.
В учебной методике Н.И. Липатова, реализованной в начальных сельскохозяйственных училищах губернии, при обучении ремеслам значительное место уделялось теоретической подготовке. Сущность методики заключалась в следующем: занятия по теории в классе сочетались с практическими упражнениями в мастерских: перед допуском учащихся к практической работе в классе тщательно изучались химические и физические характеристики металлов, используемых в технических производствах (меди, олова, железа, чугуна, стали); преподаватели рассказывали о выходящих из строя деталях, частях и механизмах, учили, как произвести ремонт без наличия под рукой заводских запасных частей, демонстрировали, как заменить неисправные части на запасные, заводского производства. Основными методами организации занятий в мастерских являлись показ и упражнение. Освоение учащимися основ теоретических знаний по кузнечному делу сопровождалось практическими занятиями в действующей кузнице. Данная методика показала свою значительную практическую направленность и пользу.
5. Примером результативности существующих в исследуемый период концепций стала Концепция профессиональной (сельскохозяйственной) школы, реализованной в Ардатовском сельскохозяйственном училище Симбирской губернии конца XIX века, которая обеспечивалась четким определением целей, заключавшихся в приобщении учащихся к мастерству практиков-земледельцев, обучению приемам, способам, технологиям использования и обработки земли, применением приобретенных знаний на практике для успешного решения задач сельского хозяйства. Основными направлениями реализации данных целей явились: выполнение сельскохозяйственных работ учениками на подведомственном участке под руководством преподавателей-наставников; проведение на высоком уровне теоретических занятий; использование принципов обучения в рамках данной концепции: во-первых, сочетание практических и теоретических занятий, во-вторых, постепенность и стадийность обучения, в-третьих, использование новьк аграрных высокопроизводительных технологий, в-четвертых, обучение крестьянина-фермера всему важному, необходимому для эффективного проведения сельскохозяйственных работ.
6. В регионах России в исследуемый период получило развитие женское профессиональное образование, чему способствовал промышленный подъем и потребовались производственные кадры из числа женщин. В системе профессионального образования в России и ее регионах в обозначенный исторический период особое внимание уделяли также развитию профессионального медицинского образования. Важной формой профессионального медицинского образования явилась также подготовка сестер милосердия в религиозных медицинских общинах. Сестринское профессиональное образование было комплексным, так как обучаемые приобретали не только теоретические, но и практические медицинские знания и навыки, учащимся прививались высокие морально-духовные качества, т.к. воспитательная работа строилась исключительно на православно-религиозной основе. Все общины «Сестер милосердия» были унифицированы, составляли единую структуру, где решались задачи обучения, воспитания и дополнительной профессиональной подготовки.
16
7. Симбирская школа полицейских урядников действовала под эгидой Министерства внутренних дел, подчинялась губернатору и давала начальное юридическое образование. К организации учебного процесса в школе привлекались чины полиции и гражданские специалисты разной направленности - инженеры, врачебные инспекторы, советники губернских правлений и др., что объяснялось широким спектром преподаваемых в заведении дисциплин (сыскное дело, свод законов Российской империи, общеполицейские обязанности и т.д.). Срок учебы в школе составлял четыре месяца, но программа обучения была крайне насыщенной. Занятия в школе организовывались теоретического, так и практического характера, когда учеба проводилась непосредственно на месте преступления с применением новейших техник и технологий сыскного дела: фотографии, составления портрета преступника, использования собак при поиске и поимке преступника и др. Особый акцент делался на формирование и развитие логики, мышления, внимательности, памяти у будущих полицейских, их нравственных и моральных качеств и характеристик.
8. К преподавательскому составу и мастерам производственного обучения профессиональных учебных заведений Симбирской губернии в исследуемый период были установлены системные требования, определяющие высокий уровень компетентности и тщательный кадровый подбор: иметь среднее техническое образование, значительный педагогический и административный опыт, высокий образовательный и профессиональный статус педагогов; серьезные квалификационные требования; профессиональные обязанности качественного проведения учебных занятий, учителя профессиональных школ должны были одновременно выполнять функции и надзирателя, и воспитателя, разбираться в ведении канцелярских дел, знать функции секретаря Совета учителей и др.
9.Позитивный историко-педагогический опыт профессионального образования в России позволяет выработать практические предложения по дальнейшему совершенствованию отечественной системы профессионального образования и прогнозировать перспективы ее развития и применения в современной педагогической теории и практике с учетом условий и уровня социально-экономического и научно-культурного потенциала региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех этапах исследования посредством публикаций 54 научных статей, в т.ч. двух монографий, статей общероссийских и международных конференций, 12 статей, рекомендованных перечнем ВАК.
Структура диссертации представлена введением, четырьмя главами, заключением, списком использованной литературы и приложениями. В работе использованы материалы 3 архивов и 340 опубликованных источника.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Система специального образования: общая характеристика и функции» раскрываются основные направления государственной политики России по созданию и дальнейшему развитию системы профессионального образования и ее составной части - подсистемы специальных школ; представлены основные характеристики системы профессионального образования; анализируется организация управле-
ния системой профессионального образования, характеризуется кадровая политика, направленная на воспроизводство и замещение педагогических кадров.
Российское государство в централизованном порядке в период, предшествующий модернизации, созданием специальных и профессиональных школ занималось недостаточно. В основном, созданием профессиональных и специальных школ в регионах, начиная с первой половины XIX века, занималось Удельное ведомство, которое не только финансировало создание первых профессиональных училищ, но и осуществляло учебно-методическое обеспечение. Начиная с данного времени в работе по созданию первых профессиональных школ активное участие принимали и частные лица.
Отмена крепостного права (1861г.) и земская реформа (1864 г.), способствовали развитию сельского хозяйства России и появлению сельскохозяйственных специальных училищ, которые начали подготовку высококвалифицированных аграрных кадров. Эффективную систему профессионального и специального образования России приходилось формировать и развивать вновь.
Исследователи отмечают (М.В. Лысковский и др.), что российская система специального образования с самого основания строилась по отраслевому принципу, когда профессиональные школы создавались для обеспечения рабочими кадрами тех отраслей, которые доминировали в конкретном регионе (например, горнодобывающая промышленность и металлообработка на Урале, сельскохозяйственная и текстильная - в Среднем Поволжье).
Основателям системы специального и профессионального образования пришлось преодолевать отжившую, неэффективную систему средневекового ремесленного ученичества, которая служила серьезным препятствием в развитии системы новых профессиональных школ России. Правительством было установлено жёсткое единообразие в процессе трудового обучения, ограничена местная инициатива, деятельность по организации учебного процесса строго контролировалась инспекцией народных училищ, была произведена регламентация всей системы взаимоотношений руководства школ с земскими учреждениями, а также созданы первые образцовые профессиональные училища.
Становление и развитие первых профессиональных и специальных училищ проходило тяжело, так как их работа во многом носила случайный, разрозненный характер, а число открытых школ в России продолжало оставаться незначительным (Ш.И. Ганелин). Учреждения подготовки профессиональных кадров различных губерний не были объединены в систему, в результате чего дирекции образовательных учреждений были вынуждены самостоятельно устанавливать сроки обучения, создавать учебные планы и программы, следовательно, о государственной политике в сфере специального (профессионального) образования можно говорить лишь с конца 1870 года.
Правительство России не всегда верно понимало свою роль в руководстве профессиональными училищами, и данные задачи возлагались на непрофильные Министерства, например, Министерство финансов, которое не располагало специалистами, компетентными в данной сфере, что не способствовало результативной деятельности заведений данного типа и эффективному управлению системой профессионального образования. Подобная ситуация продолжалась достаточно долго, и лишь через несколько лет учреждения были переданы в ведение Министерства Народного просвещения.
Вся работа по созданию новых профессиональных училищ, начиная с 1860 годов XIX века, была возложена на земства и органы городского самоуправления, которым в работе приходилось преодолевать трудности, связанные с бюрократизацией государственного аппарата, в результате чего вопросы решались подолгу и терялись в многочисленных согласованиях, переписках, переговорах (Е.М. Гаршин).
Правительство России постоянно совершенствовало нормативную базу профессиональной школы. Стимулом в развитии профессиональных образовательных учреждений явилось опубликование в 1888 году документа «Основные положения о промышленных училищах», который, во-первых, определил пути подготовки квалифицированных специалистов, во-вторых, свел все профессиональные училища в единую систему учреждений специального образования, в-третьих, были разработаны и значительно повышены требования к кандидатам, поступающим в данные заведения. Одновременно правительство выработало уставы для всех типов профессиональных училищ и постоянно совершенствовало структуру заведений профессионального профиля, приводя их в соответствие с требованиями времени.
В деятельности по созданию и работе профессиональных училищ исторического периода был выявлен и ряд системных недостатков, заключавшихся в том, что государственные органы власти выдвигали при создании новых училищ ряд невыполнимых системных требований, совершенно не заботились о финансировании и материальной базе профессиональных училищ. Так, система женского профессионального образования второй половины XIX века в России была организована слабо и таковой оставалась вплоть до начала XX столетия.
Наибольшая активность правительства в деле руководства профессиональным образованием проявилась лишь в годы Первой мировой войны, когда выявилась острая нехватка высококвалифицированных рабочих кадров. Была создана программа совершенствования профессионального образования, включающая в себя создание новых, многотипных профессиональных училищ, усиление интеграционной связи общей и специальной школы с производством, а также расширение сети женских профессиональных школ, однако, в силу ряда причин она так и не была реализована.
Важным моментом в работе правительства России конца Х1Х-начала XX века являлась поддержка благотворительной деятельности состоятельных граждан при открытии и функционировании специальных училищ, создание попечительских советов, привлечение к участию в них крупных предпринимателей и деятелей земского и городского самоуправления (А.И. Червяковский).
В России к 1830 гг. XIX века сложились две, во многом связанные, образовательные системы - общеобразовательная и специальная, которые, как показывает проведенное исследование, включали единые органы управления и контроля: губернскую дирекцию народного образования, земские учреждения и органы городского управления. В то же время, в каждой системе имелась собственная система обучения и воспитания, специфические подходы к подготовке педагогов, а также различные по своему функциональному предназначению низовые учебные заведения. Разделительным критерием являлись конечные цели обучения, определяющие функционирование конкретной подсистемы. Так, если подсистема производственного образования была направлена на приобретение общественно важной производственной, узкой профессии/специальности (техническое и ремесленное образование), то подсистема специального образования обеспечивала специалистами социальную сферу российского общества (коммерческое, землемерное, сельскохозяйственное, медицинское, религи-
19
озное, полицейское, начальное военное образование и т.д.). Производственное образование включало в себя два направления: техническое и ремесленное. По источникам финансирования производственные и специальные образовательные учреждения разделялись на государственные, земские (городские) и частные.
В исследовании Т.А. Абдулмуталиновой отмечено, что наряду со специфическими задачами (производственной или социальной направленности), подсистемы решали и общие образовательные задачи, к числу которых можно отнести воспитание личности будущего гражданина, повышение общего образовательного уровня населения и т.п.
К производственному образованию следует отнести техническое, промышленное образование, ремесленные классы в общеобразовательных учреждениях, уроки ручного труда, а также систему производственных (показательных) мастерских. К специальному образованию относятся: землемерные школы, сельскохозяйственные училища и классы, женские профессиональные и специальные училища, фельдшерские, повивальные и фельдшерско-ветеринарные школы, полицейские, речные, железнодорожные и религиозные училища.
Характерно, что женское профессиональное образование соотносится одновременно с двумя классификациями. С одной стороны, все специализированные женские школы можно разделить на профессиональные (женские ремесленные училища) и специальные (медицинские, сельскохозяйственные, религиозные и т.п.). Однако, считаем, что женские профессиональные и специальные школы следует отнести в отдельную, самостоятельную подсистему, так как все женские учебные заведения функционировали и подчинялись общим правилам, характерным для учреждений профессиональной системы.
Выделены базовые свойства системы профессионального образования, в числе которых, во-первых, подчинение единой координирующей организации - Министерству народного просвещения. Во-вторых, система профессионального образования подчинялась государственной образовательной политике России и действовала в аспекте выполнения государственных задач исторического периода. В-третьих, важным объединяющим началом данной системы было ее предназначение, когда она обслуживала развитие не только промышленности и предпринимательства, но и различных социальных направлений. В-четвертых, в системе профессионального (промышленного) и специального образования со временем сформировалась сложная интеграционная зависимость от свойств, входящих в нее элементов.
Определены и специфические особенности системы профессионального образования, заключающиеся, во-первых, в наличии обособленных внутренних связей между различными школами и крайне обособленных структур, например, учебных заведений религиозного характера. Во-вторых, дореволюционная профессиональная образовательная система характеризовалась автономностью и значительной устойчивостью к внешним воздействиям.
А.И. Червяковский в трудах вспоминает, что системные требования, предъявляемые к учителям профессиональной школы, были гораздо выше, чем требования к педагогам общеобразовательных школ. Они заключались не только в обязанности качественного проведения учебных занятий, но и в требованиях быть одновременно надзирателем и воспитателем, разбираться в ведении канцелярских дел и знать функции секретаря Совета учителей.
Более высокий уровень преподавания в профессиональных училищах, как производственных, так и специальных был обусловлен сложившейся системой подбора и расстановки профессиональных педагогических кадров. Суть ее состояла в том, что на работу в профессиональную школу рекомендовались учителя, имеющие среднее техническое образование, имеющие право преподавать в городских училищах, т.е. лица, которые успешно прошли экзаменационные испытания и удостоенные почетного звания «Народный учитель», что среди педагогов того времени было большой редкостью. Педагогов высокой квалификации привлекали на работу в профессиональную школу высокой зарплатой, а также возможностью работать по совместительству.
Не менее жесткие требования предъявлялись и к мастерам производственного обучения, заключающиеся в отборе на эти должности лучших выпускников, прошедших обязательную педагогическую подготовку и имевших стаж работы в профессиональной школе не менее 10 лет. Лица, рекомендуемые на должности мастеров, в обязательном порядке должны были сдать экзамен в дирекции народных училищ на звание мастера производственного обучения, что также было по силам далеко не всем. Однако движущим стимулом для сдачи такого экзамена было повышение заработной платы сразу на 25 %.
Успешная работа профессиональной школы была также обусловлена высокими требованиями и социальным статусом руководителей производственного обучения, которые были обязаны иметь среднее техническое образование, значительный педагогический и административный опыт. На директора профессионального заведения возлагались обязанности по наведению и соблюдению порядка и дисциплины во вверенном учреждении и по организации учебного и воспитательного процесса Директор был обязан организовывать как вступительные, так и выпускные испытания, был в ответе за организацию приемной кампании в учреждении, отчисление неуспевающих учеников, оформление и выдачу документов об образовании, внедрение в учебный процесс заведения инновационных методик и программ.
В то же время педагоги профессиональных школ готовились в целом по одной и той же программе вместе с учителями общеобразовательных школ, после окончания которых, в профессиональную школу отбирали лучших. Причем, в профессиональную школу будущих педагогов на уездном училищном Совете подвергали серьезным испытаниям, состоящим из трех этапов, когда на первом этапе испытуемый отвечал на устные вопросы, на втором - готовил письменный ответ, а на третьем - проводил пробный урок или изготавливал пробное изделие по заказу комиссии.
По утверждению исследователей Н.Г. Краснова, Н.В. Муромцева и др., важным центром подготовки педагогических кадров для профессиональных школ стала Яковлевская Чувашская школа, где готовились мастера производственного обучения для сельскохозяйственных заведений, а также велось обучение различным мастерст-вам: сапожному, переплетному, кузнечному, столярному, токарному и т.д. Начиная с 1901 года, Яковлевская школа осуществляла подготовку учительниц для женских профессиональных и специальных школ.
Как отмечает М.М. Суперанский, серьезные требования по подготовке учительниц для женских профессиональных школ предъявлялись в женских Мариинских гимназиях и женских учительских семинариях. После того как выпускница заканчивала учебное заведение и выражала желание стать учителем профессиональной школы, она должна была в Совете при училище за отдельно установленную плату экза-
21
меноваться и получить документ, предоставлявший право на преподавательскую деятельность. Экзаменационные испытания проводились по арифметике и русскому языку, а будущие педагоги ремесла обязаны были сдавать экзамен по ремесленным основам.
Своеобразной формой переподготовки и повышения профессионального уровня преподавателей специальных и профессиональных школ являлись съезды уездных и губернских педагогов, где были организованы: обмен опытом среди профессионалов, мастер-классы и открытые занятия для начинающих педагогов, круглые столы с целью обсуждения насущных проблем профессиональной системы региона и др.
Несмотря на то, что система учреждений профессиональной направленности имела единый характер, ее компоненты управлялись различными государственными и общественными структурами. Одними типами профессиональных школ руководили непосредственно дирекции народного образования, другими - земства, а третьими -органы городского управления, которые выступали в качестве учредителей и отвечали за материальное и финансовое обеспечение профессиональных училищ.
Руководство учебно-воспитательным процессом в профессиональных учебных заведениях было поручено губернским и уездным училищным Советам, которые определяли направленность образовательного и воспитательного процессов заведения, ставили организационные и воспитательные задачи перед преподавательским составом учреждений, координировали работу земств и органов городского управления. Окружные попечительства, губернские и уездные дирекции народного образования выступали в роли контролирующего органа, организующего проверки, наблюдения, ревизии и ответственного за эффективность и качество учебно-воспитательного процесса в профессиональных училищах.
Установлено, что губернатор и его правление также принимали активное участие в руководстве производственными и специальными профессиональными училищами: координировали образовательную деятельность в училищах, урегулировали конфликты и проблемы в воспитательно-образовательном процессе, возникающие между земскими учреждениями, органами городского управления и непосредственно профессиональными и специальными образовательными заведениями (С.А. Владимирский).
В губерниях основным коллегиальным органом, организующим деятельность профессиональных и специальных школ, был губернский училищный Совет, состоящий из губернатора, губернского епархиального архиерея, директора народных училищ, представителей губернского земства, городских дум и инспекторов народных училищ. В его функции входило попечение о профессиональных и специальных училищах. Этот орган, отмечено М.М. Суперанским, утверждал отчёты уездных училищных Советов, принимал решения по открытию и закрытию профессиональных и специальных училищ, отстранял от преподавательской деятельности учителей, не оправдавших доверие, определял финансовые и денежные начеты, разбирал письма по проблемам организации учебного процесса учреждений, выдвигал кандидатов на должность председателя уездного училищного Совета. В уездах председателем училищного Совета, который руководил и направлял деятельность специальных и профессиональных училищ, являлся архиерей, а представителями Советов назначались инспектора народных училищ.
Во второй главе «Производственная (ремесленная) школа в регионах России» раскрываются факторы, повлиявшие на зарождение и последующее развитие производственной школы в российских регионах, анализируются организация учебного процесса и структура первых профессиональных школ, а также система руководства ими.
Первые профессиональные школы возникли под эгидой Удельного ведомства в тех губерниях, где имелось значительное количество удельных (государственных) крестьян, причем, Департамент Уделов был главным организатором процесса обучения, совершенно не допуская к контролю чиновников Министерства народного просвещения. Значительный вклад в дело организации первых профессиональных школ внесла русская православная церковь, организовав первые духовные семинарии в регионах.
С начала функционирования Удельное ведомство наряду с обучением мальчиков значительное внимание уделяло и обучению девочек, так как считало, что женские рукоделия и ремесла могут иметь большое хозяйственное значение. Обучение носило исключительно профессиональный характер, когда изучались только ремесла, а теоретических предметов не преподавалось, причем, -с первого по четвертый года обучения все воспитанники выполняли одни и те же работы, то есть постоянно совершенствовали свои трудовые профессиональные навыки. Данное положение было обусловлено тем, что профессиональные училища были вынуждены заниматься реализацией изготовленной продукции, так как выделяемых средств за счет капиталов Удела было недостаточно. Оправдала себя практика того, что ученики ремесленной школы находились, в основном, на самообеспечении, приобретая необходимые им навыки в ходе пошива для себя одежды и обуви (В.В. Анисимов).
Поддержки и помощи правительства в организации и обеспечении первых производственных (ремесленных) училищ практически не было, не считая того, что удельные училища периодически подвергались инспекторским проверкам со стороны столичных чиновников.
Немалый интерес вызывает производственно-образовательная практика того времени, когда в каждом удельном ремесленном училище России изучалось от 3 до 9 специальностей, и каждый ученик обязан был проходить все ремесла. Это требование Департамента уделов исходило из того, что чем больше выпускник знает ремесел, тем скорее он найдет себе работу, что в тогдашних социально-экономических условиях было совершенно оправданно. Лишь, начиная с 1848 года, программа удельных ремесленных училищ была дополнена дисциплинами общеобразовательного цикла, когда стали изучать Закон Божий и молитвы, а затем учить и грамоте.
Удельные училища, существовавшие в 1830-1850 годы XIX века, к сожалению, отмечено С.А. Владимирским, не стали базовой основой для создания ремесленных (производственных) школ нового типа, так как были расформированы или преобразованы в общеобразовательные и ремесленные школы нового типа.
В 1860-1880 годы крупная промышленность, как главный потребитель производственных кадров в России практически отсутствовала, а главным заказчиком ремесленных кадров выступали немногочисленные крестьяне-кустари. Развитие крупной промышленности в конце 80-х - начале 90-х гг. XIX века способствовало созданию и развитию производственных (ремесленных) училищ нового типа, и активную роль в создании первых производственных школ сыграли земства. С начала становления и развития российская производственная школа развивалась по двум направлени-
23
ям: как сеть учебных заведений для подростков и как ремесленные школы для взрослых, имевших форму учебно-показательных мастерских.
Основой для создания производственных школ, пишет в отчете И.В. Ишер-ский, явились показательные частные школы, как, например, ремесленное училище им. М.В. Орлова-Давыдова в Симбирске, действующие под эгидой и при финансовой поддержке земств и органов городского управления. Успехи частной показательной школы были обусловлены тем, что первые два года отводились исключительно общеобразовательной подготовке учащихся, а последующие четыре года изучались ремесла. Именно фундаментальная общеобразовательная подготовка, включающая преподавание Закона Божьего, русского языка, географии, отечественной истории, арифметики, геометрии, элементарной механики, физики, черчения, обучение ремеслам и уходу за машинами и т.д., позволяла учащимся успешно осваивать сложные ремесла.
Создание образцово-показательного ремесленного училища в Симбирской губернии позволило апробировать учебный процесс и в других вновь открываемых ремесленных училищах, например, Мачкасском, Карсунском, Буинском в Симбирской губернии, Мелекесском в Самарской губернии, которые работали по сходным образовательным программам (В.Э. Красовский, П.А. Мартынов).
Существовали и производственные училища благотворительной направленности, в которых обучались дети, живущие в благотворительных заведениях так и приходящие ученики из бедных семей. Данные заведения относились к типу низшей подготовительной ремесленной школы, выпускники которой принимались в ремесленное училище без экзамена. Названные училища и школы были доступны местному населению по продолжительности учебного курса, по доступности общеобразовательной подготовки и по подбору ремесел, достаточное усвоение которых давачо возможность находить работу по специальности. Учебные мастерские располагали всем необходимым для обучения ремеслам, но обеспеченность книгами и учебными пособиями в библиотеках и кабинетах была недостаточной.
Имидж ремесленных школ поддерживался высоким общественно-социальным уровнем признания выпускников, которых ценили, уважали и они имели возможность устроиться на высокооплачиваемую работу.
Помимо частных, государственных и земских профессиональных школ, существовали и смешанные фабричные производственные ремесленные учреждения, в которых крупные промышленники осуществляли финансирование учебно-воспитательного процесса Они же выплачивали педагогам премиальные, содержали здания и помещения заведений в порядке. Основной задачей данных учреждений являлась профессиональная подготовка кадров для предприятий, находившихся в ведении промышленников. Эти школы были укомплектованы высококвалифицированными кадрами, имели наилучшую материальную базу, были тесно связаны с крупным машинным производством и обеспечивали полную интеграцию выпускников в производственный процесс.
Экспериментальное создание в 1872 году при общеобразовательных начальных училищах ремесленных отделений и классов, а также учебно-показательных мастерских позволило реализовать компромиссное решение - обеспечить поступление квалифицированных рабочих кадров в промышленность и мелкое предпринимательство при минимальных материальных издержках, и обойти многочисленные бюро-
кратические барьеры при открытии новых ремесленных специализированных училищ.
Таким образом, открытие ремесленных отделений, классов и учебно-показательных мастерских в общеобразовательных училищах позволило не только привлечь квалифицированных педагогов для подготовки профессиональных кадров, но и использовать материальную базу лучших общеобразовательных школ.
В условиях регионов работа по осуществлению данного эксперимента началась в 1885 году и сразу же подтвердила правильность задуманного, так как удалось привлечь в ремесленные классы значительное количество учащихся, как мальчиков, так и девочек, ограничиться в учебно-воспитательном процессе незначительными материальными затратами. Все это позволило в классах реализовать главный способ обучения - практический, так как не было необходимости организовывать отдельное изучение общеобразовательных предметов. Подтверждением успешности проведенного эксперимента следует считать, что в качестве главного системного недостатка в функционировании данного типа школ считалась лишь их численная недостаточность.
Успешная и результативная деятельность ремесленных отделений, классов, и учебно-показательных мастерских, в конечном счете, изменила предубежденность педагогов, родителей и учащихся в «неэффективности и нецелесообразности» образовательных структур производственного типа Данный опыт был успешно использован также в церковно-приходских школах, где открывались ремесленные классы, пользующиеся значительной популярностью у населения. Постепенно на базе ремесленных классов, отделений и учебно-показательных мастерских сформировался грамотный, квалифицированно подготовленный преподавательский корпус, всецело поддержавший данное начинание.
Полезное и успешное начинание столкнулось с рядом трудностей и ограничений, к числу которых следует отнести недостаток финансовых средств, отсутствие помещений и повсеместное использование устаревшего оборудования. Немалый ущерб делу наносило стремление руководства ряда школ продавать ремесленные изделия, выполненные учениками, а также острая нехватка квалифицированных педагогов.
Значительное распространение получили учебные ремесленные мастерские, где осуществлялась подготовка представителей мелких и средних предприятий и профессионалов-ремесленников нового типа, способных совершенствовать методики и технологии кустарных ремесел, что также можно назвать частью проводимого эксперимента. Основной задачей учебных мастерских было обучение учащихся приемам организации и открытие собственных ремесленных и кустарных производств. Местная администрация требовала, чтобы в данных учебных заведениях учили ремеслам, наиболее известным и востребованным на территории края и губернии.
В дореволюционной ремесленной школе не священнослужитель, а именно педагог предметов общеобразовательного цикла являлся личностью, которая отвечала за организацию воспитательной деятельности с учащимися профессиональных заведений. Основными целями воспитательной работы являлись: развитие у учащихся любви к Отечеству, природе, родному краю; воспитание уважения к людям, труду; формирование у них чувства личного и человеческого достоинства, развитие вкуса к литературным произведениям и др.
Религиозный компонент в воспитательной работе проявлялся в прикреплении учащихся к православным приходам, обязательных молитвах, посещениях храма, а также активном участии в религиозно-нравственных чтениях.
В исследовании А.И. Кондакова утверждается о сформированное™ в условиях профессиональной школы самобытной системы религиозно-нравственного воспитания, суть которой заключалась в обязательном произнесении молитвы перед началом занятий, предъявляемом требовании выполнять работу «с душой», без ругани, лишних всплесков эмоций, внедрении среди учащихся системы самоконтроля, в наличии продуманного перечня поощрений и взысканий, а также поддержании своеобразного «культа инструмента». В рамках данной общей системы воспитания постоянно разрабатывались всевозможные инновационные методики, одна из которых использовалась в ремесленном классе Ховринского общеобразовательного начального училища. Содержание ее состояло в создании в классе обстановки «хорошей патриархальной семьи», когда все обучаемые и педагоги находились друг с другом в тесных, «сердечных» отношениях, определяющим фактором выступало совместное сотрудничество и оказание помощи друг другу в освоении программы обучения, когда учащиеся обращались к педагогу за помощью в случае затруднения, а в коллективе была организована постоянная индивидуально-воспитательная работа, в которой активное участие принимали и родители учеников. Как показало проведенное исследование, важным условиям работы данной методики была полная согласованность в работе педагогического коллектива.
Религиозно-нравственное воспитание было положено в основу воспитательных методик, укоренившихся в сельскохозяйственных училищах. Ее эффективность также базировалась на формировании у детей любви к земле, нелегкому крестьянскому труду, уважении к крестьянскому делу, а важнейшим принципом выступала неотвратимость наказания за любые, даже самые незначительные проступки.
Серьезные коррективы в организацию воспитательной работы в профессиональных училищах внесло правительство Александра III, которое увеличило количество часов на изучение Закона Божьего, ввело обязательное церковное пение и уроки военной гимнастики в перерыве между занятиями. Одновременно, из библиотечных фондов профессиональных училищ были изъяты учебники и пособия, не соответствовавшие выдвигавшимся требованиям.
Установлено, что в основу системы обучения в региональных производственных училищах были положены ряд рекомендаций, предложенных Д.С. Советкиным, суть которых состояла в последовательном обучении производственным техникам и технологиям с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся, с постепенным увеличением сложности заданий. Производственные училища, созданные при фабриках и заводах, использовали прием обучения учащихся непосредственно на производстве - в подразделениях заводов и фабрик.
Министерство народного просвещения ответственно подходило к контролю за разработкой и реализацией учебных программ на местах, которые создавались на основе рекомендованных. В них серьезное внимание уделялось приобретению учащимися устойчивых производственных навыков. Если учеников первого класса училищ знакомили с простыми приемами профессиональной деятельности, то во втором классе они получали основные навыки в аспекте избранной профессии и ремесла, а учащиеся третьего-четвертого классов решали серьезные производственные задания.
В.И. Гриневецкий вспоминает об успехах в деле обучения и воспитания в системе производственных училищ, которые были обусловлены использованием правил, когда при отборе обучаемых были сняты все религиозные и социальные ограничения, а главным критерием отбора кандидатов выступали общая подготовленность и уровень состояния здоровья. К учащимся ремесленных училищ предъявлялись повышенные требования по сравнению с их сверстниками из общеобразовательных школ. Среди них можно назвать: увеличение общеобразовательного компонента в преподавании, значительное внимание узкоспециальным дисциплинам, жесткий распорядок дня и круглогодичный процесс обучения, серьезный жесткий подход к организации выпускных экзаменов, возможность перевода учеников в следующие классы ранее установленных сроков, в случаях успешного освоения ими предметов и дисциплин.
Усилиями правительства, губернских руководителей, директоров и педагогов профессиональных (производственных) училищ последовательно внедрялись такие принципы обучения, как принцип системности и постепенности, принцип интеграции процесса обучения в училище с целями профессионального овладения ремеслом, наличие и поддержание жестких требований к овладению программными дисциплинами.
Постепенно сформировались внутрисистемные требования по организации учебного процесса, единые для всех производственных школ, оформившиеся как принципы обучения (В.В. Добровольский, М.П. Ершов, Н.И. Ильминский). Важнейшим из них считался принцип наглядности, означающий массовое и обязательное использование наглядных учебных пособий, живую речь педагога. Применялся такой принцип обучения, как конкретная постановка учебно-воспитательных целей, когда изучение предметов и дисциплин специализированного цикла пересекалось с целями и задачами подготовки специалистов, умением самим организовывать производство и развивалась сознательность и осмысленность в работе. Использовался также принцип систематичности и последовательности в процессе обучения, что на практике означало выполнение учебно-производственных заданий от простого к сложному. Принцип практического показа означал, что мастера сами показывали как надо выполнять то или иное изделие, а не ограничивались лишь объяснением. Высокую эффективность имело практическое применение принципа наставничества, когда за младшеклассником в обязательном порядке закреплялся ученик старшего класса, который передавал свой опыт младшим и подсказывал эффективные формы и приемы, используемые в процессе учебной и производственной деятельности. Использование такого образовательного принципа, как полное доверие ученикам в процессе учебно-производственной деятельности на практике означало позволение обучаемым изготовления самых сложных и ответственных деталей и изделий. Высокая результативность обеспечивалась использованием в учебно-производственной деятельности принципа соединения профессионального обучения с общеобразовательным, то есть применение комплексности в обучении, что на практике означало обращение к математическим расчетам, проведение чертежных работ, технического рисования и т.д. Полностью оправдавшим себя принципом обучения считаем изначальное приобщение обучаемых к предпринимательскому делу, когда учащимся постоянно внушали мысль о качественном изготовлении изделия.
В учебно-производственной деятельности активно применялся, поддерживаемый земствами и дирекциями народного образования, принцип состязательности, ко-
27
гда ремесленные заведения отвоевывали у конкурентов звание «лучшего производственного объединения и товарищества», а на деле это проявлялось в агитации и настоящей борьбе за клиентов, качественное выполнение каждого коммерческого заказа Лучшие производственно-учебные товарищества (ремесленные училища и школы), выигрывавшие эти состязания, приобретали высокую репутацию заведений, где заказ выполнят быстро и качественно, что одновременно служило и действенным стимулом в процессе обучения и воспитания. В производственных учреждениях до реформенной России профессиональные соревнования проводились добровольно, без какого-либо принуждения со стороны администрации, где основным принципом деятельности являлась производственная рациональность и эффективность, имидж и репутация заведения, а также обучение знаниям и умениям, необходимым кустарю и ремесленнику в соответствии с требованиями и условиями действительности жизни.
Таким образом, весь процесс обучения был ориентирован на требования рынка, подстраивался под его условия, конъюнктуру. Согласно квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам до реформенного периода, производству был необходим высококвалифицированный, вдумчивый профессионал-специалист. Однако, в организации системы обучения были и свои недостатки: недостаточное проведение практических занятий; безответственность в подборе кадров - преподавателей общеобразовательных дисциплин; отсутствие в вопросах преподавания гуманитарных наук единого централизующего начала.
Учебные программы были продуманными и профессионально ориентированными. Педагогам вменялось активное применение таких форм в педагогической деятельности, как использование наглядных пособий, демонстрационных и раздаточных материалов; наблюдение и экскурсии; использование результатов практической деятельности учащихся - коллекций, гербариев, рисунков, моделей и др. Подчеркивалось, что следует исключать ненужные номенклатурные данные, имена и показатели, не «несущие образовательного смысла».
Особое место отводилось и системе контроля за успеваемостью учеников. Она включала в себя опрос по пройденным темам, переводные экзамены из класса в класс, а также такие формы контрольно-проверочных занятий, как: контроль за производством, оценка работ, опрос, умение чтения чертежей, схем, черчение деталей с натуры и т.д.'
В ряде производственных училищ существовала и модельно-часовая система контроля за выполнением производственных заданий, включающая в себя хронометраж времени для изготовления какой-либо детали или изделия, и таким образом, учащиеся оценивались в ходе контрольных упражнений и экзаменационных испытаний. Экзаменационные испытания представляли три ступени: технология ремесла, черчение, экзамен по ремеслу (выполнение задания в присутствии комиссии по схеме, либо чертежу, рисунку) и проводились они дирекцией заведения с участием земских представителей. Особую значимость представляло распределение выпускников в строгом соответствии с их способностями и успехами в учебе.
Важное внимание отводилось процессу изучения ремесел, когда формировались особые дидактические принципы, во многом схожие с теми, что использовались при организации учебного процесса производственных училищ: принцип наглядности, последовательности, систематичности, комплексности, учета индивидуальных и возрастных особенностей учащихся и др. Высокие требования выдвигались к изучае-
мому материалу, который должен был соответствовать требованиям действительности, научных изысканий, быть интересным и доступным для учащихся.
Следует отметить тот факт, что сложившаяся в производственной школе система обучения была восприимчива к инновациям. Особенно это проявилось в случаях, когда в профессиональных училищах вводились новые производственные специальности, внедрение которых диктовалось требованиями индустриального развития. Например, популярностью пользовалось токарное дело, и в производственных училищах немедленно были введены новые дисциплины: технология высокопрочных металлов и сплавов, свойства и особенности металлов, электротехника и т.п. Интересно и эффективно организованное теоретическое обучение стимулировало познавательный интерес педагогов-наставников и обучаемых.
В отчетах Н.И. Ильминского отмечено, когда промышленности в массовом количестве потребовались промышленные кузнецы, были немедленно внесены необходимые изменения в учебный процесс, изменялись учебные программы, привлекались необходимые кадры мастеров, а также внедрялись такие предметы, как: химия, черчение, рисование, механика, устройство и технологии машинного производства и т.д.
Так как ремесленные отделения и классы, учебные мастерские существовали при общеобразовательных школах, то учебный процесс в них был организован таким образом, чтобы, во-первых, мотивировать учащихся к последующему поступлению в ремесленные училища, во-вторых, готовить производственные кадры для промышленности и ремесленного производства.
В ремесленных отделениях и классах Симбирской губернии реализовывалась двухступенчатая образовательная методика, разработанная мастером-инноватором И.Я. Винокуровым. Основное содержание методики состояло в том, чтобы довести у учащихся до прочного и отчетливого усвоения первоначальные приемы изучаемого ремесла, дальнейшее усовершенствование которых могло состояться без особых затруднений, то есть дать обучаемым первоначальные производственные навыки и ориентировать их на поступление в ремесленные (производственные) училища. Вторую ступень образования в системе И.Я. Винокурова составляли непосредственно ремесленные училища, которые, базируясь на ранее приобретенных навыках учеников, поступивших к ним на учебу из ремесленных классов, давали более прочные знания и производственные навыки. Данная методика оказалась настолько действенной, что первоначальных навыков, полученных учащимися в ремесленных отделениях и классах, было достаточно, чтобы организовать собственное производственное дело.
Эффективность методики, предложенной И.Я. Винокуровым, определялась полной интеграцией в учебный процесс общеобразовательной школы, сведением к минимуму теоретического курса, состоявшему в уроках черчения и рисования, адаптированных к обучению ремеслам. Устойчивый познавательный интерес обучаемых поддерживался изготовлением разнообразных изделий, расширением их ассортимента, незначительной продажной ценой, что позволяло постоянно получать прибыль.
Оправдали свое учебно-показательное предназначение и учебные мастерские, также созданные на основе методики И.Я. Винокурова. Успешность мастерских объяснялась установленным в них современным оборудованием, что симулировало творческую активность обучаемых; правильным сочетанием производственных уроков и теоретических занятий; выполнением сложных заказов, требующих серьезных технических знаний и навыков, выполняемых по ценам, ниже рыночных.
29
Немаловажный вклад в успешную организацию учебного процесса в учебных мастерских вносил продуманный теоретический курс, включавший в себя изучение дисциплин: геометрия, черчение, арифметика, технология металлов. Процесс обучения в ремесленной мастерской был организован с акцентом на большую практическую направленность. Так, первое полугодие учащиеся занимались исключительно изучением ремесла под присмотром наставника, и лишь во втором приступили к изучению дисциплин теоретического цикла.
В третьей главе «Специализированные профессиональные школы и их особенности» раскрываются особенности организации и учебного процесса в специальных учебных заведениях.
Важное значение в системе специальных учебных заведений принадлежало сельскохозяйственным школам, к их числу относились землемерно-таксаторские классы, низшие и другие сельскохозяйственные школы.
Основное предназначение таксаторских училищ и классов состояло в образовании специалистов для проведения землемерных и межевых работ, проведении таксационных исследований и работ, связанных с улучшением плодородия почв. В план подготовки данных специалистов входили предметы общеобразовательного цикла (алгебра, геометрия, физика, русский язык, рисование, Закон Божий и др.) и специального (межевые законы, почвоведение, растениеводство, черчение планов, сельскохозяйственная и лесная таксация и др.). Не менее двух месяцев в учебном году, весной и летом, была организована практика. По окончании училища выпускникам присваивалась квалификация «землемер-таксатор».
Наибольшее количество сельскохозяйственных школ представляли низшие сельскохозяйственные школы, главное предназначение которых состояло в распространении знаний по садоводству, скотоводству, пчеловодству, огородничеству, и обучении кузнечному, слесарному, столярному и плотничному делу. Отметим, что сельскохозяйственные слесарные, плотничные, кузнечные школы нельзя причислить к производственным, так как они обслуживали в основном потребности отдельных деревенских кустарей, и мы их относим к специальным школам.
План обучения в начальных сельскохозяйственных школах включал теоретические, практические и демонстративные занятия по сельскому хозяйству и ремеслу. Теоретический курс состоял из общеобразовательных и специальных дисциплин (русский язык, геометрия, арифметика, черчение, география, физика, земледелие, ско-товрачевание, пчеловодство, законоведение, молочное хозяйство, Закон Божий и др.). Практической подготовке отводили серьезное внимание, так в период с сентября по апрель месяцы, когда интенсивно велись теоретические занятия, 50% учебного времени занимали занятия практикой. Отличительной особенностью низших сельскохозяйственных школ было отсутствие или незначительное число предметов общеобразовательного цикла
Цель низших сельскохозяйственных школ заключалась в распространении среди населения основ знаний по садоводству, сельскому хозяйству, огородничеству, и ремеслам - слесарно-кузнечному и столярно-плотничному делу. Практические занятия делились на сельскохозяйственные работы, ремесленные, учебно-практические и дежурства. Как летний, так и зимний рабочий день, считая теоретические (классные) занятия, длился по 10 часов, и действовали данные школы круглогодично.
К сельскохозяйственным школам мы относим и всевозможные сельскохозяйственные курсы, на которых готовились контрольные ассистенты по животноводству,
30
младшие ветеринарные фельдшеры, землеучётчики, лесники, работники лесоохраны, пчеловоды, мастера по мелиорации и др.
Существовали и особые сельскохозяйственные учебные заведения. Так, в Симбирской губернии при активном участии местной полиции и с санкции МВД Российской империи была создана воспитательно-исправительная земледельческая колония. Знаний от учащихся при поступлении не требовалось, так как в колонию направлялись по судебным приговорам. Срок пребывания многих колонистов был короток, и знания они получали недостаточные, поэтому каких-либо аттестатов ученикам при выходе из колонии не выдавалось.
Имели место быть и так называемые школы садовых рабочих, которые готовили кадры для обслуживания многочисленных садов. Цель их состояла в подготовке посредством практических и теоретических занятий опытных, но недорогих садовников. Для практических занятий имелся сад площадью более 2 десятин, огород в полдесятины, теплица, парники, питомник со съемными грядками, цветники и столярная. По пчеловодству учащиеся практиковались на собственной небольшой пасеке. Выпускники школы органично вписались в фермерский корпус, создаваемый в ходе аграрной реформы П.А. Столыпина.
Важная роль отводилась сельскохозяйственным классам в общеобразовательных школах. Занятия по садоводству и огородничеству в сельских начальных народных училищах больше всего соответствовали целям и требованиям уроков ручного труда. Симбирская губерния не отставала от общего движения по развитию в школах, и, в первую очередь, в сельских, занятий садоводством и огородничеством. Преподавание садоводства, огородничества, пчеловодства и других велось чисто практическим путем, при работах, организуемых непосредственно в садах и огородах. Учителя, работая вместе с учащимися, объясняли им способы выполнения каждого вида работ и приемы ухода за растениями. Некоторые предварительно в классе проводили теоретические занятия, используя статьи или краткие руководства по плодоводству и овощеводству, имеющиеся в библиотеках народных училищ (В.Э. Красовский).
Существовали серьезные отличия организации учебно-воспитательного процесса в сельских училищах от ремесленных. В сельских училищах, в отличие от конкретных ремесел, преподаваемых в ремесленных училищах (к ним мы относим слесарное, столярное, сапожное, плотницкое, кузнечное, гончарное, швейное и другое простое ремесло), обучали специфическим (комплексным) ремеслам.
Сельскохозяйственная школа стала важнейшим источником пополнения производительных сил деревни высококвалифицированными сельскохозяйственными кадрами для создания крепких единоличных крестьянских хозяйств. Ее основной задачей стало привитие обучаемым знаний и навыков искусных земледельцев, а также тех знаний, которые могли понадобиться для ремонта сложной сельскохозяйственной техники; стремление научить учащихся основам сельскохозяйственного предпринимательства, создать необходимые условия для того, чтобы ученики, став высокоэффективными предпринимателями-собственниками, являлись основными поставщиками качественных продуктов на рынки и в торговые лавки.
Вызывает значительный интерес концепция профессиональной (сельскохозяйственной) школы, реализованная в Ардатовском сельскохозяйственном училище и в дальнейшем получившая распространение в других однотипных училищах, в том числе и в Симбирской низшей сельскохозяйственной школе.
Успешному претворению в жизнь данной концепции способствовали четко определенные цели, заключавшиеся в приобщении учащихся к нелегкому труду земледельцев, в «научении их рачительному пользованию землею» и использовании полученных знаний применительно к условиям сельскохозяйственных угодий региона. Реализация данных целей проявлялась в выполнении практических работ по сельскому хозяйству под руководством педагогов-наставников на приусадебном участке, в проведении на высоком уровне теоретических занятий. Основными принципами обучения в рамках данной концепции стали: умелое сочетание практических и теоретических занятий, постепенность и этапность обучения, использование эффективных технологий в аграрном деле, обучение знаниям, действительно необходимым в фермерском и крестьянском хозяйстве.
В рамках данной образовательной концепции были разработаны учебные методики, в частности, учебная методика мастера Н.И. Липатова в Болыпетархановском отделении Ардатовского сельскохозяйственного училища. Согласно содержащихся в ней положениям, теоретической подготовке учащихся в обучении ремеслам было уделено очень серьезное внимание. Например, перед тем, как дать допуск учащимся к работе с металлами, в ходе теоретических занятий прорабатывались и выявлялись физические и химические свойства и особенности железа, стали, чугуна, а на практике все знания подтверждались наглядно. Показ-упражнение являлся основным методом проведения практических занятий. Так, при организации занятий по теории кузнечного дела, учащиеся на рисунках и схемах познавали устройство горна, мехов, способы соединений металлов. После обучения основам теоретических знаний кузнечного мастерства, занятия переходили в кузницу и отрабатывались на практике. Данная методика, как отмечено М.Ф. Суперанским, на практике показала свою эффективность и результативность.
После прохождения теоретического курса в ремонтных мастерских, уже обладая необходимым производственным опытом, обучающиеся в ходе последующих теоретических занятий подробно осваивали характеристики машин и орудий для уборки урожая (волокуши, бороны, картофелекопалки, сеялки). Преподаватели в процессе занятий подробно описывали случаи из практики о поломке частей и механизмов, о мерах профилактики и организации ремонтных работ в полевых условиях и обучали способам замены отработанных деталей в ремонтной мастерской.
В сельскохозяйственных училищах существовали и учебные методики для обучения взрослых, в частности, колесно-обозному делу. Эта деятельность входила в число получения дополнительной профессиональной подготовки, либо являлась переподготовкой лиц, владеющих какими-либо ремеслами. Основное внимание в данных типах заведений было отведено практическим занятиям, использовался принцип «от простого к сложному», когда приемы работы отрабатывались автоматически. Так, на первом году обучения, учащихся обучали теске спиц, точке «вчернь» ступиц, их долбежке, то на втором году ученики выполняли более сложные виды работ: окончательную точку ступиц, сбор колеса, простых саней, выполнение слесарных работ, точку инструмента.
В исследуемый период в Симбирской губернии наиболее общественно значимой являлась Симбирская школа полицейских урядников, которая действовала под эгидой Министерства внутренних дел (МВД) и подчинялась непосредственно губернатору. Она давала начальное юридическое образование, курс обучения составлял 4 месяца. Требования к будущим слушателям предъявлялись самые серьезные: у кон-
32
курсантов проверялись знания на грамотность и уровень физической подготовки; на вступительных испытаниях от них требовалось умение читать и понимать прочитанный текст, письмо под диктовку, арифметическое решение. К организации учебного процесса в школе привлекались чины полиции и гражданские специалисты разной направленности - инженеры, врачебные инспекторы, советники губернских правлений и др., что объяснялось широким спектром преподаваемых в заведении дисциплин (сыскное дело, свод законов Российской империи, общеполицейские обязанности и т.д.). Срок учебы в школе составлял три месяца, но программа обучения была крайне насыщенной. Так, при обучении сыскному делу, будущие полицейские должны были освоить вопросы: допрос подозреваемого, поиск и захват преступника, осмотр места происшествия, сбор свидетельских показаний, улики в деле; использование вспомогательных средств и техник: словесный портрет, фотография, кинологические службы в сыскном деле и др.; методы и приемы расследования основных преступлений: убийство, мошенничество, кража, поджог и др.
Занятия в школе организовывались теоретического, так и практического характера, когда учеба проводилась непосредственно на месте преступления с применением новейших техник и технологий сыскного дела: фотографии, составления портрета преступника, использования собак при поиске и поимке преступника и др. Особый акцент делался на формирование и развитие логики, мышления, внимательности, памяти у будущих полицейских, их нравственных и моральных качеств и характеристик.
К специализированным профессиональным образовательным учреждениям относились и коммерческие училища - профессионально-образовательные средние учебные заведения России, значительная роль в развитии которых, принадлежала частной собственности н общественной инициативе. Открывались они преимущественно на средства торговой и промышленной буржуазии. Готовили учащихся для торгово-промышленной деятельности и поступления в высшие коммерческие и технические учебные заведения. Кроме общеобразовательных, в них изучались специальные предметы - бухгалтерия, товароведение и другие. Курс обучения составлял 7-8 лет. Симбирское коммерческое училище принадлежало также к разряду средних учебных заведений и имело целью дать своим выпускникам общее и коммерческое образование. Учебные занятия начинались 16 августа и продолжались до 1 июня за исключением воскресных и праздничных дней, а также Рождественских каникул (вакаций) с 2 декабря по 7 января.
Ученики, окончившие полный курс училища, получали аттестаты и удостаивались звания личного почетного гражданина, если по рождению своему не принадлежали к высшему званию. Ученики, окончившие курс с отличием, удостаивались звания «кандидата коммерции», отличившихся по поведению и успехам, награждали золотыми и серебряными медалями.
К специализированному типу учреждений также относятся и образовательные учреждения, созданные для слепых. К их числу была причислена Ховринская профессионально-образовательная школа для слепых и слабовидящих в Карсунском уезде. В школе учащимся давались элементарные сведения по общеобразовательным предметам и изучали сапожно-башмачное ремесло, предполагалось ввести и обучение шорному делу. В разряд специализированных учебных заведений относились и учебно-показательные мастерские, как, например, Акшуатская мебелыю-корзиночная учебно-показательная мастерская, открытая в 1911 году в с. Акшуат Карсунского уезда,
33
где велась подготовка высококлассных специалистов по плетению корзин, мебели и других предметов домашнего обихода, пользовавшихся высоким спросом в губернии и столице.
В четвертой главе «Женская и медицинская профессиональная школа: создание и особенности развития» раскрываются особенности создания и специфические особенности функционирования данных учебных заведений.
Женские хозяйственные училища Департамента уделов в дореформенный период были открыты в 1845 году и функционировали в условиях России только в Симбирской губернии (М.Ф. Суперанский). Воспитанницы училища находились на полном училищном содержании: их снабжали постельными принадлежностями, бельем, посудой, и рабочим инструментом, питанием. Училище было строго закрытым заведением, и дисциплина в нем была жесткая. Достаточно много внимания уделялось приобщению молодых девушек к сельскохозяйственному труду, подготовке к семейной жизни, обучению ведению хозяйства и ручным ремеслам - плетению кружев, ткачеству, работе с глиной и т.д.
С 1843 года появляются средние учебные заведения для дочерей духовенства - епархиальные училища Установлено, что в первой половине XIX века для женского образования страны характерным стало стремление к утверждению сословной организации женских школ. Новое Положение 1860 г. отличалось от старого тем, что «кроме общего религиозно-нравственного воспитания крестьянских дочерей, как будущих матерей, имеется еще целью, что они, по выходу из училища могут быть наставницами в сельских школах, а также обучать молитвам, грамоте и рукоделиям детей в своих деревнях».
Стимулом к развитию женского профессионального образования стал промышленный подъем в России в 1880 годы, когда потребовались производственные кадры из числа женщин, поэтому женское производственное образование развивалось значительно быстрее, нежели специальное. Повышение интереса к специальностям, где в основном главную производительную силу составляли женщины, привело и росту числа женских профессиональных училищ. Они разделились на три разновидности: ткацкие, швейные и рукодельные.
Наиболее интенсивно развивались женские швейные училища. Это были школы с ремесленным и общим отделениями, в которых проводились занятия по профессиональным и общеобразовательным программам обучения. Из 44 часов занятий в неделю в ремесленном отделении профессиональная подготовка составляла до 34 часов.
Появлялись и рукодельные училища, как правило, это были общеобразовательные школы с программами обучения начальных училищ, предусматривающие преподавание различных видов рукоделия (вязка, вышивка, пошив предметов крестьянского обихода).
По своей организации, направленности учебного процесса женские производственные училища походили на мужские. В школьную программу входили такие предметы, как домоводство; кулинарное искусство, рукоделие (вязание, шитье); прачечное дело; переплетное мастерство; роспись по шелку, дереву, фарфору; садоводство и огородничество. Важнейшей задачей школы являлось повышение культурно-образовательного уровня воспитанниц, обучение письму, чтению художественной литературы, проведению бесед. Ученицы отвечали за выполненные заказы и наказывались, штрафовались в случаях допущения брака. Это формировало у них исполни-
34
тельность, дисциплинированность, чувство ответственности за репутацию заведения. Принцип постепенности в обучении также широко использовался в процессе обучения с осуществлением контроля на всех этапах. Дирекция школы участвовала в устройстве лучших учениц в престижные модельные салоны.
Правительство России развитию профессионального медицинского образования уделяло недостаточное внимание, хотя потребности в медицине были очень велики. Только в 1757 г. в России впервые было создано училище повивальных бабок, причем, «повивальной бабкой» мог быть и лекарь-мужчина. Вплотную правительство России занялось решением данной проблемы лишь в начале XIX в., открывая при Воспитательных домах Москвы и Петербурга повивальные институты сроком обучения в два года; к концу XIX в. подобных учреждений в регионах России насчитывалось уже шесть.
Развитие медицины за рубежом, а также нехватка квалифицированных медицинских работников в период Крымской войны заставило российское правительство принять меры к подготовке квалифицированных средних медицинских кадров -фельдшеров. Симбирская фельдшерская школа принимала на учебу исключительно мальчиков, девушки пришли на учебу несколько позднее. Принимались в школу лица всех сословий с образованием не ниже 4-х классов правительственной гимназии, изучались предметы: Закон божий, русский и латинский языки, арифметика, ботаника, фармакогнозия, фармация, анатомия, терапия, фармакология и хирургия. Школа была бесплатной: учащиеся пользовались бесплатно учебниками и обедом. Помимо обучения в фельдшерских школах фельдшера готовились и в индивидуальном порядке, путем ученичества (ремесленное обучение у врачей), с последующей сдачей экзаменов при врачебных управах. В 1905 году открывается отделение повивальных бабок II разряда, с 1911 года фельдшерско-акушерская школа становится перворазрядной.
Важнейшей формой профессионального медицинского обучения в дореволюционной России стала подготовка, так называемых, «Сестер милосердия» в религиозных медицинских общинах, которые возникли в России в 1844 году.
К 1875 году в общинах «Сестер милосердия» сформировался учебно-воспитательный и практический комплекс, состоящий из пяти отделений. Первое отделение - четырехклассная женская общеобразовательная школа, куда принимались девушки от 14 до 20 лет, знакомые с основами грамоты и счета. В ходе учебного процесса было задействовано и воспитательное отделение, где опытные сестры милосердия проводили пробные, показные и инструкторско-методические занятия с обучаемыми девушками, а состоящие при отделении священники приобщали девушек к основам православной культуры, так как вся воспитательная работа строилась исключительно на религиозно-православной основе.
Главной задачей сотрудников воспитательного отделения было содержание приюта, куда принимались вначале девочки и мальчики из числа сирот, затем только одни девочки, так как случаи, когда мальчики соглашались становиться «братьями милосердия», носить одинаковую одежду с девочками, встречались крайне редко. Было несколько случаев, когда мальчики соглашались стать «братьями милосердия» и проходили обучение по той же программе, что и девушки, после окончания переходили в разряд «испытуемых». Однако это было скорее исключением, чем правилом, поэтому от приема мальчиков-сирот вскоре отказались.
После окончания четырехклассной школы девушки, изъявившие желание стать «сестрой милосердия», попадали в медицинское отделение, где в зависимости
35
от будущей специальности (а в школе было три специальности: больничная сестра, сестра по уходу и сестра-акушерка) и проходило непосредственно профессиональное обучение.
Сестринское профессиональное образование считалось элитарным и было очень значимым, так как обучаемые имели возможность приобретать не только теоретические, но и практические медицинские знания и навыки.
После 1903 года в российских регионах была создана закрытая образовательная подсистема по подготовке сестер милосердия, в том числе, и в Симбирской губернии. Все общины «Сестер милосердия» были унифицированы, составляли единую структуру, где решались задачи обучения, воспитания и дополнительной профессиональной подготовки.
В конце четвертой главы представлены перспективы функционирования системы профессионального образования Ульяновской области в современных условиях с учетом богатейшего исторического опыта, т.к. данная система представляла уникальное явление, и многие ее методики и положения, теории и подходы представляют актуальность, ценность и значимость для педагогической науки и практики в современных условиях в целях улучшения качества подготовки и переподготовки профессиональных кадров.
В заключении приведены научные результаты и сформулированы основные выводы исследования.
1. На основе анализа исторических архивных документов и соответствующей историко-педагогической литературы было выявлено, что в числе серьезных ограничений, препятствующих становлению новой специальной школы в России конца XIX века, была отжившая средневековая система ученичества, пережитки крепостного права и низкий уровень общей грамотности населения, а также медленное развитие крупной промышленности в регионах и в целом по России. Система специального образования начала развиваться, когда общее руководство над ней было передано Министерству народного просвещения. Его роль в улучшении работы специального образования заключалась в подготовке нормативно-правовой базы, а также в направлении и поддержке благотворительной деятельности частных лиц.
Доказано, что организацией, положившей начало системе специального образования в России конца XIX века, было Удельное ведомство, создавшее и курировавшее первые профессиональные школы. Обучение в удельных ремесленных училищах носило исключительно профессиональный характер, когда изучались только ремесла, а теоретических предметов не преподавалось.
2. Установлено, что в России к середине XIX века сложилась система профессионального образования, включающая в себя две автономные подсистемы: производственного и специального образования. Основными предпосылками, способствующими становлению и развитию систем специального и производственного образования России середины XIX - начала XX вв., явились следующие характерные особенности:
- система профессионального образования подчинялась государственной образовательной политике России и действовала в аспекте выполнения государственных задач;
- подчинение единой координирующей организации - Министерству народного просвещения. Основным коллегиальным органом, организующим работу профессиональных и специальных школ, был губернский училищный Совет, состоящий из
36
губернатора, губернского епархиального архиерея, директора народных училищ, представителей губернского земства, городских дум и инспекторов народных училищ. Изучение документов позволило сделать вывод, что именно губернские и уездные училищные Советы вырабатывали региональную образовательную политику; принимали решения, определяющие направленность учебно-воспитательного процесса заведения, и осуществляли руководство им; выдвигали организационные и воспитательные задачи перед преподавательским составом учреждений; утверждали отчёты, принимали решения по открытию и закрытию профессиональных и специальных училищ; отстраняли от преподавательской деятельности учителей, не оправдавших доверие; определяли финансовые и денежные начеты; разбирали письма и жалобы по проблемам организации учебного и воспитательного процесса профессиональных учреждений;
- в системе профессионального (промышленного) и специального образования со временем сформировалась сложная интеграционная зависимость от свойств, входящих в нее элементов, что в свою очередь обеспечило интегрированность обучения в производство. Наиболее интегрированными в производство были фабричные производственные ремесленные учебные заведения, финансирование учебного процесса в которых проводилось за счет крупных промышленников. В этих учебных заведениях осуществлялась подготовка квалифицированных рабочих для предприятий, так как они в наибольшей степени были укомплектованы высокопрофессиональными кадрами, имели наилучшую материальную базу, были тесно связаны с крупным машинным производством и обеспечивали полную интеграцию выпускников в производственный процесс.
Производственная и специальная школа профессионального образования России конца XIX века была представлена сетью учреждений среднего и начального специального образования, в которую входили: коммерческие училища, полицейские школы, фельдшерские и ветеринарные училища, училища повивальных бабок, общество «Сестер милосердия», женские профессиональные училища и определено, что в целом, производственная и специальная школа соответствовала уровню развития производительных сил страны и внесла значительный вклад в социально-экономическое развитие дореволюционной России и последующее развитие профессиональной системы.
Выявлено, что в основу системы обучения в региональных производственных училищах были положены ряд рекомендаций, предложенных в методике Д.С. Совет-кина, суть которых состояла в последовательном обучении производственным практическим действиям с постепенным наращиванием их степени сложности и с учетом возраста учащихся. В производственных училищах, созданных при фабриках и заводах, использовалась система непосредственного обучения в цехах фабрик и заводов. Сформировались также особые дидактические принципы, во многом схожие с теми, что использовались при организации учебного процесса в производственных училищах в целом по России, в числе которых следует назвать: самодеятельность, последовательность, наглядность, комплексность, трудовое начало и творчество и др.
3. Выявлены основные этапы становления и развития системы профессионального образования Симбирской губернии конца XIX- начала XX века:
I этап - «начальный» (годы правления Николая I /1825-1855 гг./). В этот период образование в губернии принимает сословный характер, открываются приходские
школы для крестьян, уездные училища для ремесленников, расширяется сеть промышленных технических заведений, появляются лесные школы.
II этап — «доступное всесословное образование» (годы правления Александра II /1855-1881 гг./) характеризуется отменой крепостного права (1861г.), успехами промышленного производства в губернии; ростом грамотности всех слоев и возрастов населения, развитием различных форм обучения. В данный период в Симбирской губернии открываются государственные земские воскресные частные школы, появляются первые женские учебные заведения.
III этап — «тенденциозный контроль и надзор» (годы правления Александра III /1881-1894 гг./) характеризуется усиленным надзором министерских инспекторов за деятельностью народных училищ губернии, ограничением доступа в реальные училища и школы детям низших сословий.
IV этап - «наивысший подъем и развитие» (годы правления Николая II /18941917 гг./) характеризуется финансированием системы образования за счет государства, частных пожертвований и земств; ростом кредитов на народное образование; интенсивным развитием женского образования; принятием закона о всеобщем начальном образовании.
4. Предложена классификация типов профессиональных учебных заведений Симбирской губернии начала XX века, подразделяющихся на подсистемы производственных и специальных училищ, и обладающих как сходными, так и отличительными особенностями и характеристиками. Организация учебно-воспитательного процесса в производственных и специальных учебных заведениях Симбирской губернии конца XIX — начала XX века была основана на конкретных педагогических концепциях и методиках.
Впервые обнаружены и документально подтверждены учебные методики, применявшиеся для обучения взрослых в сельскохозяйственных училищах Симбирской губернии, в частности, колесно-обозному делу. Данная форма обучения являлась дополнительной подготовкой (переподготовкой) фермеров, имеющих навыки определенных ремесел и представляет несомненный интерес в современной системе профессионального обучения.
Подтверждено наличие религиозного компонента в воспитательной работе профессиональных учебных заведений исторического периода, который проявлялся в прикреплении учащихся к православным приходам, обязательных молитвах, посещениях храма, а также в активном участии в религиозно-нравственных чтениях, но он не являлся основным, а представлял, некий фон организации воспитательной деятельности в учреждениях профессиональной направленности;
В рамках этой общей системы воспитания разрабатывались всевозможные методики, одна из которых использовалась в ремесленном классе Ховринского общеобразовательного начального училища, и заключалась в создании обстановки «хорошей патриархальной семьи», когда обучаемые, педагоги, и родители находились в тесных, «сердечных» отношениях, а определяющим фактором выступали совместное сотрудничество и оказание помощи друг другу в освоении программы обучения.
Серьезное внимание в профессиональных учебных заведениях отводилось системе контроля за успеваемостью учеников, Это позволяло проводить мониторинг деятельности педагогов, уровень усвоения учащимися материала и было направлено на повышение качества профессиональной подготовки. Контроль включал в себя опрос по пройденным темам, переводные экзамены из класса в класс, такие формы кон-
38
трольно-проверочных занятий, как оценивание контрольных работ, предусмотренных программой, умения чтения и использования чертежей, рисунков и схем, контроль знаний по графическому мастерству, черчение и рисование с натуры и т.п.
В ряде производственных училищ существовала и модельно-часовая система контроля за выполнением производственных заданий, включающая в себя хронометраж времени, затраченного учащимися на изготовление каждой детали, и на ее доведение до нормы. Таким образом, обучаемые оценивачись на экзаменационных испытаниях и при проведении контрольных упражнений.
5. Изучены организационно-методический опыт и эффективность работы сельскохозяйственной специальной школы, других образовательных учреждений специальной направленности.
Главное предназначение сельскохозяйственных школ состояло в распространении знаний по садоводству, скотоводству, пчеловодству, огородничеству, и обучении кузнечному, слесарному, столярному и плотничному делу. Именно сельскохозяйственные школы стали важнейшим источником пополнения производительных сил высококвалифицированными сельскохозяйственными кадрами для создания крепких единоличных крестьянских хозяйств. Вызывает значительный интерес для современной системы подготовки кадров для сельского хозяйства Концепция профессиональной (сельскохозяйственной) школы, успешно реализованная во многих сельскохозяйственных училищах, в том числе и в Симбирской низшей сельскохозяйственной школе. Особенностью этой Концепции является приобщение учащихся к труду земледельцев, умелое сочетание практических и теоретических занятий, использование эффективных технологий в аграрном деле, обучение знаниям, действительно необходимым в фермерском и крестьянском хозяйстве, что весьма актуально на современном этапе рыночной экономики и аграрной промышленности.
В организационно-методическом плане в рамках данной образовательной Концепции наибольший интерес представляет опыт использования учебных методик, в частности, мастера Н.И. Липатова в Ардатовском сельскохозяйственном училище, которая весьма актуальна для трансформации в современную систему профессионального образования, и методики для обучения взрослых колесно-обозному делу.
Немалый интерес для современности вызывает производственно-образовательная практика, когда в удельном ремесленном училище каждый ученик обязан был изучить все ремесла.
6. Промышленный подъем в России в 1870-1880 годы, когда потребовались производственные кадры из числа женщин, дал серьезный толчок развитию женского профессионального образования. Это привело к росту числа женских профессиональных училищ, которые представляли ткацкие, швейные и рукодельные, медицинские и др. учебные заведения.
Важной формой в системе профессионального образования в обозначенный исторический период, как показало исследование, явилась подготовка сестер милосердия в религиозных медицинских общинах. Сестринское профессиональное образование носило комплексный теоретический и практический характер, воспитательная работа строилась исключительно на православно-религиозной основе. Все общины «Сестер милосердия» были унифицированы, составляли единую структуру, где решались задачи обучения, воспитания и дополнительной профессиональной подготовки.
Организационно-методическими особенностями учебно-воспитательного процесса профессиональной женской и медицинской школ, общин «Сестер милосердия» явились: ограниченное количество часов на изучение общеобразовательных предметов, акцент на изучение Закона Божьего, дисциплин хозяйственно-бытового характера: домоводство, кулинарное искусство, рукоделие (вязание, шитье), прачечное дело, переплетное мастерство, роспись по шелку, дереву, фарфору; садоводство и огородничество. Особое внимание уделялось также на повышение культурно-образовательного уровня воспитанниц, расширение их кругозора путем выполнения письменных работ, бесед, чтения художественной литературы, подготовки к семейной жизни.
7. Исследованы и впервые представлены материалы по деятельности и организации образовательного процесса в полицейских и производственных учебных заведениях. Определенную специфику имела постановка учебно-воспитательного процесса школы полицейских урядников Симбирской губернии начала XX века, которая функционировала под эгидой Министерства внутренних дел, подчинялась губернатору и давала начальное юридическое образование. Специфика заключалась в том, что срок профессиональной подготовки стражей порядка был непродолжительным, но представлен достаточно интенсивной образовательной в основном практической деятельностью, проводимой по месту совершения преступлений; образовательная деятельность была направлена на развитие логики и аналитико-синтетических операций, проводилась активная работа по формированию имиджа у будущих полицейских; к организации учебного процесса в школе привлекались чины полиции и гражданские специалисты разной направленности - инженеры, врачебные инспекторы, советники губернских правлений и др., что объяснялось широким спектром преподаваемых в заведении дисциплин (сыскное дело, свод законов Российской империи, общеполицейские обязанности и т.д.).
8. Представлен механизм подготовки и отбора преподавателей для работы в образовательных заведениях производственного и специального образования, проанализирована его эффективность.
Подготовка преподавательского состава для профессиональной и специальной школы имела свои системные требования, которые заключались не только в обязанности качественного проведения учебных занятий, но и в предъявляемых к учителю профессиональных школ требований быть одновременно надзирателем и воспитателем, разбираться в ведении канцелярских дел и знать функции секретаря Совета учителей. Эффективность работы профессиональной школы была также обусловлена высокими требованиями и социальным статусом руководителей производственного обучения, которые были обязаны иметь среднее техническое образование, значительный педагогический и административный опыт.
Особые требования предъявлялись и к мастерам производственного обучения. На эту должность назначали лучших выпускников, прошедших обязательную педагогическую подготовку и имевших стаж работы в профессиональной школе не менее 10 лет. Они должны были сдать экзамен в дирекции народных училищ на звание мастера производственного обучения.
Весьма серьезные требования предъявлялись по подготовке учительниц для женских профессиональных школ, гимназиях и женских учительских семинариях. Серьезной и своеобразной формой переподготовки и повышения профессионального уровня преподавателей специальных и профессиональных школ являлись съезды
40
уездных и губернских педагогов, где были организованы: обмен опытом среди профессионалов, мастер-классы и открытые занятия для начинающих педагогов, круглые столы с целью обсуждения насущных проблем профессиональной системы региона и др.
9. Изучение и анализ позитивного и негативного историко-педагогического опыта функционирования системы профессионального образования России и Симбирской губернии конца XIX века позволило сделать следующее заключение: данная система представляла уникальное явление, и многие ее методики и положения, теории и подходы представляют ценность и значимость для педагогической науки и практики в современных условиях;
- проведенное исследование позволяет расширить предметно-объектное поле теории профессионального образования, а полученные результаты важны и значимы для развития отечественной истории педагогики и профессиональной педагогики, так как существенно дополняют и обогащают имеющиеся в науке знания о развитии и совершенствовании системы профессионального образования;
- прогностический потенциал проведенного исследования обусловлен принципиальной возможностью организации на его основе дальнейшей научно-исследовательской работы по изучению особенностей профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями, профессионального образования в высшей школе, интеграции вузов на основе общих интересов подготовки и переподготовки профессиональных кадров и т.д.;
- осмысление способов и результатов их решения дает основу для продуктивного подхода к перспективам и тенденциям современного профессионального образования в соответствии с общей логикой его развития.
Материалы исследования опубликованы в 54 научных работах, основные результаты отражены в следующих публикациях:
В ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнаукм РФ
1. Шубович, В.Г. Подготовка преподавателей профессиональных школ в Симбирской губернии в середине - конце XIX века [Текст] / В.Г. Шубович // Вестник Екатерининского института. - 2010. - № 4. - С. 26-29 (0,4 п.л.). - ISSN 1997-6968.
2. Шубович, В.Г. Правительственная политика в отношении к ремесленному образованию во второй половине XIX- начале XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 2. - С. 89-95 (0,4 п.л.). - ISSN 2072-2524.
3. Шубович, В.Г. Роль ремесленных училищ в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров во второй половине XIX - начале XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Педагогическое образование и наука. - 2011. - № 2. - С. 95-100 (0,4 п.л.). - ISSN 2072-2524.
4. Шубович, В.Г. Основные типы начальных ремесленных училищ в России в конце XIX - начале XX вв. (на материалах Симбирской губернии) [Текст] / В.Г. Шубович // Вестник Екатерининского института. - 2011. - № 1. - С. 7-11 (0,4 пл.).-ISSN 1997-6968.
5. Шубович, В.Г. Система профессионального образования в России на рубеже XIX-начала XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Казанская наука. - 2012. - № 1. - С. 272275 (0,4 п.л.). - ISSN 2078-9955.
6. Шубович, В.Г. Становление и развитие системы профессионального образования в России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Право и образование,
2012. - № 2. - С. 136-142 (0,4 пл.). - ISSN 1563-020Х.
7. Шубович, В.Г. Процесс обучения и воспитания в общинах «Сестер милосердия» в России в XIX- XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Педагогическое образование и наука. - 2013. - № 3. - С. 97-101 (0,4 п.л.). - ISSN 2072-2524.
8. Шубович, В.Г. Становление и развитие системы профессионального медицинского образования в России к. XVIII - н. XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович, Н. И. Ильина // Педагогическое образование и наука. - 2013. - № 4. - С. 95-100 (0,4 п.л.). — ISSN 2072-2524.
9. Шубович, В.Г. Организация учебного процесса в полицейской школе Симбирска в конце XIX — начале XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Казанская наука. —
2013. - № 7. - С. 236-239 (0,4 п.л.). - ISSN 2078-9955.
10. Шубович, В.Г. Развитие женской производственной школы Симбирской губернии в конце XIX в. [Текст] / В.Г. Шубович // Казанская наука. - 2013. - № 7. - С. 240-243 (0,4 п.л.). - ISSN 2078-9955.
11. Шубович, В.Г. Особенности учебно-воспитательного процесса в ремесленных отделениях, классах и учебных мастерских при учебных заведениях Симбирской губернии в конце XIX века [Текст] / В.Г. Шубович // Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Серия: Гуманитарные и педагогические науки. - 2013. - № 4 (80). Часть 1. - С. 190-196 (0,4 пл.). - ISSN 16801709.
12. Шубович, В.Г, Петрова Т.Н. Развитие сельскохозяйственной школы в Симбирской губернии (вторая половина XIX века) [Текст] / В.Г. Шубович, Т.Н. Петрова// Вестник Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Серия: Гуманитарные и педагогические науки. - 2013. - № 4 (80). Часть 1. -С. 197-203 (0,3 пл.). - ISSN 1680-1709.
В монографиях
13. Шубович, В.Г. Педагогические концепции и методики в региональном профессиональном образовании в дореволюционной России (1839- 1917 г.г.) [Текст] / В.Г. Шубович. - Ульяновск: Издатель Качалин A.B., 2013.- 220 с. (13,8 пл.). - ISBN 978-5-906007-58-2.
14. Шубович, В.Г. Профессиональное образование до революции: структура, организация, опыт (на материалах Симбирской губернии 1939 -1917 г.г.) [Текст] / В.Г. Шубович. - Ульяновск: Издатель Качалин A.B., 2013,- 227 с. (14,2 пл.). - ISBN 978-5-906007-57-5.
В материалах всероссийских и международных конференций
15. Шубович, В.Г. Организация воспитательного процесса в ремесленных школах в Симбирской губернии в конце XIX века. [Текст] / В.Г. Шубович // Высшее сестринское образование в системе Российского здравоохранения: материалы Рос. науч-но-практич. конф. с междунар. участием. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С. 81-84 (0,3 пл.).
16. Шубович, В.Г. Ремесленная школа в деятельности Симбирского губернского земства в конце XIX века - начале XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Высшее сестрин-
ское образование в системе Российского здравоохранения: материалы Рос. науч,-практ. конф. с междунар. участием. - Ульяновск: УлГУ, 2010. - С. 84-88 (0,3 п.л.).
17. Шубович, В.Г. Исторические предпосылки возникновения технической самодеятельности молодежи в дореволюционной России [Текст] / В.Г. Шубович, А. В. Кузнецов // Социальная детерминированность образования: сб. трудов II Междунар. очно-заочной науч.-практ. конф. - М.; Чебоксары: АПСН, 2011. - С. 55-58 (0,3 п.л.).
18. Шубович, В.Г. Общественная инициатива в развитии технического образования в России середины XIX - начала XX вв. (на примере русского технического общества) [Текст] / В.Г. Шубович // Социальная детерминированность образования: сб. тр. II Междунар. очно-заочной науч.-практ. конф. - М.; Чебоксары: АПСН, 2011. - С. 58-63 (0,4 п.л.).
19. Шубович, В.Г. Методологические основы формирования содержания профессионального образования в современных условиях [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2011. - № 2. - С. 211-215 (0,3 пл.). - ISBN 978-586045-467-5.
20. Шубович, В.Г. Технические средства обучения в современном профессиональном образовании [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной научно-практич. конф. - Ульяновск: УлГПУ,
2011. - № 2. - С. 215-218 (0,2 п.л.). - ISBN 978-5-86045-467-5.
21. Шубович, В.Г. Компетентностный подход как методологическая основа построения системы непрерывного образования технического профиля [Текст] / В.Г. Шубович // Современные вопросы науки и образования - XXI век: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Тамбов: ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»,
2012. - С. 156-158 (0,2 п.л.). - ISBN 978-5-4343-0139-8.
22. Шубович, В.Г. Направления модернизации высшего профессионального и постпрофессионального образования [Текст] / В.Г. Шубович II Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2012.-№3,-С. 179-184(0,3 п.л.).-ISBN 978-5-86045-518-4.
23. Шубович, В.Г. Современные подходы к определению сущности технологического образования и перспектив его развития [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф,- Ульяновск: УлГПУ, 2012. - № 3. - С. 173-179 (0,4 п.л.). - ISBN 978-5-86045518-4.
24. Шубович, В.Г. Ретроспективный анализ становления и развития системы профессионального образования в России на рубеже XIX-XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Современное образование: гуманизация и гуманитаризация как ведущие тенденции: материалы междунар. науч.-практ. конф., посвящен. 140-летию со дня основания МГПУ. Ч. 1. - М„ 2012. - С. 285-289 (0,3 п.л.). - ISBN 978-5-70422300-9.
25. Шубович, В.Г. Формирование концептуальных подходов обучения и воспитания в производственных училищах России в 60-80- гг. XIX в. [Текст] / В.Г. Шубович // Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов атомной отрасли в условиях развития ядерного кластера: междунар. науч.-практ. конф. (9 февраля 2013г.): сб. материалов. Ч. II. - Димитровград: Ред.-изд. отдел ДИТИНИЯУ МИФИ, 2013.-С. 168-178 (0,7 п.л.).
26. Шубович, В.Г. Организация учебного процесса в полицейской школе во второй половине XIX века. [Текст] / В.Г. Шубович // Современные проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов атомной отрасли в условиях развития ядерного кластера: междунар. науч.-практ. конф. (9 февраля 2013г.): сб. материалов. Ч. II. -Димитровград: Ред.-изд. отдел ДИТИ НИЯУ МИФИ, 2013. - С. 178-184 (0,4 п.л.).
27. Шубович, В.Г. Этап предшифрования как способ повышения стойкости систем криптографической защиты информации в современном профессиональном образовании [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2013. - № 4.- С. 237-241 (0,3 п.л.). - ISBN 978-5-86045-518-4.
28. Шубович, В.Г. Формирование профессиональных знаний на основе метода матричного кодирования [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2013. -№ 4. - С. 241-247 (0,3 п.л.). - ISBN 978-5-86045-518-4.
29. Шубович, В.Г. Построение структурно-логических моделей криптографической защиты информации с использованием П-шифра в системе профессионального образования [Текст] / В.Г. Шубович // Информационные технологии в образовании: материалы Междунар. заочной науч.-практ. конф. - Ульяновск: УлГПУ, 2013. - № 4. - С. 229-236 (0,4 п.л.). - ISBN 978-5-86045-518-4.
30. Шубович, В.Г. Профессиональная подготовка в полицейской школе Симбирской губернии во 2-ой половине XIX века [Текст] / В.Г. Шубович // Современное образование: Опыт и тенденции развития: материалы V международной научно-практической конференции: 9 апреля 2013 г. В двух частях. Часть l./отв. ред.Гринёва Е.А. - М.: МПГУ, Издательство «Прометей»; Ульяновск: УлГПУ, 2013. - С. 496499 (0,3 п.л.).- ISBN 978-5-7042-2422-8.
31. Шубович, В.Г. Профессиональные подходы к организации обучения и воспитания в производственных училищах России в 60-80-х гг. XIX в. [Текст] / В.Г. Шубович // Современное образование: Опыт и тенденции развития: материалы V международной научно-практической конференции: 9 апреля 2013 г. В двух частях. Часть 1. / отв. ред. Гринёва Е.А. - М.: МПГУ, Издательство «Прометей»; Ульяновск: УлГПУ, 2013. - С. 491- 496 (0,3 п.л.). - ISBN 978-5-7042-2422-8.
32. Шубович, В.Г. Ремесленничество как вид профессиональной деятельности в современных условиях [Текст] / В.Г. Шубович // Технологическое образование: Теория и практика. Материалы науч. прак. конф. с междун. участ. - Ульяновск: УлГПУ, 2013 г. С. 129-134 (0,4 п.л.). -ISBN 978-5-86045-635-8.
33. Шубович, В.Г. Подходы к стандартизации современного ремесленного образования как самостоятельной отрасли в профессиональной сфере [Текст] / В.Г. Шубович // Технологическое образование: Теория и практика. Материалы науч. прак. конф. с междун. участ. - Ульяновск: УлГПУ, 2013 г. С. 134-139 (0,4 п.л.). -ISBN 978-5-86045-635-8.
В материалах межрегиональных и межвузовских научно-практических
конференций
34. Шубович, В.Г. Характеристика методов профессионального обучения [Текст] / В.Г. Шубович // Современные подходы к становлению и развитию систем воспитания в учреждениях начального и среднего профессионально образования: сб. ст. / под ред. М. А. Фахретдиновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2007. - С. 35-39 (0,3 п.л.).
44
35. Шубович, В.Г. Источники формирования содержания современного профессионального образования [Текст] / В.Г. Шубович // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: материалы VI региональной науч.-практ. конф. Ч. I. Регион в педагогическом поиске. Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей. — Ульяновск: УИПКПРО, 2005. - С. 49-51 (0,2 пл.).
36. Шубович, В.Г. Структура и содержание современного профессионального образования [Текст] / В.Г. Шубович // Педагогические инновации в образовательных учреждениях региона: материалы VI региональной науч.-практ. конф. Ч. I. Регион в педагогическом поиске. Инновационный поиск в профессиональном образовании и в учреждениях дополнительного образования детей. - Ульяновск: УИПКПРО, 2005. -С. 51-53 (0,3 п.л.).
37. Шубович, В.Г. К вопросу о формах проектирования содержания профессионального образования [Текст] / В.Г. Шубович // Современные подходы к становлению и развитию систем воспитания в учреждениях начального и среднего профессионально образования: сб. ст. / под ред. М. А. Фахретдиновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2007. - С. 39-43 (0,3 п.л.).
38. Шубович, В.Г. Общая характеристика дидактических средств профессионального обучения [Текст] / В.Г. Шубович // Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов-2008. Ч. 1 / под ред. Е. Ф. Есенковой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 37-41 (0,3 п.л.).
39. Шубович, В.Г. Препосылки создания системы технического образования в России [Текст] / В.Г. Шубович И Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов-2008. Ч. 1 / под ред. Е. Ф. Есенковой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 41-46 (0,4 п.л.).
40. Шубович, В.Г. Формирование системы технического образования в России середины XIX-начала XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов-2009. Ч. 2 / под ред. Е. Ф. Есенковой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009. - С. 48-55 (0,4 п.л.).
41. Шубович, В.Г. К вопросу об отличительных особенностях дополнительного образования взрослых [Текст] / В.Г. Шубович // Сборник материалов межрегиональной Выставки-ярмарки инновационных образовательных проектов-2009. Ч. 2 / под ред. Е. Ф. Есенковой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009. - С. 55-61 (0,4 п.л.).
42. Шубович, В.Г. Система учебных заведений при Русском Техническом обществе [Текст] / В.Г. Шубович // Системное инновационное развитие образования в Ульяновской области: сб. науч.-метод. материалов / под ред. Т. Б. Табардановой. — Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - С. 50-55 (0,4 п.л.).
43 Шубович, В.Г. Роль общественности в решении вопросов технического образования (на примере Русского Технического общества) [Текст] / В.Г. Шубович // Системное инновационное развитие образования в Ульяновской области: сб. науч.-метод. материалов / под ред. Т. Б. Табардановой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2010. - С. 55-59 (0,3 п.л.).
44. Шубович, В.Г. Исторические предпосылки создания различных уровней технического образования в России [Текст] / В.Г. Шубович // Традиции, проблемы и перспективы образования: материалы междунар. науч.-практ. конф. / отв. ред. проф. О. В. Кириллова. - Чебоксары: изд-во ЧГУ, 2012. - С. 247-255 (0,6 п.л.). - ISBN 978-5-42460128-6.
45. Шубович, В.Г. Организация производственного обучения и учебных заведений при Русском Техническом обществе в дореволюционной России [Текст] / В.Г. Шубович // Традиции, проблемы и перспективы образования: материалы между-нар. науч.-практ. конф. / отв. ред. проф. О. В. Кириллова. - Чебоксары: изд-во ЧГУ, 2012. - С. 256-264 (0,6 п.л.). - ISBN 978-5-4246-0128-6.
46. Шубович, В.Г. Трудовая подготовка в советский период [Текст] / В.Г. Шубович // Традиции, проблемы и перспективы образования: материалы между-нар. науч.-практ. конф. / отв. ред. проф. О. В. Кириллова. - Чебоксары: изд-во ЧГУ, 2012. - С. 265-271 (0,4 п.л.). - ISBN 978-5-4246-0128-6.
В научных статьях
47. Шубович, В.Г. Теоретико-методологические аспекты формирования содержания профессионально-технического образования [Текст] / В.Г. Шубович // Симбирский научный вестник. - 2011. - № 3. - С. 94-97 (0,2 п.л.). - ISSN 2224-1620.
48. Шубович, В.Г. Современные подходы к выбору форм и методов профессионально-технического образования [Текст] / В.Г. Шубович, А. В. Кузнецов II Симбирский научный вестник. -2011. -№ 4. - С. 76-80 (0,2 п.л.). - ISSN 2224-1620.
49. Шубович, В.Г. Технологическое образование: сущность, современные подходы, перспективы развития [Текст] / В.Г. Шубович // Симбирский научный вестник. - 2012. - № 1. - С. 103-107 (0,3 п.л.). - ISSN 2224-1620.
50. Шубович, В.Г. Модернизация начального и среднего профессионального образования: пути решения проблемы [Текст] / В.Г. Шубович // Поволжский педагогический поиск. - 2012. - № 1. - С. 95-97 (0,2 п.л.). - ISSN 2307-1052.
51. Шубович, В.Г. Положение о промышленных училищах 1898 года как фактор формирования системы специального образования в России в XIX - начале XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович И Симбирский научный вестник. - 2012. - № 4. - С. 96-99 (0,3 пл.).- ISSN 2224-1620.
52. Шубович, В.Г. Историографические аспекты становления и развития системы профессионального образования в России на рубеже XIX- XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович Н Поволжский педагогический поиск. - 2012. - № 2. - С. 114-118 (0,3 п.л.).-ISSN 2307-1052.
53. Шубович, В.Г. Организация учебно-воспитательного процесса в Симбирской общине «Сестер милосердия» в XIX-XX вв. [Текст] / В.Г. Шубович // Поволжский педагогический поиск. - 2013. - № 3. - С. 114-118 (0,3 п.л.). - ISSN 2307-1052.
54. Шубович, В.Г. Региональное обучение и воспитание в сельскохозяйственной школе конца XIX в. [Текст] / В.Г. Шубович // Поволжский педагогический поиск. -2012. -№ 2. - С. 118-122 (0,3 п.л.). - ISSN 2307-1052.
Подписано в печать 18.11.2013 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 2,64. Заказ №13/137.
Тираж 500 экз.
Отпечатано с оригинал-макета Заказчика в издательско-полиграфическом центре
«Гарт» ИП Качалин A.B. 432042, г. Ульяновск, ул. Рябикова, 4.