Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сычева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сычева, Ольга Викторовна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗГЛЯДОВ ЧУВАШСКИХ КОМПОЗИТОРОВ НАЧАЛА XX ВЕКА

1.1. Историко-культурные предпосылки становления педагогических взгля

1.2. Культурообразующая ориентированность системы музыкального образования в Симбирской чувашской учительской школе как фактор становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века.

1.3. Характеристика педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева,

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЧУВАШСКИХ КОМПОЗИТОРОВ НАЧАЛА XX ВЕКА В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Музыкально-просветительская и педагогическая деятельность чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова).

2.2. Реконструкция музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в современной системе школьного музыкального образования. дов чувашских композиторов начала XX века

Г. Г. Лискова)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века"

Актуальность темы исследования. Одним из основных положений, обусловливающих глубину и перспективность образования, является учет исторического опыта его развития. Отсюда современное общее музыкальное образование, построенное на новых достижениях культуры и осмысливающее возникающие проблемы с позиции современного научного знания, новых задач, должно'учитывать историко-педагогические, музыкальные традиции региона.

Необходимо отметить, что существующий историко-теоретический материал, касающийся истории общего музыкального образования в Чувашии, включает достаточно обширную информацию, однако она представлена разрозненно, недостаточно рассмотрены обобщенные темы, раскрывающие исторические этапы, тенденции и перспективы.

Истории развития музыкальной культуры, музыкального образования чувашей посвящены работы А. И. Иванова-Эхвет, Ю. А. Илюхина, М. Г. Кондратьева, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского, И. Я. Яковлева и др. Научный и практический интерес представляют высказывания русских и зарубежных писателей, поэтов, музыковедов, историков, краеведов об отношении чувашей к музыке, песенному творчеству, исполнительской деятельности (Н. Г. Гарин-Михайловский, В. Д. Димитриев, Г. И. Комиссаров, В. А. Мошков, А. Ф. Риттих, В. А. Сбоев).

С точки зрения рассматриваемой проблемы, ценность представляют работы современных исследователей -Чувашии: Ю. А. Дмитриевой, Л. В. Кузнецовой, Р. М. Таймасовой, В. А. Телепова и др.

Поворотным пунктом в развитии регионального музыкального образования и подготовке музыкально-педагогических кадров стала деятельность Симбирской чувашской учительской школы под руководством И. Я. Яковлева. Слова И. Я. Яковлева о возрождении и дальнейшем развитии культуры чувашского народа: «Чем глубже идет процесс культурных преобразований, чем шире они охватывают трудящиеся массы, тем чаще историческая память возвращает нас к ранним истокам этих преобразований, деятельности тех передовых мыслителей и лиц, которые неустанно трудились, чтобы сделать знания, культуру достоянием народа, вывести его из темноты и невежества, возвысить духовно и нравственно» [182, 56] особо актуализируют тему нашего исследования Его ученики и последователи, воспитанные на лучших образцах зарубежных и отечественных музыкальных произведений И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, И. Брамса, Ф. Шопена, Р. Шумана, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, М. Мусоргского, П. Чайковского, внесли огромный вклад в развитие и становление музыкального образования и формирования музыкальной культуры чувашей.

Несомненный вклад в развитие музыкального образования внесли профессиональные и самодеятельные чувашские композиторы, музыканты-исполнители, являющиеся одновременно и педагогами: А. В. Асламас, А. Г. Васильев, Ф. С. Васильев, В. М. Кривоносов, Ю. Д. Кудаков, Г. С. Лебедев, Ф. М. Лукин, И. Люблин, А. Орлов-Шузьм, А. М. Токарев, Т. И. Фандеев, В. А. Ходяшев, Г. Я. Хирбю и многие другие. Их творчество для чувашей выступало в качестве культурообразующего фактора развития музыкальной культуры народа.

В музыкальном воспитании подрастающего поколения основополагающими являются народные традиции, народное творчество, фольклор. Такой комплекс национальных ценностей региона дает богатый материал для понимания общественно-культурной жизни народа. Именно фольклор стал основой композиторского творчества первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова. На этом богатом материале были созданы первые музыкальные произведения, знаменующие собой этап профессионального становления национальной композиторской школы, соответственно, музыкального образования.

Надо заметить, что нами не обнаружены труды, статьи, целостно раскрывающие педагогические взгляды первых чувашских композиторов (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова), внесших огромный вклад в развитие музыкальной культуры чувашского народа и ставших организаторами музыкальных учебных заведений, авторами первых программных положений, касающихся музыкального просвещения и музыкального образования народных масс и, в особенности, подрастающего поколения.

Однако их богатое наследие сегодня изучается недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане, т.е. в целях использования в современной системе образования. Следствием этого является такое положение, когда дети и молодежь, воспринимая музыкальные достижения республики только сквозь призму современности, не вполне понимают их непреходящей ценности во вневременном этнокультурном контексте; для них национальная музыкальная культура не становится естественной потребностью, так как отсутствует музыкально-средовый фактор; а национальные музыкальные ценности и их создатели не являются приоритетными в содержании общего музыкального образования.

Таким образом, налицо противоречие между требованиями образовательной теории и практики к использованию прогрессивных педагогических идей в современной системе музыкального воспитания и отсутствием специальных исследований, касающихся педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова,

B. П. Воробьева, Г. Г. Лискова), определивших главные ориентиры национально-регионального компонента содержания музыкального образования.

Из этого противоречия вытекает проблема исследования: каковы историко-культурные предпосылки становления и развития педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова,

C. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в контексте общего музыкального образования.

В соответствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века».

Целью исследования является выявление, научное обоснование педагогических взглядов первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в контексте общего музыкального образования.

Объект исследования — педагогическое наследие и творчество чувашских композиторов начала XX века: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

Предмет исследования — научное обоснование педагогических взглядов первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в контексте общего музыкального образования.

Мы определили объектом исследования педагогическое наследие Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова, композиторов первого поколения, в силу следующих обстоятельств:

- во-первых, именно эти композиторы внесли большой вклад в развитие музыкального, музыкально-педагогического образования в Чувашии. Ими разработаны педагогические подходы, рекомендации, положенные в основу современного научно-методического обеспечения общего музыкального образования;

- во вторых, педагогическое наследие этих композиторов отражало существующие в начале XX века две сферы музыкально-просветительской, музыкально-педагогической работы среди населения республики: общее школьное музыкальное образование, работа с самодеятельными хоровыми коллективами.

Задачи исследования:

1. Раскрыть историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века.

2. Обосновать культурообразующую ориентированность системы музыкального образования в Симбирской чувашской учительской школе как фактора становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века.

3. Охарактеризовать педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова).

4. Изучить музыкально-просветительскую и педагогическую деятельность чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова).

5. Проанализировать практику реконструкции музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в программном обеспечении современного школьного музыкального образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: изучение, анализ и синтез историко-педагогического и фактического материала; сопоставительно-сравнительные методы; наблюдение, анкетирование.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа:

На I этапе (2004-2006 гг.) изучались историко-биографические источники, а также архивные материалы с целью определения основных подходов к проблеме исследования; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

II этап (2006-2007 гг.) был посвящен тщательному изучению первоисточников - трудов Ф. П. Павлова в области этнографии, музыкознания и педагогики; работ С. М. Максимова, посвященных изучению музыкального фольклора; педагогических статей и школьных программ, методических указаний по музыке Г. Г. Лискова; биографии и хормейстерской деятельности В. П. Воробьева. Также нами осуществлялось историко-культурное обоснование их педагогических взглядов. Проводились анализ и оценка фактического материала, современных программ по музыке с точки зрения реконструкции педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводились апробация, обобщение и систематизация подвергнутых анализу материалов; составлялся библиографический список; формулировались выводы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве исторического и логического, связи теории с практикой, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; системный подход к действительности; диалектические принципы изучения закономерностей общественно-культурного развития.

Источниковой базой исследования стали:

- опубликованные материалы: дореволюционная и послереволюционная литература общепедагогического и историко-этнографического характера;

- программы, учебники и учебные пособия по музыке, отражающие отдельные аспекты темы исследования;

- публикации и диссертации авторов прошлых лет, также современных авторов, раскрывающие просветительско-педагогическую деятельность первых чувашских композиторов, историю развития в школе И. Я. Яковлева музыкального образования.

Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦТА РФ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН).

Достоверность и обоснованность полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием сравнительно-сопоставительных методов в оценке педагогических фактов и явлений; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Научная новизна исследования:

- раскрыты историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века;

- дано обоснование культурообразующей ориентированности системы музыкального образования в Симбирской чувашской учительской школе как фактора становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века;

- дана сущностно-содержательная характеристика педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова); представлен анализ практики реконструкции музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в программно-методическом обеспечении современного школьного музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об истории музыкального образования в России. Содержащиеся в исследовании факты, аналитический материал актуализируют педагогические взгляды прошлого, создают возможности для их реконструкции в современную региональную систему образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут найти применение педагогами-музыкантами при разработке лекционных и практических материалов для учебно-воспитательного процесса в системе общего, профессионального и дополнительного образования. Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий программы «Чувашская хоровая литература», «Дирижирование», «Хоровой класс», «Практика работы с хором» применяются в учебном процессе Чувашского государственного института культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления автора на научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного образования» (г. Чебоксары, Чувашский государственный институт культуры и искусств, 2007 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Мир культуры — взгляд в будущее» (г. Чебоксары, Чувашский государственный институт культуры и искусств, 2007 г.); межрегиональном форуме «Современные аспекты в деятельности учреждений художественного образования детей» (г. Ульяновск, ГОУДОД «Областная детская школа искусств», 2007 г.); международной научной конференции «Культура как духовный ресурс развития региона» (г. Казань, 2008 г.); научной конференции, посвященной 160-летию со дня рождения просветителя И. Я. Яковлева, 140-летию Симбирской чувашской учительской школы (г. Чебоксары, Санкт-Петербургский филиал института экономики и менеджмента, 2008 г.); на ежегодных аспирантских конференциях и заседаниях кафедры теории и методики музыки Чувашского государственного университета им. И. Я. Яковлева.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Формирование педагогических взглядов Ф.П.Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова происходило под влиянием следующих факторов:

- бытования и массовой востребованности музыкальных традиций чувашского народа, в центре которых была песенная традиция;

- развития церковно-хорового искусства, русской православной традиции;

- наличия широкого круга исследований о музыке чувашского народа (В. А. Мошков, В. А. Сбоев, А. Ф. Риттих, А. А. Фукс), а также программных установок на изучение чувашской музыки, народных инструментов, разработанных Н. В. Никольским;

- деятельности Симбирской чувашской учительской школы как кузницы национальных педагогических кадров с высокой музыкальной культурой, владевших методикой преподавания музыки в школах.

2. Педагогическая система Симбирской чувашской учительской школы, основанная на принципе культуросообразности, реализовывала цели гармоничного воспитания учащихся на основе культуротворчества: пение с игрой на музыкальном инструменте, рукоделие с песней, музыкально-литературные вечера как симбиоз художественного слова, пения, танца, драматизации. В целом это можно считать предтечей современного художественного образования. Педагогические традиции Симбирской чувашской учительской школы стали главным фактором становления педагогических взглядов первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

3. Характеристика педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова сводится к следующим положениям:

- учитель музыки - просветитель, организатор музыкальной самодеятельности детей, всего населения в целом;

- чувашская песня является отражением многовековых духовно-нравственных ценностей народа;

- освоение народной музыки в органичном единстве элементов песенного исполнения, драматургического действия, танца;

- пение - основа музыкального обучения и воспитания;

- вовлечение детей в практическую деятельность в процессе обучения музыке;

- в репертуаре школьных хоров, наряду с народными песнями, должны быть произведения русской и зарубежной классики;

- учитель музыки должен знать музыкальный фольклор своего народа, уметь записывать и гармонизовать народные песни.

4. Реконструкция музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в современной системе музыкального образования понимается как общий подход, обосновывающий создание программно-учебно-методического обеспечения учебного процесса в образовательном учреждении, реализующем национально-региональный компонент содержания музыкального образования. Педагогические взгляды и прогрессивный опыт первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в области музыкального просвещения, музыкальной педагогики получили продолжение в новых образовательных условиях, требующих реконструкции старых, но проверенных временем программ, методических пособий. Это продиктовано необходимостью использования бесценного опыта музыкального и музыкально-педагогического образования в силу его неисчерпаемости, глубины и перспективности, то есть обращенности в будущее.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 1. Изучение музыкально-просветительской и педагогической деятельности чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова,

C. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова) позволяет увидеть общие черты, обусловливающие их творческую биографию:

- все они (кроме В. П. Воробьева) вышли из стен Сибирской чувашской учительской школы, школы великого чувашского педагога-просветителя И. Я. Яковлева, в дальнейшем определившего их педагогические и творческие биографии;

- все стояли у истоков развития музыкального дела в Чувашии (организация музыкальных учебных заведений, массовой музыкальной самодеятельности, издание программно-учебно-методических трудов для школ и т. п.);

- все стали авторами первых чувашских музыкальных произведений и сборников песен для детей.

2. Реконструкция музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века более всего затрагивает такие области, как:

- программное обеспечение современного школьного музыкального образования. Анализ программ «Музыка» разных лет показывает преемственность со взглядами композиторов на цели и задачи общего музыкального образования, его содержание, в первую очередь, музыкальный репертуар, показывающий органическую связь народной и композиторской музыки, роль учителя музыки как музыканта-просветителя, музыканта-педагога, музыканта-исполнителя;

- хоровая самодеятельность детей, сохраняющая преемственность в таких направлениях деятельности, как обучение певческим, ритмопластическим и музыкально-иструментальным умениям; знание и понимание природы, особенностей чувашской народной музыки; освоение ладово-интонационных, жанровых и стилевых особенностей музыки чувашских композиторов;

- преемственность в организационно-идейных основах учебных заведений музыкального профиля (национальное своеобразие — этнокультурный подход, общечеловеческое начало — общегосударственный подход). В целом это является отражением региональной и общероссийской образовательной политики

130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное историко-педагогическое исследование жизнедеятельности, музыкального творчества и педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века - Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова, позволило нам сделать следующие выводы:

1. Чувашская музыка, традиционная культура чувашского народа, органично входя в учебно-воспитательный процесс, способствуют положительному устойчивому отношению учащихся ко всему чувашскому искусству, воспитывают чувство гордости за свой народ, тем самым формируют личность — человека культуры. Музыкальная культура осознается как явление самоценное, как реальность, окружающая учащихся, как сама жизнь. В этой связи подбор музыкального репертуара осуществляется по принципу связи чувашской музыки с историей и современной жизнью Чувашии. Это предполагает использование на уроках образцов как народной музыки, так и композиторской, выросшей из народной. Музыка первых чувашских композиторов — Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова — имеет непреходящее значение.

2. Формирование педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова происходило в условиях бытования народно-педагогических традиций, в которых народная песня была фактором воспитания духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, эстетического воспитания. Развитие школьного образования привело к обучению пению для исполнения сначала произведений церковно-хорового искусства, что исходило из русской православной традиции. Это было в начальных училищах, школах «Братства святителя Гурия», на уроках пения в Симбирской чувашской учительской школе. Введение чувашских народных песен в учебно-воспитательную работу с детьми присутствовало в досуговой деятельности учащихся в СЧУШ, что, в свою очередь, исходило из программных установок на изучение чувашской музыки, народных инструментов (Н. В. Никольский). Также важным фактором формирования педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова было наличие широкого круга- исследований о музыке чувашского народа (В. А. Мошкова, В. А. Сбоева, А. Ф. Риттиха, А. А. Фукс).

3. Педагогические традиции Симбирской чувашской учительской школы стали главным фактором становления педагогических взглядов первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова. Вся педагогическая система Симбирской чувашской учительской школы, основанная на принципе культуросообразно-сти, реализовывала цели гармоничного воспитания учащихся на основе куль-туротворчества. Здесь пение связывалось с игрой на музыкальном инструменте, рукоделие - с песней, музыкально-литературные вечера представляли собой симбиоз художественного слова, пения, танца, драматизации. Такую систему с полным основанием можно назвать предтечей современного музыкального, более того, художественного образования.

4. Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова характеризуются следующими положениями:

- учитель музыки - просветитель, организатор музыкальной самодеятельности детей, в целом всего населения;

- чувашская песня является отражением многовековых духовно-нравственных ценностей народа;

- освоение народной музыки в органичном единстве элементов песенного исполнения, драматургического действия, танца;

- пение — основа музыкального обучения и воспитания;

- вовлечение детей в практическую деятельность в процессе обучения музыке;

- в репертуаре школьных хоров должны быть, наряду с народными песнями, произведения русской и зарубежной классики;

- учитель музыки должен знать музыкальный фольклор своего народа, уметь записывать и гармонизовать народные песни.

5. Современная школа должна реализовывать принцип — от освоения музыкальной культуры своего народа к освоению музыки совместно проживающих народов, на этой основе - к постижению ценностей мировой музыкальной культуры. Из этого положения вытекает задача современной системы музыкального образования: не копирование музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века, а их преломление сквозь призму сегодняшних педагогических парадигм, в первую очередь, гуманистической и культуротворческой. Поэтому важна их реконструкция на основе создания программно-учебно-методического обеспечения учебного процесса в образовательном учреждении, реализующем национально-региональный компонент содержании обучения.

6. Педагогические взгляды, идеи и прогрессивный опыт первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в области музыкального просвещения, музыкальной педагогики получили продолжение в новых образовательных условиях. Реконструкция этих взглядов стала необходимостью для музыкального и музыкально-педагогического образования в силу их неисчерпаемости, глубины и перспективности, то есть обращенности в будущее. В условиях модернизации образования такой подход обусловливает разработку региональных программ «Музыка» для школ Чувашии и обеспечивает гармонизацию национального и общечеловеческого в их содержании.

Необходимо отметить, что предпринятое исследование не исчерпывает всей широты проблемы изучения педагогических взглядов первых чувашских композиторов, их организаторской роли в становлении системы музыкально-педагогического образования в Чувашии. Так, существующий исто-рико-теоретический материал, касающийся истории музыкально-педагогического образования в Чувашии, включает достаточно обширную информацию, однако она представлена разрозненно, недостаточно рассмотрены обобщенные темы, раскрывающие исторические этапы, тенденции и перспективы.

Данное положение определяет потребность теоретического освещения истории музыкально-педагогического образования в Чувашии в культурологическом и педагогическом аспектах на основе рассмотрения истории просвещения, народных музыкальных традиций, опыта первых чувашских музыкантов-педагогов (композиторов, певцов из народа, собирателей музыкального фольклора). Это может стать проблемным полем для дальнейших исследовательских поисков и решений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века"

На Нравах рукописи

Сычева Ольга Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ЧУВАШСКИХ КОМПОЗИТОРОВ НАЧАЛА XX ВЕКА И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАНИЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

!

Чебоксары 2008

003455446

Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кузнецова Людмила Васильевна

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Салитова Фаридэ Шарифовна

доктор педагогических наук, профессор Дмитриева Юлия Александровна

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

Защита состоится 17 декабря 2008 г. в часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, д. 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 15 ноября 2008 г. Режим доступа: \у\у\у/с11§ри.е(1и. ги

Автореферат разослан 15 ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Хрисанова Е. Г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одно из основных положений педагогики - работа на современность с учетом исторического опыта. Отсюда современное общее музыкальное образование, построенное на новых достижениях культуры и осмысливающее возникающие проблемы с позиции современного научного знания, новых задач, должно учитывать историко-педагогические, музыкальные традиции региона.

Необходимо отметить, что существующий историко-теоретический материал, касающийся истории общего музыкального образования в Чувашии, включает достаточно обширную информацию, однако она представлена разрозненно, недостаточно рассмотрены обобщенные темы, раскрывающие исторические этапы, тенденции и перспективы.

Истории развития музыкальной культуры, музыкального образования чувашей посвящены работы А. И. Иванова-Эхвет, Ю. А. Илюхина, М. Г. Кондратьева, С. М. Михайлова, Н. В. Никольского, И. Я. Яковлева, Научный и практический интерес представляют высказывания русских и зарубежных писателей, поэтов, музыковедов, историков, краеведов об отношении чувашей к музыке, песенному творчеству, исполнительской деятельности (Н. Г. Гарин-Михайловский, В. Д. Дмитриев, Г. И. Комиссарова, В. А. Мошков, А. Ф. Рит-тих, В. А. Сбоев).

С точки зрения рассматриваемой проблемы, ценность представляют работы современных исследователей Чувашии: Ю. А. Дмитриевой, Л. В. Кузнецовой, Р. М. Таймасовой, В. А. Телепова и др.

Поворотным пунктом в развитии регионального музыкального образования и подготовке музыкально-педагогических кадров стала деятельность Симбирской чувашской учительской школы под руководством И. Я. Яковлева. Слова И. Я. Яковлева о возрождении и дальнейшем развитии культуры чувашского народа: «Чем глубже идет процесс культурных преобразований, чем шире они охватывают трудящиеся массы, тем чаще историческая память возвращает нас к ранним истокам этих преобразований, деятельности тех передовых мыслителей и лиц, которые неустанно трудились, чтобы сделать знания, культуру достоянием народа, вывести его из темноты и невежества, возвысить духовно и нравственно» особо актуализируют тему нашего исследования. Его ученики и последователи, воспитанные на лучших образцах зарубежных и отечественных музыкальных произведений И. С. Баха, В. А. Моцарта, Л. Бетховена, Дж. Верди, И. Брамса, Ф. Шопена, Р. Шумана, М. Глинки, Н. Римского-Корсакова, А. Бородина, М. Мусоргского, П. Чайковского, внесли огромный вклад в развитие и становление музыкального образования и формирования музыкальной культуры чувашей.

Несомненный вклад в развитие музыкального образования внесли профессиональные и самодеятельные чувашские композиторы, музыканты-исполнители, являющиеся одновременно и педагогами: А. В. Асламас, А. Г. Васильев, Ф. С. Васильев, В. М. Кривоносое, Ю. Д. Кудаков, Г. С. Лебе-

3

\

дев, Ф. М. Лукин, И. В. Люблин, А. Г. Орлов-Шузьм, Г. С. Максимов, А. Ф. Токарев, Т. И, Фандеев, В. А. Ходяшев, Г. Я. Хирбю и многие другие. Их творчество для чувашей выступало в качестве как культурообразующего фактора развития музыкальной культуры народа.

В музыкальном воспитании подрастающего поколения основополагающими являются народные традиции, народное творчество, фольклор. Такой комплекс национальных ценностей региона дает богатый материал для понимания общественно-культурной жизни народа. Именно фольклор стал основой композиторского творчества первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова. На этом богатом материале были созданы первые музыкальные произведения, знаменующие собой этап профессионального становления национальной композиторской школы, соответственно, музыкального образования.

Надо заметить, что нами не обнаружены труды, статьи, раскрывающие педагогические взгляды первых чувашских композиторов (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова), внесших огромный вклад в развитие музыкальной культуры чувашского народа и ставших организаторами музыкальных учебных заведений, авторами первых программных положений, касающихся музыкального просвещения и музыкального образования народных масс и, в особенности, подрастающего поколения.

Однако их богатое наследие сегодня изучается недостаточно как в теоретическом, так и в практическом плане, т.е. в целях использования в современной системе образования. Следствием этого является такое положение, когда дети и молодежь, воспринимая музыкальные достижения республики только сквозь призму современности, не вполне понимают их непреходящей ценности во вневременном этнокультурном контексте; для них национальная музыкальная культура не становится естественной потребностью, так как отсутствует музыкально-средовый фактор; а национальные музыкальные ценности и их создатели не являются приоритетными в содержании общего музыкального образования.

Таким образом, налицо противоречие между требованиями образовательной теории и практики к использованию прогрессивных педагогических идей в современной системе музыкального воспитания и отсутствием специальных исследований, касающихся педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова), определивших главные ориентиры национально-регионального компонента содержания музыкального образования.

Из этого противоречия вытекает проблема исследования: каковы историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова и возможности их реконструкции в современную систему образования?

В соответсвствии с проблемой сформулирована тема исследования: «Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века и современное общее музыкальное образование».

Целью исследования является выявление, научное обоснование педагогических взглядов первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова и возможностей их реконструкции в современной системе общего музыкального образования.

Объект исследования - педагогическое наследие и творчество первых чувашских композиторов: Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

Предмет исследования - педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова и возможности их реконструкции в современной системе общего музыкального образования.

Мы определили объектом исследования педагогическое наследие Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева и Г. Г. Лискова в силу следующих обстоятельств:

- во-первых, именно эти композиторы внесли большой вклад в развитие музыкального, музыкально-педагогического образования в Чувашии. Ими разработаны педагогические подходы, рекомендации, положенные в основу современного научно-методического обеспечения общего музыкального образования;

- во вторых, педагогическое наследие этих композиторов отражало существующие в начале XX века в основном две сферы музыкально-просветительской, музыкально-педагогической работы среди населения республики: общее школьное музыкальное образование, работа с самодеятельными хоровыми коллективами.

Таким образом, реконструкция их педагогических взглядов, более всего, отражает эти сферы музыкально-педагогической работы. Задачи исследования:

1. Раскрыть историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века

2. Обосновать культурообразующую ориентированность системы музыкального образования в Симбирской чувашской учительской школе как фактора становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века

3. Охарактеризовать педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова)

4. Изучить музыкально-просветительскую и педагогическую деятельность чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова)

5. Проанализировать опыт реконструкции музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в программном обеспечении современного школьного музыкального образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы: изучение, анализ и синтез историко-педагогического и фактического материала; сопоставительно-сравнительные методы; наблюдение, анкетирование.

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. в три этапа:

На I этапе (2004-2006 гг.) изучались историко-биографические источники, а также архивные материалы с целью определения основных подходов к проблеме исследования; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

II этап (2006-2007 гг.) был посвящен тщательному изучению первоисточников - трудов Ф. П. Павлова в области этнографии, музыкознания и педагогики; С. М. Максимова, посвященные изучению музыкального фольклора; педагогических статей и школьных программ, методических указаний по музыке Г. Г. Лискова; биографии и хормейстерской деятельности В. П. Воробьева. Также нами осуществлялось историко-культурное обоснование их педагогических взглядов. Проводились анализ и оценка фактического материала, современных программ по музыке с точки зрения реконструкции педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

На заключительном этапе (2007-2008 гг.) проводились апробация, обобщение и систематизация подвергнутых анализу материалов; составлялся библиографический список; формулировались выводы.

Методологическую основу исследования составили философские положения о единстве исторического и логического, связи теории с практикой, объективности в подборе и оценке фактов и явлений; системный подход к действительности; диалектические принципы изучения закономерностей общественно-культурного развития.

Источниковой базой исследования стали:

- опубликованные материалы: дореволюционная и послереволюционная литература общепедагогического и историко-этнографического характера;

- программы, учебники и учебные пособия по музыке, отражающие отдельные аспекты темы исследования;

- публикации и диссертации авторов прошлых лет, также современных авторов, раскрывающие просветительско-педагогическую деятельность первых чувашских композиторов, историю развития в школе И. Я. Яковлева музыкального образования.

Документальной базой исследования послужили фондовые материалы отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ), Центрального государственного архива Чувашской Республики (ЦГА РФ), Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (НА ЧГИГН).

Достоверность и обоснованных полученных данных обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений; использованием сравнительно-сопоставительных методов в оценке педагогических фактов и явле-

ний; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам.

Научная новизна исследования:

- раскрыты историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века;

- дано обоснование культурообразующей ориентированности системы музыкального образования в Симбирской чувашской учительской школе как фактора становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века;

- дана сущностно-содержательная характеристика педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века (Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова);

- представлен анализ опыта реконструкции музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в программном обеспечении современного школьного музыкального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления об истории музыкального образования в России. Содержащиеся в исследовании факты, аналитический материал актуализируют педагогические взгляды прошлого, создают возможности для их реконструкции в современную региональную систему образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его материалы могут найти применение педагогами-музыкантами при разработке лекционных и практических материалов для учебно-воспитательного процесса в системе общего, профессионального и дополнительного образования. Разработанный автором учебно-методический комплекс, включающий программы «Чувашская хоровая литература», «Дирижирование», «Хоровой класс», «Практика работы с хором» применяются в учебном процессе Чувашского государственного института культуры и искусств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через выступления автора на научно-практической конференции «Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного образования» (Чувашский государственный институт культуры и искусств, 2007 г.); внутривузовской научно-практической конференции «Мир культуры - взгляд в будущее» (Чувашский государственный институт культуры и искусств, 2007 г.); межрегиональном форуме «Современные аспекты в деятельности учреждений художественного образования детей» (г. Ульяновск, ГОУДОД «Областная детская школа искусств», 2007 г.); международной научной конференции «Культура как духовный ресурс развития региона» (г. Казань, 2008 г.); научной конференции, посвященной 160-летию со дня рождения просветителя И. Я. Яковлева, 140-летию Симбирской чувашской учительской школы (Санкт-Петербургский филиал института экономики и менеджмента, г. Чебоксары, 2008 г.); на ежегодных аспирантских конференциях и заседаниях кафедры теории и методики музыки ЧГПУ им. И. Я. Яковлева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова происходило под влиянием следующих факторов:

- бытования и массовой востребованности музыкальных традиций чувашского народа, в центре которых была песенная традиция;

- развития церковно-хорового искусства, русской православной традиции;

- наличия широкого круга исследований о музыке чувашского народа (В. А. Мошков, В. А. Сбоев, А. Ф. Ритгих, А. А. Фукс) также программных установок на изучение чувашской музыки, народных инструментов, разработанных Н. В. Никольским;

- деятельностью Симбирской чувашской учительской школы как кузницы национальных педагогических кадров с высокой музыкальной культурой, владевших методикой преподавания музыки в школах.

2. Педагогическая система Симбирской чувашской учительской школы, основанная на принципе культуросообразности, реализовывапа цели гармоничного воспитания учащихся на основе культуротворчества: пение с игрой на музыкальном инструменте, рукоделие с песней, музыкально-литературные вечера как симбиоз художественного слова, пения, танца, драматизации. В целом это можно считать предтечей современного художественного образования. Педагогические традиции Симбирской чувашской учительской школы стали главным фактором становления педагогических взглядов первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

3. Характеристика педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова сводится к следующим положениям:

- учитель музыки - просветитель, организатор музыкальной самодеятельности детей, в целом всего населения;

- чувашская песня является отражением многовековой духовно-нравственных ценностей народа;

- освоение народной музыки в органичном единстве элементов песенного исполнения, драматургического действия, танца;

- пение - основа музыкального обучения и воспитания;

- вовлечение детей в практическую деятельность в процессе обучения музыке;

- в репертуаре школьных хоров должны быть наряду с народными песнями произведения русской и зарубежной классики;

- учитель музыки должен знать музыкальный фольклор своего народа, уметь записывать и гармонизовать народные песни.

4. Реконструкция музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века в современной системе музыкального образования понимается как общий подход, обосновывающий создание программно-учебно-методическое обеспечения учебного процесса в образовательном учреждении, реализующем национально-региональный компонент содержании обучения.

Педагогические взгляды и прогрессивный опыт первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в области музыкального просвещения, музыкальной педагогики получили продолжение в новых образовательных условиях, требующих реконструкции старых, но проверенных временем программ, методических пособий. Это продиктовано необходимостью использования бесценного опыта музыкального и музыкально-педагогического образования в силу его неисчерпаемости, глубины и перспективности, то есть обращенности в будущее.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблематики, определяются предмет, объект, цели и задачи, хронологические рамки исследования, источники научной информации; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе - «Историко-культурная обусловленность педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века» раскрываются историко-культурные предпосылки становления педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века. Они связаны со следующими моментами, такими, как:

- история просвещения в чувашском крае связана с существованием начальных училищ, школ, в которых пение было обязательной частью учебного процесса. Надо отметить, что она связана с общими тенденциями в России, отражающими развитие школьного образования. Так, в одном и том же 1868 году были открыты - в Петербурге Бесплатная музыкальная школа и Симбирская чувашская учительская школа;

- бытование и массовая востребованность музыкальных традиций чувашского народа, в центре которых была песенная традиция;

- развитие церковно-хорового искусства, русской православной традиции; наличие широкого круга исследований о музыке чувашского народа (В. А. Мошков, В. А. Сбоев, А. Ф. Риттих, А. А. Фукс), программных установок на изучение чувашской музыки, народных инструментов (Н. В. Никольский);

- деятельность Симбирской чувашской учительской школы как кузницы национальных педагогических кадров с высокой музыкальной культурой, владевших методикой преподавания музыки в школах.

Музыкальное развитие подрастающего поколения как часть народно-педагогических традиций, связывалось с естественностью процесса эстетического воспитания. В этом процессе главенствующую роль играли семья, близкое социальное окружение, в котором народная музыка была жизненно необходимой частью духовности человека. В песне, пляске отражались бытовое устройство жизни, праздники со всеми нормами народной морали, народного эти-

кета. При этом человек получал опыт музыкально-художественной деятельности, представлений о гармонии и целесообразности народного искусства, на этой основе происходило его эстетическое развитие.

Народная система воспитания чувашей включала в себя влияние старших, передачу своего опыта следующим поколениям в семье, в роду. Она складывалась на протяжении веков, исторически отфильтровав, оставив только приемлемое с точки зрения реальности и положительного народного идеала, который, по мнению академика Г. Н. Волкова, должен рассматриваться как «суммарное», синтетическое представление целей народного воспитания». Имея целью воспитания положительный народный идеал, чуваши передавали следующим поколениям те национальные черты характера, которые были желательны для них и были жизненны.

Многие путешественники, исследователи, фольклористы, этнографы, русские писатели прошлого века (А. А. Фукс, Н. И. Золотницкий, В. К. Магницкий, К. Милькович, JI. Н. Толстой, Н. Г. Гарин-Михайловский и др.) отмечали у чуваш исключительную скромность, простоту, добродушие (А. А. Фукс), честность и исполнительность (JI. Н. Толстой), гостеприимство и приветливость (А. А. Фукс, А. А. Потехин), женственность и простоту женщин (Н. Г. Гарин-Михайловский), трудолюбие (А. Н. Радищев), нравственность (К. Милькович, В. Дерябин). Главенствующей чертой чувашей был и есть патриотизм. Он выражается не только в любви ко всему родному: земле, дому, - но и в верности, в преданности России, с которой связали чуваши свою судьбу вот уже четыре с половиной столетия назад. В самые трагичные периоды истории России чуваши вместе с русским народом защищали общую родину от врагов как свою землю. Преданность дружбе с русским народом - важная черта чувашского народа, не позволяющая никогда противопоставлять себя другому, возвышаться перед другими.

Именно на этом и формировались педагогические взгляды первых чувашских композиторов.

На становление педагогических взглядов первых чувашских композиторов существенное влияние оказали деятельность русских композиторов, основавших Бесплатную музыкальную школу (М. А. Балакирев, 1968 г.), Народную консерваторию (С. И. Танеев, 1906 г.). Музыкальное просветительство, бесплатность и доступность, демократичность (обучение детей, молодежи из простого народа) и всеобщность музыкального образования были идейной основой их деятельности. Видимо, не случайно, в том же 1868 году И. Я. Яковлевым, представителем передовой российской интеллигенции, была открыта Чувашская учительская школа, в которой дух культуры России (вспомним педагогическую идею Яковлева - через родное и близкое - к постижению русской и мировой культуры) связывался с принадлежностью к своему народу, живущему вместе с русским народом.

Бурное развитие в чувашском крае получило образование, благодаря деятельности Н. И. Ильминского, Н. В. Никольского, С. М. Михайлова, И. Я. Яковлева. Демократическая настроенность зарождающейся чувашской

интеллигенции позволила включить в содержание образования чувашский язык, культуру, в том числе народную музыку. Примечателен в этом опыт Симбирской чувашской учительской школы.

Воспитанные на народных музыкальных традициях, прошедшие школу духовности и культуры в Симбирской чувашской учительской школе, чувашские композиторы выработали актуальные для своего времени взгляды на музыкальное просвещение народа, организацию и методику музыкального воспитания подрастающего поколения, в целом - педагогические взгляды на музыкальное образование.

Так, Ф. П. Павлов в своей педагогической, хормейстерской деятельности, статьях о народной музыке, излагал требования к ее тщательному изучению. Об этом в статье «Песни и мелодии - основа будущей чувашской музыки» он писал: «Чувашские песни чрезвычайно необходимы в чувашской школе. Чувашский язык красив в песенных текстах. Исполнение песен способствует воспитанию любви к языку. Исполняя песенные тексты, вслушиваясь в их слова, чувствуешь, что чувашский язык никогда не исчезнет, не умрет».

Сборники чувашских песен, составленные С. М. Максимовым, показывают, насколько глубоко должен педагог-музыкант входить в природу чувашской народной песни, исследуя разнообразие жанров и текстов, особенности их записи, исполнения. Композитор в составлении сборника чувашских народных детских песен использовал цифровую запись, это способствовало легкому их усвоению учащимися на первоначальном этапе изучения нотной грамоты.

В. П. Воробьев, как выдающийся руководитель хоровой самодеятельности и композитор, свои произведения разучивал в хоре, отмечая, что «если та или иная песня, написанная мною, ... исполняемая хором, воспринимается народом как свое близкое, родное, дорогое - это для меня большая радость, выше которой я не жду от своей жизни». Его работа с хоровым коллективом бала организована так, чтобы она помогала осознанному восприятию музыки каждым участником хора.

В методических указаниях для учителей пения Г. Г. Лисков также отмечал роль осознанного пения, ведущего к развитию чувств, представлений о музыкальной культуре народа. В этом огромную роль композитор отводил учителю пения - руководителю хора.

Рассмотрение историко-педагогических аспектов проблемы исследования позволило нам выделить следующие педагогические взгляды Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова на музыкальное воспитание подрастающего поколения, на роль музыки в развитии национальной культуры:

1. Учитель музыки - просветитель, организатор музыкальной самодеятельности детей, в целом всего населения.

Это положение исходило из того, что в сельской местности учитель традиционно воспринимался как самый грамотный человек, знающий все: всевозможные науки, основы сельского хозяйства, историю и культуру народа, бытовое и социальное устройство села, основы народных ремесел, имеющий широкий кругозор, информированный. Отсюда учитель, выполняя просветительскую

миссию, был организатором самодеятельности обучающихся и всего взрослого населения. Предпосылками для этого были бытовавшие музыкальные традиции коллективного пения. А примером - блестящие достижения самодеятельных хоровых коллективов под руководством В. П. Воробьева (в Чебоксарах большую известность получил его хор, который затем стал Чувашским государственный хором) и Г. Г. Лискова (он заложил методические основы хоровой работы с детьми, издав методические рекомендации для учителей музыки, руководителей школьных хоровых коллективов).

Первые чувашские композиторы возлагали на учителя музыки роль грамотного хормейстера, умеющего организовывать хоровую самодеятельность для организации культурного досуга населения. Благодаря этому проходившие в Чувашии олимпиады хорового искусства превратились в массовые праздники песни. А хоровые коллективы были практически в каждом селе, школе. Все это в полной мере соответствовало лозунгу «Запоет школа - запоет народ».

2. Чувашская песня является отражением многовековой духовно-нравственных ценностей народа, в ней содержат нравственные идеалы красоты (в это чрезвычайно важно в эстетическом воспитании!). Отсюда задачей образования становится обязательное введение музыки своего народа в учебно-воспитательный процесс. Традиционно сложившаяся у чуваш своя народная система музыкального воспитания, прежде всего, предполагала раннее приобщение детей к песенному богатству чувашского народа. Это закладывалось в семье, где, как правило, все пели, и песня была своего рода нравственным началом становления человека. Через колыбельные песни подготавливали ребенка к восприятию песен в будущем. Непроизвольно воздействуя на ребенка, его чувства, они открывали ему красоту в обыденном окружении, учили воспринимать мир в красках и звуках, учили понимать и перенимать для себя народные нравственные ценности.

3. Освоение народной музыки в органичном единстве элементов песенного исполнения, драматургического действия, танца.

В интеграции разных видов искусства происходит установление внутренних взаимосвязей музыки во всем комплексе художественных традиций чувашского народа: пении, танцевальных движениях, игре на музыкальных инструментах. Это в полной мере согласуется с интегративной природой чувашской песенной традиции, в которой пение (мелодия и слово) связывается с движением, в совокупности составляя музыкально-художественную образную картину самой жизни.

Поэтому репертуар концертных программ самодеятельных хоров, которыми руководили чувашские композиторы, включали песни с танцевальными движениями, пение в сопровождении народных инструментов (барабана, гуслей и др.), вокально-хореографические сюиты. И сейчас Чувашский государственный ансамбль песни и танца следует традициям, заложенным В. П. Воробьевым.

4. Пение - основа музыкального обучения и воспитания. Приоритетность певческой музыкальной деятельности учащихся в педагогических целях состо-

ит в том, что именно пение как идеальная модель человеческого взаимодействия решает задачи нравственного и эстетического воспитания детей и юношества. Отсюда исходит практическая деятельность музыкальных просветителей того времени, активно внедряющих хоровое обучение в школе. Пение было и есть самое природное искусство для человека, оно воспринималось как естественное выражение его души, свидетельством чему является многообразие жанров чувашской песни. Поэтому в первых статьях методического характера, программах по музыке композиторы предъявляли такие требования к учителям музыки, как - учить петь осмысленно, со знанием певческой грамоты. Примером служит статья Г. Г. Лискова «Музыка-юра ё?не мёнле вёрентмелле» («Как учить пению»), в которой актуализируются разнообразный репертуар (композиторские, народные песни), певческие умения (правильное дыхание, звуковоспроизведение, осмысленность пения). Известно, что певческая природа детей того времени была более богатой, чем сегодня, однако композиторы настаивали на постоянном обучении пению.

5. Вовлечение детей в практическую деятельность в процессе обучения музыке предполагает тесную связь с воспитанием, приобретением навыка самостоятельности. В отношении музыкальной деятельности это касается освоенности комплекса теоретических знаний сольфеджио, основ теории музыки, начальных навыков по гармонии и практических умений петь, играть на музыкальном инструменте. Данное положение исходило из того, что сами композиторы в бытность учениками И. Я. Яковлева занимались широкой музыкальной практической деятельностью: это проверка музыкальных умений в концертных выступлениях, организация музыкальных вечеров, спектаклей. Наконец, сбор и записи чувашских народных песен, что требовало умения разговаривать, общаться с населением деревень, старыми и пожилыми людьми, знания народного этикета.

6. В репертуаре школьных хоров должны быть наряду с народными песнями произведения русской и зарубежной классики.

Это положение исходит из биографических моментов композиторов, с того времени, когда они, обучаясь в СЧУШ, исполняли в хоре произведения русской, зарубежной классики (эти материалы освещены нами во втором параграфе первой главы). Произведения русских и зарубежных композиторов всегда были главным критерием профессионализма, высокого уровня певческой культуры хорового коллектива. Однако известно, что в певческой традиции чувашского народа всегда было одноголосие, так что исполнение хоровых произведений русских и зарубежных авторов было связано с введением многоголосия, то есть достижением нового исполнительского уровня. Отсюда также следует отметить, при организации первой в Чебоксарах музыкальной школы в 1920 году Ф. П. Павловым и С. М. Максимовым в учебные планы и образовательные программы были введены в качестве обязательных дисциплины теоретического цикла (сольфеджио, теория музыки, гармония), помогающие учащимся в исполнении сложных многоголосных хоровых произведений. Затем они же, в 1929 году разрабатывая учебные планы и программы и музыкального технику-

ма (ныне музыкальное училище), вводили в педагогическую практику студентов работу с детскими хорами, в репертуаре которых тоже музыка русских и зарубежных композиторов была обязательной частью.

7. Учитель музыки должен знать музыкальный фольклор своего народа, уметь записывать и гармонизовать народные песни.

Как последователи Н. В. Никольского, в своей деятельности руководствуясь его трудом «Конспект по истории народной музыки народностей Поволжья» и Программой по народной музыке для консерваторий и музыкальных училищ (1906 г.), первые чувашские композиторы выдвигали по отношению к учителю музыки такое требование, как содействие в становлении и подъеме общей музыкальной культуры на основе знания, изучения родного национального музыкального материала. Отсюда в процессе обучения будущие учителя должны были приобретать элементарные навыки записи и обработки народной песни. В качестве примера можем назвать сборник чувашских народных песен для детей С. М. Максимова, в котором песни даются в упрощенной цифровой записи. Понятно, что такая запись очень ограничивала правильность записи, в сравнении с нотной, но на первых порах она сыграла свою положительную роль.

Таким образом, на основе рассмотрения педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова нами делается вывод о том, что в системе их педагогических взглядов выстраивается своеобразная логика: музыкально-педагогическая и просветительская позиция учителя - народное музыкальное искусство - музыкальная классика - комплексная музыкальная деятельность (знания, умения, навыки) - учитель музыки как исследователь музыкальной культуры народа.

Все это в полной мере соотносится с миссией современного учителя музыки, являющегося проводником идеи гуманитаризации и культуросообразно-сти образования на основе постижения и освоения детьми музыкального искусства и формирования музыкальной культуры как части общей культуры личности.

Во второй главе нами раскрыты музыкально-просветительская и педагогическая деятельность первых чувашских композиторов. Затем произведен анализ опыта реконструкции музыкально-педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века на примерах существующих программ «Музыка» для системы общего музыкального образования, для общеобразовательной школы.

Так, в современных программах «Музыка» для школ Чувашии главной целью музыкального обучения и воспитания обозначено освоение музыкальной культуры своего народа, от нее к освоению музыки совместно проживающих народов, на этой основе - к постижению ценностей мировой музыкальной. В этой цели налицо соотнесенность с педагогическими взглядами чувашских композиторов, которые включали в репертуар школьных хоров наряду с чувашскими народными песнями и песнями первых чувашских композиторов произведения русской и зарубежной классики.

На этом материале происходит формирование у учащихся целостного представления о музыкальной культуре чувашского народа (этнокультурная ориентация), способности воспринимать и знать, отличать и сравнивать особенности чувашской музыки, знать ее исторические корни и этнокультурные параллели.

Отметим, что в задачах новой программы «Чувашская музыка в школе» (2008 г.) обозначено: осознание учащимися общечеловеческого, гуманистического характера чувашских музыкальных традиций; освоение учащимися отличительных интонационных особенностей чувашской народной музыки, понимание общих черт с музыкой соседних народов (мари, татар) через включение в разнообразную музыкальную деятельность; представление о роли и значении народной музыки в становлении композиторского творчества.

Таким образом, и в этих, уже современных программах, исходные положения своеобразно реконструируют педагогически взгляды Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова.

Это своеобразие связано с появлением новых возможностей, позволяющих расширять виды музыкальной деятельности детей в процессе освоения музыкальной культуры Чувашии. Так, наряду с главным видом - хоровым пением

- появляются возможности активного восприятия: слушание музыки (фонозаписей) с демонстрацией музыкальных инструментов, необходимых художественных иллюстраций, игра на музыкальных инструментах (инструментальное музицирование). Однако надо заметить, что этот вид музыкальной деятельности предполагает коллективное элементарное инструментальное музицирование (тогда как в школе И. Я. Яковлева играли на скрипке, в оркестре).

В манере и способах исполнения чувашской народной музыки передается содержательная сторона народных музыкальных традиций, представленная на уроках через разнообразные виды музыкальной деятельности: пение, игру на музыкальных инструментах, музыкально-ритмические движения и танец с элементами народной хореографии, вокальную и инструментальную импровизацию, драматизацию.

В целом, как отмечено в программе «Чувашская музыка в школе», в работе по приобщению детей к истокам народной музыкально-художественной культуры необходимо руководствоваться следующим:

- «шире использовать музыкальный фольклор во всем его жанровом разнообразии (народные песни, колыбельные, частушки, хороводы, пословицы, народные танцы и т.д.);

- рассматривать фольклорные произведения в качестве богатейшего источника интеллектуального и нравственного развития детей, беря во внимание то, что фольклор естественным образом сочетает в себе слово и музыкальный ритм, напевность (песенки, прибаутки, заклички звучат как ласковый говорок, выражая заботу, нежность, веру в благополучие, доброту);

- активно приобщать детей к чувашской народной песне путем вовлечения их в традиционные календарные праздники».

Это положение исходит из педагогических установок первых чувашских композиторов на максимальное использование чувашских народных песен на уроках музыки в общеобразовательных школах в качестве важнейшего средства нравственного воспитания: любви и понимания духовных ценностей народа, особенно музыкальной культуры. А это, в свою очередь, будет способствовать подготовке нового поколения слушателей и любителей произведений чувашских композиторов. Чувашские композиторы настаивали на воспитании грамотного слушателя музыки, который не только сможет понимать, но и оценивать музыку с позиции как национальной, так и общечеловеческой значимости.

Итак, можно констатировать, что педагогические взгляды, вдеи и прогрессивный опыт первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в области музыкального просвещения, музыкальной педагогики действительно получили продолжение в новых образовательных условиях. Реконструкция этих взглядов стала необходимостью для музыкального и музыкально-педагогического образования в силу их неисчерпаемости, глубины и перспективности, то есть обращенности в будущее.

На основании этого анализа нами делается вывод о том, что содержание всех программ «Музыка» для школ Чувашской Республики основано на реализации взглядов первых чувашских композиторов, а именно: направленности на осознание учащимися общечеловеческого, гуманистического характера чувашских музыкальных традиций, освоении отличительных интонационных особенностей чувашской народной музыки через включение в разнообразную музыкальную деятельность, формировании представления о роли и значении народной музыки в становлении композиторского творчества.

Таким образом, проведенное историко-педагогическое исследование жизнедеятельности, музыкального творчества и педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века - Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова, позволило нам сделать следующие выводы:

1. Чувашская музыка, традиционная культура чувашского народа, органично входя в учебно-воспитательный процесс, способствуют положительному устойчивому отношению ко всему чувашскому искусству, воспитывают чувство гордости за свой народ, тем самым формируют личность - человека культуры. Отсюда музыкальная культура осознается как явление самоценное, как реальность, окружающая учащихся, как сама жизнь. В этой связи подбор музыкального репертуара осуществляется по принципу связи чувашской музыки с историей и современной жизнью Чувашии. Это предполагает использование на уроках образцов, как народной музыки, так и композиторской, выросшей из народной. Музыка первых чувашских композиторов — Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова - в этом она имеет непреходящее значение.

2. Формирование педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова происходило в условиях бытования народно-педагогических традиций, в которых народная песня была фактором воспитания духовно-нравственных качеств подрастающего поколения, эстети-

ческого воспитания. Развитие школьного образования привело к обучению пению для исполнения сначала произведений церковно-хорового искусства, что исходило из русской православной традиции. Это было в начальных училищах, школах «Братства святителя Гурия», на уроках пения в Симбирской чувашской учительской школе. Введение чувашских народных песен в учебно-воспитательную работы с детьми происходило в досуговой деятельности учащихся в СЧУШ, что, в свою очередь, исходило из программных установок на изучение чувашской музыки, народных инструментов (Н. В. Никольский). Также важным фактором формирования педагогических взглядов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова было наличие широкого круга исследований о музыке чувашского народа В. А. Мошкова, В. А. Сбоева, А. Ф. Ритгиха, А. А. Фукс.

3. Педагогические традиции Симбирской чувашской учительской школы стали главным фактором становления педагогических взглядов первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова. Вся педагогическая система Симбирской чувашской учительской школы, основанная на принципе культуросообразности, реализовывала цели гармоничного воспитания учащихся на основе культуротворчества. Здесь пение связывалось с игрой на музыкальном инструменте, рукоделие - с песней, музыкально-литературные вечера представляли собой симбиоз художественного слова, пения, танца, драматизации. Такую систему с полным основанием можно назвать предтечей современного музыкального, более того, художественного образования.

4. Педагогические взгляды чувашских композиторов начала XX века Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова характеризуются следующими положениями:

- учитель музыки - просветитель, организатор музыкальной самодеятельности детей, в целом всего населения;

- чувашская песня является отражением многовековой духовно-нравственных ценностей народа;

- освоение народной музыки в органичном единстве элементов песенного исполнения, драматургического действия, танца;

- пение - основа музыкального обучения и воспитания;

- вовлечение детей в практическую деятельность в процессе обучения музыке;

- в репертуаре школьных хоров должны быть наряду с народными песнями произведения русской и зарубежной классики;

- учитель музыки должен знать музыкальный фольклор своего народа, уметь записывать и гармонизовать народные песни.

5. Современная школа должна реализовывать принцип - от освоения музыкальной культуры своего народа к освоению музыки совместно проживающих народов, на этой основе - к постижению ценностей мировой музыкальней культуры. Их этого положения исходит задача современной системы музыкального образования: не копирование музыкально-педагогических взглядов

чувашских композиторов начала XX века, а их преломление сквозь призму сегодняшних педагогических парадигм, в первую очередь, гуманистической и культуротворческой. Поэтому важна их реконструкция путем создания программно-учебно-методического обеспечения учебного процесса в образовательном учреждении, реализующем национально-региональный компонент содержании обучения.

6. Педагогические взгляды, идеи и прогрессивный опыт первых чувашских композиторов Ф. П. Павлова, С. М. Максимова, В. П. Воробьева, Г. Г. Лискова в области музыкального просвещения, музыкальной педагогики получили продолжение в новых образовательных условиях. Реконструкция этих взглядов стала необходимостью для музыкального и музыкально-педагогического образования в силу их неисчерпаемости, глубины и перспективности, то есть обращенности в будущее. В условиях модернизации образования такой подход обусловливает разработку региональных программ «Музыка» для школ Чувашии и обеспечивает гармонизацию национального и общечеловеческого в их содержании.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Основные публикации автора

1. Сычева, О. В. Композиторы Чувашии в истории регионального музыкально-педагогического образования / О. В. Сычева // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - М., 2008. - №4. - С. 190-193.

Научные статьи в журналах и сборниках

2. Сычева, О. В. Система музыкального воспитания в Симбирской чувашской учительской школе / О. В. Сычева // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении : Сб. науч. ст. - Чебоксары : Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, 2005. - С. 199-205.

3. Сычева, О. В. Гуманистические традиции музыкального воспитания детей в истории культуры / О. В. Сычева // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств. - Чебоксары, 2006. - № 1. - С. 24-28.

4. Сычева, О. В. Вопросы сохранения традиционной культуры (на примере творчества Ф. Павлова) / О. В. Сычева // Совершенствование подготовки специалистов социокультурной сферы и искусства в системе дополнительного профессионального образования : материалы межвуз. науч.практ. конф., 14 декабря 2007 г. - Чебоксары, 2007. - С. 115-118.

5. Сычева, О. В. Проблемы развития эстетической культуры народа в деятельности Ф. П. Павлова / О. В. Сычева // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары : ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», 2007. - № 1 (Т. 2).-С. 181-185.

6. Сычева, О. В. Педагогические аспекты театральной деятельности Ф. П. Павлова / О. В. Сычева // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств : Сб. науч. ст. - Чебоксары, 2007. -№ 2. - С. 97-100.

7. Сычева, О. В. Исторические истоки чувашской традиционной музыкальной культуры / О. В. Сычева // Культура как духовный ресурс развития региона : материалы межцунар. конф., 4 апреля 2008 г. - М.: ВИНИТИ, 2008. -С. 396-401.

8. Сычева, О. В. Культурообразующая составляющая музыкально-просветительских идей основоположников чувашской профессиональной музыки Ф. Павлова и С. Максимова / О. В. Сычева // Дело его жизни : Сб. науч. ст., посвященных 160-летию И. Я. Яковлева. - Чебоксары, 2008. - Вып. Ш. - С. 140-146.

9. Сычева, О. В. Вопросы стиля в хоровом творчестве чувашских композиторов в начале XX столетия / О. В. Сычева // Культура Поволжья в традициях и современность : материалы межрег. науч. практ. конф. - Чебоксары, 2008.-С. 72-75.

10. Сычева, О. В. Сущность педагогических взглядов чувашских композиторов начала XX века / О. В. Сычева // Вестник Чувашского государственного института культуры и искусств. - Чебоксары, 2008. - № 3. - С. 73-77.

11. Сычева, О. В. Культурообразующая составляющая музыкально-просветительских идей основоположников чувашской профессиональной музыки Ф. Павлова и С. Максимова / О. В. Сычева // Искусство и педагогика в современном образовательном пространстве : Сб. науч. ст. - М. - Чебоксары : ЧГПУ, 2008.-С. 49-54.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 11 ноября 2008 года

Подписано в печать 13 ноября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,4. заказ №

Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38