автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические традиции детской этнотеатрализации в современных школах Чувашии
- Автор научной работы
- Ефимов, Вадим Петрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ефимов, Вадим Петрович, 2008 год
Введение.
Глава I. Историко-теоретическое обоснование педагогических традиций детской этнотеатрализации в Чувашии.
1.1. Детская этнотеатрализации как педагогический и культурологический феномен.
1.2. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре.
1.3. Театральная деятельность в системе художественного воспитания учащихся Симбирской чувашской учительской школы.
1.4. Становление детских школьных театральных коллективов в Чувашии
Выводы по I главе.
Глава II. Использование педагогических традиций детской этнотеатрализации в современных школах Чувашии.
2.1. Анализ современного состояния детской этнотеатрализации в общеобразовательных школах Чувашии.
2.2. Планирование, организация, ход опытно-экспериментальной работы по использованию педагогических традиций детской этнотеатрализации в современных школах Чувашии.
2.3. Методические рекомендации по организации детской этнотеат-ральной деятельности в школах в контексте национально-регионального компонента образования.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические традиции детской этнотеатрализации в современных школах Чувашии"
Актуальность исследования. Возросшее внимание государства и общества к культурно-историческим ценностям народов, их традиционной культуре обусловлено существованием проблемы сохранения национально-культурной идентичности, самобытности и духовного наследия каждого народа в глобализирующемся мире. Данная проблема находится в центре внимания мирового сообщества, что нашло отражение в принятых ЮНЕСКО «Конвенции о сохранении нематериального культурного наследия» (2003 г.) и программе «Шедевры устного и нематериального культурного наследия» (2001 г.).
В конце XX и начале XXI вв. человечество встало перед дилеммой: либо многообразие культур, либо утрата национальной самобытности и уникальности, подчинение унифицированной глобальной культуре. Однако, как известно, забвение собственных традиций чревато сведением всего многообразия культур к однородности и единообразию, что приводит к их угасанию. Отсюда сохранение цивилизационной идентичности и традиционной культуры в условиях многообразия мира является для современной России насущной проблемой. На пути решения этой проблемы перед системой образования ставится задача формирования человека культуры - личности гуманной, духовной, эрудированной, эстетически развитой, практичной, способной к жизненному самоопределению и творческой самореализации.
В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г. школа призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений.
Все это обусловливает приоритетность этнокультурного компонента содержания художественно-эстетического воспитания учащихся, реализация которого способствует формированию у них широкого взгляда на художественную картину мира с позиции знания и понимания родной культуры.
Известно, что знание и понимание культурных ценностей требует их освоения в активной художественно-творческой деятельности, наиболее всего выраженной в единстве слова, музыки, движения, в целом в театрализации. В концентрированном выражении это единство изначально выступало в бытовании фольклора, естественным образом вовлекающего в свою стихию каждого участника фольклорного праздника, действа. Этим объясняется возрастание интереса к его этнотеатральным формам.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам влияния национальной традиционной культуры на духовно-нравственное развитие общества посвящены исследования М. М. Бахтина, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева и др.
Различные аспекты народной традиционной культуры, празднично-обрядовой и фольклорной деятельности в соотнесении со средствами и методами народной педагогики рассматриваются в работах В. П. Аникина, П. Г. Богатырева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, В. Е. Гусева, М. А. Некрасовой, Р. Н. Петровой, Т. Н. Петровой, И. В. Суханова. Использованию воспитательного потенциала празднично-обрядовой культуры в образовательном процессе посвящены труды Е. Г. Воронина, Л. В. Кузнецовой, Б. Т. Лихачева, А. Н. Мартыновой, Е. В. Соловьевой, 3. К. Яковлевой и др.
В XIX в. чувашский фольклор начали собирать и изучать как русские (А. А. Фукс, В. А. Сбоев, Н. И. Золотницкий, В. К. Магницкий), так и зарубежные (А. Регулин, И. Буденец) и чувашские (С. М. Михайлов, И. Я. Яковлев, Н. М. Охотников, И. Н. Юркин, А. В. Рекеев и др.) исследователи.
Поездки-путешествия этнографов давали возможность познакомиться с культурой народа, изучать народные традиции, праздничный быт крестьян окрестных деревень, местные традиции проведения праздников. Ученыеэтнографы, педагоги прошлого и современности, рассматривая традиционные основы чувашского фольклора, его художественной обрядовой системы, особое внимание обращают на его воспитательный потенциал, способствующий развитию у детей интеллектуальных, духовно-нравственных, художественно-творческих качеств.
В этнографических трудах Н. В. Никольского, выдающегося ученого-просветителя Поволжья, чувашская народная культура, фольклор показываются в неразрывной связи с чувашским языком, являющимся их ядром и способом передачи последующим поколениям. Материалы его исследований легли в основу становления чувашского театра как самобытного художественного явления.
Проблемы развития и становления театральной деятельности в Чувашии рассматривались и широко обсуждались в периодической печати: в газете «Канаш», журнале «Сунтал» и др. в 30-х годах XX века. Становление научно-критической театроведческой мысли связано с именами И. И. Илларионова (И. Мучи), Д. Д. Данилова, А. Т. Петтоки, Л. Я. Агакова, Н. С. Дедушкина, И. С. Тукташа и др. Особенно широкую деятельность развил Д. Д. Данилов, перед которым была поставлена задача создания истории чувашского театра.
Наиболее значительный этап развития театра в Чувашии, как яркого национального феномена, связан с именем Ф. А. Романовой. Ее работы - это фундаментальные исследования истории чувашского театрального искусства за 70 лет (1918-1988), базирующиеся на обширных изысканиях в архивах, периодике, воспоминаниях.
Научный и литературный интерес представляют исследования К. И. Ванюшкина, И. А. Дмитриева, А. В. Изоркина, Ю. Ф. Ефимова, Н. Е. Егорова, А. И. Иванова-Ехвета, рассматривающие различные сферы профессионального сценического искусства.
В современной системе образования все чаще наблюдается тенденция привлечения театрального искусства для решения учебно-воспитательных задач в школе. Эффективность использования детской театрализации в воспитании школьников подтверждена передовым опытом работы Ю. Д. Бело-дубровской, Л. М. Борухзон, Е. А. Катеринчук, А. М. Моисеевой, Н. И. Сац, Г. М. Фурсовой, В. Н. Чепурова. В научных статьях и диссертационных исследованиях Н. О. Бахтина, О. А. Богдановой, Е. Р. Ганелина, А. П. Ершова, В. Золотникова, В. А. Ильева, В. И. Козловского, Т. В. Фуртас, О. А. Лапиной, В. П. Остривного и др. дано обоснование технологии театральной педагогики, форм и методов включения этнотеатрализации в учебно-воспитательный процесс в школе.
Детская этнотеатрализация в последние годы стала заметным явлением в системе общего и дополнительного образования. Так, в школах г. Москвы с этнокультурным компонентом русские обряды и народные праздники вводятся в общий годовой план работы школы. Особо ценным является опыт привлечения в этнотеатрализацию родителей и просто взрослых из микрорайона школ, что вполне соответствует старинной народной традиции: праздник - всем миром.
В Чувашии устойчиво традиционными стали такие народные чувашские праздники, как Сурхури, (^аварии, Акатуй, праздник коллективного труда Ниме, участниками которых являются все от мала до велика. Здесь исподволь, ненавязчиво дети впитывают народную культуру и, соответственно, нормы народного этикета, этноэстетики, получают опыт настоящей художеI ственной деятельности (певческой, пластической, сценической).
Бесспорно, что изучение педагогических традиций детской этнотеатрализации создает реальные возможности для организации этой деятельности со школьниками. Для этой работы требуются энтузиасты, знающие и умеющие использовать художественные возможности и воспитательный потенциал фольклорной деятельности как части художественной культуры народа, ее этнической специфики. Здесь от педагога, наряду с умением выявлять воспитательные возможности этнотеатральных форм чувашских обрядов требуется знание форм и методов организации этнотеатральной деятельности с учащимися, освоения специальных сценических умений и навыков.
Таким образом, проблема исследования сводится к следующему: каков воспитательный потенциал педагогических традиций детской этнотеатрали-зации, и как он отражен в системе воспитания школьников в Чувашии?
Целью исследования является научное обоснование педагогических традиций детской этнотеатрализации применительно к системе воспитания школьников в Чувашии.
Объект исследования — детская этнотеатральная деятельность.
Предмет исследования — педагогические традиции детской этнотеатрализации и их использование в современных школах Чувашии.
В качестве гипотезы исследования выдвигаются следующие положения:
- педагогические традиции детской этнотеатрализации как часть воспитательной культуры народа необходимо рассматривать в качестве важного компонента современной системы воспитания детей; возможности их использования в системе воспитания школьников обусловливают необходимость выявления воспитательного потенциала, исследования процесса развития и становления детской этнотеатрализации в историко-педагогическом и социокультурном контекстах, разработки методических рекомендаций по организации детской этнотеатральной деятельности в контексте национально-регионального компонента образования.
В соответствии с проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность детской этнотеатрализации как педагогического и культурологического феномена;
2) выявить педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре;
3) охарактеризовать театральную деятельность в системе художественного воспитания учащихся Симбирской чувашской учительской школы;
4) представить историко-педагогическое и социокультурное обоснование становления детских школьных театральных коллективов в Чувашии;
5) проанализировать современное состояние детской театрализации в общеобразовательных школах Чувашии;
6) разработать методические рекомендации по организации детской эт-нотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования.
Методологическую основу исследования составили принципы исторического и логического в педагогическом познании; научности и объективности, общего, особенного и единичного в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
Теоретической основой исследования явились теории педагогических систем и педагогической деятельности (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев, В. П. Сластенин, Ю. П. Сокольников); эстетического развития личности (О. А. Абдуллина, Д. Б. Кабалевский, Н. И. Киященко, М. С. Каган, Б. Т. Лихачев и др.); детского художественного творчества (Б. В. Асафьев, Н. Я. Брюсова, Л. В. Кузнецова, Л. В. Школяр и др.); положения театральной педагогики (А. А. Брянцев, Е. Б. Вахтангов, В. И. Немирович-Данченко, К. С. Станиславский); о мотивации учебной деятельности (Л. И. Божович, А. К. Маркова, Т. А. Матис, Т. А. Матихина, А. Б. Орлов, Г. И. Щукина); о развитии эстетической культуры школьников средствами детской театрализации (Е. А. Катеринчук, О. А. Лапина, Ю. И. Рубина, Н. И. Сац и др.); труды чувашских историков-этнографов, этнопедагогов, искусствоведов (В. Ф. Афанасьев, Н. И. Ашмарин, Г. Н. Волков, И. А. Дмитриев, С. М. Михайлов, Н. В. Никольский, В. А. Сбоев и др.).
Документальной основой диссертации послужили опубликованные этнографические и фольклорные материалы, архивные источники.
В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования: сбор, классификация и изучение источников; теоретический анализ научно-педагогических, этнографических, культурологических, этнопедагогических источников; историко-логический анализ архивных материалов, произведений чувашского фольклора по теме исследования; сравнение, описание; анкетирование; применялись историко-логический, реконструктивный методы. При разработке проблематики исследования учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.
Научная новизна исследования: раскрыта сущность детской этнотеатрализации как педагогического (обучение и воспитание) и культурологического (отражение мира сказки, народных празднеств, в целом традиционной народной культуры в ее этноху-дожественном оформлении, включающей устный и музыкальный фольклор, народную хореографию и народный костюм, элементы декорации) феноменов; определены педагогические традиции детской этнотеатрализации — связь поколений в единении взрослых и детей (совместные семейные и сельские праздники); благоговейное отношение к природе как живой субстанции (игры, считалки о природных явлениях, проводимые на улице, лугу, в лесу -вызывание дождя, солнца, пожелание богатого урожая); уважение семейных традиций (проигрывание «взрослого мира», взаимоотношений в семье, отношение к матери); художественное, опоэтизированное оформление труда (обряды, связанные с земледелием, домашним трудом); уважение обрядов как части мировоззрения народа (обряды, связанные с поклонением силам природы);
- выявлен и обоснован педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре (умственное развитие — память, внимание, воля; физическое — правильность осанки, пластика тела; эстетическое — эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения), представляющий собой средство гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей;
- впервые дано историко-педагогическое и социокультурное обоснование этапов становления детских школьных театральных коллективов в Чувашии;
- разработаны методические рекомендации по организации детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию эстетического воспитания школьников. В нем дано научное обоснование этапов становления и развития детской этнотеатрали-зации в школах Чувашии в ХУ1П-ХХ1 вв. Собран и представлен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта детской этнотеатральной деятельности, дополняющий историю народной педагогики. Результаты и выводы исследования пополнят научно-теоретический потенциал знаний о художественной культуре чувашского народа.
Практическая значимость исследования состоит в открывающихся возможностях использования материалов исследования при создании обобщающих работ по истории фольклорного и детского театра, а также общего художественного образования в Чувашии; методических разработках, развивающих ценные элементы наследия региональной художественно-образовательной практики прошлого для применения в современном образовательном процессе. Материалы исследования, учебное пособие «Детский фольклорный театр» и монография «Педагогические традиции детской этно-театрализации в художественно-эстетическом воспитании школьников» могут послужить основой содержания лекционно-практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, руководителей театральных кружков, культурологов, а также использоваться в различных формах художественно-просветительской работы.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательским задачам; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; последовательным проведением этапов педагогического эксперимента; комплексным историко-педагогическим подходом и системным анализом изучаемой проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях автора на Республиканской научно-практической конференции «Традиции народных ремесел» (г. Чебоксары, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Иван Яковлевич Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (г. Чебоксары, 2008 г.), «Этноэ-стетический аспект ремесел в педагогической системе И. Я. Яковлева и перспективы технологического образования учащейся молодежи» (г. Чебоксары, 2008 г.) и «Пансофия этнопедагогики» (г. Чебоксары, 2008 г.), ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, теоретических семинарах. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (монография, учебно-методическое пособие, статьи в сборниках научно-теоретической и публицистической направленности).
Положения, выносимые на защиту:
1. Детская этнотеатрализация понимается как целостная этнохудоже-ственная деятельность, отражающая народное игровое искусство в разнообразии форм обрядов, праздников, детских и молодежных игр в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, включенных в единое театрализованное действо. Как наиболее богатая и развитая этнохудожест-венная система, она сущностно и деятельностно является педагогическим (обучение и воспитание) и культурологическим (отражение мира сказки, народных празднеств, в целом традиционной народной культуры в ее этноху-дожественном оформлении, включающей устный и музыкальный фольклор, народную хореографию и народный костюм, элементы декорации) феноменом. Педагогические традиции детской этнотеатрализации отражены в тесной связи поколений взрослых и детей (совместные семейные и сельские праздники); благоговейном отношении к природе как живой субстанции (игры, считалки о природных явлениях, проводимые на улице, лугу, в лесу - вызывание дождя, солнца, пожелание богатого урожая); уважении семейных традиций (проигрывание «взрослого мира», взаимоотношений в семье, отношение к матери); художественном, опоэтизированном оформлении труда (обряды, связанные с земледелием, домашним трудом); уважении обрядов как части мировоззрения народа (обряды, связанные с поклонением силам природы).
2. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре заключается в том, что эта деятельность способствует умственному развитию (память, внимание, воля); физическому совершенству (правильность осанки, пластика тела); эстетическому воспитанию (эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения) и помогает детям глубже воспринимать мир национальной культуры с ее особенностями и общими чертами, нравственными и художественными идеалами. Детская этнотеатрализация является средством гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей.
3. Процесс развития и становления детской этнотеатрализации в Чувашии необходимо рассматривать в историко-педагогическом и социокультурном контекстах в преемственности этапов: 1 этап — народные традиции и народная педагогика; 2 этап - опыт театрализации в Симбирской чувашской учительской школе; 3 этап — создание профессионального чувашского театра (27 января 1918 г.); 4 этап - первые школьные театральные коллективы.
4. Организация детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте этнокультурного компонента (до 2008 г. — национально-регионального компонента) образования предполагает опору на традиционный народный опыт передачи и наследования культурного опыта, целенаправленное обучение детей основам традиционной народной культуры, самостоятельность и творчество, использование обучающих возможностей детского коллектива. Условиями приобщения детей к традиционной народной культуре являются следующие: учет традиционной последовательности действий в обучении детей основам фольклора; гибкое применение способов разучивания произведений; постоянное включение элементов творче ^ ства, варьирование при занятиях с детьми игровои и самостоятельной деятельности; обучение посредством аудио- и видеозаписей; применение элементов обучения «сверстник — сверстнику»; встречи с другими детскими фольклорно-игровыми коллективами.
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по II главе
Важность сохранения, возрождения и развития народного художественного творчества обусловлена его воздействием на духовный мир человека. Отсюда забота о сохранении народной культуры обусловливает деятельность, направленную на формирование в детях чувства принадлежности к своему народу, нравственных норм, выработанных предшествующими поколениями.
Жизненная необходимость возвращения фольклора в современный быт (праздники, повседневную культуру общения, в сферу этических и эстетических ценностей) становится все более осознанной. Известно, что естественнее и легче всего приобщение к родным истокам происходит в детском возрасте, и чем раньше это происходит, тем органичнее. Это возлагает огромную ответственность на педагогов, организующих детей в этнотеатрализа-цию как привлекательную воспитательную систему, в которой существуют неограниченные возможности реализации их природных задатков и простого детского желания проверить себя в творчестве.
Анализ современного состояния детской театрализации в общеобразовательных школах Чувашии позволяет утверждать, что организация детской этнотеатральной деятельности в современных школах предполагает опору на традиционный народный опыт передачи и наследования культурного опыта, целенаправленное обучение детей основам традиционной народной культуры. В основе такой деятельности лежит самостоятельность и творчество, использование обучающих возможностей детского коллектива.
Педагогическими условиями, способствующими активному приобщению детей к традиционной народной культуре являются следующие: учет традиционной последовательности действий в обучении детей основам фольклора; гибкое применение способов разучивания произведений; постоянное включение элементов творчества, варьирование в занятиях с детьми, игровой и самостоятельной деятельности; обучение посредством аудио- и видеозаписей; применение элементов обучения «сверстник - сверстнику»; встречи с другими детскими фольклорно-игровыми коллективами).
Проведенная экспериментальная работа по использованию педагогических традиций детской этнотеатрализации в школах Чувашии показала эффективность применения разработанного учебно-методического пособия.
На первом этапе изучался опыт работы детских театральных коллективов в Чувашии; осуществлялось планирование и организация эксперимента: выбор экспериментальных и контрольных групп; определение целей и задач, выбор методов практической работы; проведение анкетирования педагогов и детей. 1 :
Данные проведенного эксперимента свидетельствуют о правильном выборе форм и методов работы. Результаты по выделенным нами критериям по сравнению с начальными данными выглядят лучшие.
Разработанное учебно-методическое пособие апробированное в экспериментальных школах, получил высокую руководителями этнотеатральных и театральных кружков Чувашской Республики.
В процессе экспериментальной работы в качестве рекомендаций по организации детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента нами определены следующие: 1) межпредметная интеграция (на основе активного включения фрагментов народных праздников в комплексе слова, музыки, движения, драматизации в уроки музыки, технологии, литературы, чувашского языка, культуры родного края); 2) привлечение к участию в этнотеатральной деятельности родителей, в особенности, бабушек и дедушек, что отражает принципы связи с жизнью и средовой обусловленностью; 3) организация фольклорных кружков и ансамблей как части этнотеатрального коллектива; 4) использование возможностей внеклассной работы, создающей ситуации приближения к естественному бытованию жанров народного творчества.
При этом требованиями к организаторам детской этнотеатральной деятельности выступают: специальные — знание целей, задач, сущности и содержания этнотеатральной деятельности; знание общих принципов и методов организации этнотеатральной деятельности в школе и специфики постановки школьного спектакля; умение адаптировать фольклорный материал к исполнительским возможностям учащихся с учетом их возрастных особенностей; умение сформировать необходимые сценические навыки у детей; общепедагогические - умение активизировать интерес к этнотеатральному искусству; использовать воспитательные возможности детского этнотеатра; определять воспитательные и образовательные цели и задачи этнотеатральной постановки.
Выполнение этих требований служит достижению основной цели занятий в детском этнотеатральном коллективе — глубокому освоению кружковцами образцов подлинно народной фольклорной культуры, этнографически достоверному воссозданию образцов устного и хореографического фольклора в комплексной художественно-сценической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Детская этнотеатрализация понимается как народное игровое искусство, включающее разные формы обрядов, праздников, детских и молодежных игр в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, где народная музыка, музыкальный фольклор интегрируются в единое театрализованное действо. Как наиболее богатая и развитая этнохудоже-ственная система, она сущностно и деятельностно является педагогическим и культурологическим феноменом.
2. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре заключается в том, что эта деятельность способствует умственному развитию (память, внимание, воля); физическому совершенству (правильная осанка, пластика тела); эстетическому воспитанию (эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения) и помогает детям глубже воспринимать мир национальной культуры с ее особенностями и общими чертами, нравственными и художественными идеалами. Детская этнотеатрализация является средством гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей.
3. Анализ истории развития и становления детской этнотеатрализации в Чувашии свидетельствует о ее тесной привязанности к событиям в культурной жизни чувашского края и республики. В Симбирской чувашской учительской школе, которая была действительным очагом духовности и культуры чувашского народа и в целом Поволжья, существовавшая система «ДоI машний театр» (А. Иванов-Эхвет) положила начало целенаправленной работы по созданию театральных коллективов - вначале школьных, затем клубных. Основанный в г. Казани в 1918 году чувашский театр стал первой кузницей кадров для детской театральной самодеятельности. Чувашский театр,
5 имеющий «свое лицо» в опоре на фольклор, на народность (И. Мучи), восI 1 I питал педагогов театра, деятельность которых ознаменована появлением в Чувашии детских фольклорных театров, получивших звание Народных.
4. Социальная значимость этнотеатральной деятельности детей бесспорна: она создает комфортные условия для вхождения личности в коллектив, является действенным средством этнокультурной социализации, соединяет в общем интересе взрослых и детей.
5. Организация детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования предполагает опору на традиционный народный опыт передачи и наследования культурного опыта, целенаправленное обучение детей основам традиционной народной культуры, самостоятельность и творчество, использование обучающих возможностей детского коллектива. Методика приобщения детей к традиционной народной культуре включает в себя: учет традиционной последовательности действий в обучении детей основам фольклора; гибкое применение способов разучивания произведений; постоянное включение элементов творчества, варьирование в занятиях с детьми, игровой и самостоятельной деятельности; обучение посредством аудио- и видеозаписей; применение элементов обучения «сверстник - сверстнику»; встречи с другими детскими фольклорно-игровыми коллективами.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические традиции детской этнотеатрализации в современных школах Чувашии"
На правах рукописи
Ефимов Вадим Петрович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ ДЕТСКОЙ ЭТНОТЕАТРАЛИЗАЦИИ В СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛАХ ЧУВАШИИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары
003452099
003452099
Работа выполнена на кафедре теории и методики музыки ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»
Научный руководи'гель
доктор педагогических наук, профессор Кузнецова Людмила Васильевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, академик РАН, профессор Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Федорова Светлана Николаевна
Ведущая организация
Калмыцкий государственный университет
Защита состоится 03 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000 г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 01 ноября 2008 года. Режим доступа www.chgpu.edu.ru.
Автореферат разослан 01 ноября 2008 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Хрисанова Е. Г.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность Исследования/ВозрЬбшее внимайие государства и общества к к^льту^но-ксторическим ценностям народов, их'традиционной культуре обусловлено существованием проблемы сохранения национально-культурной идентичности, самобытности и духовного наследия каждого народа в глобализирующемся мире. Данная проблема находится в центре внимания мирового сообщества, что нашло отражение в принятых ЮНЕСКО «Конвенции о. сохранении нематериального культурного наследия» (2003 г.) и в программе «Шедевры устного и нематериального культурного наследия» (2001 г.).
В конце XX и начале XXI в. человечество встало перед дилеммой: либо многообразие культур, либо утрата национальной самобытности и уникальности, подчинение унифицированной глобальной культуре. Однако, как известно, забвение собственных традиций чревато сведением всего многообразия культур к однородности и единообразию, что приводит к их угасанию. Отсюда сохранение цивилизационной идентичности и традиционной культуры в условиях многообразия мира является для современной России насущной проблемой. На пути решения этой проблемы перед системой образования ставится задача формирования человека культуры, личности гуманной, духовной, эрудированной, эстетически развитой, практичной, способной к жизненному самоопределению и творческой самореализации.
В соответствии с Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 г школа призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; уважительное отношение к языкам, традициям и культуре других народов; формирование культуры мира и межличностных отношений.
Все это обусловливает приоритетность этнокультурного компонента содержания художественно-эстетического воспитания учащихся, реализация которого способствует формированию у них широкого взгляда на художественную картину мира с позиции знания и понимания родной культуры.
Известно, что знание и понимание культурных ценностей требует их освоения в активной художественно-творческой деятельности, наиболее всего выраженной в единстве слова, музыки, движения, в целом в театрализации. В концентрированном выражении это единство изначально выступало в бытовании фольклора, естественным образом вовлекающего в свою стихию каждого участника фольклорного праздника, действа. Отсюда объясняется возрастание интереса к его этнотеатральным формам.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам влияния национальной традиционной культуры на духовно-нравственное развитие общества посвящены исследования М. М. Бахтина, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева и др.
Различные аспекты народной традиционной культуры, празднично-обрядовой и фольклорной деятельности в соотнесении со средствами и методами народной педагогики рассматриваются в работах В. П. Аникина, П. Г. Богатырева, Г. С. Виноградова, Г. Н. Волкова, В. Е. Гусева, М. А. Некрасовой, Р. Н. Петровой, Т. Н. Петровой, И. В. Суханова. Использованию воспитательного потенциала празднично-обрядовой культуры в образовательном процессе посвящены труды Е. Г. Воронина, Л. В. Кузнецовой, Б. Т. Лихачева, А. Н. Мартыновой, Е. В. Соловьевой, 3. К. Яковлевой и др.
В XIX в. чувашский фольклор начали собирать и изучать как русские (А. А. Фукс, В. А. Сбоев, Н. И. Золотницкий, В. К. Магницкий), так и зарубежные (А. Регулин, И. Буденец) и чувашские (С. М. Михайлов, И. Я. Яковлев, Н. М. Охотников, И. Н. Юркин, А. В. Рекеев и др.) исследователи.
Поездки-путешествия этнографов давали возможность познакомиться с культурой народа, изучать народные традиции, праздничный быт крестьян окрестных деревень, местные традиции проведения праздников. Ученые-этнографы, педагоги прошлого и современности, рассматривая традиционные основы чувашского фольклора, его художественной обрядовой системы, особое внимание обращают на его воспитательный потенциал, способствующий развитию у детей интеллектуальных, духовно-нравственных, художественно-творческих качеств.
В этнографических трудах Н. В. Никольского, выдающегося ученого-просветителя Поволжья, чувашская народная культура, фольклор показываются в неразрывной связи с чувашским языком, являющимся их ядром и способом передачи последующим поколениям. Материалы его исследований легли в основу становления чувашского театра как самобытного художественного явления.
Проблемы развития и становления театральной деятельности в Чувашии рассматривались и широко обсуждались в периодической печати: в газете «Канаш», журнале «Сунтал» и др. в 30-х годах XX века. Становление научно-критической театроведческой мысли связано с именами И. И. Илларионова (И. Мучи), Д. Д. Данилова, А. Т. Петтоки, Л. Я. Агакова, Н. С. Дедушкина, И. С. Тукташа и др. Особенно широко деятельность развил Д. Д. Данилов, перед которым была поставлена задача создания истории чувашского театра.
Наиболее значительный этап развития театра в Чувашии, как яркого национального феномена связан с именем Ф. А. Романовой. Ее работы - это фундаментальные исследования истории чувашского театрального искусства за 70 лет (1918-1988), базирующиеся на обширных изысканиях в архивах, периодике, воспоминаниях.
Научный и литературный интерес представляют исследования К.
И. Ванюшкина, А. В. Изоркина, Ю. Ф. Ефимова, Н. Е. Егорова, А. И. Иванова-Ехвета, И. А. Дмитриева, рассматривающие различные сферы профессионального сценического искусства.
В современной системе образования все чаще наблюдается тенденция привлечения театрального искусства для решения учебно-воспитательных задач в школе. Эффективность использования детской театрализации в воспитании школьников подтверждена передовым опытом работы Ю. Д. Белоду-бровской, Л. М. Борухзон, Е. А. Катеринчук, А. М. Моисеевой, Н. И. Сац, Г. М. Фурсовой, В. Н. Чепурова. В научных статьях и диссертационных исследованиях Н. О. Бахтина, О. А. Богдановой, Е. Р. Ганелина, А. П. Ершова, В. Золотникова, В. А. Ильева, В. И. Козловского, Т. В. Фуртас, О. А. Лапиной, В. П. Остривного и др. дано обоснование технологии театральной педагогики, форм и методов включения этнотеатрализации в учебно-воспитательный процесс в школе.
Детская этнотеатрализация в последние годы стала заметным явлением в системе общего и дополнительного образования. Так, в школах г. Москвы с этнокультурным компонентом русские обряды и народные праздники вводятся в общий годовой план работы школы. Особо ценным является опыт привлечения в этнотеатрализацию родителей и просто взрослых из микрорайона школ, что вполне соответствует старинной народной традиции: праздник - всем миром.
В Чувашии устойчиво традиционными стали такие народные чувашские праздники, как Сурхури, ^аварии, Акатуй, праздник коллективного труда Ниме, участниками которых являются все, от мала до велика. Здесь исподволь, ненавязчиво дети впитывают народную культуру, соответственно, нормы народного этикета, этноэстетики, получают опыт настоящей художественной деятельности (певческой, пластической, сценической).
Бесспорно, что изучение педагогических традиций детской этнотеатрализации создает реальные возможности для организации этой деятельности со школьниками. Для этой работы требуются энтузиасты, знающие и умеющие использовать художественные возможности и воспитательный потенциал фольклорной деятельности как части художественной культуры народа, ее этнической специфики. Здесь от педагога, наряду с умением выявлять воспитательные возможности этнотеатральных форм чувашских обрядов, требуется знание форм и методов организации этнотеатральной деятельности с учащимися и освоения специальных сценических умений и навыков.
Таким образом, проблема исследования сводится к следующему: каков воспитательный потенциал педагогических традиций детской этнотеатрализации и как он отражен в системе воспитания школьников в Чувашии.
Целью исследования является научное обоснование педагогических традиций детской этнотеатрализации применительно к системе воспитания школьников в Чувашии.
Объект исследования — педагогические традиции детской этнотеатрализации.
Предмет исследования - педагогические традиции детской этнотеа-
трализации и их использование в современных школах Чувашии.
В качестве гипотезы исследования выдвигается следующие положения:
- педагогические традиции детской этнотеатрализации как часть воспитательной культуры народа необходимо рассматривать в качестве важного компонента современной системы воспитания детей;
- возможности их использования в системе воспитания школьников обусловливают необходимость выявления воспитательного потенциала, исследования процесса развития и становления детской этнотеатрализации в историко-педагогическом и социокультурном контекстах, разработки методических рекомендаций по организации детской этнотеатральной деятельности в контексте национально-регионального компонента образования.
В соответствии с проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) раскрыть сущность детской этнотеатрализации как педагогического и культурологического феномена;
2) выявить педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре;
3) охарактеризовать театральную деятельность в системе художественного воспитания учащихся Симбирской чувашской учительской школы;
4) представить историко-педагогическое и социокультурное обоснование становления детских школьных театральных коллективов в Чувашии;
5) проанализировать современное состояние детской театрализации в общеобразовательных школах Чувашии;
6) разработать методические рекомендации по организации детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования.
Методологическую основу исследования составили принципы исторического и логического в педагогическом познании; научности и объективности, общего, особенного и единичного в рассмотрении педагогических явлений и закономерностей; положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных, культурологических и педагогических объективных и субъективных факторов в развитии образования; системный подход к исследованиям историко-педагогических явлений и фактов.
Теоретической основой исследования явились теории педагогических систем и педагогической деятельности (В. И. Андреев, В. П. Беспалько, А. Н. Леонтьев, В. П. Сластенин, Ю. П. Сокольников); эстетического развития личности (О. А. Абдуллина, Д. Б. Кабалевский, Н. И. Киященко, М. С. Каган, Б. Т. Лихачев и др.); детского художественного творчества (Б. В. Асафьев, Н. Я. Брюсова, Л. В. Кузнецова, Л. В. Школяр и др.); положения театральной педагогики (А. А. Брянцев, Е. Б. Вахтангов, В. И. Немирович-Данченко К. С. Станиславский); о мотивации учебной деятельности (Л. И. Божович, А. К.
Маркова, Т. А. Матис, Т. А. Матихина, А. Б. Орлов, Г. И. Щукина); о развитии эстетической культуры школьников средствами детской театрализации (Е. А. Катеринчук, О. А. Лапина, Ю. И. Рубина, Н. И. Сац и др.); труды чувашских историков-этнографов, этнопедагогов, искусствоведов (В. Ф. Афанасьев, Н. И. Ашмарин, Г. Н. Волков, И. А. Дмитриев, С. М. Михайлов, Н. В. Никольский, В. А. Сбоев и др.).
Документальной основой диссертации послужили опубликованные этнографические и фольклорные материалы и архивные источники.
В исследовании для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс следующих методов исследования', сбор, классификация и изучение источников; теоретический анализ научно-педагогических, этнографических, культурологических, этнопедагогических источников; историко-логический анализ архивных материалов, произведений фольклора чувашского народа по теме исследования; сравнение, описание; анкетирование. Применялись историко-логический, реконструктивный методы. При разработке проблематики исследования учитывалась современная тенденция к интеграции различных гуманитарных знаний.
Научная новизна исследования'.
- раскрыта сущность детской этнотеатрализации как педагогического (обучение и воспитание) и культурологического (отражение мира сказки, народных празднеств, в целом традиционной народной культуры в ее этнохудо-жественном оформлении, включающей устный и музыкальный фольклор, народную хореографию и народный костюм, элементы декорации) феноменов;
- определены педагогические традиции детской этнотеатрализации (связь поколений в единении взрослых и детей - совместные семейные и сельские праздники; благоговейное отношение к природе как живой субстанции
- игры, считалки о природных явлениях, проводимые на улице, лугу, в лесу
- вызывание дождя, солнца, пожелание богатого урожая; уважение семейных традиций - проигрывание «взрослого мира», взаимоотношений в семье, отношение к матери; художественное, опоэтизированное оформление труда - обряды, связанные с земледелием, домашним трудом; уважение обрядов как части мировоззрения народа - обряды, связанные с поклонением силам природы);
- выявлен и обоснован педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре (умственное развитие - память, внимание, воля; физическое - правильность осанки, пластика тела; эстетическое - эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения), представляющий собой средство гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей;
- впервые дано историко-педагогическое и социокультурное обоснование этапов становления детских школьных театральных коллективов в Чувашии;
- разработаны методические рекомендации по организации детской этногеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в теорию эстетического воспитания школьников. В нем дано научное обоснование этапов становления и развития детской этнотеатрализации в школах Чувашии в ХУШ-ХХ1 вв. Собран и представлен обширный материал, предоставляющий возможность объективной оценки исторического опыта детской этнотеатральной деятельности, дополняющий историю народной педагогики. Результаты и выводы исследования пополняют научно-теоретический потенциал знаний о художественной культуре чувашского народа.
Практическая значимость исследования состоит в открывающихся возможностях использования материалов исследования при создании обобщающих работ по истории фольклорного и детского театра, а также общего художественного образования в Чувашии; методических разработок, развивающих ценные элементы наследия региональной художественно-образовательной практики прошлого для применения в современном образовательном процессе. Материалы исследования и учебное пособие «Детский фольклорный театр» могут послужить основой содержания лекционно-практических курсов и спецкурсов в системе подготовки и повышения квалификации педагогов, руководителей театральный кружков, культурологов, а также использоваться в различных формах художественно-просветительской работы.
Достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования, обеспечиваются соответствием научного аппарата объекту, предмету, задачам исследования, применением совокупности методов изучения проблемы, адекватных исследовательских задачам; широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования на основе обширной и разнообразной источниковедческой базы; комплексным историко-педагогическим подходом и системным анализом изучаемой проблемы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были освещены в выступлениях автора на Республиканской научно-практической конференции «Традиции народных ремесел» (г. Чебоксары, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях: «Иван Яковлевич Яковлев: жизнь, деятельность, наследие» (г. Чебоксары 2008 г.), «Этноэстети-ческий аспект ремесел в педагогической системе И. Я. Яковлева и перспективы технологического образования учащейся молодежи» (г. Чебоксары 2008 г.) и «Пансофия этнопедагогики» (г. Чебоксары 2008 г.), ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов ЧГПУ, теоретических семинарах. Материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (монография, учебно-методическое пособие, статьи в сборниках научно-теоретической и публицистической направленности).
Положения, выносимые на защиту:
1. Детская этнотеатрализация понимается как целостная этнохудоже-ственная деятельность, отражающая народное игровое искусство в разнообразии форм обрядов, праздников, детских и молодежных игр в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, включенных в единое театрализованное действо. Как наиболее богатая и развитая этнохудожествен-ная система, она сущностно и деятельностно является педагогическим (обучение и воспитание) и культурологическим (отражение мира сказки, народных празднеств, в целом традиционной народной культуры в ее этнохудожествен-ном оформлении, включающей устный и музыкальный фольклор, народную хореографию и народный костюм, элементы декорации) феноменом. Педагогические традиции детской этнотеатрализации отражены в тесной связи поколений взрослых и детей (совместные семейные и сельские праздники); благоговейном отношении к природе как живой субстанции (игры, считалки о природных явлениях, проводимые на улице, лугу, в лесу - вызывание дождя, солнца, пожелание богатого урожая); уважении семейных традиций (проигрывание «взрослого мира», взаимоотношений в семье, отношение к матери); художественном, опоэтизированном оформлении труда (обряды, связанные с земледелием, домашним трудом); уважении обрядов как части мировоззрения народа (обряды, связанные с поклонением силам природы).
2. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре заключается в том, что эта деятельность способствует умственному развитию (память, внимание, воля); физическому совершенству (правильность осанки, пластика тела); эстетическому воспитанию (эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения) и помогает детям глубже воспринимать мир национальной культуры с ее особенностями и общими чертами, нравственными и художественными идеалами. Детская этнотеатрализация является средством гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей.
3. Процесс развития и становления детской этнотеатрализации в Чувашии необходимо рассматривать в историко-педагогическом и социокультурном контекстах в преемственности этапов: 1 этап - народные традиции и народная педагогика; 2 этап - опыт театрализации в Симбирской чувашской учительской школе; 3 этап - создание профессионального чувашского театра (27 января 1918 г.); 4 этап - первые школьные театральные коллективы.
4. Организация детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте этнокультурного компонента (до 2008 г. -национально-регионального компонента) образования предполагает опору на традиционный народный опыт передачи и наследования культурного опыта, целенаправленное обучение детей основам традиционной народной культуры,
самостоятельность и творчество, использование обучающих возможностей детского коллектива. Условиями приобщения детей к традиционной народной культуре являются следующие: учет традиционной последовательности действий в обучении детей основам фольклора; гибкие применения способов разучивания произведений; постоянное включение элементов творчества, варьирование в занятиях с детьми игровой и самостоятельной деятельности; обучение посредством аудио- и видеозаписей; применение элементов обучения «сверстник - сверстнику»; встречи с другими детскими фольклорно-игровыми коллективами).
Логика научного исследования определила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблематики, определяются предмет, объект, цели и задачи, хронологические рамки исследования, источники научной информации, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Историко-теоретическое обоснование педагогических традиций детской этнотеатрализации в Чувашии» - раскрывается сущность, дается характеристика детской этнотеатрализации; выявляется и исследуется педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре, характеризуются этапы становления детской этнотеатрализации в Чувашии в преемственности с народными традициями и народной педагогикой, опытом театрализации в Симбирской чувашской учительской школе, созданием профессионального чувашского театра, первыми школьными театральными коллективами.
Детская этнотеатрализация - это целостная этнохудожественная деятельность, отражающая народное игровое искусство в разнообразии форм обрядов, праздников, детских и молодежных игр в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, включенных в единое театрализованное действо.
Детская этнотеатрализация в отличие от взрослой представляет собой не только искусство драматизации, она является средством развития самых разнообразных природных задатков, выполняя тем самым образовательную миссию. Отсюда принципы построения и цели взрослого и детского театров - различны. Если целью взрослого театра является качественная постановка, то детского, более всего, - качественный процесс подготовки постановки. Отсюда следует, что процесс подготовки и постановки спектакля детьми должен иметь активную творческую основу, в котором доминирующим началом выступают принципы связи с жизнью и средовой обусловленности.
Следует заключить, что педагогический потенциал этнотеатральных представлений, драматизации помогают детям глубже понимать мир национальной культуры с ее особенностями и общими чертами, нравственными и художественными идеалами. Главным же приобретением для детей в этнотеа-тральной деятельности является свобода самовыражения, ведь именно в ней появляется возможность почувствовать себя, с одной стороны, участником-героем действа, с другой - наследником художественно-нравственного опыта своего народа.
Характеризуя педагогические традиции детской этнотеатрализации, надо отметить, что они отражают:
- связь поколений в единении взрослых и детей в проведении совместных семейных и сельских праздников;
- благоговейное отношение к природе как живой субстанции, отраженное в играх, считалках о природных явлениях, проводимых на улице, лугу, в лесу (вызывание дождя, солнца, пожелание богатого урожая);
-уважение семейных традиций в проигрывании «взрослого мира», показывающего взаимоотношения в семье, отношение к матери;
- художественное, опоэтизированное оформление труда, что содержится в обрядах, связанных с земледелием, домашним трудом;
- понимание обрядов как части мировоззрения народа, в первую очередь, обрядов, связанных с поклонением силам природы.
В процессе этнотеатральных занятий, проводимых в внеурочное время, дети в творческой деятельности осваивают культуру своего народа, его традиции и обычаи, основы сценической грамоты, тем самым тренируют волю, память, мышление, внимание, воображение, развивают сосредоточенность, эмоциональность, чувственность, учатся коллективным формам деятельности. Главным личностным приобретением для участника таких занятий становится способность оценивать свою деятельность адекватно ее результатам, что, в свою очередь, является важнейшим фактором саморазвития и самовоспитания.
Отсюда становится необходимым рассмотрение самой сути педагогических традиций детской этнотеатрализации. Они включают в себя весь спектр жизненных ситуаций, ценностей, народного идеала. В них проза и поэзия народного быта. Традиционно дети, находясь в ролевой деятельности, научались самой жизни, принятым в народе нормам поведения и человеческих взаимоотношений. Эту особенность надо брать во внимание педагогам-организаторам детской этнотеатрализации.
Современная школа все чаще обращается к опыту народной педагогики, в которой важнейшим средством становления совершенной личности были традиции эстетического, художественного, нравственного воспитания, все то, что способствует становлению духовности личности.
Изучая проблему театральной технологии в педагогическом творчестве,
В. А. Ильев отмечает: «... если театр, как известно, отражает, изучает жизнь посредством игры, то театральная педагогика изучает саму игру, природу творческих процессов изнутри». В основе театральной педагогики лежит познание учащимися учебного материала не только на слух, а целостно, то есть через включенность всей психофизиологической сферы, от собственных ощущений (тела памяти) через эмоцию к ассоциации и анализу, а затем к творчеству.
В этой связи следует отметить, что в школьном театре происходит, во-первых, создание устойчивых условий для естественной мотивации образовательного процесса; во-вторых - личностная ориентация на конкретного ребенка и его психофизиологические возможности; в-третьих, театр как искусство коллективное формирует у учащихся способность и опыт социализации; в-четвертых, как искусство синтетическое, театр не только информационно знакомит человека с различными формами художественной культуры, но и ставит ребенка в положение создателя всевозможных художественных форм. Поэтому школьный театр может быть уроком и увлекательной игрой, и средством погружения в другую эпоху, и открытием неизвестных граней современности. Он помогает усваивать в практике диалога нравственные истины, учит быть самим собой и «другим», перевоплощаться в героя и проживать множество жизней, духовных коллизий, драматических испытаний характера. Это объясняется тем, что сюжеты и герои детям знакомы почти от рождения из сказок, народных праздников, колыбельных песен, детских игр. Звучащие на родном языке (что очень важно для этнотеатральной деятельности!), эти произведения народного творчества передают стихию народной жизни с ее вечными ценностями и идеалами. Умение и способность сопереживать, фантазировать, творить помогает детям более адекватно воспринимать то, что окружает их в жизни. Как утверждает Д. Б. Эльконин,«... в игре ребенок как бы переходит в развитый мир правил человеческих взаимоотношений».
Иными словами, театральная деятельность - путь ребенка в общечеловеческую культуру, к нравственным ценностям своего народа.
Отсюда этнотеатрализация предусматривает решение таких задач, как знание детьми особенностей традиционной культуры своего народа (материальной и бытовой, духовной и художественной), фольклора, понимание непреходящей ценности и освоение опыта «проживания» национальных культурных образцов (обрядов, праздников).
Основу этнотеатрализации составляет фольклор как наиболее богатая и развитая художественная система в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, способствующая развитию всех органов чувств, памяти, внимания, воли, гармонизирующая отношения человеческой личности с окружающим миром, а также являющаяся базой для формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей. Знакомство детей с фольклором развивает интерес и внимание к окружающе-
му миру, народному слову и народным обычаям, воспитывает художественный вкус, а также многому учит. Развивается речь, формируются нравственные привычки, обогащаются знания о природе. Все это отражает педагогический потенциал детского фольклора.
Именно фольклорная основа этнотеатрализации позволяет рассматривать ее в качестве культурологического феномена, деятельностно отражающего мир сказки, народных празднеств, в целом традиционной народной культуры в ее этнохудожественном оформлении (устный и музыкальный фольклор, народная хореография и народный костюм, элементы декорации).
Этнотеатрализация ориентирована на становление личности путем восхождения индивидуального опыта к духовно-практическому опыту своего народа. На наш взгляд, для того чтобы действительно состоялся индивидуальный опыт восхождения к духовно-практическому опыту народа, необходим свой опыт этнокультурной, этнотеатральной творческой художественной деятельности, что получило блестящее подтверждение в педагогической системе Симбирской чувашской учительской школы, еще при жизни ее основателя и руководителя И.Я. Яковлева считающейся очагом духовной культуры чувашского народа.
В школе И. Я. Яковлева театральная деятельность учащихся ставилась в один ряд с обязательными школьными дисциплинами. В книге «Музы ищут приют» А. Иванов-Ехвет анализирует такую форму образовательной практики, как «домашний театр», выполняющий социокультурную и образовательную миссию.
Иван Яковлевич Яковлев понимал, что активная деятельность детского театра по воспитанию растущего поколения средствами драматического искусства способствует усилению в среде педагогической общественности мнение о необходимости создания не только отдельных детских спектаклей, но и национального театра для детей. В педагогической системе школы Яковлева, имеющей целью воспитание культуры, не отрывая детей от родной почвы, своего народа, традиции организации и проведения занятий домашнего театра стали основой становления системы художественного образования. Ярким результатом действенности этой системы стали постановки учащимися вместе с педагогами спектаклей русской классики, а в 1913 году - основных сцен из оперы М. Глинки «Иван Сусанин» («Жизнь за царя»). Этот опыт стал основой зарождения в 1918 году профессионального чувашского театра, а через подготовку народных учителей он сыграл важную роль в качестве средства сохранения и развития культуры.
В целом процесс развития и становления детской этнотеатрализации в Чувашии необходимо рассматривать в историко-педагогическом и социокультурном контекстах в преемственности этапов.
Так, рассматривая первый этап, необходимо отметить роль театрализации в народной культуре, особенно обрядовой. Здесь в соединении слова,
музыкального сопровождения, костюма и элементов декорации происходит действо, в концентрированном виде отражающее саму жизнь. Праздники народного календаря, обряды, связанные с поклонением силам природы (первая пахота, сбор урожая, вызывание дождя), проводы в армию и т.д. - все отражается в игровом действе. Именно народная обрядовая культура предопределила массовость театральной самодеятельности в Чувашии, становление профессионального чувашского театра.
Следующий этап ознаменован деятельностью Симбирской чувашской учительской школы, отмеченной нами выше.
Важнейшим этапом в становлении детской этнотеатрализации стало основание профессионального чувашского театра в Казани 27 января 1918 г., в котором немаловажным элементом был грамотный и заинтересованный зритель. Такого зрителя воспитывал именно сам театр, в репертуаре которого традиционные сцены народной жизни занимали ведущее место. Первые чувашские спектакли («Ялта» Ф. Павлова, «Нарспи» по поэме К. Иванова) передавали стихию народной жизни, ее нравственные устои. На ниве профессионального чувашского театра были взращены первые руководители детских театральных коллективов, вобравшие в себя народную педагогику, чувашские традиции этнотеатрализации.
Обозначенные этапы стали предисторией современной детской этнотеатрализации в Чувашии. Анализ становления системы детской этнотеатраль-ной самодеятельности показывает следующую картину: в 30-х гт. XX века получили развитие агитбригады, в которых центром были детские театральные постановки «на злобу дня»; в 50-е годы 3 школьных театра получили звание «народный театр»; в 70-е годы были организованы двухмесячные курсы руководителей театральных кружков; 80-е годы были отмечены разнообразием творческих коллективов, стилей, форм любительского театра (театр-клуб, комнатный театр, театр поэзии, Театр пантомимы, театр балета, театр юного зрителя, агиттеатр), наконец, появился фольклорный театр.
Самым результативным в развитии детской театрализации в Чувашии стал 1984/85 учебный год - во всех сельских школах действовали коллективы художественной самодеятельности. В 946 кружках занимались 33635 учащихся 4-10-х классов.
Во второй главе - «Использование педагогических традиций детской этнотеатрализации в современных школах Чуваши» - производится анализ современного состояния детской театрализации в общеобразовательных школах и даются методические рекомендации по организации детской этнотеатраль-ной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования.
Анализ педагогических аспектов проблемы свидетельствует об объективной потребности в разработке таких подходов, которые позволяют соединить овладение учащимися специальными приемами театрального дела с
элементами аутентичного фольклора, в котором чрезвычайно важными элементами являются творческая свобода, самовыражение, «самочувствие» (самоощущение) ученика-актера в самодеятельном театральном коллективе. Это обусловлено тем, что интерес к использованию потенциала народной художественной культуры в творческом развитии носит объективно-субъективный характер. Также об этом свидетельствует проведенный нами опрос среди членов фольклорного театрального, этнотеатрального кружков. Были опрошены учащиеся - участники театральных коллективов Новобайдеряковской СОШ Яльчикского района, Болынебуяновской СОШ Шемуршинского района, Тора-евской СОШ Моргаушского района, СОШ № 28 г. Чебоксары (всего 54 ученика).
Таблица 1
Мотивы обращения к театральной деятельности участников детских коллективов
№ п/п Мотивы Данные в процентах от кол-ва опрошенных
1. Возможность самореализации в разнообразных видах хуттожертвенной деятельности ¿8
2. Потребности, связанные с положительными эмоциями (удовольствие от творческой деятельности или от восприятия искусства"» 67
3. Потребность в занятии фольклором как способе раскрепощения 65
А Потребность и ойтттении Ы
ч Потребность в совместной коллективной п^ятеттьноср»
6. Потребность в приобретении новых знаний и умений в обттясти фотткктторя и сценического искт/сствя ¿6
7. 11отребность в самоутверждении 55
Среди приоритетов учащимися отмечены: возможность самореализации в разнообразных видах художественной деятельности и потребности, связанные с положительными эмоциями (удовольствие от творческой деятельности или от восприятия искусства). (Заметим: самореализация в разнообразной художественно-творческой деятельности лежала в основе народной традиции этнотеатрализации). Четко выражена потребность в занятии фольклором как способе раскрепощения и в общении со сверстниками, друзьями, единомышленниками по творческим интересам, потребность в приобретении новых знаний и умений в области фольклора и сценического искусства. К самоутверждению стремятся чуть более половины респондентов, пытаясь, возможно, и не всегда осознавая это, найти через художественно-творческую деятельность свое место среди других людей, добиться признания своих способностей и успехов и даже просто почувствовать себя артистом, выступая на сцене.
При этом педагогам важно предоставлять ученику возможность войти в новое культурное пространство, предложив заниматься в этнотеатральном
коллективе; необходимо анализировать его успехи или неуспехи, творческий рост, поручать важные дела, доверять решение сложившихся проблем самостоятельно, помогать учащимся расширять спектр своей деятельности в коллективе. Все это способствует развитию различных художественно-творческих, интеллектуальных, коммуникативных способностей, в целом всестороннему развитию личности.
В настоящее время наметилась устойчивая тенденция использования в учебно-воспитательном процессе элементов театрального искусства. Причина данного явления, на наш взгляд, заключается прежде всего в наличии потребности современного общества в формировании творческой личности. Решение данного вопроса, возлагаемое на систему образования, заключается в создании необходимых условий для творческой реализации учащихся, развития их способностей и личностных качеств. В связи с этим необходимо отметить особую роль детской этнотеатрализации, которая, синтезируя в себе различные виды искусств, способствует раскрытию творческого потенциала ребенка, а также является мощным средством воспитания.
Рекомендации по организации детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования включают:
— межпредметную интеграцию (активное включение фрагментов народных праздников в комплексе слова, музыки, движения, драматизации в уроки музыки, технологии, литературы, чувашского языка, кулыуры родного края);
— привлечение к участию в этнотеатральной деятельности родителей, в особенности, бабушек и дедушек, что отражает принципы связи с жизнью и средовой обусловленностью;
- организация фольклорных кружков и ансамблей как части этнотеа-трального коллектива;
- использование возможностей внеклассной работы, создающей ситуации приближения к естественному бытованию жанров народного творчества.
Требованиями к организаторам детской этнотеатральной деятельности выступают: специальные - знание целей, задач, сущности и содержания этнотеатральной деятельности учителя со школьниками; знание общих принципов и методов организации этнотеатральной деятельности в школе и специфики постановки школьного спектакля; умение адаптировать фольклорный материал к исполнительским возможностям учащихся с учетом их возрастных особенностей; умение сформировать необходимые сценические навыки у детей; общепедагогические - умение активизировать интерес к этнотеатральному искусству; умение использовать воспитательные возможности детского этно-театра; умение определять воспитательные и образовательные цели и задачи этнотеатральной постановки.
Все это служит достижению основной цели занятий в детском этнотеатральной коллективе — глубокому освоению подлинно народной фольклорной
культуры, этнографически достоверному воссозданию образцов устного и хореографического фольклора.
Процесс приобщения учащихся к этнотеатрализации должен осуществляться через включение их в художественно-образную систему народной культуры в целях овладения ее нормативно-ценностными категориями посредством проведения специально разработанных комплексных фольклорных и этнотеатральных занятий; организацию народных праздников на традиционной основе; использование семейно-общинных форм освоения традиций (посиделки, обходы-поздравления, встречи и т.д.).
На этой основе в детском этнотеатре реализуются огромные воспитательные возможности искусства, основанные на непосредственном эмоциональном восприятии художественных произведений, чувствах, сопереживании. Участие ребенка в сценическом действии способствует развитию чувств, воспитанию нравственности и эстетической культуры, становлению его гражданской позиции.
В заключении обобщены итоги и сформулированы выводы проведенного исследования.
1. Детская этнотеатрализация понимается как народное игровое искусство, включающее разные формы обрядов, праздников, детских и молодежных игр в совокупности словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических произведений народного творчества, где народная музыка, музыкальный фольклор интегрируются в единое театрализованное действо. Как наиболее богатая и развитая этнохудожествен-ная система, она сущностно и деятельностно является педагогическим и культурологическим феноменом.
2. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре заключается в том, что эта деятельность способствует умственному развитию (память, внимание, воля); физическому совершенству (правильность осанки, пластика тела); эстетическому воспитанию (эмоциональность, воображение, художественное мышление, художественные умения) и помогает детям глубже воспринимать мир национальной культуры с ее особенностями и общими чертами, нравственными и художественными идеалами. Детская этнотеатрализация является средством гармонизации отношений человеческой личности с окружающим миром и формирования культурно-эстетического восприятия своего народа и других национальностей.
3. Анализ истории развития и становления детской этнотеатрализации в Чувашии свидетельствует о тесной привязанности к событиям в культурной жизни чувашского края и республики. В Симбирской чувашской учительской школе, которая была действительным очагом духовности и культуры чувашского народа и в целом Поволжья, существовавшая система «Домашний театр» (А. Иванов-Ехвет) положила начало целенаправленной работы по созданию
театральных коллективов, вначале школьных, затем клубных. Основанный в Казани в 1918 году чувашский театр стал первой кузницей кадров для детской театральной самодеятельности. Чувашский театр, имеющий «свое лицо» в опоре на фольклор, на народность (И. Мучи), воспитал педагогов театра, деятельность которых ознаменована появлением в Чувашии детских фольклорных театров, получивших звание Народный.
4. Социальная значимость этнотеатральной деятельности детей бесспорна: она создает комфортные условия для вхождения личности в коллектив, является действенным средством этнокультурной социализации, соединяет в общем интересе взрослых и детей.
5. Организация детской этнотеатральной деятельности в современных школах Чувашии в контексте национально-регионального компонента образования предполагает опору на традиционный народный опыт передачи и наследования культурного опыта, целенаправленное обучение детей основам традиционной народной культуры, самостоятельность и творчество, использование обучающих возможностей детского коллектива. Методика приобщения детей к традиционной народной культуре включает в себя: учет традиционной последовательности действий в обучении детей основам фольклора; гибкие применения способов разучивания произведений; постоянное включение элементов творчества, варьирование в занятиях с детьми, игровой и самостоятельной деятельности; обучение посредством аудио- и видеозаписей; применение элементов обучения «сверстник - сверстнику»; встречи с другими детскими фольклорно-игровыми коллективами.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора: 1 "
"**"' " " "* Публикация в издании, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ
1. Ефимов, В. П. Театральная деятельность учащихся в Симбирской чувашской школе в системе подготовки учителей» / В. П. Ефимов Н Казанский педагогический журнал. - 2008 г. - № 2. - С. 120-125.
Монографии
2. Ефимов, В. П. Педагогические традиции детской этнотеатрализации: монография / В. П. Ефимов, Л. В. Кузнецова. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008- 181 с. 11,3/5,6
Учебно-методические работы
3. Ефимов, В. П. Детский фольклорный театр: учебно-методическое пособие / сост. В. П. Ефимов. - Чебоксары : чуваш, гос. пед. ун-т, 2008 - 45 с.
Публикации в других научных изданиях
4. Ефимов, В. П. Детская этнотеатрализация как педагогический и культурологический феномен / В. П. Ефимов // Образовательное пространство «Национальный язык - национальная культура» в общеобразовательной школе : сб.
3. Ефимов, В. П. Детский фольклорный театр : учебно-методическое пособие / сост. В. П. Ефимов. - Чебоксары : чуваш, гос. пед. ун-т, 2008-45 с.
Публикации в других научных изданиях
4. Ефимов, В. П. Детская этнотеатрализация как педагогический и культурологический феномен / В. П. Ефимов // Образовательное пространство «Национальный язык - национальная культура» в общеобразовательной школе : сб. науч. тр. - Чебоксары : КЛИО, 2006. - С. 65-70.
5. Ефимов, В. П. Детские фольклорные театры / В. П. Ефимов // Образовательное пространство «Национальный язык - национальная культура» в общеобразовательной школе : сб. науч. тр. - Чебоксары : КЛИО, 2006. - С. 117122.
6. Ефимов, В. П. Театральная деятельность в Симбирской чувашской учительской школе в системе художественного воспитания учащихся / В. П. Ефимов // Дело его жизни : сб. науч. трудов. - Чебоксары, 2008. - С. 192-197.
7. Ефимов, В. П. Педагогическая организация культуротворческой среды в Симбирской чувашской учительской школе / В. П. Ефимов, А. А. Ефимова // Вестник ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. - 2008 г. -№ 1 (57). - С. 45-49. 0,62 / 0,31
8. Ефимов, В. П. Педагогический потенциал детской театрализации в чувашском фольклоре / В. П. Ефимов // Научное творчество в предметной области «Технология» : сб. науч. трудов. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. -С. 29-37.
9. Ефимов, В. П. Становление детских театральных коллективов в педагогической системе общеобразовательной школы Чувашии / В. П. Ефимов // Эт-ноэстетические аспект ремесел в педагогической системе И. Я. Яковлева : сб. науч. трудов . - Чебоксары: Чуваш, гос. пед. ун-т, 2008. - С. 49-36.
10. Ефимов, В. П. Детская этнотеатрализация в общеобразовательных школах Чувашии/ В. П. Ефимов // Пансофия этнопедагогики : сборник научных статей. - Часть 2-я. - Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т, 2008. - С.62-68.
¡
л
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом ДМ 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И Л. Яковлева» 28 октября 2008 года
Подписано в печать 28 октября 2008 г. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,4. заказ №
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» 428000, Чебоксары, ул. К. Маркса, 38