Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Государственно-общественное управление образованием в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Мельникова, Любовь Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Государственно-общественное управление образованием в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мельникова, Любовь Семеновна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления: теория и практика.

1. Повышение квалификации руководителей образовательных учреждений в теории и истории педагогики.

2. Анализ практики повышения управленческой культуры руководителей общеобразовательных учреждений.

3. Новая управленческая ситуация в российском образовании.

Глава 2. Содержание и методическое обеспечение повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по проблеме государственно-общественного управления учреждением.

1. Содержательные основы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по проблеме государственно-общественного управления.

2. Формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления.

3. Совершенствование курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Государственно-общественное управление образованием в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений"

Актуальность исследования. Как известно, общие тенденции мирового развития свидетельствуют о возрастании роли человеческого фактора (капитала), который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства. Важнейшую роль в формировании человеческого капитала играет сфера образования. Именно образование в его неразрывной органической связи с наукой становится все более мощной движущей силой экономического роста, повышения эффективности народного хозяйства и благосостояния страны, благополучия ее граждан.

Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны, подчеркивается в одобренной Правительством России Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года.

Выполнение этого социального заказа общества возможно при условии функционирования и развития образования как открытой государственно-общественной системы, в которой обеспечивается сотрудничество и взаимодействие государства и общества на условиях равноправного партнерства.

Эти новые актуальные требования к демократическому переустройству отечественного образования в свою очередь ставят новые задачи перед системой подготовки и повышения квалификации педагогических работников. Однако, проведенное анкетирование в 2001-2002 годах выявило низкий уровень готовности руководителей общеобразовательных учреждений к реализации одного из основных принципов государственной политики в области образования - обеспечение демократического, государственно-общественного управления своими учреждениями: 63% опрошенных директоров школ, гимназий, лицеев затруднились выразить свое понимание сущности государственно-общественного управления образовательным учреждением; только около 30 % из них согласовывают свои управленческие решения с советом образовательного учреждения. Многие из них не владеют информацией о путях и средствах организации общественных советов, либо проявляют незаинтересованность в их функционировании, усматривая в их лице помехи для своей управленческой деятельности. В то же время 37% опрошенных руководителей образовательных учреждений проявили желание повысить свою осведомленность по этим вопросам.

Неготовность значительной части руководителей общеобразовательных учреждений к взаимодействию с общественными структурами в них неслучайна: в учреждениях переподготовки и повышения квалификации работников образования эта проблема не нашла своего места. Нет этой проблемы ни в тематических планах, ни в учебных программах ИУУ и ИПК.

Причиной такого положения, на наш взгляд, является слабая разработанность проблемы государственно-общественного управления образованием в педагогической науке и почти полное отсутствие его научно-методического сопровождения в системе повышения квалификации педагогических работников. Действительно, в теоретических и методических работах в области образования взрослых ( Т.П.Афанасьевой, П.С.Гершунского, И.А.Елисеевой, Н.Ю.Ерофеевой, А.И.Жилиной, Ю.А.Конаржевскош, А.А.Орлова, В.И.Подобеда, Н.Н.Решетникова, В.П.Симонова, Э.И.Сокольниковой, Е.П.Тонконошй , К.М.Ушакова, Н.М.Чегодаева, В.К.Шкуновой и др.), научной организации труда (С.Я. Батышева, ВВ.Краевского и др.), научного управления образованием (Ю.В.Васильева, В.И.Загвязинского, КХЛ.Загуменнова, В.СЛазарева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др.), демократизации управления образованием ( В.Ю.Кричевского, М.М.Лоташника, Л.Н.Тюрнпуу, П.В.Худоминского и др.) вопросы государственно-общественного управления образованием не рассматриваются, а работы В.КАндриенко, В.И.Бочкарева,

М.Н.Гулько, А.И.Кузнецова, Л.Н.Кулиевой, А.В.Курбатова, И.М.Курдюмовой, Е.М.Муравьева, Б.М.Нилова, В.М.Опалихина и других авторов, раскрывающие содержание, организационную структуру, формы и методы организации государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением, еще не нашли своего применения в системе переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Таким образом, востребованность практики и неразработанность в науке проблемы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по вопросам организации и развития государственно-общественного управления образованием и определяют актуальность темы нашего исследования: "Государственно-общественное управление образованием в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений". Разрешение названной проблемы является целью данного исследования.

Объект исследования: система повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: содержание, организационные формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления ими.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления образованием в курсовой системе учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров будет эффективным, если: в содержании учебных программ найдут свое необходимое отражение вопросы государственно-общественного управления образовательным учреждением (научные основы, содержание деятельности, организационная структура, полномочия, формы и методы взаимодействия субъектов внутришкольнош управления), формы курсовой переподготовки будут учитывать индивидуальные интересы и потребности слушателей, их уровень знаний по проблеме демократизации управления образовательным учреждением, в курсовой системе будут использоваться активные методы проведения учебных занятий (дискуссии, обсуждение нормативно-правовых локальных документов и актов, «круглые столы» и др.).

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать научные работы, публикации и массовую практику повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в учреждениях повышения квалификации и переподготовки работников образования.

2. Разработать содержание, организационные формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления образовательным учреждением.

3. Подготовить методические рекомендации по совершенствованию курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации в них государственно-общественного управления.

Методологической базой исследования являются диалектические положения о целостности, структурной взаимосвязанности, динамичности и взаимообусловленности явлений и процессов окружающей действительности, в том числе и социально-педагогических явлений; теория социального управления, теория внутришкольного управления, теория обучения взрослых, концепция государственно-общественного управления общим 8 образованием в России. В работе использованы также положения теории управления образовательными системами различных уровней, представленные в исследованиях Ю.К.Бабанского, В.И.Бочкарева, Ю.А.Конаржевского, В.С.Лазарева, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др.

Методы, источники и база исследования. При решении научных задач и проверке исходных теоретических положений использовались общенаучные методы теории познания абстракции и конкретизации, индукции и дедукции, анализ и синтез, и частнонаучные методы: теоретический анализ литературы по проблематике исследования; изучение и анализ школьной документации; социологические методы исследования (анкетирование, беседы, включенное наблюдение, опросы педагогов, учащихся, их родителей, руководителей образовательных учреждений, экспертный опрос); теоретическое моделирование системы внутришкольного управления, изучение тематических планов курсовой системы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений г. Москвы (МИПКРО, ФППК и др) и других территорий; проведение научно-практических конференций, "круглых столов", семинаров по теме исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся

Московский институт повышения квалификации работников образования. Опытная проверка результатов исследования проводилась на базе Тверского областного ИУУ и Московского областного ИПКППР.

Организация и этапы исследования. Диссертация выполнена в соответствии с законодательством Российской Федерации, Федеральной программой развития образования, Национальной доктриной образования в Российской Федерации, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, определяющими актуальные требования к системе повышения квалификации педагогических кадров и управления образованием.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (1998 - 2000 гг.). Изучение литературных источников современного состояния исследуемой проблемы. Определение исходных параметров и разработка теоретических основ исследования.

2 этап (2001 г.). Изучение и анализ практики повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в г. Москве и других территориях. Определение основных подходов к разработке учебных планов и программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений. Уточнение категориально-понятийного аппарата исследования. Разработка программы ОЭР и технологии организации учебных курсов и модулей по теме исследования.

3 этап (2002 г.). Экспериментальная апробация содержания, организационных форм и методов, повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений, подготовленных на втором этапе. Систематизация и обобщение результатов исследования.

4 этап (2003 г.). Формулирование выводов и рекомендаций исследования, их опытная проверка в других территориях. Литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: на основе анализа практики повышения квалификации руководителей образовательных учреждений в г. Москве, Московской и Тверской областей сделан вывод о несоответствии этой деятельности современным потребностям сферы общего образования, разработано и апробировано содержание учебных программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений по проблеме демократизации управления образовательным учреждением, организации в нем системы государственно-общественного управления, разработаны и апробированы организационные формы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, использование которых содействует повышению готовности слушателей курсовой системы к организации органов общественного управления образовательным учреждением и обеспечению их взаимодействия с администрацией общеобразовательного учреждения, подготовлены методические рекомендации по совершенствованию курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации и развития государственно-общественного управления.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработанные научно-методические основы организации системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по проблеме государственно-общественного управления образовательным учреждением существенно дополняют традиционную теорию повышения квалификации работников образования и могут использоваться исследователями при дальнейшей разработке путей демократизации отечественного образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций и методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи и принципы философии, педагогики и теории управления; полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования; разнообразием привлеченных источников; успешным апробированием основных научных положений, выводов и рекомендаций исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные и обоснованные в исследовании содержание, организационные формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления показали свою эффективность в опытно-экспериментальной работе и могут творчески использоваться в курсовой системе учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических работников.

Положения и результаты исследования, выносимые на защиту:

- научно-методические основы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общественного управления образовательным учреждением (содержание учебных курсов и программ; организационные формы обучения слушателей; методы организации занятий со слушателями и др.),

- обоснование вывода о несоответствии ныне действующей системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений современным потребностям сферы общего образования,

- методические рекомендации по совершенствованию курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации и развития в них государственно-общественного управления.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных научно-практических конференциях в 1999 -2003 года, «круглых столах» в г. Москве, г. Твери в 2000 - 2002 годах, московских городских, окружных научно-практических конференциях, семинарах в 2000 - 2003 годах, на заседаниях лаборатории государственно-общественного управления Института управления образованием Российской академии образования в 2001-2003 годах, на заседаниях Научно-методического совета Департамента образования Тверской области в 2002 г., на заседании проблемного совета по государственно-общественному управлению образованием Института управления образованием РАО в 2002 -2003 годах; в публикациях и сборниках материалов международных научно-практических конференций в 1999 - 2003 годах, в лекциях и выступлениях автора в курсовой системе МИПКРО, МИОО, Тверского областного ИУУ, Московского областного ИПКППР в 2000-2003 годах и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации 180 страниц. Список литературы включает 136 источников российских и зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ИЗ ВТОРОЙ ГЛАВЫ

1. В связи с отсутствием в традиционной системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений очень актуального содержания государственно-общественного управления учреждениями образования, нами разработаны учебные курсы, рассчитанные на 72, 24, 12 , 6 часов и содержание лекции на 2 часа. Эти курсы необходимо рассматривать в качестве дополнения к базовому содержанию системы повышения квалификации- руководителей- общеобразовательных учреждений. Широкий выбор эти курсов позволяет их использование в региональной, муниципальной и Федеральной образовательной системах.

2. Разработаны организационные формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по государственно-общественному управлению учреждением (лекции. Практические и семинарские занятия, дискуссии, ролевые и деловые игры,, «круглые столы», и др.), прошедшие апробацию в региональном институте повышения квалификации работников образования.

3. Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации в них государственно-общественного управления (сформулированы знания, умения и навыки управленческой деятельности, раскрыты организационные формы их формирования, разработаны контрольные вопросы для определения уровня сформированности ЗУН, предложены критерии их оценки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений сложилась парадоксальная ситуация: в ней практически отсутствует курсовая подготовка педагогических работников по проблемам организации государственно-общественного- управления общеобразовательными учреждениями, несмотря на то, что Законом РФ «Об образовании» в качестве одного из основных принципов государственной политики в области образования провозглашен демократический, государственно-общественный характер управления образованием. Уже 15 лет в стране функционируют советы образовательных учреждений, а их руководители до сих пор не вооружены знаниями, умениями и навыками управленческой деятельности, направленной на демократизацию управления общеобразовательными учреждениями.

Одной из причин такого положения, по нашему мнению, является неразработанность содержания, форм и методов курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Данная работа направлена на устранение выявленного недостатка.

Данное исследование опирается на работы предшественников в области образования взрослых, научной организации труда, научного управления образованием, демократизации, организации государственно-общественного управления образованием, руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам организации государственно-общественного управления.

Ретроспективный анализ развития системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений позволил выявить плодотворные идеи, средства и механизмы, пригодные для творческого использования в современных условиях: превращение педагогов из объекта в субъект системы повышения квалификации; необходимость формирования у слушателей управленческих знаний, умений- и- навыков;- вывода о том. Что совпадение целей государственной образовательной политики с общественными потребностям в единстве с всеобъемлющей организацией дела дает мощный социально-экономический эффект; вывод о многофакторной обусловленности образования взрослых и др.

Анализ практики повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений позволил сделать следующие выводы:

1. Один из принципов государственной политики в области образования - принцип «демократического, государственно-общественного управления образованием. Автономность образовательных учреждений» - не находит своего места в содержании учебных курсов и программ повышения квалификации руководителей образовательных учреждений.

2. Учебные планы и программы повышения квалификации руководителей образовательных учреждений не содержа вопросов организации деятельности органов ученического и родительского самоуправления, школьных советов и их взаимодействия с администрацией образовательного учреждения, без чего невозможно обеспечить демократический, государственно-общественный характер управления образовательным учреждением.

3. В учебных планах и программах педагогический совет раскрывается в качестве подсобного органа в управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, а не в качестве самостоятельного органа самоуправления педагогического коллектива, как того требует Закон Российской Федерации «Об образовании».

4. Содержание учебных планов- и- программ- повышения-квалификации руководителей образовательных учреждений никак не отражает требование Закона РФ «Об образовании» о сочетании принципов единоначалия и самоуправления в управлении государственным (муниципальным) образовательным учреждением. Совершенно ясно, что эти недостатки нуждаются в незамедлительном устранении в курсовой системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений. Эту задачу, наряду с другими, мы поставили перед собой в данном исследовании.

Многие руководители образовательных учреждений и органов управления образованием, как установлено некоторыми исследователями (В.И.Бочкарев), до сих пор не понимают (или не знают) о том, что еще с 1988 года в стране, в связи с организацией школьных советов, сложилась новая управленческая ситуация в общеобразовательных учреждениях. Кратко суть новой управленческой ситуации состоит в следующем: внутришкольное управление теперь призваны осуществлять два субъекта разной природы - руководитель общеобразовательного учреждения, носитель государственной политики в нем, и Совет общеобразовательного учреждения -носитель и выразитель общественных интересов в нем. В связи с актуальностью этой проблемы, в данной работе мы кратко изложили научную концепцию школьного самоуправления и Концепцию государственно-общественного управления общим образованием в России, подготовленную лабораторией государственно-общественного управления образованием Института управления образованием Российской академии образования (рук. В.И.Бочкарев) с нашим участием. Эта концепция- является- методологической базой" нашего исследования.

В соответствии с задачами исследования разработаны содержание. Организационные формы и методы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по вопросам государственно-общбественного управления образовательным учреждением. Разработано содержание учебных планов и программ повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений «Государственно-общественное управление образовательным учреждением: теория и практика» (72 часа), «Научно-методические основы государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением» (24 часа), «Государственно-общественный характер управления общеобразовательным учреждением» (12 часов), «Государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением» (6 часов) и одной лекции (2 часа). Их следует рассматривать в качестве дополнения к базовой традиционной программе повышения квалификации руководящих кадров образования. Однако, они могут использоваться самостоятельно, как в учреждениях повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, так и в деятельности научно-методических, учебно-методических и методических кабинетов и центров на базе муниципальных образовательных систем. Широкий выбор этих учебных планов и программ позволяет оптимально учитывать местные условия и возможности.

В целях более эффективного учебного процесса наряду с лекциями разработаны и другие организационные формы проведения учебных, занятий: семинарские- и- практические занятия, дискуссия, деловая и ролевая игры, «круглый стол» и др., подтвердившие свою эффективность в опытно-экспериментальной работе в Московском институте открытого образования. При организации учебных занятий создаются необходимые условия для удовлетворения индивидуальных потребностей и интересов слушателей: при анкетировании в начале учебного курса, проведения обмена опытом работы руководители общеобразовательных учреждений имеют возможность самостоятельно их изложить. В процессе многих практических занятий слушатели занимаются адаптацией к условиям деятельности «своего» общеобразовательного учреждения, предлагаемых руководителем курсов проектов Положения об органах общественного управления общеобразовательным учреждением, базового варианта распределения полномочий между руководителем общеобразовательного учреждения и советом учреждения и др.

Подготовлены методические рекомендации по совершенствованию курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений (целесообразность вооружения слушателей четкой целевой установкой на конечный результат обучения; рекомендации по использованию организационных форм повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений для формирования разработанных нами необходимых для управленцев знаний, умений и навыков; методика использования разработанных нами критериев в целях выявления эффективности курсовой подготовки руководителей общеобразовательных учреждений к осуществлению управленческой-деятельности- по созданию и развитию системы государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением и др.).

Проведенный эксперимент подтвердил гипотезу исследования: реализация учебного плана и программы по теме «Государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением: теория и практика» показала существенный рост управленческих знаний, умений и навыков слушателей.

Поставленные исследовательские задачи решены полностью. Дальнейшие исследования могут быть направлены на разработку содержания, форм и методов повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений по проблеме демократического, государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением, на интеграцию вопросов государственно-общественного управления в содержание базовой программы повышения квалификации руководящих работников образования.