Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шкуров, Алексей Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Пенза
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Шкуров, Алексей Юрьевич, Пенза

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

На правах рукописи

042011581Э2

ШКУРОВ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор О. Н. Пономарёва

Пенза - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основания государственно -общественного управления общеобразовательным учреждением

1.1. Проблема государственно-общественного управления образованием

в педагогической теории и практике.................................................13

1.2. Формы и механизмы организации государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения.....................45

ВЫВОДЫ по первой главе..............................................................77

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по организации государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением

2.1. Разработка модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением................................................79

2.2. Опытно-экспериментальная проверка модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением............97

2.3. Организационно-педагогические условия эффективности реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением...........................................................................142

ВЫВОДЫ по второй главе .........................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ .......................................................................174

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ.....................................................................177

ПРИЛОЖЕНИЕ 1......................................................................193

ПРИЛОЖЕНИЕ 2..................................................................... 194

ПРИЛОЖЕНИЕ 3......................................................................195

ПРИЛОЖЕНИЕ 4......................................................................198

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.........................................................................................200

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В системе образования контактирование государственных ведомств с обществом происходит в массовом масштабе непосредственно и ежедневно. Это определяет сферу образования как важнейшее пространство поиска оптимального сочетания государственного и общественного начал. Одновременно система образования - мощный социальный институт «взращивания» будущих активных субъектов гражданского общества; от неё во многом зависят темпы развития гражданского общества в стране. Именно в школе может складываться (или не складываться) первый опыт гражданского поведения и самосознания: речь идёт не просто о новой идеологии и технологии внутришкольного правления, а о вкладе в решение значимой общенародной задачи развития России.

В контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая ттткоття» государственно-общественное управление образованием (ГОУО) - это попытка «воспитать» в обществе через систему образования элементы гражданского самосознания, характерные для такого социального феномена, как гражданское общество. Развитие общественного участия в управлении общим образованием получило новый импульс с введением ФГОС общего образования. Принцип государственно-общественного управления определён в законе № 27Э-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 89.1) [208]. Целью государственно-общественного управления образованием является оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах человека, общества и государства.

Активизация интереса к государственно-общественному управлению образованием обусловлена: 1) процессами развития российской системы образования (демократизация, гуманизация, децентрализация, регионализация, диверсификация); 2) формированием сети непрерывного образования, что требует создания совместных государственно-общественных и ведомственно-общественных структур; 3) пролонгированием социализирующих воздействий

3

далеко за пределы периода детства, предполагающим координацию деятельности образовательной системы с другими системами социализации личности.

Концептуальные подходы к управлению школой раскрыты в работах В.И. Загвязинского, В. И. Зверевой, В. С. Лазарева, Ю. А. Конаржевского,

A.M. Моисеева, М.М. Поташника, С .Ю. Трапицына, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др. Вопросы государственно-общественного управления образованием, тенденции в развитии образовательных систем рассмотрены в исследованиях Н. В. Акинфиевой,

B. И. Бочкарева, Д. М. Вердиева, П. Н. Гапонюк, А. Ф. Гузаировой, М.Н. Гулько, В. И. Гусарова, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, О. М. Леонтьевой, Е.В. Переславцевой, Т. А. Степановой, М. В. Суворовой, И. В. Терентьевой и др.

Количество публикаций, посвященных ГОУО, в последнее десятилетие увеличилось, однако в научно-педагогической литературе критически мало работ, в которых: ^охарактеризован спектр возможных вариантов решения проблемы организации государственно-общественного управления (ГОУ) на уровне общеобразовательного учреждения, где и происходит непосредственная «встреча» государства и личности, 2) предложен обоснованный алгоритм организации и функционирования ГОУО. Частично эти проблемы затронуты в работах В. И. Гусарова, Н. Ф. Дика, В. Ю. Коровкина, А. И. Кузнецова, А. Н. Тубельского, А. А. Седельникова. Дефицит научно-методического обоснования конкретных моделей государственно-общественного управления в образовании очевиден.

Анализ теории и практики ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения обнаруживает противоречия между:

• уровнем демократизации российского общества в целом и уровнем демократизации управления общеобразовательными учреждениями, недостаточно полно реализующими принцип государственно-общественного управления образованием;

•необходимостью развития государственно-общественных форм управления общеобразовательным учреждением и неразработанностью соответствующих теоретико-методологических оснований и научно-методических рекомендаций;

• потребностью расширения участия общества в управлении образованием и консервативной практикой управления образовательными учреждениями (ОУ), недостаточной готовностью государственных и общественных структур к соуправлению на уровне общеобразовательного учреждения.

Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность государственно-общественного управления (ГОУ) общеобразовательным учреждением? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления

общеобразовательным учреждением.

Основная идея исследования состоит в том, что эффективность ГОУ общеобразовательным учреждением зависит от созданных в школе организационно-педагогических условий, актуализирующих интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса.

Гипотеза исследования: государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением будет эффективным, если:

•выстроить образовательный процесс как со-развитие всех субъектов образования, в котором и дети, и взрослые - активные участники социального взаимодействия;

•сконструировать и апробировать модель ГОУ в школе, актуализирующую в различных аспектах интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса;

• выявить механизмы функционирования ГОУ общеобразовательным учреждением, установить их соподчинённость;

•построить деятельность ГОУ в школе с учётом следующих организационно-педагогических условий: приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ; выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы; направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов ГОУ; использование разнообразных форм ученического самоуправления; мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы государственно-общественного управления (ГОУ) в образовании для выявления сущности исследуемого феномена управления образовательным учреждением.

2. Разработать и апробировать модель государственно-общественного управления образовательным учреждением.

3. Выявить содержание аспектов и механизмы государственно-общественного управления в общеобразовательном учреждении, установив их внутреннюю соподчинённость.

4. Определить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

Теоретико-методологическими предпосылками решения поставленных задач выступили классические труды, исследования, монографии, отдельные публикации по:

•системному, личностно-ориентированному, синергетическому,

социально-педагогическому, средовому подходах, в своей совокупности помогающие осмыслить и раскрыть многогранность проблемы государственно-общественного управления в образовании;

•проектированию и основам управления развитием образовательных систем (П. Н. Гапонюк, С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский, В. И. Зверева, Ю. А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, И. К. Шалаев, Т. И. Шамова, В. А. Левин и др.);

•проблемам, раскрывающим вопросы демократизации образования и государственно-общественного управления (Н. В. Акинфиева, В. И. Бочкарев, Д. М. Вердиев, М. Н. Гулько, В. И. Гусаров, Н. Ф. Дик, Г. Б. Корнетов, А. С. Прутченков, А. А. Седельников, А. Н. Тубельский, Н. М. Федорова и др.).

•историко-педагогическому и сравнительно-педагогическому анализу ГОУО (Ю. С. Алферов, Я. Н. Длуголенский, Э. Д. Днепров, Е. В. Кускова, И. М. Курдюмова, И. В. Макарова, Т. В. Саенко, М. Фуллани др.).

Источниковую базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные, нормативно-правовые документы в области образования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечены комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования: теоретических (логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ нормативных документов, научно-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; методы моделирования и проектирования систем управления образованием); эмпирических (включённое наблюдение; интервьюирование, анкетирование; мониторинг; методы управления - программно-целевое и системное планирование, договорные соглашения); методов статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ гимназия №42 г. Пензы, МОУ СОШ №15 г. Пензы, МОУ СОШ №7 г.Пензы. Выборочная совокупность участников диагностики на всех этапах опытно-экспериментальной работы составила 1202 человека: учащиеся, родители учащихся, педагогические коллективы, члены управляющих советов.

Между этапами диссертационного исследования временные границы можно провести достаточно условно.

I этап (2005-2007 гг.): был проведён междисциплинарный анализ литературы по вопросам управления в образовании; осуществлён историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ изучаемой проблемы; освоены нормативные документы; обобщён региональный и российский опыт организации ГОУО, сформулирована рабочая гипотеза, разработана с последующей корректировкой программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (2007-2011 гг.): включал разработку и апробацию модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; выявление, создание и проверку организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

III этап (2011-2014 гг.): проведены обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, оценена эффективность проведённой опытно-экспериментальной работы; осуществлена коррекция некоторых аспектов управления школой с учётом анализа полученных результатов; завершено оформление диссертации.

Научная новизна проведённого исследования:

• предложен социально-педагогический контекст определения понятия «государственно-общественное управление образовательным учреждением» (тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, актуализирующий

интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирующий со-развитие всех субъектов образования (детей, родителей, педагогических работников) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития);

•определены и охарактеризованы механизмы эффективного государственно-общественного управления общеобразовательным

учреждением, выявлена их соподчинённость: демократизация и гуманизация -механизмы первого порядка; социальное партнёрство - механизм второго порядка; ряд механизмов третьего порядка - развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; дебюрократизация управления; мониторинг образовательных потребностей населения и его готовности к самоуправлению; информирование общественности, общественное наблюдение и общественный контроль; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:

•определены и обобщены в виде модели, прошедшей апробацию, структурные элементы ГОУ общеобразовательным учреждением;

•выделены и охарактеризованы аспекты функционирования ГОУ в школе: нормативно-правовой, социально-психологический (мотивационный), организационно-координационный; социально-педагогический; личностный;

•установлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических разработок, рекомендаций по формированию в общеобразовательном учреждении структуры государственно-общественного управления по модели, предложенной в данной работе. Модель может быть взята за основу для использования в учреждениях дополнительного (ДПО),

среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО). Материалы по организации ГОУ в школе могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, а также при разработке учебных пособий по теории и методике управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; соблюдением норм и требований к проведению педагогических исследований; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе реализации модели в образовательной практике; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-общественное управление образовательным учреждением - это тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, который, актуализируя интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирует со-развитие всех субъектов образования (и детей, и взрослых) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития.

2. Модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением включает взаимосвязанные элементы:

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением"

На правах рукописи

ШКУРОВ АЛЕКСЕИ ЮРЬЕВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННО-ОБЩЕСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ

13.00.01-общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

13 ФЕВ 2014

005545107

Саранск - 2014

005545107

Работа выполнена на кафедре педагогики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пономарёва Ольга Николаевна

Официальные онпоненты: Сергеева Светлана Васильевна

доктор педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет», заведующая кафедрой педагогики и психологии высшей школы

Кирдяшова Евгения Васильевна

кандидат педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарёва», доцент кафедры психологии

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский

государственный педагогический университет имени Козьмы Минина»

Защита состоится «26» февраля 2014 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета Д 212.118.01, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» по адресу: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева»: 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а

Автореферат разослан «22» января 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л. С. Капкаева

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В системе образования взаимодействие граждан и государственных структур - практически обязательный элемент ежедневного функционирования. Это обстоятельство выделяет сферу образования как своеобразный полигон поиска оптимального сочетания государственного и общественного начал. Одновременно система образования выступает как: 1) мощный социальный институт «взращивания» будущих активных субъектов гражданского общества; 2) фактор, во многом определяющий темпы развития гражданского общества в стране. Именно в школе может складываться (или не складываться) первый опыт гражданского поведения и самосознания: речь идёт не просто о новой идеологии и технологии внутришкольного правления, а о вкладе в решение значимой общенародной задачи развития России.

В контексте Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» государственно-общественное управление образованием (ГОУО) - это движущая сила «воспитания» в обществе через систему образования элементов гражданского самосознания, характерных для такого социального феномена, как гражданское общество. Развитие общественного участия в управлении общим образованием получило новый импульс с введением ФГОС общего образования. Принцип государственно-общественного управления определён в законе № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 89.1). Целью государственно-общественного управления образованием является оптимальное сочетание государственных и общественных начал в интересах человека, общества и государства.

Активизация интереса к государственно-общественному управлению образованием обусловлена: 1) процессами развития российской системы образования (демократизация, гуманизация, децентрализация, регионализация, диверсификация); 2) формированием сети непрерывного образования, что требует создания совместных государственно-общественных и ведомственно-общественных структур; 3) пролонгированием социализирующих воздействий далеко за пределы периода детства, предполагающим координацию деятельности образовательной системы с другими системами социализации личности.

Концептуальные подходы к управлению школой раскрыты в работах В. И. Загвязинского, В. И. Зверевой, В. С. Лазарева, Ю. А. Конаржевского, А. М. Моисеева, М. М. Поташника, С. Ю. Трапицына, П. И. Третьякова, К. М. Ушакова, И. К. Шалаева, Т. И. Шамовой и др. Вопросы государственно-общественного управления образованием, тенденции в развитии образовательных систем рассмотрены в исследованиях Н. В. Акинфиевой, В. И. Бочкарева, Д. М. Вердиева, П. Н. Гапонюк, А. Ф. Гузаировой, М. Н. Гулько, В. И. Гусарова, Г. Б. Корнетова, Н. Б. Крыловой, Е. В. Переславцевой, О. Н.Пономарёвой, Т. А. Степановой, М. В. Суворовой, И. В. Терентьевой и др.

Количество публикаций, посвященных ГОУО, в последнее десятилетие увеличилось, однако в научно-педагогической литературе критически мало работ, в которых: ^охарактеризован спектр возможных вариантов решения проблемы организации государственно-общественного управления (ГОУ) на уровне общеобразовательного учреждения, где и происходит непосредственная «встреча»

государства и личности, 2) предложен обоснованный алгоритм организации и функционирования ГОУО. Частично эти проблемы затронуты в работах В. И. Гусарова, Н. Ф. Дика, В. Ю. Коровкина, А. И. Кузнецова, А. Н. Тубельского, А. А. Седельникова. Дефицит научно-методического обоснования конкретных моделей государственно-общественного управления в образовании очевиден.

Анализ теории и практики ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения обнаруживает противоречия:

• между уровнем демократизации российского общества в целом и уровнем демократизации управления общеобразовательными учреждениями, недостаточно полно реализующими принцип государственно-общественного управления образованием;

• между необходимостью развития государственно-общественных форм управления общеобразовательным учреждением и неразработанностью соответствующих теоретико-методологических оснований и научно-методических рекомендаций;

• между потребностью расширения участия общества в управлении образованием и консервативной практикой управления ОУ, недостаточной готовностью государственных и общественных структур к соуправлению на уровне общеобразовательного учреждения.

Это обусловило актуальность темы диссертационного исследования: «Организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением», проблема которого сформулирована следующим образом: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность государственно-общественного управления (ГОУ) общеобразовательным учреждением? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс управления общеобразовательным учреждением.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия эффективности государственно-общественного управления

общеобразовательным учреждением.

Основная идея исследования состоит в том, что эффективность ГОУ общеобразовательным учреждением зависит от созданных в школе организационно-педагогических условий, актуализирующих интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса.

Гипотеза исследования: государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением будет эффективным, если:

•выстроить образовательный процесс как со-развитие всех субъектов образования, в котором и дети, и взрослые - активные участники социального взаимодействия;

•сконструировать и апробировать модель ГОУ в школе, актуализирующую в различных аспектах интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса;

• выявить механизмы функционирования ГОУ общеобразовательным учреждением, установить их соподчинённость;

•построить деятельность ГОУ в школе с учётом следующих организационно-педагогических условий: приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ; выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы; направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов ГОУ; использование разнообразных форм ученического самоуправления; мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ.

Задачи исследования:

1. Провести анализ состояния проблемы государственно-общественного управления (ГОУ) в образовании для выявления сущности исследуемого феномена управления образовательным учреждением.

2. Разработать и апробировать модель государственно-общественного управления образовательным учреждением.

3. Выявить содержание аспектов и механизмы ГОУ в общеобразовательном учреждении, установив их внутреннюю соподчинённость.

4. Определить, обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели ГОУ общеобразовательным учреждением.

Теоретико-методологическими предпосылками решения поставленных задач выступили классические труды, исследования, монографии, отдельные публикации по:

•системному, личностно-ориентированному, синергетическому, социально-педагогическому, средовому подходах, в своей совокупности помогающие осмыслить и раскрыть многогранность проблемы государственно-общественного управления в образовании;

•проектированию и основам управления развитием образовательных систем (П.Н. Гапонюк, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, В. Ю. Кричевский, В. С. Лазарев, А. М. Моисеев, М. М. Поташник, В. П. Симонов, П. И. Третьяков, К. М. Ушаков, Т. И. Шамова, В. А. Ясвин и др.);

•проблемам, раскрывающим вопросы демократизации образования и государственно-общественного управления (Н. В. Акинфиева, В. И. Бочкарев, Д. М. Вердиев, М. Н. Гулько, В. И. Гусаров, Н. Ф. Дик, Г. Б. Корнетов, А. С. Прутченков, А. А. Седельников, А. Н. Тубельский, Н. М. Федорова и др.).

•историко-педагогическому и сравнительно-педагогическому анализу ГОУО (Ю.С. Алферов, Я. Н. Длуголенский, Э. Д. Днепров, Е.В. Кускова, И.М. Курдюмова, И. В. Макарова, Т. В. Саенко, М. Фуллани и др.).

Источниковую базу исследования составили: федеральные и региональные законодательные, нормативно-правовые документы в области образования.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечены комплексом взаимодополняющих методов исследования, адекватных объекту и предмету исследования: теоретических (логико-исторический анализ ключевых понятий; анализ нормативно-правовых документов, научно-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; методы моделирования и проектирования систем управления образованием); эмпирических (включённое наблюдение; интервьюирование, анкетирование; мониторинг); методов

статистической обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: МБОУ гимназия № 42 г.Пензы, МОУ СОШ №15 г. Пензы, МОУ СОШ №7 г.Пензы. Выборочная совокупность участников диагностики на всех этапах опытно-экспериментальной работы составила 1202 человека: учащиеся, родители учащихся, педагогические коллективы, члены управляющих советов. Между этапами диссертационного исследования временные границы можно провести достаточно условно:

I этап (2005-2007 гг.): проведён междисциплинарный анализ литературы по вопросам управления в образовании; осуществлён историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ изучаемой проблемы; освоены нормативные документы; обобщён региональный и российский опыт организации ГОУО, сформулирована рабочая гипотеза, разработана с последующей корректировкой программа опытно-экспериментальной работы.

II этап (2007-2011 гг.): включал разработку и апробацию модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; выявление, создание и проверку организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

III этап (2011-2014 гг.): проведены обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, оценена эффективность проведённой опытно-экспериментальной работы; осуществлена коррекция некоторых аспектов управления школой с учётом анализа полученных результатов; завершено оформление диссертации.

Научная повизна проведённого исследования:

•предложен социально-педагогический контекст определения понятия «государственно-общественное управление образовательным учреждением» (тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, актуализирующий интегратавный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирующий со-развитие всех субъектов образования (детей, родителей, педагогических работников) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития);

•определены и охарактеризованы механизмы эффективного государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением, выявлена их соподчинённость: демократизация и гуманизация - механизмы первого порядка; социальное партнёрство - механизм второго порядка; ряд механизмов третьего порядка - развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; дебюрократизация управления; мониторинг образовательных потребностей населения и его готовности к самоуправлению; информирование общественности, общественное наблюдение и общественный контроль; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит вклад в теорию общей педагогики:

■определены и обобщены в виде модели, прошедшей апробацию, структурные элементы ГОУ общеобразовательным учреждением;

•выделены и охарактеризованы аспекты функционирования ГОУ в школе: нормативно-правовой, социально-психологический (мотивационный), организационно-координационный; социально-педагогический; личностный;

•установлены, обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением.

Практическая значимость исследования заключается в создании методических разработок, рекомендаций по формированию в общеобразовательном учреждении структуры государственно-общественного управления по модели, предложенной в данной работе. Модель может быть взята за основу для использования в учреждениях дополнительного (ДПО), среднего (СПО) и высшего профессионального образования (ВПО). Материалы по организации ГОУ в школе могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических работников, а также при разработке учебных пособий по теории и методике управления образованием.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; соблюдением норм и требований к проведению педагогических исследований; сочетанием моделирования с количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе реализации модели в образовательной практике; длительностью опытно-экспериментальной работы; репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственно-общественное управление образовательным учреждением

— это тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, который, актуализируя интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирует со-развитие всех субъектов образования (и детей, и взрослых) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития.

2. Модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением включает взаимосвязанные элементы: цель, принципы, аспекты функционирования ГОУ и их содержание, субъекты государственно-общественного управления, механизмы организации и развития ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения, критерии эффективности управления, ожидаемый результат; организационно-педагогические условия ГОУ в школе в совокупности обеспечивают эффективность функционирования модели.

3. Эффективное государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением поддерживают механизмы: первого порядка

- демократизация и гуманизация; второго порядка - социальное партнёрство во всех вариантах; третьего порядка — развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; мониторинг образовательных потребностей населения и его готовности к самоуправлению; информирование

общественности, общественное наблюдение и общественный контроль; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление и др.

4. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением:

• приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ;

• выстраивание практики деятельности общеобразовательного учреждения на основе принципов общественно-активной школы;

• направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов государственно-общественного управления;

• использование разнообразных форм ученического самоуправления;

• мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении общеобразовательным учреждением.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве руководителя общеобразовательного учреждения. Результаты исследования доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2007, 2008), «Современная школа: от теории к практике» (Чебоксары, 2009), «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2010), «Наука и современность - 2010» (Новосибирск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрог, 2011), «Социальные и гуманитарные науки: образование и общество» (Нижний Новгород, 2012); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2013), на Всероссийских научно-практических конференциях: «Философия отечественного образования: история и современность» (Пенза, 2006, 2009), «Организационная психология школы» (Москва, 2009), «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2009), «Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы» (Волгоград, 2010), «Педагогическое образование: проблемы и перспективы» (Владикавказ, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях (Пенза, Саранск, 2004-2012).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, содержит 6 рисунков, 7 таблиц и 5 приложений. Объём диссертации -202 страницы, список источников - 208 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, методологические основы и методы, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены положения, выносимые на защиту, приведены сведения о внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основания государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением» рассмотрено современное состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике; предложено понятие «государственно-общественное управление образовательным учреждением»; определены и охарактеризованы принципы,

формы и механизмы организации государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения.

В каждой общественной структуре (в том числе образовании) происходят изменения, обусловленные трансформацией разнообразных связей, взаимодействий и отношений входящих в неё элементов из одного состояния в другое. Назначение любой реформы в образовании в том, что она дает конкретной личности гражданина. «Человеческое измерение» образования, персонификация как ключевой принцип признаны в отечественной педагогике абсолютными приоритетами. Повсеместное распространение государственно-общественного управления образованием (ГОУО) является одним из условий открытости и инвестиционной привлекательности сферы образования, развития институтов гражданского общества. Опыт стран с развитой системой ГОУО показал, что участие родительской и иной общественности в управлении школой оказывается и педагогически, и экономически весьма эффективным.

Проведённый анализ проблемы выявил достаточно подробно изложенные в диссертации исторические предпосылки становления ГОУО в России. Наиболее прогрессивные в отношении ГОУО: Александровская образовательная реформа 1804 г., земская реформа 1864 г., Закон об организации Попечительских советов 1914 г., Концепция общего среднего образования 1988 г., Закон об образовании 1992 г. В настоящее время в практике российского образования нормой деятельности становится привлечение общественности к решению таких задач, как: разработка стратегии развития образовательного учреждения (ОУ); контроль за эффективностью расходования бюджетных и внебюджетных средств; организация воспитательной работы; итоговая аттестация учащихся; организация деятельности общественных комиссий по подведению итогов деятельности образовательного учреждения; аттестация педагогов; подготовка публичных докладов; выдвижение образовательных учреждений, учителей на конкурсы и др.

В общей теории управления выделяют четыре основных типа методов управления: экономические, организационно-распорядительные, правовые, социально-психологические. Все они используются в ГОУ, при этом, по нашему мнению, две последних группы имеют для ГОУО особое значение.

Суть ГОУО также следует рассматривать в его обращённости к конечной цели - гармонизации личностного развития учащихся. Такая логика позволила нам выделить суть исследуемого понятия. Государственно-общественное управление образовательным учреждением - это тип взаимодействия государственных и общественных субъектов в образовательной деятельности, актуализирующий интегративный воспитательный и социализирующий потенциал учебно-воспитательного процесса, активизирующий со-развитие (более или менее глубинные изменения, ведущие к возникновению новых общественных отношений, норм и ценностей) всех субъектов образования (учащихся, их родителей, педагогических работников) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития. На наш взгляд, уникальная особенность ГОУО - его мощный развивающий потенциал в отношении и школьников, и «взрослых» участников образовательного процесса. Иными словами, миссия ГОУО состоит не только в повышении качества образования, но

и в том, что оно является эффективным средством построения гражданского общества.

ГОУ, будучи ведущим принципом демократизации образования, само основано на ряде принципов. В диссертации охарактеризованы следующие принципы государственно-общественного управления ОУ: гуманизации, интегративности, дополнительности, партисипативности (и как его версификации - принципа «командности»), культуросообразности, скалярности целеполагания, конвенциональное™ и транспарентности.

Демократический уклад общеобразовательного учреждения и развитие государственно-общественного управления в нём - прямо коррелирующие феномены. ГОУО, по сути, представляет собой моделирование института демократии в отдельном образовательном учреждении. Демократизация неразрывна с гуманизацией образования, и оба направления образовательных реформ в России в совокупности являются базовыми механизмами появления и эффективного функционирования ГОУО. Их мы обозначили как механизмы первого порядка. К механизмам второго порядка следует отнести социальное партнёрство. В диссертации представлена совокупность частных механизмов (третьего порядка), создание или актуализация которых необходимы при организации и функционировании ГОУ на уровне образовательного учреждения: развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; мониторинг образовательных потребностей населения и его готовности к самоуправлению; нормативное закрепление инициации общественного участия в управлении образованием; информирование общественности; организация общественного наблюдения и общественного контроля; дебюрократизация управления образованием; дополнительная менеджерская и социально-психологическая подготовка руководителей образовательных учреждений; обучение общественных управляющих; развитие самоуправления в педагогическом коллективе; делегирование представителей системы образования в общественные объединения и другие негосударственные структуры; интеграция целей субъектов управления; диссеминация; внедрение в процессы создания и развития коллективных субъектов ГОУО технологии «тимбилдинга» (командообразования); рефлексивное управление. Открытость, как системное качество образовательного процесса, следует считать сквозным принципом для всех механизмов организации ГОУ в школе.

В диссертации подробно проанализирован и охарактеризован формат структур, в разной степени реализующих ГОУО: управляющий совет (УС), представляющий собой интегральную модель ГОУ на уровне образовательного учреждения, попечительский совет (ПС) образовательного учреждения и общественный фонд. Если УС — это, в формально-управленческом смысле, способ перехода от государственного управления образовательным учреждением к государственно-общественной форме, то попечительский совет - переход к общественно-государственной форме управления.

В реализации задачи построения ГОУО могут быть затруднения и риски, большинство которых связано с социально-психологическим аспектом его функционирования. Для того, чтобы субъекты ГОУО выступали в качестве мотивированных и компетентных субъектов управления, для формирования их

гражданской активности и ответственности, необходимы следующие меры: изменение стереотипов педагогического сообщества, связанных с отсутствием восприятия общественности как субъекта образования; мотивирование педагогов через демонстрацию преимуществ ГОУО, «выгод», которые получит каждый участник образовательного процесса от его введения; партисипативное управление с его идеей: если работник принимает участие в управлении организацией, то он работает более заинтересованно и производительно; реализация последовательных мер организационного и психологического характера, стимулирующих появление у общественности психологической готовности к управлению ОУ; актуализация личностно-развивающих потенциалов ГОУ, что должно привести, кроме прочего, к активизации ученического самоуправления; мотивирование социальных партнёров через актуализацию их заинтересованности (например, в создании соответствующего имиджа).

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организации государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением» представлены: модель ГОУ общеобразовательным учреждением; описание опытно-экспериментальной работы; охарактеризованы организационно-педагогические условия реализации модели.

Организация опытно-экспериментальной работы проводились в нашем исследовании с позиций системного, личностно-ориентированного, синергетического, социально-педагогического, средового подходов.

Разработанная модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением представлена на рис. 1. Ведущая идея (транслированная всем участникам апробации модели): главное, чтобы новшества были направлены на благо и развитие учащихся. Векторы реализации цели на уровне ОУ: в нормативно-правовом аспекте - разработка и утверждение нормативно-правового поля, обеспечивающего полноценную деятельность различных субъектов ГОУ; в социально-психологическом аспекте — а) определение способов мотивации, б) стимулирование активности всех субъектов государственно-общественного управления; в организационно-координационном аспекте — согласование интересов и функций и ответственности субъектов государственной и общественной составляющей управления по достижению целей ОУ; в социально-педагогическом аспекте — актуализация интегративного социализирующего потенциала образовательного процесса в ОУ через потенциал государственно-общественного управления; в аспекте личностного развития — высокий уровень гражданского воспитания учащихся; развитие социальной активности и активной гражданской позиции всех субъектов образовательного процесса.

Оценка эффективности модели ГОУ базируется на комплексе критериев: воспитательном, образовательном (обучающем), социальном. Их операционализация и проведение на этой основе диагностических процедур позволяли осуществить анализ динамики во времени (за несколько лет) и сравнение характеристик-показателей в ОУ, в которых апробировалась модель, с характеристиками образовательного учреждения с низкими показателями ГОУ.

При формулировке ожидаемого конечного результата управленческих и педагогических усилий в ходе реализации разработанной модели мы

руководствовались следующими соображениями. Показатель эффективности управления школой - достижение запрограммированного результата работы школы. Цель и задачи воспитания и социализации российских школьников формулируются в контексте национального воспитательного идеала, который сформулирован в Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (начального, основного, среднего - 2009, 2010, 2012) как «становление личностных характеристик выпускника» («портрет выпускника...школы») — воспитание нравственного, ответственного, грамотного, трудолюбивого гражданина России. Мы посчитали такую формулировку необходимой и достаточной для определения конечного результата, который должен быть ориентиром работы школы в режиме ГОУ.

Проверка модели ГОУ осуществлена в ходе апробации в двух образовательных учреждениях - МОУ СОШ № 15 г. Пензы и МБОУ гимназия № 42 г. Пензы. В качестве контрольной выборки была выбрана МОУ СОШ № 7 г. Пензы, государственно-общественное управление в которой по разным причинам до последнего времени имело несколько формальный характер. Для отражения динамики состояния ГОУ в трёх ОУ нами был избран диагностический минимум: методика «Деятельность общественно-активной школы»; «Методика изучения ценностных ориентации школьников» М.И. Лукьяновой; три составленных нами анкеты (для родителей, педагогов и членов управляющих советов школ) позволили выяснить «реакцию» анкетируемых на появление ГОУ в школе и оценку эффектов от ГОУ. Кроме того, изучены уставы ОУ, локальные акты, регламентирующие деятельность органов управления. Проведён контент-анализ школьной документации, связанной с развитием государственно-общественного управления в школе.

Выборочная совокупность на всех этапах опытно-экспериментальной работы составила 1202 человека, из них учащихся старших классов — 712 человек, родителей учащихся - 357 человек, педагогов - 121 человек, представителей Учредителя и кооптируемых членов управляющего совета — 12 человек.

В первичной диагностике в трёх школах были получены результаты с отсутствием статистических различий, что дало нам основание признать три школьные выборки «равностартовыми» и на итоговом этапе диагностики сделать корректные выводы о динамике исследуемых явлений. Констатирующий этап опытно-поисковой работы завершился выявлением первоочередных проблем и определением необходимых новшеств, способствующих качественному изменению системы ГОУ в школе.

Для реализации направлений деятельности в соответствии с разработанной моделью в двух экспериментальных школах управляющие советы (УС) создали в каждом ОУ стратегические комиссии для выработки перспектив развития школы и обеспечения современного качества образования через создание гибкой системы управления на основе увеличения доли общественного участия. По решению стратегической комиссии были созданы рабочие группы, призванные обеспечивать развитие выделенных в модели аспектов ГОУ. Стратегическая комиссия выступила также с предложением организации общешкольного

Цель: реализация социального и педагогического потенциала государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением

Принципы: гуманизации, и итеративности, дополнительности, партисипативности, культуросообразности, скалярности целеполагания, конвенционапьности, транспарентности

О

X

Аспекты ГОУ Содержание аспектов ГОУ

нормативно-правовой нормативное закрепление инициации общественного участия в управлении ОУ; определение границ компетенций органов соуправления и самоуправления

социально-психологический (мотивационный) мотивирование всех субъектов управления через демонстрацию преимуществ ГОУ, актуализацию их заинтересованности; патронирование имеющихся форм активности общественности в управлении ОУ

организационно-координационный ингегрированность целей и координация на паритетных началах усилий различных субъектов управления ОУ при максимальном использовании их ресурсов и потенциала

социально-педагогический актуализация интегративного социализационного потенциала образовательного процесса в ОУ; обучение личности гражданскому действию и навыкам общественной самоорганизации

личностный развитие и со-развитие всех субъектов образования как активных субъектов - инициаторов и акторов социального действия

Механизмы организации н развития ГОУ в ОУ

Механизмы 1 порядка демократизация и гуманизация образовательного процесса в ОУ

Механизмы 2 порядка социальное партнёрство ОУ и других социальных институтов (от координации планов деятельности до объединения и совместного использования ресурсов)

Механизмы 3 порядка развитие неуправленческих форм сотрудничества школы и общественности; дебюрократизация управления; мониторинг образовательных потребностей населения и степени его готовности к развитию самоуправления; разработка системы информирования общественности, общественного наблюдения и общественного контроля; интеграция целей субъектов управления; рефлексивное управление ОУ и др.

Субъекты государственно-общественного управления

административные системы управления образованием, реализующие государственную образовательную политику общественные органы (неправительственные организации, субъекты, заинтересованные в развитии образования, общественные советы, объединения граждан) общественно-педагогическое сообщество с собственными органами самоуправления образовательное детско-молодежное сообщество и органы его самоуправления

а.

Критерии эффективности ГОУ

восп итател ь ны й образовательный (обучающий) социальный

активная гражданская позиция субъектов образовательного процесса повышение уровня качества образования удовлетворение образовательных потребностей и интересов всех категорий участников образовательного процесса

КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: выпускник школы - нравственный, ответственный, инициативный и компетентный гражданин

Организационно-педагогические условия эффективного функционирования государственно-общественного управления в ОУ

приор итетность развития социально-психологического аспекта ГОУ выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов ГОУ использование разнообразных форм ученического самоуправления мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ

Рис.1. Модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением

аналитически-проектировочного семинара, как «структуры» рефлексивного оформления затруднений и предъявления инициатив по вопросам оптимизации ГОУ в школе. Члены созданных рабочих групп последовательно становились организаторами каждой из частей этого семинара. По итогам семинаров при необходимости проверки и реализации идей создавались мобильные проектные группы смешанного состава. Деятельность рабочих групп по соответствующим направлениям подробно освещена в диссертации.

В рамках нормативно-правового аспекта ГОУО пакет локальных актов, регламентирующих работу управляющего совета, был подвергнут ревизии и коррекции в соответствии с идеями, содержащимися в модели. После системного анализа качества деятельности управляющих советов (УС) изменения были внесены в следующие документы: Положение об управляющем совете; список и определение полномочий комиссий УС; регламент работы временных рабочих групп. Наряду с прежними функциями управляющий совет школы взял на себя управление реализацией программы развития школы; роль координатора деятельности различных общественных объединений участников образовательного процесса; обрёл полномочия рассматривать вопросы распределения стимулирующих премиальных надбавок к заработной плате педагогического персонала и администрации школы.

Содержанием социально-психологического аспекта ГОУ в общем виде является мотивирование всех субъектов управления; поддержка форм активности государственных и общественных субъектов в управлении ОУ. Ряд мер, необходимых для того, чтобы субъекты ГОУО выступали в качестве мотивированных и способных субъектов управления, подробно изложены в диссертации. В рамках исследования в базовых школах был организован постоянно действующий семинар педагогических работников «Развитие государственно-общественных форм управления образованием». В результате у педагогического коллектива не только сформировалось в целом позитивное отношение к ГОУ (о чём свидетельствуют данные итоговой диагностики), но и проявился оптимизм в желании разъяснительной деятельности по сущности ГОУО в педагогическом сообществе и среди общественности города. Со стороны администраций и управляющего совета двух школ осуществлялся патронаж процесса построения различных форм соуправления со значимым для школы окружением (государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими структурами, общественными объединениями, вузами, системой СПО, учреждениями культурной сферы, СМИ и т.п.). Проведено обучение общественных управляющих (в виде постоянно действующего учебно-методического семинара, Школы общественного управляющего, консультационной поддержки, в том числе с помощью сайта школы и т.п.). Разные субъекты ГОУО, согласно программам обучения, должны были пройти хотя бы начальные этапы «тимбилдинга» (командообразования). Были проведены диссеминационные семинары по организации участия общественности в соуправлении школой (для руководителей ОУ, родителей-активистов, членов управляющих и попечительских советов школ Пензенской области).

Рабочая группа, отвечающая за организационно-координационный аспект, изучала и внедряла способы интеграции целей и координации усилий различных субъектов управления школой, организации эффективного взаимодействия государственных органов и общественных объединений и организаций. Поскольку обе базовые школы являются участниками общероссийской сети общественно активных школ, их управляющие советы активно пропагандируют и внедряют технологии вовлечения родителей и других заинтересованных граждан в деятельность школы. Кроме того, в этих школах успешно реализуется муниципальная программа «Школа - системообразующий модуль социокультурного комплекса», в рамках которой также предусмотрена актуализация механизмов социального партнерства. Очевидно, что самыми заинтересованными партнёрами школы были и остаются родители учащихся. Поэтому в двух экспериментальных школах акцент сделан именно на привлечении к соуправлению родителей. Процесс их вовлечения осуществлялся в логике: изучать (мнения, оценки, интересы, запросы) - информировать -объединять — очерчивать пределы взаимодействия - делегировать права в пределах компетенции и одновременно акцентировать обязанности. Важно было выйти на уровень семейного добровольчества и инициативы.

Социально-педагогический аспект ГОУО предполагает актуализацию интегративного социализирующего потенциала образовательного процесса в ОУ; обучение личности навыкам общественной самоорганизации. С зарождением ГОУ в экспериментальных школах вновь актуализировалась проблема полноценного использования культурного, интеллектуального,

профессионального, идеологического потенциала социального окружения, задействования специфических возможностей всех непрофессиональных воспитателей. В модели ГОУ школа развивается как центр сообщества, открытый к обучению, переобучению, отвечающий на нужды местного сообщества в сфере досуга, сохранения здоровья и др. Рабочие группы базовых школ «сканировали и осваивали» ближайшую социальную среду. Администрация и педагогические коллективы школ перешли в социально-активную позицию, в разных формах предлагая местному сообществу свои образовательные, научно-методические, просветительские, организационные, кадровые и иные ресурсы в интересах развития сообщества, стратификации и самоорганизации социальных групп, становления институтов гражданского общества. Актуализация социально-педагогических потенциалов ГОУО приводит, кроме прочего, к активизации ученического самоуправления. Исключительно самими школьниками проводится избирательная кампания в управляющий совет, другие органы самоуправления (советы классов, научное общество, Совет старейших), интенсифицирован процесс возникновения и развития устойчивых разновозрастных детских групп, клубов и детских творческих объединений.

Личностный аспект ГОУО («центрация» на личности) - это развитие и со-развитие всех участников образовательного процесса как активных субъектов -инициаторов и участников социального действия. Тип отношений между субъектами образования при демократическом укладе, порождаемом ГОУО, определяет: высшую ценность человека в обществе и системе образования; максимально благоприятные условия для развития и самореализации каждого

человека; гармонизацию интересов отдельного человека и группы; построение индивидуальных образовательных траекторий на основе признания активности субъекта образования; учёт социальных мотивов и ролей, выбираемых субъектами образования при проектировании конкретных учебных и воспитательных действий; социально приемлемое и культурно насыщенное пространство, поддерживающее активность школьника, его физическое, душевное и духовное становление. Именно такой тип социальных отношений был заявлен ориентиром в запланированной этой рабочей группой системе мер. Важнейшей в образовательном пространстве экспериментальных школ явилась категория выбора. В развитом гражданском обществе человеку предоставляются разные возможности, и он должен уметь выбирать. Поэтому в школе нужны условия, которые ставят перед ребёнком необходимость делать и обосновывать свой выбор. Педагогическим коллективам базовых школ была поставлена задача -максимально использовать методический арсенал в учебной и воспитательной работе для актуализации ситуаций выбора учащимися (выбора точки зрения, научной или нравственной позиции).

Разрабатывая школьную модель государственно-общественного управления, мы прогнозировали как необходимые для его функционирования именно специально созданные условия (путём организационных и педагогических мер), не включая в этот перечень такие, например, как необходимость активизации общественности в сфере образования, паритетность взаимодействия государственных и общественных начал в управлении, создание нормативно-правовой базы ГОУ и пр. Такого рода условия, выделяемые многими исследователями проблемы ГОУ, не являются чем-то, что надо специально конструировать, - они присущи природе ГОУ, без них сам феномен такого управления теряет свой смысл. Выделяя, а далее обеспечивая вышеперечисленные условия, мы руководствовались как возможностями базовых в данном исследовании образовательных учреждений, так и соображениями соответствия этих условий культурным и образовательным запросам населения города.

В процессе многолетней работы были определены организационно-педагогические условия эффективности реализации модели ГОУ общеобразовательным учреждением, которые мы понимаем как совокупность видов деятельности, привлечённых внутренних ресурсов/возможностей, организационных форм и механизмов ГОУ общеобразовательным учреждением и внешних ресурсов/обстоятельств социального партнёрства участников образовательного процесса и общественности, обеспечивающих эффективное функционирование ГОУ: приоритетность развития социально-психологического аспекта ГОУ; выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы; направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов ГОУ; использование разнообразных форм ученического самоуправления; мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ.

Описание сравнительных данных первичной и итоговой диагностики по двум первым из заявленного комплекса методик представлено на рис. 2, 3.

Достоверные различия по ^критерию Стьюдента обнаружены в МОУ СОШ № 15 г. Пензы по пяти шкалам методики, в МБОУ гимназии № 42 г. Пензы - по шести. В контрольной выборке (МОУ СОШ № 7 г. Пензы) значимость различий подтверждена лишь по трём параметрам. Показательно, что шкалы «Партнёрство», «Добровольчество», «Развитие сообщества», больше других индикатирующие эффективность ГОУО, демонстрируют динамику его развития именно в первых двух образовательных учреждениях (рис.2). Если сравнивать первые две школы между собой, то в гимназии произошли более существенные сдвиги, что можно объяснить более длительной историей партнёрства данного учреждения с другими агентами социализации.

: СОШ 15, 2008 г.

СОШ 15, 2011 г. 4 гимн. 42,2008 г. = П1МН. 42, 2011г.

СОШ 7, 2008 г. ■ СОШ 7,2011 г.

Ключевая область

Рис. 2. Данные диагностических срезов в трёх выборках по методике «Деятельность общественно-активной школы»

В двух экспериментальных школах значимость различий в данных первичной и итоговой диагностики получена по двум шкалам (рис.3). Шкала «общественно полезная деятельность» отражает выраженность у учащихся следующих качеств: ориентацию на общественную значимость выполняемого дела; интерес к участию в общественно полезном труде; стремление приносить пользу другим людям и бескорыстие; поддержку деловитости и активности окружающих людей, поощрение их инициативности; стремление к развитию собственной деловитости и творческого отношения к любому виду деятельности; осознание значимости своей деятельности для других.

Значимая положительная динамика по двум названным шкалам свидетельствует о влиянии эффектов, порождаемых ГОУО, на активизацию гражданского самосознания старшеклассников и повышение уровня их личностной зрелости. Факт статистически подтвержденного превышения показателей в базовых школах по всем шкапам над аналогичными показателями в контрольной группе (МОУ СОШ №7 г. Пензы) свидетельствует об эффективности предпринятых нами в ходе опытно-экспериментальной работы мер.

В диссертации подробно изложены также данные анкетирования родителей, учителей и членов управляющих советов трёх школ.

Интерпретация данных анкетирования родителей позволяет сделать вывод, что активизация деятельности органов ГОУ в двух экспериментальных школах благотворно повлияла на многие аспекты работы общеобразовательного учреждения. В оценках родителей обнаружен рост таких показателей

> гимн 42, 2007г. к.' гимн 42, 2011 г.

ООШ15,2007 г. = СОШ15,2011 г. » СОШ 7, 2007 г. II ООШ7, 2011г.

Баллы

Познание Общ. полез!, деят-ть Ответственность

Рис. 3. Данные диагностических срезов в трёх выборках по методике

изучения ценностных ориентаций школьников (по М.И. Лукьяновой)

образовательного процесса, как «соблюдение прав ребёнка и отношение к нему», «работа школьной администрации», «подготовка ребёнка к самостоятельной жизни». Эффект от совместной работы государственных и общественных органов управления родители учащихся видят в следующем: в создании качественных условий для обучения, в повышении эффективности расходования средств, в развитии ответственности, самостоятельности, социальной активности учащихся. Укрепились представления родителей двух базовых школ о важности взаимосвязанных воспитательных усилий семьи и школы. Партнёрские установки родителей в первых двух школах встречаются значимо чаще, чем в третьей. Возросла информированность родителей о разных аспектах деятельности школы.

Из анкетирования учителей следует, что наибольший эффект от работы органов ГОУ они видят в усилении ориентации содержания образования на потребности учащихся и родителей; повышении качества образования в школе; развитии ответственности, самостоятельности и социальной активности учащихся. Выросла оценка учителями степени влияния функционирующих в школе органов ГОУ на гражданское воспитание учащихся, ученическое самоуправления и активизацию добровольчества.

Анкетирование членов управляющих советов показало, что ведущей мотивацией своего участия в управлении школой они считают желание содействовать решению проблем общеобразовательного учреждения. Более половины членов УС в двух школах отмечают, что видят свой реальный вклад в подготовку, обсуждение и принятие решений. Наибольший эффект от работы органов ГОУ им представляется в усилении влияния родителей на жизнь школы; развитии ответственности, самостоятельности, социальной активности учащихся;

защите прав и интересов участников образовательного процесса; повышении эффективности управления. Изменение характера ответов членов УС от первичной к итоговой диагностике даёт основания заключить, что, во-первых, за это время изменилась позиция руководителей ОУ: они начали реально делиться полномочиями с советами, и, во-вторых, в разряд актуальных вышла проблема не столько организационного, сколько психологического порядка — доверия и сотрудничества между членами совета. Можно предположить, что большинство проблем организационного порядка в функционировании УС в целом преодолены. Из данных следует также, что составы УС в двух школах стали более «профессиональными», их информированность повысилась практически по всем аспектам деятельности школы. Применяемая нами в процессе подготовки общественных управляющих технология «тимбилдинг» (командообразования) оценивается членами УС как наиболее эффективная для этих целей.

Просьба оценить уровень сформированности демократического уклада жизни в ОУ содержалась в анкетах для всех категорий респондентов (родителей, учителей и членов УС). Этот вопрос мы считаем одним из ключевых для вынесения вердикта об эффективности работы, проделанной в рамках данного исследования: в экспериментальных школах больше половины опрошенных дают высокую и очень высокую оценку демократичности школьного уклада.

В целом, количественный и качественный сравнительный анализ большого массива данных первичной и итоговой диагностик показал, что модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением при её реализации явилась эффективной как в плане повышения уровня сформированности демократического уклада жизни в ОУ, так и других показателей, свидетельствующих об эффективности ГОУ. В течение пяти лет улучшились объективные социально-психологические показатели в двух базовых школах: сократилось число производственных конфликтов, жалоб педагогов и родителей в вышестоящие органы, улучшился психологический климат в педагогических коллективах и образовательном пространстве в целом, стабилизировалась дисциплина учащихся, уменьшилось число правонарушений.

Результаты исследования отражены в заключении в виде обобщённых выводов, отражающих решение поставленных задач:

1. Предложен социально-педагогический контекст определения понятия «государственно-общественное управление образовательным учреждением»: тип конвенционального взаимодействия в управленческой деятельности государственных и общественных субъектов образования, который, актуализируя интегративный воспитательный и социализирующий потенциал образовательного процесса, активизирует со-развитие всех субъектов образования (и детей, и взрослых) как активных граждан, инициаторов и участников социального развития, что, в конечном итоге, благотворно сказывается на развитии личности учащихся.

2. Разработана модель государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением; её реализация показала свою эффективность как в плане повышения уровня сформированности демократического уклада жизни в ОУ, так и других индикативных показателей эффективности ГОУ: активной гражданской позиции субъектов образовательного

процесса; повышения информированности общественности о положении дел в ОУ; оценки качества образования в ОУ со стороны общественности; мотивации субъектов образовательного процесса к партнёрской и управленческой деятельности; улучшения имиджа ОУ в местном сообществе; повышения уровня доверия общественности к деятельности органов управления ОУ.

3. Определено, что организация и эффективное государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением базируется на механизмах: первого порядка (демократизация и гуманизация)-, второго порядка (социальное партнёрство) и третьего порядка (создание или актуализация которых необходимы на уровне образовательного учреждения); функционирование которых подкреплено сквозным принципом - открытостью образовательного процесса.

4. Установлены и проверены организационно-педагогические условия реализации модели государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением: приоритетность развития социально-психологического аспекта государственно-общественного управления; выстраивание практики деятельности ОУ на основе принципов общественно-активной школы; направленность управленческой деятельности на со-развитие субъектов государственно-общественного управления; использование разнообразных форм ученического самоуправления; мониторинг состояния государственно-общественных отношений в управлении ОУ.

Таким образом, в исследовании решены все поставленные задачи, выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение, цель исследования достигнута.

Дальнейшими направлениями данного исследования могут стать: изучение социально-педагогических эффектов от функционирования ГОУ на уровне общеобразовательного учреждения; поиск новых форм социального партнёрства в контексте государственно-общественное управление общеобразовательным учреждением; разработка технологий подготовки общественных управляющих и ДР-

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 33 публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мипобрпауки РФ:

1. Шкуров, А. Ю. Создание и развитие государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2011. - № 24. - С. 869-872.

2. Шкуров, А. Ю. Развитие государственно-общественного управления на уровне образовательного учреждения. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Гуманитарные науки: научно-практический журнал-2011. - № 4 (20). - С. 143-151.

3. Шкуров, А. Ю. Проблемы организации и оптимизации государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Известия ПГПУ им. В.Г.Белинского. - 2012. - № 28. -С. 1125-1128.

4. Шкуров, А. Ю. Модель эффективного функционирования государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения. [Текст]

/ А. Ю. Шкуров // Гуманитарные науки и образование. - 2012. - № 2 (10). - С. 7881.

5. Шкуров, А. Ю. Проблемы становления государственно-общественного управления образованием в современной школе. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Интеграция образования. - 2012. - № 2 (67). - С. 26-32.

В других изданиях:

6. Шкуров, А. Ю. Партнёрство гимназии с местным сообществом: становление и развитие. [Текст] / А. Ю. Шкуров, Е. Ю. Тымченко // Модернизация Российского образования как ведущий фактор социального развития общества: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (часть II) / Под общей ред. Е. Ф. Купецковой. - Пенза: Издательство ИПКиПРО. - 2004. - С. 98-105.

7. Шкуров, А. Ю. Школьный фонд развития образовательного учреждения как форма общественного управления. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (часть I) / Под общей ред. Е. Ф. Купецковой. - Пенза: Издательство ИПКиПРО. - 2005. - С. 33-36.

8. Шкуров, А. Ю. Общественно-государственный характер управления образовательным учреждением: формы и механизмы. [Текст] / Е. А. Прохорова, А. Ю. Шкуров // Повышение профессионального мастерства участников образовательного процесса как ведущее условие обеспечения качества образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (часть I) / Под общ. ред. Е. Ф. Купецковой. - Пенза: Изд-во ИПКиПРО. - 2005. -С. 30-33.

9. Шкуров, А. Ю. Содружество. Деятельность Пензенской региональной ассоциации общественно-активных школ по реализации семейной и молодежной политики. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Материалы форума «Фестиваль «Содружество» (13 декабря 2005 г.) / Авторы-составители: Е.А.Прохорова, А. Ю. Шкуров, Е. Ю. Тымченко / Под общ ред. В. И. Авершина. - Пенза: Издательство ИПКиПРО. - 2006. - 75 с.

Ю.Шкуров, А. Ю. Институт попечительства как фактор развития общественно-государственного управления в образовательном учреждении. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции / Под общей ред. д.п.н., проф. П. А. Гагаева - Пенза: РИО ПГСХА. -2006.-С. 215-218.

11 .Шкуров, А. Ю. Пензенская региональная ассоциация ОАШ как системообразующий элемент взаимодействия образовательных учреждений и местного сообщества. [Текст] / Е. Ю. Тымченко, А. Ю. Шкуров // Непрерывное образование педагога: от традиций к инновациям: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (часть 2). - Пенза: Издательство ИПКиПРО. -2006.-С. 33-37.

12.Шкуров, А. Ю. Государственно-общественное управление образованием как основа формирования новой образовательной политики. [Текст] /

А. Ю. Шкуров // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей III Международной научно-практической конференции / Под общей ред. д.п.н., проф. П. А. Гагаева - Пенза: РИО ПГСХА. - 2007. - С. 288-290.

13. Шкуров, А. Ю. Государственно-общественное управление в муниципальной системе общего образования. [Текст] / Т. Н. Лиханова, Е. Ю. Тымченко, А. Ю. Шкуров // Под общей ред. М. К. Шарошкиной. - Пенза: ОАО «Областной издательский центр», 2008. - 144 с.

14.Шкуров, А. Ю. Управляющий совет: за и против. [Текст] / А. Ю. Шкуров //Учитель XXI века: Школа настоящего и будущего: монография / Под ред. Н. С. Чернецовой, В. А. Скворцовой, Г. Б. Новосельцевой. - Пенза: ПГПУ. -

2008. - С. 59-64.

15. Шкуров, А. Ю. Участие общественности в управлении школой. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей IV Международной научно-практической конференции - Пенза: РИО ПГСХА. - 2008. - С. 132-136.

16.Шкуров, А. Ю. Концептуальное обоснование государственно-общественного участия в управлении образовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Современная школа: от теории к практике: Материалы II Международной заочной научно-практической конференции 14 ноября 2009 г. -Чебоксары: ЧОУ «Центр «Интеллект»,- 2009. - С. 197-204.

17.Шкуров, А. Ю. Организационно-правовое оформление участия общественности в управлении образовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Педагогическая наука и практика - основа развития системы образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции (часть 2) / Под общей редакции Е. Ф. Купецковой. - Пенза: Издательство ГБОУ ДПО ПИРО. - 2009. - С. 90-96.

18. Шкуров, А. Ю. Осуществление делегирования полномочий органами общественного участия в управлении общеобразовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Организационная психология школы: Материалы научно-практической конференции (26-27 ноября 2009 г.). - Москва: МГПУ. -

2009.-С. 151-154.

19. Шкуров, А. Ю. Открытый информационный доклад (публичный доклад) как ресурс повышения качества образования и необходимое условие формирования системы государственно-общественного управления образовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Философия отечественного образования: история и современность: Сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции . - Пенза: РИО ПГСХА. -2009.-С. 191-193.

20. Шкуров, А. Ю. Системные эффекты расширения общественного участия в формировании образовательной политики государственно-общественного управления образовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Сборник материалов IX Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (12 ноября 2009 г.) / Под ред. С. С. Чернова. -Новосибирск: ЦРНС. - 2009. - С. 96-101.

21. Шкуров, А. Ю. Сущность государственно-общественного управления в образовании: обоснование актуальности исследований систем на муниципальном и школьном уровнях. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы (20 ноября 2009 г.): Сборник материалов III Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной памяти Н. В. Горюнова (И часть). - Саранск: ФГОУ СПО «Саранский государственный промышленно-экономический колледж». - 2009. - С. 90-93.

22. Шкуров, А. Ю. Проблемы реализации государственно-общественного управления образованием как ресурс развития образовательного учреждения. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Наука и современность - 2010: сборник материалов V Международной научно-практической конференции: в 3-х частях (4 октября 2010 г.) Часть 1 / Под общей ред. С. С. Чернова. - Новосибирск: Издательство НГТУ. -2010. - С. 419—424.

23. Шкуров, А. Ю. Проблемы создания государственно-общественной системы управления в образовательном учреждении. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Педагогическое образование: проблемы и перспективы: Материалы региональной научно-практической конференции 27.11.2009 (с международным участием) / Под общей ред. В. К. Кочисова. - Владикавказ: Издательство СОГУ. - 2010. -С.566-569.

24. Шкуров, А. Ю. Государственно-общественное управление современной школой как фактор становления социального партнерства. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Педагогический профессионализм в современном образовании: Материалы VI Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию НГПУ (17-20 февраля 2010 г.) часть 2. / Под ред. Е. В. Андриенко. -Новосибирск: Издательство НГПУ. - 2010. - С. 300-308.

25. Шкуров, А. Ю. Государственно-общественный характер управления общим образованием. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Пензенская школа — школа социального действия: материалы региональной научно-практической конференции (27 октября 2010 г.) часть 3 / Под ред. О. Н. Пономарёвой. — Пенза: Издательство ГБОУ ДПО ПИРО. - 2010. - С. 65-70.

26.Шкуров, А. Ю. «Точки роста» в реализации государственно-общественного управления в качестве ресурса развития образовательного учреждения. [Текст] / А, Ю. Шкуров // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции (26 февраля 2010 г.). - Волгоград: М.: ООО «Глобус».-2010.-С. 88-91.

27.Шкуров, А. Ю. Расширение роли общественных органов управления в образовательных учреждениях. [Текст] / М. К. Шарошкина, А. Ю. Шкуров //Сотрудничество. 2010 г. - №3 (51). - С. 14-17. Режим доступа: [http://www.kccp.rn/images/stories/libraiy/Zhumal_3_2010.pdf].

28. Шкуров, А. Ю. Государственно-общественное управление как фактор активизации органов самоуправления образовательным учреждением и изменений в социуме. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Актуальные вопросы модернизации российского образования / Материалы VII-ой Международной научно-практической конференции (Таганрог, 31 января 2011 г.). Сборник трудов

/ Под ред. Г. Ф. Гребенщикова. - М.: Издательство Перо. - 2011. - С. 381-388.

29. Шкуров, А. Ю. Учимся управлять современной школой: взгляды на государственно-общественное управление. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Профильная школа: опыт, перспективы / Сборник материалов / Под общей редакцией директора Е. А. Краличкиной. - Пенза, типография ОАО «Областной издательский центр». - 2011. - С. 28-39.

30. Шкуров, А. Ю. Механизмы организации и развития государственно-общественного управления на уровне общеобразовательного учреждения. [Текст] / А. Ю. Шкуров / Образование XXI века: проблемы, решения, перспективы развития / Сборник статей / Под ред. Н. С. Чернецовой, Г. Б. Новосельцевой, Н. В. Рассказовой - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2012. - С. 287-295.

31. Шкуров, А. Ю. Социальное партнёрство как фактор опережающего развития системы общего образования. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Социальные и гуманитарные науки: образование и общество / Сборник научных трудов IV Международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 20 апреля 2012 г.) Том 2. - Нижний Новгород: НФ УРАО. - 2012. - С.14-18.

32. Шкуров, А. Ю. Механизмы организации эффективности государственно-общественного управления общеобразовательным учреждением. [Текст] / А. Ю. Шкуров // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы / Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции / Отв. редактор А.А.Киселев (Краснодар, 12 августа 2013 г.). -Краснодар: АНО «ЦСПИ «Премьер». - 2013. - С. 32-38.

33. Shkurov Alexey Yurievich. State-Public Management of Education as Resource of Innovative Component development in management of Educational institution // European Applied Sciences, April, 2013, № 4. - P. 98-102.

Подписано в печать 20.01.2014 г. Формат 60x80 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,44. Тираж 150 экз. Заказ № 7.

ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева» Редакционно-издательский центр 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, д. 11 а