Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лазарева, Марина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лазарева, Марина Владимировна, 2004 год

Введение . 3-

Глава I. Теоретические предпосылки изучения проблемы управления ^ деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

§1. Профессиональные объединения педагогов как форма их функционального и межличностного взаимодействия и повышения педагогической компетентности.13

§2. Лидерство в управлении профессиональными объединениями педагогов.43

§3.Теоретические основы внутришкольного управления деятельностью ^ профессиональных объединений педагогов.54

Выводы по первой главе.79

Глава II. Опыт управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении.

§1. Диагностика исходного состояния управления деятельностью профессиональных объединений педагогов.81

§2. Опытно- экспериментальная работа по оптимизации внутришкольного управления деятельностью профессиональных объединений Щ педагогов.102

§3.Педагогические условия успешного управления деятельностью профессиональных объединений учителей.124

Выводы по второй главе. 128

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении"

Одним из условий модернизации Российского образования является постоянное совершенствование управления на основе всестороннего использования достижений, происходящих в современном обществе. Управленческая деятельность становится решающим фактором, обеспечивающим успех всех преобразований.

В процессе модернизации образования предстоит обеспечить переход к взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия.

Изменение управления предполагает перераспределение многих прав, полномочий, ответственности между субъектами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, что обеспечит его прогрессивное развитие.

Однако в настоящее время в общеобразовательном учреждении наблюдается неподготовленность к организационным и содержательным изменениям в управлении школой и учителей и их руководителей. Благоприятные условия для развития общеобразовательного учреждения состоят в создании атмосферы подлинного сотрудничества между учителями и администрацией, что, в свою очередь, порождает новые формы работы с педагогическими кадрами.

Это подтверждается Концепцией модернизации Российского образования, где отмечается, что "все педагогические работники должны получить возможность реализовать право на участие посредством профессиональных педагогических сообществ (ассоциаций, объединений, союзов и др.) в управлении образованием, в выработке принципов и направлений образовательной политики". Усиление государственно-общественных механизмов управления позволит участникам образовательного процесса на всех уровнях, в том числе в общеобразовательном учреждении принимать подлинное участие в управлении развитием школы.

Решение проблемы совместной деятельности администрации школы и профессиональных объединений педагогов (представленных в школе методическими объединениями, экспертными группами, творческими микрогруппами, лабораториями и т. д.), направленной на реализацию целевых установок общеобразовательного учреждения, также требует создания определенных условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении для исключения дублирования, рассогласования текущих и перспективных целей общеобразовательного учреждения.

Обширный научный опыт во многом определил подходы к решению проблем настоящего исследования.

Проблемам управления образовательными системами уделено внимание в трудах В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, М.М.Поташника, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского и т.д.

Существенный вклад в разработку исследований теории управления внесли ученые: В.И.Бовыкин, М.И.Махмутов, Т.И.Шамова и др.

Важными для совершенствования управления в сфере образования явились работы В.Г.Афанасьева, Ю.К.Бабанского, И.А.Богачека, Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, В.Г.Куценко, Н.В.Немовой, В.Я.Нечаева, А.М.Новикова, Т.Г.Новиковой, К.М.Ушакова, И.Д.Чечель.

В ходе настоящего исследования мы опирались на имеющиеся работы в области управления школой таких ученых, как И.В.Ильина, И.Ф.Исаев, А.Е.Капто, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Е.Б.Куркин, О.Г.Хомерики, Л.К.Шиян, Е.А.Ямбург и т.д.

Фундаментальные основы управления разработаны в трудах зарубежных исследователей А.И.Берга, С.О' Доннеля, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф.Тейлора, А.Файоля и др.

Несмотря на имеющиеся исследования в области управления, высокую степень проработанности вопросов внутришкольного управления, средств его осуществления, анализ научной литературы и публикаций показывает, что вопросы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении пока в рамках отдельного исследования не рассматривались.

Изучение педагогической, психологической литературы, анализ работы общеобразовательных учреждений позволили выделить ряд противоречий, которые имеют место в рамках внутришкольного управления и совместной деятельности администрации и педагогов:

- между необходимостью эффективного взаимодействия администрации и учителей в решении целевых установок общеобразовательного учреждения и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения управления деятельностью педагогов;

- между потребностью в привлечении к управлению педагогов через новые формы организации их деятельности (профессиональные объединения педагогов) в соответствии с меняющимися целевыми установками профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении для обеспечения его стабильного развития и традиционным подходом администрации школы к процессу управления, отсутствием знаний организации совместной деятельности.

Имеющиеся разработки в области внутришкольного управления с точки зрения включения в него профессиональных объединений педагогов не отражают в должной мере соответствующие содержательно-организационные аспекты. Это обусловливает существенные затруднения многих руководителей школ, научно-методических служб школы в обеспечении полноты деятельности профессиональных объединений педагогов, адекватности содержания их работы, характеру динамики объективных потребностей и противоречий в развитии школы.

Перечисленные противоречия и отсутствие специальных исследований, касающихся изучения форм взаимодействия субъектов управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении, а также потребности практики в совершенствовании педагогического обеспечения управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении послужили основанием для выбора темы исследования: "Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении". Проблема данного исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения для уточнения сущности понятия «профессиональное объединение педагогов».

2. Определить показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать организационные формы профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении, набор которых оптимален для решения текущих и перспективных целей общеобразовательного учреждения.

4. Разработать содержание совместной деятельности профессиональных объединений педагогов и администрации общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение эффективности развития общеобразовательного учреждения.

5. Экспериментально обосновать педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, обеспечивающие эффективность внутришкольного управления.

В основу исследования положена следующая гипотеза: управление деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении будет эффективным, если оно обеспечено следующими педагогическими условиями:

•определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;

•предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

•учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом; •разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;

•выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

Теоретико-методологической основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления и развития образования (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Е.Б. Куркин, И.Д. Ладанов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.Т. Фролов, И.Д. Фрумин, П.В. Худоминский, Е.А. Ямбург и т.д.); фундаментальные основы управления социальными системами (В.Г. Афанасьев, А.И.Берг, С.О'Доннель, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль); а также основные тенденции управления в сфере образования (Т.П.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И.Бовыкин, А.Е.Капто, В.Г. Куценко, Н.В. Немова, В.Я.Нечаев, М.И.Махмутов, А.М.Моисеев, О.М.Моисеева, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, К.М. Ушаков, О.Г.Хомерики, И.Д. Чечель, Т.И.Шамова, JI.K. Шиян).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, логический); методы моделирования. Диагностические методы включали анкетирование, беседу, тестирование, самооценку, экспертную оценку. А также методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение; экспериментальные методы -эмпирический, поисковый, формирующий эксперимент.

В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования, а также социометрия.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования выступали средняя общеобразовательная школа № 17, лицей № 5, средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Губкин, Белгородская область), методический кабинет управления образования Губкинской территориальной администрации, Старооскольский институт усовершенствования учителей, Белгородский областной научно-методический центр содержания образования.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 год и имело несколько этапов.

Первый этап (1995-1997г.г.) характеризуется как поисковый, так как осуществлялось накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и на практике по вопросам деятельности профессиональных объединений педагогов и основ внутришкольного управления.

Второй этап (1997-2000г.г.) являлся экспериментально-аналитическим. Проводилась теоретическая и экспериментальная проверка влияния взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов на эффективное внутришкольное управление, построенное на принципах коллегиальности.

Третий этап (2000-2003г.г.) являлся обобщающим, где уточнялись полученные теоретические положения, проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация. На данном этапе подводились итоги работы, формулировались выводы; выполнялось научно-литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении: определена сущность профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; обоснованы организационные формы профессиональных объединений школьных педагогов (предметное методическое объединение, творческая микрогруппа, лаборатория, экспертная группа); разработана структура совместной деятельности профессиональных объединений педагогов и администрации общеобразовательного учреждения, которая представлена совокупностью следующих этапов: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы; выявлены и обоснованы педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, повышающие эффективность внутришкольного управления в организационном и мотивационном аспектах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнено понятие «профессиональное объединение педагогов»; определены показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; установлены принципы взаимодействия субъектов управленческой деятельности: единство целей, доверие, ответственность, задействование всех ресурсов управления для решения текущих и перспективных проблем; разработано содержание совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение стабильного развития школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по управлению деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении и внутришкольному управлению, а также методик изучения мотивационной среды в профессиональных объединениях педагогов и методик изучения личностных качеств руководителя профессионального объединения педагогов, которые используются в практике работы руководителей школ и в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, качественным и количественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное объединение педагогов - самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные цели школы и самих членов объединения, которая является формой их совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений.

2. Показателями эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов являются: профессионально — педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие у членов профессионального объединения мотивации на управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность и мобильность специальных знаний, определенность психолого-педагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы; характеристика качества субъекта труда как профессионала. Формы и структура совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении представлены следующей совокупностью: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы и основаны на принципах взаимодействия субъектов управленческой деятельности (единство целей, доверие и ответственность, задействование всех ресурсов управления).

Эффективность управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении определяется следующими педагогическими условиями:

• определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;

• предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

• учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом;

• разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;

• выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на конференциях, семинарах, педагогических и аспирантских чтениях: на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО РФ

1999); на международной научно-практической конференции "Культура ненасилия - будущее человечества" (2000); на научно-практической конференции "Современные проблемы образования и воспитания" при МГОПУ

2000) и др. Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию на областных педагогических чтениях Белгородского областного научно-методического центра содержания образования (январь 2000г., сентябрь 2000г.,2001 г.). Основные положения получили поддержку в педагогических коллективах экспериментальных школ №12, 17, лицея №5 г. Губкина и внедрены в практику их работы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по исследованию внутришкольного управления через взаимодействие администрации и профессиональных объединений педагогов и по выявлению педагогических условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов позволила сделать следующие выводы.

Критериями оценки эффективности внутришкольного управления в общеобразовательном учреждении являются: информационно-аналитическое обеспечение, прогностическая направленность деятельности субъектов управления (профессиональных объединений педагогов), педагогический мониторинг, личностная ориентация руководителей школы и профессиональных объединений педагогов в системе внутришкольной управленческой деятельности. Каждый критерий характеризуется определенными показателями.

Для выявления педагогических условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов является целесообразным осуществление моделирования этих условий на основе теоретического анализа предмета исследования и обобщения результатов его эмпирического изучения.

Решению задачи исследования по экспериментальному обоснованию форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов и педагогических условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов способствуют разработка структуры внутришкольного управления, ориентированной на практическую реализацию выявленных педагогических условий организации управления деятельностью профессиональных объединений педагогов; проведение поискового эксперимента с целью апробации и совершенствования составных этапов взаимодействия администрации и педагогов по решению проблемы и формирующего эксперимента, направленного на проверку их рациональности и возможностей практического освоения.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют подтвердить выявленную совокупность педагогических условий управления деятельностью профессиональных объединений в общеобразовательном учреждении, а также

128 содержание и формы совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов для эффективного внутришкольного управления.

Достоверность и целостность совокупности педагогических условий на эффективное взаимодействие в рамках внутришкольного управления подтверждается посредством использованных в исследовании методов.

Заключение.

Современное развитие школы, детерминированное происходящими в России социально-экономическими реформами, обуславливает необходимость увеличения роли педагога с целью повышения эффективности внутришкольного управления. Структурной основой реализации качественного внутришкольного управления являются профессиональные объединения педагогов. Результаты исследования, полученные посредством теоретического анализа современных подходов к интерпретации педагогической реальности, заключенной в понятиях «внутришкольное управление», «демократизация», «профессиональное объединение педагогов», «стиль лидерства», позволили нам глубже понять сущность, основные структурные элементы целей внутришкольного управления, определить содержание и формы взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении. В исследовании решены поставленные задачи, в основном подтверждена выдвинутая гипотеза, что дает возможность сформулировать следующие выводы:

1. Проведен анализ теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов, который позволил определить, что одним из основных показателей эффективности внутришкольного управления является взаимодействие администрации и учителей, которые объединены в профессиональные объединения. В общеобразовательных учреждениях состояние управления представлено значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, поэтому педагоги как субъекты управления обязательно входят в зону влияния всей системы управления.

Уточнено понятие «профессиональное объединение педагогов» самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные цели школы и самих членов объединения, которая являются формой их совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений.

2. Определены показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов: профессионально - педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие в структуре профессионального объединения мотивации на управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность и мобильность специальных знаний, определенность психолого-педагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы; характеристика качества субъекта труда, как профессионала.

3. Выявлены и обоснованы организационные формы профессиональных объединений педагогов, оптимальный набор которых в общеобразовательном учреждении может быть представлен следующим образом: предметное методическое объединение, творческая микрогруппа, лаборатория, экспертная группа (совет) и позволяет решать текущие и перспективные цели объединений и общеобразовательного учреждения в целом, а также все проблемы, возникающие в условиях развития школы.

Установлены принципы взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении: единство целей, доверие и ответственность, задействование всех ресурсов управления.

4. Разработано содержание совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении, которое представлено следующей совокупностью: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы, основанное на принципах взаимодействия субъектов деятельности и ориентированное на обеспечение эффективности развития общеобразовательного учреждения.

5. Определены педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении. Их совокупность представлена следующим образом: определенность теоретических подходов к управлению профессиональными

131 объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего взаимодействие субъектов управленческой деятельности и эффективность его развития; предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом; разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного управления и обеспечения развития общеобразовательного учреждения; выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

Качество представленных результатов внутришкольного управления, а также высокий уровень удовлетворенности результативностью деятельности экспериментальных школ позволяет констатировать достаточную эффективность выявленных педагогических условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Проведенное исследование не претендует на освещение и раскрытие всех аспектов обозначенной тематики, что позволяет продолжить работу по изучению и созданию необходимых предпосылок и условий для подготовки руководителей всех видов и типов профессиональных объединений педагогов как управленцев.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении"

На правах рукописи

Лазарева Марина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПЕДАГОГОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00.01—общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск 2004

Работа выполнена в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Новикова Татьяна Геннадьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Шиян Ольга Митрофановна

Ведущая организация: Институт развития образовательных систем Российской академии образования, г. Томск

Защита состоится 12 февраля 2004 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д212. 104.01 в Курском государственном университете (305000, г. Курск, ул. Радищева,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГУ (305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ).

кандидат педагогических наук, доцент Ильина Ирина Викторовна

д.ЗЗ).

Автореферат разослан января 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4

26445 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Одним из условий модернизации Российского образования является постоянное совершенствование управления на основе всестороннего использования достижений, происходящих в современном обществе. Управленческая деятельность становится решающим фактором, обеспечивающим успех всех преобразований.

В процессе модернизации образования предстоит обеспечить переход к взаимной ответственности в сфере образования, к усилению роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия.

Изменение управления предполагает перераспределение многих прав, полномочий, ответственности между субъектами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении, что обеспечит его прогрессивное развитие.

Однако в настоящее время в общеобразовательном учреждении наблюдается неподготовленность к организационным и содержательным изменениям в управлении школой и учителей и их руководителей. Благоприятные условия для развития общеобразовательного учреждения состоят в создании атмосферы подлинного сотрудничества между учителями и администрацией, что, в свою очередь, порождает новые формы работы с педагогическими кадрами.

Это подтверждается Концепцией модернизации Российского образования, где отмечается, что, "все педагогические работники должны получить возможность реализовать право на участие посредством профессиональных педагогических сообществ (ассоциаций, объединений, союзов и др.) в управлении образованием, в выработке принципов и направлений образовательной политики". Усиление государственно-общественных механизмов управления позволит участникам образовательного процесса на всех уровнях, в том числе в общеобразовательном учреждении принимать подлинное участие в управлении развитием школы.

Решение проблемы совместной деятельности администрации школы и профессиональных объединений педагогов (представленных в школе методическими объединениями, экспертными группами, творческими микрогруппами, лабораториями и т. д.), направленной на реализацию целевых установок общеобразовательного учреждения, также требует создания определенных условий управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении для исключения дублирования, рассогласования текущих и перспективных целей общеобразовательного учреждения.

Обширный научный опыт во многом определил подходы к решению проблем настоящего исследования.

Проблемам управления образовательными системами уделено внимание в трудах В.С.Лазарева, А.М.Моисеева, О.М.Моисеевой, М.М. Поташника, Н.И.Роговцевой, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского и т.д.

Существенный вклад в разработку исследований теории управления внесли ученые: В.И.Бовыкин, М.И.Махмутов, Т.И.Шамоваидр.

Важными для с о в е р ш е 1 управления в сфере образованиям и с ь работы В.Г.Афанасьева, Ю. К.Бабанското, И. Й^гНАка^^В.Васильева, Т.М.Да-

выденко, В.Г.Куценко, Н.В.Немовой, В.Я.Нечаева, А.М.Новикова, Т.Г.Новиковой, К.М.Ушакова, И.Д.Чечель.

В ходе настоящего исследования мы опирались на имеющиеся работы в области управления школой таких ученых, как И.В.Ильина, И.Ф.Исаев, А.Е.Капто, Ю.А. Конаржевский, В.Ю.Кричевский, Е.Б.Куркин, О.Г.Хомерики, Л.К.Шиян, Е.А.Ямбург и т.д.

Фундаментальные основы управления разработаны в трудах зарубежных исследователей А.И.Берга, СО Доинеля, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф.Тейлора, А.Фай-оля и др.

Несмотря на имеющиеся исследования в области управления, высокую степень проработанности вопросов внутришкольного управления, средств его осуществления, анализ научной литературы и публикаций показывает, что вопросы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении пока в рамках отдельного исследования не рассматривались.

Изучение педагогической, психологической литературы, анализ работы общеобразовательных учреждений позволили выделить ряд противоречий, которые имеют место в рамках внутришкольного управления и совместной деятельности администрации и педагогов:

- между необходимостью эффективного взаимодействия администрации и учителей в решении целевых установок общеобразовательного учреждения и недостаточной теоретической и практической разработанностью управленческих механизмов и педагогического обеспечения управления деятельностью педагогов;

- между потребностью в привлечении к управлению педагогов через новые формы организации их деятельности (профессиональные объединения педагогов) в соответствии с меняющимися целевыми установками профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении для обеспечения его стабильного развития и традиционным подходом администрации школы к процессу управления, отсутствием знаний организации совместной деятельности.

Имеющиеся разработки в области внутришкольного управления с точки зрения включения в него профессиональных объединений педагогов не отражают в должной мере соответствующие содержательно-организационные аспекты. Это обусловливает существенные затруднения многих руководителей школ, научно-методических служб школы в обеспечении полноты деятельности профессиональных объединений педагогов, адекватности содержания их работы, характеру динамики объективных потребностей и противоречий в развитии школы.

Перечисленные противоречия и отсутствие специальных исследований, касающихся изучения форм взаимодействия субъектов управленческой деятельности в общеобразовательном учреждении, а также потребности практики в совершенствовании педагогического обеспечения управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учрежде-

нии послужили основанием для выбора темы исследования: "Педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении". Проблема данного исследования формулируется следующим образом: каковы педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Решение данной проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - деятельность профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования - процесс управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Проанализировать теоретические подходы к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения для уточнения сущности понятия «профессиональное объединение педагогов».

2. Определить показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении.

3. Выявить и обосновать организационные формы профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении, набор которых оптимален для решения текущих и перспективных целей общеобразовательного учреждения.

4. Разработать содержание совместной деятельности профессиональных объединений педагогов и администрации общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение эффективности развития общеобразовательного учреждения.

5. Экспериментально обосновать педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, обеспечивающие эффективность внутришкольного управления.

В основу исследования положена следующая гипотеза: управление деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении будет эффективным, если оно обеспечено следующими педагогическими условиями:

♦ определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;

♦ предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

♦ учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом;

♦ разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия

администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришкольного управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;

♦ выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

Теоретико-методологической основу исследования составляют ведущие научные идеи и положения теории управления и развития образования (Б.С. Гершунский, Ю.А. Конаржевский, В.Ю. Кричевский, Е.Б. Куркин, И.Д. Лада-нов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.Т. Фролов, И.Д. Фрумип, П.В. Худомин-ский, Е.А. Ямбург и т.д.); фундаментальные основы управления социальными системами (ВТ. Афанасьев, А.И.Берг, С.О'Допиель, Э.Карнеги, Э.Мэйо, Ф. Тейлор, А. Файоль); а также основные тенденции управления в сфере образования (Т.П.Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.И.Бовыкин, А.Е.Капто, В.Г. Ку-ценко, Н.В. Немова, В.Я.Нечаев, М.И.Махмутсв, А.М.Моисеев, О.М.Моисеева, A.M. Новиков, Т.Г. Новикова, К.М. Ушаков, О.Г.Хомерики, И.Д. Чечель, Т.И.-Шамова, Л.К. Шиян).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки положений гипотезы нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимодополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы был определен метод, адекватный исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа (ретроспективный, сравнительно-сопоставительный, системный, логический); методы моделирования. Диагностические методы включали анкетирование, беседу, тестирование, самооценку, экспертную оценку. А также методы включали прямое, косвенное и длительное педагогическое наблюдение; экспериментальные методы - эмпирический, поисковый, формирующий эксперимент.

В исследовании реализованы статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования, а также социометрия.

Организация и этапы исследования. Опытно-эксиерименталыюй базой исследования выступали средняя общеобразовательная школа № 17, лицей № 5, средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов (г. Губкин, Белгородская область), методический кабинет управления образования Губкинской территориальной администрации, Староосколь-ский институт усовершенствования учителей, Белгородский областной научно-методический центр содержания образования.

Исследование проводилось с 1995 по 2003 год и имело несколько этапов.

Первый этап (1995-1997г.г.) характеризуется как поисковый, так как осуществлялось накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и на практике но вопросам деятельности профессиональных объединений педагогов и основ внутришколыюго управления.

Второй этап (1997-2000г.г.) являлся экспериментально-аналитическим. Проводилось теоретическая и экспериментальная проверка влияния взаимо-

действия администрации и профессиональных объединений педагогов на эффективное внутришколыюе управление, построенное на принципах коллегиальности.

Третий этап (2000-2003г.г.) являлся обобщающим, где уточнялись полученные теоретические положения, проводился их анализ, проверялись экспериментальные данные, осуществлялась их систематизация. На данном этапе подводились итоги работы, формулировались выводы; выполнялось научно-литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что полученные результаты в своей совокупности содержат решение проблемы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении: определена сущность профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; обоснованы организационные формы профессиональных объединений школьных педагогов (предметное методическое объединение, творческая микрогруина, лаборатория, экспертная группа); разработана структура совместной деятельности профессиональных объединений педагогов и администрации общеобразовательного учреждения, которая представлена совокупностью следующих этапов: выработка гипотезы но решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы; выявлены и обоснованы педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, повышающие эффективность внутришкольного управления в организационном и мотивациониом аспектах.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что уточнено понятие «профессиональное объединение педагогов»; определены показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении; установлены принципы взаимодействия субъектов управленческой деятельности: единство целей, доверие, ответственность, задействование всех ресурсов управления для решения текущих и перспективных проблем; разработано содержание совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов общеобразовательного учреждения, ориентированное на обеспечение стабильного развития школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций но управлению деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении и внутришколыюму управлению, а также методик изучения мотивационной среды в профессиональных объединениях педагогов и методик изучения личностных качеств руководителя профессионального объединения педагогов, которые используются в практике работы руководителей школ и в системе повышения их квалификации.

Достоверность и обоснованность выводов обеспечиваются непротиворечивостью методологических оснований, адекватностью теоретических и эмпирических методов исследования его цели и задачам, длительностью и объемом экспериментальной работы, качественным и количественным анализам иолу-

ченных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональное объединение педагогов - самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные цели школы и самих членов объединения, которая является формой их совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений.

2. Показателями эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов являются: профессионально - педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие у членов профессионального объединения мотивации на управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность и мобильность специальных знаний, определенность нсихолого-педагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы; характеристика качества субъекта труда как профессионала.

3. Формы и структура совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении представлены следующей совокупностью (выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы и основаны на принципах взаимодействия субъектов управленческой деятельности: единство целей, доверие и ответственность, задействование всех ресурсов управления).

4. Эффективность управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении определяется следующими педагогическими условиями:

определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего эффективное взаимодействие субъектов управленческой деятельности;

♦ предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

♦ учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивацнонной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом;

♦ разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность виутришколыюго управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;

♦ выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объе-

динеиий педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования и отдельные его результаты обсуждались на конференциях, семинарах, педагогических и аспирантских чтениях: на междисциплинарной научно-практической конференции аспирантов и соискателей АПК и ПРО РФ (1999); на международной научно-практической конференции "Культура ненасилия -будущее человечества" (2000); па научно-практической конференции "Современные проблемы образования и воспитания" при МГОПУ (2000) и др. Основные теоретические положения диссертации прошли апробацию па областных педагогических чтениях Белгородского областного научно-методического центра содержания образования (январь 2000г., сентябрь 2000г.,2001г.). Основные положения получили поддержку в педагогических коллективах экспериментальных школ №12, 17, лицея №5 г. Губкина и внедрены в практику их работы.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (191 источник) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, дана общая характеристика разработанности темы, раскрыты положения, выносимые на защиту, а также определена теоретико-методологическая и экспериментальная база диссертационного исследования, сообщено об апробации и внедрении полученных результатов исследования.

В первой главе «Теоретические предпосылки изучения проблемы управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении» проводится анализ теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов, уточняется понятие «профессиональное объединение педагогов», раскрывается его сущность, выявляются личностные характеристики руководителя профессиональных объединений педагогов, обладая которыми он обеспечивает эффективность решения целей профессионального объединения и общеобразовательного учреждения в целом. В ней рассматриваются также способы демократизации процесса управления в общеобразовательном учреждении.

В процессе исследования нами выявлено, что эффективное внутришколь-иое управление обеспечивается организацией соуправления всех субъектов, где учителя объединены в группы (профессиональные объединения педагогов). Эти группы учителей в различных общеобразовательных учреждениях представлены по-разному: предметное методическое объединение, кафедра, экспертный совет, лаборатория, проблемная группа, педагогическая мастерская, психолого-педагогический консилиум, годичная команда учителей, школа профессионального мастерства, педагогическая студия, педагогическое ателье, кружок качества, школа исследователя и т. д.

Разнообразие литературы по проблеме сопровождается и обилием точек зрения па функционирование профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении. Ф.С.Авдеев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Белоусова, Л.Т.Глазунов, Т.Г.Калупша, А.Е.Капто, А.В.Лоренсов, А.М.Моисеев, И.А.Мухина, М.М.Поташник, Э.С.Соколова, Т.И.Шамова, Е.А.Шатохин, Е.А.Ямбурги др. рассматривают эти группы педагогов в контексте внутришколыюго управления, предназначенные: для решения целей учебно-воспитательного процесса, создания и доведения до технологического уровня проектов будущего развивающейся школы; профессиональной методической работы; самовыражения педагогических воззрений педагогов и т. д.

Профессиональное объединение педагогов - это самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные задачи школы и самих членов объединения (М.М.Поташник), а также, в нашем понимании, которая является формой совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений. М.М.Поташник главной содержательной идеей, которая положена нами в основу деятельности всех профессиональных объединений педагогов, считает идею развития школы, что реализуется в большем или меньшем, но обязательном участии каждого объединения в построении оптимальной структуры управления школой и в обязательном участии в этом управлении, в частности -в управлении стабильным развитием школы.

На уровне результатов деятельности профессиональных объединений педагогов в школе существует две группы проблем. Первая группа проблем -проблемы неполной результативности работы объединений по развитию профессионального мастерства педагогов, вторая группа проблем включает вопросы, связанные с подготовкой учителей, которая слабо соотносится со стратегическими направлениями деятельности школ и моделью выпускника, а также деятельность многих объединений не приводит к оптимизации образовательного процесса.

Профессиональные объединения педагогов с разным уровнем эффективности работают в одних и тех же условиях, что связано с уровнем формирования и развития профессионального объединения. В деятельности профессиональных объединений педагогов различают три вида целей: текущие цели учебно-воспитательной деятельности; цели развития учебно-воспитательной деятельности; цели саморазвития профессионального объединения. Наиболее сформированное и развитое объединение ставит перед собой цели всех трех видов.

Автор выделяет стационарные и временные профессиональные объединения педагогов. К стационарным относятся: предметное МО, объединение учителей начальных классов, классных руководителей, педагогов - воспитателей, лаборатория, кафедра, экспертная группа; к временным: школа передового опыта, педагогическая студия, педагогическое ателье, мастер-класс, творческая микрогруииа, временный творческий коллектив, проектная команда, школа исследователя и т.д.

Диагностировав и изучив нсихолого-недагогические характеристики профессиональных объединений педагогов, а именно организацию деятельности, взаимодействие и сработанность, можно говорить об организации управления деятельностью профессиональных объединений педагогов. Система управления педагогами в общеобразовательном учреждении включает в себя следующие способы, такие как организация деятельности; стимуляция и способы построения взаимодействия.

Разработка универсального набора требований к личности руководителя затрудняется существованием различий в понимании сущности эффективного руководителя, его критериев, целей, преобладающих методов. В данной связи рассматривались взгляды на лидерство и его стили М.Альберта, К.Бландшарда, М.Девапна, В.А.Кальней, И.Д.Ладапова, Л.А.Магалышк, М.Мескона, Н.Тичи, К.М.Ушакова, Ф.Хедоури, П.Херми, С.Е.Шингова. Суть лидерства заключается в осуществлении целенаправленного влияния на исполнителей со стороны субъекта деятельности путем ведения их за собой к установленной цели. Эффективность деятельности общеобразовательного учреждения возможна как результат использования более эффективных средств управления, методов, приемов, а также за счет личностных качеств лидера.

Мы пришли к выводу, что успеха добивается тот руководитель, который: грамотно организует коммуникативные связи в объединении; согласует процесс и содержание коммуникации с целями общеобразовательного учреждения; умеет согласовывать поведение подчиненных с их потребностями; рассматривает себя способным доводить задуманное до завершения.

В процессе исследования нами выявлено, что в теории и практике не существует однозначного определения понятия управления. Вслед за Л.К.Шнян под управлением мы понимаем такое взаимодействие управляющего и управляемого объекта, при котором первый отслеживает функционирование второго относительно достижения поставленных целей в общеобразовательном учреждении, что позволяет говорить об организации управления школой на научной основе.

Управление представлено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом свойственных ей объективных законов.

Мы рассматривали подходы к управлению различных ученых и теоретиков педагогики, таких как Н.С. Суицов, П.В. Худоминский (управление — "этот процесс, обеспечивающий существование целостной системы, приспособление ее к новым условиям или перевод в новое состояние, реакцию на происходящие изменения"); Н.С.Алексеев, Н.П.Капустин, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова, которые иод управлением понимают целенаправленное взаимодействие управляющей и управляемой подсистем по достижению запланированного результата (цели). Они также отмечают, что "цель управления заключается в совершенствовании принятия решений теми, кого они непосредственно затрагивают". A.M. Моисеев рассматривает управление как специфическую систему совместной деятельности людей. Управление школой должно быть рефлексивным, пред-

ставляющим собой, но Т.М.Давыдепко, «иолисубъектпое диалогическое взаимодействие, в котором обратные связи осуществляются преимущественно в виде рефлексивных процессов и которое обеспечивает целесообразное направление саморазвития школы на основе собственных тенденций посредством «передачи» участникам педагогического процесса «оснований», позволяющих перевести их с позиции «реагирования» в позицию «интенсивного самоуправляемого развития». М.М. Поташник термин "управление" определяет как воздействие на объект, выбранное из множества возможных воздействий па основе имеющейся для этого информации, улучшающее функционирование или развитие данного объекта.

Адресованные объекту свойства управления всегда обеспечиваются внутренними ресурсами, которые являются итогом взаимодействия всех его компонентов. Под управлением следует понимать процесс воздействия на систему в целях перевода ее в новое качественное состояние или для поддержания ее в каком-то установленном режиме. Все определения управления видят его сущность именно в поддержании стабильности управляемого объекта, его упорядоченности, противостояния беспорядку, обеспечении его функционирования и развития.

Для данного исследования наибольший интерес представляют исследования зарубежных авторов А.И.Берга, Ф.Тейлора, А.Файоля, Л.Фестигера, Л.Эпнли, из которых школа «человеческих отношений» (Э.Мэйо, Ф.Ротлисбергер) является самой приемлемой, поскольку здесь предметом управления выступают психология, мотивационная сторона поведения человека, разрабатываются проблемы конфликтологии, совместной деятельности людей, неформальных связей и т.п.

Эффективность процесса управления определяется диалектическим взаимодействием между субъектом и объектом управления, полнотой и многообразием прямых и обратных связей между ними. Теоретический анализ подходов к управлению образовательным учреждением отечественных и зарубежных авторов позволяет определить специфические особенности управления общеобразовательным учреждением в современных условиях функционирования и развития школы. Специфика управления связана, прежде всего, со значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, увеличением объема информации, необходимой для функционирования общеобразовательного учреждения, причем очень важной составляющей эффективного управления является организация совместной деятельности педагогов и менеджеров образования, которая требует особого построения этих взаимоотношений, заключающегося в передаче управленческих полномочий, т.е. делегировании полномочий.

Работа общеобразовательного учреждения в таких условиях позволяет привлечь к процессу управления значительное число субъектов образовательного процесса. В настоящее время состояние управления представлено значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, поэтому педагоги как субъекты управления обязательно входят в зону влияния

всей системы управления.

Изучение и анализ данного вопроса позволил определить показатели эффективности управления деятельностью субъектов, а именно профессиональных объединений педагогов: профессионально - педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие в структуре профессионального объединения мотивации на управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность и мобильность специальных знаний, определенность исихолого-иедагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы; характеристика качества субъекта труда, как профессионала.

В этой главе также рассмотрена проблема мотивационпой готовности педагогов к участию в управлении. При проведении констатирующего эксперимента, охватывающего 363 учителя г. Губкина Белгородской области, было определено, что мотивы самореализации занимают достаточно высокое место в системе мотивационной деятельности, их отметили 27% педагогов. Знание основного мотива позволяет определять содержательную сторону деятельности внутри профессионального объединения педагогов.

Таким образом, на основании проведенного теоретического анализа следует, что обеспечить эффективность внутришколыюго управления можно исходя из осознания особой роли и значения включения учителей, соединенных в профессиональные объединения педагогов в процесс управления, при этом для учителей с точки зрения их мотивированности на управленческую деятельность важно не само наличие профессиональных объединений педагогов, а конкретные формы и содержание взаимодействия с администрацией школы.

Во второй главе «Опыт управления профессиональными объединениями педагогов в общеобразовательном учреждении» выявляется текущее состояние по исследуемой проблеме, формулируются педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, экспериментально проверяется эффективность виутришколыюго управления через взаимодействие администрации и профессиональных объединений педагогов.

Программа проводимого исследования в лицее №5, сш № 12, 17 г. Губкина Белгородской области была ориентирована на изучение взаимодействия руководства школы и профессиональных объединений педагогов, через его формы и содержание, а также на выявление условий возникновения затруднений и нерешенных проблем в практике совместной деятельности. Вопрос взаимодействия , изучался нами посредством анализа информационно-аналитического обеспечения, прогностической направленности деятельности субъектов управления, педагогического мониторинга и личностной ориентации руководителей школ и профессиональных объединений педагогов в системе внутришколыюго управления.

Обобщение полученных данных позволяет сделать вывод о том, что формы и содержание взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов в данных общеобразовательных учреждениях базируются на

основе максимального учета имеющихся организационно-педагогических проблем и возможностей их решения. Понимая важность коллективного осмысления этих проблем, директора школ и их заместители активно сотрудничают на этапе их выявления с руководителями профессиональных объединений педагогов. Также изучалась специфика содержания деятельности профессиональных объединений педагогов этих общеобразовательных учреждений, а именно предметного методического объединения, творческой микрогруппы, лаборатории, кафедры, экспертной группы. В деятельности данных школ и их профессиональных объединений педагогов имеются многие нерешенные проблемы: учителя, работая в методических объединениях, чаще всего были ограничены проблемами методики преподавания только своего предмета, это ограничивало их профессиональное общение и контакты с учителями других предметов. Опытно-экспериментальная, исследовательская, научная, инновационная деятельность требует, прежде всего, других знаний, разнообразия форм и возможностей своей реализации. Учителю любого предмета необходимо широкое общение с учителями других дисциплин, учеными, психологами, игротехниками, социологами и др. и одних методических объединений тут явно недостаточно.

Показательным в этой связи является утверждение о роли руководителя профессионального объединения педагогов в процессе совместной деятельности администрации и самих объединений. Исследование но выбору руководителя профессионального объединения педагогов проводилось в форме социометрии, которая является одним из немногих способов, позволяющих увидеть скрытую от непосредственного наблюдения систему взаимоотношений в коллективе. Опрос обозначил только организационные критерии социометрического выбора. В исследовании приняли участие 185 педагогов из 16 различных профессиональных объединений педагогов сш № 12, 17, лицея № 5 г. Губкина Белгородской области. Объединение, где руководитель был выбран, работает эффективнее, во многом это обусловлено недостаточной ориентацией назначенного руководителя профессионального объединения педагогов па достижение конкретных целей впутришкольного управления, невниманием к овладению технологиями их достижений в целом и, в частности, - к определению тех показателей и параметров, которые позволяют судить о положительных качественных изменениях, приносимых реальными лидерами.

Автором установлены принципы взаимодействия профессиональных объединений педагогов и администрации школы. Первый принцип - единство целей: текущих целей учебно-воспитателыюй деятельности; целей развития учебно-воспитательной деятельности; целей саморазвития. Здесь подразумевается согласование учителями, учащимися, родителями и школьной администрацией всех поставленных целей, стоящих перед школой, на решение которых должны быть направлены действия всех и каждого. Второй принцип — доверие и ответственность — подразумевает способность руководителей и всех участников процесса преобразований принимать важные решения, брать на себя ответственность за их реализацию, а также за все последствия принятых решений. Третий принцип подразумевает задействование всех ресурсов, которые участники процесса

реформирования (профессиональные объединения педагогов, ученики, родители, школьная администрация и общество) могут вложить в процесс образования.

Содержание и формы взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов соответствуют следующим этапам:

Этап Формы взаимодействия на этапе Цель этапа Содержание этапа Способы «организации совместной деятельности на этапе

1 Выработка гипотезы по решению проблемы Рассмотреть область проблемы, все ее пересечения с другими проблемами Создание экспертной группы, сбор информации по стартовому состоянию проблемы, разработка концепций по решению проблемы Совместная деятельность по формированию и формулированию проблемы посредством анализа ее состояния и тенденций функционирования

2 Мозговой штурм Выработать пути решения проблемы Выделение приоритетных направлений по решению проблемы с субъектами внутришкольного управления Совместная деятельность по презентации сути проблемы и путей ее решения

3 Моделирование Составить план действий по решению проблемы Выбор стратегии и трактовки руководства, включающий мотивационный компонент, разработка методик решения проблемы Совместная деятельность по разработке плана решения проблемы на основе анализа и синтеза, проведенного профессиональными объединениями педагогов

4 Реализация решения проблемы Решить возникшую проблему Обсуждение с коллегами, администрацией путей реализации решения проблемы, реализация действий по решению проблемы. Совместная деятельность по обеспечению координации и интеграции всех субъектов управления в процессе решения проблем.

Результатом поэтапного взаимодействия является: характеристика индивидуального опыта работы профессионального объединения педагогов; разработка совокупности целевых установок профессиональных объединений педагогов, ориентированных на их решение в рамках всего общеобразовательного учреждения и направленность осуществляемых в школе изменений во внутри-школыюм управлении; сформированность тенденций прогрессивной динамики качества организации образовательного процесса и его результатов.

Разработанные содержание и формы взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов в рамках виутришкольного управления проверялись нами в процессе опытно-экспериментальной работы. Эксперимент проводился на базе муниципальной средней общеобразовательной школы № 12 с углублённым изучением отдельных предметов г. Губкина Белгородской области.

Включение в опытно-экспериментальную работу данной школы позволило нам оптимизировать процесс внутришкольного управления деятельностью про-

фессиональных объединений педагогов в этом общеобразовательном учреждении. Опытно - экспериментальная работа изначально строилась как реальная практика в рамках целостной жизнедеятельности школы. В эксперименте выделилось два периода: поисковый и формирующий.

В ходе поискового этапа эксперимента нами уточнялись цели, содержание, средства и способы взаимодействия профессиональных объединений педагогов и администрации, апробировались новые формы организации профессиональных объединений педагогов, определялась степень их значимости для внутри-школьного управления, осуществлялась качественная оценка всех субъектов внутришколыюго управления.

Для администрации этой школы были разработаны методические рекомендации, включающие в себя такие вопросы как: содержание деятельности новых форм профессиональных объединений педагогов, формы их взаимодействия с администрацией, социометрический выбор руководителя профессионального объединения педагогов, изучение личностных качеств руководителя профессионального объединения педагогов, изучение мотивационной среды внутри профессионального объединения педагогов.

Приоритетное внимание уделялось игровому моделированию, на завершающем этапе которого была организована разработка варианта структуры виутри-школыюго управления через реальное взаимодействие всех действующих субъектов внутришколыюго управления (см. рис. 1)

Формирующий эксперимент включал три этана: диагностический, экспериментальный и контрольный. На диагностирующем этапе были установлены связи между степенью сформированноети у испытуемых навыков взаимодействия профессиональных объединений педагогов и администрации, ориентированных па решение целей профессиональных объединений педагогов.

Экспериментальный этап представлял собой последовательное осуществление апробации структуры внутришколыюго управления (см. рис.1) под нашим руководством.

Рис.1.

Предложенная нами структура организации взаимодействия профессиональных объединений педагогов и администрации работает, в том случае если педагоги готовы к совместной управленческой деятельности. Исходя из теоретических положений в первой главе, мы исследовали мотивационную среду в профессиональных объединениях педагогов в экспериментальных школах. Выявление готовности педагогов к участию в управленческой деятельности проводилось через анкетирование, в котором приняли участие 383 учителя экспериментальных школ, мотивационная среда в экспериментальных группах составила 59,6% (214,5 баллов из возможных 360), а в контрольных группах 31,9% (114,8 баллов из возможных 360), т.е. в два раза ниже, чем в профессиональных объединениях, где 1) был выбран руководитель; 2) идут преобразования в процессе внутришколыюго управления.

Определение личностных показателей руководителя также проводилось в процессе анкетирования, в котором приняло участие 105 педагогов из 10 профессиональных объединений педагогов. Средний коэффициент лидера в экспериментальных группах составил 85,3% (5,1 балла из возможных 6). а в контрольных 65,1% (3,9 балла из возможных 6), что подтверждает корректность суждения о привлечении руководителя-лидера к деятельности профессионального объединения педагогов (см. рис. 2). Реализация данного этапа оиытио-эксиерименталыюй деятельности была подчинена обеспечению координации и интеграции индивидуальных и совместных усилий участников внутришколь-

иого управления по достижению его инновациошюсти, адекватной целям и потребностям развития школы.

Эффективность обозначенных форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений оценивалась в исследовании на контрольном этапе формирующего эксперимента посредством интегративных показателей, а также через сформированность различных форм профессиональных объединений педагогов и решения ими своих целевых установок, и общеобразовательного учреждения в целом. Составляющими показателя качества виутришколыюго управления деятельностью профессиональных объединений педагогов, на наш взгляд, являются: изменение психологического климата в коллективе, повышение уровня педагогического мастерства педагогов, сформировашюсть профессиональных объединений и мотивированность на участие в процессе управления школой.

Динамика личностных показателей руководителей профессиональных объединений

Рис.2.

Совместная деятельность администрации школы и профессиональных объединений педагогов позволила создать адекватный психологический климат, что подтверждается результатами анкетирования, опросов и бесед с руководителями профессиональных объединений педагогов, учителями, учащимися и родителями. Средний показатель психологического климата изменился в школе, таким образом, с 2,67 баллов в среднем из возможных 5 (53%) до 4,39 баллов (87,8%), что также свидетельствует о том, что апробируемая структура дала результаты.

Психолого-педагогические характеристики объединения педагогов представлены следующим образом: организация деятельности - ориентация на достижение целей, ориентация на развитие и саморазвитие; взаимодействие - исихоло-

гическая совместимость, ответственность и долг друг перед другом; согласованность - включенность в управление, устойчивость взглядов. Все эти характеристики говорят об уровне сформированности и развития объединения.

Каждому члену коллектива предоставлена возможность принимать участие в подготовке, принятии и реализации управленческих решений через его деятельность в существующих в экспериментальной школе профессиональных объединений педагогов - предметные методические объединения (учителей русского языка и литературы, математики и информатики, физики, химии и биологии, иностранного языка, географии и истории, основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры, черчения, изобразительного искусства и трудового обучения, начальных классов); объединение классных руководителей представлено через методическое объединение классных руководителей; творческие микрогруипы (творческая группа медицинской, психологической и социально-педагогической службы, творческая группа воспитателей группы продленного дня и педагогов дополнительного образования, творческая группа руководителей методических объединений и администрации); лаборатории представлены лабораторией учителей и учащихся; экспертная группа при научно-методическом совете школы). При этом деятельность педагогов в рамках профессиональных объединений педагогов включает следующие направления: преподавание предмета, экспериментальная работа но предмету, профессиональное образование учителей, внедрение воспитывающих технологий, профориеи-тациошюе и дополнительное образование учащихся, единство интереса к какой-то проблеме; практическое решение проблем и задач, требующих большого времени; совместные действия в режиме изучения и решения проблемы.

Учитывая набор оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их предназначения и функции, представленные в экспериментальной школе профессиональные объединения педагогов решают следующие цели по обеспечению стабильного развития общеобразовательного учреждения:

- предметные методические объединения (конструирование электронной модели учебного материала по предмету, построение электронной системы контроля, организация внутришколыюго мониторинга, конструирование процесса обучения на основе новых информационных технологий);

- объединение классных руководителей (технологизация воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении);

- творческие микрогрупны (решение проблемы, возникшей в процессе функционирования и развития общеобразовательного учреждения па основе компенсаторных возможностей и психологической совместимости);

- лаборатория учителей (изучение направлений исследовательской деятельности педагогов и их креативного мышления; практико-ориептированная длительная научно-исследовательская деятельность комплексного характера, для которой создается весь необходимый аппарат - программа, включающая определение проблемы и темы, цель, задачи, объект, предмет, гипотезу, базу, этапы, сроки, прогноз ожидаемых результатов и возможных негативных последствий,

а также средств их нейтрализации);

- лаборатория учащихся (формирование навыков исследовательской деятельности; выявление у учащихся способностей к исследовательской деятельности);

- экспертная группа (разработка экспериментальных методик; выработка плана действий на основе синтеза идей по проблеме; координация деятельности профессиональных объединений педагогов в школе).

Для достижения данных целей и цели всего общеобразовательного учреждения (выявление и развитие способностей каждого школьника, формирование духовно богатой, свободной, физически здоровой, творчески думающей личности, обладающей прочными базовыми знаниями основной и средней школы, способной адаптироваться к условиям окружающего мира) все профессиональные объединения педагогов выполняют следующие управленческие функции: планирование, организация, руководство, контроль, анализ, прогнозирование, учет и коррекция.

Проведенное исследование по выявлению личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов в экспериментальной школе на диагностирующем и контрольном этапах формирующего эксперимента (см. рис.2) доказывает зависимость между лидерскими качествами руководителей профессиональных объединений педагогов и эффективностью решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения.

Наряду с этим, в экспериментальной школе имеет место достаточно устойчивая тенденция повышения уровня сформированноети педагогического мастерства учителей, их эмоциональной устойчивости, социально-психологического статуса педагога в группе, профессиональной направленности, комиетентност-ного развития личности педагога.

Реализация любого управленческого взаимодействия требует выявления и обоснования определенных педагогических условий его использования в реальном общеобразовательном учреждении. Педагогические условия представляют единство содержательных, организационных мотивационных компонентов, организуемых в соответствии с принципами демократии. Используя термин "педагогические условия", мы подчеркиваем зависимость эффективного внутришколыюго управления, во-первых, от характера и содержания деятель-постного воздействия на объединения педагогов как объект управления, во-вторых, от содержания, форм деятельности и мотивационных установок самих участников объединений педагогов. Таким образом, создание в общеобразовательном учреждении профессиональных объединений педагогов в представленном нами виде для эффективного виутришколыюго управления, подразумевает представление возможности участия коллектива школы, каждого члена в подготовке, принятии и реализации управленческих решений.

Представленные нами педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении следует рассматривать как совокупность, целостная реализация которой

усиливает эффективность управленческой деятельности. Сами условия взаимосвязаны между собой:

- определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего взаимодействие субъектов управленческой деятельности;

- предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений;

- учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов но достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом;

- разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность виутришколыюго управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения;

- выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его выводы, констатирующие справедливость гипотезы и основных положений, выносимых на защиту.

1. Проведен анализ теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов, который позволил определить, что одним из основных показателей эффективности внутришкольного управления является взаимодействие администрации и учителей, которые объединены в профессиональные объединения. В общеобразовательных учреждениях состояние управления представлено значительным расширением сфер деятельности управляющей и управляемой подсистем, поэтому педагоги как субъекты управления обязательно входят в зону влияния всей системы управления.

Уточнено понятие «профессиональное объединение педагогов» - самопроизвольно возникшая или целенаправленно созданная группа учителей, психологов, членов школьной администрации, определенным образом оформленная, призванная решать те или иные цели школы и самих членов объединения, которая являются формой их совместной деятельности, организационной формой включения учителей в принятие управленческих решений.

2. Определены показатели эффективности управления деятельностью профессиональных объединений педагогов: профессионально - педагогическая направленность, то есть направленность на содействие развитию педагога; наличие у членов профессионального объединения мотивации па управленческую деятельность; восприятие подчиненного как значимого другого; полноценность н мобильность специальных знаний, определенность психолого-педагогических знаний, диагностирующих деятельность объединений; динамичность и адекватность установления контакта управляющей и управляемой системы;

характеристика качества субъекта труда как профессионала.

3. Выявлены и обоснованы организационные формы профессиональных объединений педагогов, оптимальный набор которых в общеобразовательном учреждении может быть представлен следующим образом: предметное методическое объединение, творческая микрогруппа, лаборатория, экспертная группа (совет) и позволяет решать текущие и перспективные цели объединений и общеобразовательного учреждения в целом, а также все проблемы, возникающие в условиях развития школы.

Установлены принципы взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении: единство целей, доверие и ответственность, задействование всех ресурсов управления.

4. Разработано содержание совместной деятельности администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении, которое представлено следующей совокупностью: выработка гипотезы по решению проблемы, мозговой штурм, моделирование, реализация решения проблемы, основанное на принципах взаимодействия субъектов деятельности и ориентированное па обеспечение эффективности развития общеобразовательного учреждения.

5. Определены педагогические условия управления деятельностью профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении. Их совокупность представлена следующим образом: определенность теоретических подходов к управлению профессиональными объединениями педагогов общеобразовательного учреждения, обеспечивающего взаимодействие субъектов управленческой деятельности; предоставление возможности участия каждого члена педагогического коллектива через его деятельность в профессиональных объединениях педагогов в подготовке, принятии и реализации управленческих решений; учет оптимальных организационных форм профессиональных объединений педагогов, их конкретных целей, ожидаемых результатов, условий и инструментария деятельности, мотивационной готовности педагогов по достижению целевых установок объединений и общеобразовательного учреждения в целом; разработка основного содержания деятельности и форм взаимодействия администрации и профессиональных объединений педагогов, ориентированных на эффективность внутришколыюго управления и обеспечение развития общеобразовательного учреждения; выявление личностных характеристик руководителей профессиональных объединений педагогов, значимых для решения целей профессиональных объединений педагогов и общеобразовательного учреждения в целом.

В данной работе остались нераскрытыми некоторые вопросы, нуждающиеся в дополнительном исследовании. К ним относятся: изучение и создание необходимых предпосылок и условий для подготовки руководителей всех видов и типов профессиональных объединений педагогов как управленцев.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Лазарева М.В. Необходимо ли объединяться? // Материалы междуна-

родной научно-практической конференции "Культура ненасилия - будущее человечества" - Часть 2.М.: Изд-во АПК и ПРО, 2000. - С.44-49. - (0,Зп.л.).

2. Лазарева М.В. Лидерство в школе: как противостоять огруиилению мышления. // Директор школы. - 2000. - № 9. - С.46-48. - (0,2 и.л.).

3. Лазарева М.В. Лидерство и "огруинление" мышления. // Современные проблемы образования и воспитания. Сборник научных трудов. М.: РИЦ "Альфа" МГОПУ, 2000. - С.212-214. - (0,2 п.л.).

4. Лазарева М.В. Лидерство и "огрупнление мышления". // Инновационные процессы в образовании: теория и практика. Сборник научных статей. -М.: Изд-во АПК и ПРО, 2001. - С.113-117. - (0,2 п.л.).

5. Лазарева М.В. Деятельность администрации и профессиональных объединений педагогов в общеобразовательном учреждении. // Академический вестник № 10. - М.: Изд-во АПК и ПРО, 2003. - С.52-60. - (0,4 п.л.).

Лазарева Марина Владимировна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПЕДАГОГОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДНЕНИИ

Автореферат

ГУП «Губкинская городская типография»

г. Губкин, ул. Комсомольская 35а Лицензия но полиграфической деятельности серия ПД № 00113 от 29.09Л999 г.

Подписано в печать 5.01.2004 г. формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 127

Jprr4 1

РНБ Русский фонд

2004-4 26445