автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения
- Автор научной работы
- Рамазанова, Татьяна Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Рамазанова, Татьяна Николаевна, Москва
61 12-13/1099
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ московский гуманитарный педагогический институт
На правах рукописи
Рамазанова Татьяна Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех
уровнях системы образования)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Сергеева В.П.
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в условиях общеобразовательных учреждений................................................................................18
1.1. Теоретические основы управления качеством деятельности педагогов с одарёнными детьми...................................................................18
1.2. Теоретико-методологические подходы к изучению социально-педагогических условий в деятельности педагога с одарёнными
детьми.............................................................................................................33
1.3. Психолого-педагогические предпосылки изучения феномена одарённости как социально-педагогическая проблема................................50
1.4. Методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения....................................................66
Выводы по Главе 1......................................................................................78
Глава 2. Пути совершенствования управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в общеобразовательных учреждениях ...81
2.1. Социально-педагогическая поддержка одарённых детей в деятельности педагога общеобразовательного
учреждения................................................................................................81
2.2. Структура, содержание и механизмы реализации методической модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения ....94
2.3. Критерии и оценка управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях
общеобразовательного учреждения.................................................................109
2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы и методические рекомендации управления качеством деятельности педагога с одарёнными
детьми.....................................................................................125
Выводы по Главе 2.....................................................................138
Заключение..............................................................................140
Список литературы.....................................................................143
Приложения...............................................................................160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность. Заметное ускорение в политическом и интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных учащихся, изменило взгляд на подходы к обучению одаренных детей.
Сегодня проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Как известно, одарённый ребёнок — это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Проблемам детской одарённости посвящены труды отечественных учёных, принявших активное участие в разработке рабочей Концепции одарённости: Бабаевой Ю.Д., Богоявленской Д.Б., Брушлинского A.B., Дружинина В.Н., Лейтеса Н.С., Шадрикова В.Д., Юркевич B.C. и др.
Однако в настоящее время наряду с достаточно большим количеством научных психолого-педагогических исследований, посвященных вопросам одарённости, ощутим дефицит работ, посвященных проблеме качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы.
Немалый потенциал совершенствования образовательного процесса, повышение его качества заключен в управленческих возможностях.
Новыми условиями работы с одарёнными детьми должен стать
педагогический менеджмент (управление). В теории управления особое
место занимает педагогический менеджмент, включающий, на первый
взгляд, полярные группы - обучающие и обучаемые. Менеджмент - одно из
основных условий современной социальной педагогики, способствующее
3
повышению эффективности педагогической деятельности. Педагогический менеджмент рассматривается нами как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления деятельностью педагогов в образовательных учреждениях, направленный на повышение эффективности работы с одарёнными детьми. Внедрение педагогического менеджмента в практику деятельности современного образовательного учреждения вызвано необходимостью осуществления адекватного управления в условиях реформирующегося российского образования, когда образовательные учреждения уходят от единообразия, предоставляют населению вариативные образовательные услуги, развиваются на основе демократизации, участвуют в инновационных процессах.
Проблемы управления в образовательном процессе рассмотрены исследователями Асадулиной И.Г., Бабанским Ю.К., Воробьевой C.B., Дегтяревым Е.А., Коротковым Э.М., Кузьминой Н.В., Поташником М.М., Сергеевой В.П., Симоновым В.П., Уинчем К., Шамовой Т.И. и др.
Управление качеством - действия, осуществляемые при создании, эксплуатации, потреблении услуг или продукции в целях установления, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества. Рассмотрение современной теории управления качеством В. Шехарта, А. Фидженбаума,
B.Э. Деминга, Д. Юрана и др., способствовало структурированию данного процесса в деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательных учреждений.
Осмыслению педагогической деятельности как компонента социально-педагогических условий в работе с одарёнными детьми посвящены работы
C.Д. Дерябо, В.П. Лебедевой, A.M. Матюшкина, В.И. Панова, А.Г. Петровского, А.И. Савенкова, E.JT. Яковлевой, В.А. Левина и др. Социально-педагогические условия - это необходимые требования, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит уровень социализации индивида, образ
жизни, эффективность процесса обучения и воспитания. Социально-
4
педагогические условия, как требования, влияющие на эффективность процесса обучения и воспитания, рассматриваются в исследованиях В.М. Басовой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.
В социальной педагогике разрабатывается содержание и технологии работы педагога с одаренными детьми, оказание им социально-педагогической поддержки в процессе их социализации (В.И. Блинов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Иванов, P.A. Литвак, Л.Я. Олиференко, H.A. Соколова, и др.). Деятельность педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения должна строиться на оказании им социально-педагогической поддержки - это сознательно осуществляемый процесс содействия раскрытию творческого и интеллектуального потенциала мотивированных и одарённых детей.
Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам развития одарённости, социально-педагогической поддержки одарённых детей, проблема управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения до сих пор остается недостаточно изученной.
На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены следующие противоречия:
- между реальной системой управления качеством деятельности педагога общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью механизмов управления качеством педагогической деятельности с одарёнными детьми;
- между общепедагогическими требованиями к организации деятельности педагога с детьми и недостаточной разработанностью социально-педагогической поддержки одарённых детей в условиях общеобразовательного учреждения;
- между необходимостью создания социально-педагогических условий для творческого развития школьников и недостаточной
разработанностью методических моделей по формированию компетенций одарённых детей.
Преодоление данных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: процесс деятельности педагога с одарёнными детьми в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
На основе сформулированной цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения может быть успешным, если:
- будут определены компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми;
- разработана и внедрена методическая модель, обосновывающая содержание деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;
- осуществлена социально-педагогическая поддержка одарённых детей педагогами в общеобразовательном учреждении.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:
1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы
управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в
6
социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения на основе системного и компетентностного подходов.
2. Разработать и апробировать методическую модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
3. Реализовать социально-педагогическую поддержку одарённых детей в деятельности педагога в условиях общеобразовательной школы.
4. Определить критерии, показатели и уровни качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий по выявлению уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: философское понимание качества: Аристотель, Кант, Гегель, К. Маркса, Ф. Энгельс.
- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных проблемам качества образования: H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.М. Короткое, В.В. Розанов, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субетто; проблемам управления в образовательном процессе посвящены работы исследователей И.Г. Асадулиной, Ю.К. Бабанского, C.B. Воробьевой, Дегтярева Е.А., Г.П. Ивановой, Кузьминой Н.В., Недвецкой М.Н., М.М. Поташника, О.Г. Прохорова, В.П. Сергеевой, К. Уинча, Т.И. Шамовой.
Деятельность как источник формирования личности раскрыта в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Ю.В. Кричевского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.
Социально - педагогические условия рассмотрены в исследованиях E.H. Богданова, C.B. Жундриковой, A.B. Иванова, В.А. Караковского, Н.Б. Крыловой, Ю.С Мануйлова, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н.Степанова и др.
Психологическая сущность феномена детской одаренности раскрыта в трудах Ю. Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, С. Д. Дерябо, В. П. Лебедевой, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, В. И. Панова, А.Г. Петровского, А. И. Савенкова, В. С. Юркевич, Е. Л. Яковлевой, В. А. Ясвина.
Методологическими ориентирами исследования явились подходы:
- системный, основу которого составляет анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, выявление причинно-следственных связей и отношений между компонентами системы (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский и др.);
- компетентностный, предполагающий ориентацию процесса обучения и воспитания на формирование не только знаний и умений, но и способностей решать на основе усвоенных знаний реальные жизненные и познавательные задачи (К.А. Абульханова, В.М. Басова, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.Л. Кремнева, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова, В.П.Сергеева и др.).
Социально-педагогическая поддержка одарённых детей в деятельности педагога общеобразовательного учреждения рассмотрена в трудах Е.А. Александровой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, В.П. Сергеевой и ДР-
Теоретическую основу исследования составили труды:
- отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, A.A. Кирсанова, В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, Е.С. Рабунского, Р.М Роговой, Н.Ф. Талызиной, Г.Н.Филонова и др.;
- по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;
- о самораскрытии и самореализации личности в деятельности: A.B. Брушлинского, В.И. Слободчикова, C.B. Тетерского и др.;
- о теории управления качеством: В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др.;
- о современной теории социального управления, теории организации и менеджмента: В.А. Абчука, И.А. Богачек, В.Г. Каменской, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Г.Р. Латфуллина, С.И. Самыгина, В.П. Симонова, В.Н. Скворцова, В.П. Топоровского, C.B. Шекшни и др.;
- о методологии и теории проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, О.И. Воленко, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.П. Сергеевой, А.П. Тряпицына и
др-);
- о современной теории качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетто, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова, и др.);
- по управлению в образовательном процессе: И.Г. Асадулиной, Ю.Б. Бабанского, C.B. Воробьевой, Г.П. Ивановой, Э.М. Короткова, Н.В. Кузьминой, О.Г. Прохоровой, К. Уинча и др.
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки
выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ
философских, психологических, педагогических, методических трудов
зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме;
сравнительно-педагогический анализ опыта, синтез, сравнение, обобщение,
конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация
полученной информации; прямое, косвенное и включенное наблюдение,
тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседа с педагогами,
анализ продуктов творческой деятельности педагогов, ретроспективный
анализ собственного опыта, опытно-экспериментальная работа, методы
статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись: Центр методики
работы с одарёнными детьми ГБОУ MЦ ЮВОУО ДОгМ, ГБОУ ЦО № 1439,
ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1858, ГБОУ СОШ № 921, ГБОУ СОШ №
632, ГБОУ СОШ № 687, ГБОУ лицей № 1547, ГБОУ ЦО 1434.
9
В исследовании приняли участие педагоги - 118 человек и 186 учащихся 10 классов из разных типов образовательных учреждений.
Представленные задачи и избранная теоретическая основа определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2008 по 2012 гг.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции в деятельности педагогов с одарёнными детьми и существующие противоречия в данном процессе. Разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня качества деятельности педагогов с одарёнными детьми, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня качества деятельности педагогов, создавалась и внедрялась разработанная методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения"
005042630
На правах рукописи
Рамазанова Татьяна Николаевна
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ В СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
с (.-.Г; :с.7
Москва-2012г.
005042630
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский гуманитарный педагогический институт»
Научный руководитель: Сергеева Валентина Павловна
доктор педагогических наук, профессор, Директор центра развития систем и технологий социализации детей и молодёжи МГПИ Официальные оппоненты: Иванова Галина Павловна
доктор педагогических наук, профессор,
профессор кафедры социальной педагогики
Московского психолого-педагогического
университета
Сухова Елена Ивановна
доктор педагогических наук, профессор,
профессор кафедры общей педагогики
Московского городского педагогического
университета
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижневартовский
государственный гуманитарный университет»
Защита состоится «24» мая 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.016.02 при ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» (127051, г. Москва, Садовая-Самотечная ул., д. 8).
Автореферат разослан 24апреля 2012 г.
Автореферат размещен 24 апреля 2012 г. на сайте ГБОУ ВПО «Московский гуманитарный педагогический институт» - www.mhpi.ru
Объявление и автореферат опубликованы на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (ВАК РФ) по адресу référât vak@mon.gov.ru 24 апреля 2012 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 850.016.02, кандидат педагогических наук, доцент
С. В. Жундрикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Заметное ускорение в интеллектуальном осмыслении социальных, технических, экономических и культурных феноменов, характерных для глобализации образования, вызвало необходимость создания системы поддержки и защиты интересов одаренных учащихся, изменило взгляд на подходы к обучению одаренных детей.
Сегодня проблема обучения одаренных детей напрямую связана с новыми условиями и требованиями быстро меняющегося мира, породившего идею организации целенаправленного образования людей, имеющих ярко выраженные способности в той или иной области знаний. Каю. известно, одарённый ребёнок — это ребенок, который .выделяется яркими, очевйдными, иногда выдающимися достижениями. (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или,; ином виде деятельности. Проблемам детской одарённости посвящены труды отечественных учёных, принявших активное участие в разработке рабочей Концепции одарённости: Бабаевой Ю.Д., Богоявленской Д.Б., Брушлинского A.B., Дружинина В.Н., Лейтеса Н.С., Шадрикова В.Д., Юркевич B.C. и др.
Новыми условиями работы с одарёнными детьми должен стать педагогический менеджмент (управление). В теории управления особое место занимает педагогический менеджмент, включающий, на первый взгляд, полярные группы - обучающие и обучаемые. Менеджмент - одно из основных условий современной социальной педагогики, способствующее повышению эффективности педагогической деятельности. Педагогический менеджмент рассматривается нами как комплекс принципов, методов, организационных форм и технологических приемов управления деятельностью педагогов в образовательных учреждениях, направленный на повышение эффективности работы с одарёнными.: детьми. Внедрение педагогического менеджмента в практику деятельности современного образовательного учреждения вызвано необходимостью осуществления адекватного управления в условиях реформирующегося российского образования, когда образовательные учреждения уходят от единообразия, предоставляют населению вариативные образовательные услуги, развиваются на основе демократизации, участвуют в инновационных процессах.
Проблема управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы недостаточно изучена. Совершенствование образовательного процесса, повышение его качества заключено в управленческих возможностях субъектов общеобразовательного учреждения. Качество образования — важнейший показатель успеха школы и поэтому управление им становится приоритетным в работе всего педагогического ■ коллектива. Основы современной теории управления качеством были • Заложены в трудах В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др.
Для эффективной работы педагогов с одарёнными детьми важно создать социально-педагогические условия в общеобразовательном учреждении, /
которые рассматриваются как необходимые требования, обстоятельства, совокупность мер, от которых зависит уровень социализации индивида, образ жизни, эффективность процесса обучения и воспитания. Социально-педагогические условия как требования, влияющие на эффективность процесса обучения и воспитания, рассматриваются в работах В.М. Басовой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, E.H. Приступы, Г.Н. Штиновой и др.
В социальной педагогике разработано содержание и технологии работы педагога с одаренными детьми, оказание им социально-педагогической поддержки в процессе их социализации. Социально-педагогическая поддержка - это сознательно осуществляемый процесс содействия раскрытию творческого и интеллектуального потенциала мотивированных и одарённых детей (В.И. Блинов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, A.B. Иванов, P.A. Литвак, Л.Я. Олиференко, H.A. Соколова, и др.).
Несмотря на широкий интерес ученых к вопросам развития одарённости, социально-педагогической поддержки одарённых детей, проблема управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения до сих пор остается недостаточно изученной.
На основании теоретического анализа проблемы исследования нами выявлены следующие противоречия:
- между реальной системой управления качеством деятельности педагога общеобразовательного учреждения и недостаточной разработанностью механизмов управления качеством педагогической деятельности с одарёнными детьми;
между общепедагогическими требованиями к организации деятельности педагога с детьми и недостаточной разработанностью социально-педагогической поддержки одарённых детей в условиях общеобразовательного учреждения;
- между необходимостью создания социально-педагогических условий для творческого развития школьников и недостаточной разработанностью методических моделей по формированию компетенций одарённых детей.
Преодоление данных противоречий обусловило выбор темы и проблему исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Объект исследования: процесс деятельности педагога с одарёнными детьми в общеобразовательном учреждении.
Предмет исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
На основе сформулированной цели, объекта и предмета определена гипотеза исследования: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения может быть успешным, если:
будут определены компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми;
- разработана и внедрена методическая модель, обосновывающая содержание деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения;
- осуществлена социально-педагогическая поддержка одарённых детей педагогами в общеобразовательном учреждении.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы задачи:
1. Проанализировать и выявить теоретико-методологические основы управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения на основе системного и компетентностного подходов.
2. Разработать и апробировать методическую модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
3. Реализовать социально-педагогическую поддержку одарённых детей в деятельности педагога в условиях общеобразовательной школы.
4. Определить критерии, показатели и уровни качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
5. Разработать и апробировать учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий по выявлению уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
Методологической основой исследования являются ведущие теоретические положения:
- на философском уровне: философское понимание качества: Аристотель, Кант, Гегель, К. Маркса, Ф. Энгельс.
- на общенаучном уровне: анализ научных исследований, посвященных проблемам качества образования: H.A. Бердяев, В.И. Вернадский, Э.М. Коротков, В.В. Розанов, H.A. Селезнева, В.П. Симонов, А.И. Субегго; проблемам управления в образовательном процессе посвящены работы исследователей И.Г. Асадулиной, Ю.К. Бабанского, C.B. Воробьевой, Дегтярева Е.А., Г.П. Ивановой, Н.В. Кузьминой, М.Н. Недвецкой, М.М. Поташника, О.Г. Прохорова, В.П. Сергеевой, К. Уинча, Т.И. Шамовой.
Деятельность: как источник формирования личности раскрыта в работах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, Ю.В. Кричевского, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского.
Социально - педагогические условия рассмотрены в исследованиях E.H. Богданова, C.B. Жундриковой, A.B. Иванова, В.А. Караковского, Н.Б. Крыловой, Ю.С Мануйлова, Л.И. Новиковой, М.И. Рожкова, Н.Л. Селивановой, Е.Н.Степанова и др.
Психологическая сущность феномена детской одаренности раскрыта в трудах Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, С.Д. Дерябо, В.П. Лебедевой, Н.С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, В.И. Панова, А.Г. Петровского, А.И. Савенкова, B.C. Юркевич, Е.Л. Яковлевой, В.А. Левина и др. Методологическими ориентирами исследования явились: системный подход, основу которого составляют анализ, синтез, обобщение, сравнение, классификация, выявление причинно-следственных связей и отношений между компонентами системы (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский и др.);
- компет ент ноет ный подход, предполагающий ориентацию педагогического процесса на формирование не только знаний и умений, но и способностей решать на основе усвоенных знаний реальные жизненные и профессиональные задачи (К.А. Абульханова, В.М. Басова, A.A. Бодалева, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климов, Т.Л. Кремнева, В.Ю. Кричевский, А.К. Маркова и др.).
Социально-педагогическая поддержка одарённых детей в деятельности педагога общеобразовательного учреждения рассмотрена в трудах Е.А. Александровой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, В.П. Сергеевой и др. Теоретическую основу исследования составили труды:
- отечественных философов, историков, педагогов, психологов и социологов В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, A.A. Кирсанова, В.А. Крутецкого, H.A. Менчинской, Е.С. Рабунского, P.M. Роговой, Н.Ф. Талызиной, Г.Н. Филонова и др.;
- по методологии педагогического исследования В.И.Загвязинского, В.В. Краевского, А.И. Кочетова, И.А. Липского и др.;
- о самораскрытии и самореализации личности в деятельности: A.B. Брушлинского, В.И. Слободчикова, C.B. Тетерского и др.;
- о теории управления качеством: В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др.;
- о современной теории социального управления, теории организации и менеджмента: В.А. Абчука, И.А. Богачек, В.Г. Каменской, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Г.Р. Латфуллина, С.И. Самыгина, В.П. Симонова, В.Н. Скворцова, В.П. Топоровского, C.B. Шекшни и др.;
- о методологии и теории проектирования развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, О.И. Воленко, Е.С. Заир-Бек, H.A. Масюкова, О.Г. Прикот, В.Е. Радионов, В.П. Сергеева, А.П. Тряпицына и
др-);
- о современной теории качества образования и системного управления качеством образования (Г.А. Бордовский А.И. Жилина, В.Ю. Кричевский, В.М. Лизинский, В.И. Подобед, М.М. Поташник, А.И. Субетго, П.Н. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);
- по управлению в образовательном процессе: И.Г. Асадулиной, Ю.Б. Бабанского, C.B. Воробьевой, Г.П. Ивановой, Э.М. Короткова, Н.В. Кузьминой, О.Г. Прохоровой, К. Уинча, и др.
В ходе исследования для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы: анализ философских, психологических, педагогических, методических трудов зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблеме; сравнительно-педагогический анализ опыта; синтез, сравнение, обобщение, конструирование, проектирование, моделирование, интерпретация; прямое, косвенное и включенное наблюдение; тестирование, анкетирование, опрос, беседа; анализ продуктов творческой деятельности педагогов; ретроспективный анализ собственного опыта; опытно-экспериментальная работа; методы статистической обработки данных педагогического эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлись: центр методики работы с одарёнными детьми ГБОУ МЦ ЮВОУО ДОгМ, ГБОУ ЦО № 1439, ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1858, ГБОУ СОШ № 921, ГБОУ СОШ № 632, ГБОУ СОШ № 687, ГБОУ лицей № 1547, ГБОУ ЦО 1434.
В исследовании приняли участие педагоги — 118 человек и. 186 учащихся 10 классов из разных типов образовательных.учрежденщ,,, > г>.
Представленные задачи и избранная теоретическая основа.определили ход исследования, которое проводилось в три этапа с 2008 по 2012 it.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучались современные тенденции в деятельности'педагогов с одарёнными детьми и существующие противоречия в данном" процессе. Разрабатывались теоретические основы исследования, понятийный аппарат, проводилось констатирующее исследование уровня качества деятельности педагогов с одарёнными детьми, анализировались его результаты, которые позволили определить направления педагогического эксперимента.
На втором этапе (2009-2010 гг.) проводилась разработка содержания, структуры, критериев и показателей уровня качества деятельности педагогов, создавалась и внедрялась разработанная методическая модель управления качеством деятельности педагога ,с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях . общеобразовательного учреждения. В течение данного этапа отслеживалась динамика показателей уровня качества деятельности педагога,,,: осуществлялось методическое сопровождение педагогов, вносились ; коррективы в модель, формулировались предварительные выводы. о ... у, ..■.■,,
На третьем этапе (2010-2012гг.) осуществлялся , анализ показателей качества деятельности педагогов с одарёнными детьми ; в , .социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, систематизация и уточнение результатов, их обобщение, .осмысление и анализ; оформлялись практические/; материалы исследования, формулировались основные теоретические и практические выводы. Научная новизна исследования заключается в том, что: - уточнено понятие «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми» как целенаправленное создание благоприятных
социально-педагогических условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка;
- конкретизированы специальные принципы работы с одарёнными детьми в деятельности педагога (гибкости в принятии решений, динамичности, позитивности, вовлечённости в образовательный и творческий процесс);
- выявлены социально-педагогические условия (внутренние и внешние) в общеобразовательном учреждении для работы с одарёнными детьми;
- разработана и апробирована методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения. Целостность методической модели определяется: целью, задачами, подходами (системный и компетентностный), принципами управления качеством (объективность, индивидуальность, гибкость, всеохватность, системность), содержанием и механизмами реализации;
- обоснована структура и содержание деятельности педагога в социально-педагогической поддержке одарённых детей в общеобразовательном учреждении (непосредственная и опосредованная, опережающая и своевременная, предупреждающая и единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка);
- определены критерии и уровни оценки качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Теоретическая значимость исследования. Положения и идеи, содержащиеся в диссертации, дополняют и конкретизируют теорию и методику управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Научно разработанная методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы расширяет представление о структуре и содержании социально-педагогической поддержки одарённых детей и направлена на реализацию Федерального образовательного стандарта нового поколения. Использование научных и прикладных результатов существенно дополняет раздел «Управление качеством социальной работы с одарёнными детьми» и «Социализация талантливой молодёжи».
Теоретические положения исследования ориентируют на дальнейшее совершенствование управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми и их социально-педагогическую поддержку в общеобразовательных учреждениях разного типа и уровня в системе образования.
Практическая значимость исследования определяется его направленностью на обоснование управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Разработано и апробировано учебно-методическое сопровождение управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми: методические рекомендации «Научное общество учащихся в образовательном учреждении», положения о проведении форумов «Молодёжь; и наука», «Форум победителей», фестиваля «Одарённые дети», конкурсов «Портфолио ученика», которые могут быть использованы педагогами образовательных учреждений, ресурсных центров и стажировочных площадок.
Разработан и апробирован диагностический инструментарий оценки качества деятельности педагога с. одарёнными детьми, который может быть успешно применён педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов. '
Достоверность и обоснованность - полученных результатов обеспечиваются:, : 1- - ■
методологией исследования, в полной мере , соответствующей поставленным задачам исследования; т- !;п
- использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; ,
- теоретической разработкой и экспериментальной проверкой этапов исследования в общеобразовательных учреждениях;
- результатами количественного и качественного анализа экспериментальных данных, полученных в процессе научно-исследовательской, работы, полностью подтверждающих выдвинутую гипотезу.
Личный вклад автора в исследовании состоит в: уточнении, понятия «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми», разработке учебно-методических материалов для работы с одарёнными детьми; разработке диагностического инструментария по оценке уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Разработана и апробирована методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, представляющая определенную ценность для работы педагогов образовательных учреждений любых уровней и типов.
Разработанные анкеты и методики по оценке уровня качества деятельности педагога с одарёнными детьми являются не только базой для мониторинга по выявлению уровня их развития, но и основой для постоянного самосовершенствования деятельности педагогов, обогащения их профессиональных компетенций, инновационной педагогической деятельности.
Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми представляет собой целенаправленную деятельность по созданию
благоприятных социально-педагогических условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка.
Выявлены социально-педагогические условия, направленные на обеспечение эффективного управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми. Внутренние условия: социально-педагогическая поддержка одарённых детей, методическое сопровождение деятельности педагога, инновационная деятельность, педагогический и административный ресурс и внешние: семья, дворцы творчества, вузы, НИИ, методические центры, стажировочные площадки, «Технорама».
2. Внедрена методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, которая позволила:
методически структурировать деятельность педагога с одарёнными детьми, определить цель, задачи, подходы (системный и компетентносщый), функции педагога (знать психолого-педагогические особенности, формировать мотивацию, создавать благоприятный климат, развивать креативные способности);
определить принципы управления качеством: объективность, индивидуальность, гибкость, всеохватность, системность; конкретизировать специальные принципы деятельности педагога с одарёнными детьми: гибкости в принятии решений, динамичности, позитивности, вовлечённости в образовательный и творческий процесс; обосновать компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения: целевой, социально-педагогический, содержательный, деятельностный, оценочно-результативный;
- разработать содержание деятельности педагога с одарёнными детьми по направлениям: социально-педагогическая поддержка, инновационная деятельность, методическая работа педагога, работа с родителями, повышение квалификации, позволяющим повысить качество социально-педагогической поддержки одарённых детей в деятельности педагога;
- определить механизмы реализации качества деятельности педагога с одарёнными детьми:
пути: социально-педагогическая поддержка одарённых детей в учебной, творческой и инновационной деятельности (создание творческой атмосферы, вариативность образовательных программ, методическое сопровождение педагога, позитивное отношение педагога к одарённому ребёнку); формы (индивидуальная, групповая, коллективная работа, предметные олимпиады и конкурсы); методы (ассоциативный, ситуационный, активного обучения, интерактивные, мозгового штурма, синектики); технологии (кейс-технологии, -арт-технологии, проекты, групповая дискуссия); средства (мультимедийные, телекоммуникационные, интерактивные, информационно-коммуникативные);
3. Обоснована деятельность педагога по социально-педагогической поддержке одарённых детей в общеобразовательном учреждении
(непосредственная и опосредованная, опережающая и своевременная, предупреждающая и единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка);
4. Определены критерии оценки качества деятельности педагога с одарёнными детьми:
а) качество деятельности педагога, показатели: анализ результатов учебной деятельности; инновационная деятельность; творческая деятельность;
б) формирование системных знаний учащихся, показатели: работа с базовыми понятиями; умение систематизировать, классифицировать, отбирать, обобщать информацию; эффективность решения проблемных задач;
в) подготовленность школьников к самостоятельной творческой деятельности, показатели: эффективность использования таблиц, схем, логических конструкций; способность принятия гибких решений, моделирования, проектирования, прогнозирования; самостоятельность видения проблемы.
Уровни: низкий, средний, выше среднего, высокий.
5. Разработаны и апробированы учебно-методическое сопровождение и диагностический инструментарий, способствующие созданию социально-педагогических условий, направленных на формирование компетенций педагога и одарённого ребёнка.
Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, всероссийских, городских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, профессиональных конкурсах (2008 - 2012гг.) Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на конференциях студентов и аспирантов МГПИ, посвященных дням науки (2008-2011 гг.); на Московской городской научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: методика, технология, практика» (2008 г., март); на II международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2009 г., март); на городской научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы» (2009 г., август); на городской научно-практической конференции «Современные проблемы воспитания: концептуальные основы и опыт реализации» (результаты исследования представлены в виде презентации «Проблемы воспитания одарённых детей в общеобразовательной школе» - 2009 г., сентябрь); на городской научно-практической конференции «Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы» (2010 г., январь); на V международной научно-практической конференции «Педагогические технологии формирования креативной компетентности детей и взрослых в системе непрерывного образования» (презентация «Современные педагогические
технологии в работе с одарёнными детьми» - 2010 г., март); на городском семинаре «Проектирование инновационных технологий в образовательных учреждениях» (презентация-выступление «Инновационная деятельность -одно из направлений работы с одарёнными детьми» - 2010 г.); на Ш международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (2011 г., март).
Основные результаты нашли отражение в 12 публикациях по теме работы.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в цекнтре методики работы с одарёнными детьми ГБОУ МЦ ЮВОУО ДОгМ, ГБОУ ЦО № 1439, ГБОУ ЦО «Школа здоровья» № 1858, ГБОУ СОШ № 921, ГБОУ СОШ № 632, ГБОУ СОШ № 687, ГБОУ лицей № 1547, ГБОУ ЦО 1434.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В тексте содержатся 11 таблиц, 3 схемы и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении определена актуальность темы исследования, выявлены противоречия и обусловленные ими проблемы; обозначены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования; рассмотрена общая методология; описана практическая база исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту; раскрыты этапы исследования; охарактеризована сфера апробации и внедрения результатов, полученных в ходе исследования.
В первой главе «Теоретические основы управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в условиях общеобразовательных учреждений» дан научный анализ проблемы управления качеством деятельности педагога с одаренными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, рассмотрены основные категории («качество», «управление», «социально-педагогические условия», «социально-педагогическая поддержка», «подход»), составляющие основу исследования.
Исследования учёных И.Г. Асадулиной, Ю.К. Бабанского, C.B. Воробьевой, Е.А. Дегтярева, Э.М. Короткова, Н.В. Кузьминой, М.Н. Недвецкой, М.М. Поташника, В.П. Сергеевой, В.П. Симонова, К. Уинча, Т.И. Шамовой раскрывают проблемы управления в образовательном процессе. Современные теории управления качеством В. Шехарта, А. Фидженбаума, В.Э. Деминга, Д. Юрана и др. способствовали структурированию методической модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательных учреждений.
На основе этих исследований уточнено понятие «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми», как целенаправленное создание благоприятных социально-педагогических условий
общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка.
В исследованиях Ю. Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской, С. Д. Дерябо, В. П. Лебедевой, Н. С. Лейтеса, А. М. Матюшкина, В. И. Панова, А.Г. Петровского, А. И. Савенкова, В. С. Юркевич, Е. Л. Яковлевой, В. А. Левина раскрыты психолого-педагогические предпосылки изучения феномена одарённости как социально-педагогическая проблема. Одарённость -высокий или выдающийся уровень достижений (или компетентности) в выбранной человеком области. Общепсихологические вопросы, преимущественно ориентированные на изучение мышления и когнитивных функций, рассматривались как фундамент одаренности, родоначальниками данного направления считают представителей гештальт-психологии (Вергеймер М., Дункер К., Секей Л. и др.). В течение XX века эта линия развивалась в зарубежной (Гилфорд Дж., де Боно Э., Клюге К., Осборн А. и др.) и особенно интенсивно в отечественной психологии (Бурлачук Л.Ф., Выготский Л.С., Дьяченко О.М., Калмыкова З.И., Пономарев Я.А., Ратанова Т.А., Рубинштейн С.Л., Тихомиров O.K., Чуприкова Н.И.,' Эльконин Д.Б. и др.); изучение одаренности с точки зрения психологии способностей в рамках этого направления исследовано в трудах: Толубевой Э.А., Крутецкого В.А., Мелик-Пашаева A.A., Теплова Б.М., Торшиловой Е.М. и др.
В исследовании рассмотрены социально-педагогические условия как внутренние: социально-педагогическая поддержка одарённых детей, методическое сопровождение деятельности педагога, творческая атмосфера, психолого-педагогическое сопровождение, инновационная деятельность, педагогический и административный ресурс и внешние: семья, дворцы творчества, вузы, НИИ, «Технорама» и др., которые тесно взаимодействуя между собой, способствуют формированию компетенций педагогов и, как следствие, компетенций одарённых детей.
Представлена сущностная характеристика научных подходов в деятельности педагога с одарёнными детьми:
- системный подход: (П.К. Анохин, С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.В. Краевский и др.) позволяет анализировать все факторы, влияющие на изучаемое явление, и нацеливает на выделение в модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми разнообразных компонентов и связей между ними;
- компетентностный подход: (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, В.Г. Веселова, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, Е.А. Климова, В.В. Краевский, В.Ю. Кричевский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.П. Сергеева и др.) выступает как определенная направленность мышления и деятельности педагога, предполагающая ориентацию на формирование способностей решать на основе усвоенных знаний реальные жизненные, познавательные или профессиональные задачи.
Анализ философских работ A.C. Аскольдова, А.И. Введенского, H.A. Добролюбова, В.В. Зеньковского, А.И. Ильина, A.A. Козлова, A.C. Макаренко, Н.И. Пирогова, И.Г. Песталоцци, М.М. Рубинштейна, Ж.Ж.
Руссо, Г.С. Сковороды, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, 3. Фрейда позволил определить общие и специальные принципы деятельности педагога с одарёнными детьми: принцип гибкости в принятии решений, принцип динамичности, принцип позитивности, принцип вовлечённости в образовательный и творческий процесс.
В исследовании определены компоненты управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях:
целевой компонент заключается в формировании у педагогов представления о целях и результатах своего труда;
социально-педагогический компонент направлен на создание благоприятных условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка;
содержательный компонент отражает содержание и направления деятельности педагога по социально-педагогической поддержке одарённых детей;
деятельностный компонент реализуется через механизмы деятельности педагога с одарёнными детьми и включает в себя системообразующие элементы: формы, технологии, методы и средства организации совместной творческой деятельности всех субъектов в общеобразовательном учреждении;
оценочно-результативный компонент представляет собой рефлексивную оценку педагога в работе с одарёнными детьми, являющуюся контрольной функцией процесса управления качеством деятельности.
В исследовании выделены и обоснованы компетенции педагога: мотивационно-диагностическая - умение выявлять проблемы адаптации, интересы, ориентации, способности; когнитивная - знание специфики потребностей, интересов одарённых детей, программ, проектов, технологий работы с одарёнными детьми; социального взаимодействия - способность выстраивать педагогически целесообразные партнерские отношения «педагог-ученик-родитель»; проектно-организаторская заключается в постоянном поиске новых совместных форм деятельности на основе диалога, творчества, знания принципов организации проектно-исследовательской деятельности. В результате исследования выявлены и обоснованы компетенции одарённого ребёнка: творческая инициатива, присущая в большинстве своём детям с творческой одарённостью; социальная активная позиция, предполагающая развитие лидерских и организаторских способностей у детей социальной одарённости; исследовательские навыки, свойственны детям с высокими интеллектуальными способностями, что присуще детям с различными видами одарённости; коммуникативная культура, в большей степени относится к детям социальной и психомоторной одарённости, способным быстро ориентироваться в обстановке, находить общий язык с окружающими.
Схема 1. Методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения
Цель: управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения
Задачи: - повысить качество деятельности педагога с одарёнными детьми;
- обосновать создание социально-педагогических условий в общеобразовательном учреждении для осуществления социально-педагогической поддержки одарённых детей;
-совершенствовать работу педагога с одарёнными детьми на основе инновационных технологий
- разработать систему критериев для оценки качества деятельности педагогов с одарёнными детьми
IГ
Подходы Компоненты управления Принципы управления Факторы управления
-системный; - компетент ностный - целевой; -социально-педагогический; содержательный; деятельностный; оценочно-результативный -объективность -индивидуальность -гибкость -всеохватность -системность - кадровые; - информационные; - инновационные; - мотивационные; - материально-технические; - административные:
г
V
Внутренние:
- социально-педагогическая поддержка;
- методическое сопровождение;
- инновационная деятельность;
- педагогический и административный ресурс;
- творческая атмосфера;
- психолого-педагогическое сопповожленис
\
[СЮЦИЛЛЬНО-ПЕДЛГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
чг-/1
Функции педагога Принципы деятельности педагогов с одарёнными детьми
общие специальные
Внешние:
-семья; -вузы, НИИ; -дворцы творчества (Технорама); -стажироовочные площадки:
-методические центры
ЭТАПЫ: констатирующий, формирующий, контрольный
К г
СОДЕРЖАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ОДАРЁННЫМИ ДЕТЬМИ Основные направления работы педагога
социальио-иедагогическая _поддержка_
методическая работа _педагога
инновационная деятельность
работа с родителями
повышение квалификации
МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА С ОДАРЁННЫМИ ДЕ ГЬМИ
Пути Формы Технология Методы Средства
- учебная; - индивидуальные; - кейс-технологии; - ассоциативныи; - мультимедийные;
-творческая; - -групповые; -арт-технологии; - ситуационныи; - телекоммуникационные;
инновационная -коллективные; -проекты; - активного - интерактивные;
деятельность - предметные -групповой обучения; -информационно-
олимпиады; дискуссии; - интерактивные; коммуникативные
-конкурсы -игровые - мозгового штурма
КРИТЕРИИ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНИ: низкий, средний, выше среднего, высокий
КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА:
- мотивационно-диагностическая;
- когнитивная;
- проектно-огранизаторская;
- социального взаимодействия
КОМПЕТЕНЦИИ ОДАРЁННОГО РЕБЁНКА:
- социальной активности;
- коммуникативная культура;
- исследовательские навыки; -творческой инициативы
С целью осуществления эффективной социально-педагогической поддержки одарённых детей теоретически обоснована методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, которая состоит из цели, задач, подходов, принципов, компонентов, функций, содержания модели в виде направлений деятельности педагога (социально-педагогической поддержки, инновационной деятельности, методической работы педагога, работы с родителями, повышения квалификации), социально-педагогических условий (внутренних и внешних), предполагаемого результата: компетенций педагога (мотивационно-диагностической, когнитивной, социального взаимодействия, проектно-организаторской) и компетенций одаренного ребёнка (творческой инициативы, исследовательских навыков, коммуникативной культуры, социальной активной позиции).
Во второй главе «Пути совершенствования управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в общеобразовательных учреждениях» обоснована социально-педагогическая поддержка одарённых детей в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, предполагающая объединение усилий общества и педагога, и рассмотренная в исследованиях Е.А. Александровой, О.С. Газмана, A.B. Иванова, Н.Б. Крыловой, В.П. Сергеевой и др. Суть социально-педагогической поддержки заключается в содействии ученику в его начинаниях, первых робких, неуверенных действиях: педагог их позитивно оценивает, одобряет, если надо, встает на сторону ученика, формирует положительное общественное мнение, защищает его права и т.д.
Раскрыты содержание и механизмы реализации методической модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения.
Содержание методической модели раскрывается через основные направления работы педагога с одарёнными детьми, среди которых мы выделили: социально-педагогическую поддержку, методическую работу педагога, инновационную деятельность, работу с родителями, повышение квалификации.
Социально-педагогическая поддержка включает создание педагогом условий для раскрытия потенциала ребёнка (дистанционное обучение по предметным областям знаний, индивидуальные учебные планы, клубы по интересам: «Экономический клуб», «Клуб делового человека», кружки), сотрудничество с социальными партнёрами в форме: совместной организации и проведении внеклассных мероприятий: форума «Молодёжь и наука» при участии представителей вузов Москвы в качестве членов жюри, конкурса социальных проектов «Если бы я был главой управы» при участии глав управ в качестве членов жюри, конкурса «Юный журналист» при участии фонда Артёма Боровика, проведения практических занятий по нанотехнологиям в передвижной лаборатории Нанотрак Дворца творчества «Интеллект», творческого конкурса «Энергия детства» при участии ОАО
«Газпромнефть», ОАО «Сургутнефть»; вечеров-встреч с интересными людьми; совместной исследовательской и диагностической деятельности на базе лабораторий ведущих вузов страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МП У им. Н.Э. Баумана, МИСИС, МЭИ, Ветеринарная академия; консультаций, вечеров, круглых столов «Мир детства», «Нанотехнологии вокруг нас» совместно с обществом «Знание», проведение практических занятий в лабораториях «Технорамы» и др.
Методическая работа педагога включает: методическое сопровождение мероприятий с одарёнными детьми (разработку сценариев «Умники и умницы», «Юные знатоки», «Олимпионик" и др.); апробацию, распространение и внедрение новых электронных учебных пособий («Занимательная география», «Рынок ценных бумаг», «Экология Москвы» и др.), программ элективных курсов, например, «Основы финансовой грамотности», «Азбука потребителя», «Решение задач с параметрами», дистанционных курсов по предметным областям знаний, дидактических материалов, индивидуальных карт. Одной из форм методической деятельности педагога является организация методических информационных пространств с целью дистанционной поддержки одарённых детей, консультации педагогов, родителей, а также других целевых групп в рамках данного проекта.
Инновационная деятельность педагога (научно-исследовательская, проектно-организаторская, работа в ресурсных центрах и стажировочных площадках) выражается в активном применении информационно-коммуникационных технологий, например, дистанционного обучения, создание «личного кабинета»\ совместная научно-исследовательская и проектная деятельность, активное участие в школьном научном обществе. Применение современных технологий в обучении: кейс-технологии (анализ ситуации в принятии решений), арт-технологии (преобразование творческого процесса в продукт); умение формировать личное информационное пространство; вести дистанционное обучение детей и педагогов; применять современные методы обучения: ассоциативный (использование ассоциаций, аналогий и выстраивания связей между объектами на основе аналогий); ситуационный (на основе анализа конкретной ситуации принимать верное решение и видеть перспективу); синектики (методика исследования за счёт социально-психологической мотивации коллективной интеллектуальной деятельности); активного обучения (обучение в действии с элементами моделирования ситуации); «мозгового штурма» (по сути, форма свободной дискуссии без анализа и обсуждения); интерактивные (основаны на непосредственном участии, общении).
Проектно-исследовательская деятельность обучающихся реализуется через проведение конкурсов: «Открытие» - конкурс проектов для учащихся 1-7 классов, «Исследовательская деятельность» - конкурс исследовательских работ для учащихся 1-11 классов, «Человек и общество» - конкурс социальных проектов для учащихся 11 классов, «Московский конкурс научно-исследовательских и проектных работ» для учащихся 3-11 классов.
Работа с родителями (совместное участие в мероприятиях, поощрение и поддержка родителей одарённых детей, психолого-педагогическое сопровождение). Содержание работы с родителями включает три основных блока:
— повышение психолого-педагогических знаний родителей: посещение лекций, семинаров, практикумов, конференций, открытых уроков, классных и внеклассных мероприятий: практический семинар «Технологии повышения мотивации у младших школьников», открытые уроки: «Универсальные приёмы умножения в математике», «Основы правовых знаний школьника», «Топонимика в занимательной географии», лекции: «Психология одарённости», «Развитие креативности у подростков», практикум «Методика написания эссе», окружная конференция: «Одарённые дети: пути, формы и методы обучения»; проведение индивидуальных консультаций, собеседований, тематических бесед: «Всегда ли мы готовы и" можем помочь?», «Знаю ли я своего ребёнка?» и др.;
— вовлечение родителей в учебно-воспитательный процесс: родительские собрания: «Психология поведения», «Мы и наши дети», «Профильное обучение»; совместные творческие мероприятия: конкурс «Портфолио ученика», выставка «Достижения творчества», конкурс «Самая читающая семья»; тематические экскурсии: «Мировые религии», «Меценатство в России», «Топонимика Москвы», «Фондовый рынок», «Библиотеки Москвы», «Государственная дума»;
— участие родителей в управлении школой: совет школы (организация тематических экскурсий, встреч с представителями законодательной и исполнительной власти, бизнеса и др.).
Повышение квалификации педагогов: курсовая подготовка: " «Формы работы с одарёнными детьми», «Современные технологии в обучении»; дистанционное обучение; участие в семинарах: «Методика создания портфолио», «Инновационные технологии в обучении одарённых детей», круглых столах: «НОУ как одна из форм работы с мотивированными детьми», «Развитие творческой инициативы как компетенции одарённого ребёнка», конференциях: «Компетентностный подход в работе с одарёнными детьми», «Контекстно-диалоговый метод в работе с мотивированными детьми» и др.
Теоретические положения диссертации нашли своё подтверждение в опытно-экспериментальном исследовании. Определены критерии и показатели, определяющие качество деятельности педагога с одарёнными детьми.
Критерии и показатели качества деятельности педагога с одаренными детьми адаптированы на основе методики Т.В. Орловой.
Критерий качества деятельности педагога, показатели: анализ результатов учебной деятельности; инновационная деятельность; творческая деятельность. Критерий формирование системных знаний учащихся, показатели: работа с базовыми понятиями; умение систематизировать, классифицировать, отбирать, обобщать
информацию; эффективность решения проблемных задач. Критерий подготовленность школьников к самостоятельной творческой деятельности, показатели: эффективность использования таблиц, схем, логических конструкций; способность принятия гибких решений, моделирования, прогнозирования; самостоятельность видения проблемы.
Определены уровни качества деятельности педагогов с одарёнными детьми: низкий, средний, выше среднего и высокий.
Низкий уровень характеризуется слабо выраженным стремлением к осуществлению инновационной и методической деятельности.
Средний уровень говорит о более высокой степени психолого-педагогической подготовки, ' устойчивом уровне мотивации к профессионально-личностному росту.
Уровень выше среднего характеризуется сформированностью компетенций, умением применить инновационные технологии в деятельности с одарёнными детьми, высокой степенью мотивации к творчеству, самосовершенствованию.
Высокий уровень характеризуется активным применением инновационных технологий, внедрением методических разработок в деятельности с одарёнными детьми, создания благоприятных социально-педагогических условий.
Анализ опытно - экспериментальной работы по реализации методической модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательных учреждений, показал положительную динамику всех показателей в экспериментальной группе.
Исследование состояло их трёх этапов: констатирующего, формирующего и контролирующего.
Констатирующий этап эксперимента направлен на выявление исходного уровня выбранных критериев, обеспечивающих реализацию эффективного управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми.
Формирующий этап эксперимента нацелен на реализацию содержания и направлений деятельности педагога с одарёнными детьми.
На контрольном этапе проанализированы результаты опытно-экспериментальной деятельности, сравнение результатов констатирующего и контрольного этапов позволило выявить динамику уровней качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
Результаты исследования представлены в таблице №1 «Динамика выраженности критериев управления качеством деятельности педагогов с одарёнными детьми».
Таблица 1
Динамика выраженности критериев управления качеством деятельности педагогов с одарёнными детьми (%)
Критерии Показатели Уровни качества и % выраженности по каждому показателю
Экспериментальная группа Контрольная группа
начало итог начало итог
Качество деятельности педагога Анализ результатов учебной деятельности 63,1 68,2 56,5 60,1
Инновационная деятельность 72,4 75,5 68,1 72,2
Творческая деятельность 72,5 76,3 72,1 67,5
Усреднённый показатель в % 69,35 73,35 65,5 66,6
Формирование системных знаний учащихся Работа с базовыми понятиями 85,1 93,6 81,2 85,1
Умение систематизировать, классифицировать, отбирать, обобщать информацию 81,5 83,8 78,3 82,2
Эффективность решения проблемных задач 86,3 91,8 75,6 79,1
Усреднённый показатель в % 84,3 89,7 78,4 82,1
Подготовленность школьников к самостоятельной творческой деятельности Эффективность использования таблиц, схем, логических конструкций 68,6 77,3 56,3 62,5
Способность принятия гибких решений, моделирования 92,4 96,2 74,1 77,3
Самостоятельность видения проблемы и её решения 85,2 91,4 72,7 73,9
Усреднённый показатель в % 82,06 88,9 67,7 71,23
Данная таблица наглядно продемонстрирована на рис.1 «Диаграмма прироста качества деятельности педагога с одарёнными детьми по критериям оценивания».
т
результата качества формирования подготовленности деятельности системных знаний школьников к педагога учащихся самостоятельной
творческой деятельности
Рис. I Диаграмма прироста качества деятельности педагогов с одарёнными детьми по критериям оценивания
Анализируя данные по критерию «качество деятельности педагога», констатируем, что приращение усреднённого показателя за период исследования в экспериментальной группе составило 4 %, а в контрольной
20
группе 1,1 %. Данный факт свидетельствует о том, что в экспериментальной группе в течение всего периода были проведены соответствующие мероприятия согласно апробируемой методической модели, благодаря которым педагоги стали более ответственно относиться к уровню собственной компетентности. Такой значительный разрыв в приращении данного показателя показывает сохраняющуюся инертность педагогов контрольной группы в процессе самосовершенствования, повышения квалификации, самоактуализации. Очевидно отсутствие системы управления качеством деятельности педагогов с одарёнными детьми, какой-либо мотивации учителей на эффективную инновационную, методическую деятельность.
Интересным оказался результат по критерию «формирования системных знаний учащихся». В экспериментальной группе приращение усреднённого показателя составило 5,3 %, а в контрольной группе 3,7 %. Такая ситуация наглядно демонстрирует не только положительную динамику, но и эффективную работу по линии управления качеством деятельности педагогов с одарёнными детьми. Успех ученика в огромной степени зависит от компетентности учителя, от его готовности к саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, что свою очередь, возможно лишь в условиях инновационного развития образовательного учреждения, когда созданы необходимые условия для эффективной научной, методической и организационной деятельности педагога.
Анализируя динамику критерия «подготовленности школьников к самостоятельной творческой деятельности», отметим, что приращение усреднённого показателя за данный период составило в экспериментальной группе 6,84 %, а в контрольной группе 3,53 %. Такие относительно высокие значения свидетельствуют о высокой готовности учащихся к творческой деятельности, которая, как правило, реализуется за счёт внеурочной деятельности. Категория творчества особо проявляется у одарённых и мотивированных детей, если этому способствуют социально-педагогические условия образовательного учреждения.
Полученные данные свидетельствуют о том, что внедрение методической модели управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательной школы эффективно влияет на качество педагогической деятельности с одарёнными детьми.
По результатам исследования прослеживается положительная динамика количества педагогов с высоким уровнем эффективной деятельности. Проведенная опытно-экспериментальная работа на основе разработанной методической модели, подтвердила положение гипотезы о том, что социально-педагогические условия образовательного учреждения в деятельности педагога с одарёнными детьми существенно влияют на качество данной работы и, как следствие, формирование компетенций одарённых детей.
В процессе эксперимента были выявлены социально-педагогические условия эффективности управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в вышеназванных учреждениях, включающие внутренние (социально-педагогическая поддержка, творческая атмосфера, методическое сопровождение, инновационная деятельность, психолого-педагогическое сопровождение, педагогический и административный ресурс) и внешние (семья, дворцы творчества, вузы, НИИ, методические центры, стажировочные площадки, «Технорама» и др.)
В Заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы и определены направления дальнейшей работы, связанные с проблемой исследования.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Рассмотренные теоретические положения и идеи, составляющие научно-теоретическую основу исследования с позиций ведущих подходов (системного и компетентностного) и компонентов (целевого, социально-педагогического, содержательного, деятельностного и оценочно-результативного), позволила сформулировать следующие выводы и результаты.
Уточнено понятие «управление качеством деятельности педагога с одарёнными детьми», как целенаправленное создание благоприятных социально-педагогических условий общеобразовательного учреждения по формированию компетенций педагога и одарённого ребёнка.
Теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия деятельности педагога с одарёнными детьми как система внутренних: социально-педагогическая поддержка, творческая атмосфера, методическое сопровождение педагогов, инновационная деятельность, психолого-педагогическое сопровождение, педагогический и административный ресурс; и внешних условий: семья, дворцы творчества, вузы, НИИ, методические центры, стажировочные площадки, «Технорама», которые тесно взаимодействуя между собой, и на основе принципов педагогической деятельности, способствуют формированию компетенций педагогов и, как следствие, компетенций одарённых детей.
Внедрена методическая модель управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми на основе принципов управления (объективности, индивидуальности, гибкости, всеохватности, системности) в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения с позиции взаимосвязи цели, задач, подходов, основных и специальных принципов деятельности педагога (гибкости в принятии решений, динамичности, позитивности, вовлечённости в образовательный и творческий процесс), способствующих реализации задач Федерального государственного стандарта нового поколения.
Разработана и апробирована структура и содержание деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения; представлены в качестве основных
направлений работы: социально-педагогическая поддержка, инновационная деятельность, методическая работа педагога, работа с родителями, повышение квалификации; определены механизмы реализации методической модели через социально-педагогическую поддержку в учебной, творческой и инновационной деятельности и выявлены продуктивные формы, методы, технологии, средства реализации деятельности педагога с одарёнными детьми.
Реализована социально-педагогическая поддержка одарённых детей в деятельности педагога в условиях общеобразовательного учреждения (непосредственная и опосредованная, опережающая и своевременная, предупреждающая и единовременная, пролонгированная и дискретная поддержка)
Определены критерии (качество деятельности педагога, формирование системных знаний учащихся, подготовленность школьников к самостоятельной творческой деятельности), показатели и уровни качества деятельности педагога с одарёнными детьми.
В процессе исследования разработано учебно-методическое сопровождение деятельности педагога с одарёнными детьми и диагностический инструментарий по оценке качества деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения, который может быть успешно применён педагогами образовательных учреждений любых уровней и типов.
Результаты, полученные в ходе исследования, подтвердили выдвинутую гипотезу. Однако, они не исчерпывают всех проблем управления качеством деятельности педагога с одарёнными детьми в социально-педагогических условиях общеобразовательного учреждения и не претендуют на окончательное решение усложняющихся задач в работе с одарёнными детьми. Необходима дальнейшая разработка инновационных методов, технологий и средств деятельности педагогов с одарёнными детьми в быстро меняющихся условиях социально-экономических преобразований в стране.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАКМОиНРФ:
1. Рамазанова Т.Н. Реализация исследовательской функции как фактор активизации профессионального саморазвития педагога. [Текст] / Т.Н. Рамазанова // Среднее профессиональное образование. - М., 2010, №11 - С. 55-57 (0,5 пл.)
2. Рамазанова Т.Н. Профессиональная среда как фактор профессионально-личностного роста педагога. [Текст] / Т.Н. Рамазанова //Среднее профессиональное образование. - М., 2010, №12 - С. 61-63 (0,5 пл.)
Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях
3. Рамазанова Т.Н. Экономическое образование в образовательных учреждениях Юго-Восточного округа города Москвы. /Т.Н. Рамазанова //Практико-ориентированное обучение экономике. Учительская лаборатория. Научно-методические рекомендации по организации экономического образования/Под ред. Калининой H.H.- М.:МИОО, 2008,- С. 90-93. (0.6 п.л.)
4. Рамазанова Т.Н. Эффективность педагогической деятельности в воспитательном процессе образовательного учреждения. /Т.Н. Рамазанова // Повышение качества профессиональной компетентности педагогов в духовно-нравственном и гражданском становлении личности школьников: поиски, находки, перспективы: Сборник докладов и тезисов выступлений на Городской научно-практической конференции 24 августа 2009 года / Под ред. В.П. Сергеевой. - М.: МГПИ, 2009. - С. 86-91. (0,5 п.л.)
5. Рамазанова Т.Н. Профессиональный рост учителя и его роль в духовно-нравственном воспитании учащихся /Т.Н. Рамазанова // Духовно-нравственный потенциал слова в непрерывном образовательном пространстве современной школы: Сборник докладов и тезисов выступлений на Городской научно-практической конференции 27 января 2010 года / Под ред. В Л! ёер'гееврй. - М.;МГШ, 2010. - С. 70-74. (0,8 п.л.).
6. Рамазанова Т.Н.' Роль педагога основного и дополнительного образования в формировании этнокультурной образовательной среды школы. /Т.Н. Рамазанова // Система интеграции основного и дополнительного образования в этнокультурном пространстве современно школы. ГОУ СОШ № 1148 им. Ф.М. Достоевского/ Сост. О.С. Маркина, И.В. Губа; Научн. Ред. В.П. Сергеева. - М.: АПКиППРО, 2010. - С. 28-31. (0,8 п.л.)
, 7. Рамазанова Т.Н. Профессиональная компетентность учителя как фактор повышения качества в образовании. /Т.Н. Рамазанова // Studia neoterica. Сборник научных статей аспирантов МГПИ / Под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 3. - М.: МГПИ, 2011. - С.235-240. (0.6 пл.)
8. Рамазанова Т.Н. Профессионализм педагога в работе с одарёнными детьми. /Т.Н. Рамазанова // Современное гуманитарное образование в социокультурном пространстве столичного мегаполиса: Сб. науч. Ст. / Под ред. А.Г. Кутузова, Л.И. Осечкиной. - Вып. 5. Т. 2. - М.: МГПИ, 2011,- С. 190-194. (0.8 п.л.)
9. Рамазанова Т.Н. Профессиональная компетентность - важнейшая составляющая оценки качества профессионального роста педагога. /Т.Н. Рамазанова // Studia neoterica. Сборник научных статей аспирантов МГПИ / Под ред. А.Г. Кутузова. - Вып. 5. - М.: МГПИ, 2011. - С.124-128. (0.8 пл.)
10. Рамазанова Т.Н. Методика работы с одарёнными детьми. /Т.Н. Рамазанова // Одарённые дети. /Сост. Т.Н. Рамазанова; Науч. Ред. A.C. Баталов.-М.: МЦ ЮВОУО ДОгМ, 2011. (Серия: Комплексная модернизация системы образования города Москвы) - С. 5-16. (0.9 пл.)
11. Рамазанова Т.Н. Проектно-исследовательская деятельность как одна из форм работы с одарёнными детьми. Т.Н. Рамазанова //Труды научно-методического семинара «Наука в школе»/Под ред. А.О. Карпова - М.: HTA «АПФН», 2011. (Сер. Профессионал), Т.6. - С.34-37. (0.9 п.л.)
12. Рамазанова Т.Н. Профессиональный рост педагогов как фактор управления качеством образования /Т.Н. Рамазанова// ФГОС. Социализация и воспитание обучающихся: стратегия, технологии, опыт: Материалы городской научно-практической конференции. Март 2012 г/Под общей редакцией Л.И. Клочковой. - М.: АПК и ППРО, 2012. (0.3 п.л.)
Отпечатано в типографии МГПИ Садовая-Самотечная, 8 Тел.: 505-18-22, 699-0822
Тираж 100 экз. Заказ №98 от 23.04.2012