Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Парфёнова, Галина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Парфёнова, Галина Леонидовна, 2007 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования психологических особенностей социальной компетентности одарённой личности.

1.1. Понятия «компетентность», «психологическая компетентность» в контексте проблемы психологической культуры личности.

1.2. Социальная компетентность: понятие, структура, подходы к исследованию и развитию её психологических аспектов.

1.3. Психологические проблемы и причины социальной некомпетентности личности.

1.4. Психологические проблемы социальной компетентности одарённой личности.

1.4.1. Философские и психологические подходы, концепции, модели одарённости личности.

1.4.2. Особенности психического развития и психологические проблемы личности с общей умственной одарённостью.

1.4.3. Психологические проблемы социальной компетентности личности в процессе реализации одарённости.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Психологические особенности социальной компетентности одарённой личности.

2.1. Организация и методы исследования психологических особенностей социальной компетентности одарённой личности.

2.2. Идентификация одарённой личности.

2.2.1. Идентификация одарённости (выборка взрослых).

2.2.2. Идентификация одарённости личности старшеклассников

2.3. Психологические особенности социальной компетентности личности с феноменом общей умственной одарённости.

2.3.1. Особенности аффективного и волевого компонентов социальной компетентности одарённой личности.

2.3.2. Особенности когнитивного компонента социальной компетентности одарённой личности.

2.4. Сравнительный анализ психологических особенностей социальной компетентности на примере выборок одарённых личностей (взрослые и старшеклассники).

2.4.1. Сравнительный анализ особенностей аффективного и волевого компонентов социальной компетентности.

2.4.2. Особенности аффективного и волевого компонентов социальной компетентности одарённых старшеклассников, дифференцированных по полу, виду и степени проявления одарённости.

2.4.3. Сравнительный анализ особенностей когнитивного компонента социальной компетентности.

2.4.4. Специфика когнитивного компонента социальной компетентности одарённых старшеклассников, дифференцированных по полу, виду и степени проявления одарённости.

2.4.5. Обоснование, содержание и опыт реализации программы «Путь к самому себе», направленной на развитие социальной компетентности одарённой личности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью"

Работа посвящена теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы социальной компетентности личности, её компонентов, детерминант, показателей развития, достигаемых как в условиях стихийного становления социальной компетентности, так и при целенаправленной, специально организованной деятельности по её развитию.

Актуальность исследования обусловлена рядом обстоятельств.

В экономической, социально-политической, информационно-технической сферах современного общества происходят глобальные изменения. Они требуют изменения качеств отдельной личности, стимулируют поиск внутренних механизмов противостояния человека социально-психологическим последствиям этих изменений (A.C. Арсеньев, А.Г. Асмолов, А.Б. Орлов, Дж. Равен и др.). Повышение уровня психологической культуры и компетентности личности способствует активизации её внутренних ресурсов. Самое ценное в овладении человеком культурой - это то, что он приобретает новые свойства развития, в том числе способность к пониманию себя, самопознанию, самореализации (Б.Г. Ананьев). К проблеме психологической культуры интерес учёных активизировался в последние десятилетия (A.A. Бодалев, И.В. Дубровина, Е.А. Климов, JI.C. Колмогорова, В.В. Семикин, О.В. Хухлаева и др.) и трактуется в большинстве случаев как фактор социального становления и самореализации личности. Наше исследование направлено на выявление психологических особенностей социальной компетентности личности как компонента её психологической культуры и внутреннего ресурса самореализации.

Если 20 - 30 лет назад оценка актуальных и потенциальных возможностей личности в образовании и обществе определялась, в основном, её знаниями и приобретёнными умениями, то сейчас, оценивая возможности личности к эффективной и успешной деятельности, учёные и практики характеризуют компетентность личности. В этом выражена современная потребность в осуществлении компетентностного подхода к подготовке человека к жизни

В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.). Исследование проблем компетентности приобретает системный характер. Это обусловлено сменой образовательной парадигмы, решениями Болонского процесса, принятой в стране «Стратегией модернизации содержания общего образования» и др.

Развитие личности в объективно сложных, изменяющихся социальных условиях не всегда происходит гармонично. Согласно данным психологов Германии (Ю. Мель, Р. Пфингстен, Р. Ульрих), до 40% диагнозов, устанавливаемых психологическими службами, вызваны нарушениями социальной компетентности. В отечественной литературе подобные цифры не опубликованы, однако, проблема социальной компетентности/ некомпетентности существует в обществе на всех уровнях. Социальная адаптация, качество жизни и самореализация личности во многом зависят от её социальной компетентности (Г.С. Абрамова, Г.М. Андреева, A.A. Деркач, И.А. Зимняя, H.A. Рототаева, A.A. Сухов и др.).

Проявление социальной компетентности имеет ряд особенностей: возрастных, индивидуально-типологических, тендерных (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, Н.В. Калинина). К индивидуально-типологическим особенностям личности относится феномен одарённости. Одарённые личности часто испытывают трудности социального взаимодействия и самореализации по причинам, детерминированным их социальной некомпетентностью (Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, JI.B. Попова, А.И. Савенков, Р. Стернберг, B.C. Юркевич и др.). Одарённость - феномен, к которому обращаются многие науки и социальные институты. В 1996 году в России принята Федеральная целевая программа «Одарённые дети». Впервые в нашей стране на государственном уровне сделана попытка разработки концептуального подхода к феномену одарённости («Рабочая концепция одарённости» 1998, 2003). В то же время уровень понимания и принятия проблем одарённой личности обществом в целом и органов многоуровневой системы образования в частности, низок. Одарённая личность - это личность особого психического склада. Для нее чрезвычайно значима социальная реализация её феномена. Если это по какой-либо причине не происходит, то развитие одарённой личности идёт по дисгармоничному типу: одарённость утрачивается (Ю.Д. Бабаева, JI.B. Попова, П. Торренс, JI. Холдингу орт и др.) или её характер трансформируется в деструктивный (Э. Ландау, А. Миллер, B.C. Юркевич и др.).

Наблюдения за поведением и развитием одарённых личностей свидетельствуют о том, что значимым внутренним ресурсом в решении социально-психологических проблем одарённой личности является её социальная компетентность. Однако анализ научных публикаций свидетельствует о недостаточном количестве исследований, посвящённых психологическим аспектам социальной компетентности одарённой личности.

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения уровня социальной компетентности одарённой личности и недостаточной исследованностью психологических особенностей социальной компетентности одарённой личности и психологических условий становления социальной компетентности одарённой личности как компонента психологической культуры и внутреннего ресурса самореализации.

Проблема исследования заключается в выявлении психологических особенностей и трудностей становления социальной компетентности как психологического фактора и ресурса самореализации одарённой личности.

Объект исследования: психологические особенности социальной компетентности личности.

Предмет исследования: психологические особенности и условия становления социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью.

Цель исследования: выявление психологических особенностей социальной компетентности и психологических условий её развития относительно категории личностей с общей умственной одарённостью.

Гипотезы:

1. Психологические характеристики социальной компетентности одарённых личностей способствуют развитию и самореализации одарённости.

2. Содержание когнитивного, аффективного и волевого компонентов социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одарённостью отличается от содержания этих компонентов социальной компетентности личности старшеклассников с общей умственной одарённостью.

3. Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности имеет специфику в зависимости от пола, степени проявления одарённости (её актуального или потенциального уровня) и проявления одарённости в разных областях наук.

4. Условием, способствующим развитию социальной компетентности одарённой личности, является социально-психологический тренинг, направленный на развитие мотивационно-смысловой, аффективно-волевой, когнитивной, коммуникативной сфер личности, её творческих способностей.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ проблем социальной компетентности и одарённости личности; определить психологические компоненты социальной компетентности и их составляющие, актуальные для исследования у личностей с общей умственной одаренностью;

2) идентифицировать одарённость как феномен личности для решения эмпирических задач по выявлению психологических особенностей и проблем становления социальной компетентности одарённой личности;

3) эмпирически исследовать содержание когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одарённой личности, выявив специфику этих компонентов на двух выборках личностей: одарённых взрослых и одарённых старшеклассников;

4) выявить особенности когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности в зависимости от пола одарённых личностей; от степени проявления у них феномена одарённости (её актуального или потенциального уровня); от проявления одарённости в областях естественных или гуманитарных наук;

5) проанализировать трудности в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одарённой личности; разработать содержание и внедрить социально-психологический тренинг как психологическое условие развития социальной компетентности личности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили подходы отечественных и зарубежных учёных:

- системный подход, рассматривающий компетентность и одарённость как интегральные элементы и системные новообразования личностных свойств, детерминирующие поведение личности (И.А. Зимняя, Д.Б. Богоявленская, Я.А. Пономарёв, У. Пфингстен, Дж. Равен, М.А. Холодная и др.);

- культурологический подход, предполагающий гармоничное развитие и самореализацию личности в условиях становления её культуры, в том числе психологической культуры и компетентности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, И.В. Дубровина, Л.С. Колмогорова, О. И. Мотков, В.В. Семикин и др.);

- деятельностный подход, согласно которому компетентность понимается как способность к субъектной позиции в решении жизненных задач и проблем; рассматривающий развитие личности, её способностей и одарённости, интеллектуальных, эмоционально-волевых, поведенческих и других свойств под влиянием деятельности, в том числе по формированию компетентностей (В.И. Байденко, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); динамический подход (Ю.Д. Бабаева, Л.С. Выготский) и многофакторный подход (Дж. Рензулли) к исследованию проблем одарённости.

В соответствии с целью и задачами использованы методы исследования:

1. Теоретические: анализ методологической, философской и психолого-педагогической литературы по проблемам социальной компетентности и одарённости; историко-функциональный метод (анализ преемственности идей); метод систематизации психологических высказываний и аналитического обобщения.

2. Эмпирические: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседа.

Методики: невербальный тест интеллекта «Прогрессивные матрицы» Дж. Равена; тест невербального творческого мышления Ф. Вильямса [145]; тест вербального творческого мышления Е.Е. Туник (модификация тестов Дж. Гилфорда) [146]; опросник М.Ш. Магомед-Эминова «Измерение мотивации достижения» (модификация теста А. Мехрабиана); анкета выявления тенденций когнитивной обработки ситуации успеха/неуспеха Дорманна - Хинтча [177]; опросник Р. Кеттелла 16РБ (версия «С») [48].

Использованы методы математической обработки результатов: критерий Фишера ф (угловое преобразование), коэффициент ранговой корреляции

Спирмена - г.

Диссертационное исследование проводилось с 2003г. по 2007 г.:

1 этап (2003-2004) - организационный. Разработан план исследования, осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме; определена диагностическая программа по выявлению общей умственной одарённости и исследованию особенностей социальной компетентности одарённой личности. Организовано психологическое просвещение психологов образования в форме семинаров, групповых и индивидуальных консультаций по проблемам одарённости. Создана творческая группа, позже преобразованная в научно-практическую лабораторию «Потенциал» (рук. Г.Л. Парфёнова).

2 этап (2004-2006) - основной. Осуществлена идентификация личностей с феноменом общей умственной одарённости; исследована их социальная компетентность. Проведена математическая обработка эмпирических данных; проанализированы трудности в развитии социальной компетентности; апробировано содержание социально-психологического тренинга, направленного на развитие социальной компетентности одарённой личности. Осуществлена подготовка практических психологов образования по внедрению тренинга.

3 этап (2006-2007) - обобщающий. Получены и проанализированы данные, свидетельствующие о положительной динамике показателей социальной компетентности одарённых личностей. Внесены коррективы в программу тренинга. По итогам исследования проведены семинары для педагогов и психологов образования г. Барнаула и Алтайского края.

Базой эмпирического исследования явились: Барнаульский государственный педагогический университет (БГПУ), МОУ СОШ №№ 3, 63, 93, 122, 125; учреждения дополнительного образования (Центр детского творчества № 2; Центр развития творчества детей и юношества Ленинского района) г. Барнаула. Всего в качестве респондентов в исследовании выступили 220 студентов 5-го курса и 40 магистрантов БГПУ, 390 учащихся 9-11 классов.

Научная новизна исследования:

- впервые определены составляющие когнитивного, аффективного и волевого компонентов социальной компетентности одарённой личности;

- выявлены психологические особенности социальной компетентности одарённых личностей разного пола по показателям: эмоциональная стабильность - нестабильность, низкая - высокая нормативность поведения; робость - смелость; жесткость - чувствительность; доверчивость - подозрительность; спокойствие - тревожность; расслабленность - напряженность;

- показаны особенности социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одарённостью по сравнению с содержанием социальной компетентности старшеклассников с общей умственной одаренностью по показателям: мотивация достижения успеха, спокойствие - тревожность, расслабленность- напряженность;

- установлены различия в содержании компонентов социальной компетентности: а) между одарёнными женщинами и одарёнными девушками по показателям: способность к самоконтролю; расслабленность - напряженность; б) между одарёнными мужчинами и одарёнными юношами по показателям: спокойствие - тревожность; нормативность поведения; робость - смелость; подчиненность - доминантность; прямолинейность - дипломатичность;

- показана специфика социальной компетентности внутри группы одарённых старшеклассников: а) у личностей с актуальной и потенциальной одарённостью по показателю конформизм - нонконформизм; б) у одарённых девушек и одарённых юношей по показателям: жесткость - чувствительность; низкий - высокий самоконтроль;

- выявлены психологические проблемы социальной компетентности одарённой личности, определены условия по решению этих прпоблем.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены составляющие когнитивного, аффективного и волевого компонентов социальной компетентности, которые могут служить теоретическим основанием последующих эмпирических исследований социальной компетентности личности;

- уточнение содержания составляющих волевого, когнитивного и аффективного компонентов социальной компетентности одарённой личности дополняет представления об особенностях и проблемах становления социальной компетентности одарённой личности;

- выделенные теоретические положения явились обоснованием для разработки содержание программы развития социальной компетентности одарённой личности и могут служить теоретической основой для последующих разработок программ и пособий по проблематике социальной компетентности личности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике общего среднего и высшего профессионального образования; в центрах психологического консультирования и диагностики; в кризисных психологических центрах, а именно:

- в предложенной системе методов для выявления одарённости личности и исследования её социальной компетентности;

- в обосновании, разработке и внедрении в деятельность практических психологов образования программы социально-психологического тренинга, направленной на преодоление социальной некомпетентности личности;

- в популяризации знаний о психологических особенностях социальной компетентности одарённых личностей с целью сохранения и реализации феномена их одарённости;

- в эмпирическом выявлении специфики социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью, в том числе тендерной.

Все это позволяет на новом уровне организовать как консультационно-профилактическую, диагностическую, коррекционную деятельность психолога по поддержке и сопровождению одарённой личности и значимого для неё окружения, так и процесс профессиональной подготовки студентов вуза в рамках спецкурсов, семинаров, научно-исследовательской работы по проблемам социальной компетентности и одарённости личности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологическими составляющими, характеризующими волевой, аффективный, когнитивный компоненты социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью, являются следующие: а) волевые: самостоятельность, уверенность, настойчивость в достижении цели, ответственность, направленность на сотрудничество, на дело; независимость в поведении; склонность к риску, смелость, способность к совместной деятельности, к принятию решения, в том числе совместного; достаточный самоконтроль, уравновешенность, успешность в организаторской деятельности; осознанный выбор поведения, способность понимать социальные отношения; б) аффективные: тенденция к эмоциональному лидерству, стрессоустой-чивость, эмоциональная восприимчивость; интерес к людям, в то же время настороженность в выражении чувств, хладнокровие; способность к уходу от внутреннего конфликта и направленность на преодоление неудач; в) когнитивные: преобладание когнитивных тенденций, связывающих ситуацию успеха / неуспеха с внутренними ресурсами человека - его способностями и мерой приложенных усилий.

Данные психологические характеристики социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью способствуют её самореализации.

2. Психологические компоненты социальной компетентности имеют специфику в зависимости от пола одарённых личностей. Более высокий уровень социальной компетентности свойственен одарённым мужчинам по показателям: эмоциональная устойчивость, ориентированность на реальность и социальные контакты, толерантность к фрустрации, уверенность, практичность, готовность к риску, к самостоятельным решениям, к преодолению неудач. Более высокий уровень социальной компетентности свойственен одарённым женщинам по показателям: мотивированность и настойчивость в достижении цели, ответственность, способность к эмпатии, открытость, терпимость, чувство долга в отношении социальных норм и правил.

3. Социальная компетентность взрослой одарённой личности по сравнению с социальной компетентностью одарённых старшеклассников не имеет специфики по показателям: а) когнитивным: тенденции понимания ситуации успеха /неуспеха; б) волевым: подчиненность - доминантность; нормативность поведения; робость - смелость; доверчивость - подозрительность; конформизм -нонконформизм; низкий самоконтроль - высокий самоконтроль; в) аффективным: замкнутость - общительность, эмоциональная стабильность - нестабильность, сдержанность - экспрессивность, жесткость-чувствительность, прямолинейность - дипломатичность;

4. Специфика социальной компетентности по ряду показателей свойственна следующим группам одарённых личностей:

- одарённые личности (выборка взрослых) и одарённые старшеклассники (по показателям: мотивация достижения успеха, спокойствие - тревожность; расслабленность - напряженность);

- одарённые мужчины и одарённые юноши (по показателям: спокойствие - тревожность, подчинённость - доминантность, робость - смелость, прямолинейность - дипломатичность, нормативность поведения);

- одарённые женщины и одарённые девушки (расслабленность -напряжённость, высокий - низкий самоконтроль);

- старшеклассники, одарённые в разных областях наук (по показателям: прямолинейность-дипломатичность, эмоциональная стабильность, жесткость -чувствительность, сдержанность - экспрессивность);

- одарённые девушки - одарённые юноши (по показателям: жесткость -чувствительность, низкий - высокий самоконтроль, доверчивость -подозрительность);

- старшеклассники с актуальной одарённостью - с потенциальной одарённостью (по показателю: конформизм - нонконформизм).

5. Проблемами социальной компетентности, препятствующими развитию и самореализации одарённой личности, являются следующие: а) по волевому компоненту: подверженность влиянию обстоятельств, желаниям, неумение контролировать собственное поведение, пренебрежение чувством долга и социальными нормами, неорганизованность; б) по аффективному компоненту: склонность к недовольству собой, фрустрации, неврастеническим состояниям; раздражительность, низкая толерантность к людям, событиям, обособленность.

6. Проблемы социальной компетентности отличаются у одарённых личностей разного пола, возраста, с разным видом и степенью проявления одарённости. Эффективным условием становления социальной компетентности одарённой личности является тренинг, направленный на развитие аффективно-волевой, мотивационно-смысловой, коммуникативной и когнитивной сфер личности, её творческих способностей.

Достоверность полученных результатов и обоснование выводов обеспечены исходными методологическими подходами; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением исследования в обоснованных, учитываемых и контролируемых условиях; репрезентативностью выборки; поэтапной проверкой результатов исследования, количественным и качественным анализом и контролем экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на пяти всероссийских конференциях в 2004 - 2006 гг. (Барнаул). На базе научно-практической лаборатории «Потенциал» (рук. Г.Л. Парфёнова) осуществляется: диагностика одарённости и социальной компетентности личности; психологическое просвещение и внедрение в практику знаний о психологических особенностях социальной компетентности одарённой личности с целью сохранения и реализации её потенциала (консультации, тренинги для психологов, педагогов, родителей, школьников); организация и проведение семинаров с психологами и педагогами школ, воспитателями и психологами ДОУ, УДО, руководителями научных работ школьников движения «Шаг в будущее»; руководителями движения «Лидер» (Союз детских и подростковых организаций Алтайского края). Организован первый городской конкурс для одарённых младших школьников «Я - исследователь»; осуществляется психологическое сопровождение одарённых участников конкурсов, олимпиад. Программа «Путь к самому себе» внедрена в деятельность школ №№ 3, 63, 93, 122, 125 г. Барнаула. С 2004/2005 учебного года в Барнаульском государственном педагогическом университете введён курс «Особенности психического развития одарённой личности», который осуществляется при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля.

Объём и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 наименование, в том числе 7 на иностранном языке), приложений. Объём основного текста диссертации - 178 страниц. В работе содержится 9 таблиц и 1 рисунок. Приложения включают рисунки, рабочие таблицы, данные о математической обработке результатов, качественное описание данных, не вошедших в основной текст диссертации, психологические зарисовки поведения одарённых личностей, содержание и варианты заданий тренинга и др.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Социальная компетентность - системное многокомпонентное образование личности, включающее психологические составляющие. Социальная компетентность как механизм активизации внутренних резервов личности, фактор эффективного социального поведения, отношений и взаимодействий имеет большое значение в реализации одарённости. Развитие одарённости - процесс изменения самой личности, её внутренних ресурсов, в том числе социальной компетентности как одной из сторон психологической компетентности и культуры личности.

2. Выявленные психологические характеристики социальной компетентности взрослой одарённой личности в целом способствуют процессу развития и реализации одарённости. В то же время ряд компонентов социальной компетентности одарённых старшеклассников недостаточно сформирован и препятствует реализации одарённости.

3. Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одарённостью имеет специфику по отношению к этим же компонентам социальной компетентности личности старшеклассников с общей умственной одарённостью. Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности имеет специфику в зависимости от пола одарённых респондентов; от степени проявления одарённости (актуального или потенциального уровня); от проявления одарённости в разных областях наук.

4. Социально-психологический тренинг, ориентированный на развитие когнитивной, мотивационно-смысловой, коммуникативной, аффективно-волевой сфер личности, её творческих способностей является условием развития социальной компетентности, так как он учитывает трудности в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одарённой личности.

Таким образом, имеются основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотезы подтверждены. Цель, поставленная в диссертации, достигнута благодаря теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы социальной компетентности одарённой личности, её психологических компонентов, показателей развития, достигаемых в условиях стихийного становления социальной компетентности и в условиях специально организованной деятельности по её развитию.

Вместе с тем, существует ряд проблем, требующих дальнейшего исследования. Мы подтвердили существование специфики психологических составляющих и условий развития социальной компетентности на примере личности с общей умственной одарённостью. Необходимы новые исследования психологических особенностей социальной компетентности других групп одарённых личностей, отличающихся по возрасту, видам одарённости; одарённых личностей, проживающих в небольших населённых пунктах, в детских домах и специальных интернатах. Научный и практический интерес представляют исследования социальной компетентности как фактора психологического здоровья одарённой личности. Существует проблема разработки модели и создания специальных психолого-социально- медико -педагогических центров городского, регионального и других уровней, целью которых была бы разносторонняя социально-психологическая поддержка одарённой личности в кризисные жизненные периоды. С решением этих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования социальной компетентности.

Заключение

Анализ научной литературы по проблеме исследования подтвердил её актуальность, которая обусловлена существующим противоречием между необходимостью повышения уровня социальной компетентности одарённой личности и недостаточной исследованностью психологических особенностей социальной компетентности и психологических условий становления социальной компетентности одарённой личности как компонента психологической культуры и внутреннего ресурса самореализации.

Одарённый человек уникален, но живёт и творит он в обществе, с которым связан тысячами социальных контактов. Личность может состояться только в социуме, поэтому она должна уметь жить в нём, сохраняя и развивая свой потенциал. Важна активизация внутренних ресурсов личности, которые бы помогали эффективно организовать не только творческую деятельность одарённого человека, но и его социальные отношения и взаимодействия. Исследование убеждает, что таким внутренним ресурсом является социальная компетентность.

Теоретический анализ психологических компонентов социальной компетентности и проблем развития одарённости личности позволил определить психологические составляющие социальной компетентности, актуальные для эмпирического исследования.

В процессе психологической диагностики определено содержание когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности взрослой одарённой личности. Полученные на данном этапе исследования характеристики социальной компетентности показали, что их содержание позволяет реализовать внутренний потенциал одарённой личности.

Выявленные особенности этих же компонентов социальной компетентности в группах одарённых личностей, дифференцированных по полу (женщины - мужчины), возрасту (взрослые - старшеклассники), степени проявления одарённости (её актуального и потенциального уровня), виду одарённости (в области точных/естественных или гуманитарных наук) подтверждают существование специфики социальной компетентности у личностей с общей умственной одаренностью. Это доказывает вторую и третью гипотезы нашего исследования.

Анализ психологических проблем социальной компетентности одарённой личности позволил разработать и внедрить в психологическую практику социально-психологический тренинг, возможности которого как психологического условия развития социальной компетентности одарённой личности подтверждены положительными результатами контрольного этапа исследования.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью"

На правах рукописи

ту-

Парфёнова Галина Леонидовна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ЛИЧНОСТИ С ОБЩЕЙ УМСТВЕННОЙ ОДАРЁННОСТЬЮ

специальность 19 00 01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

ООЗ 171823

Екатеринбург - 2008

003171823

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии начального образования ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет»

Научный руководитель доктор психологических наук, профессор

Колмогорова Людмила Степановна

Официальные оппоненты доктор психологических наук

Воронин Владимир Митрофанович

кандидат психологических наук, доцент Минюрова Светлана Алигарьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Курганский

государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2008 г в 13 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 286 07 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького» по адресу 620000, г Екатеринбург, пр Ленина, 51, коми 248

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им А М Горького»

Автореферат разослан » мая 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

Л Г Попова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования Работа посвящена теоретическому и эмпирическому исследованию проблемы социальной компетентности личности, ее компонентов, показателей развития, достигаемых как в условиях стихийного становления социальной компетентности, так и при цепенаправ-ченнои, специально организованной деятельности по ее развитию

Актуальность исследования обусловлена с1едующими обстоятельствами

В экономической, социально-почитической, информационно-техническои сферах современною общества происходят побальные изменения Очи требуют изменения качеств отдельной личности, стимулируют поиск внутренних механизмов противостояния человека негативным соци-атьно-психологическим последствиям этих изменений (А С Арсеньев, А Г Асмолов, А Б Орлов, Дж Равен и др ) Повышение уровня психологической кутьтуры и компетентности личности способствует активизации ее внутренних ресурсов Самое ценное в овладении человеком культурой - это то, что он приобретает новые свойства развития, в том числе способность к пониманию себя, самопознанию, самореализации (Б Г Ананьев) К проблеме психоло1 ическои культуры интерес ученых активизировался в последние десятилетия (А А Бодалев, И В Дубровина, С А Климов, Л С Колмогорова, О И Мотков, В В Семиюш и др) и трактуется в большинстве случаев как фактор социального становления и самореализации личности Наше исследование направлено на выявление психологических особенностей социальной компетентности личности как компонента се психологической культуры и ресурса саморсхчизации

Если 20 - 30 лет назад оценка акту&чьных и потенциальных возможностей личности в образовании и обществе определялась, в основном ее знаниями и приобретенными умениями, та сейчас, оценивая возможности личности к эффективной и успешной деятельности, ученые и практики характеризуют компетентность личности (В И Байденко, Э Ф Зеер, И А Зимняя и др) Исследование проблем компетентности приобретает системный характер Это обусловлено сменой образовательной парадигмы, решениями Болонского процесса, принятой в стране «Стратегией модернизации содержания общего образования» и другими обстоятельствами

Развитие личности в объективно сложных, изменяющихся социальных условиях не всегда происходит гармонично Социальная адаптация, качество жизни и самореализация личности во многом зависят от социальной компетентности (Г С Абрамова, А А Деркач и А А Сухов, Ю Мель, Р Пфингстен, НА Рототасва, Р Ульрих и др) Проявление социальной компетентности имеет ряд особенностей возрастных, индивидуально-типологических, тендерных (Г М Андреева, И А Зимняя, Н В Калинина) К индивидуально-типологическим особенностям личности относится феномен одаренности Одаренные личности часто испытывают трудности социального взаимодействия и самореализации по причинам, связанным с их социальной некомпетентностью (Д Б Богоявленская, Н С Лейтес, Л В Попова, А И Савенков, Р Стернберг, В С Юркевич и др)

В 1996 году в России была принята Федеральная целевая программа «Одаренные дети» Впервые в нашей стране на государственном уровне сделана попытка разработки концептуального подхода к феномену одаренности («Рабочая концепция одаренности» 1998, 2003) Одаренная личность - это личность особого психического склада. Для нее чрезвычайно значима социальная реализация ее феномена Если этого по какой-либо причине не происходит, то развитие одаренной личности идет по дисгармоничному типу одаренность утрачивается (ЮД Бабаева, Д Фримен, П Торренс и др) или характер ее трансформируется в деструктивный (Э Ландау, А Миллер, В С Юркевич и др )

Наблюдения за поведением и развитием одаренных личностей свидетельствуют о том, что значимым внутренним ресурсом в решении проблем самореализации одарённой личности являются психологические компоненты ее социальной компетентности Однако анализ научных публикаций свидетельствует о недостаточном количестве исследований, посвященных психологическим аспектам социальной компетентности одаренной личности

Таким образом, существует противоречие между необходимостью повышения уровня социальной компетентности одаренной личности и недостаточной исследованностью психологических особенностей социальной компетентности одаренной личности и психологических условий становления социальной компетентности одаренной личности как компонента психологической культуры и внутреннего ресурса самореализации.

Проблема исследования заключается в выявлении психологических особенностей и трудностей становления социальной компетентности как психологического фактора и ресурса самореализации одаренной личности

Объект исследования психологические особенности социальной компетентности личности

Предмет исследования: психологические особенности и условия становления социальной компетентности личности с общей умственной одаренностью

Цель исследовании выявление психологических особенностей социальной компетентности и психологических условий ее развития относительно личностей с общей умственной одаренностью

Гипотезы-

1 Психологические характеристики социальной компетентности одаренных личностей способствуют развитию и реализации одаренности

2 Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одарённостью отличается от содержания этих компонентов социальной компетентности личности старшеклассников с общей умственной одаренностью

3 Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности имеет специфику в зависимости от поча, степени проявления одаренности (актуального или потенциального уровня), проявления одаренности в разных областях наук

4 Условием, способствующим развитию социальной компетентности одаренной личности, является социально-психологический тренинг, направленный на развитие мотивационно-смысловой, аффективно-волевой, когнитивной, коммуникативной сфер личности, ее творческих способностей

Задачи исследования-

1) провести ¡еорелическии анализ проблем социальной компетентности и одаренности личности, определить психологические компоненты социальной компетентности и их составляющие, актуальные для исследования у личностей с общей умственной одаренностью,

2) идентифицировать одаренность как феномен личности для решения эмпирических задач по выявлению психологических особенностей и проблем становления социальной компетентности одаренной личности,

3) эмпирически исследовать содержание когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одаренной личности, выявив специфику этих компонентов на двух выборках личностей одаренных взрослых и одаренных старшеклассников,

4) выявить особенности когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности в зависимости от пола одаренных личностей, от степени проявления у них феномена одаренности (ее актуального или потенциальною уровня), от проявления одаренности в обтастях естественных или гуманитарных наук,

5) проанализировать трудности в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одаренной личности, разработать содержание и внедрить социально-психологический тренинг как психологическое условие развития социальной компетентности личности

Методологическую и теоретическую основу исследования составили подходы отечественных и зарубежных ученых

- системный подход, рассматривающий компетентность и одаренность как интегральные элементы и системные новообразования личностных свойств, детерминирующие поведение личности (И А Зимняя, Д Б Богоявленская, Я А Пономарев, У Пфингстен, Дж Равен и др),

- культурологический подход, предполагающий гармоничное развитие и самореализацию личности в условиях становления её культуры, в том числе психологической культуры и компетентности (Б Г Ананьев, О И Мотков, И В Дубровина, Л С Колмогорова, В В Семикин и др ),

- деятельностный подход, согласно которому компетентность понимается как способность к субъектной позиции в решении жизненных задач и проблем, рассматривающий развитие личности, ее способностей и одаренности, интелчектуальных, эмоционально-волевых, поведенческих и других свойств как результат деятельности, в том числе по формированию компе-тентностей (В И Байденко, В В Давыдов, А Н Леонтьев и др ),

- динамический и многофакторный подход (10 Д Бабаева, Л С Выготский, Дж Рензулли) к исследованию одаренности

В соответствии с целью и задачами испотьзованы методы исследования

1 Теоретические анализ методологической, философской, психолого-педагогической литературы по проблемам социальной компетентности и одаренности, историко-функциональный метод (анализ преемственности идей), метод система газации психологических высказываний, аналитического обобщения

2 Эмпирические наблюдение,тестирование, анкетирование, беседа

Методики невербальный тест интеллекта «Прогрессивные матрицы» Дж Равена, тест невербального творческого мышления Ф Вильямса, тест вербального творческого мышления Е Е Туник (модификация тестов Дж Гилфорда), опросник М Ш Магомед-Эминова «Измерение мотивации достижения» (модификация тесгга А Мехрабиана), анкета выявления тенденций когнитивной обработки ситуации успеха/неуспеха Дорманна -Хинтча, личностный опросник Р Кеттелла 16PF (версия «С»)

Использованы методы математической обработки результатов критерий Фишера <р (угловое преобразование), коэффициент ранговой корреляции Спирмена- г

Диссертационное исследование проводилось с 2003 г по 2007 г

1 этап (2003-2004 гг) - организационный Разработан план исследования, осуществлен теоретический анализ литературы по проблеме, определена диагностическая программа для выявления общей умственной одаренности и по исследованию психологических особенностей социальной компетентности одаренной личности Организовано психологическое просвещение психологов образования в форме семинаров, групповых и индивидуальных консультаций по проблемам одаренности Создана творческая группа, позже преобразованная в научно-практическую лабораторию «Потенциал» (рук Г Л Парфёнова)

2 этап (2004-2006 гг ) - основной Осуществлена идентификация личностей с общей умственной одаренностью, исследованы их психологические особенности социальной компетентности Проведена математическая обработка данных, проанализированы трудности в развитии психологических компонентов социальной компетентности, апробировано содержание социально-психологического тренинга, направленного на развитие социальной компетентности одаренной личности Осуществлена подготовка психологов образования по внедрению тренинга.

3 этап (2006-2007 гг) - обобщающий Проанализированы данные, свидетельствующие о положительной динамике психологических показателей социальной компетентности одаренных личностей Внесены коррективы в программу тренинга. По итогам исследования проведены семинары для педагогов и психологов образования г Барнаула и Алтайского края

Базой эмпирического исследования явились Барнаульский государ-ствешшй педагогический университет (БГПУ), МОУ СОШ №№ 3, 63, 93, 122, 125, учреждения дополнительного образования (Центр творчества № 2, Центр творчества детей и юношества Ленинского района) г Барнаула Всего в качестве респондентов в исследовании выступили 220 студентов 5-го курса и 40 магистрантов БГПУ, 390 учащихся 9-i 1 классов

Научная новизна исследования.

- впервые определены составляющие когнитивного, аффектирного и волевого компонентов социальной компетентности одаренной личности,

- выявлены психологические особенности социальной компетентности у одаренных личностей разного пола по показателям эмоциональная стабильность — нестабильность, низкая - высокая нормативность поведения, робость - смелость, жесткость - чувствительность, доверчивость - подозрительность, спокойствие - тревожность, расслабленность - напряженность,

- определены психологические особенности социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одаренностью по сравнению с содержанием социальной компетентности старшеклассников с общей умственной одаренностью по показателям мотивация достижения успеха, спокойствие - тревожность, расслабленность- напряженность,

- установлены различия в содержании психологических компонентов социальной компетентности а) между одаренными женщинами и одаренными девушками по показателям способность к самоконтролю, расслабленность - напряженность, б) между одаренными мужчинами и одаренными юношами по показателям спокойствие — тревожность, нормативность поведения, робость - смелость, подчиненность - доминантность, прямолинейность - дипломатичность,

- показана специфика психологических компонентов социальной компетентности внутри группы одаренных старшеклассников а) у личностей с актуальной и потенциальной одаренностью по показателю конформизм -нонконформизм, б) у одаренных девушек - одаренньк юношей по показателям жесткость - чувствительность, низкий - высокий самоконтроль,

- выявлены психологические проблемы социальной компетентности одарённой личности, определены условия по разрешению этих проб чем

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

- определены составляющие когнитивного, аффективного и волевого компонентов социальной компетентности, которые могут служить теоретическим основанием последующих эмпирических исследований социальной компетентности личности,

- уточнение содержания составляющих волевого, когнитивного и аффективного компонентов социальной компетентности одаренной личности дополняет представления об особенностях и проблемах становления социальной компетентности одаренной личности,

- выделенные теоретические положения явились обоснованием для разработки содержания программы развития социальной компетентности одаренной личности и могут служить теоретической основой для последующих разработок программ и пособий по проблематике социальной компетентности личности

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в практике общего среднего и высшего профессионального образования, в центрах психологического консультирования и диагностики, в кризисных психологических центрах, а именно

- в предчоженной системе методов для выявления одаренности личности и исследования ее социальной компетентности,

- в обосновании, разработке и внедрении в деятельность практических психологов образования программы социально-психологического тренинга, направленного на преодоление социальной некомпетентности личности,

- в популяризации знаний о психологических особенностях социальной компетентности одарённых личностей с целью сохранения и реализации феномена их одаренности,

- в эмпирическом выявлении специфики социальной компетентности личности с общей умственной одаренностью, в том числе тендерной

Все это позволяет на новом уровне организовать как консультационно-профилактическую, диагностическую, коррекционную деятельность психолога по поддержке и сопровождению одаренной личности и значимого для нее окружения, так и процесс профессиональной подготовки студентов вуза в рамках спецкурсов, семинаров, научно-исследовательской работы по проблемам социальной компетентности и одарённости личности

Положения, выносимые па защиту

1 Психологическими составляющими, характеризующими волевой, аффективный, когнитивный компоненты социальной компетентности личности с общей умственной одарённостью, являются следующие

а) волевые самостоятельность, уверенность, настойчивость в достижении цели, ответственность, направленность на сотрудничество, на дело, независимость в поведении, склонность к риску, смелость, способность к совместной деятельности, к принятию решения, в том числе совместного, достаточный самоконтроль, уравновешенность, успешность в организаторской деятельности, осознанный выбор поведения, способность понимать социальные отношения,

б) аффективные тенденция к эмоциональному лидерству, сгрессо-устойчивосгь, эмоциональная восприимчивость, интерес к людям, в то же время настороженность в выражении чувств, хладнокровие, способность к уходу от внутреннего конфликта и направленность на преодоление неудач,

в) когнитивные преобладание когнитивных тенденций, связывающих ситуацию успеха / неуспеха с внутренними ресурсами человека - его способностями и мерой приложенных усилий

Данные психологические характеристики социальной компетентности личности с общей умственной одаренностью способствуют ее самореализации

2 Психологические компоненты социальной компетентности имеют специфику в зависимости от пола одаренных личностей Более высокий уровень социальной компетентности свойственен одаренным мужчинам по показателям эмоциональная устойчивость, ориентированность на реальность и социальные контакты, толерантность к фрустрации, уверенность, практичность, готовность к риску, к самостоятельным решениям, к преодолению неудач Более высокий уровень социальной компетентности свойственен одаренным женщинам по показателям мотивированность и настойчивость в достижении цели, ответственность, способность к эмпатии, от- , крытость, терпимость, чувство долга в отношении социальных норм и правил

3 Социальная компетентность взрослой одаренной личности по сравнению с социальной компетентностью одарённых старшеклассников не имеет специфики по показателям

а) когнитивным тенденции понимания ситуации успеха/неуспеха,

б) волевым подчиненность - доминантность, нормативность поведения, робость — смелость, доверчивость - подозрительность, конформизм -нонконформизм, низкий самоконтроль - высокий самоконтроль,

в) аффективным замкнутость - общительность, эмоциональная стабильность - нестабильность, сдержанность — экспрессивность, жесткость-чувствительность, прямолинейность - дипломатичность,

4 Специфика социальной компетентности по ряду показателей свойственна следующим группам одаренных личностей

- одарешше личности (выборка взрослых) и одаренные старшеклассники (по показателям мотивация достижения успеха, спокойствие - тревожность, расслабленность - напряженность),

- одаренные мужчины и одаренные юноши (по показателям, спокойствие - тревожность, подчинённость - доминантность, робость - смелость, прямолинейность - дипломатичность, нормативность поведения),

- одаренные женщины и одаренные девушки (расслабленность - напряженность, высокий - низкии самоконтроль),

- старшеклассники, одаренные в разных областях наук (по показателям прямолинейность-дипломатичность, эмоциональная стабильность, жесткость - чувствительность, сдержанность - экспрессивность),

- одаренные девушки - одаренные юноши (по показателям жесткость - чувствительность, низкии — высокий самоконтроль, доверчивость — подозрительность),

- старшеклассники с актуальной одаренностью - с потенциальной одаренностью (показатель конформизм - нонконформизм)

5 Проблемами социальной компетентности, препятствующими развитию и самореализации одаренной личности, являются следующие

а) по волевому компоненту подверженность влиянию обстоятельств, желаниям, неумение контролировать собственное поведение, пренебрежение чувством долга и социальными нормами, неорганизованность,

б) по аффективному компоненту склонность к недовольству собой, фрустрации, неврастеническим состояниям, раздражительность, низкая толерантность к людям, событиям, обособленность

6 Проблемы и трудности становления социальной компетентности отличаются у одарённых личностей разного пола, возраста, с разным видом и степенью проявления одаренности Эффективным условием становления социальной компетентности одаренной личности является тренинг, направленный на развитие аффективно-волевой, мотивационно-смысловои, коммуникативной и когнитивной сфер личности, ее творческих способностей

Достоверность полученных результатов и обоснование выводов обеспечены исходными методологическими подходами, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, проведением исследования в обоснованных условиях, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом и контролем экспериментальных данных

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась на пяти всероссийских конференциях в 2004 - 2006 гг (Барнаул) На базе научно-пракгическои лаборатории «Потенциал» (рук Г Л Парфенова) осуществляется диагностика одаренности и социальной компетентности личности, психологическое просвещение и внедрение в практику знаний о психологических особенностях социальной компетентности одаренной личности с целью сохранения и реализации ее потенциала (консультации, тренинги для психологов, педагогов, родителей, школьников), организация и проведение семинаров с психологами и педагогами школ, воспитателями и психологами ДОУ, УДО, руководителями научных работ школьников движе-

ния «Шаг в будущее», руководителями движения «Лидер» (Союз детских и подростковых организаций Алтайского края) Организован первый городской конкурс для одаренных младших школьников «Я - исследователь», осуществляется психологическое сопровождение одаренных участников конкурсов, олимпиад Программа «Путь к самому себе» внедрена в деятельность школ №№ 35 63, 93, 122, 125 г Барнаула С 2004/2005 учебного года в Барнаульском государственном педагогическом университете введён курс «Особенности психического развития одаренной личности», осуществляемый при подготовке специалистов психолого-педагогического профиля

Объём и структура диссертации работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (181 наименование), приложении Объем основного текста диссертации - 178 страниц В работе содержится 9 таблиц и I рисунок

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследования, названы противоречия, е2 обуславливающие, и аспекты разработанности проблемы Сформулированы объект, предмет, цель, гипотезы, задачи исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методологические основы, этапы и положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические основы исследования психологических особенностей социальной компетентности одаренной личности» излагаются результаты теоретического анализа проблемы сущности и значимости психологических аспектов социальной компетентности как внутреннего ресурса развития и самореализации личности Проведен анализ понятий «компетентность», «компетенция», «психологическая» и «социальная компетентность» Проанализированы и определены подходы к исследованию и развитию социальной компетентности как к системному многокомпонентному новообразованию, изменяющемуся под влиянием деятельности Выделены психологические составляющие социальной компетентности, значимые для гармоничных социальных отношений, взаимодействия и деятельности Выявлены психологические проблемы становления социальной компетентности, причины социально некомпетентного поведения Представлены философские и психологические подходы, теории, модели одаренности Проанализированы психологические проблемы одаренной личности, препятствующие успешной самореализации

В параграфе 11. исследованы исторические и современные трактовки компетентности Показано, что компетентность становится важной составляющей в моделях развития личности (ГЭ Белицкая, ЮН Емельянов, Э Ф Зеер, Л А Петровская, У Пфингеген, Н А Рототаева, Е В Сидоренко, Ю Г Татур и др ) На основе теоретического анализа базовыми подходами исследования определены системный, культурологический, деятелыюст-ный В научной литературе наряду с понятием «компетентность» широко используется понятие «компетенция» В параграфе сравниваются их содержательные признаки Предметом исследования является компетентность как совокупная интегральная личностная характеристика

(И А Зимняя, В В Семикин, Л Н Сухов и А А Деркач и др ), формирующаяся на базе когнитивных свойств и наиболее ценного практического опыта личности, позволяющая эффективно решать круг проблем и характеризовать человека как компетентного в определенной области В структуре компетентности выделяют совокупность компонентов когнитивных (МА Холодная), аффективных (Ю Мель, Дж Равен), мотивационных (Н В Калинина, Ю Г Татур), волевых и коммуникативных (Э Ф Зеер, Ю Н Емельянов, Л А Петровская, Е В Сидоренко) и др

Базовой в исследовании принята модель компетентности Дж Равена Она отличается комплексным характером, конкретностью и разнообразием компонентов, характеризующих личность как субъект деятельности и психологического взаимодействия В слагаемые компетентности автор включает типы поведения (мы их рассматриваем как значимые для социальных отношении и социального взаимодействия), а также компоненты эффективности поведения (волевые, мотивационные, когнитивные, аффективные)

Виды компетентности выделяют в зависимости от содержания решаемых задач Современные позитивные преобразован™ в мире в большой мере зависят от психоло!ической культуры и компетентности личности (И В Дубровина) Психологическая культура проявляется в самоорганизации и саморегуляции жизнедеятетыюсти человека, различных видах его базовых стремлении, тенденций, отношений к себе, людям, природе, миру (В В Семикин) Психологическая компетентность рассматривается в исследовании как компонент психологической культуры и характеризуется конструктивностью деятельности, эффективным применением знаний, умений, способностей для решения задач и проблем, адекватным использованием собственного и чужм о опыта, обобщенных психологических знаний о себе, других людях, о ситуации (Л С Колмогорова) Внутренним ресурсом и значимым аспектом психологических отношении и социальной деятельности является один из видов психологической компетентности - социальная компетентность Важно исследовать ее психологические составляющие в контексте проблемы развития и самореализации личности

В параграфе 1.2. проанализированы психологические аспекты понятия «социальная компетентность», подходы к исследованию ее сущности я структуры В работе приведены факты, подтверждающие, что психологические проблемы социальной компетентности глубоко исследованы в зарубежной науке Первые исследования социальной компетентности связаны с концепцией социального интеллекта (Э Л Торндайк, X Гарднер, Д Векс-лер, С Космитски) Современные трактовки социальной компетентности неоднозначны Ее рассматривают как позитивный ресурс личности, вчияю-щий на психосоциальную поведение и отношения (В Донахью и К Решке), как свойство личности, обеспечивающее взаимодействие человека с миром на основе отношения к себе, деятельности, друшм людям (В Хутмахер), как способности человека целенаправленно и адекватно потребностям преодолевать проблемы в повседневном социальном поведении (Р Хинтч, У Пфингстен) Р Эйслер считает социальную компетентность психологическим ресурсом сохранения психического здоровья X Марлоу, М Тисак, Р Стернберг подчеркивают поведенческую составляющую в ее структуре

В российской науке находят отражение и развитие новые аспекты проблемы социальной компетентности Однако ситуацию с понятием «социальная компетентность» И А Зимняя называет неопределенной, что подтверждается наличием многочисленных трактовок социальной компетентности Её рассматривают как результат уверенного поведения (В Г Ромек), как фактор развития социальной взрослости (Г С Абрамова), способность к субъектной позиции, автономности, отказу от конформного функционирования (Ю А 'I юменева), психологический аспект укрепления психического здоровья (Н В Калинина, С Н Краснокутская), психологический показатель уровня социализации человека (Н А Рототаева, Г Э Белицкая), репертуар навыков и действий, связанных с параметрами ситуаций, изменяющихся в процессе жизни (И М Омар) и др

Теоретический анализ позволил установить социальная компетентность - системное образование личности, в котором значимы психологические составляющие Базовым определением социальной компетентности принято следующее социальная компетентность - механизм активизации внутренних резервов личности, наличие и возможность использования когнитивных, эмоциональных и моторных моделей поведения, которые в определенных ситуациях ведут к возникновению длительного благоприятного соотношения позитивных и негативных последствий для личности, совокупность знаний, умений, качеств, необходимых для социальной деятельности, повышающих способность личности к самореализации, самоопределению

В результате теоретического анализа определены психологические компоненты социальной компетентности Они разделены по содержанию на группы в соответствии с компонентами модели Дж Равена и являются предметом нашего исследования и потенциальным предметом будущих исследований социальной компетентности

В параграфе 13. показано, что существует множество причин недостаточной сформированное™ социальной компетентности Анализ признаков социально компетентного/социально некомпетентного поведения личности, форм проявления социальной некомпетентности, позволил констатировать проблемы социальной компетентности часто возникают по причине низкого уровня развития ее психологических составляющих В работе представлен ряд психологических причин, провоцирующих проблемы социальной компетентности системагическое искажение восприятия (Д Марграф, А Эйслер), искаженные предположения (С Musa, J Lepine), неспособность к критической оценке претензий окружающих (Е Chiauzzi, R Heimberg), эффект «самосбывающегося пророчества» (К Miller), негативные антиципации (Е Borgart), «катастрофизация последствий» (D Clark, A Wells), отсутствие «доверия компетентности» (А Бандура, М Patterson, V Rjtts), иррациональные убеждения (У Пфингстен) и др

В отечественной психологии проблемы социальной компетентности и причины социально некомпетентного поведения рассматриваются в контексте исследования целостного развития личности Установлено, что оказание психологической помощи по преодолению социальной некомпетентности предполагает расширение социальной активности личности, учитывая её потребности, мотивы, возможные варианты поведения в ситуации социаль-

ного взаимодействия (ГС Абрамова), расширение диапазона социальных возможностей и взаимодействии (Г М Андреева, В В Семикии), повышение эффективности мышления, осуществление акмеологического проектирования личностного развития (Е Вахромов), приобретение новых знании, умений, опыта и изменение уже сложившихся форм социального поведения и взаимоотношений (Л.А Петровская), овладение личностью социально-нормативной регуляцией (Ю А Тюменева) и др В работе рассматриваются также подходы зарубежных ученых к «приобретению» (Р Стернберг, Дж Андерсон), «развитию» (К Эриксон, И Блехман), «формированию» (У Пфингстен) компетентностей Эти мнения важны при разработке условий развития социальной компетентности

Теоретическое исследование на данном этапе показало, что трудности социальной компетентности часпо имеют психологический характер Их нужно преодолевать до момента превращения в проблемы, требующие внимания клинических психологов Психологическии путь решение проблем социальной компетентности связан с развитием отдельных компонентов, образующих её структуру Задача любого исследователя в том, чтобы определить компоненты, проблемные для конкретной личности, а затем целенаправленно воздействовать на эти компоненты На основе анализа литературы мы полагаем, что «группой риска» по проявлению социальной некомпетентности являются одаренные личности

В параграфе 1.4. раскрываются философские, психологические подходы, концепции, модели одаренности, анализируются особенности психического развития и проблемы социального взаимодействия личности с общей умственной одарённостью, подчеркивается негативное влияние психологических проблем социальной компетентности на развитие и реализацию одаренности Для глубокого понимания феномена одаренности анализируются разнообразные подходы к его исследованию, в том числе философские (Платон, Посидоний, Аристотель, X Уарте, Дж Локк и др ), ставшие основой современных психологических трактовок одаренности Представлены подходы отечественных ученых начала XX века (П П Блонскяй, Г И Россолимо, В М Экземплярский и др) Эти подходы развивались в тесной связи с мировой наукой (Ф Гальтон, А Бине) Проблема одаренности в психолого-педагогических исследованиях советского периода разрабатывалась в контексте исследования способностей Биологической и социальной природе одаренности, ее интеллектуальному и творческому компонентам посвящены труды школ Л С Выготского, А Н Леонтьева, В С Мерлина, В Д Небылицина, Я А Пономарева. Подробнее в параграфе анализируются теория способностей Б М Теплова и динамическая теория одаренности Ю Д Бабаевой, основывающаяся на представлениях Л С Выготского о механизмах развития психики

Современные паучно-психологические взгляды на феномен одаренности представлены обзором таких подходов, как системный (Д Б Богоявтен-ская, Н С Лейтес, А М Матюшкин, А А Мелик-Пашаев, М А Холодная), культурологический (Л И Ларионова), субъектный (А В Брушлинский), биологизаторский (Д Хебб), гснотилический (Е С Виноградов), нейропси-хологический (А Р Лурия, Н Н Носков), междисциплинарный (Н Б Шумакова) и др На смену ранним однофакторным моделям

одаренности, основанным на единственном критерии (А Бине, Л Термен, Л Пенроуз, Р Амтхауэр), приходят многофакторные модели, базирующиеся на системном подходе к исследованию проблем одаренности (Дж Рензулли, П Торренс, К Хеллер, А Танненбаум, Д Фелдман и др) В них неразделимы когнитивные, творческие, личностные составляющие, учтены внутренние и внешние факторы самореализации В нашем исследовании феномен одаренности понимается как системное образование, динамическая характеристика личности, социально и деятельностно детерминированная Базовой моделью одаренности в исследовании принята модель общей одаренности Дж Рензулли Она включает интеллектуальный, мотивационный, креативный компоненты, которые реально поддаются диагностике, имеющей целью выявление группы одаренных испытуемых, необходимых для исследования их психологических особенностей социальной компетентности Модель привлекает гуманистическим характером, так как позволяет выявить не только актуальную, но потенциальную и скрытую одарешюсть, что важно для решения задач нашего исследования

Дефицит социальной компетентности часто проявляется у личностей с общей умственной одарённостью, препятствуя реализации их феномена Обобщение фактов, полученных в исследованиях Ю Д Бабаевой, М Е Богоявленской, А Миллер, Э Ландау и др, позволило дифференцировать выявленные психологические проблемы личности с общей умственной одаренностью на группы в соответствие с содержанием компонентов модели Дж Равена Сделаны выводы о необходимости исследования ряда выявленных проблем В последние десятилетия психологи разрабатывают средства для решения психологических проблем, обусловленных социальной некомпетентностью одаренной личности Практикуются «шкалы роста» (Дж Фримен), деятельность центров (Э Ландау), специальные курсы, «летние школы», программы (Е С Белова, А И Савенков, Е Л Яковлева) и тренинги для одаренных (М А Одинцова) Одним из условий, способствующих развитию социальной компетентности личности, может быть социально-психологический тренинг Цели, содержание и структура тренши а должны учитывать реальные психологические трудности социального поведения, отношений и социального взаимодействия одаренных личностей Дтя обоснования специфики тренинга по развитию социальной компетентности одаренных личностей необходимы эмпирические исследования

Во второй главе «Психологические особенности социальной компетентности одаренной личности» представлены организация и методы эмпирического исследования психологических компонентов социальной компетентности одаренной личности, показаны особенности и результаты трех взаимосвязанных частей эмпирического исследования

Первая часть посвящена исследованию психологических компонентов и проблем становления социальной компетентности взрослой одарённой личности Для этого идентифицирована группа личностей с феноменом общей умственной одаренности В этой группе выявлены характеристики социальной компетентности но компонентам когнитивному (показатель — тенденция когнитивной обработки ситуации успеха / неуспеха), аффективному (показатели — замкнутость / открытость, эмоциональная стабильность / нестабильность, эмоциональная чувствительность/ сдержанность, тревож-

ность, напряженность), волевому (показатели - нормативность поведения, подчиненность / доминантность, конформизм / нонконформизм, уровень самоконтроля, независимость, уверенность, предприимчивость, готовность к риску) Произведен анализ трудностей в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одаренной личности Определена специфика компонентов социальной компетентности в группах «одаренные женщины» / «одаренные мужчины»

Целью второй части явилось исследование психологических особенностей социальной компетентности при сравнении двух выборок одаренных личностей взрослых одаренных и одаренных старшеклассников Для достижения цели по аналогичной процедуре идентифицирована группа старшеклассников с феноменом общей умственной одаренности, выявлена специфика социальной компетентности этих двух фупп одарешшх Определены психологические особенности социальной компетентности в группах одаренных старшеклассников, выделенным по трем основаниям 1) одаренные девушки, одаренные юноши, 2) старшеклассники, одаренные в области гуманитарных наук, одаренные в области естественных, наук, 3) старшеклассники, проявляющие актуальный вид одаренности, старшеклассники с потенциальной одарённостью

Целью третьей части являлось обоснование психологических условий развития социальной компетентности одаренной личности На основе анализа трудностей в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности разработан н внедрен психологический тренинг, определены его возможности как условия развития социальной компетентности, выявлена динамика показателей и поведенческие изменения в проявлении социальной компетентности одаренных личностей в результате реализации программы тренинга.

Данные по взрослым одаренным личностям получены на выборке 48 человек (18% первоначальной выборки, 25 женщин и 23 мужчины), вошедших в группу на основе многоступенчатой диагностики и показавших результаты, позволяющие идентифицировать у них общую умственную одаренность не менее чем по двум параметрам модели Дж Рензулли Первоначальная выборка носила сплошной характер (220 студентов 5-го курса и 40 магистратов шести факультетов БГПУ) Возраст участников исследования от 22 до 26 лет С целью различения выборки взрослых одаренных личностей от выборки одаренных старшеклассников в тексте использованы названия «выборка одаренных взрослых», «одаренные мужчины», «одаренные женщины»

Данные по одаренным старшеклассникам получены на выборке 48 человек (12% первоначальной выборки, 18 девушек и 30 юношей), вошедших в группу одаренных на основе многоступенчатой процедуры диагностики, аналогичной той, которая применена к взрослой выборке Первоначальная выборка носила сплошной характер и включала 390 учеников 9-11 классов школ г Барнаула. В группу одаренных идентифицированы старшеклассники с разными видами одаренности по степени реализованное™ и форме проявления, что соответствует динамическому подходу к пониманию феномена одаренности и важно для целей диссертационного исследования В работе приведен подробный анализ этапа идентификации одаренности,

выявленных творческих и мотивационных характеристик личностей, качественный анализ их поведения и ответов на этапе диагностики Все комментарии подкреплены данными таблиц, математической статистики, в частности результатами корреляционного анализа Состав одаренных личностей позволил выделить три основания для дифференциации их на группы 1) под, 2) одаренность к определенным наукам (естественным / гуманитарным), 3) степень проявления одаренности

Представим кратко результаты исследования Они получены на основе анализа данных по «Анкете когнитивной обработки ситуации успеха / неуспеха» Дорманна - Хинтча (когнитивные характеристики) и тесту Р Кеттелла (аффективные и волевые характеристики) Выяснено, что одаренной личности присущи следующие психологические характеристики социальной компетентности

а) волевые самостоятельность, уверенность, настойчивость в достижении цели, ответственность, направленность на сотрудничество, на дело, осторожность, независимость в поведении, склонность к риску, смелость, способность к принятию решения, в том числе совместного, достаточный самоконтроль, уравновешенность, успешность в организаторской деятельности, осознанный выбор линии поведения, способность вести совместную деятельность, понимать социальные отношения,

б) аффективные тенденция к эмоциональному лидерству, стрессо-устойчивость, эмоциональная восприимчивость, интерес к людям, в то же время настороженность в выражении чувств, хладнокровие, уход от внутреннего конфликта и направленность на преодоление неудач,

в) когнитивные преобладание генденций, связывающих ситуацию успеха/неуспеха с внутренними ресурсами человека, феномен успеха - со способностями и приложенными усилиями, феномен неуспеха - с недостатком деятельности и стараний

В тексте диссертации представлены подробные таблицы, обобщающие экспериментальные данные Оценка специфики по исследуемым показателям между группами осуществлялась с помощью многофункционального критерия «угловое преобразование Фишера» - (¡>* Объем автореферата позволяет представить таблицу 1, обобщающую небольшую часть результатов исследования

Таблица 1

Сопоставление показателей и расчёт углового преобразования Фишера в группе одаренных личностей взрослых (ОЛВ) и группе одаренных старшеклассников (ГОС) по %-он доле тенденций, выявленных __по «1Е — 8У-анкете»

Шкалы Количество одаренных, показавших преобладание тенденции (%)

Результаты по группам одаренных Рез-ты по группам одаренных, дифференцированных по признаку "пол"

(муж) (жен)

ОЛВ ГОС Ф* ОЛВ ГОС «р* ОЛВ ГОС Ф*

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Б(+) 75 71 0,441 84 67 1,447 Р<0,07 65 78 0,939

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

щ+) 88 89,5 0,314 88 90 0,231 87 89 0,198

ЕЯ(+) 13 16,6 0,549 12 20 0,794 13 11 0,201

ЕУ(+) 25 22,8 0,231 16 23 0,868 34 22 0,871

К(-) 12 16,6 0,701 20 20 0 4 12 0,984

IV» 79 79,2 0 84 66 1,523 р<0,06 74 100 3,465 р<0,00

Е8(-) 56 43,7 1,176 52 50 0,145 61 34 1,773 р<0,03

ЕУ(-) 54 58,4 0,392 48 60 0,870 61 61 0

Пояснение по таблице 1 В графе «Шкалы» помещены результаты выявленных тенденций когнитивной обработки ситуации успеха/неуспеха

Подобные таблицы, обобщающие и сопоставляющие результаты, полученные по тесту Р Кеттелла в двух выборках одаренных личностей (взрослых и старшеклассников) представлены в тексте диссертации

Анализ данных таблицы 1 автореферата и еще восьми таблиц в тексте диссертации позволяет констатировать следующее

Выявлены психологические особенности социальной компетентности одаренных личностей в зависимости от пола респондентов.

- одаренные мужчины более эмоционально устойчивы, зрелы, ориентированы на реальность, толерантны к фрустрации, активны в социальных кмггактах Они смелее, предприимчивее, рассудочнее, практичнее, готовы к риску и самостоятельным решениям, сотрудничеству в незнакомых обстоятельствах, гибки Их готовность справляться с неудачами выше, однако они более расслаблены, апатичны на пути к цели, чаще рассматривают успех как удачу, а неуспех как результат отсутствия способностей,

- одаренные женщины более ответственны, мотивированны и настойчивы в достижении цели, чувствительны, склонны к эмпатии, открыты, терпимы, конформны, больше рассчитывают на свои способности, проявляют готовность следовать социальным нормам и правилам, их эмоции богаче Одаренные женщины менее уверенны, более ранимы, напряженны, раздражительны, фрустированны, подвержены самобичеванию, невротическим состояниям, настроению, чаще испытывают чувство собственной незначительности

Не выявлена специфика социальной компетентности у одаренных личностей (взрослых) и одаренных старшеклассников по параметрам

- волевым подчиненность - доминантность, нормативность поведения, робость - смелость, доверчивость - подозрительность, конформизм -нонконформизм, низкий самоконтроль - высокий самоконтроль,

- аффективным замкнутость - общительность, эмоциональная стабильность - нестабильность, сдержанность - экспрессивность, жесткость -чувствительность, прямолинейность - дипломатичность,

- когнитивному, тенденции понимания ситуации успеха /неуспеха.

Выявлена специфика социальной компетентности у одаренных личностей (взрослых) и одаренных старшеклассников.

а) в целом по сравниваемым группам

- у одаренных личностей взрослой выборки мотивация достижения успеха доминирует над мотивацией избегания неудачи, опи более собранны, смелы, энергичны, уверенны, хладнокровны, реже раскаиваются, в то же время более фрустированны и напряженны,

- одаренные старшеклассники более подвержены настроению, самобичеванию, депрессиям, более расслабленны, апатичны, мотивация избегания неудачи у них доминирует над мотивацией достижения успеха,

б) при сопоставлении показателей одаренных мужчин — одаренных юношей мужчины смелее, предприимчивее, готовы к риску, сотрудничеству, более независимы, настойчивы, откровенны, способны принимать решения Их уверенность во внутренних ресурсах и способностях в достижении успеха выше, юноши более организованны, ответственны в отношении общепринятых норм, правил, осторожнее в трудной ситуации, проницательнее В то же время они подвержены настроению, депрессиям, самообвинению, социально пассивнее, уступчивее, более зависимы н склонны выходить из равновесия,

в) при сопоставлении показателей одаренных женщин - одаренных девушек женщины энергичнее, собраннее, мотивированы на деятельность, достижение, лучше контролируют эмоции, поведение Одарённые женщины более напряжённы, чаще объясняют неуспех внешними обстоятельствами Одаренные девушки менее дисциплинированны и мотивированы на достижение, самоконтроль их поведения ниже, более зависимы от настроения, желаний, расслабленны, успех в большей степени связывают с усилиями

Кроме того, выявлена специфика психологических компонентов социальной компетентности внутри группы одаренных старшеклассников

а) при сравнении показателей одаренных девушек - одаренных юношей одаренные старшеклассницы более зависимы от настроения и желаний, чувствительны, терпимы, чаще испытывают чувство незначительности У них слабее самоконтроль, бм аче эмоциональные переживания, преобладает тенденция рассматривать неуспех как следствие недостаточных усилий, одаренные юноши более рассудочны, самоуверенны, гибки в суждениях, практичны, целенаправленны, умеют контролировать эмоции и поведете, проявляют сильную волю Они осторожнее, автономнее, эгоцентричнее, более настороженны и независимы в социуме, чаще проявляют тенденцию оправдывать неуспех сложными внешними обстоятельствами, недостатком средств, поддержки, понимания со стороны социума,

б) при сравнении показателей старшеклассников, одаренных в разных областях наук

- старшеклассники с одаренностью в области гуманитарных наук более чувствительны, эмоционально неустойчивы, утомляемы, склонны к фрустрации В общении более жизнерадостны, импульсивны, динамичны, их эмпатия выше Однако они проявляют беспечность в выборе социальных партнеров, реже проявляют умение анализировать мотивы социальных партнеров,

- старшеклассники, одаренные в области естествегашх наук более самоуверенны, практичны, расчетливы, гибки в суждениях, выдержанны, проницательны, осторожны, способны найти выход из сложной ситуации

Они эмоционально устойчивее, ориентированы на реальность в выборе социальных партнеров, обеспокоены и озабочены будущим, более пессимистичны в восприятии действительности,

в) при сравнения показателей старшеклассников с актуальной одаренностью - с потенциальной одаренностью потенциально одаренные более независимы, самостоятельны, стремятся настаивать на своем и чаще ориентируются лишь на собственные решения, актуально одаренные проявляют ориентацию на социальное одобрение, социально необходимый уровень конформизма, неуспех объясняют недостатком внутренних возможностей, они требовательнее, критичнее к себе

Одаренным личностям присущи проблемы социальной компетентности

а) по волевому компоненту подверженность влиянию обстоятельств, потворство своим желаниям, пренебрежение долгом и социальными нормами, неумение контролировать поведение, неорганизованность,

б) по аффективному компоненту неуверенность, склонность к недовольству собой, к фрустрации, неврастеническим состояниям, скрытность, обособленность, раздражительность, переменчивость в настроении и интересах, неудовлетворенность жизненной ситуацией, низкая толерантность к людям, событиям, ригидность нервной системы, трудности в установлении межличностных отношений

Выявлены специфичные проблемы социальной компетентности одаренных старшеклассников по компонентам

а) волевому напористость, граничащая с конфликтностью, своенравием, агрессивностью ярсблемы социализации и изолированности на фоне обособленности, независимости, социальная пассивность, трудность принятия решения в социальном взаимодействии, проявление нонконформизма как независимости и противопоставления, что ведет к социальному неприятию, межличностным конфликтам, неумению работав в команде, сотрудничать, договариваться, представлять свои идеи и другие,

б) аффективно'гу беспокойство, высокая чувствительность к одобрению окружающих, трудность в контроле эмоций, oic/гегвке готовности к преодолению стрессов, эмоционшилая неустойчивость, черствость и жесткость по отношению к окружающим, что приводит к проблемам в социально-психологических отношениях,

в) когнитивному низкая социальная проницательность, неумение анализировать мотивы партнера по общению и деятельности, тенденция перекладывать ответственность за неуспех на внешние обстоятельства

На основе анализа проблем в становлении психологических компонентов социальной компетентности одаренной личности разработана и внедрена программа трсниша. Обоснованы форма, направления, цель, методы и средства психологического воздействия Выявленные проблемы социальной компетентности одаренной личности явились базовым? для постановки задач, выделения специфичных содержательных блоков и внутреннего наполнения занятий Программа реализована психологами лабораюрии «Потенциал» в школах №№ 3, 63, 93, 122, 125 и в Центре развития творчества детей и юношества Ленинскою района г Барнаула в группах одаренных старшеклассников в течение 2005/2007 гг По окончании работы проведена

диагностика параметров волевого, аффективного и когнитивного компонентов социальной компетентности Результаты по аффективному и волевому компонентам представлены в таблице 2

Таблица 2

Сопоставление показателей по факторам Р Кеттелла по %-он доле оценок, полученных на выборке одаренных старшеклассников до и после проведения тренинга

До/после провед тренинга Фактор Высок оценки Дина мика (%) Низкие оценки Дина мика (%)

Кол испыт % доля Кол испыт % доля

До А 38 79 +7 10 21 -7

После 42 86 6 14

До С 36 75 +2 12 25 -2

После 37 77 11 23

До Е 35 73 +8 13 27 -8

После 31 65 17 35

До Б 28 58 +9 20 42 -9

После 32 67 16 33

До в 35 73 +2 13 27 -2

После 36 75 12 25

До Н 38 79 +7 10 21 -7

После 42 86 6 14

До I 30 63 -5 18 37 +5

После 28 58 20 42

До Ь 22 46 -9 26 54 +9

После 18 37 30 63

До N 25 52 +4 23 48 -4

После 27 56 21 44

До О 27 56 +6 21 44 -6

После 30 62 18 38

До <22 19 40 - 29 60 -

После 19 40 29 60

До 03 28 58 -6 30 42 +6

После 25 52 23 48

До СМ 12 25 +10 36 75 -10

После 17 35 31 65

Динамика показателей свидетельствует о положительных тенденциях в развитии аффективно-волевых компонентов социальной компетентности одаренных личностей Внешнее наблюдение показывает, чю представление участников тренинга о себе и об окружающих стало более адекватным, усилилось благоприятное восприятие, оценка и принятие своего поведения, коммуникативные умения, самоконтроль эмоциональных и когни-

тивных протоков, способность гибко реагировать на возникающие социальные задачи и выбирать эффективные и приемлемые решения совершенствовались Факты подтверждают эффективность тренинга как психологического условия развития социальной компетентности одаренной личности

Результаты теоретического и эксперимьнталыкл о исследования позволяют сделать следующие выводы

1 Социальная компетентность - системное многокомпонентное образование личности, включающее психологические составляющие Социальная компетентность как механизм активизации внутренних резервов личности, как фактор эффективного социального поведения, отношении и взаимодействий имеет большое значение в развитии феномена одаренности Развитие одаренности - процесс изменения самой личности, ее внутренних ресурсов, в том числе внутренних ресурсов социальной компетентности как одной из сторон психологической культуры личности

2 Выявленные психологические характеристики социальной компетентности одаренных личностей в целом способствуют процессу развития и реализации одаренности В то же время ряд компонентов социальной компетентности одаренных старшеклассников недостаточно сформирован и не позволяет личности реализовать одаренность

3 Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности взрослой личности с общей умственной одаренностью имеет специфику по отношению к этим же компонентам социальной компетентности личности старшеклассников с общей умственной одаренностью

4 Содержание когнитивного, аффективного, волевого компонентов социальной компетентности имеет специфику в зависимости от пола одаренных респондентов от степени проявления одаренности (актуального или потенциального уровня), от проявления одарешюсти в областях наук

5 Социально-психологическии тренинг, ориентированный на развитие когнитивной, мотивационно-смысловой, коммуникативной, аффективно-волевой сфер личности, ее творческих способностей является условием развития социальной компетентности, так как он учитывает трудности в становлении когнитивного, волевого, аффективного компонентов социальной компетентности одаренной личности

Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что цель и задачи исследования достш нуты, а « о гипотезы подтверждены

Исследование проблемы социальной компетентности имеет широкие перспективы Мы подтвердили существование специфики психологических составляющих и условий развития социальной компетентности на примере личности с общей умственной одаренностью Необходимы новые исследования психологических особенностей социальной компетентности других групп одарённых личностей, отличающихся по возрасту, видам одаренности, одаренных личностей, проживающих в небольших населенных пунктах, в детских домах и специальных интернатах Научный и практический интерес представляют исследования социальной компетентности как фактора психического и психологического здоровья одаренной личности Существует проблема разработки модели и создания специальных психолого-социалыю- медико -педагогических центров городского, регионального и

других уровней, целью которых была бы разносторонняя социально-психологическая поддержка одаренной личности в кризисные жизненные периоды С решением ттих и других проблем связаны перспективы дальнейшего исследования

Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом и научном журнале, определенном ВАК

1 Парфенова, Г Л Одаренные девочки психолого-педагогическое сопровождение // Начальная школа - 2007 - № 6 - С 28-32,0,3 п л

Другие публикации

2 Парфенова, Г Л Взаимодействие педагога с одаренными детьми в контексте их социально-личностных проблем // Проблемы подготовки учителей начальных классов в условиях модернизации образования материалы Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул Изд-во БПТУ, 2004 -С 136-140, 0,3 п л

3 Парфенова, Г Л Готовность будущего педагога к работе с одаренными детьми // Становление профессиональной культуры будущего педагога материалы Всероссийской научно-практической конференции -Барнаул Изд-во БГПУ, 2005 - С 194 -202, 0,5 п л

4 Парфенова, Г Л Исследование мотивационного компонента социальной компетентности старшеклассников с общей умственной одаренностью // Вестник ЬГПУ Психолого-педагогические науки - 2006 -Выпуск6 - С 32-41, 1,0 пл

5 Парфенова, Г Л Модель деятельности психолого-педагогического центра по проблемам одаренности в условиях образовательного пространства высшей педагогической шкоты // Образовательное пространство высшей педагогической школы проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научной конференции / под ред О Г Хмелевой - Барнаул БГГГУ,2006 -С 264-274,0,7 пл

6 Парфенова, Г Л Модель деятельности социально-медико-психологического центра «Потенциал» по проблемам одаренности в условиях образовательного пространства высшей педагогической школы / Колмогорова Л С , Парфенова Г Л // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании материалы Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул Изд-во БГПУ, 2006 -С 23-33 (50% личного участия), 1,4 п л

7 Парфенова, Г Л Проблема развития социальной компетентности одаренных школьников // Психодидактиы высшего и среднего образования Часть 1 материалы шестой Всероссийской научно-практической конференции -Барнаул БГПУ, 2006 -С 302-305, 0,3 п л

8 Парфенова, Г Л Путь к самому себе Программа развития социальной компетентности личности одаренных старшеклассников учебно-методическое пос - Барнаул БГПУ, 2007 - 232 с, 14,5 п л

9 Парфенова Г Л Роль социально-психологической компетентности в сохранении психологического здоровья одаренных детей // Психологическое здоровье и психологическая культура в образовании материалы Всероссийской научно-практической конференции - Барнаул БПТУ, 2006 -С 51-55, 0,6 п л

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 23 05 2008 г Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 экз Заказ № i)

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26