автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей
- Автор научной работы
- Дубровина, Ольга Ивановна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Тюмень
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Дубровина, Ольга Ивановна, 2009 год
Введение.'.
Глава 1. Компетентность в профессиональной и социальной сферах.
1.1. Феномен компетентности в различных контекстах.
1.2. Недостаточная компетентность клиента как профессиональная задача психологов
1.3. Понятия,' описывающие феномен компетентности.
1.4. Сравнительный анализ подходов к профессиональной и социальной компетентности в научной литературе.
1.4.1 Понятие профессиональной компетентности в научной литературе.
1.4.2. Понятие социальной компетентности в научной литературе.
1.4.3. Соотношение социальной и профессиональной компетентности.
1.5. Определение и операционализация понятия «общая компетентность».
1.6. Факторы становления общей компетентности.
1.6.1. Пересечение поведенческих и личностных особенностей, присущих людям с высокой социальной и профессиональной компетентностью.
1.6.2. Понятие субъектности в научной литературе.
1.6.3. Субъектность как фактор становления общей компетентности.
Выводы по главе 1:.
Глава 2. Эмпирическое исследование соотношения социальной и профессиональной компетентности.:.
2.1. Планирование и проведение эксперимента.
2.1.1. Инструмент исследования.
2.1.2.Эмпирические гипотезы.:.
2.1.3. Организация и проведение исследования.
2.1.4. Обработка данных.
2.2. Результаты исследования.
2.3. Обсуждение результатов.
Выводы по главе 2.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей"
Проблема. Исследования компетентности имеют богатую традицию в отечественной (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, С.А. Друярилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилов, В.Н. Куницына, )
В.И. Слободчиков, H.G. Пряжников, Р.Х. Тугушев, В.Д. Шадриков) и зарубежной (К. Роджерс, Э. Эриксон, М. Аргайл, Н. Кэнтор) психологической науке. В последнее время в отечественной психологии заметно возрос интерес к проблемам социальной компетентности (А.П1. Корнилов 1992-1994, Н.Б Буртовая 2004, О.С. Возженникова 2004). В то- же время, в исследованиях компетентности накопились и обозначились определенные противоречия.
Во-первых, исследованияi компетентности за последние* десятилетия расширились, что породило новые трудности. Разные авторы-выделяют виды профессиональной (А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилова, В.П. Пугачев)'и социальной1 (В.Н. Куницына, Н. Кэнтор) компетентностей, причем- каждый из, видов описывается так, что легко обнаруживается сходство между ними. Содержание, которым наполняются понятия социальной и профессиональной компетентностей имеют-частичное пересечение. В частности, В.П. Пугачев, описывая компетентность в профессиональной сфере, выделяет ее подвид — социальную компетентность. Исследования компетентности в разных сферах деятельности обособились. Само же понятие компетентности при этом не только содержательно расширилось, но и стало менее определенным. Понятие компетентности оказалось вездесущим, но стоящая за ним референция оказалась избыточно широкой.
Во-вторых, изучение компетентности человека в разных сферах порой сводится к ее феноменологическому описанию, не раскрывая при этом системообразующих факторов^ компетентности. В ряде работ рассматривается взаимозависимость компетентности с мотивацией, профессионально важными качествами, опытом человека, произвольной активностью, способностями
Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.Я. Гальперин, А.А. Деркач, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, А.П. Корнилов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Р.Х. Тугушев, В.П. Пугачев, А.А. Ре-ан, В.Д. Шадриков, Ю.А. Самарин, Ю.К. Стрелков, А.П. Чернявская, М. Ар-гайл, К. Роджер'с, К. Рубин, Р. Штернберг, Э. Эриксон).
В-третьих, теоретические представления о компетентности порой все еще носят предположительный характер и недостаточно обоснованы эмпирически. И наоборот, некоторые эмпирические исследования компетентности имеют слабое концептуальное обоснование. Это означает, что вопрос о действительных особенностях компетентности остается фактически открытым. Таким образом, исследования в области компетентности требуют своего продолжения. По-прежнему важной остается задача поиска оснований, исследовательских схем и процедур, направленных на изучение природы процессов, обеспечивающих становление компетентности.
В-четвертых, остается открытым вопрос о роли внутренней психической активности человека в становлении компетентности в социальной и профессиональной сферах, слабо выделены механизмы становления. В исследованиях компетентности (как профессиональной, так и социальной) еще редки усилия, направленные на поиск путей ее формирования, на выявление инте-гративных факторов ее становления. Вместе с тем знание о механизмах и факторах становления! компетентности является необходимым для работы с компетентностью, для управления ею. К числу особо важных проблем следует отнести динамику становления компетентности, возможности оптимизации данного процесса. В этой связи представляется необходимым определить составляющие процесса становления компетентности: его факторы и механизмы безотносительно сферы ее формирования. Встает необходимость проведения теоретического анализа и организации' специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление параметров, факторов и механизмов становления неспецифической компетентности.
Само определение компетентности в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. В качестве понятия, определяющего процессы становления как социальной, так и профессиональной компетентности в данной работе предложено понятие «общей компетентности». Неспецич фичная или общая компетентность — это способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами. При реализации (использовании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности — профессиональной, социальной и т.д.
Актуальность, исследования интегративных факторов разных видов компетентности связана с решением вопроса об условиях становления мастерства в каком-либо виде деятельности, успешности человека в решении практических задач, что позволит обеспечить' своевременность и адекватность реализации потенциальных возможностей каждого человека применительно^ решению современных социальных задач.
Психологическая практика нуждается в инструментарии, позволяющем фиксировать пробелы в компетентности клиента, определить способность клиента к использованию его багажа знаний и прочих ресурсов, способа их применения. Следует отметить, что подавляющее число запросов к психологам-практикам со стороны клиентов и заказчиков таковы, что легко определяются как дефицит того или иного вида компетентности (социальной, профессиональной, коммуникативной, личностной, индивидуальной, инструментальной и т.п.). Практическому психологу необходимо в первую очередь выявить характер некомпетентности (дефицита ресурса) на языке психических процессов клиента, а лишь затем проецировать ее обратно на предметную область. В то же время в научной литературе описываются виды компетентности автономно для разных отраслей психологической практики (т.е. сначала определяется предметная область), а затем ведется поиск в собственно психической сфере. Такая инверсия создает дополнительные трудности для использования полученных научных результатов в практике. Все острее встает вопрос о необходимости преодоления разрыва между сложившейся научной традицией и потребностями практики.
В социальном плане необходимость психологического сопровождения или поддержки различных видов* практики в конечном счете направлена на повышение компетентности клиентов и заказчиков. Дефицит компетентности может наблюдаться как в профессиональной и социальной областях, так и в области • взаимодействия и предъявления своих интересов и потребностей. Это проявляется в безработице, наркомании, делинквентном поведении. Многообразие примеров связано с особенностями современной социально-экономической ситуации: «экстраординарные жизненные нагрузки на "самочувствие" населения можно определить как "коллективные ненормативные жизненные события", которые вызывают кризис ориентации в жизни и предъявляют к социальной компетентности людей прежде не встречавшиеся требования» [Мель, 1995, С 61].
Ситуация обостряется^ в контексте событий, происходящих в нашей стране: «с начала девяностых годов прошлого столетия Россия переживает глубокий системный кризис, поразивший в той или иной степени все сферы общественной жизни от экономики до нравственных устоев, от политики до культурных основ. для нас, современников и участников этих событий, важнее другое: как преодолеть негативные последствия» кризиса, выбраться на дорогу стабильного, устойчивого развития» [Шафранов-Куцев, 2003, С 5].
Объект исследованияфеномен компетентности как целостная система, проявляемая человеком в социальной и профессиональной сферах.
Предмет — факторы становления общей компетентности, обеспечивающей человеку возможность решать предметно ориентированные жизненные задачи (в социальной и профессиональной сферах).
Цель исследования - выявление факторов, обусловливающих становление компетентности в разных сферах.
Задачи исследования:
1. Очертить круг феноменов общей компетентности, дать анализ существующим подходам к.изучению различных видов компетентности (социальной и профессиональной) как частных проявлений общей компетентности, проанализировать пересечения понятий общей и социальной компетентно-стей.
2. Подобрать теоретические понятия, релевантные обозначенным феноменам, предложить, подход к изучению компетентности, учитывающий особенности ее динамики.
3. Подобрать методы для исследования компетентности; с их помощью изучить связь общей компетентности и факторов, обеспечивающих становление компетентности в частных сферах.
4. Дать теоретический анализ полученных данных, исходя из предложенного подхода к изучению компетентности.
Первая задача ориентирована на изучение существующих подходов к проблеме становления компетентности'в разных сферах и выделение пересечения как самих понятий, так и свойств личности, сопровождающих становление обозначенных феноменов. Вторая задача ориентирована на выявление тех сущностных характеристик, которые описывают феномен общей компетентности. Третья задача предполагает эмпирическое изучение связей общей компетентности, частных видов компетентности и факторов, обуславливающих становление компетентности в разных сферах. Четвертая задача предполагает предложение (выработку) комплексного подхода к анализу становления компетентности в разных сферах.
Исследовательские гипотезы.
1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентностями.
2. Субъектность выступает фактором становления как для социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности.
3. Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности сопровождается повышением субъектности.
4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Методологической основой исследования является принцип развития как процесса, способного к самопорождению внутренних противоречий (А.И. Галактионов, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанин). Значимым для нас явился принцип системного подхода к изучению деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Была использована концепция, развивающейся личности, описанная А.В. Петровским. Поиск внутренних факторов становления компетентности был осуществлен с опорой на постулаты теории личности А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского, представления А.И. Галактионова, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанина.
В психологии профессионального развития основополагающими явились работы, рассматривающие процесс становления компетентности в профессиональной сфере (М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов).
В теоретическую основу исследования легли концепции социальной компетентности (В.Н. Куницыной), профессиональной компетентности (Ф.С. Исмагилова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Р.Х. Тугушев).
Методы исследования.
В работе были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод.
На этапе сбора данных использовались следующие методики: социальная компетентность измерялась опросником Н.В. Куницыной. Профессиональная компетентность оценивалась с опорой на описание С.А. Дружилова с помощью экспертной оценки. Субъектность как фактор становления компетентности в разных сферах оценивалась с помощью опросника М. Щукиной «Уровень развития субъектности личности».
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью исследовательского дизайна и методов, статистического анализа. Исследовательский дизайн. Применялись дизайны сравнение групп (Ex post facto)- и экспериментальный. В рамках Ex post facto дизайна соотносились оценки социальной и профессиональной' компетентностей, представленности: субъектности в группах с разными:уровнями,развития компетентности разных видов. Экспериментальный дизайн был реализован в формирующем эксперименте для оценки влияния субъектности как фактора становления компетентности на общую компетентность. Статистический анализ данных. Сырые значения переменных социальной компетентности и субъектности переводились, в стандартные z-оценки, а затем в стандартные показатели. Были использованы критерии знаков; Вилкоксона, t-критерий Стыодента для выявления значимых различий: в группах с разными уровнями развития социальной и профессиональной компетентностей. Многомерный дисперсионный анализ (MANOVA) применялся для выявления эффектов,; факторов социальной И' профессиональной компетентностей на субъектность.
Феноменологическую базу исследования составили 311 человек (160 женщин и 151 мужчина),, находящихся на разных стадиях профессиональной -и социальной компетентностей: студенты вузов и профессиональных училищ (АТП, АСУ, Медицинская академия; факультет психологии ТюмГУ, училище связи), а также: представители конструкторских подразделений предприятий г. Тюмени (ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика», ОАО «Опытный завод «Электрон», ОАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «МЕТА»).
Научная новизна* работы. В круг научных проблем введено понятие общей компетентности, дано его содержательное наполнение. Впервые предложено рассматривать общую» компетентность как, способность, определяющую динамику становления5 компетентности в конкретных специфичных сферах. Частные виды; компетентности рассматриваются как проявления важной интегральной характеристики человека — субъектности, осуществляемой в ходе освоения новой деятельности. С опорой на теоретические исследования и эмпирические данные в работе показана возможность существования такого конструкта как общая компетентность. Предложен авторский подход к пониманию механизмов, объясняющих приобретение компетентности, обнаружен интегративный фактор, обуславливающий развитие разных видов компетентности — субъектность.
Теоретическая значимость. В работе представлен интегративный подход к изучению процесса становления компетентности в разных сферах человеческой деятельности. Этот подход снимает оппозицию исследовательских стратегий, представленных в психологии общения и психологии профессионального развития, рассматривает их как взаимодополняющие. Таким образом, предложено решение актуальной задачи исследования процесса становления компетентности, выделение факторов и механизмов процесса. Решение этой задачи имеет существенное значение для психологии профессионального развития, общения и личности.
Практическая значимость и внедрение. Знание механизмов, обеспечивающих приобретение общей компетентности, открывает пути для решения таких проблем, как формирование компетентности в особых условиях - в сжатые сроки, при дефиците способностей, при недостаточной мотивации обучаемых. Это знание особенно необходимо руководителям, менеджерам, педагогам и психологам — всем, кому по долгу службы приходится отслеживать и оценивать развитие людей в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Результаты работы будут интересны тем, кто желает развить способность к приобретению компетентности — профессиональной, «житейской», любой иной в различных видах деятельности - как необходимое условие не только благополучной социальной адаптации, но и реализации своего потенциала, нахождения своего места в социуме и интеграции. Материалы исследования использовались в лекционном курсе по психологии труда и организационной психологии (2000-2004) и при проведении тренинга развития общей компетентности (2004); а также в работах по оценке профессиональной пригодности персонала в организации ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» (при составлении профессиограмм и определении профессионально важных качеств специалистов организации; при проведении психологических работ с сотрудниками ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика»); при проведении обучающих семинаров и тренингов по развитию социальной активности молодежи; при разработке и реализации образовательных программ для специалистов по-работе со студенческой молодежью вузов .Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разные виды компетентности имеют общие' составляющие, определяющие поведение (возможности) человека в решении затруднений. Одной г из важнейших составляющих является субъектность, которая опосредствует становление частных видов компетентности.
2. Неспецифичная или- общая компетентность — это1 способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта^ (как результата взаимодействия, когнитивной составляющей с личностными процессами). При реализации (использоS вании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности — профессиональной, социальной и т.д.
3. Общая компетентность как способность к приобретению мастерства, профессионализма, обусловливает частные виды компетентности в разных сферах.
4. Механизм становления общей компетентности обусловлен актуализацией субъектности при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности. Фактором развития общей компетентности и одновременно ее составляющей является.субъектность.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"
Выводы по главе 2.
В ходе эмпирического исследования последовательно (используя промежуточные эмпирические гипотезы) были доказаны следующие теоретические гипотезы:
1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентностями.
2. Субъектность выступает фактором становления как для' социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности.
3». Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности сопровождается повышением субъектности.
4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Разные виды компетентности имеют общие составляющие, определяющие поведение (возможности) человека в решении затруднений. Обнаружен интегративный фактор, обусловливающий развитие разных видов компетентности - субъектность. Субъектность выступает сущностной характеристикой, определяющей способность человека решать предметно ориентированные жизненные задачи, т.е. проявлять в них компетентность.
Высокая субъектность обеспечивает более легкое, сравнительно быстрое приобретение компетентности. Причем данный вывод справедлив для разных видов компетентности - социальной и профессиональной.
Высший уровень развития» компетентности — это результат взаимодействия «неосознаваемой компетентности» (или опыта, представленного инте-риоризированными, ставшими автоматическими элементами деятельности) и субъектности. Субъекты, обладающие повышенной субъектностью, на стадии «неосознаваемой компетентности» достигают уровня мастерства, и, на-1 против, субъекты с низкой субъектностью подвержены профессиональным и иным деформациям.
На высоких этапах развития компетентности в какой-либо деятельности специфическая компетентность перестает быть «привязанной» к какой-либо конкретной сфере и перерастает в компетентностыболее общего плана.
Общая компетентность как способность к приобретению мастерства, профессионализма, обусловливает частные виды компетентности в разных сферах. Общую компетентность можно развивать, и, поскольку развитие частных видов компетентности происходит через общую, в процессе развити-ия/повышения компетентности в какой-либо сфере нам видится целесообразным начинать развитие частных видов компетентности с развития общей. Субъектность представляется как важная интегральная характеристика человека (ресурс), опосредующая становление и развитие компетентности в разных сферах и способствующая переходам одного вида компетентности в другой.
Субъектность является фактором развития общей компетентности и одновременно ее составляющей. Механизм становления общей компетентности обусловлен актуализацией субъектности при сопровождении процесса решения постоянно Назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности, между Я-действующим и Я-отраженным.
Поскольку исследование проводилось на сопоставлении результатов, полученных в двух разных сферах — социальной и профессиональной — где мы получили схожие результаты, мы предполагаем, что процесс приобретения компетентности протекает аналогично в разных сферах. Однако для получения более детальных представлений о развитии компетентности в иных сферах необходимо провести дополнительные исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В первой главе данного исследования был очерчен круг феноменов общей компетентности, куда вошли частные виды компетентности — профессиональная компетентность, социальная компетентность, как наиболее представленные в современной психологической литературе. Анализ существующих подходов обозначил слабую исследованность процесса становления компетентности, подавляющая часть авторов рассматривают компетентность как результат профессионального либо социального опыта, не представленный в динамике во временном континууме. Показана необходимость обращения» к процессу становления компетентности, анализу причин перехода с одной стадии на другую как детерминированному уровнем субъектности человека.
Важным этапом работы стала постановка проблемы изучения компетентности независимо от сферы деятельности. В качестве теоретического положения было предложено описать те психологические процессы, которые лежат в основе роста компетентности, обеспечивают ее развитие в социальной и профессиональной сферах, обратиться к поиску интегративного фактора.
В работе было предложено обратиться к процессу становления компетентности. Понимание сущности изменений, сопровождающих приобретение компетентности, позволило целостно представлять общую компетентность и ее основные характеристики. Описание процесса и его составляющих, обеспечивающих приобретение, принятие специфических знаний, образующих соответствующую компетентность и обеспечивающие такую их переработку, которая позволит оптимально использовать наличные ресурсы человека позволяет более детально строить анализ развития компетентности.
Было предложено и обосновано определение общей компетентности: Неспецифичной или общей компетентностью называется способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта (как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами). При реализации (использовании, применении) этой способности в конкретной области получаем специфическую компетентность — профессиональную, социальную и т.д.
Общая компетентность рассматривается как способность, определяющая динамику становления компетентности в конкретных специфичных сферах. Частные виды компетентности рассматриваются* как проявления важной интегральной' характеристики человека - субъектности, осуществляемой в ходе освоения'новой деятельности.
Эмпирическая часть работы, была построена с логикой выдвинутых гипотез. Удалось доказать следующие гипотезы:
1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентностями.
2\ Субъектность выступает фактором становления как для социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности.
3. Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности сопровождается повышением субъектности.
4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Результаты эмпирической части позволили полнее описать процесс становления компетентности: обнаружен интегративный фактор, обусловливающий развитие общей компетентности — субъектность; социальная и профессиональная компетентности имеют единое основание — общую компетентность.
Субъектность рассматривается как качество, обеспечивающее приобретение компетентности, фактор развития. В свете полученных результатов можно сказать, что субъектность выступает характеристикой, определяющей способность человека решать предметно ориентированные жизненные задачи, т.е. проявлять в них компетентность. Полученные выводы позволяют определить функции общей компетентности: общая компетентность выступает как способность к приобретению мастерства, профессионализма, обусловливает частные виды компетентности в разных сферах. Было показано, что общая компетентность может быть развита через обращение к субъектности. Это позволяет решать проблему развития компетентности не через «предметное натаскивание», предполагающее большие временные затраты, а через работу с общей компетентностью (способностью к реализации в деятельности знаний, умений, навыков и способностью к конструктивной переработке опыта). Развитие компетентности можно рассматривать не в контексте временных затрат, а как опосредованное личностными особенностями, общими способностями к овладению предметной областью — общей компетентностью. В работе предложены пути развития общей компетентности, и в формирующем эксперименте-показана принципиальная-возможность как развития общей компетентности, так и воздействия на профессиональную компетентность через общую. В этом контексте субъектность представляется как важная* интегральная характеристика человека (ресурс), опосредующая^ становление и развитие компетентности в разных сферах и способствующая переходам одного вида компетентности в другой.
Механизм, становления общей компетентности обусловлен актуализацией субъектности при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности, между Я-действующим и Я-отраженным.
Таким образом, результаты теоретического и эмпирического исследований позволяют определить подход к изучению компетентности как процесса (процессуального феномена), где предлагается выделять общую компетентность как основу частных видов компетентности и фактор становления общей'компетентности - субъектность.

Автореферат диссертации по теме "Психологические основы профессиональной и социальной компетентностей"
На правах рукописи
ДУБРОВИНА Ольга Ивановна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ
19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Екатеринбург - 2009 1 8 ['О:!
003473981
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Доценко Евгений Леонидович
Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор
Зеер Эвальд Фридрихович
доцент, кандидат психологических наук Боднар Эльвира Львовна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный
университет».
Защита состоится 23 июня 2009 года в 15-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.286.07 при ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ В ПО «Уральский государственный университет им. А.М. Горького»
Автореферат разослан мая 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент
Попова Л. Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема. Исследования компетентности имеют богатую традицию в отечественной (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилов, В.Н. Куницына, В.И. Слободчиков, Н.С. Пряжников, Р.Х. Ту-гушев, В.Д. Шадриков) и зарубежной (К. Роджерс, Э. Эриксон, М. Аргайл, Н. Кэнтор) психологической науке. В последнее время в отечественной психологии заметно возрос интерес к проблемам социальной компетентности (А.П. Корнилов 1992-1994, Н.Б. Буртовая 2004, О.С. Возженникова 2004).В то же время в исследованиях компетентности накопились и обозначились определенные противоречия.
Во-первых, исследования компетентности за последние десятилетия расширились, что породило новые трудности. Разные авторы выделяют виды профессиональной (А.К. Маркова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, А.П. Корнилова, В.П. Пугачев) и социальной (В.Н. Куницына, Н. Кэнтор) компетентностей, причем в описании каждого из видов легко обнаруживается сходство между ними - содержание, которым наполняются понятия социальной и профессиональной компетентностей, имеют частичное пересечение. В частности, В.П. Пугачев, описывая компетентность в профессиональной сфере, выделяет ее подвид - социальную компетентность. Исследования компетентности в разных сферах деятельности обособились. Само же понятие компетентности при этом не только содержательно расширилось, но и стало менее определенным, оно стало вездесущим, а стоящая за ним референция оказалась избыточно широкой.
Во-вторых, изучение компетентности человека в разных сферах порой сводится к ее феноменологическому описанию, обходя вопрос о системообразующих факторах компетентности. В работах рассматривается взаимозависимость компетентности с мотивацией, профессионально важными качествами, опытом человека, произвольной активностью, способностями (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыфе-рова, ПЛ. Гальперин, A.A. Деркач, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Ф.С. Исмагилова, Е.А. Климов, А.П. Корнилов, Н.В. Кузьмина, В.Н. Куницына, А.К. Маркова, Р.Х. Тугушев, В.П. Пугачев, A.A. Реан, В.Д. Шадриков, Ю.А. Самарин, Ю.К. Стрелков, А.П. Чернявская, М. Аргайл, К. Роджерс, К. Рубин, Р. Штернберг, Э. Эриксон).
В-третьих, теоретические представления о компетентности порой еще носят предположительный характер и недостаточно обоснованы эмпирически. И наоборот, некоторые эмпирические исследования компетентности имеют слабое концептуальное обоснование. Это означает, что вопрос о действительных особенностях компетентности остается фактически открытым. Следовательно, исследования в области компетентности требуют своего продолжения. По-прежнему важной остается задача поиска оснований, исследовательских схем и процедур, направленных на изучение природы процессов, обеспечивающих становление компетентности.
В-четвертых, остается открытым вопрос о роли внутренней психической активности человека в становлении компетентности в социальной и профессиональной сферах, слабо выделены механизмы ее становления. Вместе с тем знание о механизмах и факторах становления компетентности является необходимым для работы с компетентностью, для управления ею. К числу особо важных проблем следует отнести динамику становления компетентности, возможности оптимизации данного процесса. В этой связи представляется необходимым определить составляющие процесса становления компетентности: его факторы и механизмы безотносительно сферы ее формирования. Встает необходимость проведения теоретического анализа и организации специальных экспериментальных исследований, направленных на выявление параметров, факторов и механизмов становления неспецифической компетентности.
Определение компетентности в существующих исследованиях остается недостаточно проясненным. В качестве понятия, определяющего процессы становления как социальной, так и профессиональной компетентностей, в данной работе предложено понятие «общей компетентности». Неспецифичная или общая компетентность - это способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами. При реализации (использовании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности - профессиональной, социальной и т.д.
Актуальность исследования интегративных факторов разных видов компетентности связана с решением вопроса об условиях ста-
новления мастерства в каком-либо виде деятельности, успешности человека в решении практических задач. Выяснение подобных условий позволит обеспечить своевременность и адекватность реализации потенциальных возможностей каждого человека применительно к решению современных социальных задач. Психологическая практика нуждается в инструментарии, позволяющем фиксировать пробелы в компетентности клиента, определить способность клиента к использованию его багажа знаний и прочих ресурсов, способа их применения. Следует отметить, что подавляющее число запросов к психологам-практикам со стороны клиентов и заказчиков легко определяются как дефицит того или иного вида компетентности (социальной, профессиональной, коммуникативной, личностной, индивидуальной, инструментальной и т.п.). Практическому психологу необходимо в первую очередь выявить характер некомпетентности (дефицита ресурса) на языке психических процессов клиента, а лишь затем проецировать ее обратно на предметную область. В то же время в научной литературе описываются виды компетентности автономно для разных отраслей психологической практики (т.е. сначала определяется предметная область), а затем ведется поиск в собственно психической сфере. Такая инверсия создает дополнительные трудности для использования полученных научных результатов в практике. Все острее встает вопрос о необходимости преодоления разрыва между сложившейся научной традицией и потребностями практики.
В социальном плане необходимость психологического сопровождения или поддержки различных видов практики в конечном счете направлена на повышение компетентности клиентов и заказчиков. Экстраординарные жизненные нагрузки на «самочувствие» населения сегодня вызывают кризис ориентации в жизни и предъявляют к социальной компетентности людей прежде не встречавшиеся требования. Актуальность этих вопросов особенно возросла в контексте событий, происходящих в нашей стране. С начала девяностых годов прошлого столетия Россия переживает глубокий системный кризис, поразивший в той или иной степени все сферы общественной жизни от экономики до нравственных устоев, от политики до культурных основ (Г.Ф. Шафранов-Куцев). Сегодня важно найти пути преодоления негативных последствий кризиса, выбраться на дорогу стабильного, устойчивого развития.
Объект исследования - феномен компетентности как целостная система, проявляемая человеком в социальной и профессиональной сферах.
Предмет - факторы становления общей компетентности, обеспечивающей человеку возможность решать предметно окрашенные жизненные задачи (в социальной и профессиональной сферах).
Цель исследования - выявление механизмов и факторов, обусловливающих становление компетентности в разных сферах.
Задачи исследования:
1. Очертить круг феноменов общей компетентности, дать анализ существующим подходам к изучению различных видов компетентности (социальной и профессиональной) как частных проявлений общей компетентности, проанализировать пересечения понятий профессиональной и социальной компетентностей.
2. Подобрать теоретические понятия, релевантные обозначенным феноменам, предложить подход к изучению компетентности, учитывающий особенности ее динамики.
3. Подобрать методы для исследования компетентности; с их помощью изучить связь общей компетентности и механизмов, обеспечивающих становление компетентности в частных сферах.
4. Дать теоретический анализ полученных данных, исходя из предложенного подхода к изучению компетентности.
Первая задача ориентирована на изучение существующих подходов к проблеме становления компетентности в разных сферах и выделение пересечений как самих понятий, так и свойств личности, сопровождающих становление обозначенных феноменов. Вторая задача ориентирована на выявление тех сущностных характеристик, которые описывают феномен общей компетентности. Третья задача предполагает эмпирическое изучение связей общей компетентности, частных видов компетентности и факторов, обусловливающих становление компетентности в разных сферах. Четвертая задача предполагает предложение (выработку) комплексного подхода к анализу становления компетентности в разных сферах.
Исследовательские гипотезы.
1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентно-стями.
2. Субъектность выступает фактором становления как для социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности.
3. Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности сопровождается повышением субъектности.
4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Методологической основой исследования является принцип развития как процесса, способного к самопорождению внутренних противоречий (А.И. Галактионов, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанин). Значимым для нас явился принцип системного подхода к изучению деятельности (Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков). Была использована концепция развивающейся личности, описанная A.B. Петровским. В основе его концепции лежит идея трех фаз становления личности в социальной среде - адаптации, индивидуализации и интеграции. Возникновение и протекание фаз связано с наличием социогенной потребности индивида в персонализации и с возможностями удовлетворять эту потребность в референтных группах (A.B. Петровский). Поиск внутренних механизмов становления компетентности был осуществлен с опорой на постулаты теории личности A.B. Петровского и М.Г. Ярошевского, представления А.И. Галактионова, В.П. Зинченко, Д.Н. Ошанина.
В психологии профессионального развития основополагающими явились работы, рассматривающие процесс становления компетентности в профессиональной сфере (М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов).
В теоретическую основу исследования легли концепции социальной компетентности (В.Н. Куницыной), профессиональной компетентности (Ф.С. Исмагилова, М.А. Дмитриева, С.А. Дружилов, Р.Х. Тугушев).
Методы исследования.
В работе были применены общетеоретические методы научного исследования: метод критического анализа литературы, дедуктивный метод.
На этапе сбора данных использовались следующие методики: социальная компетентность измерялась опросником Н.В. Куницыной. Профессиональная компетентность оценивалась с помощью экспертной оценки с опорой на описание С.А. Дружилова. Субъект-
ность как фактор становления компетентности в разных сферах оценивалась с помощью опросника М. Щукиной «Уровень развития субъектности личности».
Достоверность полученных результатов обеспечена адекватностью исследовательского дизайна и методов статистического анализа. Исследовательский дизайн. Применялись дизайны сравнение групп (Ex post facto) и экспериментальный. В рамках Ex post facto дизайна соотносились оценки социальной и профессиональной ком-петентностей, представленности субъектности в группах с разными уровнями развития компетентности обоих видов. Экспериментальный дизайн был реализован в формирующем эксперименте для оценки влияния субъектности как фактора становления компетентности на уровень общей компетентности. Статистический анализ данных. Сырые значения переменных социальной компетентности и субъектности переводились в стандартные z- оценки, а затем в стандартные показатели. Были использованы критерии знаков, Вилкок-сона, t-критерий Стьюдента для выявления значимых различий в группах с разными уровнями развития социальной и профессиональной компетентностей. Многомерный дисперсионный анализ (MANOVA) применялся для выявления эффектов факторов социальной и профессиональной компетентностей на субъектность.
Феноменологическую базу исследования составили 311 человек (160 женщин и 151 мужчина), находящихся на разных стадиях профессиональной и социальной компетентностей: сотрудники и студенты вузов и профессиональных училищ (ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская акдемия», ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет», ГОУ СПО «Тюменский государственный колледж связи, информатики и управления»), а также представители конструкторских подразделений предприятий г. Тюмени (ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика», ОАО «Опытный завод «Электрон», ОАО «Гипротюменнефтегаз», ООО «МЕТА»).
Научная новизна работы. В круг научных проблем введено понятие общей компетентности, дано его содержательное наполнение. Впервые предложено рассматривать общую компетентность как способность, определяющую динамику становления компетентности в конкретных специфичных сферах. Частные виды компетентности рассматриваются как проявления важной интегральной характери-
стики человека - субъектности, осуществляемой в ходе освоения новой деятельности. С опорой на теоретические исследования и эмпирические данные в работе показана возможность существования такого конструкта как общая компетентность. Предложен авторский подход к пониманию механизмов, объясняющих приобретение компетентности, обнаружен интегративный фактор, обусловливающий развитие разных видов компетентности - субъекгность.
Теоретическая значимость. В работе представлен интегративный подход к изучению процесса становления компетентности в разных сферах человеческой деятельности. Этот подход снимает оппозицию исследовательских стратегий, представленных в психологии общения и психологии профессионального развития, рассматривает их как взаимодополняющие. Таким образом, предложено решение актуальной задачи исследования процесса становления компетентности, выделение факторов и механизмов процесса. Решение этой задачи имеет существенное значение для психологии профессионального развития, психологии общения и психологии личности.
Практическая значимость и внедрение. Знание механизмов, обеспечивающих приобретение общей компетентности, открывает пути для решения таких проблем, как формирование компетентности в особых условиях - в сжатые сроки, при дефиците способностей, при недостаточной мотивации обучаемых. Это знание особенно необходимо руководителям, менеджерам, педагогам и психологам - всем, кому по долгу службы приходится отслеживать и оценивать развитие людей в разных сферах человеческой жизнедеятельности. Результаты работы будут интересны тем, кто желает развить способность к приобретению компетентности - профессиональной, «житейской», любой иной в различных видах деятельности - как необходимому условию не только благополучной социальной адаптации, но и реализации своего потенциала, нахождения своего места в социуме и интеграции. Материалы исследования использовались в лекционном курсе по психологии труда и организационной психологии (2000-2004) и при проведении тренинга развития общей компетентности (2004); а также в работах по оценке профессиональной пригодности персонала в организации ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика» (при составлении профес-сиограмм и определении профессионально важных качеств специалистов организации; при проведении психологических работ с сотруд-
никами ОАО ИПФ «Сибнефтеавтоматика»); при проведении обучающих семинаров и тренингов по развитию социальной активности молодежи; при разработке и реализации образовательных программ для специалистов по работе со студенческой молодежью вузов Тюменской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разные виды компетентности имеют общие составляющие, определяющие поведение (возможности) человека в решении затруднений. Одной из важнейших составляющих является субъект-ность, которая опосредствует становление частных видов компетентности.
2. Неспецифичная или общая компетентность - это способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта (как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами). При реализации (использовании, применении) этой способности в конкретной области происходит становление специфической компетентности - профессиональной, социальной и т.д.
3. Общая компетентность как способность к приобретению мастерства, профессионализма обусловливает частные виды компетентности в разных сферах.
4. Механизм становления общей компетентности обусловлен актуализацией субъекгности при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности. Фактором развития общей компетентности и одновременно ее составляющей является субъектность.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета (2003, 2004, 2008). По результатам диссертационного исследования были разработаны лекционные занятия, включенные в курсы «Психология труда», «Основы профессиональной деятельности психолога». Также основные выводы работы были использованы сотрудниками психологической службы страховой компании «Альфа-страхование» при консультировании специалистов разного уровня и
построении планов их карьерного роста. По теме исследования опубликовано 6 статей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, выводов, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 178 страницах, содержит 24 таблицы, 3 рисунка. Список литературы насчитывает 204 наименований, из них 18 - на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, указывается цель исследования, его методологическая и теоретическая основы, раскрываются его теоретическое значение и научная новизна. Далее определяется предмет и объект исследования, ставятся исследовательские вопросы и гипотезы. Отмечается практическое значение выполненного исследования, его внедрение в образовательный процесс и психологическую практику. Формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Компетентность в социальной и профессиональной сферах» представлен обзор исследований компетентности. Обзор выполнен таким образом, чтобы можно было сформулировать проблему и поставить задачу выделения интегративных факторов разных видов компетентности. Акцент сделан на том, что в разных видах компетентности можно выделить как факторы становления, так и механизмы. Следуя этому замыслу, концептуальная разработка темы совершалась в направлении от выделения общих элементов к выстраиванию связей между ними. Соответственно теоретический обзор включил в себя следующие уровни анализа: (1) изучение пересечения понятий профессиональной и социальной компетентности,
(2) выделение характеристик, претерпевающих изменения в процессе становления социальной и профессиональной компетентностей,
(3) выявление интегративных характеристик и их роль в становлении компетентности.
В главе рассматривается компетентность, проявляемая в профессиональной и социальной сферах. Это те сферы, где понятие «компетентность» является наиболее разработанным, имеет наибольшую практику использования. Изложение начинается с выделения феномена компетентности в различных сферах, затем анализируются
родственные понятия, производится дифференциация с понятием профессионализма. На пересечении феноменов социальной и профессиональной компетентности выполнено более детальное изучение феномена общей компетентности и выделение его неспецифичной составляющей.
В первом параграфе «Феномен компетентности в различных контекстах» проблема компетентности рассматривается в связи с появлением в последнее время большого числа работ, посвященных проблемам отсутствия или наличия умений, опыта, способности к самостоятельному решению проблем в тех или иных областях. Перечисленные примеры рассматриваются как феномены отсутствия либо наличия компетентности в решении проблемных ситуаций. Компетентность представлена в контексте индивидуальных характеристик человека: как характеристика предъявления своих интересов, потребностей и соотнесения их с потребностями и интересами других людей - характеристика общения; характеристика, определяющая успех в социальной и профессиональной сфере; в контексте решения житейских проблем. Указывается на неравномерное распределение ее отдельных видов.
Во втором параграфе «Недостаточная компетентность клиента как профессиональная проблема психолога» очерчивается объект работы - феномен компетентности человека как целостной системы, проявляемой им в социальной и профессиональной сферах жизни. Повышение компетентности рассмотрено как одна из основных задач психолога-практика, которая включает и проблемы профессионального консультирования, и проблемы профессионального развития - все те проблемы, где требуется изначально распознать причины дефицита компетентности, сдерживающие факторы, а затем наметить пути повышения компетентности в данной сфере. Оптимизация, облегчение пути приобретения профессионального опыта через воздействие на психические детерминанты, обеспечивающие приобретение компетентности, представляется основным вопросом, поднимаемым психологами-практиками, основной их задачей.
В третьем параграфе «Основные понятия, описывающие феномен компетентности» обсуждаются понятия, используемые в научной психологии, и имеющие практику описания феномена ком-
петентности: профессиональная компетентность, социальная компетентность, осведомленность, квалификация, компетенция, профессионализм, профессиональный рост, опыт. Сопоставляются определения и описания понятия компетентности, представленные разными авторами. Указывается на следующие особенности в использовании понятия «компетентность» в научной литературе:
1) компетентность рассматривается как результат профессионального опыта, отличающийся наличием конструктивных компонентов - примеров конструктивного совладания с проблемными ситуациями;
2) указывается на то, что компетентность подвержена изменениям, увеличению в конкретных областях, выделяются области, зоны компетентности;
3) в проблеме анализа компетентности авторы прибегают к описанию динамики изменения компетентности в пределах одной области - выделение стадий развития компетентности.
На основе полученного анализа определяется предмет исследования, ставится цель работы - рассмотрение феномена компетентности в своем становлении, формировании как процесса и выявление процесса роста, формирования компетентности, а также выявление сущностных характеристик, определяющих способность человека решать предметно окрашенные жизненные задачи, т.е. проявлять в них компетентность.
В четвертом параграфе «Сравнительный анализ подходов к профессиональной и социальной компетентности в научной литературе» приводятся литературные данные о соотношении социальной и профессиональной компетентности, их становлении, условиях развития. В научной литературе не удалось обнаружить описания таких вопросов, как развитие профессиональной компетентности, не связанное с длительностью пребывания на трудовом посту, в которых рассматривались бы выделение принципов и механизмов развития; намеренное ее формирование, контроль динамики развития компетентности; механизмы, факторы, обеспечивающие переход с одного уровня на другой. Вместе с тем, в рассмотренных теориях наблюдается обращение к личностным механизмам в профессиональном развитии. Расширяется объект исследования: компетентность, способность к ее приобретению уже не объясняется только
лишь качеством профессиональных навыков, умений, опыта, но предполагает и участие личностных качеств человека, его «личностную включенность».
В результате анализа выделены и описаны личностные изменения, происходящие с компетентными людьми в профессиональной или социальной сферах. Это наталкивает на мысль о том, что приобретение компетентности обеспечивается либо сопровождается изменением (развитием) либо актуализацией разных качеств. В свете вышеизложенных идей задача выявления природы феномена компетентности сводится к задаче научиться видеть феномены компетентности в разных сферах как частные проявления какого-то единого механизма (свойства, способности), поиска интегративного фактора.
В пятом параграфе «Субъектность как пересечение разных видов компетентности» на основе проведенного литературного обзора выделяются общие моменты в определении обоих понятий. Предлагается определение общей (или неспецифической) компетентности - это способность к эффективной реализации в практической деятельности своей осведомленности (квалификации, знаний) и опыта (как результата взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами). При использовании этой способности в конкретной области получаем специфическую компетентность - профессиональную, социальную и т.д.
При изучении пересечения поведенческих и личностных особенностей людей, обладающих высокой профессиональной и социальной компетентностью, выделяются общие характеристики. Среди прочих общими являются атрибуты субъектности. В параграфе дается представление о феномене субъектности в научной литературе, затем подвергаются детальному анализу теоретические и эмпирические предпосылки для выдвижения исследовательских гипотез. Во-первых, социальная компетентность и профессиональная компетентность имеют схожие характеристики (особенности), что следует из описания обоих феноменов. Среди изменений, сопровождающих рост социальной компетентности, есть изменения, схожие с изменениями, сопровождающими рост компетентности в профессиональной деятельности. Во-вторых, развитие профессиональной компетентности, вероятно, сопровождается изменениями субъектности. Данный вывод следует из того, что многие изменения, сопровождающие профессиональное
развитие, в работах разных авторов совпадают с большей частью атрибутов субьектности. То же верно и в отношении социальной компетентности. В-третьих, опираясь на описание механизмов профессионального развития можно предположить, что высокая субъекгность определяет развитие компетентности в социальной и профессиональной сферах. В завершение главы сформулированы теоретические гипотезы исследования.
Во второй главе «Эмпирическое исследование соотношения социальной и профессиональной компетентностей» представлена общая схема исследования, описываются методики исследования, процедура, исследовательский дизайн и статистический анализ данных.
Исследование проходило в четыре этапа. На первом этапе эмпирического исследования был создан инструментарий для оценки общей компетентности, произведено ее измерение у людей с разным уровнем социальной и профессиональной компетентности и проанализированы различия общей компетентности в разных группах.
На втором этапе исследования выявлялось соотношение социальной и профессиональной компетентностей и субьектности. Оценивались следующие соотношения: 1) соотношение субьектности и степени социальной компетентности; 2) соотношение субьектности и степени профессиональной компетентности; 3) соотношение субьектности и высокого уровня компетентностей (в данном случае социальной и профессиональной).
С высокой точностью (р<0,001) можно констатировать наличие значимых различий по субьектности в группах с высокой социальной компетентностью и низкой социальной компетентностью. У людей с высокой социальной компетентностью оценки субьектности оказались существенно выше. Также с высокой точностью (р<0,001) можно констатировать наличие значимых различий по субьектности в группах с высокой профессиональной компетентностью и низкой профессиональной компетентностью. С высокой точностью (р<0,001) были обнаружены значимые различия по субьектности в группах с высокой социальной компетентностью и компетентностью в профессиональной сфере, т.е. было установлено, что люди, обладающие высокой социальной компетентностью и высокой профессиональной компетентностью, имеют неодинаковые оценки субьектности.
На третьем этапе были собраны данные по уровню развития социальной компетентности и субъектности в каждой из групп, набранных по разным стадиям развития профессиональной компетентности.
Как свидетельствуют итоги дисперсионного анализа (см. табл. 1), различия по субъектности являются значимыми по всем показателям: уровню развития профессиональной компетентности (Б (2) = 13,779, р < 0.001), социальной компетентности (Б (2) = 63,609, р < 0.001).
Таблица 1
Результирующая таблица дисперсионного анализа (в первой колонке указан источник вариации, во второй - суммы квадратов, в третьей - степени свободы, в четвертой - факторный эффект, в пятой - уровень значимости)
Факторы Сумма квадратов Степени свободы ? Р
Профессиональная компетентность 2315,8 3 13,78 0,00
Социальная компетентность 7127,3 2 63,61 0,00
Специфичный эффект 347,9 6 1,04 0,40
Прочие условия, неучтенные в исследовании 16751,1 299
Согласно представленным в таблице данным, можно с высокой точностью (р < 0.001) утверждать наличие эффекта первого фактора (профессиональной компетентности) на зависимую переменную (субъектность), а также наличие эффекта второго фактора (социальной компетентности) на субъектность. Это означает, что при изменении одной переменной мы получим изменение и другой переменной.
Эти данные позволяют говорить о том, что рост субъектности сопряжен с возрастанием профессиональной компетентности и социальной компетентности. Установленные закономерности иллюстрирует рис. 1.
стадии профессиональной компетентности
Рис. 1. Средние значения субъектности на разных стадиях профессиональной компетентности
Последняя стадия развития профессиональной компетентности (неосознаваемая компетентность) оказывает менее выраженный эффект на субъектность по сравнению с предыдущими (среднее значение здесь также, увеличивается, однако его прирост уже менее выражен).
Что касается фактора социальной компетентности, то он оказывает эффект последовательного увеличения субъектности; тут можно видеть увеличение средних значений субъектности на всех трех градациях фактора социальной компетентности, что отражено на рисунке 2. Подсчет коэффициента ранговой корреляции дает значение, равное 0,6, что говорит о наличии прямой связи между субъект-ностью и социальной компетентностью.
Эти данные позволяют говорить о том, что рост компетентности сопряжен с возрастанием субъектности. Установленные закономерности также иллюстрируют рис. 1,2.
Нельзя утверждать, что развитие компетентности приводит к одинаковому развитию субъектности в разных сферах деятельности. В частности, в социальной сфере эта связь сильнее. На основании полученных результатов мы можем говорить о том, что рост компетентности происходит по мере актуализации субъектности.
социальная компетентность
Рис. 2. Средние значения субъектности на разных уровнях развития социальной компетентности
Учитывая тот факт, что дисперсионный анализ выявил более сильное влияние фактора социальной компетентности на субъект-ность по сравнению с компетентностью профессиональной, можно также предположить, что социальная компетентность в большей степени является опорой для субъектности, чем профессиональная. Заметим, что корреляция между значениями социальной компетентности и профессиональной оказалась несущественной (0,25). Это говорит о том, что компетентность в разных сферах представлена неравномерно у одних и тех же людей (в неравномерном соотношении).
Таким образом, в случае с социальной компетентностью можно наблюдать прямую связь с субъекгностью, а в случае с профессиональной компетентностью зависимость выглядит более сложной: на протяжении первых трех стадий профессионального развития обнаруживается повышение субъектности, на четвертой стадии субъект-ность «останавливается в развитии».
Для объяснения выявленного эффекта обратимся к содержанию четвертой стадии развития компетентности. Данная стадия отличается высокой автоматизацией профессиональных навыков. Профессиональные навыки полностью интегрированы, хорошо автоматизированы, встроены в поведение; профессионализм является частью
личности. Неосознаваемая компетентность характеризует уровень мастерства. Стадия «неосознаваемой компетентности» приходит на смену «осознаваемой компетентности» по мере интериоризации накопленного опыта. Поведение перестает осознаваться, сознание освобождается для выполнения других задач. Если это задачи более высокого порядка, происходит дальнейшее развитие компетентности в сфере, выходящей за пределы профессиональной и касающейся иных сфер. Однако именно для этого этапа наиболее велика опасность профессиональной деформации. Снижение субъектности видится нами как фактор профессиональных деформаций, в то время как высокая субъектность помогает субъекту деятельности перейти на новый уровень развития.
Люди, обладающие повышенной субъектностью, на четвертой стадии достигают уровня мастерства, и напротив, специалисты с низкой субъектностью подвержены профессиональным и иным деформациям. Само по себе «неосознавание» еще не гарантирует достижения высшего уровня профессионализма в чем-либо, и «неосознанная компетентность» не является собственно высшим уровнем развития компетентности, а представляет собой лишь очередную стадию развития компетентности. Высший уровень развития компетентности - это результат взаимодействия «неосознаваемой компетентности» (или опыта, представленного интериоризи-рованными, ставшими автоматическими элементами деятельности) и субъектности.
На четвертом этапе исследования с помощью формирующего эксперимента была проведена проверка гипотезы о влиянии субъектности на становление общей компетентности. Опираясь на полученные результаты, можно с высокой достоверностью утверждать (р < 0.001), что при одинаковых условиях обучения сдвиг общей компетентности у субъектов с высоким уровнем субъектности оказался больше, чем у субъектов с низким уровнем субъектности, то есть подтвердилось предположение о влиянии субъектности на становление общей компетентности. В этой части исследования обнаружилась важная «способность» субъектности: способствовать развитию компетентности. Высокая субъектность обеспечивает более легкое, сравнительно быстрое приобретение компетентности. Данный вывод справедлив для обоих видов компетентности - социальной и про-
фессиональной. Сопоставляя результаты второго и третьего этапов исследования, можно сделать вывод о том, что на высоких этапах развития компетентности в какой-либо деятельности специфическая компетентность перестает быть «привязанной» к какой-либо конкретной сфере и перерастает в компетентность более широкого плана, экстраполируясь на прочие сферы. На низших этапах развития компетентности для актуализации субъектности нужно «поле» или «опоры» в виде осведомленности в той сфере, где человек стремился бы проявить себя, позже человек становится способным проявлять субъектность в смежных областях.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили влияние субъектности на компетентность человека, дисперсионный анализ обнаружил наличие эффекта факторов социальной и профессиональной компетентностей на субъектность.
Таким образом, справедливы следующие предположения, сформулированные в теоретической части исследования:
1. Субъектность претерпевает изменения в течение всего процесса становления компетентности социальной, либо компетентности в профессиональной деятельности (происходит это вследствие изменения компетентности).
2. В свою очередь, субъектность личности сама является фактором развития компетентности.
В ходе повышения общей компетентности непременно будет актуализироваться и субъектность. В случае приостановления роста компетентности по каким-либо причинам у человека в данной деятельности может не возникать необходимости проявлять субъектность. Если такого рода рост будет задержан надолго, субъект может стать носителем устаревшего опыта.
В свете изложенного открывается возможность рассматривать компетентность (определенную как результат взаимодействия когнитивной составляющей с личностными процессами) как фактор личностного развития в профессиональной деятельности либо в иной сфере жизнедеятельности человека.
Таким образом, выделение различных сфер компетентности, широко используемое в литературе, надо признать относительным. В их основе лежит общая компетентность, проявляющаяся в разных сферах применения. Различение видов компетентности (частных по отноше-
нию к общей, неспецифической компетентности) удобно при анализе частных задач, в концептуальном же плане понятие общей компетентности оказывается удобным для отражения целостности психики и интегративного характера человеческой деятельности.
В результате проведения эмпирического исследования были сделаны предварительные заключения о характере процесса становления компетентности в разных сферах. Было получено подтверждение следующих теоретических гипотез:
1. Существует общая компетентность, характеризующая людей с высоко развитыми социальной и профессиональной компетентно-стями.
2. Субъекгаость выступает фактором становления как для социальной компетентности, так и для профессиональной компетентности.
3. Повышение как профессиональной, так и социальной компетентности сопровождается повышением субъектности.
4. Уровень субъектности определяет развитие общей компетентности.
Механизмы и факторы развития общей компетентности и ее частных видов. Для выделения факторов и механизмов становления общей компетентности было необходимо: 1. Показать принципиальную возможность существования такого конструкта, как «общая компетентность». 2. Определить природу связи субъектности с частными видами компетентности и с общей компетентностью (для выделения субъектности как фактора становления компетентности). 3. Выделить общие принципы в становлении частных видов компетентности (для выделения механизма становления общей компетентности и ее частных видов).
С помощью формирующего эксперимента была проведена проверка гипотезы о влиянии субъектности на рост общей компетентности. В экспериментальную программу была заложена работа, включающая операционализацию общей компетентности (соответствующая по содержанию описанному в теоретической части «становлению общей компетентности»).
Таким образом, был описан процесс становления общей компетентности и ее частных видов. Была показана принципиальная возможность существования конструкта, определенного в теоретической части исследования как «общая компетентность». Первый
этап исследования показал на практике принципиальную возможность существования предложенного в теоретической части конструкта «общая компетентность», а третий этап исследования позволил на практике показать наличие такой психической реалии, которую мы обозначили понятием «общая компетентность», возможность работы с ней.
Был выделен фактор становления компетентности - субъ-ектность. Об этом говорят результаты третьего этапа исследования. Под фактором мы понимаем существенное обстоятельство в каком-нибудь процессе, явлении. Обращаясь к результатам теоретического исследования, предложенным в первой главе, можно следующим образом пояснить действие субъектности на становление компетентности: наполнение какого-либо вида компетентности составляет ориентировочная основа деятельности, осознанная, как правило, на каком-либо этапе становления компетентности (она состоит из знаний, умений, навыков в определенной сфере); но для того, чтобы эти знания, умения, навыки переросли в компетентность, «встроились» в личностные структуры, возникла профессиональная интуиция и произошло взаимодействие когнитивной составляющей с личностными процессами, нужна субъектность, она и выступает фактором становления компетентности.
Был выделен общий принцип, механизм становления компетентности с учетом описанных в первой главе механизмов профессионального развития и выявленных в эмпирическом исследовании связей субъектности и компетентности. Механизм рассматривается как система, определяющая порядок какого-нибудь вида деятельности; как внутреннее устройство чего-либо, приводящее это что-либо в действие; как силы, обеспечивающие процесс.
Механизм становления компетентности был выделен при обращении к общему для отечественной психологии принципу рассмотрения развития как процесса, способного к самопорождению внутренних противоречий. Внутри самой психики в процессе деятельности происходит самопорождение нового движущего развитие противоречия, сущность которого - в конфликте между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности. Данное противоречие на последующих стадиях должно сыграть роль движущей силы развития, побуждающей субъекта к спонтанному поиску новых
форм деятельности, новых источников развития. Психическое развитие происходит в борьбе между отживающими формами психики и новыми. Присутствие субъектности (ее актуализация) при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися, между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности, между Я-действующим и Я-отраженным обусловливает механизм становления общей компетентности либо компетентности в частных сферах. В исследовании было показано, что процесс развития как способный к самопорождению внутренних противоречий и высокая субъектность как условие становления компетентности определяют внутреннее устройство процесса становления компетентности, то есть описывают механизм данного процесса.
В свете изложенных выше идей компетентность предстает как предполагающая готовность к использованию способностей, наличных ресурсов, некая интенция субъекта. Субъектность выступает необходимым условием становления компетентности, но не достаточным (второе условие - предметная ориентировка).
В Заключении описываются основные результаты целостного теоретико-эмпирического исследования становления общей компетентности и ее частных видов.
Было установлено, что разные виды компетентности имеют общие составляющие, определяющие поведение (возможности) человека в решении затруднений. Обнаружен интегративный фактор, обусловливающий развитие разных видов компетентности - субъектность. Люди, обладающие повышенной субъектностью, на четвертой стадии достигают уровня мастерства, и напротив, люди с низкой субъектностью подвержены профессиональным и иным деформациям. Высокая субъектность обеспечивает более легкое, сравнительно быстрое приобретение компетентности. Причем данный вывод справедлив для обоих видов компетентности - социальной и профессиональной.
Высший уровень развития компетентности был описан как результат взаимодействия «неосознаваемой компетентности» (или опыта, представленного интериоризированными, ставшими автоматическими элементами деятельности) и субъектности.
Общая компетентность как способность к приобретению мастерства, профессионализма была представлена как обусловливающая
частные виды компетентности в разных сферах. Субъектность представляется как важная интегральная характеристика человека (ресурс), опосредующая становление и развитие компетентности в разных сферах и способствующая переходам одного вида компетентности в другой.
Было показано, что субъектность является фактором развития общей компетентности. Механизм становления общей компетентности был представлен как обусловленный актуализацией субъектности при сопровождении процесса решения постоянно назревающих противоречий между отживающими формами психики и новыми, нарождающимися; между исполнительно-целевым и смысловым компонентами деятельности; между Я-действующим и Я-отраженным.
В работе был предложен комплексный подход для анализа становления общей компетентности и частных видов компетентности. Этот подход выделяет общую компетентность как основу для частных видов компетентности; предполагает выделение интегративного фактора становления как общей компетентности, так и частных видов компетентности - субъектности; предлагает описание механизма становления общей компетентности и ее частных видов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА
Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК:
1. Дубровина О.И. Общая компетентность как основа социальной и профессиональной компетентностей // Вестник ТюмГУ. - 2008. - № 5, С. 147-155 - 0,5 пл.
Другие публикации:
2. Дубровина О.И. Становление компетентности специалиста в условиях образовательного учреждения // Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации : Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Тюмень: ТОГИРРО, 2003, С. 128-129 -0,2 пл.
3. Дубровина О.И. К проблеме оценки качества профессионального роста // Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции 27 ноября 2004. Секция 1. Дополнительное профессиональное образование и повышение квалификации педагогов образовательных учреждений как фактор социокультурного развития региона. - Тюмень: ТОГИРРО, 2004, С. 63-64 - 0,13 пл.
4. Дубровина О.И., Селиванова O.A. Становление социальной компетентности «уличных детей» как условие социально-психологической реабилитации // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005, С. 230-234 - 0,3 пл.
5. Дубровина О.И. Личностный подход к проблеме общей компетентности учеников. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Социальный психолого-педагогический потенциал гуманной педагогики». - Тюмень: Изд-во ТюмГУ, 2005, С. 53-56 - 0,2 пл.
6 .Дубровина О.И. Развитие компетентности в решении жизненных затруднений // Личность в современных исследованиях. Сборник научных трудов. Выпуск 9: Материалы IV межрегиональной заочной научно-практической конференции «Проблемы развития личности», материалы студенческого форума «Личность и успех». Рязань: Информационные технологии. - 2006, С. 28-32 - 0,2 пл.
Подписано в печать 20.05.2009. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 338.
Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 45-56-60,46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru