автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологическая компетентность будущего специалиста
- Автор научной работы
- Гаранина, Жанна Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.03
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Гаранина, Жанна Григорьевна, 1999 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ
1Л. Анализ понятия психологической компетентности специалистов
1.2. Структура психологической компетентности специалиста
1.3. Классификация психологических воздействий
1.4. Анализ факторов, влияющих на построение воздействий на материале управленческой деятельности)
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
2.1. Описание методик исследования психологической компетентности
2.2. Анализ когнитивного компонента психологической компетентности
2.3. Связь психологических особенностей человека с механизмом построения воздействий
2.4. Связь личностных особенностей с предпочитаемыми стратегиями воздействия
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА
3.1. Проблема формирования психологической компетентности
3.2. Метод анализа проблемных ситуаций как средство формирования психологической компетентности
3.3. Формирование научного психологического мышления как средство развития психологической компетентности
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по психологии, на тему "Психологическая компетентность будущего специалиста"
Актуальность исследования психологической компетентности специалистов сферы "человек-человек" в современных социально-экономических условиях обусловлена возрастанием роли психологических факторов в процессе профессиональной подготовки. Для повышение качества профессиональной подготовки необходимо формирование целостности и системности субъекта профессиональной деятельности в соответствии с требованиями профессии.
В связи с этим, актуальной представляется проблема формирования психологической компетентности будущего специалиста, его психологических знаний, умений анализировать возникающие проблемные ситуации и взаимодействовать с людьми с позиции успешности профессиональной деятельности.
Анализ теоретических исследований психологической компетентности показал, что существуют различные подходы к данному понятию. Так, компетентность рассматривалась в рамках социально-психологического подхода Ю.Н.Емельяновым, Л.А.Петровской, Ю.М.Жуковым, В.Г.Лоос, Г.А.Ковалевым, Н.В.Гришиной, А.А.Кидрон, Ю.Ф.Майсурадзе, Л.И.Берестовой, А.В.Евсеевым и др. Они анализировали данное понятие в контексте управленческих взаимоотношений. Психолого-педагогический подход разрабатывался в работах Ю.В.Варданян, Н.В.Кузьминой, Е.В.Поповой, А.К.Марковой, М.И.Лукьяновой и др., которые рассматривали проблему профессиональной компетентности педагога в контексте обучения и воспитания. В рамках общепсихологического подхода В.Н.Дружинин, Н.В.Яковлева рассматривали понятие психологической компетентности применительно к решению профессиональных задач.
В рамках различных подходов существуют различные термины для обозначения компетентности: профессиональная, социально-психологическая, коммуникативная компетентность, психолого-педагогическая, социальная компетентность, психологическая компетентность. Соответственно, различается и смысл понятия компетентности в рамках различных трактовок. Некоторые авторы (Ю.Н.Емельянов (1985), Ю.М.Жуков (1987)) рассматривают понятие "профессиональной коммуникативной компетентности" как "ситуативную адаптивность и свободное владение вербальными и невербальными средствами социального поведения", другие определяют компетентность как комплексное многоуровневое личностное образование, совокупность коммуникативных характеристик личности, а также знаний, умений и навыков, обеспечивающих регуляцию и протекание процесса общения или как совокупность профессиональных, коммуникативных, личностных свойств учителя, позволяющих достигать качественных результатов (Н.М.Мельникова (1992), Е.В.Попова (1996)). Существующие различия в трактовке и подходах к данному явлению обусловили необходимость проведения теоретического анализа и экспериментального исследования проблемы психологической компетентности. Кроме того, недостатки существующей психологической подготовки специалистов определили необходимость разработки методики формирования психологической компетентности специалистов экономико-управленческого профиля.
Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, объективной необходимостью совершенствования психологической подготовки специалистов, а с другой стороны - недостаточной разработанностью проблемы психологической компетентности как на теоретическом, так и на методическом уровне.
Объект исследования - психологическая компетентность специалистов (на примере специалистов экономико-управленческого профиля).
Предмет исследования - структурные компоненты психологической компетентности специалиста
Цель исследования - разработать модель психологической компетентности специалиста и выявить особенности ее функционирования и формирования.
Задачи исследования:
1. Проанализировать основные теоретические подходы к пониманию проблемы психологической компетентности.
2. Выделить и охарактеризовать основные структурные компоненты психологической компетентности специалиста.
3. Разработать классификацию способов психологического воздействия.
4. Разработать методы диагностики психологической компетентности и выявить уровень ее развития у будущих специалистов.
5. Выявить особенности и механизмы построения психологических воздействий (на примере управленческих воздействий).
6. Разработать формирующую методику, показать возможность развития психологической компетентности у будущих специалистов и проанализировать динамику соответствующих показателей.
Гипотезы исследования:
1. Психологическая компетентность специалиста является одним из внутренних инструментов успешной профессиональной деятельности и представляет собой особое психическое образование личности, включающее психологические знания, психологическое мышление и систему практических умений и навыков межличностного воздействия. Психологическое мышление, а также умения проектировать и строить психологические воздействия являются профессионально важными качествами специалиста-управленца.
2. При построении управленческих воздействий субъект склонен отталкиваться не столько от психологических особенностей другого человека, сколько от собственных личностных характеристик (черт характера, отношений, мотивов и др.).
Теоретической основой исследования является концепция дея-тельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), системный подход к анализу профессиональной деятельности (Е.М.Иванова,
Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, Г.В.Суходольский, В.Д.Шадриков и др.), конкретно-методологические идеи и научные факты, полученные при разработке проблемы общения (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, Л.А.Петровская, Г.А.Ковалев и др.).
Методы исследования: теоретический анализ психологической литературы по исследуемой проблеме; методика свободной актуализации представлений о психологическом содержании ситуаций будущей профессиональной деятельности, методика "Анализ проблемных ситуаций", методика свободной актуализации индивидуального нравственно-психологического словаря, 16-факторный опросник Кэттелла, методика "Деловые ситуации" (модифицированный вариант), тест описания поведения К.Томаса, методика формирования психологического мышления. Исследование проводилось среди студентов экономических специальностей Мордовского университета (выборка 248 человек). Для обработки полученных данных были использованы методы математической статистики: корреляционный и факторный анализ, t-критерий Стьюдента. Обработка осуществлялась с помощью компьютерной программы "ОЛИМП".
Достоверность исследования определяется большой выборкой испытуемых, многообразием методических приемов и корректным применением методов математической статистики, статистической значимостью полученных результатов.
Научная новизна исследования.
Разработана оригинальная модель психологической компетентности специалистов, рассматривающаяся как один из внутренних инструментов успешной профессиональной деятельности. Основными структурными элементами психологической компетентности являются когнитивный и практический компоненты. Впервые в структуру психологической компетентности вводится психологическое мышление.
Дана оригинальная трактовка психологического воздействия как одного из существенных компонентов психологической компетентности специалиста. Он рассматривается как акт, содействующий самоизменению психологических характеристик и поведения другого человека.
Психологическое мышление, а также умения проектировать психологические воздействия рассматриваются как профессионально важные качества специалистов экономико-управленческого профиля.
Выявлены факторы и механизмы, определяющие построение психологических воздействий в проблемных ситуациях.
Разработаны новые методики исследования и формирования психологической компетентности специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на его основе возможно существенное улучшение психологической подготовки специалистов - будущих управленцев, как важнейшего условия формирования профессиональной компетентности. Разработанные методики и полученные эмпирические данные можно использовать для диагностики уровня психологической компетентности при профессиональном отборе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическая компетентность специалистов представляет собой особое психическое образование личности, выступающее как предпосылка успешной профессиональной деятельности специалистов сферы "человек-человек". Она включает в себя систему когнитивных и практических компонентов: психологических знаний, научного психологического мышления и практических умений и навыков межличностного взаимодействия.
2. Все структурные компоненты психологической компетентности тесно взаимосвязаны и образуют единую систему внешних (объективных) и внутренних (субъективных) образований.
3. Психологическое воздействие является одним из основных составляющих практического компонента психологической компетентности. По своей психологической сущности оно выступает как акт, содействующий самоизменению поведения и субъективных характеристик другого человека.
4. Построение психологического воздействия достаточно сложный процесс, который определяется взаимодействием двух факторов: объективного (ситуационного) и субъективного (личностного). Умение проектировать психологические воздействия является одним из профессионально важных качеств специалиста, влияющим на эффективность управленческой деятельности.
5. Одной из существенных особенностей построения психологического воздействия является наличие у большинства испытуемых эгоцентрических установок или механизмов, выражающихся в склонности игнорировать (целиком или частично) психологические качества другого человека (объекта), т.е. отталкиваться не от другого, а от самого себя.
6. Психологическая подготовка специалистов должна быть направлена на формирование всех компонентов психологической компетентности (знаний, мышления и практических умений и навыков), а также на коррекцию эгоцентрических установок личности.
7. Формирование таких профессионально важных качеств будущих специалистов как психологическое мышление, умение проектировать психологические воздействия при анализе проблемных ситуаций управленческой деятельности возможно только в условиях специального психологического обучения.
Апробация результатов исследования осуществлялась на кафедре психологии в Мордовском университете (1998, 1999г.), на ежегодных Са-фаргалиевских чтениях в Мордовском университете (Саранск, 1997-1999г.), на Всероссийской научно-технической конференции (Саранск, 1997г.), на научной конференции молодых ученых (Саранск, 1998г.), на межрегиональной научно-практической конференции в Мордовском пединституте (Саранск, 1999г.), на Всероссийской научно-практической конференции (Саранск, 1999г.). По теме исследования имеется 6 публикаций.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в практике психологической подготовки студентов экономических специальностей Мордовского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."
ВЫВОДЫ
Проведенный формирующий эксперимент был направлен на повышение психологической компетентности будущих специалистов, предполагающей наличие психологических знаний и психологического мышления. Он включал в себя традиционные методы обучения, а также методики формирования таких профессионально важных качеств как психологическое мышление, умение проектировать психологические воздействия в проблемных ситуациях будущей профессиональной деятельности.
В результате проведенного психологического обучения была получена положительная динамика формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов. Произошло статистически значимое увеличение репертуара способов воздействия испытуемых, а также качественное улучшение умений испытуемых анализировать проблемные ситуации в соответствии со структурной схемой анализа: формулировать цели, выделять значимые условия, и разрабатывать в соответствии с ними наиболее оптимальные способы воздействия. Повысился уровень осознания испытуемыми необходимости принимать во внимание личность другого человека, а следовательно, и уровень осознания выбранных способов воздействия, что способствовало повышению степени адекватности предложенных способов.
В целом, проведенный психологический тренинг способствовал децентрации позиции испытуемых в анализируемых ситуациях, что являлось одним из условий формирования такого профессионально важного качества как умения строить воздействия адекватно психологическим особенностям личности партнера.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что существующая в университете система психологической подготовки специалистов требует существенных изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование проблемы психологической компетентности будущих специалистов позволяет сделать следующие выводы:
1. Психологическая компетентность специалиста представляет собой особое психическое образование личности, являющееся одним из внутренних инструментов успешной профессиональной деятельности. Она состоит из когнитивного и практического структурных компонентов. Когнитивный компонент включает психологические знания и психологическое мышление. Психологическое мышление направлено на познание психологической реальности и является одним из профессионально значимых качеств специалистов сферы "человек-человек". Практический компонент психологической компетентности представлен системой умений и навыков построения межличностного взаимодействия.
2. Важнейшее место в структуре психологической компетентности специалиста занимает психологическое воздействие, которое представляет собой не манипуляцию с другим человеком, а акт, направленный на актуализацию его внутренней активности, содействующий самоизменению его поведения, его психологических характеристик.
3. Психологические воздействия (содействия) можно классифицировать по ряду параметров (в зависимости от вида профессиональной деятельности, от осознаваемости цели взаимодействия, от степени адекватности, от знака воздействия, от содержания воздействия и др.)
4. Все структурные компоненты психологической компетентности тесно взаимосвязаны и образуют единую систему сложным образом взаимосвязанных компонентов внешнего (объективного) и внутреннего (субъективного) планов. Ориентация в ситуациях управленческого взаимодействия определяется строением когнитивной сферы, а механизм построения воздействий связан с личностными особенностями субъекта.
5. Механизм построения воздействий является достаточно сложным и определяется двумя факторами: объективным, обусловленным обстоятельствами ситуации и субъективным (личностным). При построении воздействий в ситуациях, противоречащих внутренним эгоцентрическим установкам субъекта, существует тенденция игнорировать психологические особенности личности другого человека (объекта). При этом он (субъект) склонен ориентироваться на свои собственные эгоцентрические установки.
6. Эффективность управленческого воздействия зависит от того, в какой мере субъект способен преодолеть свой эгоцентризм и подчиниться требованиям условий ситуации. Поэтому умение проектировать оптимальные воздействия с учетом внешних и внутренних обстоятельств ситуации является одним из профессионально важных качеств специалистов экономико-управленческого профиля.
7. На основе разработанных диагностических методик установлено, что будущие специалисты имеют низкий уровень развития психологической компетентности. Это проявляется в ограниченности их представлений о ситуациях профессионального и межличностного общения, о способах психологического воздействия, в неумении анализировать проблемные ситуации и учитывать психологические особенности другого человека при построении воздействий.
8. Существующая в университете система психологической подготовки будущих специалистов требует существенного изменения, поскольку она не обеспечивает в полной мере формирования всех компонентов психологической компетентности. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что формирование всех компонентов психологической компетентности (психологического мышления, умения проектировать оптимальные способы воздействия) возможно лишь в условиях специального обучения.