Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Маркова, Светлана Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Маркова, Светлана Васильевна, 2011 год

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания педагогическогопровождения одарённых подростков

§ 1.1. Психолого-педагогические особенности одарённых подростков и их проявление в педагогическом процессе

§ 1.2. Методология педагогическогопровождения одарённых подростков издание развивающей образовательнойеды

§ 1.3. Теоретические подходы к индивидуализации обучения, проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка

Выводы по I главе

Глава II. Экспериментальное обоснование эффективности педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.1. Проектирование теоретической модели педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.2 Апробация и внедрение модели процесса педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

§ 2.3. Оценка эффективности педагогическогопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

Выводы по II главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута"

Актуальность исследования. Реформирование российского общества кардинальным образом отражается на всех сферах его деятельности, в том числе и на системе образования. Основные изменения в системе образования, осуществляющиеся на основе Закона РФ «Об образовании», «Национальной доктрины российского образования», «Концепции модернизации» заключаются в повышении внимания к качеству образования, индивидуализации образовательного процесса за счёт многообразия видов образовательных учреждений и реализуемых ими образовательных программ.

Одной из приоритетных задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени определена сущность понятий «одарённость», «одарённый ребёнок», выявлены специфические особенности одарённого ребёнка (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лейтес, А.И. Савенков, М.А. Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.), предприняты попытки классификации видов одарённости и создания концептуальных моделей одарённости (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.M. Матюшкин, Дж. Рензулли, В.Д. Шадриков и др.), исследован процесс педагогического сопровождения одаренных детей в образовательных учреждениях (В.А. Лазарев, В.И. Панов и др.). Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задач воспитания и обучения одарённых детей сыграли исследования А.Г. Асмолова, В.И. Панова, Л.И. Ларионовой, Н.С. Лейтеса и др.

В «Рабочей концепции одарённости» (под ред. Д.Б. Богоявленской и В.Д. Шадрикова) одарённость рассматривается как системное, развивающееся в течение всей жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности (практической, теоретической, художественноэстетической, коммуникативной и духовно-ценностной) по сравнению с другими людьми.

Одарённого подростка отличает от сверстников повышенная познавательная потребность, ярко выраженный интерес к тем или иным сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченность каким-либо предметом или занятием, ненасытная любознательность, склонность ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Одарённому ребёнку (подростку) могут быть присущи такие личностные свойства и качества, которые будут отталкивать его от окружающих. Среди них можно выделить: неумение выслушивать собеседника до конца; привычка исправлять других возникает у одарённого ребёнка как сочетание альтруизма и эгоцентризма; высмеивание окружающих может возникать как ответ на травмирующий фактор. Эти качества не только выделяют одаренного подростка среди сверстников, но и создают ему определенные трудности и проблемы в обучении, в сфере межличностного взаимодействия и общения со сверстниками и взрослыми.

Главное преимущество одарённого подростка - интеллектуальный потенциал, и он стремится защищать себя от источников боли и дискомфорта доступными ему средствами.

Подростковый возраст (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Т.В. Драгу нова, Н.С. Лейтес, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.) является особым периодом в формировании личности, когда ярко проявляются стремления подростка к самоутверждению, самовыражению, самореализации в одном или нескольких видах деятельности.

По данным психологических исследований, выполненных в рамках Президентской программы "Дети России", из 20% детей школьного возраста, которые могут быть отнесены к группе одаренных, реализуют свой потенциал всего 2-5% детей. С этих позиций мы рассматриваем проблему организации педагогического сопровождения одарённого подростка как одну из важнейших в решении задач модернизации системы образования.

В исследованиях В.А. Айрапетовой, Е.А. Александровой, М.Р. Битяновой, О.С. Газмана, Н.Б. Крыловой, A.B. Мудрика, В.А. Лазарева и др. обоснованы различные типы сопровождения и поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В то же время, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов педагогического сопровождения, в общеобразовательном учреждении педагогическое сопровождение одарённого подростка до последнего времени не являлось предметом специального педагогического исследования при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Недостаточное научно-методическое обеспечение решения проблемы развития и поддержки подростковой одарённости привело к тому, что в современной теории и практике существует ряд противоречий:

- между потенциалом систем формального и неформального образования в развитии одаренности и недостаточностью его использования в практике общеобразовательных учреждений;

- между актуальностью проблем выявления и поддержки одарённых детей и недостаточной разработанностью организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; хмежду необходимостью внедрения идей индивидуализации образовательного процесса в современную практику и недостаточной подготовленностью к этому педагогов общеобразовательных учреждений.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основания процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования «Педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствующего его личностному развитию.

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения одарённого подростка.

Предмет исследования: организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута будет способствовать его личностному развитию, если:

- охарактеризованы психолого-педагогические особенности одарённых подростков и их проявление учитывается в образовательной деятельности (формальном и неформальном образовании);

- создана развивающая образовательная среда, способствующая субъект-субъектному взаимодействию педагога и одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании); разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; разработана и внедрена модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; определены индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одарённого подростка на индивидуальном образовательном маршруте.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи исследования:

1. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности одарённого подростка и определить сущность педагогического сопровождения одарённого подростка в развивающей образовательной среде.

2. Разработать и апробировать модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

3. Выявить организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

4. Определить индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одаренных подростков на индивидуальном образовательном маршруте.

Методологической основой исследования являются общие вопросы методологии педагогической науки (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.А. Сластёнин, А.П. Тряпицына и др.), идеи гуманистической педагогики (Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, A.B. Мудрик, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, И.С. Якиманская и др.); фундаментальные положения о природе одарённости (А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, Н.С. Лсйтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, B.C. Юркевич и др.)

Теоретической основой исследования являются парадигма личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, A.B. Мудрик, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.), положения о необходимости учёта возрастных особенностей личности, о сензитивности подросткового возраста для самовыражения, саморазвития (Л.И. Божович, Т.В. Драгунова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Лазарев, A.B. Мудрик и др.), концепция индивидуализации образования (A.C. Границкая, О.С. Гребенюк и др.), принципы проектирования в образовании (H.A. Алексеев, B.C. Безрукова,

В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев и др.), идеи о построении индивидуального образовательного маршрута (Е.А. Александрова, А.П. Тряпицына, Г.В. Куприянова и др.), идеи отечественных учёных по проблемам подготовки будущих учителей к работе с одарёнными детьми (подростками) (А.И. Савенков, Н.С. Лейтес, Н.Б. Шумакова и др.), работы по выявлению, обучению и развитию одарённых детей в рамках личностно-ориентированного образования (Ю.Д. Бабаева, Е.Л. Мельникова, В.И. Панов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования: теоретические - анализ и обобщение педагогических, философских, психологических, социологических и др. источников; моделирование; эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности (контент-анализ), метод экспертных оценок сравнительный анализ опыта педагогического сопровождения одаренных подростков в общеобразовательных учреждениях; педагогический эксперимент; мониторинг, статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Омутнинска и муниципальные общеобразовательные учреждения средняя общеобразовательная школа № 2 г. Омутнинска и № 10 п. Белореченск Омутнинского района Кировской области, а также государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений фундаментальных исследований Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» проект 5.2. «Психодиагностика образовательных систем. Взаимодействие и преемственность формального, неформального и внеформального образования».

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме одарённости, обобщался опыт работы общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка на основе индивидуализации обучения, воспитания и развития, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2009 гг.) включал экспериментальную работу по педагогическому сопровождению одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального маршрута, проверку выдвинутых положений, гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящён систематизации и обобщению материалов исследования, проведению их теоретической доработке и согласованию полученных результатов, формулированию выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что обоснована возможность воплощения идей индивидуализации образования (обучения, воспитания и развития) одарённого подростка в общеобразовательном учреждении посредством педагогического сопровождения на индивидуальных образовательных маршрутах разной познавательной направленности;

- разработан алгоритм проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка в общеобразовательном учреждении, включающий диагностику, анализ, проектирование, координацию, педагогическое сопровождение и поддержку, коррекцию, рефлексию; уточнена сущность понятия «педагогическое сопровождение» одарённого подростка в общеобразовательном учреждении в процессе проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов с разной познавательной направленностью;

- выявлены и обоснованы необходимые и достаточные организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка, включающие: создание развивающей образовательной среды на основе свободы выбора, ситуаций успеха, связи с внешним социумом; организацию субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; разработку методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка, позволяющие осуществлять процесс сопровождения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута целостно и динамично;

- в доказательстве результативности педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесён вклад в развитие теории педагогического сопровождения одарённого подростка в части разработки научных основ создания в общеобразовательном учреждении условий развивающей образовательной среды и организации субъект-субъектного взаимодействия обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, учитывающего разную познавательную направленность; определено содержание совместной деятельности педагога и одарённого подростка на этапах проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута: на этапе проектирования -планирование предстоящей деятельности, определение целей и задач, отбор содержания (формального и неформального образования), определение алгоритма действий, выбор видов, форм и методов деятельности на индивидуальном образовательном маршруте и определение результата деятельности; на этапе реализации - проведение индивидуальных консультаций, координация работы других педагогов, построение конструктивного взаимодействия между субъектами, помощь в организации презентации продукта, создание ситуаций успеха, совместная рефлексия; обоснована теоретическая модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, включающая взаимодействие формального и неформального образования и раскрывающая особенности содержания её структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, диагностического, результативного.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в практику общеобразовательных учреждений модели процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего его личностное развитие;

- в разработке методических рекомендаций для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка, а также по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка;

- в составлении комплекса диагностических материалов для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, включающих разработки автора и методики отечественных психологов и педагогов;

- в разработке и апробации программы спецкурса для системы повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений «Педагогическое сопровождение одарённого подростка в условиях общеобразовательного учреждения», включающего модуль по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённых подростков.

Материалы и результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута и могут быть использованы руководителями, педагогами и классными руководителями общеобразовательных учреждений в образовательной деятельности и организации работы органов школьного самоуправления, а также в системе учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивались применением многоаспектного анализа исследуемого предмета; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, позволяющих производить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, адекватную целям и задачам исследования; доказательностью качественных характеристик и их количественными показателями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; обобщением опыта работы педагогов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

2. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении рассматривается как способ реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития и представляет собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования, соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального прохождения маршрута и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

3. В обобщённом виде модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута как имеющая закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, включающая взаимодействие формального и неформального образования. В модели раскрываются особенности содержания её структурных компонентов: целевого (цель деятельности), содержательного (идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития и принципы его реализации, индивидуальные образовательные маршруты с разной познавательной направленностью), деятелъностного (организационно-методические условия, виды и этапы педагогического сопровождения одарённого подростка), диагностического (индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения) и результативного (результат деятельности). Коррекция хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, обеспечивает продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

4. Организационно-методические условия, создание которых в общеобразовательном учреждении обеспечивает эффективность педагогического сопровождения одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании):

- создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создание ситуаций успеха, связи с внешним социумом; организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности в формальном и неформальном образовании;

- разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

5. Индикаторы эффективности процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута: качество процесса педагогического сопровождения и личностные изменения одарённого подростка. Критерии оценки качества процесса педагогического сопровождения: удовлетворенность одарённого подростка характером взаимодействия с педагогом и организацией процесса педагогического сопровождения; снижение уровня тревожности одарённого подростка. Критерии оценки личностных изменений одарённого подростка: мотивацгюнный (мотивация на достижение успеха), когнитивный (уровень повышения знаний по проектированию индивидуального образовательного маршрута); деятелъностный (уровень сформированности умений и навыков самостоятельной реализации индивидуального образовательного маршрута).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях Омутнинского района Кировской области, при организации и проведении курсов повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений в ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Основные положения и результаты опытно-экспериментальной работы исследования представлялись и обсуждались на заседаниях лаборатории дополнительного образования и проблемного научно-методического совета по проблемам общего образования Учреждения РАО «Институт содержания и методов обучения» г. Москва, научно-методического совета ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» г. Киров.

Обсуждение хода и результатов исследования состоялось на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2008), (Ульяновск, 2009) и на секциях научных конференций и семинаров молодых учёных (Москва, 2003, 2004, 2005, 2010), (Киров, 2003, 2004, 2009, 2011). Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о том, что разработанная модель процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствует их личностному развитию.

Практическое решение проблемы поиска организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённого подростка нашло решение в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одаренного подростка, способствующего его личностному развитию. В условиях информационного общества наиболее остро обозначилось противоречие между личным опытом обучающегося до обучения и тем самым его осмыслением, которое возникает в ходе противоречия. «Вернуться к интересам ребёнка — это значит дать жить его ненасытному аппетиту познания, разбудить его способности, открыть путь к проявлению таланта и гениальности в каждом»[182, с. 150].

Одним из принципов педагогического сопровождения одарённого подростка выделен принцип субъектности. Психологи считают, что признание ребёнка субъектом приводит к необходимости изменить отношения к каждому конкретному обучающемуся на уровне трёх постулатов: непредсказуемости, ценности личности, уникальности.

Таким образом, в процессе педагогического сопровождения одарённого подростка, субъектность становится качеством личности, означающим способность человека быть стратегом своей деятельности, ставить и корректировать цели, осознавать мотивы, самостоятельно выстраивать действия и оценивать их соответствие задуманному, выстраивать планы жизни» [62, с. 144]. Именно в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённый подросток самостоятельно выстраивает действия и планы, получая при этом знания, которые он прочувствовал, познал, то есть то, что составляет его жизненный опыт. Опора на жизненный опыт личности - главный путь превращения

171 образовательных знаний в ценность, что важно и для личностного развития одарённого подростка.

Таким образом, педагогическое сопровождение одарённых подростков - это педагогическая деятельность по поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте. Педагогическое сопровождение способствует поддержанию и развитию каждого отдельного одарённого подростка, оказанию ему помощи и поддержки в наиболее полном самоопределении через создание организационно-методических условий, обеспечивающих непрерывность и преемственность формального и неформального образования, стимулирует создание и разработку методического обеспечения, поддерживающего устойчивый опережающий характер образовательного процесса.

Реализация одаренности как индивидуального сочетания способностей определяется следующими факторами: наследственность, деятельность, воспитание, обучение и развивающая среда. Важным для реализации одаренности детей с педагогической точки зрения являются создание условий развивающей образовательной среды, способствующей развитию тех или иных способностей детей. Таким образом, педагогическое сопровождение является одним из важных условий развития одаренности у школьников.

В заключение диссертационного исследования обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков. Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Положения, выносимые на защиту, нашли в ходе эксперимента свое подтверждение. Выполненная работа, в целом, подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Сущность одарённости состоит в возможности достижения человеком более высоких результатов в разных видах деятельности (практической, теоретической, художественно-эстетической, коммуникативной, духовно-ценностной), по сравнению с другими людьми. Одаренность проявляется, прежде всего, через мотивацию к деятельности с последующим достижением значимых для него результатов.

2. Одарённый подросток - это личность с ярко выраженными достижениями в том или ином виде деятельности (практической, теоретической, художественно-эстетической, коммуникативной, духовно-ценностной), предъявляющая высокие требования к себе и окружающим, стремящаяся к самоутверждению и самореализации, проявляющая особую расположенность к деятельности, широту склонностей, потребность в самостоятельности. В условиях общеобразовательного учреждения реализация идей индивидуализации образования в работе с одарёнными подростками возможна при проектировании индивидуального образовательного маршрута с опорой на потенциальные возможности и потребности одарённого подростка. Данный период наиболее благоприятен для развития умения самостоятельно проектировать и реализовывать индивидуальный образовательный маршрут.

3. Общую теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута составляют идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития, предполагающие

173 признание обучающегося субъектом учебной деятельности, и организация педагогом процесса обучения на основе субъектного опыта обучающегося с учётом его личностных особенностей, мотивов, целей, ценностных ориентаций, интересов.

4. Процесс педагогического сопровождения одарённого подростка в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

5. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении является способом реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития, представляющий собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования (формального и неформального), соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального прохождения и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

6. Модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута базируется на основе идей индивидуализации обучения, воспитания и развития. Модель представляет собой закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер; включает

174 взаимодействия формального и неформального образования; раскрывает особенности содержания её структурных компонентов: целевого (цель деятельности), содероісательного (идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития и принципы его реализации, индивидуальные образовательные маршруты с разной познавательной направленностью), деятелъностного (организационно-методические условия, виды и этапы педагогического сопровождения), диагностического (индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения) и результативного (результат деятельности). Модель предполагает коррекцию хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, чем обеспечивается продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

7. Организационно-методическими условиями, обеспечивающими процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении, являются: создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создание ситуации успеха, связи с внешним социумом; организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности в формальном и неформальном образовании; разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

8. Эффективность процесса педагогического сопровождения одарённого подростка подтверждается степенью проявления его индикаторов и критериев оценки: положительной динамикой личностных изменений одарённого подростка (критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный) и качеством процесса сопровождения (критерии: удовлетворённость организацией процесса сопровождения и характером взаимодействия с сопровождающим, снижение уровня тревожности).

Выбор темы, проведение теоретической, практической работы по теме исследования позволяют сделать вывод о том, что педагогическое сопровождение одарённого подростка в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута способствует его личностному развитию.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и имеет научную перспективу в изучении особенностей педагогического сопровождения одарённых подростков в условиях дополнительного образования, а также для формирования целостной системы педагогического сопровождения одарённых обучающихся в общеобразовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение одаренного подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута"

Маркова Светлана Васильевна

Педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 3 ИЮН 2011

Киров-2011

4850645

Работа выполнена в лаборатории дополнительного образования Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Смирнов Дмитрий Витальевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук

Голованов Виктор Петрович (Учреждение Российской академии образования «Институт семьи и воспитания»)

кандидат педагогических наук Галицких Александр Александрович (Правительство Кировской области)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет»

Защита состоится 28 июня 2011 года в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу; 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.1агоу/ги

Автореферат разослан «<3£Г» мая 2011 года

Учёный секретарь

диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Реформирование российского общества кардинальным образом отражается на всех сферах его деятельности, в том числе и на системе образования. Основные изменения в системе образования, осуществляющиеся на основе Закона РФ «Об образовании», «Национальной доктрины российского образования», «Концепции модернизации» заключаются в повышении внимания к качеству образования, индивидуализации образовательного процесса за счёт многообразия видов образовательных учреждений и реализуемых ими образовательных программ.

Одной из приоритетных задач Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» является создание системы выявления и поддержки одарённых детей и талантливой молодёжи.

В психолого-педагогической науке к настоящему времени определена сущность понятий «одарённость», «одарённый ребёнок», выявлены специфические особенности одарённого ребёнка (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Н. С. Лейтес, А. И. Савенков, М. А. Холодная, В. Э. Чудновский, В. Д. Шадри-ков, В. С. Юркевич и др.), предприняты попытки классификации видов одарённости и создания концептуальных моделей одарённости (Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, А. М. Матюшкин, Дж. Рензулли, В. Д. Шадриков и др.), исследован процесс педагогического сопровождения одаренных детей в образовательных учреждениях (В. А. Лазарев, В. И. Панов и др.). Важную роль в формировании современных педагогических и психологических подходов к решению задач воспитания и обучения одарённых детей сыграли исследования

A. Г. Асмолова, В. И. Панова, Л. И. Ларионовой, Н. С. Лейтеса и др.

В «Рабочей концепции одарённости» (под ред. Д. Б. Богоявленской и

B. Д. Шадрикова), одарённость рассматривается как системное, развивающееся в течение всей жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких результатов в одном или нескольких видах деятельности (практической, теоретической, художественно-эстетической, коммуникативной и духовно-ценностной) по сравнению с другими людьми.

Одарённого подростка отличает от сверстников повышенная познавательная потребность, ярко выраженный интерес к тем или иным сферам деятельности, чрезвычайно высокая увлеченностью каким-либо предметом или занятием, ненасытная любознательность, склонностью ставить сверхтрудные цели, стремление к совершенству.

Одарённому ребёнку (подростку) могут быть присущи такие личностные свойства и качества, которые будут отталкивать его от окружающих. Среди них можно выделить: неумение выслушивать собеседника до конца; привычка исправлять других возникает у одарённого ребёнка как сочетание альтруизма и эгоцентризма; высмеивание окружающих может возникать как ответ на травмирующий фактор. Эти качества не только выделяют одаренного подростка среди сверстников, но и создают ему определенные трудности и проблемы в обучении, в сфере межличностного взаимодействия и общения со сверстниками и взрослыми.

Главное преимущество одарённого подростка - интеллектуальный потенциал, и он стремится защищать себя от источников боли и дискомфорта доступными ему средствами.

Подростковый возраст (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Т. В. Драгуно-ва, Н. С. Лейтес, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.) является особым периодом в формировании личности, когда ярко проявляются стремления подростка к самоутверждению, самовыражению, самореализации в одном или нескольких видах деятельности.

По данным психологических исследований, выполненных в рамках Президентской программы «Дети России», из 20% детей школьного возраста, которые могут быть отнесены к группе одаренных, реализуют свой потенциал всего 2-5% детей. С этих позиций мы рассматриваем проблему организации педагогического сопровождения одарённого подростка как одну из важнейших в решении задач модернизации системы образования.

В исследованиях В. А. Айрапетовой, Е. А. Александровой, М. Р. Битя-новой, О. С. Газмана, Н. Б. Крыловой, А. В. Мудрика, В. А. Лазарева и др. обоснованы различные типы сопровождения и поддержки обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В то же время, несмотря на научную разработанность отдельных аспектов педагогического сопровождения, в общеобразовательном учреждении педагогическое сопровождение одарённого подростка до последнего времени не являлось предметом специального педагогического исследования при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Недостаточное научно-методическое обеспечение решения проблемы развития и поддержки подростковой одарённости привело к тому, что в современной теории и практике существует ряд противоречий:

- между потенциалом систем формального и неформального образования в развитии одаренности и недостаточностью его использования в практике общеобразовательных учреждений;

-между актуальностью проблем выявления и поддержки одарённых детей и недостаточной разработанностью организационно-методических условий педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута;

- между необходимостью внедрения идей индивидуализации образовательного процесса в современную практику и недостаточной подготовленностью к этому педагогов общеобразовательных учреждений.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы теоретико-методические основания процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Исходя из этого, мы сформулировали тему исследования «Педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута».

Цель исследования: теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-методических условий педагогического сопровож-

дения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствующего его личностному развитию.

Объект исследования: процесс педагогического сопровождения одарённого подростка.

Предмет исследования: организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута будет способствовать его личностному развитию, если:

- охарактеризованы психолого-педагогические особенности одарённых подростков и их проявление учитывается в образовательной деятельности (формальном и неформальном образовании);

-создана развивающая образовательная среда, способствующая субъект-субъектному взаимодействию педагога и одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании);

- разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута;

- разработана и внедрена модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута;

- определены индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одарённого подростка на индивидуальном образовательном маршруте.

Цель и гипотеза исследования обусловили его задачи исследования:

1. Охарактеризовать психолого-педагогические особенности одарённого подростка и определить сущность педагогического сопровождение одарённого подростка в развивающей образовательной среде.

2. Разработать и апробировать модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

3. Выявить организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

4. Определить индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения одаренных подростков на индивидуальном образовательном маршруте.

Методологической основой исследования являются общие вопросы методологии педагогической науки (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов,

B. А. Сластёнин, А. П. Тряпицына и др.), идеи гуманистической педагогики (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, А. В. Мудрик, В. А. Сухомлинский,

C. Т. Шацкий, И. С. Якиманская и др.); фундаментальные положения о при-

роде одарённости (А. Г. Асмолов, Ю. Д. Бабаева, Д. Б. Богоявленская, Н. С. Лейтес, А. М. Матюшкин, В. И. Панов, М. А. Холодная, В. Д. Шадри-ков, В. С. Юркевич и др.).

Теоретической основой исследования являются парадигма личност-но-ориентированного образования (Е. В. Бондаревская, А. В. Мудрик,

A. П. Тряпицына, И. С. Якиманская и др.), положения о необходимости учёта возрастных особенностей личности, о сензитивности подросткового возраста для самовыражения, саморазвития (Л. И. Божович, Т. В. Драгунова, Д. И. Фельдштейн, Д. Б. Эльконин и др.), идеи педагогического сопровождения и поддержки обучающихся (Е. А. Александрова, М. Р. Битянова, О. С. Газман, Н. Б. Крылова, В. А. Лазарев, А. В. Мудрик и др.), концепция индивидуализации образования (А. С. Границкая, О. С. Гребенюк и др.), принципы проектирования в образовании (Н. А. Алексеев, В. С. Безрукова,

B. И. Загвязинский, А. Н. Леонтьев и др.), идеи о построении индивидуального образовательного маршрута (Е. А. Александрова, А. П. Тряпицына, Г. В. Куприянова и др.), идеи отечественных учёных по проблемам подготовки будущих учителей к работе с одарёнными детьми (подростками) (А. И. Савенков, Н. С. Лейтес, Н. Б. Шумакова и др.), работы по выявлению, обучению и развитию одарённых детей в рамках личностно-ориентированно-го образования (Ю. Д. Бабаева, Е. Л. Мельникова, В. И. Панов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использованы следующие методы исследования:

теоретические — анализ и обобщение педагогических, философских, психологических, социологических и др. источников; моделирование;

эмпирические - наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ продуктов деятельности (контент-анализ), метод экспертных оценок сравнительный анализ опыта педагогического сопровождения одаренных подростков в общеобразовательных учреждениях; педагогический эксперимент; мониторинг, статистическая обработка полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов г. Омутнинска и муниципальные общеобразовательные учреждения средняя общеобразовательная школа №2 г. Омутнинска и № 10 п. Белореченск Омутнинского района Кировской области, а также государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. в три этапа.

Диссертационное исследование выполнено в рамках направлений фундаментальных исследований Учреждения Российской академии образования «Институт содержания и методов обучения» проект 5.2. «Психодиагностика образовательных систем. Взаимодействие и преемственность формального, неформального и внеформального образования».

На первом этапе (2005-2006 гг.) формировался научный аппарат исследования, анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме одарённости, обобщался опыт работы общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка на основе индивидуализации обучения, воспитания и развития, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2006-2009 гг.) включал экспериментальную работу по педагогическому сопровождению одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального маршрута, проверку выдвинутых положений гипотезы исследования и анализ полученных результатов.

Третий этап (2009-2010 гг.) посвящён систематизации и обобщению материалов исследования, проведению их теоретической доработке и согласованию полученных результатов, формулированию выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что

-обоснована возможность воплощения идей индивидуализации образования (обучения, воспитания и развития) одарённого подростка в общеобразовательном учреждении посредством педагогического сопровождения на индивидуальных образовательных маршрутах разной познавательной направленности;

-разработан алгоритм проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка в общеобразовательном учреждении, включающий диагностику, анализ, проектирование, координацию, педагогическое сопровождение и поддержку, коррекцию, рефлексию;

-уточнена сущность понятия «педагогическое сопровождение» одарённого подростка в общеобразовательном учреждении в процессе проектирования и реализации индивидуальных образовательных маршрутов с разной познавательной направленностью;

-выявлены и обоснованы необходимые и достаточные организационно-методические условия педагогического сопровождения одарённого подростка, включающие: создание развивающей образовательной среды на основе свободы выбора, ситуации успеха, связи с внешним социумом; организацию субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; разработку методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка, позволяющие осуществлять процесс сопровождения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута целостно и динамично;

- в доказательстве результативности педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- внесён вклад в развитие теории педагогического сопровождения одарённого подростка в части разработки научных основ создания в общеобразовательном учреждении условий развивающей образовательной среды и орга-

низации субъект-субъектного взаимодействия обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, учитывающего разную познавательную направленность;

- определено содержание совместной деятельности педагога и одарённого подростка на этапах проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута: на этапе проектирования- планирование предстоящей деятельности, определение целей и задач, отбор содержания (формального и неформального образования), определение алгоритма действий, выбор видов, форм и методов деятельности на индивидуальном образовательном маршруте и определение результата деятельности; на этапе реализации - проведение индивидуальных консультаций, координация работы других педагогов, построение конструктивного взаимодействия между субъектами, помощь в организации презентации продукта, создание ситуации успеха, совместная рефлексия;

- обоснована теоретическая модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, включающая взаимодействие формального и неформального образования и раскрывающая особенности содержания её структурных компонентов: целевого, содержательного, деятельностного, диагностического, результативного.

Практическая значимость исследования заключается:

- во внедрении в практику общеобразовательных учреждений модели процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, обеспечивающего его личностное развитие;

- в разработке методических рекомендаций для руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений по организации педагогического сопровождения одарённого подростка, а также по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка;

- в составлении комплекса диагностических материалов для педагогов и психологов общеобразовательных учреждений, включающих разработки автора и методики отечественных психологов и педагогов;

- в разработке и апробации программы спецкурса для системы повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений «Педагогическое сопровождение одарённого подростка в условиях общеобразовательного учреждения», включающего модуль по проектированию И реализации индивидуального образовательного маршрута одарённых подростков.

Материалы и результаты исследования способствуют дальнейшему развитию теории педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута и могут быть использованы руководителями, педагогами и классными руководителями общеобразовательных учреждений в образовательной деятельности и организации работы органов школьного самоуправления, а также в сис-

теме учреждений повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования и выводов обеспечивались применением многоаспектным анализом исследуемого предмета; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, позволяющих производить взаимную проверку полученных данных и давать им объективную оценку, адекватную целям и задачам исследования; доказательностью качественных характеристик и их количественными показателями, полученными в ходе опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута; обобщением опыта работы педагогов общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

2. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении рассматривается как способ реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития и представляет собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования, соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального прохождения маршрута и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

3. В обобщённом виде модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута как имеющая закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, включающая взаимодействие формального и неформального образования. В модели раскрываются особенности содержания её структурных компонентов: целевого (цель деятельности), содержательного (идеи индивидуализации обучения, воспитания и развития и принципы его реализации, индивидуальные образовательные маршруты с разной познавательной направленностью), деятелъностного (организационно-методические условия, виды и этапы педагогического сопровождения одарённого подростка), диагностического (индикаторы и критерии оценки эффективности педагогического сопровождения) и результативного

(результат деятельности). Коррекция хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, обеспечивает продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

4. Организационно-методические условия, создание которых в общеобразовательном учреждении обеспечивает эффективность педагогического сопровождения одарённого подростка (в формальном и неформальном образовании):

- создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создание ситуации успеха, связи с внешним социумом;

- организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности в формальном и неформальном образовании;

- разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

5. Индикаторы эффективности процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута: качество процесса педагогического сопровождения и личностные изменения одарённого подростка. Критерии оценки качества процесса педагогического сопровождения: удовлетворенность одарённого подростка характером взаимодействия с педагогом и организацией процесса педагогического сопровождения; снижение уровня тревожности одарённого подростка. Критерии оценки личностных изменений одарённого подростка: мотивационный (мотивация на достижение успеха), когнитивный (уровень повышения знаний по проектированию индивидуального образовательного маршрута); деятельностный (уровень сформированное™ умений и навыков самостоятельной реализации индивидуального образовательного маршрута).

'Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась непосредственно в процессе педагогической деятельности диссертанта в общеобразовательных учреждениях Омутнинского района Кировской области, при организации и проведении курсов повышения квалификации руководителей и педагогов общеобразовательных учреждений в ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования».

Основные положения и результаты опытно-экспериментальной работы исследования представлялись и обсуждались на заседаниях лаборатории дополнительного образования и проблемного научно-методического совета по проблемам общего образования Учреждения РАО «Институт содержания и методов обучения» г. Москва, научно-методического совета ГОУ ДПО (ПК) «Кировский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» г. Киров.

Обсуждение хода и результатов исследования состоялось на Международных научно-практических конференциях (Киров, 2008), (Ульяновск, 2009) и на секциях научных конференций и семинаров молодых учёных (Москва, 2003, 2004, 2005, 2010), (Киров, 2003, 2004, 2009, 2011). Материалы исследования отражены в 16 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 204 источника, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования; сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; изложены положения, выносимые на защиту; показаны ход апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения одарённых подростков» раскрыты теоретические основы становления понятий «одарённость», «одарённый ребёнок», «составные компоненты одарённости»; рассмотрены сущностные характеристики понятий «одарённый подросток», «педагогическое сопровождение»; раскрыты методологические основания развивающей образовательной среды и теоретические подходы к индивидуализации обучения, воспитания и развития одарённых подростков в общеобразовательном учреждении.

Исследуя понятие «одарённость» с точки зрения философии, психологии и педагогики, мы пришли к выводу, что на протяжении многих веков одарённость рассматривалась несколько автономно от социально-педагогической практики потому, что изыскания в области одарённости не были востребованы системой образования. Значительные изменения во взглядах учёных начала XX века на «одарённость» были вызваны признанием научной деятельности как высшего вида творчества.

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей позволил нам выявить характерные черты одаренных детей, которые следует учитывать в педагогической деятельности: повышенное любопытство, любознательность и познавательный интерес, оригинальность и продуктивность мышления, способность к прогнозированию, обладание большим словарным запасом, отличная память, высокая концентрация внимания, склонность к решению задач дивергентного типа, сверхчувствительность к проблемам, способность к самооценке.

Важное значение для нашего исследования сыграли труды А. Г. Асмоло-ва, Ю. Д. Бабаевой, А. И. Савенкова, Н. С. Лейтеса, М. А. Холодной, В. Д. Шад-рикова, В. С. Юркевича и др., в которых раскрыто практическое решение проблемы развития одарённости.

Психологами установлен факт утраты ярких способностей одарёнными детьми (подростками) к моменту взросления. Результаты исследований Т. В Драгуновой, Н. С. Лейтеса, Д. И. Фельдштейна, Д. Б. Эльконина позволяют нам сделать вывод о том, что подростковый период является наиболее интенсивным в формировании личности и значимым для дальнейшего оформления индивидуальности человека, в том числе в развитии одарённости.

В то же время, одаренность является генетически обусловленным компонентом способностей личности, она или развивается в соответствующей деятельности или деградирует при её отсутствии.

Как показывает изучение практики организации образовательного процесса в учреждениях общего образования, не всегда создаются благоприятные условия для проявления индивидуальных качеств одарённого подростка, не уделяется должного внимания значимости его педагогическому сопровождению. В целях сохранения и приумножения интеллектуального творческого потенциала страны, по мнению И. В. Калиш одного из авторов «Рабочей концепции одарённости», необходимо создание единой государственной системы выявления, развития и адресной поддержки одарённых детей.

В конце XX века идея педагогической помощи в России разрабатывалась А. В. Мудриком и нашла воплощение в его концепции социального воспитания. Концепция же педагогической поддержки получила научное обоснование и развитие в исследованиях О. С. Газмана, понимающего под ней удовлетворение базовых потребностей детей, их защиту от неблагоприятных природных факторов и негативного влияния социальной среды, удовлетворение первичных интересов. В то же время им особо подчёркивалась совместность деятельности взрослого и ребёнка в процессе педагогического сопровождения.

Анализ психолого-педагогической литературы (Е. А. Александрова, Т. В. Глазкова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына и др.) позволяет говорить об актуальности педагогического сопровождения, как основного компонента оказания помощи ребёнку (подростку) в процессах обучения, воспитания и развития. Ведущей идеей сопровождения выступает положение о необходимости развития самостоятельности одарённого подростка в решении актуальных для его развития проблем.

Исследуя характер взаимодействия субъектов педагогического сопровождения (одарённого подростка и педагога), а также потребности одарённого подростка к взаимодействию при возникновении у него трудностей и различных проблем, нами были определены виды педагогического сопровождения: «педагог-помощник», «педагог-консультант», «педагог-фасилитатор».

Педагогическое сопровождение одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута должно обеспечивать реализацию принципов образования: гуманизацию, индивидуализацию, свободосообразность, субъектность и рефлексивность.

С начала 90-х годов XX века усилился интерес педагогического сообщества к вопросам индивидуализации процесса обучения. Исследования реализации идей индивидуализации образования (Н. А. Алексеев, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.) указывают на необходимость организации взаимодействия обучающихся и педагогов на занятиях в школе, во внеурочной деятельности и дополнительном образовании детей, что важно для нашего исследования. Реализация идей индивидуализации обучения, воспитания и развития одарённого подростка в общеобразовательных учрежде-

ниях возможна при проектировании индивидуальных образовательных маршрутов разной познавательной направленности.

Анализ работ современных ученых педагогов и психологов позволил нам выделить ряд необходимых организационно-методических условий, способствующих повышению эффективности педагогического сопровождения одарённого подростка в общеобразовательном учреждении.

Первое организационно-методическое условие: создание развивающей образовательной среды в общеобразовательном учреждении на основе свободы выбора в формальном образовании (темпа прохождения темы, уровня сложности содержания, меры помощи, источников информации, видов домашних заданий, тематики проектов, видов и сроков предоставления отчётности) и в неформальном образовании (факультативов, кружков, секций, студий, режима занятий, видов направлений неформального образования, форм представления результатов образовательной деятельности), ситуации успеха в различных видах деятельности (ученические дебаты, мастерские ценностных ориентации, разрешение проблемных ситуаций, выступления на курсах повышения квалификации перед педагогами с исследовательскими проектами, персональные выставки, показ коллекции), связи с внешним социумом (взаимодействие администрации и педагогов школы со специалистами различных учреждений: Дома детского творчества, библиотек, Дворца культуры, спортивных и художественных школ, средств массовой информации, предприятий города и района).

Организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута - второе организационно-методическое условие. В основе второго условия лежит организация деятельности одарённого подростка по переводу его в позицию субъекта познания, общения и способствует формированию у него умений и навыков самостоятельного проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута, способности управлять своей учебной деятельностью. Разработка методического обеспечения по проектированию и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка— третье условие, способствующее наполнению вариативным содержанием образовательной деятельности общеобразовательных учреждений.

Теоретический анализ проблем диссертационного исследования дал возможность перейти к разработке модели процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, для чего были рассмотрены основные положения теории и практики моделирования (В. С. Данюшенков, А. М. Новиков и др.). Мы исходим из положения, что моделирование позволяет воспроизвести объект, явление действительности, отображая их характеристики в наглядной, упрощённой форме.

Во второй главе «Экспериментальная проверка эффективности педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании

и реализации индивидуального образовательного маршрута» представлена разработанная нами теоретическая модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, описаны программа и ход опытно-экспериментальной работы, а также раскрыт опыт по проектированию и реализации индивидуальных образовательных маршрутов одарённых подростков.

Модель процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута базируется на основе идей индивидуализации обучения, воспитания и развития. Представляет собой закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, последовательную реализацию этапов; включает взаимодействия формального и неформального образования; раскрывает особенности содержания её структурных компонентов: целевого, содержательного, дея-тельностного, диагностического и результативного. Модель предполагает коррекцию хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, чем обеспечивается продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие (см. рисунок).

Опытно-экспериментальная работа носила поэтапный характер, а особенности её практической реализации определялись выявленными организационно-методическими условиями педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, способствующего его личностному развитию. Предложенный материал нашёл своё отражение в выявлении динамики, логики и этапности констатирующего и формирующего экспериментов, анализе их результативности.

В эксперименте участвовали 362 подростка, родители и педагоги общеобразовательных учреждений. В констатирующем эксперименте были определены личностные особенности и уровни сформированности навыков проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута. Испытуемыми были 32 одарённых подростка ГОУ СОШ с УИОП г. Омутнинска в возрасте 12-16 лет.

В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы: анкетирования, беседа, экспертная оценка, наблюдение, анализ образовательной среды и содержания методического обеспечения, определение уровня притязаний и направленности одарённых подростков, охарактеризованы психолого-педагогические особенности каждого одарённого подростка.

Общий анализ основных показателей личностного развития одарённых подростков показал, что 3% имеют низкий уровень мотивации на достижение успеха; 43,8%- не обладают знаниями по проектированию индивидуального образовательного маршрута, а 56,3% одарённых подростков не владеют навыками самостоятельно реализовывать индивидуальный образовательный маршрут. Кроме того, уровень общей тревожности у одарённых подростков составляет 9,3%, а степень удовлетворённости одарённых подростков организацией процесса сопровождения составляет 34,4%.

<

н и о

а.

§

с О

1

с.

<

<4 О

2 Е

ы ^

о

с

о и о

и

о и и ш ГГ

о _

< ч

и

с

<

и и ы

о

ы о. Си о. О ■X

Iи» 11'ВОЙ компоншт

Цель: личностное развитие одарённого подростка в общеобразовательном учреждении.

«Г

1

ДКЯТЕЛЬИОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ-

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ КОМПОНЕНТ.

Личностное развитие одарённого подростка, его самоопределение и самореализация

; - ГОДКГЛСЛТКЛЫ1ЫП КОМПОНЕНТ

ведущие идеи: индивидуализация обучения, воспитания, развития принципы образования: - гуманизации; - индивидуализации; - свободосообразности; - субъектности; - рефлексивности познавательная направленность индивидуальных образовательных маршрутов: - интеллектуальная; -творческая; -лидерская.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе создания ситуации успеха, свободы выбора, связи с внешним социумом организация субъект-субъектного взаимодействия педагога и одарённого подростка при проектировании и реализации ИОМ разной познавательной направленности виды взаимодействия: «педагог-помошник»; «педагог-консультант»; «педагог-фасилитатор» разработка методического обеспечения проектирования и реализации ИОМ: - разработка программы спецкурса для педагогов; - наполнение содержания различными уровнями сложности; -разработка программ спецкурсов, сценариев, кружков; - подбор перечня сайтов дистанционного обучения

ЭТАПЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ

Индивидуальный образовательный маршрут ПРОЕКТИРОВАНИЕ - планирование предстоящей деятельности; - определение целей и задач; - отбор содержания; - определение алгоритма действий; - выбор видов, форм и методов деятельности на индивидуальном образовательном маршруте; - определение результата деятельности РЕАЛИЗАЦИЯ -проведение индивидуальных консультаций; - координация работы других педагогов; - построение конструктивного взаимодействия между субъектами; - помощь в организации презентации продукта; - создание ситуации успеха; - совместная рефлексия

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Индикатор - качество процесса педагогического сопровождения Критерии оценки: -удовлетворенность организацией процесса сопровождения одарённого подростка и характером взаимодействия с педагогом; - снижение уровня тревожности у одарённого подростка Индикатор- личностные изменения одарённого подростка Критерии оценки: - мотиваиионный (мотивация на достижение успеха); -когнитивный (уровень знаний по проектированию ИОМ); - деятельностный (уровень сформированно-сти умений и навыков самостоятельной реализации ИОМ)

Модель процесса педагогического сопровождения одарённого подростка при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута

Результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить проблемы в личностном развитии одарённых подростков и необходимость проведения специальной работы в этом направлении на формирующем этапа эксперимента.

Мы проводили проверку эффективности педагогического сопровождения одарённых подростков в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута в ходе опытно-экспериментальной в двух направлениях: 1) сопровождение обучающихся при проектировании индивидуального образовательного маршрута; 2) сопровождение обучающихся при реализации индивидуального образовательного маршрута в формальном и неформальном образовании.

На этапе проектирования индивидуального образовательного маршрута содержание совместной деятельности педагога и одарённого подростка включало: планирование предстоящей деятельности, определение целей и задач, отбор содержания (формального и неформального образования), определение алгоритма действий, темпа продвижения; выбор видов, форм деятельности на индивидуальном образовательном маршруте; определение тематики проектов, сроков отчётности, результата деятельности. На этапе ресшиза-ции- проведение индивидуальных консультаций, координация работы других педагогов, построение конструктивного взаимодействия между субъектами, помощь в организации презентации продукта, создание ситуации успеха, совместная рефлексия.

Разная познавательная направленность индивидуальных образовательных маршрутов: интеллектуальная, творческая, лидерская предполагала различное содержание деятельности.

Подростков с интеллектуальной направленностью отмечается устойчивая система познавательных интересов, повышенная критичность мышления, способность самостоятельно выходить на глобальное, философское осмысление сложных интеллектуальных проблем. Так индивидуальный образовательный маршрут с интеллектуальной познавательной направленностью наполнялся построением индивидуальных стратегий обучения, выполнением исследовательских проектов, участием в предметных неделях, предметных олимпиадах разных уровней, в научно-практических конференциях, в «Интеллектуальном марафоне», в конкурсе «Эрудит», дистанционных конкурсах. В 2007-2010 учебных годах участников Всероссийских дистанционных конкурсов и фестивалей среди одарённых подростков составило 56 человек, 27 подростков стали призёрами.

Главная особенность одарённых подростков с творческой направленностью - это нестандартность мышления, особый, часто непохожий на других взгляд на мир. Индивидуальный образовательный маршрут с творческой познавательной направленностью предполагал выполнение творческих проектов, создание и содержательное наполнение школьного сайта, проведение балов, творческих конкурсов, участие в работе студий, персональные выставки. В 2008 году С. Г. стала Лауреатом международного конкурса «Зелёная плане-

та» с коллекцией «Райское яблоко»; в 2009 году - 3-е место в конкурсе «Золотой напёрсток» (Санкт-Петербург), а также лауреат международного конкурса «Русский силуэт».

Для одарённых подростков с лидерской познавательной направленностью мы отметили такие качества, как способность понимать других людей, строить с ними конструктивные отношения, руководить ими, наличие высокого уровня интеллекта, хорошо развитая интуиция, понимание чувств и потребностей других людей. Индивидуальный образовательный маршрут с лидерской познавательной направленностью предполагал участие в клубе «Лидер», клубе «Патриот», практическое решение задач школьного самоуправления, участие в программе «Выбор Президента школы» и её защита, конкурсы по ораторскому искусству. Так, Д. К. вёл церемонию вручения премии «Престиж» одарённым детям, отличившимся в регионе, а С. Т. - окружной конкурс «Учитель года».

Мы считаем, что особое значение при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка имеет система продуктивных и исследовательских заданий, создающая возможность для экспериментирования, дающая одарённому подростку право на собственное мнение и ошибку.

Принимая во внимание возрастные и индивидуальные особенности одарённых подростков, мы апробировали технологию педагогических мастерских, как для учебных занятий («Дисперсия» - физика, «Законы сохранения добра» - (интегрированный урок физики и литературы, «Берегите наш язык...»-урок русского языка в форме публичного урока), так и для классных часов («Экзамен», «Дружбой дорожить умеете» и др.). Занятия, проведённые в технологии педагогических мастерских, способствуют развитию познавательного интереса, творческой активности, умения и желания сотрудничать, а также несут в себе воспитательный аспект - воспитание самостоятельной, творческой, духовно-нравственной личности.

Несомненно, успехом можно считать и то, что в конкурсном отборе редакции энциклопедии «Лучшие люди России» в номинации «Одарённые дети» было названо девять обучающихся данного общеобразовательного учреждения.

Для поддержания у одарённого подростка положительной мотивации на этапе реализации индивидуального образовательного маршрута нами было предложено ведение «Маршрутной книжки», в которой фиксировался и анализировался процесс его движения по индивидуальному образовательному маршруту.

В ходе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка существенно наполнялась вариативная часть содержания по предмету у педагога чрез создание ситуаций успеха, направленных на формирование положительной мотивации достижения; использование парных, групповых форм работы для выбора общения и характера поведения одарённым подростком; определение с одарённым подросткам

вариантов выбора гибких стратегий учения; рефлексивное взаимодействие педагога и одарённого подростка по поводу индивидуальных достижений и затруднений обучающегося для формирования умения оценочных суждений.

В исследовании представлен разработанный нами алгоритм проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одаренного подростка разной познавательной направленности (интеллектуальной, творческой и лидерской), включающий диагностику уровня познавательных возможностей; анализ проявлений познавательной направленности; обсуждение; проектирование индивидуального образовательного маршрута с учётом познавательной направленности; постановка личностно значимых целей и задач, отбор средств и способов деятельности, определение темпов продвижения, сроков реализации, конечного результата и форм его представления, оценки деятельности; координацию; создание ситуации успеха; коррекцию факторов и поддержку, рефлексию результатов продвижения на индивидуальном образовательном маршруте.

На формирующем этапе эксперимента нами была разработана программа спецкурса «Педагогическое сопровождение одарённых подростков в условиях общеобразовательного учреждения», который предусматривал подготовку педагогического коллектива к принятию идей индивидуализации, обучение педагогов проектированию индивидуального образовательного маршрута, подготовку к деятельности по реализации педагогического сопровождения одарённых подростков на индивидуальном образовательном маршруте.

Для получения адресной помощи одарённым подростка, психологом школы была разработана программа «Искусство жить». Основная цель программы: формирование адекватных форм поведения в группе сверстников и со взрослыми, способствующих наиболее полноценному развитию личности одарённого подростка.

Стремясь экспериментально доказать, что педагогическое сопровождение одарённых подростков осуществляется в соответствии с целями, познавательной направленностью индивидуального образовательного маршрута и способствует личностному развитию одарённого подростка, для оценки эффективности процесса педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении нами были определены индикаторы эффективности и выявлены их критерии.

В качестве индикаторов эффективности мы определили: качество процесса педагогического сопровождения; личностные изменения одарённых подростков.

Для оценки качества процесса педагогического сопровождения были выявлены два критерия: 1) удовлетворённость организацией процесса сопровождения одарённых подростков и характером взаимодействия с педагогом; 2) снижение уровня тревожности.

Для оценки личностных изменений одарённых подростков были выявлены три критерия: 1) мотивационный (мотивация на достижение успеха);

2) когнитивный (знания о проектировании индивидуального образовательного маршрута); 3) деятельностный (уровень сформированное™ умений самостоятельно реализовывать индивидуальный образовательный маршрут).

В соответствии с определенными нами индикаторами и критериями эффективности педагогического сопровождения одарённых подростков на констатирующем и контрольно-оценочном этапах эксперимента, при участии психолога общеобразовательного учреждения, мы провели диагностику. Обобщенные результаты диагностики личностных изменений одарённых подростков представлены в таблице.

Динамика результативности личностных изменений одарённых подростков в процессе педагогического сопровождения, %

Критерии Уровни показателей

Начало ОЭР Завершение ОЭР

низкий средний высокий низкий средний высокий

Мотивационный 3,0 62,6 34,4 0 56,3 43,7

Когнитивным 43,7 46,9 9,4 12,4 65,7 21,9

Деятельностный 56,3 37,5 6,2 15,6 62,5 21,9

Общий анализ основных показателей личностного развития одарённых подростков показал, что 43,7% имеют высокий уровень мотивации на достижение успеха (+9,3%); 21,9%- обладают знаниями по проектированию индивидуального образовательного маршрута на высоком уровне (+12,5%), а 21,9% одарённых подростков владеют навыками на высоком уровне самостоятельно реализовывать индивидуальный образовательный маршрут (+15,7%). Кроме того, уровень общей тревожности у одарённых подростков составляет 5,9% (-3,4%).

По степени удовлетворённости одарённых подростков организацией процесса сопровождения показатели выросли в 2,7 раза (с 34,4% — констатирующий этап до 94% - контрольно-оценочный этап). По удовлетворённости характером взаимодействия сопровождаемого с сопровождающим показатели выросли в 3,2 раза (с 28,2% до 90,6%).

Таким образом, соотнесение основных показателей личностного развития, понимаемых как качественные изменения в сознании, когнитивной, эмоциональной сферах, деятельности, позволило сделать вывод о развитии личности одарённого подростка в процессе проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута при педагогическом сопровождении: мотивация на достижения успеха как качественные изменения в сознании, знания по проектированию индивидуального образовательного маршрута как изменения в когнитивной сфере; уровень сформированности умений самостоятельно реализовывать индивидуальный образовательный маршрут как деятельностные изменения.

Результаты теоретического анализа, организация и проведение педагогического эксперимента показали обоснованность выдвинутой нами гипотезы

о том, что педагогическое сопровождение одаренного подростка в общеобразовательном учреждении эффективно и способствует его личностному развитию.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших научных поисков. Проведенное исследование имеет теоретико-прикладной характер. Выполненная работа в целом подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Процесс педагогического сопровождения одарённых подростков в общеобразовательном учреждении (в формальном и неформальном образовании), предусматривающий создание развивающей образовательной среды, субъект-субъектное взаимодействие обучающегося и педагога при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута разной познавательной направленности, а также нейтрализацию (либо коррекцию) факторов, негативно влияющих на развитие и проявление индивидуальных способностей одарённого подростка, и деятельность по адекватной поддержке одарённого подростка в решении возникающих проблем различного характера на индивидуальном образовательном маршруте.

2. Индивидуальный образовательный маршрут одарённого подростка в общеобразовательном учреждении является способом реализации идей индивидуализации обучения, воспитания и развития и представляет собой целенаправленную программу деятельности, ориентированную на личностное развитие, обеспечивающую сопровождаемому позицию субъекта в выборе вариативного содержания и форм образования (формального и неформального), соответствующих его мотивации к деятельности, познавательной направленности, темпу индивидуального продвижения по маршруту и потребности к общению при осуществлении педагогического сопровождения.

3. Модель процесса педагогического сопровождения одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута представляет собой закономерный, целенаправленный, управляемый и поступательный характер, последовательную реализацию этапов; включает взаимодействия формального и неформального образования; раскрывает особенности содержания её структурных компонентов: голевого, содержательного, деятельностного, диагностического и результативного. Модель предполагает коррекцию хода педагогического сопровождения и содержания структурных компонентов, чем обеспечивается продвижение одарённого подростка по образовательному маршруту и его личностное развитие.

4. Организационно-методическими условиями, обеспечивающими педагогическое сопровождение одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута, являются: создание развивающей образовательной среды через взаимодействие формального и неформального образования на основе свободы выбора, создании ситуации успеха, связи с внешним социумом; организация субъект-субъектного взаи-

модействия педагога и одарённого подростка; разработка методического обеспечения проектирования и реализации индивидуального образовательного маршрута одарённого подростка.

5. Эффективность процесса педагогического сопровождения одарённых подростков подтверждается степенью проявления его индикаторов и критериев оценки: положительной динамикой личностных изменений одарённого подростка (критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностный) и качеством процесса сопровождения (критерии: удовлетворённость организацией процесса сопровождения и характером взаимодействия с педагогом, снижение уровня тревожности).

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы и имеет научную перспективу в изучении особенностей педагогического сопровождения одарённых подростков в условиях дополнительного образования, а также для формирования целостной системы педагогического сопровождения одарённых обучающихся в общеобразовательном учреждении.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, входящих в реестр ВАК России:

1. Маркова, С. В. Мотивационный подход к управлению развитием детской одарённости в подростковом возрасте [Текст] / С. В. Маркова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.- Киров, 2008.-№3(3).-С. 36-49. (0,21 печ. л.)

2. Маркова, С. В. Педагогическое сопровождение одарённых подростков в процессе разработки и реализации индивидуальной образовательной траектории [Текст] / С. В. Маркова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета.-Киров, 2010.-№ 1(3).-С. 15-18.(0,18 печ. л.)

3. Маркова, С. В. О проектировании и реализации индивидуального образовательного маршрута одаренного подростка [Текст] / С. В. Маркова // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал,- Ноябрь 2010, ART 1474,- СПб., 2010.- URL: http://www.emissia.org/offline/2010/1474.htm.- Гос. per. 0421000031. ISSN 1997-8588.-(0,4 печ. л.)

Методические рекомендации

4. Маркова, С. В. Диагностические материалы по исследованию личности подростка: метод, рекомендации [Текст] / С. В. Маркова; Кир. ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. — Киров: КИПК и ПРО, 2011. -48 с. (3,0 печ. л.)

5. Маркова, С. В. Педагогическое сопровождение одарённых подростков при проектировании и реализации индивидуального образовательного

маршрута [Текст]: метод, рекомендации / С. В. Маркова; Кир. ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования.- Киров: КИПК и ПРО, 2011. - 32 с. (2,0 печ. л.)

6, Маркова, С. В. Педагогическое сопровождение одарённых подростков в общеобразовательном учреждении [Текст]: учеб.-метод. комплекс учебной дисциплины (для слушателей системы повышения квалификации) / С. В. Маркова; Кир. ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Киров: КИПК и ПРО, 2011. - 35 с. (2,18 печ. л.)

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

7. Маркова, С. В. К вопросу развития и управления детской одарённостью в педагогике [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов, - М.: Московский гуманитарный университет, 2003.- С. 38^11. (0,21 печ. л.)

' 8. Маркова, С. В. Индивидуальная образовательная программа как технология развития детской одарённости в общеобразовательной школе [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: Московский гуманитарный университет, 2004. - С. 39—44. (0,38 печ. л.)

9. Маркова, С. В. Мотивационный подход к управлению развитием детской одарённости [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых учёных.- Киров: ВСЭИ,

2003. - С. 53-56. (0,21 печ. л.)

10. Маркова, С. В. Роль педагога в развитии детской одарённости [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной педагогики: материалы семинара молодых учёных. - Киров: ВСЭИ, 2004. - С. 36-38. (0,15 печ. л.)

11. Маркова, С. В. Концептуальное обоснование программы «Центр развития детской одарённости» [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов, - М.: Московский гуманитарный университет,

2004. - С. 37-44. (0,5 печ. л.)

12. Маркова, С. В. Развитие детской одарённости на основе программного подхода в условиях дополнительного образования [Текст] / С. В. Маркова // Актуальные проблемы современной науки и практики: сб. статей и материалов семинара молодых учёных и аспирантов. - М.: Московский гуманитарный университет, 2005. - С. 44-48. (0,21 печ. л.)

13. Маркова, С. В. Возможность использования ресурсов современного урока для управления развитием детской одарённости [Текст] / С. В. Маркова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. статей и материалов студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2006. - С. 125129. (0,21 печ. л.)

14. Маркова, С. В. Технологическая карта как один из ресурсов управления развитием детской одарённости на уроке [Текст] / С. В. Маркова // Ре-

сурсы развития современного урока: сб. материалов XI Междунар. науч.-практ. конф., 14-16 октября 2008 года, г.Киров: в 4 ч. Ч. 2.- Киров: КИПКиПРО, 2008.-С. 138-141.(0,31 печ. л.)

15. Маркова, С. В. Педагогическое сопровождение одарённых подростков [Текст] / С. В. Маркова // Психолого-педагогические ресурсы развития современного урока в достижении нового качества образования: сб. материалов XIII Междунар. науч.-практ. конф., 13-15 октября 2009 года, г. Ульяновск: в 2 ч. Ч. 1.-Ульяновск: УИПКиПРО, 2009.-С. 190-195.(0,31 печ. л.)

16. Маркова, С. В. Создание развивающей образовательной среды в общеобразовательном учреждении [Текст] / С. В. Маркова// Пути реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»: междунар. образовательный форум «Открытость. Качество. Развитие»: сб. материалов: в 2 ч. Ч. 2 / Киров, ин-т повышения квалификации и переподготовки работников образования. - Киров: КИПК и ПРО, 2011. - С. 138-142. (0,31 печ. л.)

Подписано в печать 20.05.2011 г. Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 1714.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673674