Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору

Автореферат по педагогике на тему «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кунаш, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Великий Новгород
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кунаш, Марина Анатольевна, Великий Новгород

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

На правах рукописи

Кунаш Марина Анатольевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ

КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА К ПРОФИЛЬНОМУ ВЫБОРУ

»: 13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педаго1 ических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Д.Г.Левитес

Специальность

СМ

с>

^ со

СО т-

со я

о -

см £

Великий Новгород 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение............................................................................... 3

Глава 1. Методологические основы построения индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков........................ 19

1.1. Профильное обучение и предпрофильная подготовка как основа индивидуализации образования в школе................................. 18

1.2. Интерактивность проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков..................... 31

1.3. Проблема развития готовности к выбору профиля обучения старших подростков в процессе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов................................................ 56

Выводы по первой главе............................................................ 74

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков............................................................................. 76

2.1. Программа эксперимента по реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения....................... 76

2.2. Методика, организация и интерпретация результатов констатирующего этапа эксперимента.................................... 81

2.3. Интерактивность технологии разработки открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков..................................................................... 103

2.4. Анализ и интерпретация результатов формирующего этапа эксперимента.................................................................... 125

Выводы по второй главе........................................................... 151

Заключение............................................................................. 154

Библиография........................................................................ 161

Приложения........................................................................... 184

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется становлением принципиально новых приоритетов в образовательной сфере, результаты деятельности которой должны соответствовать меняющейся экономической и социально-политической ситуации. Самоопределение человека - один из важнейших социальных заказов, выполнение которых обеспечивает устойчивое развитие общества. Введение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования второго поколения, ориентированных на компетентностные основы, системно-деятельностный подход, предусматривает проектирование образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических особенностей обучающихся. В связи с этим актуализировалась проблема поиска путей достижения реального приоритета образования, обеспечивающего возможность саморазвития обучающегося. Наиболее важным этапом является ступень основного общего образования, на которой возникают возможности и потребности для самопознания школьника, необходимость совершения им ответственного профильного выбора. Обоснованность этого выбора определяется развитием познавательной компетентности старших подростков. Индивидуальные образовательные маршруты школьников выступают средством развития познавательной компетентности старшего подростка.

В настоящее время изучены различные аспекты проблемы индивидуализации. Общепедагогические и психологические аспекты индивидуализации обучения освещены в трудах Л.С.Выготского, И.Э.Унт и др., теории развивающего обучения В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина. Возможности личностно-ориентированного обучения рассматривали Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, Т.И.Шамова и др. Индивидуализация как самообразовательная деятельность анализируется в работах М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Т.И.Шамовой и др. Различные аспекты индивидуализации связаны с включением каждого ученика в деятельность, соответствующую зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский и др.), формированием ориентировочной

основы действия (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), становлением субъектности школьника в учебной деятельности в условиях интерактивного обучения и открытого образовательного пространства (М.В.Букатов, М.В.Кларин, Л.С.Опокой, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.АЛсвин и др.).

Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», профильное обучение является институционализированной формой индивидуализации на старшей ступени, предпрофильная подготовка, охватывающая обучающихся до 9 класса, имеет профориентационную направленность. Возможности профориентации исследовали Е.А.Климов,

A.Е.Марон, А.П.Чернявская, С.Н.Чистякова и др. В данном аспекте особое значение приобретают возрастные особенности старших подростков (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Обоснованы различные типы сопровождения и поддержи обучающихся в образовательном процессе (Е.А.Александрова, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), значимость профессионального саморазвития педагога (Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.).

Проблема разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута как способа индивидуализации представлена в исследованиях Е.А.Александровой, С.В.Воробьевой, А.П.Тряпицыной и др. Исследователи акцентировали внимание на внедрении индивидуальных образовательных маршрутов для содействия становлению личностных характеристик обучающихся (С.В.Маркова, М.Б.Утепов и др.), повышении эффективности профессиональной подготовки (Н.Г.Зверева, А.В.Туркина и др.), развитии образовательной потребности, преодолении учебных затруднений (Л.А.Осадчая, С.Н.Ямшинина).

Различные аспекты анализа компетентностного подхода в образовании, ориентированного на обретение личностью интегральной совокупности опыта решения жизненно-ориентированных ситуаций, включающих готовность школьника к профильному выбору, нашли отражение в работах И.А. Зимней,

B.В.Краевского, О.Е.Лебедева, A.B.Хуторского и др. Исследования

C.Г.Воровщикова, Т.В.Шамардиной позволили выявить характеристики владения

обучающимися учебно-познавательной компетентностью. Различным аспектам формирования мыслительных умений и навыков школьников, организации учебно-познавательной деятельности посвящены исследования П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Е.Н.Кабановой-Меллер, Н.Ф.Талызиной, Г.И.Щукиной и др.

Вместе с тем следует отметить, что концепция индивидуального образовательного маршрута остается недостаточно разработанной. Анализ научных исследований и образовательных практик, раскрывающих и реализующих идеи предпрофильной подготовки показывает, что процесс развития у старших подростков устойчивых профильных предпочтений, востребованности и ценности образования сталкивается с рядом противоречий:

-между потребностью в выпускниках основной школы, обладающих готовностью к совершению выбора профиля обучения, и индивидуально-личностными возможностями старших подростков; -между потребностью обеспечения педагогической практики технологией проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса.

На первый план выступает проблема: каковы теоретико-методологические основы, принципы и условия эффективности модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности к выбору профиля обучения старшего подростка?

Недостаточная проработанность данной проблемы в науке и практике определила тему диссертационного исследования: «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору».

Объект исследования: процесс развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Предмет исследования: развитие готовности старших подростков к выбору профиля обучения при проектировании и реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Нами выдвинута гипотеза: индивидуальный образовательный маршрут будет являться средством развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения, если:

-организация обучения осуществляется с опорой на технологию реализации открытой модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка;

-системообразующими принципами открытой модели индивидуального образовательного маршрута выступают рефлексивный принцип, принцип концентризма и принцип визуализации, определяющие деятельностную основу взаимодействия участников образовательного процесса; -организационно-педагогическими условиями эффективности проектирования старшим подростком индивидуального образовательного маршрута выступают готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьником и осуществление педагогом диагностико-аналитической деятельности в образовательном процессе с опорой на положительную обратную связь.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1 .Систематизировать базовые положения и классификацию индивидуальных образовательных маршрутов школьников и охарактеризовать основную модель индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения в старшей школе. 2. Обосновать составляющие открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и разработать содержательно-деятельностные этапы ее реализации в образовательном процессе школы.

3. Обосновать критерии и показатели уровня готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

4. Провести апробацию открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и обосновать комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

5. Разработать пакет методического обеспечения для педагогов по реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Методологической основой исследования являются: -общие вопросы методологии научно-педагогического исследования

(В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, В.С.Леднев, А.М.Новиков и др.), -концепции развития личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); -труды, раскрывающие сущность системного подхода в исследованиях

педагогических систем (В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); -идеи моделирования и проектирования в образовании (В.В.Гузеев, Д.Г.Левитес,

Г.Е.Муравьева, Т.И.Шамова и др.), -теория компетенций (И.А.Зимняя, С.Г.Воровщиков, А.В.Хуторской и др.).

Теоретическую основу исследования составляют: -идеи личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Д.В.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); -концептуальные подходы общей теории профессионального самоопределения

личности (Е.А.Климов, А.Е.Марон, С.Н.Чистякова и др.); -концепции индивидуализации образования (Л.С.Выготский, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин; И.Э.Унт, Т.И.Шамова и др.); -концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий и управления познавательной деятельностью (Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, А.В.Усова, Х.Хекхаузен, Г.И.Щукина и др.); -идеи построения индивидуальных образовательных маршрутов

(Е.А.Александрова, А.П.Тряпицына, М.Б.Утепов и др.); -идеи педагогического сопровождения обучающихся и значимости профессионального саморазвития педагога (Е.А.Александрова, О.С.Газман, Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.); -идеи интерактивности процесса обучения и сущностного раскрытия понятия открытости образовательного процесса (Б.Ц.Бадмаев, М.В.Букатов, М.В.Кларин; М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.А.Ясвин и др.); -идеи применения фреймовых форм представления информации (М.Е.Бершадский, Т.Н.Колодочка и др.).

Цель, гипотеза и задачи исследования определили применение следующих методов исследования:

-теоретические: изучение и обобщение психолого-педагогических, методических исследований по проблеме индивидуализации обучения, моделирование при построении методики реализации открытой модели ИОМ старших подростков, проектирование;

-эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование педагогов, обучающихся, родителей при проведении диагностики; -праксиметрические: метод поэлементного анализа рефлексивных данных при

обобщении результатов педагогического эксперимента; -математико-статистические: методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных педагогического эксперимента при обобщении результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Мурманской области. На отдельных- этапах исследования в нем приняло участие 82 педагога, 595 обучающихся 8-9 классов.

Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 г.г. в три этапа. На первом этапе (200Ф-2005 гг.) изучались психолого-педагогическая, научно-методическая

литература, диссертационные работы по теме исследования, осмысливался опыт педагогической работы в школе, реализуемые модели индивидуальных образовательных маршрутов и определялись теоретико-методологические основы исследования, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования.

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводился констатирующий этап эксперимента с целью изучения существующей системы разработки и реализации в школе модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков, изучения их возможностей в развитии готовности старших подростков к профильному выбору. Проводился анализ и обобщение полученных данных, на основе которых уточнялась открытая модель индивидуального образовательного маршрута старшего подростка.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) реализовывался формирующий этап эксперимента. Проводился анализ и обобщение диагностических данных, разработка рекомендаций по реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в образовательных учреждениях. Литературно оформлены результаты диссертационного исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Мурманской области. На отдельных этапах исследования в нем приняло участие 82 педагога, 595 обучающихся 8-9 классов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: -предложен подход к классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников на основе первичных дифференцирующих факторов (степень активности субъекта, возрастной этап развития школьника, ведущая функция содержания образования), позволяющий охарактеризовать основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов школьников для ступеней обучения в школе; -разработана структура открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов, выступающая средством развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: методологический (системообразующие принципы, цели, задачи

проектирования), технологический (организационно-педагогические условия, дидактические условия, содержательно-деятельностные этапы) и оценочно-результативный блоки (система мониторинга, критерии и показатели, уровни развития готовности к профильному выбору старших подростков); -выявлены основанные на принципах концентризма, визуализации, рефлексии содержательно-деятельностные этапы реализации индивидуального образовательного маршрута старшего подростка: информационно-диагностический (вводный), элементный, этап проектирования маршрута предметной темы, малого учебного периода, профильного выбора;

Автореферат диссертации по теме "Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору"

Кунаш Марина Анатольевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА К ПРОФИЛЬНОМУ ВЫБОРУ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2013

31 Ш 20ІЗ

Кунаш Марина Анатольевна

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ ГОТОВНОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКА К ПРОФИЛЬНОМУ ВЫБОРУ

13.00.01. - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Великий Новгород 2013

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Левитес Дмитрий Григорьевич

Титова Елена Владимировна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им А.И.Герцена», профессор кафедры педагогики

Шепило Анатолий Григорьевич,

кандидат педагогических наук, Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области, заместитель руководителя департамента - начальник управления по надзору и контролю в сфере образования

ФГБОУ ВПО «Петрозаводский государственный университет»

Защита состоится « » 2013 г. в -//и часов на заседании

Диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата педагогических наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им. Ярослава Мудрого по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, 6. . л

Автореферат разослан « ' 7 »

оыптхтхъ г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, / / у

кандидат педагогических наук, доцент у/С'ЬСи-/ Е.В.Мигунбва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Введение федеральных государственных образовательных стандартов основного общего образования второго поколения, ориентированных на формирование компетентностей предусматривает проектирование образовательного процесса с учетом индивидуальных возрастных, психологических и физиологических особенностей обучающихся. В связи с этим актуализировалась проблема поиска путей достижения реального приоритета образования, обеспечивающего условия для саморазвития школьника. Наиболее важным этапом становится ступень основного общего образования, на которой возникают возможности и потребности в самопознании школьника, необходимость совершения старшим подростком осознанного выбора профиля обучения.

В настоящее время изучены различные аспекты проблемы индивидуализации обучения. Общепедагогические и психологические аспекты освещены в трудах Л.С.Выготского, И.Э.Унт и др., теории развивающего обучения В.В.Давыдова, Д.Б.Эльконина. Возможности личностно-ориентированного обучения рассматривали Е.В.Бондаревская, И.С.Якиманская и др. Индивидуализация как самообразовательная деятельность анализируется в работах М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, Т.И.Шамовой и др. Различные аспекты индивидуализации связаны с включением каждого ученика в деятельность, соответствующую зоне ближайшего развития (Л.С.Выготский и др.), формированием ориентировочной основы действия (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.), возможностями открытого образовательного пространства (Л.С.Опокой, М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.А.Ясвин и др.).

Согласно «Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования», профильное обучение является институционализированной формой индивидуализации на старшей ступени, предпрофильная подготовка имеет профориентационную направленность. Возможности профориентации исследовали Е.А.Климов, А.П.Чернявская, С.Н.Чистякова и др. Значение приобретают возрастные особенности подросткового возраста (Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, И.А.Зимняя, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.). Обоснованы различные типы сопровождения и поддержи обучающихся в образовательном процессе (Е.А.Александрова, О.С.Газман, А.В.Мудрик и др.), значимость профессионального саморазвития педагога (Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.).

Проблему разработки и реализации индивидуального образовательного маршрута как формы индивидуализации обучения изучали С.В.Воробьева, - А.П.Тряпицына и др. Исследователи акцентировали внимание на внедрении индивидуальных образовательных маршрутов для содействия становлению личностных характеристик обучающихся (С.В.Маркова, М.Утепов и др.), повышении эффективности профессиональной подготовки (Н.Г.Зверева, А.В.Туркина и др.), развитии образовательной потребности и преодолении учебных затруднений (Л.А.Осадчая, С.Н.Ямшипина и др.).

Изучены различные аспекты компетентностного подхода в образовании, ориентированного на обретение личностью интегральной совокупности опыта

решения жизненно-ориентированных ситуаций, включающих готовность школьника к выбору профиля обучения (И.А.Зимняя, В.В.Краевский, О.ЕЛебедев, А.В.Хуторской и др.) Выявлены характеристики владения обучающимися учебно-познавательной компетентностью (С.Г.Воровщиков, ТВ Шамардина). Исследованы аспекты формирования мыслительных умений и навыков школьников, организация учебно-познавательной деятельности (В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Л.Ю.Монахова, Г.И.Щукина и др.)

Вместе с тем следует отметить, что концепция индивидуального образовательного маршрута остается недостаточно разработанной. Анализ научных исследований и образовательных практик, раскрывающих и реализующих идеи предпрофильной подготовки показывает, что процесс развития у старших подростков устойчивых профильных предпочтений, востребованности и ценности образования сталкивается с радом противоречий:

-между потребностью в выпускниках основной школы, обладающих готовностью к совершению выбора профиля обучения, и индивцдуально-личностными возможностями старших подростков; -между потребностью обеспечения педагогической практики технологией проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и неразработанностью содержательно-технологического обеспечения процесса.

На первый план выступает проблема: каковы теоретико-методологические основы, принципы и условия эффективности модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности к выбору профиля обучения старшего подростка?

Недостаточная проработанность данной проблемы в науке и практике определила тему диссертационного исследования: «Индивидуальный образовательный маршрут как средство развития готовности старшего подростка к профильному выбору».

Объект исследования: процесс развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Предмет исследования: развитие готовности старших подростков к выбору профиля обучения при проектировании и реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов.

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная апробация открытой модели- индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Нами выдвинута гипотеза: индивидуальный образовательный маршрут будет являться средством развития готовности старшего подростка к выбору .профиля обучения, если:

- организация обучения осуществляется с опорой на технологию реализации открытой модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка;

- системообразующими принципами открытой модели индивидуального образовательного маршрута выступают рефлексивный принцип, принцип

концентризма и принцип визуализации, определяющие деятельностную основу процесса взаимодействия участников образовательного процесса; - организационно-педагогическими условиями эффективности проектирования старшим подростком индивидуального образовательного маршрута выступают готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьником и осуществление педагогом диагностико-аналитической деятельности в образовательном процессе с опорой на положительную обратную связь.

Вышеназванные цель, объект, предмет и гипотеза позволили сформулировать задачи исследования:

1. Систематизировать базовые положения и классификацию индивидуальных образовательных маршрутов школьников и охарактеризовать основную модель индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения в старшей школе.

2. Обосновать составляющие открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и разработать содержательно-деятельностные этапы ее реализации в образовательном процессе школы.

3. Обосновать критерии и показатели уровня готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

4. Провести апробацию открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и обосновать комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.

5. Разработать для педагогов пакет методического обеспечения процесса реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения.

Методологической основой исследования являются: общие вопросы методологии научно-педагогического исследования (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, А.М.Новиков и др.); концепции развития личности и деятельности (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); труды, раскрывающие сущность системного подхода в исследованиях педагогических систем (В.В.Краевский, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.); идеи моделирования и проектирования в образовании (В.В.Гузеев, Д.ГЛевитес, Г.Е.Муравьева, Т.И.Шамова и др.); теория компетенций (И.А.Зимняя, С.Г.Воровщиков,

A.В.Хуторской идр.).

Теоретическую основу исследования составляют: идеи личностно-ориентированного и развивающего обучения (Е.В.Бондаревская, П.Я.Гальперин,

B.В.Давыдов, Л.С.Рубинштейн, В.В.Сериков, А.В.Хуторской, Д.В.Эльконин, И.С.Якиманская и др.); концептуальные подходы общей теории профессионального самоопределения личности (Е.А.Климов, А.Е.Марон,

C.Н.Чистякова идр.); концепции индивидуализации образования (Л.С.Выготский, М.В.Кларин, Ю.Н.Кулюткин; И.Э.Унт, Т.И.Шамова и др.); концептуальные положения теории поэтапного формирования умственных действий и управления познавательной деятельностью (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.НЛеонтьев, А.К.Маркова, Н.Ф.Талызина, Г.И.Щукина и др.); идеи построения

индивидуальных образовательных маршрутов (Е.А.Александрова, М.Б.Утепов, А.П.Тряпицына и др.); идеи педагогического сопровождения обучающихся и значимости профессионального саморазвития педагога (Е.А.Александрова, О.С.Газман; Е.А.Марон, Л.Ю.Монахова, Р.М.Шерайзина и др.); вдеи интерактивности процесса обучения и сущностного раскрытия понятия открытости образовательного процесса (Б.Ц.Бадмаев, М.В.Букатов, М.В.Кларин М.Н.Певзнер, А.А.Рахкошкин, В.АЛсвин и др.); идеи применения фреймовых форм представления информации (М.Е.Бершадский, Т.Н.Колодочка и др.).

Цель, гипотеза и задачи исследования определили применение следующих методов исследования:

-теоретические: анализ и обобщение психолого-педагогических, методических исследований по проблеме индивидуализации обучения, моделирование при построении методики реализации открытой модели ИОМ старших подростков, проектирование;

-эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование педагогов, обучающихся, родителей при проведении диагностики; -праксиметрические: метод поэлементного анализа рефлексивных данных при

обобщении данных педагогического эксперимента; -математико-статистические: первичная и вторичная математико-статистическая рбработка данных педагогического эксперимента при обобщении результатов.

Исследование осуществлялось с 2004 по 2012 г.г. в три этапа. На первом этапе (2004-2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая, научно-методическая литература, диссертационные работы по теме исследования, осмысливался опыт педагогической работы в школе, определялись теоретико-методологические основы исследования, разработан понятийно-категориальный аппарат исследования

На втором этапе (2005-2009 гг.) проводился констатирующий этап эксперимент с целью изучения существующей системы разработки и реализации в школе модели индивидуальных образовательных маршрутов, изучения их возможностей в развитии готовности старших подростков к профильному выбору. На основе анализа и обобщения уточнялась открытая модель индивидуального образовательного маршрута старшего подростка.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) реапизовывался формирующий этап эксперимента. Проводился анализ и обобщение диагностических данных, разработка методических рекомендаций по реализации открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в образовательных учреждениях. Литературно оформлены результаты исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились образовательные учреждения Мурманской области. На отдельных этапах исследования в нем приняло участие 82 педагога, 595 обучающихся 8-9 классов из 9 образовательных учреждений.

Научная новизна диссертации заключается в том, что: -предложен трехфакторный подход к классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников на основе первичных дифференцирующих факторов (степень активности субъекта, возрастной этап развития школьника, ведущая функция содержания образования), позволяющий

охарактеризовать основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов школьников для ступеней обучения в школе; -разработана структура открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов, выступающая средством развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения, включающая взаимосвязанные структурные компоненты: методологический (системообразующие принципы, цели, задачи проектирования), технологический (организационно-педагогические условия, дидактические условия, содержательно-деятельностные этапы) и оценочно-результативный блоки (система мониторинга, критерии и показатели, уровни развития готовности к профильному выбору старших подростков); -выявлены основанные на принципах концентризма, визуализации, рефлексии содержательно-деятельностные этапы реализации индивидуального образовательного маршрута старшего подростка: информационно-диагностический (вводный), элементный, этап проектирования маршрута предметной темы, малого учебного периода, профильного выбора; -обоснованы критерии и показатели уровня готовности старших подростков к совершению профильного выбора (мотивационный, интеллектуально-познавательный, информационно-коммуникативный, эмоционально-волевой и регулятивный, субъектность школьника в образовательном процессе).

Теоретическая значимость: -уточнено содержание понятий «индивидуальный образовательный маршрут», «познавательная компетентность», введено понятие «индивидуальное образовательное пространство»; -расширены представления о возможностях индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в развитии познавательной компетентности обучающихся;

-определено содержание интегрированных в образовательный процесс деятельностных алгоритмов обучающихся, педагогов, родителей при проектировании индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения; -выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков (готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьниками; осуществление педагогом диагностико-аналитической деятельности) и дидактические условия (построение педагогом учебного процесса на основе учебных ситуаций с _ использованием фреймовых форм представления информации).

Практическая значимость: -подготовлен пакет методического обеспечения для педагога, включающий учебно-методические пособия «Индивидуальный образовательный маршрут школьника в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки»; «Проектирование урока на основе учебных ситуаций в условиях реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства формирования познавательной компетентности школьников»; «Предметная олимпиада как

составляющая индивидуального образовательного маршрута школьника», «Индивидуальный образовательный маршрут школьника. Методический конструктор. Модели. Анализ»; «Диагностика в системе формирования и развития познавательной компетентности старших подростков»; -представлена программа повышения квалификации учителей и преподавателей .,.,-рбразовательных учреждений «Индивидуальный образовательный ' маршрут • обучающегося»;

•-разработана, апробирована и внедрена в практику деятельности образовательных учреждений Мурманской области диагностическая работа по комплексной оценке учебных и внеучебных достижений выпускников основной школы; —результаты исследования использованы в качестве теоретической основы в процессе реализации регионального эксперимента «Реализация профильного обучения в ресурсном центре в условиях построения индивидуальных образовательных маршрутов» на 2011-2014 гг. в рамках подпрограммы «Модернизация образования Мурманской области» долгосрочной целевой программы '«Развитие образования Мурманской области на2012-2015гг.»; -систематизированные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений и могут быть использованы при проектировании и Организации обучения на основе индивидуальных образовательных маршрутов в школах.'

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется последовательной и логически непротиворечивой реализацией теоретико-методологических основ исследования; личным участием авторана всех этапах и уровнях педагогического исследования; применением совокупности взаимосвязанных методов сбора и анализа эмпирических данных, методов математической статистики, позволивших подтвердить эффективность разработанных основ открытой модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения; квалифицированной научной и общественной экспертизой полученных результатов; эквивалентностью по существенным для эксперимента признакам экспериментальных и контрольных групп, репрезентативностью выборки; поэтапностью и многолетней продолжительностью эксперимента.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Основой классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников выступают первичные дифференцирующие факторы: степень активности субъекта (обучающегося), возрастной этап развития школьника, ведущая функция содержания образования. Обоснованы уровни активности обучающегося: с ведущей инициирующей ролью педагога при наличии элементов активности обучающегося; с равной степенью активности педагога и обучающегося; с направляющей ролью обучающего при оказании педагогом поддержки. Модели индивидуальных образовательных маршрутов рассматриваются для младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Ведущими функциями содержания образования на уровне личности обучающегося выделены функция накопления, рефлексивная функция, функция специализации. На основе трехфакторной модели классификации

индивидуальных образовательных маршрутов школьников выявляются основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. В рамках основной модели реализуются нормативные задачи развития, согласованные с возможностями школьника. Дополнительные модели обусловлены неравномерностью процесса индивидуального развития школьников и спецификой социальной ситуации. Перечень вторичных внешних (программа обучения, вид профиля, направленность образовательного учреждения и т.д.) и внутренних (состояние здоровья, индивидуальные образовательные потребности, познавательный интерес обучающегося и т.д.) факторов не ограничен, характеристики дополнительных моделей индивидуального образовательного маршрута школьника обладают заранее проектируемыми развивающим возможностями.

2. Основная модель индивидуального образовательного маршрута старших подростков является открытой, ее технологическая реализация позволяет целенаправленно развивать готовность к выбору профиля обучения школьников, выстраивая деятельность по формированию познавательной компетентности. Обоснование приоритетности познавательной компетентности как основы развития у обучающихся готовности к выбору профиля обучения базируется на понимании познавательной компетентности как системного образования, выступающего интегративной личностной характеристикой и распространяющегося на учебный процесс и сферу познания в целом. Для развития готовности школьника к профильному выбору создание целостной системы, формирующей умение выбирать цель, способ самореализации, формировать рефлексию есть создание целостной системы формирования познавательной компетентности - индивидуального образовательного пространства. Индивидуальный образовательный маршрут выступает как интегрированная модель индивидуального образовательного пространства, создаваемого педагогами и обучающимися с целью активизации самораскрытия и саморазвития личностных возможностей. Открытость модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка определяется ее интерактивностью и характеризуется проявлением внешней открытости (к взаимодействию и социальному партнерству педагога и обучающегося), содержательно-инструментальной открытости (относительная вариативность в выборе предметного содержания, приемов и способов обучения). Технологический процесс проектирования открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старшими подростками интегрирован в образовательный процесс.

3. Структура открытой модели индивидуального образовательного маршрута старшего подростка характеризуется целостностью и взаимосвязанностью основных блоков: методологического, технологического и оценочно-результативного. Методологический блок модели включает системообразующие принципы (рефлексивный, визуализации, концентризма); цели, задачи проектирования маршрута. Технологический блок определяет организационно-педагогические условия эффективности проектирования старшими подростками индивидуального образовательного маршрута (готовность

педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования маршрута старшими подростками, определяемую информационной, организационно-технологической, методологической и социальной составляющими; осуществление диагностико-аналитической деятельности педагогом); дидактические условия (построение учебного процесса на основе учебных ситуаций, использование фреймовых форм представления информации) и содержательно-деятельностные этапы реализации процесса проектирования индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков (информационно-диагностический, элементный, проектирование маршрута предметной темы, малого учебного периода, предпрофильной подготовки, осуществление профильного выбора). Оценочно-результативный блок раскрывает критерии и показатели эффективности проектирования индивидуального образовательного маршрута старшего подростка, позволяющие оценить уровень развития готовности обучающегося к выбору профиля обучения. Критериями развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения выступают: мотивационный (показатели: устойчивые познавательные мотивы, внеучебные и учебные познавательные интересы, осознаваемые профессиональные интересы, соотносящиеся с познавательными; принятие учебной задачи моделирования индивидуального образовательного маршрута; ценность познания), интеллектуально-познавательный (показатели: самостоятельная постановка целей и задач индивидуального образовательного маршрута; выдвижение гипотезы о связях и - закономерностях собственных действий при проектировании индивидуального образовательного маршрута; формулировка умозаключений на основе.,, аргументации; владение логическими операциями мышления; использование различных методов познания; перенос мыслительных приемов; чт этапа к этапу индивидуального образовательного маршрута; создание алгоритмов* ориентировочных основ индивидуального образовательного маршрута), информационно-коммуникативный (показатели: информированность о собственных возможностях и возможностях образовательного пространства; построение речевого высказывания; работа с информацией), эмоционально-волевой и регулятивный (показатели: удовлетворенность условиями организации обучения, удовлетворенность отношениями «педагог - школьник», адекватная позитивная самооценка и уровень притязаний, переживаемые по отношению к учению эмоции, познавательная рефлексия действий по решению задач проектирования индивидуального образовательного маршрута, уровень общей тревожности, ответственность за собственный выбор действий в индивидуальном образовательном маршруте, контроль и оценка процесса и результатов деятельности по реализации шагов индивидуального образовательного маршрута) и субъектность школьника в образовательном процессе (показатели: инициатива в определении целей и способов их достижения, стремление к самопознанию, ценность и значимость собственной личности, опыт самостоятельного проектирования, исследования, опыт делового лидерства).

Апробация результатов диссертации осуществлялась в ходе представления результатов исследования на региональных, всероссийских и международных научно-практических семинарах, конференциях: Всероссийской научно-

практической конференции «Реализация принципов современного физического образования в учебно-методических комплектах издательства «Мнемозина» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство)» (Мурманск, 2011); на Всероссийском съезде учителей физики в МГУ» (Москва, 2011); на XVI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития» (Липецк, 2011); Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием «Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве» (Мурманск, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии в образовании» (Мурманск, 2012); региональной научно-практической конференции «Развитие коммуникационных компетентностей обучающихся в условиях введения ФГОС» (Мурманск, 2012).

Материалы и результаты исследования нашли свое отражение в учебно-методических пособиях (5) и научных статьях автора (18), внедрены в практику работы образовательных учреждений: МБОУ г. Мурманска СОШ № 23 (акт внедрения от 21.09.2012), МБОУ гимназия №1 г.Полярные Зори (акт внедрения от 07.11.2012).

Структура и содержание диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (280 наименований), приложений (10). Текст сопровождается таблицами (15), рисунками (9) и диаграммами (12).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Методологические основы построения индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков» излагаются результаты анализа подходов к индивидуализации обучения как приоритету современного образования (А.Г.Асмолов и др.). Учебная деятельность выступает средством осуществления индивидуализации через собственный заказ ребенка к результатам обучения (Т.И.Шамова, И.С.Якиманская и др.). Предпрофильная подготовка на ступени основного общего образования является формой и условием индивидуализации. Результатом предпрофильной подготовки выступает готовность школьника к профильному выбору. Развитие готовности старшего подростка к профильному выбору рассматривается как построение целостной системы - образовательного пространства, формирующего умение выбирать цель, способ самореализации, развивающего в обучающемся рефлексию, обладающего интерактивностью (Ю.Ю.Гавронская, В.В.Сериков и др.).

Структурной единицей образовательного пространства выступает учебная ситуация (В.И.Загвязинский, Л.И.Гриценко и др.) - дидактическая задача, обеспечивающая диалектическое единство логики учебного процесса и развития субъектов обучения, реализуемая в условиях многофункциональной деятельности в рамках компетентностного подхода. Обосновывается приоритетное значение познавательной компетентности как основы развития у старших подростков

готовности к профильному выбору (С.Г.Воровщиков, И.АЗимняя, А.В.Хуторской и др.). В нашем исследовании познавательная компетентность рассматривается как системное образования, выступающее интегративной личностной характеристикой и распространяющееся на учебный процесс и сферу познания в целом. 'Анализ! компонентов познавательной компетентности в сопоставлении с ' комцр^вдпами' етйзпуры познавательной деятельности позволил выявить интсгрированность основных компонентов на деятельностном уровне в целостном состоянии готовности к выбору профиля обучения. ,,,

Основанием построения компетентностей являются универсальные учебные действия (А.Г.Асмолов, А.М.Кондаков и др.) - совокупность способов действий и связанных с ними навыков учебной деятельности обучающегося, обеспечивающих способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений. Развитие познавательной компетентности есть развитие и совершенствование всех видов, форм и операций мышления, выработка умений по применению законов мышления в познавательной деятельности. Нами определен перечень универсальных учебных действий, составляющих познавательную компетентность (таблица 1):

Таблица 1

;лок ууд Составляющие

Личностные Профессиональное самоопределение; действия смыслообразования на основе ценностно-смысловой ориентации

Регулятивные Целе полагай не; планирование; прогнозирование, контроль; оценка; коррекция, волевая саморегуляция

Познавательные Формулирование познавательной проблемы, цели; знаково-символические действия моделирования; выбор эффективных способов решения задач; рефлексия способов, условий действия, процесса и результатов деятельности; поиск, извлечение, определение основной информации; осознанное произвольное построение речевого высказывания; анализ, синтез, обобщение, аналогия, сравнение, классификация, подведение поя понятие, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи пассуждений доказательств, алгоритмов; выдвижение, обоснование гипотез

Коммуни кативные Постановка вопросов, планирование сотрудничества с учителем и сверстниками

'; ; Анализ источников показывает, что средством развития познавательной 'компетентности Школьников выступает индивидуальный образовательный маршрут-. Индивидуальный образовательный маршрут рассматривается как модель \ образовательного пространства (М.И.Лукьянова, С.В.Маркова, А.П Тряпицына и др.), согласованного с целями развития познавательной компетентности. Нами вводится уровень индивидуального образовательного пространства, на котором происходит построение школьником маршрута В исследовании индивидуальный образовательный маршрут рассматривается как интегрированная модель образовательного пространства, создаваемого педагогами и обучающимися с целью активизации самораскрытия и саморазвития личностных возможностей, развития познавательной компетентности обучающегося. Индивидуальный образовательный маршрут включает

ингерактивность как характеристику взаимодействия старшего подростка с образовательным пространством.

Исследование оснований классификации индивидуальных образовательных маршрутов показало, что их выбор определяется внешними причинами без учета возрастных особенностей обучающихся. Нами обоснован подход к классификации видов индивидуальных образовательных маршрутов на основе первичных дифференцирующих факторов:

-Возрастной этап развития, обусловленный определенной социальной ситуацией развития; ведущим видом деятельности; психическими новообразованиями. Модели индивидуальных образовательных маршрутов рассматриваются для младшего школьного возраста (б-11лег), подросткового возраста (П-15лет); юношеского возраста (15-17 лет). -Степень активности субъекта обучения, формируемая в процессе обретения обучающимся опыта самостоятельного приложения усилий (уровни: с ведущей инициирующей ролью педагога при наличии элементов активности обучающегося; с равной степенью активности педагога и обучающегося; с направляющей ролью обучающего при оказании педагогом поддержки). -Преобладающая функция содержания образования. Содержание образования как педагогически адаптированная модель человеческой культуры, реализуется для школьника на всех уровнях учебной деятельности и включает опыт познавательной деятельности, осуществления известных способов деятельности, творческой деятельности, осуществления эмоционально-ценностных отношений (В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). В нашем исследовании мы рассматриваем функции содержания образования на уровне личности обучающегося, когда содержание образования становится достоянием личности обучающегося: функция накопления (содержание образования выступает как цель процесса обучения школьника; образовательное пространство позволяет школьнику включиться в деятельность по приобретению всех видов опыта); рефлексивная функция (содержание образования выступает как средство осуществления процесса обучения школьника; образовательное пространство позволяет осознать и обосновать выбор форм, методов, приемов деятельности, адекватных индивидуальным особенностям); функция специализации (целью процесса обучения школьника выступает определенная предметная область, выбор которой - результат осознания обучающимся интересов и способностей).

Обобщены подходы к определению структуры модели индивидуальных образовательных маршрутов и обоснованы:

1. Методологический блок, включающий системообразующие принципы, цели, задачи. Обоснована необходимость в числе системообразующих рассмотреть: -Рефлексивный принцип. Новообразования старшего подросткового возраста включают развитие рефлексии как компонента деятельности, средства и основы развития мышления, формы мыследеятельности, результата осмысления жизнедеятельности, фундаментального механизма самопознания. -Концентрический принцип. Действия в деятельности вначале - предмет усвоения, затем - средство усвоения новых действий (П.Я.Гальперин,

Н.Ф.Талызина), включая проектирование индивидуального образовательного маршрута. К элементам маршрута, имеющим принципиальное значение, происходит периодическое возвращение на качественно новом уровне. -Принцип визуализации. Визуализация в процессе проектирования ИОМ -вынесение в процесс познавательной деятельности из внутреннего плана во внешний мыслеобразов. Фреймовые формы представления информации, обучение приемам которых организуется целенаправленно, позволяют развивать познавательную компетентность, концентрированно визуализируя и актуализируя личностный опыт старшего подростка с использованием индивидуально выбранных школьником форм, способов, приемов, включают новые информационные ассоциации за счет неограниченного развития фрейма. Фрейм - совокупность структурных элементов, организованных вокруг объекта, причинно-следственные связи внутри которого позволяют верно опознавать объект. Фреймовые формы представления информации - структурирование информации о центральном объекте и его окружении, позволяющие вовлечь обучающихся в процесс обработки информации и самостоятельный поиск нового знания.

2. Технологический'блок, включающий организационно-педагогические условия, дидактические, содержательно-деятельностные этапы участников образовательного процесса. Организационно-педагогические условия обеспечивают создание образовательного пространства учреждения. Обоснованы первичные условия:

-готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуального образовательного маршрута школьником, включающая информационный компонент, организационно-технологический, социально-психологический и методический, реализуемые в процессе целенаправленной подготовки, приводящей к формированию целостного состояния личности педагога;

-диагностико-аналитическая деятельность участников образовательного процесса, выступающая инструментом самоанализа школьника, педагога, родителей.Наряду с диагностической, развивающей, формирующей и коррекционной функциями диагноетико-аналитической деятельности педагога обоснованы мотивационная функция, ориентирующая процесс само изменений, и функция согласования позиций участников образовательного процесса.

Содержательно-деятельностные этапы проектирования индивидуального образовательного маршрута выступают как микромаршруты, качественно усложняющиеся и расширяющиеся в процессе развития составляющих познавательной компетентности старшего подростка. Деятельностные алгоритмы, реализуемые на различных содержатеяьно-деятельностных этапах, представлены для обучающихся, родителей, педагогов. Маршрутная план-карта на основе фреймовых форм представления информации позволяет представить процесс продвижения старшего подростка как двуединый - непрерывный и дискретный, является способом фиксации шагов на каждом этапе.

Дидактические условия обеспечения проектирования индивидуального образовательного маршрута школьниками предполагают формирование

образовательного пространства, в рамках которого построение маршрута как средства развития познавательной компетентности старшего подростка интегрировано в образовательный процесс и реализуется через систему учебных ситуаций, направленных на формирование универсальных учебных действий. Фреймовые формы представления информации выступают целью и средством учебной деятельности, позволяя интегрировать личностный опыт обучающихся в предметное содержаниеучебнойдисциплины.

3. Оценочно-результативный блок включает систему мониторинга, критерии и показатели уровня развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения:

- мотивационный критерий (показатели: устойчивые познавательные мотивы, внеучебные и учебные познавательные интересы, осознаваемые профессиональные интересы, соотносящиеся с познавательными; ценность познания);

- интеллектуально-познавательный критерий (показатели: самостоятельная постановка целей и задач; выдвижение гипотезы о связях и закономерностях собственных действий при проектировании индивидуального образовательного маршрута; формулировка умозаключений на основе аргументации; владение логическими операциями мышления; использование различных методов познания; перенос мыслительных приемов от этапа к этапу маршрута; создание алгоритмов, ориентировочных основ маршрута);

- информационно-коммуникативный критерий (показатели: информированность о собственных возможностях и возможностях образовательного пространства; построение речевого высказывания; работа с информацией); -эмоционально-волевой и регулятивный критерий (показатели: удовлетворенность условиями организации обучения, удовлетворенность отношениями «педагог - школьник», адекватная позитивная самооценка и уровень притязаний, переживаемые по отношению к учению эмоции, познавательная рефлексия действий по решению задач проектирования индивидуального образовательного маршрута, уровень общей тревожности, ответственность за собственный выбор действий в индивидуальном образовательном маршруте, контроль и оценка процесса и результатов деятельности по реализации шагов маршрута);

- критерий субъектности школьника в образовательном процессе (показатели: инициатива в определении целей и способов их достижения, стремление к самопознанию, ценность и значимость собственной личности, опыт самостоятельного проектирования, исследования, опыт делового лидерства).

При выделении уровней реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения использована широкая дифференциация характеристик уровней: высокий (высокий уровень для всех показателей); выше среднего (показатели на высоком уровне и выше среднего; допустимо наличие одного показателя на среднем уровне); средний (более половины показателей характеризуются средним уровнем; допустимо наличие одного показателя на уровне ниже среднего); ниже среднего (более половины показателей среднего

уровня и ниже среднего, допустимо преобладание последнего, наличие низкого уровня; отсутствие показателей, сформированных на высоком и выше среднего уровнях); низкий (более половины показателей на низким уровне; среди остальных преобладает уровень ниже среднего; отсутствие показателей на высоком уровне и выше среднего); промежуточный (сочетание не менее чем одного показателя высокого уровня и ниже среднего или низкого; выше среднего и низкого).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков»

описывается процедура проведения экспериментального исследования реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в школе. В эксперименте приняло участие 595 школьников старшего подросткового возраста, 82 педагога. Констатирующий этап эксперимента был направлен на уточнение характеристик открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков через выявление особенностей реализуемых в практике работы образовательных учреждений моделей индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков и изучение их эффективности. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента показал низкий уровень эффективности реализации традиционной модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков, который определяется недостаточностью направленности на операциональную составляющую при проектировании обучающимися индивидуального образовательного маршрута. Модель индивидуального образовательного маршрута ориентирована на наличие сформированных составляющих познавательной компетентности старших подростков, обладает низким уровнем интерактивности. В процессе проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьниками используются формы деятельности, ориентированные на сформированные составляющие познавательной компетентности старших подростков, в то время как результаты диагностики выявили противоречивость развития внутренних структур мотивационной сферы, недостаточность уровня целенаправленной познавательной деятельности, рассогласованность между сферой профессиональных интересов и осознанными индивидуальными особенностями, неравномерность развития логических операций мышления, недостаточностью владения компонентами действий в уме, отсутствие опыта контроля и оценки процесса и результата деятельности по реализации шагов маршрута, низкий уровень сформированное™ субъектности в образовательном процессе, конфликтность самооценки и уровня притязаний. Применение х2-критерия

Пирсона для анализа результатов реализации индивидуальных образовательных маршрутов школьников как 'в контрольной группе (КГ), так и в экспериментальной группе (ЭГ) показало, что изменения в частотном распределении уровней готовности старших подростков к выбору профиля обучения являются незначимыми при вероятности допустимой ошибки 0,05 (X 10=0,52; х2эг=1,52). В таблице 2 представлены результаты входной и итоговой диагностики уровня развития выделенных показателей готовности старших подростков к выбору профиля обучения:

Таблица 2

Развитие составляющих готовности старших подростков к выбору профиля _обучения на уровне выше среднего и высоком (КЭЭ) _

Показатель Начало, КГ Итог, КГ Начало, ЭГ Итог, ЭГ

Иотивационный 55% 54% 58% 60%

Интеллектуально-познавательный 10% 11% 12% 12%

Эмоционально-волевой и регулятивный 26% 30% 23% 28%

Информационно- коммуникативный 43% 57% 46% 72%

^убъектность в обр. процессе 14% 25% 17% 27%

Высокий уровень готовности старших подростков к выбору профиля обучения в результате реализации модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков не сформирован. Пятую часть составили

[ЙКГ-иач. ИЗГ-нач. □ КГ - итог ПЭГ - итог|

Диаграмма 1. Уровни готовности старших подростков к профильному выбору (КЭЭ)

В результате осуществления констатирующего этапа эксперимента подтверждены теоретические характеристики открытой модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старшего подростка к профильному выбору. На основе трехфакторной модели классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников выявляются основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся. Для каждого возрастного этапа существует наиболее сбалансированная — основная модель индивидуального образовательного маршрута, позволяющая школьнику реализовать индивидуальный потенциал саморазвития. Дополнительные модели определяются наличием вторичных дифференцирующих факторов. Исходя из обоснованного подхода к классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников, нами представлена графически трехфакторная модель классификации ИОМ. Рассматривая данный подход к классификации как квадратную матрицу третьего порядка, ее элементы-виды маршрутов можно

обозначить как М^, где первый индекс х - возрастной этап, второй у -преобладающая функция содержания образования степень; третий г - активности субъекта (рисунок 1).

II

I 8

7 7

Л. У 7 Рч : : 7 7

к. 1 7

7

. - | 7

- /

у к | | ]

,'2 ] 7

,л .

7"

12 3

возрастной зпс&зз

Рисунок 1 Трехфакторная модель классификации ИОМ школьников

Трехфакторная модель классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников обосновывает педагогические эффекты современной практики, позволяет объяснить результаты констатирующего этапа эксперимента: традиционная модель ИОМ предполагает высокий уровень активности обучающегося по реализации ИОМ, сформированные профессиональные представления и соответствует характеристикам модели М2зз, являясь дополнительной .для школьников старшего подросткового возраста, сформированной познавательной компетентностью. Характеристики модели согласованы с возрастными показателями юношеского возраста (модель М333).

Для старшего подросткового возраста основная модель ИОМ является открытой, выступает средством развития готовности школьников к профильному выбору. Рисунок 2 представляет открытую модель ИОМ как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения. В соответствие с системообразующими принципами открытой модели ИОМ каждый содержательно-деятельностный этап ИОМ (микромаршрут) реализуется с учетом осознанных достижений предыдущего этапа и его дальнейшего развития.

Для осуществления подготовки педагогов, осуществляющих взаимодействие с обучающимися в условиях разработки школьниками открытой модели индивидуального образовательного маршрута, разработана и реализована программа повышения квалификации учителей и преподавателей общеобразовательных учреждений «Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося».

Дидактические условия обеспечения процесса проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьниками предполагают перестройку учебного занятия как средства развития познавательной компетентности старшего подростка. Построение учебного процесса на основе

учебных ситуаций определяет систему формирования универсальных учебных действий через предметный материал.

образовательное пространство

цель - индивидуализация

>предпрофильная подготовка

познавательная компетентность

с р е т в о

индивидуальный образовательный маршрут

Методологический г|~Л блок —

рефлексивный

Ісистемообра рующие принципы I

визуализация

цели > задачи

концентризм

Технологический блок

Оценочно-результативный блок

организационно-педагогические условия

готовность педагога к осущест влению взаимодействия в уело виях проектирования ИОМ

оиагностико-аналитическа деятельность

дидактические условия

фреймовые формы пред ставления информации

учебные ситуации /УД

информационна! рганизационно-тех нологическая методологическая социальная

диагностическая мотивационна» формирующая развивающая коррекционная согласования

мотивационныи нт-ёлл£хтуаЯь но-познавательный эмоционально-во левой и регулятивны информационно-коммуникативный . субъект но сть в ОП

показатели

Уровни сформированного! ПК

высокий выше среднего

средний' ниже среднего

низкий промежуточ ный

содержательно-деятелыюстные этапы деятелъносгные алгоритмы

обучающийся. класс, педагоги, оодотели! план-карта I

(♦от

Л

Вводный этап. Информационно-диагностический

Шаг I. Введение понятия индивидуального образовательного маршрута. Шаг 2.Вводная диагностика старших подростков.

1 этап. Элементный уровень ИОМ

Шаг 1-. Эмоциональное вживание школьников в процесс деятельности Шаг 2 Обучение рефлексивным способам оценки деятельности. ШагЗ. Обучение навыкам постановки целей различной значимости. Шаг 4 Обучение навыкам пошагового планирования. Шаг 5 Применение отдельных составляющих ИОМ.

2 этап. Проектирование ИОМ (микромаршрута) предметной темы Шаг I. Разработка Шаг 2. Реализация Шаг 3. Рефлексия

3 этап. Проектирование ИОМ (микро марш рута) малого учебного

периода

Шаг 1. Разработка Шаг 2. Реализация Шаг 3. Рефлексия

4 этап. Проектирование ИОМ предпрофильной подготовки Шаг 1. Разработка Шаг 2. Реализация Шаг 3. Рефлексия

5 этап. Осуществление профильного выбора Шаг 1. Итоговая диагностика обучающихся.

Шаг 2. Перспективное плакирование ИОМ старшей ступени обучения.

готовность к профильному выбору

Рисунок 2 Открытая модель ИОМ старших подростков

Деятельностные алгоритмы участников образовательного процесса обеспечиваются интерактивностью открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов (таблица 3):

Таблица 3

Деятельностные алгоритмы участников образовательного процесса

Обучающийся | Педагог | Родитель

Вводный этап

первичная информация о ИОМ, участзует в первичной диагностике; формирует информацию для родителей. -проходит обучение; -исследует исходный уровень готовности; -организует информационную поддержку ИОМ знакомится с целями введения ИОМ; знакомится с данными о результатах диагностики, и дополняет их

Элементный этап

-использует приемы анализа эмоциональных переживаний, рефлексивных способов деятельности; -комплексно применяет элементы проектирования. -выстраивает учебный процесс с акцентом на эмоциональном анализе, -планирует деятельность с комплексным включением элементов проектирования

Проектирование ИОМ предметной темы

выстраивает ИОМ изучения тем обобщает результаты реализации микромаршруга изучения темы. -разрабатывает обобщенный план изучения темы; -анализирует процесс прохождения ИОМ классом.

Проектирование ИОМ малого учебного периода

-получает информацию на основе Карты; -заполняет маршрутную планкарту периода; -реализует ИОМ; -осуществляет рефлексивный анализ реализации ИОМ; -представляет рефлексивный анализ результатов ИОМ. -разрабатывает с учетом рефлексивной информации обобщенный план изучения тем периода; -организует информационную работу и представляет Карту ОУ -поддерживают положительную обратную связь; -осуществляет информационную поддержку родителей. -знакомится с Картой организации предпрофильной подготовки ОУ; -участвует в групповых и индивидуальных информационно-обучающих мероприятиях -знакомится с результатами реализации ИОМ малого учебного периода, дополняет

Проектирование ИОМ предпрофильной подготовки

-разрабатывает ИОМ на основной период; -реализует ИОМ; -обобщает результаты реализации ИОМ основного этапа. -составляет обобщенный план изучения тем основного периода -проводят индивидуальные консультации на основе положительной обратной связи. участвуют в групповых и индивидуальных информационно-обучающих мероприятиях знакомятся с результатами реализации ИОМ, дополняют ю

Осуществление предпрофильного выбо оа

-участвует в итоговой диагнос тике, знакомится с итогами; -запрашивает консультации; -обобщают результаты проектирования ИОМ; -формирует маршрутную планкарту обучения на старшей ступени. -органйзует итоговую диагностик -организует индивидуальные консультации; -знакомит обучающихся с Карто( организации в ОУ профильного обучения; вносят индивидуальные рекомендации. -знакомятся с рефлексивно-аналитической информацией о результатах диагностики; -получает информацию о позитивных изменениях школьника и дополняют их.

Мультикодовое преобразование информации при использовании фреймовых форм позволяет интегрировать личностный опыт обучающихся в предметное содержание учебной дисциплины.

Система организации мониторинга, основанного на положительной обратной связи, образуя основу оценочно-результативного блока, предполагает: -дискретное выявление входного и итогового уровня готовности к профильному выбору на основе диагностической оценки на основании выделенных критериев; -непрерывную организацию системы выявления в процессе учебной деятельности уровня Сформированное™ универсальных учебных действий в контексте усвоения учебных предметов, исходя из возможностей обучающихся; фреймовые формы представления информации позволяют визуализировать для старшего подростка процесс самопродвижения.

На третьем этапе (2009-2012 гг.) реализован формирующий этап эксперимента, целью которого являлась апробация открытой модели индивидуального образовательного маршрута и выявление ее возможностей в развитии готовности старших подростков к выбору профиля обучения. Сравнительные данные результатов диагностики составляющих готовности на начало и окончание формирующего этапа эксперимента (ФЭЭ) и доля обучающихся ЭГ и КГ, владеющих ими на уровне выше среднего и высоком, представлены в таблице 4:

Таблица 4

Развитие составляющих готовности старших подростков к выбору профиля

Показатель Начало, КГ Итог, КГ Начало, ЭГ Итог, ЭГ

^отивационный 50% 62% 49% 64%

Интеллектуально-познавательный 13% 14% 14% 17%

Эмоционально-волевой и регулятивный 27% 32% 31% 41%

Информационно- коммуникативный 41% 77% 42% 89%

Субъектность в образовательном процессе 20% 23% 23% 32%

—■........ни'шил, првдчаолсппыА в гаилице Ч, показывает, ЧТО

наиболее низкие значения на начало формирующего этапа эксперимента сходны с данными, полученными в начале констатирующего этапа эксперимента. На момент окончания формирующего этапа эксперимента результаты обучающихся экспериментальной группы обладают более заметным ростом по показателям мотивационного и интеллектуально познавательного критериев. Наиболее значимые изменения характеризуют субъектность в образовательном процессе и информационно-коммуникативную составляющую.

Апробация в образовательных учреждениях открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в ходе осуществления формирующего этапа эксперимента показала, что целенаправленное развитие познавательной компетентности старших подростков позволяет выстроить эффективную систему взаимодействия педагога и школьника, выступающую ресурсом саморазвития участников образовательного процесса. Подтверждено значимое влияние группы (класса). Обучающиеся экспериментальной группы продемонстрировали позитивную динамику

изменения по всем показателям. Наиболее значимые изменения характеризуют группу выпускников, на начало проведения формирующего этапа эксперимента обладавших промежуточным уровнем готовности. Применение ^-критерия Пирсона позволило утверждать, что для контрольной группы {у^=\,6Ъ) при вероятности допустимой ошибки 0,05 изменения в частотном распределении уровней готовности старших подростков к профильному выбору являются незначимыми, для экспериментальной группы (х2=15,67) изменения в частотном распределении уровней готовности старших подростков к профильному выбору являются значимыми: подтверждена эффективность применения открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к профильному выбору.

Уровень развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения на начало проведения формирующего этапа эксперимента и при подведении его итогов представлен диаграммой 2:

ГЁКГ- нач ИЗГ "нач. РКГ - *гог ОЭГ - итог]

Диаграмма 2 Уровни развития готовности старших подростков к профильному выбору (ФЭЭ)

С учетом результатов педагогического эксперимента разработан пакет методического обеспечения педагогов в условиях построения индивидуальных образовательных маршрутов старшими подростками: учебно-методические пособия для педагогов «Предметная олимпиада как составляющая индивидуального образовательного маршрута школьника», «Индивидуальный образовательный маршрут школьника в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки»; «Проектирование урока на основе учебных ситуаций в условиях реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития познавательной компетентности школьников», «Диагностика в системе формирования и развития познавательной компетентности старших подростков»; методические рекомендации по проведению и обработке результатов диагностической работы по комплексной оценке учебных и внеучебных достижений выпускников основной школы, готовности к обучению на старшей ступени общего образования; пособие «Индивидуальный образовательный маршрут школьника. Методический конструктор. Модели. Анализ».

В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов как средства развития готовности старших подростков к выбору профиля обучения и сформулированы выводы. Выделены три группы результатов, представленных в диссертации:

1 .Результаты, связанные с исследованием подходов к классификации

индивидуальных образовательных маршрутов: -обоснована трехфакторная модель классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников на основе первичных дифференцирующих факторов - возрастного этапа развития, степени активности субъекта обучения, преобладающей функции содержания образования;

-охарактеризованы основные и дополнительные модели индивидуальных образовательных маршрутов школьников.

2.Результаты, связанные исследованием открытой модели индивидуальных образовательных маршрутов как основной для старшего подросткового возраста:

-разработана структура модели индивидуального образовательного маршрута как средства развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения, которая включает взаимосвязанные на основе принципов концентризма, визуализации и рефлексии структурные компоненты -Методологический, технологический и оценочно-результативный блоки; -охарактеризован процесс развития готовности старшего подростка к выбору профиля обучения, основой которого выступает познавательная компетентность как интегративная личностная характеристика обучающегося, системное образование, распространяющееся на учебный процесс и сферу • познания в целом;

-определены организационно-педагогические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков, а именно: готовность педагога к осуществлению взаимодействия в условиях проектирования индивидуальных образовательных маршрутов школьниками и осуществление педагогом диагностико-анапитической деятельности с опорой на положительную обратную связь; -охарактеризованы дидактические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков: построение педагогами учебного процесса на основе учебных ситуаций, использование фреймовых форм представления информации участниками образовательного процесса; -выявлены критерии сформированное™ готовности старших подростков к осознанности выбора профиля обучения (мотивационный, эмоционально-волевой и регулятивный, информационно-коммуникативный, интеллектуально-познавательный, субъектность в образовательном процессе) и их показатели.

3.Результаты, отражающие исследования в области методической подготовки педагогов к взаимодействию в условиях построения индивидуальных образовательных маршрутов старшими подростками:

-обобщен опыт организации предпрофильной подготовки старших подростков в

образовательных учреждениях; -разработана и апробирована программа повышения квалификации учителей и преподавателей образовательных учреждений «Индивидуальный образовательный маршрут обучающихся»; -предложен комплексный диагностический инструментарий для реализации диагностико-анапитической деятельности педагога в процессе развития готовности к осознанности выбора профиля обучения; -разработан и опубликован комплекс учебно-методических пособий для педагогов.

Результаты проведенного диссертационного исследования использованы в качестве теоретической основы в процессе реализации регионального эксперимента «Реализация профильного обучения в ресурсном центре в условиях построения индивидуальных образовательных маршрутов» на 2011-2013 гг. в рамках подпрограммы «Модернизация образования Мурманской области на 20122015гг.» (утверждена правительством Мурманской области 30.09.2011 №481-ПП). Апробированная в ходе диссертационного исследования диагностическая работа по комплексной оценке учебных и внеучебных достижений выпускников основной школы разработана и внедрена в практику деятельности образовательных учреждений в 2012 г в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие образования Мурманской области» (приказ Министерства образования и науки Мурманской области № 1451 от 07.06.12). Начата апробация открытой модели ИОМ в условиях ГКОУ МО ВСОШ при ФКУ ИК № 18 (заявка от 19.10.2012) и ГАОУ МО СПО МИК (заявка от 11.12.2012). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений Мурманской области.

Основные результаты исследования отражены в публикациях автора: - издания, включенные в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ:

1.Кунаш, М.А. Педагогические условия реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков /М.А.Кунаш//Человек и образование. - 2011.-№ 3(28). - С. 109-114. - 0,47 п.л.

2.Кунаш, М.А. Специфика модели индивидуальных образовательных маршрутов для старших подростков / М.А.Кунаш // Новое в психолого-педагогических исследованиях. - 2012. - №2(26) Апрель-июнь. - С. 142-149. - 0,57 п.л.

3.Кунаш, М.А. Индивидуальные образовательные маршруты в контексте формирования безопасного образовательного пространства школы / М.А.Кунаш // Известия Российской Академии образования. — 2012. - № 2(22). - С.1477— 1483.-0,5 п.л.

4.Кунаш, М.А. Роль индивидуальных образовательных маршрутов в формировании познавательной компетентности старшеклассников в условиях предпрофильной подготовки / М.А.Кунаш // Профильная школа. -2012. -№3. -С. 25-31.-0,68 пл.

5.Кунаш, М.А. Подходы к классификации индивидуальных образовательных маршрутов школьников / М.А.Кунаш // Ярославский педагогический вестник. -2012. - №3. - Том II (Психолого-педагогические науки). - С. 77-81. - 0,3 п.л.

6.Кунаш, М.А. Формирование внутрипредметных связей как условие успешной реализации индивидуальных образовательных маршрутов / М.А.Кунаш // Физика в школе. - 2013. -№2. - С. 27-34. - 0,39 пл.

Публикации в других изданиях:

7.Кунаш, М.А. Индивидуальный образовательный маршрут школьника в условиях профильного обучения и предпрофильной подготовки: учебно-методическое пособие /М.А.Кунаш. - Мурманск: МОИПКРОиК 2012 - 100 с -6,01 пл.

8.Кунаш, М.А. Предметная олимпиада как составляющая индивидуального образовательного маршрута школьника: учебно-методическое пособие для учителей / М.А.Кунаш. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2011. - 53с. - 2,2 пл.

9.Кунаш, М.А. Проектирование урока на основе учебных ситуаций в условиях реализации индивидуальных образовательных маршрутов как средства формирования познавательной компетентности школьников: учебно-методическое пособие / М.А.Кунаш. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2013. - 100 с. - 4,4 п.л.

Ю.Кунаш, М.А. Диагностика в системе формирования и развития познавательной компетентности старших подростков: учебно-методическое пособие /М.А.Кунаш - Мурманск: МОИПКРОиК, 2013. - 87с. - 4,6 пл.

П.Кунаш, М.А. Индивидуальный образовательный маршрут школьника. Методический конструктор. Модели. АнализУ М.А.Кунаш. - Волгоград-Учитель, 2013. - 170 с. - 5,4 пл.

12.Кунаш, М.А. Индивидуальный образовательный маршрут обучающегося: Программа повышения квалификации учителей и преподавателей общеобразовательных учреждений /М.А.Кунаш. - Мурманск: МОИПКРОиК 2012.-27с.-1,2 пл.

П.Кунаш, М.А. Индивидуальный образовательный маршрут как средство формирования познавательной компетентности старших подростков / М.А.Кунаш // Европейский Север: инновационное освоение морских ресурсов (образование-наука-производство). Материалы Международной научно-практической конференции. - Мурманск: МГТУ, 2011. - С.604-608. - 0,52 пл.

14.Кунаш, М.А. Индивидуальные образовательные маршруты как средство формирования познавательной компетентности на уроках физики /М.А.Кунаш// Сборник докладов Всероссийского Съезда учителей физики. - М •

Издательство МГУ, 2011.-С. 391-393. - 0,16 пл.

15.Кунаш, М.А. Результаты диагностики готовности к обучению на старшей ступени общего образования обучающихся 9 классов общеобразовательных учреждений Мурманской области 2011-2012 учебный год. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://moipkro.ru/section/activitv/exDerirrients/239

1 б.Кунаш, М.А. Работа с текстом физического содержания как способ развития познавательной и коммуникативной компетентности / М.А.Кунаш // Развитие коммуникационных компетентностей обучающихся в условиях введения

ФГОС: Материалы областной научно-практической конференции: В 2-х ч. / Автор-сост. Стрельская Н.И. - 4.1. - Мурманск: МОИПКРОиК, 2012. - С.65-72.

- 0,44 п.л.

17.Кунаш, М.А. Современные подходы к разработке индивидуальных образовательных маршрутов школьников // Психолого-педагогические инновации молодых исследователей Севера: Сборник статей аспирантов и студентов / Отв. ред. О.В.Кобзева. - Мурманск: МГГУ, 2013. - Вып. I. - С. 3744. - 0,52 п.л.

18. Кунаш, М.А. Цель и средство формирования познавательной компетентности в старшем подростковом возрасте /М.А.Кунаш// Актуальные проблемы образования (теория и практика) / Сборник научных трудов, посвященный памяти доктора педагогических наук, профессора Конжиева Н.М. Составители: Брожик Л.В.. Рычкова H.A., Цеголькова A.A. - СПб.: «Издательство Инфо-да», 2012.-С.119-127.-0,42 п.л.

19.Кунаш, М.А. Роль индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков в обеспечении психологической безопасности личности в пространстве школы /М.А.Кунаш // Психологическая безопасность личности в образовательном пространстве. Материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции с международным участием 26 декабря 2011г. -Мурманск: МГГУ, 2011 (принята в печать).

20.Кунаш, М.А. Создание условий для формирования познавательной компетентности в старшем подростковом возрасте /М.А.Кунаш// Трибуна молодого ученого: актуальные проблемы науки глазами молодежи: Материалы Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием 16-19 апреля 2012 года/ Отв.ред. А.А.Челтыбашев. -Мурманск: МГГУ, т 1, 2012. - С. 111-117. - 0,38 пл.

21.Кунаш, М.А. Развивающий потенциал индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков /М.А.Кунаш// Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития. Материалы XVI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции. - Липецк: РИД ЛГПУ, 2013. -С. 111-115.-0,3 п.л.

22.Кунаш, М.А. Формирование познавательной компетентности старшего подростка /М.А.Кунаш// Актуальные проблемы психологии в образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 2-4 апреля 2012г. / Огв. ред. И.А.Синкевич. Том 2. -Мурманск: МГГУ, 2013.-С. 183-189.-0,25 п.л.

23.Кунаш, М.А. Значение внутрипредметных связей в процессе реализации индивидуальных образовательных маршрутов старших подростков /М.А.Кунаш// Актуальные проблемы естественно-математического образования: материалы межрегиональной научно-практической конференции.

- Липецк: ЛИРО, 2012 - С. 61-69,- 0,54 п.л.

Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Подписано в печать-?/г. Отпечатано в центре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)