автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз"
- Автор научной работы
- Мороз, Елена Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мороз, Елена Алексеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методические основы предпрофильной подготовки старших подростков и практика ее реализации.
1.1. Теоретические основы предпрофильной подготовки старших подростков как средства их профессионального самоопределения.
1.2. Опыт подготовки подростков к профессиональному самоопределению в образовательных учреждениях России и за рубежом.
Выводы.
Глава II. Организационно-содержательное моделирование предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков.
2.1. Содержание, формы и методы предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз».
2.2. Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».
2.3. Экспериментальная проверка эффективности модели.
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз""
Проблема профессионального самоопределения школьников - одна из тех педагогических проблем, пути решения которой зависят от социально-экономической и политической ситуации в стране, что делает ее неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Решению этой проблемы посвящены труды С.И. Вершинина, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, А .Я. Журкиной, Е.А. Климова, В.А. Полякова, Н.С. Пряжникова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. В современной ситуации ее актуальность еще более возросла, в связи с переходом на профильное обучение в старшей школе.
Роль школы в формировании готовности выпускников к профессиональному самоопределению оценивается исследователями не очень высоко. По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1997-1999), половина старшеклассников не связывает выбор профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% ориентированы при выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии (165).
Повышению эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению должна способствовать профилизация старшей школы. При этом свой первый профессиональный выбор школьники должны сделать еще в основной школе, в связи с чем и возникла необходимость организации предпрофильной подготовки. Понятие «предпрофильная подготовка» появилось в 2002 г. Концептуальные основы профилизации старшей школы и предпрофильной подготовки изложены в трудах Ю.И. Дика, А.А. Кузнецова, П.С. Лернера, А.А. Пинского, В.А. Полякова, Н.Ф. Родичева, М.В. Рыжакова, И.А. Сасовой, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой. Первый опыт организации предпрофильной подготовки в школах в рамках эксперимента Минобразования РФ показывает, что она осуществляется по индивидуальным моделям, созданным на эмпирической основе для условий конкретных школ. И воепроизвести этот опыт не всегда возможно. Можно предположить, что, во-первых, понятие «предпрофильная подготовка» будет уточняться по мере развития теории и практики, во-вторых, массовая общеобразовательная школа не может собственными силами эффективно осуществлять ознакомление школьников с достаточно широким спектром видов профессиональной деятельности из-за ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов. Взаимосвязь школы с другими образовательными учреждениями, в том числе с вузами, в решении задач предпрофильной подготовки предусмотрена Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (67), рекомендациями директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием по организации предпрофильной подготовки (118). Различные аспекты довузовской подготовки школьников исследованы достаточно полно Е.Б. Алексеевой, Н.М. Бабаевой, О.Н. Викар-чук, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевичем, JI.H. Мазаевой, Н.М. Самаркиной, Е.В. Степановой, В.М. Федоровым, Д.Е. Филипповым. Однако вопросы предпрофильной подготовки в этих работах не затронуты.
В последние годы, наряду с подготовительными отделениями и курсами, все большее распространение получают образовательные структуры «Школа-вуз», которые функционируют в различных формах: профильные школы и классы, лицеи и гимназии при вузах. Именно эти структуры наиболее высоко востребованы всеми субъектами образовательного процесса (учащимися, родителями, педагогами школ и вузов). Различные аспекты их деятельности были объектом исследований В.Ф. Глушкова, А.В. Маркова, Н.Д. Тунгусовой, Н.В. Гусельниковой, А.Н. Ярыгина и др. В трудах М.М. Зинов-киной, Р.Т. Гареева исследовано развитие творческого мышления старшеклассников в системе «Школа-вуз» на основе креативных технологий.
Анализ теории и сложившейся практики работы систем «Школа-вуз» с точки зрения их роли в профессиональном самоопределении старших подростков показывает, что их деятельность направлена, главным образом, на подготовку абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов и адаптации к образовательному процессу вуза. Содержание обучения ориентировано на углубление знаний только по профилирующим предметам вуза. Не уделяется достаточного внимания формированию личностных качеств, необходимых для осознанного профессионального выбора. Таким образом, в системах «Школа-вуз», как правило, решаются задачи профессиональной ориентации старшеклассников, но не их профессионального самоопределения.
Однако возможности систем «Школа-вуз», в частности, факультетов довузовского образования (ФДО), значительно шире. Эти структуры располагают кадровым потенциалом и материально-технической базой для пред-профильной подготовки школьников. В то же время и теоретические исследования, и реальная практика осуществления предпрофильной подготовки учащихся основной школы в системе «Школа-вуз» практически отсутствуют.
Таким образом, существует противоречие между: необходимостью формирования готовности школьников к профессиональному выбору на этапе предпрофильной подготовки, возможностью организации предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», высокой востребованностью этой формы подготовки всеми субъектами образовательного процесса и неразработанностью теоретических, организационно-педагогических и методических аспектов такой подготовки.
Это противоречие обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и пути их реализации в системе «Школа-вуз».
Объект исследования: предпрофильная подготовка старших подростков.
Предмет исследования: формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка в системе «Школа-вуз» будет способствовать формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению, если:
-структура и содержание поэтапной предпрофильной подготовки направлены на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения, включают практические пробы на рабочих местах;
-обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»;
-формы и методы предпрофильной подготовки обеспечивают деятель-ностное освоение ее содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся;
- психолого-педагогическая поддержка старших подростков осуществляется на основе мониторинга их личностного развития и учебно-методического обеспечения, включающего диагностический комплекс и комплекс средств организации самостоятельной практической деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1.Выявить проблемы реализации предпрофильной подготовки в различных образовательных структурах на основе анализа теории и имеющейся практики.
2.0пределить педагогические условия, способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
3.Обосновать критерии отбора и разработать содержание предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».
4.Разработать организационно-содержательную модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».
5. Произвести отбор форм и методов предпрофильной подготовки старших подростков и их психолого-педагогической поддержки и разработать необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.
В работе использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации (рабочих программ, учебников, учебных пособий), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов школ и вузов, тестирование; экспертиза учебно-методических материалов; формирующий педагогический эксперимент.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции профессионального самоопределения молодежи, непрерывного образования, профильного обучения на старшей ступени общего образования, педагогические и психолого-педагогические исследования по периодизации и диагностике развития личности, ее самореализации и самоопределению, личностно-ориентированному образованию, по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов, по различным аспектам деятельности образовательных структур «Школа-вуз», по проектированию и управлению педагогическими системами, социологические исследования по проблемам профессионального самоопределения молодежи.
Экспериментальная база исследования: факультет довузовского образования Московского государственного индустриального университета (ФДО МГИУ) и факультеты: автомобильный, экономики, менеджмента и информационных технологий, школы №№ 1929, 1934, 1998, 1043, 1987, 1858, 924 города Москвы. Экспериментом было охвачено 354 школьника, 49 родителей, 12 директоров и завучей школ, 38 студентов, 12 преподавателей МГИУ.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная и научно- методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению. Уточнялись предмет и объект исследования, выдвигались положения гипотезы. Выявлялись педагогические условия подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз».
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по разработке содержания предпрофильной подготовки, ее форм и методов, организационной модели, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, подбирался диагностический инструментарий для проведения мониторинга готовности старших подростков к профессиональному самоопределению.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, проводилась диагностика готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз». Проводилась экспериментальная проверка разработанной модели предпрофильной подготовки. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их обработка, теоретическая интерпретация, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия «предпрофильная подготовка» в аспекте усиления ее социальной функции и деятельностного подхода;
- определении педагогических условий, способствующих формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз»: координация и коррекция взаимодействия всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
- обосновании критериев отбора и разработке содержания предпро-фильной подготовки, направленных на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая практические пробы на рабочих местах («рабочие пробы»), а также освоение методов самопознания и личностного самоопределения;
- обосновании и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающей поэтапное формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможность завершения обучения на каждом этапе с определенным результатом - построением варианта образовательного маршрута;
- отборе форм и методов предпрофильной подготовки, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; разработке методики мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, критериев отбора содержания и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующих поэтапному формированию их готовности к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость исследования.
Разработанное содержание и созданные на его основе учебный план и рабочие программы предпрофильной подготовки, обоснованные формы и методы предпрофильной подготовки, ее организационно-содержательная модель и разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее диагностический комплекс (анкеты для школьников, учителей, родителей, директоров и завучей школ, тесты, сводная таблица самоанализа в электронной форме), рабочие программы по учебным курсам, методические рекомендации для преподавателей, лабораторно-практические работы, а также методы мониторинга и психолого-педагогической поддержки обучающихся могут найти применение в процессе предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах, колледжах, межшкольных учебно-производственных комбинатах, на факультетах довузовского образования, в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
Уточненное понятие «предпрофильная подготовка» как система социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в дея-тельностной форме.
Педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающая поэтапное формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по индивидуальному учебному плану и возможность завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.
Содержание предпрофильной подготовки, направленное на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая «рабочие пробы», а также с методами самопознания и личностного самоопределения.
Формы и методы предпрофильной подготовки и ее учебно-методическое обеспечение, позволяющие реализовать деятельностный подход к освоению содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; методика мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам довузовского образования в МГИУ, на методических советах в школах №№1934, 1929, 1998,1043 г. Москвы, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей ФДО МГИУ, на Ученом совете Центров социально-профессионального самоопределения, технологического и экономического образования ИСМО РАО (2004 г.), на конференции молодых ученых ИОСО РАО (2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников (Москва, 2004 г.), на Y Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» (Москва, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования: организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки, ее методическое обеспечение (содержание, формы, методы, учебно-методическое обеспечение) используются в практике работы ФДО МГИУ и школ №№ 1929, 1934, 1998 города Москвы, учебно-методическое обеспечение - в МУК №1 г. Ноябрьска и Московском автомобильном колледже при АМО ЗИЛ, курс «Делопроизводство на компьютере» - в Гимназии №2 Балашихинского района Московской области.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы
1. Проведенный в первой главе анализ результатов теоретических исследований и первого года эксперимента Минобразования и науки РФ по предпрофильной подготовке, практики подготовки школьников к профессиональному самоопределению, в том числе в системе "Школа-вуз" и изучение базовой модели предпрофильной подготовки позволили обосновать критерии отбора содержания предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз».
Показано, что содержание предпрофильной подготовки должно обеспечивать информационную поддержку профессионального самоопределения учащихся, причем не только в содержательном аспекте (ознакомление с пятью сферами профессиональной деятельности по Е.А. Климову и состоянием рынка труда и образовательных услуг в регионе), но и в процессуальном (формирование умений самостоятельного поиска информации), поэтому важнейший критерий отбора содержания предпрофильной подготовки - его ориентация на обучение самостоятельной работе с информацией по вопросу профессионального самоопределения.
Вторым критерием отбора содержания является взаимосвязь с предметными знаниями по основным образовательным областям БУПа общеобразовательной школы, причем эта взаимосвязь должна реализовываться через актуализацию предметных знаний в самостоятельной личностно значимой для учащихся деятельности в контексте профессионального самоопределения.
Содержание предпрофильной подготовки должно способствовать социальной защищенности школьников, и это тоже является критерием отбора содержания. Показано, что этот критерий может реализовываться через включение в предпрофильную подготовку «рабочих проб», под которыми мы понимаем допрофессиональную технологическую подготовку по специальностям, востребованным на местном рынке труда, а также формирование социально значимых знаний и умений, необходимых для успешной самореализации в любой профессиональной сфере и в повседневной жизни (коммуникативные, самопознания, самообразования, умения работать в коллективе).
Анализ результатов современных исследований психологов показывает, что трудности в формировании готовности старших подростков к профессиональному самоопределению обусловлены недостаточным развитием у них необходимых личностных качеств. Поэтому важным критерием отбора содержания является его направленность на развитие личностных качеств, актуальных для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения. Этот критерий реализуется через организацию мониторинга развития школьников на основе диагностики и самодиагностики, психолого-педагогического консультирования.
На основании раскрытых выше критериев был произведен отбор содержания (номенклатура учебных курсов) и разработан учебный план предпрофильной подготовки на ФДО МГИУ.
При выборе форм и методов обучения основными требованиями мы считаем личностно-ориентированный и субъектно-деятельностый подходы (принцип «обучение в конкретной деятельности»), создание на занятиях проблемных ситуаций. Основная форма занятий - лабораторно-практические работы с обязательным оформлением отчета в электронном виде. Показали свою эффективность и такие формы занятий как посещения библиотек, музеев, лабораторий, круглые столы, лекции-беседы, самостоятельный поиск информации, выступления с сообщениями по теме, составление отчетов об экскурсиях. Целесообразно использование накопительной системы оценивания достижений учащихся (аналог портфолио).
2. Одна из выявленных нами проблем реализации предпрофильной подготовки - ее учебно-методическое обеспечение. В качестве учебной литературы по элективным курсам используются учебные пособия для факультативов, кружковой работы, научно-популярная литература и справочные издания.
Поэтому необходимым педагогическим условием реализации предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" является разработка учебно-методического обеспечения. Обоснованы требования к учебно-методическому обеспечению (обеспечение деятельностного подхода к обучению, ориентация на широкое применение современных информационных компьютерных технологий).
Основными компонентами учебно-методического обеспечения являются средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью школьников (компьютерные обучающие программы, журналы лабораторно-практических работ, средства компьютерной диагностики и самодиагностики, информационные базы данных на электронных носителях).
3. Учитывая неготовность старших подростков к принятию решения и вообще к ситуации выбора, важное педагогическое условие предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз - возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по желанию обучающегося. Для построения организационно- содержательной модели предпрофильной подготовки, обеспечивающей это условие, разработанное содержание мы структурировали на основе блочно-модульного подхода. Особенностью предложенной структуры является то, что содержание каждого блока дает возможность учащемуся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута. Такой подход обеспечивает постепенную подготовку школьника к принятию решения.
Завершив обучение в первом блоке - лектории, то есть пройдя первый этап подготовки, учащийся на основании полученных знаний о себе, мире профессий, на основе тестирований, самоанализа личностных и деловых качеств делает первую попытку построения образовательного маршрута, определяет свои профессиональные предпочтения, склонности к определенному виду деятельности (начинает заполнять сводную таблицу результатов самоанализа). Основной результат - первоначальное самоориентирование и попытка построения образовательного маршрута, решение вопроса о продолжении своей предпрофильной подготовки на ФДО.
Второй блок модели предпрофильной подготовки состоит из следующих модулей: информационный, образовательный (3 факультатива), консультационный, учебно-методический комплекс. Целью этого блока является подготовка каждого слушателя к принятию решения о профессиональном самоопределении, к построению своего индивидуального образовательного маршрута и учебно-методическое обеспечение этих процессов.
Особенность 2-ого блока модели в том, что внутри его слушатель может построить индивидуальный учебный план, который позволит ему либо продолжить подготовку к поступлению в вуз данного профиля, либо получить допрофессиональную подготовку по специальности, востребованной на местном рынке труда («рабочая проба»).
Третий блок - заключительное построение индивидуального образовательного маршрута. Занятия третьего блока проводятся в малых группах (6-7 человек). Содержание занятий заключается в обсуждении результатов самоанализа учащихся и их сопоставлений с базой объективных данных о каждом учащемся, подготовленной педагогами и психологом.
Психолого-педагогическая поддержка обучающихся реализуется во всех трех блоках, соответствующих всем этапам предпрофильной подготовки, на основе мониторинга личностного развития учащихся (наблюдение, тестирование, анкетирование, самоанализ); постоянных консультаций психологов, педагогов, медиков; применения форм и методов обучения, способствующих формированию личностных качеств, важных для профессионального самоопределения; разработки соответствующего учебно-методического обеспечения (диагностический комплекс, средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью, процессом самоанализа).
4. Эффективность разработанной нами организационно-содержательной модели мы оценивали по динамике готовности школьников к профессиональному самоопределению, которую рассматривали как устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности школьника, позволяющую осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию и тактику профессионального выбора. Для оценки готовности использовались 3 критерия - когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический и соответствующие им показатели (С.Н. Чистякова, А.Я. Журкина).
Эксперимент показал значительную положительную динамику готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по всем показателям, соответствующим трем вышеупомянутым критериям. У школьников существенно вырос уровень знаний о профессиях, о привлекающей профессии (ее содержании, требованиях с ее стороны к человеку, потребности в ней на рынке труда), объективность самооценки.
Изменились мотивы выбора профессий в направлении уменьшения значимости внешней стороны профессии и возрастания интереса к ее содержанию; наблюдается изменение рейтинга в сторону таких критериев привлекательности профессии как наличие способностей к ней, удовлетворение от труда в данной области, возможность развивать свои способности.
Особенно важно, что возросла деятельно-практическая активность школьников к профессиональному самоопределению: активность во время групповых и индивидуальных консультаций; способность к самореализации и пробе сил; самостоятельность в построении индивидуального маршрута получения профессии, его анализе и корректировке; готовность к самостоятельному поиску необходимой информации для построения индивидуального маршрута.
Нами отмечается положительна динамика в развитии личностных качеств, важных для профессионального самоопределения: уверенность в себе, самостоятельность в принятии решений, объективность самооценки, настойчивость, целеустремленность, коммуникативные способности.
Показателем эффективности модели является тот факт, что при завершении обучения на факультете довузовского образования выбор сделали все школьники, только двое испытывали сомнения в окончательности выбора своей будущей профессиональной деятельности.
Об объективности сделанного школьниками выбора можно судить на основе сопоставления результатов определения сфер профессиональных и предметных интересов школьников с самостоятельным выбором ими конкретной профессии.
Эксперимент подтвердил также целесообразность предложенного нами поэтапного формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможности завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.
Наш опыт показал, что такая модель позволяет наиболее полно учесть личностные интересы старших подростков и дать возможность построить вариант образовательного маршрута, не проходя полного курса предпрофильной подготовки.
Заключение
1. На основе анализа педагогических исследований теории и практики формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению на этапе предпрофильной подготовки выявлены проблемы ее практической реализации в следующих аспектах: содержание предпрофильной подготовки, ее кадровый потенциал, обеспечение учебной литературой элективных курсов, состояние учебно-материальной базы, уровень развития личности старших подростков; и предложено определение предпрофильной подготовки в такой формулировке: предпрофильная подготовка представляет собой систему социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в деятельностной форме.
2. Выявлены и обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности их к профессиональному самоопределению, которые заключаются в следующем: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения.
3. На основе обоснованных критериев отбора содержания предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» разработано ее содержание, отраженное в учебном плане и рабочих программах по курсам, обеспечивающее ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения и включающее «рабочие пробы». Отобраны формы и методы обучения на основе личностно-ориентированного и субъектно-деятельностного подходов, создания на занятиях проблемных ситуаций. Основная форма занятий - лабораторно-практические работы с обязательным оформлением отчета в электронном виде. Показали свою эффективность и такие формы занятий как посещения библиотек, музеев, лабораторий, круглые столы, лекции-беседы, самостоятельный поиск информации, выступления с сообщениями по теме, составление отчетов об экскурсиях. Целесообразно использование накопительной системы оценивания достижений учащихся (аналог портфолио).
Обоснованы требования к учебно-методическому обеспечению (обеспечение деятельностного подхода к обучению, ориентация на широкое применение современных информационных компьютерных технологий). Основными компонентами учебно-методического обеспечения являются средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью школьников (компьютерные обучающие программы, журналы лабораторно-практических работ, средства компьютерной диагностики и самодиагностики, информационные базы данных на электронных носителях).
4. Для реализации отобранного содержания разработана и экспериментально проверена организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», которая отражает блочно-модульную структуру содержания предпрофильной подготовки, обеспечивающую поэтапное формирование готовности их к профессиональному самоопределению. Особенностью модели является то, что содержание каждого отдельного блока дает возможность учащимся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута.
Разработанная модель предусматривает психолого-педагогическую поддержку старших подростков в процессе предпрофильной подготовки на основе мониторинга личностного развития учащихся (наблюдение, тестирование, анкетирование, самоанализ); постоянных консультаций психологов, педагогов, медиков; применения форм и методов обучения, способствующих формированию личностных качеств, важных для профессионального самоопределения; разработки соответствующего учебно-методического обеспечения (диагностический комплекс, средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью, процессом самоанализа).
5. Результаты эксперимента подтвердили возможность эффективного формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз» в условиях предпрофильной подготовки по индивидуальным учебным планам при выполнении обоснованных педагогических условий.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз""
На правах рукописи
МОРОЗ ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТАРШИХ ПОДРОСТКОВ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ САМООПРЕДЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ПРЕДПРОФИЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В СИСТЕМЕ «ШКОЛА-ВУЗ»
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском государственном индустриальном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
старший научный сотрудник Г.В. Пичугина
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор
С.Н. Чистякова
кандидат педагогических наук С.Э. Маркуцкая
Ведущая организация - Московский государственный открытый
педагогический университет
Защита состоится 2005 г. в // часов
на заседании Диссертационного совета Д 008.008.03 при Институте содержания и методов обучения Российской академии образования по адресу: 119909, Москва, ул. Погодинская, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института.
Автореферат разослан
005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук
В.И. Дрига
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Проблема профессионального самоопределения школьников - одна из тех педагогических проблем, пути решения которой зависят от социально-экономической и политической ситуации в стране, что делает ее неизменно актуальной на протяжении десятилетий. Решению этой проблемы посвящены труды СИ. Вершинина, М.Р. Гинзбурга, С.С. Гриншпун, А.Я. Журкиной, ЕА. Климова, ВА Полякова, Н.С. Пряжни-кова, И.Д. Чечель, С.Н. Чистяковой, Т.И. Шалавиной и др. В современной ситуации ее актуальность еще более возросла, в связи с переходом на профильное обучение в старшей школе.
Роль школы в формировании готовности выпускников к профессиональному самоопределению оценивается исследователями не очень высоко. По данным Центра социально-профессионального самоопределения молодежи ИОСО РАО (1997-1999), половина старшеклассников не связывает выбор профессии со своими реальными возможностями и потребностями рынка труда; 46% ориентированы при выборе профессии на поддержку со стороны взрослых - родителей, родственников, 67% не имеют представлений о научных основах выбора профессии (Чистякова С.Н. Как помочь выпускникам школы стать конкурентоспособными на рынке труда// Школа и производство. -2000.- №5.-С.2-6).
Повышению эффективности подготовки школьников к профессиональному самоопределению должна способствовать профилизация старшей школы. При этом свой первый профессиональный выбор школьники должны сделать еще в основной школе, в связи с чем и возникла необходимость организации предпрофильной подготовки. Понятие «предпрофильная подготовка» появилось в 2002 г. Концептуальные основы профилизации старшей школы и предпрофильной подготовки изложены в трудах Ю.И. Дика, А.А. Кузнецова, П.С. Лернера, А.А. Пинского, ВА Полякова, Н.Ф. Родичева, М.В. Рыжакова, ИА Сасовой, А.В. Хуторского, С.Н. Чистяковой. Первый опыт организации предпрофильной подготовки в школах в рамках эксперимента Минобразования РФ показывает, что она осуществляется по индивидуальным моделям, созданным на эмпирической основе для условий конкретных школ. И воспроизвести этот опыт не всегда возможно. Можно предположить, что,
во-первых, понятие «предпрофильная подготовка» будет уточняться по мере развития теории и практики, во-вторых, массовая общеобразовательная школа не может собственными силами эффективно осуществлять ознакомление школьников с достаточно широким спектром видов профессиональной деятельности из-за ограниченности кадровых и материально-технических ресурсов. Взаимосвязь школы с другими образовательными учреждениями, в том числе с вузами, в решении задач предпрофильной подготовки предусмотрена Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования (приложение к приказу Минобразования РФ от 18.07.2002 №2783), рекомендациями директорам школ, руководителям региональных и муниципальных управлений образованием по организации предпрофильной подготовки (приложение к распоряжению Минобразования РФ от 04.02.2003 №106-13). Различные аспекты довузовской подготовки школьников исследованы достаточно полно Е.Б. Алексеевой, Н.М. Бабаевой, О.Н. Викарчук, Т.М. Дерендяевой, М.С. Капелевичем, Л.Н. Мазаевой, Н.М. Самаркиной, Е.В. Степановой, В.М. Федоровым, Д.Е. Филипповым. Однако вопросы предпрофильной подготовки в этих работах не затронуты.
В последние годы, наряду с подготовительными отделениями и курсами, все большее распространение получают образовательные структуры «Школа-вуз», которые функционируют в различных формах: профильные школы и классы, лицеи и гимназии при вузах. Именно эти структуры наиболее высоко востребованы всеми субъектами образовательного процесса (учащимися, родителями, педагогами школ и вузов). Различные аспекты их деятельности были объектом исследований В.Ф. Глушкова, А.В. Маркова, Н.Д. Тунгусовой, Н.В. Гусельниковой, А.Н. Ярыгина и др. В трудах М.М. Зинов-киной, Р.Т. Гареева исследовано развитие творческого мышления старшеклассников в системе «Школа-вуз» на основе креативных технологий.
Анализ теории и сложившейся практики работы систем «Школа-вуз» с точки зрения их роли в профессиональном самоопределении старших подростков показывает, что их деятельность направлена, главным образом, на подготовку абитуриентов к сдаче вступительных экзаменов и адаптации к образовательному процессу вуза. Содержание обучения ориентировано на углубление знаний только по профилирующим предметам вуза. Не уделяется дос-
таточного внимания формированию личностных качеств, необходимых для осознанного профессионального выбора. Таким образом, в системах «Школа-вуз», как правило, решаются задачи профессиональной ориентации старшеклассников, но не их профессионального самоопределения.
Однако возможности систем «Школа-вуз», в частности, факультетов довузовского образования (ФДО), значительно шире. Эти структуры располагают кадровым потенциалом и материально-технической базой для пред-профильной подготовки школьников. В то же время и теоретические исследования, и реальная практика осуществления предпрофильной подготовки учащихся основной школы в системе «Школа-вуз» практически отсутствуют.
Таким образом, существует противоречие между: необходимостью формирования готовности школьников к профессиональному выбору на этапе предпрофильной подготовки, возможностью организации предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», высокой востребованностью этой формы подготовки всеми субъектами образовательного процесса и неразработанностью теоретических, организационно-педагогических и методических аспектов такой подготовки.
Это противоречие обусловило выбор темы нашего исследования: «Формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки и пути их реализации в системе «Школа-вуз».
Объект исследования: предпрофильная подготовка старших подростков.
Предмет исследования: формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в процессе предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
Гипотеза исследования: предпрофильная подготовка в системе «Школа-вуз» будет способствовать формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению, если:
-структура и содержание поэтапной предпрофильной подготовки направлены на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, методами самопознания и личностного самоопределения, включают практические пробы на рабочих местах;
-обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»;
-формы и методы предпрофильной подготовки обеспечивают дея-тельностное освоение ее содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся;
- психолого-педагогическая поддержка старших подростков осуществляется на основе мониторинга их личностного развития и учебно-методического обеспечения, включающего диагностический комплекс и комплекс средств организации самостоятельной практической деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
1.Выявить проблемы реализации предпрофильной подготовки в различных образовательных структурах на основе анализа теории и имеющейся практики.
2.0пределить педагогические условия, способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз».
3.Обосновать критерии отбора и разработать содержание предпро-фильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».
4.Разработать организационно-содержательную модель предпрофиль-ной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз».
5. Произвести отбор форм и методов предпрофильной подготовки старших подростков и их психолого-педагогической поддержки и разработать необходимое учебно-методическое обеспечение образовательного процесса.
В работе использовались следующие методы исследования:
анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы и учебно-методической документации (рабочих программ, учебников, учебных пособий), изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, анкетирование учащихся, педагогов школ и вузов, тестирование; экспертиза учебно-методических материалов; формирующий педагогический эксперимент.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции профессионального самоопределения молодежи, непрерывного образования, профильного обучения на старшей ступени общего образования, педагогические и психолого-педагогические исследования по периодизации и диагностике развития личности, ее самореализации и самоопределению, личностно-ориентированному образованию, по дифференциации и индивидуализации образовательных процессов, по различным аспектам деятельности образовательных структур «Школа-вуз», по проектированию и управлению педагогическими системами, социологические исследования по проблемам профессионального самоопределения молодежи.
Экспериментальная база исследования: факультет довузовского образования Московского государственного индустриального университета (ФДО МГИУ) и факультеты: автомобильный, экономики, менеджмента и информационных технологий, школы №№ 1929, 1934, 1998, 1043, 1987, 1858, 924 города Москвы. Экспериментом было охвачено 354 школьника, 49 родителей, 12 директоров и завучей школ, 38 студентов, 12 преподавателей МГИУ.
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (2001 - 2002 гг.) изучалась научная и научно- методическая литература по проблеме исследования, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению. Уточнялись предмет и объект исследования, выдвигались положения гипотезы. Выявлялись педагогические условия подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз».
На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по разработке содержания предпрофильной подготовки, ее форм и методов, организацион-
ной модели, разрабатывалось учебно-методическое обеспечение, подбирался диагностический инструментарий для проведения мониторинга готовности старших подростков к профессиональному самоопределению.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась гипотеза, проводилась диагностика готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз». Проводилась экспериментальная проверка разработанной модели предпрофильной подготовки. Обсуждались и обобщались результаты исследования, проводилась их обработка, теоретическая интерпретация, формулирование выводов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
- уточнении содержания понятия «предпрофильная подготовка» в аспекте усиления ее социальной функции и деягельностного подхода;
- определении педагогических условий, способствующих формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению в условиях предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз»: координация и коррекция взаимодействия всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса;
- обосновании критериев отбора и разработке содержания предпро-фильной подготовки, направленных на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая практические пробы на рабочих местах («рабочие пробы»), а также освоение методов самопознания и личностного самоопределения;
- обосновании и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающей поэтапное формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможность завершения обу-
чения на каждом этапе с определенным результатом - построением варианта образовательного маршрута;
- отборе форм и методов предпрофильной подготовки, обеспечивающих деятельностное освоение содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; разработке методики мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании педагогических условий, критериев отбора содержания и разработке организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующих поэтапному формированию их готовности к профессиональному самоопределению.
Практическая значимость исследования.
Разработанное содержание и созданные на его основе учебный план и рабочие программы предпрофильной подготовки, обоснованные формы и методы предпрофильной подготовки, ее организационно-содержательная модель и разработанное учебно-методическое обеспечение, включающее диагностический комплекс (анкеты для школьников, учителей, родителей, директоров и завучей школ, тесты, сводная таблица самоанализа в электронной форме), рабочие программы по учебным курсам, методические рекомендации для преподавателей, лабораторно-практические работы, а также методы мониторинга и психолого-педагогической поддержки обучающихся могут найти применение в процессе предпрофильной подготовки в общеобразовательных школах, колледжах, межшкольных учебно-производственных комбинатах, на факультетах довузовского образования, в системе повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся:
Уточненное понятие «предпрофильная подготовка» как система социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных
услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в дея-тельностной форме.
Педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности старших подростков к профессиональному самоопределению: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения образовательного процесса.
Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки в системе «Школа-вуз», отражающая поэтапное формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению по индивидуальному учебному плану и возможность завершения обучения на различных этапах но выбору обучающегося.
Содержание предпрофильной подготовки, направленное на ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая «рабочие пробы», а также с методами самопознания и личностного самоопределения.
Формы и методы предпрофильной подготовки и ее учебно-методическое обеспечение, позволяющие реализовать деятельностный подход к освоению содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; методика мониторинга готовности учащихся к профессиональному самоопределению и их психолого-педагогической поддержки.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях по проблемам довузовского образования в МШУ, на методических советах в школах №№1934, 1929, 1998, 1043 г. Москвы, семинарах и курсах повышения квалификации преподавателей ФДО МГИУ, на Ученом совете Центров социально-профессионального самоопределения, технологического и экономического образования ИСМО РАО (2004
г.), на конференции молодых ученых ИОСО РАО (2004 г.), Международной конференции по технологическому образованию школьников и на У Международной научно-практической конференции «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системе образования» (Москва, 2004 г.).
Внедрение результатов исследования: организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки, ее методическое обеспечение (содержание, формы, методы, учебно-методическое обеспечение) используются в практике работы ФДО МГИУ и школ №№ 1929, 1934, 1998 города Москвы, учебно-методическое обеспечение - в МУК №1 г. Ноябрьска и Московском автомобильном колледже при АМО ЗИЛ, курс «Делопроизводство на компьютере» - в Гимназии №2 Балашихинского района Московской области.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, которые выносятся на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы предпрофильной подготовки старших подростков и практика ее реализации» проведен анализ теории и практики предпрофильной подготовки, отечественного и зарубежного опыта подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению, определены педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков к профессиональному самоопределению в системе «Школа-вуз».
Показано, что к настоящему времени теоретические, организационно-педагогические, методические и психологические аспекты предпрофильной подготовки разработаны недостаточно. Педагоги-практики в своей деятельности могут руководствоваться в основном нормативными документами по проведению эксперимента Минобразования и науки РФ и первыми его результатами, полученными в 2003-2004 учебном году. Разработка содержания и организационных моделей предпрофильной подготовки осуществляется эмпирическим путем. Предложены определения предпрофильной подготовки,
при этом все исследователи признают необходимость отработки этого понятия в процессе эксперимента и дальнейших теоретических исследований, прежде всего дальнейшего выявления и уточнения функций предпрофильной подготовки. В имеющихся определениях предпрофильной подготовки недостаточно отражена ее функция как средства социальной защиты школьников, в том числе через практическую подготовку школьников на конкретных рабочих местах. Исследователи отмечают наметившуюся тенденцию реализации профильного обучения и предпрофильной подготовки в русле предметоцен-тризма, т.е. традиционного углубленного изучения школьных предметов (С.Н. Чистякова, А.И. Влазнев, ВА Филимонов, Е.Я. Подгорная, Е.С. Стефа-нова, А.Ю. Либеров, И.Д. Чечель), при этом явно недостаточно реализуется функция ознакомления школьников с профессиями, содержательно связанными с учебными предметами, т.е. их подготовка к профессиональному самоопределению.
В теоретических исследованиях недостаточно отражена необходимость реализации деятельностного подхода к предпрофильной подготовке, повышения уровня субъектности школьника в этом процессе. В имеющемся практическом опыте также чаще используются информационно-репродуктивные методы обучения, содержание разработанных элективных курсов слабо ориентировано на самостоятельную познавательную и практическую деятельность школьников. В то же время есть и предложение рассматривать профильное обучение как средство получения начального профессионального образования, а предпрофильную подготовку как систему воспитания общей готовности к труду на основе профессиональных проб (А.И. Влазнев, В.А. Филимонов). На наш взгляд, такие полярные подходы к предпрофильной подготовке нецелесообразны, и необходимо создать модель предпрофильной подготовки, обеспечивающую их разумное сочетание.
Многие исследователи и педагоги-практики отмечают, что в современных условиях профессиональное самоопределение школьников происходит не только под влиянием целенаправленных педагогических воздействий, но и практически в равной степени под воздействием различных социальных факторов - социально-экономической ситуации в регионе, влияния семьи и сверстников, сложившейся в микросоциуме системы ценностей (М.Р. Гинзбург,
В. Скворцов, М.Х. Титма, С.Н. Чистякова, В.Н. Шубкин). Подросток сначала выбирает для себя определенный социальный статус, уровень в системе социальных отношений, а это уже определяет требования к профессии. Это обстоятельство необходимо учитывать при организации предпрофильной подготовки.
Анализ сложившейся практики показал, что важным аспектом пред-профильной подготовки является ее взаимосвязь с образовательной и социальной ситуацией в микросоциуме (ориентация школьников на ту образовательную сеть и рабочие места, которые реально существуют в ближайшем окружении и потенциальную возможность использования образовательных ресурсов социума). Вышеизложенное обуславливает одно из педагогических условий предпрофильной подготовки - создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, в которой возможна интеграция педагогического воздействия и влияния социума.
Теоретическую основу реализации предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков могут составить Концепция профессионального самоопределения молодежи, Концепции профильного обучения ИОСО РАО и Минобразования РФ, Концепция непрерывного образования, теории периодизации развития личности, теории личностно-ориентированного и развивающего обучения. Анализ этих теорий, а также результатов (хотя и единичных) исследований психологических аспектов профильного обучения и предпрофильной подготовки позволяет выделить как наиболее существенные для предпрофильной подготовки такие особенности старших подростков: несформированность важнейших личностных качеств (способность к самопознанию и самоизменению, доверие к себе, способность к выбору, ответственность, целенаправленность, самостоятельность); отсутствие знаний, необходимых для выбора профиля обучения и профессионального самоопределения; низкий уровень потребности в профессиональном самоопределении - в выявлении своих способностей, интересов; недостаточная осознанность мотивов выбора будущей профессиональной деятельности; отсутствие гражданской и нравственной платформы для профессионального самоопределения. В целом степень развития личности старшего подростка не дает ему возможности самостоятельно совершить опта-
мальный выбор профиля обучения и первичный профессиональный выбор (И.С. Артюхова).
Отсюда следует необходимое педагогическое условие предпрофильной подготовки - психолого-педагогическая поддержка учащихся на основе мониторинга их личностного развития.
Изучение опыта работы подшефных МГИУ школ г. Москвы, проводимое нами в 2001-2004 г.г. позволяет сделать вывод о неготовности школ к самостоятельной организации предпрофильной подготовки, особенно в аспекте учебно-материальной базы и кадрового обеспечения. В имеющихся нормативных документах по организации предпрофильной подготовки практически отсутствуют рекомендации по созданию учебно-материальной базы.
Анализ опыта различных образовательных учреждений (школы продуктивного обучения, образовательные центры, центры занятости, межшкольные учебно-производственные комбинаты (МУК), профильные образовательные учреждения (лицеи и гимназии), подготовительные курсы при техническом вузе, система «Школа-вуз») по подготовке школьников к профессиональному самоопределению позволил определить наиболее эффективные и доступные массовым образовательным учреждениям ее формы и методы.
Наиболее значимым для предпрофильной подготовки является в опыте продуктивных школ - встроенность педагогической системы образовательного учреждения в социум; в опыте МУК («Хамовники» г. Москва, МУК Дзержинского р-на г. Волгограда и др.) - апробированные методики по профессиональному просвещению, профессиональному консультированию, обучению в образовательной области «Технология» и особенно - профессиональные пробы и создание муниципальной образовательной сети для решения задач профессионального самоопределения школьников на основе координирующей функции МУК (МУК № 1 г. Ноябрьска). На сегодняшний день наиболее распространенной и востребованной всеми субъектами образовательного процесса (учащиеся, родители, учителя школ, преподаватели вузов) моделью подготовки старшеклассников к профессиональному самоопределению является подготовка в образовательных структурах «Школа-вуз» в различных организационных формах; педагоги школ высоко оценивают результативность такого сотрудничества. Наиболее существенным недостатком этих
структур с точки зрения профессионального самоопределения старших подростков является то, что в сложившейся системе работы структур «Школа-вуз» школьники фактически не имеют возможности выбора. Цель этих структур - повышение качества подготовки абитуриентов, их адаптация к конкретному вузу, знакомство с возможными профессиями и специальностями вуза. Включаясь в образовательный процесс в системе «Школа-вуз», школьники автоматически выбирают и профиль обучения в старшей школе и фактически будущую профессию, практически лишены возможности изменить решение. Существенно и то, что сложившаяся практика работы по системе «Школа-вуз» не предусматривает координации и коррекции взаимодействия образовательных партнеров. Взаимоотношения школы и вуза определяются достаточно жестко договорными отношениями, ограниченными программами подготовки в вуз. Такая схема предусматривает учет только динамики изменения предметных знаний подростка, а изменение его личностных особенностей, интересов, в том числе и профессиональных, остается вне сферы внимания. Объективно оценить динамику изменения интересов и потребностей подростка, что необходимо при подготовке к выбору профиля, возможно только на основе совместных наблюдений учителей школы, родителей, педагогов вуза, работающих с ним. Все выше перечисленное обуславливает невозможность создать внутри данной образовательной структуры индивидуальные образовательные маршруты школьников, ориентированные на различные уровни профессионального образования, познакомить их с профессиями, которые лежат вне специализации вуза.
В то же время эти структуры обладают огромным опытом работы по подготовке и адаптации школьников к вузу, их профориентации, разработаны банки учебно-методических материалов. Педагоги вузов накопили опыт работы со школьным контингентом. Сложилась и определенная система учебно-материального обеспечения этого процесса за счет использования учебного оборудования вузов. Можно сделать вывод, что образовательные структуры «Школа-вуз» располагают большим потенциалом не только для подготовки абитуриентов, но и для предпрофильной подготовки старших подростков. Для реализации этого потенциала необходимы определенные педагогические условия, важнейшим из которых является координация и коррекция усилий
всех субъектов образовательного процесса, к которым относятся учащиеся, родители, педагоги школ и вуза.
На основании проведенного исследования теории и практики предпро-фильной подготовки мы предлагаем ее определение в такой формулировке: предпрофильная подготовка представляет собой систему социальной, педагогической,психологической, информационнойподдержкиучащихся основной школы вусловияхмуниципальной образовательной и социальной среды, содействующей ихпервоначальному профессиональному выбору и построению индивидуальныхобразовательныхмаршрутовна основе изучениямира профессий,муниципальногорынка труда и образовательныхуслуг, а также соб-ственныхинтересов, способностей и возможностей в деятельностной форме.
Во второй главе «Организационно-содержательное моделирование предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков» обоснованы критерии отбора и раскрыто содержание предпрофильной подготовки как средства профессионального самоопределения старших подростков в системе «Школа-вуз», определены ее формы и методы, представлена организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков на ФДО МГИУ и ее учебно-методическое обеспечение, приведены результаты опытно-экспериментальной работы.
Показано, что содержание предпрофильной подготовки должно обеспечивать информационную поддержку профессионального самоопределения учащихся, причем не только в содержательном аспекте (ознакомление с пятью сферами профессиональной деятельности по ЕА Климову и состоянием рынка труда и образовательных услуг в регионе), но и в процессуальном (формирование умений самостоятельного поиска информации), поэтому важнейший критерий отбора содержания предпрофильной подготовки - его ориентация на обучение самостоятельной работе старших подростков с информацией по вопросу профессионального самоопределения. В соответствии с этим критерием учащимся предлагаются разработанные нами курсы «Мир
профессий», «Основы библиотечного дела», «Справочники и электронная справочная литература», «Сеть Интернет».
Вторым критерием отбора содержания является взаимосвязь с предметными знаниями по основным образовательным областям БУПа общеобразовательной школы, причем эта взаимосвязь должна реализоваться через актуализацию предметных знаний в самостоятельной личностно значимой для учащихся деятельности в контексте профессионального самоопределения (курсы «История науки и техники», «История создания автомобиля», «Информатика и информационные технологии», «Устройство и обслуживание ЭВМ»). Гуманитарный цикл представлен предметами «Русский язык» с практической ориентацией на составление деловой документации, развитие культуры речи; курс иностранного языка ориентирован на формирование навыков свободного общения, компьютерную грамотность.
Содержание предпрофильной подготовки должно способствовать социальной защищенности школьников, и это тоже является критерием отбора содержания. Этот критерий может реализоваться через включение в пред-профильную подготовку «рабочих проб», под которыми мы понимаем до-профессиональную технологическую подготовку по специальностям, востребованным на местном рынке труда, а также формирование социально значимых знаний и умений, необходимых для успешной самореализации в любой профессиональной сфере и в повседневной жизни (коммуникативные, самопознания, самообразования, умения работать в коллективе). «Рабочие пробы» повышают уровень социальной защищенности школьника, помогая ему преодолеть психологический барьер, который неизбежно приходиться преодолевать, приступая к любой практической деятельности. Мы разработали «рабочие пробы» по курсам «Начальный курс автомеханика», «Устройство и обслуживание современных ЭВМ», «Делопроизводство на компьютере».
Исследования психологов (И.С. Артюхова, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.Б. Эльконин) показывают, что трудности в формировании готовности старших подростков к профессиональному самоопределению обусловлены недостаточным развитием у них необходимым личностных качеств. Поэтому важным критерием отбора содержания является его направленность на развитие личностных качеств, актуальных для выбора профиля обучения и профес-
сионалыюго самоопределения. Этот критерий реализуется через организацию мониторинга развития школьников на основе диагностики и самодиагностики, а также психолого-педагогическое консультирование.
На основании раскрытых выше критериев был произведен отбор содержания (номенклатура учебных курсов) и разработан учебный план и структура предпрофильной подготовки на ФДО МГИУ. Содержание и структура предпрофильной подготовки отражено на схеме (рис. 1) и конкретизировано в учебных программах.
При выборе форм и методов обучения основными требованиями мы считаем личностно-ориентированный и субъектно-деятельностый подходы (принцип «обучение в конкретной деятельности»), создание на занятиях проблемных ситуаций. Это особенно важно, т.к. в системе "Школа-вуз" часто происходит перенос на контингент школьников методов и приемов работы со студентами. Мы применяем такие формы занятий как посещения библиотек, музеев, лабораторий, круглые столы, лекции-беседы. Знания и навыки формируются в процессе деятельности учащихся (самостоятельный поиск информации, выступления с сообщениями по теме, составление отчетов об экскурсиях). Основная форма занятий - лабораторно-практические работы с обязательным оформлением отчета в электронном виде. Мы используем накопительную систему оценивания достижений учащихся (аналог портфолио).
Одна из выявленных нами проблем реализации предпрофильной подготовки - ее учебно-методическое обеспечение. Разработано значительное число элективных курсов, при этом в качестве учебной литературы по этим курсам используются учебные пособия по факультативным курсам, для кружковой работы, научно-популярная литература и справочные издания.
Поэтому необходимым педагогическим условием реализации пред-профильной подготовки в системе "Школа-вуз" является разработка учебно-методического обеспечения. Обоснованы требования к учебно-методическому обеспечению (обеспечение деятельностного подхода к обучению, ориентация на широкое применение современных информационных компьютерных технологий). Основными компонентами учебно-методического обеспечения являются средства руководства самостоятельной познавательной и практической деятельностью школьников (компьютерные
модули
инфор- образовательный консульта- учебно-
мацион- ционный методиче-
ный ский
как поль- гумани- политехни- рабочих групповые учебно-
зоваться тарный ческий профессий и индиви- методиче-
библио- англий- история лаборатор- дуальные ские посо-
текой, ский науки и но- консульта- бия, во-
библио- язык, техники, практиче- ции психо- просники,
течный русский информати- ские заня- логов, пе- учебники,
каталог, язык, ка и инфор- тия, на- дагогов, программ-
справоч- дело- мационные чальный медиков, ный ком-
ники и произ- технологии, курс авто- профкон- плекс по
справоч- водство устройство механика, сультан- английско-
ная лите- на ком- и обслужи- устройство тов,тести- му языку
ратура пьютере вание ЭВМ, и обслужи- рование «RE-
история ав- вание ЭВМ WARD»,
томобиле- рабочие
строения программы
планируемый результат по предме-
навыки допрофессиональная подготовка там
| построение образовательного маршрута ^-завершившие обучение
тестирование
образовательные маршруты
ВПО | спо НПО
1 > 1 1
двухлетнее обучение на ФДО ВПО спо ВПО
Рис.1. Организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз»
обучающие программы, журналы лабораторно-практических работ, средства компьютерной диагностики и самодиагностики, информационные базы данных на электронных носителях).
Для реализации отобранного содержания разработана и апробирована организационно-содержательная модель предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз». Поскольку одной из проблем пред-профильной подготовки является неготовность девятиклассников к принятию решения о выборе профиля обучения и тем более профессии, и вообще неготовность к ситуации выбора, многие исследователи (И.С. Артюхова, СА Боргояков, СИ. Вершинин, С.Н. Чистякова) считают необходимым обеспечить условия для поэтапного принятия решения. Важное педагогическое условие предпрофильной подготовки в системе "Школа-вуз" - возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося. Для построения организационно-содержательной модели предпрофильной подготовки, обеспечивающей это условие, разработанное содержание мы структурировали на основе блочно-модульного подхода. Особенностью предложенной структуры (блочное построение содержания) является то, что содержание каждого отдельного блока дает возможность учащемуся завершить его с определенным результатом - попыткой построения варианта образовательного маршрута (рис.1). Такой подход обеспечивает постепенную подготовку школьника к принятию решения.
Завершив обучение в первом блоке - лектории, т.е. пройдя первый этап подготовки, учащийся на основании полученных знаний о себе, мире профессий, на основе тестирований, самоанализа личностных и деловых качеств делает первую попытку построения образовательного маршрута, определяет свои профессиональные предпочтения, склонности к определенному виду деятельности (начинает заполнять сводную таблицу результатов самоанализа). Основной результат - первоначальное самоориентирование и попытка построения образовательного маршрута, решение вопроса о продолжении своей предпрофильной подготовки на ФДО.
Второй блок модели предпрофильной подготовки состоит из следующих модулей: информационный, образовательный (3 факультатива), консуль-
тационный, учебно-методический комплекс. Целью этого блока является подготовка каждого слушателя к принятию решения о профессиональном самоопределении, к построению своего индивидуального образовательного маршрута и учебно-методическое обеспечение этих процессов. Особенность 2-ого блока в том, что внутри его слушатель может построить индивидуальный учебный план, который позволит ему либо продолжить подготовку к поступлению в вуз данного профиля, либо получить допрофессиональную подготовку по специальности, востребованной на местном рынке труда («рабочая проба»).
Третий блок - заключительное построение индивидуального образовательного маршрута. Занятия проводятся в малых группах (6-7 человек). Содержание занятий заключается в обсуждении результатов самоанализа учащихся и их сопоставлений с базой объективных данных о каждом учащемся, подготовленной педагогами и психологом.
Эффективность разработанной нами организационно-содержательной модели оценивали по динамике готовности школьников к профессиональному самоопределению, которую мы рассматриваем как устойчивую целостную систему профессионально важных качеств личности школьника, позволяющую осознанно и самостоятельно осуществлять стратегию и тактику профессионального выбора. Для оценки готовности использовались 3 критерия -когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический и соответствующие им показатели (С.Н. Чистякова, АЛ. Журкина).
Завершающий этап эксперимента проводился в 2003-2004 учебном году. Первоначальным тестированием было охвачено 144 учащихся 9-х классов, поступивших на ФДО, из них лекторий закончили 96 человек. На факультативы записались 77 человек, а полный курс предпрофильной подготовки завершили 69. Итоговые данные приводятся по 69 учащимся, которые прошли полную предпрофильную подготовку на ФДО МГИУ и осуществили построение индивидуального образовательного маршрута на основе сводной таблицы результатов самоанализа.
Измерения проводились в четыре цикла: 1-ый - до начала занятий в лектории; 2-ой - после прохождения лектория; 3-й - во время и по заверше-
нии занятий на факультативах; 4-ый - во время завершающей попытки построения индивидуального образовательного маршрута.
Основные показатели когнитивного критерия: знания школьников о профессиях, о привлекающей профессии, знания о себе (своих склонностях, интересах, профессиональном типе, предпочтительной профессиональной и предметной областях), самооценка личностных качеств, знание способов выбора профессии, умение пользоваться источниками информации и др. Динамика показателей когнитивного критерия учащихся показана на рис. 2.
измерений
Рис. 2. Показатели: знания о профессиях:---отлично ориентируются в
мире профессий; - знание требований со стороны профессии к человеку; —*—• - уровень объективности самооценки личностных качеств;
- выбор профессии учащимися (твердо уверены в выборе). Как видно у школьников существенно возрос уровень знаний о профессиях (в 1-ом цикле измерений отлично ориентировались в мире профессий - 2,9%, в 4-ом - 81,4%), о привлекающей профессии (ее содержании, требованиях к различным качествам и возможностям личности со стороны выбираемой профессии) с 42,0% - во 2-ом цикле до 81,2% - в 3-ем, объективность оценки личностных качеств возросла с 20,3% во 2-ом цикле до 69,6% - в 3-ем, твердо уверены в своем выборе во 2-ом цикле -17,4% и 97,1% в 4-ом (табл. 1).
К показателям когнитивного критерия можно отнести и активность школьников в процессе деятельности, направленной на получение информации, важной для профессионального самоопределения. Мы отмечаем значи-
тельный рост числа учащихся, проявляющих высокую активность при проведении индивидуальных и групповых профориентационных, медицинских консультаций, консультаций психологов (для индивидуальных консультаций 17,4% в 1-ом цикле, 91,3% в 4-ом цикле). Значительно возросла активность школьников при построении образовательного маршрута (рис. 3). % учащихся
По мере обучения на ФДО повышаются как уровень самостоятельности при построении и корректировке индивидуального маршрута получения профессии, так и общий уровень готовности школьников к выбору конкретной профессии (табл. 1).
К показателям мотивационно-ценностного критерия относятся прежде всего мотивы выбора профессии, которые изменяются в сторону уменьшения значимости внешней стороны профессии и возрастания интереса к содержа-
нию профессии. Если во 2-ом цикле измерений содержательная часть профессии интересовала 26,1% школьников, то в 3-ем цикле - уже 72,5%.
На рис. 4 отражено изменение рейтинга критериев в сторону таких критериев привлекательности профессии как наличие способностей к ней, удовлетворение от труда в данной области, возможность развивать свои способности.
Также значительно возросло число школьников, для которых характерен высокий уровень потребности в достижении успехов в жизни, настойчивость в преодолении препятствий, уверенность в своих силах (от 15,9% в 1-ом цикле до 46,4% в 3-ем цикле). К 3-ему циклу измерений никто из членов экспериментальной группы не проявлял неуверенности в себе и стремления избегать ситуации соревновательности. Мониторинг личностного развития учащихся показал повышение уровня трудолюбия, дисциплинированности, самостоятельности.
Деятельностно-практическую готовность школьников к профессиональному самоопределению оценивали по нескольким показателям. По ре-
зультатам самодиагностики число учащихся с высокой степенью уверенности в себе, самостоятельных в принятии решений составляло 17,4% во 2-ом цикле измерений и 58,0% в 3-ем; число учащихся с объективной самооценкой увеличилось с 20,3% во 2-ом цикле до 69,6% в 3-ем цикле; заметно уменьшилось число школьников как с завышенной, так и заниженной самооценкой, с низкой степенью уверенности в себе.
Уровень сформированном^ деловых качеств оценивали как сами школьники, так и педагоги по 20 позициям. Экспертами отмечена значительная положительная динамика у школьников таких деловых качеств как целеустремленность, настойчивость, общительность, самостоятельность, а также повышение уровня объективности самооценки: в 3-ем цикле измерений у 38 школьников (55,1%) совпали данные самооценки и экспертной оценки уровня сформированности деловых качеств. Существенно выросли и коммуникативные способности школьников: если во 2-ом цикле трудности в установлении контактов отмечали у себя 21 человек (30,4%), то в 3-ем цикле - только 6 человек (8,7%).
Показателями деятельностно-практического критерия являются также личная активность школьников во время групповых и индивидуальных консультаций; способность к самореализации и пробе сил, которая оценивалась по постоянному участию школьников в культурных и спортивных мероприятиях школы (число активных участников возросло от 13-14,5% в 1-ом цикле измерений до 26,1 - 27,5% в 4-ом цикле); вовлеченности в систему дополнительного образования (предметного, спортивного, художественного) - наличие постоянного увлечения отмечали 31,9% школьников в 1-ом цикле измерений и 68,1% в 4-ом. Все 69 учащихся проявили желание пройти «рабочие пробы», в том числе 13 человек по двум специальностям.
Важнейшим показателем деятельностно-практического критерия готовности школьников к профессиональному самоопределению является умение составлять, анализировать и корректировать маршрут получения профессии. Эксперимент показал, что самостоятельность школьников в построении образовательного маршрута получения профессии существенно возросла (табл. 1).
Анализ показателей деятельностно-практического критерия дает возможность говорить о положительной динамике в проявлении самореализации и пробе сил школьников, в стремлении познать себя, узнать новое об избираемой профессии с помощью преподавателей и консультантов и, что особенно ценно - самостоятельно с помощью справочной литературы, интернет-сети во время самостоятельной работы в компьютерных классах и на занятиях факультативов.
Показателем объективности выбора школьником профессии, а следовательно, и эффективности нашей модели, может служить сопоставление результатов определения сфер профессиональных и предметных интересов школьников с самостоятельным выбором ими конкретной профессии (рис. 5).
измерений
Рис. 5. Сопоставление сфер профессиональных и предметных интересов школьников с самостоятельным выбором ими конкретной профессии: П - сделали выбор, ^ - совпадение выбора с предпочтительной профессиональной областью, - совпадение выбора с областью предметных интересов учащихся.
В заключении диссертации на основании результатов теоретического и экспериментального исследования сделаны следующие выводы.
Показано, что предпрофильную подготовку надо рассматривать как систему социальной, педагогической, психологической, информационной поддержки учащихся основной школы в условиях муниципальной образовательной и социальной среды, содействующей их первоначальному профес-
сиональному выбору и построению индивидуальных образовательных маршрутов на основе изучения мира профессий, муниципального рынка труда и образовательных услуг, а также собственных интересов, способностей и возможностей в деятельностной форме.
Выявлены и обоснованы педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз», способствующие формированию готовности их к профессиональному самоопределению, которые заключаются в следующем: координация и коррекция усилий всех участников образовательного процесса, создание открытой образовательной среды с включением объектов социума, психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга, возможность поэтапного освоения содержания по индивидуальному учебному плану и завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося, разработка учебно-методического обеспечения.
Установлено, что содержание предпрофильной подготовки должно обеспечивать ознакомление школьников с различными сферами профессиональной деятельности, включая «рабочие пробы», а также с методами самопознания и личностного самоопределения, способствовать их социальной защищенности. Формы и методы предпрофильной подготовки должны обеспечивать деятельностный подход к освоению содержания и формирование социально значимых знаний и умений обучающихся; необходима также психолого-педагогическая поддержка обучающихся на основе мониторинга их личностного развития.
Показано, что, структура и организация предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» должны обеспечивать поэтапное формирование готовности старших подростков к профессиональному самоопределению на основе индивидуальных учебных планов и возможность завершения обучения на различных этапах по выбору обучающегося.
Полученные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. В дальнейшем исследовании нуждаются: разработка технологии формирования личностных качеств старших подростков, актуальных для их профессионального самоопределения; изучение возможностей социума для увеличения разнообразия форм допрофессио-
нальной технологической подготовки школьников и путей использования этих возможностей.
По результатам исследования опубликованы следующие работы:
1. Мороз ЕА Некоторые вопросы преемственности в процессе подготовки школьников по системе «Школа-вуз»//Альманах гуманитарных исследований. №1/2003 / Под общей ред. В.В. Гущина. - М.: МГИУ, 2003. - С.68-71.
2. Мороз Е.А. Предпрофильная подготовка на факультете довузовского образования Московского государственного индустриального университета// Инновации в образовании: Сборник материалов научно-практической конференции молодых ученых. - М.: ИСМО РАО, 2004.- С.46-49. ,
3. Мороз ЕА Допрофессиональная технологическая подготовка старшеклассников на факультете довузовского образования, МЩУ// Технологическое развитие в условиях модернизации образования: Сборник материалов X Международной конференции по технологическому образованию школьников /Под ред. Ю.Л. Хотунцева. - М.: МИОО, 2004.- С. 196-198.
4. Мороз Е.А. Педагогические условия предпрофильной подготовки старших подростков в системе «Школа-вуз» на примере ФДО МШУ// Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования: Сборник научных докладов международной конференции. - М.: МГИУ, 2004.-С.428-430.
5. Мороз Е.А. Готовность старших подростков к выбору профессии// Механизмы внедрения новых направлений науки и технологий в системы образования: Сборник научных докладов международной конференции. - М.: МГИУ, 2004.-С.430-431.
6. Мороз Е.А. Технологическая подготовка старших подростков на этапе нредпрофильного обучения в системе «Школа-вуз»//Технологическое образование в школе и вузе: Сборник статей по итогам научной конференции 2004 года //Коми Государственный педагогический институт. - Сыктывкар, 2004.- С.31-33.
Издательство Института содержания и методов обучения РАО Москва, 103062, ул. Макаренко, д.5/16. Тираж 100 экз.
420