Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Работа с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии

Автореферат по педагогике на тему «Работа с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Переверзев, Алексей Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Работа с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Переверзев, Алексей Васильевич, 2006 год

Введение.

ГЛАВА I Социально-исторические и теоретико-методологические аспекты работы с одарёнными учащимися в системе образования Австралии.

1.1 Педагогические и социально-исторические предпосылки, актуализирующие проблему образования одарённых детей в Австралии в XX

- начале XXI вв.

1.2 Концептуальные основы поддержки одарённости в школьном и дополнительном образовании Австралии.

1.3 Психолого-педагогические средства выявления одарённых и талантливых детей.

1.4 Теоретические подходы к образованию одарённых учащихся в австралийской системе образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II Практика обучения и развития австралийских детей в процессе их образования.

II. 1 Состояние и основные направления практики образовательной поддержки одарённых учащихся в отдельных штатах и территориях Австралийского Союза.

11.2 Работа с различными категориями одарённых учащихся в сфере дополнительного образования детей и подростков.

11.3 Направления подготовки педагогов-координаторов и формирования механизмов структурной поддержки образования одарённых и талантливых детей.

11.4 Проблемы и противоречия, снижающие результативность работы с одарёнными и талантливыми детьми в образовательной системе Австралии.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Работа с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии"

Смена парадигмы общественного развития, вхождение России в мировое образовательное и информационно-техническое пространство определяют социальный заказ на творчески ориентированную личность, способную проявить и реализовать себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуациях.

Изменение характера труда в современной экономике делает интеллектуальные ресурсы работников более ценной частью капитала, чем материальные активы. Требовавшиеся для конвейерного производства умения справляться с монотонностью и рутиной однообразных операций отходят на второй план, уступая место адаптивным способностям работников, их умениям формулировать задачу, выдвигать инициативу и добиваться её реализации.

В этих условиях качество образовательной системы во многом определяется её способностью гарантировать высокие результаты учащихся, формировать у детей характеристики, необходимые в наступающем информационном веке: навыки мышления, способности к "решению проблем", умения адаптироваться к новым требованиям, новым рынкам, новым информационным технологиям. Становится невозможно игнорировать детей, которые делают что-либо лучше других учащихся. На первый план логично и неизбежно выходит необходимость реализации потенциальных возможностей школьников с учётом их индивидуальных различий. Поэтому работа с одарёнными детьми приобретает всё большую актуальность. Для полного и глубокого изучения проблемы необходимо ознакомление с подходами зарубежных исследователей и педагогов к обучению и воспитанию способных и одарённых учащихся.

На сегодняшний день с зарубежным опытом работы с одарёнными учащимися можно ознакомиться по исследованиям, выполненным главным образом американскими и западноевропейскими авторами. Подходы к образовательно-педагогической поддержке одарённых в других странах изучены гораздо слабее в силу различных обстоятельств. Исследуемые в данной работе модели образования одарённых и талантливых детей, сложившиеся на сегодняшний день в штатах и территориях Австралийского Союза, представляют интерес по нескольким причинам — своей практической ориентированностью, поддержкой нацменьшинств, одарённых учащихся из неблагоприятной социальной среды, детей из удалённой и сельской местности, стремлением построить целостную общенациональную систему поддержки, добиться её стабильности. Эффективность применяемых в Австралийском Союзе подходов к работе с одарёнными детьми подтверждается тем, что их значительная часть находит всё большее практическое применение в общенациональном масштабе. Вот почему научная и социально-педагогическая актуальность исследования не вызывает сомнения.

В первую очередь для нашего исследования интересны труды, раскрывающие неоднозначную и сложную сущность интеллекта, его функционирования и развития. (Б.М. Теплов, Д.Б. Богоявленская, Ю.Г. Тамберг, В.Н. Дружинин, М.К. Акимова и др.); аспекты образования и воспитания одарённых учащихся в рамках общеобразовательных и иных учебных заведений (Ю.Б. Гатанов, А.И. Савенков, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек С.И. И.В. Муш-тавинская, В.И. Панов, B.C. Юркевич).

На сегодняшний момент наиболее полно подходы отечественных исследователей к решению проблем образования одарённых учащихся отражены во втором издании "Рабочей концепции одаренности", разработанной по поручению Министерства образования РФ авторским коллективом (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, И.В. Калиш, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, А.А. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич).

Различные аспекты образовательно-педагогической поддержки одарённых учащихся представлены в монографиях и статьях западных исследователей. Вопросы разработки дифференцированных программ для одарённых учащихся в условиях общеобразовательных и специализированных школ анализируются такими авторами, как С. Боуг, Р.И. Мольтцен, Ф. Ганье, М. Гросс (Boag, S., Moltzen R. I., Gagne, F., Gross, M.) и др. Дж. Ф. Фельдхузен, Ф.А. Джарван, М.М. Фразье, А. Танненбаум (Feldhusen, J. F. and Jarwan, F. A., Frasier, M. M., Tannenbaum, А.) и др. исследуют проблемы выявления одарённых учащихся; Дж. С. Рензулли, С.М. Райе, А. Циглер, К.А. Хеллер (Renzulli, J. S. and Reis, S. M., Ziegler, A. & Heller, К. А.) и др. - рассматривают концептуальные подходы к одарённости.

Наиболее полная и достоверная информация по вопросам истории развития и современного состояния системы образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе содержится в работах, принадлежащих австралийским ученым-педагогам, психологам, социологам и этнологам. Ценными источниками стали работы К. П. Бенбоу и Дж. К. Стэнли, Н. Каррингтона и С. Бейли, М. Гросса и Б. Слипа (С.Р. Benbow & J.С. Stanley, N. Carrington & S. Bailey, M. Gross & B. Sleap) и др., посвященные актуальным проблемам образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе, а также труды Э. Дж. Брагге-та, К. Имисона, А. Баркана (E.J. Braggett, К. Imison, А. Вагсап) и др., посвя-щённые собственно теории и практике поддержки одарённых детей в Австралии, раскрывающие историю становления системы работы с одарёнными учащимися в стране. Значительную роль в разработке темы сыграли работы таких современных специалистов как Р. Стернберг, А. Танненбаум, JI. Тер-ман, Дж. А. Кулик и К. Кулик (Sternberg, R. J., Tannenbaum, A. J., Terman, L , Kulik, J. A. & Kulik, C.-L. С., посвященные анализу психолого-педагогических подходов к определению сущности и содержания поддержки одарённых учащихся.

Результаты вышеуказанных исследований представляют несомненный интерес для отечественной теории и практики образования. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, в относительно целостном и систематизированном виде рассматривающие научно-теоретические основы и практический опыт деятельности по идентификации одарённых детей, их обучению, воспитанию и развитию в образовательной системе Австралийского Союза.

С учётом изложенного была сформулирована проблема исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние, тенденции развития работы с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии и присущие ей противоречия и затруднения? Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объект исследования - государственная система общего и дополнительного образования школьников в Австралийском Союзе.

Предмет исследования - теория и практика работы с одарённой школьной молодёжью в государственной системе образования Австралии.

В соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-исторические предпосылки, актуализировавшие разработку проблемы образования одарённых детей в Австралии в XX -начале XXI вв.

2. Раскрыть концептуальные основы одарённости и теоретико-методические подходы к выявлению одарённых и талантливых детей, применяемые в образовательной теории и практике Австралии.

3. Охарактеризовать направления и средства работы с одарёнными учащимися в государственных школах и сфере дополнительного образования Австралии.

4. Выявить и проанализировать механизмы, обеспечивающие образовательную поддержку одарённых школьников.

5. Определить и рассмотреть основные проблемы, осложняющие становление целостной общенациональной системы образования одарённых учащихся.

Теоретико-методологическая основа исследования включает: созданную Б.М. Тепловым концепцию рассмотрения одарённости в русле анализа дифференциальных различий, получившую наибольшее распространение в отечественной педагогике (Б.М. Теплов, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий и др.); разработанную Н.С. Лейтесом на стыке возрастной (детской) психологии и психологии индивидуальных различий концепцию возрастного подхода к феномену интеллектуальной одарённости; экопсихологический подход к развитию личности, рассматривающий одарённость как становящееся системное качество психики, возникающее во взаимодействии индивида с образовательной средой и обретающее форму высокого развития психических процессов и состояний в личности учащегося (В.И. Панов, Е.Л. Яковлева); концепцию проектирования и моделирования образовательной среды как основы развивающего образования, обеспечивающего возможность выявления, обучения и развития одарённых детей в условиях общеобразовательной школы (В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов); научные подходы к рассмотрению становления, функционирования и развития интеллекта, среди которых основное место занимают теории многоуровневого интеллекта, согласно которым g или общая способность определяет всё функционирование интеллекта в целом (Л. Терман, Г. Спенсер, Ф. Гальтон, Р. Кэттелл, Дж. М. Хорн, Дж. Кэрролл, Ч. Спирмен); триархическую теорию интеллекта Р. Стернберга, изучающую "установление связей" между мышлением, решением проблем, знаниями и опытом. (Р. Стернберг, А. Циглер, К. Геллер); дифференцированную модель одаренности и таланта Ганье; которая рассматривает способности как нетренированные и спонтанные врожденные характеристики индивидуума, а таланты как преобразование этих предрасположенностей в хорошо натренированные и системные характеристики конкретной области человеческой деятельности (Ф. Ганье); системный подход к пониманию одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкин, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б. Шумакова, В.С.Юркевич); исследования в области педагогической компаративистики (Р.А Валее-ва, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Ни-кандров, Т.В. Цырлина, Е.А. Карабутова).

При анализе и систематизации материалов данного исследования использовался сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методических материалов, исторический анализ законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; классификация и теоретическое обобщение фактов.

Источниковая база исследования включает: документы специальных слушаний по проблемам образования одарённых учащихся в Сенате Австралийского Союза; нормативные акты и программно-методические документы по вопросам образования одарённых учащихся Федерального Министерства по вопросам занятости, образования и профессиональной подготовки Австралийского Союза, а также министерств образования штатов и территорий Австралийского Союза; методические рекомендации, издания педагогических организаций, обзоры учебно-методических центров и общественных организаций (Ассоциации одарённых учащихся отдельных штатов и территорий); материалы форумов различного уровня, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки кадров и обучения студентов в педагогических учебных заведениях; отечественную и зарубежную научно-педагогическую периодику -журналы "Педагогика", "Народное образование", "Высшее образование в России" и др., а также "Australian Education Review" ("Обзор австралийского образования"), "Australian Journal of Education" ("Австралийский журнал образования"), "Education News" ("Новости образования"), "Australian Journal of Higher Education" ("Австралийский журнал высшего образования"); научно-педагогические работы австралийских, западноевропейских и американских ученых-педагогов; отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования одарённых учащихся; педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и за рубежом.

На защиту положения, выносятся следующие положения:

1. Осознание необходимости удовлетворения образовательных потребностей одарённых детей было инициировано объективными предпосылками: опытом национальной педагогики, развитием международной и национальной научной мысли, социально-экономическими переменами в Австралии в завершающие десятилетия 20-го столетия на фоне мировой экономической, информационной и культурной глобализации. Важность образовательной поддержки одарённых зафиксирована в Аделаидской декларации (1999 г.), определившей новые национальные цели образования для XXI века.

2. Концепции одарённости, реализуемые и развиваемые в австралийском образовании, основаны на разработках западноевропейских и американских исследователей - на теории интеллекта, творческого потенциала и одарённости Гальтона, Терстоуна, Кэттелла, Кэрролла, а также на теории многофакторных склонностей, способностей и талантов (Стернберг, Ганье, Гарднер).

Подходы к выявлению одарённых детей в государственной системе образования Австралии нацелены на выявление максимального количества детей с признаками одарённости из разных социальных и этнических групп населения. С этой целью выявление осуществляется в контексте обучения и воспитания учащихся, их психологической и социально-педагогической поддержки. Основой выявления одарённости выступает создание условий для интеллектуального и личностного роста детей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, способствующих развитию успешности и самоуважения детей, проявлению и культивированию их способностей.

Методика определения одарённых включает наблюдение родителей и педагогов, собеседование, экспертные оценки, рефлексию и самоидентификацию, нейтральные в национально-культурном отношении тесты умственного развития, а также тесты успеваемости. Первичная идентификация одарённых сопровождается корректировкой действующих основных и дополнительных образовательных программ, проектированием новых программ.

3. Работа с одарёнными учащимися в государственных образовательных учреждениях Австралии реализуется: а) в рамках различных организационных структур, предусматривающих формирование групп одарённых учащихся в общеобразовательной школе, организацию как частично селективного обучения ("фокусированные" классы), так и полностью селективных школ для одарённых; б) посредством дифференцирования содержательного, процессуального (методы и формы), результативного, средового компонентов образовательных программ в направлении их обогащения, расширения, ускорения и уплотнения.

Планы перспективного развития образования одарённых детей, принятые штатами и территориями Австралии, предусматривают дальнейшее совершенствование поддержки одарённых. Существующие между образовательными учреждениями штатов и территорий Австралии различия в действующих и перспективных подходах к поддержке одарённых обусловлены децентрализацией систем образования и разницей в концептуальных основах.

4. Основными механизмами, обеспечивающими образовательную поддержку одарённых учащихся в Австралии, выступают: подготовка в университетах квалифицированных педагогических кад-' ров по программам образования одарённых учащихся и переподготовка практикующих педагогов-координаторов по работе с одарёнными школьниками; разработка нормативно-правовых актов, закрепляющих необходимость специальной образовательной поддержки одарённых детей и регламентирующих соответствующие обязанности администрации и педагогов образовательных учреждений; программно-методическое обеспечение обучения, воспитания и развития одарённых школьников в системах общего и дополнительного образования; централизованное материально-финансовое подкрепление важнейших компонентов работы с одаренными детьми; ' - систематический мониторинг результатов работы, ориентированный на выявление успешности удовлетворения образовательных потребностей одарённых и талантливых школьников.

5. Становление целостной системы образовательной поддержки одарённых детей осложняют следующие группы проблем: научно-методические, обусловленные множеством противоречивых теоретических подходов и отсутствием общенациональной программы работы с одарёнными детьми; кадровые, обусловленные недостаточностью специализированной подготовки педагогов, профессионально и личностно подготовленных к работе с одаренными детьми; организационные, связанные с бессистемностью мероприятий по иден-| тификации и образованию одаренных; психолого-педагогические, определяемые сложностью работы с разными категориями одаренных детей, включая детей из удалённых районов, и необходимостью достоверного выявления таких детей. Научная новизна исследования состоит в том, что: определены исторические предпосылки, обусловившие осознание и принятие политиками, научно-педагогической общественностью Австралийского Союза образовательной поддержки одарённых детей в качестве социально значимой цели; выявлены и рассмотрены концепции одарённости, на которых основываются подходы к идентификации и обучению одаренных учащихся государственной системе образования Австралии; охарактеризованы основные направления и средства работы с одарёнными учащимися в сферах школьного и дополнительного образования детей; выявлены механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие образовательной поддержки одарённых школьников; раскрыты проблемы, сдерживающие становление целостной системы образования одарённых учащихся как компонента общенациональной образовательной системы в Австралии и рассмотрены подходы к их разрешению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно на материале Австралийского Союза вносит определённый вклад в обобщение и систематизацию научно-теоретических основ и практического опыта деятельности по идентификации, обучению, воспитанию и развитию одарённых детей в системах общего и дополнительного образования и тем самым способствует дальнейшей разработке теоретических положений, важных для решения задач психолого-педагогической поддержки одаренных и талантливых школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём теория и практика образовательной поддержки одарённых детей в Австралии, опирающиеся на западноевропейские и американские модели и на исторически обусловленные этнокультурные особенности жизни социума, — могут служить ориентиром при разработке региональных программ модернизации обучения и развития одаренных российских школьников. Материалы исследования могут использоваться в практической работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с одарёнными и талантливыми учащимися; найдут применение при разработке образовательных программ подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с одарёнными детьми; будут способствовать обогащению содержания учебных курсов по общей и сравнительной педагогике, истории образования и страноведению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической определенностью и непротиворечивостью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью источнико-вой базы разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные положения и выводы диссертации.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась степень научной разработанности исследуемой проблемы, анализировалась доступная отечественная и зарубежная научная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался материал, полученный из зарубежных источников; исследовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедр и учебно-методического совета факультета иностранных языков Курского государственного университета. Кроме того, они были обсуждены и одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного иноязычного образования" (Курск, 2005). Материалы исследования использовались также в работе семинаров и творческих мастерских по повышению квалификации педагогов и сотрудников Муниципального образовательного учреждения "Центр дополнительного образования для детей "Спектр" (ЦДО "Спектр") г. Курчатова Курской области.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Вышеизложенное позволяет придти к следующим выводам.

К настоящему времени в Австралии сложились основные направления образовательно-педагогической поддержки одаренных детей. Выявление одарённых детей в государственной системе образования Австралии проводится в контексте обучения и воспитания учащихся, их психологический и социально-педагогической поддержки. Основой этой деятельности выступает создание условий для интеллектуального и личностного роста детей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, способствующих развитию успешности и самоуважению детей, проявлению и

187 культивированию их способностей. Данный подход позволяет выявлять максимальное количество детей с признаками одарённости, в том числе, из неблагоприятной среды.

Потребность одарённых учащихся в специализированном обучении закреплена законодательными актами и программными документами министерств образования всех штатов и территорий Австралии. Это выводит поддержку одарённых учащихся на уровень системных требований и не позволяет игнорировать её необходимость. Имеющаяся в органах образования документарная база регламентирует образовательно-педагогическую поддерж ку одарённых учащихся в системах школьного и дополнительного образования.

Система дополнительного образования является одним из основных звеньев в системе поддержки одарённых учащихся. Взятая отдельно система школьного образования не в состоянии адекватно обеспечить весь диапазон разных видов детской одарённости. Без привлечения возможностей системы дополнительного образования полноценная поддержка развития одарённых учащихся вряд ли представляется возможной.

Между образовательными системами штатов и территорий Австралий ского Союза имеются расхождения в программно-методологических подходах к поддержке одарённых учащихся. Такие расхождения вызваны, прежде всего, децентрализацией образовательной системы, а также особенностями становления системы образования одарённых детей в Австралии. Образовательные системы административных образований Австралийского Союза зачастую были вынуждены на начальном этапе этой работы опираться в основном на собственные возможности и ресурсы.

Федеральные органы Австралийского Союза, изучив состояние дел в сфере образовательно-педагогической поддержки одарённых учащихся, оп ределили основные задачи по её совершенствованию. Одной из основных задач здесь является формирование согласованного общенационального подхода к вопросам образования и обучения одарённых учащихся. Принимаемые федеральной властью меры по кадровой, финансовой и организационной поддержке системы образования одарённых учащихся способствуют достижению системно-организационной стабильности структур, обеспечивающих ? образовательные потребности таких детей, а также интеграции этих структур в систему народного образования как её неотъемлемого компонента.

Заключение

Анализ использованных в работе материалов подтверждает, что образовательная поддержка одарённых учащихся относится к числу назревших проблем, требующих своего решения. Необходимость удовлетворения познавательных и образовательных потребностей одарённых детей обусловлена опытом педагогической практики в образовательных учреждениях Австралийского Союза, данными научных исследований, а также социально-экономическими реалиями, сформировавшимися к концу 20-го века. Осознание общественностью, педагогическими и политическими кругами Австралии значимости этой проблемы нашло своё отражение в Аделаидской декларации, сформулировавшей новые национальные цели образования . в школьной системе образования Австралии в 21-м веке.

Педагогическая общественность Австралии сумела добиться в целом существенного прогресса в данной области. Поддержка образовательных систем штатов и территорий федеральной законодательной и исполнительной властью Австралийского Союза способствует улучшению и развитию системы поддержки одарённых детей, сложившейся к настоящему времени.

Решение намеченных федеральным и органами задач по совершенствованию системы образования одаренных позволит, во-первых, вывести её на качественно новый уровень, который будет характеризоваться системно-организационной стабильностью структур поддержки одарённых. Во-вторых, I это позволит обеспечивать образовательные и познавательные потребности одарённых учащихся на базе согласованного общенационального подхода. В-третьих, это сделает систему поддержки одарённых детей неотъемлемым компонентом общенациональной системы образования. Реализация этих задач определяет направления развития практики образования одарённых детей в условиях современной Австралии.

Прежде всего, это организация подготовки квалифицированных специалистов по работе с одарёнными учащимися и повышение профессиональной квалификации преподавателей, особенно, учителей старшего возраста, не проходивших соответствующую подготовку в педагогических учебных заведениях.

Во-вторых, речь идёт о подготовке научных кадров, способных преподавать курсы по образованию одаренных в педвузах и на педфакультетах для обучения специалистов по работе с одаренными.

Отдельным направлением является укрепление поддержки одарённых учащихся и их родителей в сельских и удалённых районах.

Следующее направление — это консолидация научных исследований, чему, как предполагается, должно способствовать создание национального исследовательского центра по образованию одаренных.

В области теории предлагается активизировать исследования на основе опыта, накопленного в Австралии, поскольку большинство работ по образованию одарённых принадлежат исследователям из США.

Часть перечисленных направлений находится в стадии успешной практической реализации. Так, например, с 1998 г. и по настоящее время осуществляется программа правительства Австралии "Квалифицированный преподаватель", которая предусматривает финансирование в объёме 160 миллионов австралийских долларов на период 1998-2005 гг.

5 августа 2004 правительством Австралийского Союза было объявлено о решении выделить 3,2 млн. австралийских долларов для подготовки преподавателей в высших учебных заведениях по направлению образования одарённых учащихся. При этом 300 000 долларов было выделено на подготовку пакета материалов для преподавателей по идентификации и обучению одарённых учащихся. Данный пакет был разработан Информационного исследовательским центром по проблемам образования одарённых учащихся (GERRIC) и направлен в австралийские школы в 2005 году. Это событие является одним из этапов в разработке целостной общенациональной программы поддержки образовательных потребностей одарённых.

Безусловно, в практике образования одарённых детей в современной Австралии сохраняется много нерешённых проблем. Но, как следует из изложенного выше, ведется целенаправленная работа по их решению. Пожалуй, справедливо будет сказать, что имеющиеся проблемы являются проблемами роста общенациональной системы поддержки одарённых детей.

Отечественные и австралийские исследователи весьма близки в теорети ческих подходах и психолого-педагогическом обосновании своих позиций по проблемам работы с одарёнными учащимися. Нет также принципиальных разногласий относительно методологии и предлагаемых путей реализации концептуальных подходов. Подобная близость научных позиций говорит, что, во-первых, рассматриваемые проблемы носят универсальный для обеих стран характер, а во-вторых, сходны вектор направленности и научный уровень ведущихся исследований.

В силу сходства концептуальных подходов нет, по-видимому, каких-то значительных препятствий к использованию в российских условиях наилучших достижений австралийского опыта. Ценность австралийского опыта в том, что он может помочь оптимизировать материальные и временные затраты отечественной науки по некоторым направлениям поддержки одарённых, прогнозированию возможных проблем и вариантов их решения. Несомненно, интересен опыт практических форм реализации.

С точки зрения педагогической практики думается, что правомерно было бы говорить о возможности выборочного использования отдельных наиболее интересных форм и методов. Например, работа с одарёнными учащимися в общеобразовательном классе, общеобразовательной школе. В связи с многонациональным составом Российского государства несомненный интерес представляют методика и формы работы по выявлению одарённых

191 учащихся из иной национально-культурной среды. Конечно, речь может идти об использовании только при условии обязательной адаптации к практике отечественного образования с соблюдением принципа культуросообразно-сти. Бездумное заимствование и механический перенос опыта будут, по меньшей мере, бесполезны, а на деле даже вредны. Советская и российская школы уже накопили уникальный и до сих пор никем не превзойдённый опыт и наработки, например, по развитию детских способностей в системе дополнительного образования. В качестве примера можно, например, упомянуть специализированные физико-математические школы Академгородка (г. Новосибирск).

Представляется, что опыт австралийских коллег представляет основной интерес в более общем плане, чем просто отдельные формы практической 4 работы. Он не только подтверждает правильность пути, которым идёт российская педагогика. Он наглядно демонстрирует те направления деятельности и задачи, от реализации которых будет зависеть успешное становление отечественной системы поддержки одаренных детей.

Проведённое исследование обнаруживает проблемы, требующие дальнейшей разработки. К ним относятся: формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов, работающих с одарёнными детьми в сферах общего и дополнительного образования; обеспечение системной психолого-педагогической и методической поддержки одарённых школьников 4 различного возраста; изучение возможностей дистанционного образования в целях поддержки одарённых учащихся, проживающих в удалённых сельских районах.

Решение этих проблем является достойной задачей отечественной педагогики. Хотелось бы, чтобы эта работа смогла оказать в этом своё посильное содействие.

Автореферат диссертации по теме "Работа с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии"

На правах рукописи

ПЕРЕВЁРЗЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ АВСТРАЛИИ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Курск-2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Курский государственный университет"

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Пашков Александр Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Цырлина Татьяна Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Карабутова Елена Александровна

Ведущая организация: государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Воронежский государственный университет"

Защита состоится 17 февраля 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.101 в Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного университета.

Автореферат разослан "/УГ" г.

Учёный секретарь

диссертационного совета (аО^ —— ПодымоваЛ.С.

Л-с&бА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Смена парадигмы общественного развития, вхождение России в мировое образовательное и информационно-техническое пространство определяют социальный заказ на творчески ориентированную личность, способную проявить и реализовать себя в нестандартных условиях, гибко и самостоятельно использовать приобретённые знания в разнообразных жизненных ситуации.

Изменение характера труда в современной экономике делает интеллектуальные ресурсы работников более ценной частью капитала, чем материальные активы. Требовавшиеся для конвейерного производства умения справляться с монотонностью и рутиной однообразных операций отходят на второй план, уступая место адаптивным способностям работников, их умениям формулировать задачу, выдвигать инициативу и добиваться её реализации.

В этих условиях качество образовательной системы во многом определяется её способностью гарантировать высокие результаты учащихся, формировать у детей характеристики, необходимые в наступающем информационном веке: навыки мышления, способности к "решению проблем", умения адаптироваться к новым требованиям, новым рынкам, новым информационным технологиям. Становится невозможно игнорировать детей, которые делают что-либо лучше других учащихся. На первый план логично и неизбежно выходит необходимость реализации потенциальных возможностей школьников с учётом их индивидуальных различий. Поэтому работа с одарёнными детьми приобретает всё большую актуальность. Для полного и глубокого изучения проблемы необходимо ознакомление с подходами зарубежных исследователей и педагогов к обучению и воспитанию способных и одарённых учащихся.

На сегодняшний день с зарубежным опытом работы с одарёнными учащимися можно ознакомиться по исследованиям, выполненным главным образом американскими и западноевропейскими авторами. Подходы к образовательно-педагогической поддержке одарённых в других странах изучены гораздо слабее в силу различных обстоятельств. Исследуемые в данной работе модели образования одарённых и талантливых детей, сложившиеся на сегодняшний день в штатах и территориях Австралийского Союза, представляют интерес по нескольким причинам — своей практической ориентированностью, поддержкой нацменьшинств, одарённых учащихся из неблагоприятной социальной среды, детей из удалённой и сельской местности, стремлением построить целостную общенациональную систему поддержки, добиться её стабильности. Эффективность применяемых в Австралийском Союзе подходов к работе с одарёнными детьми подтверждается тем, что их значительная часть находит всё большее практическое применение в общенациональном масштабе.

Состояние изученности проблемы. В первую очередь для нашего исследования интересны труды, раскрывающи

дЭную

БИБЛИОТЕКА С.

сущность интеллекта, его функционирования и развития. (Б.М. Теплов, Д.Б. Богоявленская, Ю.Г. Тамберг, В.Н. Дружинин, М.К. Акимова и др.); аспекты образования и воспитания одарённых учащихся в рамках общеобразовательных и иных учебных заведений (Ю.Б. Гатанов, А.И. Савенков, И.О. Загашев, С.И. Заир-Бек С.И. И.В. Муштавинская, В.И. Панов, B.C. Юркевич).

На сегодняшний момент наиболее полно подходы отечественных исследователей к решению проблем образования одарённых учащихся отражены во втором издании "Рабочей концепции одаренности", разработанной по поручению Министерства образования РФ авторским коллективом (Ю.Д. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, В.Н. Дружинин, И.И. Ильясов, И.В. Калиш, Н.С. Лейтес, A.M. Матюшкин, A.A. Мелик-Пашаев, В.И. Панов, Д.В. Ушаков, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, B.C. Юркевич).

Различные аспекты образовательно-педагогической поддержки одарённых учащихся представлены в монографиях и статьях западных исследователей. Вопросы разработки дифференцированных программ для одарённых учащихся в условиях общеобразовательных и специализированных школ анализируются такими авторами, как С. Боуг, Р.И. Мольтцен, Ф. Га-нье, М. Гросс (Boag, S., Moltzen R. I., Gagné, F., Gross, M.) и др. Дж. Ф. Фельдхузен, Ф.А. Джарван, М.М. Фразье, А. Танненбаум (Feldhusen, J. F. and Jarwan, F. A., Frasier, M. M., Tannenbaum, А.) и др. исследуют проблемы выявления одарённых учащихся; Дж. С. Рензулли, С.М. Райе, А. Циг-лер, К.А. Хеллер (Renzulli, J. S. and Reis, S. M., Ziegler, A. & Heller, К. A.) и др. - рассматривают концептуальные подходы к одарённости.

Наиболее полная и достоверная информация по вопросам истории развития и современного состояния системы образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе содержится в работах, принадлежащих австралийским ученым-педагогам, психологам, социологам и этнологам. Ценными источниками стали работы К. П. Бенбоу и Дж. К. Стэнли, Н. Каррингтона и С. Бейли, М. Гросса и Б. Слипа (С.Р. Benbow & J.C. Stanley, N. Carrington & S. Bailey, M. Gross & В. Sleap) и др., посвященные актуальным проблемам образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе, а также труды Э. Дж. Браггета, К. Имисона, А. Баркана (E.J. Braggett, К. Imison, А. Вагсап) и др., посвященные собственно теории и практике поддержки одарённых детей в Австралии, раскрывающие историю становления системы работы с одарёнными учащимися в стране. Значительную роль в разработке темы сыграли работы таких современных специалистов как Р. Стернберг, А. Танненбаум, JI. Терман, Дж. А. Кулик и К. Кулик (Sternberg, R. J., Tannenbaum, A. J., Terman, L , Kulik, J. A. & Kulik, C.-L. C., посвященные анализу психолого-педагогических подходов к определению сущности и содержания поддержки одарённых учащихся.

Результаты вышеуказанных исследований представляют несомненный интерес для отечественной теории и практики образования. Однако до настоящего времени отсутствуют работы, в относительно целостном и

систематизированном виде рассматривающие научно-теоретические основы и практический опыт деятельности по идентификации одарённых детей, их обучению, воспитанию и развитию в образовательной системе Австралийского Союза.

С учётом изложенного была сформулирована проблема исследования: каковы теоретико-методологические основания, состояние, тенденции развития работы с одарёнными учащимися в государственной системе образования Австралии и присущие ей противоречия и затруднения?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - государственная система общего и дополнительного образования школьников в Австралийском Союзе.

Предмет исследования - теория и практика работы с одарённой школьной молодёжью в государственной системе образования Австралии.

В соответствии с объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить социально-исторические предпосылки, актуализировавшие разработку проблемы образования одарённых детей в Австралии в XX -начале XXI вв.

2. Раскрыть концептуальные основы одарённости и теоретико-методические подходы к выявлению одарённых и талантливых детей, применяемые в образовательной теории и практике Австралии.

3. Охарактеризовать направления и средства работы с одарёнными учащимися в государственных школах и сфере дополнительного образования Австралии.

4. Выявить и проанализировать механизмы, обеспечивающие образовательную поддержку одарённых школьников.

5. Определить и рассмотреть основные проблемы, осложняющие становление целостной общенациональной системы образования одарённых учащихся.

Теоретико-методологическая основа исследования включает:

созданную Б.М. Тепловым концепцию рассмотрения одарённости в русле анализа дифференциальных различий, получившую наибольшее распространение в отечественной педагогике (Б.М. Теплое, Н.С. Лейтес, В.Д. Небылицын, Э.А. Голубева, В.А. Крутецкий и др.);

разработанную Н.С. Лейтесом на стыке возрастной (детской) психологии и психологии индивидуальных различий концепцию возрастного подхода к феномепу интеллектуальной одарённости;

экопсихологический подход к развитию личности, рассматривающий одарённость как становящееся системное качество психики, возникающее во взаимодействии индивида с образовательной средой и обретающее форму высокого развития психических процессов и состояний в личности учащегося (В.И. Панов, Е.Л. Яковлева);

концепцию проектирования и моделирования образовательной среды как основы развивающего образования, обеспечивающего возможность

выявления, обучения и развития одарённых детей в условиях общеобразовательной школы (В.П. Лебедева, В.А. Орлов, В.И. Панов);

научные подходы к рассмотрению становления, функционирования и развития интеллекта, среди которых основное место занимают теории многоуровневого интеллекта, согласно которым g или общая способность определяет всё функционирование интеллекта в целом (Л. Терман, Г. Спенсер, Ф. Гальтон, Р. Кэттелл, Дж. М. Хорн, Дж. Кэрролл, Ч. Спирмен);

триархическую теорию интеллекта Р. Стернберга, изучающую "установление связей" между мышлением, решением проблем, знаниями и опытом. (Р. Стернберг, А. Циглер, К. Геллер);

дифференцированную модель одаренности и таланта Ганье; которая рассматривает способности как нетренированные и спонтанные врожденные характеристики индивидуума, а таланты как преобразование этих предрасположенностей в хорошо натренированные и системные характеристики конкретной области человеческой деятельности (Ф. Ганье);

системный подход к пониманию одаренности (Ю.Б. Бабаева, Д.Б. Богоявленская, В.Н.Дружинин, Н.С.Лейтес, A.M. Матюшкип, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.Д.Шадриков, Н.Б. Шумакова, В.С.Юркевич);

исследования в области педагогической компаративистики (Р.А Ва-леева, Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, З.А. Малькова, Н.Д. Никаноров, Т.В. Цырлина, Е.А. Карабутова).

Методы исследования. При анализе и систематизации материалов данного исследования использовался сравнительно-педагогический анализ научной литературы, программно-методических материалов, исторический анализ законодательных актов и документов; сравнительно-сопоставительный анализ отечественных и зарубежных оригинальных источников; научная интерпретация конкретных педагогических факторов и явлений; классификация и теоретическое обобщение фактов. Источниковая база исследования включает:

документы специальных слушаний по проблемам образования одарённых учащихся в Сенате Австралийского Союза;

нормативные акты и программно-методические документы по вопросам образования одарённых учащихся Федерального Министерства по вопросам занятости, образования и профессиональной подготовки Австралийского Союза, а также министерств образования штатов и территорий Австралийского Союза;

методические рекомендации, издания педагогических организаций, обзоры учебно-методических центров и общественных организаций (Ассоциации одарённых учащихся отдельных штатов и территорий);

материалы форумов различного уровня, на которых рассматривались вопросы совершенствования подготовки, переподготовки кадров и обучения студентов в педагогических учебных заведениях;

отечественная и зарубежная научно-педагогическая периодика -журналы "Педагогика", "Народное образование", "Высшее образование в России" и др., а также "Australian Education Review" ("Обзор австралий-

ского образования"), "Australian Journal of Education" ("Австралийский журнал образования"), "Education News" ("Новости образования"), "Australian Journal of Higher Education" ("Австралийский журнал высшего образования");

научно-педагогические работы австралийских, западноевропейских и американских ученых-педагогов;

отечественные научно-педагогические публикации, посвященные анализу системы современного образования одарённых учащихся;

педагогические, философские, социологические словари, энциклопедии, справочники, изданные в России и за рубежом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Осознание необходимости удовлетворения образовательных потребностей одарённых детей было инициировано объективными предпосылками: опытом национальной педагогики, развитием международной и национальной научной мысли, социально-экономическими переменами в Австралии в завершающие десятилетия 20-го столетия на фоне мировой экономической, информационной и культурной глобализации. Важность образовательной поддержки одарённых зафиксирована в Аделаидской декларации (1999 г.), определившей новые национальные цели образования для XXI века.

2. Концепции одарённости, реализуемые и развиваемые в австралийском образовании, основаны на разработках западноевропейских и американских исследователей - на теории интеллекта, творческого потенциала и одарённости Гальтона, Терстоуна, Кэттелла, Кэрролла, а также на теории многофакторных склонностей, способностей и талантов (Стерн-берг, Ганье, Гарднер).

Подходы к выявлению одарённых детей в государственной системе образования Австралии нацелены на выявление максимального количества детей с признаками одарённости из разных социальных и этнических групп населения. С этой целью выявление осуществляется в контексте обучения и воспитания учащихся, их психологической и социально-педагогической поддержки. Основой выявления одарённости выступает создание условий для интеллектуального и личностного роста детей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования, способствующих развитию успешности и самоуважения детей, проявлению и культивированию их способностей.

Методика определения одарённых включает наблюдение родителей и педагогов, собеседование, экспертные оценки, рефлексию и самоидентификацию, нейтральные в национально-культурном отношении тесты умственного развития, а также тесты успеваемости. Первичная идентификация одарённых сопровождается корректировкой действующих основных и дополнительных образовательных программ, проектированием новых программ.

3. Работа с одарёнными учащимися в государственных образовательных учреждениях Австралии реализуется:

а) в рамках различных организационных структур, предусматривающих формирование групп одарённых учащихся в общеобразовательной школе, организацию как частично селективного обучения ("фокусированные" классы), так и полностью селективных школ для одарённых;

б) посредством дифференцирования содержательного, процессуального (методы и формы), результативного, средового компонентов образовательных программ в направлении их обогащения, расширения, ускорения и уплотнения.

Планы перспективного развития образования одарённых детей, принятые штатами и территориями Австралии, предусматривают дальнейшее совершенствование поддержки одарённых. Существующие между образовательными учреждениями штатов и территорий Австралии различия в действующих и перспективных подходах к поддержке одарённых обусловлены децентрализацией систем образования и разницей в концептуальных основах.

4. Основными механизмами, обеспечивающими образовательную поддержку одарённых учащихся в Австралии, выступают:

подготовка в университетах квалифицированных педагогических кадров по программам образования одарённых учащихся и переподготовка практикующих педагогов-координаторов по работе с одарёнными школьниками;

разработка нормативно-правовых актов, закрепляющих необходимость специальной образовательной поддержки одарённых детей и регламентирующих соответствующие обязанности администрации и педагогов образовательных учреждений;

программно-методическое обеспечение обучения, воспитания и развития одарённых школьников в системах общего и дополнительного образования;

централизованное материально-финансовое подкрепление важнейших компонентов работы с одаренными детьми;

систематический мониторинг результатов работы, ориентированный на выявление успешности удовлетворения образовательных потребностей одарённых и талантливых школьников.

5. Становление целостной системы образовательной поддержки одарённых детей осложняют следующие группы проблем:

научно-методические, обусловленные множеством противоречивых теоретических подходов и отсутствием общенациональной программы работы с одарёнными детьми;

кадровые, обусловленные недостаточностью специализированной подготовки педагогов, профессионально и личностно подготовленных к работе с одаренными детьми;

организационные, связанные с бессистемностью мероприятий по идентификации и образованию одаренных;

психолого-педагогические, определяемые сложностью работы с разными категориями одаренных детей, включая детей из удалённых районов, и необходимостью достоверного выявления таких детей. Научная новизна исследования состоит в том, что: определены исторические предпосылки, обусловившие осознание и принятие политиками, научно-педагогической общественностью Австралийского Союза образовательной поддержки одарённых детей в качестве социально значимой цели;

выявлены и рассмотрены концепции одарённости, на которых основываются подходы к идентификации и обучению одаренных учащихся государственной системе образования Австралии;

охарактеризованы основные, направления и средства работы с одарёнными учащимися в сферах школьного и дополнительного образования детей;

выявлены механизмы, обеспечивающие функционирование и развитие образовательной поддержки одарённых школьников;

раскрыты проблемы, сдерживающие становление целостной системы образования одарённых учащихся как компонента общенациональной образовательной системы в Австралии и рассмотрены подходы к их разрешению.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно на материале Австралийского Союза вносит определённый вклад в обобщение и систематизацию научно-теоретических основ и практического опыта деятельности по идентификации, обучению, воспитанию и развитию одарённых детей в системах общего и дополнительного образования и тем самым способствует дальнейшей разработке теоретических положений, важных для решения задач психолого-педагогической поддержки одаренных и талантливых школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в нём теория и практика образовательной поддержки одарённых детей в Австралии, опирающиеся на западноевропейские и американские модели и на исторически обусловленные этнокультурные особенности жизни социума, — могут служить ориентиром при разработке региональных программ модернизации обучения и развития одаренных российских школьников. Материалы исследования могут использоваться в практической работе общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования с одарёнными и талантливыми учащимися; найдут применение при разработке образовательных программ подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с одарёнными детьми; будут способствовать обогащению содержания учебных курсов по общей и сравнительной педагогике, истории образования и страноведению.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены методологической определенностью и непротиворечивостью исходных позиций исследования; применением системы методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования; репрезентативностью

источниковой базы разнообразием документальных и литературных данных, убедительно подтверждающих основные положения и выводы диссертации.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучалась степень научной разработанности исследуемой проблемы, анализировалась доступная отечественная и зарубежная научная литература с целью определения основных подходов к теме исследования; накапливался, переводился и анализировался материал, полученный из зарубежных источников; исследовались материалы отечественной и зарубежной периодической печати.

На втором этапе (2003-2004 гг.) разрабатывался понятийный аппарат, исследовался фактический материал, продолжалось изучение и анализ работ по теме исследования; систематизировались и обобщались результаты анализа; осуществлялось литературное оформление исследования.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) были систематизированы и структурированы данные, полученные в процессе исследования; определялась логика изложения материала диссертации, корректировались теоретические и практические выводы; осуществлялась публикация материалов исследования, завершалось литературное оформление работы.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях автора, в выступлениях на заседаниях кафедр и учебно-методического совета факультета иностранных языков Курского государственного университета. Кроме того, они были обсуждены и одобрены на международной конференции "Актуальные проблемы современного иноязычного образования" (Курск, 2005). Материалы исследования использовались также в работе семинаров и творческих мастерских по повышению квалификации педагогов и сотрудников Муниципального образовательного учреждения "Центр дополнительного образования для детей "Спектр" (ЦЦО "Спектр") г. Курчатова Курской области.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования и её актуальность, раскрывается рабочий аппарат исследования.

В первой главе "Социально-исторические и теоретико-методологические аспекты работы с одарёнными учащимися в системе образования Австралии" анализируются социокультурные факторы, актуализирующие проблему образования одарённых детей в Австралии, раскрываются концептуальные основы работы с одарённой учащейся молодёжью в образовательной системе Австралии, психолого-педагогические средства выявления одарённых и талантливых детей. Кроме того, анализируются теоретические подходы к образованию одарённых учащихся в австралийской системе образования.

Во второй главе "Практика обучения, воспитания и развития австралийских детей в процессе их образования" выделены особенности содержания, форм и методов работы с различными категориями одарённых учащихся в сфере общего и дополнительного образования детей и подростков, раскрыты направления и проблемы подготовки педагогов и координаторов образования для работы с одарёнными и талантливыми детьми, выявлены основные проблемы и противоречия, снижающие результативность работы с одарёнными и талантливыми детьми в образовательной системе Австралии. ,

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Библиографический список исследования составляет 221 наименование, в том числе 128 документальных источников и 182 зарубежных источника.

В приложениях приводятся иллюстративные и дополнительные материалы, более подробно поясняющие затронутые в исследовании проблемы.

Основное содержание работы

Осознание общественностью и педагогическим сообществом Австралийского Союза того, что полноценное развитие одарённых детей невозможно без оказания им адекватной педагогической и психологической поддержки, сдерживалось продолжительное время рядом объективных факторов.

Прежде всего, — это социальные корни основной массы населения, которое до 20-х гг. XIX в. росло за счёт принудительной иммиграции ссыльных и заключенных из Англии, Шотландии и Ирландии. Социальный состав населения был питательной средой для эгалитаризма крайнего толка, считавшего интеллектуальную исключительность наследственным, следовательно, незаслуженным даром.

Во-вторых, в национальной системе образования, сложившейся под влиянием образовательных традиций Великобритании, превалировали нормы викторианской школы, которые требовали от детей лишь достижения результатов не ниже определённого уровня.

В-третьих, сказалась децентрализация системы образования в Австралии. Предоставление образовательных услуг в школах является, согласно действующему федеральному законодательству, обязанностью самих штатов и территорий Австралийского Союза. В административном отношении Австралийский Союз делится на шесть штатов и две территории (штаты: Новый Южный Уэльс, Квинсленд, Южная Австралия, Тасмания, Виктория, Западная Австралия; территории: Северная территория, Территория Федеральной столицы).

Осознание, в том числе представителями руководства Австралии, значимости культивирования интеллектуальных ресурсов в интересах будущего страны было стимулировано следующими факторами.

Во-первых, это формирование научных концепций о различиях в способностях и одарённости, складывавшихся вследствие становления научного подхода к исследованию индивидуальных различий в конце 19 и начале 20 века (Гальтон, Бине, Терман, Холлингуорт).

Во-вторых, положительную роль сыграл опыт, накопленный национальными педагогическими кадрами. В 1924 году руководители органов образования штатов Австралийского Союза пришли к выводу, что с точки зрения образовательной политики было бы разумно собрать детей с интеллектуальными способностями выше среднего в особых классах, "где их талант мог бы иметь лучшие возможности для своего полного раскрытия".

В третьих, проявилась невозможность игнорирования индивидуальных различий в связи с необходимостью обеспечения учебного процесса в общеобразовательных средних школах, которые начали открываться с конца 50-х гг. 20 века. Стала очевидной проблема нехватки преподавателей, подготовленных для работы с одарёнными. В докладе о среднем образовании в штате Новый Южный Уэльс (1957 г.) комитет Виндхема (Wyndham Committee), выразил, озабоченность пренебрежительным отношением к "одаренному меньшинству", существующим в общеобразовательных школах. Он отметил, что "никакое сообщество не может позволить себе, упускать из виду потребность в выявлении и культивировании талантов всякого вида"

В качестве следующей предпосылки можно назвать созревшее осознание значимости культивирования интеллектуальных ресурсов в интересах будущего страны. Такое осознание опиралось на работы западноевропейских и американских учёных (Пиаже, Гилфорд, Блум) и на внимание к проблемам обучения одарённых детей, инициированное, в частности, запуском в СССР первого искусственного спутника Земли.

Основной причиной актуализации проблемы поддержки одарённых стала постановка новых целей и задач перед системой образования Австралии в условиях возникновения "экономики знаний", а также мировой экономической, информационной и культурной глобализации. На передний план вышли способность к адаптации и навыки решения проблем, а перед школами возникла задача повысить конкурентоспособность выпускников. В этих условиях старые цели образования стали невольным тормозом на пути модернизации системы школьного образования, от которой общественно-экономические изменения потребовали подготовки работников нового типа для качественно иной "экономики знаний"

В апреле 1999 г. на заседании Министерского Совета Австралийского Союза по образованию, трудоустройству, обучению и делам молодежи (MCEETYA) в г. Аделаида министры образования штатов, территорий и Австралийского Союза приняли так называемую Аделаидскую декларацию, сформулировавшую новые национальные цели образования в Австралии в 21-м веке. Декларация признает за всеми молодыми людьми способности к учёбе и роль обучения в развитии этих способностей. Аделаид-ская Декларация устанавливает, что общество через его систему образова-

ния должно воспринимать как обязанность помощь всем детям в реализации их потенциала. Ключевая роль в развитии потенциала детей отводится обучению в школе.

Во исполнение решений Аделаидской декларации федеральные законодательные и исполнительные власти Австралийского Союза приняли меры по созданию постоянно действующих организационных и других структур поддержки одарённых детей. В 2000 г. Специальный комитет Сената Австралийского Союза провёл слушания по состоянию и перспективным направлениям образовательной поддержки этой категории учащихся. Были приняты решения о кадровой, финансовой и организационной поддержке.

Теоретический анализ показывает, что теория и практика обеспечения образовательных потребностей одарённых детей в рамках школьного и дополнительного образования Австралии строятся на концепциях американских и западноевропейских исследователей. Эти концепции разнятся в своих подходах. Одни сводят воедино концепции интеллекта, творческого потенциала и одаренности (Терман, Спирмен, Спенсер, Гальтон, Терстоун, Кэттелл), в то время как другие (Кэрролл, Стернберг, Ганьс, Гарднер) отстаивают концепции многофакторных склонностей, талантов и способностей, рассматривающие функционирование интеллекта как реакцию на социокультурные условия и проблемы. Однако все они совпадают в следующем:

одаренные дети имеют потенциал, позволяющий добиваться высоких результатов, по крайней мере, в одной области;

предпосылкой для достижения высоких результатов является способность к ясному, аналитическому и оценочному мышлению;

одаренные дети не обязательно добиваются жизненных успехов; индивидуальность ребенка и окружающая среда могут помочь или препятствовать трансформации потенциала в результат.

Эффективная идентификация одаренности посредством какой-либо одноразовой процедуры тестирования невозможна, поскольку одаренные и талантливые учащиеся не образуют гомогенной группы по своим психолого-педагогическим и другим характеристикам. Наиболее объективные и достоверные результаты при выявлении одарённых учащихся даёт многоаспектный подход, включающий субъективные и объективные методы. Субъективные методы полагаются на результаты общего наблюдения за ребенком и включают оценку со стороны преподавателей, мнение родителей, мнение самого ребёнка или сверстников, собеседование и мнение общественности (группы). Объективные методы включают стандартизированные тесты на способности и результаты, тесты, подготовленные преподавателями, оценки в классе и записи из личного дела школьника.

Полностью задача выявления одаренных детей может быть успешно решена только в контексте их обучения и воспитания, а также оказания психологической помощи и поддержки. Иными словами, эффективность выявления одаренных детей и подростков определяется успешностью соз-

дания условий для интеллектуального и личностного роста детей в общеобразовательных школах и учреждениях дополнительного образования с тем, чтобы обеспечить благоприятные условия для совершенствования присущих школьникам видов одаренности. Отсюда вытекает, что выявление одаренных и талантливых учащихся подразумевает более условия и контекст, в котором производится оценка их показателей в работе, чем сравнение их результатов с заранее заданными критериями. Цель идентификации состоит не в том, чтобы "промаркировать" индивидуумов, а помочь спланировать образовательные программы, способствующие самоидентификации и самореализации учащихся.

Методики выявления одарённых учащихся из групп национальных меньшинств или из неблагоприятной социокультурной среды должны быть непредвзятыми по отношению к их социально-культурным традициям и особенностям. Помимо тестирования для идентификации одаренных детей из этих групп целесообразно использовать также оценивание с привлечением представителей местной общины, "испытательный срок" для учащихся, выявление пиковых характеристик в показателях учебной деятельности учащихся.

Обязательным условием эффективного выявления одарённости является наличие соответствующей квалификации преподавателей. Преподаватели без специальной подготовки зачастую не обращают внимания на одарённых учащихся с дивергентным мышлением и девиантным поведением.

Практика образования одарённых учащихся в Австралийском Союзе строится на моделях учебной деятельности, предложенных западными исследователями. Обеспечение образовательно-педагогической поддержки одаренных детей осуществляется в двух направлениях: через организационные структуры и дифференциацию учебных программ.

Под организационной структурой понимаются различные варианты группировки по способностям, начиная от формирования групп одаренных учащихся в рамках общеобразовательной школы (в том числе обучение детей в индивидуальном порядке по программам с ускорением) до различных форм селективного обучения.

Для дифференциации учебной программы для одаренных учащихся рекомендуется модифицировать её четыре ключевых компонента: содержание (контент); процесс (методы); результат (продукт); учебную среду в целом. Учебные программы нужно дифференцировать даже при наличии учебной среды с группировкой по способностям, поскольку дети качественно отличаются по своему когнитивному функционированию. Содержание дифференцированной программы для одарённых учащихся не может подменять содержание базовой программы, а дополняет его на более абстрактном, сложном уровне, рассматривая проблемы, представляющие интерес для одарённых учащихся. Навыки и умения, осваиваемые детьми, обучающимися по дифференцированным программам, должны содействовать детям в решении реальных проблем окружающей действительности.

Небезынтересно, что некоторые австралийские школы, не заявляя напрямую о наличии программ для одарённых учащихся, предлагают программы, цель которых заключается в удовлетворении потребностей одаренных учащихся. M5nks и другие назвали такие программы "скрытыми" подходами (bidden approaches), например, программы и школы, основанные на доктрине М. Монтессори.

Дифференцированные программы реализуются через такие формы, как обогащение, расширение, ускорение уплотнение. Эти различные формы являются взаимодополняющими и используются в различных вариациях сочетаний.

Термины "обогащение'" и "расширение" подразумевают образовательные инициативы, когда учащиеся прорабатывают разделы учебных программ в большем объёме и с большей глубиной, включая выполнение практических работ на различных уровнях и в различных целях. Под ускорением понимается освоение учебной программы или с более раннего возраста, или за меньшее время, или в более быстром темпе, чем указано в программах и методических рекомендациях. Ускорение может реализовы-ваться в разнообразных индивидуальных и групповых организационно-методических формах с учётом психолого-педагогических особенностей личности. Уплотнение учебной программы позволяет одаренным учащимся не осваивать вместе с одноклассниками материал, который они освоили ранее. Основной методический компонент уплотнения - это исключение практических занятий и обучения в областях, где учащиеся достигли целей обучения.

Неотъемлемым компонентом реализации дифференцированных программ для одарённых учащихся является оценивание, которое производится на основе обсуждения в составе малых групп, записей в журнале, по результатам выполнения домашней работы или изучения интересов.

Те же научно-методические подходы, что и в системе школьного обучения, используются в дополнительном образовании, которое подобно школьным программам, учитывает индивидуальные способности детей посредством применения дифференцированных программ. К основным целям программ дополнительного образования относятся: предоставление возможностей для одаренных и талантливых учащихся взаимодействовать с их одаренными и талантливыми сверстниками в определенных областях учебно-образовательной деятельности на более высоком уровне, чем в обычном классе или обычной школе; развитие прилежания в учёбе; стимулирование познавательной деятельности в определенных областях учебной программы; формирование, развитие и практическое применение навыков критического анализа и мыслительных процессов более высокого порядка (анализ, синтез, оценивание).

Дополнительное образование, как и школьное, ведётся в начальной и средней школе, но для него типично большее разнообразие форм и методов работы. Имеются программы по гуманитарным и точным наукам, иностранным языкам и различным искусствам (танцевальное, драматическое,

музыкальное, изобразительное). Разнообразие программ дополнительного образования по различным видам искусств позволяет охватить разные виды детской одарённости. Каждая программа включает обязательное закрепление полученных теоретических знаний посредством какой-либо практической деятельности (выполнение дизайнерских работ, создание произведений искусства, участие в выставках, конкурсах, соревнованиях и т.п.). Многие из форм дополнительного образования реализуются с участием представителей делового мира Австралии и предусматривают разработку конкретных проектов в сфере науки и техники. Приглашения участвовать в этих проектах рассылаются всем средним школам.

Узловые задачи развития потенциала школьников решаются на практике в рамках следующих механизмов системного обеспечения и совершенствования поддержки одарённых детей.

Во-первых, это выполнение программы правительства Австралии "Учитель 21-ого века" (Teachers for the 21я Century), одной из основных задач которой является специализированная подготовка преподавателей для работы с одарёнными детьми. Осуществление этой программы начато с 1998 года и продолжается до настоящего времени. Например, учреждения высшего образования ввели в свои программы подготовки бакалавров и машстров курсы по работе с одарёнными детьми.

Во-вторых, образовательные системы всех штатов и территорий Австралийского Союза признали поддержку одарённых детей неотъемлемым компонентом общего и дополнительного образования. Это признание было закреплено принятием нормативно-правовых документов, закрепляющих необходимость специального образования для этой категории детей и регламентирующих соответствующие обязанности администрации и педагогов образовательных учреждений.

В-третьих, осуществляется и совершенствуется программно-методическое обеспечение для работы с одарёнными в системах общего и дополнительного образования. С этой целью Информационно-исследовательский центр по проблемам образования для одарённых учащихся при университете штата Новый Южный Уэльс (GERRIC) разработал по поручению федерального правительства Австралийского Союза состоящий из шести модулей пакет прохраммно-методической документации по обучению и повышению профессиональной квалификации педагогов, работающих с одарёнными учащимися. Данный пакет является этапом в разработке единой общенациональной программы поддержки образовательных потребностей одарённых. В 2005 г. этот пакет программно-методической документации был направлен в школы и учреждения дополнительного образования всех штатов и территорий Австралии.

В-четвёртых, Специальный комитет Сената Австралийского Союза рекомендовал для обеспечения эффективности образовательно-педагогической поддержки одаренных разработать механизм, обеспечивающий централизованную координацию программного и материально-финансового подкрепления компонентов образования одарённых. Было

признано целесообразным организовать общенациональный научно-исследовательский центр для консолидации функций научной поддержки. В настоящее время функции такого центра возложены федеральным правительством на Информационно-исследовательский центр по проблемам образования одарённых учащихся при университете штата Новый Южный Уэльс (ОЕЯМС).

В-пятых, в качестве обязательного механизма, обеспечивающего успешность удовлетворения образовательных потребностей одарённых, осуществляется постоянный мониторинг результатов работы. Ведение мониторинга вменено в обязанности руководителям образовательных учреждений всех уровней в рамках механизма организационной отчётности.

Ведётся работа по выстраиванию механизма поддержки одарённых учащихся и их родителей в сельских и удалённых районах. Основными направлениями поддержки здесь по причине территориальной удалённости является предоставление образовательных услуг для одаренных в рамках базовых образовательных учреждений по месту проживания, через дистанционное образование с использованием компьютерных технологий и Интернета, включая консультации в режиме онлайн.

Правительство Австралийского Союза отмечает, что удалось достигнуть значимых результатов в поддержке одарённых учащихся в условиях децентрализованной системы образования. Это создаёт благоприятные условия для трансформации теоретических разработок и накопленного образовательными системами штатов и территорий практического опыта поддержки одарённых в единую общенациональную систему поддержки одарённости.

Однако становление целостной системы поддержки одарённых детей осложняется тем, что пока ещё не удалось полностью решить ряд научных, кадровых, организационных проблем. К ним относятся: противоречивость в теоретических подходах, отсутствие общенациональной программы работы с одарёнными, недостаточность специализированного образования педагогов, низкая системность мероприятий по выявлению и образованию одарённых, сложность достоверного выявления одарённых детей в неблагоприятных социальных группах и национальных меньшинствах. Материалы нашего исследования показывают, что в современной Австралии ведётся целенаправленная работа по преодолению этих проблем, как на уровне общефедеральных органов в рамках реализации механизмов системной поддержки, так и усилиями самих штатов и территорий. Думается, что эти проблемы не выходят за рамки "болезней роста". Успешное преодоление таких "болезней роста" позволит вывести систему работы с одарёнными учащимися в школах Австралийского Союза на "технологический" уровень, сделав её неотъемлемой частью образования в Австралии.

Содержание нашего исследования показывает, что отечественные и австралийские исследователи весьма близки в теоретических подходах и психолот-педагогическом обосновании своих позиций по проблемам работы с одарёнными учащимися. Подобная близость позиций говорит, что,

во-первых, рассматриваемые проблемы носят универсальный для обеих стран характер, а во-вторых, сходны вектор направленности и научный уровень ведущихся исследований. В силу сходства концептуальных подходов нет, по-видимому, каких-то значительных препятствий к использованию в российских условиях наилучших достижений австралийского опыта. В связи с многонациональным составом населения Российской федерации несомненный интерес представляют методика и формы работы по выявлению и обучению одарённых учащихся из иной национально-культурной среды. Конечно, речь может идти об их использовании только при условии обязательной адаптации к практике отечественного образования с соблюдением принципа культуросообразности. Бездумное заимствование и механический перенос опыта будут, по меньшей мере, бесполезны, а на деле даже вредны, поскольку советская и российская школы уже располагают уникальным и до сих пор не превзойдённым опытом и наработками, например, по развитию детских способностей в системе дополнительного образования. Опыт австралийских коллег подтверждает правильность подходов российской педагогики к поддержке одарённых детей.

Представляется, что опыт австралийских коллег представляет основной интерес в более общем плане, чем просто отдельные формы практической работы. Он не только подтверждает правильность пути, которым идёт российская педагогика. Он наглядно демонстрирует те направления деятельности и задачи, от реализации которых будет зависеть успешное становление отечественной системы поддержки одаренных детей. Решение этих проблем является достойной задачей отечественной педагогики. Хотелось бы, чтобы эта работа смогла оказать в этом своё посильное содействие.

Проведённое исследование обнаруживает проблемы, требующие дальнейшей разработки. К ним относятся: формирование и развитие профессиональной компетентности педагогов, работающих с одарёнными детьми в сферах общего и дополнительного образования; обеспечение системной психолого-педагогической и методической поддержки одарённых школьников различного возраста; изучение возможностей дистанционного образования в целях поддержки одарённых учащихся, проживающих в удалённых сельских районах.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах автора:

1. Переверзев A.B. Австралия: традиционная система образования". Традиции и альтернативы в средней и высшей школе: по странам и континентам: Учебное пособие. - Курск: Изд-во РОСИ, 2004. - С. 40-43 (0,16 пл.).

2. Переверзев A.B. Австралия: программы обучения одарённых детей. Традиции и альтернативы в средней и высшей школе: по странам и континентам: Учебное пособие. - Курск: Изд-во РОСИ, 2004. - С. 44-48 (0,2 пл.).

3. Переверзев A.B. Об опыте внедрения информационных и коммуникационных технологий в системе образования Австралии. Педагогические аспекты профессиональной подготовки кадров в новых социально-экономических условиях. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Курский государственный университет, Курск, 2004. - С. 164-166 (0,15 п.л.).

4. Переверзев A.B. Социокультурные факторы, актуализирующие проблему иноязычного образования одарённых детей в Австралии в XX - начале ХХЗ века. Актуальные проблемы современного иноязычного образования, Материалы международной конференции, Курск 26-29 апреля, 2005 г. Курский государственный университет, г. Курск, 2005. - С. 97100 (0,16 пл.).

- ------ Об А

»-1742

I

I

ПЕРЕВЕРЗЕВ АЛЕКСЕЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

РАБОТА С ОДАРЁННЫМИ УЧАЩИМИСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ АВСТРАЛИИ

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать «_Ц_у> днвлря 2006 г.

Формат 60x84/16 | Г

Бумага офсетная. Печать офсетная. *(|

Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. ,

Заказ № I

Издательство Курского государственного университета _305000, г. Курск, ул. Радищева, д.ЗЗ_

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ