Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тимофеева, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеева, Светлана Владимировна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ

СТАЖИРОВКИ В ЦЕНТРАХ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА.

1.1. Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров в процессе стажировки как педагогическая проблема.

1. 2. Центр инновационного опыта в системе повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений .43 1.3. Модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМУ ОБОСНОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ СТАЖИРОВКИ В ЦЕНТРАХ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА.

2. 1. Организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

2. 2. Этапы и содержание экспериментальной работы по реализации модели и организационно-педагогических условий.

2. 3. Результаты экспериментальной реализации организационно-педагогических условий повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта"

Актуальность исследования. Очевидно. ч го уровень общественно-экономического развития государства находится в прямой зависимости от качества работы общеобразовательной школы, от ее способности к инновационным преобразованиям. В свою очередь, системное обновление общего среднего образования не представляется возможным без кардинальных изменений в подготовке и повышении квалификации педагогических работников и руководителей общеобразовательных учреждений. Наряду с учреждениями системы высшего профессионального образования, ключевую роль в подготовке и повышении квалификации специалистов играет система дополнительного профессионального образования, в частности, институты повышения квалификации.

Основные принципы образовательной политики в России, определенные в Законе РФ «Об образовании» и Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», раскрытые в Национальной доктрине образования в РФ до 2025 года и в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года определяют приоритетные направления кадровой политики государства 15 системе дополнительного профессионального образования. Концептуальные подходы к модернизации системы повышения квалификации работников общего образования разработаны в рамках комплексной программы модернизации образования (К11МО). Логическим продолжением и дополнением КПМО, в том числе и концепции модернизации системы профессиональной подготовки и повышения квалификации российской системы общего образования па 2010-2011 годы, является реализация национальной образовательной инициативы «Паша новая школа».

В приоритетном национальном проекте «Образование» особо подчеркивается важность инновационного развития всех элементов отечественной сисчемы образования, актуализируются ¡акие ключевые понятия, как «инновация», «инновационный педагогический опыт» и «распрос гранение и использование инновационного педагогического опыта». В связи с этим, в процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываю 1ся вопросы формирования инновационных механизмов развития образования, управления инновационными процессами и внедрения инновационного педагогического опыта. Особую значимость приобретает проблема использования инновационного педагогического и управленческого опьпа в сис1емс дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Анализ псда1огической литературы, монографии, научно-методических рекомендаций и диссертационных исследований показывает, что педагогическая паука всегда была заинтересована в изучении и распространении инновационного педагогического опыта. Выдающиеся паши соотечественники Н. Ф. Бупаков, В. 11. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, С. А. Рачипскпй, В. В. Розанов, К. Д. Ушинский и другие высказывали в своих ученых трудах суждения о влиянии педагогического опыта на развитие теории и практики образования. Новаторский опыт учебно-воспитательных систем и авторских школ 3. II. Гинсбурга, А. С. Макаренко, С. М. Ривеса, В. Н. Сорока-Росинкого, С. Т. Шацко1 о, Ы. И. Шульмана, И. Я. Яковлева и многих других стала примером для подражания нескольким поколениям педагогов и руководителей образовательных учреждений. 11. Г1. Блонский, II. К. Крупская, А. В. Луначарский, Д. М. Арсеньев, Ф. Д. Королев, М. Д. Данилов, В. А. Сухомлипский не представляли систему образования, которая не опирается на передовой педагогический опьп.

Проблема использования передового педагогического опыта получила методологическое и теоретическое обоснование в трудах Ю.

К. Бабанского, В. В. Краевского, Э. И. Моносзона, М. Н. Скаткина, Т. И. Шамовой и др. вопросы внедрения инновационного педагогического опыта в массовую практику раскрыты в трудах Л. И. Бойко, Э. Л. Загуменовой, В. В. Матюшовой, Г. Г. Михайлепко, П. К. Холмогорцева и др., дидактические аспекты изучения и распространения передового педагогического опыта рассмотрены в работах Д. С. Батышева, Н. В. Карнаух, А. Г. Козловой и др., изучению и обобщению инновационного педагогического опыта посвящены исследования А. Л. Горшкова, 'Г. Ф. Кулдавлетова, А. \Л. Курзиной, А. X. Сурманидзе и др.

В исследованиях А. А. Андреева, Е. С. 11олат, С. В. Богдановой, В. И. Солдаткина и др. отмечается, что существующие модели повышения квалификации педагогических работников являются несоответствующими современным требованиям. Высокие темпы развития общего среднего образования, потребность в непрерывном образовании требуют новых форм и методов повышения квалификации педагогических работников. В системе повышения квалификации работников образования возникают препятствия, тормозящие дальнейшее развитие системы в соответствии с современными требованиями: традиционные формы и модели регулярного повышения квалификации являются ресурсно-затратными, малоэффективными, имеются сложности организации переподготовки и повышения квалификации педагогических работников с полным отрывом от производства; наблюдается отставание педагогических -технологий от требований современного образования. Лекционная и семинарская формы повышения квалификации на сегодня являются непродуктивными, малоэффективными и высокозатратными. Слабая материально-техническая база обучения педагогических работников, оторванность содержания и форм повышения квалификации от реальной практики значительно снижают результативность курсовой подготовки.

Однако потребность регионов в переподготовке и повышении квалификации руководящих кадров остается па высоком уровне, в перспективе будет только возрастать. Как показали наши исследования, в последние годы интерес руководителей общеобразовательных учреждений к инновационному опыт)/ значительно повысился. Анализ имеющихся научных публикаций и изучение практики использования инновационного опыта общеобразовательных школ, проявивших себя в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», показывают, что в педагогической теории, а также в системе взаимодействия педагогической науки с инновационной практикой сохраняются противоречия, препятствующие решению обозначенных проблем. Мы обнаружили, что, несмотря па обширный список работ, посвященных модернизации системы дополнительного профессионального педагогического образования, рассматривающий проблемы реализации практикоориептированного подхода в повышении квалификации и использования с э'юй целыо потенциала инновационного опыта, недостаточно полно обоснованы, организационно-педагогические условия, способствующие повышению квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследован ни: «()})ган1паииан11о-недагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта».

В этом контексте нами выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в совершенствовании складывающейся системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки и неразработанное! ыо организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Выявленное противоречие актуализировало проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки I? центрах инновационного опыга?

Целыо исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опьпа.

Объектом исследования является процесс повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Гипотеза исследования основывается па том, что успешное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта обеспечивается при реализации следующих организационно-педагогических условий:

• обеспечении активной самообразовательной позиции каждого руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки;

• использовании тыоторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителя общеобразовательного учреждения со стороны специалистов системы повышения квалификации и представителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проек [ ировочном, реализационном и рефлексивном);

• создании региональной системы стажерских площадок в центрах инновационного опыта (ЦИО), включающей нормативно-правовую базу их деятельности, и обеспечении необходимыми ресурсами (кадровыми, научно-методическими, информационными и т. д.), позволяющими осущес1влять стажировку руководителей общеобразоваильных учреждении.

В соответствии с целыо и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущпос1ь и содержание деятельности центра инновационного опыта в аспекте проблемы исследования.

2. Опредепить кршерии повышения уровня квалификации руководи! елей общеобразовательных учреждений в процессе етжировки в цен трах инновационного опыта.

3. Разработать модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

4. Теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в цеп i pax инновационно! о опыта.

5. Экспериментально проверить эффективность модели и выявленных оргапикщнонно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководи i елей общеобразовательных учреждений в процессе с гажировки в центрах инновационного опыта.

Методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ философской, педагогической, психологической литературы в целях определения существующих подходов к изменению сложившейся практики повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждении: контент-анализ научных источников для выявления факторов, влияющих на повышение квалификации руководителей, раскрытия сущности центра инновационного опыта и выявления его потенциальных функций, направленных на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений (ОУ) в процессе стажировки в центрах инновационного опыта; проблемно-целевой анализ системы дополнительного профессионального педагогического образования в процессе проектирования соответствующей модели; моделирование и проектирование; педагогическое наблюдение; методы анкетирования и тестирования; методы математической статистики для количественного анализа результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях, взаимообусловленности и целостности явлений, системный, деятельностный и структурно-функциональный подходы к изучению и организации педагогических процессов; законы и постановления государственных органов по вопросам образования: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ, Концепция модернизации образования па период до 2010 года, Национальная образовательная инициатива «11аша новая школа».

Теоретическую основу диссертационного исследования сос гавляют:

• философские и психолого-педагогические идеи, связанные с проблемой смены парадигмы российской системы образования (В. И.

Байденко, Л. Л. Вербицкий, Б. С. Герш) некий, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник и др.);

• общенаучные принципы и положения теории управления образовательными процессами и системами (В. И. Загвязинский, В. А. Карташев, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, В. А. Сластеиин, II. П. Третьяков и др.);

• положения концепции качества подготовки педагогических и управленческих кадров (В. И. Байденко, В. II. Беспалько, В. И. Загвязинский, II \. Зимняя, Л. 1 . Ильин, М. В. Кларин, В. В. Краевский, II. В. Кузьмина, 11. А. Селезнева, Г. Б. Скок. В. Я. Якунин и ДР-);

• теоретические положения компетептиостпого (В. И. Байденко, В. И. Блинов, Т. Б. Гребешок, И. А. Зимняя, Б. А. Сазонов, II. А. Селезнева, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.), личностно-ориептированного (В. Б. Бедерханова, Е. В. Бопдаревская, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Г. А. Ягодин, И. С. Якиманская и др.), контекстного (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершупский, II. И. Пидкасистый, В. И. Слободчиков и др.), системного (В. П. Беспалько, Г. П. Серпков и др.), дея I елыгостного (А. II. Леонтьев, Н. А. Менчииская, 11. Я. Гальперин, И. Ф. Талызина и др.) подходов;

• исторические и современные подходы к развитию стажировки как фактора повышения квалификации и интеграции науки и практики (А. М. Агапов, О. В. Новохатько и др.).

Научная новизна наследования:

• Раскрыта сущность и определено содержание деятельности центра инновационного опыта в системе повышения квалификации руководителей общеобра юватсльных учреждений в процессе стажировки.

• Определены критерии и показатели повышения уровня квалификации р\ководителя общеобразовательного учреждения в процессе стжировки.

• Разработана модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

• Выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в цетрах инновационного опыта: обеспечение активной самообразовательной позиции р> ководителя общеобразовательного )чреждсния в системе дополнительного профессионального образования с учеюм его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ: обучения и использования технического задания стажировки; плоторское сопровождение повышения квалификации руководителя со стороны специалистов институтов повышения квалификации и представителей инновационного опыта на всех этапах счажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном); формирование региональной системы стажерских площадок на базе центров инновационного опыта; нормативно-правовое, кадровое, материально-техническое, научно-методическое и информационное обеспечение деятельности центров инновационного опыта по организации и проведению стажировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессиональною образования. Разработанная модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе счажировки в центрах инновационного опыта развивает идеи личноетно-ориснiированиого и компетентпостного подходов и направлена на совершенствование коптскс i ного подхода в образовании. В работе раскрыта сущпосп, и определено содержание деятельности цеп фа инновационного опыта по проведению стажировки в целях повышения кваиификации руководителей общеобразовательных учреждений. Определены критерии и показатели повышения уровня квалификации руководителя общеобразовательного учреждения в процессе стажировки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для перехода системы дополнительного профессионального педагогического образования на подютовку и повышение квалификации специалистов па основе использования инновационного опьна стажерских площадок. Прошедшие опы 1 но-эксперимеп I альпую проверку копцегпуальиая мочель, Iсхиоло!ия и оргапп5ационно-псда1огические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ в сисхеме педагогического образования. Разработанный методический инструментарий повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центре инновационного опыта может найти применение в общеобразова1 ельпых школах и в учреждениях высшею профсссиональпо1 о образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; применением системных методов оценивания, адекватных решаемым проблемам; корректным использованием матема1 ического аппарата; согласованностью теоретических выводов и данных эксперимент.

Онытно-экснериментальной базой исследования послужили ГОУ «Чувашский республиканский инештут образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и сеть общеобразовательных учреждений республики, получивших статусы ресурсных, базовых школ, межшкольных методических центров и по оценкам экспертов вошедших в список центров инновационного опыта. Всего в эксперименте участвовали 14 цешров инновационного опыта, 9 сотрудников системы дополнительного профессионального образования и 253 руководителя общеобразовательных учреждений, из них в экспериментальной группе - 92, в контрольной - 124, осуществляли функции тыотора 37 руководителей центров инновационного опы та.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского уровней: республиканской научно-практической конференции «Ключевые направления работы мс1 одической службы ЧР в рамках реализации национального проекта «Образование» (Чебоксары, 2006), республиканской научно-практической конференции «Современная система повышения квалификации в Чувашской Республике: опыт, возможности, перспективы» (Чебоксары, 2009), Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки: материалы» (Чебоксары, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические о 1 ношения в условиях инновационного развития России» (Волгоград, 2010), Международной заочной научно-практической конференции «Информационное пространство современной пауки» (Чебоксары, 2010), Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Профессиональное образование: от теории к практике» (Новосибирск, 2010); отчетов на заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведсиия ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. .Яковлева»; публикаций научных и методических материалов.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) проведены анализ научной литературы по проблемам повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и изучение опыта стажерских практик в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров; определены цель и задачи, сформулирована гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проведен констатирующий эксперимент, на основании которого выявлены психолого-педагогические требования к квалификации руководителя общеобразовательного учреждения, уточнена рабочая гипотеза и разработана модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта. Данный этап эксперимента включал разработку нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность центра инновационного опыта, формирование базы данных центров инновационного опыта, разработку формы «технического задания стажировки» и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей ОУ при реализации соответствующей модели.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Центр инновационного опыта - это общеобразовательное учреждение, где реализуются передовые научные разработки, происходит их «обкатка», он является действенным ресурсом, инструментом и средством, интегрирующим потенциал науки с усилиями практики, выступает как площадка, где формируется важнейший ресурс инновационных . преобразований -высококвалифицированный педагог и руководитель общеобразовательного учреждения.

2. Критерии повышения уровня квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта: ценпостно-мотивационный (позволяет судить об отношении руководителя к инновационному опыту и выявлять мотивы к повышению своей квалификации через освоение инновационного опыта); когнитивно-деятельностный (позволяет судить об уровне прироста ключевых компсгентностей руководителя общеобразовательного учреждения, формирующихся в результате стажировки); эмоционально-оценочный (показывает уровень удовлетворенности руководителя общеобразовательного учреждения условиями и содержанием стажировки, позволяет соотнести ожидания от стажировки с полученными результатами).

3. Модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центре инновационного опыта основывается па личностпо ориентированном, комиетентностпом и контекстном подходах и включает в себя: цели, определяющие основную направленность процесса; закономерности и принципы тыоторского сопровождения активной самообразовательной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения в процессе стажировки; этапы подготовки и проведения стажировки; механизм и ресурсное обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса; позитивные результаты стажировки, выражающиеся в повышении уровня квалификации руководителя.

4. Эффективность повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта определяется совокупностью организационно-педагогических' условий: обеспечением активной самообразовательной позиции каждого руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки; использованием тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений со стороны специалистов институтов повышения квалификации и представителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном); формированием региональной системы стажерских площадок на базе центров инновационного опыта; нормативно-правовым, кадровым, материально-техническим, научно-методическим и информационным обеспечением деятельности центров инновационного опыта по организации и проведению стажировки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Эффективность повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта определяется совокупностью организационно-педагогических условий:

1) обеспечением активной самообразовательной позиции каждого руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки;

2) использованием тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений со стороны специалистов ИПК и представителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном);

3) созданием региональной системы стажерских площадок на базе ЦИО, сформированием нормативно-правовой и ресурсной (кадровой, материально-технической, научно-методической, информационной) базы их деятельности по организации и проведению стажировки.

2. Основным механизмом, обеспечивающим реализацию организационно-педагогических условий на практике, выступает «техническое задание стажировки» руководителя ОУ в ЦИО. Оно позволяет согласовать интересы участников образовательного процесса, стимулирует руководителя ОУ к профессиональному самообразованию, позволяет проектно решать проблемы повышения квалификации и обеспечивать процесс стажировки необходимыми ресурсами.

3. Опираясь на методологию педагогических исследований, нами была разработана программа экспериментальной реализации комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО в логике предусмотренной моделью его осуществления.

4. Эксперимент реализовывался в три этапа. На констатирующем этапе анализировалось начальное состояние профессионального уровня руководителей, выявлялись проблемные области в осуществлении ими функций руководства школой, изучалась существующая практика повышения квалификации. Параллельно создавались предпосылки (условия и ресурсы) для осуществления экспериментальной работы. На формирующем этапе реализовывались модель и комплекс педагогических условий, направленных на эффективное повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО. В соответствии с выбранными критериями и методами диагностики осуществлялись промежуточные и итоговые измерения структурных составляющих квалификации руководителя ОУ, вносились коррективы в программу эксперимента. На обобщающем этапе была осуществлена систематизация полученных данных, произведена математическая обработка результатов, проведен сравнительный анализ в разрезе показателей контрольной и экспериментальной групп, сформулированы общие и частные выводы по итогам экспериментальной работы.

5. Экспериментальная работа проводилась на базе Чувашского республиканского института образования и республиканской системы центров инновационного опыта. База данных ЦИО составлялась на основании специальной методики, предусматривающей аннотацию инновационного опыта, реализуемого коллективом школы. Как правило, статус ЦИО получили школы, ставшие победителями конкурса в рамках приоритетного национального проекта

Образование». Стажерские площадки на базе ЦИО организовывались в зависимости от направления инновационной деятельности и круга проблем, возникающих у руководителей ОУ (стажирующихся) в управлении инновационной деятельностью школы.

6. Процесс стажировки руководителей в ЦИО предусматривал на первом этапе подготовительную работу по формированию технического задания и теоретической подготовки к освоению инновационного опыта. На втором этапе осуществлялась стажировка в ЦИО соответствующего направления инновационной деятельности, в ходе которой руководитель выполнял проектную практическую работу, нацеленную на перспективу реализации у себя в школе. На третьем этапе по итогам стажировки проводилась диагностика и самодиагностика результатов, выносились решения по поводу перспектив дальнейшего повышения квалификации и выбора на будущее возможных траекторий (схем) стажировки.

7. На протяжении четырех лет реализации модели повышения квалификации руководителей ОУ в ходе стажировки в ЦИО было организовано пять 144-часовых курсов, в каждом из которых предусматривалось не менее 24 часов стажировки. Параллельно проводились исследования в группах (в контрольных), сходных по своим характеристикам с экспериментальной группой. В результате проведенного эксперимента выявилась позитивная динамика в обеих группах. Сравнительный анализ совокупности показателей, определенных на основе критериев оценки квалификации руководителей ОУ, показал, что изменения в экспериментальной группе значительно превосходят показатели контрольной группы. Тем самым мы экспериментально обосновали эффективность совокупности организационно-педагогических условий, теоретически выявленных на начальном этапе исследования. Таким образом, задачи исследования решены, цель достигнута.

170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров является главным ресурсом модернизации отечественной системы образования. Главная роль в решении этой проблемы отводится системе дополнительного профессионального педагогического образования, призванной обеспечить непрерывный процесс образования и самообразования педагогических кадров. На современном этапе происходит переход системы дополнительного профессионального образования от интегративной многоуровневой централизованной модели переподготовки и повышения квалификации педагогических работников к либерально-рыночной модели, которая максимально должна обеспечить учет интересов и потребностей заказчиков и потребителей образовательных услуг.

Переходный этап он всегда трудный, изобилует неизвестными ситуациями, требует исследовательского подхода к принятию решений. Поэтому наше исследование посвящено решению одной из ключевых проблем дополнительного профессионального образования, связанной с использованием накопленного в ходе модернизации системы общего среднего образования инновационного опыта педагогических коллективов в повышении квалификации руководителей. В стремлении максимально приблизить процесс повышения квалификации к условиям и потребностям системы общего среднего образования, мы ставили целью исследования выявление комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

В исследовании мы исходили из предположения о том, что повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечении активной самообразовательной позиции каждого руководителя в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки, создании региональной системы стажерских площадок на базе ЦИО и формировании нормативно-правового, ресурсного обеспечения их деятельности по организации и проведению стажировки, использовании тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителей со стороны специалистов ИПК и представителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном).

В процессе исследования мы решили ряд задач.

На основе анализа научной литературы выявили теоретические основания повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки на базе ЦИО. В качестве основных концептуальных оснований нами выделены личностно-ориентированный, компетентностный и контекстный подходы. Под стажировкой руководителя общеобразовательного учреждения понимается практикоориентированная образовательная деятельность, протекающая в учреждении системы общего образования на основании согласованной учебной программы в целях освоения новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений теории и практики непосредственно в организации, где они возникли или применяются. Центр инновационного опыта - это общеобразовательное учреждение, где реализуются передовые научные разработки, происходит их «обкатка», он является действенным ресурсом, инструментом и средством, интегрирующим потенциал науки с усилиями практики, выступает как площадка, где формируется важнейший ресурс инновационных преобразований - высококвалифицированный педагог и руководитель общеобразовательного учреждения.

На основе анализа требований, предъявляемых к квалификации руководителя ОУ, мы разработали модель повышения квалификации в процессе стажировки в ЦИО. Под повышением квалификации руководителя общеобразовательного учреждения мы понимаем повышение уровня его ключевых компетентностей, обеспечивающих адекватное и эффективное решение профессионально значимых предметных задач, носящих проблемный характер, а также готовность нести ответственность за свои действия. К основным составляющим компетентности работников образования относятся профессиональная, коммуникативная, информационная, правовая. В соответствии с разработанной моделью повышение квалификации руководителя осуществляется последовательно: от низшего - к высшему уровню, то есть поэтапно. Данный процесс осуществляется на основе выделения критериев уровня квалификации руководителя ОУ, определения показателей, выбора инструментариев диагностики и обеспечения необходимых организационно-педагогических условий повышения уровня квалификации руководителя ОУ. Восхождение руководителя к высокому уровню квалификации сопровождается формированием его личностной и профессиональной позиции, которая отличается от традиционной инновационным взглядом на существующую образовательную практику. Эта позиция основана на признании стажировки как важной формы повышения квалификации и в послекурсовом самообразовании. Модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центре инновационного опыта основывается на личностно-ориентированном, компетентностном и контекстном подходах и включает в себя цели, определяющие основную направленность процесса, закономерности и принципы тьюторского сопровождения активной самообразовательной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения в процессе стажировки, этапы подготовки и проведения стажировки, механизм и ресурсное обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса, позитивные результаты стажировки, выражающиеся в повышении уровня квалификации руководителя.

Нами теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО. Основным механизмом, обеспечивающим реализацию организационно-педагогических условий на практике, выступает «техническое задание стажировки руководителя ОУ в ЦИО». Оно позволяет согласовать интересы участников образовательного процесса, стимулирует руководителя к профессиональному самообразованию, позволяет проектно решать проблемы повышения квалификации и обеспечивать процесс стажировки необходимыми ресурсами.

Реализованы на практике в экспериментальном режиме модель и организационно-педагогические условия, призванные обеспечить повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО. Эксперимент реализовывался в три этапа. На констатирующем этапе анализировалось начальное состояние профессионального уровня руководителей, выявлялись проблемные области в осуществлении ими функций руководства школой, изучалась существующая практика повышения квалификации. Параллельно создавались предпосылки (условия и ресурсы) для осуществления экспериментальной работы. На формирующем этапе реализовывались модель и комплекс педагогических условий, направленных на эффективное повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО. В соответствии с выбранными критериями и методами диагностики осуществлялись промежуточные и итоговые измерения структурных составляющих квалификации руководителя, вносились коррективы в программу эксперимента. На обобщающем этапе была осуществлена систематизация полученных данных, произведена математическая обработка результатов, проведен сравнительный анализ в разрезе показателей контрольной и экспериментальной групп, сформулированы общие и частные выводы по итогам экспериментальной работы. Результаты эксперимента подтвердили эффективность реализации организационно-педагогических условий, нацеленных на повышение квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

В то же время итоги нашей работы позволяют резюмировать, что не все аспекты исследуемой проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты. Общий подход к построению модели повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта ясен, исследован и апробирован на практике. Требуют особого, более детального исследования следующие аспекты повышения квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки в ЦИО: подготовка представителей инновационного опыта к реализации функций тьютора по педагогическому сопровождению стажирующихся, организационно-педагогические условия обеспечения взаимодействия ЦИО со стажирующимися руководителями ОУ на основе интерактивных информационно-коммуникативных средств и др.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта"

ТИМОФЕЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 и!АР ¿011

ЙОШКАР-ОЛА-2011

4840603

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петрова Татьяна Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванов Владимир Николаевич

доктор педагогических наук, доцент Маликов Рустам Шайдуллович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский государственный

гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»

Защита состоится «19» марта 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу: 424002, Республика Марий Эл, г.Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет».

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 17 февраля 2011 г. Режим доступа: ЬНр/Лу\у\у.таг5и.ги

Автореферат разослан «19» февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

С

С. А. Арефьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики, предъявляет новые требования к уровню профессиональной компетентности учителей и руководителей образовательных учреждений, позволяющие сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практикоориентированным, исследовательским подходом к разрешению конкретных образовательных проблем. О необходимости совершенствования профессиональной компетентности педагогических кадров и руководителей общеобразовательных учреждений говорят и задачи, поставленные в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, в Национальной доктрине образования на период до 2025 года, а также в Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 года, в которых определены приоритетные направления кадровой политики государства в системе дополнительного профессионального образования. Концептуальные подходы к модернизации системы повышения квалификации работников общего образования разработаны в рамках комплексной программы модернизации образования. Логическим продолжением и дополнением является реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В приоритетном национальном проекте «Образование»- особо подчеркивается важность инновационного развития всех элементов отечественной системы образования, актуализируются такие ключевые понятия, как «инновация», «инновационный педагогический опыт» и «распространение и использование инновационного педагогического опыта». В связи с этим в процессе модернизации системы образования одними из центральных оказываются вопросы формирования инновационных механизмов развития образования, управления инновационными процессами и внедрения инновационного педагогического опыта. Особую значимость приобретает проблема использования инновационного педагогического и управленческого опыта в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров.

Анализ педагогической литературы, монографий, научно-методических рекомендаций и диссертационных исследований показывает, что педагогическая наука всегда была заинтересована в изучении и распространении инновационного педагогического опыта. Выдающиеся наши соотечественники Н. Ф. Бунаков, В. П. Вахтеров, П. Ф. Каптерев, П. Ф. Лесгафт, С. А. Рачинский, В. В. Розанов, К. Д. Ушинский и другие высказывали в своих ученых трудах суждения о влиянии педагогического опыта на развитие теории и практики образования. Новаторский опыт учебно-воспитательных систем и авторских школ 3. Н. Гинсбурга, А. С. Макаренко, С. М. Ривеса, В. Н. Сорока-Росинкого, С. Т. Шацкого, Н. И. Шульмана, И. Я. Яковлева и многих других стал примером для подражания нескольким поколениям педагогов и руководителей образовательных учреждений. П. П.

Блонский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, А. М. Арсеньев, Ф. Д. Королев, М. А. Данилов, В. А. Сухомлинский не представляли систему образования, которая не опирается на передовой педагогический опыт.

Проблема использования передового педагогического опыта получила методологическое и теоретическое обоснование в трудах Ю. К. Бабанского, В. В. Краевского, Э. И. Моносзона, М. Н. Скаткина, Т. И. Шамовой и др., вопросы внедрения инновационного педагогического опыта в массовую практику раскрыты в трудах А. Н. Бойко, Э. А. Загуменовой, В. В. Матюшовой, Т. Г. Михайленко, П. К. Холмогорцева и др., дидактические аспекты изучения и распространения передового педагогического опыта рассмотрены в работах А. С. Батышева, Н. В. Карнаух, А. Г. Козловой и др., изучению и обобщению инновационного педагогического опыта посвящены исследования А. Л. Горшкова, Т. Ф. Кулдавлетова, А. И. Курзиной, А. X. Сурманидзе и др.

В исследованиях А. А. Андреева, Е. С. Полат, С. В. Богдановой, В. И. Солдаткина и др. отмечается, что существующие модели повышения квалификации педагогических работников являются не соответствующими современным требованиям. Высокие темпы развития общего среднего образования, потребность в непрерывном образовании требуют новых форм и методов повышения квалификации педагогических работников. В системе повышения квалификации работников образования возникают препятствия, тормозящие ее дальнейшее развитие в соответствии с современными требованиями: традиционные формы и модели регулярного повышения квалификации являются ресурсно-затратными, малоэффективными, имеются сложности организации переподготовки и повышения квалификации педагогических работников с полным отрывом от производства, наблюдается отставание педагогических технологий от требований современного образования. Слабая материально-техническая база, оторванность содержания и форм повышения квалификации от реальной практики значительно снижают результативность курсовой подготовки.

Однако потребность регионов в переподготовке и повышении квалификации руководящих кадров остается на высоком уровне, в перспективе будет только возрастать. Как показали наши исследования, в последние годы интерес руководителей общеобразовательных учреждений к инновационному опыту значительно повысился. Анализ имеющихся научных публикаций и изучение практики использования инновационного опыта общеобразовательных школ, проявивших себя в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», показывают, что в педагогической теории, а также в системе взаимодействия педагогической науки с инновационной практикой сохраняются противоречия, препятствующие решению обозначенных проблем. Мы обнаружили, что, несмотря на обширный список работ, посвященных модернизации системы дополнительного профессионального педагогического образования, рассматривающих проблемы реализации практико-ориентированного подхода в повышении квалификации и использовании в этих целях потенциала инновационного опыта, недостаточно полно обоснованы

организационно-педагогические условия, способствующие повышению квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта».

В этом контексте нами выявлено противоречие между потребностями образовательной практики в совершенствовании складывающейся системы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки и неразработанностью организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Выявленное противоречие актуализировало проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Объект исследования - процесс повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в системе дополнительного профессионального образования педагогических работников.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Гипотеза исследования: эффективное повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта обеспечивается при реализации следующих организационно-педагогических условий:

• обеспечении активной самообразовательной позиции каждого руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки;

• использовании тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителя общеобразовательного учреждения со стороны специалистов системы повышения квалификации и носителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном);

• создании региональной системы стажерских площадок в центрах инновационного опыта (ЦИО), включающей нормативно-правовую базу их деятельности, и обеспечении необходимыми ресурсами (кадровыми, научно-методическими, информационными и т. д.), позволяющими осуществлять стажировку руководителей общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятий «стажировка» и «центр инновационного опыта» в аспекте проблемы исследования.

2. Определить критерии повышения уровня квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

3. Разработать модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

4. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

5. Экспериментально проверить эффективность модели и выявленных организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Для достижения поставленной цели и решения задач использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающий анализ философской, педагогической, психологической литературы в целях определения существующих подходов к изменению сложившейся практики повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений; контент-анализ научных источников для определения факторов, влияющих на повышение квалификации, раскрытия сущности центра инновационного опыта и выявления его потенциальных функций, направленных на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта; проблемно-целевой анализ системы дополнительного профессионального образования в процессе проектирования соответствующей модели; моделирование и проектирование; педагогическое наблюдение; методы анкетирования и тестирования; методы математической статистики для количественного анализа результатов эксперимента.

Методологической основой исследования явились общефилософские законы о причинно-следственных связях, взаимообусловленности и целостности явлений, системный, деятельностный и структурно-функциональный подходы к изучению и организации педагогических процессов; законы и постановления государственных органов по вопросам образования: Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрин

образования в РФ, Концепция модернизации образования на период до 2010 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

• философские и психолого-педагогические идеи, связанные с проблемой смены парадигмы российской системы образования (В. И. Байденко, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. М. Поташник и др.);

• общенаучные принципы и положения теории управления образовательными процессами и системами (В. И. Загвязинский, В. А. Карташев, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, М. Н. Скаткин, В. А. Сластенин, П. И. Третьяков и др.).

• положения концепции качества подготовки педагогических и управленческих кадров (В. И. Байденко, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, И. А. Зимняя, Л. Г. Ильин, М. В. Кпарин, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, Н. А. Селезнева, Г. Б. Скок, В. Я. Якунин и др.);

• теоретические положения компетентностного (В. И. Байденко, В. И. Блинов, Т. Б. Гребенюк, И. А. Зимняя, Б. А. Сазонов, Н. А. Селезнева, А. В. Хуторской, В. Д. Шадриков и др.), личностно-ориентированного (В. Б. Бедерханова, Е. В. Бондаревская, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, В. В. Сериков, Г. А. Ягодин, И. С. Якиманская и др.), контекстного (А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, П. И. Пидкасистый, В. И. Слободчиков и др.), системного (В. П. Беспалько, Г. Н. Сериков и др.), деятельностного (А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.) подходов.

• исторические и современные подходы к развитию стажировки как фактора повышения квалификации и интеграции науки и практики (А. М. Агапов, О. В. Новохатько и др.).

Научная новизна исследования:

• Раскрыта сущность и определено содержание понятий «стажировка» и «центр инновационного опыта» в аспекте проблемы исследования.

• Определены критерии и показатели повышения уровня квалификации руководителя общеобразовательного учреждения в процессе стажировки.

• Разработана модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

• Выявлены, теоретически и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта: обеспечение активной самообразовательной позиции руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки; тьюторское сопровождение повышения квалификации руководителя со стороны специалистов институтов повышения квалификации и носителей

инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном); формирование региональной системы стажерских площадок на базе центров инновационного опыта, нормативно-правовое и ресурсное (кадровое, материально-техническое, научно-методическое, информационное) обеспечение их деятельности по организации и проведению стажировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования. Разработанная модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта развивает идеи личностно-ориентированного и компетентностного подходов и направлена на совершенствование контекстного подхода в образовании. В работе раскрыта сущность и определено содержание деятельности центра инновационного опыта по проведению стажировки в целях повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений. Определены критерии и показатели повышения уровня квалификации руководителя общеобразовательного учреждения в процессе стажировки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты создают предпосылки для перехода системы дополнительного профессионального образования на подготовку и повышение квалификации специалистов на основе использования инновационного опыта стажерских площадок. Прошедшие опытно-экспериментальную проверку концептуальная модель, технология и организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта могут быть использованы при разработке и модернизации образовательных программ в системе педагогического образования. Разработанный методический инструментарий повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центре инновационного опыта может найти применение в общеобразовательных школах и в учреждениях высшего профессионального образования.

Экспериментальной базой исследования послужили ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и сеть общеобразовательных учреждений республики, получивших статусы ресурсных, базовых школ, межшкольных методических центров и по оценкам экспертов вошедших в список центров инновационного опыта. Всего в эксперименте участвовали 14 центров инновационного опыта, 9 сотрудников системы дополнительного профессионального образования и 253 руководителя общеобразовательных учреждений, из них в экспериментальной группе - 94, в контрольной - 132, осуществляли функции тьютора 37 руководителей центров инновационного опыта.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций; применением системных методов оценивания, адекватных

решаемым проблемам; корректным использованием математического аппарата; согласованностью теоретических выводов и данных эксперимента, личным многолетним опытом работы соискателя в ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. Результаты исследования представлялись в докладах и выступлениях на научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, заседаниях кафедры педагогики и яковлевоведения ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева». Материалы исследования нашли отражение в опубликованных работах общим объемом 5 п.л.

Этапы исследования. На первом этапе (2005-2006 гг.) проведены анализ научной литературы по проблемам повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений и изучение опыта стажерских практик в системе дополнительного профессионального образования педагогических кадров; определены цель и задачи, сформулирована гипотеза диссертационного исследования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) проведен констатирующий эксперимент, на основании которого выявлены психолого-педагогические требования к квалификации руководителя общеобразовательного учреждения, уточнена рабочая гипотеза и разработана модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта. Данный этап эксперимента включал разработку нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность центра инновационного опыта, формирование базы данных центров инновационного опыта, разработку формы «технического задания стажировки» и теоретическое обоснование организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективное повышение квалификации руководителей при реализации соответствующей модели.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) разработана программа экспериментальной работы; проведен формирующий эксперимент, направленный на реализацию организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

На четвертом этапе (2009-2010 гг.) сформулированы выводы исследования, осуществлены анализ, систематизация и обобщение результатов, их оформление в виде диссертации.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Под стажировкой руководителя общеобразовательного учреждения понимается практикоориентированная образовательная деятельность, протекающая в учреждении системы общего образования на основании согласованной учебной программы в целях освоения новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений

теории и практики непосредственно в организации, где они возникли или применяются. Центр инновационного опыта - это общеобразовательное учреждение, где реализуются передовые научные разработки, происходит их «обкатка», он является действенным ресурсом, инструментом и средством, интегрирующим потенциал науки с усилиями практики, выступает как площадка, где формируется главный ресурс инновационных преобразований -высококвалифицированный руководитель общеобразовательного учреждения.

2.Критерии повышения уровня квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта: ценностно-мотивационный (позволяет судить об отношении руководителя к инновационному опыту и выявлять мотивы к повышению своей квалификации через освоение инновационного опыта); когнитивно-деятельностный (позволяет судить об уровне прироста ключевых компетентностей руководителя общеобразовательного учреждения, формирующихся в результате стажировки); эмоционально-оценочный (показывает уровень удовлетворенности руководителя общеобразовательного учреждения условиями и содержанием стажировки, позволяет соотнести ожидания от стажировки с полученными результатами).

3.Модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центре инновационного опыта основывается на личностно ориентированном, компетентностном и контекстном подходах и включает в себя: цели, определяющие основную направленность процесса; закономерности и принципы тьюторского сопровождения активной самообразовательной1 деятельности руководителя общеобразовательного учреждения в процессе' стажировки; этапы подготовки и проведения стажировки; механизм и ресурсное обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса; позитивные результаты стажировки, выражающиеся в повышении уровня квалификации руководителя.

4.Эффективность повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта определяется совокупностью организационно-педагогических условий: обеспечением активной самообразовательной позиции каждого руководителя общеобразовательного учреждения в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки; использованием тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений со стороны специалистов институтов повышения квалификации и носителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном); созданием региональной системы стажерских площадок на базе центров инновационного опыта, сформированием нормативно-правовой и ресурсной (кадровое, материально-

техническое, научно-методическое, информационное) базы их деятельности по организации и проведению стажировки.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, раскрываются методологические основы, характеризуются методы и этапы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, определяются положения, выносимые на защиту, пути апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Теоретические основы повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта» на основе анализа тенденций развития отечественной системы дополнительного профессионального образования, выявления перспективных направлений развития педагогической теории и практики повышения квалификации педагогических и руководящих работников обоснованы выводы о необходимости и перспективности использования инновационного педагогического опыта в системе повышения квалификации, раскрыты структура профессиональной квалификации руководителя, определены критерии и методики определения отдельных составляющих профессиональной квалификации и всего исследуемого качества в целом. На этой основе определены уровни профессиональной квалификации и разработана модель повышения квалификации руководителя в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Во второй главе «Работа по реализации модели и экспериментальному обоснованию организационно-педагогических условий повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта» представлено описание процесса и анализ результатов экспериментальной реализации на практике теоретической модели и организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

В заключении отражены результаты исследования, сформулированы основные выводы, рекомендации, намечены перспективы дальнейшей разработки проблемы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Проведенный анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературы свидетельствует, что проблема повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений является одной из актуальных задач современного образования. В отечественной науке вопросы, связанные с повышением квалификации специалистов в области управления, нашли освещение в трудах Г. А. Игнатьевой, Д. Ю. Доронина, Е. Н. Жарковой, Н. Г. Калашниковой, М. В. Медвидь, А. М. Моисеева, С. Г. Молчанова, М. М. Поташника, О. В. Тулуповой и др.

Анализ тенденций развития отечественной системы дополнительного профессионального образования, выявление перспективных направлений развития педагогической теории и практики повышения квалификации педагогических работников, обобщение существующего опыта использования передового и инновационного педагогического опыта в системе дополнительного профессионального образования привели нас к выводу о необходимости и перспективности грамотного использования опыта инновационных школ в повышении квалификации руководителей. Эта задача может быть решена при организации стажировки руководителя. Под стажировкой руководителя общеобразовательного учреждения понимается практикоориентированная образовательная деятельность, протекающая в учреждении системы общего образования на основании согласованной учебной программы в целях освоения новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений теории и практики непосредственно в организации, где они возникли или применяются. Стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и профессиональной переподготовки.

Под повышением квалификации понимается целенаправленное повышение уровня ключевых компетентностей руководителя общеобразовательного учреждения, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность в решении инновационных задач, вызванных процессом модернизации системы образования. Повышение квалификации руководителя представляет собой реализуемую в многообразных формах и технологиях систему взаимодействий, создающих условия для осознанного и самостоятельного развития ключевых компетентностей: профессиональной, коммуникативной, информационной, правовой.

Специфика развития образовательной практики и педагогической теории на современном этапе заключается в выявлении и нормативном закреплении структур, способных поддерживать консервативную устойчивость инновационного развития образования, с одной стороны, в обеспечении инновационных преобразований за счет кардинальных изменений в системе диссеминации педагогического опыта - с другой. Наиболее действенным ресурсом, инструментом и средством, интегрирующим потенциал науки с усилиями практики, соответственно модератором инновационного развития является центр инновационного педагогического опыта. В результате его деятельности складывается принципиально новое представление об инновационном опыте и его роли в развитии образования, отличающееся тем, что на первый план в работе с опытом выходит его опережающая, практико-преобразующая функция. Центр инновационного опыта (ЦИО) является местом, где реализуются передовые научные разработки, происходит их «обкатка», и он является площадкой, где формируется главный ресурс инновационных преобразований - высококвалифицированный педагог и руководитель общеобразовательного учреждения. К этому следует заметить, что те функции, которые традиционно выполнял центр передового и

инновационного опыта, обогащаются новым содержанием и формами деятельности за счет личностно-ориентированного, компетентностного и контекстного подходов в организации стажировки руководителей общеобразовательных учреждений.

В связи с необходимостью определения признаков повышения квалификации руководителей в процессе стажировки были выделены основные критерии повышения уровня квалификации в процессе стажировки на базе ЦИО. Ценностно-мотивационный критерий позволяет судить об отношении руководителя к инновационному опыту и выявлять мотивы к повышению своей квалификации через освоение инновационного опыта; когнитивно-деятельностный позволяет судить об уровне прироста ключевых компетентностей руководителя общеобразовательного учреждения, формирующихся в результате стажировки; эмоционально-оценочный показывает уровень удовлетворенности руководителя условиями и содержанием стажировки, позволяет соотнести ожидания от стажировки с полученными результатами. Для выявления и качественной характеристики повышения квалификации руководителей в процессе стажировки на базе ЦИО мы выделили три условных уровня профессиональной квалификации: низкий, средний и высокий.

Анализ теории и практики повышения квалификации педагогических и руководящих работников, изучение состояния проблемы развития исследуемого явления, выявленный потенциал центра инновационного опыта позволили нам определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в ЦИО: обеспечение активной самообразовательной позиции руководителя в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки, тьюторское сопровождение повышения квалификации руководителя со стороны специалистов институтов повышения квалификации (ИПК) и носителей инновационного опыта на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном), формирование региональной системы стажерских площадок на базе ЦИО, нормативно-правовое и ресурсное (кадровое, материально-техническое, научно-методическое, информационное) обеспечение их деятельности по организации и проведению стажировки.

Проверка эффективности выявленных организационно-педагогических условий и разработанной нами модели осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе ГОУ «Чувашский республиканский институт образования» и сети общеобразовательных учреждений республики с 2006 по 2009 г.

На констатирующем этапе анализировалось начальное состояние профессионального уровня руководителей, выявлялись проблемные области в осуществлении ими функций руководства школой, изучалась существующая практика повышения квалификации. Параллельно создавались предпосылки (условия и ресурсы) для осуществления экспериментальной работы.

На этом этапе основное внимание было уделено изучению мнений руководителей по вопросам, касающихся форм проведения занятий на курсах повышения квалификации. Среди наиболее приемлемых для себя форм проведения занятий большая часть (71 %) руководителей указала на практический семинар. Более половины респондентов (60 %) выбрали творческие встречи со специалистами, руководителями-практиками в общеобразовательных учреждениях, в том числе в школах с инновационным опытом. 47 % слушателей отметили, что теоретические лекции являются лучшей формой, используемой на курсах повышения квалификации. Для позиционирования своего положительного опыта профессиональной деятельности примерно 42% респондентов готовы организовать обмен опытом у себя в школе и получить экспертную оценку преподавателя и коллег. Самыми эффективными слушатели назвали те формы (среди них 21% указали на стажировку), которые способствуют практическому применению теоретических знаний, развитию практических умений, опыта творческой деятельности, профессионального мышления.

Чтобы актуализировать и выделить профессиональные проблемы руководителей на констатирующем этапе, а затем учитывать их в процессе формирующего этапа эксперимента, перед прохождением курсов в течение ; двух лет в ходе анкетного опроса предлагали руководителям определить уровень своих компетентностей. Судя по полученным данным, наибольшие проблемы руководителей связаны с уровнем их компетентности в области права, экономики и финансов, стратегического менеджмента, использования ресурсов инновационной деятельности.

Впоследствии полученные результаты легли в основу разработки модульных программ повышения квалификации и формирования технического задания стажировок, что предполагалось первым условием. Эти программы формировались как набор модулей, нацеленных на достижение четко очерченных компетентностных результатов. Реализация модульного принципа организации образовательных программ позволила обеспечить большую гибкость системы повышения квалификации, ее ориентированность на индивидуальные потребности руководителей и запросы современной системы общего среднего образования. Техническое задание стажировки является основным инструментом, обеспечивающим индивидуальную траекторию повышения квалификации. В техническом задании, составленном руководителем общеобразовательного учреждения по согласованию с ведущей кафедрой ИПК, указывались цели, сроки, формы стажировки, тематика изучаемого инновационного опыта, ожидаемые результаты и формы отчетности. В процессе составления технического задания стажировки с помощью специалистов ИПК определялись перспективы развития ключевых компетентностей руководителей.

Вторым условием эффективного повышения квалификации руководителей в процессе стажировки в ЦИО было осуществление тьюторского сопровождения со стороны специалистов кафедры управления образованием и руководителей центров инновационного опыта на всех этапах

стажировки. На этапе подготовки к стажировке основной целью тьюторской деятельности работников системы повышения квалификации явились информационно-аналитическая поддержка по выбору центров инновационного опыта для стажировки, с которыми у института имеются договора о сотрудничестве, планово-прогностическое сопровождение по формированию программы стажировки на основе «технического задания стажировки», научно-теоретическая подготовка руководителя к освоению инновационного опыта коллег в процессе стажировки.

На этапе непосредственной стажировки со стороны сотрудников ИПК тьюторское сопровождение осуществлялось как по отношению стажирующемуся, так и по отношению к педагогическим работникам общеобразовательных школ, представляющих ЦИО в целях обеспечения оптимальных условий их взаимодействия и достижения заявленных в техническом задании результатов. На завершающем этапе стажировки сотрудники института обеспечивали информационно-рефлексивную деятельность руководителя посредством обсуждения результатов стажировки и анализа динамики развития профессиональной, коммуникативной, информационной и правовой компетентностей на основе входной и выходной диагностики.

Третьим условием явилось формирование региональной .системы стажерских площадок на базе центров инновационного опыта. Реализации данного условия способствовала ситуация, сформировавшаяся в ..системе образования к началу эксперимента. Мы выявили, что в ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» во всех , школах-победителях за последние годы произошли значительные инновационные изменения. Было установлено, что в каждой четвертой из них инновационные изменения носят модульный характер, а в каждой второй — инновации переросли в системные изменения, затрагивающие работу всего образовательного учреждения в целом. В целях создания гибкой технологии оформления их опыта, которая позволяет нормировать уникальную педагогическую деятельность, сохранив ее специфичность, нами были разработаны методические рекомендации, обеспечивающие выявление и паспортизацию инновационных общеобразовательных школ Чувашской Республики для организации на их базе стажерских площадок и присвоения им статуса ЦИО. Сформированная рабочая группа определила систему критериев оценки инновационной практики общеобразовательных учреждений, разработала алгоритм и инструменты систематизации педагогического и управленческого опыта.

Следующим шагом, предварившим эксперимент, явилась учебно-методическая работа с администрациями ЦИО по их подготовке к диссеминации собственного инновационного опыта и обучению тьюторским технологиям сопровождения образовательной деятельности по повышению квалификации руководителей в процессе стажировки. Итогом данного шага стали выдача сертификатов руководителям ЦИО и заключение договоров о сотрудничестве с ГОУ «Чувашский республиканский институт образования».

Требования к квалификации руководителя общеобразовательного учреждения: профессиональная, коммуникативная, информационная, правовая компетентности

Модульные

программы

повышения

квалисЬикаиии

/

Цель:

совершенствование

профессиональной,

коммуникативной,

информационной и

правовой

компетентностей

«Вход» Критерии:

• Ценностно-мотивационный

• когнитивно-деятельностный

• эмоционально-оценочный

Закономерности:

динамика и

обусловленность процесса стажировки, управления процессом, развития руководителя в образовательной среде, единство чувственного, логического и практического, единство внешней и внутренней деятельности, стимулирования повышения квалификации

Ж

И

Информационно-

мотивационная

поддержка

банк данных ЦИО,

создать необходимую

нормативно-правовую

базу, обеспечить

удовлетворение

индивидуальных

запросов руководителей,

обеспечить

информационно-

аналитическое и

информационно-

рефлексивное

сопровождение

Принципы:

систематичности,

развивающего и

воспитывающего

обучения,

сотрудничества и

взаимоуважения,

адаптированности

педагогических

технологий

Рис. 1. Модель повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта

Для создания необходимых условий проведения стажировки в первую очередь был обеспечен доступ руководителей к систематизированной базе данных республиканских ЦИО через сайт ГОУ «Чувашский республиканский институт образования». Это позволило обеспечить выбор руководителями соответствующего ЦИО для повышения своей квалификации в разрезе того опыта, в котором они в большей степени нуждались по итогам входной диагностики.

В целях обеспечения реализации условий на практике мы разработали и экспериментально реализовали модель повышения квалификации руководителя общеобразовательного учреждения в ходе стажировки на базе ЦИО (рис. 1). Модель основывается на личностно-ориентированном, компетентностном и контекстном подходах и включает в себя цели, определяющие основную направленность процесса; закономерности и принципы, этапы подготовки и проведения стажировки; механизм и ресурсное обеспечение взаимодействия участников образовательного процесса; позитивные результаты стажировки, выражающиеся в повышении уровня квалификации руководителя.

Цель повышения квалификации руководителей в процессе стажировки была сформулирована как совершенствование уровня профессиональной, коммуникативной, информационной и правовой компетентностей. В соответствии с целью были поставлены задачи: сформировать банк данных ЦИО, создать необходимую нормативно-правовую базу, обеспечить удовлетворение индивидуальных запросов руководителей, обеспечить информационно-аналитическое и информационно-рефлексивное

сопровождение. Главным документом, который определяет содержание повышения квалификации, соответственно и стажировки, является учебная модульная программа. Другими важными компонентами модели являются формы, методы и средства повышения квалификации, в совокупности образующие педагогическую технологию стажировки, а именно: тьюторские технологии, дискуссии, круглый стол, мастер-класс, практикум, портфолио, обобщение опыта, эссе, проект и др.

Для обеспечения управляемости процесса повышения квалификации руководителя общеобразовательного учреждения в ходе стажировки нами разработана модель взаимодействия ИПК и ЦИО по обеспечению индивидуальных маршрутов стажировки. Основными элементами модели (рис.2) выступают индивидуальные маршруты стажировки, которые становятся неотъемлемой составляющей новой модели образования и обучения, формируемой в рамках Болонского процесса. Их всего три.

Первый маршрут представляет собой стажировку в ЦИО по учебному плану курсов повышения квалификации. Условно он называется «внутрикурсовой стажировкой» и реализуется в рамках технического задания на стажировку. ЦИО берет на себя не только функции тьюторского сопровождения стажировки руководителя на своей базе, но обеспечивает образовательную деятельность стажирующегося методическими материалами на печатной основе и создает условия для доступа к цифровым

образовательным ресурсам (ЦОР), размещенным на сайте образовательного учреждения.

ОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации)

Межкурсовая дистанционная стажировка

Сетевое взаимодействие

Центр инновационного опыта

Содержание

• Опыт, направленный на развитие профессиональной компетентности

> Опыт, направленный на развитие информационной компетентности

• Опыт, направленный на развитие коммуникативной компетентности

> Опыт, направленный на развитие правовой компетентности

Практическая работа по результатам стажировки

Заявка на проведение стажировки, методическое сопровождение

Технологии -

Круглый стол Мастер-класс Практикум Дискуссии • Проекты Эссе

Обобщение опыта

База ЦОР

Обеспечение прохождения стажировки

Сетевое взаимодействие

Послекурсовая дистанционная стажировка

Сетевое взаимодействие

Рис. 2. Модель взаимодействия ИПК и ЦИО по обеспечению индивидуальных маршрутов стажировки руководителей общеобразовательных учреждений на базе центра инновационного опыта

Второй маршрут предполагает межкурсовую самостоятельную стажировку (в тех случаях, когда курсы повышения квалификации реализуются в несколько этапов). Она по форме может быть как очной, так и дистанционной. В этом случае также оформляется техническое задание и маршрутный лист стажировки со всеми атрибутами внутрикурсовой стажировки. При дистанционной форме стажировки основным источником

освоения инновационного опыта становится ЦОР, размещенный на сайте образовательного учреждения. Права на доступ руководителя к необходимой информации ЦИО обговариваются при составлении технического задания.

Третий маршрут стажировки рассчитан, прежде всего, на высоко мотивированных руководителей, заинтересовавшихся опытом коллег и изъявивших желание самостоятельно осваивать их инновационный опыт. Как правило, в этом случае стажировка осуществляется дистанционно на основе сетевого взаимодействия. На рисунке 2 этот маршрут условно обозначен значком тослекурсовая стажировка». В большинстве случаев такая стажировка руководителя заканчивается посещением всего коллектива учителей руководимого им общеобразовательного учреждения в ЦИО. В результате такого взаимодействия в автономном режиме развиваются межличностные профессиональные отношения.

Реализация модели повышения квалификации в процессе стажировки на базе ЦИО предполагала создание руководителями продуктов деятельности в виде программных и проектных работ, справок с обобщением изученного опыта, портфолио руководителя и т.д. Чаще всего стажирующиеся в качестве практической работы выбирали проект реализации изученного инновационного опыта у себя в школе или составляли наброски отдельных разделов программы развития своего образовательного учреждения на основе опыта коллег.

Для определения уровня повышения квалификации по итогам стажировки использовались такие методы диагностики, как тестирование, метод рейтинговых оценок, обучение в сотрудничестве и проектно-коммуникативный метод, экзамен, зачет, анкетирование, защита проектов и эссе, само- и взаимоконтроль. Результаты выходного контроля подтверждали повышение уровня квалификации руководителя.

В результате внедрения модели у руководителей значительно повысился интерес к стажировке и мотивация к изучению инновационного опыта других образовательных учреждений, улучшилась эмоциональная атмосфера на занятиях, увеличился объем изучаемого материала.

Математическая обработка результатов экспериментальной работы подтвердила эффективность реализации выявленных организационно-педагогических условий. На основании сравнения полученных результатов можем утверждать, что достоверность различий характеристик экспериментальной и контрольной групп после окончания эксперимента составляет 95%. Начальные состояния экспериментальной и контрольной групп совпадают, а конечные значительно различаются. Следовательно, напрашивается вывод, что эффект изменений обусловлен именно реализацией организационно-педагогических условий стажировки руководителей в ЦИО.

Более высокую динамику показателей экспериментальной группы по сравнению с контрольной группой можно увидеть на гистограмме (рис. 3). В экспериментальной группе после стажировки значительно возросла доля руководителей, показывающих высокий уровень квалификации (с 23,4% до 42%), сократилась доля руководителей с низким уровнем (с 30,6% до 15,3%). Такая позитивная динамика во многом стала возможной благодаря повышению

мотивации руководителей к изучению опыта инновационных школ, появлением возможности изучать новшества непосредственно в условиях их реализации; соответственно увеличилась их активная деятельность по внедрению инноваций в руководимых ими школах.

Контрольнаягруппадо Экспериментальная Контрольная группа Экспериментальная эксперимента (%) группа до после эксперимента группа после

эксперимента^) {%) эксперимента (%)

Рис. 3. Гистограмма различий контрольной и экспериментальной групп на начало и окончание эксперимента

Изучая показатели контрольной выборки, видим, что положительная динамика в показателях присутствует и здесь. Как показало дополнительное исследование, она связана с позитивными изменениями в уровне квалификации руководителей в результате освоения ими учебных программ. В контрольных группах повышение квалификации руководителей в основном происходило вследствие возрастания показателей когнитивного критерия. Темпы роста деятельностного и мотивационного компонентов в контрольных группах оказались намного ниже, чем в экспериментальных группах. Этот факт дает дополнительный аргумент в пользу реализации модели повышения квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в ЦИО.

Анализируя материалы эксперимента, мы обнаружили еще один примечательный факт. Сравнение результатов опроса слушателей курсов повышения квалификации на разных этапах эксперимента позволило зафиксировать возрастание доли руководителей экспериментальной группы, отдающих предпочтение активным формам занятий, которые требуют высокого уровня мыслительной деятельности и творческого подхода. Если на начальном этапе эксперимента доля руководителей, отдающих предпочтение проблемной лаборатории было 4%, то к окончанию эксперимента этот показатель вырос до 15%. Также значительно выросла доля желающих выступить самостоятельным докладом (с 5% до 12%). Доля предпочитающих стажировку для повышения квалификации выросла с 21% до 66%, выросла и доля предпочтений круглых

столов, деловых игр и тренингов. Такую динамику в определенной степени мы связываем с возрастанием у руководителей уверенности в своих силах и появившихся возможностей для реализации личного потенциала в ходе практической работы по реализации технического задания стажировки.

Очевидные позитивные изменения произошли и в ответах руководителей на вопрос: «К решению каких современных задач управления образованием вы считаете себя готовым?». Значительно выросла доля руководителей экспериментальной выборки, считающих себя готовым решать следующие проблемы: стимулировать инновационную деятельность коллектива, обучать методам Б\УОТ-анализа или другим методам аналитической деятельности, ориентироваться в вопросах организации мониторинга образовательных ресурсов, подготовить публичный доклад о деятельности школы и др.

Таким образом, результаты эксперимента подтвердили эффективность реализации организационно-педагогических условий, нацеленных на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в ЦИО. Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.

Повышение квалификации педагогических и руководящих кадров является важнейшим ресурсом модернизации отечественной системы образования. Главная роль в решении этой проблемы отводится системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации), призванной обеспечить непрерывный процесс образования и самообразования педагогических кадров. На современном этапе происходит переход системы дополнительного профессионального образования от интегративной многоуровневой централизованной к либерально-рыночной модели повышения квалификации, которая максимально должна обеспечить учет интересов и потребностей заказчиков и потребителей образовательных услуг. В системе повышения квалификации появляются стажерские площадки на базе центров инновационного опыта.

Центр инновационного опыта - это общеобразовательное учреждение, где реализуются передовые научные разработки, происходит их «обкатка», он является действенным ресурсом, инструментом и средством, интегрирующим потенциал науки с усилиями практики, выступает как площадка, где формируется главный ресурс инновационных преобразований -высококвалифицированный руководитель общеобразовательного учреждения. Под стажировкой руководителя общеобразовательного учреждения понимается практикоориентированная образовательная деятельность, протекающая в учреждении системы общего образования на основании согласованной учебной программы в целях освоения новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений теории и практики непосредственно в организации, где они возникли или применяются. Критериями повышения уровня квалификации руководителей в процессе стажировки в центрах инновационного опыта выступают ценностно-мотивационный, когнитивно-деятельностный, эмоционально-оценочный.

Переходный этап он всегда трудный, изобилует неизвестными ситуациями, требует исследовательского подхода к принятию решений. Поэтому наше исследование посвящено решению одной из ключевых проблем дополнительного профессионального образования, связанной с использованием накопленного в ходе модернизации системы общего среднего образования инновационного опыта педагогических коллективов в повышении квалификации руководителей. В стремлении максимально приблизить процесс повышения квалификации к условиям и потребностям системы общего среднего образования, мы ставили целью исследования выявление комплекса организационно-педагогических условий, обеспечивающих повышение квалификации руководителей в процессе стажировки в центрах инновационного опыта.

Повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в ЦИО будет эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий: обеспечении активной самообразовательной позиции каждого руководителя в системе дополнительного профессионального образования с учетом его профессиональных интересов и склонностей на основе модульных программ обучения и использования технического задания стажировки, создании региональной системы стажерских площадок на базе ЦИО и формировании нормативно-правового, ресурсного обеспечения их деятельности по организации и проведению стажировки, использовании тьюторских технологий сопровождения повышения квалификации руководителей со стороны специалистов ИПК и носителей инновационного опыта. на всех этапах стажировки (проектировочном, реализационном и рефлексивном).

Проведенный эксперимент позволил установить положительное влияние комплекса организационно-педагогических условий на повышение квалификации руководителей общеобразовательных учреждений в процессе стажировки в центрах инновационного опыта В то же время итоги работы позволяют резюмировать, что не все аспекты исследуемой проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты. Общий подход к построению модели повышения квалификации руководителей в процессе стажировки в ЦИО ясен, исследован и апробирован на практике. Требуют особого, более детального исследования следующие аспекты повышения квалификации руководителей в процессе стажировки в ЦИО: подготовка представителей инновационного опыта к реализации функций тьютора по педагогическому сопровождению стажирующихся, организационно-педагогические условия обеспечения взаимодействия ЦИО со стажирующимися руководителями на основе информационно-коммуникативных средств и др.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Тимофеева, С. В. Совершенствование ИКТ-компетентности педагога в системе повышения квалификации / С. В. Тимофеева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2009. - № 10. - С.191-196.

2. Тимофеева, С. В. Модернизация системы повышения квалификации работников образования Чувашской Республики / С. В. Тимофеева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — 2009. - № 11.-С. 206-212.

3. Тимофеева, С. В. Организационно-педагогические условия повышения квалификации руководителей ОУ в процессе стажировки на базе центров инновационного опыта (на примере Чувашской Республики) / С. В. Тимофеева // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2010.

- № 6. - С. 111-116.

Публикации в других научных изданиях

4. Тимофеева, С. В. Развитие системы повышения квалификации в области поддержки и сопровождения сельской школы / С. В. Тимофеева, В. Д. Данилов, Е. В. Казакова, С. В. Димитриева // Методист. - М.: АПКиППРО. - 2006. - №6.

- С. 5-7.

5. Тимофеева, С. В. Итоги конкурса лучших учителей в рамках национального проекта «Образование» школы / - С. В. Тимофеева, С. В. Димитриева, Т. Ф. Каракулова // Народная школа. Чебоксары. - 2006. - № 6 (87).-С. 5-6.

6. Тимофеева, С. В. Система ММЦ в Чувашской Республике и первые результаты / С. В. Тимофеева, М. В. Анисимов, Е. В. Казакова // Результаты проекта ИСО в Чувашской Республике : учеб. пособие / под ред. В. Д. Данилова. - Чебоксары, 2008. - С. 9-24.

7. Тимофеева, С. В. Инновации в системе повышения квалификации работников образования / С. В. Тимофеева // Актуальные вопросы модернизации российского образования : материалы III Междунар. интернет-конф. / под науч. ред. проф. Г. Ф. Гребенщикова. - М. : Издательство «Спутник+», 2009. - С. 18-21.

8. Тимофеева, С. В. Сетевые педагогические сообщества - новая форма организации профессиональной деятельности учителя / С. В. Тимофеева // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / отв. ред. М. В. Волкова - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 307-310.

9. Тимофеева, С. В. Информационные технологии как средство совершенствования системы повышения квалификации работников образования / С. В. Тимофеева // Современная система повышения квалификации в Чувашской Республике: опыт, возможности, перспективы : материалы Респ. науч.-практ. конф. / под ред. В. Д. Данилова, С. В. Димитриевой, Е. В. Казаковой. - Чебоксары : Изд. центр Чувашского республиканского института образования, 2009. - С. 42-46.

10. Тимофеева, С. В. Использование опыта и потенциала инновационных

Л24

школ и лучших учителей в повышении квалификации работников общего образования Чувашской Республики / С. В. Тимофеева // Информационное пространство современной науки : материалы Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / отв. ред. М. В. Волкова - Чебоксары : НИИ педагогики, 2010. - С.168-171.

11. Тимофеева, С. В. Роль учреждений повышения квалификации в сопровождении инновационной деятельности педагогических работников (на примере ЧРИО) / С. В. Тимофеева // Педагогические отношения в инновационном развитии современной России: ориентиры и перспективы : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Волгоград: ООО «Глобус», 2010. -С. 122-125.

12. Тимофеева, С. В. Роль и место стажировки в повышении квалификации руководящих кадров в системе непрерывного профессионального образования / С. В. Тимофеева // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики : сб. докладов Междунар. науч. заоч. конф. / отв. ред. А. В. Горбенко. - Липецк : Издательский центр «Де-факто», 2010. - Т. I. Педагогические науки. - Кн. II. - С. 145-147.

13. Тимофеева, С. В. Квалификационные требования как основа проектирования повышения квалификации в процессе стажировки руководителей общеобразовательных учреждений / С. В. Тимофеева // Профессиональное образование: от теории к практике : сб. науч. трудов по материалам Всерос. науч.-практ. конф. / под науч. ред. Н. Н. Савиной, М. А. Петровой. - Новосибирск : Изд-во НИПКиПРО, 2010. - С. 176-179.

14. Тимофеева, С. В. Центр инновационного опыта как фактор повышения квалификации руководителя общеобразовательного учреждения / С. В. Тимофеева // Информационное пространство современной науки : материалы II Междунар. заоч. науч.-практ. конф. / отв. ред. М. В. Волкова. - Чебоксары : НИИ педагогики, 2010. - С. 109-114.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.116.03 при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Подписано в печать 17.02.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №17

Отпечатано с оригинал-макета