автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Стажировка как форма повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей
- Автор научной работы
- Новохатько, Ольга Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новохатько, Ольга Васильевна, 2004 год
Введение.
Глава 1 .Теоретические основы модернизации системы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.
§ 1. Становление профессиональной подготовки педагогов учреждения дополнительного образования детей: исторический и современный анализ.
§ 2. Современные подходы к совершенствованию профессиональной подготовки педагогов учреждения дополнительного образования детей.
§ 3. Сущностная характеристика социально-педагогического содержания дополнительного образования детей в современных условиях и особенности организации и методики повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по организации стажировки педагогов на базе учреждения дополнительного образования детей.
§ 1. Место и роль стажировки в системе повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.
§ 2. Социально-педагогические и психологические основы организации стажировки педагогов учреждения дополнительного образования детей.
§ 3. Социально-педагогические и организационно-методические условия эффективной организации стажировки педагогов учреждения дополнительного образования детей.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Стажировка как форма повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей"
К числу основных современных тенденций мирового развития, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся:
- ускорение темпов развития общества и как следствие-необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;
- переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия;
- возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования у молодого поколения современного мышления;
- демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;
- динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности;
- рост значения человеческого «капитала», который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
Ответом на эти задачи стала принятая Правительством РФ в 2002 г. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Принципы, заложенные в данном документе, требуют нового подхода к подготовке, повышению квалификации и переподготовке педагогического корпуса.
В сфере дополнительного образования детей около 270 тыс. педагогических работников осуществляют обучение, воспитание и творческое развитие более 30% детей страны в сфере их свободного времени. В эти учреждения дети приходят добровольно, что изначально предполагает особое качество предоставляемых услуг.
Реализация широкого вариативного спектра образовательно-воспитательных, досуговых, информационных услуг и необходимость постоянного роста их качества предъявляют особые требования к уровню квалификации и профессионального мастерства педагогов учреждений дополнительного образования детей.
Повышение квалификации педагогических работников является катализатором самообразования, условием продуктивного труда педагога и руководителя. Поэтому поиск и организация разумно-оптимальных форм профессионального обучения педагогических работников становятся важнейшими задачами теории и практики повышения квалификации.
Действующая система повышения квалификации педагогов дополнительного образования отстает от потребностей практики. В ней не всегда учитываются процессы обновления содержания дополнительного образования детей, появление новых педагогических технологий, специфика содержания этих учреждений, запросы практики в обучении конкретных специалистов. Все более очевидной становится неудовлетворенность руководителей учреждений дополнительного образования детей и педагогов-практиков существующей на всех уровнях работой с кадрами, образованием взрослых в институтах повышения квалификации, отсутствием в них конкурентоспособных образовательных программ.
В настоящее время в области дополнительного профессионального образования, в частности, системе повышения квалификации, идет поиск путей модернизации содержания и программ обучения, что находит отражение в активизации научных исследований, ориентированных на потребности социально-педагогического работника страны, конкретного региона, города.
Среди них выделяются такие направления, как:
- фундаментальная роль социальной педагогики и социально-педагогической деятельности коллективов образовательных учреждений в решении социальных проблем общества (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, А.Г. Корнилова, A.B. Мудрик, JI.E. Никитина, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, А.Б. Фомина, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шмелева и др.);
- разработка новых программных материалов и технологий разноуровневой подготовки специалистов социальной сферы (О.И.Грекова, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, Ф.А. Мустаева, В.И. Загвязинский,
В.С.Торохтий и др.);
- изучение и разработка форм учебно-методического сопровождения переподготовки и повышения квалификации различных категорий специалистов социальной сферы (В.М. Букатов, A.M. Владиславцев, Б.С. Гершунский, С.Н. Григорьев, И.Н. Закатова, Н.Ю. Клименко, Э.М. Никитин, Г.К.Селевко и др.);
- вопросы обучения взрослых (А.А.Бодалев, Н.В.Борисова, Т.Ю.Базаров, М.А.Валеева,С.Г.Вершловский, А.А.Вербицкий, Ж.Л.Витлин, М.Т.Громкова, Т.Н.Гущина, С.И.Змеев, Г.Л.Ильин, И.В.Калиш, Т.Г.Киселева, Ю.Н.Кулюткин, А.М.Митрофанов, В.Г.Онушкин, И.В.Ратова, Е.И.Степанова, К.М.Ушаков, А.И.Щетинская и др.).
Однако большинство диссертационных исследований и научных трудов, рассматривая те или иные конкретные проблемы повышения квалификации педагогов, не вполне учитывают содержательные, организационные, 14' технологические, методические и иные особенности учреждений дополнительного образования детей.
Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке теоретических основ и инновационных практикоориентированных рекомендаций для обучения педагогов, руководителей, специалистов системы дополнительного образования детей. Исследований, посвященных выявлению особенностей организации повышения квалификации педагогических кадров на уровне учреждения дополнительного образования детей, крайне мало. А между тем, важность непрерывного профессионального развития педагогов в течение всей жизни обусловливается социально-педагогической и экономической эффективностью высокопрофессиональной деятельности. Повышение профессиональной компетентности дает эффект почти адекватно времени обучения, позволяя очень быстро внедрять в практику инновационный опыт обучения, воспитания и развития детей. Поэтому проблема создания эффективной системы повышения квалификации педагогов, внедрение новых форм обучения, в том числе и непосредственно в условиях учреждения дополнительного образования детей, становится крайне актуальной.
Однако ее решение требует преодоления ряда противоречий. Наиболее характерными из них являются следующие:
- между потребностью современного общества в конкурентоспособных педагогических кадрах для системы дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью проблемы их непрерывного обучения;
- между требованием к каждому педагогу периодически повышать квалификацию, существующей мотивацией к развитию своего профессионального мастерства и ограниченностью образовательных услуг, предлагаемых сложившейся системой повышения квалификации;
- между декларированием личностно-ориентированного подхода в повышении квалификации и недостаточной возможностью его реализации в практике существующих программ;
- между возможностями учреждений дополнительного образования детей в обучении и профессиональной стажировке педагогических кадров и слабым научно-методическим, технологическим и программным обеспечением, нормативным закреплением возможности ее проведения;
- между содержанием процесса повышения квалификации работников образования, предполагающим внедрение в практику учебных заведений новшеств, с одной стороны, а, с другой, — недостаточным проявлением инициативы, организации, осуществления анализа и коррекции инновационных процессов.
Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования -определить наиболее педагогически целесообразные и экономически эффективные формы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей. Одной из таких форм является стажировка педагогических кадров непосредственно в учреждении дополнительного образования детей, что и обусловило выбор темы исследования: «Стажировка как форма повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей».
Объект исследования: стажировка в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс организации стажировки в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Цель исследования: разработка форм, методов, технологий и условий организации стажировки в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Существующая система повышения квалификации специалистов учреждений дополнительного образования детей не полностью решает проблемы их профессиональной подготовки. Эффективность повышения квалификации педагогов дополнительного образования значительно возрастет, если:
- выделить из существующих форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования стажировку, как форму, отличающуюся большей субъектностью и самостоятельностью в образовании обучающихся, признав за ней самостоятельную функцию; в программе стажировки осуществлять технологическое и организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей на основе сочетания науки и практики непосредственно в процессе работы;
- стажировка как своеобразный феномен повышения квалификации педагогов дополнительного образования будет строиться на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить состояние теории и практики профессиональной подготовки педагогов учреждений дополнительного образования детей (в том числе, обобщить передовой опыт существующей практики и определить тенденции его дальнейшего развития).
2. Обосновать сущностные характеристики содержания дополнительного образования детей в современных условиях, особенности организации системы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей и ее методического обеспечения.
3. Выявить особенности организации, раскрыть содержание основных элементов, разработать организационно-технологическое и методическое обеспечение стажировки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, концепции о социально-исторической обусловленности образовательной политики, единства исторического и логического анализа, активной роли человека в преобразовании социальной среды, в процессах самопомощи, саморазвития, самообразования; психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о социальной детерминированности образования, а также совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности, об особенностях организации деятельности трудовых коллективов, в том числе и педагогических, а также теории непрерывного образования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили: положения общей теории обучения (Е.В.Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, П.Ф.Каптерев, Я.А. Коменский, И.Л.Лернер, Н.И.Пирогов, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.), системного анализа педагогических явлений (В.А.Караковский, В.В.Краевский, Т.И.Шамова); идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей (А.И.Арнольдов, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.П.Гурьянова, В.И.Загвязинский, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин Г.Н. Филонов и др.); положения психологических концепций развития личности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин), а также теоретические положения, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, A.B. Петровского, Д.И.Фельдштейна и др.;
- теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И.Антонова, Л.П.Буевой, А.С.Вишнякова, И.С.Кона, Г.Л.Смирнова, Ю.В.Сычева, Г.Г.Силласте, В.Г.Спиркина, А.Г.Харчева, В.ЯДцова и др.;
- теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенные в трудах Ю.К.Бабанского, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, И.Н.Закатовой, Л.И.Новиковой,
Ф М.М.Поташника, М.Н.Скаткина, В.В.Слободчикова, В.А.Сухомлинского,
А.Б.Фоминой, Н.Ф.Шинкаренко, Е.А.Ямбурга и др.;
- основные положения теории и практики современного отечественного образования (Ю.К.Бабанский, В.И.Загвязинский, В.С.Лазарев, Г.Г.Силласте,
М.Н.Скаткин, Д.Б.Эльконин, Т.Ф.Яркина);
- идеи непрерывного образования (А.П.Владиславцев, А.В.Даринский, Ю.И.Дик, Э.Д.Днепров, В.И.Жуков, Н.Н.Нечаев, А.М.Новиков, В.Г.Онушкин и др.); теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирование профессионально важных качеств специалистов (Н.А.Аминов, П.Я. Гальперин, И.С.Кон, С.Л.Рубинштейн, С.Н. Чистякова).
Особую роль для нашего исследования имели созданные в настоящее время научные школы в практике дополнительного профессионального образования по таким направлениям, как теория и практика управления, андрагогика, представленные в работах С.И.Змеева, В.И.Подобед, С.Н.Чистяковой и др.
Методы исследования. Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего: общетеоретические методы научного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); историко-педагогические методы (логико-исторический анализ и синтез); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта инновационных форм повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, опытно-экспериментальная работа, педагогическое моделирование, наблюдение, в том числе включенное; диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, анализ рабочей документации и продуктов деятельности детей, педагогов учреждений дополнительного образования детей, метод экспертных оценок и самооценок и др.)
База опытно-экспериментального исследования: учреждения дополнительного образования детей гг.Магнитогорска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Магадана, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова, Зеленограда, Таганрога, Олонец (Карелия), Кишинева (Молдова). Основной базой исследования являлся Детско-юношеский центр «Отрадное» (г. Москва). В опытно-экспериментальной работе за период 1998 - 2002гг. приняло участие 120 педагогов дополнительного образования.
Этапы исследования.
I этап - подготовительный (1993 - 1996 г.). Определение теоретической базы исследования, изучение и обобщение опыта повышения профессиональной квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
II этап - опытно-экспериментальный (1997 — 2002 г.). Изучение условий повышения профессиональной квалификации педагогических кадров непосредственно в учреждении дополнительного образования детей, проведение опытно-экспериментальной работы в Московском городском дворце детского и юношеского творчества, Детско-юношеском центре «Отрадное» (г.Москва).
III этап - аналитический (2002 - 2003 г.). Внедрение основных положений исследования, анализ, систематизация и обобщение результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании сущности и назначения стажировки педагогов, ее образовательно-воспитательных возможностей в системе повышения квалификации непосредственно в учреждении дополнительного образования детей. Показана необходимость выделения стажировки как самостоятельной формы повышения квалификации педагогических кадров, мотивирующей и стимулирующей совершенствование профессионального уровня, карьерного роста, усиление творческих начал в практической деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей, расширение возможностей формирования единого образовательного пространства. Обоснована социально-педагогическая технология организации стажировки с учетом современной социально-экономической ситуации; выявлены социально-педагогические и организационно-методические условия ее эффективности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании теоретических, социально-педагогических и организационно-методических предпосылок модернизации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, определении ее противоречий. Стажировка рассмотрена как социально-педагогический феномен — необходимая составная часть системы повышения квалификации, объективно востребованная практикой. Теоретически обосновано включение стажировки педагогических кадров в систему повышения квалификации. Определены содержание, технология и социально-педагогические условия организации стажировки педагогов в учреждении дополнительного образования детей, сформулированы критерии ее эффективности, раскрыты возможности внедрения стажировки педагогов в практику учреждений дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования. Разработанные методы, технологии и социально-педагогические условия организации стажировки в учреждении дополнительного образования детей реализуемы в массовой практике. Результаты исследования позволяют развивать и расширять содержательные и организационно-методические возможности стажировки педагогических кадров как формы повышения квалификации. Подготовленные автором рекомендации оформлены на твердых носителях и размещены в Федеральном портале дополнительного образования детей, что значительно ускоряет процесс распространения педагогического опыта в целях модернизации системы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.
Результаты исследования предусматривают использование их как в научно-исследовательской, так и педагогической деятельности, а также при разработке образовательных программ, учебных тематических планов, концепций дополнительного профессионального образования педагогов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались сопоставлением репрезентативных данных, полученных различными методами, разносторонним анализом проблемы, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей. Все выводы диссертационного исследования коррелировались с результатами комплексного теоретического исследования практики в историческом и современном контекстах, а также с опытом, накопленным диссертантом в течение 10 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы выводов и рекомендаций по результатам работы. Теоретические положения, опыт практической работы, выводы, рекомендации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по развитию дополнительного образованию детей (г.Москва, 2002 г.), совместной коллегии Комитета образования и Комитета по культуре г. Москвы (2002 г.), городских научно-практических конференциях г.Москвы по дополнительному образованию (1999, 2000, 2001, 2002 гг.), семинарах, круглых столах с руководителями учреждений и педагогами дополнительного образования в г.Олонец (Карелия), г.Кишинев (Молдова) -1999, 2000, 2001, 2002, 2003гг., совещаниях, круглых столах, семинарах с руководителями учреждений, заместителями директоров, педагогами дополнительного образования в Северо-Восточном округе г. Москвы. Как соавтор диссертант участвовал в формировании информационных материалов, составляющих содержание Федерального образовательного портала по дополнительному образованию, который создан в рамках Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды 2001 - 2005 гг. (государственный контракт №1834) «Создание и ввод в эксплуатацию Федерального образовательного портала по дополнительному образованию детей».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стажировка как форма повышения квалификации педагогов дополнительного образования есть специально организованное взаимодействие специалистов - ученых, новаторов-практиков и стажеров -педагогов дополнительного образования по овладению научно-методическим содержанием и современными технологиями социально-педагогической деятельности. Стажировка педагогов учреждения дополнительного образования детей как форма повышения квалификации позволяет в минимально сжатые сроки качественно изменить уровень их теоретической и методической подготовки; добиться обеспечения социально-педагогической деятельности новыми образовательно-воспитательными программами и соответствующим методическим сопровождением; укрепить авторитет среди детей, родителей и педагогического коллектива учреждения. В силу максимальной приближенности программы стажировки к практической деятельности каждого стажера обеспечивается действительное единство теории и практики в деятельности педагогов учреждения дополнительного образования детей.
2. Использование стажировки педагогических кадров как формы повышения квалификации педагогов позволяет оперативно влиять на профессиональный и творческий потенциал работников данной категории, направлено управлять их профессиональной адаптацией к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям деятельности учреждений дополнительного образования детей.
3. Стажировка стимулирует выработку стратегии последовательного формирования личного профессионального опыта. Она дает возможность каждому стажеру самостоятельно определить новые перспективы изучения теории; мотивирует дальнейший карьерный рост, усиливает роль творчества в практической деятельности; позволяет добиваться высоких конечных результатов социально-педагогического труда.
4. Стажировка педагогических кадров в учреждении дополнительного образования детей расширяет возможности формирования единого образовательного пространства и организации межведомственного взаимодействия, позволяет сближать понятия, цели, методы, технологии, применяемые специалистами, работающими с детьми, что неизбежно приводит к педагогизации всего пространства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы.
Проведенный анализ социально-педагогических и организационно-методических условий позволил установить преимущества стажировки на базе учреждения дополнительного образования детей, которые позволяют наиболее эффективно осуществлять развитие педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей:
1. Стажировка предоставляет стажерам возможность активно и реально участвовать в планировании, реализации, оценивании и коррекции процесса обучения. Это позволяет стажеру реально влиять на содержание, формы и методы обучения, контролировать организацию обучения, адаптировать обучение к своим индивидуальным потребностям и особенностям. Появляется возможность сделать обучение строго индивидуализированным, адресным, четким и функциональным. Стажировка предопределяет развитие у стажера самостоятельного, творческого и ответственного подхода к своему обучению, приобретение им навыков и умений организации главнейшего вида человеческой деятельности — деятельности учения. Она способствует вовлечению стажера в процесс постоянного самосовершенствования, который ведет к развитию личности, выработке личностных и профессиональных навыков. Совместная деятельность активных участников стажировки позволяет повысить эффективность, реальную значимость процесса обучения для каждого стажера.
2. Руководители стажировки, вовлекая в процесс организации обучения стажеров, используя при этом все преимущества обстановки, приближенной к рабочему месту стажера, активизируют их деятельность по своему обучению, используют их опыт, значительно повышают уровень их мотивации, и потому имеют все шансы более эффективно организовать процесс обучения.
3. Организация стажировки педагогических кадров в учреждении дополнительного образования детей, т.е. приближенно непосредственно к рабочему месту, имеет большое значение для создания единого образовательного пространства, о котором так много говорят, но для создания которого так мало делается. Межведомственный подход в сближении понятий, целей, методов, технологий, применяемых специалистами, работающими с детьми, управленцами, представителями властных структур путем проведения стажировок по интересующим вопросам на базе учреждения дополнительного образования детей неизбежно приводит к педагогизации всего пространства, что позволяет сократить время на решение многих вновь возникаемых или ранее нерешенных вопросов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, проведенное исследование, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволило определить стажировку педагогических кадров как логически необходимое звено системы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей, позволяющее оперативно и существенно увеличить профессиональный и творческий потенциал работников, их мобильность и адаптированность к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям деятельности. Результаты исследования дают основания для следующих выводов:
1. Стажировка педагогических кадров как специально организованная форма повышения квалификации является оперативным и эффективным средством совершенствования профессионального мастерства педагогов учреждений дополнительного образования детей и вооружения их новыми образовательно-воспитательными технологиями.
2. В ходе стажировки педагоги не только системно осваивают новое в теории и практике социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, получают программы организации образовательно-воспитательного процесса по перспективным направлениям, но и нарабатывают совместно с руководителем стажировки содержательно-методическое обеспечение с соответствующими рекомендациями поэтапной реализации этих программ.
3. Вовлечение стажеров в реальную деятельность по планированию, организации, оцениванию и коррекции процесса стажировки позволяет обеспечивать приоритет их самостоятельной деятельности, учет конкретных жизненных обстоятельств, проблем и целей. Свобода выбора ими определенных параметров обучения, совместная с руководителем и другими стажерами деятельность способствуют самоутверждению стажера как самостоятельной личности, развитию творческих начал и навыков коллективной работы, умения сочетать личную ответственность и общественные интересы, развивают образовательные и — шире — духовные потребности личности.
4. Стажировка педагогических кадров выступает мощным мотивирующим фактором: изменения личностной позиции педагога к его профессиональному самообразованию; осознания роли творческого подхода в социально-педагогической работе с детьми; расширения профессионального кругозора на основе изучения положительного опыта других педагогов; ориентации в своей деятельности на высокие конечные результаты в работе с детьми.
5. Стажировка педагогических кадров в учреждении дополнительного образования детей расширяет возможности формирования единого образовательного пространства и организации межведомственного взаимодействия, позволяет сближать понятия, цели, методы, технологии, применяемые специалистами, работающими с детьми, управленцами, представителями властных структур, что неизбежно приводит к педагогизации всего пространства.
Перспективу дальнейшего исследования в этой области могут составить поиски решения проблем использования современных информационных технологий в системе повышения квалификации не только педагогов учреждений дополнительного образования, но и других социальных институтов, а также организация и функционирование специфической формы повышения квалификации педагогов - стажерской площадки в условиях учреждения дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Стажировка как форма повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей"
На правах рукописи
НОВОХАТЬКО ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА
СТАЖИРОВКА
КАК ФОРМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва -2004
Работа выполнена в Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования
НаУчный руководигель: кандидат педагогических наук, доцент
Фомин Николай Степанович
Официальные оппоненты:
доктор психологических наук, профессор
Семенов Игорь Никитович
кандидат педагогических наук Грекова Ольга Игоревна
Ведущая организация: Московский государственный
университет культуры и искусств
Защита состоится 14 мая 2004 года в12час. на заседании диссертационного совета Д 008.009.01 при Институте социально-педагогических проблем сельской школы Российской академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д.7а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО.
Автореферат разослан,/,? апреля 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
М.М. Плоткин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современные тенденции мирового развития, широкое распространение информационных технологий во всех сферах деятельности человека, все более ускоряющийся процесс устаревания отдельных видов знаний вносят существенные изменения в содержание, технологии, формы и методы педагогической деятельности.
Значимость человеческого «капитала», который в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, обусловливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодого, так и взрослого населения страны, определяет постоянную потребность в повышении квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности.
В сфере дополнительного образования детей около 270 тыс. педагогических работников осуществляют обучение, воспитание и творческое развитие более 30% детей страны в сфере их свободного времени. В эти учреждения дети приходят добровольно, что изначально предполагает особое качество предоставляемых услуг.
Реализация широкого вариативного спектра образовательно-воспитательных, досуговых, информационных услуг и необходимость постоянного роста их качества предъявляют особые требования к уровню квалификации и профессионального мастерства педагогов учреждений дополнительного образования детей.
Повышение квалификации педагогических работников является катализатором самообразования, условием продуктивного труда педагога и руководителя. Поэтому поиск и организация разумно-оптимальных форм профессионального обучения педагогических работников становятся важнейшими задачами теории и практики повышения квалификации.
Действующая система повышения квалификации педагогов дополнительного образования еще отстает от потребностей практики. В ней не всегда учитываются процессы обновления содержания дополнительного образования детей, появление новых педагогических технологий, специфика содержания деятельности этих учреждений, запросы практики в обучении конкретных специалистов. Все более очевидной становится неудовлетворенность руководителей учреждений дополнительного образования детей и педагогов-практиков существующей на всех уровнях работой с кадрами, образованием взрослых в институтах повышения квалификации, отсутствием в них конкурентоспособных образовательных программ.
В настоящее время в области дополнительного профессионального образо-
вания, в частности, системе повышения
низации содержания и программ обучения, что находит отражение в активизации научных исследований, ориентированных на потребности социально-педагогического работника страны, конкретного региона, города.
Среди них выделяются такие направления, как:
- фундаментальная роль социальной педагогики и социально-педагогической деятельности коллективов образовательных учреждений в решении социальных проблем общества (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, С.А. Беличева, Б.З. Вульфов, СИ. Григорьев, В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, И.Г. Зайнышев, И.А. Зимняя, А.Г. Корнилова, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.М. Плоткин, В.А. Сластенин, А.Б. Фомина, С.Н. Чистякова, Н.Б. Шмелева и др.);
- разработка новых программных материалов и технологий разноуровневой подготовки специалистов социальной сферы (О.И. Грекова, Л.Г. Гуслякова, P.M. Куличенко, ФА Мустаева, В.И. Загвязинский, B.C. Торохтий и др.);
- изучение и разработка форм учебно-методического сопровождения переподготовки и повышения квалификации различных категорий специалистов социальной сферы (AM. Владиславцев, Б.С. Гершунский, С.Н. Григорьев, И.Н. За-катова, MX Киселева, Н.Ю. Клименко, Э.М. Никитин, Г.К. Селевко и др.);
- вопросы обучения взрослых (А.А. Бодалев, Н.В. Борисова, Т.Ю. Базаров, М.А. Валеева, С.Г. Вершловский, А.А. Вербицкий, Ж.Л. Витлин, М.Т. Громкова, Т.Н. Гущина; СИ. Змеев, Г.Л. Ильин, И.В. Калиш, Ю.Н. Кулюткин, А.М. Митрофанов, В.Г. Онушкин, И.В. Ратова, И.Н. Семенов, Е.И. Степанова, К.М. Ушаков, А.И. Щетинская и др.).
Однако большинство диссертационных исследований и научных трудов, рассматривая те или иные конкретные проблемы повышения квалификации педагогов, не вполне учитывают содержательные, организационные, технологические, методические и иные особенности учреждений дополнительного образования детей.
Практически отсутствуют комплексные исследования по разработке теоретических основ и инновационных практикоориентированных рекомендаций для обучения педагогов, руководителей, специалистов системы дополнительного образования детей. Исследований, посвященных выявлению особенностей организации повышения квалификации педагогических кадров на уровне учреждений дополнительного образования детей, крайне мало. А между тем, важность непрерывного профессионального развития педагогов в течение всей жизни обусловливается социально-педагогической и экономической эффективностью высокопрофессиональной деятельности. Повышение профессиональной компетентности дает эффект почти адекватно времени обучения, позволяя очень быстро внедрять в практику инновационный опыт обучения, воспитания и развития детей. Поэто-
му проблема создания эффективной системы повышения квалификации педагогов, внедрение новых форм обучения, в том числе и непосредственно в условиях учреждения дополнительного образования детей, становится крайне актуальной.
Однако ее решение требует преодоления ряда противоречий. Наиболее характерными из них являются следующие:
- между потребностью современного общества в конкурентоспособных педагогических кадрах для системы дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью проблемы их непрерывного обучения;
- между требованием к каждому педагогу периодически повышать квалификацию, существующей мотивацией к развитию своего профессионального мастерства и ограниченностью образовательных услуг, предлагаемых сложившейся системой повышения квалификации;
- между декларированием личностно-ориентированного подхода в повышении квалификации и недостаточной возможностью его реализации в практике существующих программ;
- между возможностями учреждений дополнительного образования детей в обучении и стажировке педагогических кадров и слабым научно-методическим, технологическим и программным обеспечением, нормативным закреплением возможности ее проведения;
- между содержанием процесса повышения квалификации работников образования, предполагающим внедрение в практику учебных заведений новшеств, с одной стороны, а, с другой, — недостаточным проявлением инициативы, организации, осуществления анализа и коррекции инновационных процессов.
Сложившиеся противоречия обозначили проблему исследования - определить наиболее педагогически целесообразные и экономически эффективные формы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей. Одной из таких форм является стажировка педагогических кадров непосредственно в учреждении дополнительного образования детей, что и обусловило выбор темы исследования: «Стажировка как форма повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей».
Объект исследования: стажировка в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Предмет исследования: процесс организации стажировки в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Цель исследования: разработка форм, методов, технологий и условий организации стажировки в системе повышения квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования. Существующая система повышения квалификации специалистов учреждений дополнительного образования детей не полностью решает проблемы их профессиональной подготовки. Эффективность повышения квалификации педагогов дополнительного образования значительно возрастет, если:
-выделить из существующих форм повышения квалификации педагогов дополнительного образования стажировку, как форму, отличающуюся большей субъектностью и самостоятельностью в образовании обучающихся, признав за ней самостоятельную функцию;
- в программе стажировки осуществлять технологическое и организационно-методическое обеспечение повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей на основе сочетания науки и практики непосредственно в процессе работы;
- стажировка как своеобразный феномен повышения квалификации педагогов дополнительного образования будет строиться на основе взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Цель и гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить состояние теории и практики профессиональной подготовки педагогов учреждений дополнительного образования детей (в том числе, провести поиск прогрессивной практики и определить тенденции дальнейшего развития).
2. Обосновать сущностные характеристики содержания дополнительного образования детей в современных условиях, особенности организации системы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей и ее методического обеспечения.
3. Выявить особенности организации, раскрыть содержание основных элементов, разработать организационно-технологическое и методическое обеспечение стажировки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
Методологической основой исследования явились философские и педагогические идеи, концепции социально-исторической обусловленности образовательной политики, единства исторического и логического анализа, активной роли человека в преобразовании социальной среды, в процессах самопомощи, саморазвития, самообразования; психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности; о социальной детерминированности образования, а также совокупность научных знаний о социально-деятельностной сущности личности, об особенностях организации деятельности трудовых коллективов, в том числе и педагогических, а также теории непрерывного образования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили:
-положения общей теории обучения (Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.Ф. Каптерев, Я.А. Коменский, И.Л. Лернер, Н.И. Пирогов, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.), системного анализа педагогических явлений (В.А Караковский, В.В. Краевский, Г.Н. Филонов, Т.И. Шамова);
- идеи социальной педагогики, выдвинутые в работах современных отечественных исследователей (АЛ Арнольдов, СА Беличева, В.Г. Бочарова, Б.З. Вуль-фов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, В.А Сластенин и др.);
-положения психологических концепций развития личности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элысонин), а также теоретические положения, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.В. Петровского, Д.И. Фельдштейна и др.;
- теоретические положения, обоснованные в философских и социологических исследованиях А.И. Антонова, Л.П. Буевой, И.С. Кона, Г.Л. Смирнова, Ю.В. Сычева, Г.Г. Силласте, В.Г. Спиркина, А.Г. Харчева, В.Я. Ядова и др.;
- теоретические выводы о функциях образовательного учреждения как открытого динамичного социального института и инновационных процессах в системе образования, изложенные в трудах Ю.К. Бабанского, Н.И. Болдырева, Б.З. Вульфова, И.Н. Закатовой, Л.И. Новиковой, М.М. Поташника, М.Н. Ска-ткина, В.В. Слободчикова, В.А. Сухомлинского, А.Б. Фоминой, Н.Ф. Шинка-ренко, Е.А. Ямбурга и др.;
-основные положения теории и практики современного отечественного образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, Г.Г. Силласте, М.Н. Скаткин, Д. Б. Эльконин, Т.Ф. Яркина);
- идеи непрерывного образования (АЛ. Владиславцев, А. В. Даринский, Ю.И. Дик, Э.Д. Днепров, В Л Жуков, Н.Н. Нечаев, AM. Новиков, В.Г. Онушкин и
-теории профессионального становления и самоопределения личности в профессиональной деятельности, а также диагностирование профессионально важных качеств специалистов (Н.А. Аминов, П.Я. Гальперин, И. С. Кон, С.Л. Рубинштейн, С.Н. Чистякова).
Особую роль для нашего исследования имели созданные в настоящее время научные школы в практике дополнительного профессионального образования по таким направлениям, как теория и практика управления, андрагогика, представленные в работах СИ. Змеева, В.И. Подобед, С.Н. Чистяковой и др.
Методы исследования. Необходимость сочетания общетеоретического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловила выбор комплекса методов исследования, включающего: общетеоретические методы иа-
учного познания (теоретический анализ философских, психолого-педагогических, социологических источников; обобщение, классификация, сравнение, систематизация, типизация, моделирование, проектирование и др.); историко-педагогические методы (логико-исторический анализ и синтез); общепедагогические методы (обобщение и изучение опыта инновационных форм повышения профессиональной компетентности педагогических кадров, опытно-экспериментальная работа, педагогическое моделирование, наблюдение, в том числе включенное; диагностика, анкетирование, социологический опрос, беседа, интервью; изучение и анализ законодательных и нормативных актов, данных государственной статистики, анализ рабочей документации и продуктов деятельности детей, педагогов учреждений дополнительного образования детей, метод экспертных оценок и самооценок и др.)
База опытно-экспериментального исследования: учреждения дополнительного образования детей гт. Магнитогорска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Магадана, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова, Зеленограда, Таганрога, Олонец (Карелия), Кишинева (Молдова). Основной базой исследования являлся Детско-юношеский центр «Отрадное» (Москва). В опытно-экспериментальной работе за период 1998-2002 гт. приняло участие 120 педагогов дополнительного образования.
Этапы исследования.
I этап - подготовительный (1993-1996 гг.). Определение теоретической базы исследования, изучение и обобщение опыта повышения профессиональной квалификации педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей.
II этап - опытно-экспериментальный (1997-2002 гг.). Изучение условий повышения профессиональной квалификации педагогических кадров непосредственно в учреждении дополнительного образования детей, проведение опытно-экспериментальной работы в Московском городском дворце детского и юношеского творчества, Детско-юношеском центре «Отрадное».
III этап - аналитический (2002-2003 гг.). Внедрение основных положений исследования, анализ, систематизация и обобщение результатов, оформление диссертации.
Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании сущности и назначения стажировки педагогов, ее образовательно-воспитательных возможностей в системе повышения квалификации непосредственно в учреждении дополнительного образования детей. Показана необходимость выделения стажировки как самостоятельной формы повышения квалификации педагогических кадров, мотивирующей и стимулирующей совершенствование профессионального уровня, карьерного роста, усиление творческих начал в практической деятельности
педагогов учреждений дополнительного образования детей, расширение возможностей формирования единого образовательного пространства. Обоснована социально-педагогическая технология организации стажировки с учетом современной социально-экономической ситуации; выявлены социально-педагогические и организационно-методические условия ее эффективности.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обосновании теоретических, социально-педагогических и организационно-методических предпосылок модернизации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования, определении ее противоречий. Стажировка рассмотрена как социально-педагогический феномен - необходимая составная часть системы повышения квалификации, объективно востребованная практикой. Теоретически обосновано включение стажировки педагогических кадров в систему форм повышения квалификации. Определены содержание, технология и социально-педагогические условия организации стажировки педагогов в учреждении дополнительного образования детей, сформулированы критерии ее эффективности, раскрыты возможности внедрения стажировки педагогов в практику учреждений дополнительного образования детей.
Практическая значимость исследования. Разработанные методы, технологии и социально-педагогические условия организации стажировки в учреждении дополнительного образования детей могут быть реализуемы в массовой практике. Результаты исследования позволяют развивать и расширять содержательные и организационно-методические возможности стажировки педагогических кадров как формы повышения квалификации. Подготовленные автором рекомендации оформлены на твердых носителях и размещены в Федеральном портале дополнительного образования детей, что значительно ускоряет процесс распространения педагогического опыта в целях модернизации системы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей.
Результаты исследования предусматривают использование их как в научно-исследовательской, так и педагогической деятельности, а также при разработке образовательных программ, учебных тематических планов, концепций дополнительного профессионального образования педагогов.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались сопоставлением репрезентативных данных, полученных различными методами, разносторонним анализом проблемы, целенаправленным анализом и обобщением результатов опытно-экспериментальной работы, направленной на совершенствование содержания и форм повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей. Все выводы диссертационного исследования коррелировались с результатами комплексного теоретического ис-
следования практики в историческом и современном контекстах, а также с опытом, накопленным диссертантом в течение 10 лет.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы выводов и рекомендаций по результатам работы. Теоретические положения, опыт практической работы, выводы, рекомендации обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции по развитию дополнительного образованию детей (г. Москва, 2002 г.), совместной коллегии Комитета образования и Комитета по культуре г. Москвы (2002 г.), городских научно-практических конференциях г. Москвы по дополнительному образованию (1999, 2000, 2001,2002 гг.), семинарах, круглых столах с руководителями учреждений и педагогами дополнительного образования в г.Олонец (Карелия), г.Кишинев (Молдова)- 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг., совещаниях, круглых столах, семинарах с руководителями учреждений, заместителями директоров, педагогами дополнительного образования в Северо-Восточном округе г. Москвы. Как соавтор диссертант участвовал в формировании информационных материалов, составляющих содержание Федерального образовательного портала по дополнительному образованию, который создан в рамках Федеральной целевой программы развития единой образовательной информационной среды 2001-2005 гг. (государственный контракт № 1834) «Создание и ввод в эксплуатацию Федерального образовательного портала по дополнительному образованию детей».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Стажировка как форма повышения квалификации педагогов дополнительного образования есть специально организованное взаимодействие специалистов — ученых, новаторов-практиков и стажеров — педагогов дополнительного образования по овладению научно-методическим содержанием и современными технологиями социально-педагогической деятельности. Стажировка педагогов учреждения дополнительного образования детей как форма повышения квалификации позволяет в минимально сжатые сроки качественно изменить уровень их теоретической и методической подготовки; добиться обеспечения социально-педагогической деятельности новыми образовательно-воспитательными программами и соответствующим методическим сопровождением; укрепить авторитет среди детей, родителей и педагогического коллектива учреждения. В силу максимальной приближенности программы стажировки к практической деятельности каждого стажера обеспечивается действительное единство теории и практики в деятельности педагогов учреждения дополнительного образования детей.
2. Использование стажировки педагогических кадров как формы повышения квалификации педагогов позволяет оперативно влиять на профессиональный и творческий потенциал работников данной категории, направленно управлять их
профессиональной адаптацией к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям деятельности учреждений дополнительного образования детей.
3. Стажировка стимулирует выработку стратегии последовательного формирования личного профессионального опыта. Она дает возможность каждому стажеру самостоятельно определить новые перспективы изучения теории; мотивирует дальнейший карьерный рост, усиливает роль творчества в практической деятельности; позволяет добиваться высоких конечных результатов социально-педагогического труда.
4. Стажировка педагогических кадров в учреждении дополнительного образования детей расширяет возможности формирования единого образовательного пространства и организации межведомственного взаимодействия, позволяет сближать понятия, цели, методы, технологии, применяемые специалистами, работающими с детьми, что приводит к педагогизации всего пространства.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования. Раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы модернизации системы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей» прослеживается становление профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования в историческом и современном аспектах, рассматриваются сегодняшние подходы к повышению квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей, в том числе, применение стажировки; описывается сущностная характеристика содержания дополнительного образования детей в настоящее время и его особенности как одного из ведущих элементов программ системы повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей.
Во второй главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по организации стажировки педагогов на базе учреждения дополнительного образования детей» рассматриваются: место и роль стажировки в системе повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей; социально-педагогические и психологические подходы к организации стажировки; социально-педагогические и организационно-методические условия ее эффективной реализации.
В заключении обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследования, изложены их основные выводы, сформулированы рекомендации.
Список использованной литературы включает 181 наименование.
Приложения содержат исследовательские материалы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Педагогика дополнительного образования как научное направление в большей степени изучена в различных аспектах в качестве «педагогики внешкольных учреждений», «внешкольного образования и воспитания» до изменения ее статуса в 1992 году Законом РФ «Об образовании».
Проблема уровня профессиональной подготовки педагогов, повышения профессионального мастерства работников образования всегда была предметом интереса науки и передовой педагогической практики.
В 20-30-е годы внешкольное образование получило теоретическое осмысление в трудах КК. Крупской, А.С. Макаренко, Е.И. Медынского, СТ. Шацкого. Позже, в 40-80 гг., историю становления внешкольных учреждений рассматривали Л.С. Жданова, М.Б. Коваль, И.И. Митина, Т.И. Сущенко, А.С. Шипилова; их воспитательный потенциал изучали В.В.Белова, Г.П. Буданова, О.И.Грекова, Н.Н. Рябченко, А.И. Шахова; вопросы подготовки и деятельности педагогического коллектива во внешкольных учреждениях рассматривали С.Н. Панченко, Е.С. Старжинский. Научные исследования 90-х годов посвящены теории, практике, содержанию и специфике деятельности системы дополнительного образования (В .А. Березина, Е.С. Заир-Бек, А.Б. Фомина), развитию региональной системы дополнительного образования (Н.И. Фуникова, Н.А. Чернова), анализу социально-педагогических функций и инновационной деятельности учреждений дополнительного образования детей (А.Г. Андрейченко, О.Е. Лебедев, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская), проблемам и механизму оценки качества деятельности педагогов данной сферы (Е.С. Титова), учреждений в целом и их структурных подразделений (Л.Г. Логинова, А.Б. Фомина), взаимосвязи и интеграции общего и дополнительного образования (М.О. Чеков, А.Б. Фомина, Н.Н. Фомина), развитию личности ребенка в учреждениях дополнительного образования детей (А.В. Николаев, А.Л. Соломин) и др. В научных работах последнего десятилетия рассматривалась проблема содержания профессиональной подготовки и повышения квалификации кадров дополнительного образования с точки зрения общих подходов к организации деятельности детей, с позиций развития творческого потенциала педагогов, специфики конкретного учреждения.
В последние годы отдельные вопросы повышения квалификации педагогов дополнительного образования на уровне учреждения стали темой рассмотрения в работах А.Г. Андрейченко, О.В. Голодовой, Л.Ф. Горбачевой, В.М. Дрофы,
С.А. Жезловой, И.В. Калиш, З.А. Каргиной, Е.А. Наумовой, А.Б. Фоминой, М.О. Чекова, А.И. Щетинской.
Ранее под повышением квалификации традиционно понимался образовательный процесс, нацеленный на преодоление несоответствия между требованиями, предъявляемыми к педагогу, руководителю, специалисту, и уровнем его профессиональной подготовки. В современных условиях границы этого понятия расширяются. В связи с новыми требованиями к профессиональному уровню педагогов дополнительного образования детей и все ускоряющимся процессом устаревания знаний повышение квалификации должно обеспечивать совершенствование профессиональных знаний на основе осмысления и анализа собственной деятельности через предоставление педагогу максимального спектра возможностей улучшить свою профессиональную деятельность путем получения новых импульсов, инициатив, через введение его в систему реформаторских устремлений в своей деятельности. Следовательно, речь идет о создании условий, обеспечивающих непрерывное развитие педагога при выполнении им профессиональной деятельности посредством его включения в процесс освоения образовательных программ разного уровня. В этой ситуации на передний план выдвигаются такие формы непрерывного образования, как: самообразование; свободное (открытое) обучение; внутриучрежденческое обучение.
Сущностные характеристики и функции современного дополнительного образования детей, подробно рассмотренные в диссертации, раскрывают высокие требования к профессиональной компетентности педагогических кадров, обусловливают изменение подходов к системе повышения их квалификации.
На основе проведенного исторического анализа становления профессиональной подготовки педагогов дополнительного образования соискателем обоснована необходимость создания организационных и социально-педагогических условий для оптимального и экономически эффективного функционирования системы повышения квалификации педагогических работников современных учреждений дополнительного образования детей. Особая роль при решении этой задачи отводится кадровой службе учреждений дополнительного образования детей, которая организует деятельность по повышению квалификации педагогов на основе стратегического (долгосрочного) и текущего планирования. Данный подход включает: а) необходимость применения новых форм и технологий обучения в системе повышения квалификации педагогических кадров; б) формирование системы повышения квалификации педагогических кадров на уровне учреждения дополнительного образования детей; в) придание особого статуса такой форме повышения квалификации, как стажировка педагогических кадров; г) привлечение к научно-содержательному и методическому обеспечению повы-
шения квалификации наиболее подготовленных педагогов учреждений дополнительного образования детей.
Как показал анализ современного этапа развития профессиональной подготовки педагогических кадров на примере учреждений дополнительного образования детей гг. Магнитогорска, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Магадана, Екатеринбурга, Ярославля, Кирова и др., явно прослеживается тенденция поиска новых форм внутриучрежденческого повышения квалификации.
Руководители и педагогические коллективы данных учреждений стали все чаще ставить перед собой задачу оптимизировать процесс обучения одновременно в плане всестороннего повышения его эффективности и качества при минимально необходимых для конкретных условий расходов времени, усилий и средств на уровне учреждения.
Опросы педагогов и руководителей учреждений дополнительного образования детей г. Москвы, прошедших повышение квалификации в ИПК за период 2000-2002 гг., показали, что более 70% из них, признавая в целом необходимость обучения в институтах повышения квалификации, были не до конца удовлетворены полученными результатами. При этом, большинство педагогов дополнительного образования отдали предпочтение практическим формам обучения: семинарам-дискуссиям (28%), выездным тематическим занятиям (29%), разработке проектов (15%), обмену опытом работы (19%), работе по личным творческим планам (32%), самообразованию (25%), поскольку в практической деятельности не только реализуются и проверяются теоретические знания, но и предоставляется возможность получить новые знания. Все, объективно значимое для педагога дополнительного образования, преломляясь в опыте, приобретает личностный смысл и может стать побудительной силой для его саморазвития. Перечисленные выше практические формы обучения, по сути, являются составляющими элементами стажировки, которая педагогам крайне необходима и востребована ими. Этим и объясняется ее появление (как формы повышения квалификации) непосредственно в самих учреждениях дополнительного образования детей. В ходе опытно--экспериментальной работы по организации стажировки установлено, что через общение, личное участие работников в разработке и корректировке программ, эффективнее осваивались новые идеи, новые технологии работы с детьми, отвечающие современным требованиям к качеству учебно-воспитательного процесса.
Диссертационное исследование позволило установить, что стажировка как форма повышения квалификации педагогов дополнительного образования есть специально организованное взаимодействие специалистов — ученых, новаторов-практиков и стажеров - педагогов дополнительного образования детей, осуществляемое в процессе реализации актуальных, современных, научно и практически
насыщенных программ. Она в большей степени, чем другие формы повышения квалификации, ориентирована на субъектность и самообучение, научно-поисковый вариант обобщения своей практики, практики других, изучения опыта учреждения, где проходит обучение; подготовку реферативных сообщений по важным для учреждений дополнительного образования детей социально-педагогическим проблемам; на оценку и анализ, обобщение и выработку методических рекомендаций по внедрению опыта других педагогов в свою практику; на участие в подготовке и проведении лекций, бесед, семинаров и других занятий со своими коллегами и т.д.
Проведенное исследование позволило установить, что стажировка позволяет педагогам с учетом своих индивидуально-личностных особенностей овладеть современной практикой организации образовательно-воспитательного процесса в системе учреждений дополнительного образования детей. При этом в процессе стажировки сама практическая деятельность стажера, направляемая и корректируемая опытным преподавателем-наставником, носит специфический проблемно-экспериментальный характер.
Результаты диссертационного исследования дают основания рассматривать стажировку как устойчивую, завершенную, ограниченную по месту и времени форму повышения квалификации педагогов на уровне учреждения дополнительного образования детей или его структурного подразделения, в которой специально организовано взаимодействие специалистов по передаче знаний, опыта стажеру для внедрения новшеств на уровне отдельных или всех его компонентов.
В диссертации подробно рассмотрены технологические основы организации стажировки на базе учреждения дополнительного образования детей, раскрыты необходимые этапы ее подготовки и реализации: диагностика, планирование, создание условий для ее реализации, сама реализация и ее коррекция, и, наконец, оценка полученных результатов. На основании результатов опытно-экспериментальной работы разработаны рекомендации по реализации каждого из этапов подготовки и проведения стажировки непосредственно в учреждении дополнительного образования детей.
В ходе обобщения сложившейся практики проведения стажировок в регионах России, в Московском городском дворце детского и юношеского творчества, в процессе опытно-экспериментальной работы в Детско-юношеском центре «Отрадное», директором которого диссертант является с 1996 г., выявлен и подробно описан ряд особенностей, присущих стажировке: а) практико-технологическая направленность обучения и обязательное освоение стажером образовательной технологии; б) индивидуальный характер стажировки, позволяющий при различных вариантах обучения предусматривать: самостоятельную работу в ситуациях
практической деятельности, индивидуальный учет и контроль выполняемых заданий, групповые и индивидуальные консультации; в) возможность приобщения педагога-стажера к учебно-педагогической и научно-исследовательской деятельности в индивидуальном порядке и в коллективной продуктивной деятельности, позволяющей расширять профильность подготовки педагогических кадров; г) овладение специалистом современной практикой организации профессиональной деятельности с учетом своих индивидуально--личностных особенностей; д) формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки (опытно-экспериментальная работа показала широкие возможности стажировки для изучения стажерами передового опыта в процессе приобретения ими профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей по занимаемой или более высокой должности, формированию их субъектной позиции); е) обеспечение высокой мотивации дальнейшей трудовой деятельности, рост профессионального мастерства педагога; ж) возможность привлекать в качестве руководителей стажировок наиболее квалифицированную часть педагогических работников учреждений дополнительного образования детей города, области, региона, пользующихся заслуженным признанием по своей предметной области деятельности, ведущих ученых и преподавателей ВУЗов, что позволяет достигать высоких конечных результатов стажировки.
В то же время диссертационное исследование показало, что массовое внедрение стажировки в систему повышения квалификации педагогов учреждений дополнительного образования детей возможно при условии реализации руководителями всех элементов программы стажировки. Программа должна включать:
- собственно стажировку (теоретические и практические аспекты);
- исследовательскую деятельность (индивидуальная и коллективная разработка методических тем, обобщение опыта и др.);
- организационно-издательскую деятельность (подготовка к изданию в ходе или по окончании стажировки программных материалов, методических разработок, дидактических материалов и др.);
- пополнение информационно-методического фонда учреждения дополнительного образования детей;
- организационно-педагогическую деятельность (участие руководителей и стажеров в подготовке и проведении совещаний, педсоветов, итоговых конференций, встреч и т.д.);
- материально-техническое обеспечение.
Особое внимание в диссертации уделяется выявлению социально-педагогических и организационно-методических условий, при выполнении кото-
рых стажировка в учреждении дополнительного образования детей становится педагогически целесообразной и экономически малозатратной. Среди них:
- Подбор преподавателей из числа ученых и высококвалифицированных педагогов. Профессионализм и компетентность руководителя выступает важнейшим условием эффективности стажировки. Важно субъектное взаимодействие профессорско-преподавательского состава и педагогов-практиков, которое позволяет органически связать классическое консервативное образование (формальная модель) с практикой работы учреждений дополнительного образования детей (внеформальная и информальная составляющие непрерывного образования) и приводит к взаимному интеллектуальному росту.
- Сформированность организационно-нормативного и методического обеспечения. Организация стажировки на уровне учреждения дополнительного образования детей как формы повышения квалификации педагогических кадров требует соответствующего организационного и программно-методического обеспечения, включающего соответствующие формулировки положений Устава учреждения дополнительного образования детей, где организуется стажировка, положение о стажировке в конкретном учреждении, договор учреждения дополнительного образования детей с Институтом повышения квалификации о совместной организации и проведении стажировки педагогов.
- Применение дистантного обучения и новых технологий обеспечивает независимость и индивидуализацию обучения, ориентацию на потребности обучающихся. Они позволяют эффективнее распространять и внедрять передовой опыт, нормативно-правовую документацию, методические и дидактические материалы, вовлечь в пространство развития кадрового потенциала специалистов сферы дополнительного образования, находящихся на достаточном расстоянии от места проведения стажировки, сэкономить время и финансовые средства.
Опытно-экспериментальная работа позволила соискателю определить систему показателей результативности стажировки. Она включает: мнение самого стажера; мнение руководителя стажировки; изменение качества социально-педагогического руководства детским объединением по истечении определенного времени после стажировки; мнение педагогов - коллег о новых качественных началах в деятельности бывшего стажера; оценка деятельности педагога после стажировки руководителем учреждения. В диссертации даны рекомендации для внедрения стажировки как формы повышения квалификации педагогов учреждения дополнительного образования детей в массовую практику.
Таким образом, проведенное исследование, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, позволяет определить стажировку педагогических кадров как логически необходимое звено системы профессиональной подготовки педагогов
учреждений дополнительного образования детей, оперативно и существенно увеличивающее профессиональный и творческий потенциал работников, их мобильность и адаптированность к постоянно меняющимся внешним и внутренним условиям деятельности.
Результаты исследования дают основания для следующих выводов:
1. Стажировка педагогических кадров как специально организованная форма повышения квалификации является оперативным и эффективным средством совершенствования профессионального мастерства педагогов учреждения дополнительного образования детей и вооружения их новыми образовательно-воспитательными технологиями.
2. В ходе стажировки педагоги не только системно осваивают новое в теории и практике социально-педагогической деятельности учреждений дополнительного образования детей, формируют программы организации образовательно-воспитательного процесса по перспективным направлениям, но и нарабатывают совместно с руководителем стажировки содержательно-методическое обеспечение с соответствующими рекомендациями поэтапной реализации этих программ.
3. Вовлечение стажеров в реальную деятельность по планированию, организации, оцениванию и коррекции процесса стажировки позволяет обеспечивать приоритет их самостоятельной деятельности, учет конкретных жизненных обстоятельств, проблем и целей. Свобода выбора ими определенных параметров обучения, совместная с руководителем и другими стажерами деятельность способствуют самоутверждению стажера как личности, развитию творческих начал и навыков коллективной работы, умению сочетать личную ответственность и общественные интересы, развивают образовательные и - шире - духовные потребности личности.
4. Стажировка выступает мощным мотивирующим фактором: изменения личностной позиции педагога к его профессиональному самообразованию; осознания роли творческого подхода в социально-педагогической работе с детьми; расширения профессионального кругозора на основе изучения положительного опыта других педагогов; ориентации в своей деятельности на высокие конечные результаты в работе с детьми.
5. Стажировка педагогических кадров в учреждении дополнительного образования детей расширяет возможности формирования единого образовательного пространства и организации межведомственного взаимодействия, позволяет сближать понятия, цели, методы, технологии, применяемые специалистами, работающими с детьми, управленцами, представителями властных структур, что неизбежно приводит к педагогизации всего пространства.
Перспективу дальнейшего исследования могут составить поиски решения проблем использования современных информационных технологий в системе повышения квалификации не только педагогов учреждений дополнительного образования, но и других социальных институтов, а также организация и функционирование специфической формы повышения квалификации педагогов - стажер-ской площадки в условиях учреждения дополнительного образования детей.
Основные положения исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Новохатько О.В. Опыт организации стажировки и педагогической практики в области игровой деятельности образовательных объединений Детско-юношеского центра «Отрадное» // Доклады, тезисы, материалы городской научно-практической конференции «Игра и праздник» (4-5 ноября, гМосква). - М.: МГДД(Ю)Т, 2003. - С.46-49.
2. Новохатько О.В., Фомина А.Б. Концептуальные подходы и направления развития кадрового потенциала учреждений дополнительного образования детей: Учебно-методическое пособие. - М.: МГДЦ(Ю)Т, 2002. - 28 с.
3. Новохатько О.В. Историческое развитие профессиональной подготовки педагогических кадров учреждений дополнительного образования детей. - М.: НИИ Высшего профессионального образования, 2003. - 28 с.
4. Новохатько О.В. Профессиональная стажировка кадров в учреждениях дополнительного образования детей. - М.: НИИ Высшего профессионального образования, 2003. - 63 с.
5. Новохатько О.В. Сущностная характеристика дополнительного образования детей в современной системе образования России. - М.: НИИ Высшего профессионального образования, 2003. - 26 с.
6. Новохатько О.В., Фомина А.Б., Кленова Н.В. Основы системного развития кадров в учреждениях дополнительного образования детей: Учебно-методическое пособие. - М : МГДЦ(Ю)Т, 2003. -190 с. (авт. 120 с).
№-78 9 2
Подписано в печать 05.04.04. Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 128
Типография МПГУ