Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чураев, Владимир Иванович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чураев, Владимир Иванович, 2011 год

Введение.

Глава 1. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как педагогическая проблема.

1.1. Исторические предпосылки организации и совершенствования системы повышения педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт профессионально-педагогической деятельности педагога дополнительного образования детей.

1.3.Социально-педагогические предпосылки организации и совершенствования системы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

1.4. Роль современных технологий в формировании педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Организация системы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей (модель и ее реализация).1. г f *

2.1. Модель процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

2.2. Организационно-педагогические условия и методическое обеспечение формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

2.3. Организация и проведение педагогического мониторинга в системе дополнительного образования детей (на примере Западного административного округа города Москвы).

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Развитие системы дополнительного образования, ориентированное на ее адаптацию к современному обществу и динамичным образовательным потребностям личности, приобретает инновационно-социализирующую направленность в системе отечественного образования, что обусловливает ее сущностные изменения. Формирующаяся в контексте педагогической традиции и новаторства система дополнительного образования детей обладает уникальным потенциалом, обеспечивающим развитие разнообразных способностей детей. Вследствие этого актуализируется функция дополнительного образования детей в новом качестве: обучающая, формирующая многонаправленность базовых и дополнительных умений и знаний в сфере познавательной деятельности и ориентации на профессиональную деятельность; развивающая, направленная на развитие качеств личности и ее типологических свойств; социализирующая, направленная на обеспечение процесса вхождения ребенка в социальную группу (среду) и адаптация ее в плане социальных ролей, как личностного достижения ребенка в деятельности и взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающие снятие психологических затруднений, возникающих в процессе субъектного взаимодействия.

Сущность познавательной деятельности в системе дополнительного образования детей, рассматриваемая в контексте идей педагогики развития означает, что основа обучения в образовательном процессе дополнительного образования детей составляет приоритет развития личности, ее познавательных, физических, творческих способностей, а не просто достижения определенного уровня дополнительных знаний и умений. Анализ теории и практики дополнительного образования детей, а также нормативно-законодательных основ позволяет отметить, что с одной стороны в соответствии с п.6 ст. 14 и п.2 ст.26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы реализуются вне пределов образовательных программ, определяющих статус образовательных учреждений. С другой стороны, дополнительное образование детей не может рассматриваться как «дополнение» к системе общего образования, поскольку данный вид образования - это самостоятельный, самоценный вид, как это определено в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года».

Таким образом, особую значимость на современном этапе приобретает деятельность педагога дополнительного образования детей, направленная на обеспечение функций дополнительного образования: углубление имеющихся и получение новых интегративных знаний; творческая самореализация и самоопределение ребенка в социальной и культурно-значимый сферах его деятельности; формирование устойчивого интереса к различным видам деятельности и выбора познавательных траекторий, соответствующих потребностям и способностям ребенка.

Вследствие этого в обосновании социально-педагогического потенциала дополнительного образования детей и путей его эффективного развития концептуальным для педагогической теории и практики является раскрытие новой сущности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей, процесса формирования его педагогической компетентности в системе повышения квалификации.

Структурно-содержательно система повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей включает учреждения федерального, регионального и муниципального уровней, представленных разнообразием их видов: методические центры, учреждения дополнительного образования детей, институты повышения квалификации, Центры дополнительного образования детей и др.

Система дополнительного образования детей на современном этапе представляет важнейший социальный компонент организационной структуры системы непрерывного образования, создающего сферу специально организованного целенаправленного процесса воспитания и обучения способом реализации различных видов дополнительных образовательных программ, расширяющих цели и содержание основных образовательных программ с учетом интересов и потребностей ребенка, общества, государства, человека.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей»1 дополнительное образование детей представлено образовательными и культурно-досуговыми программами. Это позволяет с позиций теоретического анализа профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и педагогической практики, выделить наиболее важные особенности сферы дополнительного образования детей: создание условий для свободного выбора каждым ребёнком направления и вида деятельности; расширение профиля программ и времени их освоения; обеспечение многообразия видов деятельности, удовлетворяющих интересы, склонности и потребности детей; придание личностно-деятельностного характера образовательному процессу, направленному на формирование мотивации детей к познанию и творчеству; адаптации в процессе самоопределения.

Согласно имеющимся определениям, компетентность понимается как совокупность компетенций, наличия знаний и профессионального опыта, полученного в процессе практики, необходимых для эффективной деятельности в заданной сфере. С этих позиций в нашем исследовании под педагогической компетентностью понимается комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.

Осуществленный анализ теории и практики показал, что современная система повышения квалификации педагогических кадров дополнительного

1 Собрание законодательства РФ, 20.03.1995, N 12, ст. 1053 образования детей представляет сферу практико-ориентированного развития педагога, направленную на формирование его профессиональной мобильности, творческой активности, умения реализовывать социальные цели и функции инновационного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.

Повышение профессионализма педагогических работников дополнительного образования детей, отражающее: логику, этапы и сущность в своем развитии представлено в работах О.С. Анисимова, В.И. Андреева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Е.Б.Евладовой, A.B. Золотаревой. O.E. Лебедева, JIM. Митиной, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова, А.И. Щетинской и др.; исторические предпосылки создания системы дополнительного образования - А.Н. Свиридова, Н.И. Семенова, М.Ф. Соловьева и др.; развитие личностно-профессиональной позиции педагога как воспитателя - Д.В. Григорьева, H.JI. Селивановой, Е.И. Соколовой и др.; теорию и практику в области методологии образования

A.П. Беляевой, В.В. Краевского, М.А.Лукацкого, A.M. Новикова, А.К. Орешкиной, В.М. Полонского, Г.П. Щедровицкого и др.; управление его качеством - А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, A.A. Добрякова, И.А. Зимней,

B.В. Ищенко, Т.Ю. Ломакиной, В.М. Приходько, А.И. Субетто и др.; тенденции развития дополнительного образования - Л.В. Алиевой, Г.П. Будановой, Л.Н. Буйловой, С.Ю.Степанова, Т.В. Пальчиковой и др.

Предпринятый анализ теоретических источников показывает, что процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей осуществляется с учетом многоуровневой системы повышения квалификации, функционирующей как целостный образовательный процесс в системе непрерывного педагогического образования.

Исследование теории и практики педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей позволило выявить следующие основные противоречия между:

- возрастанием социально-педагогической потребности в системе дополнительного образования детей и недостаточной степенью разработанности концептуальных подходов в определении деятельности педагога дополнительного образования детей, направленной на оптимизацию современной педагогической теории и практики; необходимостью определения прогностического развития дополнительного образования детей, как самодостаточного компонента системы непрерывного образования и отсутствием вариативных и взаимодополняющих форм повышения квалификации педагога дополнительного образования на современном этапе; требованием расширения и углубления уровня сформированности педагогической компетентности педагога системы дополнительного образования детей и отсутствием научного обоснования образовательных программ повышения квалификации.

Данные противоречия отражают объективно существующую проблему, состоящую в том, чтобы определить необходимые и достаточные условия и ресурсы, способствующие формированию педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Высокая социальная значимость проблемы и ее актуальность для педагогической науки и практики привели к следующей формулировке темы нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации».

Объект исследования - образовательная деятельность педагогов дополнительного образования детей.

Предмет исследования - формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретические и организационно-методические основы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

- разработана модель формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в соответствии с современными требованиями повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования детей;

- уточнены критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

- разработаны организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей, учитывающие современные требования, предъявляемые к системе повышения квалификации; экспериментально подтверждена целесообразность применения модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в педагогической практике, согласующейся с требованиями непрерывного педагогического образования.

Сформулированные проблема, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования: 1. Определить сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

2. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и на его основе разработать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей;

3. Уточнить критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей с позиции научного обоснования образовательных программ в системе повышения квалификации;

4. Разработать организационно-педагогические условия формирования педагогических компетенций педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

5. Экспериментально подтвердить эффективность модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей как структурно-содержательного компонента системы дополнительного образования детей.

Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в образовании (Б.Л. Вульфсон, Б.С.Гершунский, В.А. Мясников, и др.) на уровне общенаучных подходов: системного (И.В.Блауберг, П.Г.Щедровицкий и др.); деятельностного (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, И.А. Колесникова, З.И. Равкин, и др.); культурологического (В.Г. Безрогов И.Е., Видт, A.C. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, и др.); компетентностного (A.B. Баранников, В.А.Ермоленко, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой для научного анализа и предмета исследования послужили разработки по проблемам: философии образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Аршинов, С.И. Гессен, C.B. Иванова, М.А. Лукацкий, В.А. Разумный, Я.С. Турбовской, Д.И. Фельдштейн и др.); традиций и новаторства, преемственности обучения (М.В. Богуславский, З.И. Васильева, А.Я. Данилюк, С.Ф. Егоров и др.); профессионального становления педагога

С.Г. Вершловский, H.B. Кузьмина, A.K. Маркова, В.И. Слободчиков, Т.А. Чистякова и др.); концепции личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, A.B. Хуторской, О.Ф. Шихова и др.) и педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Тутолмин, E.H. Шиянов и др.), фундаментальных основ исследования по теории и практике креативной педагогики (Р.Т. Гареев, М.М. Зиновкина, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, Б.А. Соколов, Т.В. Сорокина-Исполатова, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); теории творческой учебно-познавательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.Б. Алиев, Д. Б. Богоявленская, Ф.Н. Гоноблин, В.А. Кан-Калик, Л.М. Фридман и др.); способов управления творческими процессами деятельности личности и диагностики творческих способностей (П. Торренс, Е.Е. Туник, Л.И. Шрагина и др.); идей непрерывного педагогического образования (O.A. Абдулина, С.Г. Вершловский, В.И. Загвязинский, И.В. Круглова и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта работы, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта; эмпирические: наблюдение, анкетирование, рейтинговая оценка, беседа, опрос, самооценка слушателей, экспертная оценка.

В процессе исследования велись педагогические измерения, производилась математическая и статистическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования: Учреждения дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы; Факультет повышения квалификации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2007 гг.) изучались научно-методическая литература и современное состояние проблемы; определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогов, разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись научно-теоретические положения, вносились коррективы в исследование, определялись необходимые и достаточные условия эффективности системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании сущности понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей», согласующегося с концептуальным уровнем теории непрерывного образования;

- разработке модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, представленной структурно-содержательными модулями: базовым, унифицированным, расширяющим, соответствующих профилю и видам профессиональной деятельности и обеспечивающих подготовку творческой деятельности педагога;

- обосновании векторов развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, направленных на обеспечение вариативности образовательного процесса дополнительного образования детей с учетом их преемственности в системе повышения квалификации;

- экспериментальной апробации модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как способа повышения эффективности непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены концептуальные подходы по обеспечению процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях повышения квалификации, обогащающие теорию непрерывного педагогического образования; углублено представление о формировании педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей на основе разработанной и научно-обоснованной модели, что обогащает теорию дополнительного образования;

- уточнены научные представления о векторном развитии программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, что отражает концептуальную направленность развития системы повышения квалификации.

Практическая значимость исследования

Разработаны и экспериментально апробированы модульные программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей «Основы педагогической компетентности: миссия, сущность и содержание», «Методическое обеспечение работы в системе дополнительного образования детей». Внедрен учебно-методический комплекс в учебный процесс Факультета повышения квалификации педагогических кадров Московского государственного индустриального института и Московского института открытого образования.

Основные положения диссертации используются при проектировании программ повышения квалификации педагогических работников в системе непрерывного образования педагогов дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки иных категорий педагогических работников системы дополнительного образования детей (методистов, педагогов-организаторов, менеджеров образования).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» уточняет его значение в решении проблемы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации; Формирование педагогической компетентности - это комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности;

2. Модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, представленная: психолого-педагогическими, общекультурными, предметно-ориентированными, операционно-технологическими, информационно-коммуникативными компонентами, отражает процесс и результат эффективности системы повышения квалификации;

3. Совокупность педагогических условий, формирующих педагогическую компетентность педагога дополнительного образования детей составляет: предметно-ориентированная направленность образовательного процесса; преемственность и технологичность реализации поставленных целей и задач векторных программ повышения квалификации; организационно-методическое сопровождение образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения; разнообразие форм повышения квалификации;

4. Критериальные показатели уровня сформированности педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей: аксиологический, мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты, обеспечивающие диагностику результативности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как методиста лаборатории воспитания и дополнительного образования Окружного методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; положительными результатами опытно-экспериментального исследования процессов формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы, Московского государственного индустриального университета (МГИУ). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета, учебно-методического совета факультета повышения квалификации вуза, заседаниях кафедры (2007-2011 гг.) МГИУ, на методических совещаниях и семинарах педагогов повышения квалификации, заседаниях Межвузовской научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве (май 2005г.); V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы «Молодые ученые -промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (июнь 2005 г.).

С докладами и сообщениями по результатам исследования автор выступал на ежегодных научных сессиях, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в практику факультета повышения квалификации МГИУ. Результаты исследования представлены в 20 научных публикациях, из них 3 в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Апробация педагогических средств формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей проводилась с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования детей, воспитателями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ, управленцами, методистами учреждений дополнительного образования, руководителями стажерских площадок.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 201 источник) и 17 приложений.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации"

ЧУРАЕВ Владимир Иванович

Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования .

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва 2011

005004285

Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Орешкина Анна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Алиева Людмила Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Сергеева Нина Михайловна

Ведущая организация: Федеральное Государственное автономное учреждение «Федеральный институт развития образования»

заседании диссертационного совета д uus.uu.ui но защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Учреждений Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики» по адресу: 129626, г. Москва, ул. Павла Корчагина, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждении Российской академии образования «Институт теории и истории педагогики».

Автореферат диссертации разослан «2011 г.

Защита состоится

года в

/с^часов на

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

В. А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие системы дополнительного образования, ориентированное на ее адаптацию к современному обществу и динамичным образовательным потребностям личности, приобретает инновационно-социализирующую направленность в системе отечественного образования, что обусловливает ее сущностные изменения. Формирующаяся в контексте педагогической традиции и новаторства система дополнительного образования детей обладает уникальным потенциалом, обеспечивающим развитие разнообразных способностей детей. Вследствие этого актуализируется функция дополнительного образования детей в новом качестве: обучающая, формирующая многонаправленность базовых и дополнительных умений и знаний в сфере познавательной деятельности и ориентации на профессиональную деятельность; развивающая, направленная на развитие качеств личности и ее типологических свойств; социализирующая, направленная на обеспечение процесса вхождения ребенка в социальную группу (среду) и адаптация ее в плане социальных ролей, как личностного достижения ребенка в деятельности и взаимоотношениях; корректирующая и релаксационная, обеспечивающая снятие психологических затруднений, возникающих в процессе субъектного взаимодействия. Сущность познавательной деятельности в системе дополнительного образования детей, рассматриваемая в контексте идей педагогики развития означает, что основа обучения в образовательном процессе дополнительного образования детей составляет приоритет развития личности, ее познавательных, физических, творческих способностей, а не просто достижения определенного уровня дополнительных знаний и умений. Анализ теории и практики дополнительного образования детей, а также нормативно-законодательные основы позволяет отметить, что с одной стороны в соответствии с п.6 ст.14 и п.2 ст.26 Закона РФ «Об образовании» дополнительные образовательные программы реализуются вне пределов образовательных программ, определяющих статус образовательных учреждений. С другой стороны, дополнительное образование детей, не может рассматриваться как «дополнение» к системе общего образования, поскольку данный вид образования - это самостоятельный самоценный, как это определено в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года».

Таким образом, особую значимость приобретает деятельность педагога дополнительного образования детей, направленная на обеспечение функций дополнительного образования: углубление имеющихся и получение новых интегративных знаний; творческая самореализация и самоопределение ребенка в социальной и культурно-значимый сферах его деятельности; формирование устойчивого интереса к различным видам деятельности и выбора познавательных траекторий, соответствующих потребностям и способностям ребенка.

В контексте ведущих идей отечественного образования дополнительное образование детей является одним из важнейших институтов общества, формирующих ориентиры детей, согласно постоянно возрастающей их ценностно-мотивационной направленности. Вследствие этого в обосновании социально-педагогического потенциала дополнительного образования детей и путей его эффективного развития концептуальным для педагогической теории и практики является раскрытие новой сущности профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей, процесса формирования его педагогической компетентности в системе повышения квалификации.

Система дополнительного образования детей на современном этапе представляет важнейший социальный компонент организационной структуры системы непрерывного образования, создающего сферу специально организованного целенаправленного процесса воспитания и обучения способом реализации различных видов дополнительных образовательных программ, расширяющих цели и содержание основных образовательных программ с учетом интересов и потребностей ребенка, общества, государства, человека.

Структурно-содержательно система повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей включает учреждения федерального, регионального и муниципального уровней, представленных разнообразием их видов: методические центры, учреждения дополнительного образования детей, институты повышения квалификации, Центры дополнительного образования детей и др.

В соответствии с «Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей»1 дополнительное образование детей представлено образовательными и культурно-досуговыми программами. Это позволяет, с позиций теоретического анализа профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и педагогической практики, выделить наиболее важные особенности сферы дополнительного образования детей: создание условий для свободного выбора каждым ребёнком направления и вида деятельности, расширение профиля программ и времени их освоения; обеспечение многообразия видов деятельности, удовлетворяющих интересы, склонности и потребности детей, придание личностно-деятельностного характера образовательного процесса, направленного на формирование мотивации детей к познанию и творчеству, адаптации в процессе самоопределения.

Согласно имеющимся определениям компетентность понимается как совокупность компетенций, наличия знаний и профессионального опыта, полученного в процессе практики, необходимых для эффективной деятельности в заданной сфере. Этих позиций в нашем исследовании под педагогической компетентностью понимается комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой

1 Собрание законодательства РФ. 20 03.1995, N 12, ст. 1053

интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.

Осуществленный анализ теории и практики показал, что современная система повышения квалификации педагогических кадров дополнительного образования детей представляет сферу практико-ориентированного развития педагога, направленную на формирование его профессиональной мобильности, творческой активности, умения реализовывать социальные цели и функции инновационного образовательного процесса в системе дополнительного образования детей.

Повышение профессионализма педагогических работников дополнительного образования детей, отражающее логику, этапы и сущность в своем развитии представлено в работах О.С. Анисимова, В.И. Андреева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Е.Б.Евладовой, A.B. Золотаревой. O.E. Лебедева, JI.M. Митиной, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова, А.И. Щетинской и др.; исторические предпосылки создания системы дополнительного образования - М.Ф. Соловьева, А.Н. Свиридов, Н.И. Семенов, и др.; развитие личностно-профессиональной позиции педагога как воспитателя - Д.В. Григорьев, Н.Л. Селиванова, Е.И. Соколова и др.; теории и практики в области методологии образования - А.П. Беляевой, В.В. Краевского, М.АЛукацкого, A.M. Новикова, А.К. Орешкиной, В.М. Полонского, М.Н. Скаткина. Г.П. Щедровицкого и др.; управления его качеством - А.И. Байденко, A.A. Вербицкого, И.А. Зимней, A.A. Добрякова, В.М. Приходько, В.В. Ищенко, Т.Ю. Ломакиной, А.И. Субетго и др.; тенденции развития дополнительного образования - Л.В. Алиевой, Г.П. Будановой, Л.Н. Буйловой, С.Ю.Степанова, Т.В. Пальчиковой и др.

Предпринятый анализ теоретических источников показывает, что процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей осуществляется с учетом многоуровневой системы повышения квалификации, функционирующей как целостный образовательный процесс в системе непрерывного педагогического образования.

Исследование теории и практики педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей позволило выявить следующие основные противоречия между:

- возрастанием социальной-педагогической потребности в системе дополнительного образования детей и недостаточной степени разработанности концептуальных подходов в определении деятельности педагога дополнительного образования детей, направленной на оптимизацию современной педагогической теории и практики;

необходимостью определения прогностического развития дополнительного образования детей, как самодостаточного компонента системы непрерывного образования, и отсутствием вариативных и взаимодополняющих

форм повышения квалификации педагога дополнительного образования на современном этапе;

требованием расширения и углубления уровня сформированное™ педагогической компетентности педагога системы дополнительного образования детей и отсутствием научного обоснования образовательных программ повышения квалификации.

Данные противоречия отражают объективно существующую проблему, состоящую в том, чтобы определить необходимые и достаточные условия и ресурсы, способствующие формированию педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей.

Высокая социальная значимость проблемы и ее актуальность для педагогической науки и практики привели к следующей формулировке темы нашего исследования: «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации».

Объект исследования - образовательная деятельность педагогов дополнительного образования детей.

Предмет исследования - формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментально проверить теоретические и организационно-методические основы формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации будет эффективным, если:

- уточнена сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

- разработана модель формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в соответствии с современными требованиями повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогов дополнительного образования детей;

- уточнены критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

- разработаны организационно-педагогические условия формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей, учитывающие современные требования, предъявляемые к системе повышения квалификации;

- экспериментально подтверждена целесообразность применения модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного

6

образования детей в педагогической практике, согласующейся с требованиями непрерывного педагогического образования.

Сформулированные проблема, объект, предмет и гипотеза исследования позволяют поставить следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей»;

2. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей и на его основе разработать модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей

3. Уточнить критериальные показатели уровня формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации;

4. Разработать организационно-педагогические условия формирования педагогических компетенций педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

5. Экспериментально подтвердить эффективность модели формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей как структурно-содержательного компонента системы дополнительного образования детей

Методологической основой исследования являются положения о взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в образовании (Б.С.Гершунский, Б.Л. Вульфсон, В.А. Мясников, и др.) на уровне общенаучных подходов: системного (И.В.Блауберг, П.Г.Щедровицкий и др.);.деятельностного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); аксиологического (М.В. Богуславский, З.И. Равкин, И.А. Колесникова и др.); культурологического (И.Е. Видг, A.C. Запесоцкий, Г.Б. Корнетов, В.Г. Безрогов и др.); компетентностного (A.B. Баранников, В.А.Ермоленко, И.А. Зимняя и др.).

Теоретической основой для научного анализа и предмета исследования послужили разработки по проблемам: философии образования (Н.Г. Алексеев, В.И. Аршинов, С.И. Гессен, C.B. Иванова, М.А. Лукацкий, В.А. Разумный, Я.С. Турбовской, Е.А. Ямбург и др.), теории развивающего обучения (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.); концепции личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, А.П. Валицкая, A.B. Петровский, В.А. Петровский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); теории компетентностного подхода (В.И. Байденко, Г.В. Безюлёва, В.И. Блинов, В.А. Ермоленко, А.Н. Лейбович, A.B. Хуторской, О.Ф. Шихова и др.) и педагогической компетентности (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, A.B. Тутолмин, E.H. Шиянов и др.), фундаментальных основ исследования по теории и практике креативной педагогики (М.М. Зиновкина, Р.Т. Гареев, А.Т. Маленко, Г.М. Романцев, Б.А. Соколов, Т.В. Сорокина-Исполатова, В.А. Федоров, В.В. Шапкин и др.); теории творческой учебно-познавательной деятельности (К.А. Абульханова-Славская,

7

Ф.Н. Гоноблин, Д. Б. Богоявленская, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Л.М. Фридман и др.); способов управления творческими процессами деятельности личности и диагностики творческих способностей (П. Торренс, Е.Е. Туник, Л.И. Шрагина и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: теоретические: анализ и синтез философской, психологической, педагогической литературы, изучение и обобщение передового опыта работы, абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, анализ педагогического опыта; эмпирические: наблюдение, анкетирование, рейтинг, беседа, интервьюирование, самооценка слушателей, экспертная оценка.

В процессе исследования велись педагогические измерения, производилась математическая и статистическая обработка данных.

Экспериментальная база исследования: Учреждения дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы; Факультет повышения квалификации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный индустриальный университет» (МГИУ).

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2004-2007 гг.) изучались научно-методическая литература, современное состояние проблемы; определялись теоретико-методологические подходы к ее рассмотрению; разрабатывалась концепция исследования.

На втором этапе (2007-2009 гг.) проводилось пилотажное исследование по выявлению методико-технологических затруднений педагогов, разрабатывалась и осуществлялась программа опытно-экспериментальной работы; уточнялись научно-теоретические положения, вносились коррективы в исследование, определялись необходимые и достаточные условия эффективности системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проводилась качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику методические рекомендации.

Научная новизна исследования состоит в:

- обосновании сущности понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» согласующейся с новым концептуальным уровнем теории непрерывного образования;

- разработке модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, представленной структурно-содержательными модулями: базовым, унифицированным, расширяющим, соответствующих профилю и видам профессиональной деятельности, и

8

обеспечивающей подготовку творческой профессиональной деятельности педагога;

- обосновании векторов развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, направленных на обеспечение вариативности образовательного процесса дополнительного образования детей с учетом их преемственности в системе повышения квалификации;

- экспериментальной апробации модели формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как способа повышения эффективности непрерывного педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования:

- расширены концептуальные подходы по обеспечению процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в условиях повышения квалификации, обогащающие теорию непрерывного педагогического образования;

- на теоретическом уровне обоснована модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, направлена на обогащение теории дополнительного образования детей;

- представлены концептуальные основы векторного развития программ повышения квалификации педагога дополнительного образования детей, раскрывающие представление о развитии преемственности образовательного процесса в системе непрерывного образования.

Практическая значимость исследования

Разработаны и экспериментально апробированы модульные программы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей «Основы педагогической компетентности: миссия, сущность и содержание», «Методическое обеспечение работы в системе дополнительного образования детей». Внедрен учебно-методический комплекс в учебный процесс Факультета повышения квалификации педагогических кадров Московского государственного индустриального института и Московского института открытого образования.

Основные положения диссертации используются при проектировании программ повышения квалификации педагогических работников в системе непрерывного образования педагогов дополнительного образования детей Западного административного округа города Москвы.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и программ системы повышения квалификации и профессиональной переподготовки иных категорий педагогических работников системы дополнительного образования детей (методистов, педагогов-организаторов, менеджеров образования).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научное обоснование понятия «педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей» обеспечивает усиление его значения в

решении проблемы повышении качества формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Формирование педагогической компетентности - это комплексная характеристика готовности педагога дополнительного образования детей овладевать системой интегративных знаний, обеспечивающих творческие педагогические умения и личностные качества в стандартных и изменяющихся ситуациях его профессиональной деятельности.

2. Модель формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования, представленная: психолого-педагогическими, общекультурными, • предметно-ориентированными, операционно-технологическими, информационно-коммуникативными компонентами, отражает процесс и результат системы повышения квалификации.

3. Совокупность педагогических условий формирующих педагогическую компетентность педагога дополнительного образования детей составляет: предметно-ориентированная направленность образовательного процесса; преемственность и технологичность реализации поставленных целей и задач повышения квалификации; организационно-методическое сопровождение образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения; разнообразием форм повышения квалификации.

4. Критериальные показатели уровня сформированное™ педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей: аксиологический, мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный -компоненты, обеспечивающие диагностику результативности формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования - детей в системе повышения квалификации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются комплексным анализом различных концепций и подходов к изучаемой проблеме; применением разнообразных взаимодополняющих методов исследования, валидностью используемых методик; опорой на повседневную педагогическую практику автора исследования как методиста лаборатории воспитания и дополнительного образования Окружного методического центра Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы; положительными результатами опытно-экспериментального исследования процессов формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного образования детей Западног'о административного округа города Москвы, Московского государственного индустриального университета (МГИУ). Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях ученого

10

совета, учебно-методического совета факультета повышения квалификации вуза, заседаниях кафедры (2007-2011 гг.) МГИУ, на методических совещаниях и семинарах педагогов повышения квалификации, заседаниях Межвузовской научной конференциях ЮНЕСКО «Механизмы внедрения новых направлений науки и технологии в системы образования» по профессиональному обучению в г. Москве (май 2005г.); V Международной научно-практической конференции при поддержке Комитета по делам семьи и молодежи г. Москвы «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (июнь 2005 г.). С докладами и сообщениями по результатам исследования автор выступал на ежегодных научных сессиях, семинарах и совещаниях по вопросам совершенствования преподавания правовых дисциплин в системе высшего профессионального образования. Результаты исследования внедрены в практику факультета повышения квалификации МГИУ. Результаты исследования представлены в 20 научных публикациях, из них 3 в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Апробация педагогических средств формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей проводилась с различными категориями слушателей курсов повышения квалификации: учителями-предметниками, педагогами дополнительного образования детей, воспитателями, педагогами-организаторами, старшими вожатыми школ, управленцами, методистами учреждений дополнительного образования, руководителями стажерских площадок.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 183 источника) и 17 приложений,

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены объект, предмет, гипотеза, цель, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; охарактеризована достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов и выводов, область их апробации и внедрения; показана научная новизна исследования, теоретическая и практическая значимость, отражены основные этапы исследования.

В первой главе «Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей как педагогическая проблема» выявляются социально-педагогические условия организации системы повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей с учетом идеи непрерывного педагогического образования. Анализируется отечественный и зарубежный опыт профессионально-педагогической деятельности педагогов дополнительного образования детей.

11

В инфраструктуру системы дополнительного образования детей в настоящее время входят более 17 тыс. учреждений системы образования, культуры, физической культуры и спорта, молодёжной политики, где обучается 40% от общего числа детей - примерно 8,7 млн. человек. Она предоставлена основными видами образовательных программ: культурно-досуговых (программы творческого развития), ориентированных на художественное и техническое творчество, туристско-краеведческую и эколого-биологическую деятельность, спорт и исследовательскую работу; интегрированных (основных и дополнительных), комплексных (соединяющих межпредметные области, направления, виды деятельности). Эти программы нацелены на формирование знаний, разностороннее развитие личности ребенка, ориентацию в современной системе ценностей, формируя способности детей к активной социальной адаптации и самостоятельному жизненному выбору.

Определено, что функции дополнительного образования детей, как компонента непрерывного образования направлены на раскрытие сущности их познавательной деятельности в контексте идей отечественной педагогики и означает, что в основе обучения - приоритет развития личности, ее познавательных, творческих способностей.

Дополнительное образование детей обосновано с позиций принципов целостности, структурности инновационно-социализирующей направленности, его развития в системе непрерывного образования, характеризующейся как открытая социально-педагогическая компонента системы непрерывного образования. Система дополнительного образования детей направлена на осуществление социальных идей и функций непрерывного образования, существенно влияющая на потребность непрерывного образования и развитие личности в течение жизни.

Проанализированная на основе системы дополнительного образования детей, тенденция, формировавшаяся в России из уникальных отечественных форм внешкольной работы и воспитания конца XIX века в виде кружков, клубов, мастерских, дневных приютов для детей, летних оздоровительных лагерей приобретает социализирующую и инновационную научность. [84]

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» с 1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей и юношества. В настоящее время в Национальной доктрине образования РФ (2000 - 2025 гг.) заложена идея необходимости разностороннего и современного развития личности, преемственности уровней и ступеней образования, развитие отечественных традиций в работе с одаренными детьми2.

Наши исследования выявили, что к современной системе дополнительного образования детей предъявляются требования, согласующиеся с возможностью и необходимостью применения в профессиональной деятельности преподавателей педагогических инноваций, реализуемых на творческой основе

2 Бюллетень Министерства образования Российской Федерации, 2000 г., N И.

12

к решению различных педагогических задач. Они согласуются с новым осмыслением организации образовательного процесса в системе дополнительного образования детей, необходимостью нового понимания сущности профессиональной подготовки педагогов, что направлено на формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей

Педагогическая компетентность педагога дополнительного образования детей определена как интегральное качество личности, обладающей: коммуникативными качествами - эмпатийностью, стремлением к формированию партнёрских отношений со своими воспитанниками, владением методологией педагогической деятельности - умением использовать в деятельности разнообразные педагогические средства и приёмы, инновационные технологии; владением проектной и исследовательской работы, её организации и анализа.

Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей представлена совокупностью компонентов: аксиологическим, мотивационным, когнитивным, операциональным, рефлексивным.

Анализ творческой деятельности (A.B. Брушлинский, В,А. Кан-Калик и др.), творческого процесса (Дж. Гилфорд, В.А. Моляко, С.Медник, Я.А.Пономарёв, Е. Спирмен, Э. Торранс и др.), личности творца (Ф. Бэррон, Г.С. Батищев, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, В.В. Дранков, А. Маслоу, К. Роджерс, Б.М. Теплов и др.), обуславливает определение педагогической компетентности как результата совокупности компетенций, наличия знаний и профессионального опыта, полученного в процессе практики, необходимых для эффективной деятельности в заданной сфере.

Основанием для разработки профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей стали работы J1.B. Алиевой О.С. Анисимова, В.И. Андреева, С.Г. Вершловского, А.П. Владиславлева, Е.Б. Евладовой, A.B. Золотаревой. O.E. Лебедева, Л.М. Митиной, Е.В. Титовой, В.Б. Успенского, Г.И. Хозяинова, А.И. Щетинской и др. В результате анализа и педагогической практики выявлено содержание профессиональной деятельности педагога дополнительного образования детей, представленное компонентами педагогической, технологической, методической, воспитательной, исследовательской, организационно-результативной работы. Теоретический анализ проблем изучения творческих способностей в трудах отечественных методистов, представленный в работах И.Ф. Анненского, К.Б. Бархина, Ф.И. Буслаева, В.В. Голубкова М.А. Рыбниковой, Н.М. Соколова, В.Я. Стоюнина, Д.Н. Овсянико-Куликовского, В.П. Острогорского, и др., позволил сделать выводы об особой роли педагогического творчества, как важного фактора развития способностей личности; выделить развитие творческого воображения, а также приемы, активизирующие эмоциональное восприятие. Обоснован процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей представленный моделью, гарантирующей

качественный уровень подготовки педагога дополнительного образования в системе повышения квалификации.

Во второй главе «Организация системы формирования педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей (модель и ее реализация)» представлены теоретические основы модели процесса формирования педагогической компетенции педагогов дополнительного образования детей, раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы, проанализированы результаты по определению ее эффективности.

При разработке образовательной программы и учебно-методического комплекса (УМК), ориентированных на формирование педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей в системе повышения квалификации, проводился анализ педагогических функций образовательного процесса дополнительного образования детей. В ходе анализа процесса формирования педагогической компетентности через опрос, интервью специалистов и руководителей; согласование с учебно-методическими службами системы дополнительного образования детей, в целях выявления ее содержательных компонентов (области знания, умения, технологии, практические навыки, уровень креативности и профессионально-важных качеств личности), обеспечивающих качественный уровень его профессиональной деятельности, определены составляющие педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей: психолого-педагогические компетенции, исследуемые в совокупности составляющих основ психологии и педагогики; закономерности социализации и развития личности; сущность целей обучения, воспитания и развития; психологии творчества и развития личности; законы возрастного анатомо-физиологического развития детей; общекультурные компоненты - профессиональная и социальная культура, этика; предметно-ориентированные компоненты - теория и практика предметной области; операционно-технологические компоненты - методы, средства и технологии креативной педагогики; информационно-коммуникативные компоненты - знание 1Т и др. интернет-технологий.

Модульные образовательные программы повышения квалификации, как эффективный способ формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, позволяют в качестве педагогических условий формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации обеспечить: предметно-ориентированную направленность образовательного процесса, преемственность и технологичность реализации поставленных целей и задач повышения квалификации; обеспечить организационно-методическое сопровождение формирования образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения; разнообразием форм повышения квалификации (рис 1).

Главная цель: гарантированное формирование педагогической компетентности педагогов дополнительного образования детей на заданном уровне

Рис. 1. Модель процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей

С позиций принципа дифференциации нами осуществлялся входной этап, определяющий наличие «входных» компетенций, направленных на выявление образовательных потребностей и исходного уровня знаний и умений педагога в данной области (исходный уровень компетенций - ИУК).

Методом анкетирования составлен квалификационный атлас (КА), определение базового и имеющегося дополнительного образования слушателя программы повышения квалификации. Содержание образовательных программ (СОП) как разница между требуемым уровнем педагогической компетентности и выявленным нами квалификационным атласом будущего слушателя, который мы представляем как СОП=КА-ИУК. Диагностика по уровням прохождения модулей образовательной программы определила дальнейший выбор форм, методов и технологий обучения, тестовых компьютерных заданий.

Основной этап процесса организации повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей направлен на овладение комплексом теоретических знаний и практических умений и представлен содержательным, деятельностным, результативным компонентами.

Завершающий этап представлен проектом модульной структуры образовательной программы включающей: 1) формирование дидактических единиц (учебных тем, курсов, модулей) и их последовательности изучения на основе данных, полученных на предыдущем этапе; 2) разработку траекторий векторов обучения для различных целевых групп (на основе результатов входного тестирования); 3) личностно-дифференцированных образовательных программ.

На всех этапах осуществляется текущий и итоговый контроль в качестве критериев эффективности процесса формирования педагогической компетентности использованы: а) теоретические тесты и практические тренажеры; б) проблемные лекции с применением динамических электронных листов основного содержания, демонстраций (реальных и виртуальных) основных экспериментов; в) семинарские занятия, г) самостоятельная работа с применением дистанционных образовательных технологий; д) практические занятия, решение задач, лабораторного практикума; е) электронные тренажеры, самостоятельная работа, консультации, деловые игры.

В качестве критериальных показателей уровня формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей на завершающем этапе, осуществляется выполнение выпускной квалификационной работы при консультативной помощи научного руководителя.

Образовательный процесс повышения квалификации оптимизирует способом выделения учебно-методических комплексов, включающих: тексты лекций, учебно-методические пособия, учебно-методические материалы для практических занятий, семинаров и деловых игр; слайды, дидактические материалы для работы профессорско-преподавательского состава, контрольные точки текущей диагностики, тестовые задания по модулям, обеспечивают процесс формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей в системе повышения квалификации.

Вследствие формирования педагогической компетентности осуществляется в процессе перехода от репродуктивной к активизирующей, интегративной и творческой деятельности, имеет поэтапный характер перехода из одной стадии в другую дискретный характер разработанных критериев и показателей.

Оценка эффективности разработанной модели осуществляется в рамках мониторинга способом традиционного измерения уровня сформированное™ педагогической компетентности у каждого из слушателей программы повышения квалификации. Уровни сформированное™ заданной педагогической компетентности (см. рис. 2) слушателей образовательных программ повышения квалификации нами оценивались в следующем порядке: 1-й уровень - низкий (параметры: мотивационный, проблемно-алгоритмический); 2-й уровень - средний (параметры: мотивационный, проблемно-алгоритмический, информационно-технологический); 3-й уровень - высокий (параметры: мотивационный, проблемно-алгоритмический, информационно-технологический, эвристический и творческий). Это соответствует приведенным выше этапам, уровнями диалогического взаимодействия и уровням творческих задач по классификации Г.С. Альтшуллера3. Третий уровень определяется посредством результатов электронного тестирования, подготовленной слушателем отчетной работы в рамках основных параметров творчества: 1) профессионально-творческая продуктивность (ПТП) как наличие творческих способностей, возрастающая динамика творческой активности в постановке педагогической задачи; создание авторских технологий и методик, исследовательский подход к проблеме; готовность к педагогическому сотворчеству с обучаемыми; 2) вариативность и оригинальность мышления (ВОМ) как способность продуцировать отдалённые ассоциации, редкие идеи, отвечать на нестандартные профессиональные вопросы; 3) проблемность (ПР) как способность к обнаружению и постановке проблем; А) системность интенсификации информатизированного обучению в предметной области (СИИО); 5) генерализация мышления (ГМ) как способность к генерированию большого числа идей; способность улучшать объект, добавляя детали; 6) метафоричность (МФ) как склонность к фантазии, смекалке, объёмным ассоциациям, использованию символических и графических средств выражения своих мыслей, идей, представлений.

^Экспериментальная ■ Контрольная

ВОМ ПМ СИИО ГМ МФ

Рис. 2. Показатели уровня сформированное™ профессиональной компетентности контрольных и

экспериментальных групп

В эксперименте участвовали более 200 педагогов и методистов системы дополнительного образования детей Западного окружного управления образования Департамента образования города Москвы и других образовательных учреждений. Вариативность содержания образовательных программ повышения квалификации (наличие практико-ориентированного модуля «Технологии и дидактика

3 Альтшуллер Г.С. Алгоритм изобретения. - М., 1973

интенсивного информатизированного обучения») определило контингент контрольных и экспериментальных групп. Педагогический мониторинг и анализ результатов педагогического эксперимента выявили значимое различие в уровнях сформированности заданной педагогической компетентности у контрольных и экспериментальных групп педагогов дополнительного образования детей в пользу последних

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что положительная динамика изменения уровня заданной педагогической компетентности у слушателей экспериментальной группы достигнута по всем показателям (таблица 1)-

Таблица 1

Сравнительные результаты опытно-экспериментальной работы_

Уровни сформированности заданной педагогической компетентности педагога дополнительного образования Контрольная группа Экспериментальная группа

до повышения квалификации после повышения квалификации до повышения квалификации после повышения квалификации

1-й уровень - низкий 75% 16% 72% 3%

2-й уровень- средний 23% 49% 26% 39%

3-й уровень - высокий 2% 35% 2% 58 %

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной проверки полностью подтверждают выдвинутую гипотезу исследования и показывают эффективность разработанной модели. В своей основе результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Повышение качества дополнительного образования детей обеспечено формированием педагогической компетентности. Условием повышения качества передачи учебно-развивающей информации системы дополнительного образования детей является создание в системе дополнительного образования дидактической образовательной среды, представляющей собой интерактивную подсистему «педагог - педагогические технологии - предметная область - обучаемый».

2. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей включает аксиологический, мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный компоненты, обеспечивающие вариативность образовательного процесса дополнительного образования детей с учетом их преемственности в системе повышения квалификации.

3. Совокупность педагогических условий, формирующих педагогическую компетентность педагога дополнительного образования детей представлена: предметно-ориентированной направленностью образовательного процесса, преемственностью и технологичностью реализации поставленных целей и задач повышения квалификации; организационно-методическим сопровождением дидактической образовательной среды процесса формирования педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей, характеризуемой достаточным уровнем информационного и коммуникативного обеспечения;

разнообразием форм повышения квалификации.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности функционирования модели формирования профессиональных компетенций педагогических кадров дополнительного образования детей подтвердила гипотезу, цели и задачи исследования и целесообразность ее дальнейшего развития.

Проведенное исследование показывает, что комплекс проблем при формировании педагогической компетентности может быть расширен. За рамками нашего исследования остались такие проблемы, как: совершенствование уровня качества образования системы дополнительного образования детей, предпрофессиональная подготовка для продолжения образования на следующем уровне, сертификация образовательных программ, профессиональная подготовка методистов системы дополнительного образования детей.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, включенных в реестр ВАК РФ

1. Чураев В.И. Роль профессионально-креативной компетентности педагога дополнительного образования в обеспечении качества его деятельности [Текст] / В.И.Чураев // Образование. Наука. Научные кадры. - 2011. - №2. - С. 210-212 (0,15 п.л.)

2. Чураев В.И. Формирование педагогической компетентности педагога дополнительного образования детей (Текст ] / В.И.Чураев II Вестник Академии Русского балета имени А .Я. Вагановой - СПб., 2011,- (0,5 п.л.)

3. Чураев В.И. Интегрированная система подготовки будущих специалистов в вузе как многофакторное явление [Текст] / В.И.Чураев, Т.В. Сорокина-Исполатова, Е.А. Коробейщикова, Я.А. Сорокина// Информационные и телекоммуникационные технологии: Научный и общественно-информационный журнал - М., 2011. - (0,5 п.л.; авт. текст -0,15 п.л.)

Статьи в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях

4. Чураев В.И. Компетентностный формат подготовки в рамках креативной педагогики [Текст] / В.И.Чураев // Образование и наука. Межвузовский сборник научных трудов -М.: МИИР, 2011. - С. 211-215 (0,2 п.л.)

5. Чураев В.И. Профессионально-креативные функции педагога дополнительного образования [Текст] / В.И.Чураев // Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука -инновационная деятельность: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции - М.: МГИУ, 2011. II часть - (0,2 п.л.)

6. Чураев В.И. Педагогическая система дополнительного образования в креативной педагогике [Текст] / В.И.Чураев /I Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука -

19

инновационная деятельность: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции - М.: МГИУ, 2011. II часть - (0,2 п.л.)

7. Чураев В.И. Концепт синергетики в подготовке специалистов на основе компетентностного обучения [Текст] / В.И.Чураев, P.A. Комаров, A.B. Кулагин. // Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО. Ч. II - М.: МГИУ, 2010. -С.149-152 (0,3 п.л.; авт. текст. - 0,2 п.л.)

8. Чураев В.И. Композитная дидактическая система предметного обучения: сущность и содержание (Текст] / В.И.Чураев, Т.В. Сорокина-Исполатова, Н.Ю. Шорникова, P.A. Комаров. // Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО. Ч. И. - М.: МГИУ, 2010. - С. 211-215 (0,3 п.л.; авт. текст. - 0,15 п.л).

9. Чураев В.И. Реализация третьего государственного образовательного стандарта: сущность проблемы, стратегия и проблемы [Текст] / В.И.Чураев // Молодые ученые - промышленности, науке и профессиональному образованию: проблемы и новые решения: Сборник научных докладов VIII Международной научно-практической конференции ЮНЕСКО. Ч. И. - М.: МГИУ, 2010. -. 227-231 (0,3 п.л.)

10. Чураев В.И. Компетентностный формат и перспективы развития системы профессионального образования [Текст] / В.И.Чураев, O.A. Лаврунова, О.С. Матвеева. // Образование - Экономика - Право: процессы трансформации и критерии эффективности: Сборник научных докладов VII Международной конференции -М.:МИЭМП, 2011.-(0,3 п.л.; авт. текст. -0,15 п.л.)

11. Чураев В.И. Психология профильного обучения [Текст] / В.И.Чураев // ДХШ «Солнцево»: Сборник учебно-методических материалов. Вып.1. - М.: Прометей МПГУ, 2008. - С. 7-23 (1,0 п.л.)

12. Чураев В.И. Организация и проведение мониторинга качества повышения квалификации и инновационный подход к решению образовательных задач [Текст] / В.И.Чураев // Сборник методических материалов лаборатории воспитания и дополнительного образования ОМЦ (из опыта работы). Вып.1. -М., ОМЦ ЗОУО, 2009. - С. 19-27 (0,8 п.л.)

13. Чураев В.И. Метод проектов [Текст] / В.И.Чураев // Сборник методических материалов лаборатории воспитания и дополнительного образования ОМЦ (из опыта работы). Вып.1. - М., ОМЦ ЗОУО, 2009. - С. 27-38 (0,5 п.л.)

14. Чураев В.И. Методические основы повышения квалификации [Текст] / В.И.Чураев, И.В. Белянина // Сборник научных трудов Международной академии менеджмента. Вып. XII. - М.: 2010. - С. 73-82 (0,6 п.л.; авт. текст. - 0,3 п.л.)

15. Чураев В.И. Особенности развития креативной личности как педагогическая проблема [Текст] / В.И.Чураев, Я.А. Сорокина // Образование и наука: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4 . - М.: МИИР, 2011. - С. 202-207 (0,3 п.л.; авт. текст. - 0,2 п.л.)

16. Чураев В.И. Особенности выбора педагогической деятельности [Текст] / В.И.Чураев, Я.А. Сорокина // Образование и наука: Межвузовский сборник

научных трудов. Вып. 4. - М.: МИИР, 2011. - С. 208-210 (0,3 п.л.; авт. текст. -0,15 п.л.)

17. Чураев В.И. Компетентностный формат педагогической деятельности в системе дополнительного образования детей и юношества как инновационное условие повышения его качества [Текст] / В.И.Чураев // Образование и наука: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 4. - М.: МИИР, 2011. - С. 211-215 (0,3 п.л.)

18. Чураев В.И. Проблема креативности в системе дополнительного образования подрастающего поколения [Текст] / В.И.Чураев, В.Б. Тверской. // Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции,- М.: МГИУ, 2011. - С. 216218 (0,3 п.л.; авт. текст. - 0,15 п.л.)

19. Чураев В.И. Повышение квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования подрастающего поколения в области креативной педагогики [Текст] / В.И.Чураев, Я.А. Сорокина // Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование -наука - инновационная деятельность: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции - М.: МГИУ, 2011. - С. 223225 (0,3 п.л.; авт. текст. - 0,2 п.л.)

20. Чураев В.И. Формирование профессионально-креативной компетентности педагогов дополнительного образования подрастающего поколения [Текст] / В.И.Чураев, Я.А. Сорокина // Итоги и перспективы интегрированной системы образования в высшей школе России: образование - наука - инновационная деятельность: Сборник научных докладов Международной научно-практической конференции. - М.: МГИУ, 2011. - С. 219-222 (0,4 п.л.; авт. текст. - 0,2 п.л.) \

Подписано в печать 20.11.2011. Формат 60X90/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100. Заказ 07

Отпечатано в типографии ОМЦ ЗОУО ДО 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д.бб Тел.:(495) 432-97-25, факс: (495) 432-97-25 www.omczo.org