Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагога дополнительного образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калиш, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагога дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калиш, Ирина Викторовна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: АНАЛИЗ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

1.1. Специфика деятельности педагога дополнительного образования.

1.2. Повышение квалификации педагога дополнительного образования (отечественный опыт).

1.3. Организационно-педагогические аспекты системы повышения квалификации педагогических кадров на современном этапе.

ГЛАВА Н. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГА

ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Взаимосвязь профессиональных потребностей педагога дополнительного образования и реального состояния процесса обучения на курсах повышения квалификации.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога дополнительного образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по повышению квалификации педагога дополнительного образования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия повышения квалификации педагога дополнительного образования"

Актуальность исследования. Развитие системы образования на современном этапе характеризуется усилением роли дополнительного образования детей в жизненном становлении и профессиональном самоопределении ребенка. Сегодня общеобразовательная школа не в полной мере удовлетворяет потребностям развивающейся личности. Одна из основных задач учреждений дополнительного образования детей -раскрыть творческий потенциал ребенка, его природные способности. Этим в значительной степени определяются характеристики образовательного процесса в данных учреждениях, отличающегося от базового иным способом педагогического руководства: обучающемуся предоставляется право выбора вида деятельности, уровня сложности и темпа освоения образовательной программы; организуется творческое сотрудничество детей и взрослых.

В этих условиях актуализируется роль педагога дополнительного образования, который должен отвечать современным требованиям: быть образованным специалистом, творческой личностью, осознавать и реализовывать новые тенденции в образовании, добиваться высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Отражением значимости рассматриваемой проблемы стало включение в 1992 г. в «Тарифно-квалификационные характеристики по должностям работников учреждений и организаций образования», наряду с другими, новой должности - педагог дополнительного образования, а также утверждение Министерством образования Российской Федерации в 1998 г. «Государственных требований к минимуму содержания и подготовки выпускников по специальности 0317 «Педагогика дополнительного образования» (базовый уровень среднего профессионального образования), которые действуют в качестве временных требований до введения в действие стандарта с 1 сентября 2001 года. Однако данная специальность до настоящего времени не включена в классификатор высшего профессионального образования, что определяет особую роль повышения квалификации в профессиональном совершенствовании педагога дополнительного образования.

Специфика профессиональной деятельности педагогов данной категории, в том числе ее практико-ориентированная направленность, требует особого подхода к организации и содержанию процесса повышения квалификации. Для реализации требований общества к личности и профессиональной деятельности педагога дополнительного образования необходимо пересмотреть подходы к повышению их квалификации на основе достижений современной науки и практики.

Состояние проблемы исследования. Начало теоретического осмысления проблем дополнительного (внешкольного) образования положено в трудах П.П.Блонского, И.П.Иванова, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынского, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, К.Д.Ушинского и др.

Современные исследователи (А.Г.Асмолов, И.А.Зимняя, Н.Н.Михайлова, Н.Ю.Синягина, В.И.Панов, В.И.Слободчиков и др.) раскрыли важность дополнительного образования детей с позиций категорий психологической науки.

Значительный вклад в изучение становления учреждений дополнительного образования детей, методических и управленческих аспектов их деятельности внесли ЛК.Балясная, В.В.Белова, В.А.Березина, А.К.Бруднов, О.С.Газман, Е.Б.Евладова, М.Б.Коваль, О.Е.Лебедев, Л.Г.Логинова, Т.И.Петракова, Г.Н.Попова, С.В.Сальцева, А.И.Щетинская и др. Проблемы формирования педагогического коллектива внешкольного учреждения получили освещение в работах С.Л.Васильченко, О.И.Грековой, С.И.Панченко, Г.Н.Поповой и др.

В диссертационных исследованиях рассматривался целый комплекс вопросов, связанных с историей, теорией и практикой дополнительного образования детей: становление (Т.И.Сущенко, А.С.Шипилова и др.), воспитательный потенциал (В.В.Белова, Г.П.Буданова, О.И.Грекова, М.Б.Коваль и др.), временный детский коллектив и особенности его развития (О.С.Газман, Л.П.Иванова, и др.), деятельность педагогического коллектива внешкольного учреждения (Б.Б.Гусев, С.И.Панченко, А.И.Щетинская и др.), творческое развитие детей (В.А.Березина), особенности работы педагога дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях и повышение их квалификации (В.И.Лушников, Д.Н.Грибов) и др.

Для нашего исследования значительный интерес представляют подходы к решению проблемы совершенствования профессиональной деятельности учителя в системе повышения квалификации, разработанные в трудах Ю.К. Бабанского, А.А.Вербицкого, С.Г.Вершловского, Г.Л.Ильина, В.В.Карпова, Ю.Н.Кулюткина, Э.М.Никитина, В.Г.Онушкина, А.П.Ситник, Г.С.Сухобской, Е.П.Тонконогой, ПВ.Худоминского, Н.МЛегодаева, Т.И.Шамовой и др.

В контексте нашего исследования особое значение имеет изучение теоретико-методологических основ системы подготовки учителя музыки (Э.Б.Абдулин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, Б.В.Асафьев, Н.Я.Брюсова, Д.Б.Кабалевский, И.В.Крупина, Г.М.Цыпин, Т.В.Челышева, В.Н.Шацкая и др.), а также проблем повышения квалификации учителя музыки (А.И. Буренина, Л.П.Дуганова, Л.С.Страхова, Т.А.Сухова, Э.К.Туркина и др.).

Анализ публикаций и диссертационных исследований, посвященных дополнительному образованию детей, свидетельствует о том, что вопросы повышения квалификации данной категории педагогов изучены не достаточно.

Объект исследования: повышение квалификации педагога дополнительного образования.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия повышения квалификации педагога дополнительного образования.

Цель исследования: выявить, обосновать и проверить опытно-экспериментальным путем организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования.

Гипотеза исследования: процесс повышения квалификации педагога дополнительного образования будет эффективным, если:

• при его организации учитывается специфика профессиональной деятельности;

• курсовая подготовка осуществляется на основе принципов диагностической направленности, содержательной целостности, психологического обеспечения;

• его содержание строится в логике реальной профессиональной деятельности на основе профессионально-личностной рефлексии, осуществляемой на протяжении всей курсовой подготовки;

• соотношение теоретических и практических форм обучения определяется, исходя из профессионально-личностных особенностей слушателей конкретной учебной группы.

В соответствии с намеченной целью и для проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1. Выявить специфику профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

2. На основе анализа научно-педагогической, методической литературы и нормативных документов, изучения отечественного опыта определить организационно-педагогические условия процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, обеспечивающие его эффективность.

3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, организованного с учетом совокупности выявленных организационно-педагогических условий.

Теоретико-методологической базой исследования являются: положения о деятельностной природе личности, социальной природе психологической организации человека (П.П.Блонский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко и др.), об активности и самостоятельности личности в обучении и избирательно-ценностном отношении педагога к знаниям (С.Г.Вершловский, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Э.М.Никитин, Г.С.Сухобская, и др.).

Общепедагогическим фундаментом работы явились методологические принципы педагогического исследования

В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин и др.), современные концепции развития дополнительного образования детей (В.А.Березина, А.К.Бруднов, М.Б.Коваль, А.И.Щетинская и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы: анализ литературы по проблеме исследования, программно-методической документации и нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений дополнительного образования детей и учреждений системы повышения квалификации работников образования и культуры; наблюдение (включенное и лонгитюдное); опрос (анкетирование, интервьюирование, дискуссия, беседа); анализ результатов творческой деятельности педагогов; экспертиза авторских программ по дополнительному образованию; монографическое изучение профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ данных.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (1992-1996 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, накопление эмпирических данных о повышении квалификации педагога дополнительного образования в учреждениях дополнительного профессионального образования России; анализ программно-методической документации, нормативно-правовых актов. Определение плана работы и методов исследования. Проведение пилотажного исследования курсовой подготовки педагогов дополнительного образования художественного профиля (музыкантов, художников, театральных режиссеров, прикладников и др.) в различных регионах России и Республиканском институте повышения квалификации работников образования.

Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка федеральной межведомственной программы «Детский хор» (в рамках программы «Дети. Культура. Образование»). Проведение массового анкетирования и интервьюирования педагогов с целью выяснения их отношения к своей профессиональной деятельности, изучения сферы их потребностей и запросов в области повышения квалификации; проведение деятельностного наблюдения за педагогами дополнительного образования в процессе курсовой подготовки с целью выявления изменений их мотивационной сферы. Проведение формирующего эксперимента на примере педагогов дополнительного образования (музыкантов).

В ходе эксперимента были определены педагоги для монографического исследования.

Сопоставительный анализ полученных данных позволил определить организационно-педагогические условия процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования, обеспечивающие его эффективность.

Третий этап (1998-2000 гг.) - обобщались и систематизировались полученные в ходе исследования результаты. Рекомендации по проведению курсовой подготовки в соответствии с определенными организационно-педагогическими условиями внедрялись в практику повышения квалификации педагогов дополнительного образования технического профиля. Оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

• эффективность процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования обеспечивают следующие организационно-педагогические условия: проблемное изложение содержания курсовой подготовки; оптимальное соотношение теоретических и практических форм обучения, определяемое спецификой группы слушателей; организация образовательного взаимодействия, основанная на личностном выборе каждым слушателем условий, средств, партнеров, способов действий, форм курсовой подготовки;

• организация и содержание процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования строятся с учетом специфики его профессиональной деятельности, сущностными чертами которой являются: практико-ориентированная, индивидуально-личностная и творческая направленность. Качественными характеристиками такого процесса являются: целостность (обеспечение единства когнитивного, эмоционального и личностного развития слушателей), реалистичность (направленность обучения на достижение возможных реальных результатов, адекватных запросам обучаемых), адаптированность (приспосабливаемость процесса обучения к особенностям базового образования и личностных качеств слушателей), осознанность (организация обучения на основе самомотивации, самокоррекции обучающихся).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлена специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и доказано, что эффективность повышения квалификации педагогических кадров системы дополнительного образования детей в существенной мере определяется учетом этой специфики при разработке его содержания и организации; внесен определенный вклад в решение проблемы повышения профессионального мастерства педагога дополнительного образования в условиях системы повышения квалификации работников образования.

Практическая значимость работы заключается в том, что проверенный опытно-экспериментальным путем подход к повышению квалификации педагога дополнительного образования используется в учреждениях дополнительного педагогического образования при обучении специалистов данной категории; разработана и реализуется федеральная межведомственная программа «Дети. Культура. Образование», координирующая в числе других вопросы повышения квалификации педагога дополнительного образования; подготовлены примерные учебно-тематические планы повышения квалификации и учебно-методические пособия в помощь педагогам дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена исходными общеметодологическими позициями, аргументированностью теоретических выводов, положенных в основу разработки методики исследования; использованием методов в соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования; наличием большого массива экспериментальных материалов и его научным анализом; апробацией результатов исследования в практике курсовой подготовки в Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, региональных институтах повышения квалификации и в учреждениях дополнительного образования детей; ретроспективным анализом собственного опыта работы в качестве педагога дополнительного образования, методиста Московского областного центра эстетического и музыкального образования, преподавателя Республиканского института повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждения основных положений исследования на всероссийских научно-практических конференциях («Программирование образовательной деятельности в системе дополнительного образования детей», г. Санкт-Петербург, октябрь 1995 г.; «Становление и развитие образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования детей», г. Санкт-Петербург, октябрь 1997 г.; «Теория и практика хорового исполнительства», г. Новгород, март 1996 г., МДЦ «Артек», июнь 1996 г., г. Москва, апрель 1999 г., ВДЦ «Орленок», июнь 1999 г.); на III Международном конгрессе «Проблемы развития детской одаренности» (Париж, май 1999 г.); на научно-методических советах по дополнительному образованию детей Министерства культуры Российской Федерации, на заседаниях кафедры художественного образования Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Минобразования России; на секции Федерального экспертного совета по дополнительному образованию детей Минобразования России; в ходе экспериментальной аттестации учреждений дополнительного образования детей; на проблемных семинарах, «круглых столах», курсах повышения квалификации специалистов системы дополнительного образования детей. По теме исследования опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

• результаты работы центральных курсов должны служить руководящим материалом для тех работников данной категории, которые непосредственно на курсах не участвовали.

Таким образом, центральные курсы были, с одной стороны, концентрацией высококвалифицированного педагогического потенциала страны, с другой, - творческой лабораторией, в которой проверялось содержание образования.

Курсы-практикумы обслуживали:

- руководителей соцвоса, пионердвижения, методистов (основная группа); работников массовых дошкольных, школьных, внешкольных учреждений (опытная группа).

К кандидатам в основную группу предъявлялись следующие требования:

1-ая категория — законченное высшее образование, стаж педработы от 5 лет, стаж общеполитической работы от 2-х лет;

2-ая категория - законченное среднее образование, стаж педработы от 2-х лет.

К кандидатам опытной группы:

1-ая категория - законченное педобразование, стаж педработы - от 5 лет, стаж общеполитической работы - от 2 лет;

2-ая категория - среднее образование, педстаж от 2-х лет.

С 1929 года вновь проводятся 21-дневные курсы для внешкольных работников.

К концу 20-х годов резко сократилось количество учебных часов на общепедагогические и методические вопросы. Докурсовые и послекурсовые задания, получившие широкое. распространение, позволяли расширять временные рамки курсов, связывать их с практической деятельностью, с обобщением педагогического опыта и творческими поисками педагогических работников. Курсы не только давали сумму знаний, но и готовили учителей к самостоятельным занятиям. Самообразование рассматривалось и как форма повышения квалификации, и как ведущий метод переподготовки учительства.

С.Т.Шацкий, разрабатывая теорию повышения квалификации, видел задачу повышения эффективности курсовых занятий в том, что «.за теоретической частью, заканчивающейся постановкой задачи, идет практическая часть - выполнение решения ее - вот так: практика-теория, практика-теория, практика-теория». То есть результаты занятий на курсах измерялись и оценивались в практической деятельности. Выдающийся педагог акцентировал, что «.если улучшения не наступало, это значит, что ваша теоретическая работа была неправильна». [233, 153-154].

В 1934 году утверждается «Положение о педагоге внешкольнике, организаторе культурно-массовой работы с учащимися начальной, неполной средней и средней школы», в котором уделялось пристальное внимание проблеме улучшения качества внешкольной работы. «В целях повышения качества внешкольной работы, педагог-внешкольник обязан непрерывно работать над повышением своей квалификации, посещать соответствующие курсы, семинары и пр.». [74, 1934, № 33, 7].

В 1937 году в документах Наркомпроса отмечается неблагополучная работа с кадрами во внешкольных учреждениях. Принимаются контрольные цифры переподготовки и повышения квалификации директоров домов пионеров, детских технических и сельскохозяйственных станций продолжительностью в один месяц.

Таким образом, в 20-30-е годы быстрыми темпами происходит формирование важнейших структурных и функциональных компонентов системы повышения квалификации педагогических кадров. Прослеживается тенденция использования активных методов обучения, стимулирования творческого поиска, установления связи повышения квалификации с повседневной педагогической практикой. Проходят проверку различные организационные формы повышения квалификации: курсы, семинары, конференции, практикумы, методические объединения. Проводятся отдельные курсы, охватывающие незначительную часть данной категории работников (в основном, руководящих кадров внешкольных учреждений). Но признаки планомерной работы по повышению квалификации внешкольных работников отсутствуют.

В послевоенные годы по Приказу Минпроса РСФСР возобновляются очно-заочные мероприятия для педагогических кадров с дифференцированными индивидуальными заданиями. Каждый педагог за время работы до достижения 15- летнего стажа должен был пройти три цикла курсовой подготовки. Обучение педагогических работников со стажем свыше 15 лет не планировалось.

В эти годы получают распространение новые организационные формы повышения квалификации (школа передового опыта, педагогические чтения) и переходят в новое качество уже известные (методические объединения внутри учреждения, в городе, в районе). Решение комплекса проблем, связанных с совершенствованием системы повышения квалификации педагогических кадров, требует совместных усилий различных специалистов: социологов, историков, психологов, экономистов, дидактов. [225].

За период с 1976 по 1986 год в ленинградском НИИ общего образования взрослых были разработаны три поколения учебно-тематических планов и программ курсов повышения квалификации педагогических работников (в том числе для организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы, старших вожатых, воспитателей групп продленного дня). Учебно-тематические планы были одобрены Минпросом СССР, опубликованы и длительное время оставались основными ориентирами в определении содержания повышения квалификации для всех ИУУ страны [219]. Эти материалы были дополнены тематикой докурсовых и послекурсовых заданий, списками литературы в помощь занимающимся самообразованием. В 1988 году учебно-тематические планы и программы для категории внешкольных педагогических работников создаются учеными Центрального института усовершенствования учителей. Сопоставительный анализ типовых учебно-тематических планов Научно-исследовательского института общего образования взрослых и Центрального института усовершенствования учителей выявляет тенденцию увеличения количества часов на психолого-педагогический цикл при уменьшении времени, отводимого на специальную подготовку педагогических кадров внешкольной работы (сравним 59,1% и 53,6%, см. таблицу). Причем, раздел «Психолого-педагогические основы обучения и воспитания» и раздел «Пути повышения эффективности и качества работы воспитателя» не ориентированы на специфику профессиональной деятельности заявленной категории педагогических кадров. И как свидетельствует практика, эта работа, в основном реализуется на методических предметных объединениях, в ходе посещения и обсуждения открытых занятий, на педагогических чтениях, советах, семинарах, научно-практических конференциях (т.е., как правило, на уровне учреждения).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальные изменения в современном обществе влекут изменения и в сфере образования. Возрастает роль системы дополнительного образования детей в обеспечении условий для развития познавательной и творческой активности каждого ребенка, его жизненного самоопределения и допрофессиональной подготовки.

В связи с этим повышаются требования к педагогу дополнительного образования, а следовательно и к повышению его квалификации. Учреждения дополнительного профессионального образования призваны сегодня не только обучать педагогов, но и помочь им проявить индивидуальность, совершенствовать личностные профессиональные качества.

Наше исследование - одна из попыток разработки организационно-педагогических условий процесса повышения квалификации, учитывающих содержание и специфику профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. Результаты исследования в целом подтвердили справедливость выдвинутой гипотезы и правомерность предложенных организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования.

На основе проведенного теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы:

1. Выявлена специфика профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Педагог дополнительного образования реализует содержание предметной области в условиях:

• индивидуализации образовательного процесса, когда ребенок выступает главным «заказчиком»;

• неформального деятельностного общения с акцентом на передачу опыта старшего младшему;

• практико-ориентированной направленности деятельности с обязательным предъявлением результата.

Деятельность педагога дополнительного образования является разновидностью педагогической деятельности, но, вместе с тем, требует от него выполнения следующих специфических функций: образовательно-воспитательной, обеспечивающей целенаправленное влияние педагога на поведение и деятельность детей, содействие семье, учебным заведениям в развитии творческого потенциала и самостоятельности личности ребенка; диагностической, предполагающей изучение, анализ и обобщение данных социально-культурной и образовательной ситуации в микросреде учреждения дополнительного образования; организаторской и коммуникативной, означающей собственно организацию образовательного процесса в условиях объединения по интересам, помощь ребенку в самоопределении; прогностической, предполагающей программирование, прогнозирование, проектирование процесса развития личности ребенка в условиях учреждения дополнительного образования; исследовательской, способствующей анализу собственной профессиональной деятельности.

Сущностными чертами профессиональной деятельности педагога дополнительного образования являются: творческий характер и равная направленность «на ребенка» и «на дело», ведущими личностными качествами - эмпатийность и коммуникативность.

2. Определены подходы к процессу повышения квалификации педагога дополнительного образования.

Установлено, что образовательный процесс повышения квалификации ориентирован не только на приобретение комплекса профессиональных знаний, но в значительной степени - на выработку умений активно их использовать.

Процесс повышения квалификации педагога дополнительного образования характеризуется выраженной практико-ориентированной направленностью и ориентацией на специфику профессиональной деятельности специалистов. Вместе с тем, ему присущи общие теоретико-методологические характеристики процесса повышения квалификации работников образования: переориентация слушателя от усвоения знаний к развитию методологического мышления; обучение на основе личностно-ориентированных технологий; обучение с учетом ценностных ориентаций слушателя; субъектная позиция курсанта; процесс повышения квалификации как творческий процесс; формирование исследовательской позиции педагога.

3. Разработаны организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования: проблемное изложение содержания обучения в логике реальной профессиональной деятельности; оптимальное для каждой конкретной группы соотношение теоретических и практических форм обучения; определенным образом организованное образовательное взаимодействие, в основе которого - общность конкретных запросов и затруднений педагогической практики обучающихся, субъект-субъектные отношения в референтной группе, осознание учебной деятельности как продуктивной, исследовательская позиция каждого слушателя.

4. Результатами подобным образом организованного учебного процесса повышения квалификации педагога дополнительного образования являются: изменение мотивационной сферы, ценностных представлений о значимости теоретических знаний для профессиональной деятельности, характера общения в учебной группе, а также личностно-деятельностная включенность в процесс повышения квалификации, увеличение исследовательской составляющей профессионального труда, что было подтверждено как в ходе опытно-экспериментальной работы, так и при внедрении результатов диссертационного исследования в практику процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования.

Данное исследование не исчерпывает все аспекты сложной, многогранной проблемы повышения квалификации педагога дополнительного образования. Перспективы дальнейшего исследования проблемы, на наш взгляд, состоят в разработке вопросов преемственности учебной деятельности в базовом образовании и образовательного процесса в системе повышения квалификации, в поиске новых путей и форм активизации процесса повышения квалификации педагогов дополнительного образования.