Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуляева, Марина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования"

На правах рукописи

Гуляева Марина Анатольевна

Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ОКТ 2014

Кемерово 2014

005553076

005553076

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования»

Научный руководитель: Руднева Елена Леонидовна,

доктор педагогических наук, профессор, ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ректор

Официальные оппоненты: Синенко Василий Яковлевич,

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО, • ГАОУ ДПО НСО «Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования», ректор

Нагрелли Елена Артуровна,

кандидат педагогических наук, доцент, МАОУ ДПО «Институт повышения квалификации», проректор по научно-методической работе

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Благовещенский

государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «21» ноября 2014 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, просп. Советский, 73. ауд. 2.319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6; с авторефератом — на официальном сайте КемГУ: www.kemsu.ru.

Автореферат разослан «08» октября 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного совета, ^ г ____.

доктор педагогических наук, профессор М. И. Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап модернизации профессионального образования, обусловленный изменениями образовательного законодательства, реализацией Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), разработкой профессионального стандарта «Преподаватель (педагогическая деятельность в профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании, дополнительном образовании)» (проект от 08.08.2013), предполагает существенное расширение содержательного поля профессиональной деятельности педагога, повышение уровня его профессионально-педагогической и методической культуры.

Реализация ФГОС профессионального образования, разработанного на мо-дульно-компетентностной основе, предполагает внедрение инновационных образовательных технологий, соответствующего методического обеспечения образовательного процесса. Педагогу профессиональной образовательной организации (ПОО) необходимо разрабатывать новую учебно-программную документацию в соответствии с требованиями ФГОС и регионального рынка труда, дидактические средства обучения, методические указания, рекомендации, фонды средств для оценки общих и профессиональных компетенций обучающихся; конструировать учебный материал в соответствии с требованиями ФГОС и эффективно использовать образовательные технологии и методы обучения; самостоятельно осуществлять поиск, отбор, адаптацию и реализацию в образовательном процессе актуального педагогического опыта и представлять педагогической общественности собственные методические материалы. Ситуация осложняется отсутствием единых, разработанных на государственном уровне учебно-методических комплексов по специальностям и профессиям, обеспечивающих освоение обучающимися общих и профессиональных компетенций, отсутствием четких методических рекомендаций и требований.

Для эффективного решения поставленных задач знания и умения, полученные педагогом ПОО в процессе базового образования, становятся недостаточными, к тому же у части педагогов ПОО базовое образование не является педагогическим. Непрерывное развитие методической культуры, формирование необходимых методических компетенций, обеспечивающих готовность педагога к качественной организации и разработке учебно-методического обеспечения современного образовательного процесса в соответствии с требованиями новых стандартов профессионального образования, возможно в процессе дополнительного профессионального образования (ДПО).

Степень изученности проблемы. Научная разработка в 90-х годах XX столетия культурологического подхода, в том числе и к изучению педагогических явлений, вызвала интерес ученых к отдельным видам профессиональной культуры педагога: методологической (Е. Ф. Бойко, С. А. Загвоздина, С. В. Кульневич), культуре управления (В. С. Лазарев, М. М. Поташник), коммуникативной культуре (А. М. Баскаков, А. В. Мудрик), культуре исследовательской деятельности педагога (Л. М. Кустов, Л. С. Подымова).

Методическая культура рассматривалась авторами в структуре профессиональной культуры педагога (И. Ф. Исаев, М. М. Левина, В. А. Сластенин и др.), а также являлась предметом отдельных исследований. Проведенный анализ теоретических подходов показал, что в научно-педагогическом сообществе понятие «методическая культура» трактуется неоднозначно, нет единого подхода к определению сущности и структурных компонентов методической культуры педагога. Большинство авторов методическую культуру педагога понимают как компонент его профессионально-педагогической культуры, обеспечивающий возможность преподавания конкретной дисциплины в соответствии с требованиями методики (М. Ф. Гильмуллин, Т. И. Ковтунова, Р. П. Мильруд, И. А. Новик); ряд исследователей с методической культурой педагога соотносят эффективное выполнение профессионально-педагогической деятельности в целом (Т. Н. Таранова, Н. Ф. Никулина); определение методической культуры как ин-тегративного качества педагога, характеризующего его способность к осуществлению методической деятельности, предложено в работах Т. Н. Бережной, Т. Н. Гущиной, Л. А. Плехановой и др.

Проблема формирования, становления и развития методической культуры педагога (и ее разновидностей) также являлась предметом достаточного количества диссертационных исследований последних лет: вопросам методической подготовки будущего учителя в процессе профессионального образования посвящены работы И. Н. Артемьевой, Т. Н. Бережной, А. П. Карачевцевой; к формированию методической культуры педагога в условиях социального воздействия проявлен интерес О. В. Липуновой; формированием научно-методической культуры преподавателя занимались ученые С. Д. Кычкина, Ю. В. Под-поветная.

Методической подготовке педагогов учреждений профессионального образования посвящены работы О. В. Волошенко, В. П. Косырева, П. А. Силайче-ва, М. Г. Шалуновой; формирование и становление методической компетентности педагогов учреждений среднего профессионального образования центральная тема в трудах Т. Э. Кочаряна, М. В. Чураковой.

Отметим, что большая часть исследований посвящена вопросам формирования методической культуры учителей в условиях получения базового профессионально-педагогического образования. Вопрос формирования методической культуры педагога профессиональной образовательной организации в процессе ДПО не был специальным предметом научных исследований. Данная проблема исследовалась частично в аспекте формирования методической компетентности педагогов, готовности к осуществлению методической деятельности, при этом не учитывались возможности и влияние ДПО педагога.

Необходимость научной разработки данной проблемы обусловлена и рядом противоречий, выделенных нами в ходе анализа научной литературы и образовательной практики:

- между необходимостью разработки комплексного учебно-методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с требованиями стандартов профессионального образования и рынка труда и отсутствием соответствующего для этого уровня методической культуры педагогов;

- между потребностью формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования и недостаточной разработанностью способов, средств и методического обеспечения данного процесса.

Таким образом, можно констатировать, что существует научный и практический запрос на исследование методической культуры педагога ПОО, выявление условий её формирования в ДПО педагога в контексте современных направлений модернизации системы профессионального образования.

Указанные противоречия и актуальность исследования дают основания сформулировать проблему исследования: при каких организационно-педагогических условиях формирование методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования будет осуществляться наиболее результативно?

Актуальность и практическая значимость данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке педагогической модели формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование педагогов.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

При организации исследования мы исходили из гипотезы о том, что формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования будет результативным, если:

а) определено содержание современной методической деятельности в профессиональной образовательной организации как фактора, влияющего на методическую культуру педагога;

б) разработана и реализована педагогическая модель формирования методической культуры в процессе дополнительного профессионального образования;

в) выявлена и реализована совокупность организационно-педагогических условий: интеграция возможностей системы повышения квалификации, методической работы и профессионального самообразования педагога; сетевое взаимодействие педагогов в специально организованной региональной информационно-методической среде; научно-методическое и экспертно-консульта-ционное сопровождение методической деятельности педагога;

г) разработан и использован критериально-оценочный аппарат, позволяющий определить уровень сформированности методической культуры педагога.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Выделить и охарактеризовать сущность, содержательные характеристики методической культуры педагога, ее место в профессионально-педагогической культуре.

2. Определить современное содержание методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

4. Выявить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

5. Разработать научно-методическое обеспечение формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

Методологическую основу исследования составили: культурологический подход к изучению педагогических явлений (А. И. Арнольдов, А. Г. Ас-молов, В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, С. И. Гессен, И. Ф. Исаев, М. С. Каган и др.) стал базой при определении сущности методической культуры, её места в общей и профессионально-педагогической культуре педагога, выявлении факторов, детерминирующих процесс ее формирования; деятельностный подход в развитии личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, В. И. Слободчиков, Н. Ф. Талызина и др.) позволил рассматривать методическую деятельность как основу, форму становления и реализации методической культуры педагога; идеи личностного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской, и др.) предполагали формирование методической культуры педагога рассматривается в контексте целостного развития личности, единстве ее мотивационно-ценностного, интеллектуального, поведенческого аспектов и личностных качеств.

Теоретическую основу исследования составляют: теории непрерывного образования (С. Г. Вершловский, А. А. Вербицкий, В. Г. Онушкин, и др.), рассматривающие образование человека на протяжении всей его жизни; феноменология профессионально-педагогической культуры (Е. В. Бондаревская, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин и др.); теоретические основы профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогов (Д. Ф. Ильясов, Н. Э. Касаткина, О. Г. Красношлыкова, Т. С. Панина, А. А. Петренко, Е. Л. Руднева и др.); основы самообразовательной деятельности педагогов (Т. Г. Браже, М. М. Заборщи-кова, Ю. К. Кулюткин, В. Л. Малашенкова, И. Л. Наумченко, Г. С. Сухобская); теории и методики методической работы в образовательных учреждениях (Т. Г. Аргунова, Л. Н. Вавилова, Л. П. Ильенко, Т. В. Максимченко, А. М. Моисеев, Н. В. Немова, М. М. Поташник); научные исследования в области подготовки педагогов профессионального образования (С. Я. Батышев, Г. Н. Жуков, Л. Г. Се-мущина, В. А. Скакун, Н. Е. Эрганова), их методической подготовки, развития методической компетентности (О. В. Волошенко, В. П. Косырев, Т. Э. Кочарян, Е. А. Нагрелли, М. В. Чуракова, М. Г. Шалунова и др.); теоретические исследо-

вания в области формирования методической культуры педагогов (Е. В. Бережная, Т. Н. Гущина, Л. А. Плеханова, Ю. В. Подповетная и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы и нормативной документации по теме исследования, сравнительно-сопоставительный анализ, аналогия, моделирование, проектирование курсовой подготовки); эмпирические (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, опрос, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, анализ продуктов методической деятельности педагогов и методистов). Для обработки эмпирических данных использовались методы математической статистики.

Экспериментальная база и организация исследования: ГОУ «Кузбасский региональный институт развития профессионального образования», ГБОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж», ГБОУ СПО «Кемеровский аграрный техникум», ГБОУ СПО «Кузнецкий техникум сервиса и дизайна им. Волкова В. А.».

В экспериментальной деятельности участвовали 750 педагогических работников профессиональных образовательных организаций, в их числе 32 методиста и 284 преподавателя и мастера производственного обучения, с которыми осуществлялась работа на формирующем этапе эксперимента.

Исследование проводилось в три этапа с 2009 по 2014 год.

Первый этап (2009 - 2010) - поисково-теоретический - в ходе которого проводился анализ теоретического состояния и практического опыта по проблеме исследования; изучен опыт методической деятельности педагогов профессиональных образовательных организаций; разработан рабочий вариант научного аппарата исследования; определены основные критерии, показатели и индикаторы для диагностики уровня сформированности методической культуры; проведен опрос педагогических работников с целью сбора фактического материала.

Второй этап (2010 - 2012) - формирующий - разработана и экспериментально проверена педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования, осуществлялась экспериментальная проверка организационно-педагогических условий, проводилась статистическая обработка экспериментальных данных.

Третий этап (2012 - 2014) — обобщающий - анализировались и сопоставлялись результаты констатирующего и контрольного этапов эксперимента; проводилось обобщение и формулирование выводов исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается:

на уровне дополнения:

- в содержании методической деятельности педагога профессиональной образовательной организации выделена и охарактеризована экспертно-методическая составляющая;

на уровне конкретизации:

- уточнено понятие «методическая культура педагога»: выделены следующие её характеристики как интегративного динамического личностного образования: устойчиво положительное отношение к методической деятельности; сформированные нормативные способы выполнения методической деятельности и оформления её продуктов; направленность на творческую самореализацию в методической деятельности; способность к передаче культурного опыта методической деятельности;

- формирование методической культуры педагога ПОО определено как процесс целенаправленного включения педагога в различные виды методической деятельности в культуросообразной информационно-методической среде, обеспечивающий становление мотивационно-ценностного отношения педагога к методической деятельности, освоение и трансляцию норм и ценностей методической культуры, развитие методической компетентности и способности к творческой самореализации педагога в методической деятельности;

- в определении совокупности критериев, показателей и индикаторов оценивания уровня сформированное™ методической культуры педагога ПОО;

на уровне преобразования:

- в разработке педагогической модели формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования, базирующейся на культурологическом, деятельностном и личностном подходах, принципах индивидуализации, интеграции, преемственности, взаимодополнения, рефлексивности, интерактивности, включающей ориентировочно-ценностный, деятельностный, рефлексивно-оценочный этапы формирования методической культуры и целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты;

- в обосновании и экспериментальной проверке совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативное формирование методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования: интеграция возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации и профессионального самообразования педагога на основе принципов взаимодополнения и преемственности; реализация сетевого взаимодействия педагогов в рамках специально созданной региональной информационно-методической среды, выполняющей интегративную и нормативно-регулятивную функцию в формировании методической культуры педагога и обеспечивающей открытость методической работы профессиональной образовательной организации; научно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены теоретические представления о формировании методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования за счет: уточнения содержания понятия «методическая культура педагога»; дополнения критериев, показателей и индикаторов сформированное™ каждого её структурного компонента; теоретического обоснования и разработки педагогической модели формирования методической культуры педагога на основе интеграции

возможностей системы повышения квалификации, методической работы в профессиональной образовательной организации, профессионального самообразования педагога, а также с учетом влияния региональной информационно-методической среды.

Практическая значимость исследования отражается в реализации педагогической модели формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования; в разработке методических рекомендаций по организации методической деятельности педагога и оформлению ее продуктов, используемых в процессе повышения квалификации, в организации методической работы в профессиональных образовательных организациях, в профессиональном самообразовании педагогов; в разработке учебно-методического обеспечения дополнительных профессиональных программ повышения квалификации, диагностических материалов, позволяющих выявить уровень сформированное™ методической культуры педагогов.

Практические результаты исследования внедрены в процесс повышения квалификации педагогических работников для практического использования преподавателями, методистами, слушателями курсов повышения квалификации, в деятельность методических служб для использования методистами в организации методической работы и при руководстве самообразованием педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: обозначенными исходными теоретическими положениями современной педагогики; использованием разнообразных источников информации; применением соответствующего комплекса методов и методик, адекватных предмету исследования, логике и задачам эксперимента; единством теоретических положений и экспериментальной работы; проведением опытно-экспериментальной работы (обработка результатов), свидетельствующей о позитивных изменениях уровня сформированное™ методической культуры педагогов профессиональных образовательных организаций; востребованностью методических материалов.

Личное участие соискателя состояло в проведении теоретического анализа проблемы; выявлении теоретико-методологических оснований и особенностей, обусловленных изменениями образовательного законодательства; организации экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы; разработке дополнительных профессиональных программ, методических материалов; участии в научно-методическом и экспертно-консультационном сопровождении, обеспечивающем формирование методической культуры педагога; работе в качестве преподавателя и организатора курсов повышения квалификации; обобщении и систематизации теоретических и эмпирических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование методической культуры педагога ПОО - процесс целенаправленного включения педагога в различные виды методической деятельности в культуросообразной информационно-методической среде, обеспечивающий становление мотивационно-ценностного отношения педагога к методической деятельное™, освоение и трансляцию норм и ценностей методической

культуры, развитие методической компетентности и способности к творческой самореализации педагога в методической деятельности.

Методическая культура педагога - интегративное динамическое личностное образование, характеризующееся устойчиво положительным отношением к методической деятельности, сформированными нормативными способами ее выполнения и оформления результатов; направленностью на творческую самореализацию в методической деятельности; способностью к передаче культурного опыта методической деятельности.

2. Педагогическая модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования основана на культурологическом, деятельностном, личностном подходах, принципах: индивидуализации, интерактивности, рефлексивности, интегративности, преемственности, взаимодополнения; предусматривает ориентировочно-ценностный, дея-тельностный, рефлексивно-оценочный этапы формирования методической культуры, включающие целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты.

Результативность формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования обеспечивается совокупностью организационно-педагогических условий: интеграцией возможностей системы повышения квалификации, участия педагога в методической работе профессиональной образовательной организации и профессионального самообразования педагога; реализацией сетевого взаимодействия педагогов в рамках специально организованной региональной информационно-методической среды, выполняющей нормативно-регулятивную функцию в формировании методической культуры педагога и обеспечивающей открытость методической среды профессиональной образовательной организации; осуществлением научно-методического и экспертно-консультационного сопровождения методической деятельности педагога.

3. Уровень методической культуры педагога профессиональной образовательной организации оценивается по критериям: ценностное отношение к методической деятельности; мотивация повышения уровня методической культуры; способность к разработке методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с современными требованиями; способность к оценке и самооценке методической деятельности, ее продуктов; способность к передаче культурного опыта осуществления методической деятельности; творческая активность в методической деятельности, по соответствующим им показателям и индикаторам.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством научных докладов, статей в научных журналах и на научно-практических конференциях различного уровня. Теоретические положения и практические результаты исследования применяются при реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации педагогических работников и методистов, в организации методической работы в ряде ПОО Кемеровской области.

Основное содержание проведенного исследования нашло свое отражение в 23 публикациях автора диссертационной работы, в том числе - пяти методических пособиях и методических рекомендациях; четырех статьях в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, списки сокращений и условных обозначений, литературы, иллюстративного материала, 7 приложений, 11 таблиц, 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, заявляется проблема и определяется степень ее разработанности, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, характеризуются методологические основы, обозначаются этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В главе 1 «Теоретическое обоснование проблемы формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования» проведен анализ основных подходов к определению сущности и содержательных характеристик методической культуры педагога. Выявлены основные направления современной методической деятельности педагога. Представлена педагогическая модель формирования методической культуры педагогов в процессе ДПО. Теоретически обоснован критериально-оценочный аппарат для определения уровней сформированности методической культуры педагогов.

Анализ теоретических исследований профессионально-педагогической культуры (В. Л. Бенин, И.Ф. Исаев, И. А. Колесникова, В. А. Сластенин, и др.) позволил заключить, что методическая культура является подвидом профессионально-педагогической культуры, связанной с реализацией педагогом методической функции профессионально-педагогической деятельности. Рассматривая методическую культуру в приведённом контексте, определяем её как инте-гративное динамическое личностное образование, характеризующееся устойчиво положительным отношением к методической деятельности, сформированными нормативными способами ее выполнения и оформления результатов, направленностью на творческую самореализацию в методической деятельности, способностью к передаче культурного опыта методической деятельности.

Опираясь на взгляды И. Ф. Исаева, Л. А. Плехановой, Т. Н. Гущиной и других в структуре методической культуры педагога мы выделили следующие компоненты: мотивационно-ценностный компонент, характеризуемый осмысленным принятием ценностей методической культуры, существующих в педагогическом сообществе, осознанием значимости методической деятельности в обеспечении качественных результатов образовательного процесса; компе-

тентностный компонент, включающий систему методических знаний, умений, компетенций, норм и способов выполнения методической деятельности; личностно-творческий компонент, квалифицируемый способностью педагога к творческому развитию, направленностью на творческую самореализацию в методической деятельности и ее результатах.

Согласно культурологическому подходу (И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, и др.) методическая культура педагога наиболее полно реализуется, получает развитие и формирование в методической деятельности, содержание которой в последние годы существенно расширилось и видоизменилось в связи с модернизацией профессионального образования.

Анализ сложившихся подходов к пониманию сущности методической деятельности педагогов (С. Ж. Гончарова, А. Л. Зубков, Е. А. Нагрелли, Н. Е. Эрга-нова и др.) позволяет трактовать понятие методической деятельности как самостоятельного вида профессионально-педагогической деятельности педагога, объединяющего учебно-методическую и научно-методическую деятельность. Целями методической деятельности являются методическое обеспечение образовательного процесса в целом, совершенствование методов и методики преподавания дисциплин, междисциплинарных курсов (МДК), профессиональных модулей (ПМ) с учетом современных требований науки и практики, а также повышение уровня собственной квалификации, обобщение и презентация педагогом опыта профессиональной деятельности.

На основании анализа научной литературы (В. П. Косырев, Т. Э. Кочарян, В. А. Скакун, М. Г. Шалунова, Ю. А. Якуба и др.), современных нормативно-методических документов, а также опыта методической работы в ПОО был сделан вывод о том, что основными направлениями современной методической деятельности педагогов ПОО являются: обновление и корректировка комплексного учебно-методического обеспечения (КУМО) образовательного процесса; обобщение и распространение педагогического опыта, предъявление его педагогической общественности, в том числе в профессиональных интернет-сообществах; профессиональное самообразование, повышение уровня квалификации педагога; использование, адаптация современных образовательных технологий и методов обучения. В качестве самостоятельного направления нами выделено экспертно-методическое, включающее деятельность педагогов и методистов по оценке методических материалов в соответствии с нормами и требованиями.

Исходя из того, что методическая культура формируется, проявляется, получает развитие и выражение в методической деятельности и её продуктах, формирование методической культуры педагога мы определили как процесс целенаправленного включения педагога в различные виды методической деятельности в культуросообразной информационно-методической среде, обеспечивающий становление мотивационно-ценностного отношения педагога к методической деятельности, освоение и трансляцию норм и ценностей методической культуры, развитие методической компетентности и способности к творческой самореализации педагога в методической деятельности. Под информационно-методической средой мы понимаем организованную систему информа-

ционно-методических ресурсов, инструментов и мероприятий, а также их носителей, обеспечивающих формирование методической культуры педагога.

Формирование методической культуры педагога как показателя готовности и способности педагогов к осуществлению методической деятельности в её обновленном и расширенном виде является одной из актуальных задач ДПО педагога. ДПО педагога рассматривается нами в процессуальном аспекте, как совершенствование знаний, умений, компетенций, освоение норм, ценностей методической культуры при осуществлении профессионально-педагогической, методической деятельности. Основываясь на данном понимании дополнительного профессионального образования (ДПО) педагога, мы определили основными следующие возможности этого процесса в формировании методической культуры: освоение дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и переподготовки в образовательной организации ДПО; внутрифирменное обучение в ПОО, участие педагога в методической работе в ПОО; профессиональное самообразование, освоение необходимых методических компетенций педагогом самостоятельно в ходе профессиональной деятельности.

При проектировании педагогической модели мы опирались на культурологический, деятельностный и личностный подходы. Культурологический подход к изучению педагогических явлений (А. Г. Асмолов, В. С. Библер, И. Ф. Исаев, М. С. Каган и др.) позволил выявить факторы, детерминирующие процесс формирования методической культуры. На основании деятельностного подхода в развитии личности (Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина и др.) методическая деятельность нами рассматривалась как основа, форма становления и реализации методической культуры педагога. Личностный подход в образовании (Е. В. Бондаревская, Э. Ф. Зеер, А. В. Хуторской, и др.) предполагает формирование методической культуры педагога в контексте целостного развития личности, единстве ее мотивационно-ценностного, интеллектуального, поведенческого аспектов и личностных качеств.

В качестве основных принципов формирования методической культуры педагога в процессе ДПО нами были выделены принципы: индивидуализации, учитывающий в формировании методической культуры педагога индивидуальные особенности педагога; интерактивности, обеспечивающий формирование методической культуры педагога через включение в совместную осмысленную коллективную деятельность; принципы интегративности, преемственности и взаимодополнения, выражающиеся в консолидации возможностей системы повышения квалификации, методической работы в ПОО и профессионального самообразования педагога; рефлексивности - соотнесение педагогами результатов своей методической деятельности с существующими нормами, требованиями методической культуры.

Формирование методической культуры педагога - это сложный последовательный процесс, который протекает под влиянием внешних и внутренних факторов (рисунок 1), учитываемых нами при проектировании педагогической модели.

Педагогическая модель включает три основных этапа формирования методической культуры педагога: ориентировочно-ценностный, деятельностный,

рефлексивно-оценочный (рисунок 1). Каждый этап имел свою цель (целевой компонент), для её достижения выбирались соответствующее содержание (содержательный компонент), формы, методы образовательного взаимодействия с педагогом в процессе повышения квалификации, методической работы в ПОО, профессионального самообразования (технологический компонент). Критериями отбора форм, методов являлись: деятельностный характер, информативность, интерактивность, возможность пролонгирования и преемственности. Результат этапа соотносился с целью (результативный компонент), анализировались содержание, избранные формы и методы образовательного взаимодействия.

Для определения достигнутого уровня методической культуры определены и раскрыты критерии: ценностное отношение к методической деятельности; мотивация к повышению уровня методической культуры; способность к разработке методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с современными требованиями; способность к разработке методического обеспечения образовательного процесса в соответствии с современными требованиями; способность к оценке и самооценке методической деятельности, её продуктов; способность к передаче культурного опыта методической деятельности; творческая активность в методической деятельности. В соответствии с ними разработаны показатели и индикаторы.

Анализ и обобщение теоретического материала способствовали определению совокупности организационно-педагогических условий, обеспечивающих результативность формирования методической культуры педагога в дополнительном профессиональном образовании.

В главе 2 «Организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования» приведены эмпирические данные констатирующего и контрольного этапов эксперимента; представлены результаты опытно-экспериментальной проверки педагогической модели и совокупности организационно-педагогических условий формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования.

На констатирующем этапе эксперимента сбор фактического материала осуществлялся посредством массового экспресс-опроса педагогов и экспертизы продуктов их методической деятельности. На основании полученных результатов были охарактеризованы часто встречающиеся методические затруднения педагогов, выделены элементарный, достаточный и продуктивно-творческий уровни сформированности методической культуры. Элементарный уровень -педагог осознает ценность методической культуры, но существующие в информационно-методической среде нормы и ценности принимаются педагогом частично, достаточный уровень характеризуется осознанием ценности методической культуры, её влияния на качество профессионально-педагогической деятельности, стремлением к освоению норм и ценностей методической культуры, их воспроизводству в собственной профессиональной практике, продуктивно-творческий - выражается в глубоком осознании важности методической

о с

СЛ

Обучение в

слк

Участи« педагоге в методической работе ПОО

Профессиона

льное самооОразова ние

Цепь: формирование методической культуры педагога ПОО в процессе дополнительного профессионального образования

х

Задачи

Формирооанио у педагога мотивов, стимулов к совершенство» а мига методической культуры - Обеспечение опыта методической деятельности в соответствии с нормами методической купыуры • Оценка уродоя сформироаанности МК

Подходы

Культурологи честш, боптвльностньш, личностный

Принципы

Ииддоидуагшиации. иягерахтивности, рефлексивности, интогри-иажзсти, преемственности, азаимодопол^иия

ЭТАПЫ

компоненты

Цоп«и>ой | С/уу^жатот^ый [ Го м<пл птчос«ий} Розугн-т-пианыи

Ориентироео чио-ценностный этап

Диагностика, выявление методических аатруднвжий педагога, мотивов. стимулов. Ценностей, исходного уровня сформированной? и МК

Ценностное самоопределение педагога

Деятельностный этап

Формирование опыта

методической деятельности педагога

ь соотжетстяии с нормами и ценностями МК

1

Рефлеиси вно-оценочный этап

Определение достигнутого уровня сформированное* м МК педагогов ^самооценка, самоанализ, экспертная гя^нка, анализ)

Результат

Прир&щ&нио уроъня сформироаанности тодичъекои нупьтуры

К

ОРГАНИЗАМИОННО-ПВДАГОГИЧеСКИН УСЛОВИЯ

И/псчргшнм шгтожтклсН СПК. \«с »одической рибшм IК XX про«|>сссжчга.пьж>1'о са^им^Зришмання недлкма Ссютю нщимодсйс «нис пс,чаи>»«ж и 1?им«а* региональной информационно-мс1 одической среды I и*><Ш0-МСТ0ЛМЧСС1Г1К» <;0«1|ххм»к.'1снис 'Зксисргно-консультациоммъ? С+л ?р4.»иож.; кч 1 не

в '<

2 О. О

< в

Г<

||

I 8

-* ¡2. а

31

5 Я

И

I

а

11 е- а

§ I

§

I 11 а я

§■ 5 I 5 5

а

в

м <1 ■

Рисунок 1 - Педагогическая модель формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного

профессионального образования

культуры в профессионально-педагогической деятельности, в способности к обогащению и совершенствованию собственной методической деятельности и к передаче культурного опыта методической деятельности.

Для проверки гипотезы исследования на формирующем этапе эксперимента проведена апробация педагогической модели и проверка результативности совокупности организационно-педагогических условий формирования методической культуры педагога в процессе ДПО, к которым мы отнесли: обеспечение интеграции возможностей СПК, методической работы в ПОО и профессионального самообразования педагога на основе принципов взаимодополнения и преемственности; реализацию сетевого взаимодействия педагогов в рамках специально созданной региональной информационно-методической среды; научно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога.

Обеспечение интеграции возможностей системы повышения квалификации (СПК), методической работы в ПОО и профессионального самообразования педагога на основе принципов взаимодополнения и преемственности в формировании методической культуры педагога осуществлялось нами через взаимосвязь звеньев ДПО, которая проявлялась в согласовании и координации целен, содержания (т. е. программ повышения квалификации в СПК, программ методической работы с педагогами в ПОО, индивидуальных программ педагогов по самообразованию), форм, методов и средств формирования методической культуры педагога; выстраивании взаимодействия заинтересованных участников формирования методической культуры педагога; создании единой региональной информационно-методической среды. При этом СПК выступала системообразующим звеном в ДПО, задавая содержательный вектор преемственности в формировании методической культуры педагога в межкурсовой период через методическую работу в ПОО и профессиональное самообразование.

Обозначим выявленные в ходе эксперимента значимые результаты обеспечения интеграции СПК, методической работы в ПОО и профессионального самообразования педагога в формировании методической культуры педагога: информированность о затруднениях педагогов в методической деятельности, повышение уровня методической культуры методистов и педагогов ПОО, согласованность целей, содержания, форм и методов реализации программ; согласованность норм методической культуры, требований к методической деятельности, возможность выбора образовательной траектории в процессе ПК.

Сетевое взаимодействие педагогов в рамках региональной информационно-методической среды как организационно-педагогическое условие результативного формирования методической культуры педагога в процессе ДПО обеспечивалось через систему мероприятий: во-первых, сочетающих возможности реального и виртуального взаимодействия (регионального уровня): организацию методического взаимодействия педагогов в рамках деятельности сети ПОО; сетевое взаимодействие в рамках деятельности рабочих, творческих групп педагогов по созданию учебно-программных и методических продуктов; во-вторых, организуемых с использованием информационно-коммуникационных технологий (регионального и межрегионального уровней): проведение серии

вебинаров в СПК; организация сетевого взаимодействия в интернет-среде в рамках специализированных форумов, социальных сетей педагогических работников, методических порталов, и др.; в-третьих, локальное сетевое взаимодействие педагогов внутри ПОО при работе с электронными, информационными системами.

Сетевое взаимодействие педагогов в региональной информационно-методической среде выполняет интегративную и нормативно-регулятивную функцию в формировании методической культуры педагога и выступает формой для осуществления профессионального самообразования педагога, формой регионально-сетевой методической работы ПОО, а также формой консультационного и экспертного сопровождения методической деятельности педагога специалистами СПК. Реализованное сетевое взаимодействие позволило объединить теоретические нормы методической культуры, правила, требования с методической практикой, обеспечить открытость методической среды ПОО, предоставила возможность влиять на эффективность методической работы в ПОО и методической деятельности педагога, повысила качество методических материалов.

Научно-методическое, экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагога было нами выделено в качестве организационно-педагогического условия формирования методической культуры педагога в процессе ДПО, его суть заключалась в оказании непрерывной, последовательной помощи педагогам в разрешении возникающих методических затруднений, вопросов. Научно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение обеспечивалось специалистами СПК и методистами ПОО, которые выступали одновременно в качестве сопровождающих и сопровождаемых. Такое сопровождение: индивидуализировано и гибко, учитывает динамику в формировании методической культуры как самого педагога, так и ПОО, в которой он работает; дифференцировано в плане учета специфики внешних и внутренних факторов; многоаспектно; имеет непрерывный, цикличный характер.

Реализованными в экспериментальной работе направлениями научно-методического сопровождения формирования методической культуры педагога в процессе ДПО стали: в СПК: разработка и издание методических рекомендаций, пособий, транслирующих современные нормы, ценности методической культуры и требования к реализации методической деятельности педагога ПОО в современных условиях; образцы оформления методических продуктов; организация и научно-методическое обеспечение региональных конкурсов профессионального мастерства, сопровождение педагогов, участвующих в конкурсах; в методической работе в ПОО: информационно-методическое обеспечение формирования методической культуры педагогов через создание электронного банка данных информации по вопросам реализации ФГОС, организация работы проектных команд педагогов для разработки нормативно-методической документации; методическое сопровождение разработки педагогами УМК в соответствии с требованиями ФГОС посредством проведения серии консультаций, семинаров.

В качестве ведущего направления сопровождения формирования методической культуры педагога в процессе ДПО выделено экспертно-консулъта-

ционное. Данный вид сопровождения выстраивался как сопряжение экспертного и консультационного сопровождения методической деятельности педагогов ПОО, как основательная, неразрывная связь процессов экспертизы методических материалов и консультирования педагогов в вопросах выполнения методической деятельности, когда экспертиза проводится специалистами СПК и методистами ПОО не изолировано, а параллельно или превентивно с консультационным сопровождением (рисунок 2). Экспертно-консультационное сопровождение на разных уровнях обеспечивает предварительную оценку и возможность доработки материалов, создает единую базу методических норм и ценностей, требований к методической деятельности, направлено на преодоление некачественного представления методических и учебно-программных материалов для экспертизы.

!..'. 2..У.1*).! У ■ 5. ГШ? -.»н а

Областной 1)кспфгш.*й Сонет Зкспсргш* ММ дл* атгес7аи>ш ЛЛР Эксгигрииа УММ (речу.н, г л рпооги «гкшхОУ) Зкснерчта конкурсных штсриалоп Оксперги-ы УММ н ММ (р«>ул:л;гг рцоогы »ворчеекнх к рабочих ;рухш1 >кспсргиза ММ ни *>рсзч ГНС Зксиерж** пи ш1лшжд%а>>ышы ¿¿просом

Ид уровне ПОР [в рамкпх деятудкности МС ПРО}:

Экспертный соьет ПОО )»спсртн «д ММ конкурсу-» ПОО Опертая лсггсльпость меголпета ЛОО

—__;

Са м кс и ерт?»за

Массеиыс к^нсуяьг.щ;!;« Публикации Н.динары Оплайи -консуль мнии Лшустовскне консультации Копферсшшн 1 ш X < ш о

и.

ГРУППАМ? ЕНКУЛИДЦИ ^

11а ба* КРИРПО На базе ПОО 1— л с;

> О

Инлтидч-альные

еьлк'чзд ьнрт^йльиис с испольювакие.ч средств ИКТ X о

Рисунок 2 - Экспертно-консультационное сопровождение методической деятельности педагогов ПОО

Проведенное исследование привело к пониманию формирования методической культуры педагога как поэтапного накопления педагогом норм и ценностей методической культуры, принимаемых педагогом на основе личных мотивов, ценностей и способностей. Принятые педагогом нормы и ценности методической культуры в дальнейшем находят отражение в методической деятельности, её продуктах, дальнейшей трансляции принятых и адаптированных педагогом норм и ценностей методической культуры.

Оценка результативности реализации педагогической модели и организационно-педагогических условий осуществлялась посредством измерения уровня приращения методической культуры у каждого из педагогов. Основанием для оценки выступили результаты анкетирования педагогов и экспертная оценка методистов ПОО, в которых работают педагоги. Анализ полученных за вре-

мя эксперимента данных об уровне сформированности методической культуры педагогов ПОО позволил нам выявить рост количества педагогов с достаточным уровнем сформированности методической культуры (на 3,5 %) и продуктивно-творческим (на 12 %), снижение числа педагогов, имеющих элементарный уровень (на 15,5 %) (рисунок 3).

\ ................................................... 49.3 52 Я

22/9 || ¡¡И

...............

12.3 г:Ш

элементарный достаточный продуктивно-

творческий

О начало т окончание

Рисунок 3 - Уровни сформированности методической культуры педагогов на начало и окончание эксперимента (%)

В результате экспериментального исследования подтверждена результативность педагогической модели формирования методической культуры педагогов в процессе ДПО, верное определение совокупности организационно-педагогических условий.

В заключении диссертационного исследования приведены основные результаты.

На основе анализа теоретико-методологических подходов (культурологического, деятельностного и личностного) к исследованию проблемы формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования конкретизированы понятия: «формирование методической культуры педагогов», как процесс целенаправленного включения педагога в различные виды методической деятельности в культуросообразной информационно-методической среде, обеспечивающий становление мотивацион-но-ценностного отношения педагога к методической деятельности, освоение и трансляцию норм и ценностей методической культуры, развитие методической компетентности и способности к творческой самореализации педагога в методической деятельности; «методическая культура педагога», рассматриваемое как интегративное динамическое личностное образование, характеризующееся устойчиво положительным отношением к методической деятельности, сформированными нормативными способами её выполнения и оформления результатов, направленностью на творческую самореализацию в методической деятельности, способностью к рефлексии, обобщению и трансляции своего педагогического опыта.

Выделены и охарактеризованы компоненты методической культуры педагога: мотивационно-ценностный; компетентностный; личностно-творческий.

Определено современное содержание методической деятельности педагога ПОО, в качестве актуального направления выделено и охарактеризовано экс-пертно-методическое.

Разработана педагогическая модель формирования методической культуры педагогов в процессе дополнительного профессионального образования, базирующаяся на культурологическом, деятельностном и личностном подходах, принципах индивидуализации, интеграции, преемственности, взаимодополнения, рефлексивности, интерактивности. Модель предусматривает этапы (ориентировочно-ценностный, деятельностный, рефлексивно-оценочный), включающие целевой, содержательный, технологический и результативный компоненты. Ориентировочно-ценностный этап характеризуется определением исходного уровня сформированности методической культуры, выявлением методических затруднений педагогов, мотивов к выполнению методической деятельности, созданием условий для ценностного самоопределения педагога; на деятельностном этапе происходит формирование у педагога теоретических представлений о методических знаниях, культурных нормах, а также методических умений; рефлексивно-оценочный этап включает способы оценки и самооценки, определение достигнутого уровня сформированности методической культуры педагогов.

Обоснованы и охарактеризованы критерии, соответствующие им показатели и индикаторы оценки уровня сформированности методической культуры педагогов профессиональной образовательной организации.

Экспериментально апробирована педагогическая модель и совокупность организационно-педагогических условий формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования:

- интеграция возможностей системы повышения квалификации, методической работы в ПОО и профессионального самообразования педагога обеспечивалась едиными целевыми установками, взаимосвязью дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в СПК, методической работы в ПОО, программ самообразования, предъявлением единых требований к разрабатываемым методическим материалам, реализацией принципа преемственности и взаимодополнения в непрерывном процессе формирования методической культуры педагога;

- сетевое взаимодействие педагогов в рамках специально созданной региональной информационно-методической среды обеспечивалось нами через систему мероприятий: сочетающих возможности реального и виртуального взаимодействия (регионального уровня); организуемых с использованием информационно-коммуникационных технологий (регионального и межрегионального уровней, предполагающих локальное сетевое взаимодействие педагогов внутри ПОО.

- научно-методическое и экспертно-консультационное сопровождение процесса формирования методической культуры педагога, осуществляемое методистами СПК и ПОО, обеспечивающее согласование и выработку единых норм методической культуры; стимулирование педагога к достижению качест-

венного результата в методической деятельности; гибкое реагирование и оперативное разрешение возникающих методических затруднений педагогов.

Анализ результатов экспериментальной работы показал позитивную динамику в распределении количественного состава групп педагогов по уровням сформированное™ методической культуры, рост количества педагогов с достаточным (на 3,5 %) и продуктивно-творческим уровнями (на 12 %), наблюдалось снижение числа педагогов, изначально имеющих элементарный уровень (на 15,5 %).

Проведенное исследование свидетельствует о том, что его задачи выполнены, получены новые знания об исследуемом процессе, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Результаты исследования могут быть использованы в организациях дополнительного профессионального образования, в работе методических служб ПОО, в организации дополнительного профессионального образования педагога.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов формирования методической культуры педагога ПОО, на будущее может быть поставлена задача исследования возможностей ресурсных и многофункциональных центров прикладных квалификаций в организации сетевого взаимодействия педагогов, а также в формировании методической культуры педагогов на их базе.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

Статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций

1. Гуляева, М. А. Обновление содержания методической деятельности педагога в современных условиях [Текст] / М. А. Гуляева // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2012. - № 4. - С. 34-39.

2. Гуляева, М. А. Методическая культура современного педагога профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2013. - № 4. - С. 67-72.

3. Гуляева, М. А. Организационно-педагогические условия формирования методической культуры педагога профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Профессиональное образование в России и за рубежом. - 2014. - № 1. -С. 60-65.

4. Гуляева, М. А. Модель формирования методической культуры педагога в процессе дополнительного профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Сибирский педагогический журнал. - 2014. - № 4. - С. 129-134.

Методические пособия, методические рекомендации

5. Гуляева, М. А. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении профессионального образования [Электронный ресурс]: метод, пособие / Л. Н. Вавилова, М. А. Гуляева. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - 1 СО-диск. - № гос. регистрации 0321000913.

6. Гуляева, М. А. Организация обучения взрослого населения в учреждении профессионального образования [Текст] : метод, пособие : в 2 ч. / Т. С. Панина, Л.

Н. Вавилова, С. А. Дочкин, и др., под общ. ред. Т. С. Паниной. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - Ч. 1. - 134 с.; Ч. 2. - 274 с.

7. Гуляева, М. А. Технологическая деятельность методиста [Электронный ресурс] : учеб.-метод. пособие / Л. Н. Вавилова, М. А. Гуляева, Н. В. Павельева. -Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2011. - 1 СО-диск. - Загл. с экрана. - № гос. регистрации 0321102514.

8. Гуляева, М. А. Организация итогового контроля учебных достижений обучающихся по математике при реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в пределах основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО [Электронный ресурс] : метод, рекомендации / М. А. Гуляева, Е. Г. Веклич, О. Е. Медведева и др. - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2013. - 1 СО-диск. - № гос. регистрации 0321302078.

9. Гуляева, М. А. Учебно-методическое обеспечение образовательного процесса в учреждении профессионального образования в условиях реализации ФГОС нового поколения [Текст]: метод, пособие / авт.-сост. Л. Н. Вавилова, М. А. Гуляева. - Кемерово: ГОУ «КРИРПО», 2012.- 180 с.

Статьи, опубликованные в других периодических изданиях и сборниках материалов конференций

10. Гуляева, М. А. Индивидуальные образовательные траектории обучающихся в системе повышения квалификации [Текст] / Л. Н, Вавилова, М. А. Гуляева // Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 19-20 ноября 2008 г.): в 2 ч. Ч. 2. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2008. - С. 48-51.

11. Гуляева, М. А. Электронный методический кабинет в учреждениях профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров : материалы X Всероссийской научно-практической конференции (Челябинск, 2009 г.) : в 7 ч. Ч. 4. - Москва; Челябинск : Изд-во «Образование», 2009. - С. 163-165.

12. Гуляева, М. А. Информатизация деятельности методической службы учреждений профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Актуальные вопросы современной педагогической науки : материалы Международной заочной научно-практической конференции (Чебоксары, 19 сентября 2009 г.). - Чебоксары : НИИ педагогики, 2009. - С. 84-86.

13. Гуляева, М. А. Учебно-методическое обеспечение дистанционного обучения в системе повышения квалификации [Текст] / М. А. Гуляева // Современные тенденции развития образования взрослых : материалы I Международной научно-практической конференции (Красноярск, 9-10 декабря, 2009 г.). - Красноярск 2009.-С. 98-100. '

14. Гуляева, М. А. Информационная компетентность педагога [Текст] / М. А. Гуляева // Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 18-19 ноября 2009 г.) : в 3 ч. Ч. 2. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2009. - С. 120-122.

15. Гуляева, М. А. Барьеры взрослых при дистанционном обучении [Текст] / Л. А. Богданова, М. А. Гуляева // Современная педагогика: актуальные проблемы и тенденции развития : материалы Международной заочной научно-практической

конференции (Новосибирск, 15 мая 2010 г.) : в 2 ч. Ч. 2. - Новосибирск : Изд-во «ЭНСКЕ», 2010. - С. 183-188.

16. Гуляева, М. А. Комплексное учебно-методическое обеспечение образовательного процесса учреждений профессионального образования [Текст] / М. А. Гуляева // Педагог XXI века: профессиональное становление и развитие: материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 17-18 ноября 2010 г.). - Кемерово : Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2010. - С. 346-347.

17. Гуляева, М. А. Комплексное учебно-методическое обеспечение профессионального модуля [Текст] / М. А. Гуляева // Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования : материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Кемерово, 23-24 ноября 2011 г.): в 2 ч. Ч. 1. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2011.-С. 185-187.

18. Гуляева, М. А. Итоговый контроль учебных достижений обучающихся по математике при реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в пределах основной профессиональной образовательной программы НПО/СПО [Текст] / М. А. Гуляева // Образование. Карьера. Общество. -2012.-№2(34).-С. 82-87.

19. Гуляева, М. А. Деятельность преподавателей образовательного учреждения профессионального образования в условиях реализации стандартов нового поколения [Текст] / М. А. Гуляева // Образование нового века: проблемы, актуальные исследования, перспективы развития : материалы Международной научно-практической заочной конференции (Москва, 16 июня 2012 г.). - Москва : Логос, 2012.-С. 30-33.

20. Гуляева, М. А. Научные подходы к определению содержания понятия «методическая деятельность» [Текст] / М. А. Гуляева // Научное обеспечение системы повышения квалификации кадров. - 2012. - № 2. - С. 63-68.

21. Гуляева, М. А. Готовность педагога профессионального образования к осуществлению методической деятельности в условиях реализации стандартов нового поколения [Текст] / М. А. Гуляева // Модернизация российского образования: проблемы и перспективы : материалы VII Международной заочной научно-практической конференции (Краснодар, 8 октября 2012 г.). - Краснодар, 2012. - С. 63-66.

22. Гуляева, М. А. Значение непрерывного образования в формировании методической культуры педагога в условиях ФГОС [Текст] / М. А. Гуляева // Актуальные проблемы психолого-педагогического сопровождения образования в условиях реализации ФГОС нового поколения : материалы Всероссийской заочной научно-практической конференции (Орехово-Зуево, 19 декабря 2013 г.). - Москва : Прометей, 2014. - С. 19-26.

23. Гуляева, М. А. Возможности самообразования в формировании методической культуры педагога [Текст] / М. А. Гуляева // Профессиональное образование и занятость молодёжи: XXI век. Система профессионального образования в условиях модернизации : материалы Всероссийской научно-практической конференции (Кемерово, 19-20 марта 2014 г.) : в 2 ч. Ч. 2. - Кемерово: Изд-во ГОУ «КРИРПО», 2014. - С. 155-156.

Подписано в печать 18 сентября 2014 г. Тираж 120 экз. Заказ № 392

Отпечатано в типографии ГОУ «КРИРПО» 650070, г. Кемерово, ул. Тухачевского, 38 А Тел. 31-09-72, e-mail: krirpo@krirpo.ru