автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования
- Автор научной работы
- Усов, Алексей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Усов, Алексей Анатольевич, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы формирования профессиональнодидактической культуры педагогов дополнительного образования
1. Профессионально-дидактическая культура как педагогиче- 16 екая проблема
2. Особенности деятельности педагогов дополнительного об- 34 разования
3. Сущность, содержание, критерии, показатели и уровни про- 52 фессионально-дидактический культуры педагогов дополнительного образования
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию про- 88 фессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования
1. Характеристика состояния сформированное™ профессио- 88 нально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования
2. Технология формирования профессионально-дидактической 111 культуры педагогов дополнительного образования
3. Анализ основных результатов экспериментальной работы по 135 формированию профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования"
Начало XXI века отмечено сложными переменами в нашей стране как в социально-экономической, так в духовной жизни общества. Изменилось мировоззрение людей, что повлекло за собой новую постановку вопроса о смысле жизни, стиле и правилах интеллектуальной деятельности, о профессиональной компетентности специалиста.
Объективная причина нынешней ситуации состоит в переходном состоянии современной цивилизации, кризисном состоянии науки и образования. Для успешного реформирования системы образования нужна новая образовательная практика, субъектами которой должны стать педагоги-профессионалы нового поколения, «способные к профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуро-сообразных, гуманистически направленных педагогических систем и технологий» (Е. В. Бондаревская). Тенденции образовательной деятельности в культурном контексте освещены в работах B.C. Библера; Е.В. Бондаревской; Г.И. Гай-синой; Г.Д. Дмитриева; И.Ф. Исаева; Н.Б. Крыловой.
Актуальность темы нашего исследования вытекает из потребности личности и общества в разных видах неформального образования, одним из которых является дополнительное образование детей, становление которого началось с 1992 в результате поэтапного эволюционного преобразования системы внешкольной работы и воспитания.
Основным предназначением системы дополнительного образования является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных культурных и образовательных потребностей детей, развитие их мотивации к познанию и творчеству. Поэтому проблема формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования вытекает из реальных потребностей обновления всей системы дополнительного образования, прежде всего потребности существенного повышения качества обучения и воспитания, гуманизации воспитательных отношений, всесторонней педагогизации социвоспитания педагогов нового поколения. Без профессионально-дидактической культуры невозможно формирование профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. Необходимость формирования профессионально-дидактической культуры обусловлена также потребностью в организации специальной профессиональной подготовки и повышении квалификации специалистов в области дополнительного образования, переориентации с технократической подготовки педагога на развитие его личности. Овладение различными видами культуры педагогической работы. Выявленные нами особенности профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования тоже являются аргументом в пользу того, что подготовку этих специалистов необходимо строить на культурологический основе.
Необходимость изучения профессионально-дидактической культуры обусловлена также требованиями, которые предъявляет к педагогической деятельности современная социально-педагогическая ситуация. Специфика её состоит в том, что она постоянно воспроизводит новые условия, средства и организационные формы обучения и воспитания. Профессионально-дидактическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств педагога дополнительного образования. Этот вид культуры позволяет педагогам видеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть передовыми достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное - это активное качественное преобразование личностью педагога своего внутреннего мира, приводящее к качественно новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.
В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и её видов:
• технологической (М.М. Левина, А.И. Уман), коммуникативной (A.B. Муд-рик), историко-педагогической (А.К. Колесова),
• эстетической (J1.E. Бабич, Г.А. Петрова), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Си-ляева, Г.С. Яковлева), нравственной (Э.П. Баева, М.М. Мукомбаева, Н.Е. Щуркова), индивидуально-творческой (Ю.К.Бабанский, В.И Загвязинский, В.А. Сухомлинский, B.C. Турбовский),
• культуры учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И. Зарецкая, В.И. Лозовая, Т.И. Шамова), психологической (Н.И. Исаева, А.К. Маркова, Ф.М. Мухомет-зянова).
• формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии посвящено исследование Н.М Фатьяновой,
• развитию дидактической культуры преподавателя технического колледжа -работа O.A. Игумнова.
В психолого-педагогической литературе нет однозначно определенного понятия профессионально-дидактической культуры, тем более проблема формирования этого вида культуры у педагогов дополнительного образования не являлась предметом специального изучения. Перспективы развития Российского образования также не затрагивают вопросы формирования профессионально-дидактической культуры этой категории работников.
Особого исследования требуют проблемы профессионального развития педагогов дополнительного образования, поскольку их деятельность происходит в специфических условиях функционирования и развития современной системы дополнительного образования.
Система дополнительного образования неоднократно являлась объектом научно-педагогических исследований, авторы которых рассматривали её различные аспекты: развитие творческих способностей учащихся различных возрастов (В.А.Березина, Б.А. Дейч, Е.В. Леонова, A.B. Игнатьева, В.Ю. Лешер и др); составление образовательных программ учреждений дополнительного образования (И.В. Пильдес, C.B. Обоева); разработка педагогических технологий и стратегий управления (А.Т. Казакова, C.B. Кузьмин).
Проблема личности педагога дополнительного образования и основы его профессиональной компетентности рассматриваются в работах Ю.А. Лобейко, Е.А. Наумовой, Н.В Петрушиной, Ю.В Сорокопуд, Д.Е. Яковлева. Вопросам повышения квалификации педагогов дополнительного образования посвящены исследования И.В. Калиш, З.А. Каргиной, Е.И. Строевой. Однако проблема профессионально-дидактической культуры педагогов данной категории применительно к их профессиональной деятельности специально не исследовалась.
Вместе с тем, накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества и системы дополнительного образования детей в педагогах с высоким уровнем профессионально-дидактической культуры и неразработанностью научно-технологических основ её формирования.
Это противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительно образования.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание, структуру профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
3.Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий и источников эффективного формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования будет эффективен, если:
- раскрыта сущность и структура профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования в логике её развития, на основе культурологического подхода.
-реализована совокупность педагогических условий:
1) актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности;
2) совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний;
3) инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования ;
4) организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода;
5) целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения: о социально-ценностном подходе в трактовке культуры (А.И.Арнольдов, Г.П.Выжлецов, П.С.Гуревич, Ю.Н.Давыдов, М.С.Каган, В.М.Межуев» В.И.Полищук, В.С.Стёпин, М.Б.Туровский, Н.З.Чавчавадзе); о «культуре педагогической деятельности» (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, В.А. Сластёнин); о содержании, методологических посылках положенных в основу профессионально-педагогической культуры, различных её трактовках и технологии формирования (В.А.Адольф, Е.П.Белозерцев, Д.Б.Богоявленский, Ю.К. Васильев, С.М.Годник , Н.Ф.Гоноболин, Е.Ю.Захарченко, В.А.Кан-Калик, И.А. Колесникова , Н.В.Кузьмина, В.А.Мосолов, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов и др.)
Теоретической основой являются: исследования проблем современной дидактики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Г.А.Ильин, П.И. Пидкасистый, М.Н.Скаткин, Г.И.Щукина); различных аспектов общедидактической подготовки педагогов (А.Д.Деминцев, Н.В.Кузьмина, Л.Н.Макарова, Л.С.Подымова, Т.С.Полякова, Н.Н.Хан, А.И.Уман); творческого мышления учителя (А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров и др); исследования различных аспектов системы дополнительного образования детей (А.Г.Андрейченко, А.Г.Асмолов, В.А.Березина, А.К.Бруднов, Ю.А. Ло-бейко, A.B. Скачков, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская и др.); исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, Л.Н. Грановская, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, K.M. Левитан, Г.Н. Подчалимова). Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: теоретического исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогический и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации о деятельности учреждений дополнительного образования детей; контент-анализ документации учреждений дополнительного образования; изучение продуктов деятельности воспитанников и педагогов; материалов аттестации учреждений и педагогов.
Методами эмпирического исследования: собеседования; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); проектирование; анкетирование; изучение самоанализов, экспертные заключения, творческие отчеты; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве методиста, заместителя директора по УВР, директора учреждения дополнительного образования, члена городской аттестационной комиссии и экспертно-методического совета; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения дополнительного образования г.Тамбова: городской центр детского и юношеского творчества, центры детского творчества «Радуга» и «Юность», станции юных натуралистов, городская и Советского района, биолого-экологический центр, центр творчества «Китеж», городская станция юных туристов «Пилигрим».
В констатирующем эксперименте приняло участие 216 педагогов, в формирующем-126 педагогов из всех вышеперечисленных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что определена сущность понятия « профессионально-дидактическая культура» педагога дополнительного образования как составной части профессионально-педагогической культуры; выявлен компонентный состав профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, состоящий из структурных компонентов ( ценностного, когнитивного, инструментального, результативно-творческого) и функциональных( образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего, интегрирующего); обоснованы критерии и показатели профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры.
Теоретическая значимость состоит в том, что: осуществлено системное исследование профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления; выявлены теоретико-методологические основания формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования как фактора их профессионального становления; в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования»; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области формирования профессиональной культуры педагогов дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией формирования профессионально-дидактической культуры в условиях учреждения дополнительного образования, комплексом методик оценки уровня её сформированности . Разработанные методические рекомендации по составлению модифицированных и авторских программ могут быть использованы при разработке учебных программ по всем направлениям деятельности учреждений дополнительного образования. Разработанные под нашим руководством учебные авторские программы рекомендованы областным институтом повышения квалификации для использования в учебной деятельности других учреждений дополнительного образования и детских объединений общеобразовательных школ. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также при подготовке будущих педагогов дополнительного образования в системе высшего профессионального образования.
Исследование проводилось в несколько этапов:
На первом этапе (1998-1999гг) изучалось состояние проблемы формирования профессионально-дидактической культуры, анализировалась специфика профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, исследовались трудности, возникающие в процессе их дидактической деятельности. Определялись используемые дидактические приемы и методы, подбирались диагностические материалы для констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1999-2000гг) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сформированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования, проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования на основе специфики их деятельности. Проанализированы полученные диагностические данные, определены условия, способствующие формированию профессионально-дидактической культуры, разработана технология ее формирования.
На третьем этапе (2000 - 2003 гг.) осуществлялась опытно- экспериментальная работа по созданию совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-дидактической культуры, осуществлялся сам процесс формирования на основе разработанной технологии, проводился анализ сформированное™ всех компонентов по соответствующим им критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
На четвертом этапе (2002 - 2003 гг.) вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проверялась эффективность разработанной технологии, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные теоретические выводы, завершилось оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью применения системного, структурно-функционального и культурологического подходов в соответствии с поставленными целями и задачами, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью объема выборки, комплексным характером опытно- экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения: • Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования - это интегральное качество личности, определяющее её направленность на освоение ценностных ориентаций в профессиональной деятельноста как совокупности дидактических и профессиональных знаний, постоянное совершенствование дидактических способностей, умений и навыков и их реализация через творчески продуктивную профессиональную деятельность.
• Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования представляет собой синтез ценностного, когнитивного, инструментального, результативно- творческого структурных компонентов, а также образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего и интегрирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры и , в результате, творческую самореализацию личности педагога в его профессионально- дидактической деятельности.
• Критерии изучения уровня сформированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, проявляющиеся через ряд показателей:
- отношение к профессионально-дидактической деятельности (понимание личностных причин успехов и неудач; осознание необходимости профессионального совершенствования; построение собственных перспектив профессиональной деятельности);
- наличие знаний (профессиональных и психолого-педагогических (знание теоретической и практической специфики преподаваемой области, знание теории педагогики и возрастной психологии, знание инновационных форм и методов обучения));
- степень владения дидактическими средствами (умение конкретизировать задачи для достижения цели, активизировать познавательную деятельность учащихся, владение способами индивидуализации обучения, гибкость владения дидактическими приемами);
- степень реализации в педагогической деятельности ( удовлетворенность собственной педагогической деятельностью; результативность воепитанников в престижных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях, выставках и т.п.; обогащение педагогической деятельности собственными творческими наработками).
• Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования:
- актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности;
- совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний;
- инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования; организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода;
- целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
• Технология формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, представленная аналитическим, информационно-целевым, организационно-проектировочным и коррекцион-ным этапами.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Всероссийских интернет-конференциях «Потенциал личности: комплексный подход» (Тамбов, 2002, 2003 год), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2002 год), Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (Мичуринск, 2003г), исследование поддержано Министерством образования РФ, научная отраслевая программа «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», 2003 год, проект № 167.
Результаты исследований обсуждались на областных и городских научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), заседаниях кафедры педагогики ТГУ им. Г.Р. Державина, использованы в городских и областных конкурсах педагогов дополнительного образования «Призвание».
Материалы и выводы исследования использовались в работе городского экспертно- методического совета, вошли в программу развития системы дополнительного образования города Тамбова на период 2000-2003 гг., применяются в работе городской аттестационной комиссии при Управлении образования мэрии города Тамбова.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента начального уровня сформированности компонентов профессионально- дидактической культуры по соответствующим им критериям и показателям у педагогов дополнительного образования, показал, что подавляющее большинство из них обладает фрагментарным уровнем этого вида культуры. Этот анализ позволил нам выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры:
1) актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности;
2) совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний;
3) инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования в городе;
4) организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода;
5) целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально- дидактической культуры.
На основании аналитических данных констатирующего этапа эксперимента и выявленных педагогических условий мы разработали технологию формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
Процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования мы трактуем как рост, становление и интеграцию в дидактической деятельности личностных, профессиональных качеств и способностей, дидактических знаний и умений, но главное- это активное качественное преобразование личностью педагога своего внутреннего мира, приводящее к качественно новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.
Осуществление процесса формирования профессионально-дидактической культуры, на основе разработанной технологии составляло содержание формирующего эксперимента.
Технологичность процесса формирования этого вида культуры заключалось в планировании действий, в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов профессионально-дидактической культуры, выявленными условиями, способствующими её формированию и применении форм и методов для получения необходимого результата. Источниками для формирования выступали:
1) накопленный в ходе собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт ( опыт проведения теоретических и практических занятий, экскурсий, бесед и т.д);
2) опыт других педагогов, методистов, передаваемый в процессе совместной деятельности;
3) методические объединения, семинары, совещания;
4) теоретические и практические занятия для педагогов в рамках системы повышения квалификации;
5) личные беседы с педагогами;
6) другие мероприятия.
Процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования представлял последовательное развитие всех её структурно-функциональных компонентов и повышение уровней их сформированности и состоял из следующих этапов: 1) аналитического; 2)информационно-целевого; 3) организационно-проектировочного; 4) коррекционного.
В процессе формирования этого вида культуры у педагогов происходила переоценка уровня собственных профессиональных качеств, каждый педагог концентрировал усилия на совершенствовании собственной дидактической подготовки, получал новые дидактические знания, умения, повышая тем самым качество учебно-воспитательного процесса.
В ходе реализации технологии формирования профессионально-дидактической культуры нами была проверена выделенная ранее совокупность педагогических условий. Полученные в ходе процесса исследования данные показали их положительное влияние на этот процесс.
Процесс реализации представлял собой единую систему действий, направленную на поэтапное освоение структурно-функциональных компонентов модели профессионально-дидактической культуры, на формирование и развитие личностных качеств каждого педагога дополнительного образования, соответствующих каждому компоненту, на раскрытие их творческих возможностей, перевод потенциальных особенностей в актуальные, создание предпосылок для реализации творческого потенциала педагогов в их профессионально- дидактической деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей профессионально-дидактической культуры , по соответствующим им критериям у педагогов экспериментальной группы, это выразилось в сформированности дидактических знаний, умений и навыкав, в накоплении каждым педагогом опыта творческой деятельности в решении различных педагогических задач, и также в результативности, которую показали их воспитанники. В итоге у подавляющего большинства педагогов произошло существенное повышение уровня профессионально-дидактической культуры.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами технологии формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования и подтвердил гипотезу настоящего исследования.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система дополнительного образования вносит значительный вклад в процесс практической реализации идей новой образовательной стратегии. Развитие данной системы требует постоянного обновления форм и методов, способствующих всестороннему развитию личности педагога дополнительного образования, призванного удовлетворить постоянно изменяющиеся социокультурные и образовательные потребности детей, способствовать их творческому развитию и профессиональному самоопределению.
Педагог дополнительного образования ориентирован на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных способностей, образовательных потребностей, личностных склонностей путем создания максимально благоприятных условий для творческого саморазвития, полноценного удовлетворения каждым ребенком своих личных образовательных интересов.
Образовательно-воспитательный процесс дополнительного образования детей является непрерывным, охватывающим все ступени по возрастам. Общие направления содержания образования основываются на интересах, потребностях и запросах детей, родителей, педагогических коллективов. Набор видов деятельности педагога очень мобилен и отражает как постоянные, так и быстро меняющиеся интересы учащихся. Помимо образовательной, воспитательной и развивающей педагоги дополнительного образования выполняют еще целый ряд взаимосвязанных функций: пропедевтическую, реабилитационную, ориентационную, компенсаторную и функцию социализации.
Одним из факторов, который играет существенную роль в профессиональном становлении педагога дополнительного образования, является формирование его профессионально-дидактической культуры.
Понятие «профессионально-дидактическая культура» довольно широкое и является вполне достаточным, чтобы классифицировать и характеризовать многие явления и процессы, происходящие в системе дополнительного образования.
Этот вид культуры способствует формированию гуманистической профессиональной направленности, трансформирует качества личности педагога, способствует развитию его профессионально значимых личностных качеств, профессиональной саморегуляции, кроме этого, профессионально-дидактическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств педагога дополнительного образования.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования определяет различные уровни культуры обучения, уровни овладения нормами и принципами экспериментальной, исследовательской деятельности. Этот вид культуры позволяет педагогам видеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть передовыми достижениями науки, передовым дидактическим опытом и повысить общекультурный уровень.
Профессионально-дидактическая культура функционирует только в творческом процессе освоения личностью педагогической реальности, поэтому она повышает профессионально-творческие начала процесса обучения. Она также является способом творческой реализации педагога в самых разнообразных формах его дидактической, воспитательной, научно-методической деятельности.
На основании проведенного теоретического исследования нами определены сущность, структура и содержание профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, её структурные и функциональные компоненты.
Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования - это интегральное качество личности, определяющее её направленность на освоение ценностных ориентаций в профессиональной деятельности как совокупности дидактических и профессиональных знаний, постоянное совершенствование дидактических способностей, умений и навыков и их реализацию через творчески продуктивную профессиональную деятельность.
Сущность профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования мы рассмотрели в двух взаимосвязанных аспектах, составляющих её ядро: ценностном и личностно-деятельностном, на основе которых были выделены следующие структурные компоненты: ценностный, когнитивный, инструментальный и результативно-творческий.
Помимо структурных компонентов, профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования включает в себя ряд функциональных компонентов. Структурные компоненты профессионально-дидактической культуры обеспечивают её целостность, функциональные компоненты, находящиеся в тесной взаимосвязи со структурными, обеспечивают её функционирование.
На основании проведенного исследования и выделенных компонентов мы определили профессионально-дидактическую культуру педагога дополнительного образования как синтез ценностного, когнитивного, инструментального, результативно-творческого структурных компонентов, а также, образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего, интегрирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры и, в результате, творческую социореализацию личности педагога в его профессионально-дидактической деятельности.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые, дополняют и систематизируют характеристику профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
Отношение к профессионально-дидактической деятельности:
- понимание личностных причин успехов и неудач;
-осознание необходимости профессионального совершенствования; -построение собственных перспектив профессиональной деятельности. Наличие знаний (профессиональных и психолого-педагогических): -знание теоретической и практической специфики преподаваемой области;
-знание теории педагогики и возрастной психологии; -знание инновационных форм и методов обучения. Степень владения дидактическими средствами:
-умение конкретизировать задачи для достижения целей, активизировать познавательную деятельность учащихся;
-владение способами индивидуализации обучения; -гибкость владения дидактическими приемами и методами, свободный переход от одних форм к другим.
Степень реализации в педагогической деятельности: -удовлетворенность собственной педагогической деятельностью; -результативность воспитанников в престижных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях, выставках;
-обогащение педагогической деятельности собственными творческими наработками.
Целостное системное представление предложенных нами критериев и показателей профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, сделало возможным ее измерение и позволило выделить следующие уровни ее сформированности: фрагментарный - чисто информационное значение понятия профессионально-дидактическая культура, определенное представление о ней, которое является личностно-индифферентным и не включенб в среду потребностей педагога.
Актуалистический - доминирует принцип самоактуализации полной убежденности в необходимости формирования у себя именно этого вида культуры, не только как личностного, но и общественно-необходимого качества. Профессионально-дидактическая культура переходит в систему личностных убеждений, а ее ценности актуализируются.
Креативный уровень характеризуется потребностью педагога в профессиональной самореализации через дидактическую деятельность путем творческого подхода к ней. Сознание таких педагогов автономно, а поведение регулируется системой ценностей профессионально-дидактической культуры.
Анализ результатов констатирующего эксперимента начального уровня сформированности профессионал ьно-дидактической культуры показал, что у большинства педагогов дополнительного образования она находится на фрагментарном уровне, и позволил нам сделать вывод о необходимости ее специального формирования.
Этот анализ нам также позволил выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры: актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности, совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний; инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования в городе; организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода; целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
На основании аналитических данных и выявленных педагогических условиях, мы разработали технологию формирования этого вида культуры, которая представляет собой сложное целостное образование и состоит из следующих этапов:
Аналитического; 2) Информационно-целевого; 3) Организационно-проектировочного; 4) Коррекционного.
Осуществление процесса формирования профессионально-дидактической культуры, на основе разработанной технологии составляло содержание формирующего эксперимента.
Технология формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования реализовывалась в экспериментальной группе, в которую входили 72 педагога дополнительного образования из различных учреждений.
Процесс реализации представлял единую систему действий, направленную на поэтапное освоение структурно-функциональных компонентов модели профессионально-дидактической культуры, на формирование и развитие личностных качеств педагога дополнительного образования, соответствующих каждому компоненту, на раскрытие их творческих возможностей, перевод потенциальных особенностей в актуальные, создание предпосылок для реализации творческого потенциала педагогов в профессионально-дидактической деятельности.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы убедились в целесообразности выбранных нами источников и методов формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
Полученные нами в процессе исследования данные свидетельствуют об эффективности разработанной технологии и о положительном влиянии выявленных педагогических условий на процесс формирования профессионально-дидактической культуры.
По результатам формирующего эксперимента отмечено повышение уровней сформированности всех показателей каждого компонента у подавляющего большинства педагогов экспериментальной группы и их положительная динамика в сравнении с педагогами контрольной группы. Сопоставление полученных в результате исследования данных подтвердило своевременность и правильность корректив, внесенных в дидактическую деятельность педагогов дополнительного образования.
Полученные количественные и качественные результаты в целом подтвердили гипотезу настоящего исследования.
Результаты нашего исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов и преподавателей как учреждений дополнительного образования так и школ.
Перспективы нашего исследования мы видим в поиске путей интеграции учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, школ, педагогических вузов в формировании профессионально-дидактической культуры педагогических работников, в организации и научно-методическом обеспечении процесса подготовки кадров для системы дополнительного образования и совершенствовании технологии формирования профессионально-дидактической культуры, с целью включения её в программу подготовки кадров.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования"
На правах рукописи
Усов Алексей Анатольевич
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Елец - 2004
Работа выполнена в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Макарова Людмила Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Уман Аркадий Ильич
кандидат педагогических наук, профессор Шешерина Галина Александровна
Ведущая организация: Воронежский педагогический государственный университет
Защита состоится «/9» _2004 г. в « /(?» часов на
заседании диссертационного совета Д 212.059.02 в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина по адресу: 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28, ауд. №301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина (ул. Коммунаров, 38).
Автореферат разослан « сф
/
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Герасимова Е.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начало XXI века отмечено сложными переменами в нашей стране как в социально-экономической, так в духовной жизни общества. Изменились взгляды людей, что повлекло за собой новую постановку вопроса о смысле жизни, стиле и правилах интеллектуальной деятельности, о профессиональной компетентности специалиста.
Объективная причина нынешней ситуации состоит в переходном состоянии современной цивилизации, кризисном состоянии науки и образования. Для успешного реформирования системы образования нужна новая образовательная практика, субъектами которой должны стать педагоги-профессионалы нового поколения, «способные к профессионально-личностному самоопределению и саморазвитию в мире культуры, конструированию и осуществлению культуросообразных, гуманистически направленных педагогических систем и технологий» (Е.В. Бондаревская). Тенденции образовательной деятельности в культурном контексте освещены в работах B.C. Библера; Е.В. Бондаревской; Г.И. Гайсиной; Г.Д. Дмитриева; И.Ф. Исаева; Н.Б. Крыловой.
Актуальность темы нашего исследования вытекает из потребности личности и общества в разных видах неформального образования, одним из которых является дополнительное образование детей, становление которого началось с 1992 г. в результате поэтапного эволюционного преобразования системы внешкольной работы и воспитания.
Основным предназначением системы дополнительного образования является удовлетворение постоянно изменяющихся индивидуальных культурных и образовательных потребностей детей, развитие их мотивации к познанию и творчеству. Поэтому проблема формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования вытекает из реальных потребностей обновления всей системы дополнительного образования, прежде всего потребности существенного повышения качества обучения и воспитания, гуманизации воспитательных отношений, всесторонней педаго-гизации социальной среды, воспитания педагогов нового поколения. Без профессионально-дидактической культуры невозможно формирование профессиональной компетентности педагогов дополнительного образования. Необходимость формирования профессионално-дидактической культуры обусловлена также потребностью в организации специальной профессиональной подготовки и повышении квалификации специалистов в области дополнительного образования, переориентации с технократической подготовки педагога на развитие его личности.
Актуальность изучения профессионально-дидактической культуры обусловлена требованиями, которые предъявляет к педагогической деятельности современная социально - тт:яя ситуация ГпемигЬик-я ё состоит в
том, что она постоянно воспроизводит
и организаци-
БИБЛИОТЕКА СЛетсрбург ОЭ ЗЯйИмяА
онные формы обучения и воспитания. Профессионально-дидактическая культура является условием педагогической деятельности, которое способствует дальнейшему становлению и саморазвитию профессиональных и личностных качеств педагога дополнительного образования. Этот вид культуры позволяет педагогам видеть не только проблемы, но и пути их решения, перспективы развития, помогает овладеть передовыми достижениями науки, передовым педагогическим опытом, но главное - это активное качественное преобразование личностью педагога своего внутреннего мира, приводящее к качественно новому его строю и способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.
В педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и её видов: технологической (М.М. Левина, А.И. Уман), коммуникативной (А.В. Мудрик), историко-педагогической (А.К. Колесова), эстетической (Л.Е. Бабич, Г.А. Петрова), этической (Э.А. Гришин, Е.Г. Силяева, Г.С. Яковлева), нравственной (Э.П. Баева, М.М. Мукомбаева, Н.Е. Щуркова), индивидуально-творческой (Ю.К. Бабан-ский, В.И Загвязинский, В.А. Сухомлинский, B.C. Турбовский), культуры учебного труда (Т.М. Давыденко, И.И. Зарецкая, В.И. Лозовая, Т.Н. Шамова), психологической (Н.И. Исаева, Н.И. Лифинцева, А.К. Маркова, Ф.М. Мухомет-зянова). Формированию дидактической культуры учителя многопрофильной гимназии посвящено исследование Н.М. Фатьяновой, развитию дидактической культуры преподавателя технического колледжа - работа О.А. Игумнова.
Особого исследования требуют проблемы профессионального развития педагогов дополнительного образования, поскольку их деятельность происходит в специфических условиях функционирования и развития современной системы дополнительного образования.
Система дополнительного образования являлась объектом научно-педагогических исследований, авторы которых рассматривали её различные аспекты: развитие творческих способностей учащихся различных возрастов (В.А. Березина, Б.А. Дейч, А.В. Игнатьева, Е.В. Леонова, В.Ю. Лешер и др); составление образовательных программ учреждений дополнительного образования (И.В. Пильдес, СВ. Обоева); разработка педагогических технологий и стратегий управления (А.Т. Казакова, СВ. Кузьмин).
Проблема личности педагога дополнительного образования и основы его профессиональной компетентности рассматриваются в работах Ю.А. Лобей-ко, Е.А. Наумовой, Н.В Петрушиной, Ю.В Сорокопуд, Д.Е. Яковлева. Вопросам повышения квалификации педагогов дополнительного образования посвящены исследования И.В. Калиш, З.А. Каргиной, Е.И. Строевой.
Однако проблема профессионально-дидактической культуры педагогов данной категории применительно к их профессиональной деятельности специально не исследовалась. Перспективы развития российского образования также не затрагивают вопросы формирования профессионально-дидактической культуры этой категории работников.
Вместе с тем, накопленный в педагогике и смежных с ней науках теоретический и фактический материал недостаточен для разрешения противоречия между потребностью общества и системы дополнительного образования детей в педагогах с высоким уровнем профессионально-дидактической культуры и неразработанностью научно-технологических основ её формирования.
Это противоречие определяет проблему исследования: каковы теоретические предпосылки, педагогические условия и технология эффективного формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительно образования.
Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.
Объект исследования - профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом нами сформулированы задачи исследования:
1. Определить сущность, содержание, структуру профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
2. Разработать критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
3. Определить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий эффективного формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
4. Опираясь на результаты исследования, разработать и апробировать технологию формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение, что процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования будет эффективен, если:
раскрыта сущность и структура профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования в логике её развития на основе культурологического подхода; реализована совокупность педагогических условий:
1) актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности;
2) совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний;
3) инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования;
4) организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода;
5) целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
Методологическую основу исследования составляют философские и педагогические положения: о социально-ценностном подходе в трактовке
культуры (А.И. Арнольдов, Г.П. Выжлецов, П.С. Гуревич, IO.H. Давыдов, М.С. Каган, В.М. Межуев, В.И. Полищук, B.C. Стёпин, М.Б. Туровский, Н.З. Чавчавадзе); о культуре педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, В.А Сластёнин); о содержании, методологических посылках, положенных в основу профессионально-педагогической культуры, различных её трактовках и технологии формирования (В.А. Адольф, Е.П. Белозерцев, Д.Б. Богоявленская, Ю.К Васильев, С.М. Годник, Ф.Н. Гоноболин, Е.Ю. Захар-ченко, В.А Кан-Калик, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, В.А. Мосолов, Л.Ф. Спирин, Е.Н. Шиянов и др.).
Теоретической основой являются исследования проблем современной дидактики (Ю.К. Бабанский, М.А Данилов, В.И. Загвязинский, П.И. Пидка-систый, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина); различных аспектов общедидактической подготовки педагогов (Н.В. Кузьмина, Л.Н. Макарова, Л.С. Подымова, Т.С. Полякова, Н.Н. Хан, А.И. Уман); творческого мышления учителя (А.В. Брушлинский, В.Н. Дружинин, Ю.Н. Кулюткин, Н.Д. Никандров и др); исследования различных аспектов системы дополнительного образования детей (А.Г. Андрейченко, В.А Березина, А.К. Бруднов, Ю.А Лобейко, А.В. Скачков, Ю.В. Сорокопуд, А.И. Щетинская и др.); исследования по теории и практике обучения взрослых (Т.Г. Браже, С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, Ю.Н. Кулюткин, К.М. Левитан, Г.Н. Подчалимова).
Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: теоретического исследования - анализ философской, психолого-педагогический и учебно-методической литературы; изучение нормативной документации о деятельности учреждений дополнительного образования детей; анализ документации учреждений дополнительного образования; изучение продуктов деятельности воспитанников и педагогов; материалов аттестации учреждений и педагогов; методами эмпирического исследования - собеседование; наблюдение (прямое, косвенное, включенное); проектирование; анкетирование; изучение самоанализов, экспертные заключения, творческие отчеты; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве методиста, заместителя директора по УВР, директора учреждения дополнительного образования, члена городской аттестационной комиссии и экспертно-методического совета; констатирующий и формирующий эксперимент; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись учреждения дополнительного образования г.Тамбова: городской центр детского и юношеского творчества, центры детского творчества «Радуга» и «Юность», станции юных натуралистов (городская и Советского района), биолого-экологический центр, центр творчества «Китеж», городская станция юных туристов «Пилигрим».
В констатирующем эксперименте приняло участие 216 педагогов, в формирующем - 126 педагогов из всех вышеперечисленных учреждений.
Научная новизна исследования заключается в том, что определена сущность понятия «профессионально-дидактическая культура» педагога дополнительного образования как составной части профессионально-педагогической культуры; выявлен компонентный состав профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, состоящий из структурных компонентов (ценностного, когнитивного, инструментального, результативно-творческого) и функциональных (образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего, интегрирующего); обоснованы критерии и показатели профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования; выявлены и экспериментально проверены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры.
Теоретическая значимость состоит в том, что осуществлено системное исследование профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования в условиях действующего образовательного учреждения как самостоятельного, целостного явления; выявлены теоретико-методологические основания формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования как фактора их профессионального становления; в понятийный аппарат теории профессионального образования введено понятие «профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования»; полученные данные могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области формирования профессиональной культуры педагогов дополнительного образования.
Практическая значимость исследования определяется разработанной и апробированной технологией формирования профессионально-дидактической культуры в условиях учреждения дополнительного образования, комплексом методик оценки уровня её сформированности. Разработанные методические рекомендации по составлению модифицированных и авторских программ могут быть использованы при разработке учебных программ по всем направлениям деятельности учреждений дополнительного образования. Разработанные под нашим руководством учебные авторские программы рекомендованы областным институтом повышения квалификации для использования в учебной деятельности других учреждений дополнительного образования и детских объединений общеобразовательных школ. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров, а также при подготовке будущих педагогов дополнительного образования в системе высшего профессионального образования.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999 гг.) изучалось состояние проблемы формирования профессионально-дидактической культуры, анализировалась специфика профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, исследовались трудности, возникающие в процессе их дидактической деятельности. Определялись используемые дидактические приемы и методы, подбира-
лись диагностические материалы для констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1999-2000 гг.) проводилась работа по определению сущности, содержания, структуры, критериев, показателей и уровней сфор-мированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, разрабатывались методы диагностирования, необходимые для исследования. Проведен констатирующий эксперимент, выявлены особенности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования на основе специфики их деятельности. Проанализированы полученные диагностические данные, определены условия, способствующие формированию профессионально-дидактической культуры, разработана технология ее формирования.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по созданию совокупности педагогических условий, способствующих формированию профессионально-дидактической культуры, осуществлялся процесс ее формирования на основе разработанной технологии, проводился анализ сформированности всех компонентов по соответствующим им критериям и показателям путем сопоставления результатов констатирующего и формирующего экспериментов.
На четвертом этапе (2002-2003 гг.) вносились коррективы в содержание формирующего эксперимента, проверялась эффективность разработанной технологии, проводилась обработка, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались основные теоретические выводы, завершилось оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью применения системного, структурно-функционального и культурологического подходов в соответствии с поставленными целями и задачами, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, репрезентативностью объема выборки, комплексным характером опытно-экспериментальной работы, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
♦ Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования - это интегральное качество личности, определяющее её направленность на освоение ценностных ориентации в профессиональной деятельности как совокупности дидактических и профессиональных знаний, постоянное совершенствование дидактических способностей, умений и навыков и их реализацию через творчески продуктивную профессиональную деятельность.
♦ Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования представляет собой синтез ценностного, когнитивного, инструментального, результативно-творческого структурных компонентов, а также образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего и интегрирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры и, в результате,
творческую самореализацию личности педагога в его профессионально-дидактической деятельности.
• Критерии изучения уровня сформированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, проявляющиеся через ряд показателей:
- отношение к профессионально-дидактической деятельности: понимание личностных причин успехов и неудач; осознание необходимости профессионального совершенствования; построение собственных перспектив профессиональной деятельности);
- наличие знаний (профессиональных и психолого-педагогических): знание теоретической и практической специфики преподаваемой области, знание теории педагогики и возрастной психологии, знание инновационных форм и методов обучения;
- степень владения дидактическими средствами: умение конкретизировать задачи для достижения цели, активизировать познавательную деятельность учащихся, владение способами индивидуализации обучения, гибкость владения дидактическими приемами;
- степень реализации в педагогической деятельности: удовлетворенность собственной педагогической деятельностью; результативность воспитанников в престижных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях, выставках и т.п.; обогащение педагогической деятельности собственными творческими наработками.
• Педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования:
актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности; совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний; инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования;
организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми в учебном процессе на основе культурологического подхода; целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
• Технология формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования, представленная аналитическим, информационно-целевым, организационно-проектировочным и коррек-ционным этапами.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Всероссийских интернет-конференциях «Потенциал личности: комплексный подход» (г. Тамбов, 2002, 2003 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г. Челябинск, 2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Формирование деловой и профес-
сиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов» (г. Мичуринск, 2003 г.). Исследование поддержано Министерством образования РФ, научная отраслевая программа «Научно-методическое обеспечение функционирования и модернизации системы образования», проект № 167 (2003 г.).
Результаты опытно-экспериментальной работы обсуждались на областных и городских научно-практических конференциях (1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 гг.), заседаниях кафедры педагогики ТГУ им. Г.Р. Державина, использованы в городских и областных конкурсах педагогов дополнительного образования «Призвание».
Материалы и выводы исследования использовались в работе городского экспертно-методического совета, вошли в программу развития системы дополнительного образования города Тамбова на период 2000-2003 гг., применяются в работе городской аттестационной комиссии при Управлении образования мэрии города Тамбова.
Структура диссертации определялась логикой исследования, поставленными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, достоверности и внедрении в практику результатов исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования» -проведен анализ исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано определение профессионально-дидактической культуры, представлены ее особенности в соответствии со спецификой профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, рассмотрены содержание, структура, критерии, показатели и уровни сформированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования.
Во второй главе - «Опытно-экспериментальная работа по формированию профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования» - проанализированы результаты констатирующего эксперимента, определены педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры, представлена технология ее формирования, проанализированы результаты формирующего эксперимента, показана и обоснована динамика сформированности профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования экспериментальной группы в сравнении с данными педагогов контрольной группы и результатами констатирующего эксперимента.
В заключении изложены основные теоретические выводы исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.
В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной рабо-
ты, анкеты, учебные планы и программы курсов лекций, семинаров, методи-'ческие рекомендации по разработке модифицированных и авторских учебных программ, диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ философской и психолого-педагогической литературы позволил нам систематизировать и выделить ряд положений, имеющих методологическое значение для выявления понятия профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования. Поэтому профессионально-дидактическую культуру мы рассматриваем, анализируя более общие понятия, используя следующую логическую цепочку: культура » профессиональная культура —♦—профессионально-педагогическая ку л ьтурапр о ф е с с и о -нально-дидактическая культура.
Важнейшей детерминирующей характеристикой культуры является её качественная сторона. Любое выражение культуры есть проявление качественных свойств и признаков, степени развития человека. Анализ философских учений различных эпох позволяет нам сделать важный вывод: центральной фигурой культуры является человек, ибо культура - мир человека, развитие духовно-практических способностей и потенции человека и их воплощение в индивидуальном развитии людей. В становлении личности важное место занимает образование. Культурологический подход в свою очередь позволяет рассматривать проблемы педагогического образования в общекультурном контексте.
В русле нашего исследования мы трактуем профессиональную культуру как компонент общей культуры, проявляющийся в системе профессионально значимых качеств и специфики профессиональной деятельности. Профессиональная культура является не только высшей и специфической формой деятельности и развития, но и показателем эффективности самой профессиональной области, в нашем случае- педагогической.
Одним из социальных и педагогических явлений является профессионально-педагогическая культура, которая развивается как проявление профессиональной свободы и компетентности. Она обеспечивает личности развитие, выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности. Поэтому в педагогической науке активно разрабатывается проблема развития профессионально-педагогической культуры и её видов.
Профессионально-дидактическую культуру педагога дополнительного образования в своем исследовании мы определили как составную часть или вид его профессионально-педагогической культуры. В работе обосновано, что одним из факторов, который играет существенную роль в профессиональном становлении педагога дополнительного образования, является формирование его профессионально-дидактической культуры. Понятие «профессионально-дидактическая культура» довольно широкое и является вполне достаточным, чтобы классифицировать и характеризовать многие явления и процессы, проис-
ходящие в системе дополнительного образования.
На необходимость формирования этого вида культуры аргументировано указывают также выявленные нами в результате анализа следующие особенности деятельности педагога дополнительного образования.
Педагоги дополнительного образования ориентированы на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных способностей, образовательных потребностей, личностных склонностей путем создания максимально благоприятных условий для творческого саморазвития, полноценного удовлетворения каждым ребенком своих личных образовательных интересов.
Образовательно-воспитательный процесс, осуществляемый педагогами дополнительного образования, - процесс непрерывный, охватывающий все ступени по возрастам. Общие направления содержания образования основываются на интересах, потребностях и запросах детей, родителей, педагогических коллективов. Набор видов деятельности педагогов очень мобилен и отражает как постоянные, так и быстро меняющиеся интересы учащихся.
Помимо образовательной, воспитательной и развивающей педагоги дополнительного образования выполняют еще целый ряд взаимосвязанных функций: пропедевтическую, реабилитационную, ориентационную, компен-саторскую и функцию социализации.
В системе дополнительного образования педагоги имеют более широкие возможности, по сравнению с учителями общеобразовательных школ, не только для самореализации своих личностных и профессиональных качеств, но и на воплощение и развитие личностных качеств своих воспитанников, построение дидактической деятельности с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
Дидактическая деятельность педагогов дополнительного образования по сравнению с преподавателями общеобразовательных школ отличается большим разнообразием содержания, форм и методов обучения, а также профильностью и более высокой профессиональной направленностью.
Этот вид культуры способствует формированию гуманистической профессиональной направленности, трансформирует личностные качества педагога, способствует развитию его профессионально значимых личностных качеств, профессиональной саморегуляции.
Достаточный уровень профессионально-дидактической культуры необходим любому педагогу дополнительного образования для осуществления продуктивного дидактического взаимодействия с детьми. В исследовании профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования трактуется как интегральное качество личности, определяющее её направленность на освоение ценностных ориентации в профессиональной деятельности как совокупности дидактических и профессиональных знаний, постоянное совершенствование дидактических способностей, умений и навыков и их реализацию через творчески продуктивную профессиональную деятельность,
Сущность профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования мы рассмотрели в двух взаимосвязанных аспектах, составляющих ее ядро: ценностном и личностно-деятельностном, на основе которых были выделены следующие структурные компоненты: ценностный, когнитивный, инструментальный и результативно-творческий.
Ценностный компонент представлен совокупностью педагогических ценностей, выступающих в качестве ориентиров, на основе которых педагоги строят свою деятельность, и которые, накапливаясь, приобретают кумулятивный характер развития и определяют внутреннее содержание личности педагога дополнительного образования. Объективные ценности - цели современного общества, состояния и развития системы дополнительного образования, субъективируясь, становятся важными целями профессиональной деятельности каждого педагога дополнительного образования.
Ориентируясь на это, а также взяв за основу классификации ценностей потребностей личности и их соответствие профессии педагога дополнительного образования, в ценностном компоненте его профессионально-дидактической культуры мы выделяем две группы ценностей: целевые и содержательные.
При определении целевых ценностей мы исходили из того, что цели профессиональной деятельности каждого педагога определяются его мотивами, в которых конкретизируется адекватные данной деятельности потребности. Потребности каждого педагога в саморазвитии и самореализации реализуются в учебно-воспитательном процессе в результате совместной деятельности педагога с учащимися. В структуре дидактической деятельности дополнительного образования эти потребности являются дидактическими целями, а следовательно, и целями профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
Главной ценностью - целью является сознание необходимости формирования профессионально-дидактической культуры.
Содержательные ценности представляют собой педагогически адаптированную систему дидактических знаний, способов педагогической деятельности, которые в настоящий момент являются наиболее актуальными для всей системы дополнительного образования, конкретного учреждения или отдельного педагога. Это профессиональные знания педагога дополнительного образования в области руководимого им объединения, методики преподавания, педагогики и возрастной психологии.
Содержательная часть ценностного компонента включает в себя также опыт творческого осуществления дидактической деятельности: практические наработки в области дополнительного образования и воспитания, наиболее востребованные сейчас; ценностно-эмоциональные отношения; гармонизацию отношений детей и их родителей.
Ценности профессионально-дидактической культуры выполняют роль перспективных стратегических мотивов и задач, которые ставит перед собой каждый педагог. Поэтому содержательные ценности ориентируют его на
профессиональную самореализацию и акцентируют его внимание на опыте творческого осуществления педагогической деятельности, следовательно, они являются средствами и способами развития культуры учащихся.
Когнитивный компонент составляет комплекс дидактических, профессионально-методических и психолого-педагогических знаний. Профессиональные знания выступают базисом формирования и развития профессионально-дидактической культуры в целом, повышают эффективность дидактической деятельности, являются условием и средством успешного решения личностно-профессиональных проблем.
В первую очередь - это значение концептуальных основ организации учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования, стратегии развития дополнительного образования и другие нормативно-правовые акты.
Во-вторых, обязательными являются знания основ общей педагогики, принципов дидактики и специфики их преломления в дополнительном образовании, знания психолого-педагогических основ воспитания и развития, а также достаточные теоретические знания по возрастной психологии, поскольку зачастую педагогам приходится работать с разновозрастными детскими группами.
Обязательным является знание современных достижений педагогической науки в области дидактики и профессиональной области, соответствующей руководимому педагогом детскому объединению, знание широкого спектра методов и приемов обучения, в том числе методов организации внеаудитор-ской самостоятельной работы.
Каждый педагог должен иметь представление о роли и месте педагогической технологии на занятиях в учреждениях дополнительного образования, о научной теории, на которую опирается данная технология, результатах, которые с её помощью могут быть получены, и проблемах, которые с её помощью могут быть решены.
Каждый педагог должен знать также методики работы с родителями, новинки профессиональной литературы по профилю своего объединения.
Инструментальный компонент - с одной стороны, это средства и способы познания действительности, осуществляемые через процесс мышления, а с другой - совокупность дидактических умений. Это механизм реализации педагогами дидактических умений и навыков, с помощью которых они используют свои профессиональные знания в практической деятельности.
Инструментальный компонент профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования представляет собой процесс решения ряда последовательных задач: аналитических, ориентационных, формирующих и корректирующих.
Аналитические задачи - это анализ учебно-воспитательного процесса в учреждении дополнительного образования; изучение психологического климата в педагогических коллективах; это аналитическое осмысление вводимых педагогом дидактических инноваций и комплексное анализирование дидактической деятельности и опыта работы конкретных педагогов. Это также анализ
показателей результативности педагогов и их воспитанников в различных соревнованиях, смотрах и т.п. и рефлексия своего дидактического опыта каждым конкретным педагогом.
Ориеентационные задачи - это оказание помощи педагогам в выборе дидактических средств: программ, специальной литературы, форм, методов обучения. Эти задачи заключаются и в дифференцировании подходов по формированию профессионально-дидактической культуры к различным педагогам, на основании обобщения аналитических данных.
Формирующие задачи заключаются в формировании умений сочетать разнообразные виды педагогической деятельности и выбирать из них наиболее оптимальные в данной ситуации; это формирование у педагогов умений практической реализации дидактических новшеств, а также создание благоприятного микроклимата в педагогическом коллективе, способствующего процессу формирования профессионально-дидактической культуры.
Корректирующие задачи - корректировка целей и учебно-воспитательных задач для педагогов на основании потребностей и социального заказа современного общества; изменении содержания обучения; и в итоге, корректировка хода процесса формирования этого вида культуры у отдельных педагогов посредством индивидуально-личностного подхода, основанного на аналитических наблюдениях.
Комплексное осуществление вышеописанных задач осуществляется путем творческого их решения с учетом специфики и особенностей каждого педагогического коллектива учреждения дополнительного образования.
Результативно-творческий компонент исследуемого вида культуры представляет собой взаимосвязанные дидактические аспекты готовности педагога к творческому осуществлению учебно-воспитательного процесса. Процесс овладения профессионально-дидактической культурой и тем более процесс ее воплощения являются творческими актами. Осваивая ценности этого вида культуры, каждый педагог их по своему корректирует, преобразовывает. Вступая в процесс дидактического взаимодействия с детьми, они реализуют свой личностный потенциал в этой деятельности. Творческая составляющая профессионально-дидактической культуры проявляется в умении осуществлять воспитательное воздействие на детей в единстве с учебной деятельностью (в кружке, студии, секции и т.д.).
Способность творчески мыслить позволяет познать и создать условия реализации инновационных педагогических технологий в обучении и воспитании детей, а, также преломляя знания и способы деятельности через собственную призму индивидуального мастерства, наполняет их творческим элементом. Это дает возможность самореализации и проявления сущностного потенциала личности педагога в практической деятельности. В процессе совместного дидактического творчества педагогов с воспитанниками, дополнительное образование дает более высокий результат в овладении знаниями, нравственными ценностями, профессиональном самоопределении, развитии познаватель-
ных способностей детей.
Помимо выше описанных структурных компонентов профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования включает в себя ряд функциональных компонентов. Структурные компоненты этого вида культуры обеспечивают ее целость, а функциональные, находящиеся в тесной связи со структурными, обеспечивают ее функционирование. В качестве функциональных компонентов профессионально-дидактической культуры мы выделяем: образовательный, воспитательный, развивающий, координирующий и интегрирующий. В дальнейшем, более подробном описании этих компонентов, для краткости мы будем называть их функциями.
Образовательная функция заключается в изучении дидактической теории в контексте профессиональной деятельности, которой занимаются педагоги, что обеспечивает овладение ими содержательными и организационно-методическими основами по обучению детей в учреждениях дополнительного образования.
Воспитательная функция отражает специфику профессиональной деятельности педагога дополнительного образования и реализуется в процессе его дидактической деятельности с детьми. Эта функция помогает педагогу в формировании у своих воспитанников: основ мировоззрения в области, соответствующей деятельности детского объединения; нравственных устоев личности ребенка; мышления, памяти, воображения, эстетического вкуса и т.д.; трудолюбия, воли, внимания.
Развивающая функция заключается в том, что совершенствование и активизация дидактических знаний и умений педагогов происходит одновременно с развитием у них профессионального мышления, речи, педагогических способностей, которые позволяют применить творческий подход к организации учебно-воспитательного процесса.
Координирующая функция профессионально-дидактической культуры связана с ее направляющим влиянием на предстоящий процесс изучения педагогами частных методик и курсов повышения квалификации. Эта функция является основой совершенствования дальнейшей профессиональной деятельности педагога.
С этой функцией связана также интегрирующая функция, которая заключается в том, что процесс формирования этого вида культуры актуализирует, динамизирует, систематизирует и наполняет новым содержанием знания педагогов, полученные ими при изучении различных курсов.
На основании проведенного исследования и выделенных структурно-функциональных компонентов мы определили в работе профессионально-дидактическую культуру педагога дополнительного образования как синтез ценностного, когнитивного, инструментального, результативно -творческого структурных компонентов, а также образовательного, воспитательного, развивающего, координирующего, интегрирующего функциональных компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии целостность и функционирование этого вида культуры и, в результате, твор-
ческую самореализацию личности педагога в его профессионально-дидактической деятельности.
Проведенное исследование позволило нам сформулировать критерии и соответствующие им показатели, которые дополняют и систематизируют характеристику профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования.
Критерий отношения профессионально-дидактической деятельности раскрывается через следующие показатели:
понимание личностных причин успехов и неудач;
осознание необходимости профессионального совершенствования;
построение собственных перспектив профессиональной деятельности.
Критерию наличия знаний (профессиональных и психолого-педагогических) соответствуют показатели:
знание теоретической и практической специфики преподаваемой области;
знание теории педагогики и возрастной психологии; знание инновационных форм и методов обучения.
Критерию степени владения дидактическими средствами соответствуют показатели:
умение конкретизировать задачи для достижения целей, активизировать познавательную деятельность учащихся; владение способами индивидуализации обучения; гибкость владения дидактическими приемами и методами, свободный переход от одних к другим. Критерий степени реализации в педагогической деятельности раскрывается через показатели:
удовлетворенность собственной педагогической деятельностью; результативность воспитанников в престижных соревнованиях, турнирах, конкурсах, фестивалях, выставках;
обогащение педагогической деятельности собственными творческими разработками.
Целостное системное представление предложенных нами критериев и показателей профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования сделало возможным ее измерение и позволило выделить следующие уровни ее сформированности:
Фрагментарный уровень - чисто информационное значение понятия профессионально-дидактической культуры, определенное представление о ней, которое является личностно индифферентным и не включено в среду потребностей педагога.
Педагог видит свои недостатки, пробелы в работе, но не всегда способен установить причины их порождающие. Способен добиться изменений в лучшую сторону на основе самоанализа, однако улучшения носят нерегулярный характер и распространяются только на некоторые участки работы.
Имеет достаточные знания в преподаваемой области, ориентируется в со-
временных психолого-педагогических концепциях обучения, но редко применяет их на практике. Способен принимать решения лишь в типичных ситуациях. Недостаточно знаком с современными отечественными и зарубежными технологиями обучения и воспитания; редко применяет в соответствии с имеющимися условиями вариативные методики и педагогические технологии.
Создает условия, формирующие мотивы деятельности. Умеет увлечь детей, организовать индивидуальное обучение, варьировать разнообразные методы и формы работы, однако недостаточно учитывает при взаимодействии с воспитанниками детского объединения индивидуальные особенности их развития, что затрудняет осуществление дифференцированного подхода, активизацию познавательной деятельности учащихся.
Обеспечивает положительный результат, объективен в оценке знаний учащихся. Воспитанники знают основы изучаемого предмета, принимают участие в конкурсах, олимпиадах, выставках на уровне учреждения дополнительного образования и города.
Актуалистический уровень - доминирует принцип самоактуализации, убежденности в необходимости формирования у себя именно этого вида культуры, не только как личностного, но и общественно необходимого качества. Профессионально-дидактическая культура переходит в систему личностных убеждений, а ее ценности актуализируются. Педагога отличает стремление усовершенствовать собственную дидактическую деятельность.
Исправляет допущенные ошибки, находя при этом эффективные решения. Осознает необходимость систематической работы над собой, включается в деятельность, способствующую формированию необходимых качеств личности.
Имеет глубокие и разносторонние знания в своей профессиональной области и смежных науках. Свободно ориентируется в современных психолого-педагогических концепциях обучения и воспитания, использует их в своей педагогической практике. Способен быстро принимать оптимальное решение. Показывает достаточный уровень владения методиками, одной из современных технологий развивающего обучения и умеет применять их творчески.
Умеет интересно преподать материал, активизировать учеников. Умело варьирует формы и методы обучения. Система знаний формируется на основе самоуправления и сочетается с высокой познавательной активностью. Умело использует элементарные средства диагностики и коррекции индивидуальных особенностей, осуществляет дифференцированный подход, создает условия для развития умственных и физических способностей.
Учащиеся показывают хорошие, соответствующие их возможностям, знания теоретических и практических основ предмета. Являются призерами олимпиад, конкурсов, турниров на уровне города.
Креативный уровень характеризуется потребностью педагога в профессиональной самореализации через дидактическую деятельность путем творческого подхода к ней. Сознание таких педагогов автономно, а поведение регулируется системой ценностей профессионально-дидактической культуры.
Педагог объективно оценивает и анализирует свою деятельность. Сознательно намечает программу самосовершенствования, се цель, задачи, пути реализации.
Имеет глубокие знания в своей профессиональной области и прикладных дисциплинах, значительно превышающие объем программы. Использует различные формы психолого-педагогической диагностики и прогнозирования. Способен принять решение в нестандартных ситуациях. Разрабатывает новые педагогические технологии обучения и воспитания, участвует в исследовательской, экспериментальной деятельности.
Стимулирует мыслительную активность, поисковую деятельность обучающихся. Умеет ясно и четко преподать материал. Внимателен к уровню знаний всех учеников, вовлекает каждого в процесс активного познания. Интерес к области преподаваемого предмета сочетается с прочными знаниями и навыками. Способствует развитию особо одаренных детей, работает по индивидуальным учебным планам с этими детьми.
Воспитанники хорошо воспринимают, усваивают и воспроизводят материал, имеют глубокие и прочные знания теории и навыки решения практических задач, способны к самостоятельному познавательному поиску, показывают высокие результаты на олимпиадах, конкурсах, турнирах на уровне области, России.
В ходе констатирующего этапа эксперимента было проведено диагностическое исследование, которое включало в себя анкетирование, посещение занятий, массовых мероприятий, собеседование, творческие отчеты педагогов. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 216 педагогов из следующих учреждений дополнительного образования г. Тамбова: городской центр детского и юношеского творчества; городская станция юных натуралистов; центры творчества детей «Радуга», «Юность» и «Китеж»; биолого-экологический центр; городская станция юных туристов «Пилигрим»; станция юных натуралистов Советского района.
Качественный и количественный анализ полученных данных констатирующего этапа эксперимента показал, что подавляющее большинство - 61,4% педагогов обладает фрагментарным уровнем этого вида культуры, 35,4% - ак-туалистическим и 3,2% - креативным. Актуалистический и креативный уровни зафиксированы в основном за счет показателей критериев «отношение к профессионально-дидактической деятельности» и «наличия профессиональных и психолого-педагогических знаний». А такой определяющий критерий, как «степень самореализации в дидактической деятельности» сформирован недостаточно. На основании аналитических данных констатирующего этапа эксперимента нами выявлены следующие педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессионально-дидактической культуры:
1) актуализация ценностного отношения к дидактической деятельности;
2) совершенствование и систематизация психолого-педагогических знаний;
3) инициирование поиска инноваций, позитивно влияющих на развитие системы дополнительного образования в городе;
4) организация творчески продуктивного сотрудничества педагогов с детьми
в учебном процессе на основе культурологического подхода. 5) целостность и индивидуально-ориентированная направленность технологии формирования профессионально-дидактической культуры.
Процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования мы трактуем как рост, становление и интеграцию в дидактической деятельности личностных, профессиональных качеств и способностей, дидактических знаний и умений, но главное - это активное качественное преобразование личностью педагога своего внутреннего мира, приводящее к качественно новому способу жизнедеятельности, творческой самореализации личности в профессии.
Основной целью разработанной нами технологии формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования является создание условий, при которых происходит повышение когнитивного уровня личности, её ценностного отношения к дидактической деятельности, реализация творческого потенциала личности педагога.
Технология формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования реализовывалась в экспериментальной группе, в которую входили 72 педагога из всех учреждений, которые приняли участие в констатирующем эксперименте, 54 педагога дополнительного образования составили контрольную группу.
Технологичность процесса формирования этого вида культуры заключалась в планировании действий в соответствии с установленными взаимосвязями компонентов профессионально-дидактической культуры, выявленными условиями, способствующими её формированию, и применением форм и методов для получения необходимого результата. Источниками для формирования выступали:
1) накопленный в ходе собственной профессиональной деятельности личный дидактический опыт (опыт проведения теоретических и практических занятий, экскурсий, бесед и т.п.);
2) опыт других педагогов, методистов, передаваемый в процессе совместной деятельности;
3) методические объединения, семинары, совещания;
4) теоретические и практические занятия для педагогов в рамках системы повышения квалификации;
5) личные беседы с педагогами;
6) другие мероприятия, используемые для повышения уровня профессионально-дидактической культуры.
Процесс формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования представлял последовательное развитие всех её структурно-функциональных компонентов и повышение уровней их сформированности состоял из следующих этапов: 1) аналитического; 2) информационно-целевого; 3) организационно-проектировочного; 4) коррекци-онного (см. технологическую карту).
Технологическая карта процесса формирования профессионально-
педагога дополнительного образования_
>
» * Информационно-целевом этап
' ^ Вооружение знаниями о сушносш и
сфукгуре н.л к. н.д.о., содействие осоз-1 нанию необходимое!!! ее формирования, знакомство с технологией ее формиро-' вания; реализация первого этапа модели , диалогического ценностного цикла; проведение лекционных курсов, спецкурса «Управление самостоятельной работой учащихся»; тематические семинары: «Единое кулыурио-образова-тельиое пространство учреждений до-пол. образов.», «Культурологический подход к системе дополнительного образования».
~ т
Организационно-проектированный этап.
Организационная часть. Организация и планирование процесса ' формирования, взаимодействий «формирующею» и «изменяющегося». ? • Проекционная часть 1 Создание условий для формирования; организация проблемно-развивающего ' обучения; совершенствование проектировочных умений; составление проектов; выработка умений анализировать (на примере учебных занятий).
В процессе формирования этого вида культуры у педагогов происходила переоценка уровня собственных профессиональных качеств, каждый педагог концентрировал усилия на совершенствование собственной дидактической подготовки, получал новые дидактические знания, умения, повышая тем самым качество учебно-воспитательного процесса.
Процесс реализации технологии формирования этого вида культуры представлял собой единую систему действий, направленную на поэтапное освоение
дидактическои культуры Аналитический этап
Диагносшка и анализ уровней сформированности каждого компонента п.д.к.; создание предпосылок и условий для повышения уровней развития всех компонентов; метод диалогического общения; разрешение учебных 1 личностно-ориентированных ситуаций; анализ существующего взаимодействия между педагогами.
Коррекционный этап Регуляция уровней сформиро-5 ванности некоторых компонентов; обучения составлению и разработке модифицированных , авторских учебных программ;
* проведение тематических семинаров: о роли организационно-
* мотивационных задач; итоги функционирования и развития городской системы доп. обр.
* детей; влияния экологических факторов на здоровье детей; по валеологии; корректировка дидактической деятельности педагогов.
структурно-функциональных компонентов модели профессионально-дидактической культуры, на формирование и развитие личностных качеств каждого педагога дополнительного образования, соответствующих каждому компоненту, на раскрытие их творческих возможностей, перевод потенциальных особенностей в актуальные, создание предпосылок для реализации творческого потенциала педагогов в их профессионально-дидактической деятельности.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы выявил повышение уровней сформированности всех показателей профессионально-дидактической культуры по соответствующим им критериям у педагогов экспериментальной группы и их положительную динамику в сравнении с педагогами контрольной группы. Это выразилось в сформированности дидактических знаний, умений и навыков, в накоплении каждым педагогом опыта творческой деятельности в решении различных педагогических задач, а также в результативности, которую показали их воспитанники. Сопоставление полученных в результате исследования данных подтвердило своевременность и правильность корректив, внесенных в дидактическую деятельность педагогов дополнительного образования. В итоге у подавляющего большинства педагогов произошло существенное повышение уровня профессионально-дидактической культуры.
Цсипостный компонент
Крите-риП Показатели Уровни В % '
Фрагментарный А ктуалистически й Креативный 1
КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ
КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ
Отношение к профессионалы ю-дидак-тинс-ской деятельности 1. Понимание личностных причин успехов и неудач 48,2 39 - 51,8 61 29,1 - - 70,9 •
2. Осознание необходимости профессионального совершенствования 52,4 51,8 4,3 47,6 48,2 49,8 - - 45,9 ,
3. Построение собственных персисетив профессиональной деятелы юсги 62,2 63,3 4,3 37,8 36,7 59,6 - - 36,1 •
Среднее значение сформированности ценностного компонента 54,3 51,4 2,9 45,7 48,6 46,2 - - 51 ,
Когнитивный компонент
Критерий Показатели Уровни в %
Фрагментарный Актуалистический Креативный
КЭ ФЭ КЭ ФЭ КЭ ФЭ
КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ
Наличие знании профессиональных и психо-лого-педаго-гиче-ских 1. Значение теоретической и практической специфики в преподаваемой области 52.8 48 5.7 34.6 37.2 48.7 12.6 14,8 45.6 !
2. Знание теории педагогики и возрастной психологии 58.8 57,4 11 31.4 31,4 37.5 11 11.2 51.4
3. Знание инновационных форм и методов об\чения 64 63 И 25 26 46.3 И И 42.6
Среднее значение сформированное] и К01НИПШН010 компонеша 58.5 56.1 9,2 30.3 31.5 44.2 11.5 12.3 46.5
Инструментальный компонент
I - Фрагментарный уровень
* 2 - Актуалиетичесмш уровень
* 3 - Креативный уровень
□ Констатирующим эксперимент
§ Контрольная группа
| Эксперимен I алымя ■руина
Рсзультапшно-творчсский компонент
* 1 - Фра1 мен ырныи уровень
• 2 - Актуалистнчсский
уровень * 3 - Креативный уровень
□ Коие1а1ирующий
эксперимент Э Контрольная группа ^Экспериментальная
группа
2
3
В итоге, 52,1% педагогов экспериментальной группы стало соответствовать актуалистическому уровню этого вида культуры по сравнению с 38,2% педагогов контрольной группы и 35,4% по данным констатирующего эксперимента.
У 31,5% педагогов экспериментальной группы уровень их профессионально-дидактической культуры стал соответствовать креативному в сравнении с 4,9% педагогов контрольной группы и 3,2% по данным констатирующего эксперимента.
Лишь у 16,2% педагогов экспериментальной группы уровень их профессионально-дидактической культуры так и остался фрагментарным по сравнению с 57,8% педагогов контрольной группы и 61,4% по результатам констатирующего эксперимента.
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной нами технологии формирования профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования, положительное влияние выявленных педагогических условий на процесс её формирования и подтвердил гипотезу настоящего исследования.
Перспективы нашего исследования мы видим в поиске путей интеграции учреждений дополнительного образования, дошкольных учреждений, школ, педагогических вузов в формировании профессионально-дидактической культуры педагогических работников, в организации и научно-методическом обеспечении процесса подготовки кадров для системы дополнительного образования и совершенствовании технологии формирования профессионально-дидактической культуры с целью включения её в программу подготовки кадров.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
автора:
1. Усов, А.А. Совершенствование экологической подготовки учащихся в системе дополнительного образования /Л.Л.Усов. И.П. Спицый //Флора и фауна Черноземья: Сб. науч. ст. - Тамбов, 1999. - С. 133-146.
2. Усов, А.А. Сборник тестовых заданий по биологии /АА Усов. - Тамбов, 2002. - 36 с.
3. Усов, А.А. Проблема формирования профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования /АА Усов // Гаудеа-мус: Психолого-педагогический журнал. - Тамбов, 2002. - № 2(2). - С. 183-185.
4. Усов, А.А. Функции профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования /А.А. Усов // Потенциал личности: комплексный подход: Мат-лы Всерос. Интернет конф. - Тамбов, 2002. - С. 167-170.
5. Усов, А.А. Сущность профессионально-дидактической культуры педагогов дополнительного образования /А.А. Усов // Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования: Мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. Ч. 2. - Челябинск, 2002.- С. 113115.
6. Усов, А.А. Дидактическая культура педагога дополнительного образования как составная часть его профессиональной культуры /А.А. Усов //Формирование деловой и профессиональной культуры преподавателей, школьников, студентов и специалистов: Сб. ст. Всерос. науч.-метод. конф. Ч. 2. - Мичуринск, 2003. - С.22-25.
7. Усов, А.А. Критерии, показатели и уровни профессионально-дидактической культуры педагога дополнительного образования /А.А. Усов, Л.Н. Макарова//Потенциал личности: комплексная проблема: Мат-лы II Всерос. Интернет конф. (с междунар. участием). - Тамбов, 2003. -С.274-278.
8. Усов, А.А. Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования: структура, критерии и уровни развития /А.А. Усов //Образование в регионе: Науч.-метод. журн. Тамбовск. обл. ин-та повышения квалификации работников образования. - Тамбов, 2003. - Вып. 12. -С. 99-110.
9. Усов, А.А. Профессионально-дидактическая культура педагога дополнительного образования: Учебное пособие /А.А. Усов, Л.Н. Макарова. -Белгород-Тамбов, 2003. - 143 с.
Подписано в печать 10.02.2004 г. Формат 60*84/16. Усл. п.л. - 1,52 Тираж 100 экз. Заказ № 197 Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. 392008. г. Тамбов, Советская. 181а. Издательство ООО «Центр-пресс». 392008. г. Тамбов. Советская. 192.
#-3334