Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Криницкая, Галина Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Криницкая, Галина Михайловна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

1.1. Дидактическая культура учителя как педагогический феномен.

1.2. Критерии, показатели и уровни развития дидактической культуры учителя.

1.3. Повышение квалификации как образовательная среда развития дидактической культуры учителя. уз

Глава 2. Реализация организационно-педагогических условий развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

2.1. Технология развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации

2.2. Творческая самореализация учителя в дидактической деятельности в процессе повышения квалификации. ^

2.3. Результаты опытной работы по развитию дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации. ^

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации"

Актуальность исследования. Социально-экономические. и социокультурные преобразования, происходящие в, современном российском обществе, привели к возникновению и развитию новой системы ценностей. В сфере образования это выразилось в осознании приоритетности индивидуально-личностного развития ¡ человека, в возрождении идей природосообразности и культуросообразности воспитания и обучения, в понимании необходимости переосмысления традиционной системы образования, исходящих ! из потребности становления человека, адекватно ориентирующегося и действующего в современной социокультурной ситуации и способного к культурному саморазвитию. ;

Современной школе необходим учитель, способный понимать глубинные явления и; процессы, происходящие в обществе и в системе образования, готовый: осмыслить и переосмыслить/ свою- педагогическую деятельность и осознанно принять выдвинутые временем цели; и задачи, способный породить собственные смыслы педагогической деятельности. Интегрированным показателем эффективности деятельности новой системы подготовки и повышения квалификации педагогических работников будет учитель, обладающий высоким уровнем профессионально-педагогической культуры, способный быть не просто ее носителем и транслятором, нош ее активным самоорганизующимся субъектом.

Составной частью профессионально-педагогической: культуры является дидактическая культура, представляющая собой важнейшую часть профессиональной подготовки специалиста, лежащей в основе субъектной позиции учителя в образовательном процессе.

Однако анализ практики подготовки педагогических кадров в высших учебных заведениях свидетельствует о том, что в силу разных причин уровень дидактической культуры будущих педагогов весьма невысок, что, несомненно, снижает эффективность их деятельности, поскольку от уровня развития дидактической культуры учителя в значительной степени зависит становление и развитие личности ученика.

Слабо способствует развитию дидактической культуры учителя и его практическая педагогическая деятельность, что обусловлено чаще всего: нацеленностью педагога только на результаты обучения учащихся и гораздо' в меньшей степени на развитие своей профессиональной культуры.

Недостаточно, решается данная проблема и в системе повышения квалификации учителей, так как сегодня; ее характерной особенностью пока еще • является ориентация на экстенсивный подход, то есть на передачу недостающих знаний или их дополнение. Однако развитие дидактической культуры предполагает не только5 усвоение готовых знаний о* новых методиках и технологиях обучения, но и умение адаптировать их к своей деятельности; с учетом; собственного уровня педагогического мастерства, и профессионально-педагогической культуры. Этот подход; предполагает качественно иной уровень подготовки учителя, что возможно, только: при расширении: общекультурного, социокультурного; гуманитарного аспектов в образовании и разработке междисциплинарных учебных программ, позволяющих учителю выйти за рамки своего предмета;

В период перехода; на новые стандарты образования, устанавливающих требования к результатам , обучения (личностным, метапредметным, предметным),: проблема развития дидактической культуры учителя стала более актуальной. Очевидна необходимость в вузовском образовательном стандарте, в системе повышения квалификации учителей сделать акцент на конструировании образовательного пространства на основе принципа фундаментальности образования,, в теоретическую основу которого входит культурологический подход к формированию содержания образования (В: В!. Краевский, И. Я. Лёрнер, М. Н. Скаткин и др.).

Культурологические идеи образования исследовались в разных направлениях антропологии: философском, культурологическом и педагогическом. Прежде всего, следует отметить таких ученых, как И. Гердер, А. Дистервег, И. Кант, К. Д.Ушинский, Ф. Шиллер и др. Позднее значительный вклад в разработку данной проблемы внесли выдающиеся^ русские мыслители-философы, культурологи, психологи: Г. С. Батищев, М. М! Бахтин, Н'. А. Бердяев, В. С. Библер, Л. С. Выготский, А. Ф: Лосев, Ю. М. Лотман, С. Л. Франк, Г. Г. Шпет и другие, а также педагоги: К. Н.Вентцель, Б. М. Неменский, В. А. Сухомлинский и др.

Активность исследований по проблеме педагогической культуры учителя- приходится на 90-е годы XX столетия - начало XXI века. В это4 время культурологическое направление в философии, социологии, психологии и педагогике активно разрабатывается А. Б. Барабанщиковым, В. Л. Бениным, Е. В. Бондаревской, Е. О. Галицких, Т. С. Злотниковой, И. Ф. Исаевым, Н: Д. Никандровым, В*. А. Сластениным, А. Н. Ходусовым, Г. И. Чижаковой и другими, проведены исследования, посвященные общетеоретическим основам педагогической культуры.

Исследованию проблем формирования, дидактической культуры посвящены работы Е. Н. Алябьевой, СЬ А. Игумнова, Т! В. Поповой, А. А. Усова, Н. М. Фатьяновой и др. Основой для них послужило изучение профессионально-педагогической культуры учителя, проведенное И. Ф.* Исаевым и В! А. Сластениным, в котором дидактическая культура была выделена как вид профессионально-педагогической культуры.

В своей работе мы опирались также на работы ученых в области высшего профессионального образования и повышения квалификации учителей. К настоящему времени выполнены многочисленные исследования, посвященные системе высшего профессионального образования. Это работы С. И. Архангельского, Ю. К. Бабанского,

В. П. Бесналько, В. И. Журавлева, В. И. Загвязинского, Т. А. Ильина, Н. В. Кузьминой, Н. Д. Никандрова, 11. И. Пидкасистого, JI. М. Фридман и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических работников отражены в работах Т. Г. Браже, С. F. Вершловского, Ж. Л. Витлина, И.И.Глинской, А. В: Даринского, Ю. П. Кулюткииа, <J>i Н. Литке, О. Е. Лебедева, G. G. Лебедевой, Л. Н. Лесохиной, Н. 11. Лобановой, А. Е. Марона, Э. М; Никитина; Е. И. Огарева; В. Г. Онушкина, Е. А. Соколовской, Е. TL Тонконогой, С. О. Шуваловой и др.

Однако во всех этих исследованиях, имеющих большую теоретическую значимость и практическую ценность, проблема развития дидактической культуры учителей в системе' повышения квалификации; как: комплексного явления: не получила всестороннего освещения. В существующей системе1 повышения квалификации сложился преимущественно? информационно-рецептивный; , подход к обучению педагога; значительное; время • отводится? на пассивное восприятие информации. Систему подготовки специалистов; необходимо привести в соответствие с проектируемыми и прогнозируемыми- изменениями, переориентировать учителя ' с ирёдметоцентризма в обучающей деятельности на компетентностный и культурологический;, подходы; в образовании.

В ходе изучения литературы по данной проблематике и практического опыта нами были выявлены следующие противоречия:

-между современными требованиями к высокому уровню дидактической культуры учителя и недостаточной разработанностью в науке способов его достижения в процессе повышения квалификации;

-между укоренившейся практикой; традиционного повышения квалификации педагогических работников, и необходимостью разработки новых форм обучения взрослых;

- между осознанием педагогами необходимости изменения собственной деятельности, потребности в подходах к обучению, позволяющих разработать и освоить новые педагогические технологии и методики, и неготовностью учителя выйти за рамки методики преподавания своего предмета в силу низкого уровня-дидактической культуры. '

Данные противоречия обусловили постановку научной проблемы: каковы организационно-педагогические условия и средства развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования,, в соответствии с которой определены-его объект и предмет.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-педагогических условий и средств развития, дидактической* культуры учителя в процессе повышения* квалификации.1

Объект исследования: процесс развития ^ дидактической культуры учителя в ходе повышения квалификации.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий и средств развития дидактической культуры учителя- в процессе повышения квалификации.

Гипотеза-исследования. Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации будет иметь позитивную динамику, если:

- этот процесс будет являться целевой функцией управления повышением квалификации педагогических кадров;

- в практике повышения квалификации будет реализована культуросообразная технология обучения' с использованием специальных средств, включающая в себя инвариантную часть, направленную на развитие аксиологического компонента, и вариативную, направленную на развитие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компонентов дидактической культуры учителя;

- процесс повышения квалификации учителей будет способствовать творческой самореализации учителя в дидактической деятельности через вовлечение его в активное познание.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Обосновать сущность дидактической культуры учителя.

2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития дидактической культуры учителя.

3. Разработать технологию развития дидактической культуры в рамках повышения квалификации.

4. Определить содержание и формы организации процесса развития дидактической культуры учителя в системе повышения квалификации педагогов.

5. Охарактеризовать организационно-педагогические условия развития дидактической культуры учителя в • процессе повышения квалификации.

Методологическую основу нашего исследования составляют:

- философские концепции культуры и диалога культур- в развитии личности (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. Е. Видт, Л. Н. Коган, Н'. Б. Крылова, Д. С. Лихачев и др.);

- философско-антропологические и психологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л.Рубинштейн и др.);

- идеи гуманизации, гуманитаризации и личностно-ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, А. М. Булынин, В. П. Зинченко, С. П. Иванова, И. С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются:

- современные концепции педагогической деятельности (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, И. А. Колесникова, Н. А. Половникова, В. А. Сластенин, Л. Ф. Спирин и др.);

- системный подход к изучению педагогических явлений (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, М. А. Данилов, Ю. К. Конаржевский, В. В. Краевский, А. Т. Куракин, Л. И. Новикова и др.);

- теории высшего педагогического образования (С.И. Архангельский, В. И. Журавлев, Н. В. Кузьмина, Н. Д. Никандров и др.);

- концепция непрерывного профессионального образования личности (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, Б. С. Гершу некий, Ю. Н. Кулюткин и др-);

- концепции развития профессионально-педагогической культуры учителя (М. В. Богуславский, Е. О. Галицких, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Ю. К. Померанцева, А. Н. Ходусов, Е. Н. Шиянов и др.), в частности концепции развития дидактической- культуры учителя (Е. Н. Алябьева, О. А. Игумнова, Н. М. Фатьянова и др.).

В соответствии с поставленными целью и задачами нами были использованы следующие методы исследования: теоретические -изучение философской и психолого-педагогической литературы, анализ, синтез, моделирование, классификация, сравнение, сопоставление, обобщение и другие; эмпирические — опытная работа, анкетирование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогического опыта, изучение творческих работ слушателей, ретроспективный анализ опыта работы автора.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько взаимосвязанных этапов с 2003 по 2011 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое осмысление темы исследования, изучалась научная и психолого-педагогическая литература по проблеме, определялись методологические и теоретические подходы; На этом.этапе разрабатывались прнятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.

На втором этапе . (2005—2006 гг.) была проведена работа по определению содержания, структуры, критериев, показателей и уровней дидактической культуры, разработана методика, диагностирования; исследуемого явления, выявлены условия развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации. 11а третьем этапе (2007—2009 гг.) проводилась опытная работа, в ходе которой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств,: обеспечивающих реализацию педагогических условий развития; дидактической культуры учителя.

На четвертом этапе (2010—2011 гг.) проводились обобщение теоретических и практических результатов исследования, обработка и анализ опытных данных, их интерпретация; оформление результатов в виде диссертации. •

Опытная работа проводилась на базе ГОАУ ДПО «Ярославский; областной институт развития образования» (до 2011 г. — ГОУ ДПО); МОУ СОШ № 33 и № 74 г. Ярославля; МОУ СОШ № 1 г. Данилова Ярославской! области и группы руководителей образовательных учреждений г. Гаврилов-Яма Ярославской области. Всего в опытной работе принял участие 181 учитель.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, природе изучаемого явления, сочетанием количественного и качественного анализа материалов. Результаты исследования подтверждены многолетней практической работой автора в системе повышения квалификации в качестве преподавателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнены содержание понятия и структура дидактической культуры учителя, включающая в себя аксиологический, деятельностный, коммуникативный и субъектно-результативный компоненты;

- разработана технология развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации;

- выявлены и обоснованы средства, обеспечивающие развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации;

- выделены этапы развития дидактической культуры учителя в системе повышения квалификации;

- уточнено содержание уровней развития дидактической культуры учителя (интуитивно-практического, частично-моделирующего, системно-моделирующего);

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие развитие дидактической культуры учителя в процессе г повышения квалификации (развитие дидактической культуры учителя 1 является целевой функцией управления процессом повышения квалификации; в практике повышения квалификации реализуется культуросообразная технология обучения; процесс повышения квалификации учителей способствует творческой самореализации учителя в ! дидактической деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты исследования дополняют существующие идеи развития дидактической культуры.учителя в процессе повышения квалификации.

- включены дополнительные компоненты в структуру дидактической культуры учителя (коммуникативный и субъектно-результативный);

- определены принципы развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации (модульного структурирования содержания обучения, целостности, индивидуализации и дифференциации, стимулирования творчества, диалоговости и взаимодействия; слушателей в процессе повышения квалификации, рефлексивности обучения);

- разработаны критерии и показатели развития: дидактической; культуры учителя как субъекта профессионально-педагогической деятельности; . ■ .•■

ПpaктичecкaяíЗнaчимocть исследования определяется следующим:

-разработаны и апробированы программы: по развитию дидактической культуры учителя в системе повышения квалификации, ориентированные на развитие каждого компонента;

-подготовлены, методические, разработки по использованию специфических методов* развития дидактической* культуры В; системе: повышения? квалификации учителя;

- сконструирован; и обоснован комплекс методик диагностики:, уровня разви тия дидактической культуры • учителя;

Ключевые идеи; исследования» могут быть положены в основу . создания системы, повышения квалификации учителей, руководителей образовательных, учреждений. Развитие'1 дидактической культуры учителя как в целом, так и отдельных ее аспектов, может: осуществляться^учителямш в процессе самообразования.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой и апробированием технологии развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации; включающей в себя цель,, функции, принципы, содержание, представленное программами по> развитию дидактической7 культуры учителя в системе повышения квалификации педагогов; разработкой методов и средств обучения, конструированием комплекса методов диагностики уровня развития дидактической культуры учителя; проведением опытной работы в системе повышения квалификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая культура учителя представляет собой интегративное качество личности, представленное единством аксиологического, деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную дидактическую деятельность и творческую самореализацию педагога. Развитие дидактической культуры учителя можно рассматривать через положительное изменение показателей в ее компонентах. Самореализация учителя в творческой дидактической деятельности является высшим проявлением дидактической культуры учителя.

2. Критериями оценки уровня сформированности дидактической культуры учителя являются ценностное отношение к дидактической деятельности (ценности-цели, ценности-средства, ценности-взаимодействия, ценности-результаты), технологическая готовность к осуществлению дидактической деятельности (умения учителя решать бинарные группы задач: диагностико-гностические, проектировочно-прогностические, организационно-деятельностные, аналитико-рефлексивные, коррекционно-регулирующие), построение субъект-субъектного взаимодействия (общая цель, осмысленное содержание, сформированные методы и способы деятельности), творческая самореализация учителя в дидактической деятельности (наличие у учителя личностно-ориентированной дидактической системы, его готовность к творческой (инновационной) деятельности и продуктивность творчества). Нами выделены уровни развития дидактической культуры учителя: интуитивно-практический (воспроизводящий), частично-моделирующий (интерпретирующий) и системно-моделирующий (творческий).

3. Технология развития дидактической культуры учителя есть целостная дидактическая система, направленная на организацию процесса повышения квалификации и представленная совокупностью целей, функций, принципов, содержания, методов, средств и этапов обучения, реализация которой приводит к достижению заданных результатов в соответствии с установленными критериями и уровнями развития дидактической культуры учителя. Технология обучения включает в себя инвариантную часть, направленную на развитие аксиологического компонента, и вариативную, направленную на развитие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компонентов дидактической культуры учителя. Ведущие методы и формы обучения учителя направлены на развитие его дидактической культуры и диагностику имеющихся знаний, умений путем включения учителя в активную познавательную деятельность по анализу, решению проблем, исследованию, проектированию, рефлексии и др.

4. Содержание и формы развития дидактической культуры, учителя определяются в соответствии с целями и структурой дидактической культуры учителя. На основе этого разработаны образовательные программы, которые включают в себя« два; блока: теоретический и практический. Теоретический блок направлен на ознакомление слушателей с подходами, существующими в образовании, в соответствии с выделенными компонентами дидактической, культуры. Практический блок способствует, включению учителя в активную познавательную деятельность. Программы являются межпредметными и могут использоваться для. работы как с группой педагогов одной специальности любого профиля, так и со смешанными группами, могут изучаться последовательно друг за другом, а могут рассматриваться отдельными независимыми блоками. Программа, направленная на развитие аксиологического компонента, является инвариантной.

5. Основными условиями развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации являются следующие: рассмотрение развития дидактической ! культуры как целевой функции управления процессом повышения квалификации; реализация культуросообразной

14 технологии обучения; творческая самореализация учителя в дидактической деятельности через вовлечение его в активное познание.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и выступлениях на международной научной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на всероссийской заочной научно-практической конференции «Менеджмент в образовании: опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005-2006), в выступлениях на педагогических чтениях, посвященных К. Д. Ушинскому (Ярославль, 20052011); на семинаре работников общеобразовательной и высшей школы «Решение проблем образования на селе» (Ярославль, 2005). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К. Д. Ушинского. Они апробированы при организации курсов повышения квалификации учителей в ГОУ ДПО «Ярославский областной институт развития образования».

Результаты исследования изложены» в 13 статьях; разработанные в его ходе программы и дидактические материалы используются на кафедрах педагогики и психологии ГОАУ ДПО «Ярославский областной институт развития образования»; на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров» ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Раскрытие процесса развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации позволило сделать следующие выводы.

Развитие дидактической культуры учителя можно осуществлять эффективно, если вести целенаправленную работу через реализацию системы , условий. Технология развития дидактической культуры учителя должна учитывать структуру самой дидактической культуры, факторы, влияющие на развитие личности, следовать основным положениям теории непрерывного образования взрослых.

Технология развития дидактической культуры педагога включает в себя инвариантный компонент, направленный на развитие аксиологического аспекта, и вариативный, направленный на развитие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного аспектов.

Система развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации представляет собой поэтапный процесс, состоящий из диагностического, организационно-деятельностного и оценочно-рефлексивного этапов. Диагностический этап призван выявить исходный уровень сформированности дидактической культуры учителя. Основной целью определения уровня сформированности дидактической культуры учителя является стимулирование педагога к осознанию и решению своих профессиональных проблем на пути к развитию и дидактическому творчеству.

Организационно-деятельностный этап призван обеспечить по необходимости коррекцию педагогических ценностей, высокий уровень дидактических знаний, умений и соответствующую степень их творческой самореализации, ориентацию на построение субъект-субъектных взаимоотношений.

На оценочно-рефлексивном этапе развития дидактической культуры учителя происходит рефлексия личностных изменений слушателей курсов повышения квалификации, по окончанию курсовой подготовки определяется уровень развития всех компонентов, дидактической культуры учителя, определяется индивидуальная траектория дальнейшего развития учителя.

Система непрерывной профессионально-педагогической подготовки должна способствовать ценностному отношению учителей к дидактической деятельности, повышению уровня его технологической готовности, построению субъект-субъектного взаимодействия с обучающимися, а также творческой самореализации учителя в дидактической деятельности.

В процессе повышения квалификации учителей необходимо способствовать к приобщению, педагога к самореализации в творческой деятельности.

Оптимизации организации повышения квалификации способствует вариативная взаимосвязь обучения на курсах и самообразования педагогов на основе учета их профессиональных потребностей и уровня подготовленности специалистов.

Анализ опытной работы показал эффективность разработанной нами технологии развития' дидактической культуры учителя, позволил внести коррективы в систему работы с учителями в период курсовой подготовки, а также способствовал созданию условий развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

Заключение

Проблема развития дидактической культуры учителя является одной из актуальных в период быстро изменяющихся условий, растущих требований к школьному учителю. Процесс повышения квалификации дает возможность организовать условия для учителя, влияющие на переосмысление им своей дидактической деятельности, на расширение объема личного опыта, на включение его в новые виды деятельности. Цель нашего исследования — выявить комплекс педагогических условий развития дидактической культуры учителя в процессе повышения его квалификации. Анализ теоретических положений и практического исследования позволил сделать следующие выводы.

Дидактическая культура рассматривается как составляющая профессионально-педагогической культуры, необходимая для успешной самореализации учителя в дидактической деятельности.

Дидактическую культуру учителя мы определили как интегративное качество личности учителя, представленное единством аксиологического, деятельностного, коммуникативного и результатавно-субъектного компонентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную дидактическую деятельность и творческую самореализацию педагога.

Проявление развития дидактической культуры учителя мы можем отслеживать по развитию компонентов дидактической культуры учителя, а также по реализации учителем дидактического процесса.

Аксиологический компонент представлен, с одной стороны, совокупностью уже имеющихся и усвоенных педагогических ценностей, регламентирующих дидактическую деятельность учителя, с другой стороны, новыми культурными идеалами и артефактами, рождаемыми в постоянном осмыслении последних достижений науки и в приобретении нового опыта.

Изучение дидактической культуры учителя в аксиологическом аспекте раскрывает ее содержание, основу которой составляют педагогические ценности. В аксиологическом компоненте мы выделили совокупность ценностных ориентаций учителя в дидактической деятельности: ценности-цели, ценности-средства, ценности-взаимодействия, ценности-результаты. В результате профессионально-педагогической подготовки и деятельности учитель овладевает педагогическими ценностями, субъективируя их. Совокупность уже имеющихся и усвоенных педагогических ценностей регламентируют деятельность учителя.

Критерием данного компонента мы определили ценностное отношение учителя к дидактической деятельности учителя, а показателями выступает вышеперечисленная совокупность ценностей.

Дидактическая культура является личностной характеристикой учителя и предстает как способ его профессиональной деятельности, обеспечивающей решение различного рода профессиональных задач. Единицей анализа дидактической деятельности учителя является учебная задача. В дидактической- деятельности учителя мы выделили следующие задачи: диагностико-гностические, проектировочно-прогностические, организационно-деятельностные, аналитико-рефлексивные, коррекционно-регулирующие.

Критерием деятельностного компонента дидактической культуры учителя является технологическая готовность к осуществлению дидактической деятельности. Она рассматривается нами как сложное системное образование знаний, умений и качеств учителя, позволяющее решать задачи по осуществлению процесса обучения. В качестве показателей деятельностного компонента дидактической культуры учителя будет обозначенная выше совокупность дидактических задач.

Коммуникативный компонент дидактической культуры учителя раскрывает механизм субъект-субъектного взаимодействия учителя и ученика по передаче культуры личности и взращиванию ее индивидуальной культуры. Дидактическое взаимодействие реализуется при условии целенаправленного педагогического влияния, активного восприятия и усвоения учеником научных знаний и способов деятельности.

Субъект-субъектному взаимодействию способствует реализация основных функций педагогического общения: информационно-коммуникативная, интерактивная, социально-перцептивная, фасилитативная и функция самоактуализации. Критерием коммуникативного компонента дидактической культуры учителя является двухстороннее субъект-субъектное взаимодействие. Показателями будут общая цель, осмысленное содержание, формирование методов и способов деятельности.

Субъектно-результативный компонент выделяет личностные приращения учителя и продукты его деятельности. Субъект деятельности способен действовать целенаправленно, обладает сознанием и волей, его развитие идет в процессе целенаправленной деятельности субъекта. Развитие

5 дидактической культуры учителя мы рассмотрели через приращение в I

V компонентах дидактической культуры учителя (ценностях; умениях решать дидактические задачи; строить взаимоотношения с учащимися).

Критерием субъектно-результативного компонента дидактической культуры учителя является творческая самореализация учителя в дидактической деятельности как процесс и результат самоосуществления его творческой сущности. Показателями творческой самореализации учителя в дидактической деятельности являются: наличие у учителя личностно-ориентированной дидактической системы, его готовность к творческой (инновационной) деятельности и продуктивность творчества.

В личностно-ориентированной дидактической системе мы выделили взаимосвязанные подсистемы действий: подсистему действий направленную на решение дидактических задач; подсистему действий, направленную на учащихся; подсистему действий, направленную на себя.

Готовность к творческой (инновационной) деятельности учителя мы рассмотрели через его инновационный потенциал, под которым понимаем его способность к саморазвитию и реализации в сфере образования инновационных идей, проектов и технологий.

Для анализа продуктивности творчества учителя были выбраны следующие показатели: учебно-познавательная активность педагога, его участие в исследовательской деятельности, результативность совместного творчества (учитель-ученик, учитель-коллектив, учитель-тьютор).

Развитие дидактической культуры учителя ведет к творческому преобразованию им процесса обучения, к рождению нового, уникального, единичного опыта. Самореализация в творческой деятельности будет высшим проявлением дидактической культуры учителя.

Развитие дидактической культуры учителя может быть изучено через анализ взаимосвязи параметров, входящих в компоненты дидактической культуры учителя, посредством изучения количественных результатов, выраженных в критериях и показателях дидактической культуры учителя.

Уровни развития дидактической культуры учителя определяют степень реализации ее структурных компонентов, что проявляется в целостном процессе обучения. Показателями развития дидактической культуры учителя являются достигнутые результаты в процессе дидактической деятельности по постановке целей, планированию, подбору средств обучения, анализу результатов, определению проблем и нахождению путей их решения.

Степень развития дидактической культуры учителя выражается в уровнях ее проявления: интуитивно-практическом (воспроизводящем), частично-моделирующем (интерпретирующем), системно-моделирующем (творческом).

Основными этапами развития дидактической культуры учителя являются диагностический, организационно-деятельностный и оценочно-рефлексивный.

Технология развития дидактической культуры учителя есть целостная дидактическая система, направленная на организацию процесса повышения квалификации и представленная совокупностью целей, функций, принципов, содержания, методов, средств и этапов обучения, реализация, которой приводит к достижению заданных результатов в соответствии с установленными критериями и уровнями развития дидактической культуры учителя. Технология обучения включает в себя инвариантную часть, направленную на развитие аксиологического компонента, и вариативную, направленную на развитие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компонентов дидактической культуры, учителя. Ведущие методы и формы обучения учителя направлены на развитие его дидактической культуры и диагностику имеющихся знаний, умений путем включения учителя в активную познавательную деятельность по анализу и решению проблем.

Содержание и формы развития дидактической культуры учителя определяются в соответствии с целями и структурой дидактической культуры учителя. На'основе этого разработаны образовательные программы, которые включают в себя два блока: теоретический и практический. Теоретический блок направлен на ознакомление слушателей с подходами, существующими в образовании, в соответствии с выделенными1 компонентами дидактической культуры. Практический блок способствует включению учителя в активную познавательную деятельность. Программы являются межпредметными и могут использоваться для работы как с группой педагогов одной специальности любого профиля, так и со смешанными группами, могут изучаться последовательно друг за другом, а могут рассматриваться отдельными независимыми блоками. Программа, направленная на развитие аксиологического компонента, является инвариантной.

Процесс развития дидактической культуры учителя характеризуется комплексностью и взаимовлиянием как внешних факторов, так и внутренних. Система повышения квалификации должна быть направлена на развитие компонентов дидактической культуры учителя, обусловлена соответствующими принципами работы с педагогами, а также методами и средствами обучения, способствующими осознанию учителями своих знаний, умений и навыков, включению учителя в активную познавательную деятельность. Система повышения квалификации учителей способствует развитию творческой самореализации учителя в дидактической деятельности через включение его в активную познавательную деятельность по анализу, решению проблем, обобщению опыта, исследованию; проектированию, рефлексии И др. . ;.' - . ^ ;

Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации будет иметь, позитивную динамику, если: оно является целевой функцией управления повышением квалификации учителя; культуросообразная технология обучения направлена на развитие компонентов дидактической культуры учителя; процесс повышения квалификации учителей способствует творческой самореализации учителя в дидактической деятельности.

Исследование взаимодействия ; структурных компонентов дидактической культуры учителя подтвердило наличие? корреляционных связей между выделенными; критериями; и показателями дидактической культуры учителя. Ведущим признаком аксиологического, деятелыюстного и коммуникативного компонентов дидактической культуры учителя является направленность личности учителя на себя.

По результатам прохождения курсов мы видим дальнейшее развитие выделенных нами показателей дидактической культуры учителей через их приращение. Наиболее выраженных результатов^ в целом, мы достигли по следующим выделенным нами компонентам: готовность к изменениям в дидактической деятельности и: сотрудничество с коллегами и учащимися. Это подтверждает выделенную нами корреляционную связь между развитием дидактической культуры и направленностью учителя на себя; на взаимодействие с учащимися и коллегами.

Таким образом, реализация выделенных нами условий развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации подтвердила выдвинутую нами гипотезу.

Общетеоретический характер работы позволяет использовать ее результаты в педагогических исследованиях по разным направлениям развития профессионально-педагогической культуры, учителей разных профилей. В исследовании определена целесообразность дальнейшего изучения данной проблемы по следующим направлениям: развитие методической культуры учителей-предметников, выделение условий развития дидактической культуры учителя в различных образовательных учреждениях, сопровождение индивидуальной траектории развития дидактической культуры учителя.

Автореферат диссертации по теме "Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации"

правах рукописи

Кршшцкая Галина Михайловна

Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации

13.00.08 -теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидг щук

-ЗНОЯ 2011

Ярославль 2011

4858448

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К. Д. Ушинского»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Паладьев Сергей Леонидович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Галицких Елена Олеговна;

Защита состоится 17 ноября 2011г. в 15 час. на заседании сове Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций п ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический универси им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г. Ярославль, Которосльная на д. 46 в, ауд. 506.

Отзывы об автореферате направлять по адресу: 150000, г. Ярослав ул. Республиканская, д. 108.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБО ВПО «Ярославский государственный педагогический университ им. К.Д. Ушинского».

Автореферат разослан 2011г.

кандидат педагогических наук, доцент Фатьянова Наталья Митрофановна

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Ученый секретарь совета

Л.Н. Данилова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономические и социокультур-е преобразования, происходящие в современном российском обществе, привели к никновению и развитию новой системы ценностей. В сфере образования это вы-илось в осознании приоритетности индивидуально-личностного развития челове-в возрождении идей природос.'образности и культуросообразности воспитания и учения, в понимании необходимости переосмысления традиционной системы об-ования, исходящих из потребности становления человека, адекватно ориентиру-,егося и действующего в современной социокультурной ситуации и способного к ьтурному саморазвитию.

Современной школе необходим учитель, способный понимать глубинные ения и процессы, происходящие в обществе и в системе образования, готовый мыслить и переосмыслить свою педагогическую деятельность и осознанно при-ть выдвинутые временем цели и задачи, способный породить собственные смыслы дагогической деятельности. Интегрированным показателем эффективности дея-тыюсти новой системы подготовки и повышения квалификации педагогических ботников будет учитель, обладающий высоким уровнем профессионально-дагогической культуры, способный быть не просто ее носителем и транслятором, и ее активным самоорганизующимся субъектом.

Составной частью профессионально-педагогической культуры является диетическая культура, представляющая собой важнейшую часть профессиональной дготовки специалиста, лежащей в основе субъектной позиции учителя в образова-ьном процессе.

Однако анализ практики подготовки педагогических кадров в высших учеб-IX заведениях свидетельствует о том, что в силу разных причин уровень дидакти-ской культуры будущих педагогов весьма невысок, что, несомненно, снижает эф-ктивность их деятельности, поскольку от уровня развития дидактической культу-I учителя в значительной степени зависит становление и развитие личности учени-

Слабо способствует развитию дидактической культуры учителя и его прак-ческая педагогическая деятельность, что обусловлено чаще всего нацеленностью дагога только на результаты обучения учащихся и гораздо в меньшей степени на витие своей профессиональной культуры.

Недостаточно решается данная проблема и в системе повышения квалифи-ции учителей, так как сегодня ее характерной особенностью пока еще является иентация на экстенсивный подход, то есть на передачу недостающих знаний или дополнение. Однако развитие дидактической культуры предполагает не только воение готовых знаний о новых методиках и технологиях обучения, но и умение аптировать их к своей деятельности с учетом собственного уровня педагогическо-мастерства и профессионально-педагогической культуры. Этот подход предпола-ет качественно иной уровень подготовки учителя, что возможно только при рас-ирении общекультурного, социокультурного, гуманитарного аспектов в образова-

нии и разработке междисциплинарных учебных программ, позволяющих учител! выйти за рамки своего предмета.

В период перехода на новые стандарты образования, устанавливающих тр бования к результатам обучения (личностным, метапредметным, предметным), пр блема развития дидактической культуры учителя стала более актуальной. Очевидп необходимость в вузовском образовательном стандарте, в системе повышения кв. лификации учителей сделать акцент на конструировании образовательного пр странства на основе принципа фундаментальности образования, в теоретическу] основу которого входит культурологический подход к формированию содержани образования (В.В. Краевский, И Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.).

Культурологические идеи образования исследовались в разных направлен! ях антропологии: философском, культурологическом и педагогическом. Прежде вс го следует отметить таких ученых, как И.Г. Гердер, A.B. Дистервег, Ф.И. Кан К.Д.Ушинский, И.Ф. Шиллер и др. Позднее значительный вклад в разработку дан ной проблемы внесли выдающиеся русские мыслители - философы, культуролоп психологи: Г .С. Батшцев, М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Л.С. Выготски А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, С.Л. Франк, Г.Г. Шпет и др., а также педагоп К.Н.Вентцель, Б.М. Неменский, В.А. Сухомлинский и др.

Активность исследований по проблеме педагогической культуры учител приходится на 90-е годы XX столетия - начало XXI века. В это время культурологи ческое направление в философии, социологии, психологии и педагогике активн разрабатывается А.Б. Барабанщиковым, В.Л. Бениным, Е.В. Бондаревской, Е.О. Га лицких, Т.С.Злотниковой, И.Ф. Исаевым, Н.Д. Никандровым, В.А. Сластенины А.Н. Ходусовым, Г.И. Чижаковой и др., проведены исследования, посвященны общетеоретическим основам педагогической культуры.

Исследованию проблем формирования дидактической культуры посвшце! работы E.H. Алябьевой, O.A. Игумнова, Т.В. Поповой, A.A. Усова, Н.М. Фатьяново и др. Основой для них послужило изучение профессионально-педагогической куль туры учителя, проведенное И.Ф. Исаевым и В.А. Сластениным, в котором дидакти ческая культура была выделена как вид профессионально-педагогической культуры.

В своей работе мы опирались также на работы ученых в области высшег профессионального образования и повышения квалификации учителей. К настоя щему времени выполнены многочисленные исследования, посвященные систем высшего профессионального образования. Это работы С.И. Архангельского Ю.К.Бабанского, В.П. Беспалько, В.И. Журавлева, В.И. Загвязинского, Т.А. Ильина Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, П.И. Пидкасистого, Л.М. Фридман и др.

Проблемы повышения квалификации педагогических работников отражень в работах Т.Г. Браже, С.Г. Вершловского, Ж.Л. Витлина, И.П. Глинской, A.B. Да ринского, Ю.Н. Кулюткина, Ф.Н. Литке, O.E. Лебедева, С.С. Лебедевой, Л.Н. Лесо хиной, H.H. Лобановой, А.Е. Марона, Э.М. Никитина, Е.И. Огарева, В.Г. Онуппсина, Е.А. Соколовской, Е.П. Тонконогой, С.О. Шуваловой и др.

Однако во всех этих исследованиях, имеющих большую теоретическую значимость и практическую ценность, проблема развития дидактической культуры

ителей в системе повышения квалификации как комплексного явления не получи-а всестороннего освещения. В существующей системе повышения квалификации ожился преимущественно информационно-рецептивный подход к обучению педа-га, значительное время отводится на пассивное восприятие информации. Систему одготовки специалистов необходимо привести в соответствие с проектируемыми и рогнозируемыми изменениями, переориентировать учителя с предметоцентризма в бучающей деятельности на компетентностный и культурологический подходы в бразовании.

В ходе изучения литературы по данной проблематике и практического опы-а нами были выявлены следующие противоречия:

-между современными требованиями к высокому уровню дидактической ультуры учителя и недостаточной разработанностью в науке способов его достиже-и в процессе повышения квалификации;

-между укоренившейся практикой традиционного повышения квалифика-ш педагогических работников и необходимостью разработки новых форм обуче-1я взрослых;

- между осознанием педагогами необходимости изменения собственной де-тельности, потребности в подходах к обучению, позволяющих разработать и осво-ъ новые педагогические технологии и методики, и неготовностью учителя выйти а рамки методики преподавания своего предмета в силу низкого уровня дидактиче-кой культуры.

Данные противоречия обусловили постановку научной проблемы: каковы рганизационно-педагогические условия и средства развития дидактической культу-ы учителя в процессе повышения квалификации?

Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования, в соответ-твии с которой определены его объект и предмет.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс организационно-едагогических условий и средств развития дидактической культуры учителя в про-ессе повышения квалификации.

Объект исследования: процесс развития дидактической культуры учителя ходе повышения квалификации.

Предмет исследования: комплекс организационно-педагогических условий средств развития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

Гипотеза исследования. Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации будет иметь позитивную динамику, если

-этот процесс будет являться целевой функцией управления повышением квалификации педагогических кадров;

-в практике повышения квалификации будет реализована культуросооб-разная технология обучения с использованием специальных средств, включающая в себя инвариантную часть, направленную на развитие аксиологического компонента, и вариативную, направленную на развитие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компонентов дидактической культуры учителя;

- процесс повышения квалификации учителей будет способствовать твор1 ской самореализации учителя в дидактической деятельности через вовлечение егс активное познание.

Цель и гипотеза обусловили задачи исследования:

1. Обосновать сущность дидактической культуры учителя.

2. Выявить критерии, показатели и охарактеризовать уровни развития д дактической культуры учителя.

3. Разработать технологию развития дидактической культуры в рамках п вышения квалификации.

4. Определить содержание и формы организации процесса развития дида тической культуры учителя в системе повышения квалификации педагогов.

- 5. Охарактеризовать организационно-педагогические условия развития д дактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

Методологическую основу нашего исследования составляют:

- философские концепции культуры и диалога культур в развитии личное (М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.Е. Видт, Л.Н. Коган, Н.Б. Крылова, Д.С. Лихачев

др);

- философско-антропологические и психологические представления о чел веке как социальном существе и субъекте деятельности (К.А. Абульханова-Славска Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровски С.Л.Рубинштейн и др.);

- идеи гуманизации, гуманитаризации и личностно-ориентированного обр зования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, A.M. Булынин, В.П.Зинченк Г.Ф.Кузнецова, С.П. Иванова, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической основой исследования являются:

-современные концепции педагогической деятельности (Ю.К. Бабански В.Н. Загвязинский, И.А. Колесникова, H.A. Половникова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Cm ринидр.);

- системный подход к изучению педагогических явлен (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.А. Данилов, Ю.К. Конаржевский, В.В. Кр евский, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова и др.);

-теории высшего педагогического образования (Л.М. Архангельски В.И.Журавлев, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Никандров и др.);

-концепция непрерывного профессионального образования личност (А.А.Вербицкий, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Кулюткин и др.);

-концепции развития профессионально-педагогической культуры учите (М.В. Богуславский, Е.О. Галицких, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Ю.К. Померанцев А.Н. Ходусов, E.H. Шиянов и др.), в частности концепции развития дидактическо культуры учителя (E.H. Алябьева, O.A. Игумнова, Н.М. Фатьянова и др.).

В соответствии с поставлена ;ми целью и задачами нами были использова ны следующие методы исследования: теоретические - изучение философской психолого-педагогической литературы, анализ, синтез, моделирование, классифика ция, сравнение, сопоставление, обобщение и другие; эмпирические - опытная работа

етарование, тестирование, беседа, изучение и обобщение передового педагогиче-го опыта, изучение творческих работ слушателей, ретроспективный анализ опыта оты автора.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в не-лько взаимосвязанных этапов с 2003 по 2011 гг.

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись выбор и теоретическое ысление темы исследования, изучалась научная и психолого-педагогическая ли-атура по проблеме, определялись методологические и теоретические подходы. На м этапе разрабатывались понятийный аппарат, гипотеза, программа исследоваНа втором этапе (2005-2006 гг.) была проведена работа по определению ержания, структуры, критериев, показателей и уровней дидактической культуры, работана методика диагностирования исследуемого явления, выявлены условия вития дидактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилась опытная работа, в ходе ко-ой проверялась рабочая гипотеза и велась апробация комплекса средств, обеспе-шощих реализацшо педагогических условий развития дидактической культуры геля.

На четвертом этапе (2010-2011 гг.) проводились обобщение теоретических зактических результатов исследования, обработка и анализ опытных данных, их грпретация, оформление результатов в виде диссертации.

Опытная работа проводилась на базе ГОАУ ДПО «Ярославский областной статут развития образования» (до 2011 г. - ГОУ ДПО); МОУ СОШ № 33 и №74 рославля; МОУ СОШ № 1 г. Данилова Ярославской области и группы руководи-ей образовательных учреждений г. Гаврилов-Яма Ярославской области. Всего в 1тной работе принял участие 181 учитель.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним шзом проблемы при определении исходных теоретико-методологических пози-й, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и зада-исследования, природе изучаемого явления, сочетанием количественного и ка--венного анализа материалов. Результаты исследования подтверждены многолет-й практической работой автора в системе повышения квалификации в качестве еподавателя.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- дополнены содержание понятия и структура дидактической культуры ителя, включающая в себя аксиологический, деятельностный, коммуникативный и

ъектно-результативный компоненты;

- разработана технология развития дидактической культуры учителя в оцессе повышения квалификации;

- выявлены и обоснованы средства, обеспечивающие развитие дидактиче-ой культуры учителя в процессе повышения квалификации;

- выделены этапы развития дидактической культуры учителя в системе вышения квалификации;

- уточнено содержание уровней развития дидактической культуры учи ля (интуитивно-практического, частично-моделирующего, систем моделирующего);

- выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия об печивающие развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения к лификации (развитие дидактической культуры учителя является целевой функщ управления процессом повышения квалификации; в практике повышения квали кации реализуется культуросообразная технология обучения; процесс повыше! квалификации учителей способствует творческой самореализации учителя в дид тической деятельности).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- результаты исследования дополняют существующие идеи развития дактической культуры учителя в процессе повышения квалификации.

- включены дополнительные компоненты в структуру дидактическ культуры учителя (коммуникативный и субъектно-результативный);

- определены принципы развития дидактической культуры учителя в г цессе повышения квалификации (модульного структурирования содержания обу* ния, целостности, индивидуализации и дифференциации, стимулирования твор ства, диалоговое™ и взаимодействия слушателей в процессе повышения квалифи ции, рефлексивности обучения);

- разработаны критерии и показатели развития дидактической культ} учителя как субъекта профессионально-педагогической деятельности;

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- разработаны и апробированы программы по развитию дидактическ культуры учителя в системе повышения квалификации, ориентированные на разв тие каждого компонента;

- подготовлены методические разработки по использованию специфич ских методов развития дидактической культуры в системе повышения квалифик ции учителя;

- сконструирован и обоснован комплекс методик диагностики уровня р витая дидактической культуры учителя;

Ключевые идеи исследования могут быть положены в основу создания с стемы повышения квалификации учителей, руководителей образовательных учр ждений. Развитие дидактической культуры учителя как в целом, так и отдельных е аспектов, может осуществляться учителями в процессе самообразования.

Личный вклад автора в исследование определяется разработкой и апро бированием технологии развития дидактической культуры учителя в процессе по вышения квалификации, включающей в себя цель, функции, принципы, содержание представленное программами по развитию дидактической культуры учителя в си стеме повышения квалификации педагогов; разработкой методов и средств обуче ния, конструированием комплекса методов диагностики уровня развития дидакти ческой культуры учителя; проведением опытной работы в системе повышения ква лификации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дидактическая культура учителя представляет собой интегративное каче-

0 личности, представленное единством аксиологического, деятельностного, ком-икативного и субъекгно-результативного компонентов, обеспечивающих в своем модействии продуктивную дидактическую деятельность и творческую самореа-

ацию педагога. Развитие дидактической культуры учителя можно рассматривать ез положительное изменение показателей в ее компонентах. Самореализация учи-я в творческой дидактической деятельности является высшим проявлением ди-ической культуры учителя.

2. Критериями оценки уровня сформированное™ дидактической культуры еля являются ценностное отношение к дидактической деятельности (ценности-

и, ценности-средства, ценности-взаимодействия, ценности-результаты), техноло-еская готовность к осуществлению дидактической деятельности (умения учителя ать бинарные группы задач: диагностико-гностические, проектировочно-гностические, организационно-деятельностные, аналитико-рефлексивные, кор-

ционно-регулирующие), построение субъект-субъектного взаимодействия (об-цель, осмысленное содержание, сформированные методы и способы деятель-ти), творческая самореализация учителя в дидактической деятельности (наличие ителя личностно-ориентированной дидактической системы, его готовность к ческой (инновационной) деятельности и продуктивность творчества). Нами вы-ены уровни развития дидактической культуры учителя: интуитивно-ктический (воспроизводящий), частично-моделирующий (интерпретирующий) и 1емно-моделирующий (творческий).

3. Технология развития дидактической культуры учителя есть целостная актическая система, направленная на организацию процесса повышения квали-ации и представленная совокупностью целей, функций, принципов, содержания, одов, средств и этапов обучения, реализация которой приводит к достижению иных результатов в соответствии с установленными критериями и уровнями ития дидактической культуры учителя. Технология обучения включает в себя ариантную часть, направленную на развитие аксиологического компонента, и

ативную, направленную на развитие деятельностного, коммуникативного и ектно-результативного компонентов дидактической культуры учителя. Ведущие оды и формы обучения учителя направлены на развитие его дидактической куль-

1 и диагностику имеющихся знаний, умений путем включения учителя в актив-познавательную деятельность по анализу, решению проблем, исследованию,

ектированию, рефлексии и др.

4. Содержание и формы развития дидактической культуры учителя опре-отся в соответствии с целями и структурой дидактической культуры учителя, снове этого разработаны образовательные программы, которые включают в себя блока: теоретический и практический. Теоретический блок направлен на озна-ение слушателей с подходами, существующими в образовании, в соответствии

щеленными компонентами дидактической культуры. Практический блок спосрб-ет включению учителя в активную познавательную деятельность. Программы

являются межпредметными и могут использоваться для работы как с группой пе готов одной специальности любого профиля, так и со смешанными группами, мо изучаться последовательно друг за другом, а могут рассматриваться отдельны независимыми блоками. Программа, направленная на развитие аксиологическс компонента, является инвариантной.

5. Основными условиями развития дидактической культуры учителя процессе повышения квалификации являются следующие: рассмотрение развит дидактической культуры как целевой функции управления процессом повыше квалификации; реализация культуросообразной технологии обучения; творчес самореализация учителя в дидактической деятельности через вовлечение его в тивное познание.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теорети ские положения, выводы, рекомендации были изложены автором в докладах и в ступлениях на международной научной конференции «Психологическое и социш но-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, 2005), на веер сийской заочной научно-практической конференции «Менеджмент в образоваг опыт, перспективы, проблемы» (Ярославль, 2005, 2006), в выступлениях на педа гических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому (Ярославль, 2005-2011); на се наре работников общеобразовательной и высшей школы «Решение проблем обр вания на селе» (Ярославль, 2005). Материалы исследования обсуждались на засе ниях кафедры теории и истории педагогики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского. Они ап бированы при организации курсов повышения квалификации учителей в ГОУ Д «Ярославский областной институт развития образования».

Результаты исследования изложены в 13 статьях; разработанные в его хо программы и дидактические материалы используются на кафедрах педагогики психологии ГОАУ ДПО «Ярославский областной институт развития образования на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки ка ров» ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет и К. Д. Ушинского».

Структура диссертации обусловлена задачами и логикой исследования включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и пр ложения.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цели задачи, сформулированы гипотеза, предмет и объект исследования, изложены е теоретико-методологические основы, охарактеризованы база и метода, организащ и этапы, определены научная новизна, теоретическая и практическая значимое работа, положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации, д стоверности и внедрении результатов исследования в практику.

В первой главе - «Теоретические основы развития дидактической культур учителя в процессе повышения квалификации» - проведен анализ исходных теор тических положений исследуемой проблемы. Раскрыты сущность, структура, крит рии, показатели и уровни развития дидактической культуры учителя в процессе п вышения квалификации, выявлены факторы развития дидактической культуры уч

ля в системе повышения квалификации.

Во второй главе - «Реализация условий развития дидактической культуры в оцессе повышения квалификации» - рассмотрена технология развития дидактиче-ой культуры учителя в процессе повышения квалификации, описаны средства реа-зации условий развития дидактической культуры, качественно и количественно оанализированы результаты исследования.

В заключении обобщены материалы исследования, определены направле-м дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены методики изучения уровней сформированно-и дидактической культуры учителя, программы курсов повышения квалификации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Анализ научных подходов к пониманию культуры выявил всю многогран-сть и неоднозначную трактовку данного понятия. Мы исходили из того, что бытие льтуры обеспечивается специфической деятельностью субъекта, создающего осо-э культурную предметность, в которой воплощен опыт человечества. Основными ставляющими культуры являются субъект культуры, человеческая деятельность, лътурная предметность, коммуникация между людьми (Н.Ф. Бучило, А.Н. Чума-в).

Педагогическая культура (в силу многоаспектности) также может быть юделена на разных уровнях. В нашем исследовании мы рассматриваем педагоги-скую культуру как исторически развивающуюся программу социального наследо-ния (И.Е. Видт), а профессионально-педагогическую культуру - как часть педаго-ческой и профессиональной культуры, а также как часть социального обустрой-ва общества и проявления личностной культуры. Она обладает сложной структу-й, включающей предмет, средства и результат профессиональной деятельности, ли, ценности, нормы и методики, образцы и идеал (И.Ф. Исаев).

Дидактическая культура является составляющей профессионально-дагогической культуры и необходима для успешной самореализации учителя в [актической деятельности (И.Ф. Исаев). Носителем дидактической культуры яв-ется учитель, способный творчески реализовать обучающие цели и задачи, поро-ъ собственные смыслы педагогической деятельности. Процесс обучения задается льтурой, сложившейся в данный период в осуществлении педагогического пресса, и способами деятельности учителя.

Исходя из анализа подходов к пониманию культуры в целом, педагогиче-ой и профессионально-педагогической культуры в частности, мы выделили в ди-ктической культуре учителя аксиологический, деятельностный, коммуникатив-ш и субъектно-результативный компоненты. В качестве основных компонентов актической культуры чаще всего определяют аксиологический, деятельностный личностный (И.Ф. Исаев, Н.М. Фатьянова и др.). Наше исследование показало, что есообразно говорить также о коммуникативном и субъектно-результативном мпонентах. Таким образом, мы определили дидактическую культуру учителя как

интегративное качество личности учителя, представленное единством аксиологг ческого, деятельностного, коммуникативного и резулътатавно-субъектного кол понентов, обеспечивающих в своем взаимодействии продуктивную дидактическу деятельность и творческую самореализацию педагога.

Аксиологический компонент дидактической культуры учителя представлен, одной стороны, совокупностью уже имеющихся и усвоенных педагогических ценн стей, регламентирующих дидактическую деятельность учителя, с другой стороны новыми культурными идеалами и артефактами, рождаемыми в постоянном осмысл нии последних достижений науки и в приобретении нового опыта.

Изучение дидактической культуры учителя в аксиологическом аспекте ра крывает ее содержание, представленное совокупностью ценностей. Критерие сформированности аксиологического компонента дидактической культуры учит* является ценностное отношение к дидактической деятельности. На основе кла сификации структурных компонентов труда учителя (Н.В. Кузьмина) в аксиологич ском компоненте мы выделили ценностные ориентации учителя в дидактическо деятельности (цели, средства, взаимодействия, результаты). Ценностное отношение дидактической деятельности рассматривается через показатели: ценности-цел ценности-средства, ценности-взаимодействия, ценности-результаты.

Деятельностный компонент дидактической культуры является личностно характеристикой учителя и предстает как способ его профессиональной деятельн ста, обеспечивающей решение различного рода профессиональных задач. При ус новлении уровня сформированности деятельностного компонента дидактическо культуры учителя критерием является технологическая готовность к осуществл нию дидактической деятельности. Она рассматривается нами как сложное системно образование, интегрирующее знания, умения и качества учителя, позволяющее р шать задачи по осуществлению процесса обучения. Мы в своем исследовании ос новились на задачах, исходя из основных аспектов деятельности учителя по обуч нию, и рассмотрели дидактическую деятельность как процесс решения педагога совокупности дидактических задач по целеполаганию, планированию, организации оценке, коррекции и анализу своей деятельности. В дидактической деятельное учителя мы выделили следующие задачи: диагностико-гностические, проектирово но-прогностические, организационно-деятельностные, аналитико-рефлексивны коррекционно-регупирующие. Обозначенная совокупность дидактических задач : ляется показателем деятельностного компонента дидактической культуры учителя.

Коммуникативный компонент дидактической культуры учителя раскрыва механизм субьекг-субьектного взаимодействия педагога и ученика по передаче кул туры обучающемуся. Для двустороннего субъект-субъектного взаимодействия хар: терен общий совокупный субъект, характеризующийся общностью цели. Субье] субъектному взаимодействию способствует реализация основных функций педаго гического общения: информационно-коммуникативной, интерактивной, социально перцептивной, фасилитативной и функции самоактуализации.

Комфортное, положительно эмоциональное общение, построенное на прин ципах гуманизма, создает условия для вхождения ребенка в человеческую культур

еалязация учителем выделенных функций педагогического общения и будет отра-ать коммуникативный компонент дидактической культуры учителя. Показателями го будут общая цель, осмысленное содержание, сформированность соответству-щих методов и приемов совместной деятельности.

Характеризуя субъектно-результативный компонент, мы акцентировали нимание на личностных приращениях учителя и продуктах его деятельности. Субъ-кг деятельности способен действовать целенаправленно, обладает сознанием и во-ей, в процессе целенаправленной деятельности субъекта идет его развитие. Разви-*е дидактической культуры учителя мы рассмотрели через приращение в компонен-ах дидактической культуры учителя.

Для выявления сформированное«! субьектно-результативного компонента идакгаческой культуры учителя применяется критерий творческая самореализация чителя в дидактической деятельности как процесс и результат самоосуществле-ия его творческой сущности. Показателями творческой самореализации учителя в идакгаческой деятельности являются наличие у учителя личностно-ориентированной дидактической системы, его готовность к творческой (инновационной) деятельности и продуктивность творчества.

Личностно-ориентированную дидактическую систему мы рассматриваем как наличие у учителя взаимосвязанных подсистем действий: направленных на решение дидактических задач; на развитие учащихся; на развитие учителем самого себя.

Готовность к творческой (инновационной) деятельности учителя мы рассматривали через его инновационный потенциал, под которым понимаем способность учителя к саморазвитию и реализации в сфере образования инновационных идей, проектов и технологий.

Для анализа продуктивности творчества учителя были выбраны следующие показатели: учебно-познавательная активность, участие учителя в исследовательской деятельности, результативность совместного творчества (учитель - ученик, учитель - коллектив, учитель - тьютор).

Степень реализации структурных компонентов дидактической культуры определяет уровень развития дидактической культуры учителя, что проявляется в целостном процессе обучения. Развитие дидактической культуры учителя прослеживается в процессе его дидактической деятельности по постановке целей, планированию, подбору средств обучения, анализу результатов, определению проблем и нахождению путей их решения.

Нами выделены следующие уровни проявления дидактической культуры учителя: интуитивно-практический (воспроизводящий), частично-моделирующий (интерпретирующий), системно-моделирующий (творческий).

Интуитивно-практический уровень развития дидактической культуры учителя характеризуется недостаточным пониманием и осознанием комплекса выполняемых обучаемым действий, неумением выделить причины возможных затруднений. Учитель принимает предложенные цели, планирует учебный процесс по рекомендованной схеме, анализ осуществляет интуитивно, на основе анализа действий о выполнении запланированных результатов.

На частично-моделирующем уровне деятельность учителя является уже б лее осознанной. Педагог знает основные концепции обучения и сознательно выб рает более приемлемую концепцию, исходя из специфики контингента учащихс целей обучения, собственных особенностей. Учитель знает закономерности дида тического процесса и выбирает в соответствии с ними технологию, обосновывает и корректирует. Проектирование изменений в учебном процессе осуществляется I основе готовых разработанных методик и технологий. Результат зависит от возмо ностей и целесообразности выбранной технологии и ее соответствия индивидуал ным особенностям субъектов образовательного процесса.

Системно-моделирующий уровень характеризуется высокой творческой а тивностью учителя. На данном уровне учитель сопоставляет и осознает результат разных концепций обучения, их положительные и отрицательные стороны и выхо; на построение собственной дидактической системы обучения. Он осознанно выб! рает ту или иную концепцию и технологию обучения, творчески подходит к ею о ганизации, разрабатывает новые идеи обучения на основе современных подходо освоения чужого опыта. Деятельность учителя направлена на развитие учащихся достижение ими высоких качественных показателей.

Дидактическая куньтура учителя формируется в разных сферах деятельн ста учителя. Этот процесс начинается еще в вузе, затем ее становление идет в пр; тической педагогической деятельности, в системе повышения квалификации. Изуч ние опыта показывает, что процесс развития дидактической культуры учителя чащ всего происходит нецеленаправленно и стихийно, что ведет к его ситуативности случайности.

Рассмотрение развития дидактической культуры учителя как целенаправ ленного процесса, осуществляемого в системе повышения квалификации, позволяе выявить его возможности и специфику.

Развитию дидактической культуры учителя способствует образовательн среда системы повышения квалификации, под которой понимаются система влия ний и условий развития личности (В.А. Левин), коммуникативное взаимодействие создающее особую общность между участниками образовательного процесс (В.В. Рубцов), образовательная система (технология), способствующая развита дидактической культуры учителя. Мы рассмотрели возможности организации про цесса повышения квалификации по включению учителя в целенаправленную дея тельность по развитию его дидактической культуры

Внутренними факторами развития учителя как субъекта культуры являютс направленность педагога на ребенка; на себя; на предметную сторону профессии осознанность своей деятельности, включенность в творческую деятельность Выс шим проявлением личности учителя как субъекта культуры является самореализа ция в творческой дидактической деятельности. Повышение квалификации способствует развитию дидактической культуры учителя при учете выявленных факторов развития учителя как субъекта культуры.

Повышение квалификации мы рассматриваем как приведение профессиональной квалификации работника в соответствие с поставленными перед ним про-

ессиональными задачами. Под профессиональной квалификацией понимается го-овность работника решать профессиональные задачи (А.Г. Каспржак).

Профессиональное развитие учителя в процессе повышения квалификации ожно осуществлять в виде ряда последовательных шагов. Пошаговая схема про-ессионального развития, реализуемая в системе повышения квалификации, должна ыть обеспечена соответствующей структурой; определенным содержанием; адек-атной технологией профессионального общения между преподавателями, обеспе-ивающими повышение квалификации, и педагогами, повышающими квалифика-

0 (Л.В. Мозгарев).

Опыт показывает, что для получения высоких результатов развития дидак-[еской культуры учителя необходимо создать организационно-педагогические ловия в процессе повышения квалификации. Наше исследование показало, что шейшими из них являются следующие:

- рассмотрение повышения уровня дидактической культуры педагога как елевой функции процесса повышения квалификации;

- реализация в практике повышения квалификации учителя кулыуросооб-азной технологии обучения, включающей в себя инвариантную часть, направлен-ую на развитие аксиологического компонента, и вариативную, направленную на

витие деятельностного, коммуникативного и субъектно-результативного компо-ентов дидактической культуры учителя;

- создание в процессе повышения квалификации учителей среды для орческой самореализации учителя в дидактической деятельности.

Системообразующим фактором в процессе повышения квалификации учи-ля являются цели повышения квалификации. В связи с этим разработка содержа-ия целевых функций процесса обучения является исходным пунктом проектирова-

1 и использования технологии развития дидактической культуры учителя и осно-нием для определения методов и условий этого процесса.

Целью обучения является развитие дидактической культуры учителя в про-ессе повышения квалификации. Цель предполагает результат, в нашем исследова-ии это готовность учителя к творческой самореализации в дидактической деятель-ости: личностно-ориенгированная дидактическая система, творческая (инноваци-нная) деятельность учителя, продуктивность творчества учителя. Поставленные ели определили направления повышения квалификации педагогов на развитие ак-юлогической, деятельностной, коммуникативной и субьектно-результативной со-авляющих дидактической культуры учителя. Мы выделили также особое направ-ние работы с учителем - творческую (инновационную) деятельность, способстау-щую самореализации учителя в творческой дидактической деятельности.

Определение содержания и структуры дидактической культуры учителя, учение уровней ее сформированности, выявление факторов, влияющих на разви-е субъекта культуры, позволили нам разработать технологию развития дидактиче-<ой культуры учителя, которая включает в себя: цели, функции, принципы, содер-ание, методы, а также .обосновать этапы, уровни, критерии и запланированные ре-льтаты в процессе развития дидактической культуры (см. рис. 1).

ЦЕЛЬ: развитие дидактической культуры учителя в процессе ПК

ФУНКЦИИ:

диагностическая,

мотив ационная,

обучающая,

коррекционная,

развивающая

ПРИНЦИПЫ: модульного структурирования содержания обучения, целостности, индивидуализации и дифференциации, стимулирования творчества, диалоговости и взаимодействия слушателей в процессе повышения квалификации, рефлексивности обучения

СОДЕРЖАНИЕ: развитие педагогических ценностей, решение дидактических задач, организация взаимодействия участников подготовки

МЕТОДЫ: лекции, беседы, диалоги, ситуации, педагогические мастерские, мастер-классы игры, проекты, тренинги, иселе довательская и проекгаровочг деятельность, консультировали конференции, «круглые сшлы» творческие работы

ПРОЦЕСС РАЗВИТИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧИТЕЛЯ

КОМПОНЕНТЫ

ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ

ЭТАПЫ —

АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ

Осознание и освоение ценностных ориентаций ДК

ОРГАНИЗАЦИОННО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ

ОЦЕНОЧНОЙ-РЕФЛЕКСИВНЫЙ

Создание психолого-педагогических условий среды развития ДК учителя

Выработка устойчивых ценностных ориентаций н саморазвитие и самосове шенствование в дидакгич ской деятельности

ДЕЯТЕЛЬ-НОСГНЫЙ

Включение учителя в процесс осмысления дидактической деятельности

Отработка умений по решению бинарных групп дидактических задач

Оптимизация процесса обучения путем инновационной деятельности

КОММУНИКАТИВНЫЙ

Осознание осуществляемого взаимодействия в системе «учитель-ученик»

Совершенствование техники взаимодействия в системе «учитель-ученик»

СУБЪЕКТНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ

Актуализация личностного потенциала учителя

X

Оптимизация процесса обучения путем построе ния субъект-субъектных взаимоотношений

Повышение готовности к творческому взаимодействию

Развитие устойчивости инновационно-творческ деятельности учителя

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ: готовность учителя к творческой самореализации в дидактическо деятельности: личностно-ориентированная дидактическая система, творческая (инновационная деятельность учителя, продуктивность творчества учителя

Рис. 1. Технология развития дидактической культуры учителя

При разработке технологии развития дидактической культуры учителя, юбированной нами в ходе опытной работы в Ярославском областном институте ¡вития образования, мы выделили два основных направления работы: ятельность по организации курсов повышения квалификации и сам процесс учения педагогов. В организационной работе мы руководствовались тем, что она лжна характеризоваться следующими признаками:

- направленностью на развитие дидактической культуры;

- блочно-модульным построением содержания курсов, характеризующим-акгуальностью, интегративностью, открытостью для изменений;

- органичной связью содержания курсовой подготовки с компонентами тактической культуры;

- непрерывностью и этапностью курсовой подготовки;

- методическим обеспечением (вариативностью программ, свободой вы-ра образовательного маршрута, разнообразием методических средств).

В процессе обучения мы акцентировали внимание на следующих аспектах ятельности:

- активности субъектов образовательного процесса;

- коммуникативном обеспечении образовательного процесса (взаимодей-ше и взаимопонимание всех участников образовательного процесса, акцент на алогическом общении, учет преобладающих способов восприятий учащихся, уча-ие всех субъектов в конструировании и оптимизации образовательного процесса);

- инновационной деятельности (активное включение учителя в новую для го деятельность, интериоризация целей процесса развития дидактической культу-I, творчество)

- рефлексивности учителя относительно собственной деятельности.

Наше исследование показало, что технология работы со слушателями курв по развитию их дидактической культуры должна строиться на основе принци-

ов модульного структурирования содержания обучения, целостности, индивидуа-зации и дифференциации, стимулирования творчества, диалоговое™ и взаимодей-1ия слушателей в процессе повышения квалификации, рефлексивности обучения.

Процессуальные изменения касались методов работы преподавателей со /шателями. В сфере повышения квалификации мы осуществляли постоянный по-ск методов обучения, позволяющих вовлекать учителей в активную познаватель-ю деятельность. Наряду с традиционными методами и формами повышения ква-ификации (лекции, беседы, анализ ситуации, консультирование и другие) исполь-вались нетрадиционные: педагогические мастерские, мастер-классы, тренинги, круглые столы», организовывалась исследовательская и проектировочная деятель-ость.

На основе принципов развития дидактической культуры учителя обновля-ась учебно-программная документация (перерабатывались планы курсов, пересмат-ивались программы). Содержательное обновление соотносилось с постоянным ин-ормированием учителей и анализом разнообразных подходов к обучению учахцих-я. Обновленное содержание учебного процесса реализовалось через лекции и прак-

тические занятия.

Согласно выделенным нами компонентам дидактической культуры учител и поставленным педагогическим целям мы разработали образовательные програмл по развитию дидактической культуры учителя в рамках курсов повышения квалифи кации учителей.

Все программы являлись межпредметными и использовались для рабо-как с группой педагогов одной специальности любого профиля, так и со смешанны ми группами, изучались последовательно друг за другом или отдельными независи мыми блоками.

Предполагалась вводная программа для всех слушателей курсов повышен! квалификации. Ее целью было осознание и освоение ценностных ориентаций дидак тической культуры, формирование знаний о ее сущности, структуре, уровнях сфор мированности; включение учителя в процесс осмысления сущности дидактическо деятельности путем рассмотрения ее структуры, содержания; осознание осуществля емого взаимодействия в системе «учитель - ученик»; актуализация личностного по тенциала учителя, переосмысление и переоценка творческих возможностей в дидак тической деятельности.

Затем слушатели выбирали различные маршруты движения: курсы повы шения квалификации в рамках предмета, спецкурсы по выделенным блокам дидак тической культуры учителя, исследовательскую и проектировочную деятельность самообразование по индивидуальной программе. Курсы повышения квалификаци заранее планировались на основе индивидуальных запросов слушателей, что способ ствовало повышению их активности, стимулировало развитие и саморазвитие лич ности.

В ходе опытной работы мы выделили этапы развития дидактическо культуры учителя: диагностический, организационно-деятельностный и оценочн рефлексивный. Каждый этап был направлен на развитие составляющих компоненто дидактической культуры учителя.

Диагностический этап выявлял исходный уровень сформированное™ ди дактической культуры учителя и включал в себя диагностику уровня сформирован ности ценностных установок, построения субъект-субъектных взаимоотношений степени творческой самореализации учителя в дидактической деятельности. На это этапе происходило также включение учителя в процесс осмысления им дидактической деятельности, осознание осуществляемого взаимодействия в системе «учитель -учению>, актуализация личностного потенциала учителя.

Организационно-деятельностный этап обеспечивал по необходимости коррекцию педагогических ценностей, высокий уровень дидактических знаний, умений и соответствующую степень творческой самореализации учителя, ориентацию на построение субъект-субъектных взаимоотношений. На данном этапе соответствующими методами (консультирование, педагогические мастерские, лекции, конференции, индивидуальные задания компенсирующего типа, творческие работы, обмен опытом, деловые шры, групповые дискуссии и др.), формами общения и средствами создавались психолого-педагогические условия для развития дидактиче-

кой культуры учителя, отрабатывались умения по решению дидактических задач, овершенствовалась техника взаимодействия в системе «учитель - ученик», повы-алась готовность учителя к творческому взаимодействию в дидактической дея-ельности.

На оценочно-рефлексивном этапе развития дидактической культуры учите> осуществлялась рефлексия личностных изменений слушателей курсов повыше-ия квалификации, по окончанию курсовой подготовки определялся уровень разви-я всех компонентов дидактической культуры учителя, определялись индивидуаль-1е траектории его дальнейшего развития. Слушатели осознавали необходимость стойчивых ценностных ориентаций на саморазвитие и самосовершенствование в идактической деятельности, включались в инновационную деятельность и взаимо-ействие для дальнейшей оптимизации процесса обучения и развития инновацион-о-творческой деятельности.

Обучение велось с учетом выделенных уровней развития дидактической льтуры учителя. На всех этапах развития дидактической культуры учителя обу-1ение слушателей курсов происходило в соответствии с определенными содер-анием, методами, средствами и формами работы.

Особое внимание уделялось повышению степени творческой самореали-ации учителя. Для этого мы сначала изучали и анализировали опыт работы учи-еля, затем вовлекали его в активную познавательную деятельность по решению роблем, исследованию, проектированию, рефлексии, а также в инновационную еятельность. Курсы повышения квалификации способствовали творческой само-еализации учителя в дидактической деятельности, что проявлялось в рассмотре-и ими своей личностно-ориентированной дидактической системы, включении в совместную с другими учителями творческую деятельность, в выходе на но-ые результаты работы.

Для анализа состояния и развития дидактической культуры учителя нами ыла разработана программа, которая включала в себя следующее:

- выявление наиболее значимых элементов дидактической культуры учи-еля в ее общей структуре;

- анализ сформированное™ отдельных компонентов дидактической куль-ры учителя как элементов в ее общей структуре по итогам прохождения курсов

овышения квалификации, направленных на развитие дидактической культуры.

Для выявления наиболее значимых элементов дидактической культуры учи-еля в ее общей структуре мы проанализировали взаимосвязи параметров, входящих компоненты дидактической культуры учителя. В ходе исследования было опроше-о 215 учителей разных специальностей.

Исследование подтвердило наличие корреляционных связей между выде-енными критериями и показателями дидактической культуры учителя. Ведущим араметром аксиологического, деятельностного и коммуникативного компонентов идактической культуры учителя является направленность личности учителя на сея, что говорит о высокой значимости для учителя собственной позиции в педагоги-еской деятельности, об осознании им своей важной роли в процессе обучения. Ба-

зовыми критериями дидактической культуры учителя выступают ориентированное! на субьект-субьектное взаимодействие с учащимися и на творчество

„ Полученные данные позволили разработать программу развития двдакти-ческои к>лыуры отдельно по каждому компоненту и с учетом связей между ними Содержательно в программах делался акцент на творческой самостоятельно иниции-рованнои активности педагогов. Работа по развитию дидактической культуры учителей осуществлялась во время прохождения учителями курсов повышения квшшфи-кации в ИРО. *

Анализ сформированное™ компонентов дидактической культуры учителя производился нами на основе выделенных критериев и показателей, ши помощи специальных методик.

Для измерения развитости аксиологического компонента дидактической культуры учителя мы использовали методику «Ценностные ориентации учителя» (адаптированная методика на основе подхода С.С. Бубновой к ценностным ориента-циям личности) и методику ценностных ориентации М. Рокича. Деятельности^ компонент дидактической культуры учителя изучали при помощи двух анкетных методик, разработанных нами, оценивающих технологическую готовность к осуществлению дидактической деятельности. Развитость коммуникативного компонента дидактической культуры учителя измерялась психодиагностической методикой опросного типа «Сталь обучающих воздействий учителя» (адаптированная методика A.B. Карпова и Е.В. Марковой) и тестовой картой A.A. Леонтьева. Субъекгно-результативный компонент дидактической культуры учителя изучался при помощи методики «Степеш, творческой самореализации учителя», разработанной нами и методики «Способности учителя к саморазвитию» Т.М. Шамовой. Целью данного этапа исследования было измерение уровня развитости каждого из компонентов дидактическом культуры учителя и выявление уровня ее сформированное™ в целом

процессе исследования нами было опрошено 7 трупп слушателей от 24 до 32 педагогов в каждой, всего 181 человек. В исследовании участвовали учителя средних школ: № 33 и 74 г. Ярославля; №1 г. Данилова (81чел.)- ¿штеля-предметники г. Гаврилов-Яма и г. Данилова (50 чел.); учителя истории и географии (50 чел.), проходившие повышение квалификации в Ярославском областном институте развития образования. В состав групп входили учителя разных предметов разного возраста и разного уровня квалификации. '

Для доказательства релевантности обучающих программ заявленным целям первоначально для каждого учителя определялся интегральный балл степени развития его дидактической культуры. По каждой из методик мы выявляли частный показатель, на основании этого выводили интегратавный. Для дифференциации уровня развития дидактической культуры учителей и разделения всей выборки на подгруп-И 0ПреДеЛЯЛИ колнчественное значение уровня дидактической

Изучая сформированное™ компонентов дидактической культуры учителя первоначально мы выявляли его реальный уровень и возможные перспективы дальнейшего развития. Полученные результата использовали для планирования процес-

а развития дидактической культуры учителя.

Количественный анализ по итогам проведенной нами работы по реализации словий развития дидактической культуры учителя показал, что произошли следу-щие изменения:

- сокращение числа слушателей интуитивно-практического уровня с 2,9% до 4,9%;

- увеличение числа слушателей частично-моделирующего уровня с 50 9% о 53,9%;

- рост числа слушателей системно-моделирующего уровня с 36,1% до

1,2%.

Приведенные выше данные говорят о переориентации учителей с хаотиче-кого и неорганизованного процесса на системный и целенаправленный. Рост уров-ей дидактической культуры определялся нами с помощью обоснованных нами кри-ериев и показателей. Мы провели анализ динамики развития каждого критерия и оказателя, проанализировав разницу между уровнями развития дидактической льтуры перед началом проведения курсовой подготовки и ее окончанием.

Таблица 1

Динамика развития дидактической культуры учителя _по итогам обучения _

^ч. Значения компонентов Компоненты Значение компонента на начало периода Значение компонента на конец периода Прирост значений компонентов

Ед. % Ед. % Ед. %

Ценностное отношение к дидактической деятельности 3,41 85,25 3,65 91,25 0,24 6

Субъект-субъектное взаимодействие 3,25 81,25 3,5 87,5 0,25 6,25

Технологическая готовность к осуществлению дидактической деятельности 2,9 72,5 3,15 78,75 0,25 6,25

Творческая самореализация учителя в дидактической деятельности 2,69 67.2 2,95 72,5 0,26 6,5

Итого 3,06 76,5 3,3 82,5 0,24 6

Анализируя полученные данные, мы выявили, что наилучшие результаты в оцессе повышения квалификации мы получили в развитии творческой са-

мореализации учителя - 6,5%. На начало исследования она была менее развита п сравнению с другими компонентами дидактической культуры. Этому способствова ли организационно-педагогические условия, выделенные и реализованные нами процессе повышения квалификации. Как мы отмечали ранее, из корреляционнь связей между компонентами дидактической культуры наилучшим образом имени творчество влияет на направленность учителя на общение, на взаимодействие учите ля с учащимися, а, следовательно, и на его технологическую готовность к осуществ лению взаимодействия, повышает профессиональную самооценку учителя. Мы так же отмечаем рост и всех остальных компонентов дидактической культуры по итог-специально организованного профессионального обучения, что обеспечивает потен циал дальнейшего развития дидактической культуры учителя.

Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Исходя из представленного выше анализа педагогической и профессио нально-педагогической культуры и выделенных компонентов, на основе синтез общего, особенного и единичного в изучении данных понятий мы выделили в ди дактической культуре учителя аксиологический, деятельностный, коммуникатив ный, результативно-субъектный компоненты. Взаимосвязь представленных компо нентов образует интегративное качество личности учителя и обеспечивает в своел взаимодействии продуктивную дидактическую деятельность и его творческую само реализацию.

2. Проявление развития дидактической культуры учителя мы можем отеле живать по развитию компонентов дидактической культуры учителя, а также по pea лизации учителем дидактического процесса. Субъектно-результативный компона дидактической культуры учителя является одним из компонентов дидактаческо! культуры учителя и одновременно с этим отражает реализацию дидактического про цесса в соответствии с выделенными его составляющими (постановкой целей и пла нированием учебного процесса, подбором методов и средств обучения, анализо учебного процесса). Развитие дидактической культуры учителя ведет к творческои преобразованию им процесса обучения, к рождению нового, уникального, единично го опыта. Самореализация в творческой деятельности будет высшим проявление дидактической культуры учителя.

Уровни сформированное™ дидактической культуры учителя определяютс по критериям и показателям в соответствии с выделенными в дидактической культу ре компонентами.

3. Процесс развития дидактической культуры учителя характеризуете комплексностью и взаимовлиянием как внешних факторов, так и внутренних. Си стема повышения квалификации должна быть направлена на развитие компонента дидактической культуры учителя, обусловлена соответствующими принципами ра боты с педагогами, а также методами и средствами обучения, способствующими осознанию учителями своих знаний, умений и навыков, включению учителя в активную познавательную деятельность. Система повышения квалификации учителей способствует развитию творческой самореализации учителя в дидактической деятельности через включение его в активную познавательную деятельность по анализу, решению

облем, обобщению опыта, исследованию, проектированию, рефлексии и др.

4. Для обеспечения успешности развития дидактической культуры учителя обходимо определить ее содержание и формы развития, на основе этого разрабо-ть программы по развитию дидактической культуры педагога в рамках курсов по-шения квалификации учителей согласно выделенным компонентам дидактической

ьтуры учителя и поставленным обучающим целям.

5. Развитие дидактической культуры учителя в процессе повышения ква-фикации будет иметь позитивную динамику, если оно является целевой функцией . авления повышением квалификации учителя; культуросообразная технология учения направлена на развитие компонентов дидактической культуры учителя; оцесс повышения квалификации учителей способствует творческой самореализа-1 учителя в дидактической деятельности.

Общетеоретический характер работы позволяет использовать ее результаты педагогических исследованиях по разным направлениям развития профессиональ--педагогической культуры, учителей разных профилей. В исследовании определе-целесообразность дальнейшего изучения данной проблемы по следующим правлениям: развитие методической культуры учителей-предметников, выделение ловий развития дидактической культуры учителя в различных образовательных реждениях, сопровождение индивидуальной траектории развития дидактической ьтуры учителя.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следую-их публикациях автора:

1. Криницкая, Г.М. Дидактическая культура учителя [Текст] / Г.М. Кри-щкая // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасо-. - 2005. - №10. - С. 39-42. - 0,4 п.л. (журнал включен в «Перечень ведущих цензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ).

2. Криницкая, Г.М. Технология развития дидактической культуры учителя процессе повышения квалификации [Текст] / Г.М. Криницкая // Ярославский пелагический вестник. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2010. - №3. -Т.2. - С.53-57. - 0,5 л. (журнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов изданий», утвержденный ВАК РФ).

3. Криницкая, Г.М. Развитие творческой самореализации учителя в процес-повышения квалификации [Текст] / Г.М. Криницкая // Ярославский педагогиче-

ий вестник. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ. - 2011. - №1. - Т.2. - С.202-204. - 0,4 пл.

рнал включен в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и даний», утвержденный ВАК РФ).

4. Криницкая, Г.М. Сопровождение учителя в становлении дидактической льтуры [Текст] / Г.М. Криницкая // Психологическое и социально-педагогическое провождение детей и молодежи: материалы международной научной конферен-и: В 2-х т. - Т.1. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С. 201. - 0,3 п.л.

5. Криницкая, Г.М. Дидактическая культура учителя как основа для реали-ции технологии саморазвития личности [Текст] / Г.М. Криницкая // Психологиче-

ское и педагогическое сопровождение образовательного процесса: материалы 5 международной научной конференции «Чтения К.Д. Ушинского». - Ярославль: И во ЯГПУ, 2005. - С.282-284. - 0,3 п.л.

6. Криницкая, Г.М. Психолого-педагогическая подготовка сельского теля в период повышения квалификации [Текст] / Г.М. Криницкая // Решение блем образования на селе: сборник статей. - Ярославль: Изд-во ИРО, 2005. - С.79-

7. Криницкая, Г.М. Программное управление развитием дидактичес культуры учителя [Текст] / Г.М. Криницкая // Менеджмент в образовании: о перспективы, проблемы: материалы всероссийской научно-практической заоч конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2005. - С.63-67. - 0,35 п.л.

8. Криницкая, Г.М. Учитель как субъект дидактической культуры [Тек Г.М. Криницкая // Эффективность образования: история и современность: матер лы 60-й международной научной конференции «Чтения К. Д. Ушинского» Часть Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. - С. 16-19. - 0,3 пл.

9. Криницкая, Г.М. Обусловленность педагогического процесса ценное ми субъекта обучения [Текст] / Г.М. Криницкая // Менеджмент в образовании: оп перспективы, проблемы: материалы 2-й всероссийской научно-практической за ной конференции. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2006. - С.41-47. - 0,4 п.л.

10. Криницкая, Г.М. Коммуникативный компонент дидактической куггь-учителя[Текст] / Г.М. Криницкая // Формирование успешного человека: стратег тактика: материалы конференции «Чтения К.Д. Ушинского»: В 2 ч. - Ч. 2. - Я славль: Изд-во ЯГПУ, 2007. - С. 22-27. - 0,35 п.л.

11. Криницкая, Г.М. Инновационная деятельность как условие развития дактической культуры учителя [Текст] / Г.М. Криницкая // Человек как предмет в питания в современной психолого-педагогической теории и практике: матери конференции «Чтения К.Д. Ушинского»: В 2 ч. - Ч. 2. - Ярославль: Изд-во Ж 2008.-С. 11-15. -0,3 п.л.

12. Криницкая, Г.М. Модель развития дидактической культуры учите, процессе повышения квалификации [Текст] / Г.М. Криницкая // Материалы кон ренции «Чтения К.Д. Ушинского»: В 2 ч. - Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 200 С. 26-34.-0,5 п.л.

13. Криницкая, Г.М. Опыт развития дидактической культуры учителя в : цессе повышения квалификации [Текст] / Г.М. Криницкая // Материалы конфер ции «Чтения К.Д. Ушинского»: В 2 ч. - Ч. 2. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. -83-89.-0,4 п.л.

Формат 60x92/16 Объем п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № В%5 ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д.Ушинского» (ФГБОУ ВПО «ЯГПУ») 150000, Республиканская ул., 108

Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» 150000, г.Ярославль, Которосльная наб., 44 Телефоны: (4852) 32-98-69,72-64-05