Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане (историко-педагогический аспект)

Автореферат по педагогике на тему «Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане (историко-педагогический аспект)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сатова, Акмарал Кулмагамбетовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Алма-Ата
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Общепедагогические проблемы подготовки и повышения квалификации кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане (историко-педагогический аспект)"

МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР ^

КАЗАХСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени АБАЯ

На правах рукописи

САЛОНА Акыарал Кулыагамбетовна

ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПОВШ1ЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ КАДРОВ УЧЕШО-ВОСПИТАТЕЛШЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ АНОМАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В КАЗАХСТАНЕ /историко-пвдагоги-ческий аспект/.

13.00.01 - Теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.

Алма-Ате - 1991

Работа выполнена в Казахском государственном педагогическом университете имени Лбая.

Научные руководители - член-корреспондент АПН СССР,

доктор педагогических наук, профессор|аТй. С5МБАЕВ1,

- доктор педагогических наук, профессор Г.Л.ЖАНОВ.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор М. Р. РАХИМОВА,

кандидат ' педагогиче ских' наук, доцент П.Г.КОЗЛОВ.

Ведущая организация - Алма-Атинский педагогический институт

иностранных языков.

Защита состоится "/6" МЖУЯ^/}-? 1591 г. в часов на заседании специализировашюго совета /К.П3.03.02/ по присукде-нию ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском • государственном педагогическом университете имени Абап /480100, г. Алма-Ата, пр.Лешша, 13/.

С диссертацией' можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "года.

Ученый секретарь специализированного совета

—■

Г. К Л1УРГАЛИЕВА.

СЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Новый этап развития народного образования в условиях демократизации общества и суверенитета республик ввдви-нул в качестве важнейших задач - исследование проблем совершенствования системы народного образования на основе установления исторических закономерностей и перспектив её развития.

Ученые Каг^хстана / К.Б.Берканов, К.Б.Жарикбаев, А.Р.Жумака-нов, К.К.Кунантаева, А.И.Сембаев, Т.Тажибаев, Г.А.Уманов, Г.М.Храп-ченков и др./ внесли огромный вклад в исследование истории развития советской школы и педагогического образования. Вопросы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров в республике освещены Я.С.Бенционоы, З.И.Рустемовым и другими авторами.

Система обучения и воспитания аномальных детей является неотъемлемой составной частью народного образования. Именно в ней отражаются основные социально-экономические, нравственные и исто-рико-педагогические проблемы и через неё решаются принципы гуманизации общественного отношения к детям.

За годы Советской власти в Казахской ССР была создана дифференцированная сеть учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей дошкольного и школьного возраста, охватывающая в настоящее время 40 тыс.детей. Она вклщает 124 школы восьми типов, 525 специальных групп и детских садов,а также специальные классы и логопедические пункты при массовых школах. От общего количества аномальных дет.й 60 % составляют умственно отсталые дети. Сложнейшие эколог ческие, социально-экономические и политические факторы в стране и, особенно, в Казахстане являются причиной роста рождаемости этой категории детей. Например,в связи с наземными и подземными испытаниями ядерного оружия, частота рождения детей с последующей умственной отсталостью в Семипалатинской области в

последние годы в 1,5 раза, ano районам, прилегающий к полигону, в 2,5-3 раза больше, чей в целом по стране.* О другой стороны, системой специального обучения охвачено , в республике только 1,1% к общему числу детей в неполной средней школе,^ что ниже, чек в сред нем по стране, и не отражает реального количества аномальных дете! в республике. Кроме того остается актуальной проблема выявления и учета этой категории детей. В результате, большое количество аномальных детей в республике фактически остается вне системы специального обучения, что приводит к большим трудностям воспитания, социальной адаптации и реабилитации их в семье и обществе. Мы рассматриваем это явление как современный вариант "скрытой беспризорности" и социального портрета общества.

Для решения этих проблем ключевое значение имеют вопросы кадрового обеспечения всей системы обучения и воспитания аномальны) детей дошкольного и школьного возраста. Шесте с тем, нами выявлено, что уровень квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахской ССР является неудовлетворительным. Только 10 # учителей и воспитателей специальных учреждений имеют высшее дефектологическое образование. В свою очередь, это тормозит развитие сети названных учреждений, отрицательно сдозывается на организации учебно-воспитательного процесса в существующих детских учреждениях. Таким образом, проблема подготовки и повшения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детой в республике стоит остро и приобретает особую актуальность.

Основные этапы развития советской системы воспитания и обу-

1. Изцухамбетов Т. О мифах, домыслах и реальностях. - Казахстанская правда. - 10 апреля 1990.- № 84.

2. ЦГА КазССР. Ф.1692. Оп.2. Д.3365. л.18.

чения аномальных детей достаточно полно раскрыты в работах ведущих советских дефектологов /Л.С.Выготского, А.И.Дьячкова, Т.А, Власовой, В.И.Лубовского, Х.С.Замского, Ж.И.Намазбаевой/. Вопросы истории развития системы подготовки педагогов-дефектологов освещались в работах А.Г.Басовой /1965/, Т.А.Власовой /1973/,

A.И.Дьячкова /1959/, Х.С.Замского /1965,1969,1972,1974/ и др. Краткий обзор истории подготовки дефектологов в ОССР дан в статьях Д.И.Азбукина /1939,1950/. Исследование дефектологического образования в ОССР осуществлено А.И.Живиной /1975/.

В последние два десятилетия успешно осуществлен ряд региональных исследований по истории развития специального обучения /А.И.Минасян, С.А.Касимов, А.И.Иваницкий, Г.С.Акиева, И.М.Бобла,

B.Карвялис, Г.М.Кортова и др./. Авторы показали, что процесс становления и развития системы обучения и воспитания аномальных детей в разных республиках базировался на единых принципах и методологии. В то же время развитие специальной школы и решение проблемы кадров дефектологов в каждой республике имели свои особенности, обусловленные различиями в уровне их экономики, науки и культуры.

Несмотря на значительное количество исследований по истории развития обучения-и воспитания аномальн-х детей, проблема развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений специально не рассматривалась. Таким образом, налицо объективно существующее противоречие: с одной стороны, наличие социального заказа на совершенствование системы подготовки и повшения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей, с другой - неразработанность истории её создания и развития. Поптому определение специфических условий становления и перспектив развития отой си-

стемы в Казахстане составят проблему данного исследования.

Отсутствие научных историко-педагогических исследований по вопросам подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для детей с отклонениями в развитии и острота данной проблемы в республике определили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются историко-педагогические аспекты подготовки и повышения квалификации кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане в 1920-1990гг.

Предметом - становление и тенденции развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров, специальных, учреждений в республике.

Целью исследования является определение путей совершенствования системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных, детей, на основе всестороннего анализа её развития в республике.

В разрешении проблемы мы исходили из гипотезы о том, что обобщение и систематизация исторического и современного опыта подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений в республике, выявление как положительных моментов, так и критический анализ недостатков в этой деятельности, поможет его дальнейшее совершенствованию.

Общая цель исследования и данная гипотеза обусловили конкретные задачи:

- раскрыть особенности становления и тенденции развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детеА в Казахстане;

- охарактеризовать современное состояние и потребности подготовки и повышения квалификации пецагогов-дсТшстологон п республике;

- наметить пути дальнейшего совершенствования системы подготовки и повышения квалификаций педагогических кадров специальных учреждений.

Ведущая идея исследования; развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов органически связано с социально-политическим и экономическим развитием республики, а также развитием всей системы народного образования.

Методологической основой исследования являются ленинская концепция о роли учителя в создании новой школы, системный подход к изучаемым процессам и явлениям, что диктуется современной жизнью и интеграцией общественных процессов. Основное методологическое значение имел исторический подход к явлениям объективного мира.

Источниками исследования явились документы правительства, по вопросам народного образования, социально-экономического и культурного строительства, материалы реформы общеобразовательной школы и реформы высшей школы, труды советских историков и педагогов по вопросам развития народного образования, материалы Центрального Государственного архива КазССР /фонды 81, 1692/ за период с 1Р20 по 1987 гг.

Процедура и методы исследования. I этап исследования /1985-£986 гг./ включал постановку и обоснование проблемы, вычленение главного направления исследования, т.е. ведущей идеи, определение объекта, предмета, цели и задач исследования; выдвижение гипотезы, разработку процедуры и отбор методов исследования. Это потребовало лучения и теоретического анализа философской литературы, директивных документов партии и правительства по вопросам народного образования, психолого-педагогической и исторической литературы. . •

II отап исследования /1986-1988 гг./ составила работа по

выявлению, анализу и первоначальной систематизации материалов Наркомпроса /до 1946 г./ и Минпроса КазССР, ИУУ, облоно, учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей: планов, отчетов, актов инспекторских проверок, стенограмм совещаний и конференций, учебных планов и программ курсов подготовки и повышения квалификации, инструктивно-методических материалов, хранящихся в Центральном Государственном архиве Казахской ССР /фонды 81, 1692/, по которым изучались содержание, формы, методы и средства подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений в различные исторические периоды, В процессе исследования частично использовались методы статистического анализа основных количественных и качественных показателей развития специальных учреждений в различные исторические отрезки времени, почерпнутые из архивных и печатных источников.

На III этапе /1988-1990 гг./ осуществлялись обощение и систематизация результатов исследования, построение и -уточнение выводов, выработка рекомендаций по совершенствованию подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений'для аномальных детей в республике, 'апробация результатов и литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного ис-cj, дования заключается в том, ч о впервые исследован исторический процесс развития системы .подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов в Казахстане; раскрыта детерминированность этого процесса социально-политическим, экономическим и культурным развитием республики; выявлены особенности становлз-ния и тенденции развития этой системы в республике. Ряд архивных докуметов впервые введен в научный оборот. Результаты работы открывают перспективы для последующих исследований.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основа всестороннего анализа исторического опыта и современного состояния подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей определены перспективы развития системы. Основные рекомендации по совершенствованию системы представляют интерес для плановых органов и учреждений, осуществляющих подготовку и повышение квалификации педагогов-дефектологов в республике. Материалы исследования способствуют обогащению содержания и воспитательной значимости курса истории специальной педагогики, изучаемого на дефектологических факультетах педагогических вузов республики.

На защиту выносятся следующие положения;

- создание государственной сети учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей на территории Казахстана, обусловленное социальными преобразованиями в стране; определило решение проблемы подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов;.

- особенности развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учредений для аномальных детей в Казахстане определялись своеобразием сети специальных учревдений, общей динамикой народного образования, социально-экономическим и культурным развитием республики;

- задачи в области подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов на современном этапе обусловлены противоречием между согчальнодетерминированными требованиями к профессиональной подгг^о шее педагогических кадров специальных учреждений . и фактическим уровнем их квалификации. ■

Достоверность исследования определяется тем, что оно основывается на исходных методологических положениях, директивных и нормативных документах, архивных материалах, использовании ком-

плекса научно-исследовательских методов, адекватных задачам исследования.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывали^ на научно-учебно-методическом комплексе кафедры педагогики'КазПИ им.Абая /1987,1988 гг./, научно-теоретических ■конференциях профессорско-преподавательского состава КазПИ им. Абая /1989-1991 гг./, легли в основу спецкурса для студентов дефектологического факультета, отражены в публикации.

,Структура диссертации определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Во введении обосновывается актуальность теш исследования, форцулиругатся цель, задачи, ведущая идея, гипотеза, характеризуются объект и предмет, методология и методы исследования, показывается научная новизна и практическая значимость исследования.

.. В первой гласе "Становление и развитие системы подготовки и повшенпя квалификации шдагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане" рассматриваются социально-исторические и педагогические условия становления системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений в 20-30-е годы, содержите, организационные формы и методы подг^'овки педагогов-дефектологов в республике, показана деяетльность партийно-правительственных органов, ШСП, Министерства просвещения и отделов народного образования по организации подготовки и повшения квалификации педагогических кадров специальных учреждений в 1941-1945 гг. и послевоенный период, прослеживается развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений в 50-60-е годы.

Образование в 1920 г. Казахской автономной республики стало исходным моментом для целенаправленного развития в республике системы народного образования,в которую в.качестве составной части вошли учебно-воспитательные учревдения для аномальных детей.

Анализ архивных документов Кирнаркошроса, губернских отделов народного образование за 1920-1930 гг. показал, что создание сети учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей, вызванное гуманизацией системы просвещения после Октябрьской революции и становление системы подготовки педагог-ов-дефектологов в Казахстане связано с деятельностью Народного комиссариата просвещения, первыми руководителями которого стали передовые общественные и педагогические деятели тех лет А.Байтурсунов и И.Аймаутов. В тяжелейших условиях становления Советской республики Народным комиссариатом просвещения предпринимались всевозможные меры по организации сети учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей и обеспечению их подготовленными педагогическими кадрами.

В октябре 1920 г. при НКП республики был создан отдел "Охраны Детства" /00Д/, на который возлагалась организация мероприятий пп выявлению и учету аномальных детей, созданию специальных учебно-воспитательных учреждений и подготовке педагогических кадров для работы с аномальными детьми. Первые специальные учреждения Сыпи открыты в 192Гг. в гг. Уральске и Оренбурге. Это были детские дома для глухонемых, умственно отсталых и "морально-дефективных" дзтей. Как видно из архивных документов, "дело воспита- ш в этих учреждениях водется слабо из-за отсутствия подготовленных работ- '. ннсов..."* Такое положение с кадрами дефектологов с .о не только в республике, но и во всей стране.

Большую роль в решении этой проблемы сыграл I Всероссийский

I. ЦГА КазССР. Ф.81. Оп.1. Д.778. Л.23.

съезд по борьбе с детской дефективностью, беспризорностью и преступностью, состоявшийся 24 июня - 2 июля 1920 г. в г. Москве. В резолюции этого съезда организация подготовки педагогических кадров для работы с аномальными детьми была поставлена как важнейшая педагогическая и социальная задача государства.

Нами установлена, что эта резолюция была прислана в отдел "Охраны Детства" КирШШ, что, несомненно, повлияло на оживление работы в области подготовки педагогических кадров для работы с аномальными детьми. Основной формой их подготовки в республике стали краткосрочные курсы. Первые такие курсы были проведены в 1921г. . в Оренбурге. Целью этих курсов была подготовка педагогических кадров из представителей трудового народа, способных и склонных к сложной и трудной работе с дефективными детьми. Программа курсов включала теоретические и практические вопросы, касающиеся как общепедагогических, так и специальных циклов дисциплин. Однако, анализ- программ этих курсов показал, что в содержании обучения преобладал общепедагогический характер. Недостаточность специальной подготовки была обусловлена отсутствием научной базы и исследований в области специальной педагогики, недостатком квалифицированных преподавательских кадров и дефектологической литературы л республике. Таким образом, курсы не могли дать глубоких знаний л умений в области учебно-воспитательной икоррекционной работы с аномальными детьми, но в то время, когда кадры дефектологов в республике отсутствовали вовсе, они сыграли определенную роль.

Одновременно в этот период начинает осуществляться работа по повышению квалификации практических работников специальных учреждений, организации обмена опытом между учителями и педагогическими коллективами. 25 мая 1921 г. в Оренбурге'была созвала краевая конференция по народному образованию. В программу конге-

ренции были включены вопросы воспитания аномальных детей. Конференция продлилась две недели и дала большую информацию, приктичес-. кие рекомендации по вопросам учебно-воспитательной работы в детских домах.

После реконструкции в 1925 г. Наркомпроса центральным органом борьбы с детской дефективностью стал отдел социально-правовой охраны к-совершеннолетних /СПШ/ Управления социального воспитания. В учебные планы краткосрочных курсов по подготовке работников СПШ с 1925 г. был включен специальный раздел "Дефективные дети", в котором преподавались вопросы дифференциации и диагностики аномальных детей, методы воспитания, обучения и исправления недостаков речи. Курсанты выполняли практическое задание: обследование детей из детских домов.

Приказ НКП РСФСР "О введении всеобщего обязательного начального обучения физически дефективных, умственно отсталых и страдающих недостатками речи детей и подростков /1931/стал определяющим ({актором в развитии обучения и воспитания аномальных детей в 30-е годы. В 1931-1932 учебном году в Алма-Ате были открыты пер-:зые школы-интернаты для глухих иЪлепых детей. В последующие годы сеть школ для аномальных детей в республике начала неуклонно расти и достигла к 1940 г. 13 единиц с количеством учащихся 781. *

Развитие сети школ для аномальных детей требовало обеспечения их подготовленными кадрами. Подготовка педагогических кадров для уче ' га-воспитательных учреждений, для аномальных детей на местных раткосрочных курсах уже не могла удовлетворять потребности в качестве подготавливаемых для зтих учреждений педагогов. II здесь, как и в роде других вопросов учебно-материального порядка, неоценимую помощь окавали органы.народного образования

Т. ЦГЛ КазССР. -5.1002. 0п.1. Д.386. Л. 13.

РСЙСР. В 1938-1939 уч.г. в Ленинграде на 3-месячных курсах было

т

подготовлено 14 учителей для школ глухонемых республики. В

1939-1940 уч.г. подготовлено 13 человек через .московские 2-ш-

2

сячные курс.л сурдопедагогов.

В то же время НКП и отделы народного образования предпринимали ряц мер по повылению квалификации учителей и воспитателей учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей. Основными формами повышения квалификации в 30-е годы стала методическая и самообразовательная работа. Отделы народного образования и руководство специальных школ для организации самообразования выписывали специальную литературу, необходимую для поднятия дефектоло-ческой квалификации педагогических кадров, начали создавать методические секции. Таким образом, 20-30-е годы в республике характеризовались зарождением социально-педагогических пердпосы-лок формирования системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений Для аномальных детей, появлением первых организационных форм подготовки и повшения их квалификации.

В годы Отечественной войны процесс поступательного развития системы подготовки и повшения квалификации педагогических кадров специальных учреждений несколько замедлился, однако даже ь исключительно тяжелых условиях военного времени в республике велась работа по повылению квалификации педагогических кадров на различного рода семинарах, в школьных методобьединениях. Ведущее место в содержании повышения квалификации практических работников специальных учреждений в этот период занимало повышение их идейно-политического уровня, что определялось задач«™

I. ЦГА КазОСР. Ф. 1692. Оп.1. Д.250. Л. 16. .2. ЦГА КазССР. Ф.1692. Оп.1. Д.385а. Л.И6.

учебио-воспитательного процесса в условиях Отечественной войны.

В целом, в годы войны состав педагогических кадров учебно- . воспитательных учреждений для аномальных детей существенно улучшился. Одной из причин этого было прибытие в 1Сазахстан значительного количества педагогов с дефектологическим образованием, эвакуированных. вместе со специальными учреждениями из других республик. Важное значение имели также два специальных решения СНК Каз. ССР /1941,1942/, направленные на улучшение качественного состава •руководящих и педагогических кадров детских домов и интернатов и создание им необходимых материально-бытовых' условий.

После окончания Великой Отечественной войны в республике продолжался процесс дальнейшего совершенствования и повшения эффективности методической работы. Важным средством повшения профессионального уровня ^фактических работников специальных учреждений стали командировки в аналогичные учреждения других республик для ознакомления с опытом работы. В результате таких мероприятий многие педагогические коллективы стащ сипояьзовать передовой опыт. Так, педагоги Алма-Атинской школа-интерната слепых детей использовали опыт Московской "спецшколы по организации учебно-воспитательного процесса и т.д. В 50-е годы практиковалось также направление работников специальных школ на курсы повшения квалификации в другие республики.

Действенным средством повышения профессионального уровня педагогических кадров специальных школ в этот период стало наставничество. Так как большинство практических работников имели только среднее педагогическое образование, то они проходили своеобразную стажировку под руководством наставников из числа опытных педагогов с дефектологическим образованием. Однако в целом уровень образования педагогических кадров учебно-воспитательных учрежде-

ний для аномальных детей в этот период оставался низ ¡сим и не удовлетворял потребностей спецшкол. Это тормозило развитие их сети в республике.

' Развитие системы подготовки и повышения квалификации педаго-гов-дефектологОв в 50-60-е годы определялось Законом "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР"/1958/. В этот период расширялся охват практических работников специальных учреждений различными формами повышения квалификации. Совершенствовалось содеркание и организационные формы подготовки и повышения квалификации педагогов-дефекг тологов. Определенную положите/' ную роль в актуализации проблемы сыграли проводимые в начале 60-х годов общественные смотры учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей. Было привле- . чено внимание общественности к работе школ-интернатов для аномальных детей, активизировалась работа методических объединений. Важное место в деле повышения квалификации сыграли проводимые впервые республиканские совещания, семинары практических работников специальных учреждений. Значительным фактом в развитии системы подготовки дефектологов в республике было проведение в 1964-1965 гг. курсов подготовки работников специальных школ по трем профилям, организованные Министерством просвещения и Алма-Атинским институтом усовершенствования учителей. Курсы окончило III человек. Анализ учебных планов курсов показал, что содержание подготовки педагогов, специальных' школ было глубоким и осно вательным. Курсы имели большое значение для повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей на данном этапе.

Во второй главе "Современное состояние и перспективы развития системы подготовки и повышения квалификации кадров учебно-

воспитательных учреждений для аномальных детей в КазССР" характеризуется процесс развития сеги специальных учреждений после выхода постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О трах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" /1966/ и перспективы из развития в республике, анализируется развитие форм и методов подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учрездений, освещается опыт кабинетов дефектологии ЦИУУ и Алма-Атинского ГИУУ, дефектологического факультета КазПИ имени Абая, раскрываются перспективы развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений.

^звитие системы подготовки и повышения квалификации кадров дефектологов в 60-80-е годы определялось постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССП "О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы" /1966/ и постановления Совета М-шистров СССР "О мерах по дальнейшему улучшению обучения, трудового устройства и обслуживания лиц с дефектами умственного и физического развития" /1975/. Интенсивное развитие и дифференциация сети специальных учрездений для детей дошкольного и школьного возраста в этот период потребовали улучшения кадрового обеспечения всей системы обучения и воспитания аномальных детей.

Открытие кабинетов дефектологии при Алма-Атинском ГИУУ /1970/ и ЦИУУ /1978/, которые стали основными учебно-методическими центрами повышения квалификации, явилось важным моментом в формировании системы повышения квалификации педагогических кадров специальных учрездений. В республике сложилась система работы по повышению квалификации, включающая такие формы, как курсы повышения квалификации, семинары-совещания, научно-практические конференции работников специальных учреждений и др. Значительно

расширились масштабы курсовой подготовки этой категории педагогических кадров^ В 1971-1975 гг. прошли курсовую подготовку евшие 400 в 1975-1977 гг. - 129 2, в 1978 - 3913 работник специальных школ и межшкольных логопедических пунктов. В 70-80-е годы разнообразились формы и методы повышения квалификации. Заслуживает внимания положительный опыт организации повышения квалификации Алма-Атинским городским кабинетом дефектологии. Получили распространение спецсеминары и практикумы, выездные целевые занятия, школа молодого логопеда, педагогические выставки и др. ИУУ по формам и методам организации учебного процесса все в большей степени приближаются к высшим педагогическим .учебным заведениям.

Открытие дефектологических факультетов при КазГШ имени Абая /1976/ и Карагандинском педагогическом институте /1984/ определи- _ ло решающий шаг в развитии системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане. Это позволило увеличить процент педагогов специальных учреждений с высшим дефектологическим образованием с 3,1 /1979 г./^ до 10 /1989г./, открыло возможности для выполнения требования реформы высшей школы по обеспечению всех специальных учреждений для аномальных детей специалистами с высшим образованием.

Вместе с тем, в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров специальных учреждений имеются и нерешенные проблемы. В республике осуществляется подготовка специалистов для трех типов школ, в то же время в других типах специальных школ

1. ЦГА КазССР. р. 1692. Оп.2. Д.2847. л.7.

2. Там же. - Л Л.

3. ЦГА КазССР. Ф.1692. Оп.2. Д.3053. Л.2.

4. ЦГА КазССР. £>.1692. Оп.2. Д.3195. Л.6.

ощущ; зтся острая необходимость в специалистах. Хотя в целом образовательный уровень учителей специальных школ за последние годы вырос, признать его удовлетворяющим современным требованиям нельзя. Большинство практических работников специальных учреждений ■ получают дефектологическую лодготовку через курсовые мероприятия, что также нельзя признать удовлетворящим современным требованиям к уровню квалификации педагогов, работающих с аномальными детьми. Крайне низок процент педагогов с высшим дефектологическим образованием в сельской местности.

Актуальной остается проблема подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов на казахском языке. Развитие дифференцированной сети специальных учреждений с казахским языком обучения тормозится недостатком национальных кадров дефектологов. Необходимо организовать подготовку педагогов-дефектологов по всем профилям с обучением на казахском языке. Решение этой проблемы т^обует проведения предварительно огромной работы по созданию, учебно-методической базы.

Одним из важнейших условий обеспечения учебно-воспитательных учреждений для аномалытх детей квалифицированными педагогическими кадрами является наличие научно-обоснованного планирования потребности в педагогических кадрах с дефектологическим образованием на перспективу. Однако а республике это условие соблюдается не всегда. Дополнительная потребность в специалистах с высшим образованием для учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей на 1991-2000 гг. отражена в плане социального разлития и повышения уровня жизни народа в КазССР. Сна составляет на 19911993 гг. - по 160, 1994 г.-205, 1995 г. - 245, 1996-2000 гг. по 235. ^ Такая потребность определена с учетом плановой сети учеб-

Г. ЦГА КазССР. Ф.1692. Оп.2. Д.4459. Л. 174.

но-воспитательных учреждений для аномальных детей, охватывающей не более 2 % от общего количества учащихся неполной средней школы. .Однако, как уже отмечалось вше, реальное количество аномальных детей в настоящее время значительно больше и это вызывает необходимость более интенсивного развития сети специальных учреждений до полного охвата аномальных детей специальным обучением и воспитанием. Соответственно, представляется необходимым определить количественные и качественные пропорции подготовки педаго-гов-дефектологов, соответствующих необходимой динамике развития и дифференциации сети специальных учреждений в республике, так как результаты нашего исследования показали, что на всех этапах становления системы обучения и воспитания аномальных детей в республике развитие сети специальных учреждений тормозилось недостатком кадров дефектологов.

Требует особого внимания развитие системы высшего дефектологического образования в республике, главной задачей которого становится повышение качества подготовки специалистов творчески активных и идейно-подготовленных, способных обеспечить ускорение социально-экономического и культурного развития республики на основе достижений научно-технического прогресса и демократизации общества, обеспечение сбалансированности их выпуска по специальностям в соответствии с потребностями региона.

Таким образом, анализ фактического материала показал, что > в последние годы достигнуты значительные' результаты в решении вопросв подготовки и повшения квалификации педагогических ¡сад-ров специальных .учреждений. Количество педагогов с высшим дефектологическим образованием в специальных учреждениях за последнее десятилетие выросло в 3 раза. Очевидным является и то, что существует ряд проблем в этой деятельности, требующих своего даль-

нейгзго разрешения. Система подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологов имеет большие резервы, что заставляет признать необходимость её дальнейшего совершенствования.

Заключение диссертации содержит следующие выводы:

Становление и развитие системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в Казахстане прошло длительный и сложный путь.

Fia современном этапе формирование важнейших структурных и функциональных компонентов системы подготовки и повышения квалификации педагогов-дефектологовв республике в основном завершилось.

ГСаждый период развития системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров специальных учреждений имел свои особенности, которые проявились в:

- тешах формирования основных компонентов системы;

- фирмах осуществления подготовки и повышения квалификации;

- уровне квалификации практических работников специальных учреждений;

- перспективах развития этой системы.

Особенности развития системы обусловлены социально-политическим и экономическим развитием республики. Поступательное развитие системы не было равномерным и прямолинейным, лишенным трудностей и внутренних противоречий. Темпы развития основных компонентов системы оказались замедленными, особенно на начальных этапах её развития, что связано с социально-экономической и культурной отсталостью республики в дореволюционное время.

На всех этапах становления и развития системы основным противоречием било противоречие между социальнодетерминированными требованиями к профессиональной подготовке педагогических ¡сад-рос специальных .учреждений и (Тактическим уровнем их квалификации.

Существовало также противоречие между необходимостью обеспечена специальных учреждений квалифицированными кадрами и реальными возможностями их подготовки в республике. Гйзвитие и дифференциация сети учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в республике на всех этапах её развития тормозились недостатком педагогических кадров дефектологов. И только на современном этапе набледается тевденция к обеспечению специальных учреждений педагогическими кадрами с высшим дефектологическим образованием. Однако предпосылки для её реализации в полном объеме появились е республике только в последние годы. Прослеживается также тенденция к обеспечению непрерывности процесса повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей.

Изучение историиразвития и современного состояния системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей в республике позволило нам сформулировать следущие рекомендации по её совершенствованию:

1. Необходимо организовать подготовку специалистов для всех типов специальных школ и дошкольных учреждений. Комплектовать контингент ежегодного приема в соответствии с перспективной потребностью специальных школ и дошкольных учреждений различных областей республики.

2. Организовать подготовку педагогов-дефектологов по всем профилям с обучением на казахском языке.

3. Систг-атически проводить целенаправленную профориента-ционную работу, особенно среди сельской молодежи. Добиваться увеличения удельного веса сельской молодежи среди студентов.

4. Использовать новые формы приема и подготовки кадров па

договорных началах, создать обстановку конкурсности в процессе всего времени обучения студентов.

5. Кардинально изменить технологию учебного процесса с целью повышения творческой активности и самостоятельности студентов.

6. Совершенствовать содержание подготовки и повшения квалификации педагогических кадров дефектологов за счет: повышения роли и места вопросов трудового обучения и воспитания, профориентации, профессиональной подготовки и социальной адаптации учащихся специальных школ, включения в содержание подготовки и повышения квалификации учителей-дефектологов вопросов по ЭВМ и их применению в учебном процессе.

7. Осуществлять контроль за выполнением плана распределения молодых специалистов; совместно с ОНО, руководством специальных учреждений принять меры по обеспечению надлежащих условий их труда и быта, закреплению на работе.

8. Укрепить материально-техническую базу и научно-педагогические кадры дефектологических факультетов.и ИУУ.

9. Укрепить связь дефектологических факультетов со специальными учреждениями; организовать при дефектологических факультетах центров повшения квалификации практических работников специальных учреждений.

10. Создать систему непрерывного повшения квалификации кадров депюктологов на протяжении всего периода педагогической деятельности; создать во всех областных ИУУ учебно-методических кабинетов специальных школ и дошкольных учреждений.

Реализация указанных мероприятия будет способствовать дальнейшему. совершенствованию подготовки и повшения квалификации пеппгогичссктгх щп,ров учебно-воспитательных учреждении для ано-1пльч>дх детей, что в свою очерепь позволит поднять качество обу-

чения, воспитания, профессионально-трудовой подготовки и социальной адаптации аномальных детей.

Изучение исторического опыта организации подготовки и по-вшения квалификации педагогических кадров учебно-воспитательных учреждений для аномальных детей и его современного состояния, показывает, что актуальными, требующими дальнейшего изучения, научного обоснования и решения, являются проблемы комплексного управления воспроизводством педагогических кадров дефекто-логов в республике в единстве составляющих его педагогических и экономических сторон.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Учебно-воспитательные учреждения для аномальных детей. • на современном этапе и перспективы их развития в Казахстане Н Наука в учеб"0М процессе. -Сборник материалов научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов. -Алма-Ата, 1990. - С. 77-78.

2. Проблемы подготовки кадров дефектологов в Казахстане в 20-30-е годы. Н Коррекционно-воспитательная работа во вспомогательной школе. - Алма-Ата, 1991. - С.50-57.

3. Подготовка и повышение квалификации педагогических кадров специальных школ Казахстана в годы Отечественной войны и послевоеш й период. -Деп. в ОЦНИ "Школа и педагогика", 1991.-1Р 60-91. -25 с.

4. Из истории подготовки кадров дефектологов в Казахстане в 20-е годы, /в печати/