Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Создание и использование видеозаписей для общепедагогической подготовки будущих учителей

Автореферат по педагогике на тему «Создание и использование видеозаписей для общепедагогической подготовки будущих учителей», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шабалин, Юрий Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Создание и использование видеозаписей для общепедагогической подготовки будущих учителей"

На правах рукописи

( 1Ш

]абалтио^ш"Еш иньовт-

СОЗДАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВИДЕОЗАПИСЕЙ ДЛЯ ОБЩЕПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ

13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

МОСКВА -1996

Рабora выполнена в Институте общего среднего образования РАО

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор - Л.П.Прессман

■ Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО' А.М.Новиков

Ведущая организация

кандидат педагогических наук. доцент В.А.Сергеева

КалуисюШ ■государственный педагогический университет им. Н.Э. Циолковского

Защита состоится "_

1996 г. в

.часов

на заседании диссертационного совета Д 018.06.07 в Институте общего среднего образования РАО по адресу:

119435. г. Москва, ул. Погодинская, д. 8. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

К.М.Тихомирова

Общая характеристика работы

Лктуадыюсшь исслеЭоошшл. Профессиочальное мастерство учителя является условием достижения перемен в воспитании и обучении школьников, соответствующих новым реалиям, жизни общества. Основы профессионального мастерства закладываются во время обучения в вузе. От качества этого обучения, от уровня подготовки, которую будущие учителя получают в вузе, во многом зависит их дальнейшее профессиональное становление.

Особая роль в этом принадлежит общепедагогической подготовке. Она представляет собой систему педагогических знаний, умений и навыков, которая является общей, необходимой каждому учителю независимо от специальности, определяет профессиональную направленность педагогического вуза, составляет ядро профессиональной подготовки будущих учителей в системе высшего педагогического образования. Уровнем общепедагогической подготовки в' значительной мере определяется качество профессиональной подготовки студентов.

' Процесс профессиональной подготовки будущих учителей в вузе исследован в трудах 0. А. Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, Н.В.Кузьминой, А.И.Пискунова, В.А.Сластенина и др., в целом ряде публикаций и диссертационных исследований (Т.Д.Андронова, В.И.Гинецинский, П.К.Гусак и др.). В этих работах выявлен ряд. недостатков, присущих общепедагогической подготовке: разрыв между теоретической и практической сторонами общепедагогической подготовки и недостаточная практическая направленность преподавания педагогических дисциплин! В значительной мере существование этих- недостатков обусловлено спецификой предмета изучения общепедагогических дисциплин- педагогического процесса.

Познание сущности педагогического процесса, понимание его закономерностей, умение увидеть за педагогическими явлениями • и фактами действие закономерностей невозможно, если будущие учителя не имеют возможности непосредственного включения в педагогический процесс, соединенного с его теоретическим анализом. В то же время анализ явлений и фактов реального, учебно-воспитательного процесса, осуществляемый без помощи опытного педагога, без необходимых теоретических.знаний и умений, не способствует

познанию его сущности. Это обусловило постановку проблемы выявления .путей совершенствования организации общепедагогической подготовки, обеспечивающей соединение изучения положений теории педагогики с включением будущих учителей в .учебно-воспитательный процесс. Исследовательский характер познавательной деятельности студентов, максимально возможное сближение этой деятельности е воспитывающей и обучающей деятельностью учителя, согласно результатам работ вышеназванных авторов." является наиболее перспективным направлением повышения уровня общепадагоги-ческой подготовки будущих учителей.'

Способом реализации данного направления может стать широкое включение в процесс организации общепедагогической подготовки современных средств обучения. Это определило актуальность исследования проблемы использования средств обучения (СО) в общепедагогической подготовке учителей в педвузе.

Применение средств обучения в учебном процессе обосновано в трудах С.Г.Шаповаленкр. Л.П.Прессмана. Т.С.Назаровой и др. Дидактические основы использования учебной видеозаписи (УВЗ) в процессе обучения рассматриваются в работах Л.С.Зазнобиной, Л.М.Зельмановой, А. А.Степанова и др. Применение УВЗ в профессионально-методической подготовке студентов в вузе исследуется в работах В.А.Лещинского, В.И.Семенова, Б.Г. Сладкевича и др., в ряде диссертационных исследований (А.В.Петрунько. П.В.Федорен-ко„ С.М.Шейко и др.).

Вместе с тем, особенности создания и использования УВЗ для общепеда;гогической подготовки будущих учителей остались вне сферы внимания исследователей. Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется противоречием между необходимостью и возможностью создания и использования учебных видеозаписей, способных усилить практическую направленность . преподавания педа1огических дисциплин, соединение теоретической и практической сторон общепедагогической подготовки й неразработанностью условий и требований к созданию и использованию.таких- 'видеозаписей для общепедагогической подготовки буддах учителей в педвузе.

Объект исследования - процесс общепедагогической подготовки учителей к профессионально-педагогической деятельности. ■

Предмет исследования - создание и использование учебных

видеозаписей в процессе общепедагогической подготовки студентов в педвузе.

Цель исследования заключается в определении роли и места видеозаписей в процессе общепедагогической подготовки будущих учителей.

Гипотеза исслсОооаюш: видеозаписи могут стать.основой повышения уровня общепедагогической подготовки будущих учителей в педвузе, если при их создании будут учитываться: ■

- соответствие содержанию дисциплин общейедагогической подготовки с целью формирования на разных уровнях необходимых учителю общепедагогических умений и навыков;

- развитие профессионально значимых качеств личности,: педагогического мышления и ориентации студентов;

- возможности применения разнообразных форм и методов обучения, а их использование позволит:

- моделировать практическую деятельность учителя в различных ситуациях; ч

' - способность активизации познавательной деятельности сту-центов;

- обеспечивать единство теоретической и практической сто-эон общепедагогической подготовки.

Для проверки гипотезы были определены задачи исследования:

1. Проанализировать учебные курсы общепедагогических дис-щплин в педвузе,- их задачи, функции, структуру и содержание и >пределить роль и место видеозаписи в этих курсах.•

2. Определить дидактические требования к созданию видеоза-мсей и условия их использования для общепедагогической подго-'овки будущих учителей.

3. Создать и экспериментально проверить образцы видеозапи-ей и условия их' использования в процессе общепедагогической одготовки студентов.

Методологической основой исследования является теория поз-ания,. теоретические основы педагогики высшей школы, процесса рофессиональной подготовки будущих учителей в педвузе, науч-э-педагогические, психологические и технологические основы зздания и применения экранно-звуковых средств в процессе обу-зния. Исследование осуществлялось с опорой на труды ведущих «ных в области дидактики средств обучения, работы по вопросам

применения ЭЗС в подготовке будущих учителей.

Методы исследования: теоретический анализ ■ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; изучение опыта организации общепедагогической подготовки' студентов, отраженного в литературе; наблюдение за ходом процесса подготовки будущих учителей в вузе; анкетирование студентов и преподавателей кафедр педагогики вузов; экспериментальное обучение студентов с использованием' разработанных и созданных нами учебных видеофильмов; изучение и анализ фонда экранно-звуковых средств общепёдагогической подготовки; опрос студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, -что установлена необходимость и возможность использования видеозаписей для общепедагогической подготовки будущих учителей на семинарско-практических 'занятиях по общепедагогическим дисциплинам как средства создания образной модели педагогического процесса и учебно-воспитательной деятельности учителя. Сформулированы дидактические требования к созданию видеозаписей (соответствие содержанию общепедагогических дисциплин, с целью формирования на разных уровнях необходимых учителю общепедагогических умений и навыков, развитие профессионально значимых качеств личности, педагогического мышления и ориентации. возможности применения разнообразных форм и методов обучения, соответствующих индивидуальной методической системе преподавателя I и определены условия их использования{ моделирование практической деятельности учителя, активизация познавательной деятельности студентов, обеспечение единства теоретической и практической сторон общепедагогическоП ■подготовки).' Выявлены основные направления использования УВЗ в процессе общепедагогической подготовки: источник ноеой учебной информации, средство иллюстративной наглядности, видеопособие для самостоятельной работы студентов, средство контроля знаний и умений студентов и средство создания образной модели педагогического процесса 'и деятельности учителя. ^

Положения выносимые на защиту:

• 1. Специфические дидактические качества видеозаписи (мобильность, универсальность.' способность создавать яркий, эыоци-.

опально насыщенный образ явлений ' и процессов, активизировать познавательную деятельность, формировать эмоциональные отношения студентов к изучаемому материалу (как средства обучения позволяют использовать ее на аудиторных, в первую очередь, се-минарско-практических занятиях по общепедагогическим дисциплинам для моделирования педагогического процесса с целью активизации познавательной деятельности'студентов, придания ей исследовательского характера и обеспечения применения теоретических знаний по педагогике для решения конкретных педагогических за-' дач.,

2.Активизация познавательной деятельности студентов, ее исследовательский характер, организация применения теоретических знаний на практике могут последовательно' реализовывать'ся .в процессе общепедагогической подготовки только при соблюдении сформулированных нами дидактических требований к созданию видеозаписей и условий их применения как образной модели учебно-воспитательного процесса. В первую очередь, содержание любой видеозаписи должно соответствовать теме и содержанию определенного семинарско-практического занятия. Содержание видеозаписи-должно носить проблемный характер, способствующий формированию педагогического мышления и ориентации будущих учителей, их положительного отношения к профессиональной деятельности. Видеозапись должна быть полифункциональной , что понимается как специфическое для высшей школы качество, обеспечивающее адекватность видеозаписи индивидуальным методическим системам преподавателей. Применение видеозаписи должно обеспечивать моделирование студентами различных аспектов учебно-воспитательной деятельности учителя, активизацию познавательной деятельности будущих учителей и соединять теоретическую подготовку с практическим овладением студентами общепедагогическими условиями.

3.Как показали данные экспериментальной проверки, учебные видеозаписи, созданные и использованные с учетом сформулированных дидактических требований и условий, обеспечивают повышение уровня.сформированное™ общепедагогических умений, положительную динамику отношения к изучению общепедагогических дисциплин и педагогической ориентации студентов.

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1993-1994Г.г.) проводился анализ фило-

софской. психологической и педагогической литературы, фонда эк-ранно-звуковых средств обучения по теме исследования. Было проведено изучение и обобщение существующей практики организации , процесса общепедагогической подготовки, использования в его ходе средств обучения. На этом этапе были сформулированы основные положения теоретической концепции исследования.

Второй этап (1994-1995?.г.) был посвящен подготовке учебных видеозаписей, разработке экспериментальных методик. Был подготовлен и проведен первый этап эксперимента, обобщены • и проанализированы полученные в его ходе результаты. Начата подготовка к проведению второго этапа эксперимента.

Третий этап (1995-1996Г.г.) был связан с проведением второго этапа эксперимента, анализом и обобщением полученных в его ходе результатов, оформлением итогов исследования с формулированием основных выводов диссертации.

Экспериментальной базой исследования служил историко-филологический факультет Марийского государственного педагогического института им. Н.К.Крупской. В экспериментальной работе участвовало 324 студента этого факультета, были разработаны и сняты учебные видеофильиы: "Приглашение к разговору", "Незаконченный урок" и "Пушкинский вечер"

• Практическая значимость работы заключается в тон. что полученные результаты могут стать основой рекомендаций по созданию и использованию видеозаписей для общепедагогической подготовки студентов. Созданные экспериментальные образцы видеозаписей. данные полученные в ходе проведения эксперимента, выводы и предложения по результатам исследования могут- использоваться для совершенствования общепедагогической подготовки' студенев, включены в содержание подготовки квалификации преподавателей педагогики вузов. Подготовленные экспериментальные образцы видеозаписей могут бигь тиражированы для педвузов.

Достоверность положений и выводов исследования определяет' оя анализом литературных источников: обеспечивается опорой. на методологические положения педагогики высшей школы и дидактики СО: использованием разнообразных методов исследования, адекватных его предмету и задачам, результатами проведенного исследования и применением количественного и качественного анализа данных, полученных в его ходе.

. Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях'лаборатории ТСО к медиаобразования Центра технологического обеспечения HOCO РАО (1995 г.). на научно-практическвй конференции "Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи" (г. Москва, 1994), на Третьей Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии обучения, воспитания, диагностики i творческого саморазвития личности" ( г.Йошкар-Ола, 1995 г.), la Научной конференции профессорско-преподавательского состава то итогам исследовательской работы за 1S95 г. Марийского пе- ' института. Материалы исследования и созданные в его рамках гчебные видеофильмы используются при проведении лекционных и ¡еминарско-практических занятий по курсам "Теоретические основы юспитания" и "Дидактика" в Марийском пединституте им. I. К. Крупской и Хакасском государственном ' университете . им. !.Ф. Катанова.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух лав, заключения, списка использованной литературы и пяти при-ожений.

Основное содержание, работы

Во введении обосновывается выбор темы исследования и его ктуальность, определяется цель, .объект и предмет, сформулиро-аны задачи исследования, раскрывается научная новизна, теоре-пческая и практическая значимость работы, характеризуется ме'-здологическая основа и методы исследования, указаны этапы экс-зриментальной работы и приведены положения, выносимые на защи-

В первой главе диссертации "Анализ общепедагогической подго-)вки будущих учителей в высшей педагогической школе" рассмат-шается современное.состояние, раскрываются задачи, функции, »ганизационная структура, анализируется содержание, основные юблемы и недостатки организации общепедагогической подготов-[, дается_ характеристика фонда экранно-звуковых средств и актики их применения, формулируются требования к СО и на этой нове обосновывается возможность и необходимость использования 3 для общепедагогической подготовки будущих учителей.

Под общепедагогической подготовкой понимается процесс обучения студентов в системе учебных занятий по педагогическим дисциплинам и педагогической практики и результат, характеризующийся определенным уровнем развития личности учителя, сформированное™ общепедагогических знаний, умений и навыков. Система общепедагогических знаний, умений и навыков является общей, единой необходимой каждому учителю независимо от специальности, составляет ядро профессиональной подготовки учителя в вузе. Общепедагогическая подготовка представляет собой системный и целостный процесс, направленный на решение задач формирования общепедагогических знаний, умений и навыков, развитие личности будущего учителя, включая развитие профессионально значимых качеств личности, воспитание положительного отношения к педагогической деятельности.

• В работах А.И.Пискунова, В. А. Сластенина. 0. А.Абдуллиной формулируются принципы организации общепедагогической подготовки: системности и целостности, взаимодействия общего, особенного и индивидуального в содержании, методах и формах подготовки, единства и связи теории и практики, в обучении, систематичности и последовательности, единства обучения и воспитания.

В процессе подготовки студентов общепедагогическая подготовка выполняет следующие функции: образовательную, воспитывающую, развивающую, координирующую и интегрирующую.

Задачи и функции общепедагогической подготовки определяют ее организационную структуру, в. качестве компонентов которой выделяются: аудиторные учебные курсы педагогических дисциплин, различного рода педагогические практики и индивидуальная самостоятельная работа студентов

■ К аудиторным учебным курсам относятся курсы: "Дидактика". "История педагогики". "Теоретические основы воспитания", различные спецкурсы, семинары и т.д. Педагогическая практика различается на непрерывную педпрактику, обучающую на предпоследнем Самостоятельная индивидуальная работа студентов осуществляется одновременно с изучением педагогических дисциплин и предусматривает выполнение студентами индивидуальных учебных заданий,

Рассмотрение структуры общепедагогической подготовки как системы форм организации деятельности студентов позволяет выделить- учебно-практическую, учебно-познавательную и самостоятель-

ную практическую деятельность студентов. Системообразующим компонентом является учебно-практическая деятельность, синтезирующая познавательную и практическую деятельность, в ее результате достигается единство педагогических знаний и умений будущих учителей.

В диссертации охарактеризованы основные конкретные Формы организации общепедагогической подготовки, традиционные для высшей педагогической школы: лекционные, семинарско-практичес-кие, лабораторные занятия,. педпрактика, самостоятельная индивидуальная работа студентов и формы контроля - коллоквиумы, заче-' ты и экзамены.

Анализ структуры общепедагогической подготовки показал, что основные учебные курсы педагогических дисциплин изучаются на младших курсах педвуза, а основной объем педагогической практики приходится на старшие курсы. Это нарушает системность и целостность, единство и связь теории с практикой в обучении. Следствием является недостаточный уровень общепедагогической ,подготовки будущих учителей.

Основу системы общепедагогических знаний, умений и навыков составляют теоретические знания по педагогике. ■ В диссертации описана структура общепедагогических знаний и умений, пути ее формирования. Охарактеризованы специфические особенности содержания общепедагогической подготовки.

Предмет.изучения общепедагогической подготовки'- педагогический процесс описывается в виде обобщений, которые многими студентами.. вследствие недостатка у них опыта, воспринимаются. Кроме того,.установлено, что студенты рассматривают факты и явления педагогического процесса с точки зрения ученика, 'а не учителя. Вследствие этого, во время педпрактики студенты вынуждены руководствоваться не положениями педагогики, а некими образцами и шаблонами. Ими усваивается лишь процессуально-содержательная сторона деятельности учителя и ускользает мотивацион-но-ценностная, содержание общепедагогической подготовки не становится объектом их умственной или практической работы, достоя-. нием их личности.

В диссертации делается вывод о том, что повышение уровня общепедагогичёской подготовки возможно при активизации учебно-практической деятельности студентов на аудиторных занятиях

по педагогическим дисциплинам., это позволяет преодолеть разрыв между .изучением теории и ей практическим применением, соединить изучение теоретических положений педагогики с их практическим воплощением, придать большую практическую направленность преподаванию педагогических дисциплин, переориентировать студёнтов с ученической позиции на педагогическую. Активизация учебно-практической деятельности на аудиторных занятиях, в первую очередь семинарско-практических, возможна при моделировании деятельности учителя, придании учебной работе студентов исследовательского характера.

Мы считаем, что создание модели учебно-воспитательного процесса,- которая могла бы стать для студентов объектом исследования на аудиторном занятии и, одновременно, достаточно полно воспроизводила особенности и нюансы реального учебно-воспитательного процесса деятельности учащихся и 'учителя, возможна при использовании для этого экранно-звуковых средств. Экранио-зву-ковые .СО, объединяя в себе визуальные, вербальные, музыкально-шумовые компоненты, оказывают сильное эмоциональное влияние на восприятие обучаемыми учебной информации (А.А.Степанов). Исходя из этого, а также из задач, функций, специфики организации и содержания общепедагогической подготовки, исследований дидактических возможностей отдельных видов ЭЗС в учебном процессе нами сформулированы требования к ЭЗС общепедкгогической подготовки. Эти требования применены в исследовании для ■ характеристики дидактических возможностей ЭЗС в общепедагогической подготовке ( Таблица 1 )

При характеристике фонда ЭЗС общепедагогичекой подготовки мы исходили из положения, согласно которому применение СО определяется логикой учебно-воспитательного' процесса, его целями, методами и формами, его содержания. Это позволило рассматривать ЭЗС с точки зрения возможностей создания обучающей образной модели педагогического процесса, служащей источником'информации о нем, являющейся инструментом организации учебно-практической деятельности студентов на аудиторных занятиях по педагогике.

В ходе исследования установлено, что способным создать, наиболее адекватную модель педагогического процесса видом ЭЗС является учебная видеозапись. Это определяется особенностями УВЗ, отличающими ее от других видов ЭЗС: синтезом дидактических воз-

можностей кинематографа, телевидения,, статичных экранных СО; •синхронностью записи изображения и звука на экране; относитель-, ной легкостью нонтажа видеозаписей; осуществимостью видеозаписи объектов и процессов действительности при помощи видеокамеры.

Таблица 1

Соответствие дидактических возможностей СО требованиям к ЭЗС для общепедагогической .подготовки

Вида Звуковые СО Экранные СО Экранно

звуковые СО

ЭЗС учеб- учебные гра- диапро- эпи- учеб- учеб учеб

Требо- ные звуко- Фо- екции про- ные ные ные

радио записи про-ек- ек теле кино ви-

вания пере- Ции пере- филь део

к эзс - дачи грам запи си маг ни-то записи ЦШ1 диа-пози тивы дна Филь мы дачи мы записи

Докумен-

тальность,

достовер-

ность' вос- + + — + + + + + +

приятия со-

держания

ЭЗС :

Мобиль-

ность содер + - + + + - + + - +

ЕШШЯ ЗЗС

Универ-

сальность

Формы сооб- + ч

щения мате-

риала

Демонстра- ■+

ция явлений + + * - + - + + +

в развитии

Немедлен-

ное включе-

ние В' про- - + + + - - - - +

цесс обуче-

ния ■

•. Воздейст-

вие на ау-

дио и ви-

зуальный ■ - - - - - + ' + +

каналы

восприятия-

' Вместе с тем, изучение практики общепедагог'ической подго-

товки показало, что УВЗ применяется недостаточно'. Одной из-при- . чин этого служит недостаточная.разработанность условий и требований к созданию и использованию видеозаписей для общепедагогической подготовки, учитывающих специфику ее организации и содержания.

Во второй главе диссертации "Учебные видеозаписи в общепедагогической подготовке" анализируются дидактические возможности и ' особенности использования УВЗ Для общепедагогической подготовки, описываются основные этапы, формулируются условия и требования к созданию УВЗ. характеризуются направления их применения в общепедагогической подготовке, описывается и раскрывается содержание проделанной экспериментальной работы и проводится анализ ее результатов.

Среди дидактических качеств УВЗ выделяются такие как мобильность и универсальность.

Мобильность, УВЗ - способность к относительно легкому изменению содержания зидеозаписи в соответствии с дидактическими задачами, методами и содержанием учебного занятия" по педагогическим дисциплинам. Оперативное обновление содержания является одним из важнейших критериев оценки уровня обучения в высшей школе.

Универсальность УВЗ - качество, которое позволяет УВЗ соединить в себе особенности звука, динамичной и статичной проекции, фиксировать и воспроизводить их в той последовательности, тогда и таким образом, какой необходим для достижения учебных целей и задач. Универсальность УВЗ делает э\то средство обучения в наибольшей степени приспособленным для учебного процесса высшей школы, так как требует от преподавателя минимума организационно-технических условий.в организации учебной деятельности студентов.

К дидактическим качествам УВЗ относятся способность создавать яркий, эмоционально насыщенный образ явлбний и процессов; активизировать познавательную деятельность студентов; формировать эмоциональные отношения студентов к изучаемому материалу. •Они составляют основу дидактических возможностей УВЗ для общепедагогической подготовки.

В диссертации определены дидактические функции учебных видеозаписей в процессе, подготовки будущих учителей... которые реа-

лизуются через методические приемы использования УВЗ. Это пбз-■ волило конкретизировать дидактические возможности видеозаписей' для общепедагогической подготовки: сообщение 'новой учебной информации; обобщение, систематизация и конкретизация учебного материала; ускорение подачи информации, повышение информационной плотности аудиторных занятий; формирование наглядных представлений; применение теоретических знаний на практике и формирование практических умений; формулирование проблемных заданий и вопросов; обеспечение эмоциональной насыщенности учебного ма^ териала и за счет этого формирование эмоциональных отношений студентов; стимулирование деятельности будущих учителей по профессиональному самовоспйтанию и самообразованию; развитие профессионально значимых качеств личности студентов; индивидуализация процесса общепедагогической подготовки; организация контроля знаний, умений и навыков студентов.

В исследовании характеризуются основные способы применения УВЗ для общепедагогической подготовки. ' Одним из них является' использование УВЗ в качестве источника новой учебной Информации, например, как учебная тематическая видеопрограмма или тематический учебный видеосборник для организации заочного обучения. самостоятельной индивидуальной работы студентов, педагогической практики или видеовставок на лекционных занятиях.

Как.средство иллюстративной наглядности УВЗ применяется на аудиторных занятиях для представления графических материалов, картин, фотографий и т.п.

Возможно использование УВЗ как видеопособия для самостоятельной работы студентов. При этом представляется возможным организация работы с УВЗ в интерактивном,режиме.

При организации контроля знаний и умений студентов использование УВЗ позволяет проверить уровень сформированное™ обще-педагогичёских умений и навыков будущих учителей. Так, проведение зачета, в ходе которого студентам представляется видеозапись педагогической ситуации, помогает установить уровень информированности рений анализа, прогнозирования и диагнозирова-ния.

Использование УВЗ для организации самоконтроля знаний и умений студентов способствует развитию самообразовательных на-1 выков будущих учителей, стимулирует их деятельность по самосо-

вершенствованию.

В диссертации отмечается, что перечисленные направления применения УВЗ для общепедагогической подготовки не вносят радикальных изменений в.ходе процесса подготовки. Такие изменения возможны при использовании УВЗ как средства создания образной модели педагогического процесса.

Учебные видеозаписи, используемые для создания модели педагогического процесса, позволяют добиться .высокой степени приближения модели к реальной действительности. Моделирование педагогического процесса с помощью УВЗ может осуществляться как воспроизведение профессиональной деятельности учителя и как воспроизведение фактов и явлений, отражающих проявления действия принципов и закономерностей педагогического процесса. В первом случае используется профессионально-педагогическая деятельность учителя в типичных учебных ситуациях, что превращает знания студентов, в инструмент деятельности, вооружает студентов педагогическими .умениями (В.А.Сластенин).

Во втором- случае моделируются педагогические ситуации, обеспечивающие формирование навыков наблюдения, анализа, развития "видения" педагогического процесса или*системное восприятие и представление педагогического процесса в системе всех его компонентов, что позволяет студентам восходить от абстрактных педагогических понятий к мысленному их объединению и конкретизации (Н. Д. Хмель)

Создаваемые УВЗ образные модели педагогического процесса позволяют сконцентрировать внимание студентов на важнейших, существенных признаках, дают материал для абстракций и обобщений, анализа и синтеза, обеспечивают исследовательский характер учебно- практической деятельности студентов.

Исходя из научно-педагогических основ создания и использования ЭЗС в процессе обучения, специфики общепедагогической подготовки в диссертации формулируются условия и требования к созданию и использования УВЗ для общепедагогической подготовки. Видеозаписи должны:

- отражать содержание учебных курсов педагогических дисциплин;

- способствовать формированию необходимых учителю общепедагогических умений и навыков:

- обеспечивать развитие и формирование у будущих учителей ■ профессионально значимых качеств личности, профессионального

мышления и ориентации;

' - предусматривать реализации разнообразных Форм и методов обучения студентов.

В диссертации описываются этапы создания учебных видеозаписей для общепедагогической подготовки, осуществлена попытка классификации УВЗ для подготовки будущих учителей. В качестве основания были приняты способ создания и степень организации видеозаписей. По способу создания выделены следующие группы УВЗ: протокольная запись, синтезированная запись, видеотренинг, видеоотчеты студентов и.1 видеолекция. По степени организации УВЗ подразделялись, в порядке возрастания степени организации: полная видеозапись, уплотненная видеозапись, демонстрационная запись, видеозаписи проблемных ситуаций (реальных событий), моделирующие видеозаписи, игровые записи; записи выступлений, лекций, интервью, записи тематических архивов.

Анализ общепедагогической подготовки, опора на теоретические основы создания и применения ЭЗС позволили сформулировать условия использования видеозаписей в процессе общепедагогической подготовки.

Использование УВЗ для общепедагогической подготовки оправдано, если оно позволяет:

- создавать условия для самостоятельной учебной-практической деятельности студентов;

- формировать у студентов образные представления э педагогическом процессе;

- обеспечивать тесную взаимозависимость теоретической и практической сторон, общепедагогической подготовки/ применение теоретических знаний для анализа и организации педагогического процесса, а знания педагогических фактов для объяснения положений теории педагогики:

- решать задачи, реализовывать функции общепедагогической подготовки, повышать эффективность методов и форм ей организации;

- развивать "видение" педагогического процесса;

- создавать проблемные ситуации на оснозе их наглядного* представления;

-развивать профессионально .значимые качества личности учителя, его ориентацию на предстоящую педагогическую деятельность.

Установлено, что для общепедагогической подготовки должны использоваться УВЗ специально создаваемые с учетом условий и требований к таким видеозаписям, а применение опираться на требования к использованию УВЗ для общепедагогической подготовки.

Основной целью проведенного в рамках исследования эксперимента было: опытная проверка результативности использования экспериментальных УВЗ в процессе общепедагогической подготовки, экспериментальное обоснование сформулированных требований и ус-' ловий создания и применения видеозаписей для общепедагогической подготовки.

Для достижения целей эксперимента в соответствии с сформулированными требованиями и условиями создания видеозаписей были разработаны и созданы учебные видеофильмы "Пушкинский вечер". "Незаконченный уро^с". "Приглашение к разговору". Оценка влияния использования УВЗ' на уровень общепедагогической подготовки осуществлялась с помощью разработанной методики определения уровня сформированности общепедагогических умений, выявления педагогической позиции студентов и.их отношения к изучению педагогических дисциплин в вузе.

В ходе экспериментальной работа проводилось обучение студентов 2-го курса с применением экспериментальных видеозаписей. Использование УВЗ позволило создать на аудиторных занятиях образную модель педагогического процесса. Будущие учителя получили возможность использовать теоретические знания как инструмент анализа модели. Их познавательная деятельность принимала исследовательский характер. Студенты предлагали и обосновывали свой вариант развития событий, сравнивали его с вариантом, предлагаемым авторами УВЗ и объясняли, почему был избран тот или иной вариант продолжения событий. Таким образом, осуществлялся анализ ситуации, постановка целей1и задач, выбор методов их реализации, прогнозирование последствий'и т.д. Это приближало познавательную деятельность к практической деятельности учителя. А все вместе обеспечивало учебно-практическую деятельность студентов на аудиторных занятиях, соединяющую теоретическую и практическую стороны общепедагогической, подготовки. -

Результаты исследования уровня сформированное™ общепеДа-•гогических умений студентов экспериментальных хрупп представлены в таблице 2.

Таблица 2

Изменение уровня сформированное™ общепедагогических умений ( в 55% )

1......- ........... 1 Уровни сформированнос- I ти умений )Умения ■ 1 До эксперимента | _ — ... ---- После эксперимента!

1 2-й | < 1 1-Й | 0-Й 1 1 1 2-й 1 1-Й 1 1 0-Й |

I 1.Устанавливать причин- 1 1 Г ' 1 1 1

но следственные связи

Iмеаду компонентами пед. 12.01 32.0| 56,0| 88,0 12.01 0 |

Iпроцесса 1 1

I 2. Прослеживать субъект- 1

|но объектные связи в. 8.0| 28,0| 64,0| 92,0 8,0)' 0 1

Iпед.процессе 1 1

I 3.Использовать термино- 1

логический аппарат педа- 1 1 / I

гогики для описания фак- 8,0| 30.0| 62.0| 78.0 22,'0| о 1

сов, явлений и законо- 1 1 1

мерностей пед.процесса 1 _... ....... -....... ......... i .. ,1 1 1 1

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о существенном повышении уровня общепедагогической подготовки студентов в результате использования учебных видеозаписей. Таким образом, экспериментальное УВЗ подтвердили свою дидактическую эффективность.

В ходе эксперимента установлено, что УВЗ позволяют создавать а аудиторных занятиях по о.бщепедагогическш дисциплинам образную модель педагогического процесса, что определяет воз-иоаность организации учебно-практической деятельности студентов на аудиторных занятиях, придания ей исследовательского характера, сближения ей с практической деятельностью учителя, обеспе'-* чить практическую направленность преподавания педагогических

дисциплин. Более подробнд результаты эксперимента представлены в диссертации.

В Заключении сформулированы основные выводы.

1. В результате анализа задач, функций, структуры и содер-' жания системы общепедагогической подготовки установлено,' что использование видеозаписей позволяет активизировать учебно-практическую деятельность будущих учителей на семинарс-ко-практических занятиях по общепедагогическим дисциплинам. • Создаваемые видеозаписью модели разнообразных ситуаций педагогического процесса органически вписываются в ткань общепедагогической подготовки, позволяют сочетать на аудиторных занятиях изучение теории педагогики с практическими действиями студентов, обеспечивать практическую направленность преподавания педагогических дисциплин. Это является основой повышения уровня общепедагогической подготовки будущих учителей в педвузе.

2. Учебной видеозаписи в настоящее время отдается предпоч-. тени'е среди различных средств обучения и воспитания. Этому способствуют ее дидактические функции, реализуемые в"учебном процессе высшей и средней школы по всем учебным предметам, в частности, адекватность изобразительных возможностей видеозаписи; научной достоверности изучаемого материала; наглядность предъявляемой информации; формирование устойчивой мотивации познавательной деятельности; увеличение объема предъявляемой информации в единицу времени; обеспечение проблемности обучения; индивидуализация обучения.

Общие требования к учебным видеозаписям получили достаточно подробное освещение в целом ряде работ по дидактике СО и были учтены в нашем исследовании. Это позволило опираясь на предшествующие работы определить дидактические требования к созданию учебных видеозаписей и условиям их использования применительно к процессу общепедагогической подготовки студентов в педвузе. Эти требования можно свести к следующим, учитывая специфические средства видеозаписей: адекватно отображать содержание общепедагогических дисциплин; обеспечивать достоверность, доказательность и документальность изучаемого материала: способствовать развитию профессионально значимых качеств личности, педагогического мышления и ориентации будущих учителей; обеспечивать формирование необходимых каждому 'учителю-общередагоги-

ческих умений и навыков; предусматривать различные формы и ме-' тоды применения видеозаписей в зависимости от.используемой ире^ , подавателем методической системы.

Условиями педагогически целесообразного использования видеозаписи в процессе общепедагогической подготовки являются воспроизведение студентами на семинарско-практических занятиях ситуаций, адекватных практической деятельности учителя по обучению и воспитанию школьников с высокой степенью приближение к реальности; реализация проблемных ситуаций в практической деятельности студентов, организация исследовательской познавательной деятельности ее направленности на практику и интегрирование знаний по различным педагогическим дисциплинам, психологии, социологии, философии, мировой культуре и т.д.

Все выше сказанное позволяет активизировать познавательную деятельность студентов в процессе общепедагогической подготовки, использовать теоретические знания в практической деятельности по анализу, планированию, организации и прогнозированию, моделируемых видеозаписей педагогических ситуаций, те;.! самым обеспечивая соединение теоретической и практической сторон общепедагогической подготовки будущих учителей.

3. Созданные, в соответствии с дидактическими требованиями, образцы видеозаписей "Приглашение к разговору", ■ "Незаконченный урок". "Пушкинский вечер" были использованы 6 ходе экспериментального обучения на семинарско-практических-Ьанятиях по курсу "Теоретические основы воспитания" с соблюдением сформулированных нами условий использования видеозаписей для общепедагогической подготовки. Результаты экспериментального обучения студентов подтвердили положения гипотезы исследования, а именно: был отмечен существенный рост уровня сформированное™ общепедагогических умений, возрастание количества студентов с положительным отношением к изучению педагогических дисциплин (с 40% до 84%). и увеличение числа студентов с педагогичеркой позицией (с16% до 65%) в экспериментальных группах, что свидетельствует о повышении уровня педагогической подготовки студентов в педвузе. ■

Таким образом,'все задачи, поставленные в исследовании выполнены. положения гипотезы нашли свое подтверждение в ходе те-1 оретического исследования и экспериментальной проверки. Это

позволяет нам считать исследование завершенным.

, Данное исследование мы рассматриваем как завершенный этап • работы, в то же время оно полностью не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Научный и практический интерес представляет исследование проблем создания и использования УВЗ для ■самостоятельной индивидуальной работы студентов,' организации педагогической практики, в том числе создание интерактивных' УВЗ для общепедагогической подготовки будущих учителей..

По теме исследования опубликовано три работы:

1. Применение учебной видеозаписи на семинарско-практичес-ких занятиях по педагогике // Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи, - М. .1994.- С.148-150.

2. Видеозапись педагогических явлений как средство подготовки учителя в вузе // Новые технологии обучения, воспитания, диагностики и творческого саморазвития личности. - Йошкар-Ола, 1995.- С.61

3. Обучение.студентов педагогике с применением учебной видеозаписи / Вузовская и послевузовская подготовка педагога: Сб.науч.тр. - М.. 1996- 106 е.- С.80-84.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Подп. к печати 6 Заказ 6?

Тираж 400 эк