Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Неделина, Светлана Вячеславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неделина, Светлана Вячеславовна, 2003 год

Введение.

Гл. 1. Исследование психолого-педагогических основ использования видеозаписи как средства формирования педагогической рефлексии.

§ 1.1. Педагогическая рефлексия как научная проблема.

1.1.1 Проблема рефлексии в философии как гуманистическое основание лично-стно ориентированного педагогического образования.

1.1.2 Педагогическая специфика феномена рефлексия.

1.1.3 Анализ понятия «педагогическая рефлексия».

§ 1.2. Возможности использования видеосредств для формирования педагогической рефлексии студентов.

1.2.1 Развивающая функция в системе дидактических функций экранно-звуковых средств.

1.2.2 Виды и формы учебной видеозаписи, используемые в педагогическом образовании будущего учителя.

1.2.3 Возможности видеообратной связи для формирования педагогической рефлексии студентов.

§ 1.3. Диалогическая основа использования учебной видеозаписи как средства формирования педагогической рефлексии.

1.3.1 Диалогическая природа педагогического общения и массовой коммуникации

1.3.2 Диалог как основа формирования педагогической рефлексии.

1.3.3 Способы организации диалогического общения при создании и использовании УВЗ.

Выводы по главе

Гл. 2. Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин.

§ 2.1. Модель комплекса условий формирования педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи. if

§2.2. Критерии и показатели проявления педагогической рефлексии и уровни ее сформированное™ у студентов педагогического вуза.

§2.3. Опытно-экспериментальная работа по формированию педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин.

2.3.1 Анализ эффективности использования различных видов учебной видеозаписи в формировании педагогической рефлексии студентов.

2.3.2 Экспериментальная проверка эффективности комплекса условий формирования педагогической рефлексии.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин"

Актуальность исследования. В современных концепциях педагогического образования (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, М.И.Мищенко, Н.К.Сергеев, В.В.Сериков, В. А. Сл астении, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов и др. [21, 22, 89, 95, 156, 160, 163 и др.]) учитель рассматривается как субъект профессионального развития, ведется поиск условий, побуждающих его к обоснованию личност-но значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу.

Цели образования в педагогическом вузе обусловлены необходимостью подготовки личностно ориентированного учителя, способного не только создавать условия для развития и саморазвития самобытной, самостоятельной, ответственной творческой личности ученика, но и реализующего себя и представляемую им культуру в профессиональной деятельности.

Главное внимание при подготовке личностно ориентированного учителя необходимо сосредоточить на развитии его рефлексивных, творческих способностей, формировании готовности к самостоятельным и ответственным действиям, на развитии способностей к самообразованию и профессиональному саморазвитию, на формировании умений выбора или построения педагогической концепции и алгоритма ее реализации.

Однако данные концептуальные положения в недостаточной степени реализуются в практической подготовке учителя в педагогическом вузе. Как отмечает А.Б.Орлов, имеющиеся сегодня проблемы, стоящие перед системой подготовки педагогических кадров, могут быть решены при условии перехода от пассивных, монологических форм подготовки учителей к активным, диалогическим и проблемным методам освоения педагогического опыта. Для этого необходимо повышать эффективность «использования учителем в процессе обучения и воспитания не только своих профессиональных знаний, но и целостного личностного потенциала», а также повышать роль «процессов познания учащихся и процессов самопознания (самоисследования) в профессиональной деятельности учителя» [118. С. 152].

Признание значения педагогической рефлексии в деятельности учителя и тенденция в современной науке к углублению осмысления ее роли ставят в ряд особо актуальных задач ее формирование и развитие, поиск и реализацию условий, способствующих рефлексивной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя. Это еще в недостаточной степени реализуется на практике в подготовке будущего учителя. В условиях сокращения объема часов, отводимых на педагогические дисциплины в вузе, развития дистанционных форм образования особую актуальность приобретает не только поиск адекватных современных средств обучения, но и формирование способности личности самостоятельно ставить и решать задачи саморазвития, управлять процессом самообразования, выбирать педагогическую концепцию и конструировать алгоритм ее реализации.

С одной стороны, увеличение доли самостоятельной работы студентов делает более сложным организацию процесса подготовки личностно ориентированного учителя, с другой - возрастает значимость самостоятельного, активного, творческого процесса саморазвития будущего учителя, который обеспечивается сформированностью рефлексии субъектов образования. В условиях дистанционного обучения, самостоятельной работы возрастает актуальность использования технических средств, информационных технологий.

Усовершенствование методов обучения, использование новейших технических средств часто нацелено на повышение эффективности педагогической подготовки в рамках знаниево-ориентированной, формирующей образовательной парадигмы. Процессы модернизации педагогического образования не всегда обусловлены и связываются с необходимостью изменения характера подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности.

Учитель, даже мастерски овладевший исполнительским уровнем педагогической деятельности, не сможет в полной мере учитывать и использовать факторы, влияющие на социализацию и воспитание человека. Одним из таких внешних мегафакторов, влияющих на сознание личности, являются средства массовой коммуникации (СМК).

Ученые, педагоги, представители общественности отмечают глубокое негативное влияние информации, поступающей с телеэкранов, на ее потребителей. Оно проявляется в росте агрессивности, искажении представлений о моделях межличностных взаимоотношений, о жизненных ценностях и т.д. Очень ограничено количество передач, посвященных проблемам культуры, образования и т.п. Огромное количество каналов на телевидении, с одной стороны, и широкие возможности выбора передач, соответствующих личному вкусу зрителя (или отсутствие таковых в виду их коммерческой невыгодности) - с другой, приводит к неглубокому ознакомлению с информацией методом «серфинга», блуждания по каналам, в то время как основное количество информации мы сегодня получаем из средств массовой информации. Журналисты, работники средств массовой информации снимают с себя ответственность за негативное воздействие телепередач на потребителей, отдавая приоритеты свободе слова, борьбе за правду и т.п. Данную проблему считают областью воспитательных воздействий родителей и школы. Сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, телевидение и другие средства массовой коммуникации претендуют на роль «учителей жизни», «властителей дум», каждый телевизионный канал дает свой вариант, свою интерпретацию событий, одновременно используя все возможные средства привлечения зрительского внимания, а с другой - они открещиваются от претензий зрителей, родителей, педагогов, церкви по поводу негативных проявлений влияния средств массовой информации на детей и подростков, на потребителей информации. Эта ответственность перекладывается на школу и семью. Один из вариантов решения проблемы - «можно выкинуть телевизор, в конце концов» - предлагался при обсуждении реалти-шоу «За стеклом». Такие нехитрые меры не могут решить глобальных проблем взаимодействия личности с информационной средой. Но и школа и образование не могут сколько-нибудь серьезно влиять на средства массовой информации (СМИ).

Несмотря на широкие исследования в области психологии массовой коммуникации (Э.Г.Багирова, А.А.Деркача, Р.Д.Копыловой, Л.В.Матвеевой, А.У.Хараша, М.Б.Шкопорова и др.) и обширную практику использования медиасредств в образовании, психолого-педагогические исследования в области эк-ранно-звуковых средств (Г.А.Бордовского, А.М.Гельмонта, Н.И.Жинкина, Л.С.Зазнобиной, В.И.Лещинского, В.А.Монастырского, В.Л.Полевого, Д.И.Полторака, Л.П.Прессмана, О.Р.Самарцева, А.А.Степанова, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева, Л.К.Шияна и др.), сегодня можно говорить об отсутствии готовности учителя включать в процессы обучения, самообразования информационные потоки, поступающие из средств массовой информации (СМИ), сети Интернет, и совместно с учениками обрабатывать их в целях образования и развития личности [53, 69, 198 и др.].

Экранно-звуковые средства (ЭЗС) традиционно рассматриваются как источник учебной информации, средства наглядности. Отсутствие ориентации в образовании на самостоятельный активный рефлексивный поиск и отбор информации субъектами делает учащихся пассивным объектом часто негативного воздействия средств массовой коммуникации.

Личностно ориентированное образование готовит человека к самостоятельному, ответственному выбору жизненной позиции, реализации себя как носителя культуры на основе нравственной деятельности, активной работы сознания. Для развития способности личности противостоять манипулированию, влиянию внешних обстоятельств и стимулов необходимо целенаправленно формировать, развивать механизмы в сознании, способные регулировать обработку информации. Такой механизм содержится в рефлексивности сознания.

Рефлексия в деятельности учителя рассматривается в большом количестве работ (Б.З.Вульфова, Г.М.Коджаспировой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

A.К.Марковой, А.И.Мищенко, Н.Ю.Посталюк, И.Н.Семенова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, С.Ю.Степанова, Г.С.Сухобской, В.Н.Харькина и др. [32-34, 65, 80, 85, 99, 108, 130, 151, 152, 154,160 и др.].

В диссертационных исследованиях в области психологии и педагогики [51, 73, 76, 103 и др.] рефлексия учителя связывается со специфическим механизмом межличностного познания, перцептивными способностями учителя, управлением познавательным процессом учащихся, управлением образовательным учреждением, психолого-педагогической культурой и компетентностью педагога, его индивидуальным стилем деятельности и т.д. Проблемы формирования методологической культуры, методологической рефлексии учителя, студентов обсуждались О.С.Анисимовым, Е.В.Бережновой, В.В.Краевским, В.В.Сериковым, А.Н.Ходусовым и др. [4, 15, 75, 81, 156, 188]. Роль рефлексии в обеспечении инновационного, творческого характера педагогической деятельности, проблемного, эвристического характера образования подчеркивается в работах В.В.Давыдова, М.В.Кларина, Ю.Н.Кулюткина, И.Н.Семенова, В.А.Сластенина, Г.ПХЦедровицкого, Е.Н.Шиянова и др. Особенно интересны для нас работы М.Н.Аплетаева, Б.З.Вульфова, В.П.Зинченко, Ю.Н.Кулюткина, В.И.Слободчикова, В.Н.Харькина, А.Н.Ходусова и др., исследования, в которых авторы обращаются к духовному, нравственному характеру рефлексии [7,49, 54-56, 84, 85, 124, 162,188 и др.].

Педагогическая рефлексия реализует способность учителя творчески преобразовывать окружающую действительность, интерпретировать и осмыслять педагогические знания, используя их для развития личности ученика, а также саморазвития и самосовершенствования себя как личности и профессионала. Сформиро-ванность педагогической рефлексии обеспечит готовность учителя осознанно выбирать педагогическую концепцию, творчески преобразовывать методику, управлять внешними факторами в целях личностно ориентированного образования учащихся.

Среди современных исследований возможностей видеозаписи в педагогической подготовке учителя работы Б.П.Бархаева, Г.А.Бордовского, А.Н.Гавриченкова, Т.Г.Гдалиной, Л.С.Зазнобиной, А.И.Манторова, Т.Н.Носковой, Л.П.Прессмана, О.Р.Самарцева, Ю.П.Тимофеева, Ю.Е.Шабалина и др. [10, 25, 36, 37, 98, 116, 134, 147, 178, 191]. Анализ современных педагогических исследований показал, что сегодня, по сравнению с периодом 80-90-х годов XX в., значительно снизился интерес к проблемам учебного телевидения. Тем не менее, использование средств видеозаписи в педагогической подготовке учителя рассматриваются в двух направлениях: 1) использование учебного видеофильма на занятиях и 2) использование в педагогическом процессе видеозаписи учебной, педагогическом процессе видеозаписи учебной, педагогической деятельности и ее просмотра в целях самоанализа, рефлексии, самокоррекции.

Сегодня необходимо переосмысление огромного образовательного и воспитательного потенциала СМК, экранно-звуковых средств. Решая в знаниево-ориентированной парадигме задачу сделать знания более доступными для усвоения, средства наглядности требуют переосмысления их роли и назначения в личностно ориентированном образовании в соответствии с целями подготовки личностно ориентированного учителя. В условиях дистанционного обучения, самостоятельной работы студентов средства массовой коммуникации могут опосредовать необходимый для профессионального развития и самореализации специалиста процесс обмена знаниями и опытом в профессиональном общении.

Исходя из этого, видеозапись и ее возможности для формирования педагогической рефлексии мы считаем областью педагогического знания, которая требует внимания исследователей.

Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий:

- между потребностью общества в подготовке личностно ориентированного, творческого учителя, субъекта собственной деятельности и консервативностью вузовской образовательной системы, выражающейся в практическом следовании знаниево-ориентированной парадигме образования и манипулятивном характере педагогического взаимодействия;

- между возросшей ролью рефлексивных процессов в психолого-педагогической науке и практике и недостаточной разработанностью условий, необходимых для формирования педагогической рефлексии и развития рефлексивной функции сознания будущего учителя;

- между традиционным пониманием роли экранно-звуковых средств как, в основном, источника наглядной информации и недостаточной востребованностью их личностно развивающего потенциала, необходимого для реализации личностно ориентированного педагогического образования;

- между признанием огромной роли средств телевидения и видеозаписи в образовании современной молодежи и неразработанностью проблемы использования этих средств в подготовке личностно ориентированного учителя.

На основании главного противоречия между недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи и практической необходимостью актуализации личностно развивающего потенциала средств видеозаписи при подготовке будущего учителя, одной из сторон которой выступает формирование педагогической рефлексии, была сформулирована проблема нашего исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогической рефлексии в процессе изучения педагогических дисциплин с использованием средств видеозаписи?

Попытка ее решения определяет выбор темы исследования: «Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин».

ЦелБ^ис(шедования: въ1Явить и эксперимешшшно проверить педагогические ус^ ловия формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам в вузе.

Объект исследования: процесс изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической рефлексии будущих учителей средствами видеозаписи.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что формирование педагогической рефлексии в процессе изучения педагогических дисциплин с использованием видеосредств возможно, если.

1) оно будет основано на целостном представлении преподавателя о педагогической рефлексии как о системном новообразовании профессионального сознания будущего педагога, т.е. функции его сознания, управляющего педагогическим мышлением и деятельностью учителя;

2) содержание учебной видеозаписи и способы применения экранно-звуковых средств будут способствовать созданию личносгно развивающей информационно-предметной среды, рефлексивной по характеру и содержанию;

3) будут определены и реализованы условия по формированию педагогической рефлексии будущего учителя;

4) в содержание учебной видеозаписи и занятий по педагогическим дисциплинам с использованием экранно-звуковых средств будут включены проблемные ситуации, личносгно значимые задачи, личностные ситуации, образцы рефлексивной деятельности, реализующие условия для актуализации и развития рефлексивной функции сознания студента и его профессионального педагогического сознания;

5) в процессе создания, использования, обсуждения учебной видеозаписи будет осуществляться совместная педагогическая рефлексия преподавателя и студентов, «диалог рефлексий» субъектов образовательного процесса.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1;~01феделить^пё1дафйкупедагогической рефлексии, выявить сущностные характеристики процесса педагогической рефлексии и определить содержание понятия «педагогическая рефлексия».

2. Выявить особенности использования учебной видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам для формирования и развития педагогической рефлексии.

3. Определить принципы организации работы с учебной видеозаписью и экранно-звуковыми средствами, обеспечивающие актуализацию и развитие педагогической рефлексии студентов.

4. Разработать и экспериментально проверить модель условий, обеспечивающих формирование педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи.

5. Разработать методику организации совместной деятельности субъектов образования по формированию педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи, систему заданий и упражнений, основанных на использовании видеосредств.

Методологической основой исследования является: гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии (В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, А.Маслоу, А.Б.Орлов, В.И.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков и др. [55, 56, 118, 123, 140, 161, 162,177 и др.]); идеи гуманизации образования и личностно ориентированного образования (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова,

B.И.Лещинский, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков

C.Д.Смирнов, Е.И Шиянов и др. [14, 22, 61, 62, 67, 74, 77, 83, 95. 96, 118, 154155, 159, 162, 163 и др.]); диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина, В.С.Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур [12, 17, 18, 86, 87]; исследования классиков философии в разработке проблемы рефлексии; концепция рефлексивного сознания (Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков [92, 123, 161, 162]); концепции рефлексивной методологии, рефлексивной психологии и педагогики (Н.Г.Алексеев, Б.З.Вульфов, И:Н:Семенов7С;Ю:СтёпаШ

Методы исследования. Аналитический этап осуществлялся при помощи теоретических методов: анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы, диссертационных исследований; сравнение, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования; моделирование; проектирование.

В ходе экспериментальной работы использовались психолого-педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; наблюдение (включенное, опосредованное видеокамерой); методы письменного и устного опроса: беседа, интервьюирование, анкетирование; тестирование; оценивание и самооценивание; анализ продуктов деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились физико-математический, филологический факультеты Воронежского государственного педагогического университета, общеобразовательные школы и гимназии г. Воронежа. В общей сложности исследованием было охвачено более 200 студентов 3-5 курсов.

Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2003 гг. и включала в себя три этапа:

Первый этап П 996-2000 г.) определено направление исследования, обоснована проблема, проведено изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблемам рефлексии, педагогической рефлексии, использования экранно-звуковых средств в образовательном процессе, разработана гипотеза исследования, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2003 г.) разработан и проведен эксперимент, созданы новые учебные видеофильмы и сценарии, учебные видеозаписи, уточнены теоретические положения, апробированы полученные результаты.

Третий этап (2002-2003 г.4) обработка, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных и оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем: предложен новый подход к определению понятия «педагогическая рефлексия» как функции педагогического сознания учителя, управляющего его педагогическим мышлением и деятельностью; предложен новый подход к созданию развивающей информационно-предметной среды в педагогической подготовке студентов педагогического вуза с использованием видеосредств; расширено представление о возможностях и формах использования учебной видеозаписи для формирования педагогической рефлексии; разработаны требования к содержанию учебной видеозаписи и ее использованию на занятиях по педагогическим дисциплинам с целью формирования и развития педагогической рефлексии; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования и развития педагогического рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин; выявлены критерии сформированное™ педагогической рефлексии как функции педагогического сознания студентов, проявляющиеся в рефлексивном отношении к педагогическим знаниям, к педагогической действительности и к себе, как субъекту педагогической деятельности; раскрыты ее уровни, и показатели; предложена методика профессиональной педагогической подготовки студентов вуза - подготовка личностно ориентированного учителя с помощью видеосредств.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают необходимую основу для комплексного использования возможностей видеосредств в формировании и развитии педагогической рефлексии; накопленные видеоматериалы можно использовать как в процессе педагогической подготовки студентов вообще, так и в целях формирования и развития педагогической рефлексии студентов, учителей. Теоретические положения исследования нашли отражение в авторской разработке концепции работы видеолаборатории кафедры педагогики В ГПУ. Практическая значимость исследования подтверждена грантом РГНФ на выполнение работы по теме исследования, полученным в~2003 г. на конкурсе, проведенном согласно приказу Министерства образования Российской Федерации от 8 июля 2002 года №2616.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса соответствующих цели и задачам исследования методов, внедрением разработок и авторского опыта в практику изучения педагогических дисциплин, видеозаписями занятий со студентами, обсуждением основных теоретических положений и практических результатов исследования в научной лаборатории преподавателей, аспирантов и соискателей при кафедре педагогики В ГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1999 г. по 2003 на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета на курсах «История и философия образования», «Педагогические теории, системы и технологии», в процессе руководства педагогической практикой студентов. На конкурсе «Учитель года» (Воронеж, 2003 г.) для учителей и методистов были проведены семинары по рефлексивному анализу видеозаписей конкурсных выступлений участников. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики В ГПУ, семинарах научной лаборатории кафедры педагогики ВГПУ, а также видеолаборатории кафедры, руководителем которой является автор. Созданные автором видеоматериалы, учебные видеофильмы, методические рекомендации к ним используются преподавателями кафедры педагогики ВГПУ, а также в других вузах. Результаты исследования излагались также на V годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона» (Ростов н/Д, 1998), на Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета. На защиту выносятся следующие положения:

1. «Педагогическая рефлексия» - функция педагогического сознания, управляющего мышлением и деятельностью учителя, реализующая его субъектность через конструирование им педагогической «Я-концепции» в контексте педагогической действительности на основе критического переосмысления, переживания и принятия ответственности за создаваемые и реализуемые смыслы и ценности педагогической деятельности.

2. Комплекс условий формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи включает:

- организационно-системное использование экранно-звуковых средств (соблюдение экологических, этических, психолого-педагогических норм);

- рефлексивно направленную организацию аудио-видеоматериала (включение в содержание учебной видеозаписи и в методическое сопровождение процессов ее просмотра и анализа, самоанализа, самокоррекции студентами приемов и средств, обеспечивающих формирование опыта рефлексивного познания и педагогической рефлексии);

- научно организованную деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием экранно-звуковых средств (совместную рефлексивную деятельность преподавателя и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам на основе их «диалога рефлексий»),

3. Комплекс условий формирования и развития педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи реализуется через систему проблемных ситуаций, личностных ситуаций, творческих заданий, образцов рефлексивной деятельности, что стимулирует процесс личностного и профессионального саморазвития.

Публикации: по теме исследования опубликовано 10 научных работ автора.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 библиографических источника), девяти приложений. Основное содержание работы изложено на 183 страницах. В тексте содержатся 13 таблиц, 8 рисунков, 4 диаграммы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Основные результаты диссертационного исследования: 1. На основе целостного подхода к сущности, процессу и результату рефлексии в контексте педагогической действительности было определено содержание понятия «педагогическая рефлексия». Как функция педагогического сознания будущего учителя она реализует его субъектность через конструирование педагогической «Я-концепции» в контексте педагогической действительности на основе критического переосмысления, переживания и принятия ответственности за создаваемые и реализуемые смыслы и ценности педагогической деятельности. Критериями ее сформированное™ выступает рефлексивное отношение студентов к педагогическим знаниям, к педагогической действительности и к себе, как субъекту педагогической деятельности.

2. Определены возможности и особенности построения и использования учебной видеозаписи для создания личностно развивающей информационно-предметной среды, рефлексивной по характеру и содержанию. Разработано методическое сопровождение использования видеозаписи на занятиях и на педагогической практике студентов, задания, игры, алгоритмы рефлексивной деятельности студентов.

3. Определены принципы (диалогизации, проблематизации, личностной со-пряженностии, саморазвития личности) и условия организации формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам: организационно-системное использование экранно-звуковых средств; рефлексивно направленная организация аудио- видеоматериала; научно организованная деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием экранно-звуковых средств.

4. Разработана и внедрена в практику модель педагогических условий формирования педагогической рефлексии в процессе подготовки, просмотра и анализа учебной и других видов видеозаписи и конструирования на этой основе педагогической «Я-концепции» будущего учителя. Реализация комплекса условий, способствующих формированию и развитию педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи, обеспечивает процесс личностного и профессионального саморазвития.

5. Разработана методика организации совместной деятельности субъектов образования по формированию педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи, система заданий и упражнений, основанных на использовании видеосредств. В ее основе лежит совместная педагогическая рефлексия преподавателя и студентов, «диалог рефлексий» субъектов образовательного процесса.

6. Обоснована необходимость включения в содержание учебной видеозаписи и занятий по педагогическим дисциплинам с использованием экранно-звуковых средств проблемных ситуаций, личностно значимых задач, реализующих условия для актуализации и развития рефлексивной функции сознания студента и его педагогического сознания.

Заключение.

В психолого-педагогической науке современное состояние исследуемой проблемы отличается быстрым увеличением массива научных работ по проблеме рефлексии в деятельности учителя и, параллельно, снижением интереса к учебной видеозаписи, учебному телевидению. Возможности использования в учебном процессе видеосредств рассматриваются в связи с изучением специальных, не педагогических, дисциплин: иностранного языка, информатики, художественного образования и т.д. В то же время переход к интерактивным, дистанционным формам обучения, увеличение доли самостоятельной работы студентов делает актуальным не только использование различных источников учебной информации, но и актуализирует возможность технических средств обучения, информационно-предметной среды управлять самостоятельным образованием студентов, их профессиональным и личностным саморазвитием, творческой самореализацией.

Рефлексивность сознания человека интегрирует процессы творчества, самореализации, внесения субъектного опыта в окружающий мир и культуру. Теле-, видеосредства могут непосредственно, через организацию видеообратной связи, стимулировать и развивать рефлексивные процессы в профессиональном сознании педагога, повышать эффективность процесса обучения в вузе, способствовать развитию самостоятельности субъекта образования.

Несмотря на ряд трудностей в использовании экранно-звуковых средств (высокие материальные, временные затраты, требование высокого профессионализма от преподавателей, использующих и создающих учебные видеозаписи), нам удалось доказать эффективность использования учебной видеозаписи в формировании и развитии педагогической рефлексии студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам. Возможности для этого содержатся не только в использовании реальной видеозаписи с последующим ее просмотром или в обучении студентов приемам педагогической рефлексии посредством учебных видеофильмов.

Мы включили в работу по формированию педагогической рефлексии студентов обсуждение материалов из средств массовой коммуникации с целью поиска студентами в них педагогических проблем, постановки на их основе педагогических задач и поиска эффективных путей их решения (на основе механизма рефлексии). В такой работе не только совершенствуются рефлексивные знания и умения студентов. Важным, ожидаемым результатом стало осознание студентами роли и возможностей средств массовой коммуникации, теле-, видеоматериалов в процессе становления личности (как школьников, так и самих субъектов педагогического образования). Средства массовой коммуникации стали осознаваться студентами как источник личностно значимого для профессионального развития знания. У студентов сформировалось «педагогическое видение» информационной среды, влияющей на человека, что выразилось в способности студентов увидеть педагогическую проблему и сформулировать на ее основе разнообразные педагогические задачи, направленные на их решение для разных субъектов: личности учащегося, классного коллектива, группы учеников, родителей, коллег-учителей, учителя, себя самого и т.п.

Другое направление нашей работы - участие студентов (прямо или косвенно) в подготовке материалов для учебной видеозаписи. Это повышает их мотивацию к обучению, способствует творческой самореализации в процессе педагогического образования, востребует и развивает рефлексивные способности.

Формирование педагогической рефлексии студентов возможно при создании рефлексивной среды, отвечающей ряду характеристик: аксиологической, информационной, материально-технической, социальной, экологической Ее особенностью в нашем исследовании является то, что, будучи необходимым условием для формирования педагогической рефлексии, рефлексивная среда сама по себе представляет совокупность условий, которые и составляют ее сущностные характеристики. В процессе теоретического анализа психолого-педагогических исследований и моделирования педагогических условий для формирования рефлексии будущего учителя мы не нашли оснований для того, чтобы дифференцировать условия рефлексивной среды, и условия, внешние по отношению к ней. Таким образом, мы создали и экспериментально проверили модель формирования педагогической рефлексии в рефлексивной среде при изучении педагогических дисциплин с использованием средств видеозаписи. Педагогическими условиями формирования рефлексии средствами видеозаписи выступают: 1) организационно-системное использование экранно-звуковых средств; 2) рефлексивно направленная организация аудио-, видеоматериала; 3) научно организованная деятельность по формированию и развитию педагогической рефлексии с использование экранно-звуковых средств.

Общими ориентирами, основополагающими идеями организации рефлексивной среды (в которую мы включаем технические средства, субъектов педагогической рефлексии и самообразования, систему проблемных и творческих заданий, личностные ситуации) выступают принципы проблематизации, диало-гизации, личностной сопряженности, самореализации.

Разработанная и апробированная нами модель деятельности преподавателя и студентов при работе с использованием средств видеозаписи основывается на совместности деятельности студента и преподавателя, субъектов профессиональной и личностной рефлексии. В ней преподаватель являет собой для студента своеобразный «катализатор» организованной и систематической рефлексивности.

Мы также исследовали и возможности опосредованного управления процессом формирования педагогической рефлексии. Для этого необходимо целенаправленное создание учебных видеозаписей, в содержание которых будет включаться рефлексивный компонент. В ходе экспериментальной работы нами был разработан и апробирован способ предъявления педагогической ситуации, который мы назвали «модель ситуации со множеством возможных эффективных решений». По сравнению с другими способами он в наибольшей степени обеспечивает «мобилизацию», «широту», «глубину» и «активизацию» педагогической рефлексии. Этот способ содержит возможность демонстрации «образца» педагогической деятельности в сочетании с принципом открытости, диало-гизации педагогического знания.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации разработанного комплекса психолого-педагогических условий для формирования педагогической рефлексии студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе. Выдвинутая нами гипотеза в ходе проведенного исследования подтвердилась.

Трудности, с которыми мы столкнулись в данной работе, заключаются, во-первых, в сложности технического характера: отсутствие материальных средств на приобретение профессионально созданных учебных видеофильмов, (и невозможность заказа на создание УВЗ), отсутствие учебных видеофильмов, отвечающих современной проблематике педагогической науки и современным требованиям к дидактическим (развивающим) свойствам УВЗ. Низкое техническое качество самостоятельно создаваемых учебных видеофильмов на непрофессиональной аппаратуре снижает эффективность использования УВЗ. Здесь также сказывается отсутствие соответствующей профессиональной подготовки преподавателей. Однако в пользу самостоятельного создания преподавателями учебных видеофильмов выступает тот фактор, что такие видеоматериалы соответствуют современным задачам образования и тем конкретным целям, которые реализует преподаватель на занятиях. Во-вторых, специфика студентов нашего вуза, проживающих в общежитии, где отсутствует возможность регулярно смотреть телевизор, не давала возможности широко обсуждать проблему телевидения и педагогической действительности. В-третьих, серьезным барьером выступала ориентация студентов на преимущественную подготовку по методическим дисциплинам и минимальное количество часов, отведенных на изучение педагогических дисциплин и руководство педагогической практикой студентов (что объясняется особенностью учебных планов, интересом студентов к предметам по выбранной специализации и, зачастую, авторитарным стилем некоторых преподавателей-методистов, выражающемся в сильной загруженности студентов заданиями по не педагогическим дисциплинам). Однако все перечисленные факторы не уменьшили интерес студентов к использованию УВЗ на занятиях.

Данное исследование не претендует на решение всего комплекса проблем, связанных с формированием педагогической рефлексии средствами видеозаписи. Дальнейшая разработка этой научной проблемы необходима, на наш взгляд, по следующим направлениям:

- разработка модели личностно ориентированной ситуации в содержании учебной видеозаписи;

- исследование возможностей содержания и особенностей построения учебной видеозаписи для стимулирования рефлексивных процессов в сознании субъекта образования.

В качестве перспектив дальнейшего исследования использования экран-но-звуковых средств можно назвать:

- изучение возможностей использования УВЗ для организации процесса личностного вовлечения студентов младших курсов в контекст моделируемой в учебной видеозаписи педагогической действительности в процессе педагогического образования;

- исследование особенностей построения и использования педагогической учебной видеозаписи в информационных интерактивных технологиях;

- теоретическое обоснование и построение личностно ориентированной видеотехнологии подготовки будущего учителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин"

На правах рукописи

Неделина Светлана Вячеславовна

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ВИДЕОЗАПИСИ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом

университете

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,' профессор Лещинский Владимир Исаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО

Сериков Владислав Владиславович; !

доктор педагогических наук, доцент Сердюк Сергей Федорович

I

Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический

университет

Защита диссертации состоится «.¿0 » 2003 г. в 14.00 часов

в конференц-зале на заседании диссертационного совета К 212.037.06 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, Воронеж, Московский просп.,14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета

Автореферат разослан » _2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Федоров В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных концепциях педагогического образования (В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, М.И.Мищенко, Н.К.Сергсев,

B.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов и др.) учитель рассматривается как субъект профессионального развития, ведется поиск условий, побуждающих его к обоснованию личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу. Главное внимание при подготовке личностно ориентированного учителя необходимо сосредоточить на развитии его рефлексивных, творческих способностей, формировании готовности к самостоятельным и ответственным действиям, на развитии способностей к самообразованию и профессиональному саморазвитию, на формировании умений выбора или построения педагогической концепции и алгоритма ее реализации.

Признание значения педагогической рефлексии в деятельности учтеля и тенденция в современной науке к углублению осмысления ее роли ставят в ряд особо актуальных задач ее формирование и развитие, поиск и реализацию условий, способствующих рефлексивной деятельности в процессе профессиональной подготовки учителя. Это еще в недостаточной степени реализуется на практике в подготовке будущего учителя. В условиях сокращения объема часов, отводимых на педагогические дисциплины в вузе, развития дистанционных форм образования особую актуальность приобретает не только поиск адеквах-ных современных средств обучения, но и формирование способности личности самостоятельно ставить и решать задачи саморазвития, управлять процессом самообразования, выбирать педагогическую концепцию и конструировать алгоритм ее реализации.

Несмотря на широкие исследования в области психологии массовой коммуникации (Э.Г.Багирова, А.А.Деркача, Р.Д.Копыловой, Л.В.Матвеевой, А.У.Хараша, М.Б.Шкопорова и др.) и обширную практику использования ме-диасредств в образовании, психолого-педагогические исследования в области экранно-звуковых средств (Г.А.Кордовского, А.М.Гельмонта, Н.И.Жинкина, Л.С.Зазнобиной, В.И.Лещинского, В.А.Монастырского, В.Л.Полевого, Д.И.Полторака, Л.П.Прессмана, О.Р.Самарцева, А.А.Степанова,

C.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева, Л.К.Шияна и др.), сегодня можно говорить об отсутствии готовности учителя включать в процессы обучения, самообразования информационные потоки, поступающие из средств массовой информации (СМИ), сети Интернет, и совместно с учениками обрабатывать их в целях образования и развития личности.

Личностно ориентированное образование готовит человека к самостоятельному, ответственному выбору жизненной позиции, реализации себя как носителя культуры на основе нравственной деятельности, активной работы сознания. Для развития способности личности противостоять манипулированию, влиянию внешних обстоятельств и стимулов необходимо целенаправленно формировать, развивать механизмы в сознании, способные регулировать обработку информации. Такой механизм содержится в в^лекешдаиуп^^^Шя.

БИБЛИОТЕКА I

Рефлексия в дея1ельности учителя рассматривается в большом количестве работ (Б.З.Вульфова, Г.М.Коджаспировой, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина,

A.К.Марковой, А.И.Мищенко, Н.Ю.Посталюк, И.Н.Семенова, В.В.Серикова,

B.А.Сластенина, С.Ю.Степанова, Г.С.Сухобской, В.Н.Харькина и др.). Педагогическая рефлексия реализует способность учителя творчески преобразовывать окружающую действительность, интерпретировать и осмыслять педагогические знания, используя их для развития личности ученика, а также саморазвития и самосовершенствования себя как личности и профессионала. Сформирован-ность педагогической рефлексии обеспечит готовность учителя осознанно выбирать педагогическую концепцию, творчески преобразовывать методику, управлять внешними факторами в целях личностно ориентированного образования учащихся.

Среди современных исследований возможностей видеозаписи в педагогической подготовке учителя работы Б.П.Бархаева, Г.А.Бордовского, А.Н.Гавриченкова, Т.Г.Гдалиной, Л.С.Зазнобиной, А.И.Манторова, Т.Н.Носковой, Л.П.Прессмана, О.Р.Самарцева, Ю.П.Тимофеева,

Ю.Е.Шабалина и др. Анализ современных педагогических исследований показал, что сегодня, по сравнению с периодом 80-90-х годов XX в., значительно снизился интерес к проблемам учебного телевидения. Тем не мене, использование средств видеозаписи в педагогической подготовке учителя рассматриваются в двух направлениях: 1) использование учебного видеофильма на занятиях и 2) использование в педагогическом процессе видеозаписи учебной, педагогической деятельности и ее просмотра в целях самоанализа, рефлексии, самокоррекции.

Сегодня необходимо переосмысление огромного образовательного и воспитательного потенциала СМК, экранно-звуковых средств (ЭЗС). Решая в зна-ниево-ориентированной парадигме задачу сделать знания более доступными для усвоения, средства наглядности требуют переосмысления их роли и назначения в личностно ориентированном образовании в соответствии с целями подготовки личностно ориентированного учителя. В условиях дистанционного обучения, самостоятельной работы студентов средства массовой коммуникации могут опосредовать необходимый для профессионального развития и самореализации специалиста процесс обмена знаниями и опытом в профессиональном общении.

Актуальность данного исследования определяется рядом противоречий:

- между потребностью общества в подготовке личностно ориентированного, творческого учителя, субъекта собственной деятельности и консервативностью вузовской образовательной системы, выражающейся в практическом следовании 'знанйево-ориентированной парадигме образования и манипулятивном характере педагогического взаимодействия;

- между возросшей ролью рефлексивных процессов в психолого-педагогической науке и практике и недостаточной разработанностью условий, необходимых для формирования педагогической рефлексии и развития рефлексивной функции сознания будущего учителя;

- между традиционным пониманием роли экранно-звуковых средств как, в основном, источника наглядной информации и недостаточной востребованностью их личностно развивающего потенциала, необходимого для реализации личностно ориентированного педагогического образования;

- между признанием огромной роли средств телевидения и видеозаписи в образовании современной молодежи и неразработанностью проблемы использования этих средств в подготовке личностно ориентированного учителя.

На основании главного противоречия между недостаточной теоретической разработанностью проблемы формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи и практической необходимостью актуализации личностно развивающего потенциала средств видеозаписи при подготовке будущего учителя, одной из сторон которой выступает формирование педагогической рефлексии, была сформулирована проблема нашего исследования:

каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование педагогической рефлексии в процессе изучения педагогических дисциплин с использованием средств видеозаписи?

Попытка ее решения определяет выбор темы исследования: «Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин». .. .

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить педагогические условия формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам в вузе.

Объект исследования: процесс изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической рефлексии будущих учителей средствами видеозаписи.

Гипотеза исследования включает предположение о том, что формирование педагогической рефлексии в процессе изучения педагогических дисциплин с использованием видеосредств возможно, если:

1) оно будет основано на целостном представлении преподавателя о педагогической рефлексии как о системном новообразовании профессионального сознания будущего педагога, т.е. функции его сознания, управляющего педагогическим мышлением и деятельностью учителя;

2) содержание учебной видеозаписи и способы применения экранно-звуковых средств будут способствовать созданию личностно развивающей информационно-предметной среды, рефлексивной по характеру и содержанию;

3) будут определены и реализованы условия по формированию педагогической рефлексии будущего учителя;

4) в содержание учебной видеозаписи и занятий по педагогическим дисциплинам с использованием экранно-звуковых средств будут включены проблемные ситуации, личностно значимые задачи, личностные ситуации, образцы рефлексивной деятельности, реализующие условия для актуализации и развития рефлексивной функции сознания студента и его профессионального педагогического сознания;

5) в процессе создания, использования, обсуждения учебной видеозаписи будет осуществляться совместная педагогическая рефлексия преподавателя и студентов, «диалог рефлексий» субъектов образовательного процесса.

1В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить специфику педагогической рефлексии, выявить сущностные характеристики процесса педагогической рефлексии и определить содержание понятия «педагогическая рефлексия».

"2. 1 ' Выявить особенности использования учебной видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам для формирования и развития педагогической рефлексии.

3. Определить принципы организации работы с учебной видеозаписью и экранно-звуковыми средствами, обеспечивающие актуализацию и развитие педагогической рефлексии студентов.

1 4. Разработать и экспериментально проверить модель условий, обеспечивающих формирование педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи.

5. Разработать методику организации совместной деятельности .субъектов образования по формированию педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи, систему заданий и упражнений, основанных на использовании видеосредств.

Методологической основой исследования является: гуманистическое направление в зарубежной и отечественной психологии (В.П.Зинченко, Е.И.Исаев, А.Маслоу, А.Б.Орлов, В.И.Петровский, К.Роджерс, В.И.Слободчиков и др.), идеи гуманизации образования и личностпо ориентированного образования (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, И.А.Колесникова, Е.А.Крюкова, В.И.Лещинский, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, С.Д.Смирнов, Е.И Шиянов и др.); диалоговая концепция культуры М.М.Бахтина, В.С.Библера, идея всеобщности диалога как основы сознания, идея построения образовательного процесса как диалога культур; исследования классиков философии в разработке проблемы рефлексии; концепция рефлексивного сознания (Е.И.Исаев, А.Н.Леонтьев, В.АЛетровский, В.И.Слободчиков); концепции рефлексивной методологии, рефлексивной психологии и педагогики (Н.Г.Алексеев, Б.З.Вульфов, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, В.Н.Харькин и др.).

Методы исследования. Аналитический этап осуществлялся при помощи теоретических методов: анализ философской, психолого-педагоги^еской, искусствоведческой литературы, диссертационных исследований; сравнение, обобщение и систематизация материалов по проблеме исследования; моделирование; проектрование.

В ходе экспериментальной работы использовались психолого-педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; наблюдение ' (включенное, опосредованное видеокамерой); методы письменного и устного •бпроса:-беседа, интервьюирование, анкетирование; тестирование; оценивание и самооценивание; анализ продуктов деятельности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились физико-математический, филологический факультеты Воронежского государственного педагогического университета, общеобразовательные школы и гимназии г. Воронежа. В общей сложности исследованием было охвачено более 200 студентов 3-5 курсов.

Основные этапы исследования. Научно-исследовательская работа проходила в период с 1996 по 2003 гг. и включала в себя три этапа:

Первый этап (1996-2000 г.-) определено направление исследования, обоснована проблема, проведено изучение философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по проблемам рефлексии, педагогической рефлексии, использования экранно-звуковых средств в образовательном процессе, разработана гипотеза исследования, понятийный аппарат.

Второй этап (2000-2003 г.1 разработан и проведен эксперимент, созданы новые учебные видеофильмы и сценарии, учебные видеозаписи, уточнены теоретические положения, апробированы полученные результаты.

Третий этап (2002-2003) обработка, анализ, обобщение и систематизация экспериментальных данных и оформление результатов исследования в форме диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

предложен новый подход к определению понятия «педагогическая рефлексия» как функции педагогического сознания учителя, управляющего его педагогическим мышлением и деятельностью;

предложен новый подход к созданию развивающей информационно-предметной среды в педагогической подготовке студентов педагогического вуза с использованием видеосредств;

расширено представление о возможностях и формах использования учебной видеозаписи для формирования педагогической рефлексии; разработаны требования к содержанию учебной видеозаписи и ее использованию на занятиях по педагогическим дисциплинам с целью формирования и развития педагогической рефлексии;

выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия формирования и развития педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин;

выявлены критерии сформированности педагогической рефлексии как функции педагогического сознания студентов, проявляющиеся в рефлексивном отношении к педагогическим знаниям, к педагогической действительности и к себе, как субъекту педагогической деятельности; раскрыты ее уровни, и показатели;

предложена методика профессиональной педагогической подготовки студентов вуза - подготовка личностно ориентированного учителя с помощью видеосредств.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты создают необходимую основу для комплексного использования возможностей видеосредств в формировании и развитии педагогической рефлек-

сии; накопленные видеоматериалы можно использовать как в процессе педагогической подготовки студентов вообще, так и в целях формирования и развития педагогической рефлексии студентов, учителей. Теоретические положения исследования нашли отражение в авторской разработке концепции работы видеолаборатории кафедры педагогики ВГПУ. Практическая значимость исследования подтверждена грантом РГНФ на выполнение работы ло теме исследования, полученным в 2003 г. на конкурсе, проведенном согласно приказу Министерства образования Российской Федерации от 8 июля 2002 года №2616.

Достоверность и обоснованность проведенного исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, использованием комплекса соответствующих цели и задачам исследования методов, внедрением разработок и авторского опыта в практику изучения педагогических дисциплин, видеозаписями занятий со студентами, обсуждением основных теоретических положений и практических результатов исследования в научной лаборатории преподавателей, аспирантов и соискателей при кафедре педагогики ВГПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования проходили с 1999 г. по 2003 на кафедре педагогики Воронежского государственного педагогического университета на курсах «История и философия образования», «Педагогические теории, системы и технологии», в процессе руководства педагогической практикой студентов. На конкурсе «Учитель года» (Воронеж, 2003 г.) для учителей и методистов были проведены семинары по рефлексивному анализу видеозаписей конкурсных выступлений участников. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ВГПУ, семинарах научной лаборатории кафедры педагогики ВГПУ, а также видеолаборатории кафедры, руководителем которой является автор. Созданные автором видеоматериалы, учебные видеофильмы, методические рекомендации к ним используются преподавателями кафедры педагогики ВГПУ, а также в других вузах. Результаты исследования излагались также на V годичном собрании Южного отделения РАО «Развитие личности в, образовательных системах Южно-российского региона» (Ростов н/Д,Л9?8), на Всероссийской научно-практической конференции «Одаренность: рабочая концепция» (Воронеж, 2002 г.), на Российской научно-практической конференции «Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования» (Воронеж, 2002 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в учебный процесс Воронежского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения.

1. «Педагогическая рефлексия» - функция педагогического сознания, управляющего мышлением и деятельностью учителя, реализующая его субъ-ектность через конструирование им педагогической «Я-концепции» в контексте педагогической действительности на основе критического переосмысления, переживания и принятия ответственности за создаваемые и реализуемые смыслы и ценности педагогической деятельности. , ,

2. Комплекс условий формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи включает:

- организационно-системное использование экранно-звуковых средств (соблюдение экологических, этических, психолого-педагогических норм);

- рефлексивно направленную организацию аудио-видеоматериала (включение в содержание учебной видеозаписи и в методическое сопровождение процессов ее просмотра и анализа, самоанализа, самокоррекции студентами приемов и средств, обеспечивающих формирование опыта рефлексивного познания и педагогической рефлексии);

- научно организованную деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием экранно-звуковых средств (совместную рефлексивную деятельность преподавателя и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам на основе их «диалога рефлексий»),

3. Комплекс условий формирования и развития педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи реализуется через систему проблемных ситуаций, личностных ситуаций, творческих заданий, образцов рефлексивной деятельности, что стимулирует процесс личностного и профессионального саморазвития.

Публикации: по теме исследования опубликовано 10 научных работ.

Структура диссертации. Определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (202 библиографических источника), девяти приложений. Основное содержание работы изложено на 183 страницах. В тексте содержатся 13 таблиц, 8 рисунков, 4 диаграммы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы, методологическая основа и положения, выносимые на защиту; обозначены методы и этапы исследования; раскрываются новизна, теоретическая и практическая значимость работы. Приводятся сведения об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Исследование психолого-педагогических основ использования видеозаписи как средства формирования педагогической рефлексии» проведен анализ исследований по проблеме рефлексии в философии, психолого-педагогических исследований по проблеме педагогической рефлексии, дается анализ современного состояния проблемы использования экранно-звуковых средств (ЭЗС) и учебной видеозаписи (УВЗ) в вузовской подготовке будущего учителя. Определяются возможности использования ЭЗС для создания личностно развивающей информационно-предметной среды в профессионально-педагогическом образовании. Рассмотрена диалогическая основа использования УВЗ как средства формирования педагогической рефлексии, а также как средства организации диалогического общения при создании и использовании учебной видеозаписи.

Анализ развития содержания понятия «рефлексия» в философии позволяет сделать вывод, что одним из философских методологических оснований к построению и реализации личностно ориентированных концепций в образовании является рефлексивный подход. Сегодня конструктивным подходом к решению проблем непрерывного развивающего и личностно ориентированного профессионального образования служит концепция рефлексивной методологии (Н.Г.Алексеев, И.Н.Семенов, Г.П.Щсдровицкий), рефлексивной психологии (И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов) и педагогики творчества (В.М.Дюков, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов). В отличие от философских взглядов классиков, рефлексия в современной быстро развивающейся рефлексивной педагогике и психологии трактуется не только как осознание оснований бытия и средств деятельности (традиционное понимание в философии), но и как активность сознания и переосмысление его содержаний в проблемно-конфликтных ситуациях самовыражения и самоактуализации (И.Н. Семенов).

Рефлексия как целостный, многоуровневый феномен, предстает в научных философских, психологических, социологических, педагогических исследованиях в различных аспектах своего проявления на теоретическом и эмпирическом, бытовом и бытийном, личностном и межличностном уровнях. Являясь функцией человеческого сознания, рефлексия проявляется в деятельности как специфические способности и умения, но одновременно выступает характеристикой личностного уровня проявления человека, его культуры, нравственности, творчества.

Исследования рефлексии в психолого-педагогической науке связаны с изучением ее как специфических процессов в различных видах организованной деятельности: теоретического мышления; процессов коммуникации и кооперации; самосознания личности. На основе теоретического анализа современных исследований мы выделили и рассмотрели важные для нашего исследования и понимания сущности педагогической рефлексии аспекты. Они отражают рефлексивные процессы в деятельности учителя и определяют содержание понятия «педагогическая рефлексия» в рамках нашего исследования. Такими аспектами являются: 1) методологическая культура учителя; 2) нравственный характер деятельности учителя; 3) инновационный характер деятельности учителя; 4) процесс непрерывного личностного и профессионального саморазвития и самосовершенствования человека; 5) формирование и совершенствование педагогической «Я-концепции» на основе самоанализа и самооценки. В соответствии с этим рефлексия учителя в процессе педагогической деятельности обёспечива-ет:

1) нравственный поиск и ценностное обоснование учителем своей педагогической деятельности, что дает возможность реализации личности учителя в профессиональном бытии и повышения его социальной и личностной ответственности; ' '

2) становление методологической культуры учителя как части его педагогической культуры; • .

3) творческий, инновационный характер педагогического процесса и деятельности учителя;

4) ценностную ориентацию будущего учителя на диалогический, субъект-субъектный, ненасильственный характер педагогического взаимодействия;

5) самоактуализацию, профессиональное и личностное саморазвитие учителя.

В исследованиях отсутствуют единая трактовка понятия «педагогическая рефлексия», единство ее критериев, показателей. Это объясняется тем, что специфика той или иной стороны деятельности учителя (методологический поиск, нравственное обоснование своих педагогических идей и практической деятельности, решение педагогических задач, инновационная деятельность, педагогическое творчество, педагогическое общение, взаимодействие и совместная деятельность, управление деятельностью учеников, сотрудничество с учащимися, коллегами, совершенствование профессионального мастерства, формирование и развитие педагогической «Я-концепции», конструирование образа-Я и т.п.) определяет и соответствующий подход исследователей к анализу рефлексивного компонента рассматриваемой деятельности.

Наш подход к рефлексии в деятельности учителя основан на ее понимании как целостного системного новообразования профессионального педагогического сознания (мы используем в контексте нашего исследования понятия «профессиональное» и «педагогическое» сознание учителя как синонимичные). В данном подходе педагогическая рефлексия связана не только с профессиональной, образовательной деятельностью учителя. Разделяя точку зрения Б.З.Вульфова, В.Н.Харькина, мы рассматриваем ее как рефлексию любого субъекта, включенного в решение педагогических задач. Поэтому педагогическая рефлексия необходима студенту не только как будущему учителю-профессионалу, но и как субъекту педагогической деятельности и жизнедеятельности. Для педагогической рефлексии личностно ориентированного учителя важна ее направленность на осмысление и оценку той роли, которую субъект играет в жизни другой развивающейся личности, общества, в культуре, личностном и профессиональном развитии и самосовершенствовании.

Рефлексия проявляемся в различных своих видах: как интеллектуальная, коммуникативная, кооперативная, личностная, межличностная и др. Эти виды, хотя они не сводимы друг к другу, взаимодействуют в сферах мышления, самосознания, коммуникации и кооперации. Рефлексия интегрирует не только процессы творчества в мышлении, но и связывает операционально-предметную сторону мышления со сферой личностных смыслов субъекта, обеспечивает целостность мировосприятия и мироотношения. Только при целостном системном подходе к определению сущности рефлексии возможно обеспечить в образовательном процессе формирование такого новообразования профессионального сознания как педагогическая рефлексия, которая обеспечит реализацию субъектности будущего учителя не только в педагогической действительности, но и в широком социальном, культурном контексте.

Мы предлагаем подход к определению «педагогической рефлексии» как функции педагогического сознания, управляющего педагогическим мышлением и деятельностью учителя, которая реализует его субъектность через конструирование педагогической «Я-концепции» в контексте переживаемых событий. Это обусловлено задачей преодоления односторонности и узости имею-

щихся определений педагог ической рефлексии (например, как коммуникативных, рефлексивных, перцептивных способностей и умений или аналитико-рефлексивных умений). Данный подход требует включения всех видов рефлексии, осуществляемой в педагогической деятельности.

Под формированием педагогической рефлексии мы понимаем создание условий 1) для активизации и развития рефлексивных процессов (рефлексивной функции) в сознании студента педагогического вуза (или иного субъекта педагогической деятельности); 2) для формирования и развития знаний, умений и навыков, необходимых для выхода в рефлексивную позицию по отношению к себе и своей педагогической деятельности; 3) для конструирования и переконструирования образа «Я-педагог» и педагогической «Я-концепции» в контексте переживаемых событий; 4) для формирования личностных механизмов перевода внешне заданных педагогических знаний, норм и ценностей во внутренний план со-знания субъекта педагогической деятельности через осмысление и субъективацию содержания педагогического образования. Развитие педагогической рефлексии - создание условий для овладения более высоким уровнем рефлексивной деятельности, характеризующимся большей глубиной, сложностью и целостностью.

Выявленная нами диалогическая основа использования учебной видеозаписи как средства формирования педагогической рефлексии обусловлена общей диалогической природой рефлексии, педагогического общения и средств массовой коммуникации. Диалогическое общение предполагает рефлексивное предвосхищение ответа, домысливание вопроса. Диалог становится обязательным компонентом мыслительного процесса и способствует развитию рефлексивных способностей. Рефлексия субъектов (как стремление к обратной связи, отражению себя в ответных реакция партнеров по общению, к получению информации о новых субъективных смыслах, порождаемых в сознании другого на основе обмена личностными смыслами) обеспечивается диалогической основой их взаимодействия, общения. Педагогическая рефлексия (направленная на отбор и субъективацию личностно значимого педагогического знания, норм, ценностей) создает предпосылки для принятия, присвоения новых, предлагаемых различными источниками знаний и норм, осознанию и конструированию собственных целей самообразования, саморазвития, самосовершенствования, сознательному уходу от руководства й контроля со стороны преподавателя к самоорганизации, самоанализу, самоконтролю и самооценке. Субъект образования должен уже не убеждаться в справедливости предлагаемого научного знания, а искать обоснования для принятия этой или иной точки зрения, научно обоснованной, социально и личностно значимой. Субъекту обучения также необходимо учитывать и ориентироваться на* иные точки зрения при принятии решения, обосновывать" аксиологические основы своей позиции, соотносить выбираемые способы и средства деятельности с ее целью, с нормами педагогической деятельности.

Построение процесса обучения на диалогической основе возможно при переходе от внешнего, формального диалога (как участия двух и более сторон) к внутреннему, содержательному, рефлексивному по своему характеру (как го-

товность субъектов к пересмотру имеющихся знаний, дополнению их, обоснованию). Для обеспечения диалогического построения УВЗ и процесса ее обсуждения мы выделили средства диалогического общения, используемые при создании и работе с УВЗ: I) выражение авторской позиции; И) групповое обсуждение-диалог содержания УВЗ, способов решения педагогических задач, в ходе которого необходимо актуализировать позиции обучающегося по отношению 1) к автору фильма; 2) к группе или конкретным студентам; 3) к преподавателю (как носителю социальных, педагогических, личных ценностей); 4) к самому себе (различным составляющим образа «Я» и образа «Я-педагог»), 5) к героям видеозаписи (как носителям личностных, социальных ценностей, жизненных смыслов, проявляющихся в определенном контексте ситуации); 6) к адресатам моделируемой студентами деятельности (рефлексивное отражение воображаемого адресата для осуществления коммуникативного воздействия). Чем больше разнообразных позиций, которые необходимо учитывать или проигрывать при анализе и решении задачи, способен выделять студент, тем выше его рефлексивная активность.

Широкие возможности для формирования педагогической рефлексии как функции профессионального сознания будущего учителя содержатся в развивающем потенциале видеосредств. В нашем исследовании видеосредства или средства видеозаписи - это видеозаписи, относящиеся к группе средств изображения и отображения натуральных объектов, и экранно-звуковые средства обучения, необходимые 'для записи и отображения информации. Возможности их использования в формировании педагогической рефлексии на занятиях по педагогическим дисциплинам мы видим в связи со следующими особенностями учебной видеозаписи.

• УВЗ как дополнительный или основной источник информации может предоставлять необходимые знания по проблеме педагогической рефлексии: о механизмах рефлексии, важных для выхода в рефлексивную позицию качествах и умениях, механизмах и особенностях коммуникации.

• УВЗ, при соответствующем ее построении, может осуществлять функцию рефлексивного управления деятельностью субъекта образования (управления его собственной деятельностью по самоанализу, самооценке, самокоррекции, самоорганизации, самообразованию). УВЗ может управлять процессом педагогической рефлексии, помогать рефлексивному осмыслению видеоматериалов. Это способствует профессиональному и личностному саморазвитию, построению процесса образования как самообразования.

• УВЗ, фиксируя реальную деятельность субъекта, создает видеообратную связь, необходимую для рефлексии, самоанализа и самооценки; сохраняя видеоинформацию о предыдущем уровне знаний и умений, УВЗ создает условия для сравнения его с наличествующим уровнем, для оценки эффективности созданных субъектом программ самосовершенствования и собственно процесса саморазвитая, самообразования. |

• Видеозапись деятельности в реальном режиме повышает социальную и личностную значимость педагогической деятельности, что активизирует рефлексивные процессы, требует учета различных позиций, мнений, ориентацию

на теоретические знания, педагогические нормы. Также создает предпосылки для поиска ценностных, нравственных оснований собственных действий, для переживания своей ответственности за принимаемое решение и поиск более эффективных для других и себя способов действия.

• Видеозапись психолого-педагогических тренингов (в том числе, направленных на развитие педагогической рефлексии, развитие самосознания учителя) значительно повышает их эффективность. УВЗ расширяет границы видения педагогической действительности субъектом педагогической деятельное га, позволяет увидеть себя, проблему под новым углом зрения.

• Переживание, личностная сопряженность с событиями, предлагаемыми с экрана, стимулируют развитие эмпатии, «погружение» в предлагаемый материал, рефлексию как конструирование «образа Я» в контексте переживаемых событий.

• Творческий процесс моделирования содержания учебных видеопрограмм, подготовки материалов для сценария, фото- и видеоматериалов требует методологической рефлексии, а также рефлексивных процессов, сопровождающих творческую и кооперативную деятельность.

• УВЗ и сопровождающее ее методическое обеспечение может содержать учебные задачи, на основе которых будет создана личностная ситуация, направленная на включение личностных функций субъекта образования в процесс решения поставленных задач (критичности, рефлексии, мотивации, самооценки, смыслотворчества, автономности и др.). Групповое обсуждение на основе диалога, субъект-субъектного взаимодействия в процессе просмотра и анализа УВЗ также активизируют рефлексивную деятельность учащихся.

• Включение в содержание занятий по педагогическим дисциплинам материалов СМИ, кино-, теле-, видеофильмов, обсуждение их и педагогическая оценка вызывают рефлексию (как анализ, переживание, полное размышлений, сомнений) социальной значимости культурных, информационных факторов, их влияния на педагогическую действительность и собственное бытие в собышй-ном контексте.

Отсюда, работа с УВЗ для формирования педагогической рефлексии при изучении педагогических дисциплин в вузе может осуществляться по следующим направлениям:

1) использование на занятиях учебных видеофильмов, фрагментов передач, кинофильмов, видеоматериалов с последующим анализом их содержания, проблематики для выявления и решения педагогических задач;

2) создание УВЗ преподавателями (или специалистами) в целях решения задачи формирования и развития педагогической рефлексии, управления рефлексивной деятельностью студентов на занятиях и при их самостоятельной работе;

3) совместная творческая деятельность преподавателей и студентов по подготовке сценариев и видеоматериалов для УВЗ;

4) использование реальной видеозаписи деятельности группы, студента при проведении видеотренингов, на педагогической практике; совместный анализ с группой или отдельным студентом видеоинформации, помощь в коррекции

профессионального поведения, в преодолении затруднений на основе полученной благодаря видеообратной связи информации непосредственно самим студентом, из собственного опыта самовосприятия и самооценки. 5) обсуждение на занятиях актуальных проблем образования, воспитания, социализации, культуры, межличностного взаимодействия, представленных в СМИ, теле- и видеоматериалах.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин» определены общие психолого-педагогические условия формирования педагогической рефлексии; дается характеристика рефлексивной среды, создаваемой на занятиях с использованием экранно-звуковых средств; разработана модель педагогических условий формирования педагогической рефлексии средствами учебной видеозаписи; предлагается модель организации деятельности преподавателя и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам с использованием экранно-звуковых средств; определены критерии и уровни сформированности педагогической рефлексии студентов; изложены основные направления и формы опытно-экспериментальной работы; предложены игровые, тренинговые задания с рекомендациями по использованию видеозаписи; рассмотрены возможности различных способов предъявления информации для активизации рефлексивных процессов.

Педагогические условия формирования и развития педагогической рефлексии студентов - целенаправленно используемые преподавателем объективные возможности педагогического процесса и специально организуемые факторы и обстоятельства, которые способствуют активизации и развитию педагогической рефлексии в процессе изучения педагогических дисциплин и в педагогической деятельности.

Формирование педагогической рефлексии на основе использования видеосредств происходит на занятиях по педагогическим дисциплинам и подчиняется логике и задачам вузовского образовательного процесса. Поэтому специальные педагогические условия, необходимые для этого, включены в систему общих условий формирования педагогической рефлексии студентов в педагогическом вузе. К ним относятся: 1) создание рефлексивной среды; 2) включение формирования педагогической рефлекеш в задачи педагогического образования й использование соответствующих образовательных программ; 3) организация рефлексивной деятельности преподавателя и студентов на основе их «диалога рефлексий»; 4) проблемная и диалогическая организация образовательного процесса; 5) актуализация на занятиях субъектности студентов через самопознание, самоанализ, построение программ саморазвития" и конструирование педагогической «Я-концепции», а также через обеспечение личностной включенности в контекст предлагаемых событий, личностной сопряженности студентов с реалиями педагогической действительности; 6) опора преподавателя на внутренние стимулы студентов к рефлексии, в основе которых лежит потребность личности как самоорганизующейся системы в снятии противоречий, путем поиска более совершенного состояния системы.

/

/рефлексивная среда4 \ характеристик

|гргт~ диапогизации

§||£вроблематизаци»^ ^

!|ММЖкт«ой сопряженНОСЙЙ

матери ально-техническая

Общие условия

формирования педагогической рефлексии

Специальные условия при работе с ЭЗС

организационно-системное использование экранно-звуковых средств

т

рефлексивно направленная организация аудио-видеоматериала

научно организованная деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием экранно-звуковых средств

"ч"

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ

Рисунок 1. Модель условий формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи.

Педагогические условия содержатся и реализуются на занятиях по педагогическим дисциплинам в специально организованной рефлексивной среде. Это внешние по отношению к субъекту факторы, условия, стимулы, активизирующие рефлексивные процессы в его сознании: технические средства - средства видеозаписи; субъекты педагогической рефлексии и самообразования - преподаватель, учебная группа; система проблемных и творческих заданий; личност-но значимые задачи и ситуации. Особенностью рефлексивной среды в нашем исследовании является то, что, будучи необходимым условием для формирования педагогической рефлексии, рефлексивная среда сама по себе представляет совокупность условий, которые составляют ее сущностные характеристики: аксиологическую, информационную, материально-техническую, социальную, экологическую.

Общими ориентирами, основополагающими идеями организации рефлексивной среды выступают принципы диалогизации и проблематизации содержания учебного материала и межличностного взаимодействия на занятиях, личностной сопряженности учащихся с переживаемыми событиями педагогической действительности (реальной или моделируемой); саморазвития субъектов образования. Механизмом реализации педагогических условий формирования и развития педагогической рефлексии выступает личностная ситуация, создаваемая преподавателем на занятиях (Е.А.Крюкова, В.И.Лещинский, В.В.Сериков). Для формирования и развития рефлексии учителя необходимо создание ситуаций востребования, актуализации рефлексивных способностей и умений учителя, его субъектности, авторской позиции, обогащения и перестройки профессиональной и личностной «Я-концепции» и образа «Я», нравственно! о поиска и обоснования педагогических решений и т.п. Т.е. таких ситуаций, в которых рефлексивный характер деятельности педагога приобретал бы для него ценность и личностный смысл и одновременно востребовался бы другими как ценность. ' 1

Содержательные основы личностной ситуации (нравственный выбор; самостоятельная постановка цели; самоанализ и самооценка; отказ от прежних воззрений и принятие новых ценностей; осознание своей ответственности за явления природной и социальной действительности и др.) базируются на рефлексивной по своему характеру деятельности субъекта образования. Следовательно, личностная ситуация выступает на занятиях механизмом актуализации рефлексии и развития рефлексивных способностей и умений.

В результате нашего исследования была разработана и экспериментально проверена модель формирования педагогической рефлексии в рефлексивной среде при изучении педагогических дисциплин с использованием средств видеозаписи (Рисунок 1). Педагогическими условиями формирования рефлексии средствами видеозаписи выступают:

1) организационно-системное использование экранно-звуковых средств, под которым понимается организация видеосъемки, просмотра и анализа видеозаписи в системе учебных занятий па основе реализации дидактических функций экранно-звуковых средств при соблюдении экологических, психологических и этических норм использования УВЗ и видеообратной связи.

2) рефлексивно направленная организация аудио- видеоматериала, включающая требования к построению и использованию УВЗ для формирования и развития педагогической рефлексии:

- включение опыта рефлексивного познания и педагогической рефлексии в качестве специфического компонента содержания видеозаписи, который обеспечивает осознание субъектом своих трудностей, ограничений деятельности, перспектив личностного и профессионального развития и создание им программ саморазвития;

- включение в содержание УВЗ и в методическое обеспечение образовательной деятельности с использованием ЭЗС знаний о педагогической рефлексии, алгоритмов рефлексивной деятельности, экранных «образцов» педагогической рефлексии, вопросов и заданий, направленных на конструирование и анализ образа «Я-учитель», собственных способов и приемов педагогической деятельности; личностных задач и личностных ситуаций, требующих личностного, эмоционального вовлечения учащихся, состояния переживания ими ответственности за принимаемые решения; выражения авторской или иной личностной, субъективной позиции в форме раздумья, размышлений.

3) научно организованная деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием экранно-звуковых средств, под которой понимается организация приобретения студентами знаний и опыта педагогической рефлексии.

Разработанная и апробированная модель рефлексивной деятельности преподавателя и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам с использованием средств видеозаписи (Рисунок 2) основывается на совместной сотруднической деятельности студента и преподавателя, субъскгов профессиональной и личностной рефлексии, на организации их «диалога рефлексий». В ней преподаватель представляет собой для студента своеобразный «образец» организованной и систематической рефлексивности. Осуществляется совместный с преподавателем анализ учебных достижений студентов, личностная, межличностная и кооперативная рефлексия субъектами их учебной, профессиональной, творческой деятельности.

Особенность деятельности преподавателя педагогических дисциплин заключается в отборе видеоматериалов с точки зрения их возможностей для развития педагогической рефлексии, становления педагогической «Я-концепции» будущего учителя. Преподаватель включает в содержание УВЗ или учебное занятие систему учебных заданий, требующих активизации рефлексивной функции учащегося (на самопознание, самодиагностику, самоанализ; на построение программ саморазвития, осмысление и оценку собственного опыта и опыта группового взаимодействия; на прогнозирование поведения других в отношении самого субъекта; задания, требующие методологической рефлексии, поиска и обоснования собственного, личностного способа решения педагогических задач и т.д.). Он целенаправленно создает личностные ситуации, требующие вовлечения личностных структур учащегося в решение задач, эмоциональной и нравственной окрашенности поиска личностно и социально значимых решений.

педагогическая рефлексия

субъекты деятельности (субъекты рефлексии)

преподаватель (мета-деятельность)

Система управления формированием педагогической рефлексии в учебной деятельности студентов через:

систему учебных заданий

проблемный и диалогический характер содержания учебной видеозаписи

создание диалогических и проблемных ситуаций

создание личносшых стуа-шй, направленных на осмысление. ориентацию, развитие рефлексии, критичности, мотивации к саморазвитию, самореализации, самосовершенствованию, ва формирование готовности к личносшо ориентированной образовагель-ной деятельности

создание ситуации успеха

помощь студентам в определении своих трудностей, в создании программы саморазвития, в самоанализе и самокоррекции_

управление самостоятельной творческой, исследовательской работой студентов

сотрудничество и сотворчество в образовательном процессе

определение уровня сформи-рованности педагогической рефлексии

определение индивидуальной траектории развития субъекта

определение системы индивидуальных заданий

реализация поставленных задач

анализ и коррекция процесса деятельности

Итоговый анализ достигнутого студентами уровня

Рефлексия профессиональной деятельности,

профессионального развития преподавателя

студент (рефлексия)

Виды деятельности студентов (с рефлексивным компонентом)

Восприятие, анализ, оценка видеозаписи

Постановка и решение педагогических задач

Моделирование индивидуального стиля деятельности, личностной пед. концепции, технологии и т д на основе диалога с автором, преподавателем, товарищем. ретроспективным «Я»

Творческая деятельность по созданию сценариев видеофильмов, видеозаписей, подбору видео-, фото-, аудиоматериалов -

Самокоррекция по результатам видеотренинга

Самокоррекция по результатам рефлексии совместной деятельности, сотрудничества с товарищами и преподавателем^,

Ретроспективная рефлексия личностного и профессионального роста студентов

Рисунок 2. Модель рефлексивной деятельности преподаватели и студентов на занятиях по педагогическим дисциплинам с использованием средств видеозаписи.

Он осуществляет рефлексивное управление просмотром, анализом, оценкой видеозаписи студентами; дальнейшим самоанализом собственного образа «Я-педагог», конструируемом студентами в контексте предлагаемых с экрана событий.

В ходе экспериментального исследования процесса формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи в качестве критериев ее сформированное™ мы рассматривали:

1) рефлексивное отношение студентов к педагогическим знаниям (показатели - критичность студента; открытая диалогическая позиция; поиск личностных смыслов в педагогических знаниях);

2) рефлексивное отношение к педагогической действительности (показатели - осознание и поиск в окружающей действительности педагогических факторов для управления ими в целях создания условий для развития и саморазвития личности ученика; осознание своей личной, педагогической и социальной ответственности за принимаемые педагогические решения; учет разнообразия позиций участников и собственных внутренних позиций при постановке педагогических задач и их решении); последний показатель, характеризующий педагогическую рефлексию студентов, проявляется в «широте» рефлексии, т.е. насколько при решении задачи студент учитывает разные позиции других участников (например, решение принимается на основе учета особенностей личности учителя и ученика, класса, ожиданий и требований родителей, администрации и т.п.); в «глубине», т.е. сколько разноплановых задач он видит и ставит (например, задачи для конкретного ученика, для класса, для профессионального саморазвития, для организации сотрудничества с родителями и т.п.); в «активизации» - ставит ли задачи саморазвития на основе анализа ситуации и самоанализа процесса решения задачи, углубляет ли, переконструирует образ «Я-педагог», «Я-концепцию»; в «сложности» рефлексии, т.е. сколько уровней отражения в межличностной рефлексии осуществляет студент;

3) рефлексивное отношение к себе, как субъекту педагогической деятельности (показатели - наличие долговременных жизненных программ и программ профессионального развития; стремление к самопознанию, самоанализу, самокоррекции, саморазвитию, к адекватной самооценке; конструирование и переконструирование педагогической «Я-концепции»),

На этапе констатирующего эксперимента были определены уровни (низкий, средний, высокий) сформированности педагогической рефлексии студентов.

Формирующий эксперимент заключался в работе с использованием ЭЗС по следующим направлениям. I. Выявление, анализ педагогических ситуаций, содержащихся в УВЗ, постановка и решение педагогических задач. II. Включение в образовательный процесс материалов СМК, их педагогический анализ на занятиях. III. Творческие работы студентов по подготовке и созданию материалов, сценариев УВЗ. IV-Видеозапись и самоанализ педагогической практики студентов. V. Демонстрация в УВЗ образцов педагогической деятельности с последующим анализом и рефлексивным самоанализом. VI. Рефлексивный видеотренинг, видеозапись учебных занятий, педагогических упражнений. VII. Конструирование и анализ педагогической «Я-концепции», сопровождающее

любой вид работы с использованием видеосредств. В эксперимнтальной группе участвовало 98 студентов 4-5 курсов. В результате проведенного эксперимент была определена динамика изменения уровней сформированное™ педагогической рефлексии студентов (Диаграмма 1). Количественные данные изменений по каждому из выделенных критериев приводятся в диссертации.

Диаграмма 1. Сравнительные данные уровней сформированное™ педагогической рефлексии констатирующего (КЭ) и формирующего (ФЭ) экспериментов (в %) у студентов экспериментальной группы.

Были также исследованы возможности опосредованного управления процессом формирования педагогической рефлексии через видеосредства. Для этого необходимо целенаправленное создание учебных видеозаписей, в содержание которых будет включаться рефлексивный компонент, обеспечивающий опыт рефлексивного самопознания, совершенствования уже имеющихся способов собственной деятельности. В ходе экспериментальной работы нами был разработан и апробирован способ предъявления педагогической ситуации, который назван «моделью ситуации со множеством возможных эффективных решений». Он в наибольшей степени обеспечивает активизацию рефлексивных процессов, проявляющуюся в постановке педагогических задач на основе выявленных проблем с учетом множественности позиций участников и рефлексивных позиций самого субъекта. Этот способ сочетает в себе возможность демонстрации «образца» педагогической деятельности в сочетании с принципом открытости, диалогизации педагогического знания.

В ходе эксперимента была выявлена положительная динамика в развитии педагогической рефлексии студентов по следующим показателям: осознание и поиск в окружающей действительности педагогических факторов для управления ими в целях создания условий для развития и саморазвития личности ученика (на 46,95 %); конструирование и переконструирование педагогической «Я-концепции» (на 44,89 %); стремление к адекватной самооценке (на 31,64 %); наличие долговременных жизненных программ и программ профессионального развития (на 22,44 %); рефлексивное отношение к предлагаемому знанию (на 17,34 %); «широта», «глубина», «активизация» рефлексии при постановке педагогических задач и их решении, «сложность» рефлексии (на 14,29 %). Эксперимент показал, что наличие знаний о рефлексии, освоение и совершенствование рефлексивного механизма в межличностном взаимодействии (на котором осно-

вывалась постановка и поиск путей решения педагогических задач) влияет на развитие рефлексивности сознания. Особенно важным в организации процесса формирования рефлексии является такая деятельность преподавателя, в которой он являет образцы педагогической рефлексии, организует «диалог рефлексий» в учебной группе.

Опытно-экспериментальная работа подтвердила необходимость реализации разработанного комплекса психолого-педагогических условий для формирования педагогической рефлексии студентов при изучении педагогических дисциплин в вузе. Выдвинутая нами гипотеза в ходе проведенного исследования подтвердилась.

В заключении подводятся итоги исследования и излагаются выводы, сделанные в процессе теоретического анализа и экспериментальной работы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы использования видеосредств в подготовке личностно ориентированного учителя.

Основные результаты диссертационного исследования:

1. На основе целостного подхода к сущности, процессу и результату рефлексии в контексте педагогической действительности было определено содержание понятия «педагогическая рефлексия». Как функция педагогического сознания будущего учителя она реализует его субъектность через конструирование педагогической «Я-концепции» в контексте педагогической действительности на основе критического переосмысления, переживания и принятия ответственности за создаваемые и реализуемые смыслы и ценности педагогической деятельности. Критериями ее сформированности выступает рефлексивное отношение студентов к педагогическим знаниям, к педагогической действительности и к себе, как субъекту педагогической деятельности.

2. Определены возможности и особенности построения и использования учебной видеозаписи для создания личностно развивающей информационно-предметной среды, рефлексивной по характеру и содержанию. Разработано методическое сопровождение использования видеозаписи на занятиях и на педагогической практике студентов, задания, игры, алгоритмы рефлексивной деятельности студентов.

3. Определены принципы (диалогизации, проблематизации, личностной сопряженностии, саморазвитая личности) и условия организации формирования педагогической рефлексии средствами видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам: организационно-системное использование экранно-звуковых средств; рефлексивно направленная организация аудио- видеоматериала; научно организованная деятельность по формированию педагогической рефлексии с использованием зкранно-звуковых средств.

4. Разработана и внедрена в практику модель педагогических условий формирования педагогической рефлексии в процессе подготовки, просмотра и анализа учебной и других видов видеозаписи и конструирования на этой основе педагогической «Я-концепции» будущего учителя. Реализация комплекса условий, способствующих формированию и развитию педагогической рефлексии студентов при использовании средств видеозаписи, обеспечивает процесс личностного и профессионального саморазвития.

5. Разработана методика организации совместной деятельности субъектов образования по формированию педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи, система заданий и упражнений, основанных на использовании видеосредств. В ее основе лежит совместная педагогическая рефлексия преподавателя и студентов, «диалог рефлексий» субъектов образовательного процесса.

6. Обоснована необходимость включения в содержание учебной видеозаписи и занятий по педагогическим дисциплинам с использованием экранно-звуковых средств проблемных ситуаций, личностно значимых задач, реализующих условия для актуализации и развития рефлексивной функции сознания студента и его педагогического сознания.

В приложениях содержатся анкеты, опросные листы, задания и алгоритмы для рефлексивного анализа студентами собственной деятельности, педагогической «Я-концепции».

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях

автора:

1. Неделина C.B. Особенности рефлексивного компонента в формировании методологической культуры учителя // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: Тезисы докладов V годичного собрания Юж. отд. РАО,- Ростов-на-Дону: Изд-во РГПУ, 1998. - 4.1. - С.42-43.

2. Неделина C.B. Рефлексивная активность как условие самореализации студентов в личностно ориентированном образовании // Известия Воронежского педуниверситета. Т.250. Личностно ориентированное образование: история, теория, практика. Сб. научных трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2000. - С. 130-134.

3. Неделина C.B. Рефлексивный подход к решению педагогических задач // Известия Воронежского педуниверситета. Т.250. Личностно ориентированное образование: история, теория, практика. Сб. научн. трудов. - Воронеж: ВГПУ, 2000.-.С-205-208. »

4. Неделина C.B. Организация рефлексии в работе с одаренными детьми с помощью видеозаписи // Одаренность: рабочая концепция. Материалы всероссийской научно-практической конференции, 21-23 января 2002 г., г.Воронеж. - Воронеж, 2002. - С.397-399.

5. Неделина C.B. Педагогические аспекты реальных телешоу: опыт рефлексии // Общественные науки, история, педагогика: Сб. научных трудов / Под ред. М.В.Шакуровой. - Воронеж: ВГПУ, 2002. - С. 94-96.

6. Неделина C.B. Использование учебного видеофильма «Общественно-педагогическая деятельность П.Ф.Каптерева в Воронежском крае» при изучении курса истории образования в педагогическом вузе // Историко-педагогическое наследие П.Ф.Каптерева и проблемы современного образования: Материалы Российской научно-практической конференции, 10-11 сентября 2002, Воронеж. - Воронеж: ВГПУ, 2002. -С.111-115. 1

7. Неделина C.B. Развитие педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи // Профессиональное педагогическое образование: личностный

подход: Сб. научных трудов. Вып. 1./ Под ред. В.И.Лещинского, А.С,Петелина, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж, 2002 г. - С.102-109.

8. Неделина C.B. Использование на занятиях по педагогическим дисциплинам видеофильма «Знакомство с классом» // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сб. научных трудов. Вып. 2. / Под ред. Е.Е.Седовой, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С.35-41.

9. Неделина C.B. Задачи и направления работы видеолаборатории кафедры педагогики ВГПУ // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сб. научных трудов. Вып. 3. / Под ред. Е.Е.Седовой, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С.25-28.

10. Неделина C.B. Возможности использования видеозаписи на занятиях по педагогическим дисциплинам // Профессиональное педагогическое образование: личностный подход: Сб. научных трудов. Вып. 3. / Под ред. Е.Е.Седовой, Т.Е.Стародубцевой. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - С.48-53.

Научное издание

Неделина Светлана Вячеславовна

Формирование педагогической рефлексии студентов средствами видеозаписи при изучении педагогических дисциплин

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия JIP № 040324

Подписано в печать 27.05.03 г. Формат 60x84 V^. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Заказ 127. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Воронежского государственного педагогического университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.