Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Пути формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Осягин, Дмитрий Юрьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Пути формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Осягин, Дмитрий Юрьевич, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ

ВИДЕОТЕХНИКИ В ФОРМИРОВАНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И РЕФЛЕКСИИ ПЕДАГОГА.

§ 1.1. Деятельность педагога с позиции общей теории управления и рефлексивного управления

§ 1.2. Дидактические и психологические особенности применения видеотехники в воспитательно-образовательном процессе как средства визуальной коммуникации. $ 1.3. Педагогическая коммуникатиёнак компетентность и возможности видеотехники в ее формировании .,.

§ 1.4. Педагогическая рефлексия и возможности видеотехники в ее формировании.

ВЫВОДЫ.

- з

ГЛАВА II МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

РЕФЛЕКСИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВИДЕОТЕХНИКИ.

§2.1. Основные направления использования видеотехники в формировании педагогической компетентности и педагогической рефлексии

§ 2.2. Алгоритм формирования коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА III АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОММУ НИКА ТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕФЛЕКСИИ

§ 3.1. Реализация принципа обратной связи при построении модели

§ 3.2. Анализ взаимосвязи педагогической коммуникативной компетентности, педагогической рефлексии, стиля деятельности преподавателя и его профессиональной компетентности.

§ 3.3. Практическая деятельность выпускников высшей школы - основной критерий оценки результатов воспитательно-образовательного процесса

§3.4. Пути совершенствования модели форшрования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Пути формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии"

Актуальность исследования. Осуществляемая перестройка высшего образования и задачи формирования будущего специалиста требуют более полного учета личностных факторов, определяющих результат профессиональной педагогической деятельности. Мастерство преподавателя состоит в умении побуждать саморазвитие учащихся, диагностировать меру их готовности к самообразованию, организовывать и эффективно управлять воспитательно-образовательным процессом, определяя в нем место активных методов, технических средств обучения, в том числе и аудио-визуальных.

Поэтому проникновение в закономерности самодвижения преподавателя к вершинам мастерства и профессионализма деятельности может иметь основополагающее значение для совершенствования системы образования в целом, от детских садов до аспирантуры и системы повышения квалификации, поскольку главным критерием мастерства и профессионализма преподавателя являются качество подготовки его учащихся, уровень их готовности к самообразованию.

Эффективность педагогической деятельности, как показывает анализ отечественной и зарубежной литературы и накопленный практический опыт, в значительной степени зависит от качества эмоционально-интеллектуального взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе (педагога и обучающегося). Как показывают многочисленные исследования Б.Ф.Ломова, А.А.Бодалева, А.Н.Леонтьева, Н.В.Кузьминой, С.Н.Батракова, М.С.Дмитриевой, Л. И. Холиной и др., основой этого взаимодействия является формирование коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии. Эти два аспекта педагогического эмоционально-интеллектуального взаимодействия не противоречат друг другу, а взаимосвязаны и взаимообусловлены. Вместе с тем, в выполненных исследованиях, подчеркивая особую важность этих двух аспектов для управления воспитательно-образовательным процессом, не приводятся эффективные технологии, направленных на их формирование и коррекцию в реальных условиях, а, следовательно, повышение педагогического мастерства. Именно реальная ситуация может дать необходимую эффективность обучению этим умениям и объясняет актуальность нашего исследования.

Второй аспект актуальности состоит в том, что в предлагаемой модели формирования и коррекции педагогической коммуникативной компетенции и педагогической рефлексии, мы рассматриваем познание в реальном единстве чувства и рационального, развиваем способность "визуальной культуры" как необходимого условия понимания многообразных способов визуального общения.

Под "педагогической коммуникативной компетентностью" мы понимаем: способность педагога осуществлять эффективное взаимодействие со всеми участниками воспитательно-образовательного процесса средствами коммуникации.

Под "педагогической рефлексией" мы понимаем: способность педагога знать, понимать и применять механизмы рефлексивного управления в воспитательно-образовательном процессе.

Работа является частью комплексного внутриведомственного исследования по теме: "Научное и методическое обеспечение профессиональной подготовки кадров".

Цель исследования - разработка и апробация модели формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники.

Объект исследования - педагогическая коммуникативная компетентность и педагогическая рефлексия.

Предмет исследования - процесс формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники.

Соответственно цели и предмету исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ возможностей применения видеотехники в формировании педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии.

2. Разработать модель формирования (и коррекции) педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники.

3. Провести экспериментальную проверку модели формирования (и коррекции) педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники в режиме реальной видеозаписи.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели в воспитательно-образовательном процессе.

Гипотеза исследования: необходимым условием формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии является использование видеотехники в режиме реальной видеозаписи, что позволяет: а) развить способности в вербальной и (особенно) невербальной коммуникации; б) овладеть механизмами рефлексивного управления воспитательно-образовательным процессом; в) формировать "визуальную культуру" обучающихся.

Методологической основой исследования явились системный и де-ятельностный подходы. Теоретической - работы ряда отечественных и зарубежных ученых в области содержания образования (Скаткин М.Н.,

Сорокин Н.А., Данилов A.M. и др.), интенсификации учебно-воспитательного процесса (Бабанский Ю. К., Кирсанов А. А., Махмутов М.И. и др.), создания и применения средств обучения (Адаменко Е.В., Прессман Л.П., Зазнобин Л.С., Шахмаев С.И., Долженко О.В., Ски-бицкий Э.Г. и др.), психологии восприятия информации (Выготский Л.С., Ломов Б.Ф., Зинченко В.П. и др.), особенностей познавательной деятельности и психического развития (Кулюткин Ю.Н., Степанова Е.И. и др.), педагогической рефлексии (Ананьев Г.И., Ла-денко И.С., Дмитриева М.С., Холина Л.И. и др.), социальной психологии (Андреева Г.М., Лабунская В.А., Рубинштейн С.Л., Руденс-кий Е. В. и др.).

Адекватно поставленным задачам были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, психологической, философской, методической литературы, посвященной данной теме, наблюдение, тестирование, контент-анализ, анкетирование, экспертная оценка, ауторейтинг, педагогический эксперимент.

Исследование осуществлялось автором в Новосибирском государственном техническом университете (на кафедре педагогики и психологии, на факультете повышения квалификации преподавателей техникумов); в детском саду N 338 г.Новосибирска в период с 1991 по 1993гг. А затем - на базе Института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России (1994-1997 гг.).

Экспериментальная выборка состояла в основном из 33 преподавателей специальных дисциплин, 92 обучаемых (слушателей) основного потока и 76 практических работников (слушателей КПК).

На первом этапе (1991-1993гг.) были построены исходные теоретические положения, разработан и проведен констатирующий эксперимент. Полученные результаты позволили сформулировать рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1993~1995гг.) была проведена экспериментальная проверка основных теоретических положений исследования, уточнена гипотеза, проведены контрольные "срезы".

На третьем этапе (1995-1997гг.) на основе полученных экспериментальных результатов были уточнены теоретические положения, разработаны методические рекомендации, результаты исследования внедрялись в воспитательно-образовательный процесс.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложен новый подход использования видеотехники в режиме реальной видеозаписи.

Определены и обоснованы рекомендации по созданию, применению и повышению эффективности использования модели формирования (и коррекции) педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии.

Обоснована эффективность использования видеотехники в формировании педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии.

Показано, что формирование педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием реальной видеозаписи способствует развитию личности обучающегося.

Вносится вклад в теорию рефлексивного управления воспитательно-образовательным процессом, пополняются дидактические знания использования видеотехники в режиме реальной видеозаписи.

Практическая значимость определятся тем, что разработана и апробирована модель формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии в воспитательно-образовательном процессе.

Исследование имеет практико-ориентированный характер и основные выводы и рекомендации в диссертационной работе направлены и на дальнейшее совершенствование технологии формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии.

Разработаны практические рекомендации по применению модели и методические основы подготовки педагогов к ее использованию в реальном воспитательно-образовательном процессе.

Обоснованы теоретические и практические рекомендации по внедрению модели в любую педагогическую систему.

Автором создано 15 учебных видеофильмов.

Разработанная модель внедрена в 5-ти специализированных вузах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование видеотехники в формировании педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии позволяет: а) развить способности в вербальной и (особенно) невербальной коммуникации; б) овладеть механизмами рефлексивного управления воспитательно-образовательным процессом; в) формировать "визуальную культуру" обучающихся.

2. Модель формирования (и коррекции) педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии с использованием видеотехники. Ее создание включает следующие этапы: а) диагностика коммуникативных и рефлексивных способностей; б) создание мотивационных и целевых установок; в)теоретическое и практическое обучение; г) оценка результатов формирования коммуникативных и рефлексивных способностей, коррекция обучения.

3. При реализации модели в воспитательно-образовательном процессе необходимо: а) дифференциация обучающихся на группы по

- и значимым социально-психологическим характеристикам; б) предварительное обучение педагога (ведущего) использованию видеотехники в ВОП; в) видеозапись должна производиться под руководством экспертов; г) использовать различные по форме и содержанию видеопрограммы; д) промежуточная экспертиза результатов обучения и оперативная коррекция обучения.

Достоверность и обоснованность научных результатов, полученных автором, подтверждена опытным путем и согласованностью с данными других исследований.

С целью выявления надежности полученных результатов и степени обоснованности выводов была проведена статистическая обработка результатов эксперимента. Обработка данных осуществлялась с помощью IBM-совместимой ПЭВМ с использованием автоматизированной системы статического анализа EXCEL. Также производилось тестирование пакетом различных психодиагностических методик, адекватных задачам исследования.

Апробация работы. В процессе исследования основные теоретические положения и практические выводы диссертации докладывались и были одобрены на научно-методических конференциях Новосибирского института переподготовки и повышения квалификации сотрудников ФСБ России, на Всесоюзной конференции "Мотивация, установка и интеллектуальные системы" (1991г., г.Новосибирск), на внутриведомственной межвузовской конференции (1997г., Санкт-Петербург), в научных сообщениях: на заседании ученого Совета Института.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 3-х открытых публикациях, в 5-ти внутриведомственных научных статьях и методических рекомендациях для преподавателей и слушателей Института ФСБ России. Их апробация в учебном процессе получила одобрение профессорско-преподавательского состава и обучаемых.

Применение комплексной методики исследования и полученные в ходе опытно-экспериментальных работ результаты подтверждают эффективность проведенного исследования.

Диссертация изложена на 209 страницах и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Список литературы включает 140 наименований. В работе содержится 5 приложений, 15 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

2. Результаты исследования показали, что формирование педагогической коммуникативной компетентности возможно только при знании и умении применять на практике все формы коммуникации. Формирование педагогической рефлексии невозможно без знаний, умений и навыков применения всех форм коммуникации.

3. Установлено, что продуктивно формировать вербальные и невербальные формы коммуникации возможно только в реальной ситуации взаимодействия, также как и педагогическую рефлексию, что позво

- 159 ляет сделать реальная видеозапись.

4. Проведенное исследование подтвердило эффективность модели формирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии при использовании видеотехники в режиме реальной видеозаписи. Эффективность формирования взаимосвязана с личностными, возрастными, статусо-ролевыми, половыми, национальными и др. особенностями обучающихся. При этом важное значение имеет учет социально-психологических особенностей России и объектов, где предстоит трудиться выпускникам.

5. Отмечено, что при реализации модели в ВОП необходимо: а) дифференциация обучающихся на группы по значимым социально-психологическим характеристикам; б) предварительное обучение педагога (ведущего) использованию видеотехники в ВОП; в) видеозапись должна производиться под руководством экспертов; г) использовать различные по форме и содержанию видеопрограммы; д) промежуточная экспертиза результатов обучения и оперативная коррекция обучения.

6. Для эффективного обучения педагогу и обучающемуся необходимо обладать визуальной культурой, как необходимым условием понимания многообразных способов визуального общения.

7. Сравнительная оценка деятельности педагогов с различными стилями педагогической деятельности подтвердила, что способы и результаты их работы качественно и количественно отличаются или меньшей выраженностью, или отсутствием некоторых их них, что подтверждает гипотезу о влиянии педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии в обучающей деятельности на уровень профессионализма и успешность деятельности педагога. Установлено, что формируя или корректируя ориентации преподавателя (с помощью предложенной модели) на эффективную коммуника

- 160 цию и педагогическую рефлексию в нужном направлении, можно повысить и уровень рефлексии, создав необходимую ситуацию превосходства в учебном процессе, то есть помочь ему теоретически-обоснованно управлять ВОП, управлять со знанием и пониманием законов интеллектуального взаимодействия всех лиц, участвующих в этом процессе.

8. Исследования показали, что коррекция деятельности педагога начинается с осознания несоответствия методов и организационных форм работы поставленным целям.

9. Установлено, что эффективность усвоения учебного материала обучающимися зависит также от: психофизиологического состояния обучающихся; технических характеристик системы УТВ; психолого-педагогических особенностей процесса обучения; методического обеспечения конкретного занятия; видов проводимых занятий; подготовленности педагога и слушателя; от их мотивационных и целевых установок; использования дидактических приемов, направленных на повышение эффективности занятий; способов предъявления учебной информации.

Перспективным направлением исследовательских работ по созданию и совершенствованию модели формирования коммуникативной педагогической компетентности и педагогической рефлексии могут быть:

1. Создание более продуманной системы формирования и развития гуманистического по своим характеристикам коммуникативного ядра в личности на всех ступенях ее онтогенеза.

2. Использование компьютерных программ на базе мультимедийных комплексов.

3. Разработка технологии повышения квалификации педагогических кадров специализированного вуза с использованием модели фор

- 161 мирования педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии.

Таким образом, формирование педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии участников ВОП, будет способствовать повышению качества проведения занятий и подготовки специалистов в различных педагогических системах, в системе повышения квалификации преподавателей различных учебных заведений.

- 162

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена решению одной из актуальных научно-педагогических проблем создания и использования в воспитательно-образовательном процессе модели формирования (и коррекции) педагогической коммуникативной компетентности и педагогической рефлексии. Итоги проведенного исследования показали его практическую значимость для педагогической науки, подтвердили в целом выдвинутую гипотезу.

Совокупность полученных результатов формируется следующим образом:

1. Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной процессу обучения, в частности, системы взаимодействия преподавателя и студента, в сфере рефлексивного управления, позволяет сделать вывод, что несмотря на то, что, существует достаточно развитая система представлений об ориентациях (на эффективную коммуникацию и рефлексию), как регулятора поведения людей в процессе деятельности, не разработана модель по формированию и коррекции этих ориентации в структуре педагогической деятельности и нет эффективных методик, направленных на их формирование и коррекцию.