Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Грановская, Антонина Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры"

На правах рукописи

ГРАНОВСКАЯ АНТОНИНА ВАСИЛЬЕВНА

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной

деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2014

3 1 ИЮЛ 2014

005550919

Работа выполнена и Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшею профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель: МАЦУКЕВИЧ Ольга Юрьевна

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств»

БАКЛАНОВА Наталья Константиновна

доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной психологии Института психологии, социологии и социальных отношении ФГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет»

РЯБОВ Сергеи Викторович

кандидат педагогических наук, доцент кафедры философии, культурологии и политологии АНО ВПО «Московский гуманитарный университет» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургскнй государственный университет культуры и искусств»

Зашита состоится 22 сентября 2014 г. в 11:30 часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Московская область, г. Химкн-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат размещен на сайте www.mguki.ru.. на сайте Министерства образования и науки РФ: hltp://mon.gov.ru

Автореферат разослан 22 июля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета -

доктор педагогических наук, s

профессор В.С.Садовская

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Т.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется приоритетами государственной культурной политики Российской Федерации и задачами развития творческого потенциала нации, обеспечения широкого доступа населения к ценностям отечественной и мировой культуры, самодеятельного художественного творчества. В частности, в «Концепции долгосрочного экономического развития России» особо подчеркивается необходимость формирования профессиональных компетенций, позволяющих специалисту успешно социализироваться для эффективного взаимодействия с обществом.

Динамичность художественно-творческого процесса в учреждениях культуры требует от руководителей самодеятельных творческих объединений оперативной перестройки способов общения и гибкости мышления для решения конкретных ситуаций, что подразумевает владение сложными коммуникативными навыками. Поэтому в учреждениях культуры предъявляются особые требования к коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые основываются на самоактуализации в речевом действии, формировании умений устанавливать и поддерживать контакты с другими людьми, а также в способности воспроизводить эти компоненты в профессиональном общении. Развитие творческого потенциала участников самодеятельных творческих объединений предполагает наличие у руководителей сформированных навыков художественно-творческой деятельности, высокого уровня речевого развития, позволяющего взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, мотивировать к творческой деятельности; умений устанавливать контакты с представителями профессионального искусства и творческими организациями, спонсорами и др.

Данные обстоятельства актуализируют потребность развития коммуникативных компетенций, позволяющих специалисту успешно осуществлять трудовую деятельность, обуславливают необходимость инициации научных исследований и разработки прикладных технологий, совершенствующих коммуникативные компетенции руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема развития коммуникативной культуры личности отражается в трудах античных философов (Демосфен, Аристотель, Сократ, Цицерон и др.), в многочисленных исследованиях, посвященных ораторскому искусству (В.И. Аннушкин, Г.З. Апресян, А.Н. Васильева, JI.A. Введенская, Б.Н. Головин, И.Б. Голуб, Л.К. Граудина, М.Р. Львов, E.H. Ножин, Л.Г. Павлова, Д.Э. Розенталь, E.H. Ширяев и др.). в трудах величайших педагогов России - К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского. Существенный вклад в разработку профессионального общения как педагогического мастерства, внесли Ю.П. Азаров,

П.Я. Гальперин, H.K. Бакланова, Л.С. Жаркова, JT.C. Зорилова, А.Г. Казакова, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.B. Мудрик, В.А. Сластенин, П.П. Терехов, и др.

Конкретизация содержания коммуникативных компетентностей и специфика применения компетентностного подхода в педагогике профессионального образования многоаспектно представлена в работах

A.A. Аронова, A.B. Баранникова, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, И.А. Зимней, Г.Б. Голуба, В.В. Краевского, O.E. Лебедева, М.В. Рыжакова, Ю.Г. Татура, И.Д. Фрумина, A.B. Хуторского, О.В. Чураковой, М.А. Чошанова, П.Г. Щедровицкого и др.

Решение проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений потребовало анализа исследований по обучению профессиональному общению: владение сложными коммуникативными навыками (В.В. Авдеев, М.С. Андриянов, Г.А. Бутенко, A.A. Бодалев и др.); формирование адекватных умений в новых социальных структурах (C.B. Бориснев, A.A. Бодалев, JI.B. Казанцева,

B.Я. Кикоть, М.В. Мельников и др.); высокий уровень речевого развития, позволяющий человеку в процессе общения свободно воспринимать и передавать информацию (В.В. Бойко, О.В. Викторова, М.К. Кабардов, В.И. Кашницкий, В.В. Чижиков и др.); умение активного слушания и построение обратной связи, понимание невербального языка общения (М.С. Андриянов, O.A. Баева, Г.Н. Ковалева, Л.А. Петровская и др.); способность правильно оценивать собеседника как личность и выбирать собственную коммуникативную стратегию в зависимости от этой оценки (К.Н. Волченкова, В.Д. Квасков, Ф.А. Кузин, О.И. Матьяш, Л.И. Панарин и др.); умение вести себя адекватно ситуации и использовать ее специфику для достижения собственных коммуникативных целей и в целом способность вызывать у собеседника положительное восприятие своей личности (В.П. Конецкая, В.И. Курбатов, Ф.Х. Олпорт, Г. Тимоти, К. Шеннон и др.).

Важными для нашего исследования явились работы, посвященные педагогике социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, A.A. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, О.Ю. Мацукевич, В.Е. Новаторов, В.М. Рябков, Т.К. Солодухина, Е.Ю. Стрельцова, A.A. Сукало, В.М. Чижиков, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко и др.), а также специфике организации досугового общения в условиях художественной самодеятельности (Н.Ю. Арефина, O.A. Блох, Н.П. Ганыш, Г.Н. Ковалева, З.А. Масленникова, Г.Н. Новикова, B.C. Садовская, В.И. Солодухин, Ю.А. Стрельцова, Ю.П. Тимофеева, И.А. Турсунова, Т.В. Христидис, и др.).

Вместе с тем, современное состояние проблемы становления компетентностного подхода в деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений учреждений культуры свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности. Фактически коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры не становилась предметом

специального исследования в теории, методики и организации социально — культурной деятельности.

Таким образом, в практике подготовки руководителей самодеятельных творческих объединений, сложился ряд противоречий между:

- требованиями, предъявляемыми обществом к уровню коммуникативной компетентности специалиста социально-культурной сферы и недостаточной разработанностью педагогических аспектов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;

- традиционными подходами к определению содержания, форм и методов формирования коммуникативной культуры специалиста социально-культурной сферы и объективными потребностями качественного преобразования этого процесса в соответствии с требованиями компетентностного подхода;

существующей технологической системой социально-культурного менеджмента и необходимостью совершенствования коммуникативных компетенций специалистов в деятельности учреждения культуры.

Данные противоречия позволили выделить проблему исследования, которая заключается в поиске эффективных методов развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры. Исходя из актуальности и недостаточной разработанности данной проблемы, была определена тема исследования: «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры».

Объектом исследования является коммуникативность руководителей самодеятельных творческих объединений.

Предмет исследования — педагогический процесс развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.

Цель исследования состоит в теоретической разработке и научном обосновании педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в деятельности учреждений культуры.

Исходя из цели, объекта, предмета исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить педагогические подходы в определении содержания понятия коммуникативной компетентности.

2. Выявить особенности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.

3. Обосновать технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.

4. Проанализировать состояние коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений.

5. Разработать экспериментальную методику развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры.

6. Определить комплекс организационно-педагогических условий развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждении культуры.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений будет более эффективным, если будут учтены организационно-педагогические условия: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций; расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками самодеятельных творческих объединений.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке, способном к саморазвитию, самореализации в субъектно-объектных отношениях (H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин и др.), об активной сущности человеческой деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу и др.).

В качестве методологических оснований избраны общенаучные концепции деятельностного и системного подходов; философские концепции мыслителей античности Аристотеля, Платона, Сократа о деятельности, как о способе самореализации человека в труде и общении; концепции Д.С. Лихачева, B.C. Соловьева о духовном и нравственном начале в человеке, идеи развития личности, ее творческого потенциала, ценностных ориентации, содержащиеся в трудах русских философов конца XIX- первой половины XX вв. - С.Н. Булгакова, Н.О. Лосского, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова и др.

Теоретическую основу исследования составили: современные теории гуманистической педагогики и психологии, затрагивающие различные проблемы взаимодействия, коммуникации, общения (Г.М. Андреева, Н.К.Бакланова, A.A. Бодалев, Л.М. Буева, С.Д. Дерябо, М.С. Каган, В.А. Кан-Калик, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.М. Митина, A.B. Мудрик, Б.Д. Парыгин, К. Роджерс, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов и др.); теории коммуникативных педагогических технологий (В.П. Беспалько, Н.И. Вьюнова, А.Б. Добрович, E.H. Ильин, Е.А. Леванова, М.М. Левина, А.Я. Савельев, С.А. Смирнова, Ф.А. Фрадкин, Н.Е. Щуркова и др.); идеи, раскрывающие компетентностный подход в современном образовании (И.А. Зимняя, A.B. Макаров, А.Ю. Петров, Дж. Равен, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, Г.С. Трофимова, A.B. Хуторской), педагогические идеи о ведущей роли социально-культурной деятельности в развитии личности (М.А. Ариарский, Д.М. Генкин, Е.И. Григорьева,

A.Д. Жарков, A.A. Жаркова, С.Н. Иконникова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.Ю. Мацукевич, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Н.В. Шарковская, H.H. Ярошенко); положения, раскрывающие специфику и концепцию профессиональной подготовки специалистов социально-культурной деятельности (Г.М. Бирженюк, JT.H. Герасимова, В.В. Гусева, JT.C. Жаркова, A.C. Каргнн, E.JT. Кудрина, Н.П. Лапшин, А.П. Марков,

B.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Е.Д. Румянцев, B.C. Садовская,

A.B. Соколов, Е.В. Клеппер, ГЛ. Тульчинский, В.Е. Триодин, В.В. Туев,

B.М. Чижиков, Д.В. Шамсутдинова и др.).

Методы исследования. Решение поставленных задач обусловило использование комплекса взаимодополняющих методов исследования, среди которых выделяются: методы теоретического анализа философской, культурологической, психологической и педагогической литературы, законодательных актов и документов; системного метода в группировке изложения материала; метода сравнительного анализа; диагностических методов (включенное наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, ранжирование, обобщение независимых характеристик); статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

База исследования. Диссертационное исследование проводилось в учреждениях культуры Москвы и Московской области, Рязани, Тулы, Калуги. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся на базе Дома Культуры р.п. Фирсановка Московской области, Дома культуры «Контакт» г. Химки, Дома культуры «Родина» г. Химки, Культурного центра р.п. Поварово Московской области, Московского государственного университета культуры искусств по студентами заочного отделения, работающими руководителями самодеятельных творческих объединений. Исследованием было охвачено свыше 300 участников.

Организация исследования. Исследование осуществлялось в период с 2007 по 2012гг. и включало следующие этапы:

Первый этап (2007 — 2009 годы) в процессе которого осуществлялось изучение и теоретический анализ научно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, учебно-методических программ по развитию коммуникативной компетентности личности, роли самодеятельных творческих объединений в воспитании личности, уточнялись основные понятия, определялась сущность коммуникативной компетентности, разрабатывалась концепция исследования, были определены рабочая гипотеза, цели, задачи, методы исследования, организована подготовка констатирующего эксперимента. В этот период было проведено пилотажное исследование, в котором приняли участие 215 руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы, Московской области. Рязани, Тулы, Калуги.

Второй этап (2009 - 2010 годы) в процессе которого осуществлен анализ реального состояния, проведено анкетирование респондентов по изучению коммуникативных компетенций руководителей. На основе

полученных результатов разработаны педагогические подходы в развитии коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений; выявлена система критериев и показателей развития коммуникативных компетенций по уровням. Формирующий этап опытно-экспериментальной работы, в процессе которой проведены контрольные и промежуточные срезы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений; проанализированы промежуточные и итоговые результаты опытно-экспериментальной работы.

Третий этап (2010 - 2014 годы) в процессе которого подведены итоги опытно-экспериментальной работы; уточнены выводы исследования; подготовлены и внедрены научно-методические рекомендации по развитию коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется тем, что автор открывает новое направление в теории и методике социально-культурной деятельности, связанное с разработкой проблемы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений. При этом:

-уточнено понятие «коммутативная компетентность» и определены пути ее развития в условиях учреждения культуры, рассмотрена коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений как совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированного на культуротворческую деятельность;

- раскрыта специфика развития коммуникативной компетентности руководителей на основе социально — культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно -исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской)

- определены технологические подходы к развитию коммуникативной компетентностей руководителей самодеятельных творческих объединений, предполагающие организацию обучающего процесса в учреждении культуры,

- на основе опытно-экспериментальной работы доказана эффективность разработанной педагогической модели развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.

- разработаны тематические модули программы по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, которые включают в себя: классическую риторику и ее основные направления как основу современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы; организацию тренировочных коммуникативных процессов в условиях художественно-

творческой деятельности; совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.

- выделены основные критерии развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: мотивационный (оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности); когнитнвный (предполагающий знание о сущности коммуникативного процесса); деятельностный (выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом и оценочный, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций).

- выявлены организационно-педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: оптимизация технологической системы менеджмента учреждения культуры и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирование личностной мотивации деятельности руководителей объединений; расширение информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы в определенной мере развивают и дополняют теорию социально-культурной деятельности:

- обоснован комплекс организационно-педагогических условий, определяющих эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;

- раскрыты методы развития коммуникативной компетентности: общепедагогические^(диалоговое общение; поисковые методы, проблемные методы, методы самопознания и самоанализа, побуждения и стимулирования, коллективных творческих дел), инновационные (инверсия, мастер-класс, рефлексия, дебрифинг, коучинг), интерактивные: (бреннсторминг, контрольных эвристических вопросов, метод "букета проблем", синектики);

- определена система диагностических критериев и показателей, позволяющая осуществлять педагогическую оценку уровней развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;

- разработана педагогическая модель развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры, что существенно расширяет обобщенные представления о ее деятельностной основе и позволяет наметить перспективы ее дальнейшего междисциплинарного изучения;

- апробирована авторская программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений;

- доказано, что организационные формы и .методы развития коммуникативной компетентности способствуют личностной

мотивированности профессиональной деятельности руководителей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что систематизированный материал о технологических основах развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях учреждения культуры позволяет: повысить качественный уровень изучения данного феномена в теории и методики организации социально-культурной деятельности; привлечь внимание специалистов учреждений культуры к необходимости дальнейшего изучения процессов совершенствования профессионального общения на основе компетентностного подхода, применять технологический комплекс социально-культурной деятельности как один из компонентов содержательно-методического обеспечения процесса развития

коммуникативных компетентностей. Материалы исследования могут ^быть использованы педагогами высших учебных заведений в разработке спецкурсов и учебных дисциплин по методике организации социально-культурной деятельности, руководителями коллективов народного художественного творчества, в процессе профессиональной переподготовки руководителей самодеятельных творческих объединений.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась

методологической обоснованностью исходных позиций, связанных с деятельностным подходом к решению проблемы, опорой на широкий спектр научно-педагогических источников, обобщающих основные достижения в области социально - культурной деятельности, оптимизацией учебно-творческого процесса на основе компетентностного подхода, проведением сравнительного анализа в процессе опытно-экспериментальной работы и неоднократно апробированных в ходе исследования результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений на международных, республиканских и межвузовских научно-практических конференциях: «Научные основы формирования личности будущего специалиста с позиций компетентностного подхода» - г. Чебоксары, Чебоксарский институт экономики и менеджмента (филиал) СПбГПУ, 2009; «Актуальные вопросы современного педагогического знания» -Пятигорская ГФА, 2010; «Формирование личности специалиста в условиях реализации компетентностного подхода» -г. Челябинск ЧТУ, 2011; Формирование профессиональных компетентностей как средство реализации принципов гуманистического образования: Российско-Армянский (Славянский) государственный университет, 2012; публикаций статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств; применения разработанной методики в условиях курсов повышения профессиональной квалификации руководителей самодеятельных творческих объединений Москвы и Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений представляют собой систему внутренних ресурсов личности (целевые установки, ответственность, стратегия и самоконтроль), которые составляют совокупность знаний, умений и способностей, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия, ориентированной на культуротворческую деятельность, определяющей успех решения педагогических и художественно — творческих задач в процессе деятельности учреждений культу ры.

2. Специфика развития ком муникативнои компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений обусловлена применением социально - культурного подхода, предполагающего: знание художественно-творческой сущности и эмоционально - чувственного характера деятельности (художественно - исполнительской, художественно-педагогической, художественно-организаторской); необходимость уметь взаимодействовать и воздействовать на коллектив, поддерживать психологический контакт, вызывая интерес к культуротворческой деятельности; умение устанавливать контакты с отдельными лицами и организациями, быть убедительным и привлекательным в общении со спонсорами, с целью создания условий для творческой самореализации личности.

3. Технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений предполагают организацию в учреждении культуры постоянно-действующих педагогических программ на основе методики коучинга, характеризующихся вариативностью, блочно—модульным принципом построения, оптимальной адаптацией к практической деятельности, интерактивными формами обучения (дискуссии, интервью, мозговой штурм, ролевые игры, тренинги, беседы и др.).

4. Педагогическая программа развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений нацелена на совершенствование навыков общения в процессе фасилитации, стимулирующим развитие групповой динамики в условиях художественно-творческого процесса учреждения культуры включает тематические модули: Т.Классическая риторика и ее основные направления как основа современного коммуникативного процесса в учреждениях социально-культурной сферы. II. Закономерности организации коммуникативного процесса в условиях художественно-творческой деятельности учреждения культуры. III. Совершенствование навыков бесконфликтного общения руководителя с участниками самодеятельного объединения.

5. Критериями развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений являются мотивационный критерий, оценивающий личностный уровень формирования ценностного отношения к коммуникативной компетентности в профессиональной деятельности, когнитивный критерий, предполагающий

знание о сущности коммуникативного процесса, закономерностей развития и его роли в деятельности учреждений культура, прогнозирование возможных ситуаций профессионального общения и путей их решения, понимание индивидуальных особенностей участников общения; деятельностный критерий, выявляющий умение убеждать, позитивно взаимодействовать и управлять коммуникативным процессом, оценочный критерий, обуславливающий саморефлексию руководителя в оценке коммуникативных ситуаций.

6. Эффективность развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений и зависит от соблюдения организационно-педагогических условий: оптимизации системы менеджмента учреждения социально-культурной сферы и включения обучающей функции развития коммуникативных компетенций у сотрудников; стимулирования личностной мотивации руководителей объединений в профессиональном росте и совершенствовании коммуникативных компетенций; расширения информационного пространства учреждения культуры, развивающего диалогические формы работы с участниками культуротворческой деятельности.

Структура диссертации подчинена логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, проблема и степень ее разработанности; определены цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи; указана теоретико-методологическая основа исследования; представлены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений» проведен анализ состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; раскрыта теоретико-методологическая база исследования; определены подходы к определению понятий «коммуникация», «компетентность», «коммуникативная компетентность», «педагогическое общение», «коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений»; охарактеризованы современные тенденции процесса развития коммуникативной компетентности руководителей в учреждениях культуры; обосновывается педагогическая модель развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.

В первом параграфе первой главы «Иснхолого-иедагогические основы «коммуникативной компетентности» показано, что в современной практике учреждений социально-культурной сферы в основе развития

коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений отражен компетентностный подход. Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, социально - культурной деятельности позволяет заключить, что коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений представляет собой совокупность знаний, умений и способностей, а также готовность их применения в процессе профессиональной деятельности для решения педагогических и художественно — творческих задач в учреждениях культуры.

В соответствии с этим проведен анализ понятий «коммуникация», «компетенция», «компетентность», «коммуникативная компетенция» и «коммуникативная компетентность». Анализируя взгляды различных исследователей на природу коммуникативной компетентности, диссертант констатировал их единство, и определил ее как сложный процесс коммуникативных контактов, формирующий социальные миры и заключающий в себе эффективный обмен информацией, и общение между двумя и более людьми, связанными друг с другом в профессиональном отношении, для организации совместной деятельности и совместных процессов.

Осуществленный анализ научных подходов к этим понятиям позволяет сделать вывод, что в настоящее время не существует общепринятого определения компетенции, однако выработана единая концепция компетенций, которая включает в себя общее понимание того, что компетенция: а) относится к личности обучаемого; б) не сводится к знаниям, умениям н навыкам; в) может быть сформирована и диагностирована в специальным образом организованной учебно-профессиональной или в реальной профессиональной деятельности. «Компетентность» же является способностью человека принимать адекватные решения в ситуациях, необходимых для выполнения профессиональной и творческой деятельности, выносить квалифицированные суждения, а также применять свои знания и умения в новых областях и проблемных ситуациях для достижения поставленных целей.

В контексте исследования был рассмотрен ряд подходов к понятию «коммуникативная компетентность», раскрывающих его сущность и сделан вывод, что коммуникативная компетентность представляет собой систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного взаимодействия и определяется в современной науке как интегратнвный личностный ресурс, обеспечивающий успешность коммуникативной деятельности, имеющий свою структуру, состоящую из четырех компонентов - мотивационного, содержательного, деятельностного и оценочного, раскрывающихся в совокупности показателей, что и определяет успех решения педагогических и художественно — творческих задач в процессе деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений.

Во втором параграфе первой главы «Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры» доказано, что коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений будет развиваться при соблюдении условий: знания художественно - творческой сущности деятельности учреждений культуры (исполнительской, педагогической, организаторской), понимания необходимости взаимодействовать с коллективом, поддерживать психологический контакт, актуализации интереса к культуротворческой деятельности, умения устанавливать контакты с отдельными лицами и организациями и др. При этом, особый акцент сделан на том, что динамика развития досуговых интересов участников самодеятельных творческих объединений обуславливает внедрение новых коммуникативных технологий в деятельность учреждений культуры.

В процессе организации профессионального общения в учреждениях культуры необходимо учитывать, что одной из важных сторон коммуникативного процесса являются личностные показатели руководителя, характеризующие его: а) гуманистическую направленность; б) включенность в созидательную деятельность; в) образованность; г) инкультурированность; д) воспитанность; е) духовность; ж) наличие нравственно регулирующей рефлексии. Поэтому в совершенствовании коммуникативных умений руководителей самодеятельных творческих объединений, способствующих развитию их коммуникативной компетентности, предполагается использовать интерактивные формы, присущие педагогике досуга: дискуссии, интервью, мозговой штурм, ролевые игры, тренинги, беседы и др.

' Применительно к компетенции руководителя самодеятельного творческого коллектива необходимо конкретизировать задачи в рамках подхода определения путей коммуникации, таких как путь сообщения, связь и мысль, ибо любой межличностный контакт, происходящий внутри коллектива, необходимый для решения каких либо творческих или структурно - организационных задач, является стратегическим направлением деятельности любительского объединения.

В контексте речевой коммуникации, само речевое действие рассматривается как готовность к восприятию информации и взаимодействию участников общения, их статусы (роли), возрастные, половые, профессиональные, интеллектуальные, психологические характеристики, уровень образования и культуры, эмоционально-волевые отношения, степень заинтересованности и др. Таким образом, раскрывая способ установления связи между субъектами, нами актуализируется способность вникать в ситуацию и понимать заботы и нужды других, для того чтобы приспособиться к ним и наиболее эффективно и продуктивно взаимодействовать с целью освоения творческого пространства и реализации творческих способностей участников самодеятельного коллектива.

Как следствие, организация коммуникативного процесса реализует мыслеобразующую функцию коммуникации, которая проявляется в умении

соотносить и согласовывать свою позицию с позициями других участников обсуждения, синтезировать ее, предвидеть желательный результат и вырабатывать решения, необходимые для развития, совершенствования и становления творческого коллектива.

Современный технологический процесс развития творческих коллективов имеет многофункциональный, комплексный характер и невозможен без развития диалогических форм работы с аудиторией, одной из важных сторон деятельности руководителя самодеятельных творческих объединений является фандрайзинг (деятельность по привлечению ресурсов на некоммерческие проекты.) Одним из основных качеств, необходимых для осуществления фандрайзинга, наряду с профессиональной мобильностью, конкурентоспособностью, является коммуникативная компетентность

руководителя, как ключ к успешному развитию самодеятельного творческого объединения. Это обуславливает необходимость кропотливой работы с административным ресурсом и потенциальными спонсорами: меценатами, родителями, отдельными лицами и др.

В третьем параграфе первой главы «Технологические подходы к процессу развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединении в учреждениях культуры» определены оптимальные подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.

Эффективность деятельности руководителя самодеятельного творческого объединения в учреждении культуры во многом определяется способностью специалиста организовать педагогическое общение. Основу понятия коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений рассмотрена диссертантом как система компонентов необходимых в процессе общения: мотиваиионный компонент включает в себя профессиональную направленность, в которую входит: потребность в общении, интерес к вопросам общения, осознание необходимости овладения коммуникативными умениями: содержательный компонент включает систему знаний, умений и навыков, необходимых для эффективного общения; деятельный компонент - коммуникативное творческое мышление, которое выступает в качестве показателя статусно -ролевых отношений, помогающих решать профессиональные задачи в художественно-педагогической, художественно-творческой и

художественно-организаторской деятельности; оценочный компонент -коммуникативные умения, которые является индикатором актуальных психических состояний, позволяющих контролировать себя в процессе общения, умение управлять коммуникативным процессом, умение учитывать особенности участника общения при взаимодействии с ним.

Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений предполагает организацию обучающего процесса без отрыва от производства на основе блочно— модульного принципа построения, основанного на системе компонентов, составляющих понятие коммуникативная компетентность. В результате был

сделан вывод, что применительно к деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений коммуникативное творческое мышление выступает в качестве показателя статусно-ролевых отношений и помогает решать профессиональные задачи. Поэтому в 70-х годах 20 века большую популярность приобрел метод, который получил название коучинг, в основе которого лежит интеграция всех основополагающих принципов системного научного подхода для выявления, развития и усиления тех способностей человека, которые необходимы для достижения результатов деятельности учреждений культуры.

Неотъемлемой частью коучинга является процесс фасилитации. Диссертант рассматривает процесс фасилитации как средство мотивирования группы, способ ведения ее к выработке решения. Преимущество данного метода обучения заключается в том, что в результате его применения можно констатировать наличный уровень развития коммуникативных и организаторских умений. В процессе дальнейшего развития личности, как показывают результаты исследования, они не остаются неизменными, а при наличии мотивации, целеустремлённости и соответствующих социально -культурных условий они развиваются. Принципиальное отличие коучинга от традиционных методов состоит в том, что фасилитатор инициирует процесс сотрудничества и взаимообучения, используя виды деятельности, позволяющие группе самообучаться (дискуссии, мозговые штурмы, конференции и т. д.) и направляет ее к достижению поставленных целей.

В процессе совершенствования коммуникативных компетенций руководителей самодеятельных творческих объединений в рамках коучинга ставится определенная цель, выясняется реальное положение вещей и затруднения, которые могут возникнуть и выстраиваются пути ее достижения и цель достигается., формируются новые типы поведения, отражающие человеческие отношения, в которых ресурс каждого - в целостности восприятии жизни и информационных связях различных дистанций. Как результат, открывается перспектива фундаментальных изменений стиля и культуры общения в учреждении культуры.

Во второй главе «Совершенствование процесса развития коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры» представлены результаты опытно-экспериментальной работы по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений, апробирована экспериментальная методика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры, выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия, оптимизирующие процесс развития коммуникативной компетентности руководителей.

В первом параграфе второй главы «Моделирование процесса развития коммуннкативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры» в рамках констатирующей части опытно-экспериментальной работы автором

было инициировано исследование, посвященное изучению состояния коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры. Анкетирование было проведено у руководителей самодеятельных творческих объединений «Дома Культуры» (Фирсановка), ДК «Контакт» (Химки), ДК Родина (Химки), «Поваровского Культурного центра», студентов заочного отделения МГУ К И, работающих руководителями самодеятельных творческих объединений. Анкетированием было охвачено 215 руководителя самодеятельных творческих объединений и 100 студентов.

Для оценки уровня развития коммуникативной компетентности в ходе эксперимента диссертант рассматривал различные изменения и качественное наполнение смыслового объема каждого базового компонента на протяжении всего учебно-творческого процесса. Здесь автор диссертации исходил из того, что коммуникативная компетентность является сложной многомерной системой, и ее структурные компоненты основываются на целом ряде объективных и субъективных факторов. В качестве диагностического инструментария была разработана система критериев развития коммуникативной компетентности, степень влияния объективных и субъективных факторов вытекала из сложности задач, решаемых в учебно-творческом процессе по развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.

Согласно логике исследования, были определены три уровня коммуникативной компетентности: высокий, средний и низкий. Высокий уровень характеризовался наличием базовых компонентов коммуникативной компетентности в полном объеме, качеством их исполнения и оценивался экспертами. Средний уровень свидетельствовал об отсутствии одного из базовых компонентов. Низкий уровень отражает такое состояние системы коммуникативных умений, при котором функционируют лишь отдельные её компоненты, отсутствует методика применения знаний на практике, налицо слабое стремление к овладению коммуникативной техникой

Полученные результаты позволили выявить закономерности развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры. С целью повышения уровня коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений методическим отделом Дома культуры р.п. Фирсановка Московской области был организован профессиональный коучинг, предполагающий модульное обучение. Автор диссертации соотносит сущностные характеристики процесса развития системы коммуникативной компетентности в контрольной и экспериментальной группах для выявления уровня сформированности ее структурных компонентов для оптимального построения учебно-творческого процесса в самодеятельных коллективах с целью совершенствования их деятельности.

В результате констатирующего эксперимента было определено, что у 23.6% участников экспериментальной и контрольной групп преобладает низкий уровень коммуникативной компетентности и у 64,9% - средний.

Наблюдение за контрольной и экспериментальной группами, а также анализ экспертных оценок позволили сделать вывод о том, что в контрольной группе занятия проводились не комплексно, а выборочно, в то время как в экспериментальной группе базовые структурные компоненты коммуникативной компетентности развивались системно, постоянно, включая все новые задачи. В экспериментальной группе сформировался достаточно динамичный процесс развития коммуникативной компетентности.

После изучения и анализа развития речевых технологий, способствующих коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в современных социально — культурных условиях, мы пришли к выводу, что повышение уровня общения специалистов культуры непосредственно влияет на творческую активность участников, мастерство, качество культуротворческих проектов. Коммуникативная компетентность стимулирует рост мастерства творческого подхода и диктует необходимость создания в учреждениях культуры специальных курсов повышения квалификации для руководителей самодеятельных творческих объединений, с целью развитая коммуникативных умений, направленных на повышение профессионализма данных специалистов.

Во втором параграфе второй главы «Сравнительный анализ методик развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры», анализируются результаты оригинальной методики коучинга, разработанной на основе развития фасилитационных процессов.

В основе формирующей части опытно-экспериментальной работы было отражено предположение о том, что развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений будет успешным, если в учебно-творческий процесс учреждения культуры будет внедрена постоянно-действующая модульная программа оптимизации общения с учетом организационно-педагогических условий: формирования мотиваций, определяющих потребность корректного профессионального общения; знания закономерностей организации коммуникативного процесса в профессиональной деятельности; развития навыков управления коммуникативным процессом; осуществления контроля и самоконтроля в общении; личностной рефлексии коммуникативного поведения.

На основе тестирования и анализа коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений, были выявлены недостатки, разработана авторская методика развития коммуникативной компетентности и внедрена в деятельность Дома Культуры микрорайона Фирсановка, административного округа Химки Московской области.

Эксперимент показал, что качественные изменения развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений происходят в результате применения методики, включающей в себя профессиональный коучинг. Существенные изменения в

уровне коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений стали проявляться через год.

Сравнение качественных и количественных показателей в экспериментальной и контрольных группах дает основание диссертанту предположить, что технология развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений при помощи коучинга в учреждениях культуры может быть достаточно эффективной. Оценка базовых структурных компонентов коммуникативной компетентности этих руководителей позволяет увидеть изменения, произошедшие в экспериментальной группе.

Эксперимент позволил выделить наиболее существенные из базовых компонентов коммуникативной компетентности (умение осмыслить изучаемый материал, сделать обобщения, усвоить теорию, соотнести её со своей работой, научиться применять теоретические знания в профессиональной деятельности и т. д.) и определить основную цель обучения — целенаправленная системная подготовка руководителей самодеятельных творческих объединений к коммуникативному воздействию в профессиональной деятельности.

Выделенная диссертантом цель процесса развития системы коммуникативных умений, включает следующие группы целей: формировать желание и готовность к самообразованию, дать системные, научные, актуальные знания по проблемам коммуникативной компетентности, сформировать убеждённость в их необходимости и обязательности, формировать умения переносить знания в области коммуникативной компетентности в нестандартные ситуации, формировать собственные принципы деятельности и корректировать культуру поведения на основе творческого преобразования общепринятых норм и правил, развивать творческий потенциал личности, формировать умения применять полученные знания в практике общения и деятельности учреждений культуры на основе самоконтроля контроля и коммуникативного процесса.

Система коммуникативных умений формируется комплексно в единстве и взаимосвязи её компонентов — мотивационного, содержательного, деятельного и оценочного. Для обеспечения развития и формирования содержательного, деятельного и оценочного компонентов необходима специально организованная система учебных занятий. Поэтому в авторской методике развития профессиональных коммуникативных умений реализуется системный подход путём интеграции всех составляющих учебного процесса в целостную, оптимально действующую и динамично развивающуюся блочно - модульную педагогическую систему. Методика состоит из четырех блоков, соответствующих ключевым компетенциям профессиональной деятельности руководителей самодеятельных творческих объединений в соответствии с которыми проводились занятия.

Первый блок (мотивационный) - тестирование и практические занятия, определяющие потребность и необходимость грамотного профессионального общения.

Второй блок (когнитивный) - лекционный, определяющий сущность коммуникативного процесса и понимание его роли в профессиональной деятельности.

Третий блок (деятельностный) - практический, включающий упражнения и дискуссии, развивающие навыки управления коммуникативным процессом и умение вербального информационного обмена.

Четвертый (оценочный) - блок, включающий в себя упражнения, развивающие умение осуществлять контроль и самоконтроль в общении, и рефлексию коммуникативного поведения.

Опираясь на важные коммуникативные умения, и на основе анализа результатов тестов, проведенных на констатирующего эксперимента, была составлена таблица уровней сформированное™ коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений контрольной и экспериментальной групп.

Повторное тестирование выявило незначительную положительную динамику в развитии коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в экспериментальной группе сравнительно с начальным этапом эксперимента. После проведенного тестирования, был включен небольшой лекционный блок, который объединил три модуля, определяющие сущность коммуникативного процесса и понимание его роли в профессиональной деятельности

Первый модуль - элементарные риторические понятия и законы классической риторики, составляющие основу современного коммуникативного процесса.

Второй модуль - приемы современной риторики, повышающие коммуникативную компетентность участников эксперимента.

Третий модуль - понятие дискуссии - их виды и правила ведения, приемы повышающие эффективность группового обсуждения, рекомендации для участников дискуссий.

В процессе исследования автором было установлено, что для развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений необходима организация профессионального коучинга, а также внедрение комплексной программы «Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений» и инновационной методики обучения, основанной на современных фасилитационных процессах.

В третьем параграфе второй главы «Динамика процесса развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединении» рассматриваются преимущества влияния коучинга, направленного на развитие компонентов системы коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений и методики обучения, на развитие самой коммуникативной компетентности этих специалистов.

Данные, полученные в ходе заключительного этапа эксперимента показали, что у руководителей самодеятельных творческих объединений экспериментальной группы произошёл значительный рост уровня развития коммуникативной компетентности в результате методики, внедрённой нами в процесс повышения коммуникативных умений у специалистов этой категории. У руководителей самодеятельных творческих объединений экспериментальной группы наблюдается групповая динамика по всем выделенным компонентам коммуникативной компетентности. Поэтому можно говорить о целесообразности использования разработанной методики развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в условиях деятельности учреждений культуры.

Для определения эффективности экспериментального метода обучения на каждом этапе эксперимента проводилось тестирование, на основе которого была составлена шкалу оценки уровня сформированное™ коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений.

Сравнительный анализ экспериментальной и контрольной групп позволяет продемонстрировать значительно более высокий уровень коммуникативной компетентности в экспериментальной группе на протяжении всего периода нашего диссертационного исследования. На основании проведенной опытно-экспериментальной работы была подтверждена эффективность ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу. Было зафиксировано изменение уровня динамики развития коммуникативной компетености в культурно-творческих программах в экспериментальной и контрольной группах.

В контрольной группе по окончании эксперимента руководителей самодеятельных творческих объединений, достигших высокого уровня коммуникативной компетентности, не оказалось, в основном, преобладал средний и низкий уровень.

В экспериментальной группе к концу исследования руководителей самодеятельных творческих объединений, находящихся на низком уровне, практически не оказалось, но произошло увеличение их количества на среднем (16,6%) и высоком (24,3%) уровнях. При анализе полученных материалов выяснилось, что в результате внедренной авторской технологии, разработанной диссертантом, в экспериментальной группе эффективность формирования коммуникативной компетентности повысилась в сравнении с контрольной на 28,2 %.

Анализ результатов заключительного этапа исследования подтвердил правильность выбранной нами гипотезы: развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений станет успешным, если в учебно-творческий процесс учреждения культуры будет внедрена постоянно-действующая модульная программа оптимизации профессионального общения с учетом организационно-педагогических условий: формирования мотиваций, определяющих потребность корректного

профессионального общения; знания закономерностей организации коммуникативного процесса в деятельности учреждений культуры; развития навыков управления коммуникативным процессом; осуществления контроля и самоконтроля в профессиональном общении; личностной рефлексии коммуникативного поведения.

Систематически и последовательно создавались условия в рамках учебно-творческого процесса посредством влияния базовых структурных коммуникативной компетентности — как теоретически, так и в рамках практических занятий. Поэтому диагностируемые характеристики участников самодеятельных коллективов выглядели на данном экспериментальном этапе следующим образом. Творческий потенциал во всех видах культурно-творческих программ приобрел динамическое развитие. Показатели коммуникативной компетентности руководителей в процессе фасилитационных занятий возросли на 20 - 25%.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены выводы, подтверждающие достижение цели, решение всех поставленных задач, гипотезу и основные положения, выносимые на защиту.

- Коммуникативная компетентность руководителя самодеятельного творческого объединения представляет собой систему внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в условиях художественной самодеятельности и определяется как интегративный личностный ресурс, обеспечивающий успешность коммуникативной деятельности в учреждении культуры.

- Творческий характер взаимодействия и определяющее значение эмоционально-чувственного контакта отражает специфику коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждении культуры.

- Динамика развития досуговых предпочтений участников художественной самодеятельности обуславливает необходимость постоянного совершенствования коммуникативной компетентности руководителей творческих объединений, и внедрения в систему менеджмента учреждения культуры постоянно действующих образовательных программ на основе тренингов коучинга, фасилитации и других интерактивных форм педагогики досуга.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 4 п.л.

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Грановская A.B. Коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений, как необходимый фактор создания социокультурной среды в современных социально -культурных условиях // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств.— 2012. ■ № 4. - С. 122-125.

2. Грановская A.B. Технологические подходы к развитию коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 5. - С. 54-56.

3. Грановская A.B. Технология коучинга в системе развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2013. - № 6. - С. 143-147.

Другие публикации по теме исследования

4. Грановская A.B. Коммуникативная компетентность руководителей самодеятельных творческих объединений, как путь к реализации творческой деятельности личности.// Духовные основы культуры человека. / Сост. В.А. Тихонова, С.А. Касаткина, Д.А. Сторублевцева. -М.: МГУКИ, 2012.-С. 52-56.

5. Грановская A.B. Значение научного опыта предшествующих поколений для развития теории социально — культурной деятельности // Культура как интегрирующая основа развития общества / Сост. В.А. Тихонова, Е.В. Мареева, Ю.В. Китов. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 36-42.

6. Грановская A.B. (в соавторстве) Пути развития профессиональных компетенций и творческой активности студентов // Модернизация образовательного процесса в ВУЗе. / Под общей научн. ред. А.Г.Казаковой и Е.Ф. Гаймановой. - М.: МГУКИ, 2013. - С. 59 -65.

7. Грановская A.B. Инновационные методы (коучинг и фасилитация) в системе развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений // Роль культуры в формировании личности: новые подходы. Сб. статей молодых ученых / Под науч. ред А.А.Жарковой, В.А. Тихоновой, Д.А. Сторублевцевой. -М.: МГУКИ, 2013.-С. 10-15.

8. Грановская A.B. Моделирование процесса развития коммуникативной компетентности у руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры //Культура и образование: научный журнал вузов культуры и искусств.-2014.-№.2. -С. 103-110.

9. Грановская A.B. Развитие коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений: учебн.метод.пособие.- М.: МГУКИ, 2014.- 100с.

10. Грановская A.B. Специфика развития коммуникативной компетентности руководителей самодеятельных творческих объединений в учреждениях культуры : лекционные материалы. — М.:МГУКИ, 2014.-40 с.

Подписано в печать 01.07.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № 130_____

Типография МГУКИ Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.