Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов в системе культурно-досуговой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Матук, Вячеслав Альфредович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов в системе культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Матук, Вячеслав Альфредович, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Сущность художественной самодеятельности как управляемой и саморазвивающейся системы.

1.2. Организационные аспекты функционирования художественной самодеятельности.

1.3. Концептуальные основания обеспечения функционирования самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива в современных условиях.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ЭСТРАДНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ.

2.1. Модель организационно-методического обеспечения функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

2.2. Методика функционирования деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

2.3 Оценка эффективности внедрения «Методики организации функционирования деятельности самодеятельных эстрадноинструментальных коллективов».

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов в системе культурно-досуговой деятельности"

Переоценка духовно-нравственных ценностей, наблюдаемая в современном обществе, позволяет по-новому пересмотреть роль самодеятельного творчества во всех сферах жизнедеятельности человека. Одной из значимых сфер в многоуровневой структуре самодеятельного творчества является самодеятельное эстрадно-инструментальное искусство, которое направлено на укрепление и расширение творческого начала в системе формирования художественно-эстетической культуры личности.

Большая популярность и широкое распространение самодеятельных эстрадных и джазовых коллективов (оркестров, инструментальных, вокально-инструментальных коллективов, рок-групп) в нашей стране очевидна. Это связано с тем, что музыкальная эстрада наиболее подвержена внешним влияниям. Она постоянно меняется по мере развития информационных технологий, музыкально-выразительных средств, звукоаккустической техники и электронных инструментов. Как никакой другой жанр музыкального искусства, эстрадно-инструментальное искусство быстро реагирует на трансформации в современной социально-культурной ситуации.

Влияние самодеятельных коллективов на художественно-эстетическое развитие населения, а также разнообразие возможностей воспитательного воздействия на исполнителей и слушателей средствами данного жанра музыкального искусства требуют постоянного совершенствования организации самодеятельного творчества как системы, в которой системообразующим элементом является личность руководителя самодеятельного коллектива. В этой связи статус руководителя самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива, способного осуществить рациональную организацию деятельности самодеятельных коллективов, имеет большое значение.

В современной социокультурной ситуации в сфере самодеятельного творчества возникло существенное противоречие между потребностями участников самодеятельных эстрадных коллективов в разносторонности социализации и самореализации в самодеятельном творчестве как дополнительном по отношению к другим областям жизнедеятельности человека и специальной, узко-технологической реализацией художественных интересов руководителей самодеятельных коллективов, ориентированных на успех.

В деятельности руководителей самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов почти полностью игнорируются такие составляющие их профессиональной компетентности как ориентация преимущественно на досуговые и коммуникативные интересы и запросы участников, специфические особенности любительского коллектива, организации в нём педагогического, творческого процесса. В новых социально-экономических условиях, когда самодеятельный коллектив не всегда может рассчитывать на бюджетное финансирование, его руководителю важно обладать соответствующими организационно-педагогическими качествами, выступать менеджером и продюсером своего коллектива.

Анализ литературы по проблеме исследования показал, что в последние годы появились работы, рассматривающие проблему функционирования современной художественной самодеятельности. Н.Г. Михайлова, А.Г. Михайлик, A.C. Каргин, Ю.Е. Соколовский и др. изучают художественную самодеятельность в контексте социально-педагогических проблем. В исследованиях Е.И. Смирновой и Т.И. Баклановой художественная самодеятельность представлена одновременно как подсистема художественной культуры и досуга. Существование эстрадных музыкально-инструментальных коллективов рассматривается в педагогическом и организационно-методическом аспекте в музыкальной педагогике в трудах И.П. Архангельского, JI.M. Брагинского, Д.А. Брасловского, В.В. Волкова, A.A. Гнилозуба, A.JI. Коротеева, В.Г. Кузнецова, Е.В. Мшцук, О.В. Нежинского, Б. Пенчука. Из работ, посвященных истории эстрадного и джазового искусства особый интерес представляют монографии А.Н. Баташева, С. Берто, В.Г. Кузнецова, Е.В. Федорова, Р. Блеша, М. Джонеса, Д. Чилтона и статьи А.Л. Коротеева.

Вместе с тем проблеме функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов посвящено сравнительно небольшое количество специальных педагогических исследований (В.В. Волкова, A.C. Каргина, А.Г. Михайлик, Е.В. Мищук). Самодеятельное творчество как социокультурный феномен, интегрирующий художественное и педагогическое начала в организационно-педагогическом аспекте рассматривается нами впервые. В этой связи данное исследование является актуальным.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации. Самодеятельное творчество как явление представляет собой важное звено в социокультурной деятельности человека. Творческая деятельность самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов имеет большой художественный и педагогический потенциал. В связи с этим непрерывное совершенствование самодеятельного творчества — задача не только социальной, но и педагогической значимости. Именно поэтому проблема выявления организационно-педагогических основ функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов представляется наиболее важной.

Цель исследования. Цель исследования - научное обоснование, разработка и экспериментальная апробация методики организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов.

Объект исследования — функционирование самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

Предмет исследования — организационно-педагогический процесс функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что процесс рационального функционирования деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов возможен при следующих условиях:

- рассмотрения художественной самодеятельности как социокультурного феномена, обладающего двусторонней направленностью — художественной и педагогической;

- понимания руководителем самодеятельного коллектива теоретических основ развития художественной самодеятельности как основы для рационального функционирования самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива; включения в художественный материал самодеятельного коллектива музыкального репертуара отечественных авторов; интеграции общедидактических методов и методов музыкального воспитания в систему художественной самодеятельности; разработанности учебно-методического обеспечения деятельности самодеятельного коллектива на основе индивидуальной характеристики конкретного самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива.

Задачи исследования:

1. На основе анализа философской, педагогической, психологической литературы раскрыть сущность самодеятельного творчества как управляемой и саморазвивающейся системы.

2. Выявить организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

3. Разработать и экспериментально проверить «Методику организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов».

4. Создать методическое обеспечение для рационального функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

Методологическая основа исследования. Методологической основой исследования явились философские положения, касающиеся методологии познания действительности, трактовки сущности самодеятельности и специфики её проявления в различных общественно-экономических формациях, генезис художественной культуры общества, воспитательной роли искусства, роли человеческой деятельности в воспитании личности и коллектива. Среди общих теоретико-методологических основ данного исследования — современные представления о значении субъект-субъектных отношений в педагогическом процессе (педагогика сотрудничества); положения современной эстетики о сущности и социальных функциях искусства; о роли и месте самодеятельности в жизни личности и общества; проблемы управления и самоуправления в социальных системах и подсистемах.

Теоретическую основу исследования составили:

- философские труды А.И. Арнольдова (система духовной культуры, её роль в духовном прогрессе общества); Б.А. Грушина (особенности массового сознания); А .Я. Зися (современный синтез искусства); Ю.Н. Давыдова (историческая социология искусства); М.С. Кагана (морфология искусства, его социальные функции); Ю.Н. Куликова (современное народное творчество в системе художественной культуры) и др.;

- педагогические исследования Ю.П. Азарова (системный подход к воспитанию и профессиональной подготовке); Л.Г. Брылёвой (психолого-педагогические условия самореализации личности); Г.Н. Голованова (типологические подходы к воспитанию в самодеятельном коллективе); И.Ф. Гончарова (роль искусства в эстетическом воспитании); Я.Д. Григорович (подготовка кадров работников культуры и их эстетическое развитие); А.Д. Жаркова (социально-культурные основы эстрадного искусства); В.П. Исаенко (психолого-педагогическая диагностика развития коллектива художественной самодеятельности); A.JI. Коротеева (основные формы и содержание учебно-воспитательного и творческого процесса подготовки художественно-одарённых детей для духового, эстрадного и джазового исполнительства); B.C. Кузина (психолого-педагогические основы обучения художественной деятельности); В.К. Назарова (особенности воспитания личности в коллективе художественной самодеятельности); Д.В. Ширина (педагогика формирования музыкальной культуры в условиях досуга); Т.И. Баклановой, О.И. Даниленко, A.C. Каргина, В.К. Крючека, Т.В. Лавровой, А.П. Маркова, А.Г. Михайлика, Н.Г. Михайловой, Е.И. Смирновой, Ю.Е. Соколовского, А.П. Хачатурян и др. (педагогика культурно-просветительной деятельности и развития самодеятельного художественного творчества); В.В. Волкова, В.А. Волобуева, А.Л. Коротеева, В.Г. Кузнецова, Е.М. Курильченко, Ф.А. Соломоника, В.И. Тузова и др. педагогическое руководство музыкально-инструментальными коллективами).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования были использованы следующие теоретические методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; анализ документации Областного научно-методического центра культуры и народного творчества управления культуры Гродненского облисполкома (Республика Беларусь), моделирование; эмпирические — анкетирование, наблюдение, беседа, интервьюирование участников самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; педагогические -для экспертной оценки руководителей самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов рассматриваются как самостоятельная педагогическая проблема;

- осуществлен целостный анализ особенностей функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов как управляемой и саморазвивающейся системы;

- определены основные аспекты рациональной организации функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов;

- на основе преобладающей мотивации и ориентации участников коллективов разработаны и экспериментально апробированы оптимальные организационно-педагогические условия функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов;

- создана модель организационно-методического обеспечения функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов;

- разработана «Методика организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов», которая реализуется на основе интеграции музыкального и общего педагогического образования;

- разработано научно-методическое обеспечение: комплекс общедидактических и специальных методов, отражающих специфику эстрадно-музыкального искусства; комплекс проблемно-тематических информационных карт.

Теоретическая значимость исследования заключается в изучении проблемы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов с философских, социально-психологических и педагогических позиций; систематизации основных исследований в теории, методике и практике социально-культурной деятельности и художественного творчества; в раскрытии сущности художественно-исполнительской и художественно-просветительской деятельности самодеятельных коллективов.

Практическая (экономическая, социальная) значимость исследования заключается:

- в выявлении специфики деятельности самодеятельных эстрадных музыкально-инструментальных коллективов и исследовании вопросов их функционирования;

- определении оптимальных методических решений, позволяющих: а) упорядочить художественно-исполнительскую и художественно-просветительскую деятельность эстрадно-инструментальных коллективов, б) обеспечить научно-методическое содержание образовательного процесса соответствующих специализаций учебных учреждений Министерства культуры, в) организовать работу с населением различного возраста и контингента, г) обеспечить процесс профессиональной подготовки руководителей самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов.

Достоверность результатов исследования обеспечена: методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов научного познания и практической деятельности, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность художественной самодеятельности как управляемой и саморазвивающейся системы.

Расширение знаний о художественной самодеятельности, своеобразии и специфике деятельности самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива через неформальную, социально-психологическую регуляцию и саморегуляцию участников и руководителя самодеятельного коллектива. Деятельность самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива организуется на трёх уровнях: а) экстериорном (субъектом организации выступает макросистема: государство, общественные организации, социальные институты); б) интериорном (субъект организации: институциализированные или слабоинституциализированные досуговые общности, образующие микросреду человека); в) интроиорном (самоорганизация и саморегуляция личностью собственной деятельности). В художественной самодеятельности представлены сфера управления и сфера саморазвития на основе самоуправления, самоорганизации и саморегуляции, что весьма необходимо для рассмотрения сущности художественной самодеятельности как управляемой и саморазвивающейся системы.

2. Модель организационно-методического обеспечения функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов, в основе которой - концептуальные основания обеспечения функционирования самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива в современных условиях. Модель соотносится со структурой художественной культуры общества и включает в себя цель; сущность художественной самодеятельности, рассматриваемой как процесс и результат творческой деятельности; педагогический потенциал художественной самодеятельности (полихудожественная природа самодеятельного искусства); структуру художественной самодеятельности; типы организационных структур художественной самодеятельности; уровни организации художественной самодеятельности; функции организации процесса художественной самодеятельности; виды самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; специфические особенности методики организации самодеятельных коллективов; условия функционирования самодеятельных коллективов; виды деятельности самодеятельных коллективов.

3. «Методика организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов», реализуемая на основе интеграции музыкального и общего педагогического образования в систему художественной самодеятельности и позволяющая: улучшить качественно-содержательное функционирование самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; создать необходимые условия для популяризации творческой деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов с целью последующего их расширения; обобщить прогрессивный опыт по организации концертно-исполнительской деятельности и учебно-педагогической работы в самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективах; обеспечить централизованную координацию деятельности как профессиональных, так и самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; повысить исполнительское мастерство как руководителей, так и участников коллективов художественной самодеятельности в сфере специфической музыкальной деятельности;

4. Научно-методическое обеспечение процесса функционирования эстрадно-инструментальных коллективов, включающее: комплекс общедидактических методов: информационного (распространение информации о создании эстрадно-инструментального коллектива); мотивационного (проведение квалифицированного маркетинга для выявления потенциальных кандидатов в создаваемый коллектив); диагностического (процедура набора участников в эстрадный музыкально-инструментальный коллектив, проведение диагностики их способностей, предрасположенности к творческой деятельности); демонстрационного (демонстрация мероприятий по популяризации эстрадного, джазового искусства);

- комплекс специальных методов обучения, отражающих специфику эстрадно-музыкального искусства («Метод лентяя», «Прыжки пальцев», «Музыкально-имитационный калейдоскоп», «Мы артисты»). Обе группы методов направлены на обеспечение оптимального художественно-образовательного процесса в самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективах;

- комплекс проблемно-тематических информационных карт: «Специфика эстрадных музыкально-инструментальных коллективов и оптимизация их функционирования», «Перспективные направления качественно-содержательной вузовской подготовки руководителей инструментально-эстрадных коллективов», «Проблемы организации художественно-просветительской деятельности ансамблей и оркестров по популяризации эстрадной музыки для молодежной аудитории», «Оптимизация организации педагогического процесса любительского эстрадно-инструментального коллектива», «Основные художественно-просветительские задачи музыкальных молодежных инструментально-эстрадных коллективов Беларуси», «Организационно-проблемные особенности научно-творческих студенческих кружков эстрадного музыкального искусства и перспективы их функционирования в высших учебных заведениях», «Студенческие научные кружки «Музыкальное искусство эстрады» в профессиональном становлении молодых специалистов (инструментальные ансамбли, оркестры)», «Особенности формирования информационно-тематического банка данных для руководителей любительских эстрадных инструментальных коллективов по организации художественно-просветительской деятельности», «Межрегиональные формы культурного сотрудничества и его место в активизации творчества музыкальных эстрадных коллективов», «Эстрадные музыкально-инструментальные коллективы Беларуси и их роль в развитии художественных способностей молодежи» и др.

Опубликованность результатов. По проблеме диссертации опубликованы 19 работ (общий объем опубликованных материалов составляет 257 страниц, из них 1 монография, 6 статей в журналах, 8 материалов и тезисов конференций, 4 научно-популярные статьи).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе: выступлений автора на научных и научно-практических республиканских, межвузовских, международных конференциях (1997-2008); научно-практических семинарах (1998-2008); проведения научно-творческих лабораторий, «мастер-классов», семинаров-практикумов (2001-2008); профессиональной деятельности в качестве руководителя профессиональных и самодеятельных оркестров в учреждениях образования «Гродненское училище искусств», «Минское музыкальное училище им. М. Глинки»; «Гродненский государственный университет им. Янки Купалы».

Структура и объем диссертации обусловлены логикой исследования, его задачами. Работа состоит из введения, общей характеристики работы,

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Эффективность «Методики организации функционирования деятельности самодеятельного эстрадно-инструментального коллектива» может быть достигнута при условии гармонического сочетания художественного и педагогического компонентов, определяющих художественно-педагогический процесс и специальных художественно-образовательных методик, составляющих суть художественно-творческого процесса в самодеятельном эстрадно-инструментальном коллективе.

На основании вышесказанного можно сделать следующие выводы:

1. Анализ мотивационной сферы участников самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов показал, что основной движущей силой для участников самодеятельных коллективов является ориентация на досуговое общение. В деятельности руководителей самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов выделены ряд противоречий, главными из которых являются противоречия между интересами участников самодеятельных коллективов (ориентированных на коммуникацию) и руководителей (ориентированных на результат), между уровнем исполнительской культуры участников самодеятельных коллективов и требованиями общества к качеству исполнения. Анализ специфики деятельности профессионального, учебного и самодеятельного коллективов позволил определить феномен самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов, заключающийся в его двусторонней природе (художественной и педагогической). Однако методик по организации деятельности самодеятельных коллективов, учитывающих данные противоречия и рассматривающих самодеятельное творчество как социокультурный феномен в современной образовательной среде недостаточно.

2. В исследовании нами разработана «Методика организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов», направленная на реализацию двусторонней природы самодеятельного творчества (художественной и педагогической). Методика позволяет рассматривать наиболее значимые этапы (набор новых участников, организация досуговых мероприятий, организация концертных выступлений) функционирования самодеятельных коллективов как педагогические с выделением в них дидактических цели, задач и содержательной основы. Данная методика, углубляя педагогическую составляющую основного содержания, значительно дополняет и расширяет существующие в традиционных методиках как общедидактические, так и специальные принципы и методы, отражающие специфику эстрадного искусства. В этой связи особенно важны авторские методы обучения («метод лентяя», «прыжки пальцев», «музыкально-имитационный калейдоскоп» и др.).

3. На основании методики организации функционирования деятельности самодеятельных коллективов разработаны положения рационального функционирования самодеятельных коллективов, учитывающие интересы и личностные качества участников коллективов, уровень развития как руководителя, так и участников самодеятельности, а также двустороннюю природу творческого процесса самодеятельных коллективов. Разработанная методика организации функционирования деятельности самодеятельных коллективов и положения рационального функционирования самодеятельных коллективов направлены на улучшение общего состояния художественной самодеятельности в Республике Беларусь, создание условий для интеграции художественной самодеятельности в мировое образовательное пространство и всесторонний анализ художественной самодеятельности как целостной системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:

2. Сущность самодеятельного творчества как управляемой и саморазвиваюгцейся системы, для которой характерна своя специфическая учебно-воспитательная система, определяется с одной стороны, своеобразием целей, содержания, методов, средств и организационных форм образовательной деятельности в единстве ее обучающих, воспитательных и развивающих функций применительно к контингенту участников художественной самодеятельности эстрадно-инструментальных коллективов. С другой - сочетанием педагогического (направленного на выявление образовательного потенциала самодеятельности) и искусствоведческого (направленного на определение самодеятельности как вида искусства) подходов. Именно в сочетании педагогического и художественного, то есть в полихудожественной природе художественной самодеятельности, заключается главный образовательно-педагогический потенциал самодеятельного творчества. Вместе с тем, в современных условиях развития художественной самодеятельности необходимо регулировать этот потенциал педагогическим руководством в процессе рациональной организации художественной самодеятельности, так как важное значение в процессе организации деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов имеют особенности процесса; коммуникационная культура внутри коллектива; содержание художественной деятельности участников самодеятельных коллективов; идейно-художественный уровень музыкального репертуара, поскольку все указанные компоненты имеют различное воздействие на формирование личностных качеств как участников, так и руководителей самодеятельных коллективов.

3. Организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов обусловлены сущностью самодеятельного творчества как управляемой и саморазвивающейся системы. В процессе организации художественной самодеятельности выделяются: группа людей, объединённых общей целью (целевая общность) и управляемых руководителем; упорядоченность совмествной деятельности любителей и, наконец, организаторская деятельность в сфере самодеятельного творчества. Все существующие виды организации самодеятельных коллективов (жестская или гибкая, внутренняя или внешняя, формальная или неформальная) организуется на трёх уровнях: а) экстериорном (субъектом организации выступает макросистема: государство, общественные организации, социальные институты); б) интериорном (субъект организации: институциализированные или слабоинституциализированные досуговые общности, образующие микросреду человека); в) интроиорном (самоорганизация и саморегуляция личностью собственной деятельности). В указанных уровнях художественная самодеятельность выполняет ряд функций: социальную, художественно-эстетическую, коммуникативную, компенсаторно-развлекательную, креативную, прогностическую, познавательную и информативную. Таким образом, в сфере художественной самодеятельности в качестве основы организационно-педагогической основы выделяются сфера управления и сфера саморазвития на основе самоуправления, самоорганизации и саморегуляции. Это позволяет определить художественную самодеятельность как социокультурный феномен, выходящий за рамки существующей традиционной системы и требующий научного осмысления.

4. В основу модели организационно-методического обеспечения функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов положены: понимание сущности художественной самодеятельности как управляемой и саморазвивающейся системы; организационно-педагогические основы функционирования самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов в современных условиях. Модель соотносится со структурой художественной культуры общества и включает в себя цель; сущность художественной самодеятельности, рассматриваемой как процесс и результат творческой деятельности; педагогический потенциал художественной самодеятельности (полихудожественная природа самодеятельного искусства); структуру художественной самодеятельности; типы организационных структур художественной самодеятельности; уровни организации художественной самодеятельности; функции организации процесса художественной самодеятельности; виды самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; специфические особенности методики организации самодеятельных коллективов; условия функционирования самодеятельных коллективов; виды деятельности самодеятельных коллективов. Данная модель является, в свою очередь, основой для разработки «Методики организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов», представленной в диссертационном исследовании.

5. «Методика организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов» позволяет улучшить качественно-содержательное функционирование самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; создать необходимые условия для популяризации творческой деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов с целью последующего их расширения; обобщить прогрессивный опыт по организации концертно-исполнительской деятельности и учебно-педагогической работы в самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективах; обеспечить централизованную координацию деятельности как профессиональных, так и самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов; повысить исполнительское мастерство как руководителей, так и участников коллективов художественной самодеятельности в сфере специфической музыкальной деятельности. В методике организации функционирования деятельности самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективов, основанной на углубленной профессионально-значимой для участников специализации, должна быть обеспечена непрерывность образования как саморазвивающейся системы, способной рефлексировать на социокультурные изменения, так и управляемой системы, нуждающейся в педагогическом управлении.

6. Разработанная методика организации функционирования деятельности эстрадно-инструментальных коллективов включает:

- комплекс общедидактических методов: информационного (распространение информации о создании эстрадно-инструментального коллектива); мотивационного (проведение квалифицированного и мотивационного маркетинга для выявления потенциальных кандидатов в создаваемый коллектив); диагностического (процедура набора участников в эстрадный музыкально-инструментальный коллектив, проведение диагностики их способностей, предрасположенности к творческой деятельности); демонстрационного (демонстрация мероприятий по популяризации эстрадного, джазового искусства);

- комплекс специальных методов обучения, отражающих специфику эстрадно-музыкального искусства («Метод лентяя», «Прыжки пальцев», «Музыкально-имитационный калейдоскоп», «Мы артисты»). Обе группы методов направлены на обеспечение оптимального художественно-образовательного процесса в самодеятельных эстрадно-инструментальных коллективах;

- комплекс проблемно-тематических информационных карт: «Специфика эстрадных музыкально-инструментальных коллективов и оптимизация их функционирования», «Перспективные направления качественно-содержательной вузовской подготовки руководителей инструментально-эстрадных коллективов», «Проблемы организации художественно-просветительской деятельности ансамблей и оркестров по популяризации эстрадной музыки для молодежной аудитории», «Оптимизация организации педагогического процесса любительского эстрадно-инструментального коллектива», «Основные художественно-просветительские задачи музыкальных молодежных инструментально-эстрадных коллективов Беларуси»,

Организационно-проблемные особенности научно-творческих студенческих кружков эстрадного музыкального искусства и перспективы их функционирования в высших учебных заведениях», «Студенческие научные кружки «Музыкальное искусство эстрады» в профессиональном становлении молодых специалистов (инструментальные ансамбли, оркестры)», «Особенности формирования информационно-тематического банка данных для ' руководителей любительских эстрадных инструментальных коллективов по организации художественно-просветительской деятельности», «Межрегиональные формы культурного сотрудничества и его место в активизации творчества музыкальных эстрадных коллективов», «Эстрадные музыкально-инструментальные коллективы Беларуси и их роль в развитии художественных способностей молодежи» и др.

Таким образом, проведенное научное исследование подтвердило выдвинутую в диссертации гипотезу о том, что организационно-педагогический процесс функционирования деятельности самодеятельных коллективов выступает в качестве общего регулирующего начала, которое обеспечивает функционирование художественной самодеятельности как социокультурного феномена, обладающего двусторонней природой -художественной и педагогической.