Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Комарова, Наталья Иозанасовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Курган
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Комарова, Наталья Иозанасовна, 2006 год

Введение.

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

1.1.Теоретическое обоснование проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в теории и практике педагогической науки.

1.2. Модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

1.3. Педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа но реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении"

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране в значительной степени актуализирует проблему подготовки специалистов, компетентных, конкурентноспособных, свободно владеющих своей профессией. Муниципальной системе образования необходимы выпускники высших учебных заведений, умеющие использовать в профессионально-педагогической деятельности полученные теоретические знания, способные к их обновлению, применению инновационных подходов в обучении и воспитании учащихся. Эффективное их использование возможно при условии успешной адаптации выпускников к профессии и новому социуму.

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» (на период до 2010 г.) перед образовательным сообществом стоит множество сложных проблем, одной из которых является совершенствование управления профессиональной деятельностью молодых специалистов. Но решение вопросов успешной адаптации выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях ограничено рядом трудностей. Социальные изменения, такие как, трудоустройство, низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к молодым педагогам в лицеях и гимназиях, свидетельствуют об объективных трудностях. Обучение студентов по педагогическим специальностям в классических университетах имеет ряд особенностей по сравнению с педагогическими вузами. Подготовка в них носит выраженный академический характер и недостаточно осуществляется практическая ориентация выпускников на педагогическую профессию.

Психолого-педагогические исследования (С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.М. Редлих, Т.М. Чурекова, Р. М. Шерайзин) отражают положительные результаты по совершенствованию профессиональной подготовки выпускников университета, процесса их адаптации к профессии в муниципальном общеобразовательном учреждении, но они не исчерпывают всех вопросов. Все это обусловливает необходимость исследования проблемы управления профессиональной адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Степень разработанности проблемы. Вопросам становления личности педагога, его роли в обществе посвящены работы известных ученых: О.А. Аб-дуллиной, С.И. Архангельского, С.Г. Вершловского, Н.В. Кузьминой, Г.Н. На-сыровой, М.Я. Педаяс, В.А. Сластенина, М.И. Скубий, Н.М. Яковлевой.

Педагогические и психологические аспекты профессиональной деятельности выпускников вузов представлены работами по формированию и развитию педагогического творчества (С.Д. Артемов, С.Б. Елканов, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, С.В. Овдей, П.И. Чернецов). Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной адаптации (И.А. Милославова, Ю.Н. Кулюткин, А.А. Утуков), управления педагогическими процессами (И.В. Золотухина, Г.В. Кондратьева, Е.В. Яковлев), подтверждают актуальность изучения проблемы начального этапа профессиональной деятельности выпускников университета.

Менее разработанными вопросами профессионально-педагогической адаптации выпускников университета являются: влияние современных социально-экономических преобразований в обществе на их адаптивные процессы; поиск новых педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении. Изучение проблемы исследования, заключающееся в теоретическом осмыслении сущности и содержания адаптивных процессов выпускников университета, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к качеству профессиональной деятельности специалистов в муниципальных образовательных учреждениях и недостаточным уровнем подготовленности выпускников вузов к их выполнению;

- наличием возможностей для осуществления управления адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении и недостаточной его методической и технологической разработанностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная

• разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учрежде-ф нии, выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная адаптация выпускников университета в образовательных учреждениях.

Предмет исследования: профессионально-педагогическая адаптация вы-ф пускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: эффективность управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении будет достигнута, если: ^ - раскрыты и обоснованы сущность и содержание профессиональнопедагогической адаптации;

- разработана и экспериментально апробирована модель управления профессионально-педагогической адаптацией, способствующая повышению эффективности адаптации у выпускников университета;

- выявлены и апробированы педагогические условия реализации модели ф управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников уни-^ верситета.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2. Разработать и экспериментально проверить модель управления про-^ фессионально-педагогической адаптацией выпускников университета.

3. Выявить и апробировать педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией.

4. Составить научно-методические рекомендации для администрации, руководителей стажировки, наставников, педагогов-консультантов муниципальных общеобразовательных учреждений, студентов педагогических специальностей университета по профессионально-педагогической адаптации молодых учителей. щ Методологическую основу исследования составляют: общенаучные теории личностного развития: JI.C. Выготский, И.А.Зимняя, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев и др.; психолого-педагогическая теория деятельности: Н.В. Кузьмина, А.В. Петровский и др.; методология и теория педагогического ф управления: С.Д. Артемов, Ю.А. Конаржевский, И.А. Милославова, Г.Н. Сериков и др.; теоретические и практические основы педагогической инновати-ки: Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.О. Котлярова, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, и др.; теоретические исследования по проблемам профессиональной адаптации молодых специалистов: С.Г. Вершловский, Н.В. Кузьмина, И.Д. Лушников, А.К. Маркова, С.В. Овдей, А.Д. Сазонов, М.И. Скубий, В.А. Сла-стенин и др.; общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем: Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов и др.

Организация, база и этапы исследования ф Экспериментом было охвачено 107 выпускников Курганского государственного университета, работающих в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Кургана, 30 наставников и педагогов-консультантов, 18 директоров муниципальных общеобразовательных учреждений и их заместителей. Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг.

На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, формулировалась проблема, тема, гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент. v

Методами исследования на данном этапе явились: педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялась теоретическая и практичеекая база для разработки модели управления профессионально-педагогической адаптацией, выявлялись педагогические условия ее реализации, проводился формирующий эксперимент. На этом этапе применялись методы: моделирование, контент-анализ, анкетный опрос, беседа, педагогический щ эксперимент

На третьем этапе (2004-2005 гг.) был завершен формирующий эксперимент, осуществлена обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование. В каф честве основных методов использовались: педагогический эксперимент, теоретический анализ экспериментальных данных, методы математической статистики.

На защиту выносятся:

1. Уточнённое понятие «управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», которое мы рассматриваем как планируемый, прогнозируемый, технологически и организационно-методически обеспеченный процесс, направленный на создание условий для достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускников университета требованиям педагоф гической профессии, на повышение эффективности их профессиональной деяф тельности.

2. Разработанная модель управления профессионально-педагогической адаптацией, состоящая из целевого, организационно-деятельностного и критериально-оценочного компонентов, способствует повышению эффективности управления адаптацией выпускников университета.

3. Педагогические условия реализации модели профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении: организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников университета - обеспечивают эффективность реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Научная новизна исследования:

1. Научно обоснованы сущность и содержание профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2. Разработана модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

3. Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия реализации модели управления адаптивными процессами выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении: организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении понятия «управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- в обосновании сущности процесса управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в:

- реализации «Программы поддержки выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- разработке и проведении спецкурса для молодых специалистов «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- организации «Школы молодого специалиста»;

- разработке и реализации диагностического обеспечения процесса профессионально-педагогической адаптации выпускников университета.

Разработанная программа, научно-методические рекомендации могут быть использованы администрацией, руководителями стажировки, наставниками и педагогами-консультантами муниципального общеобразовательного учреждения, Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом состояния проблемы исследования в теории и практике педагогической науки; методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением методов исследования, соответствующих цели, предмету, задачам, гипотезе; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов опытно-экспериментальной работы; использованием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

- посредством публикаций результатов исследования;

- посредством участия автора исследования в научно-практических конференциях: «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шад-ринск, 2000); «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 2000), «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004);

- на занятиях «Школы молодого специалиста»; в ходе проведения спецкурса «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Для доказательства и проверки, выдвинутых нами в ходе исследования и сформулированных в гипотезе предположений была проведена соответствующая опытно-экспериментальная работа. Выпускники университетов, наставники, педагоги-консультанты, администрация общеобразовательных учреждений явились активными участниками проводимого эксперимента.

2. В проведении формирующего эксперимента использовались следующие формы работы: лекции и семинарские занятия, посвящённые проблемам профессионально-педагогической адаптации выпускников университета, консультации, посещение открытых занятий и внеклассных мероприятий; индивидуальные формы работы с выпускниками, беседы, взаимопосещение занятий с последующим анализом; работа с психолого-педагогической литературой, общение с коллегами и другие.

3. Опытно-экспериментальная работа показала, что эффективность управления адаптивными процессами выпускников университета повысится, ели будут реализованы на практике педагогические условия модели управления адаптивными процессами выпускников университета:

- организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета;

- участие в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения;

- профессиональная направленность самообразования выпускников.

4. В результате проведения и обработки данных опытно-экспериментальной работы было доказано, что реализация в практической деятельности выявленных, обоснованных и апробированных педагогических условий модели способствует повышению эффективности управления и ускорению процесса профессионально-педагогической адаптации выпускников университетов, о чём свидетельствует динамика численности выпускников, работающих в общеобразовательных учреждениях в период с 2000 по 2005 гг.

5. Подтверждено выдвинутое нами в гипотезе предположение о положительном воздействии определённых педагогических условий на адаптивные процессы выпускников университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целями и задачами исследования проблема профессионально-педагогической адаптации выпускников университета была проанализирована в теории и практике педагогической науки. Анализ исследований показал, что проблема профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении является одной из важных, так как прохождение адаптивных процессов определяет дальнейшее профессионально-личностное совершенствование педагога. Реформирование российского общества в целом, и системы образования, в частности, также оказывает непосредственное влияние на процесс профессионально-педагогической адаптации выпускников университета. Следует отметить существование ряда противоречий, характерных для педагогической деятельности выпускников университета. Несоответствие между уровнем подготовленности выпускников к осуществлению педагогической деятельности и уровнем требований, предъявляемых к молодым специалистам, является главным. Задача исследования состояла в поиске путей преодоления противоречий и затруднений выпускников в период их профессионально-педагогической адаптации.

Теоретическое исследование проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета позволило нам выработать собственную позицию в вопросах определения сущности профессионально-педагогической адаптации, её этапов, функций, критериев и особенностей. Проведённый анализ позволил уточнить понятие «профессионально-педагогической адаптации», под которой мы понимаем сложный и динамичный процесс приспособления к требованиям педагогической профессии, достижение соответствия профессионально-личностного развития выпускников требованиям, предъявляемым педагогической профессией, процесс приобретения профессионального опыта, связанного с реализацией профессиональных умений, навыков и норм в собственной педагогической деятельности.

В результате исследования были выявлены некоторые особенности профессионально-педагогической адаптации в связи с социально-экономическими преобразованиями российского общества, оказывающие непосредственное влияние на адаптивные процессы выпускников университета, - это явления социального, психологического и профессионального характера.

Приспособление к педагогической профессии, преодоление несоответствия уровня подготовленности выпускников к уровню предъявляемых к ним требований сопровождается многочисленными затруднениями в профессиональной деятельности. Для диагностики затруднений, снижения их степени влияния на адаптивные процессы выпускников была разработана модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета, компоненты которой (целевой, организационно-деятельностный, критериально-оценочный) тесно взаимосвязаны. В ходе эксперимента были выявлены затруднения выпускников, заключающиеся в высоком уровне учебной нагрузки, в подготовке к урокам, в методике организации и проведения воспитательной работы с учащимися как в масштабе класса, так и в масштабе школы, в формировании классного коллектива, в работе с родителями, предъявляющими всё более высокие требования к общеобразовательному учреждению, а также материальные затруднения. Наибольшие затруднения испытывают выпускники, работающие в лицеях и гимназиях. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили необходимость и эффективность реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, доказав, таким образом, истинность положений гипотезы.

Теоретический анализ исследований и опытно-экспериментальная работа подтвердили положение о том, что процесс профессионально-педагогической адаптации выпускников в муниципальном общеобразовательном учреждении должен быть управляемым. Полученные результаты указывают на необходимость выявления и апробирования педагогических условий управления профессионально-педагогической адаптацией с целью повышения их эффективности и ускорения адаптивных процессов выпускников университета.

Содержание управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении состоит в целенаправленном создании педагогических условий, представляющих единство форм, методов, организационных и педагогических приёмов, необходимых для решения поставленных в исследовании задач. Теоретический анализ и опытно-экспериментальная работа позволили выявить и обосновать некоторые из них: организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной деятельности общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников.

Формирующий этап исследования был непосредственно связан с апробацией педагогических условий управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников для повышения эффективности адаптивных процессов молодых специалистов. На данном этапе анализировались уровни, функции, критерии, особенности адаптации.

Математическая обработка полученных данных доказала предположение о степени влияния педагогических условий управления на профессионально-педагогическую адаптацию выпускников. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике профессионально-личностного развития выпускников экспериментальных групп, по сравнению с контрольной группой, в период профессионально-педагогической адаптации в общеобразовательном учреждении. Практические результаты исследования отражены в публикациях и методических рекомендациях по организации спецкурса для выпускников университета по проблемам профессионально-педагогической адаптации выпускников университета.

Таким образом, осуществленная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила разработать научно-методические рекомендации по управлению профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: обеспечение преемственности в профессионально-педагогической адаптации специалистов в университете и муниципальном общеобразовательном учреждении; формирование готовности выпускников университета к профессиональной деятельности в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Автореферат диссертации по теме "Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении"

На правах рукописи

КОМАРОВА НАТАЛЬЯ ИОЗАНАСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

13.00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Челябинск- 2006

Работа выполнена на кафедре педаюгики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курганский государственный университет»

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, профессор Федосимов Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чернецов Пётр Иванович

кандидат педагогических наук, доцент Чабродина Инга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Оренбургский

государственный педагогический университет»

Защи га состоится 30 мая 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295 01 при ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр им В И Ленина, д 69, ауд 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 апреля 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор психологических наук,

профессор В.И Долгова

ДООбД

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социально-экономическая ситуация в стране в значительной степени актуализирует проблему подготовки специалистов, компетентных, конкурентноспособных, свободно владеющих своей профессией Муниципальной системе образования необходимы выпускники высших учебных заведений, умеющие использовать в профессионально-педагогической деятельности полученные теоретические знания, способные к их обновлению, применению инновационных подходов в обучении и воспитании учащихся Эффективное их использование возможно при условии успешной адаптации выпускников к профессии и новому социуму

В соответствии с «Концепцией модернизации российского образования» (на период до 2010 г) перед образовательным сообществом стоит множество сложных проблем, одной из которых является совершенствование управления профессиональной деятельностью молодых специалистов Но решение вопросов успешной адаптации выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях ограничено рядом трудностей Социальные изменения, такие как, трудоустройство, низкий уровень оплаты труда, повышенные требования к молодым педагогам в лицеях и гимназиях, свидетельствуют об объективных трудностях. Обучение студентов по педагогическим специальностям в классических университетах имеет ряд особенностей по сравнению с педагогическими вузами Подготовка в них носит выраженный академический характер и недостаточно осуществляется праюическая ориентация выпускников на педагогическую профессию

Психолого-педагогические исследования (С Г Вершловский, Н В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.М Редпих.ТМ Чурекова, Р М Шерайзин) отражают положительные результаты по совершенствованию профессиональной подготовки выпускников университета, процесса их адаптации к профессии в муниципальном общеобразовательном учреждении, но они не исчерпывают всех вопросов. Все это обусловливает необходимость исследования проблемы управления профессиональной адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Степень разработанности проблемы Вопросам становления личности педагога, его роли в обществе посвящены работы известных ученых- О А Аб-дуллиной, С.И Архангельского, С.Г Вершловского, Н В Кузьминой, Г Н Нн-сыровой, М Я Педаяс, В А Сластенина, М И Скубий, Н М Яковлевой

Педагогические и психологические аспекты профессиональной деятельности выпускников вузов представлены работами по формированию и развитию педагогического творчества (С.Д. Артемов, С Б. Елканов, И Д Лушни-

рос. национальная библиотека

С.-Петербург ОЭ 200&чт

ков, А К Маркова, С В Овдей, П И Чернецов) Исследования, в которых рассмотрены вопросы профессиональной адаптации (И Л Милославова, Ю Н Кулюткин, А А Утуков), управления педагогическими процессами (И В Золотухина, Г В Кондратьева, Е.В Яковлев), подтверждают актуальность изучения проблемы начального этапа профессиональной деятельности выпускников университета

Менее разработанными вопросами профессионально-педагогической адаптации выпускников университета являются' влияние современных социально-экономических преобразований в обществе на их адаптивные процессы; поиск новых педагогических условий, обеспечивающих эффективное управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университе-1а в муниципальном общеобразовательном учреждении. Изучение проблемы исследования, заключающееся в теоретическом осмыслении сущности и содержания адаптивных процессов выпускников университета, а также результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить противоречия между:

- возрастающими требованиями общества к качеству профессиональной деятельности специалистов в муниципальных образовательных учреждениях и недостаточным уровнем подготовленности выпускников вузов к их выполнению;

- наличием возможностей для осуществления управления адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении и недостаточной его методической и технологической разработанностью.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования. «Управление адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, выявить педагогические условия ее реализации.

Объект исследования: профессиональная адаптация выпускников университета в образовательных учреждениях

Предмет исследования: профессионально-педагогическая адаптация выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Гипотеза исследования: эффективность управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении будет достигнута, если:

- раскрыты и обоснованы сущность и содержание профессионально-педагогической адаптации;

- разработана и экспериментально апробирована модель управления профессионально-педагогической адаптацией, способствующая повышению эффективности адаптации у выпускников университета;

- выявлены и апробированы педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета.

Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1 Определить сущность и содержание управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

2 Разработать и экспериментально проверить модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета

3 Выявить и апробировать педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией

4 Составить научно-методические рекомендации для администрации, руководителей с1ажировки, наставников, педагогов-консультантов муниципальных общеобразовательных учреждений, студентов педагогических специальностей университета по профессионально-педагогической адаптации молодых учителей.

Методологическую основу исследования составляют- общенаучные теории личностного развития- Л.С Выготский, И А Зимняя, С Л Рубинштейн, А Н. Леонтьев и др; психолого-педагогическая теория деятельности: Н.В. Кузьмина, А В. Петровский и др ; методология и теория педагогического управления- С Д. Артемов, Ю.А. Конаржевский, И А Милославова, Г Н Сериков и др.; теоретические и практические основы педагогической ин-новатики- Б С Гершунский, В И Загвязинский, И О Котлярова, А Я Найн, В Г Рындак, и др ; теоретические исследования но проблемам профессиональной адаптации молодых специалистов- С Г Вершловский, Н В Кузьмина, И .Д. Лушников, А К Маркова, С В Овдей, Л Д Сазонов, М И Скубий, В.А Сластенин и др ; общенаучные аспекты управления модернизацией и развитием педагогических систем- Ю.К. Бабанский, В.П Беспапько, В С Лазарев, М.М. Поташник, Ф.А. Русинов и др.

Организация, база и этапы исследования

Экспериментом было охвачено 107 выпускников Курганского государственного университета, работающих в муниципальных общеобразовательных

учреждениях г Кургана, 30 наставников и педагогов-консультантов, 18 директоров муниципальных общеобразовательных учреждений и их ¡аместтелей

Исследование проводилось в три этапа с 2000 по 2005 гг

На первом этапе (2000-2001 гг ) осуществлялся теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы, формулировалась проблема, тема, гипотеза исследования, проводился констатирующий эксперимент Методами исследования на данном этапе явились: педагогическое наблюдение, анкетный опрос, интервьюирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялась теоретическая и практическая база для разработки модели управления профессионально-педагогической адаптацией, выявлялись педагогические условия ее реализации, проводился формирующий эксперимент На этом этапе применялись методы моделирование, контент-анализ, анкетный опрос, беседа, педагогический эксперимент

На третьем этапе (2004-2005 гг) был завершен формирующий эксперимент, осуществлена обработка, анализ и систематизация результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование. В качестве основных методов использовались' педагогический эксперимент, теоретический анализ экспериментальных данных, методы математической статистики

На (ящиту выносятся:

1 Уточнённое понятие «управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобра ювательном учреждении», которое мы рассматриваем как планируемый, прогнозируемый, технологически и организационно-методически обеспеченный процесс, направленный на создание условий для достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускников университета требованиям педагогической профессии, на повышение эффективности их профессиональной деятельности.

2 Разработанная модель управления профессионально-педагогической адаптацией, состоящая из целевого, организационно-деятельностного и критериально-оценочного компонентов, способствует повышению эффективности управления адаптацией выпускников университета

3 Педагогические условия реализации модели профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении' организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной дея-

тельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников университета - обеспечивают эффективность реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Научная новизна исследования-

1 Научно обоснованы сущность и содержание профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

2. Разработана модель управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

3 Выявлены, обоснованы и экспериментально апробированы педагогические условия реализации модели управления адаптивными процессами выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении- организация дистанционно-консультативной помощи выпускникам университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников.

Теоретическая значимость исследования состоит- в уточнении понятия «управление профессионально-пегдегогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- в обосновании сущности процесса управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

Практическая значимость исследования состоит в:

- реализации «Программы поддержки выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- разработке и проведении спецкурса для молодых специалистов «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении»;

- организации «Школы молодого специалиста»;

- разработке и реализации диагностического обеспечения процесса профессионально-педагогической адаптации выпускников университета

Разработанная программа, научно-методические рекомендации могут быть использованы администрацией, руководителями стажировки, наставниками и педагогами-консультантами муниципального общеобразовательного уч-

реждения, Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом и учетом состояния проблемы исследования в [еории и практике педагогической науки, методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением методов исследования, соответствующих цели, предмету, задачам, гипотезе; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных результатов опытно-экспериментальной работы; исполыо-ванием методов математической статистики для доказательства эффективности проведенного исследования.

Апробация и внедрение роультатов исследования осуществлялись- посредством публикаций результатов исследования;

- посредством участия автора исследования в научно-практических конференциях- «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (Шад-ринск, 2000); «Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования» (Курган, 2000), «Три века сибирской школы» (Тобольск, 2001), «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2004);

- на занятиях «Школы молодого специалиста»;

- в ходе проведения спецкурса «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении».

Структура диссертации соответствует логике научного исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы, определяются цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования, раскрываются методологическая основа, научная и теоретическая новизна, практическая значимость, представляются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации материалов исследования

Первая глава «Теоретические аспекты проблемы управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении» содержит анализ психолого-педагогической литературы, уточнение основных понятий, определение цели, задач, противоречий, критериев, особенностей адаптации, моделирование про-

цесса управления ею, осуществление теоретического обоснования педагогических условий, обеспечивающих реализацию модели.

Проведенный теоретический анализ проблемы (С Г Вершловский, В А. Сластенин, И Д Луишиков, С В Овдей, М И Скубий и др ) позволил выявить сущность профессионально-педагогической адаптации, которая состоит в разрешении противоречий' между возрастающими требованиями общества к качеству профессиональной деятельности специалистов в муниципальных образовательных учреждениях и недостаточным уровнем подготовленности выпускников вузов к их выполнению; наличием возможностей для осуществления управления адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении и невысокой его технологической и методической разработанностью Данные противоречия разрешаются в ходе профессионально-педагогической адаптации выпускников университета, когда происходит усвоение норм, требований и традиций педагогического коллектива, приспособление к условиям труда Главная цель профессионально-педагогической адаптации выпускников университета заключается в овладении ценностными ориентациями педагогической профессии, в осознании ее целей и мотивов, в принятии для себя всех компонентов профессиональной деятельности- ее задач, предмета, содержания, средств и способов В процессе профессионально-педагогической адаптации выпускниками университета приобретаются- практический опыт, необходимый в работе, умения применять на практике теоретические знания, полученные в университете, совершенствуются педагогические навыки воспитательной работы, изучается передовой педагогический опыт и внедряется в собственную педагогическую деятельность

Адаптация как социальное явление содержит различные аспекты физиологический, социологический, психологический и др Общими для всех видов характеристиками являются динамичность и этапность В отличие от других видов (социально-педагогической, производственной, психологической) профессионально-педагогическая адаптация выпускников университета характеризуется большей профессиональной направленностью, ориентацией на овладение педагогической профессией, а также имеет ряд особенностей профессионального и социального плана в связи с социально-экономическими преобразованиями российского общества

Опираясь на результаты теоретического анализа, под «профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета» мы понимаем сложное и динамичное достижение соответствия профессионально-личностного развития специалистов требованиям педагогической профессии и приобретение профессионального опыта в ходе реализации полученных знаний и умений в

вузе Адаптация рассматривается нами как процесс, включающий этапы начальный (первый год); критический (от двух до трех лет); результативный (от четырех до пяти лет работы в муниципальном общеобразовательном учреждении).

Анализ исследований показал, что адаптивные процессы могут быть регулируемыми и управляемыми Управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета состоит в целенаправленном создании педагогических условий, представляющих единство форм, методов, организационных и педагогических приемов, необходимых для решения поставленных в исследовании задач

Опираясь на результаты теоретического анализа, под управлением профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении мы понимаем планируемый, прогнозируемый, технологически и организационно-методически обеспеченный процесс, направленный на создание условий для достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускников университета требованиям педагогической профессии, на повышение эффективности их профессиональной деятельности Этот процесс характеризуется как взаимодействие управляемой и управляющей подсистем через конкретные функции управления для обеспечения управленческого влияния на все элементы и стороны управляемого объекта Управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении предполагает определение цели, создание управленческой структуры и определение ее функций; разработку программ деятельности; определение критериев оценки управления адаптивными процессами выпускников университета Процесс управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении предусматривает целенаправленную скоординированную деятельность субъектов различного уровня (методическая служба муниципального общеобразовательного учреждения, университет, Институт повышения квалификации и пере-подгоговки работников образования, Инновационно-методический центр), направленную на совершенствование работы с выпускниками университета и повышение эффективности их профессионально-педагогической адаптации в условиях современного муниципального общеобразовательного учреждения

Управление адаптацией, как любое социальное явление, может быть смоделировано Под моделированием понимается метод исследования какого-либо объекта путём его изучения и построения (В Г Афанасьев, Н В Кузьмина, В А. Штофф). Разработанная нами модель является результатом теоретиче-

ского осмысления управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета Она построена на основе системного подхода к процессу управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

В ходе разработки и реализации модели решались следующие задачи

1 Осуществление диагностики уровня управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета на начальном ггапе профессиональной деятельности в муниципальном общеобразовательном учреждении.

2 Организация педагогической поддержки выпускников университета руководителями стажировки, администрацией муниципального общеобразовательного учреждения, преподавателями университета

3 Мониторинг профессионально-личностного роста выпускников университета в процессе управления профессионально-педагогической адаптацией

Модель состоит из трех компонентов: целевого, организациоипо-деятельностжн о и критериально-оценочного

Целевой компонент включает цель, задачи, принципы, функции управления профессионально-педагогической адаптацией Цель управления сование условий, необходимых для повышения эффективности у выпускников университета.

Задачи управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении заключаются: в оказании практической помощи молодым учителям в учебно-воспитательной работе; координации педагогических воздействий субъектов управления адаптацией; формировании ценностного отношения у молодых учителей к педагогической профессии

В ходе теоретического исследования нами были определены и сформулированы принципы управления профессиопально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении- научности, перманентности, сотрудничества, опоры на положительный опыт, координации и целенаправленности Данные Принципы отражают природу, особенности и закономерности исследуемого нами феномена в условиях муниципальной системы образования

Анализ практики и результатов опытно-экспериментальной работы позволил выделить основные функции управления- диагностико-аналитическая, организационная, информационно-дидактическая, контрольная

Организационно-деятельностный компонент обеспечивает виимосвязь структуры, функций, содержания, форм и методов управления

Выи\ сккики > ниверситета педагогических специальностей

Цель управления профессионально-педагогической

ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ

Задачи управления профессионально-педагогической

Рис 1. Модель управления профессионально-педагогической адаптацией вытскников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Субьскгами управления профессионально-педагогической адаптацией являются администрация общеобразовательного учреждения, руководители стажировки, наставники, учителя, педагоги-консультанты, методисты Института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Инновационно-методического центра, преподаватели университета. Они используют в работе различные организационные формы наставничество, консультирование, стажировка, шефство, специальная подготовка в «Школе молодого специалиста», спецкурс «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», обучение на курсах повышения квалификации в университете, Инновационно-методическом центре.

Критериально-оценочный компонент позволяет оценить эффективность управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета. Данный компонент включает также критерии и уровни управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета.

Первый критерий - мотивационно-диагностический, - выявляет подготовленность субъектов управления к работе с выпускниками; второй - организационно-процессуальный, показывает эффективность мероприятий по адаптации; третий - результативный, характеризует результаты управления адаптацией выпускников в муниципальном общеобразовательном учреждении

На основе разработанных критериев и показателей были выделены три уровня эффективности управления профессионально-педагогической адаптацией в муниципальном общеобразовательном учреждении, высокий, средний, низкий

Разработанная модель, выделенные в ней принципы, функции, критерии, уровни позволяют: активизировать работу субъектов управления профессионально-педагогической адаптацией; координировать их педагогические воздействия; обеспечить единство в подходах по управлению адаптацией

На основе выделения структуры, содержания, форм исследуемого явления, изучения опыта, результатов констатирующего эксперимента нами были выделены определенные педагогические условия реализации модели- дистанционно-консультативная помощь для выпускников университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования.

Первое педагогическое условие - это организация дистанционно-консультативиой помощи выпускникам университета. Развитие сети Интернет, появление мультимедиатехнологий, средств дистанционного образования способствует повышению эффективности профессионально-педагогической дея-

телыюсти выпускников университета в общеобразовательном учреждении. Целью организации дистанционно-консультативной помощи выпускникам является оперативное методическое и педагогическое информирование по возникающим проблемам и трудностям, ознакомление их с инновационными подходами, формами, методами, технологиями Организация дистанционно-консультативной помощи позволяет: разнообразить формы и методы работы с выпускниками; обеспечить эффективное использование новых технологий; создает возможности реализации целевого и организационно-деятельностного компонентов модели.

Второе педагогическое условие - участие выпускников университета в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения В исследованиях Б Г.Афанасова, А Г. Молибог, Н В Кузьминой указывается, что инновационная деятельность и использование новаций является фактором, ускоряющим адаптацию выпускников вузов к профессии Инновационная деятельность улучшает процесс их профессионального саморазвития, индивидуализирует профессиональный рост и повышает эффективность профессиональной деятельности Инновационная деятельность включает такие составляющие как разработка, освоение, апробация, внедрение новых идей, подходов, форм, методов, технологий в образовательный процесс (К. Ангелов-ски, М.М. Поташник и др.) Участие выпускников университета в инновационной деятельности осуществляется в различных формах: включение их в состав групп, разрабатывающих инновационные проекты; использование разработанных новаций в учебный и воспитательный процесс; внедрение новых подходов и технологий в образование.

Актуальность изучения вопроса о педагогических инновациях и гибких педагогических технологиях подтверждается тем, что инновации в образовательном процессе становятся фактором повышения уровня квалификации и профессиональной компетентности выпускников университета, а также средством их профессионально-личностного совершенствования Мы рассматриваем инновационную деятельность выпускников как существенно меняющую традиционно сложившуюся практику обучения и воспитания, характеризующуюся изменениями в содержании, методах, формах организации профессиональной деятельности, и как педагогическое условие управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении. Главная цель введения инноваций в работу современного общеобразовательного учреждения по мнению Б Г Афанасова, А Г Молибог, Н В Кузьминой, И П Подласого и др заключается в подготовке учителя не только к приспособлению, но и активному освоению перемен,

помогающих быстрее адаптироваться в педагогической профессии, повысить уровень его профессионально-личностного развития. Особую значимость приобретает проблема подготовленности к осуществлению инновационной деятельности и творческой самореализации выпускников университета Инновационная деятельность муниципального общеобразовательного учреждения ускоряет процесс профессионального их саморазвития, активизируя рост, вызывая сознательные усилия по самоизменению и самообогащению собственных возможностей и способностей

Третье педагогическое условие - профессиональная направленность самообразования выпускников университета. Структура, особенности и содержание самообразовательной деятельности выпускников университета исследованы к настоящему времени С Л Амировой, Н.В Кузьминой, Н Г1 Поповой, В А Сластениным, И А Трофимовой, Ф.Р Юзликаевым и др Разработаны методологические, социально-педагогические и психолого-педагогические аспекты повышения педагогического мастерства педагога на начальном этапе его деятельности, рассмотрены дидактические и методологические вопросы самообразования, изучены профессиональные потребности и запросы молодых специалистов В условиях трансформирующегося общества процесс профессионально направленного самообразования выпускников университетов приобретает особое значение.

Мы определяем профессиональную направленность самообразования выпускников университета как целенаправленную, систематическую, осознанную и рефлексируемую деятельность, осуществляемую rio внутренним побуждениям в целях самореализации личности в конкретной профессиональной области (в данном случае - педагогической), необходимую для профессионально-личностного саморазвития выпускников, являющуюся для них не только способностью, но и необходимостью Активный процесс профессиональной направленности самообразования выпускников восполняет недостатки образования, полученного в университете, являясь средством его получения, дополнения, самопознания и самосовершенствования.

Таким образом, выявленные и обоснованные нами педагогические условия реализации модели способствуют эффективности управления и ускорению процесса профессионально-педагогической адаптации выпускников в муниципальном общеобразовательном учреждении

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по pea тнп/ии модечи управления профессионапыю-педагогнческой адаптацией вы пуски икос университета» определены цели, задачи, содержание констатирующего и

формирующего эксперимента, проанализированы результаты экспериментальной работы.

Целью экспериментальной работы явилась проверка эффективности разработанной модели и педагогических условий ее реализации. На констатирующем этапе изучалось состояние управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении, осуществлялась диагностика позитивных и негативных сторон, трудностей исследуемого явления Анкетный опрос студентов пятых курсов педагогических специальностей Курганского государственного университета показал, что 1/3 из них имеет намерение после окончания вуза работать в муниципальных общеобразовательных учреждениях, 2/3 из них в основном удовлетворены содержанием будущей деятельности и условиями работы.

В ходе констатирующего эксперимента были выявлены затруднения, которые встречаются у выпускников университета на начальном этапе их профессиональной деятельности. Проведенная ранжировка составила следующий ряд возрастания: в формировании классного коллектива (1 ранг); работе с родителями (II ранг); в организации и проведении внеклассных мероприятий (III ранг), в учебной работе (1Уранг - наибольшие трудности) Все респонденты отмечают низкий уровень сформированное™ профессиональных умений и навыков

Уровень компьютерной грамотности выпускники оценивают в среднем как недостаточно высокий. У абсолютного большинства (92,5%) отношение к использованию информационно-компьютерных технологий позитивное

По оценке молодых учителей оказывают помощь в затруднениях- наставники и педагоги-консультанты (40%); администрация (25%); методисты университета (15%); методисты Института повышения квалификации и Инновационно-методического центра (20%).

Результаты комплексной констатации позволили выявить уровень адап-тированности выпускников университета: на начало эксперимента в экспериментальных и контрольной группах количество выпускников с высоким уровнем адаптации было равно нулю, уровень выше среднего был отмечен у 11 %; средний уровень был характерен для 40,7%, уровень ниже среднего для 37%; низкий уровень для 11,3% выпускников.

В ходе исследования определены уровни управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении: низкий уровень характерен для 17%,

средний для 59%, высокий для 24% муниципальных общеобразовательных учреждений.

Для управления адаптивными процессами выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении используются словесные, наглядные и практические методы работы Наставничество, консультирование, стажировка и шефство являются распространёнными формами работы с выпускниками Среди форм методической работы с выпускниками - тематические заседания методических объединений, проведение смотров-конкурсов, школа педагогического мастерства, деловые игры, конкурсы «Учитель года», предметные недели, неделя молодого специалиста, «Школа молодого специалиста». Для отслеживания работы выпускников в школах осуществляется мониторинг и разноуровневый подход.

Важная роль в управлении адаптивными процессами отведена спецкурсу по проблеме профессионально-педагогической адаптации, проведенному для выпускников, главные задачи которого заключались в ознакомлении их с содержанием, сущностью профессионально-педагогической адаптации, особенностями, трудностями, критериями, противоречиями.

Реализация первого педагогического условия - организация дистанционно-консультативной помощи для выпускников - была направлена на повышение компьютерной грамотности выпускников и на использование информационно-компьютерных технологий в педагогической деятельности Технологические подходы применения компьютерных программ, использования электронной почты, электронных библиотек, сети Интернет были рассмотрены при прохождении спецкурса «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», на занятиях «Школы молодого специалиста» Выпускникам систематически оказывалась оперативная методическая помощь субъектами управления профессионально-педагогической адаптацией: преподавателями университета; методической службой Инновационно-методического центра Выпускники экспериментальных групп особо отмечают значимость электронной почты для их профессионального самосовершенствования Оперативный доступ к ресурсам позволяет быстро получить необходимый учебный материал

Сравнительный анализ показателей свидетельствует о существенных изменениях в экспериментальных группах В ходе эксперимента значительно повысился уровень компьютерной грамотности выпускников университета В первой экспериментальной группе, по самооценке выпускников,- в среднем с 19,1% до 63,7%, во второй - с 20,4% до 59,4% В контрольной группе повышение составило 13,2%.

Результатом апробации первого педагогического условия стало повышение информированности о целях, задачах, методах, особенностях применения дистанционных форм обучения молодых учителей, использование современных информационных технологий в образовательной деятельности

В ходе эксперимента было апробировано второе педагогическое условие реализации разработанной модели - участие в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения. Было выявлено, что одна треть выпускников участвуют в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения, причем 12% из них - систематически, 23,2% - эпизодически.

Опираясь на полученные знания и сформированные в университете умения, в процессе занятий в «Школе молодого специалиста» и при прохождении спецкурса «Проблемы профессионально-педагогической адаптации выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», молодые учителя познакомились с практическими аспектами инновационной деятельности. Одновременно педагоги-консультанты совместно с руководителями общеобразовательных учреждений предложили выпускникам конкретные формы участия в инновационной деятельности. Относительная численность молодых учителей, участвующих в разработке, освоении и внедрении инновационных проектов увеличилась в среднем с 32,6% до 65,2%. Абсолютное большинство (86,1%) выпускников университета стали использовать новации в обучении и воспитании учащихся.

Апробация третьего педагогического условия была связана с активизацией внутренних потребностей, мотивов выпускников университета в профессиональной направленности самообразования Вычленение профессионального аспекта в самообразовании способствует ускорению их профессионального саморазвития и самосовершенствования. Ранжировка значимости различных направлений в профессиональном самообразовании составила следующий ряд убывания, методика преподавания предмета (VI ранг - наиболее значим); преподаваемый предмет (V ранг); психолого-педагогическая литература (IV ранг); теория обучения (111 ранг); теория воспитания (II ранг); возрастная физиология (I ранг - наименее значимый) На занятиях «Школы молодого специалиста» выпускников университета познакомили с современными технологиями поиска интересующей информации, компенсации недостаточных профессиональных знаний и умений. В процессе самообразования выпускники экспериментальных групп: изучали опыт педагогов-новаторов (73%); использование тестовых методик (83,3%); применение в образовательном процессе мультимедиатехно-

логий (68%) К окончанию эксперимента, по самооценке выпускников, 96% выпускников занимались самообразованием

Завершающий этап эксперимента состоял в проведении контрольного среза и включал проверку достоверности выдвинутых и апробированных педагогических условий реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении. Внедрение в практику работы муниципального общеобразовательного учреждения вышеперечисленных педагогических условий способствовало реализации модели управления процессом профессионально-педагогической адаптации, что подтверждается сравнениями данных нулевого и постэкспериментального срезов.

В таблице приводятся результаты расчётов оценки эффективности профессионально-педагогической адаптации, полученные с использованием методики Л.В Усовой, где К - коэффициент профессионально-педагогической адаптации, )] - коэффициент эффективности профессионально-педагогической адаптации Полученные данные свидетельствуют о повышении коэффициента эффективности в экспериментальных группах (ЭГ-1, ЭГ-2), по сравнению с контрольной группой (КГ) на заключительном этапе формирующего эксперимента.

Таблица

Оценка эффективности профессионально-педагогической адаптации выпускни-

ков университета

Этап Начальный этап Конечный этап

Тип группы ЭГ 1 ЭГ 2 КГ ЭГ 1 ЭГ 2 КГ

К 0,52 0,54 0,48 0,71 0,75 0,53

П 1,08 1,12 1,33 1,41

Опытно-экспериментальная работа показала, что на начальном этапе представители ЭГ 1, ЭГ-2 и КГ имели почти одинаковый уровень профессионально-педагогической адаптации. В ходе математической обработки результатов получен коэффициент профессионально-педагогической адаптации выпускников университета, который в ЭГ-1 увеличился на ДК=0,19, в ЭГ--2 увеличение составило ДК=0,21, что превышает показатель контрольной группы (АК= 0,05) Коэффициент эффективности профессионально-педа!огической адаптации в ЭГ-1 увеличился с 1,08 до 1,33; в ЭГ- 2 с 1,12 до 1,41, это свидетельствует о результативности реализации на практике модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении

Анализ динамики адаптации в ходе формирующего эксперимента выявил увеличение численности выпускников университета с высоким уровнем на пятом году работы в 1,9 раза и уменьшение с низким уровнем в 2,3 раза

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы:

1. На основе изучения актуальных аспектов теории и практики образования исследована проблема управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении. Установлено, что управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в послевузовский период обусловлена требованиями к подготовке высококвалифицированных специалистов, компетентных, конкурентаоспособных, свободно владеющих своей профессией. В исследовании представлена авторская интерпретация понятия «управление профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении», которое мы рассматриваем как планируемый, прогнозируемый, технологически и организационно-методически обеспеченный процесс, направленный на создание условий для достижения соответствия профессионально-личностного развития выпускников университета требованиям педагогической профессии, на повышение эффективности их профессионально-педагогической адаптации в условиях муниципального общеобразовательного учреждения

2. Экспериментально подтверждено, что реализация разработанной модели, включающей целевой, организационно-деятельностный, критериально-оценочный компоненты, способствует совершенствованию процесса управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении.

3. Экспериментально проверено, что выявленные, теоретически обоснованные, апробированные педагогические условия реализации модели управления профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальном общеобразовательном учреждении' организация дистанционно-консультативной помощи для выпускников университета; участие выпускников в инновационной деятельности муниципального общеобразовательного учреждения; профессиональная направленность самообразования выпускников - являются необходимыми и достаточными.

4. Осуществленная экспериментальная работа подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила разработать научно-методические рекомендации по управлению профессионально-педагогической адаптацией выпускников университета в муниципальных общеобразовательных учреждениях

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать- обеспечение преемственности в профессионально-педагогической адаптации специалистов в университете и муниципальном общеобразовательном учреждении; формирование готовности выпускников университета к профессиональной деятельности в муниципальном общеобразовательном учреждении

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Комарова Н.И. Экономический кризис и его влияние на процессы адаптации выпускников педагогических вузов в современной общеобразовательной школе// Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. Вып.2 /3/ - Курган: Изд-во КГУ, 1999. - С. 56-66.

2. Комарова Н.И. Мониторинг процесса адаптации выпускников педагогических вузов в современной общеобразовательной школе// Педагогический мониторинг образовательного процесса: Материалы российской научно-практической конференции (28-29 февраля 2000 г.) - Шадринск: Изд-во Шад-ринского пед. института, 2000. - С. 151-154.

3 Комарова Н.И. Особенности адаптации выпускников педагогических вузов и государственных университетов// Совершенствование процессов обучения, воспитания и профессиональной ориентации молодежи в системе общего и профессионального образования- Тезисы к научно-практической конференции,- Курган, 2000 - С. 32

4. Комарова Н И Профессионально-педагогическая адаптация педагогических вузов и государственных университетов// Педагогические исследования. гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. №1 111 - Курган: Изд-во КГУ, 2001.-С. 27-32

5. Комарова Н.И Профессионально-педагогическая адаптация молодых учителей: особенности и противоречия// Сергеевские чтения: Сборник материалов научно-практической внутривузовской конференции / Отв ред В.А.Лебединская.-Курган: Изд-во КГУ, 2003,- С 40^12.

6 Комарова Н.И. Повышение компьютерной грамотности - важное условие профессиональной адаптации молодых учителей// Сборник научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Вып.2 (гуманитарные науки). - Курган: Изд-во КГУ, 2003 - С. 120-124.

7. Комарова Н И Приобщение начинающих учителей к методической работе в школе как фактор их профессиональной адаптации// Педагогические исследования, гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. Вып.1 /2/ - Курган Изд-во КГУ, 2003 - С. 27-32.

8 Комарова Н.И. Методическая работа в школе - одно из важнейших условий профессиональной адаптации молодых учителей// Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. Вып.1 /2/ - Курган: Изд-во КГУ, 2003 - С. 18-21.

9. Комарова Н.И. Роль информационных технологий в современном образовании// Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве: Сборник статей III научно-практической конференции,- Пенза, 2004. - С. 252-254.

10. Комарова Н И Профессионально-педагогическая адаптация выпускников университета- трудности, противоречия, особенности - Курган-- Инфор-мационио-издательский центр, Главного управления образования, 2005 - 40 с

КОМАРОВА НАТАЛЬЯ ИОЗАНАСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ ВЫПУСКНИКОВ УНИВЕРСИТЕТА В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 24.04.2006 г. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 110. Издательство Курганского государственного университета, 640669, г. Курган, ул. Гоголя, 25, Курганский государственный университет

Х00<о(\

37&0

6 ,9789