автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в образовательном процессе современной школы
- Автор научной работы
- Попова, Наталья Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в образовательном процессе современной школы"
На правах рукописи
Г
ПОПОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ
УЧАЩИХСЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ
ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2015
005570616
005570616
На правах рукописи
ПОПОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ
УЧАЩИХСЯ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ СОВРЕМЕННОЙ
ШКОЛЫ
Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Великий Новгород 2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Ильченко Лариса Петровна
Официальные оппоненты: Алексеев Сергей Владимирович,
доктор педагогических наук, профессор, Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, кафедра педагогики окружающей среды, безопасности и здоровья человека, заведующий
Кокаева Ирина Юрьевна,
доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет имени Коста Левановича Хетагурова», кафедра начального и дошкольного образования, доцент
Ведущая организация: ГАОУ ДПО Ленинградский областной институт
развития образования
Защита состоится «29» мая 2015г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.168.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу: 173007, Великий Новгород, ул. Чудинцева, д.6.
Автореферат разослан «/3» апреля 2015г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
Е.В.Мигунова
ОБ ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования проблемы формирования здорового образа жизни у обучающихся обусловлена заботой общества о здоровье населения России. В современном мире существенно нарастает осознание роли физической культуры как фактора совершенствования природы человека и общества. Здоровый образ жизни в целом, физическая культура и спорт в частности, становятся социальным феноменом, объединяющей силой и национальной идеей, способствующей развитию сильного государства и здорового общества.
Государственная политика в области охраны и укрепления здоровья подрастающего поколения регламентируются федеральным и региональными законами «Об образовании в РФ», «Семейным кодексом Российской Федерации», «Основами законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» и Государственной Программой «Здоровье Нации», определяющими роль родителей, школы, самих подростков в сохранении и укреплении их здоровья. Здоровое поколение во многом определяет трудовой и репродуктивный потенциал взрослого населения страны. Многие государства в настоящее время смещают доминанту влияния с темпов роста экономики страны на развитие здорового человека, воспитание здорового поколения. Поэтому, в современном российском обществе наблюдаются тенденции к переосознанию отношения к здоровью личности.
Ценностное отношение к здоровому образу жизни - это длительный, последовательный процесс, включающий в себя систему общешкольных, внеклассных мероприятий, ориентированных на формирование у учащихся активной позиции здоровьесбережения в системе деятельностного подхода. Поэтому, в основу нового Стандарта положен системно-деятельностный подход, концептуально базирующийся на обеспечении соответствия учебной деятельности обучающихся их возрасту и индивидуальным особенностям. В связи с этим, важной миссией современной школы становится воспитание у обучающихся потребности в ведении здорового образа жизни, развитии потребности в активной деятельности по сохранению и укреплению своего здоровья.
Педагогической наукой накоплен богатый опыт в вопросах исследования проблемы формирования культуры здоровья и здорового образа жизни обучающихся. В работах отечественных ученых отражены вопросы гигиены детей и подростков как структурных компонентов здоровьесберегающей компетентности (С.В.Алексеев, И.А.Арнольди, М.В.Антропова, А.О.Василенко, Н.Ф.Петрова, Г.Н.Сердюковская, С.П.Шишкунов и др.) Рассмотрение компетентностного подхода в вопросе формирования психического, социального, духовного здоровья учащихся изложено в работах А.Г.Асмолова, Л.И.Божович, Б.С.Гер шунского, Е.В.Гуровой, И.А.Зимней, Н.В.Кузьминой, О.А.Кухтаревой, и др.
Противоречия между современными социальными требованиями к здоровью школьников и реально имеющейся системой педагогического руководства формированием у школьников понимания и осознания ценности укрепления и сохранения здоровья, является актуальной проблемой.
Необходимость разработки обозначенной проблемы усиливают существующие протнвореч ия:
- между представлениями о здоровом образе жизни у школьников и необходимостью ценностного отношения к нему;
- между социальным заказом общества на воспитание и обучение здорового поколения, способного к организации своей активной деятельности, готового самостоятельно действовать, выполняя правила здорового образа жизни, и недостаточном учете системно-деятельностного подхода на уроках физической культуры;
- стоящей перед школой задачей формирования здорового образа жизни у учащихся и недостаточной методической организацией этого процесса на основе системно-деятельностного подхода;
- между образовательными возможностями школы и недостаточным научно-теоретическим и методическим потенциалом формирования ценности здоровья у учащихся общеобразовательной школы.
Недостаточная изученность темы, актуальность вопросов формирования ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни, обострение изложенных противоречий и важность результатов для практической работы школ обусловили проблему нашего исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в учебно-воспитательном процессе с учетом системно-деятельностного подхода.
Охарактеризованная проблема и противоречия позволили сформулировать тему исследования «Формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни в образовательном процессе современной школы».
Объект исследования - процесс формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы в системе жизненных ценностей.
• Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения обучающихся к здоровому образу жизни в образовательном процессе современной школы.
Цель исследования - выявление, обоснование и внедрение системы организационно-педагогических условий формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы.
Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни школьников в системе жизненных ценностей будет эффективна при создании организационно-педагогических условий, предусматривающих:
- раскрытие аксиологического потенциала формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы, определение его места и роли в воспитании жизненных ценностей личности;
- компегентностный подход в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы как основы для воспитания системы жизненных ценностей;
- эффективные педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников;
- разработку и реализацию педагогического сопровождения поэтапной системы формирования здорового образа жизни на начальном, основном и среднем уровнях общего образования и более глубокое изучение явления здоровьесбережения и здоровьетворчества у старших школьников средствами физической культуры;
- определение критериев и показателей сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников в системе жизненных ценностей личности.
Задачи исследования:
1. Определить и уточнить значение аксиологического, системно-деятельностного и компетентностного подходов в системе охраны здоровья школьников.
2. Раскрыть сущность и признаки процесса формирования ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни.
3. Выявить эффективные педагогические условия, способствующие формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников.
4. Разработать содержание и технологии учебно-воспитательной деятельности по освоению старшими школьниками физического, психического, социального и духовного здоровья и изучить преемственность в формировании ценностного отношения к здоровому образу жизни учащихся на начальном, основном и среднем уровнях общего образования.
5. Разработать и апробировать педагогическую модель формирования ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни и проверить её эффективность.
Методологической основой исследования являются:
- идеи, обусловленные парадигмой здоровьетворчества, концепцией здорового образа жизни, изложенные в работах C.B. Алексеева, Л.И. Алешиной, Н.М. Амосова, И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, В.П. Казначеева, Г.И. Царегородцева и др;
- положения о воспитании культуры здоровья, отраженные в исследованиях В.В. Колбанова, С.Ю. Лебедченко, Л.Г. Татарниковой, Е.А. Шульгина;
- теории физической культуры (В.К. Бальсевич, МЛ. Виленский, П.Ф. Лесгафт);
- принципы валеологии (И.И. Брехман, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын, Н.М. Полетаева др.).
Теоретическую основу исследования составили идеи компетентностного подхода (ОФ. Алексеева, М.В. Василенко и др.), современные исследования в области здоровьесбережения (C.B. Алексеева, И.А. Арнольди, М.В. Антропова, С.М. Каракотова, И.Ю. Кокаева и др.), идеи личностно-орнектнровгнного и деятельностного подходов в обучении (Е.В. Бондаревская, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др).; теория индивидуально-типологических различий (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, O.A. Ногаец, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин др.); исследования о сущности целостного педагогического процесса и его инновациях (Л.П. Ильченко, М.В. Кларин, B.C. Кукушин, И.Я. Лернер, А Н. Леонтьев, П.И. Пидкасистый, В.А. Яковлев и др.).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научно-педагогического исследования:
теоретические: анализ философской, научно-методической, пснхолого-педагогической литературы, анализ и систематизация дидактических, валеологических, методических и физкультурно-оздоровительных исследований по поставленной проблеме, сравнение и обобщение научно-исследовательских работ по проблеме; теоретическое моделирование процесса формирования здоровьесберегающей компетентности у учащихся общеобразовательной школы с ослабленным здоровьем;
- эмпирические: систематизация накопленного педагогами опыта; беседа, анкетирование, наблюдение; анализ психофизических параметров здоровья учащихся; технология моделирования; анализ результатов учебной, воспитательной и оздоровительной работы;
математической статистики: качественная и количественная обработка, ранжирование экспериментальных результатов.
Исследование проводилось поэтапно с 2003 г. по 2015 г.
Первый этап (2003-2006 гг.) - теоретический анализ информации по проблеме исследования, различных подходов к ее решению; исследование и осмысление отечественного опыта формирования здоровьесберегающей компетентности у школьников; разработка модели формирования ценностного отношения школьников к здоровью и здоровому образу жизни в условиях общеобразовательной школы как фактора воспитания здорового поколения.
Второй этап (2006-2011 гг.) - экспериментальная апробация спроектированной модели, реализация формирующего этапа педагогического эксперимента; обобщение и систематизация полученных результатов, корректировка содержательно-технологических элементов модели.
Третий этап (2011-2015 гг.) - анализ и обобщение итогов эксперимента, отсроченный контроль, интерпретация полученных результатов, создание научно-методических рекомендаций для педагогов и их внедрение в образовательный процесс ряда школ Краснодарского края; оформление результатов исследования в виде диссертации.
База исследования: общеобразовательные школы Краснодарского края: городов Анапы, Новороссийска, Крымска, Темрюка, Абинска. Сельские школы Анапского района: МОУ № 9 пос. Виноградный; МОУ СОШ № 3 станицы Витязево; МОУ СОШ № 19 ст. Джигинки; МОУ СОШ № 12 ст. Анапская, МОУ СОШ № 32 ст. Благовещенская. В исследовании участвовали около двух тысяч учащихся общеобразовательных школ Краснодарского края, около 500 учителей и родителей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены адекватностью базовых методологических оснований предмета исследования и исходным теоретическим положениям; логикой структуры эксперимента; достаточной репрезентативностью объема выборок и важностью данных эксперимента; применением методов исследования, соответствующего задачам; широтой и многоплановостью исследования объекта и предмета диссертации; системно-деятельностным, компетентностным и аксиологическим подходами; представлением результатов и выводов в напечатанных работах автора.
Научная новизна исследования:
- раскрыто авторское понимание сущности и содержания понятий «здоровый образ жизни» и «ценностное отношение обучающихся к здоровому образу жизни»;
- раскрыты особенности реализации аксиологического, системно-деятельностного и компетентностного подходов применительно к условиям формирования у учащихся ценностного отношения к здоровому образу жизни на уроках физкультуры;
- теория физического воспитания дополнена методологией и механизмами реализации аксиологического и системно-деятельностного подходов в формировании ценностного отношения школышхов к здоровому образу жизни;
- разработана деятельностная модель ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни, включающая диагностический, содержательно-процессуальный и рефлексивно-оценочный этапы;
- определена критериальная база исследования эффективности формирования ценностного отношения старших школьников к здоровому образу жизни с учетом физиологических и социально-нравственных качеств.
Для эффективной педагогической организации процесса формирования здорового образа жизни школьников в системе жизненных ценностей разработана авторская программа «Быть здоровым» для учащихся 1-11 классов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в общую педагогику, историю педагогики и образования;
- расширены представления о процессе формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни на уроках физкультуры;
теория воспитания дополнена методологией и механизмами реализации аксиологического, системно-деятельностного и компетентностного подходов к формированию здорового образа жизни;
- уточнены и охарактеризованы понятия «здоровье», «здоровый образ жизни», «здоровьесбережение» и «здоровьетворчество»;
- сформулированы и охарактеризованы принципы формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни - природосообразности, сознательности и активности, сферности (междисциплинарности), социально-культурной направленности, здоровьесозидательной активности, здоровьеценностной ориентации учебно-воспитательного процесса;
- определены и реализованы условия успешного формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни, среди которых учет особенностей предмета «физическая культура», региональная направленность образовательного здоровьесберегающего процесса, учет возрастных и индивидуальных особенностей, учет динамической модели процесса формирования ценностного отношения учащихся к
здоровому образу жизни;
- определена теоретическая база для проведения исходной диагностики уровня сформированности ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни, включающая когнитивно-операционный, эмоционально-волевой, рефлексивно-оценочный компоненты.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации создают предпосылки для реального решения проблемы сохранения и укрепления здоровья детей. Использование разработанной модели позволило повысить показатели сформированности здорового образа жизни у учащихся общеобразовательных школ Краснодарского края: Анапы и Анапского района, Новороссийска, Темрюка, Абинска, Крымска; материалы диссертации включены в учебно-педагогический процесс на кафедре техносферной безопасности, математики и информатики филиала РГСУ в г. Анапе и могут быть рекомендованы для использования в общеобразовательных школах, учреждениях дополнительного образования с целью воспитания здорового поколения; по согласованию с администрацией экспериментальных школ введен 1 дополнительный час теоретического курса «Основы физического укрепления и развития здоровья», развивающего когнитивные, аффективные и
практические компетенции учащихся; разработанные методические материалы курса «Основы физического укреплен« и развития здоровья» для учащихся 1-11 классов по физической культуре и экспериментальная программа «Быть здоровым», способствуют формированию требуемого уровня формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы и благотворно влияют на формирование жизненных
ценностей.
Положения, выносимые на защиту:
Процесс формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни - это планомерная, целенаправленная работа, осуществляемая с учетом возрастных психофизиологических, социальных и деятельностных аспектов в условиях организации здоровьеберегающей среды общеобразовательной школы всеми участниками
образовательного процесса.
1 Сущностное представление о ценностном отношении учащихся к здоровью и
здоровому образу жизни определяется как совокупность взглядов, способов деятельности и поведения, характеризующихся ответствен,*.« отношением к своему здоровью, осознанной потребностью к его сохранению и совершенствованию собственных физических и интеллеюуально-ттюрческих способов деятельности. Формирование здорового образа жизни в системе жизненных ценностей включает: адекватность ценностным характеристикам личности; пракгико-ориентированную направленность, -по дает возможность перейти к практике и реализации знания; мотивацию выпускника на огромный выбор профессиональных и жизненных ситуаций, базирующихся на потребности в здоровом образе жизни. Факторами, способствующими формированию ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни в системе жизненных ценностей, являются системно-деятельносгный подход в образовательном процессе, естественность среды жизнедеятельности, зависимость ее от природной среды проживания, ориентация на важнейшие жизненные ценности личности «здоровье», «здоровьесбережение» и
«здоровьетворчество».
2 Педагогическая модель поэтапного формирования ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни характеризуется целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, технологии, формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя когнитивную, мотивационную и деятельностную составляющие здоровьесберегающего процесса формирования ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни.
3 Организационно-педагогические условия формирования ценностного отношения обучающихся к здоровому образу жизни, предусматривающие выбор аксиологического, системно-деятельностного и компетенгностного подходов в качестъе методологии формирования отношения школьников к здоровому образу жизни как основы ддя воспитания системы жизненных ценностей; создание диагностического инструментария исследования; использование на уроках физкультуры группы инновационных методов формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Анапе (2009, 2010 2011 2012), Краснодаре (2009), Славянске-на-Кубани (2009, 2011), Москве (2009, 20ю' 2011) Праге (2011, 2012). Личное участие диссертанта о внедрении результатов
исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности школ № 4, 6, № 7 г. Анапы и сельских школ Анапского района- МОУ СОШ № 9 пос. Виноградный, МОУ СОШ № 3 ст. Витязево, МОУ СОШ № 12 ст Анапская. Результаты обседались на кафедре педагогики института международного права, экономики, гуманитарных наук и управления имени К.В. Россинского.
Результаты исследования изложены в 17 статьях. Их общин объем составил 5 печатных листов.
Структура диссертации построена в соответствии с логикой исследования и эксперимента, целью, задачами, гипотезой и положениями, выносимыми на защиту, а также разработанностью категориального аппарата, структурой и содержанием диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрыта актуальность выбранной темы; определены объект, предмет и цель исследования; сформулирована его гипотеза; выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлена методология исследования, охарактеризованы основные этапы, методы и результаты опытно-эксперименгальнои
работы изложены положения, выносимые на защиту.
в'первой главе «Теоретические основы формирования здорового образа жизни школьников в системе жизненных ценностей» рассмотрено современное представление о здоровом образе жизни и проблема охраны здоровья у школьников в системе жизненных ценностей аксиологический, систем но-деятельностный и компете.гтнос-п.ый подход к формированию здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы и моделирование деятельностного, поэтапного формирования ценностного отношения к формированию здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы в системе
жизненных ценностей.
Здоровье как ценность представляет собой важнейший компонент национального
достояния всякой страны. Осознание важности решения данной проблемы недостаточно: ценность здоровья и здорового образа жизни часто формализовано, реальность современной жизни и условия в образовательных учреждениях не дают возможности не только материально н содержательно, но и концептуально спроекшровать и организовать учебно-воспитательньш процесс, направленный на здоровьесбережение и здоровьетворчеспю, как инструмент формирования основных жизненных ценностей личности.
Анализ демографической ситуации выявил тенденцию к увеличению заболеваемости и травматизма школьников, снижению уровня физической подготовленное™ и здоровья детей, роста количества юношей, непригодных к службе в вооруженных силах, и выпускников школ, имеющих ограничения при выборе ряда профессий. Статистика медицинских исследовании показала, что абсолютно здоровых выпускников сегодня примерно лишь 10 %, тогда как 70/. имеют отклонения от нормы, среди которых превалируют дальнозоркость, заболевания органов пищеварения, заболевания опорно-шшгательной системы (искривлен,« позвоночника
и др.).
К выявленным факторам, негативно влияющим на здоровье учащихся, относятся:
- снижение двигательной активности школьников;
■=Er==S:-s
"»-"SSïSTJl'SS
России из-за большого числа наркоманов (7 /о), как покрали прив «
опросы полотна учащихся хот, бы однажды употребляла наркотики. За последние пять лэт прнмерно 70 тьГяч молодь,х людей умерло с диагнозом - передозировка -Р—
Поэтому ФГОС (Федеральный государственный образовательный стандарт) второго поколе,TL инновационным этапом в проектировании современной образовательной пГ™ нашего государств, В Законе «Об образовании РФ» изложены общие принципы Национальной доктрины образования на период до 2025 года.
Национальной д^ктр Р „т0 категория «здоровый образ жизни» используется
очень Гроко Поэтому, в первой главе диссертации, с целью уточнения категориально,, аппарата Исследования процесса формирован,, здорового образа ™~ников
«деятельность,й» подходь, в воспитании школьников. Изучены ^—^ZZ процесс формирования здорового
психического и социального здоровья (C.B. Алексеев, ь.1. пнав ' "жо1, B.C. Гершунский, Е.В. Гурова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, O.A. Кухтарева,
ИВ'«я:,дефи11нц™ понятия «здоровьесберепиощая компетентное* учащихся о бщеобразователмюй школы» опирались на исследования И.А. Зимней, ЯФ Тих=й, по проблеме теоретико-метод,веских основ здоровьесберегающеи педагогики определяющих процесс формирован,« здорсвьесберегающей и здоровьетворческои
оГГГосги ш1ьтГ на исследования Л.М. «У—' ™ ^тся от Байденко который определил, чем же компетенгностаый подход отличается от - знания, умения, навыки исходя из предложенных дефиниций
т то понятия, которые построены на компонент, cTOvJpHOM Ходе когда в содержании включаются отдельные характеристик* "Те разТе стороны сущности данного понятия. Примером такой, типа понятии
здоро!ьесбере~ опираютоя на то, или иное философское
аксиологический подход; ценности, в рамках которых и дается характеристика "Х- Работе. Например, в исследовании Н.В. Черкасовой «здоровье»
рассмотрено как наиважнейшая жизненная ценность.
Третью группу составляют те понятия, в которых категория «здоровьесберегающие компетенции» опирается на социальную природу этого явления. Такие понятия представлены в работах З.Х. Джанкезовой, С.М. Каракотовой и др.
В главе проведен анализ понятия «здоровье» через исторический, возрастной, индивидуальный аспекты, что дало возможность определить здоровье как основу жизнедеятельности личности и совокупность соматического (физиологического), психического, социального, нравственного и педагогического компонентов.
Данный концептуальный подход выражается в обеспечении жизнедеятельности учащихся через формирование, укрепление и сохранение здоровья и усиления его потенциала на основе ценностного осмысления.
В ходе исследования переосмыслено ряд категорий, в том числе понятие «жизненные ценности» — рассмотрено как набор определенных полезных, значимых и даже крайне важных нематериальных или материальных вещей для человека, которые играют весомую роль в его жизни и, руководствуясь которыми, он осуществляет те или иные действия. Ценностное отношение к здоровому образу жизни - это система убеждений и способов поведения личности, которая характеризуется ответственным и бережным отношением к своему здоровью, осознанной направленностью на его сохранение и потребность в укреплении организма и совершенствование своих физических и психологических умений и навыков.
Под формированием ценностного отношения к здоровому образу жизни понимается системный и длительный процесс, включающий в себя занятия по разным учебным предметам с первого по выпускной класс, внеклассные и внешкольные мероприятия, направленные на формирование у школьников устойчивой активной здоровьевьесберегающей жизненной позиции.
В главе отражено формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни, как процесс реализации в общеобразовательной школе функции сохранения и укрепления здоровья учащихся, основными компонентами которого являются:
- здоровьесберегаюшая ценностная ориентация учебно-воспитательного процесса в школе;
- формирование у детей устойчивой потребности и ответственности по осмысленному ведению здорового образа жизни;
- осознание учащимися важности физической культуры в формировании личностных качеств, в укреплении и сохранении индивидуального здоровья;
- расширение опыта совместной с родителями деятельности в реализации разных
активных форм отдыха и досуга;
- обогащение двигательного опыта за счет упражнений, которые направлены на развитие необходимых физических характеристик, рост функционального потенциала главных систем организма и др.
Разработанная схема 1 содержания здорового образа жизни представляет собой итог предшествующего анализа, т.е. многоаспектную систему качеств и свойств личности, которые предполагают эффективное и успешное осуществление учебно-воспитательной работы, направленной на формирование ценностного отношения к здоровому образу жизни.
В схеме наглядно проиллюстрированы взаимосвязи компонентов процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни, способствующих
воспитанию когнитивных, аффективных и деятельных его сторон, которые одновременно являются основными критериями сформированности данного процесса.
Здоровье личное™ выражает наиболее приоритетную сторону жизни общества и глубоко интегрировано в фундаментальное право гражданина на физическую, духовную, социальную благополучность с учетом максимального продолжения его активной жизни.
К основным принципам формирования ценностного отношения к здоровому ооразу жизни у учащихся общеобразовательной школы относятся:
Системность в деятельности. Учебно-воспитательный процесс по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни должен строиться на системно-
деятельностном подходе.
Превентивность. Предупреждение и профилактика возможности возникновения
педагогических отклонений и нахождение механизма устранения таких дефектов.
Сферность (междисциплинарность). Взаимосвязь разных учебных предметов,
содержание учебного материала которых способствует процессу формирования
ценностного отношения к здоровому образу жизни.
Схема 1
здововый образ жизни
Физическое здоровье
Психическое здоровье
Основные критерии формирования ценностного отношен™ к здоровому образу жизни в системе образования
- I .1
Т
±
Когнитивные: овладение знаниями о состоянии собственного здоровья и способах его сохранения и развития. Осознание ценности здоровья.
I
Аффективные: развитие
положительного отношения к
процессу формирования здоровьесберегающией
компетентности. Ответственное отношение к собственному
здоровью. _
ГГГХГГ!
Индивидуально-результативные(деятельност ные): самостоятельное укрепление и развитие здоровья. Самостоятельность и ответственность выбора образа жизни.
Т
Процесс Формирования здорового образа жизни школьников на уроках физкультуры
Развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни в процессе реализации системно-деятельиосткого подхода
В главе представлена деятельностная модель процесса формирования ценностного отаошения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы, включающая структурные компоненты: целевой; содержательный; технологически и результативный (Схема 2).
Схема 2
Педагогическая (дсяте лышс тнаяГмодель процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы
тттвшш^шш^
I. ЦЕЛЕВОЙ КЛОК__
, Цель: Ценностное осознание учащимися
здоровьесбережения и здоровьеукрепления
у- . ■ - ■ ^
2 ТЕОРЕТИКО-УСТАШЖОЧШ.1И ТОК___
Принципы, г
Природосообразносгги
Системности в деятельности
Сознательности и активности
т
Сферность (м еждисцип лин арн ость)
Здоровье-ценностной ориентации учебно-воспитательного процесса
Социокультурная направленность личности |
, , шШШШШШШШ^
Диагностика уровня сформированности здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы в системе жизненных ценностей
Критерии и показатели процесса формирования здорового образа жизни у учащихся обшеобоазовательной школы в
7-
Диагностичес кие методики
Факторы, влияющие наукрепление и сохранение здоровья учащихся: социальные, психолого-физиологические, организационно-педагогические, управленческие.
г--
Г
Индивидуально-результативный
Когнитивно-операцион-| Эмоционально-волевой компонент.Рефлексивно у II __________.„ Ьоведенческии
ный компонент
компонент
Условия, способствующие формированию здорового образа жизни школьников: социальные, психологические,
5. РЕФЛЕКСИВНП-ИТПГОВЫЙ КЛОК^ ^
Динамика сформированное™ ценностного отношения к щоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы (после формирующего эксперимента)
РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ: переход на рефлексивно-поведенческий уровень в системе развития ценностного отношения к здоровому образу жизни
Целевой компонент содержит генеральную цель, алгоритм целостного формирования и развития человека, задачи по развитию конкретных качеств или их компонентов.
Теоретико-установочный блок включает основные принципы формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни школьников: природосообразности,
сформированносш здорового образа жизни у учащихся и щ и
"^^^"пГх^ияески, компонент отражает смысл, в« «- «°
рт~ГиУвГ™гоВь,Й блок отражает динамику сформированное™ ценностно™ отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной ™
И заключительный - результативный блок - это переход на рефлексивно поведенческий уровень в системе жизненных ценностей личности, т.е. показатель Хм™нос™ ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы (после формирующего эксперимента).
В целом содержательная часть моделирования педагогического процесса по формированию' здоровьесберегающей компетентности детей --ь™™;— представляет собой интеграцию социальных, валеологических знании, ценностного «ния к своему здоровью и его укреплению, развитие навыков
Во второй главе: «Экспериментальное обоснование условии педагогической организации формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школьГ разработан исходно-диагностический этап исследования уровней с^юрмированносги здорового образа жизни у учащихся общеобразовательно школь^
системе жизненных ценностей, проанализирован содсржатсльн^тех.юло ическ з^
формирования здорового образа жизни у школьников и описаны рсзультаты рсфлекси^ оценочного этапа формирования здорового образа жизни у учащихся
общеобразовательной школы. „„„„,.„ , „„_
На разных этапах школьного образования учащиеся изучают основы здорового образа жизни вТ™ предметах, но чаще всего это теоретическое изучение с некоторыми „ениями практического характера. На всех учебных предметах учителя проводят ЕГпрактические приемы сохранена здоровья, но максимальное внимание к проблеме здорового образа жизни уделяется на следующих предметах:
- в начальной школе - окружающий мир и физкультура;
- в основной и в средней школе - биология, валеология (в отдельных школах и
регионах), основы безопасности жизнедеятельности и физкультура.
Физкультура - это главный пракгеко-ориечгировашши урок здоровья. Все ™ форм™ всех предметах - проверяется в деятельности. Поэтому систем«, деятельностный подход - один из .едущих подходов в обучении -ольников, ^„ь в новом стандарте. Именно на уроках физической культуры реализуется «деятельносгное
содержание образования» (по А.В.Хуторскому).
В связи е этим, прежде всего, ориеишровались в работе на положения нового ФГОС где кроме сисгемно-деятельностного подхода, большое внимание уделяется и личностао-ориеГ^Т^му, и компетентностному подходам. Причем, как высшии уровень
сформированное™ здоровьесберегающей компетентности школьников в средней общеобразовательной школе, выделяется «компетентность в физическом самосовершенствовании», отсюда определяется важнейшая ценность
«здоровьетворчество».
В ходе исследования выявилось, что формирование у учащихся чувства ответственности за свой образ жизни, свое психическое и физическое здоровье, является одной из первостепенных задач формирования здорового образа жизни школьников в
системе жизненных ценностей.
На исходно-диагностическом этапе исследования уровней сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни у учащихся общеобразовательной школы (констатирующий эксперимент), (параграф 2.1) разработан диагностический инструм е нтарий.
В ходе эксперимента установлены основные критерии и показатели сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни школьников.
Когнитивный критерий.
Основные его показатели:
- понимание статей закона Российской' Федерации «О физической культуре», регулирующих права граждан на занятия физической культурой;
- знания о себе, своих индивидуальных особенностях, собственном здоровье, о принципах и элементах здорового образа жизни, способствующих формированию, сохранению и поддержанию здоровья;
- знания о механизмах воздействия алкоголя, табакокурения, наркотических веществ на организм и умения преодолевать вредные привычки;
- знание своих индивидуальных медицинских показаний, особенностей физического развития и физической подготовленности;
- знание эффективности оздоровительной физической культурой с учетом состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности.
Мотивационно - ценностный или эмоционально - волевой критерий.
Основные его показатели:
- осознание социальной значимости здоровья и образа жизни, необходимого для формирования, сохранения и укрепления здоровья личности;
убеждение в необходимости здоровой жизнедеятельности для самосовершенствования, самоутверждения, для реализации жизненных и профессиональных целей;
- симпатия и уважение к здоровым людям, стремление подражать им;
- эмоционально-ценностное отношение к здоровому образу жизни.
Индивидуально-результативный (деятелъностный) критерий.
Основные его показатели:
- овладение способами деятельности, направленными на повышение двигательной активности через физические упражнения, подвижные и спортивные игры для развития физических качеств и предупреждения гиподинамии, приобретение опыта организации самостоятельных систематических занятий физической культурой с соблюдением правил техники безопасности и профилактики травматизма;
- умение оказывать первую доврачебную помощь себе и другим при легких травмах;
- обогащение опыта совместной деятельности в организации и проведении занятий физической культурой, форм активного отдыха и досуга;
- формирование качеств, характеризующих психоэмоциональную устойчивость личности: выдержки, тактичности, доброжелательности, аккуратности и прилежности в укреплении здоровья; волевые усилия для практической деятельности по укреплению здоровья.
Опираясь на данные критерии и показатели, предлагается диагностическая программа, в которой определены три уровня, характеризующие степень сформированное-™ ценностного отношения старших школьников к здоровому образу жизни:
1 - высокий - идеальная модель физической подготовленности старшего школьника и в результате, физическое здоровье и уровень владения здоровьесберегающими
компетентностями приближается к норме;
2 - продвинутый (выше базового) - наличие больше критериальных показателей, чем
обусловлено в ФГОС;
3 - базовый - наличие критериальных показателей, обусловленных ФГОС.
Таким образом, нами разработан критериальный аппарат для проверки уровня сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни у старших школьников общеобразовательной школы.
Средний балл высчитывался по формуле:
Средний балл = XI +Х2+ ....Хп п
где X - среднеарифметическое, XI - результат первого опыта, Х2 - результат второго опыта, Хп - результат п - го опыта, п - количество опытов.
Выведенная, таким образом, среднеарифметическая соответствовала: от3,5 до 3 -высокому уровню, от 2,5 до 1,5 - продвинутому, от 1,2 до 1,0 - базовому уровню сформированное™ ценностного отаошения к здоровому образу жизни у школьников.
Обобщенные данные распределения учащихся по уровням сформированное™ ценностного отаошения к здоровому образу жизни у школьников представлены в
процентном соотношении.
Кроме количественных данных, нами также использовались наблюдение, анализ классных журналов, беседы, интервью, применение которых помогло более тщательно определить уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни обучающихся.
Для экспериментальной работы, содержательно-технологического этапа формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы (параграф 2.2) разработана целостная программа «Быть здоровым», рассчитанная на контингент учащихся с 1 по 11 класс, учитывающая особенности и специфику возраста учащихся и этапов формирования ценностаого отношения школьников к здоровому образу жизни.
Эксперимент проводился фрагментарно на всех ступенях обучения - по несколько уроков, а более глубоко и системно - в старших классах (10-11 классы). Именно этот возраст является наиболее благоприятным для того, чтобы отследил, результаты накопленных знаний, отношений и опыта здорового образа жизни.
В процессе экспериментальной работы в старших классах установлено, что развитие ценностного отношения к здоровому образу жизни старших школьников целесообразно реализовывать поэтапно, решая при этом следующие задачи:
1. Формирование системы валеологических знаний (понятийно-сущностный
уровень).
2. Формирование комплекса умений и навыков здорового образа жизни (практико-
деятельностный уровень).
3. Формирование личностно-ценностного отношения к здоровью и осознанной
потребности в ЗОЖ (мотивационно - ценностный уровень).
Наиболее надежными методами для изучения уровня развития ценностного отношения к здоровому образу жизни старших школьников и наиболее приемлемыми для учителя, могут быть:
1. Длительное (лонгитодное) изучение, в том числе наблюдение учителя за повторяющимися поступками и различными проявлениями интереса учащихся к здоровому образу жизни.
2. Индивидуальный формирующий эксперимент в виде индивидуальной работы со старшим школьником при той или иной помощи в процессе развитии ценностного отношения к здоровому образу жизни. (Не пойму - какой помощи?)
3. Одним из вариантов формирующего индивидуального эксперимента является постановка школьников в ситуацию реального нравственного выбора, например соподчинения мотивов здорового образа жизни. Такие ситуащш создаются учителем специально, либо учитель умело использует ситуации такого рода, возникающие в реальной жизни.
Образовательно-воспитательная деятельность реализовалась в процессе всего периода обучения через учебные занятия согласно расписанию; самостоятельные физические занятия; массовые физкультурные, оздоровительные, культурные и туристские мероприятия.
Основной формой занятий физической физкультуры является урок в привычном его виде, однако соискателем активно используются инновационные методы обучения на уроках физкультуры, где учитель максимально решает весь комплекс задач, однако большое внимание уделяется деятельности по физическому укреплению и развитию здоровья обучающихся. Приоритет групповых учебных занятий обусловлен их оптимальными средствами воспитания, оздоровления и обучения.
Для максимальной эффективности результатов экспериментальной программы определены приоритетные направления: основы знаний по физической культуре, приемы закаливания, способы саморегуляции, способы самоконтроля. При этом реализуется возможность для творчества, используется принцип доступности, индивидуально-ориентированный и дифференцированный подход в обучении. По решению педагогических советов школ города-курорта Анапа и Анапского района, для реализации данной программы, введен дополнительный урок физического воспитания. Для учителей физкультуры общеобразовательных школ, участвующий в экспериментальной работе, разработаны методические материалы. Теоретический курс программы «Бьпъ здоровым» дополняет содержание теоретического материала по валеологии и гигиене.
Содержание программы спроектировано не только в соответствии с возрастными
группами, но и по направлениям:
а) буду здоровым;
б) духовное здоровье;
в) жизнь в движении.
Содержательная часть программы мотивирует учащихся на проведение исследовательской работы для поиска возможности к саморазвитию и
самосовершенствованию.
1 - 4 класс - этап раннего формирования здорового образа жизни. Системная работа по Программе 1-11 «Быть здоровым» показала, что обучение на этом этапе способствует ликвидации пробелов в формирования здоровьесберегающей компетентности у большинства школьников, происходит ознакомление с принципами здорового образа жизни, формируется интерес, положительное отношение к нему, осознание его значимости и ценности для продуктивной самореализации.
5 - 9 класс - этап насыщения содержания учебного материала современными валеологическими знаниями, общения на уроке, что является важным условием для стремления к самообразованию в области формирования ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни, на основе гармонизации с самим с собой, природой, обществом.
10-11 класс - этап осознания и необходимости ведения здорового образа жизни. На этом этапе происходит актуализация сформированного здорового образа жизни школьников.
Учтены аспекты преемственности возрастного и содержательного компонентов в едином образовательном пространстве школы.
На рефлексивно-оценочном этапе формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы (параграф 2.3) была проведена диагностика сформированности ценностного отношения учащихся старших классов общеобразовательной школы к здоровому образу жизни в школах г. Анапы, Краснодарского края.
Полученные на разных этапах эксперимента диагностические результаты в старших классах общеобразовательных школ г. Анапы и их сравнительный анализ по указанным критериям и показателям, позволили выявить эффективность авторской программы по формированию ценностного отношения учащихся общеобразовательной школы к здоровому образу жизни, проследить динамику сформированности психических новообразований.
Для дополнения содержательной часта занятий в 10 - 11 классах (на этапе осознания и необходимости ведения здорового образа жизни), автором были дополнительно разработаны и апробированы на практике учебные пособия для школьников «Влияние оздоровительного бега на здоровье человека» и «Влияние закаливания на здоровье человека». В данных методических пособиях раскрыты вопросы построения тренировочных занятий, планирование и дозирование физической нагрузки и самоконтроля за состоянием организма занимающегося оздоровительным бегом или закаливанием.
Отметим, что организованная учебно-воспитательная работа по программе «Быть здоровым» и методические рекомендации для учителей по её реализации на уроках физической культуры позволяют сделать вывод о том, что основой воспитания здорового поколения являются система оздоровительной деятельности, а также формирование установок на собственные усилия учащихся по сохранению и укреплению здоровья как важнейшей жизненной ценности. Реализация авторской программы в опытных классах дала
положительные результаты. Так, повторный опрос, после опытной работы, по выявлению рейтинга жизненных ценностей показал, что жизненная ценность «здоровье» переместился с третьего места на второе.
Таблица 1
Рейтинг жизненных ценностей (% ответивших)_
Вариант ответа %к опрошен ным По классам обучения, %
5 кл. 6 кл. 7 кл. 8 кл. 9 кл. 10 кл.
Семья 25 23 24 26 22 25 27
Здоровье 18 11 12 14 12 13 11
Образование 10 2 6 13 14 8 14
Дружба 7 9 4 10 7 8 6
Любовь 10 2 3 4 6 8 9
Духовное развитие 1 0 1 2 6 2 1
Уверенность в себе 7 10 8 10 7 5 18
Творчество 6 14 5 3 4 3 2
Интересная работа 5 17 17 6 3 14 3
Материальная обеспеченность 6 10 17 6 8 9 7
Развлечения, беспечная жизнь 4 2 3 5 6 4 1
Не ответили 1 0 0 1 0 1 1
Итого 100 100 100 100 100 100 100
Ценностные установки на жизненный успех школьников также поменялись. В анкете предлагалось ответить на вопрос о том, что человек считает главным в достижении жизненного успеха. Здоровье, как жизненная ценность, в анкете старших школьников оказалось на первом месте.
Таблица 2
Считают главным в достижении жизненного успеха
Вариант ответа % к опрошенным по полу, %
юноши Девушки
Здоровье 56 51 56
Сила характера 28 19 27
Материальный достаток 9 11 7
Образование 19 19 14
Затрудняюсь ответить 3 4 3
Данные таблицы позволяют нам сделать вывод, что в сознании школьников сформировалось отношение к здоровью как к главной ценности, от которой зависит полноценная жизнь человека. 56 % респондентов выбрали «здоровье» из предложенных вариантов, считая его важнейшей ценностью. Притом, здоровье для юношей менее значимо, чем для девушек («здоровье» как вариант ответа выбрали 56% девушек и 51% юношей). Было замечено, что девушки активнее юношей в сохранении и укреплении здоровья, прилагая к этому больше усилий в повседневной жизни.
В качестве дополнительного материала к теоретическим и методико-практическим занятиям автором разработано методическое пособие: «Особенности работы и методика
проведения занятий со школьниками, имеющими патологию позвоночника». В нём даны рекомендации по организации двигательного режима, соблюдению правил поведения в повседневной жизни школьников, имеющих самую распространённую патологию опорно-двигательного аппарата - заболевания позвоночника. А также комплекс ежедневных упражнений по укреплению позвоночника.
Итогом такой работы была защита письменной работы, в которой даётся краткая характеристика своего заболевания и организация физической тренировки при данном заболевании. Контроль за физическим развитием и состоянием здоровья школьников осуществляется по паспорту физической подготовленности, который заполняется учителем.
Эффективность экспериментальной программы была проверена на группе старших школьников МОУ СОШ № 4 г. Анапы. В эксперименте участвовали старшеклассники - 70 человек в экспериментальной группе и 71 в контрольной.
Результаты экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у старших школьников общеобразовательной школы в процентном соотношении отражены в таблицах 3 и 4, а также на диаграммах 1 и 2.
Таблица 3
Обобщенные показатели сформированное™ ценностного отношения старших школьников к здоровому образу жизни на начало эксперимента
Уровни сформированное™ Экспериментальные классы Контрольные классы
ценностного отношения (кол-во уч-ся) (кол-во уч-ся)
учащихся общеобразовательной Абс. % Абс. %
школы к здоровому образу
жизни
Высокий 4 5,7 5 7,0
Продвинутый (выше базового) 14 20,0 12 17,0
Базовый 52 74,3 54 76,0
Всего 70 100,0 71 100.0
Диаграмма 1
Обобщенные показатели сформированное™ ценностного отношения старших школьников общеобразовательной школы к здоровому образу жизни на начало эксперимента
' Столбец!
Нонтролные кл. Эксперимант. кл.
¡5 Эксперимант. кл. в Контролные кл.
Таблица 4
Обобщенные показатели сформированное™ ценностного отношения старших школьников к здоровому образу жизни на конец эксперимента
Уровни сформированное™ Экспериментальные классы Контрольные классы
ценностного отношения (кол-во уч-ся) (кол-во уч-ся)
учащихся общеобразовательной Абс % Абс %
школы к здоровому образу
жизни
Высокий 34 48,5 15 21,0
Продвинутый (выше базового) 15 21,5 12 17,0
Базовый 21 30-,0 44 62,0
Всего 70 100,0 71 100,0
Диаграмма 2
Обобщенные показатели сформированное™ ценностного отношения старших школьников общеобразовательной школы к здоровому образу жизни на конец эксперимента
70 -60 -50 40
л -
......X-----------
^'ШЛтк~\ г::;-—
30 20 ■ Экспериментальн.кл.
10 0 *вАА1 |щ / Столб ец1 Ц / Контрольные кл. а Контрольные кл.
/ / / У * —г-___Экспериментэльн.кл.
Определяя эффектавность экспериментальной работы мы видим, что базовый уровень в контрольных классах, под воздействием учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе, по работе в соответствии с ФГОС вырос с 62,0 % до 76,0%, что составляет 14,0%, в то время, когда в экспериментальных классах он уменьшился в двое с 74,0% до 30,0%; показатели продвинутого уровня в экспериментальных классах изменились на 1,5%, с 20,0 до 21,5%, а в контрольных остались одинаковыми 17,0 %; и высокий уровень в контрольных классах на конец опытной работы составил 21,0% , а на начало - 7.0%, мы также наблюдаем увеличение на 14,0% - с 7,0% до 21,0%, зато в экспериментальных классах разница составила в 42,8% - от 5,7% до 48,5%. Таким образом, благодаря работе с учащимися в школах Анапского района, Краснодарского края по экспериментальной программе «Быть здоровым» показатели эффективности программы положительные.
На диаграмме 3 отражены обобщенные показатели сформированности ценностного отношения к здоровому образу в системе жизненных ценностей всех учащихся общеобразовательных школ Анапского района с 1 по 11 кл., участвующих в опытной работе. В экспериментальные классы было включено 1280 человек и в контрольные 1298 человек.
Диаграмма 3
Показатели ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни
Экспериментальные классы На начало опытной работы На конец опытной работы
40,7
Контрольные классы
Диаграмма 2
На начало экспериментальной работы На конец экспериментальной работы
В контрольных классах на всех уровнях (низком, базовом и высоком) наблюдался рост показателей сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни под воздействием учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе. Низкий уровень уменьшился с 43,5% до 28,9%, разница составляет 14,6%. Базовый уровень вырос на 9,5%. На начало эксперимента составлял 58,9, а на конец 49,4% и высокий уровень увеличился на 5,1%, был на начало обучения 7,1%, стал 12,2%. В экспериментальных классах показатели сформированности ценностного отношения к здоровому образу жизни у школьников оказались гораздо выше. Разница на низком уровне составила 36,6%, на начало опытной работы на данном уровне находилось 46,2% учащихся, а на конец оказалось лишь 9,6%. На базовом уровне на начало работы по экспериментальной программе находилось 40,7% школьников, а на конец стало 37,0%, разница составила 3,7%. И на высоком уровне,
базовы й
на начало опытной работы было 16,8% учащихся общеобразовательных школ Анапского района, а на конец стало 49,7%. Разница в процентном соотношении составила 32,9%. Результаты исследования подтвердили эффективность экспериментальной программы «Быть здоровым».
Показатели корреляционных взаимосвязей между компонентами формирования уровня сформированное™ здорового образа жизни школьников в системе жизненных ценностей отражены в таблице 3.
Таблица 3
Здоровый образ жизни школьников в системе жизненных ценностей
Показатели Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
Когнитивные 0,896 0,972
Эмоционально-волевой 0,998 0,976
Индивидуально-результативный 0,823 0,987
Все значения коэффициентов корреляции статистически значимы с уровнем значимости 0,001%. Полученные прямо пропорциональные зависимое™ говорят о том, что чем выше показатели структурных компонентов, а именно знания по здоровьюсбережению и здоровьетворчеству, проявления положительного отношения к такой деятельности и освоение действий и умений по его совершенствованию, тем выше показатель ценностного отношения школьников к здоровому образу жизни. Следовательно, мы надеемся на то, что дета, прошедшие через эксперимент будут следовать в своей жизни здоровому образу жизни.
Проведенная нами качественная и количественная оценка составляющих опытной работы свидетельствуют о том, что уровни сформированное™ ценностного отношения к здоровому образу жизни в экспериментальной группе выросли значительно быстрее по всем показателям: когнитивному (интеллектуально-познавательному), мотавационно-ценностному, выражающему отношение к укреплению и развитию здоровья и столь же интенсивно возросли оценки по освоению действий и умений здоровьесбережения на индивидуально-результативном уровне.
На основании полученных результатов сделаны следующие выводы:
1. Проблема воспитания здорового поколения вызывала и вызывает большой интерес со стороны государства и работников сферы образования, педагогов, психологов, социологов, теоретиков и практиков. Социокультурные и технические изменения, происходящие в нашей стране, требуют совершенствования подготовки здоровых выпускников средней общеобразовательной школы. Произведенный теоретический анализ современных исследований и государственной политики в областа укрепления здоровья личности позволил обозначить высшую ступень сформированности здоровьесберегающей компетентное™ школьников в средней общеобразовательной школе - «компетентность в физическом самосовершенствовании», отраженную в ФГОС второго поколения. Обозначено место дефиниций «здоровье», «здоровьесбсрсжепие» и «здоровьетворчество» в системе жизненных ценностей.
2. Выявлены педагогические условия специально организованной, ценностно-ориентнрованной физкультурно-оздоровительной деятельности, в которой ученик выступает как полноправный субъект педагогического процесса благодаря успешному
функционированию дополнительного курса «Основы физического укрепления и развития здоровья» и разработанной для него экспериментальной программы «Быть здоровым» для учащихся 1-11 классов:
- раскрыта сущность и содержание формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы, определены его место и роль в воспитании жизненных ценностей личности;
- определена значимость системно-деятельностного и компетентностного подходов к формированию здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы ках основы для воспитания системы жизненных ценностей;
- реализована в учебном процессе деятельностная модель формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы в системе жизненных ценностей личности;
- использованы на уроках физкультуры группы словесных и продуктивных методов формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы;
- проведена диагностика эффективности формирования здорового образа жизни у учащихся общеобразовательной школы в системе жизненных ценностей личности.
3. Экспериментально подтверждены: эффективность авторской программы для обучающихся начальной, основной и средней ступеней общего образования для формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы; эффективность педагогической модели формирования здоровьесберегающей компетентности учащихся общеобразовательной школы, характеризующейся целостностью, динамичностью и единством структурных (цель, содержание, технологии, формы и методы обучения) и функциональных компонентов, включающих в себя когнитивный, аффективный и деятельностный составляющие процесса формирования ценностного отношения к здоровому образу жизни школьников.
Все вышесказанное позволяет нам сделать вывод, что задачи, поставленные в диссертационном исследовании, решены.
Данное исследование не претендует на всестороннюю полноту раскрытия проблемы. В то же время оно позволяет обозначить перспективы дальнейшей разработки проблемы, основанной на системе воспитания здорового поколения, повышения уровня владения школьниками основами здорового образа жизни, активизацию оздоровительной деятельности и формирования установок на собственные усилия по сохранению и укреплению и развитию здоровья школьников.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора
Монографии
1. Попова, Н.Г. Теоретические аспекты формирования здоровьесберегающей компетентности у школьников с ослабленным здоровьем в общеобразовательной школе. -Красноярск: монография / Н.Г.Попова/Вопросы здоровьесбережения в образовательном процессе», 2012.-С. 68-95(авторский вклад - 1,7 пл.).
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК МОиН РФ
2. Попова, Н.Г. Укрепление здоровья детей в процессе выполнения физических упражнений /К.Г.Попова// Вестник Ижевского государственного технического университета: Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2010. -№ 4 (4В). -С. 182-183 (0,1 п л.).
3. Попова, Н.Г. Роль и значение физкультуры в формировании здорового образа жизни школьников /Н.Г.Попова// Социальная политика и социология: междисциплинарный научно-практический журнал. Выпуск № 9 (75). Министерство образования и науки РФ: Сб. научных статей / Отв. ред. В.В.Сизикова. М.: Изд-во ССР, 2011. С. 433-438 (0,4 п л.).
4. Попова, Н.Г. Факторный аспект личностно-ориентированного подхода к формированию здорового образа жизни школьников /Н.Г.Попова// European Social SCIENCE JOURNAL: Европейский журнал социальных наук / Отв. ред. М.Ю.Кантор. Рига -Москва: Изд-во МИИ, 2011. - Вып. 2. -С. 182 - 186 (0,25 пл.).
5. Попова, Н.Г. Мотивация здорового образа жизни в системе жизненных ценностей школьников /Н.Г.Попова// European Social SCIENCE JOURNAL: Европейский журнал социальных наук / Отв. ред. М.Ю.Кантор. Рига - Москва: Изд-во МИИ, 2011. - Вып. 6. -С.236 - 241 (0,3 пл.).
6. Попова, Н.Г. Генезис и содержание понятия «здоровьесберегающей компетентности» учащихся в современной школе /Н.Г.Попова// European Social SCIENCE JOURNAL: Европейский журнал социальных наук / Отв. ред М.Ю.Кантор. Рига - Москва: Изд-во МИИ, 2011. - Вып.7 - С. 171 - 176 (0,4 пл.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
7. Попова, Н.Г. Из опыта внедрения здоровьесберегающих технологий в средней школе /Н.Г.Попова// Краснодар: материалы IV Международной научно-практической конференции «Общественное здоровье как стратегический приоритет развития региона», 2009.-С. 161-165 (0,2 пл.).
8. Попова, Н.Г. Формирование социокультурных условий средствами массового спорта в современной школе /Н.Г.Попова// Материалы III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», 2009 . -С. 157-158 (0,1 пл.).
9. Попова, Н.Г. Формирование потребности к здоровому образу жизни у школьников средней школы /Н.Г.Попова// Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», Анапа, 2010. - С. 203-205 (0,3 пл.).
10. Попова, Н.Г. Поддержание здоровья у детей средствами физической культуры /Н.Г.Попова// Материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Теория и практика измерения компетенций и других латентных переменных в образовании», Славянск-на-Кубани, 2010. - С. 147-153 (0,4 пл.).
11. Попова, Н.Г. Из опыта внедрения здоровьесберегающих технологии в средней школе» /Н.Г.Попова// Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в гуманитарном вузе», Анапа, 2010. - С. 120124 (0,2 пл.).
12. Попова, Н.Г. Здоровый образ жизни - условие социальной активности человека/Н.Г.Попова// Материалы XIV Всероссийских социально-педагогических чтений, посвященных 20-летию РГСУ «Социальная педагогика в первом десятилетии XXI века и перспективы ее развития», Москва, 2011. -С.122 - 126 (0,3 пл.).
13. Попова, Н.Г. Мотивационные аспекты формирования личностно -ориентированного подхода к здоровью у школьников в процессе учебно - физкультурной деятельности /Н.Г.Попова// Social SCIENCE: Журнал. - Вып. 4. Общественные науки: Сб. научных статей/Отв. ред. А.С.Алексеев. М.: Изд-во МИИ наука, 2011. -С. 211- 216 (0,4 п.л.).
14. Попова, Н.Г. Здоровый образ жизни как условие и предпосылка социальной активности человека /Н.Г.Попова// Материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», Анапа, 2011 . -С. 252 - 254 (0,2 пл.).
15. Попова, Н.Г. Самооценка физического и социального самочувствия у старших школьников /Н.Г.Попова// Материалы IV Всероссийской научно - практической конференции «Психолого - педагогические исследования качества образования в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения», Славянск-на-Кубани, 2011 -С. 62-67 (0,4 пл.).
16. Попова, Н.Г. Мотивация формирования у школьников здоровьесберегающих компетенций в системе жизненных ценностей /Н.Г.Попова// Материалы VII международной научно - практической конференции «Перспективные разработки науки и техники», Прага, 2011.-С. 16-21 (0,3 п.л.).
17. Попова, Н.Г. Психолого-педагогические условия успешного формирования здоровьесберегающей компетентности у учащихся общеобразовательной школы /Н.Г.Попова// Прага: материалы VIII международной научно - практической конференции «Дни науки»,2012.-С. 6-10 (0,3 пл.).
18. Попова, Н.Г. Инновационные технологии как пуп, к здоровьесбережению учащихся общеобразовательной школы /Н.Г.Попова// Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения -основа процветания России», Анапа, 2012 . -С. 226 - 230 (0,3 п.л.).
Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16 Подписано в печать 20.03.2014г. Отпечатано в ценггре оперативной полиграфии «Бумеранг» (173003, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 4)