Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Носов, Александр Георгиевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся"

На правах рукописи

Носов Александр Георгиевич

Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

6 НОЯ 2014

НП7 |'0Н 9

Саратов-2014 005554541

005554541

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Александрова Екатерина Александровна

Официальные оппоненты: Малярчук Наталья Николаевна

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный университет», профессор кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности

Науменко Юрий Владимирович

доктор педагогических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия физической культуры», профессор кафедры «Педагогика»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 25 декабря 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.243.12 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Вольская, 10 А, корпус 12, аудитория 329.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» и на сайте www.sgu.ru.

Автореферат диссертации разослан 23 октября 2014 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» (17.11.08. № 1662-р) среди приоритетных задач заявлена необходимость: распространения стандартов здорового образа жизни, увеличение роли профилактики заболеваний путем формирования здорового образа жизни, разработки и внедрения механизмов стимулирования у граждан ответственного отношения к здоровью, формирования целевых научных программ по приоритетным направлениям в целях поддержания здоровья населения и развития здорового образа жизни.

В Федеральном государственном образовательном стандарте основного общего образования (Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 413 г. Москва) здоровье школьников впервые определено как составляющая и важный результат образования, а его сохранение и укрепление - как приоритетное направление деятельности образовательной организации. В Паспорте Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы указывается, что педагогический процесс должен быть организован с учетом индивидуальных тенденций: обучение по новым адресным моделям, возможность выбора программы и профиля обучения, построение индивидуальных образовательных траекторий.

В настоящий момент традиции здоровьесберегающего поведения и его общеизвестные способы проецируются на различные группы населения, однако практика формирования здорового образа жизни предполагает участие граждан в мероприятиях, рассчитанных на значительное количество участников, во многих случаях не учитывает индивидуальные особенности граждан и формирующиеся в молодёжной среде тенденции к проведению свободного времени в активной форме. Данные обстоятельства актуализируют исследования возможности перехода от массового характера обучения здоровьесбе-регающей деятельности к учету психофизиологических особенностей лиц юношеского возраста. Возникает необходимость переосмысления направленности и форм деятельности педагогов, сопровождающих процесс становления здорового образа жизни у молодёжи. В этой связи важным является научное обоснование процесса педагогического сопровождения обучающихся именно в процессе становления их здорового образа жизни.

Степень разработанности темы исследования. Понятие здоровье основательно изучено A.M. Амосовым, И.И. Брехманом, М.Я. Виленским,

A.Г. Горшковым, И.В. Девятовской, Ю.И. Евсеевым, В.П. Петленко, Э.Э. Сыманюк, П.Г. Царфисом, понимающих его как уравновешенность между параметрами организма и внешней средой. В трудах P.M. Баевского,

B.П. Казначеева, Ю.П. Лисицына отражена динамика здоровья, предполагающая баланс между адаптационными возможностями человека и постоянно меняющимися условиями среды. Сущность здоровья в аспекте валеологии описана в работах Г.Л. Апанасенко, Т.Ф. Акбашевой, И.И. Брехмана, А.П. Берсеневой, О.С. Васильевой, Г.К. Долинского, В.П. Петленко, Л.А. Поповой.

В трудах Н.П. Гундобина, И.И. Мечникова, И.В. Павлова, Г.Н. Сперанского обосновано, что здоровье зависит от образа жизни человека. Различные трактовки понятия «образ жизни», как способа жизнедеятельности, выраженного в системе отношений человека с окружающим миром представлены в исследованиях Г.С. Батыгиной, A.M. Изуткина,

A.Ю. Коджаспирова, A.B. Мартыненко, В.П. Петленко, И.Н. Тюхловой, Э. Чарлтона. Под здоровым образом жизни понимают процесс охраны и улучшения здоровья, а так же повышение работоспособности, что способствует выполнению человеком социальных и профессиональных функций (С.О. Авчинникова, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, Н.Б. Коростелев,

B.П. Лукьяненко, В.И. Морозов).

В отечественной педагогике некоторые аспекты формирования здорового образа жизни подрастающего поколения отражены в исследованиях М.Я. Виленского, H.A. Голикова, Ю.И. Евсеева, A.B. Мартыненко, Ю.В. Науменко, В.А. Полесского, Н.И. Пономарёва, Л.Г. Татарниковой и др.). В работах A.A. Деркача, H.A. Красноперовой, Е.А. Климова, Г.С. Никифорова, представлены общие рекомендации к оптимизации данного процесса в процессе профессионального становления юношей и девушек. .

Однако, в то время, как теория педагогической поддержки в целом (О.С. Газман, В.П. Бедерханова, Н.Б. Крылова. Т.А.Мерцалова, H.H. Михайлова, Т.В. Фролова, С.М. Юсфин и др.) и педагогического сопровождения как ее модификации в частности являются наиболее востребованными в педагогических исследованиях, разработано понятие педагогического сопровождения, выделены его тактики, определены условия их эффективного применения в целях социализации обучающихся, их саморазвития, индивидуализации процесса их развития (Е.А. Александрова, В.П. Бондарев, М.Р. Битянова, Е.О. Вержуцкая, Е.А. Козырева, И.А. Липский, И.В. Рамазан, М.И. Рожков, Л.Г. Субботина, О.Н. Толстопятова, Т.В. Чередникова и др.), проблема организация конкретной помощи со стороны педагогов в построении индивидуальных образовательных траекторий обучающихся в становлении здорового образа жизни остается открытой для научного поиска.

Отсутствие методологического обоснования процесса становления здорового образа жизни, недостаток практических рекомендаций для педагогов его сопровождению, в частности, по вопросам построения и реализации индивидуальных образовательных траекторий, определяют противоречия:

- социально-педагогического характера - между потребностью общества в повышении уровня здоровья молодежи и недостаточной мотивацией подрастающего поколения к здоровому образу жизни;

- общепедагогического характера - между необходимостью педагогического сопровождения становления у обучающихся здорового образа жизни и недостатком внимания педагогического сообщества к методолого-теоретическим аспектам данного процесса;

- научно-методического характера - между обилием практикоориенти-рованных программ здоровьесбережения и отсутствием внимания к потенциальным ресурсам педагогического сопровождения обучающейся молодежи в части индивидуализации данного процесса.

С учётом данных противоречий сформулирована проблема исследования, состоящая в выявлении теоретических и практических оснований педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся. Необходимость решения проблемы определила тему исследования: «Педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в образовательной организации.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение становления у обучающихся здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение становления здорового образа жизни у обучающихся будет эффективнее, если педагоги свою деятельность будут основывать исходя из:

- понимания «становления здорового образа жизни», как специфического процесса личностного развития обучающегося, интегрирующего поиск приемлемого индивидуально-значимого способа сохранения здоровья за счет осознанного совершенствования соответствующих способностей в логике перехода от понимания личностной значимости ценности здоровья и осознания необходимости здорового образа жизни к формированию системных знаний о нем, и, затем, к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здоровьесберегающего поведения;

- специфики педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся, предположительно заключающейся в вариативном использовании таких тактик как «наставничество», «помощь», «поддержка» и собственно «сопровождение» в сочетании с классическими методами воспитания;

- авторской модели, разработанной на основе деятельностного, лично-стно-ориентированного, диалогового и культурологического подходов, обеспечивающих мотивацию обучающихся к постановке жизненных целей с учетом ценности здоровья, обретению личностно-значимых знаний и индивидуально организованной деятельности по сбережению здоровья при соблюдении принципов здорового образа жизни.

В соответствии с данной гипотезой, учитывая цель и предмет исследования, поставлены следующие задачи:

1. Обосновать понятие «становление здорового образа жизни» и логику этого процесса по отношению к обучающимся.

2. Выявить специфику педагогического сопровождения обучающихся в процессе становления у них здорового образа жизни.

3. Спроектировать и провести экспериментальную апробацию авторской модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- общие вопросы методологии исследования здоровья и здорового образа жизни (A.M. Амосов, A.C. Белкин О.С. Васильева, М.Я. Виленский, Ю.И. Евсеев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, И.К. Лисеев, Ю.П. Лисицын, H.A. Литвинова, А.Г. Маджуга, Ю.В. Науменко, Л.Г. Татарникова, и др.);

- подходы к здоровому образу жизни: аксиологический (О.С. Васильева, В.П. Дружинин, Л.М. Киэлевяйнен, В.М. Сорокина, К.С. Хруцкий, Б.Г. Юдин); системный (Н.П. Абаскалова, A.A. Васильков, С.Г. Добротворская, В.И. Морозов, О.Л. Трещева, Э.Г. Юдин); деятельност-ный (Н.И. Беляков, H.A. Левченко, В.А. Левашова, Ю.П. Лисицын, В.В. Марков, Т.Ф. Орехова, Б.Н. Чумаков), диалоговый (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, Е.А. Меньш и др.), представленный с позиции педагогического сопровождения; культурологический (A.C. Белкин, H.A. Голиков, И.А. Лавричева, А.Г. Маджуга, Л.И. Маленкова, H.H. Малярчук, Н.В. Новоселова и др.);

- базовые положения валеологии (в т.ч. в педагогическом аспекте) (Г.Л. Апанасенко, И.И. Брехман, Э.В. Вайнер, О.С. Васильева, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, И.А. Лавричева, В.П. Петленко,-^ Л.А. Попова, А.Г. Трушкин и др.);

- теория педагогической поддержки (О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин) и концепция педагогического сопровождения (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, Т.В. Глазкова, М.И. Губанова, Е.Г. Ермолаева, Е.А. Казакова, М.И. Рожкова, Н.О. Яковлева и др.);

- вопросы разработки индивидуальных образовательных траекторий (Е.А. Александрова, Н.В. Боброва, С.А. Вдовина, C.B. Воробьева,

A.B. Глушенкова, Н.Г. Зверева, Е.А. Климов, H.A. Лабунская,

B.Б. Лебединцев, М.И. Лукьянова, A.M. Маскаева, B.C. Мерлин, В.Ю. Соколов, H.H. Суртаева, A.A. Тоболкин, А.П. Тряпицына, Н.П. Туринова, A.B. Хуторской и др.);

- теория педагогического моделирования (В.А. Веников, Б.А. Глинский, М.В. Горячова, Б.С. Грязнов, А.Н. Дахин, Б.С. Дынин, С.А. Жданова, В.И. Загвязинский, Л.В. Зудилова, М.В. Кларин, В.В. Краевский, Е.С. Лунева, O.A. Малыгина, Е.П. Никитин, В.А. Штофф и др.).

Проверка гипотезы и решение поставленных задач осуществлены с использованием таких методов исследования как анализ философской, психологической и педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; анализ деятельности общеобразовательных организаций по сохранению и укреплению здоровья обучающихся; обобщение педагогического опыта коллег; анкетирование, наблюдение, тестирование, беседы; педагогический эксперимент, методы статистической обработки полученных результатов.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2009 по 2014 годы и осуществлялось на базе ФГОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. , Н.Г. Чернышевского», МАОУ «Лицей № 3», МАОУ «Лицей № 62» 1 и МОУ СОШ № 6 г. Саратова.

На первом этапе (2009-2011 гг.) проведен анализ разработанности проблемы исследования в философской, социологической, психологической, педагогической литературе; сформировано авторское толкование базовых категорий «здоровый образ жизни», «становление здорового образа жизни», «индивидуальная траектория становления здорового образа жизни», выявлена специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни; разработан критериально-диагностический инструментарий для оценки эффективности созданной авторской модели, сформирован научный аппарат исследования, сформулированы его цель и задачи, определена гипотеза; спроектировано содержание опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (2011-2013 гг.) апробирована авторская модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся; разработаны и использованы интерактивные формы и методы мотивации на здоровый образ жизни; в учебно-воспитательный процесс образовательных организаций внедрены авторские разработки и рекомендации.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) проанализированы результаты внедрения авторской модели в образовательный процесс; дана оценка эффективно-< сти авторской программы педагогического сопровождения становления здорового образа жизни; обобщены и систематизированы теоретические и практические результаты исследования; оформлен текст диссертации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней:

- обосновано понятие «становление здорового образа жизни», как процесса поиска и трансформации индивидуального способа сохранения обучающимися здоровья и развития соответствующих способностей, логика которого представлена поэтапным переходом от осознания личностной значимости ценности здоровья и необходимости здорового образа жизни к формированию системных знаний о здоровье как социально-культурном явлении и о здоровом образе жизни как специфическом и жизненно необходимом процессе личностного саморазвития, и, далее, к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здорового образа жизни; новизна понятия заключается в индивидуализации образа жизни согласно поставленной жизненной цели.

- выявлена специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся, сочетающая, в зависимости от этапа организации становления здорового образа жизни, тактики педагогического сопровождения с классическими методами воспитания в отличие от имеющихся научных трудов, посвященных изучению тактик педагогического сопровождения как таковых;

- разработанная модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся основана на индивидуализации данного процесса, направлена на повышение уровней становления здорового образа жизни у обучающихся от объектно-пассивного через объектно-активный к субъектному и реализуется в процессе разработки траекторий становления индивидуального способа здорового образа жизни, что отличает ее от традиционных, массовых по характеру моделей формирования здорового образа жизни.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- авторская трактовка понятия «становление здорового образа жизни» расширяет базовые положения педагогики, ориентированной на сбережение здоровья обучающихся за счет учёта возможностей индивидуальных образовательных траекторий обучающихся с акцентом на их витагенный опыт;

- предложенные варианты сочетания тактик педагогического сопровождения и классических методов воспитания расширяют концепцию педагогического сопровождения, в частности, ее здоровьесберегающий аспект.

Практическая значимость исследования связана с возможностью адаптации и внедрения его результатов - авторской программы педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся (направления: информированность о здоровом образе жизни, стимулирование мотивации к здоровому образу жизни, обогащение опыта здорового образа жизни), учебного пособия по организации здорового образа жизни, спецкурса «Путь к здоровью» в различные образовательные организации в зависимости от их специфики; разработанный критериально-диагностический инструментарий позволяет объективно определить уровень становления здорового образа жизни обучающихся.

О теоретической и практической значимости проведенной работы свидетельствует полученный в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы грант на исследование по теме: «Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в системе образования» (государственный контракт № 14.740.11.0992 от 06.05.2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена научными и методологическими аргументами теоретических положений, логикой построения структуры диссертационной работы, соизмеримостью применяемых методов цели и задачам исследования, длительностью опытно-экспериментальной работы, анализом достоверности полученных результатов исследования применением методов математической статистики, репрезентативностью объема выборки, а так же личным участием автора в экспериментальной работе.

Апробация и внедрение результатов диссертации, полученных в ходе исследования, осуществлялась на основании обсуждения работы на кафедре физической культуры ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», на заседаниях методических объединений образовательных организаций г. Саратова. Материалы исследования опубликованы в форме статей и доложены на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Опыт как важнейшая составляющая социализации субъектов образовательного процесса» (Саратов, 2010); «Наука в информационном пространстве» (Днепропетровск, 2012); «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (Пенза, 2012); «Наука XXI века: молодежное измерение» (Саратов, 2013); «Современное общество: человек власть, экономика» (Саратов, 2014); Молодежный научный форум «Мы управленцы» (Саратов, 2014); «Теоретико-методические основы формирования готовности студентов вузов физической культуры к творческому реше-

нию ситуаций профессиональной направленности» (Волгоград, 2014); всероссийских: «Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса: региональный аспект» (Саратов, 2010); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011); «Система подготовки управленческих кадров Российской Федерации в условиях модернизации» (Саратов, 2011); «47-е Евсеевские чтения» (Саранск, 2011); «Стратегия воспитания в условиях модернизации высшего профессионального образования» (Нижний Новгород, 2014); межрегиональных: молодежный форум «Россия Лидер» (Саратов, 2012); конференция «Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2013) и др.

Материалы диссертационной работы используются в учебно-воспитательном процессе ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», МОУ СОШ №6, МАОУЛицей №62, МАОУ Лицей № 3.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление здорового образа жизни в педагогическом контексте -процесс личностного развития обучающегося, интегрирующий поиск инди-

- видуально-значимого и приемлемого способа сохранения здоровья и осознанное совершенствование соответствующих психофизиологических способностей, логика которого заключается во взаимосвязанности этапов перехода от осознания человеком личностной значимости ценности здоровья и необходимости здорового образа жизни через формирование системных знаний о здоровье как социально-культурном явлении и о здоровом образе жизни как специфическом и жизненно необходимом навыке личностного саморазвития к выработке индивидуально привлекательной и осознанной стратегии здорового образа жизни.

2. Специфика педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся заключается в применении его тактик в сочетании с классическими методами воспитания в зависимости от этапа становления здорового образа жизни обучающихся: на организационно-подготовительном этапе тактика наставничества сочетается с методами организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, на внедренческом этапе тактики помощи, поддержки сочетаются с методами формирования сознания личности, на диагностико-коррекционном этапе - тактика собственно сопровождения сочетается с методами контроля, самоконтроля и самооценки.

3. Модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся отражает этапы организации данного процесса (организационно-подготовительный, внедренческий, диагностико-коррекционный), демонстрирующие динамику сопряженных между собой педагогических действий, основанных на деятельностном, личностно-ориентированном, диалоговом и культурологическом подходах, направленных на информирование, мотивирование, обогащение опыта обучающихся и соответствующей деятельности обучающихся, способствующей принятию здоровья и здорового образа жизни как ценности, формированию необходимых о них знаний, индивидуализации здорового образа жизни, что обеспечи-

вает продвижение обучающихся от объектно-пассивного и объектно-активного до субъектного уровней его становления.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (195 наименований) и 7 приложений. Текст изложен на 189 страницах, проиллюстрирован 11 рисунками и 15 таблицами.

Основное содержание работы

В первой главе «Теоретические аспекты становления здорового образа жизни и его педагогического сопровождения» раскрыты понятия «здоровье» и «здоровый образ жизни», определены его составляющие, обоснован термин «становление здорового образа жизни», проанализирована сущность педагогического сопровождения и разработана модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся.

В исследованиях И.И. Брехмана, М.Я. Виленского, Н.Г. Волкова,

A.Г. Горшкова, И.В. Девятовской, Ю.И. Евсеева, И.Л. Ореховой,

B.П. Петленко, Э.Э. Сыманюк, З.И. Тюмасевой, П.Г. Царфиса, здоровье понимается как баланс физического и психического состояния, обеспечиваю- ^ щий гармонию человека с социумом и окружающей средой. P.M. Баевский,

В.П. Казначеев, Ю.П. Лисицын делают акцент на динамической природе здоровья и трактуют данный феномен как состояние, позволяющее человеку активно выполнять свойственные ему функции, подразумевающее обеспечение максимально продолжительной жизни. Г.Л. Апанасенко, Т.Ф. Акбашев, А.П. Берсенев, О.С. Васильева, Г.К. Долинский, В.П. Петленко, Л.А. Попова интерпретируют здоровье как интегративную способность человека к успешной адаптации во внешнем мире, выраженную в овладении видами деятельности, необходимыми для самосохранения и успешной самореализации в среде обитания. З.И. Тюмасева и И.Л. Орехова уточняют, что здоровье интегрирует в себе природную и социальную системы, характеризующиеся своей динамичностью.

Зависимость состояния здоровья от образа жизни доказана еще И.И. Мечниковым, И.В. Павловым, Г.Н. Сперанским. Современные исследователи изучают ее в аксиологическом, системном, деятельностном, личност-но-ориентированном и культурологическом аспектах.

С позиций аксиологии рассматривают ценностно-смысловое отношение к здоровому образу жизни О.С. Васильева, В.П. Дружинин, С.А. Закопайло, Л.М. Киэлевяйнен, Е.А. Менып, В.М. Сорокина, К.С. Хруцкой и др., как совокупность стимулов и смыслов, побуждающих индивида в процессе рефлексии к освоению валеологических знаний, развитию физических качеств и способностей, необходимых для организации здоровьесберегающей деятельности. Системно здоровый образ жизни представлен в работах Н.П. Абаскаловой, A.A. Василькова, В.И. Морозова, В.И. Жолдак, И.Л. Ореховой, О.Л. Трещевой З.И. Тюмасевой и др., которые делают акцент на том, что его следует следует трактовать как систему удовлетворения различных потребностей человека, обусловливающих его жизнедеятельность. Как деятельность, направленная на использование материальных и духовных

ресурсов в интересах здоровья, представлен здоровый образ жизни в работах Н.И. Белякова, H.A. Левченко, Ю.П. Лисицына, В.В. Маркова и Б.Н. Чумакова. В рамках личностно-ориентированного подхода здоровый образ жизни рассматривается как выбор поведения, основанный на принятии личностью ценности здоровья и сознательном отношении к его сбережению (М.Я. Виленский, В.Э. Гаджнметов, О.И. Ковалева, Ю.В. Науменко, Н.В. Седых и др.). Диалоговый подход, предполагает диалог между педагогом и обучающимся, раскрывая смыслы здоровой жизнедеятельности (H.H. Малярчук, Е.А. Меныи и др.). Сторонники культурологического подхода, рассматривают здоровый образ жизни как способ формирования ценностно-смыслового, когнитивного, эмоционально-волевого, практического и коммуникативно-волевого компонентов культуры здоровья (E.H. Большакова, H.A. Голиков, И.А. Лавричева, H.H. Малярчук, Н.Г. Маринина, Н.В. Новоселова, И.Л. Орехова, З.И. Тюмасева).

Следовательно, здоровый образ жизни обучающегося необходимо рассматривать и в динамике (как способ жизнедеятельности человека, направленный на сохранение здоровья и развитие соответствующих способностей), ~ и в статике (как открытую систему взаимоотношений обучающегося с внешней средой, обусловленную признанием им приоритетной ценности здоровья и стремлением к всестороннему развитию). При этом, объективно здоровый образ жизни выражается в удовлетворении социальных, психологических и физиологических потребностей человека, а субъективно представляет собой путь к индивидуальному благополучию в рамках социокультурных норм.

Структура здорового образа жизни представлена компонентами: ценностно-смысловым (осознание здоровья как одной из наивысших ценностей и инструментальной значимости здорового образа жизни для его сбережения и накопления; стремление к развитию и принятие ответственности за свое будущее, что, в свою очередь, рождает индивидуальный смысл реализации здорового образа жизни); информационно-содержательным (научные и бытийные знания об организме, природе, обществе и их взаимосвязи, знания о потребностях человека и о здоровом образе жизни как способе их удовлетворения); индивидуально-деятельностным (соблюдение режима труда и отдыха, принципов правильного питания; разумная организация двигательной активности и закаливания, умение снимать напряжение без вреда для здоровья, отказ от вредных привычек и проч.).

Установлено, что здоровый образ жизни растущего человека формируется преимущественно на начальных ступенях обучения (A.M. Абанин, Р.Д. Гаджиев, Ю.П. Лисицын, Е.Б. Черникова, Б.Н. Чумаков, З.И. Тюмасева). В старшем возрасте происходит становление ранее сформированной деятельности по сохранению и развитию здоровья. Особо отметим, что молодежный возраст (старшеклассники и студенты) характеризуется периодом значительных рисков для здоровья и одновременно является периодом индивидуализации деятельности (В.И. Слободчиков).

В нашей работе процесс становления мы понимаем как переход субъекта на более высокий уровень развития. Становление здорового образа жизни в данном контексте - это трансформация здорового образа жизни в соответ-

ствии с социокультурной ситуацией и индивидуальными особенностями личности, характерными для определенного этапа ее развития.

Основой данного процесса служит осознание ценности здоровья и инструментальной значимости здорового образа жизни как средства его сбережения, стремление к развитию, качественное изменение уровня научных и бытийных знаний об организме и окружающей среде, реализация накопленных знаний о здоровом образе жизни на практике с учетом индивидуальных особенностей (антропометрические данные, темперамент, физиологическое состояние организма и др.).

На основе компонентов здорового образа жизни (ценностно-смыслового, информационно-содержательного, индивидуально-

деятельностного) разработаны критерии его становления: принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности; наличие необходимых знаний о здоровье и здоровом образе жизни; понимание зависимости здоровья от образа жизни, знание своих особенностей и способностей); индивидуализация здорового образа жизни. В процессе разработки критериев и показателей становления здорового образа жизни использованы работы М.В. Беляковой, E.H. Большаковой, С.А. Закопайло, М.А. Лоскутова, Е.А. Пипко, C.B. Сальникова, Д.Ю. Сорокина, В.М. Сорокиной, Е.Б. Черниковой.

Определены показатели названных критериев, в рамках которых охарактеризованы три уровня становления здорового образа жизни обучающихся: объектно-пассивный (низкий), объектно-активный (средний), субъектный (высокий). Характеристика показателей и уровней представлена в таблице 1.

Учитывая изложенное, необходимым условием реализации процесса становления у обучающихся здорового образа жизни является педагогическое сопровождение. В настоящее время этот термин употребляется как концептуально, так и в отношении практической деятельности психологов образования и педагогов для решения конкретных проблем.

Понятие педагогического сопровождения рассматривается в гуманистической педагогике (В.А. Айрапетова, Е.А. Александрова, Т.В. Глазкова, М.И. Губанова, JI.A. Дзодзикова, В.А. Лазарев, Е.В. Лестева, М.И. Рожков, Г.И. Симонова, М.В. Шакурова, П.А. Эльканова, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева и др.). В нем синтезированы идеи развития субъектов учебно-воспитательного процесса (Е.В. Бондаревская, A.B. Петровский, А.И. Тубельский и др.); взгляды сторонников педагогики сотрудничества (А.И. Адамский, Ш.А. Амонашвили, И.П. Иванов и др.); идеи продуктивного взаимодействия представителей различных возрастных, социальных и профессиональных групп (И.С. Кон, М.Ю. Кондратьев, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теория педагогической поддержки (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.). Различные виды педагогического сопровождения (по степени участия педагога, времени и длительности оказания) и его направления (аналитико-проектирующее, консультирующее, координирующее, организующее) отражены в работах Е.А. Александровой, Т.В. Анохиной, E.H. Дроновой, Т.В. Комаровой, Т.Б. Ивановой, М.И. Рожкова, А.И. Юдиной и др.

Таблица 1 - Характеристика уровней становления здорового образа жизни

Критерии Показатели Уровни

Объектно-пассивный Объектно-активный Субъектный

наличие знаний о здоровье и здоровом образе жизни бытийные и научные знания об организме, внутренней и внешней среде, о потребностях человека и влиянии их на образ жизни поверхностные представления о работе организма и факторах, влияющих на здоровье; фрагментарные знания о составляющих здорового образа жизни неполные представления об организме и факторах, влияющих на здоровье; частичные знания составляющих здорового образа жизни, не осознана логика его становления полные представления о работе организма и факторах, влияющих на здоровье; глубокое знание составляющих здорового образа жизни, осознание логики его становления

понимание зависимости здоровья от образа жизни, знание своих особенностей и способностей отсутствие сведений о своих антропометрических данных и особенностей нервной системы; непонимание влияния индивидуальных особенностей организма на образ жизни и состояние здоровья частичное знание своих антропометрических данных и особенностей нервной системы; неполное понимание влияния индивидуальных особенностей организма на образ жизни и состояние здоровья знание своих антропометрических данных и особенностей нервной системы; понимание влияния индивидуальных особенностей организма на образ жизни и состояние здоровья

принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности осознание здоровья как ценности здоровье в иерархии ценностей на низком уровне; отношение к нему носит потребительский характер, не наблюдается забота о его сохранении здоровье в иерархии ценностей не на высоком уровне; отношение к нему нейтрально, эпизодическая забота о его сохранении здоровье в иерархии ценностей на высшем уровне; отношение к нему носит ответственный характер, наблюдается забота о его сохранении

потребность в ведении здорового образа жизни здоровый образ жизни отвергается, его необходимость не осознается; отсутствует интерес к изучению и реализации средств сохранения здоровья здоровый образ жизни воспринимается как стихийное явление, не осознается его необходимость; равнодушное отношение к изучению и реализации средств сохранения здоровья здоровый образ жизни воспринимается как потребность, осознается его важность; наблюдается активное отношение к изучению и реализации средств сохранения здоровья

индивидуализация здорового образа жизни разработка и реализация индивидуальных траекторий становления здорового образа жизни отсутствуют навыки планирования по вопросам здорового образа жизни, желание изменить образ жизни, индивидуальная траектория становления здорового образа жизни не разрабатывается; наличествует множество вредных привычек прослеживаются фрагментарные навыки планирования здорового образа жизни, слабое желание изменить образ жизни разработка индивидуальной траектории становления здорового образа жизни в инертной форме; есть вредные привычки четко выражены навыки планирования по вопросам здорового образа жизни, желание изменить образ жизни осмыслено и ведется разработка индивидуальной траектории становления здорового образа жизни, вредные привычки отсутствуют или ведется борьба с ними

степень реализации индивидуальной траектории, выражающаяся в уровне физической подготовки нет долгосрочных жизненных целей, жизнедеятельность не организована; слабая физическая подготовка (1-2 балла по 5-бальной шкале) жизненные цели не учитывают важность сохранения здоровья, жизнедеятельность организована не достаточно; средняя физическая подготовка (3-4 балла по 5-бальной шкале) жизненные цели учитывают важность сохранения здоровья, жизнедеятельность четко организована; хорошая физическая подготовка (4-5 балла по 5-бальной шкале)

Рассматривая проектирование и реализацию учащимися индивидуальных траекторий, отметим, что в его основе должен лежать выбор и самостоятельное осуществление учащимися видов деятельности, требующих осмысления и применения личного (Ю.Г. Юдина) и витагенного (С.А. Белкин) опыта, свободный выбор смыслов и ценностей, предметной направленности, коррекции и рефлексии продуктов образования (Е.А. Александрова, В.Б. Лебединцев, М.И. Лукьянова и др.), индивидуальные качества обучающихся (Т.А. Макаренко).

Взаимосвязанными элементами модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся стали цели, подходы и принципы педагогической деятельности, этапы становления здорового образа жизни, сопряжённые деятельность педагога и обучающихся, компоненты здорового образа жизни (в таблице - ЗОЖ), критерии и показатели их сформированное™ и достигнутые в результате уровни становления здорового образа жизни (рисунок 1).

Логика становления здорового образа жизни в представленной модели заключается в последовательном изменении компонентов здорового образа жизни под влиянием сочетания классических методов воспитания и вариативного применения тактик педагогического сопровождения, что обеспечивает самостоятельную деятельность обучающихся по созданию индивидуальных траекторий становления здорового образа жизни.

На организационно-подготовительном этапе происходит изучение педагогом характеристик каждого обучающегося (общей успеваемости, знаний основ здорового образа жизни, уровня активности в образовательном процессе), выявление интересов и склонностей, а так же убеждений, способных повлиять на предстоящий педагогический процесс. Педагог анализирует полученные данные, оценивает как отношение обучающихся к здоровому образу жизни, так и их степень заинтересованности в предстоящих мероприятиях. Применяются такие методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности как: педагогическое требование, инструктаж, иллюстрации и демонстрации.

Полученные данные позволяют педагогу осуществлять индивидуализацию процесса педагогического сопровождения и подобрать тактики, оптимально соответствующие психологическим особенностям обучающихся, специфике их мировосприятия и привычному для них стилю взаимодействия с педагогом. Чаще других применяется тактика, характеризующая лидирующую роль педагога при незначительной активности и самостоятельности обучающихся - наставничество: педагог инструктирует обучающихся, дает рекомендации при планировании индивидуальных стратегий становления здорового образа жизни. Обучающиеся получают указания по работе с информацией, по ведению своих записей. Выполняя действия репродуктивного характера, планируют индивидуальную работу, узнают, какие действия следует выполнять при возникающих трудностях.

Внедренческий этап реализуется по двум направлениям: информирую-ще-стимулирующему и актуализирующему.

Информирующе-стимулирующее направление - это набор практических действий, направленных на позитивное изменение представлений о здоровом образе жизни; формы, методы и средства его реализации, обеспечивающие чувство комфорта и удовлетворенности от результатов взаимодействия участников процесса. Начинается разработка индивидуальных траекторий становления здорового образа жизни. Обучающиеся посещают организованные мероприятия и планируют свою дальнейшую деятельность согласно индивидуальным особенностям и интересам. Применяются методы формирования сознания личности: рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера.

Педагоги отбирают тактики сопровождения, исходя из особенностей и интересов учащихся. Однако ведущими тактиками, в данном случае, являются помощь и поддержка. Помощь заключается в организованном консультировании обучающихся по вопросам самостоятельного выбора форм и средств здорового образа жизни. Педагог содействует в решении возникающих затруднений и стимулирует самостоятельность обучающихся. Поддержка предполагает своевременную адекватную реакцию педагога на возникающие у обучающихся проблемы в процессе самостоятельной работы, его готовность дать совет, подбодрить, настроить на успех.

Актуализирующее направление - непосредственно реализация индивидуальной траектории становления здорового образа жизни - основано на апробировании разработанного комплекса образовательно-оздоровительных программ и мероприятий, направленных на увеличение двигательной активности, формирование здоровьесберегающей деятельности, самостоятельного контроля за состоянием здоровья. Используются методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения личности: соревнование, познавательная игра, дискуссия, эмоциональное воздействие.

Диагностико-коррекционный этап связан с измерением уровня становления здорового образа жизни. Используются методы контроля, самоконтроля и самооценки в воспитании: педагогическое наблюдение, консультации (микрогрупповые и индивидуальные), проводится работа с индивидуальными траекториями становления здорового образа жизни. Данный этап предполагает как групповую, так и индивидуальную деятельность обучающихся, поэтому целесообразно использовать тактику собственно сопровождения, позволяющую корректировать деятельность обучающихся, не навязывая присутствия педагога. Акцент делается на самостоятельный выбор ученика, но при этом педагог может вовремя направить его усилия в нужном направлении.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная проверка эффективности модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся» описана подготовка, проведение и результаты эксперимента.

Эксперимент был проведен в нескольких учебных заведениях (ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» - институт физической культуры и спорта, ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина», МАОУ «Лицей № 3», МАОУ «Лицей № 62» и МОУ СОШ № 6) в период с 2009 по 2013.

se & sptí Цель: обсспсчшъ педагогическое сопровождение становления здорового образ жизни у обучающихся

ш —'Sa. иак Этапы организации процесса стаиовденняЗОЖ у обучающихся Деятельность педагога

педагогические действия Ведушяе тактики педагогического сопровождения

1 и* á P s ? 3 й «ъ Оргаштшюняо- подготовительный: Цель: провести диагностику образовательной 0рГ2ЕП32ЦИЛ Н2 предмет дальнейшей реализации становления ЗОЖ обучающихся, подготовить и организовать ооучзюадпел к предстоящей деятельности -диагностика сфзрмированносга отношения обучающихся к ЗОЖ, их тестирование и анкетирование; ТГТ^Л ТТТТ7 педагогического сопровождения в зависимости от их уровня становления ЗОЖ Наставничество лидирующая роль педагога и незначительная самостоятельность обучающихся (инструктирование, рекомендации, составхние шаблонов)

5 с й § Йо ge ¥ te a I Ы Я * С 1 g P Q 0 Внедренчесю!Я: информирующее-стимулирующее направление; Цель: ооеспечшъ формирование ценностно-смыслового компонента ЗОЖ за счет актуализации процессов самопознания у обучающихся, формирование пнфориацпоняо-содержательного компонента ЗОЖ за счет актуализация процессов самомотивации 2 самореализации у обучающихся. -стимулирующее направление: позитивное изменение индивидуального содержания траектория становления ЗОЖ (мотпвационнкй блок); -информирующее направление: позитивное изменение индивидуального содержания траектории становления ЗОЖ (знаниевыйблок];_ помощь - заключаетеяв своевременной реакции педагога на запрос обучающегося; Происходит уменьшение видимого присутствия педагога, нарастание самостоятельности обучающихся.

актуализирующее направление Цедь: обеспечить формирование индивидуально-деятельностаого компонента ЗОЖ за счет актуализации процессов самореализации и самокоррекдии у обучающихся. - актуализируюпге направление: наблюдшие за апробированием и последующей реализацией им ичтттузттлтгтт траекторий станов ленпя ЗОЖ поддержка - создание положительного эмоционального фона; Происходит уменьшение видимого присутствия педагога,нарастание самостоятельности обучающихся

Диагностжо-коррекщюнный: Цедь: провести диагностику изменена! уровня становления ЗОЖ у обучающихся, провести необходимую коррекцию деятельности обучающихся и самого педагога - оценка эффективности разработанной модели, определение итогового уровня становления здорового образа жизни по его критериям и показателям Сопровождение обучающихся в их продвижении по индивидуальным траекториям становления ЗОЖ

Рисунок 1 - Модель педагогического сопровождения

Поттлы: пгттгтмюгтякй, гтчипгттггмчрэттттрттиттт.тК гутьтср^-пптея-гттЛ Принципы: мотивации, преемствшности, субъскгаосш, учета индивидуальности, чрчнпин поддгржзгЕаюнгй педагоптсской деяге.иности, ддалогпчности

Изменения деятельности л образа жизни обучающихся I ч

Классические зге годы востггання Деятельность обучающихся Логика, определяемые ею крптерпл и показателя становления ЗОЖ ¡¡I

Методы организации дсис.тъноста и формирования опыта общественного поведения личности - посещение общих занятий и собраний группы; создание по шаблону и заполнение «тетради сахюразвитая» Принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности: - осознание здоровьякакцеяностп; - потребность в ведении здорового образа жизни и. а я и 2 » 8 Ос

Методы формирования сознания личности построение тте 1 н цттпуа т>.ттт-.т траекторий становления ЗОЖ; самостоятельное ведение тетради «саморазвития» Наличие необходимых знаний о здоровье и здоровом образе жизни: — бышВные и научные знания об организме, внутренней и внешней среде, о потребностях человека и влиянии их на образ иш; понимание зависимости здоровья от образа жизни, знание своих особенностей и способностей Л и Й 1 О Р м Я ш О

Методы стимулирования, мотивации деятельности и поведения личности реализация тт ш цтт~{уз тт-ттт-гт траекторий становления здорового образа жизни; Пндлвндуалзтша здорового образа жизни; — построение индивидуальных траекторий становленпяЗОЖ; организация жизнедеятельности с учетом построения траектории становления ЗОЖ 1 Р и »

Методы контроля, самоконтроля и самооценки контроль за эффективностью ИМ ! и цтттуя тмтьтт способов ЗОЖ и ИЗ коррекция при необходимости Результат: повышение исходного уровня ста ное.еыия здорового образа жизни у обриклплхся в процессе их педагогического сопровождения и

становления здорового образа жизни у обучающихся

По результатам анкетирования учащихся 10-11-х классов и студентов I курса (всего 500 человек) выявлено, что обучающиеся имеют одинаковый уровень становления здорового образа жизни.

Педагогический эксперимент было решено провести со студентами I курса ФГБОУ ВПО «Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина» (далее - институт), так как автор диссертационного исследования работает в данной организации. В эксперименте участвовали более 150 человек: студенты I курса специальности «Государственное муниципальное управление», сотрудники института, Городского молодежного центра, дворца спорта «Юность».

Уровень сформированности становления здорового образа жизни обучающихся определялся следующим образом. Принятие здоровья и здорового образа жизни как ценности определялось при помощи теста М. Рокича, авторских анкет «Отношение обучающихся к здоровому образу жизни» и «Становление здорового образа жизни (блок 1)». Наличие знаний о здоровье и здоровом образе жизни оценивалось тестом Б.В. Беглова «Основы здорового образа жизни, роль физической культуры в обеспечении здоровья» и авторской анкеты «Становление здорового образа жизни (блок 2)». Для оценки степени индивидуализации здорового образа жизни применялся тест «Определение адаптационных возможностей организма к физическим нагрузкам» и авторская анкета «Отношение обучающихся к здоровому образу жизни».

Применение методик показало, что на констатирующем этапе эксперимента у 32% студентов экспериментальной и 28% в контрольной группе становление здорового образа жизни находилось на объективно-пассивном уровне. У 60% обучающихся экспериментальной группы и 68% обучающихся контрольной группы уровень становления здорового образа жизни - объективно-активный, а у 8% и 4%, соответственно субъектный.

На организационно-подготовительном этапе (цель: изучение образовательной организации на предмет реализации становления здорового образа жизни у обучающихся и подготовка последних к предстоящей деятельности) с руководством института были согласованы условия эксперимента; организовано знакомство со студентами, проведен анализ условий образовательной организации, необходимых для проведения эксперимента (материально-техническая база, информационный ресурс, территориальное расположение).

Педагогическое сопровождение обучающихся было организовано в соответствии с авторской моделью и такими педагогическими условиями как: информирование обучающихся (производилось при помощи сайта института, созданного авторского сайта, группы «в контакте» - «Здоровые силы», а так же непосредственно на занятиях по предмету «физическая культура»); актуализация мотивационного отношения (реализовывалась при помощи специально разработанных мероприятий, описанных в авторской программе, влияющих на эмоциональную сферу обучающихся); обогащение здоровьесбе-регающего опыта (в рамках физкультурно-оздоровительных мероприятий).

Эксперимент проводился в рамках изучения обучающимися (далее -студенты) предмета «физическая культура», а также с использованием второй половины учебного дня для организации различных мероприятий.

После лекции по предмету было проведено анкетирование студентов, позволившее создать первоначальный портрет экспериментальной и контрольной групп. На основании полученных данных скорректирована программа, необходимая для осуществления педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся. С учетом интересов студентов выбраны формы и средства педагогической работы, определены тактики взаимодействия с ними. Основной формой занятий во второй половине учебного дня явились лекции («Здоровый образ жизни как способ достижения успеха») и беседы («Здоровый образ жизни - залог успеха»). Отличительной чертой данных мероприятий являлось акцентирование внимания слушателей на формулирование личностно значимых целей, олицетворяющих успех, реализация которых подразумевает здоровый образ жизни.

На практических занятиях в экспериментальной группе применена тактика педагогического сопровождения наставничество: студенты получили образец индивидуальной траектории становления здорового образа жизни и рекомендации по работе с ним. Шаблон создан на бумажном и электронном носителях и представляет собранную учащимся субъективную и объективную информацию о себе, их кратковременные и долговременные жизненные цели. От обучающихся требовалось выполнить ряд предписаний (узнать и зафиксировать свои отличительные особенности (рост, вес, физическую подготовку, темперамент и др.), определить значимые жизненные цели, описать образ желаемого будущего). Применялись такие методы организации деятельности как: педагогическое требование (по ведению тетради «саморазвития»), инструктаж, иллюстрации и демонстрации. Проводились микрогрупповые и индивидуальные консультации с преимущественным использованием тактики наставничества: педагог давал задание, которые обучающиеся своевременно выполняли. В процессе наставничества акцент делался на том, что эффективность работы обучающихся по созданию и реализации индивидуальной траектории становления здорового образа жизни зависит от осознания ими ее значимости и желания достигнуть положительных результатов.

Целью внедренческого этапа явилось формирование ценностно-смыслового, информационно-содержательного и индивидуально-деятельностного компонентов здорового образа жизни. Работа осуществлялась по двум направлениям - информирующе-стимулирующему и актуализирующему, развивающихся параллельно, однако для удобства восприятия и описания они разделены.

Информирующе-стимулирующее направление обеспечивало преимущественно формирование ценностно-смыслового и информационно-содержательного компонентов становления здорового образа жизни и реали-зовывалось как в первой, так и во второй половине учебного дня. Оно объединило набор практических действий (мероприятий), конкретное содержание теоретических основ здорового образа жизни, формы, методы и средства его реализации, обеспечивающие чувство комфорта и удовлетворенности от результатов взаимодействия участников процесса (обучающиеся, педагоги, администрация). Были применены методы воспитания: рассказ, беседа, лекция, диспут, метод примера, дискуссия и эмоциональное воздействие.

Формами реализации педагогической деятельности явились лекции («Зависимость успеха в учебе от состояния здоровья»), круглые столы («Самоактуализация - цель здорового образа жизни»; «Организм как целостная система»), дебаты («За и против кофеина»; «О вреде курения»; «Алкоголь -польза или вред?»), диспуты («Медицина и физическая культура как средства сохранения здоровья»), встречи (с депутатом Городской думы, с доктором медицинских наук) и тренинги «Здоровый образ жизни - выбор современного студента»). В ходе реализации педагогом данного блока, обучающиеся разрабатывали индивидуальную траекторию становления здорового образа жизни, заполняя «тетрадь саморазвития» во второй половине учебного дня. Таким образом инициировался механизм самоизучения, актуализирующий дальнейший процесс по получению знаний в сфере сбережения здоровья.

Также студентам в рамках изучения предмета «физическая культура» была предоставлена информация пособия «Про здоровье обучающегося», основное содержание которого размещено на электронном сайте https://sites.google.com/site/prozdorovie2013/home.

На практических занятиях организованы обсуждения тем пособия: «Успех, обучение, здоровье»; «Факторы, определяющие состояние здоровья обучающегося»; «Здоровый образ жизни и его составляющие». В течение учебного года во второй половине учебного дня проведены мероприятия, способствующие актуализации положительного отношения студентов к здоровому образу жизни (круглые столы, конференции, встречи и семинары, на которых обсуждены вопросы, касающиеся реализации норм и принципов здорового образа жизни студентов). Учитывалась активность студентов в приобретении знаний, касающихся здоровья и дальнейшей их презентации (например, в ходе выступления). Интерактивные формы занятий с обучающимися стимулировали их интерес и последующее принятие норм и принципов здорового образа жизни.

На внедренческом этапе в основном были реализованы тактики помощи и поддержки обучающихся в процессе разработки ими индивидуальных траекторий становления здорового образа жизни, поиска необходимой информации. Суть разработки индивидуальной траектории заключалась в анализе своих отличительных особенностей и общих принципов здорового образа жизни, осмыслении определенных ранее жизненных целей. Затем проводилась коррекция желаемого образа жизни с учетом перечисленных факторов с опорой на приоритетную ценность здоровья и способы его сохранения. Помощь со стороны педагога заключалась в решении возникших проблем, координации действий, например в подборе методик отказа от вредных привычек, в разработке индивидуального режима питания, выборе вида двигательной активности, а так же организации консультаций со специалистами в различных областях (медицина, психология, физическая культура). Поддержка заключалась в эмоциональном настрое учащихся на успех и мотивации у них становления здорового образа жизни (примеры из жизни, встречи с интересными людьми и проч.). В задачи педагога входило создание позитивного настроения у обучающихся (подборка афоризмов; просмотр фильмов, ориентирующих на здоровый образ жизни, создание ситуаций успеха). Поддержка

была направлена, главным образом, на эмоционально-волевую сферу обучающихся, поэтому действия педагога способствовали активизации волевых усилий в процессе трансформации прежнего образа жизни студентов.

Актуализирующее направление непосредственно связано с реализацией обучающимися индивидуальных траекторий становления здорового образа жизни и реализовано как в групповой (дни здоровья, мастер классы, спортивно-массовые праздники, экскурсии), так и в индивидуальной деятельности (самостоятельное посещение мероприятий и мест занятий по интересам). Применены методы стимулирования и мотивации деятельности личности: соревнования, познавательная игра, эмоциональное воздействие.

Коллективные мероприятия (день здоровья, выезд на «Лыжню России 2013», мастер классы и тренировки по различным видам спорта) были организованы при участии различных учреждений (Городской молодежный центр, ГБОУ «Саратовский государственный медицинский университет имени В.И. Разумовского» и т.д.). Также обучающиеся посетили экскурсию во Дворец спорта «Юность» и ознакомились с различными видами спортивно-оздоровительных занятий и особенностями самостоятельного тренировочного процесса, проконсультировались у тренерского состава, у преподавателя, осуществляющего педагогическое сопровождение. В процессе выбора тренировочных занятий студенты индивидуально посещали спортивные секции и фитнес залы, руководствуясь собственными интересами и предпочтениями. Это определило ведущую тактику педагогического сопровождения - собственно сопровождение, позволяющую не навязчиво осуществлять коррекцию деятельности обучающихся.

На протяжении внедренческого этапа проводились работа с обучающимися, соответствующая их индивидуальным запросам, учитывая характер возникшей проблемы.

На диагностико-коррекционном этапе, целью которого явилось определение изменений уровня становления здорового образа жизни у обучающихся и необходимая коррекция их деятельности. Применялись такие методы контроля, как педагогическое наблюдение, консультации и индивидуальная работа с обучающимися (по В.И. Сластенину).

В конце учебного года проведена заключительная лекция в рамках изучения предмета «физическая культура», после чего обучающиеся были повторно протестированы и организован «круглый стол» с подведением итогов эксперимента. Обработка полученных результатов дала основание заявить об эффективности разработанной модели педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся (таблица 2).

Таблица 2 - Показатели уровней становления здорового образа жизни в начале и в конце экспериментального исследования_

Уровень становления Экспериментальная группа Контрольная группа

начало конец начало конец

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Объектно-пассивный (низкий) 32% - 28% 16%

Объектно-активный (средний) 60% 52% 68% 80%

Субъектный (высокий) 8% 48% 4% 4%

Как видим, в уровнях становления здорового образа жизни в экспериментальной и контрольной группах по сравнению с началом эксперимента произошли позитивные изменения. Для определения достоверности полученных различий тестирования студентов экспериментальной и контрольной групп, в частности индивидуально-деятельностного компонента здорового образа жизни, мы проверили их по критерию знаков (в нашей выборке Р<0,05), что свидетельствует о достоверности различий по результатам данного теста между экспериментальной и контрольной группой.

Косвенными показателями эффективности работы стали незапланированные результаты эксперимента: положительное влияние педагогического сопровождения отметили учащиеся, преподаватели, родители, и администрация ВУЗа (экспериментальная группа победила в конкурсе на лучшую студенческую группу 2013 года). Объективные результаты исследования показали позитивную динамику уровня становления здорового образа жизни в экспериментальной группе, что доказывает эффективность модели педагогического сопровождения данного процесса. Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

В заключении диссертационной работы подведены итоги.

1. Понятие «становление здорового образа жизни обучающихся» следует трактовать как процесс обретения человеком индивидуально привлекательной и социокультурно одобряемой стратегии здорового образа жизни, направленной на сохранение и укрепление здоровья как личностно-значимой ценности и предполагающий логику, определяющую переход от осознания человеком ценности здоровья и инструментальной значимости здорового образа жизни (как средства его сбережения) к осознанию необходимости качественного изменения уровня их научных и бытийных знаний об организме и окружающей среде, что, в свою очередь, приводит к осмысленности обучающимися здорового образа жизни, стремлению к его оптимизации и принятию ответственности за свое будущее.

2. Специфичным для педагогического сопровождения становления здорового образа жизни обучающихся является сочетание тактик наставничества, помощи, поддержки, собственно сопровождения, с классическими методами воспитания, причем в определенной последовательности их актуализации в педагогической практике: методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения личности, методы формирования сознания личности; методы стимулирования и мотивации деятельности и поведения, методы контроля, самоконтроля и самооценки (по В.И. Сластенину).

3. Исследование показало целесообразность осуществления педагогического сопровождения становления здорового образа жизни в соответствии с разработанной моделью, суть которой состоит в повышении уровня становления здорового образа жизни у обучающихся от объектно-пассивного до объектно-активного и субъектного за счет поэтапных (организационно-подготовительный, внедренческий, диагностико-коррекционный этапы) сопряженных между собой педагогических действий с целью информирования, мотивирования, обогащения опыта обучающихся и соответствующей их деятельности, способствующей принятию ими здоровья и здорового образа жиз-

ни как ценности, формированию необходимых о них знаний, индивидуализации здорового образа.

Результаты диссертационного исследования рекомендуется применять в образовательных организациях, летних лагерях, учреждениях дополнительного образования.

Перспективы дальнейшей разработки темы заключаются в изучении: специфики процесса становления здорового образа жизни у обучающихся различного возраста; тактики педагогического сопровождения «соратничество».

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

1. Носов, А. Г. К вопросу о педагогическом сопровождении становления здорового образа жизни I А. Г. Носов II Гуманитарные науки и образование. -2011.-№2(6).-С. 37-41.

2. Носов, А. Г. Модель педагогического сопровождения становления здорового образа жизни у обучающихся / А. Г. Носов II Вестник Поволжской академии государственной службы. - 2012. - №3(32). - С. 116-121.

3. Носов, А. Г. Становление здорового образа жизни как педагогическая проблема / А. Г. Носов II Фундаментальные исследования. - 2012. - №11 (часть 4). - С. 883-886.

4. Носов, А. Г. Сущность процесса разработки и реализации индивидуальной траектории становления здорового образа жизни / А. Г. Носов //Фундаментальные исследования. - 2013. - №10 (часть 10). - С. 2282-2285.

5. Носов, А. Г. Анализ основных характеристик здорового образа жизни студенческого периода / А. Г. Носов // Проблемы физкультурно оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе Саратов : ИЦ «PATA», 2009. - С. 86-91.

6. Носов, А. Г. Анализ средств профессионально-прикладной подготовки студентов ВУЗов/ А. Г. Носов // Проблемы физкультурно оздоровительной и спортивной работы в ВУЗе Саратов : ИЦ «PATA», 2009. - С. 108-111.

7. Носов, А. Г. Понятие «здоровье», его содержание и критерии / А.Г. Носов // Дискуссия. - Екатеринбург, 2010. - С. 127-130.

8. Носов, А. Г. Понятие и содержание термина «здоровый стиль жизни» / А. Г. Носов // Инновационные подходы в организации и управлении физической культурой в образовательных учреждениях : Волгоград : ВолгГМУ, 2010.-С. 86-89.

9. Носов, А. Г. Рефлексия как одно из условий становления здорового стиля жизни / А. Г. Носов // Профессиональная рефлексия педагога как условие развития рефлексивно-оценочных способностей учащихся. - Ульяновск : УИПКПРО, 2010. - С. 129-134.

10. Носов, А. Г. Влияние стресса на здоровье человека в период экономического кризиса / А. Г. Носов // Российское общество и государство в условиях мирового финансово-экономического кризиса : региональный аспект : Саратов : ПАГС им. П.А. Столыпина, 2010. - С. 161-162.

11. Носов, А. Г. Культура здоровья учащихся в современном городском пространстве / А. Г. Носов // Город в современном пространстве : культура, политика, экономика, право. - Саратов : ПАГС им. П.А. Столыпина. - 2011. -С. 139-141.

12. Носов, А. Г. Анализ понятия «здоровый образ жизни» в научной литературе / А. Г. Носов // Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в системе образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «47-е Евсевьевские чтения», г. Саранск, 19-20 мая 2011 г. - Саранск. - 2011. - С. 111117.

13. Носов, А. Г. Педагогическое сопровождение. Модели и технологии психолого-педагогического сопровождения развития детей в системе образования» : в 2ч.Ч. 1/ Монография. Под ред. Т. И. Шукшиной. - Саранск. - 2011. -С. 135-157.

14. Носов, А. Г. Теоретико-концептуальный анализ компонентного состава здорового образа жизни в педагогической литературе / А. Г. Носов // Известия Саратовского государственного университета. Серия : акмеология образования, психология развития. - Саратов. - 2013. -№1(5). - С. 118-123.

15. Носов, А. Г. Педагогический аспект сохранения здоровья как ценности / А. Г. Носов // Наука в информационном пространстве : материалы VIII международной научно-практической конференции. - Ноябрь 2012. - Днепропетровск : Белая К.О. - 2012. - Т. 5. - С. 10-15.

16. Носов, А. Г. К вопросу о разработке индивидуальной траектории становления здорового образа жизни / А. Г. Носов // Молодежь и наука : модернизация и инновационное развитие страны : материалы II Международной науч.-практич. конф. студентов и молодых ученых : электронное научное издание. - ФГУП НТЦ «Информрегистр», Депозитарий электронных изданий. - 2012. - С. 1024-1029.

17. Носов, А. Г. Организация педагогического сопровождения становления здорового образа жизни в образовательном учреждении/ А. Г. Носов // Подготовка управленческих и партийных кадров : традиции и современность : материалы Международной научно-практической конференции (К 90-летию открытия Комвуза в Саратове). - Саратов. - 2013. - С. 80-81.

18. Носов, А. Г. Формирование здорового образа жизни у обучающихся как одно из основных условий развития российского общества / А. Г. Носов // Наука и современное развитие Российского государства и общества : сб. науч. статей. - Саратов : Поволжский институт управления им. П. А. Столыпина, 2014.-С. 62-67.

19. Носов, А. Г. Становление здорового образа жизни как проявление активной гражданской позиции обучающегося / А.Г. Носов // От земских учреждений к местному самоуправлению в России : традиции, опыт, перспективы (к 150-летию земской реформы): сб. науч. статей. - Саратов : Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина, 2014. - С. 160-162.

20. Носов, А. Г. Генезис термина «здоровье» : гуманитарный аспект /

А. Г. Носов И Теоретико-методические основы формирования готовности студентов ВУЗов физ. культуры к творческому решению ситуаций профессиональной направленности : материалы Междунар. науч.-практ.конф. -Волгоград, 26-27 мая 2014. / по ред. Ю. В. Науменко. Волгоград : ФГОУ ВПО «ВФГАФК», 2014. - С.139-146.

Подписано в печать 17.10.2014 г . Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем 1.5 печ. л . Тираж 150 экз. Заказ № 168-Т Типография СГУ г. Саратов, ул. Б. Казачья 112 а тел.: (845-2) 27-33-85