Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение подростков, обучающихся на дому

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение подростков, обучающихся на дому», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Людмила Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение подростков, обучающихся на дому"

На правах рукописи

Попова Людмила Григорьевна

Социально-педагогическое сопровождение подростков, обучающихся на дому

Специальность

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальная педагогика обучения, воспитания и развития в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2007

ООЭ1754В4

003175484

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Долматова Нина Владимировна Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Щербаков Юрий Иванович доктор педагогических наук, профессор Смирнов Владимир Иванович Ведущая организация: Уральский государственный

педагогический Университет

Защита состоится « 29 » ноября 2007 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по присуждению ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу:

129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу. 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д.4, корп.З.

Автореферат размещен на сайте, http //www resu.net Автореферат разослан « 29 » октября 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Н.И.Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В современном мире развитие педагогической науки происходит под влиянием целого ряда общемировых тенденций, одна из которых - усиление динамизма социальных процессов. В связи с этим возрастает научный интерес к проблеме социализации не только как к социологическому и социально-психологическому явлению, но и как педагогическому. Изменения, происходящие в российском обществе привели к обострению целого ряда социальных проблем и как следствие к осложнению процесса социализации подрастающего поколения.

Социальная политика в России, ориентированная на людей с проблемами в здоровье, продолжает строиться на основе медицинской модели инвалидности. Такая модель невольно ослабляет социальную позицию ребенка, имеющего различные заболевания. Следствием выбора обществом данной модели является развитие у ребенка пассивно-иждивенческих жизненных ориентаций.

Право на образование принадлежит всем детям, включая детей с ограниченными возможностями здоровья, независимо от причин инвалидности. В 2006 году по медицинским показаниям учились на дому 30824 школьников.

На 1 января 2005 года, по данным Государственного Доклада «О положении детей в Свердловской области по итогам 2004 года», проживало 912920 детей в возрасте до 18 лет, обучались на дому 2685 детей, статус ребенка-инвалида имели 1680 детей, остальные - дети, часто болеющие, соматически ослабленные.

Негативные тенденции, характеризующие состояние детской инвалидности как в Свердловской области, так и в других регионах, делают актуальной проблему поиска механизмов успешной социализации подростков, включения их в образовательное и социальное пространство с учетом индивидуальных потребностей в развитии.

Отдельные аспекты социализации человека нашли отражение в литературе. В частности, общие закономерности социализации (А.Н. Басов, A.B. Мудрик, Е.И. Холостова, Н.Ф. Голованова, A.A. Налчаджян, Е.В. Руденский, А.Н. Тесленко и др.); системный

подход к изучению ребенка с нарушениями в развитии (Т А. Власова, JT.C. Выготский, JI.A. Данилова, Е.С. Иванов, В.В. Лебединский, В.В. Николаева, JI.M. Шипицина и др.); социально-педагогическое направление реабилитации (Н.В. Антакова, НН. Иванова, З.И. Лаврентьева, М.В. Шакурова и др.); вопросы социального партнерства и его места в педагогической практике (Т.Г. Деревягина, P.M. Куличенко, Ю В. Медова и др.) и др.

Дети, обучающиеся на дому, нуждаются в специальной социально-педагогической технологии, которая бы защищала их право на получение достойного социального развития, образования. Подростки с соматическими заболеваниями, обучающиеся на дому, включенные в реабилитационный процесс, наряду с психологической поддержкой нуждаются в педагогической помощи, нацеленной на развитие гражданских качеств личности в соответствии с Концепцией развития образования до 2010 года, развития качеств адаптивного поведения, востребованных обществом, обучение знаниям, навыкам, необходимым в коммуникативной деятельности

Такой технологией может выступать социально-педагогическое сопровождение социализации подростков, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра или отделений для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья территориальных центров социальной помощи семье и детям, т.е. учреждений социального обслуживания детства.

Деятельность учреждений социального обслуживания детства определяется Государственным стандартом, который включает и социально-педагогические услуги.

Изложенное позволило выявить противоречие между востребованностью социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, и недостаточностью внимания к его реализации в условиях центров социального обслуживания детства по месту жительства; между необходимостью повышения действенности социально-педагогического сопровождения социализации подростков, и неразработанностью технологий, обеспечивающих их адаптивность и интеграцию в общество.

Данные противоречия позволили определить проблему исследования - каковы содержание и особенности социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими отклонениями здоровья, обучающихся на дому. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Социально-педагогическое сопровождение подростков, обучающихся на дому».

Объект исследования - процесс социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях учреждения социального обслуживания - реабилитационного центра.

Цель исследования: разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими отклонениями здоровья, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра.

Гипотеза исследования. Одной из актуальных проблем, которая возникает у подростков, обучающихся на дому, является проявление самостоятельности и успешной адаптации в общество, наравне со здоровыми сверстниками. Они нуждаются в социально-педагогическом сопровождении специалистов в процессе их социализации. Эффективность социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, может быть обеспечена, если, строится с учетом своеобразия подростка и направлено на стимулирование его обучения и интеграцию в социум как полноценного члена общества; носит системный характер и обеспечивает формирование позитивного отношения к себе, окружающему обществу и своему месту в нем; выработку необходимых навыков уверенного поведения; созданы социально-педагогические условия, необходимые для реализации социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Выявить особенности подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, их влияние на социализацию.

2. Уточнить понимание, сущности и содержания социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

3. Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра

4. Раскрыть условия эффективности социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

Методологической основой исследования являются теоретические положения общей и социальной педагогики, специальной психологии и коррекционной педагогики о специфике развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья; положение о приоритете субъектности ребенка с недугами в процессе социализации; идеи о деятельностном, личностно-ориентированном и системном подходах к организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; положения о взаимосвязи теории и практики; идеи о значимости интеграции детей с различными заболеваниями в среду здоровых людей в условиях межведомственного взаимодействия.

Теоретическую базу данного исследования составляют: теоретические идеи и положения социальной педагогики, педагогической деятельности в условиях различного социума (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, Г.Н. Филонов и др.); специфика процессов социализации (С.А. Беличева, Д.Д. Вишневский, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, М И. Шилова и др.), социальной адаптации (Е Н. Каленик, З.Н Кисаева, A.A. Налчаджян и др.), социального закаливания (О.В. Байбородова, JI.P. Сайфутди-нова, М.И. Рожков, Н.И. Хворостьянова и др.); особенности современной технологии работы с детьми и подростками с проблемами в

развитии (О.С. Газман, H.H. Михайлова, С М Юсфин, Т. Дорохова, И.Ю. Левченко, Е.А Медведева и др.), идеология сопровождения (А Г. Асмолов, М.Р. Битянова, Е.В Шилова, Л.М Шипицина, Е.И. Казакова, И.А. Липский, С.Г. Косарецкий, Г.И.Симонова и др.)

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач, были использованы следующие методы исследования:

-теоретические (изучение педагогических, психологических, социологических, медицинских, нормативно-правовых источников по теме исследования); анализ и обобщение опыта деятельности реабилитационных центров социального обслуживания детства по социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, направленной на их интеграцию в общество, теоретическое моделирование социально-педагогического сопровождения социализации;

-эмпирические: анкетирование родителей подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, тестирование, экспертный опрос родителей, дети которых прошли реабилитацию в центре с использованием технологии социально-педагогического сопровождения социализации; опрос студентов об их информированности по поводу специфики обучения на дому, интервью руководителей школ, наблюдение, экспериментальная работа, анализ результатов и др.

Исследование проводилось на базе учреждений социального обслуживания: Государственное областное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лювена» Кировского района г Екатеринбурга», Государственное областное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Отрада» Октябрьского района г. Екатеринбурга, Государственное областное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Ирбитского района Свердловской области», Государственное областное учреждение социального обслуживания «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Росинка» г. Первоуральска, Муниципальное учреждение дополнительного образова-

ния «Внешкольный центр Сысертского района Свердловской области».

Основные этапы исследования:

На первом этапе исследования (1998-2000 гг.), осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; накапливался теоретический материал, посвященный теме исследования; создавался банк данных подростков, обучающихся на дому, формировался понятийный аппарат; изучался опыт работы в данной области; проводились эмпирические исследования, включая констатирующий эксперимент

На втором этапе работы (2000-2005 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент- уточнялись образовательные программы и определялись индивидуальные реабилитационно-образовательные маршруты в соответствии с диагностикой констатирующей части исследования; осуществлялась диагностическая работа с подростками с соматическими заболеваниями, обучающимися на дому, в процессе реализации образовательных программ в условиях реабилитационного центра, обеспечивалась коррекция результатов.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) осуществлялся анализ и обобщение проведенной практической работы, интерпретация и осмысление полученных результатов, разработка практических рекомендаций; оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены типичные группы подростков, обучающихся на дому, характерные проблемы, возникающие в процессе социализации, и дана их социально-педагогическая характеристика;

уточнено понимание сущности и содержания социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому;

разработана модель социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

описаны социально-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности социально-педагогического сопро-

вождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

Теоретическая значимость исследования Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют раздел социального воспитания подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра, направленного на повышение качества подготовки их к интеграции в общество. Они дополняют теорию формирования у подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, адекватной самооценки и активной жизненной позиции, необходимой в самоопределении и самореализации в процессе адаптации и интеграции в обществе, предупреждая развитие пассивно-иждивенческих ориентаций.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы получили практическую проверку на базе ряда реабилитационных центров и отделений реабилитации детей и подростков с ОВЗ учреждений социального обслуживания и учреждений дополнительного образования в г. Екатеринбурге и Свердловской области в течение 1998-2007 гг.

Определенные коррективы по результатам экспериментальной работы были внесены в образовательные программы реабилитации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, направленные на формирование социального опыта, развитие социальной компетенции.

Теоретическому анализу и апробации результатов исследования способствовал длительный опыт работы в качестве учителя обучения на дому в образовательных учреждениях ^Екатеринбурга (шк.87, шк-инт 118, шк-инт 42, шк. 197, опыт административной работы по организации комплексной реабилитации детей и подростков с ОВЗ в ГОУ СО «Реабилитационный центр «Лювена» г. Екатеринбурга», ОГУ СО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям «Отрада» и ведущим специалистом в Управлении социальной защиты населения Октябрьского района г. Екатеринбурга.

Разработанная технология социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболева-

ниями, обучающихся на дому, является необходимым педагогическим условием повышения эффективности готовности к интеграции в социум, изменяет мотивацию обучения на дому, т.к. помогает реализовать адаптивный потенциал личности, влияющий на достижение успешности в обучении и интеграции в общество.

Достоверность и надежность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции, основанной на анализе длительного практического опыта социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, применением взаимодополняющих методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты диссертации обсуждались на кафедре социальной и семейной педагогики РГСУ, на кафедре социальной педагогики и социальной работы УИСО (филиал РГСУ в г Екатеринбурге), координационном совете ГОУ СО «Реабилитационный центр «Лювена» г.Екатеринбурга, были представлены на конференциях, педагогических чтениях. Они получили отражение в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, представляет собой систему целенаправленного изучения и выявления проблем их социализации, прогнозирование перспектив предупреждения и преодоления, а также использование комплекса мер по их реализации с учетом особенностей развития и воспитания подростка, его активности, времени, возраста, места, среды. Оно направлено на стимулирование социализации подростка, формирование у него адекватной самооценки, выработку необходимых навыков уверенного поведения; активную жизненную позицию; накопление социального опыта и социальной компетенции.

2. Реализация социально-педагогического сопровождения социализации строится на основе следующих принципов: принцип

ценности каждого ребенка, независимо от степени и формы ограничений, принцип соответствия условий социокультурной среды потребностям индивида; принцип обеспечения равных возможностей; принцип личностно-ориентированного подхода и др.

3. Социально-педагогическое сопровождение социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, опирается на личностно-ориентированный подход и носит системный характер Необходимыми компонентами системы, обеспечивающими ее функционирование, являются: субъекты и объект социально-педагогического сопровождения, цель и задачи, принципы организации и реализации сопровождения; сущность и содержание социально-педагогического сопровождения, стимулирующего процесс социализации и мотивации обучения подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, накопление социального опыта, навыков коммуникаций, компетентности.

Технология социально-педагогического сопровождения социализации включает следующие этапы: изучение подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, и составление его социально-педагогической характеристики; разработка социально-реабилитационного маршрута социализации; изучение возможных проблем в реализации маршрута, определение перспектив социально-педагогического сопровождения социализации; поэтапная реализация социально-педагогического сопровождения социализации, оценка результата и определение перспектив дальнейшего сопровождения социализации. Социально-педагогическое сопровождение социализации может предусматривать и специальные меры, направленные не только компенсировать, но и корректировать уже имеющийся опыт подростка.

4. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому, подготовку их к интеграции в социум: создание в процессе социально-педагогического сопровождения социализации ситуаций, максимально приближенных к реальной действительности и учитывающих потребности и возможности подростка с соматическими забо-

леваниями, обучающихся на дому; осознание семьей, коллективом специалистов реабилитационного центра (РЦ) и другими участниками реабилитационного процесса необходимости, целесообразности и практической значимости технологии социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научный аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социализация подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, и необходимость социально-педагогического сопровождения ее» показана социализация подростков, обучающихся на дому, как социально-педагогическая проблема, изучены особенности организации обучения на дому и их влияние на социализацию подростков; выявлены сущность и содержание социально-педагогического сопровождения социализации подростков, обучающихся на дому.

Во второй главе «Обоснование и экспериментальная проверка модели социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра» обосновывается роль и возможности реабилитационного центра как субъекта социально-педагогического сопровождения социализации, содержание его деятельности по использованию исследуемой технологии, разработка модели и ее экспериментальная проверка

В заключении подведены общие итоги исследования. . Завершают работу список литературы и приложения.

Основное содержание работы

Реальная жизнь, к которой готовятся подростки с соматическими заболеваниями, обучающиеся на дому, предъявляет к ним

совокупность требований. Данный факт диктует необходимость социально-ориентированного подхода в их подготовке к интеграции в общество. Сущность такого подхода определяется необходимостью отношения к подросткам с соматическими заболеваниями, обучающимся на дому, как полноценным, социально-ориентированным членам общества и формированием у них социальной адаптивности, готовности и способности реализовать себя в социуме

Ведущая деятельность подросткового возраста (12-14 лет) -социально значимая деятельность общения, заключающаяся в построении отношений с товарищами на основе определенных морально-этических норм, которые опосредствуют поступки подростков. Центральные новообразования-абстрактное мышление; самосознание; половая идентификация; чувство «взрослости» (по Се-левко Г.К.).

Для реализации социально-педагогического подхода в подготовке подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, к интеграции в общество необходимо было выявить, от чего зависит его адаптивность, к чему следует готовить и как наиболее целесообразно реализовать социализацию в условиях реабилитационного центра. Были выявлены наиболее важные требования, предъявляемые обществом к лицам с ОВЗ: положительное отношение к себе, как полноценному члену общества и своему месту в обществе и адекватная самооценка; адаптивность; социальная компетентность; профессиональная ориентированность и целенаправленность, способность и готовность достигать поставленные цели в самообслуживании, в образовательной и самовоспитательной деятельности; целесообразная активность в достижении социально-значимых целей.

Соматические заболевания оставляют свой след на личности подростка- прежде всего ограничения здоровья влияют на профессиональное самоопределение и на осуществление трудовой деятельности. Осознание наличия патологии ведет к неадекватной оценке своих возможностей и способностей, уровня притязаний, безынициативности, несамостоятельности такого подростка.

Под социализацией (от лат. зосшНв - общественный) понимается процесс становления личности, усвоения индивидом языка, социальных ценностей и опыта (норм, установок, образцов поведения), культуры, присущих данному обществу, социальной общности, группе, и воспроизводство им социальных связей и социального опыта (А.В. Мудрик, Л.В. Мардахаев). От того, как происходит это взаимодействие во многом зависит самоизменение человека на протяжении всей жизни и в целом - его социализированность.

Социализированность человека выступает его качественной характеристикой. Социализированность - это достижение человеком определенного баланса адаптированности и обособления в обществе.

Социальная ориентированность предусматривает формирование у подростка адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе, выработку необходимых навыков уверенного поведения в социуме

Адаптивность (приспособительность) выступает важной качественной характеристикой подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому. Она характеризует его способность оперативно приспосабливаться (адаптироваться) к среде жизнедеятельности, проявлять гибкость в переориентации, необходимую для оперативного осмысления своего места в социальной ситуации развития и возможностей в самореализации.

Наряду с социализированностью и адаптивностью подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, необходима его целесообразная самоактивность. Во многом она характеризуется его жизненной позицией - сложившимися моральными принципами и ценностными установками.

Для решения социально-педагогических проблем несовершеннолетних используются разнообразные социально-педагогические технологии. Основу технологического компонента социально-педагогической работы составляют технологии деятельности, технологии жизнеспособности системы, технологии сопровождения процесса, в том числе технология социально-педагогического сопровождения социализации детей и подростков

Таким образом, социально-педагогическое сопровождение социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, обеспечивает качественное социальное развитие, формирует социальный опыт, расширяет социальную компетентность.

Социальная компетентность - умение жить и работать вместе с другими людьми, близкими, в учебном, трудовом коллективе.

Наиболее характерной особенностью социально-педагогической работы является обеспечение взаимодействия личности и общества. Социально-педагогическая деятельность в реабилитационном учреждении проявляется в различных формах, основными из которых являются социально-педагогическая диагностика; социально-педагогическая профилактика; социально-педагогическая поддержка, помощь; психосоциальная коррекция; -педагогическое сопровождение; индивидуальное и групповое консультирование; медико-психолого-педагогический консилиум и др.

Социально-педагогическая деятельность является неотъемлемой частью образовательной системы реабилитационного учреждения, которую следует рассматривать, по мнению Торохтия ВС., как компонент системы социализации детей и подростков

Важно поддерживать систему стимулирующих педагогических средств, способствующих воспитанию активности подростка в процессе реализации реабилитационно-образовательных и учебных программ при обучении на дому, путем использования социального закаливания (по Рожкову М.И) на основе включения подростков в решение как реальных, так и имитирующих социальных проблем

Анализ и обобщение опыта деятельности реабилитационных учреждений социального обслуживания, направленной на социализацию подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, адаптацию и интеграцию их в социум показывает, что в целом данная работа осуществляется с положительным результатом.

Существующие модели и программы подготовки подростков, обучающихся на дому, к жизни в социуме, отвечают потребно-

стям и специфическим особенностям таких детей. Однако условия современной действительности требуют от них высокой личной активности, обладания умениями и навыками для самореализации, высокой компетентности в различных областях деятельности, проявления самостоятельности в решении значимых задач

Изложенное позволило выделить основные компоненты содержания социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра- реабилитационно-образовательные маршруты с учетом ИПР; создание условий для самореализации; готовность реализовать себя в социуме; позиция успешности.

Интеграция - характеризует уровень необходимых знаний и умений, а также степень сформированности у подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, необходимых установок для успешного решения разнообразных задач в процессе самообслуживания, социально-адекватного поведения в социуме и построения взаимоотношений с другими людьми, реализации себя в получении профессионального образования.

Наряду с развитием у подростков специфических умений и навыков, готовности к их самореализации, большое значение имеет адекватная самооценка. Она отражает отношение воспитанника, как равноправного участника социума, к себе, окружающей среде, уверенности в своих силах и мотивации для самореализации. Адекватная самооценка - важная составная часть готовности к самореализации.

Позиция успешности - это устойчивая система отношений подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, к определенным сторонам действительности, проявляющаяся в уверенности успешного поведения, действиях и поступках, способствующих достижению ожидаемого позитивного результата.

Предложена модель социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, отражающая цель, задачи, технологию их достижения, а также содержание педагогической помощи, под-

держки, стимулирования, которые закономерно меняются в соответствии с этапами сопровождения; определен комплекс организационных и подготовительных условий, необходимых для функционирования этой модели в условиях реабилитационного центра.

Таблица 1

Модель социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающимися на дому, в условиях реабилитационного центра (РЦ).

Цель: помочь развить и реализовать адаптационный потенциал подростка, необходимый для достижения успешности, инициативности, накопления социального опыта и компетентности.

Этапы Задачи Психол поддержка Соц-пед помощь Мет и формы работы Специалисты

подготовительный сентябрь Формирование реаб групп Преодоление неуверенности,робости Расширение коммуни-каг связей, выявление проблем в обучении Диагностика инд-личн особенн, определение уровня тревожности, коррекция пс-эмоц сост, развитие когн способн. стимулирование коммуникат навыков содействие в определении реаб -образоват маршрута и помощь в адаптации к программам социал, поддержка в выполнении реаб-эбраз программ" создание банка данных, оформление документов на оказание эеабилит услуг, психолого-тедагогический тренинг; консультации, анкетиро-зание, тесгирова-те, формирование реаб групп юдр, обуч НЕ ному, для групп и инд раб Специалист пс ¡опровожде-тию (соц тедагог), спец то соц работе, психолог, гогопед, врач->еабил

деятепьно-стный октябрь-апрель 1реодоление «уверенности, обости, выявле-ие проблем в оммуникатив-:ых навыках развитие адапт способн , отработка навыков общения, преодолениекоммун эарьеров в личном общении, коррекция реабил -эбраз программ помощь в организации обуч программ щи родителей, симулирование творческой деят юдр, поддержка I программах само-грезентаци, формирование представлений с ¡начимости професс эриснт, подд устойчивой мотивации к обучению, активности, инициативности андивид коне по проблемам, связанным с выполн реаб ■ образ программ, взаимодействие и партнерство специалистов РЦ школьных учите-тей,обучающих на дому, родителей, волонтеров, праздники, пре-¡ентации, акции, разработка проектов, экскурсии цискуссии, выставки,фестивали, спец по сопро-зожд,психолог логопед педагоги поп образ, муз работник организатор цосу- га,шк учитель, врач-реабил и иед раб

олимпиады, конкурсы, КТД

аналитический май-июнь подготовка к интеграции е социум и выбору профессионал маршрута диагностика результатов реаб -образ деят во социалю, подготовка рекоменд по результатам социал и предлож по дальней-шейкоррекцииреаб шализ результатов выполнения реаб • эбраз программ, консультации пс реализ ИПР подро-якам и родителям индивид коне и эказание поддержки в преодолении затруднений, связанных с выполнением реабил -образ программ, заполнение инд карт реаб (ИПР), психолого-иедико- недаг консилиум спец.по сопр вожд, :оц педагоги психолог, пея доп обра-юв, медра родители

В результате: готовность к интеграции в социум: адаптивность, социализированное^, социальная успешность, инициативность, коммуникативные навыки, соц. опыт, компетентность.

Разработано программно-методическое обеспечение социально-педагогического сопровождения социализации: документация - «Договор об оказании реабилитационных услуг, детям и подросткам, обучающимся на дому»; индивидуальный реабилитацион-но-образовательный маршрут; должностная инструкция специалисту по сопровождению детей и подростков, обучающихся на дому; программы семинара для родителей «Социально-педагогическое сопровождение социализации детей и подростков с ОВЗ как современная технология повышения адаптивности, накопления социального опыта для успешной интеграции их в общество».

С учетом полученных данных определены основные компоненты содержания социально-педагогического сопровождения социализации:

Субъекты и объект социализации. Субъектами социально-педагогического сопровождения социализации выступают специалисты реабилитационного центра (социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, логопеды, специалисты по социальной работе, медицинские работники, администрация, воспитатели и др.) педагоги образовательного учреждения, обучающие подростков на дому, ближайшее окружение подростков - родители и другие родственники, значимые сверстники, а объек-

том - подростки с соматическими заболеваниями, обучающиеся на дому.

Цель и задачи. В качестве цели - формирование позиции успешности подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому. Основными задачами определены формирование адекватной самооценки, развитие позиции успешности и активной жизненной позиции, социальная компетентность, профессиональная ориентация.

Принципы организации и реализации социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями при обучении на дому. Технология социально-педагогического сопровождения социализации опирается на принципы общей и социальной педагогики, таких как принцип культуросообразности, принцип природосообразности, принцип гуманизма, принцип социальной обусловленности, принцип социально-ориентированного и личностно-ориентированного подхода.

Содержание. Содержание социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в условиях реабилитационного центра, направленной на повышение адаптивности и подготовку к интеграции в общество, включает в себя информирование об обществе и окружающей среде, выработку навыков уверенного поведения, развитие коммуникативной культуры, формирование социальной компетентности, а также осмысление подростками необходимости готовности к самореализации, инициативности.

Основные направления социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, включают: помощь, поддержку, стимулирование их в выполнении индивидуальных реабилитационно-образовательных программ; целенаправленную подготовку их к интеграции в общество посредством формирования адекватного отношения подростка к самому себе, обществу и своему месту в нем, воспитание ценностных установок; выработку навыков уверенного поведения в различных условиях среды и при решении частных за-

дач в различных жизненно важных ситуациях; развитие позиции успешности в самопроявлении; отработку навыков позитивной коммуникации, накопление социального опыта самореализации и инициативности; накопление опыта самостоятельной творческой деятельности, активности и успешности в самопроявлении.

Для реализации исследуемой модели разработана структура службы сопровождения, определены цели и задачи, кадровый состав, сформирован банк данных детей и подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, предложены программы, которые включают основные реабилитационно-образовательные мероприятия, их последовательность, время и место, а также исполнителей. Основными механизмами, обеспечивающими реализацию технологии социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, являются- создание условий для обеспечения социализации, поддержка подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, в процессе обязательной реализации индивидуальной реабилитационно-образовательной программы согласно индивидуальной программы реабилитации (ИПР) ребенка-инвалида, ее согласованности с учебно-воспитательным процессом в школе; регламентация деятельности специалистов, мониторинг качества проводимых мероприятий и анализ их результатов на психолого-педагогическом консилиуме реабилитационного центра.

Для оценки эффективности реализации модели социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, были определены критерии

В период экспериментальной проверки модели социально-педагогического сопровождения социализации позитивная динамика сформированное™ у подростков положительной самооценки и позиции успешности выявлялась на основании сравнительного анализа результатов изучения уровня тревожности подростков. Для определения уровня тревожности детей-инвалидов нами были использованы такие методы, как: анкетирование и диагностика тревожных состояний у детей..

В результате была выявлена группа детей (19 человек ) с низкой самооценкой, неуверенностью в себе, низкой мотивацией к самосовершенствованию и самовоспитанию(60,8%) на этапе констатирующего эксперимента.

С целью решения проблем каждого подростка была разработана программа сопровождения социализации. Цель программы: снижение уровня личностной тревожности

Задачи программы: помочь преодолеть неуверенность в себе, повысить самооценку ребенка-инвалида; способствовать формированию мотивации самосовершенствования и самовоспитания; способствовать преодолению существующих страхов.

Параллельно проводилась социальная работа с родителями, включавшая: диагностику внутрисемейных отношений; беседы по вопросам внутрисемейных отношений; консультации по вопросам воспитания ребенка, обучающегося на дому.

Результаты вторичной диагностики показали снижение уровня тревожности, повышение самооценки, уверенности в себе. Эти результаты подтверждают эффективность предложенной программы и верность выдвинутой в начале исследования гипотезы. Однако для более достоверной информации необходимо увеличение выборки испытуемых

Анализ полученных результатов свидетельствует, что показатели в контрольной группе изменились незначительно в то время, как в экспериментальной - наблюдается тенденция к положительным изменениям. Таким образом, можно констатировать позитивные изменения в самоотношении и мотивации к активной полноценной жизни у подростков экспериментальной группы. Данное обстоятельство является следствием эффективного социально-педагогического сопровождения социализации их, подготовки к интеграции и дальнейшей самореализации в условиях современного общества.

Результаты экспериментальной деятельности позволили выявить условия, необходимые для обеспечения реализации технологии социально-педагогического сопровождения социализации под-

ростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому. К ним относятся:

• понимание необходимости и специфики учета индивидуальных потребностей и способностей каждого подростка с соматическими заболеваниями, обучающегося на дому, и планирование работы по реабилитационно-образовательной программе на основе личностно-ориентированного подхода в соответствии с ИПР;

• создание внутри реабилитационного центра комфортной физической и психологической обстановки.

• постоянное взаимодействие всех специалистов реабилитационного центра (социальных педагогов, педагогов дополнительного образования, психологов, воспитателей, врачей, специалистов по социальной работе), педагогов учреждений образования, обеспечивающих обучение на дому, родителей подростков, обучающихся на дому, на всех этапах социально-педагогического сопровождения социализации подростков.

• обеспечение мониторинга результатов социально-педагогического сопровождения социализации подростков с ОВЗ;

• повышение профессиональной компетенции специалистов социально-педагогического сопровождения социализации подростков с особенностями и возможностями их социального развития.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Соматические отклонения здоровья оставляют свой след на личности подростка: прежде всего ограничения здоровья влияют на профессиональное самоопределение и на осуществление трудовой деятельности. Осознание наличия патологии ведет к неадекватной оценке своих возможностей и способностей, уровня притязаний, безынициативности, несамостоятельности такого подростка. Отмечается искажение развития эмоциональной сферы, что находит

отражение в наличии иждивенческой позиции и отсутствии интереса к получению образования и профессиональной деятельности.

2. Эффективность социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, обеспечивается благодаря консолидированному компетентному руководству данным процессом со стороны специалистов различного профиля (социальный педагог, педагог-психолог, физкультурный и медицинский работники, педагоги дополнительного образования, педагоги - организаторы досуговых программ, музыкальные работники и др.).

3. Деятельность реабилитационного центра как субъекта социально-педагогического сопровождения социализации подростков с соматическими заболеваниями, обучающихся на дому, позволяет создавать оптимальные ситуации для развития детей с ограниченными возможностями здоровья при их вхождении в социум через разнообразные формы социальной активности, расширение социально значимых связей, формирование навыков социального общения, а также благодаря социально инициативной деятельности детей-волонтеров и др.

4. Модель социально-педагогического сопровождения социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного центра, основываясь на принципах личностно-ориентированного подхода, объективности, системности, интенсивности, учета профиля заболевания ребенка, ценностях гуманизма, милосердия, уважения личности каждого, ориентирована на социализированность ребенка-инвалида, обеспечение его интеграции в разновозрастный коллектив здоровых людей.

5. Результаты исследования позволят специалистам проектировать и осуществлять систематическую деятельность, направленную на обеспечение эффективности социально-педагогического сопровождения социализации детей с ограниченными возможностями здоровья как современную технологию социально-педагогической деятельности в учреждениях социального обслуживания.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Попова Л.Г. Технология социально-педагогического сопровождения подростков с соматическими отклонениями здоровья, обучающихся на дому. - Ученые записки РГСУ . - 2006. - № 4 (52).-С. 90-91.

Попова Л.Г. Влияние социально-педагогического сопровождения социализации подростков с ограниченными возможностями на изменение их статусного положения в семье // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы: Матер. 10-х соц.-пед чтен. РГСУ 27 марта 2007 г. В 2-х ч. Ч. 2 / Под ред. JI.B. Мардахаева. -М.: АПК ППРО, 2007. - С. 163-166.

Попова Л.Г. Социально-педагогическое сопровождение социализации детей и подростков с ограниченными возможностями в условиях учреждений дополнительного образования // Социальная педагогика: теория, практика, перспективы: Матер. 10-х соц.-пед. чтен. РГСУ 27 марта 2007 г. В 2-х ч. Ч. 2 / Под ред. Л.В. Мардахаева. - М.: АПК ППРО, 2007. - С. 166-169.

Попова Л.Г. Социально-педагогическое сопровождение социализации детей, перенесших травму позвоночника, обучающихся на дому // Уральская семья. - Екатеринбург: Изд. УИСО, 2007.

Попова Л.Г. Домащнее обучение, обучение на дому, школы надомного обучения: История и организация (по материалам интернет-сайтов): Хрестоматия в помощь студентам факультетов социальной педагогики и социальной работы для повышения информационной мобильности.- Екатеринбург: Изд-во УИСО, 2007.-172с.

тираж 100 экз. Отпечатано в копи-центре.

Уральского института ссоциального образования.

620039 Екатеринбург, улица Донбасская, 8.

E-mail: info@uriso.ru