Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Савицкая, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Савицкая, Наталья Васильевна, Москва

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

04201357969

Савицкая Наталья Васильевна

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Торохтий Владимир Свиридович

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

3

ГЛАВА 1. Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как проблема исследования

1.1 Анализ отечественного и зарубежного опыта исследования проблемы

социально-педагогического сопровождения как социального

явления...................................................................................................................17

1.2. Социально-педагогическая характеристика безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности......36

1.3. Состояние социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования в современных условиях......................51

ГЛАВА 2. Обоснование модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования

2.1. Характеристика модели социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования........................................................................80

2.2. Критерии оценки эффективности модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования...................................98

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

3.1. Совершенствование воспитательного потенциала педагогических работников учреждений среднего профессионального образования, значимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.......108

3.2. Включение обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность..........................................131

3.3.Стимулирование взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования......................................................................144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

167

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

180

ПРИЛОЖЕНИЯ

203

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие изменения в социальной жизни России, спровоцировали развитие ряда опасных процессов в жизни общества: террористические проявления, национальную нетерпимость, социальные конфликты, криминальные явления, неблагоприятные условия жизни и обучения и т.д., которые в своей совокупности препятствуют оптимальной безопасной жизнедеятельности человека в социуме. Как результат этого — растет преступность среди молодежи, становятся социальной проблемой подростковый алкоголизм, наркомания, возрастает число подростков, склонных к отклонениям в нормах поведения в социальной среде. Все это разрушает основы Конституции, обеспечивающей безопасность каждому гражданину Российской Федерации.

В современной социальной ситуации важное значение приобретают вопросы безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения.

Первоочередной задачей системы образования в целом и каждого образовательного учреждения в частности является подготовка обучающихся к безопасному поведению в повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях социально-активной, гармонично развитой личности, безопасной прежде всего для самой себя, окружающей среды обитания, ориентированной на добро, созидание и развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних и внутренних угроз на уровне выработки безопасной жизнедеятельности как личностного социального качества у каждого обучающегося.

Особую значимость данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования, так как основная категория обучающихся в среднем профессиональном образовании — это подростки 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления

личности, безопасное сознание и поведение которых во многом определяет в насколько безопасном социуме мы будем жить.

Как показывает анализ многолетнего опыта деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, один из возможных способов решения проблемы безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования - это социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности, как необходимого интегративного социального качества обучающихся.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. На сегодняшний день существует немало научных работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений:

- идеи поддержки и сопровождения деятельности обучающихся в педагогическом процессе отражены в работах современных авторов -педагогов и психологов: М.Р. Битяновой, А.К. Быкова, О.С. Газман, A.B. Иванова, Н.С. Моровой, JI.E. Никитиной, О.М. Овчаровой, Р.В. Олиференко, С.А. Расчетиной;

- основы социально-педагогической деятельности, современной теории социума и социализации отражены в работах: В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, М.Ф. Глуховой, И.А. Липского, A.B. Мудрика, JI.B. Мардахаева, H.H. Никитиной, B.C. Торохтий, Г.Н. Штиновой.

Имеется ряд исследований по проблемам безопасной жизнедеятельности личности, которые представлены с различных точек зрения:

- проблемы безопасности образовательной среды отражены в работах И.А. Баевой, В.В. Рубцова, Г.М. Коджаспировой, А.Ю. Коджаспирова;

- проблемы безопасной жизнедеятельности детей, попавших в трудную ситуацию - в работах Г.П. Ивановой, В.В. Коврова, E.H. Волковой;

- чрезвычайные ситуации и проблемы безопасности жизнедеятельности рассматривали социологи В.Н. Кузнецов, В.М. Губанов, В.П. Соломин и другие.

Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования проблемы развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества личности в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем, в целостном виде проблема социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности может быть предметом специального, социально-педагогического исследования.

Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социализации обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, позволили вскрыть ряд противоречий:

- между объективной потребностью социума в развитии у обучающихся учреждений среднего профессионального образования безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества и недостаточной профессиональной готовностью педагогических работников учреждений среднего профессионального образования к выполнению нормативных требований;

- между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и недооценкой их использования в учебно-воспитательной работе с обучающимися учреждений среднего профессионального образования;

- между усиливающимися тенденциями социальных институтов образования к интеграции и технологической необеспеченностью взаимодействия между специалистами различных ведомств по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования:

выявить содержание и структуру социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, выработать рекомендации педагогическим работникам и обучающимся учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- совершенствовать воспитательный потенциала педагогических работников, значимый для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в условиях учреждений среднего профессионального образования;

- активно реализовывать возможности безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимой деятельности;

- стимулировать взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся этих учреждений образования.

В соответствии объектом и предметом, целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся как социального явления.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

5. Обосновать пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и подготовить рекомендации обучающимся и педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования, являются: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (К.Д. Ушинского, JI.H. Толстого, С.Т. Шацкого, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, П.Д. Юркевича); зарубежных философов и педагогов (Я.А. Коменского, Д. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, П. Наторпа); современных отечественных педагогов (Ш.А.Амонашвили, Е.И. Ильина, В.А.Сластенина, В.Ф. Шаталова).

Данное исследование построено на использовании системного, деятельностного,(В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн, А.Н.

Леонтьев, Д.Б. Эльконин) личностно-ориентированного подходов в изучении содержания социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся (Е.В. Бондаревская, А.Г. Кузнецова, И.С. Якиманская, В.В. Сериков). Значительные усилия в исследовании направлены на реализацию социально-педагогического подхода (В.Г. Бочарова, JI.A. Зеленов, C.B. Сальцева, B.C. Торохтий) в профессиональной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.

В исследовании социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования учтены и представлены различные точки зрения: способы выживания в различных средах (В.Г. Волович, A.B. Гостюшин, Б.Г. Кудряшова); поведение человека в различных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера (Р.И. Айзман, H.A. Волобуева, Н.С. Шуленина); формирование навыков безопасного поведения (C.B. Белов, В.П. Журавлев, A.A. Ильина); культура безопасности (А.П. Беляева, А.К. Маренго, В.Н. Мошкин). Всесторонний анализ степени разработанности научной проблемы позволил выбрать методы наиболее значимые для данного исследования.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические методы (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, моделирование) эмпирические методы, (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, эксперимент); методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок); а также специальные методы социально-педагогического воздействия (методы реализации воспитательного потенциала социума, методы развития педагогического потенциала социума, методы разрешения проблем социализации личности), позволившие последовательно изменять социальную ситуацию, сложившуюся в ходе

социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.

Этапы исследования:

Первый этап: подготовительный и констатирующий (2008-2009 гг.) анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария. Изучен опыт данной деятельности в г. Москве.

Второй этап: формирующий (2009-2011 гг.) - обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, обоснование гипотезы и выявление путей эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовка публикаций по итогам исследования.

Третий этап: заключительно-обобщающий (2011-2012 гг.) -осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизации полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам учреждения среднего профессионального образования и оформление кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - колледж по подготовке социальных работников № 16, обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - Педагогический колледж № 14 и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Педагогический - колледж № 15 г. Всего в

опытно-экспериментальной работе приняли участие 58 педагогических работников и 254 студента, обучающиеся по специальностям: социальная работа, страховое дело, педагоги дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования, воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлена сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности, раскрыта его специфика в учреждениях среднего профессионального образования;

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования"

005060600

Савицкая Наталья Васильевна

На правах рукописи

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗВИТИЯ БЕЗОПАСНОЙ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание, уровень профессионального образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

3 О МАЙ 2013

005060600

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской психолого-педагогический университет».

Научный руководитель: Торохтий Владимир Свиридович,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Быков Анатолий Карпович, доктор

педагогических наук, профессор, руководитель научно-исследовательского Центра НОУ ВПО Московский Университет им. С.Ю. Витте

Демченко Сергей Васильевич, кандидат педагогических наук, доцент, руководитель Центра социально-психологического сопровождения Московского суворовского военного училища

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Марийский Государственный

Университет»

Защита диссертации состоится « 20 » июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 850.013.02 при ГБОУ ВПО Московском городском психолого-педагогическом|}01иверш£гете^то^адресу: 123290, г. Москва, Шелепихинская набережная, д.2а, ауд. 206 а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГБОУ ВПО Московского городского психолого-педагогического университета.

Автореферат диссертации разослан «18 »мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Происходящие в последнее десятилетие изменения в социальной жизни России, спровоцировали развитие ряда опасных процессов в жизни общества: террористические проявления, национальную нетерпимость, социальные конфликты, криминальные явления, неблагоприятные условия жизни и обучения и т.д., которые в своей совокупности препятствуют оптимальной безопасной жизнедеятельности человека в социуме. Как результат этого — растет преступность среди молодежи, становятся социальной проблемой подростковый алкоголизм, наркомания, возрастает число подростков, склонных к отклонениям в нормах поведения в социальной среде. Все это разрушает основы Конституции, обеспечивающей безопасность каждому гражданину Российской Федерации.

В современной социальной ситуации важное значение приобретают вопросы безопасной жизнедеятельности подрастающего поколения.

Первоочередной задачей системы образования в целом и каждого образовательного учреждения в частности является подготовка обучающихся к безопасному поведению,в повседневной жизни, к рациональным действиям в постоянно возникающих новых опасных и чрезвычайных ситуациях социально-активной, гармонично развитой личности, безопасной прежде всего для самой себя, окружающей среды обитания, ориентированной на добро, созидание и развитие и способной к защите себя, социума и природы от внешних и внутренних угроз на уровне выработки безопасной жизнедеятельности как личностного социального качества у каждого обучающегося.

Особую значимость данная проблема приобретает для учреждений среднего профессионального образования, так как основная категория обучающихся в среднем профессиональном образовании — это подростки 15-18 лет, находящиеся в возрасте активного формирования и становления личности, безопасное сознание и поведение которых во многом определяет в насколько безопасном социуме мы будем жить.

Как показывает анализ многолетнего опыта деятельности образовательных учреждений среднего профессионального образования, один из возможных способов решения проблемы безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования — это социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности, как необходимого социального качества обучающихся.

Состояние научной разработанности исследуемой проблемы. На

сегодняшний день существует немало научных работ, в которых рассмотрены отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения жизнедеятельности обучающихся в различных типах образовательных учреждений:

- идеи поддержки и сопровождения деятельности обучающихся в

педагогическом процессе отражены в работах современных авторов -педагогов и психологов: М.Р.Битяновой, О.С.Газман, А.В.Иванова, Л.Е.Никитиной, О.М.Овчаровой, Р.В.Олиференко, С.А.Расчетиной;

- основы социально-педагогической деятельности, современной теории социума и социализации отражены в работах: В.Г.Бочаровой, М.А. Галагузовой, И.А.Липского, А.В.Мудрика, Л.В.Мардахаева, В.С.Торохтий, Г.Н.Штиновой.

Имеется ряд исследований по проблемам безопасной жизнедеятельности личности, которые представлены с различных точек зрения:

- проблемы безопасности образовательной среды отражены в работах ИЛ.Баевой, В.В.Рубцова, Г.М.Коджаспировой, А.Ю.Коджаспирова;

- проблемы безопасной жизнедеятельности детей, попавших в трудную ситуацию - в работах Г.П.Ивановой, В.В.Коврова, Е.Н.Волковой;

- чрезвычайные ситуации и проблемы безопасности жизнедеятельности рассматривали социологи В.Н.Кузнецов, В.М.Губанов, В.П.Соломин и другие.

Работы данных авторов создали важные предпосылки для исследования проблемы развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества личности в учреждениях среднего профессионального образования. Вместе с тем, в целостном виде проблема социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности может быть предметом специального, социально-педагогического исследования.

Анализ социологической, педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, а также изучение реального состояния проблем социализации обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования, позволили вскрыть ряд противоречий:

- между объективной потребностью общества в развитии у обучающихся учреждений среднего профессионального образования безопасной жизнедеятельности, как социального качества и недостаточной подготовленностью педагогических работников этих учреждения к проведению социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся;

- между возрастающими воспитательными возможностями различных видов социальной деятельности и неэффективным их использованием в учебно-воспитательном процессе с обучающимися учреждений среднего профессионального образования;

- между усиливающимися тенденциями социальных институтов образования к интеграции и недооценкой роли взаимодействия между специалистами различных ведомств по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Изложенные противоречия обусловили научную задачу исследования: выявить содержание и структуру социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся

учреждений среднего профессионального образования.

В соответствии с научной задачей определена тема диссертационного исследования: «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».

Объект исследования: образовательно-воспитательный процесс обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Предмет исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, выработать рекомендации педагогическим работникам и обучающимся учреждений среднего профессионального образования.

В соответствии с целью, объектом и предметом определены задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся как социального явления.

2. Выявить социально-педагогические предпосылки развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

3. Разработать и обосновать модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

4. Разработать и апробировать методику социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

5. Обосновать пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и подготовить рекомендации обучающимся и педагогическим работникам учреждений среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования будет эффективным, если:

- совершенствовать воспитательный потенциала педагогических работников, значимый для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в условиях учреждений среднего профессионального образования;

- активно реализовывать возможности безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования в социально-значимой деятельности;

- стимулировать взаимодействие учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной

жизнедеятельности обучающихся этих учреждений образования.

Теоретико-методологической основой исследования, являются: общенаучные положения материалистической философии о социальной среде и ее роли в развитии личности, фундаментальные общепедагогические идеи по проблемам социального обучения и воспитания, изложенные в трудах отечественных философов и педагогов (К.Д.Ушинского, Л.Н.Толстого, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, П.Д. Юркевича); зарубежных философов и педагогов (Я.А.Коменского, Д.Локка, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, П.Наторпа); современных отечественных педагогов (Ш.А.Амонашвили, А.А.Реан, В.А.Сластенина).

Данное исследование построено на использовании системного, деятельностного, личностно-ориентированного подходов в изучении содержания социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся (В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.Г.Бочарова). Значительные усилия в исследовании направлены на реализацию социально-педагогического подхода (Л.А.Зеленов, С.В.Сальцева, В.С.Торохтий) в профессиональной деятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования.

В исследовании социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования учтены и представлены различные точки зрения: способы выживания в различных средах (В.Г.Волович, А.В.Гостюшин, Б.Г.Кудряшова); поведение человека в различных чрезвычайных ситуациях природного, техногенного, биологического, бытового характера (Р.И.Айзман, Н.А.Волобуева, Н.С.Шуленина); формирование навыков безопасного поведения (С.В.Белов, В.П.Журавлев, А.А.Ильина); культура безопасности (А.П.Беляева, А.К.Маренго, В.Н. Мошкин). Всесторонний анализ степени разработанности научной проблемы позволил выбрать методы наиболее значимые для данного исследования.

Методы исследования: для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс методов сбора и обработки информации: теоретические методы (анализ и синтез, обобщение, абстрагирование, конкретизация, моделирование) эмпирические методы, (наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, эксперимент); методы математической статистики (методы обработки результатов исследования, метод экспертных оценок); а также специальные методы социально-педагогического воздействия (методы реализации воспитательного потенциала социума, методы развития педагогического потенциала социума, методы разрешения проблем социализации личности), позволившие последовательно изменять социальную ситуацию, сложившуюся в ходе социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.

Этапы исследования:

Первый этап: подготовительный и констатирующий (2008-2009 гг.)

анализ научной литературы по проблеме исследования, обоснование актуальности, определение объекта, предмета, цели, задач, выработка гипотезы исследования, методологического аппарата и программы опытно-экспериментальной работы, разработка проекта модели и диагностического инструментария. Изучен опыт данной деятельности в г. Москве.

Второй этап: формирующий (2009-2011 гг.) - обоснование основных положений гипотезы, апробация модели и методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, обоснование гипотезы и выявление путей эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, подготовка публикаций по итогам исследования.

Третий этап: заключительно-обобщающий (2011-2012 гт.) -осуществление качественно-количественной обработки результатов исследования, систематизации полученных материалов, подготовка рекомендаций педагогическим работникам учреждения среднего профессионального образования и оформление кандидатской диссертации.

Экспериментальная база исследования: обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - колледж по подготовке социальных работников № 16, обучающиеся Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы - Педагогический колледж № 14 и Государственного бюджетного образовательного учреждения среднего профессионального образования города Москвы Педагогический - колледж № 15 г. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 58 педагогических работников и 254 студента, обучающиеся по специальностям: социальная работа, страховое дело, педагоги дополнительного образования, учитель начальных классов, учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования, воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии и с сохранным развитием.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена сущность и содержание социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как формы социально-педагогической деятельности, раскрыта его специфика в учреждениях среднего профессионального образования;

- уточнено содержание социально-педагогического сопровождения, которое проявляется одновременно как «система педагогического взаимодействия», как «процесс качественного изменения личности под воздействием потенциала социума» и как «специфическая деятельность»;

- определено понятие «безопасная жизнедеятельность», как интегративное личностное качество, включающее: мировоззренческий, познавательный, поведенческий и мобилизационный компоненты, которые в своей

совокупности способствуют безопасной реализации всех видов человеческой активности;

- разработана модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования;

- теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование модели, включающей структурные, управленческие и методические аспекты;

- разработана и апробирована в учебном процессе учреждений среднего профессионального образования авторская «Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- внесены дополнения в понимание сущности социально-педагогического подхода к профессиональной деятельности, в частности, дополнены методы реализации и развития воспитательного потенциала социума в учебно-воспитательный процесс учреждений среднего профессионального образования;

- конкретизированы и сформулированы новые элементы модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования: социально-педагогическое сопровождение как «система», как «процесс» и как «деятельность»;

- обоснованы содержание и место понятий «социально-педагогическое сопровождение» и «безопасная жизнедеятельность» в понятийно-терминологической системе социального воспитания;

- выявлены теоретические предпосылки для решения проблемы социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования.

Выводы, полученные в результате исследования, вносят существенный вклад в развитие теории социальной педагогики, в частности, уточняют и конкретизируют теоретические, технологические и методические основы социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в разработке, апробировании, внедрении в практическую деятельность учреждений среднего профессионального образования модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; в разработке и внедрении авторской методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, а также в подготовке учебно-методических материалов, которые могут быть использованы: в системе среднего и высшего профессионального образования, в практике работы центров адаптации, занятости подростков; в организации

профессиональной переподготовки специалистов центров и служб безопасности образовательных учреждений, педагогических работников, в частности преподавателей ОБЖ образовательных учреждений, а также могут способствовать активизации научных исследований в области безопасной жизнедеятельности обучающихся других учреждений образования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическое сопровождение - это социальное явление, отражающее содержание помощи отдельному индивиду в разрешении проблем его социализации с помощью потенциала социума. В структурном виде оно может рассматриваться как система педагогического взаимодействия; включающая социальные институты среднего профессионального образования, социальные проекты и программы развития безопасной жизнедеятельности обучающихся и управление воспитательным потенциалом социума в разрешении проблем социализации обучающихся.

Социально-педагогическое сопровождение может рассматриваться как процесс качественного изменения личности и обеспечения безопасного поведения обучающихся с помощью воспитательного потенциала социума в условиях учреждений среднего профессионального образования. Социально-педагогическое сопровождение может рассматриваться как специфическая деятельность по реализации воспитательного потенциала социума в достижении целей безопасного поведения обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

В практике образовательного учреждения социально-педагогическое сопровождение проявляется как форма социально-педагогической деятельности и ориентируется на ее цель: формирование социальной активности обучающихся и на этой основе - их безопасной жизнедеятельности.

2. Важнейшими социально-педагогическими предпосылками развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования являются: интеграция ресурсов и возможностей различных социальных институтов в разрешении проблем социализации обучающихся, обеспечения их безопасной жизнедеятельности; появление нового типа сферных технологий, усиливающих действенность реализации потенциала социума в социально-педагогическом сопровождении развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; расширение диапазона воспитательных ресурсов и возможностей социальной деятельности для развития социально-значимых качеств обучающихся, в частности, их безопасной жизнедеятельности.

3. Модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет собой образное отражение социального проекта, включающего цели, формы и методы системного преобразования потенциала социума в безопасную жизнедеятельность обучающихся учреждений среднего профессионального образования в различных условиях их

социализации. Основу модели составляют структура социально-педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности, содержание безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества, а также методы разрешения проблем личности, реализации и развития (восстановления) потенциала социума.

4. Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, представляет социально-педагогическую технологию нового типа, относящуюся к социальным инструментариям развития личности и структурно включающую четыре блока: теоретический, процедурный, аналитический и обеспечивающий, каждый из которых решает одну из задач, составляющих логическую последовательность разрешения проблем личности с использованием возможностей различных элементов социума.

5. Эффективность социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования зависит: от сформированности воспитательного потенциала безопасной жизнедеятельности педагогических работников учреждений среднего профессионального образования; от степени включения обучающихся среднего профессионального образования в социально-значимую деятельность; от уровня взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Личный вклад автора в исследование состоит в разработке, научном обосновании и внедрении модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в непосредственном проведении опытно-экспериментальной работы, а также в создании авторской методики социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, в результатах исследования, опубликованных в научных журналах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным анализом литературных источников, целостным подходом к изучаемой научной проблеме, сравнением исходных положений диссертации, соответствием используемых методов, объекту, предмету, целям и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, сопоставимостью результатов исследования с педагогической практикой учреждений среднего профессионального образования, внедрением результатов в реальную практику образовательных учреждений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений с докладами на заседаниях кафедры социальной педагогики МГППУ, в выступлениях на международных научно-

практических конференциях: «Социально-педагогическая поддержка ребенка в образовании» (2009 г.); «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 27-28 октября 2011 г.); «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы» (Москва, 18-19 ноября 2011 г.); «Молодые ученые нашей новой школе» - XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием.(Москва, 2012 г.); Всероссийской Научно- практической Internet-конференции «Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания» (22-26 ноября 2010 г); «Здоровая семья — здоровое общество: семья в контексте социально-педагогических и психологических исследований» (21-25 ноября 2011 г.), Молодые ученые - столичному образованию - ХП Городской научно-практической конференции с международным участием в МГППУ (18 апреля 2013 г.), а также посредством реализации социально-педагогических технологий в учебно-воспитательном процессе Колледжа по подготовке социальных работников № 16, Педагогического колледжа №14 и № 15, внедрение методики в учебный процесс МГППУ.

Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 14 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 248 страницах машинописного текста и включает введение, 3 главы, заключение, список используемой литературы, состоящий из 217 отечественных и 7 зарубежных источников, 8 таблиц, 5 рисунков и 7 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, изложена теоретико-методологическая основа, предъявлены основные положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой Главе «Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования как проблема исследования», изложены результаты теоретического анализа отечественной и зарубежной педагогической, социально-педагогической и специальной литературы. В диссертации изложена этимология термина «сопровождение», прослежена эволюция понятия «сопровождения» в научно-педагогической литературе, рассмотрены и уточнены в рамках исследования философский, психолого-педагогический и социально-педагогический аспекты понятий «сопровождение», «педагогическое сопровождение», «социально-педагогическое сопровождение», «безопасная жизнедеятельность», «социально-педагогическое сопровождение безопасной жизнедеятельности».

Изучение понятия «социально-педагогическое» позволило выявить

тот факт, что в процессе обучения, воспитания и развития личности нужно использовать не только педагогические средства, возможности педагога, способности обучаемого или воспитанника, как отдельной личности, но и широкие возможности социальной среды, социума, как основного педагогического средства воздействия на личность.

Рассмотрев и изучив литературу по вопросу социально-педагогического сопровождения, мы не обнаружили единство мнения специалистов в рассматриваемой дефиниции.

Анализ исследований B.C. Торохтий, систематизация различных подходов к пониманию социально-педагогического сопровождения, позволили сделать вывод о том, что под социально-педагогическим сопровождением следует понимать интегративное, многоуровневое междисциплинарное образование, имеющее сложную операциональную структуру, реально существующее в практике социально-педагогической деятельности. Исследованием установлено, что социально-педагогическое сопровождение существует и проявляется одновременно: а) как система педагогического взаимодействия; б) как процесс качественного изменения личности учащегося под воздействием потенциала социума; в) как специфическая деятельность и как форма социально-педагогической деятельности.

В диссертации излагаются социально-педагогические предпосылки развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования заключающиеся: в возрастании процессов интеграции ресурсов и возможностей различных социальных институтов в разрешении проблем социализации обучающихся, обеспечения их безопасной жизнедеятельности; в появлении новых типов технологий, усиливающих действенность реализации потенциала социума в социально-педагогическом сопровождении развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования; в расширении диапазона воспитательных ресурсов и возможностей социальной деятельности для развития социально-значимых качеств обучающихся, в частности, их безопасной жизнедеятельности.

В ходе исследования изучалось содержание понятия «безопасная жизнедеятельность» как интегративное социальное качество, стиль и образ жизни обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Анализ имеющегося опыта рассмотрения проблемы развития безопасной жизнедеятельности, сопоставления различных точек зрения и подходов к ее определению позволил сформировать наш собственный взгляд на это интегративное социальное качество обучающегося.

Выработанное понимание содержания безопасной жизнедеятельности представлено на Рис. 1.

Безопасная жизнедеятельность как интегративное социальное качество, как актуальная социальная потребность реализуется в системе целевых установок, мотивов, определяющих интересы личности, ее включение в социально-безопасную деятельность.

Рис. 1. Содержание безопасной жизнедеятельности обучающегося учреждений среднего профессионального образования

Таким образом, мы можем сделать вывод, что безопасная жизнедеятельность является интегративным социальным качеством личности, представляющим собой совокупность убеждений, ценностных ориентации, потребности, мотивов безопасной жизнедеятельности, отношений и поступков личности, норм поведения человека и волевых черт характера, определяющих его отношение к себе, к другим людям, к предметам и явлениям окружающего мира в ситуации риска для жизни или статуса человека, способствующих безопасному выполнению общественных и бытовых функций в социуме, и выражающих ориентированность личности на формирование, сохранение и укрепление как своей безопасности, так и безопасности всего общества.

Отличительная особенность нашего взгляда на безопасную жизнедеятельность заключается в том, что в исследовании ее структуры и содержания использован социально-педагогический подход к изучению социальных явлений. Его суть заключается в рассмотрении искомого интегративного социального качества личности во взаимосвязи с окружающей его социальной средой, социумом, который предъявляет жесткие требования к личности в вопросах безопасной жизнедеятельности, но, одновременно оказывает ей всяческое педагогическое содействие в развитии ее собственного потенциала безопасного поведения и выработке своего рода противоядия против негативного влияния социальной среды.

Во второй Главе «Обоснование модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования» представлены характеристика модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, описан механизм реализации разработанной модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, приводятся критерии оценки ее

эффективности.

Изложенная в диссертации модель призвана представить процесс развития безопасной жизнедеятельности обучающегося в его профессиональном выборе, а также отразить безопасный образ жизни обучающегося учреждений среднего профессионального образования (См.: Рисунок 2).

Рие.2. Модель социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования

В качестве методологического обоснования модели взято положение о том, что социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего

профессионального образования выступает целостной, открытой и саморазвивающейся системой педагогического взаимодействия; социально-педагогическое сопровождение рассматривается как процесс преобразования личности, как специфическая социальная деятельность и как форма социально-педагогической деятельности.

Переменными составляющими в модели являются социально-педагогические условия реализации непосредственного или опосредованного педагогического воздействия на личность с помощью потенциала социума.

В апробируемом нами варианте модели для оценки ее эффективности представлены критерии социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, включающие: ценностно-мотивационный (система ценностных ориентаций человека, включающая ценности — жизнь, здоровье, безопасность); когнитивный (понимание способов обеспечения безопасной жизнедеятельности личной и общественной); операционально-деятельностный (привычное отношение и поведение человека к затруднительной ситуации, направленное на обеспечение безопасной жизнедеятельности); эмоционального-волевой (волевые качества личности, отражающие состояние защищенности — способности противостоять угрозам с сохранением возможности выполнять свои основные функции и задачи).

Детальное обоснование теоретической модели социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной проверки.

В третьей Главе диссертации «Пути повышения эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования» излагается обоснование основных положений гипотезы и выявление зависимостей эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в ходе опытно-экспериментальной работы на базе учреждений среднего профессионального образования среди будущих специалистов социальной сферы и педагогов, воспитателей образования.

Основу опытно-экспериментальной работы составили мероприятия констатирующего и формирующего ее этапов.

На констатирующем этапе был определен исходный уровень социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего

профессионального образования, в оценке которого приняли участие педагогические работники: преподаватели, педагоги-организаторы, социальные педагоги, педагоги-психологи, заместители директора по учебной и воспитательной работе, специалисты. С их помощью было

определено исходное состояние социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования (См.:Таблица1)

Таблица 1

Исходное состояние социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования (в %)

Разновидности социально-педагогического сопровождения Уровни проявления социально-педагогического сопровождения

Высокий Средний Низкий

Социально-педагогическое сопровождение как «система социального взаимодействия» 22 38 40

Социально-педагогическое сопровождение как «специфическая деятельность» 14 44 42

Социально-педагогическое сопровождение как «процесс качественного изменения личности» 18 41 41

Итого (среднее значение) 18 41 41

Анализ полученных данных позволил выявить следующие проблемы: недостаточность общей подготовленности субъектов к социально-педагогическому сопровождению развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, низкий уровень способности педагогических работников использовать потенциал социума; слабое взаимодействие педагогических работников различного профиля в реализации целей социально-педагогического сопровождения. Данные, показывают, что преобладает низкий и средний уровень по всем показателям (составляет в среднем 41%), который характеризуется тем, что почти у половины опрошенных отсутствует общая подготовленность к социально-педагогическому сопровождению.

Все это позволило нам уточнить гипотезу исследования и обосновать ее на формирующем этапе исследования.

В диссертационной работе приводится содержание и ход проведения формирующего эксперимента, в результате которого были выявлены переменные зависимости эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, фактически представляющие социально-педагогические условия его эффективности.

В диссертации изложено обоснование зависимости эффективности социально-педагогического сопровождения от совершенствования воспитательного потенциала педагогических работников значимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

В рамках формирующего эксперимента с педагогическими работниками колледжа № 16, педагогических колледжей №14 и №15 проводились следующие социально-педагогические мероприятия,

способствующие формированию потребности совершенствовать и обновлять воспитательную деятельность по безопасной жизнедеятельности обучающихся: педсовет-практикум по теме: «Культура безопасности и безопасность культуры»; педсовет-практикум «Здоровьесберегающие технологии — основа воспитательного пространства»; методологический семинар по темам: «Организация индивидуального сопровождения детей группы риска»; круглый стол «Повышение культуры безопасности специалистов ГБОУ СПО»; семинар-дискуссия по повышению компетенции педагогических работников посредством Интернет ресурсов на тему: «Безопасность образовательного пространства»; конкурс специалистов ГБОУ СПО на тему: «Лучший в области безопасной жизнедеятельности обучающихся».

После реализации социально-педагогических мероприятий среди педагогических работников, в рамках диагностической процедуры, было проведено анкетирование.

Качественное изменение уровня развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего

профессионального образования отслеживалось на основании разработанных критериев: ценностно-мотивационнош, когнитивного, операционально-деятельностного, эмоционально-волевого, в итоге получивших оценку каждого участника экспериментальной группы. Результаты замеров изложены в Таблице 2.

Таблица 2

Уровни развития безопасной жизнедеятельности обучающихся после совершенствования воспитательного потенциала педагогических работников учреждений среднего профессионального образования в %).__

Критерии безопасной жизнедеятельности Уровни развития безопасной жизнедеятельности

Высокий Средний Низкий

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Ценностно-мотивационный 23.0 26.0 31.0 35.0 46.0 39.0

Когнитивный 29.0 33.0 35.0 36.0 36.0 31.0

Операционально-деятельностный 24.0 30.0 35.0 36.0 41.0 34.0

Эмоционально-волевой 19.0 23.0 36.0 36.0 45.0 41.0

Итого (среднее значение)) 24.0 26.0 35.0 37.0 41.0 37.0

Анкетирование показало, что у обучающихся, изначально имеющих в своем большинстве низкий и средний уровни безопасной жизнедеятельности, наблюдается качественный прирост высокого уровня развития безопасной жизнедеятельности. В экспериментальной группе возросший воспитательный потенциал педагогических работников, значимый для безопасной жизнедеятельности обучающихся, существенно

повлиял на уровень развития безопасной жизнедеятельности обучающихся (высокий уровень по эмоционально-волевому критерию отмечен у 23% участников, по когнитивному критерию он отмечен у 33% участников).

Заметно снизились показатели в этой группе, характеризующие низкий уровень развития искомого качества обучающихся в сравнении с контрольной группой (до 31% участников по когнитивному критерию и до 34% участников по операционально-деятельностному критерию).

Важнейшими факторами роста уровня развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего

профессионального образования в экспериментальной группе явились: более высокий уровень социальных потребностей в обеспечении безопасной жизнедеятельности обучающихся и социальных способностей педагогических работников по их реализации.

Одновременно отмечаются значительные изменения в отношениях педагогических работников к жизнедеятельности обучающихся, проявляющиеся в большем внимании к их образу мышления, поведению в социальной среде, развитии мотивации на безопасное поведение в общественных местах и в учебной деятельности.

Анализ содержания социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования позволил сделать вывод, что повышение воспитательного потенциала педагогических работников, значимого для развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, в учреждениях среднего профессионального образования, является одним из ведущих социально-педагогических условий.

В диссертации излагается обоснование зависимости эффективности социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся от включения обучающихся в социально-значимую деятельность. Для осуществления наиболее эффективной подготовки обучающихся к безопасной жизнедеятельности в ходе опытно-экспериментальной работы потребовалось проведение социально-педагогических мероприятия, которые способствовали развитию безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества каждого обучающегося. Поэтому основой формирующего эксперимента стало целенаправленное внедрение в экспериментальные группы обучающихся учреждений среднего профессионального образования мероприятий, по включению их в социально-значимую деятельность, основу которой составили: интерактивные игры «Правила безопасного поведения в криминогенных ситуациях», «Правила поведения населения при авариях техногенного характера», игра-викторина: «Внимание авария!»; военно-спортивная игра «Школа выживания»; членство в деятельности агитбригады: «Думайте сами, решайте сами...» (о вреде табака, алкоголя, наркотиков); «Суд над курением — за и против»; викторины: «Правила ведения здорового образа жизни», «Терроризм - угроза обществу», «Предотвращение экстремизма

среди подростков»; тематические вечера, подготовленные самими обучающимися: «Какова роль молодежи в жизни общества?»; участие в разовых социальных акциях, добровольческом движении «Соблюдение правил безопасного поведения в социальной и природной среде — условие безопасной жизнедеятельности»; диспуты с привлечением всех обучающихся: «Жить безопасно. Что это значит?»; научно-практическая конференция «Здоровый и безопасный образ жизни». В процессе проводимых мероприятий основное внимание уделялось развитию самостоятельности суждений обучающихся, расширению их кругозора в безопасной жизнедеятельности, совершенствованию мотивации безопасного поведения среди окружающих, формированию не только моральных, но и волевых качеств обучающихся.

Такие формы социально-значимой деятельности позволяли активизировать субъектную позицию обучающихся, развивали безопасную жизнедеятельность как интегративное социальное качество, помогали обучающимся проявлять себя социально активной личностью. По завершению мероприятий проводились диагностические процедуры по определению уровня развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, данные которых отражены в Таблице 3.

Таблица 3

Уровни развития безопасной жизнедеятельности обучающихся после их включения в социально-значимые виды деятельности (в %)

Критерии безопасной жизнедеятельности Уровни развития безопасной жизнедеятельности

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Ценностно-мотивационный 24.0 37.0 35.0 36.0 41.0 27.0

Когнитивный 29.0 38.0 35.0 40.0 36.0 22.0

Операционально-деятельностный 24.0 40.0 36.0 38.0 40.0 22.0

Эмоционально-волевой 20.0 30.0 38.0 41.0 42.0 29.0

Итого (среднее значение) 24.0 36.0 36.0 39.0 40.0 25.0

Анализ данных экспериментальной и контрольной групп, полученных в результате анкетирования, показывает позитивную динамику высокого уровня безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности по всем критериям: по когнитивному критерию в ЭГ он отмечен у 38% участников в сравнении с КГ, где отмечены только 29% участников; по операционально-деятельностному в ЭГ он составил у 40%, в сравнении с КГ у 24% участников; по эмоционально-волевому критерию в ЭГ он наблюдается у 30% участников

в сравнении с КГ, где он отмечен лишь у 20% участников, наметился рост и по ценностно-мотивационному критерию в ЭГ с 37% в сравнении с КГ лишь у 24% участников.

Существенное снижение показателей по низкому уровню в экспериментальной группе объясняется общим приращением уровня социальных потребностей у обучающихся, в частности мотивацией на безопасный образ жизни, отмеченной в ходе участия в социально-значимых видах деятельности (акции, программы, социальные проекты). Анализ полученных результатов социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, позволил сделать вывод, что включение обучающихся в социально-значимые виды деятельности существенно повлияло на развитие безопасной жизнедеятельности как интегративного социального качества личности и может бьггь выделено как значимое социально-педагогическое условие.

В диссертации излагается обоснование зависимости социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся от стимулирования взаимодействия учреждений среднего профессионального образования с социальными институтами микрорайона, города. В этих целях на формирующем этапе эксперимента было установлено взаимодействие и активное сотрудничество образовательных учреждения среднего профессионального образования со специалистами отдела социальной защиты населения г. Москвы, детской комнатой милиции, органами опеки комиссиям по делам несовершеннолетних, комитетом по спорту, культуре и туризму и делам молодежи, совместная работа с ОВД, наркологической службой района, учреждениями культуры и районными средствами массовой информации. Были установлены договорные отношения с Дмитровским центром социальной помощи семье и детям «Семья», военно-спортивным клубом «Патриот», который осуществлял мероприятия спортивного характера, основой которых является приобщение молодежи к военно-техническим видам спорта. Сотрудники Дмитровского центра социальной помощи семье и детям, социальные работники, социальные педагоги и педагоги-психологи участвовали в проведении классных часов по теме «В России нужно возрождать традиционную семью», а также в беседах по теме «Здоровье»: «Опасный секс», «Аксиомы алкоголя», «Подсевшие на игру», «Здоровье — привилегия мудрых». Проводились проблемные встречи с главным врачом-наркологом Московского центра наркологии на тему: «Осторожно- наркотики!», «Уголовная административная ответственность за правонарушения» с приглашенным представителем детской комнаты милиции Дмитровского района г. Москвы. На базе колледжа №16 проводились встречи с инспекторами ОДН и ОВД на тему: «Знаешь ли ты закон»? На базе спортивного клуба «Патриот» проводилась военно-спортивная игра «Зарница» между командами клуба и студентами педагогического колледж № 15. Обучающиеся и их родители принимали

участие в семейной программе «Спасибо нет!» Главной целью программы являлось формирование у обучающихся ответственного поведения, сохраняющего здоровье и жизнь на основе развития воспитательного потенциала семьи в вопросах безопасной жизнедеятельности. Для родителей обучающихся «группы риска» проводился круглый стол с участием социальных педагогов и педагогов-психологов по теме: «Как помочь своим детям противостоять опасному образу жизни». По завершению мероприятий были проведены диагностические процедуры по определению зависимости уровня развития безопасной жизнедеятельности от взаимодействия с социальными институтами. Полученные данные и результаты отражены в Таблице 4.

Сравнение полученных результатов развития безопасной жизнедеятельности у обучающихся учреждений среднего профессионального образования экспериментальной и контрольной групп после проведенных социально-педагогических мероприятий показало значительные подвижки в приращении показателей экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Таблица 4

Уровни развития безопасной жизнедеятельности обучающихся после установления взаимодействия учреждений среднего

профессионального образования с социальными институтами микрорайона, города (в %).

Критерии безопасной жизнедеятельности Уровни развития безопасной жизнедеятельности

Высокий Средний Низкий

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Ценностно-мотивационный 24.0 42.0 36.0 40.0 40.0 18.0

Когнитивный 30.0 47.0 36.0 37.0 34.0 16.0

Операционально-деятельностный 25.0 50.0 36.0 38.0 39.0 12.0

Эмоционально-волевой 22.0 40.0 38.0 41.0 40.0 19.0

Итого (среднее значение) 25.0 45.0 37.0 39.0 38.0 16.0

Анализ полученных данных позволил выявить тот факт, что по всем критериям высокий уровень ЭГ получил приращение примерно в два раза больше данных, отмеченных в контрольной группе. Например, высокого уровня итоговый в ЭГ отмечен у 45% участников, в тоже время в КГ лишь у 25%, и напротив, с низким уровнем в ЭГ отмечено лишь 16% участников, в тоже время как в КГ их составляет 385. Значительные подвижки произошли в ЭГ: по операционально-деятельностному критерию число участников с высоким уровнем развития составило 50%, по ценностно-мотивационному критерию - 42%, что объясняется значительным изменением содержания социальных ценностей обучающихся и осознанной их реализацией в практической деятельности (учебной

деятельности, социальном поведении и т.д.).

В числе обследованных обучающихся с высоким уровнем произошли значительные изменения по всем критериям. У обучающихся развился интерес к анализу событий, происходящих с ними и вокруг них, с точки зрения представлений о безопасной жизнедеятельности; у них сформировалась заинтересованность вопросами безопасной жизнедеятельности; обучающиеся демонстрировали готовность к дальнейшему обогащению своей компетентности в сфере безопасной жизнедеятельности. Также наблюдалось снижение в 1.5 раза числа дисциплинарных нарушений и проявление случаев асоциального поведения обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Все эти изменения вызваны также применением авторской методики, повлиявшей на желание подростков заниматься социально-значимой деятельностью.

На заключительном этапе было проведено анкетирование обучающихся экспериментальных и контрольных групп, которое показало положительную динамику развития безопасной жизнедеятельности, как интегративного социального качества, благодаря более высокому уровню реализации мероприятий социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования (См.:Таблица5).

Таблица 5

Итоговые результаты социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреяедений среднего профессионального образования (в %).

Разновидности социально-педагогического сопровождения Уровни проявления социально-педагогического сопровождения

Высокий Средний Низкий

КГ эг КГ ЭГ КГ ЭГ

Социально-педагогическое сопровождение как «система педагогического взаимодействия» 29.0 46.0 37.0 37.0 34.0 17.0

Социально-педагогическое сопровождение как «специфическая деятельность» 24.0 45.0 36.0 39.0 40.0 16.0

Социально-педагогическое сопровождение как «процесс качественного изменения личности» 22.0 44.0 38.0 41.0 40.0 15.0

Итого (среднее значение) 25.0 45.0 37.0 39.0 38.0 16.0

Анализ данных о развитии безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования в экспериментальной группе показал возросший уровень, проводимых педагогическими работниками учебного заведения, мероприятий социально-педагогического сопровождения, во всех его разновидностях: как «системы социального взаимодействия» он отмечен у 46% участников,

на среднем уровне у 37% и у 17% на низком уровне; как «специфической деятельности» на высоком уровне он отмечен у 45% участников, на среднем уровне у 39% и у 16% на низком уровне; как «процесса качественного изменения личности» на высоком уровне он отмечен у 44% участников, на среднем уровне у 41% и у 15% на низком уровне, что демонстрирует рост общей эффективности социально-педагогического сопровождения. Значительные позитивные изменения произошли вследствие использования в разновидностях социально-педагогического сопровождения воспитательного потенциала социума.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило утвердиться в правильности выбранного направления исследования социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего

профессионального образования.

Результаты проведенного диссертационного исследования подтвердили основные положения гипотезы и дают возможность сделать следующие выводы:

Анализ теоретических источников и практика организации социально педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования, позволили выявить методологические аспекты его существования одновременно в виде «системы» педагогического взаимодействия специалистов, в виде «процесса» качественного изменения личности и в виде «специфической деятельности», точнее формы социально-педагогической деятельности, реализующей ее цели и направленной на формирование социальной активности личности обучающихся в виде безопасной жизнедеятельности.

— Безопасная жизнедеятельность обучающихся при наличии целенаправленного социально-педагогического сопровождения приобретает социоориентирующий характер и становится интегративным социальным качеством личности, необходимым для успешной социализации, с учетом использования воспитательного потенциала социума и потенциала самих обучающихся.

- Эффективными социально-педагогическими условиями развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования являются: совершенствование воспитательного потенциала педагогических работников в развитии безопасной жизнедеятельности обучающихся образовательного учреждения; включение обучающихся в социально-значимые виды деятельности; стимулирование взаимодействия учреждений среднего профессионального образования и социальных институтов микрорайона, города по вопросам развития безопасной жизнедеятельности обучающихся.

Анализ полученных результатов диссертационного исследования позволил выработать рекомендации педагогическим работникам и

обучающимся учреждений среднего профессионального образования:

- активнее использовать воспитательный потенциал социально-педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности в развития безопасной жизнедеятельности обучающихся;

- совершенствовать технологическую составляющую социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся, позволяющую структурировать деятельность и добиваться высокого социального и экономического эффекта;

- сосредоточить внимание субъектов социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования на воспитательный потенциал социума, значимый для развития безопасной жизнедеятельности личности обучающегося.

Перспективы дальнейших исследований мы видим в изучении проблемы социально-педагогического сопровождения как формы социально-педагогической деятельности, в исследовании воспитательного потенциала социально-педагогического сопровождения учебной деятельности обучающихся учреждений среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Савицкая Н.В., Торохтий B.C. Проблема социально-педагогического сопровождения безопасной жизнедеятельности личности в системе начального профессионального образования // Вестник университета ГОУ ВПО, 2010. - № 21. - С. 105-108.

2. Савицкая Н.В. Социально-педагогические проблемы безопасной жизнедеятельности личности // Вестник университета ГОУ ВПО, 2011. - № 10.-С. 132-134.

3. Савицкая Н.В. Воспитание культуры безопасной жизнедеятельности в социально-педагогическом процессе // Педагогическое образование в России. 2011. - № 3. - С. 244-248.

Научные статьи и тезисы докладов на научных конференциях:

4. Савицкая Н.В. Социально-педагогическая поддержка ребенка в процессе социализации// Социально-педагогическая поддержка ребенка: Материалы Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. A.B. Иванова. - М.: АПКиППРО, 2009. - С. 74-77.

5. Савицкая Н.В. Социально-педагогическое сопровождение развития безопасной жизнедеятельности личности в образовательно-воспитательной среде. // Актуальные проблемы социальной педагогики: научно-информационный сборник статей МГППУ/ Под общ. ред. B.C. Торохтий. -Москва: МГППУ, 2010, выпуск 2. - С. 63-68.

6. Савицкая Н.В. Сущность и содержание воспитательного потенциала

социума. // Молодые ученые — столичному образованию. Материалы IX научно-практической межвузовской конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования городского подчинения. - М. МГППУ, 2010. - С. 438-442.

7. Савицкая Н.В. Социальная активность личности как результат социального воспитания.// Актуальные проблемы теории и практики социального воспитания: Материалы Всерос. Науч.-практ. Internet-конференции, 22-26 ноября 2010 г. - С. 63-68.

8. Савицкая Н.В. Необходимость психолого-педагогического сопровождения в образовательно-воспитательной среде. // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции 18-19 ноября 2011 г. - С. 175-180.

9. Савицкая Н.В. Социально-педагогический аспект формирования здорового и безопасного образа жизни. // Психология здоровья: Спорт, профилактика, образ жизни. Сборник материалов конференции (26-28 сентября 2011 года). - М.: МГППУ, 2011 г. - С. 282-286.

10. Савицкая Н.В. Содержание и структура социально-педагогической деятельности образовательных учреждений». // Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме: Материалы первой международной научно-практической конференции 2728 октября 2011 г. - С. 150-157.

11. Савицкая Н.В. Социально-педагогическая поддержка в формировании воспитательного потенциала семьи. // Здоровая семья — здоровое общество: семья в контексте социально-педагогических и психологических исследований: материалы Всероссийской научно-практической Internet-конференции 21-25 ноября 2011 г. - С. 136-140.

12. Савицкая Н.В. Многофункциональная теория социально-педагогической деятельности. // Молодые ученые нашей новой школе. Материалы XI Межвузовской научно-практической конференции с международным участием. - М.: МГППУ, 2012 г. - С. 419-421.

13. Савицкая Н.В. Теория социально-педагогического сопровождения

в учреждениях среднего профессионального образования. // Молодые ученые — столичному образованию. Материалы ХП Городской научно-практической конференции с международным участием. Том 2. — М.: ГБОУ ВПО МГППУ, 2013. - С. 60-62.

14. Савицкая Н.В., Торохтий B.C. Методика социально-педагогического сопровождения развития безопасной жизнедеятельности обучающихся в колледже. -М.: МПГУ, 2013. - 64 с.

Подписано в печать: 15.05.2013 Объем: 1,5 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 152 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru