Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гугкаев, Алан Эльбрусович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Гугкаев, Алан Эльбрусович, Владикавказ

61 12-13/627

Министерство образования Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный

университет им. К.Л. Хетагурова»

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального

образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

ГУГКАЕВ АЛАН ЭЛЬБРУСОВИЧ

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор, Чеджемов С.Р.

Владикавказ - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.................................................17

1.1. Теоретико-методологические основы исследования процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся..................17

1.2. Психолого-педагогические особенности социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.................................42

1.3. Организационно-педагогические условия и факторы оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования................63

Выводы............................................................................... 85

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ УЧРЕЖДЕНИЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ............89

2.1. Проектирование системы социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования......................................................................... 89

2.2. Методика и организация исследования.................................. 115

Выводы.....................................................................................149

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 152

БИБЛИОГРАФИЯ....................................................................162

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................180

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Эффективность процесса становления современного конкурентоспособного специалиста во многом определяется уровнем развития его адаптивных способностей и качеств: успешность вхождения в самостоятельную трудовую деятельность напрямую зависит от мобильности специалиста, его профессиональной коммуникативности, способности к адекватному восприятию новой информации, системной ориентации в технологическом процессе, умения осмысленно и эффективно планировать свою деятельность в зависимости от производственных потребностей.

Сегодня возросшие требования к личности специалиста не учитывают невысокий уровень образования и развития абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования (НПО). Кроме того, отсутствует систематическая целенаправленная работа педагогов и мастеров производственного обучения по формированию адаптивных способностей обучающихся, способствующих их оптимальному вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду, а также представление педагогических работников учреждения НПО о проблемах, связанных с адаптацией, методах и формах работы с дезадаптированными подростками.

Это подталкивает к поиску новых педагогических методов, направленных на формирование адаптивных способностей обучающихся, создание оптимальных условий для их успешной социальной и профессиональной интеграции в учреждениях НПО.

Степень научной разработанности проблемы. В философии проблема адаптации рассматривалась в работах H.A. Бердяева, В.В. Давыдова, М.А. Беребина, Г.И. Царегородцева и др.

Биологические и физиологические аспекты адаптации раскрываются в работах П.К. Анохина, Н.И. Гусева, Ч. Дарвина, И.В. Давыдовского, У. Кеннона, В.П. Кузьмина, Ж.-Б. Ламарка, И.П. Павлова, Г. Селье и др.

Вопросы психологической адаптации личности получили отражение в исследованиях Г.А. Балла, Ф.Б. Березина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского,

A.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджян, А. В. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, Э. Фромма и др.

Педагогические проблемы обеспечения адаптационного процесса в образовательной системе рассматривали B.C. Бирагов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, H.H. Чистяков, E.H. Шиянов и др.

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах A.C. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина, C.B. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.П. Третьякова, Т.П. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.

Проблемы учебно-профессиональной адаптации личности в системе профессионального образования раскрываются в работах И.Ю. Аксариной, Ю.К. Бабанского, Л.Н. Захаровой, Н.М. Киселёва, В.Л. Кондратовой,

B.В. Лагерева, Д.А. Маргиева, А.П. Просецкого, H.A. Суханова, H.H. Шамрай и др.

Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы до настоящего времени не получила должного освещения социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО; не выявлены психолого-педагогические методы и средства формирования адаптивных способностей обучающихся, не определены организационно-методические условия повышения уровня адаптированности обучающихся во всем образовательном пространстве учреждения начального профессионального образования.

Проведенный теоретико-эмпирический анализ проблемы социально-профессиональной адаптации личности в период получения начального профессионального образования выявил ряд противоречий между:

- объективной необходимостью усиления внимания к социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе НПО и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта;

- осложнением проблем адаптации личности на этапе профессионализации и отсутствием научно-обоснованного подхода к организации педагогических условий для оптимальной социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО;

- признанием необходимости формирования профессионально важных адаптивных способностей и качеств обучающихся (стремление к постоянному профессиональному совершенствованию и личностному саморазвитию, мобильности и коммуникабельности, умению участвовать в коллективном труде и в управлении производством) и слабой практической разработанностью адаптирующих средств, направленных на их формирование.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении начального профессионального образования?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования -«Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий в процессе социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих социально-профессиональную адаптацию обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что социально-профессиональная адаптация обучающихся к условиям обучения, воспитания, жизнедеятельности в учреждении НПО будет более эффективной, если:

- исследованы особенности процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в условиях учреждения начального профессионального образования;

- спроектирована диагностическая модель социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО;

- определен комплекс психолого-педагогических условий организации учебно-воспитательной работы, позволяющий повысить уровень адаптированности обучающихся в образовательном процессе;

-раскрыто содержание основных форм, методов, средств оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении НПО;

- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, направленная на личностное развитие обучающегося, формирование устойчивых социально-профессиональных ориентаций на высокий уровень профессионализма в осваиваемом виде деятельности.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждения НПО в контексте психолого-педагогического знания;

- выявить особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях модернизации системы начального профессионального образования;

- разработать диагностическую модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО;

- определить психолого-педагогические условия, основные формы, методы, средства реализации данного процесса;

- разработать педагогическую систему социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, государственных документов об образовании, теоретическое обобщение, моделирование); эмпирические (педагогические наблюдения, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика); статистические (определение количественных и качественных показателей эффективности форм, методов, средств социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО).

Методологическую основу исследования составляют идеи, принципы, и подходы современной общенаучной методологии и философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики по проблемам адаптации человека в различных сферах деятельности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; основные положения об общих закономерностях учебно-воспитательного процесса в учреждениях НПО; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

Методологическим ориентиром исследования послужили системный, компетентностный, личностно ориентированный, адаптивный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи гуманистической философии о личности как субъекте отношений, готовой к процессу саморазвития и самоорганизации (А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Д. Шадриков и др.);

- методология изучения профессионального образования и саморазвития на протяжении всего процесса обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, З.К. Каргиева, В.В. Краевский, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

- теория адаптивной системы обучения (A.C. Границкая, А.Б. Тменов,

A.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);

- идеи педагогической значимости социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Богданова, В.А. Ермоленко, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, С. Л. Соловейчик,

B.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров и др.);

- положения личностно-деятельностного, адаптивного, компетентностного, системного подходов к отбору и изучению содержания и педагогических средств профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Т.В. Кудрявцев, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов и др.);

Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования г. Владикавказа: профессиональные училища и лицеи №№ 5, 7, 9, 10, 15, 17. Исследование проводилось в течение шести лет, в эксперименте приняли участие 378 обучающихся I - III курсов, 24 преподавателя-предметника, 27 мастеров производственного обучения, 6 психологов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап - 2005 - 2006 гг. - изучение состояния проблемы в теории и практике: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, анализ психологических особенностей подросткового и юношеского возраста, анализ и обобщение

отечественного и зарубежного опыта формирования социально-профессиональной адаптированности обучающихся в учреждении начального профессионального образования.

II этап - 2006 - 2009 гг. - изучение опыта учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава вышеуказанных учреждений и анализ стоящего перед педагогами комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, корректировка структуры и формирование модели процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, разработка педагогической системы адаптации обучающихся и механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, совершенствование педагогического и профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, анализ и разработка научно-методических материалов по моделированию процесса адаптации обучающихся и обучению педагогических работников для участия в проведении формирующего эксперимента (лекции, семинары, тренинги и т.д.), апробация педагогических средств, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

III этап - 2009 - 2011 гг. - обоснование основных теоретических положений по организации и проведению опытно-экспериментальной работы и обобщение результатов, полученных разными методами исследования. Проведение проверки разработанных положений и корректировка основных компонентов модели процесса адаптации, выявление эффективности модели процесса социально-профессиональной адаптации, обработка, систематизация и подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в процессе исследования нами раскрыты сущность и психолого-педагогические особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, включающие физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения характеристик

обучающихся в ходе их приспособления к образовательному процессу в условиях модернизации начального профессионального образования;

- разработана диагностическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социальный, профессиональный, психологический, физиологический); критерии и показатели их оценки (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный); степени адаптированности (высокая, средняя (ситуативная дезадаптированность), низкая (дезадаптированность)).

- определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся: восстановление разрушенных связей между учреждениями НПО и производством; обеспечение соответствия содержания образования требованиям современного производства; организация смыслоориентированного образования; применение современных развивающих технологий (проблемного обучения, информационных технологий обучения, коллективного способа обучения, портфолио, модульно-рейтинговой технологии обучения, метода проектов, технологии игрового обучения); создание ситуаций успеха; повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения, их подготовка к общению с дезадаптированными подростками; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов;

- исследованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические факторы, способствующие повышению уровня адаптированности обучающихся, среди которых основными являются: развитие способности личности обучающихся к самоадаптации, самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей; формирование социально и профессионально значимых качеств, средств общения, поведения и деятельности;

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования"

005009652

На правах рукописи

ГУГКАЕВ АЛАН ЭЛЬБРУСОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 13.00.08 — теория и методика профессионального

образования

9 6 ЯНВ 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2012

005009652

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Чеджемов Сергей Русланович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Кунавин Борис Всеволодович, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова»; кандидат педагогических наук, доцент Боциева Нино Иосифовна, ГОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М.Бербекова»

Защита состоится « » ОеС-_2012 года в //£~часов на

заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероОсетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «

/У » О? 2012 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Эффективность процесса становления современного конкурентоспособного специалиста во многом определяется уровнем развития его адаптивных способностей и качеств: успешность вхождения в самостоятельную трудовую деятельность напрямую зависит от мобильности специалиста, его профессиональной коммуникативности, способности к адекватному восприятию новой информации, системной ориентации в технологическом процессе, умения осмысленно и эффективно планировать свою деятельность в зависимости от производственных потребностей.

Сегодня возросшие требования к личности специалиста не учитывают невысокий уровень образования и развития абитуриентов, поступающих в учреждения начального профессионального образования (НПО). Кроме того, отсутствуют систематическая целенаправленная работа педагогов и мастеров производственного обучения по формированию адаптивных способностей обучающихся, способствующих их оптимальному вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду, а также представление педагогических работников учреждения НПО о проблемах, связанных с адаптацией, методах и формах работы с дезадаптированными подростками.

Это подталкивает к поиску новых педагогических методов, направленных на формирование адаптивных способностей обучающихся, создание оптимальных условий для их успешной социальной и профессиональной интеграции в учреждениях НПО.

Степень научной разработанности проблемы. В философии проблема адаптации рассматривалась в работах H.A. Бердяева, В.В. Давыдова, М.А. Бере-бина, Г.И. Царегородцева и др.

Биологические и физиологические аспекты адаптации раскрываются в работах П.К. Анохина, Н.И. Гусева, Ч. Дарвина, И.В. Давыдовского, У. Кеннона,

B.П. Кузьмина, Ж.-Б. Ламарка, И.П. Павлова, Г. Селье и др.

Вопросы психологической адаптации личности получили отражение в исследованиях Г.А. Балла, Ф.Б. Березина, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, A.A. Налчаджян, А. В. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, Э. Фромма и др.

Педагогические проблемы обеспечения адаптационного процесса в образовательной системе рассматривали B.C. Бирагов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Е.Г. Силяева, В.А. Сластенин, Б.А. Тахохов, H.H. Чистяков, E.H. Шиянов и др.

Концептуальные идеи по организации адаптивной образовательной среды раскрываются в трудах A.C. Границкой, Т.М. Давыденко, Н.П. Капустина,

C.B. Красикова, Т.К. Мучаидзе, Н.Г. Пронина, Т.Н. Третьякова, Т.И. Шамовой, Е.А. Ямбурга и др.

Проблемы учебно-профессиональной адаптации личности в системе профессионального образования раскрываются в работах И.Ю. Аксариной, Ю.К. Ба-

банского, JT.H. Захаровой, Н.М. Киселёва, B.JL Кондратовой, В.В. Лагерева, Д.А. Маргиева, А.П. Просецкого, H.A. Суханова, H.H. Шамрай и др.

Несмотря на значительную исследованность рассматриваемой проблемы, до настоящего времени не получила должного освещения социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО; не выявлены психолого-педагогические методы и средства формирования адаптивных способностей обучающихся, не определены организационно-методические условия повышения уровня адаптированное™ обучающихся во всем образовательном пространстве учреждений начального профессионального образования.

Проведенный теоретико-эмпирический анализ проблемы социально-профессиональной адаптации личности в период получения начального профессионального образования выявил ряд противоречий между:

- объективной необходимостью усиления внимания к социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе НПО и недостаточным теоретическим осмыслением имеющегося в этой области отечественного педагогического опыта;

- осложнением проблем адаптации личности на этапе профессионализации и отсутствием научно обоснованного подхода к организации педагогических условий для оптимальной социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО;

- признанием необходимости формирования профессионально важных адаптивных способностей и качеств обучающихся (стремление к постоянному профессиональному совершенствованию и личностному саморазвитию, мобильности и коммуникабельности, умению участвовать в коллективном труде и в управлении производством) и слабой практической разработанностью адаптирующих средств, направленных на их формирование.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждении начального профессионального образования?

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная научно-теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения названных выше противоречий обусловили выбор темы исследования - «Педагогические условия социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий в процессе социально-профессиональной адаптации.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: совокупность психолого-педагогических условий, оптимизирующих социально-профессиональную адаптацию обучающихся в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотезой исследования является предположение о том, что социально-профессиональная адаптация обучающихся к условиям обучения, воспитания, жизнедеятельности в учреждении НПО будет наиболее эффективной, если:

- исследованы особенности процесса социально-профессиональной адаптации будущих специалистов в условиях учреждения начального профессионального образования;

- спроектирована диагностическая модель данного процесса;

- определен комплекс психолого-педагогических условий организации учебно-воспитательной работы, позволяющий повысить уровень адаптированное™ обучающихся в образовательном процессе;

- раскрыто содержание основных форм, методов, средств оптимизации их социально-профессиональной адаптации;

- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, направленная на их личностное развитие, формирование устойчивых социально-профессиональных ориентации, высокий уровень профессионализма в осваиваемом виде деятельности.

В соответствии с целью, объектом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть сущность социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждения НПО в контексте психолого-педагогического знания;

- выявить особенности данного процесса в условиях модернизации системы начального профессионального образования;

- разработать диагностическую модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО;

- определить психолого-педагогические условия, основные формы, методы, средства реализации данного процесса;

- разработать педагогическую систему социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, государственных документов об образовании, теоретическое обобщение, моделирование); эмпирические (педагогические наблюдения, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, психолого-педагогическая диагностика); статистические (определение количественных и качественных показателей эффективности форм, методов, средств социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО).

Методологическую основу исследования составляют идеи, принципы и подходы современной общенаучной методологии и философии о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений; концептуальные положения философии, социологии, психологии и педагогики по проблемам

адаптации человека в различных сферах деятельности; гуманистические идеи адаптации системы образования к индивидуальным особенностям обучающихся и изменениям среды; основные положения об общих закономерностях учебно-воспитательного процесса в учреждениях НПО; концепции самоактуализации, саморазвития и самовыражения личности в процессе обучения; идеи отечественных психологов и педагогов о связи между обучением и общением, о понимании дидактического процесса как коммуникативного.

Методологическим ориентиром исследования послужили системный, компе-тентностный, личностно ориентированный, адаптивный подходы.

Теоретической основой исследования явились:

- идеи гуманистической философии о личности как субъекте отношений, готовой к процессу саморазвития и самоорганизации (А.К. Маркова, А. Маслоу, В.Д. Шадриков и др.);

- методология изучения профессионального образования и саморазвития на протяжении всего процесса обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, З.К. Каргие-ва, В.В. Краевский, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко и др.);

- теория адаптивной системы обучения (A.C. Границкая, А.Б. Тменов, А.Н. Тубельский, Е.А. Ямбург и др.);

- идеи педагогической значимости социально-профессиональной адаптации в образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Богданова, В.А. Ермоленко, П.Ф. Каптерев, A.C. Макаренко, В.А. Сластенин, С. JI. Соловейчик, В.А. Сухом-линский, К.Д. Ушинский, Р.Х. Шакуров и др.);

- положения личностно-деятельностного, адаптивного, компетентностного, системного подходов к отбору и изучению содержания и педагогических средств профессионального обучения (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.В. Давыдов, З.К. Каргиева, В.К. Кочисов, Т.В. Кудрявцев, Е.Г. Силяева, Б.А. Тахохов и др.);

Экспериментальной базой исследования явились учреждения начального профессионального образования г. Владикавказа: профессиональные училища и лицеи №№ 5, 7, 9, 10, 15, 17. Исследование проводилось в течение шести лет, в эксперименте приняли участие 378 обучающихся I - III курсов, 24 преподавателя-предметника, 27 мастеров производственного обучения, 6 психологов.

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2011 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап - 2005 - 2006 гг. - изучение состояния проблемы в теории и практике: изучение и анализ философской, педагогической, психологической, социологической, методической литературы, анализ психологических особенностей подросткового и юношеского возраста, анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта формирования социально-профессиональной адаптированное™ обучающихся в учреждении начального профессионального образования.

II этап - 2006 - 2009 гг. — изучение опыта учебно-воспитательной деятельности преподавательского состава вышеуказанных учреждений и анализ стоящего

перед педагогами комплекса проблем, касающихся исследуемой темы, корректировка структуры и формирование модели процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО, разработка педагогической системы адаптации обучающихся и механизма педагогического взаимодействия по реализации данного процесса, совершенствование педагогического и профессионального мастерства преподавателей и мастеров производственного обучения, анализ и разработка научно-методических материалов по моделированию процесса адаптации обучающихся и обучению педагогических работников для участия в проведении формирующего эксперимента (лекции, семинары, тренинги и т.д.), апробация педагогических средств, обеспечивающих успешную социально-профессиональную адаптацию обучающихся.

111 этап - 2009 - 2011 гг. - обоснование основных теоретических положений по организации и проведению опытно-экспериментальной работы и обобщение результатов, полученных разными методами исследования. Проведение проверки разработанных положений и корректировка основных компонентов модели процесса адаптации, выявление эффективности модели процесса социально-профессиональной адаптации, обработка, систематизация и подведение итогов опытно-экспериментальной работы, анализ и обобщение результатов проведенного исследования, оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в процессе исследования нами раскрыты сущность и психолого-педагогические особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, включающие физиологические, психологические и социально-коммуникативные изменения характеристик обучающихся в ходе их приспособления к образовательному процессу в условиях модернизации начального профессионального образования;

- разработана диагностическая модель феномена адаптации личности в образовательном процессе, включающая виды (дидактический, социальный, профессиональный, психологический, физиологический); критерии и показатели их оценки (дидактический, социальный, психофизиологический, профессиональный); степени адаптированности (высокая, средняя (ситуативная дезадаптиро-ванность), низкая (дезадаптированность));

- определены организационно-педагогические условия успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся: восстановление разрушенных связей между учреждениями НПО и производством; обеспечение соответствия содержания образования требованиям современного производства; организация смыслоориентированного образования; применение современных развивающих технологий (проблемного обучения, информационных технологий обучения, коллективного способа обучения, портфолио, модульно-рейтинговой технологии обучения, метода проектов, технологии игрового обучения); создание ситуаций успеха; повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обу-

чения, их подготовка к общению с дезадаптированными подростками; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов;

- исследованы и экспериментально апробированы психолого-педагогические факторы, способствующие повышению уровня адаптированности обучающихся, среди которых основными являются: развитие способности личности обучающихся к самоадаптации, самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей; формирование социально и профессионально значимых качеств, средств общения, поведения и деятельности; поддержание и развитие мотивации к учебной и профессиональной деятельности;

- разработана педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся, включающая индивидуальную работу с обучающимися; создание условий для формирования у них адаптивных способностей в процессе обучения и вхождения в новую среду; информирование, привлечение педагогических работников и работников психолого-педагогической службы к решению проблем, связанных с социально-профессиональной адаптацией обучающихся;

- раскрыты основные формы, методы, средства педагогической деятельности в процессе реализации основных направлений системы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована актуальность проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, установлена зависимость качества профессиональной подготовки от умения личности адаптироваться к новым условиям, вступать во взаимодействие с окружающим миром;

- расширены и конкретизированы понятия «социальная адаптация», «профессиональная адаптация», «адаптационные способности»;

спроектирована диагностическая модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся, определены его виды, критерии, показатели их оценки и степень адаптированности;

- исследованы условия, формы и методы развития адаптивных способностей обучающихся в учреждениях НПО, направленных на достижение определенных целей и профессионально-личностную самореализацию;

- углублены теоретические представления о содержательном потенциале специальных курсов и программ для педагогических работников и подростков («Педагогика содружества в контексте социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО», «Кто Я?», «Самообладание», «Уроки жизни», «Я хочу быть...») в процессе оптимизации социально-профессиональной адаптации обучающихся;

- установлены закономерности формирования педагогических условий социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО.

Практическая значимость исследования состоит в создании реальной практико-ориентированной системы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, позволяющей обеспечить успешное дифференцированное и личностно-ориентированное вхождение обучающихся в учебно-воспитательный процесс учреждения НПО и процесс адаптации на производстве.

Разработанные специальные авторские программы социально-профессиональной направленности («Педагогика содружества в контексте социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений НПО», «Кто Я?»), учебное пособие «Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся в учреждении начального профессионального образования», спецкурс, направленный на формирование у обучающихся общих приемов учебной деятельности, умений, навыков, профессиональных качеств, могут быть использованы при подготовке и проведении специальных курсов для студентов педагогических специальностей учреждений высшего профессионального образования, в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава вузов и работников системы начального профессионального образования.

Предлагаемые в исследовании содержание, формы, методы, средства психолого-педагогического взаимодействия в контексте рассматриваемой проблемы обеспечивают оптимальное развитие у обучающихся познавательной самостоятельности и коммуникативности, что создает реальную основу для формирования у них адаптированности к жизнедеятельности в условиях нового коллектива, нового учреждения.

Ряд теоретических положений и практических рекомендаций, изложенных в диссертации, может быть использован в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования не только Республики Северная Осетия - Алания, но и других субъектов Российской Федерации.

Объективность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной обоснованностью теоретических позиций, последовательной реализацией предложенной модели учебно-воспитательной деятельности, аргументированностью применяемых теоретических и эмпирических методов, опорой на современные педагогические концепции в решении рассматриваемой проблемы, их адекватностью задачам и логике исследования, положительными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО - это изменение психофизиологических характеристик обучающихся в ходе их приспособления к новым условиям образовательного процесса, происходящее на основе приспособления к новым методам и формам организации процесса обучения, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков; интеграции личности со средой, принятия ее ценностей, норм и стандартов поведения, раз-

вития коммуникативных навыков; повышения уровня удовлетворенности профессиональным выбором, стремления стать компетентным специалистом, идентификации с избранной профессией.

2. Особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях модернизации НПО обусловлены невысоким уровнем развития психических, интеллектуальных, коммуникативных качеств и свойств обучающихся, препятствующих вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду и затрудняющих процесс подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

3. Диагностическая модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО включает дидактический, профессиональный, социальный, психологический и физиологический виды; социальный, профессиональный и психофизиологический дидактический критерии; показатели их оценки и степени адаптированности: высокой, средней (ситуативная деза-даптированность), низкой (дезадаптированность).

4. Организационно-педагогическими условиями успешной социально-профессиональной адаптации обучающихся являются: восстановление разрушенных связей между учреждениями НПО и производством; обеспечение соответствия содержания образования требованиям современного производства; организация смыслоориентированного образования; применение современных развивающих технологий (проблемного обучения, информационных технологий обучения, коллективного способа обучения, портфолио, модульно-рейтинговой технологии обучения, метода проектов, технологии игрового обучения); создание благоприятного социально-психологического климата; создание условий для саморазвития и самоутверждения; повышение квалификации педагогов и мастеров производственного обучения, их подготовка к общению с дезадаптированными подростками; организация психолого-педагогического сопровождения образовательного и воспитательного процессов.

5. Эффективность процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся обеспечивается следующими психолого-педагогическими факторами: развитие способности личности обучающихся к самоадаптации; формирование социально и профессионально значимых качеств, средств общения, поведения и деятельности; поддержание и развитие мотивации к учебной и профессиональной деятельности; формирование готовности к уверенной ориентации в новой профессиональной среде, к системе взаимоотношений на производстве; формирование стремления к самосовершенствованию, саморазвитию, ответственности на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов и возможностей.

6. Педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО представляет собой комплекс мер, ориентированных на оптимальное вхождение обучающихся в новую учебную и профессиональную среду, реализующихся в следующих направлениях: индивидуальная работа с

обучающимися; создание условий для формирования адаптивных способностей в процессе обучения; создание оптимальных условий вхождения обучающихся в новую среду, осуществляющееся во всем учебно-воспитательном процессе; информирование и привлечение педагогических работников к решению исследуемой проблемы; привлечение психолого-педагогической службы учреждения НПО к решению проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в учреждениях НПО профессиональных училищах и лицеях №№ 5, 7, 9, 10, 15, 17 Республики Северная Осетия - Алания; на кафедре педагогики и психологии педагогического факультета ФГБОУ ВПО «СевероОсетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова».

Результаты работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях коллегии Министерства образования и науки Республики Северная Осетия - Алания (2007, 2009.); на коллегии Совета директоров учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования республики (2008 - 2010); на Республиканских межведомственных конференциях отраслевых министерств и ведомств, Комитета PCO- Алания по занятости населения, Торгово-промышленной палаты республики и учреждений НПО (2008, 2010); на IV Межрегиональной научно-практической конференции «Региональная система оценки качества профессионального образования» Министерства образования Ставропольского края (2009); на региональной научно-практической конференции Южного федерального округа (с международным участием) при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова: «Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике» (2009); на VII Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» Минобрнауки РФ (2010); на курсах повышения квалификации руководящих и педагогических работников учреждений НПО в Северо-Осетинском республиканском институте повышения квалификации работников образования (2007 - 2010).

Структура и основное содержание диссертации:

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (210 наименований) и приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность темы и значимость исследуемой проблемы; указаны объект и предмет диссертации; сформулированы цель, гипотеза и задачи исследования; определены методологическая основа и методы; представлены этапы работы и положения, выносимые на защиту; раскрыты научная

новизна, теоретическая и практическая значимость; дана информация об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Социально-профессиональная адаптация обучающихся в условиях учреждения начального профессионального образования как педагогическая проблема» анализируются понятие и сущность социально-профессиональной адаптации обучающихся учреждений начального профессионального образования в контексте психолого-педагогического знания; обосновывается зависимость качества профессиональной подготовки от умения личности адаптироваться к новым условиям, вступать во взаимодействие с окружающим миром; раскрывается взаимосвязь профессиональной адаптации и профессиональной ориентации, профессионального становления, профессионального самоопределения, профессиональной компетентности и профессионального мастерства; доказывается зависимость успешности процесса формирования конкурентоспособного специалиста от уровня развития его адаптивных способностей и качеств; показывается взаимозависимость и взаимообусловленность социальной адаптации и социализации; исследуется влияние интеллектуальных возможностей и мотивации человека на уровень адаптации личности к учебной, профессиональной и социальной среде.

В психологии адаптация рассматривается как единство противоположно направленных процессов: аккомодации (приспособление организма к среде) и ассимиляции (преобразование среды согласно структуре организма) (Ф.Б. Березин, JI. И. Божович, Ж. Пиаже, Т. Шибутани). В активной целенаправленно приспособительной деятельности человека эти противоположные тенденции выражены в равной степени.

Адаптация в образовательном процессе — это «усвоение новых видов учебной и трудовой деятельности, научение» (А.Н. Леонтьев).

Анализ исследований по проблемам учебно-профессиональной адаптации личности в системе профессионального образования показал, что специфической особенностью учебной деятельности на начальном этапе обучения является процесс адаптации к новым условиям и содержанию образовательного процесса. Основными видами адаптации на данном этапе выступают:

— профессиональная адаптация — приобретение умений и навыков, необходимых для осуществления будущей деятельности, «вхождение» в специальность, то есть овладение совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности (Н.М. Киселёв, А.П. Просецкий, В.А. Сластенин);

— социальная адаптация - вхождение обучающихся в общественную жизнь, приспособление к новым социальным функциям, культуре и нормам поведения через формирование ученического/студенческого коллектива (A.B. Мудрик, В.В. Сериков);

— дидактическая адаптация предполагает привыкание к новым методам, формам, технологиям обучения, к новым требованиям учебного процесса, ново-

му режиму жизнедеятельности, распорядку дня (И.Ю. Аксарина, В.В. Лагерев, А.П. Беляева);

- психофизиологическая адаптация связана с перестройкой работы внутренних органов и в целом всего организма, а также психики, на уровне психических процессов и состояний в соответствии с изменившимися условиями окружающей среды (В.Л. Кондратова, А. А. Налчаджян).

Проведенный в ходе диссертационного исследования анализ философской, психологической, педагогической литературы позволяет рассматривать процесс социалыю-профессионалыюи адаптации обучающихся в учреждениях НПО как изменение психофизиологических характеристик обучающихся (психофизиологическая адаптация) в ходе их приспособления к новым условиям образовательного процесса, происходящее на основе приспособления к новым методам и формам организации процесса обучения, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков (дидактическая адаптация)-, интеграции личности со средой, принятия ее ценностей, норм и стандартов поведения, развития коммуникативных навыков (социальная адаптация)\ овладения совокупностью норм и функций будущей профессиональной деятельности, идентификации с избранной профессией (профессиональная адаптация).

Теоретико-методологической основой исследования проблемы социально-профессиональной адаптации обучающихся являются адаптивный, антропологический, системный, личностно ориентированный и компетентностный подходы, позволяющие приспособить процесс обучения и воспитания в системе начального профессионального образования к индивидуальным особенностям обучающихся, с целью формирования адаптационных способностей и компетентности человека в различных областях деятельности, что в целом является условием повышения качества начального профессионального образования.

Особенности социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях начального профессионального образования связаны с нарушением приспособительного поведения человека в силу действия внешних или внутренних причин, которое приводит личность в состояние дезадаптированное™. В основе возникновения дезадаптации обучающихся в учреждениях НПО лежат проблемы, связанные с неуспешностью в основном виде деятельности-учении (Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Н.В. Вострокнутов, А. В. Лебедев, В. Ф.Матвеев, И.А. Невский).

В образовательном процессе проявления дезадаптации возникают на когнитивном, эмоционально-оценочном, личностном, поведенческом уровнях, характеризующихся такими признаками, как хроническая неуспеваемость, недостаточность и отрывочность общеобразовательных сведений без системных знаний и учебных навыков; постоянные нарушения эмоционально-личностного отношения к отдельным предметам, обучению в целом, педагогам, а также перспективам, связанным с учебой; систематически повторяющиеся нарушения поведения в процессе обучения.

Основными составляющими процесса адаптации являются сформирован-ность и определённость мыслительных операций (интеллектуальная составляющая); устойчивая мотивация, навыки саморегуляции и волевой подготовленности личности (психологическая составляющая), проявление активности, успеваемость, дисциплинированность, высокий социальный статус в коллективе (поведенческая составляющая).

На этапе констатирующего эксперимента в базовых учреждениях начального профессионального образования было проведено анкетирование 256 обучающихся, которое выявило низкую степень у 62%, среднюю - у 36% и высокую степень адап-тированности у 2% опрошенных. Это побудило нас выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для успешной адаптации обучающихся в учреждениях НПО, сформулировать основные критерии оценки данного процесса:

профессиональный- сформированность представлений о будущей профессии, удовлетворенность профессиональным выбором, устойчивость мотивов учебно-профессиональной деятельности, наличие профессиональных компетенций;

социальный - социометрический статус, удовлетворенность во взаимоотношениях в учебной группе, представления о ней, участие в социальной и культурной жизни новой группы, межличностное взаимодействие с ее членами;

психологический - адекватность восприятия существующей реальности, рефлексия (самоанализ, оценка своих профессионально личностных качеств); эмоционально-волевые качества, тревожность в сфере общения со сверстниками и преподавателями, индекс изолированности;

дидактический — уровень успеваемости, самоэффективность в учебно-познавательной деятельности, уровень мотивации учебно-познавательной деятельности, активность, самочувствие, настроение, готовность к самосовершенствованию.

Проанализированная в процессе исследования научная литература позволила сделать вывод, что успешность социально-профессиональной адаптации обучающихся в системе НПО обусловлена внутренними (психологическими) и внешними (организационными) факторами.

К внешним факторам относятся: уровень квалификации педагогических кадров, содержание профессионального образования, организация смыслоори-ентированного образования, социально-психологический климат в коллективе, уровень материально-технического оснащения образовательного процесса.

К внутренним факторам относятся: ментальный опыт, мотивация, адаптационный потенциал, уровень развития адаптивных способностей и качеств (позитивная Я-концепция обучающихся, адекватность восприятия социальной реальности и профессиональной деятельности, коммуникативные навыки, навыки саморегулирования).

Важность проблемы адаптации личности и необходимость ее решения привели к идее создания адаптивной системы образования (A.C. Границкая, П.И. Тре-

тьяков, Е.А. Ямбург), позволяющей учитывать индивидуальные психофизиологические особенности обучающихся и способствующей формированию таких способностей обучающихся, которые давали бы им возможность максимально использовать свои внутренние возможности для адаптации в окружающем пространстве.

Во второй главе «Организация экспериментальной работы по социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения начального профессионального образования» осуществляется проектирование системы социально-профессиональной адаптации обучающихся, раскрываются содержание, методы и формы решения проблемы адаптации обучающихся в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Проектирование системы социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО осуществлялось на основе выявленных трудностей, которые они испытывают в новых условиях учебной, социальной и профессиональной среды, положений социально-педагогического сопровождения. Разработанная система охватывала пять направлений (рис. 1): индивидуальную работу с обучающимися; создание условий для формирования у них в процессе обучения адаптивных способностей; создание оптимальных условий для их вхождения в новую среду; информирование и привлечение педагогических работников учреждений НПО к решению проблемы исследования; использование психолого-педагогической службы к решению проблемы сопровождения.

Работа по первому направлению начиналась с входной психолого-педагогической диагностики. Затем шел процесс познания самого себя посредством реализации авторской программы индивидуального развития «Кто я?», направленной на оказание помощи подросткам в познании собственного внутреннего мира, формирование гармоничных отношений с окружающими людьми, позитивной «Я-концепции», готовности к самосовершенствованию; адекватной самооценки; повышение уровня коммуникативных навыков; оказание эмоциональной поддержки обучающимся в учреждениях НПО. В основу данной программы был заложен деятельностно-личностный подход, реализуемый через самопознание, самореализацию, самопробуждение и саморазвитие каждого подростка.

Социально-профессиональная адаптация - процесс, состоящий из логически обоснованных последовательных этапов. На первом этапе происходило ознакомление и приспособление обучающихся к новой среде; на втором этапе - обучение их нормам и правилам социального поведения; формирование ценностных ориентации, раскрытие потенциальных возможностей каждого из них; на третьем -формирование высококвалифицированной личности, стремящейся к постоянному самосовершенствованию; продолжался процесс развития личностного потенциала и социальных навыков обучающихся. С целью формирования коллектива группы, адаптации подростков проводились воспитательные мероприятия «Да-

Педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждений НПО

Формирование навыков социально-нравственного поведения

Формирование профессиональной направленности и готовности трудиться по избранной профессии

Развитие мотивов профессионального и социального становления обучающихся

Формирование знаний, умений и навыков

Психолого-педагогическое сопровождение дезадаптированных обучающихся

Формирование потребности и готовности к самосовершенствованию

Направления деятельности

Индивидуальн

ая работа с обучающимис я

\_.

Создание оптимальных условий вхождения обучающихся в новую среду, осуществляющееся во всем учебно-воспитательном процессе

Создание условий для формирования адаптивных способностей обучающихся в процессе обучения

Информирование и привлечение педагогических работников учреждения НПО к решению проблемы

Привлечение психолого-педагогической службы учреждения НПО к решению проблемы сопровождения

Содержание деятельности

Результаты

- реализация программы индивидуального развития «Кто Я?»

- организация тренингов, тестирования, самоанализа;

- привлечение педагогов и психологов к консультированию учащихся

- психолого-педагогическое сопровождение дезадапт иро в энных обучающихся

'- про ведение ко игу рсо в «Давайте знако миться!», > КВН. «Я из будущего», «Я бы в (название профессии) пошСл, пусть меня научат!».

• ежегодное проведение «Дней науки и техники»;

- проведение общеучилищных тематических вечеров «Шаг в будущее», театрализованных представлений «От ученика до мастера»,

- организация круглых столов, конференций по темам «Я - успешный человек;», «Мастерами славится Россия», «Я, моя профессия и рынок труда». «Образ профессионала», «Успешность и конкуре етоспособность»:

• проведение творческих конкурсов «Если бы я был..., то я...», «Я — профессионал»',

- проведение внутриучилетцных и респу бликанских олимпиад профессионального мастерства;

- организация Детского общественного объединения «Республика человечности»

« проведение спецкурса, направленного на формирование общих умений, навыков учебной деятельности, развитие профессиональных качеств обучающихся;

- правильное планирование и организация занятий с учетом индивидуальных особенностей обучающихся,

• организация

производственного обучения;

- Применение современных образовательных технологий

- разработка и реализация программы обучения мастеров

про юводстае иного обучения а преподавателей «Педагогика содружества в контексте социально-про ф ессио нально й адаптации обучающихся учреждений НПО»

- психодиагностическая работа:

- коррекционная работа с дезадаптированными подростками;

• консультативная работа с обучающимися, их родителями, преподавате лями, мастерами производственного обучения;

• организационная работа комнаты психологической поддержки

Анализ результатов входной и итоговой психолого-педагогической диагностики

Социальная адаптация

Профессиональная адаптация i

Дидактическая адаптация

ГПсихофиз]

¡иологическая адаптация

Социально-профессиональная адаптированность обучающихся в условиях __учреждения начального профессионального образования_

Рис. 1. Педагогическая система социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО

вай знакомиться», «Я из будущего», «Я бы в (название профессии) пошел, пусть меня научат», способствующие развитию позитивных межличностных отношений в группах и формированию у них коммуникативных способностей. Формированию профессиональных интересов, склонностей способствовали ежегодно проводимые в учреждениях НПО «Дни науки и техники», тематические вечера «Шаг в будущее», театрализованное представление «От ученика до мастера», конференции «Я - успешный человек», «Мастерами славится Россия», «Я, моя профессия и рынок труда», «круглые столы» на темы «Образ профессионала», «Успешность и конкурентноспособность», конкурсы «Я - профессионал», «Если бы я был..., то я...». Подводила итоги конкурсов, выбирала победителей оценочная комиссия, оценивались как сам проект, так и умение обучающегося грамотно и лаконично излагать свою мысль, отстаивать свою точку зрения. Подобные мероприятия способствовали не только раскрытию способностей, возможностей, оценки профессионального потенциала каждого из участников, но и стали высокоэффективным средством формирования у них интереса и склонности к будущей профессии. На последнем этапе (III курс) осуществлялась реализация направления «Я и моя профессия», «Я и предприятие», предусматривающие формирование высококвалифицированной личности, соответствующей социально-экономическим требованиям рынка труда. В системе связи «Я и общество» формировались у ребят ценностные ориентации личности, основанные на избирательном отношении человека к духовным и материальным идеалам.

Каждое из направлений педагогической деятельности в рамках системы социально-профессиональной адаптации обучающихся было ориентировано на разрешение следующих задач: формирование навыков социально-нравственного поведения, знаний, умений и навыков профессиональной направленности и готовности трудиться по избранной профессии, потребности и готовности к самосовершенствованию; развитие мотивов профессионального и социального становления обучаемых; психолого-педагогическое сопровождение дезадаптированных обучающихся.

Педагогические коллективы учреждений НПО параллельно решали задачу создания педагогических условий, способствующих формированию у обучающихся желания, готовности учиться, вырабатывающих навыки учебной деятельности.

В целях оказания помощи ребятам в учебе был разработан спецкурс, направленный на формирование у них общих приемов учебной деятельности, умений и навыков, профессиональных качеств.

Нетрадиционные методы контроля знаний (тестирование, рейтинговая система набора баллов) в образовательной деятельности на протяжении трех лет позволили избежать субъективизма в оценке достижений обучающихся, позволили им убедиться в их объективности.

Реализация идей гуманистического подхода позволила выбрать обучающимся на добровольной основе четыре возможных «пути», ведущие к успеху, соот-

ветствующие их способностям и интересам: «Культура поведения и здоровый образ жизни»; «Мастер-золотые руки и карьерный рост», «Эрудиция и интеллект», «Я - лидер».

Важную роль в процессе формирования у обучающихся учреждений НПО коммуникативных и организаторских способностей, навыков адекватного межличностного взаимодействия; развития самостоятельности, повышения уровня самооценки сыграли органы самоуправления (Совет училища, Детское общественное объединение, Республика человечности).

Работа педагогического коллектива учреждений НПО по педагогической системе социально-профессиональной адаптации обучающихся повлекла за собой рассмотрение принципиально нового ракурса основного дидактического отношения — взаимодействия личностей (а не деятельностей), основывающегося на принципах сотрудничества. С целью их информирования о проблемах социально-психологической адаптации обучающихся, принципах, методах и формах эффективного взаимодействия с дезадаптированными подростками была разработана программа обучения преподавателей и мастеров производственного обучения «Педагогика содружества в контексте социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях НПО», включающая курс лекций (темы курса: «Психологические особенности личности подростка», «Психолого-педагогическая диагностика» «Истоки и содержание педагогики содружества», «Личностные качества педагога, пути профессионального и личностного роста в процессе педагогического содружества», «Система социально-педагогической адаптации обучающихся в учреждениях НПО», «Формы и методы проведения педагогических и психологических консультаций»).

Особая роль в процессе социально-педагогической адаптации обучающихся принадлежит психолого-педагогической службе базовых учреждений НПО, которая, пользуясь тестом Кэттела, помогла выявить индивидуально-психологические особенности личности каждого подростка; его уровень экстравертированности («Тест-опросник Айзенка»); организовывала индивидуальные и групповые консультации с обучающимися, работу «комнаты психологической поддержки» (стабилизация нервного состояния, снижение уровня тревожности, снятие стресса и т.д.); способствовала развитию их жизненного и профессионального самоопределения; регулировала их отношения со сверстниками.

Для определения эффективности действия предложенной педагогической системы была проведена входная (на I курсе) и итоговая диагностика (конец III курса) уровня коммуникативных и организаторских способностей обучающихся (тест В.Ф.Ряховского); интересов и склонностей их к выбранной профессии (дифференциально-диагностический опросник и «Карта интересов»); дана оценка межличностным групповым отношениям («Диагностика социально-психологического климата в группе») и индивидуальным свойствам каждого подростка, влияющих на них (диагностика Т. Лири); определены уровни тревож-

ности (тест Ч.Спилберга, Ю.Л.Ханина) и агрессии (опросник «Баса-Дарки»); дана оценка качественной успеваемости.

Степень социально-профессиональной адаптированности обучающихся определялась на основе критериев и показателей промежуточных этапов эксперимента (I, II, III курсы), подтвердивших наличие значимой положительной динамики по всем показателям в ЭГ и незначительные изменения в КГ (рис. 2). В частности, было отмечено повышение уровня самооценки обучающихся, их уверенности в своих силах; повышение уровня развития коммуникативных навыков и умений, развитие потребности к самосовершенствованию; повышение степени активности и самостоятельности; повышение уровня мотивации к учению; развитие познавательного интереса, повышение уровня удовлетворенности выбором профессии, улучшение успеваемости, повышение уровня удовлетворенности выбором места учебы. В то же время отмечено снижение уровня негативных психических состояний обучающихся: тревожности, враждебности, негативизма, подозрительности, неудовлетворенности, эмоциональной напряженности.

|

| 20

Высокая степень адаптированности

Степень адаптированноети учаи^хся

Средняя степень адапт ированности

Низкая степень адаптиров анности (дезадаптированность)

И Результаты входной диагностики 2007-2008 уч. год Ш Результаты итоговой диагностики 2009-2010 уч. Год

Рис. 2. Динамика изменения степени адаптированности обучающихся в процессе реализации системы социально-профессиональной адаптации.

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования, представлены общие выводы:

1. Раскрыта сущность понятия «социально-профессиональная адаптация обучающихся в учреждениях НПО» в контексте психолого-педагогического знания -изменение психофизиологических характеристик в ходе приспособления их к новым условиям образовательного процесса, происходящее на основе приспо-

собления к новым методам и формам организации процесса обучения, приобретения профессиональных знаний, умений и навыков; интеграции личности со средой, принятия ее ценностей, развития коммуникативных навыков; повышения уровня удовлетворенности профессиональным выбором, стремления стать компетентным специалистом, идентификации с избранной профессией.

2. Выявлены особенности процесса социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях модернизации начального профессионального образования, обусловленные невысоким уровнем развития психических, интеллектуальных, коммуникативных качеств и свойств обучающихся, препятствующих вхождению в новую учебную, социальную и профессиональную среду и затрудняющих процесс подготовки специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

3. Разработана диагностическая модель феномена социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждений НПО, в которой диагностика уровня адаптированности определяется на основе оценки показателей профессионального, дидактического, социального и психофизиологического критериев, соответствующих высокому, среднему (ситуативной дезадап-тированности) и низкому (дезадаптированности) уровням их адаптированности.

4. Определены психолого-педагогические условия и факторы, основные формы, методы и средства реализации разработанной авторской модели социально-профессиональной адаптации обучающихся в условиях учреждения НПО. Исследованы проблемы адаптации личности в учреждениях НПО и способы их разрешения на основе адаптивного, личностно ориентированного, системного и компетентностного подходов, позволяющих оптимизировать данный процесс во всем образовательном пространстве учреждений НПО, приспособить его к индивидуальным особенностям обучающихся с целью развития у них адаптивных способностей и качеств.

5. Реализация системы социально-профессиональной адаптации осуществлялась в следующих направлениях: индивидуальная работа с обучающимися; создание условий для формирования у них адаптивных способностей в процессе обучения, оптимальных условий для их вхождения в новую среду; информирование, привлечение педагогических работников и работников психолого-педагогической службы учреждения НПО к решению проблемы сопровождения подростков в процессе социально-профессиональной адаптации.

6. В результате проведённого эксперимента сформированы учебные, профессиональные и коммуникативные навыки и умения обучающихся, способствующие позитивным изменениям в их взаимоотношениях, формированию положительного отношения к учебному процессу и к будущей профессии, адекватному восприятию действительности, повышению успеваемости, появлению увлечений, раскрытию творческого потенциала, их самосовершенствованию и саморазвитию.

В Приложении представлены материалы опытно-экспериментальной работы.

Исследование может быть продолжено в следующих направлениях: изучение влияния особенностей адаптации обучающихся на формирование конку-

рентоспособности выпускников-специалистов в образовательном пространстве учреждения НПО; исследование и реализация форм, методов и приемов обучения и воспитания, способствующих оптимальному вхождению обучающихся в образовательный процесс и формированию адаптивных способностей; изучение особенностей производственной адаптации.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Гугкаев А.Э. О психологическом аспекте педагогического процесса //Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. V.- М.: ИД «МПА-Пресс», 2004. - С. 100-104.

2. Гугкаев А.Э. Психологическое сопровождение образовательного процесса в системе начального профессионального образования // Современные технологии обучения: Сборник статей и тезисов. Вып. 4. Ч. 1. - Владикавказ: СОГПИ, 2004.-С. 234-237.

3. Гугкаев А.Э. Проблемы развития системы начального профессионального образования РСО-Алания в условиях современных рыночных отношений // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. VI.- М.: ИД «МПА-Пресс», 2005. - С. 94-99.

4. Гугкаев А.Э. К проблеме обеспечения республиканского рынка труда квалифицированными рабочими кадрами на основе развития социального партнёрства //Новые исследования в педагогико-психологических науках. Вып. II. Ч. I: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ». - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 35-39.

5. Гугкаев А.Э. Методическое обеспечение Государственного образовательного стандарта в учреждениях начального профессионального образования РСО-Алания // Новые исследования в педагогико-психологических науках. Вып. II, Ч. II.: Приложение к журналу «Прикладная психология и психоанализ» - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 49-51.

6. Гугкаев А.Э. К проблеме управления инженерно-педагогическими коллективами учреждений начального профессионального образования // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. VII. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2006. - С. 70-74.

7. Гугкаев А.Э. Характеристика уровня социально-профессиональной адаптации учащейся молодёжи в условиях учреждения начального профессионального образования // Вестник Университета (Государственный университет управления). - № 12 (50). - М.: ГУУ, 2008. - С. 50-52.

8. Гугкаев А.Э. Об условиях социально-профессиональной адаптации учащихся в учреждениях начального профессионального образования // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. X. М.: ИД «МПА-Пресс», 2009. - С. 109-117.

9. Гугкаев А.Э. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся в учреждении начального профессионального образования: Учебное пособие II Международная педагогическая академия. - М.: ИД «МПА-Пресс», 2009. - 53 с.

10. Гугкаев А.Э. Об одной из проблем педагогического процесса учреждений начального профессионального образования // Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике: Материалы региональной научно-практической конференции Южного федерального округа 27 ноября 2009 г. с международным участием. - Владикавказ: СОГУ, 2009.-С. 139-146.

11. Гугкаев А.Э. Проблемы развития системы начального профессионального образования Республики Северная Осетия-Алания в условиях современных рыночных отношений//Вестник Университета (Государственный университет управления). - № 17. - М.: ГУУ, 2010. - С. 50-52.

12. Гугкаев А.Э. Меры по снижению напряжённости на рынке труда и обеспечению занятости выпускников учреждений профессионального образования всех уровней Республики Северная Осетия — Алания // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Седьмая Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция. Книга И. - Петрозаводск: ПётрГУ, 2010. - С. 76-88.

13. Гугкаев А.Э. О путях социально-профессиональной адаптации обучающихся в учреждениях начального профессионального образования // Педагогический процесс: проблемы и перспективы: Межвузовский сб. науч. тр. Вып. XI. М.: ИД «МПА-Пресс», 2011. - С. 118-122.

Подписано в печать 10.01.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 11. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.