Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Паншина, Инна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Паншина, Инна Александровна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста

1.1. Теоретический анализ понятия «социально-профессиональная адаптация» в психологической, социологической и педагогической литературе и исследованиях.

1.2. Социально-профессиональная адаптация как этап и составная часть профессионального самоопределения учащихся подросткового и юношеского возраста.

1.3. Содержание, формы и методы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся профессиональных училищ и техникумов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Реализация модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования 2.1. Разработка модели педагогического сопровождения социальнопрофессиональной адаптации учащихся.

2.2. Комплексная групповая и индивидуально ориентированная помощь учащимся в социально-профессиональной адаптации.

2.3. Результаты экспериментальной работы по реализации модели социально-профессиональной адаптации учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся"

Актуальность исследования. Новые условия, связанные с развитием страны и преобразованием в экономике, определили необходимость формирования у молодежи способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. К психологическим трудностям подросткового и юношеского возраста добавляется сегодня высокая степень неопределенности жизни, неясность перспектив социального развития, экономические трудности, что приводит к повышению тревожности молодежи. В этих условиях задачи помощи в развитии способности видеть перспективу будущей жизни, в освоении практических социальных и профессиональных навыков становятся все более актуальными. Процессы демократизации и гуманизации образования приводят к необходимости создания непрерывной системы педагогической поддержки социальной и профессиональной адаптации учащихся на основе преемственности адаптационной работы в школе и учреждениях профессионального образования. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащейся молодежи направлено на содействие в выявлении профессиональных интересов и склонностей, определение реальных возможностей в овладении выбранной профессией или специальностью, построение профессиональных перспектив, вхождение в новый учебный и трудовой коллективы, закрепляемость выпускников на производстве.

Поиск вариантов создания непрерывно функционирующей педагогической работы, направленной на социально-профессиональную адаптацию учащихся, подготовку их к самостоятельной трудовой деятельности, социальному и производственному общению, требует научно обоснованных педагогических условий ее организации, объективного анализа роли основных участников данной работы, определения критериев ее эффективности.

Исследование ориентировано на решение актуальной задачи -организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста как условия их эффективной интеграции в общество и проявлений самостоятельности посредством самореализации в трудовой деятельности и межличностном общении.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между необходимостью осуществления целенаправленной подготовки учащихся к реальным условиям обучения и будущей трудовой деятельности и недостаточным научно-методическим обеспечением непрерывной адаптационной работы на этапе перехода учащихся из неполной средней школы в старшую школу (профильные классы), профессиональные училища, техникумы, на этапе профессионального обучения и этапе вхождения в трудовую деятельность.

Поиск путей решения проблемы определил выбор темы исследования «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся (на материалах учреждений начального и среднего профессионального образования)». Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Объект исследования: процесс социально-профессиональной адаптации учащихся.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста.

Исходя из поставленной цели, объекта и предмета исследования, на основе анализа психолого-педагогической литературы и имеющегося опыта работы сформулирована гипотеза: социально-профессиональная адаптация учащихся будет эффективна при: осуществлении непрерывного педагогического сопровождения обучающихся на всех этапах профессионального самоопределения подростков: от выбора дальнейшего обучения (перехода в старшую школу или поступления в профессиональные образовательные учреждения, адаптации к новым условиям обучения) до трудоустройства и производственно-трудовой адаптации на рабочем месте; реализации программ социально-профессиональной адаптации учащихся в образовательном процессе посредством приобщения их к проявлению активности в совместной учебной и внеучебной деятельности по интересам, расширения социального опыта; организации индивидуально ориентированной (специальной) помощи дезадаптивным подросткам по разным направлениям в зависимости от типа затруднения (в профессиональном самоопределении, вхождении в новый коллектив и установлении отношений с окружающими и др.); проведении мониторинга социально-профессиональной адаптации обучающихся.

На основе гипотезы сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать состояние проблемы социально-профессиональной адаптации в психолого-педагогической теории и практике и выявить особенности социально-профессиональной адаптации учащихся подросткового и юношеского возраста в современных условиях.

2. На основе изучения позитивной практики совместной работы школ и профессиональных образовательных учреждений разработать модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, определить этапы и направления групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы.

3. Определить критерии социально-профессиональной адаптации обучающихся.

4. Провести экспериментальную апробацию разработанной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся.

Методологическая основа исследования: философские положения о системном подходе к процессу познания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Б.С.Гершунский, Л.В.Занков, И.А.Зязюн, В.В.Краевский); деятельностная теория обучения (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (А.А.Леонтьев, А.М.Новиков, В.И.Слободчиков,

В.Д.Шадриков); общая теория развития профессионального образования (В.В.Анисимов, Л.П.Беляева, В.В.Краевский, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко); теория непрерывного образования (С.Я.Батышев, О.Г.Грохольская, В.Ф.Кривошеев); проблемы подросткового и юношеского возраста (Л.И.Божович, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн); адаптация как фактор оптимизации и регуляции общения (Г.М.Андреева, И.И.Зарецкая) и как процесс вхождения человека в производственный коллектив (К.А.Абульханова-Славская, Л.П.Буева, С.В.Кинелев, И.А.Милославова, Б.Д.Парыгин, Л.М.Растова, В.А.Тамарин); профессиональное самоопределение личности (Е.А.Климов, Н.С.Пряжников, М.С.Савина, Э.И.Сокольникова, С.Н.Чистякова); развитие личности в профессиональной деятельности (Б.П.Ананьев, М.П.Будякина, Я.Г.Гальперин, О.И.Жданов, А.Н.Леонтьев, АК.Маркова, А.В.Петровский, А.А.Русалинова); основы социальной (К.А.Абульханова-Славская, Д.А.Андреева, Т.А.Степанова, Ю.О.Яблонская) и профессиональной адаптации (Т.Н.Вершинина, О.И.Зотова, А.А.Кирильцева, И.К.Кряжева, М.А.Кузнецов, З.Х.Мадрахимова, Е.А.Михалычев, М.Ф.Стрельников); профессиональное самоопределение учащихся начального и среднего профессионального образования (Г.В.Безюлева, Л.Н.Голуб, Р.П.Жданов, Л.И.Лепилина, Е.Е.Пашохонова, С.В.Степашкин).

Методы исследования.

В ходе исследования в соответствии с его задачами применялись: теоретические методы (изучение, отбор и систематизация социально-педагогических материалов по данной проблеме, анализ, педагогическое моделирование, системный подход); эмпирические и экспериментальные методы (наблюдение, собеседование, эксперимент, метод экспертной оценки, изучение литературы и документации; диагностические (анкетирование, тестирование); математические методы обработки полученных результатов (методы обобщения результатов исследования, определение количественных и качественных показателей). В процессе исследования проводился констатирующий, формирующий и сравнительный эксперименты.

Основные этапы исследования:

Первый этап (1999-2000 гг.). Организационно-подготовительный. Изучение и анализ теоретических основ проблемы социально-профессиональной адаптации в области педагогики и психологии, определение гипотезы, цели и задач исследования. Разработка методики экспериментальной работы. Проведение констатирующего эксперимента и обработка его результатов. Разработка материалов для формирующего эксперимента.

Второй этап (2000-2003 гг.). Экспериментальный. Проведение формирующего эксперимента, анализ его результатов, подготовка методических рекомендаций и публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2003-2004 гг.). Заключительно-обобщающий. Систематизация полученных данных, обобщение результатов работы, анализ и уточнение выводов формирующего эксперимента.

Достоверность и обоснованность результатов исследования. Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы, исходных теоретических позиций, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом и обобщением результатов экспериментальной работы, проводимой в течение нескольких лет, репрезентативностью количества участников констатирующего и формирующего эксперимента.

Экспериментальное исследование осуществлялось в 2000-2003 гг. Всего в эксперименте участвовало 635 человек: экспериментальная группа составила 217 учащихся школ, учреждений начального и среднего профессионального образования, контрольная группа - 212 человек, 174 родителя обучающихся и 32 педагогических работника.

Научная новизна исследования состоит в том, что - проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на производстве; разработана модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к профессиональному самоопределению и выбор профессии; профессиональное обучение; подготовка к трудоустройству и дальнейшая профессионально-производственная адаптация на рабочем месте;

- определены критерии социально-профессиональной адаптации учащихся (осознанность профессионального самоопределения; проявление активности в учебной и внеучебной деятельности; эмоциональная удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением; выраженность волевого самоконтроля; ориентация на совместную деятельность), выявлены показатели, свидетельствующие об эффективности адаптационной работы, разработана методика проведения педагогического мониторинга социально-профессиональной адаптации обучающихся (по критериальным основаниям) на всех этапах обучения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически доказана эффективность реализации непрерывной педагогической групповой и индивидуально ориентированной адаптационной работы и ее влияние на процесс продуктивного (быстрого и бесконфликтного) вхождения молодежи в новый коллектив, учебную и производственную деятельность; сформулированные в исследовании положения теоретически и методически обеспечивают решение в практике актуальной проблемы -повышения готовности учащихся к трудовой деятельности и интеграции в общество; определена совокупность педагогических условий, способствующих формированию социально-профессиональной адаптации обучающихся; подтверждена целесообразность использования личностно-ориентированного и деятельностного подходов в процессе адаптационной работы с учащимися в образовательном процессе, позволяющие развивать мотивационную направленность обучающихся и формировать социально-профессиональные качества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны методические рекомендации по каждому этапу и направлению адаптационной работы с учащимися, которые могут использоваться педагогическими работниками школ и учреждений начального и среднего профессионального образования.

2. Разработана технология индивидуальной ориентированной помощи подросткам в профессиональном самоопределении, которая может использоваться психологами, социальными педагогами и педагогическими работниками приемных комиссий образовательных учреждений.

3. Разработаны методические материалы педагогического мониторинга процесса адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения и производственной деятельности на предприятии.

4. Разработаны методические рекомендации по проведению групповых занятий по социально-профессиональной адаптации учащихся, которые могут использоваться педагогическими работниками (классными руководителями, кураторами), педагогами-психологами и социальными работниками образовательных учреждений.

5. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся может быть положена в основу воспитательной работы в ресурсных центрах.

На защиту выносятся: 1. Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, включающая три этапа: формирование готовности к осознанному выбору профессии (специальности) и адаптации в условиях нового образовательного учреждения; реализацию активности в образовательном процессе; подготовку к дальнейшему профессиональному самоопределению и профессионально-производственной адаптации на рабочем месте.

2. Технология групповой и индивидуально ориентированной помощи учащимся в социально-профессиональной адаптации, ориентированной на повышение осознанности учащихся в процессе первичного выбора профессиональной деятельности и определения направления работы внутри профессии, проявление активности в педагогически организованных и самостоятельно создаваемых видах деятельности, овладение навыками делового общения и сотрудничества, расширение опыта социального общения и профессиональной деятельности.

3. Критерии социально-профессиональной адаптации учащихся, включающие: осознанность профессионального самоопределения, проявление активности в учебной и внеучебной деятельности, эмоциональную удовлетворенность процессом обучения, деятельностью и общением, выраженность волевого самоконтроля, ориентацию на совместную деятельность. Экспериментальная база исследования. Центр коррекционной педагогики,

Техникум управления и информационных технологий (профессиональное училище №30), Центр образования (технологический) Северного административного округа г. Москвы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе практической работы, обсуждения на методических, административных и педагогических советах и заседаниях цикловых комиссий в Центре коррекционной педагогики, Техникуме управления и информационных технологий (ПУ-30), Центре образования (технологический) (1999-2003 гг.); научно-практических конференциях педагогов школ, учреждений начального и среднего профессионального образования Северного административного округа г. Москвы (2003 г.), в ходе выступлений на семинаре в МИОО (2002 г.), проведения занятий со слушателями ФПК ИРПО по проблеме «Проблема социально-профессиональной адаптации учащихся в условиях модернизации системы образования в России» (2002-2003 г.), в опубликованных статьях и методических рекомендациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

В исследовании проведена оценка основных факторов, влияющих на процесс социально-профессиональной адаптации учащихся при переходе из школы в учреждения начального и среднего профессионального образования, в условиях профессионального обучения; выявлены затруднения учащихся при профессиональном самоопределении, вхождении в новую образовательную среду, адаптации в условиях производственной практики и начале самостоятельной трудовой деятельности на.производстве.

Нами разработана и апробирована модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся, представленная тремя взаимосвязанными организационно-методическими этапами: подготовка к профессиональному самоопределению и выбор профессии; профессиональное обучение; подготовка к трудоустройству и дальнейшая профессионально-производственная адаптация на рабочем месте.

В исследовании выделены принципы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся: партнерство - вовлечение учащихся в адаптационный процесс; разноплановость усилий - направленность адаптационного процесса на различные сферы жизнедеятельности учащихся (личную, социальную и трудовую); комплексность воздействия согласованность действий педагогов, классных руководителей, кураторов групп, руководителей кружков, психологов, социальных работников и социальных партнеров; непрерывность - создание этапов, «переходов» адаптационной работы от школы к профессиональному образовательному учреждению и трудовой деятельности на производстве; педагогического оптимизма, основанного на гуманистическом мировоззрении, признании права каждого молодого человека вне зависимости от его индивидуальных особенностей и адаптивных затруднений быть включенным в образовательный процесс и трудовую деятельность.

На основе теоретического анализа и опыта практической работы нами выявлены критерии социально-профессиональной адаптации учащихся: уровень осознанности профессионального самоопределения; уровень проявления активности в учебной и внеучебной деятельности; уровень эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; уровень волевого самоконтроля; уровень ориентации на совместную деятельность.

В работе доказано, что успешность педагогической работы по социально-профессиональной адаптации учащихся возможна при реализации следующих педагогических условий:

- усилении фасилитационной направленности адаптационной деятельности образовательных учреждений - содействие всем обучающимся (реализация групповых адаптационных программ) и отдельным учащимся, имеющим индивидуальный спектр адаптационных затруднений (индивидуальных программ); непрерывном мониторинге адаптационной динамики учащихся в образовательном процессе, выявлению и учету дезадаптивных обучающихся, нуждающихся в специализированной индивидуальной помощи;

- привлечении к адаптационной работе специалистов различного профиля и социальных партнеров по оказанию помощи в адаптации обучающихся;

- создании вариативных педагогически организованных видов деятельности для реализации активности учащихся в учебном и внеучебной процессах.

Уточнено понятие «педагогическое сопровождение» социально-профессиональной адаптации учащихся, под которым нами понимается система содействия учащимся со стороны педагогических работников образовательного учреждения с привлечением к ней всех заинтересованных лиц (социальных партнеров), направленная на оказание помощи в профессиональном самоопределении, адаптации к условиям и требованиям обучения в профессиональном образовательном учреждении, установлении деловых отношений с коллегами, прохождении производственной практики на предприятии и адаптации к самостоятельной трудовой деятельности после окончания обучения.

Для проведения формирующего эксперимента нами были разработаны:

- методические рекомендации по каждому этапу и направлению адаптационной работы с учащимися;

- технологии индивидуальной ориентированной помощи подросткам в профессиональном самоопределении;

- методические материалы педагогического мониторинга процесса адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения и производственной деятельности на предприятии;

- рекомендации по проведению групповых занятий по социально-профессиональной адаптации учащихся.

Модель педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся может быть положена в основу воспитательной работы в ресурсных центрах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ понятия «адаптация» с позиций педагогики, психологии, социологии подтвердил его сложность и многоаспектность, необходимость применения системного подхода к определению сущности и содержания социально-профессиональной адаптации учащихся. Мы пришли к выводу, что адаптация не просто приспособление, а сложный процесс, направленный на включение личности в социальную среду и отношения, на освоение людьми новых социальных ролей, формирование мотивационной сферы, восприятие учащимися себя, своего окружения, на снятие травмирующего воздействия внешней среды. Причем человек не просто включается в новую среду, он изменяется сам в этой среде (перестраивается система поведения и деятельность), изменяется в свою очередь и среда, в результате чего между ними устанавливаются отношения адаптированности. Поэтому адаптация стала одной из важнейших общенаучных категорий, изучение которой в современной ситуации приобретает огромное практическое значение.

Доказано, что процесс социально-профессиональной адаптации учащихся предполагает реализацию принципов непрерывности, поэтапности и системности, единства социальных, педагогических и производственных требований. Выявлена корреляция между проведением комплексной педагогической адаптационной работы с привлечением всех субъектов образовательного процесса и социальных партнеров и эффективностью вхождения учащихся в новые условия учебной и трудовой деятельности, принятия социально-профессиональных норм и требований, трудоустройства и закрепляемостью выпускников на рабочих местах. Показатель закрепляемости выпускников экспериментальных групп техникума и училища от общего количества (100%) трудоустроившихся составил 48 и 39% (14 и 11% в контрольных группах), что свидетельствует об успешности их социально-профессиональной адаптации на производстве.

Доказано, что целенаправленная педагогическая работа по адаптации учащихся оказывает влияние на развитие социально-профессиональной активности и получение эмоционального удовлетворения от процесса общения и совместной деятельности.

Выявлены затруднения выпускников неполной средней школы при вхождении в новую образовательную среду старшей школы и профессиональных учреждений, установлена динамика качественных изменений в профессионально-трудовой, социальной и индивидуально-личностной сферах, на основе которых определены и систематизированы критерии и показатели социально-профессиональной адаптации учащихся.

Определены и апробированы на практике педагогические условия, включающие: интеграцию совместных действий школы и профессиональных образовательных учреждений, способствующих построению осознанного профессионального выбора деятельности и образовательного учреждения, эффективной социально-профессиональной адаптации учащихся к новым условиям обучения; использование групповых и индивидуальных (личностно-ориентированных) подходов к адаптации учащихся; создание благоприятной среды обучения, комфортной деловой обстановки на занятиях и во внеучебной деятельности.

Определены и экспериментально проверены основные направления педагогического исследования адаптации учащихся, включая мониторинг (по критериальным основаниям) уровня осознанности профессионального самоопределения, проявления активности в учебном процессе и внеучебной деятельности; эмоционального удовлетворения учебной (трудовой) деятельностью и общением; волевого самоконтроля; ориентации на совместную деятельность. Мониторинг проводился на всех этапах адаптационной работы и включал использование диагностических процедур и методов педагогического наблюдения за групповой и индивидуально-личностной адаптацией обучающихся.

Доказана эффективность реализации трехэтапной модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации учащихся как условия интеграции молодежи в общество посредством проявления самостоятельности в социальной сфере, профессиональной деятельности и трудовом общении. Таким образом, результаты проведенного экспериментального исследования подтверждают необходимость реализации модели в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

Перспективы дальнейшего исследования могут состоять: в выявлении профессиональных и специальных компетенций и разработке методических материалов по их формированию в образовательном процессе; в разработке программ повышения квалификации педагогических работников, направленных на подготовку педагогов к реализации работы по социально-профессиональной адаптации учащихся; в апробации модели педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации студентов вуза.