автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры
- Автор научной работы
- Шамсутдинова, Анастасия Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры"
На правах рукописи
ШАМСУТДИНОВА Анастасия Васильевна
СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
а АПР 2015
Москва-2015 005566729
005566729
Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт» на кафедре педагогики
Научный руководитель: Маури Андрей Альбертович,
доцент кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», доктор педагогических наук
Официальные оппоненты: Гладилпна Ирина Петровна,
профессор кафедры управления государственными и муниципальными заказами ГАОУ ВПО «Московский городской университет управления Правительства Москвы», доктор педагогических наук, профессор
Бельткжова Оксана Витальевна,
заведующая отделением КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж», кандидат педагогических наук
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный
педагогический университет им. И.Я. Яковлева»
Защита диссертации состоится «27» апреля 2015 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.
Автореферат и диссертация размещены в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vak@mon.gov.ru) « » 2015 г.
Автореферат разослан < ¿м .» марта 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор
Т. В. Туманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существенную часть своей жизни человек связан с определенной профессией, поэтому нет ничего значимее проблем планирования жизненного пути. Определение своей будущей профессии, установление своего места в жизни является важным решением, которое приходиться принимать человеку в процессе социальной адаптации к обществу. Недооценка роли планирования профессионального пути, раскрытия потенциала специалистов, прежде всего у молодежи, в создании национального продукта приводит к экономическим потерям. Одновременно, руководством страны определена задача создания к 2020 году 20 млн. рабочих мест.
Современная социально-экономическая ситуация обострила проблему профессионального становления инициативных, компетентных, предприимчивых и мобильных специалистов. Согласно государственной программе «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг. для общества и государства в целом важен такой уровень специалистов, которые при реализации своей карьеры будут способны результативно находить и реализовывать себя в изменяющихся условиях. В этой связи особую важность приобретает проблема профессиональной подготовки специалиста, умеющего осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего развития (жизненного, личностного и профессионального) в процессе социальной адаптации. Под социальной адаптацией нами понимается процесс приспособления и активного освоения личностью или группой новых для нее социальных условий или социальной среды. Современная социокультурная ситуация осложняется тем, что молодые специалисты испытывают затруднения в освоении новых социальных ролей, соблюдении норм и правил профессионального общения, овладении опытом трудовой деятельности. Следовательно, студент, а позднее выпуск- ник, должен быть готов к приспособлению и освоению новой профессиональной среды и дальнейшего профессионального развития.
Становление теории и практики проблемы планирования профессиональной карьеры связано с исследованиями А.К. Осницкого, В.В. Чебышевой, В.Д. Шадри-кова и др. Отдельным вопросам само становления в системе общественных отношений и норм, выстраивания личностной и профессиональной траектории развития посвящены научные труды Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, A.B. Петровского, Н.С. Пряжникова, В.И. Слободчикова, Д.И. Фельдштейна и др. Изучению профессиональной подготовки посвящено значительное количество научных трудов, многие из них посвящены проблеме подготовки специалистов в условиях высшего профессионального образования. Однако подготовка студентов к построению профессиональной карьеры в учреждениях среднего профессионального образования как условие успешной социальной адаптации также является актуальной, но, к сожалению, недостаточно изученной.
Анализ научных исследований (A.A. Деркач, Дж. Клаузен, П. Лэмбинг, Е.А. Могилевкин, М.В. Сафонова, Дж. Хант и др.) подтверждает, что одним из условий успешного построения профессиональной карьеры является организация педагогического сопровождения будущих специалистов на этапе профессиональной подготовки. Под педагогическим сопровождением учеными (М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Л.Г. Субботина, С.Н. Чистякова и др.) понимается скоординированная профессиональная деятельность субъектов образовательного процесса, направленная на создание педагогических условий для успешного профессионального самоопределения и социальной адаптации.
Анализ практики профессионального образования показал, что в области формирования готовности к планированию профессиональной карьеры будущих специалистов имеется некоторый опыт (А.Г. Нагорная, И.Г. Прокопенко, Е.В. Са-дон, И.Н. Хабаху). Значительное внимание в научных трудах уделяется технологии подготовки студентов-выпускников. Однако, процесс становления профессионала представляет собой целостный процесс, который, по мнению В.Е. Орла, начинается с момента выбора профессии и длится в течение всей профессиональной жизни человека. В связи с этим актуальной становится разработка модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов в обществе при планировании профессиональной карьеры. Кроме того, анализ практики организации этого процесса в условиях среднего профессионального образования подтверждает необходимость проведения специального исследования, что обусловлено обострившимися противоречиями между:
- востребованностью на рынке труда конкурентоспособных специалистов, умеющих активно приспосабливаться к социальной среде и пассивностью выпускников средних профессиональных образовательных учреждений, конформным принятием целей н ценностных ориентации по планированию карьеры;
- необходимостью осуществления педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студента при планировании профессиональной карьеры в условиях взаимодействия личности и социальной среды и недостаточной его теоретико-методической разработанностью;
- наличием карьерных намерений студентов и фрагментарностью организации в образовательном учреждении работы по планированию профессиональной карьеры.
Проблема исследования: как смоделировать и осуществить процесс социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия, а также личный интерес автора обусловили выбор темы исследования: «Социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры».
Цель исследования: разработка, обоснование модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры и ее экспериментальное исследование.
Объект исследования: социальная адаптация студентов среднего профессионального образования.
Предмет исследования: модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
В соответствии с объектом, предметом и целыо исследования была выдвинута следующая гипотеза: социальная адаптация студентов в процессе планирования профессиональной карьеры будет успешной, если:
1) обеспечить взаимодействие студентов с субъектами социальной среды;
2) учитывать намерения и склонности студентов в построении индивидуальной профессиональной траектории;
3) реализовать модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
На основании цели, объекта, предмета и гипотезы определены задачи исследования:
1. Выявить специфику социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
2. Определить компоненты и показатели уровня социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры.
3. Теоретически обосновать и разработать модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
4. Экспериментально апробировать модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
Теоретико-методологическую основу исследования составили положения средового, аксиологического и культурологического подходов (АЛО. Гончарук, И.П. Клемантович, Т.С. Комарова, Э.И. Сокольникова и др.), учения о сущности социальной адаптации (П. Г. Белкин, А. II. Кравченко, И. К. Кряжева, А. А. Налчаджан, Е. М. Черняк и др.); роли труда в жизни человека и общества (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, М. С. Каган, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, К. К. Платонов и др.); теоретические взгляды, раскрывающие вопросы самореализации личности (А. Мунье, К. Роджерс, В. И. Слободчиков, Э. Фромм и др.), профессионального становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Н. С. Пряжников, С. Н. Чистякова), сущности профессиональной карьеры, становления и развития личности в ходе карьерного продвижения (К. А. Абульханова-Славская, А. А. Деркач, С. Т. Джанерьян, А. К. Маркова, А. А. Маури, Д. Сьюпер и др.).
При рассмотрении исследуемой проблемы мы опирались на концепцию содержания психолого-педагогического сопровождения в учреждениях профессионального образования (Н. С. Глуханюк, Е. И. Казакова и др.).
Для решения поставленных задач на разных этапах опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: теоретические методы: анализ и синтез философской, педагогической, психологической, социологической литературы, обобщение, сравнение, моделирование; эмпирические методы: изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, наблюдение, анкетирование, беседа, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, статистические и математические методы исследования. Научная новизна исследования заключается в:
- определении специфики социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры, заключающейся в поэтапном профессиональном становлении (адаптация, интенсификация, идентификация) с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста;
- создании модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которая включает следующие составляющие: цель, методологические подходы, содержание и результат педагогического сопровождения; взаимодействие личности и субъектов социальной среды; этапы процесса планирования профессиональной карьеры; компоненты и мониторингсоциалыюй адаптации;
- выявлении факторов (внешних и внутренних), влияющих на социальную адаптацию: психофизические и личностные характеристики индивида, компетентности, жизненные и карьерные ориентации;
- разработке индивидуальной профессиональной траектории педагогического сопровождения студента, предусматривающей учет намерений и склонностей в построении его карьеры и успешной социальной адаптации. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- обосновано содержание процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которое заключается в выборе интерактивных форм и методов сопровождения, направленных на успешное профессиональное становление и осознание целесообразности приобретаемых профессиональных знаний, умений и навыков;
- определены компоненты социальной адаптации студентов (мотиваци-онно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный) и определены ее показатели (профессиональные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры, профессиональные знания, умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, самооценка результатов квазипрофессиональной деятельности).
Практическая значимость исследования содержится в разработке программы социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры студентов среднего профессионального образования.
Разработаны программы консультаций, спецкурсов: «Социальная адаптация в процессе трудоустройства», «Профессиональная перспектива»; программа психолого-педагогического консилиума; программа студенческого объединения «Школа будущего специалиста», методические рекомендации для кураторов студенческих групп по проведению часов общения. Содержащиеся в исследовании методические рекомендации по проведению кураторских часов обеспечивают возможность их использования в профессиональных образовательных учреждениях, могут найти применение в качестве методического обеспечения образовательного процесса, направленного на развитие профессиональной карьеры студента.
Предложенная программа мониторинга позволяет своевременно отслеживать изменения в социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Материалы исследования могут быть использованы для реализации психолого-педагогического сопровождения в учреждениях среднего профессионального образования.
Представленная в исследовании авторская модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры реализована в учреждениях среднего профессионального образования Республики Коми (гг. Воркута, Сыктывкар, Инта), Кировской области (гг. Киров, Слободской, Орлов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Процесс и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики Вятского социапьно-экономического института; на педагогических совещаниях в ГАОУ СПО РК «Воркутинский педагогический колледж», «Воркугинский политехнический техникум», «Воркугинский медицинский колледж», «Воркутинский музыкальный колледж»; ГОУ СПО РК «Воркутинский горно-экономический колледж»; представлены и получили одобрение на семинарах научно-практических конференциях: Москва, 2008-2013;
Санкт-Петербург, 2010; Нижний Новгород, 2007; Кемерово, 2011; Воркута, 20082014; Киров, 2006-2014.
Первый этап (2005 - 2006 гг.) - поисково-теоретический - посвящен осмыслению и формированию проблемы, цели и гипотезы исследования, разработке задач и плана работы с целью определения общей концепции исследования; осуществлялся анализ и синтез философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования.
Второй этап (2006 - 2012 гг.) - экспериментальный. На этапе была разработана основа исследования, построена модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, определены показатели и уровни процесса планирования профессиональной карьеры студентов. Уточнялась и корректировалась программа исследования, про- водился педагогический эксперимент, анализировались полученные результаты.
Третий этап (2012 - 2014 гг.) - обобщающий. К этому времени завершена реализация модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Проведена качественная и количественная обработка полученных результатов, их теоретическая обоснованность, осуществлена систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, сформулированы основные выводы работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Специфика социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры заключается в поэтапном профессиональном становлении с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста и определяется приобретением личностью социального статуса и овладении профессиональными функциями. Обеспечение постепенности и непрерывности социальной адаптации студентов достигается координацией действий всех субъектов образовательного процесса для успешного профессионального самоопределения, формирования профессионального сознания и трудоустройства выпускников.
2. Компонентами социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры являются мотивационно-ценностный (профессиональные мотивы и ценности, стремление к планированию профессиональной карьеры), информационно-когнитивный (профессиональные знания и знания о профессиональной карьере), операциональный (умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, способность к самоорганизации), рефлексивный (самооценка результатов квазипрофессиональной деятельности).
3. Модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры включает в себя факторы (внешние и внутренние), влияющие на организацию этого процесса; субъекты образовательного процесса; цель, методологические подходы, содержание и результат педагогического сопровождения; этапы процесса планирования профессиональной карьеры, компоненты и мониторинг социальной адаптации. Все структурные элементы модели находятся во взаимосвязи, обеспечивая результативность процесса социальной адаптации.
Структура диссертации отражает общую логику исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе приведено таблицы, рисунки и диаграммы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируется его проблема; определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи; описаны методы, обозначены этапы экспериментального исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту; представлены сведения об апробации результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы социальной адаптации студентов в процессе обучения нх планированию профессиональной карьеры» научно обоснован процесс планирования профессиональной карьеры, рассмотрен и проанализирован категориальный аппарат, даны определения основным понятиям по исследуемой проблеме. В главе раскрыта сущность и специфика психолого-педагогического сопровождения студентов, получающих среднее профессиональное образование; охарактеризовано понятие социальной адаптации, выделены компоненты социальной адаптации и этапы планирования карьеры, дано обоснование модели психолого-педагогического сопровождения процесса планирования профессиональной карьеры студентов в учреждениях среднего профессионального образования как условие социальной адаптации личности.
В исследовании социальная адаптация понимается как процесс активного приспособления индивида к условиям социальной среды; как вид взаимодействия личности с социальной средой. Как известно, адаптация происходит на трех уровнях: физиологическом, психологическом и социальном. На физиологическом уровне адаптация характеризует способность организма человека выдерживать параметры в пределах, необходимых для нормальной жизнедеятельности и при изменении внешних условий; на психологическом уровне
- способствует нормальной работе психических структур при воздействии внешних факторов (принятие взвешенных решений, прогнозирование развития событий и др.); на социальном уровне
- значит вхождение человека в социальную среду. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод: социальная адаптация обеспечивает приспособление человека к имеющимся социальным условиям за счет умения анализировать текущие ситуации, осознания своих возможностей в сложившейся обстановке, умения удерживать свое поведение в соответствии с главными целями деятельности.
В психологической и педагогической литературе (К. А. Абульханова-Славская, Е. И. Вайсман, А. Н. Демин, Ф. И. Исмагилова, Е. А. Климов, А. К. Маркова и др.) профессиональная карьера рассматривается как целенаправленное и систематическое профессиональное развитие личности в соответствии с установленными целями и стратегией, характеризующееся социально-личностной направленностью. При этом осуществляется индивидуальный подход к процессу глубокой профессионализации человеческих ресурсов с использованием целевого карьерного обучения, а также мотивации личности к достижению профессионального мастерства в процессе работы в ведущих отраслях производства и социальной сфере. Сознательное планирование профессиональной карьеры выступает при этом основой самореализации личности в сфере профессиональной деятельности. Именно выбор профессии и профессиональное обучение определяет особенности движения человека в профессии и возможности его самореализации.
Планирование профессиональной карьеры на этапе профессионального обучения имеет особую значимость: выпускник профессионального учебного заведения должен обладать такой компетенцией, как планирование и управление
карьерой, которая предусматривает постановку карьерных целей, самооценку своих профессиональных компетентностей и разработку путей их совершенствования, анализ своих возможностей, определение ценности своего профессионального и управленческого опыта. В этой связи вопросы планирования студентом своей профессиональной карьеры и психолого-педагогическое сопровождение этого процесса являются ключевыми в современной педагогической теории и практике работы профессиональных учебных заведений. В диссертации подробно рассматривается понятие «психолого-педагогическое сопровождение». С точки зрения педагогики, «сопровождение» - это деятельность, обеспечивающая создание условий для принятия субъектом развития оптимального решения в различных ситуациях жизненного выбора (Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына); с точки зрения психологии, «сопровождение» рассматривается как система профессиональной деятельности, обеспечивающая создание условий для успешной адаптации человека к условиям его жизнедеятельности (Г. Бардиер, М. Р. Битянова). Методологической основой психолого-педагогического сопровождения выступают личностно- ориентированный, деятельностный, системный, акмеологический и компетентностный подход. В исследовании им дается научное обоснование.
Научные исследования А. А.Деркач, М. В. Сафонова, Дж. Ханта и др. позволяют сделать вывод о том, что успешному планированию профессиональной карьеры, способствует ряд условий (факторов): психофизические характеристики индивида (склонности и способности, здоровье, работоспособность); личностные характеристики (потребности, интересы, мотивы, личностные качества); компетентности (квалификации, объем и качество знаний, умений и навыков); жизненные и карьерные ориентации (социальные и профессиональные ценности, уровень притязаний). Анализ исследований также доказывает, что психолого-педагогическое сопровождение оказывает содействие развитию профессионально-личностного потенциала и является необходимым условием социальной адаптации выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности и создания предпосылок для достижения высокого уровня планирования профессиональной карьеры.
В процессе профессионального образования студент включается во все стадии планирования карьеры: адаптация, интенсификация, идентификация. Каждая стадия соответствует курсу обучения, на которых осуществляется формирование
компонентов планирования профессиональной карьеры: мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный. В педагогической интерпретации планирование профессиональной карьеры начинается с момента выбора профессии, поэтому педагогическое сопровождение процесса планирования начинается на этапе профессионального самоопределения.
Анализ теоретических исследований и опыта работы профессиональных образовательных учреждений позволяет сделать вывод о том, что в педагогическом сопровождении нуждаются все обучающиеся, но прежде всего, те, кто испытывает потребность в педагогической поддержке и помощи. К ним относятся оптанты, лица с высоким или низким уровнем познавательной и профессиональной активности. Следовательно, организация образовательного процесса и системы педагогического сопровождения нуждаются не просто в мерах коррекции, но и пересмотре оснований, на которых они выстраиваются. В исследовании делается вывод о том, что педагогическое сопровождение представляется чрезвычайно перспективным
направлением деятельности и с точки зрения осмысления целей и задач профессионального образования, и с точки зрения обновления содержания деятельности образовательного учреждения.
Поиск путей эффективного планирования профессиональной карьеры будущих специалистов в условиях среднего профессионального образования подвел к необходимости разработки модели педагогического сопровождения процесса их социальной адаптации. Разработанная модель представлена следующими структурными составляющими: субъекты педагогического сопровождения; воздействующие факторы (субъектно-лпчностный и средовой) и их взаимодействие; цель педагогического сопровождения; методологические подходы; содержание педагогического сопровождения; этапы планирования профессиональной карьеры и компоненты социальной адаптации студентов, проявляющиеся на продуктивном, допустимом и критическом уровнях; мониторинг процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры; ожидаемый результат педагогического сопровождения. Все элементы модели находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, обеспечивая результативность педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
Разработка и внедрение модели позволит более глубоко изучить особенности и проблемы образовательного процесса, выработать эффективные управленческие решения, стимулирующие повышение качества образования, что в конечном итоге, приведет к высокому уровню адаптации студентов к профессиональной деятельности, сформированное™ профессионального сознания, повышению конкурентоспособности и востребованности выпускников. Модель является универсальной и может быть внедрена и успешно реализована в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (см. рис.1).
Таким образом, в первой главе диссертационного исследования подробно представлена характеристика социальной адаптации студентов, педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, описан процесс профессионального становления студентов среднего профессионального образования; обоснована и разработана модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
Во второй главе «Экспериментальная работа по педагогическому сопровождению процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры» дан анализ состояния педагогической практики по уровню социальной адаптации студентов в учреждениях среднего профессионального образования, апробирована модель педагогического сопровождения студентов на этапе планирования карьеры, выявлена динамика формирования профессионального самоопределения, трудоустройства и карьерного роста выпускников как результат экспериментальной работы.
В опытно-экспериментальной работе участвовали 570 студентов и 78 преподавателей. Компонентами оценки социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры выступают: мотивационно-ценностный, информационно-когнитивный, операциональный, рефлексивный, которые проявляются на продуктивном (высоком), допустимом (среднем), критическом (низком) уровнях.
Субъектно- личностный фактор (внугренний)
Субъекты педагогического сопровождения
Цель: создание специальных условий для успешной социальной адаптации при планировании карьеры и трудоустройства обучающихся
Методологические подходы педагогического сопровождения студентов
Содержание педагогического сопровождения студентов
«Дни адаптации первокурсников», «Социальная адаптация в процессе трудоустройства», конференция «Мы выбираем, нас выбирают» и др.
Этапы планирования профессиональной карьеры
АДАПТАЦИЯ 1 з
ИНТЕНСИФИКАЦИЯ 1 I
1......_
■ ИДЕНТИФИКАЦИЯ 1
Компоненты социальной адаптации
мотивационно-ценностный
информационен"
когнитивным
операционалыи
рефлексивный
I
Мониторинг социальной адаптации студентов
Результат: успешная социальная адаптация, профессиональное самоопределение, трудоустройство обучающихся, карьерный рост специалиста
Рис.1. Модель педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры
| I
Продуктивный (высокий) уровень социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры характеризуется высокой мотивацией (сформированы познавательные и профессиональные мотивы); профессиональные ценности носят иерархический характер, ведущими являются ценности профессионализма, самореализации в профессии и самосовершенствования; критичной оценкой собственных профессиональных мотивов и ценностей; обширными знаниями в профессиональной области, умениями и навыками самостоятельной постановки и решения теоретических и прикладных задач; способностью к самообразованию, самоорганизации и самоуправлению; адекватной оценкой результатов своей профессиональной деятельности; развитым стремлением к анализу и планированию профессиональной карьеры.
Допустимый (средний) уровень социальной адаптации студентов характеризуется средней мотивацией профессиональной деятельности; ценностные ориентации носят прагматический характер (познавательные интересы и профессиональные мотивы связаны с жизненными ценностями материального характера, имеется представление о ценностях профессионализма); эпизодическим оцениванием собственных мотивов и ценностей в профессиональной деятельности; узкими знаниями в профессиональной области; умениями и навыками постановки и решения теоретических и прикладных задач при поддержке преподавалеля; потребностью в самореализации, самообразовании; завышенной или заниженной оценкой результатов собственной профессиональной деятельности; стремлением к анализу и планированию профессиональной карьеры.
Критический (низкий) уровень социальной адаптации студентов характеризуется низкой мотивацией (познавательные и профессионал ьные мотивы слабо выражены); отсугствием мотивации достижения успеха в профессии; выбор профессиональных ценностей носит случайный характер, ориентация в основном на материальные ценности (ценности профессионализма не сформированы); поверхностными знаниями в профессиональной области; отсутствием самостоятельности в познавательной деятельности, в постановке и решении теоретических и прикладных задач; низкой самооценкой результатов профессиональной деятельности; отсугствием стремления к самореализации и самообразованию, к анализу и планированию профессиональной карьеры.
В качестве источников и способов получения объективной информации были выбраны следующие методы исследования: анализ особенностей организации образовательного процесса и содержания учебно-методического обеспечения (учебные планы, программы профессиональных практик и др.); наблюдение; тесты-опросники по выявлению уровня социальной адаптации, анкетирование; ранжирование, исследовательские беседы; тестирование; анализ результатов учебной деятельности студентов; лонгитюдный анализ; математическая и статистическая обработка данных. Использованные методики позволили исследовать уровень социальной адаплации студентов и показали следующие результаты: низкий уровень профессиональной мотивации и социальной адаптации; ценности профессионализма недостаточно сформированы (ориентация на материальные ценности); эпизодическое оценивание собственных мотивов и ценностей в профессиональной деятельности; недостаточность знаний в профессиональной области; неумение самостоятельно ставить и решать теоретические и прикладные задачи профессионального характера; отсутствие потребности в самореализации; завышенная или заниженная самооценка; отсутствие стремления к анализу и планированию профессиональной карьеры. В ходе
констатирующего эксперимента было выявлено следующее: 72% студентов среднего профессионального образования соответствуют критическому уровню социальной адаптации, 17% студентов - допустимому уровню, и лишь 11% находятся на продуктивном уровне социальной адаптации, необходимом для осуществления эффективной профессиональной деятельности.
Формирующий эксперимент осуществлялся на основе разработанной модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры. Нами были разработаны следующие программы консультаций: «Твоя первая рабочая педеля», «Нормы и правила делового общения», «Социально-ролевые отношения» и спецкурсов: «Профессиональная перспектива», «Социальная адаптация в процессе трудоустройства», программа психолого-педагогического консилиума, программа студенческого объединения «Школа будущего специалиста», методические рекомендации для кураторов студенческих групп по проведению часов общения; программа мониторинга социальной адаптации в процессе планирования профессиональной карьеры.
На первом этапе внедрения модели педагогического сопровождения студенты пополняли свои представления о сущности профессии, о требованиях профессии к личностным качествам будущих специалистов, приобрели первоначальные навыки планирования карьеры, умения формулирования карьерных целей, составления карты карьеры. Социальная адаптация в процессе обучения планированию профессиональной карьеры осуществлялась через организацию аудиторных занятий по дисциплинам общепрофессионального цикла, разработанного спецкурса
«Профессиональная перспектива», а также внеаудиторную деятельность: участие студентов нового набора в социально-психологических мероприятиях по адаптации первокурсников, «Ярмарке профессий», тематических часах общения («Формула успеха», «Познай себя», «Профессиональное призвание и престиж труда»), экскурсии в организации и предприятия. Формирование личных познавательных мировоззрений студентов осуществлялось через их деятельное подключение в многообразные формы обучения (проблемные лекции, практические занятия, семинарские занятия на основе сценарного подхода, лекции-конференции, круглые-столы и т.д.). Потребность в саморазвитии вырабатывалась в процессе включения студентов в проведение самостоятельной исследовательской работы, а также при изучении спецкурса «Основы социального образования».
На этом этапе возникли особые затруднения в видении студентами первого курса профессиональной перспективы овладения профессией. Это связано с незавершенным профессиональным самоопределением отдельных студентов. Посредством профконсультаций первокурсники осуществляли анализ жизненных и профессиональных желаний и возможностей, а на этапе прохождения практики, предусмолренной по учебному плану (учебная и производственная) они осваивали методы профессиональной деятельности на уровне подражания. Завершающим действием на данном этапе педагогического сопровождения явилось создание студентами личного профессионально-образовательного портфолио.
На втором этапе реализации модели продолжалась целеустремленная работа по формированию профессиональных знаний, умений и навыков. Формирование профессиональной мотивации, потребности в личной и профессиональной самореализации у студентов осуществлялось через активное включение в учебно-производственную и исследовательскую деятельность. Будущие специалисты под руководством преподавателей и представителей работодателя разрабатывали свою
профессиональную траекторию на базе оценки познавательных и профессиональных действий, сопоставляя усвоенные знания с будущей профессиональной деятельностью. Студенты посещали конкурсы профессионального мастерства, тем самым знакомились с позитивным примером профессиональной самореализации в области, отвечающей профилю получаемого образования, участвовали в научно-практических конференциях, обучающих семинарах, мастер-классах в организациях и учреждениях. Участие студентов в конкурсе «Моя профессия» содействовало возможности осуществить проектирование модели профессиональной деятельности в соответствии с имеющими условиями, персональными особенностями, направленностью личности. Представленные проекты продемонстрировали профессиональную позицию, понимание сули и общественной значимости выбранной профессии, обозначили видение перспективы построения и развития карьеры.
На третьем этапе одновременно с прохождением предметов по профессиональной подготовке студенты продолжали освоение и закрепление новейших способов действий на практике. Формирование способности к творческому преобразованию профессиональной деятельности осуществлялось через изучение факультатива «Школа будущего специалиста». Постигнуть свои профессиональные возможности, проанализировать творческий потенциал, построить концепцию самореализации на базе профессиональных интересов позволило участие студентов в конкурсе профессионального мастерства «Я-профессионал». Изучение спецкурса «Социальной адаптации в процессе трудоустройства», посещение Центра занятости населения содействовали увеличению информационного поля по рынку труда и выстраивания вероятной линии развития профессиональной карьеры.
Все это позволило студентам принять участие в городских и межвузовских конференциях «Мы выбираем, нас выбирают». Работа конференции была устроена в форме деловой игры, в которой студенты представляли свои профессиональные резюме, проявляли навыки делового общения в ходе смоделированной ситуации трудоустройства (собеседование с работодателем). Наибольший интерес вызвала у студентов групповая работа по решению профессиональных ситуаций, инсценирование которых потребовало от студентов проявления профессиональных знаний и творческого подхода в выборе способов решения поставленных задач. Завершилась конференция выставкой личных профессионально-образовательных портфолио выпускников. Доказательством готовности студентов к независимой реализации карьеры послужили отзывы работодателей об уровне профессиональной подготовки студентов и суждений о выборе места будущей работы.
Каждый этап обучения, включая отслеживание карьерного роста выпускников профессиональных образовательных учреждений, сопровождался проведением мониторинговых исследований, которые позволяют рассматривать процесс социальной адаптации студентов через призму психолого-педагогического анализа, а результаты мониторинга выступают в качестве информационной основы для принятия управленческих решений и проектирования профессионального роста и карьеры будущих специалистов. В диссертационном исследовании представлено описание мониторинга социальной адаптации студентов в процессе реализации со- держания психолого-педагогического сопровождения на всех этапах обучения планированию профессиональной карьеры (см. табл.).
Мелодика контрольного эксперимента идентична констатирующему эксперименту. Результаты опытно-экспериментальной работы отражены в диаграмме (см. рис. 2)
- о
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рис. 2. Сравнительные результаты исследования уровней социальной адаптации студентов (экспериментальная группа)
На диаграмме видно, что уровни социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры убедительно свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе с 2006 по 2012 гг. заметно возросло число студентов, которые достигли продуктивного уровня (на 32%) и допустимого уровня социальной адаптации (на 14%), и намного уменьшилось количество студентов с критическим уровнем (на 46%). Значительное повышение свидетельствует об эффективности проведенной нами работы. Достижение высокого показателя полученных результатов в экспериментальной группе обеспечивалось применением разработанной модели психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
При применении критерия Вилкоксона были составлены разности с1, у< XI . Были проведены две серии наблюдений: на этапе констатирующего эксперимента (х) и контрольного (у). Результаты двукратного измерения одного и того же уровня подготовки у одного и того же испытуемого приведены в таблицах, помещенных в приложении к диссертации. Проверялась гипотеза Я о о том, что медиана с/, 0 то есть не произошло сдвига по изучаемым параметрам в сторону увеличения) против альтернативной гипотезы Н\: медиана Л 0 (то есть произошел сдвиг в сторону увеличения). Данные расчетов показывают, что на уровне доверия 95% можно утверждать, что в результате работы происходит улучшение всех компонентов оценки уровня социальной адаптации студентов в процессе планирования профессиональной карьеры, причем эти улучшения не являются случайными, то есть вызванными влиянием случайных факторов.
Исходя из выше изложенного, мы делаем вывод, что экспериментальная работа по применению и реализации разработанной модели педагогического сопровождения в системе среднего профессионального образования способствует эффективной организации процесса социальной адаптации студентов и оказывает влияние на успешное трудоустройство и карьерный рост выпускников.
Содержание педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов
Цель психолого-педагогического сопровождения Мотивацнонно-цснностиый компонент Ннформаппонно-когннтивнын компонент Операциональный компонент Рефлексивный компонент Результат психолого-педагогического сопровождения
Этап адаптации
Адаптация к условиям образовательной среды, определение сущности и социальной значимости профессии Мероприятия по адаптации студентов-первокурсников. Система индивидуальных и групповых консультаций. Ознакомительное участие в Ярмарке профессий Насыщение образовательного процесса современным профессиональным контекстом. Спецкурс «Профессиональная перспектива». экскурсии в организации и на предприятия. Тематические часы общения Учебная и производственная практика. Спецкурс «Основы самообразования». Подготовка докладов, статей, реферативных работ. Участие в учебно-исследовательских конференциях Промежуточная аттестация теоретического и практического обучения. Создание студентами личного профессионально-образовательного портфолио. Мониторинг удовлетворенности студентов качеством предоставляемых образовательных услуг Профконсультации с психологом. Адаптация к учебно-познавательной среде, личностное самоопределение и выработка нового стиля жизнедеятельности.
Этап интенсификации
Включение в социально-ролевые связи п отношения, формирование профессионального самосознания Знакомство с положительным опытом профессиональной саморе-ализащш в сфере, соответствующей профилю получаемого образования Привлечение студентов к самостоятельному выбору дополнительной профессиональной образовательной программы (специализации). места прохождения практики и т.п. Тематические часы общения Учебная и производственная практика. Подготовка докладов, статей, курсовых проектов. Участие в научно-практических конференциях. Участие студентов в обучающих семинарах, мастер-классах в организациях и на предприятиях. Конкурс «Моя профессия» Промежуточная аттестация теоретического и практического обучения. Отзыв работодателей о результатах прохождения производственной практики. Пополнение студентами личных профессионально-образовательных портфолио. Мониторинг удовлетворенности студентов качеством предоставляемых образовательных услуг Профконсультацин с психологом. Интенсивное личностное и интеллектуальное развитие, социальная идентичность, самообразовашге, оптимистическая социальная позиция.
Этап илентнфнканнн
Овладение профессиональными функциями, формирование готовности к профессиональной самореализации Содействие трудоустройству. Участие в конференции «Мы выбираем, нас выбирают», экскурсии в Центр занятости населения Привлечение студентов к самостоятельному выбору темы дипломной работы, места прохождения преддипломной практики и т.п.; выбора места будущей работы по специальности. Участие в работе «Школы будущего специалиста» Учебная и производственная практика. Подготовка докладов, статен, дипломных проектов. Участие в научно-практических конференциях. Конкурсы профессионального мастерства для студентов с привлечением представителей работодателя. Спецкурс «Основы трудоустройства и профессиональной самореализации» Отзыв работодателя о результатах прохождения преддипломной практики. Конкурс личных профессионально-образовательных портфолио студентов. Профконсультацин с психологом. Составление резюме. Мониторинг удовлетворенности студентов качеством предоставляемых образовательных услуг. Государственная (итоговая) аттестация студентов. Отождествление себя с будущей профессией, готовность к ней, развитая способность к реализации профессиональной карьеры, к профессиональной самопрезентации.
Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы.
1. Проблема социальной адаптации студентов в современной социокультурной ситуации является актуальной и педагогически значимой. Нами выявлена специфика социальной адаптации студентов при обучении их планированию профессиональной карьеры, которая заключается в поэтапном профессиональном становлении с учетом личностных намерений, профессиограммы, возможностей карьерного роста и определяется приобретением личностью социального статуса и овладении профессиональными функциями. С целью обеспечения постепенности и непрерывности социальной адаптации студентов необходима координация действий всех субъектов образовательного процесса для успешного профессионального самоопределения, формирования профессионального сознания и трудоустройства выпускников.
2. В ходе проведения экспериментальной работы были определены компоненты социальной адаптации студентов в процессе планирования своей профессиональной карьеры и ее показатели: мотивационно-ценностный (профессиональные .мотивы и ценности стремление к планированию профессиональной карьеры), информационно-когнитивный (профессиональные знания о профессии и профессиональной карьере), операциональный (умения самостоятельной постановки карьерных целей и построения карьерного плана, способность к самоорганизации), рефлексивный (адекватная оценка результатов своей квазипрофессиональной деятельности). Компоненты процесса социальной адаптации при обучении планированию профессиональной карьеры студентов проявляются на продуктивном (творческом), допустимом (среднем), критическом (низком) уровнях.
3. Обоснована и доказана эффективность модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры, которая представлена взаимосвязанными структурными составляющими: субъекты педагогического сопровождения; внешние и внутренние факторы (субъектно-личностный и средовой); цель педагогического сопровождения; методологические подходы; содержание педагогического сопровождения; этапы планирования профессиональной карьеры; компоненты социальной адаптации; мониторинг социальной адаптации в процессе планирования профессиональной карьеры студентов. Эффективность педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании карьеры достигается применением поэтапности профессионального становления студентов с учетом особенностей образовательной среды. Экспериментальная работа доказала эффективность модели педагогического сопровождения процесса социальной адаптации студентов при планировании профессиональной карьеры.
В целом, полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Исследование открывает широкие перспективы, которые заключаются в изучении влияния профессиональной деятельности молодого специалиста на формирование жизненных, профессиональных и карьерных ценностей.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Шамсутдинова, A.B. Профессиональная карьера личности: характеристика и этапы [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Казанская наука. - 2012. - № 7. - С. 280-282.
2. Шамсутдинова, A.B. Содержание психолого-педагогического сопровождения студентов в учреждениях среднего профессионального образования [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Современные проблемы науки и образования. - 2012. - № 6. URL: http://www.science-education.ru/l06-8093.
3. Шамсутдинова, A.B. Модель психолого-педагогического сопровождения процесса планирования профессиональной карьеры студентов [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - №3. URL: http://www.science-education.ru/109-9213.
Наиболее значимые статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций:
4. Шамсутдинова, A.B. Проблема социальной адаптации студентов-первокурсников и студентов-выпускников [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Актуальные проблемы: Сб. статей молодых ученых. - М.: МосГУ, 2008. — С. 126-131.
5. Шамсутдинова, A.B. Особенности социальной адаптации студентов в современных социокультурных условиях [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2009. - С. 96-101.
6. Шамсутдинова, A.B. Социальная адаптация студентов: проблемы, поиски и перспективы [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Социально-экономическая ситуация в Рос- сии: состояние и перспективы: Сб. статей студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2010.-С. 55-61.
7. Шамсутдинова, A.B. Источники профессионального развития студентов педагогического колледжа [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащихся и молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: часть 1 материалы II междунар. заоч.-практ. конф. - Кемерово, 2011. - С. 64-66.
8. Шамсутдинова, A.B. Психолого-педагогическое сопровождение учащихся на этапе построения профессиональной карьеры [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Теоретические и практические основы профильного и профессионального самоопределения учащихся и молодежи в условиях реформирования общего и профессионального образования РФ: часть П.: материалы II междунар. заоч.-практ. конф. - Кемерово, 2011. - С. 87-91.
9. Шамсутдинова, A.B. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения в системе профессионального образования [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Педагогика. Общество. Право. - 2012. - № 3. - С. 25-29.
10. Шамсутдинова, A.B. Мониторинг профессионального становления студентов [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Педагогика. Общество. Право. - 2013. - № 1. - С. 8891.
11. Шамсутдинова, A.B. Специфика социальной адаптации студентов в современной социокультурной ситуации в процессе обучения планированию профессиональной карьеры [Текст] / A.B. Шамсутдинова // Педагогика. Общество. Право. - 2013. - №3- С. 56-63.
12. Шамсутдинова A.B. Социальная адаптация студентов в современных социокультурных условиях // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: Сб. статей студентов и аспирантов. - Киров: ВСЭИ, 2014. - С. 65-71.
Подписано в печать 22.01.15 Объем 1,05 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №646 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700