автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика
- Автор научной работы
- Симонова, Галина Ивановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Киров
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Симонова, Галина Ивановна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
1.1. Сущность и структура социальной адаптации в педагогическом контексте.
1.2. Сферы социальной адаптации учащихся.
1.3. Феноменология педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
1.4. Содержательные аспекты педагогического сопровождения социальной адаптации школьников.
Глава 2. Психолого-педагогические подходы к исследованию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
2.1. Личностный подход как основа педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
2.2. Деятельностный подход к педагогическому сопровождению социальной адаптации.139,
2.3. Средовой подход в обеспечении педагогического сопровождения социальной адаптации школьников.
2.4. Системно-синергетический подход к организации педагогического сопровождения социальной адаптации школьников.
Глава 3. Процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
3.1. Концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3.2. Компонентный состав педагогического сопровождения социальной -адаптации учащихся.
3.3. Комплексная оценка результатов опытно-экспериментальной работы.
Глава 4. Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения.
4.1. Возможности технологического подхода в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся.
4.2. Технология социально-педагогического комплекса.
4.3. Технологии клубной деятельности в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика"
Актуальность исследования. В современных условиях развитие педагогической науки происходит под влиянием целого ряда общемировых тенденций, одна из которых - усиление динамизма социальных процессов. В этом контексте возрастает научный интерес ученых к проблеме социальной адаптации не только как к социально-психологическому, но и как педагогическому явлению.
Осмысление проблемы социальной адаптации подрастающих поколений педагогической наукой в современных условиях определяется, прежде всего, теми процессами, которые происходят в обществе. В частности, кризисными ситуациями в области экономических, политических, социальных и духовных отношений, которые характеризует: экономическая нестабильность, экологические и демографические проблемы, культивирование разнообразных систем ценностей, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, незащищенность многих категорий населения, рост детской и подростковой преступности, суициды. Таким образом, изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению целого ряда социальных проблем и как следствие к осложнению процесса социальной адаптации подрастающего поколения.
Действительно, процесс адаптации личности в социуме выступает сложным общественным явлением, которое предполагает владение человеком механизмами сохранения гомеостаза при взаимодействии индивида и среды. Особенно это касается школьного возраста, когда интенсифицируются процессы развития и становления личности. Подрастающему поколению приходится осваивать достаточно много новых социальных сред: среда образовательного учреждения, неформального общения, микросреда по месту проживания - и соответствующих социальных ролей: ученика, друга, одноклассника и др. '
В этом случае особую значимость приобретает процесс организации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Педагоги4 ческое сопровождение социальной адаптации учащихся мы рассматриваем как взаимосвязанную деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленную на обеспечение эффективного взаимодействия учащихся с социальной средой, способствующего их самоопределению, самоактуализации, самоутверждению и саморазвитию.
Изучение социально-педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в социально-адаптированной личности и объективно существующими условиями, затрудняющими осуществление данного процесса;
- принимаемыми государством законодательными актами по сопровождению социальной адаптацией учащихся и их реализацией на практике в деятельности образовательных учреждений;
- наличием феноменов «педагогическое сопровождение» и «социальная адаптация личности» как неустойчивых, нелинейно развивающихся систем и необходимостью организации сопровождения социальной адаптации личности целенаправленно и системно;
- научно-теоретическими знаниями, опытом работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся и отсутствием теоретико-методологических основ реализации этой работы;
- увеличением количества учащихся, нуждающихся в специальном педагогически обоснованном сопровождении социальной адаптации, и недостаточным объемом и качеством социально-педагогических услуг, предоставляемых государством.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика», проблема которого заключается в необходимости разработки современной педагогической наукой теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Актуальность решения названной проблемы позволила оп5 ределить следующую цель.
Цель исследования состоит в освоении нового научно-педагогического направления, связанного с разработкой и реализацией в практике теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Объект исследования - процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Предмет исследования - теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Смысл и содержание диссертационного исследования связан с доказательством следующих предположений:
- в современных условиях процесс взаимодействия учащихся образовательных учреждений с социальной средой является предметом исследования педагогической науки, что позволяет определить теоретико-методологические основы процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе выявления его сущности, структурных и содержательных аспектов;
- методологическим ориентиром в исследовании процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений выступает полипарадигмальная целостность личностного, дея-тельностного, средового, системно-синергетического подходов, позволяющая сформулировать ключевые позиции, детерминирующие основные концепты и практическую реализацию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- концептуальные положения, составляющие теоретико-методологическую базу педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, обеспечивают организацию взаимосвязанной деятельности специалистов по интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся;
- механизмом построения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает логическая структура, реализуемая с учетом видов, этапов и целостной совокупности компонентов сопровождения; методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся реализуется на технологическом уровне, обеспечивающем прогнозируемый результат.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Разработать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: сущность, структурные и содержательные аспекты.
2. Обосновать полипарадигмальную целостность • психолого-педагогических подходов, являющихся ведущими методологическими ориентирами в исследовании педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. Определить концептуальные основы педагогического сопровождения процесса социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
4. Выявить и охарактеризовать логическую структуру процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, выступающую механизмом его оптимального построения.
5. Разработать и апробировать технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как конкретизацию методических основ реализации исследуемого процесса.
Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с тем, что разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, она требует интеграции философских, социологических, психологических, педагогических концепций и подходов:
- философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, М. К. Мамардашвили);
- положений теории деятельности (JI. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, В. А. Петровский, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков);
- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. М. Полонский, Г. П. Щедровицкий);
- исследований педагогических систем и технологий (Ю. К. Бабан-ский, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Л. Н. Ланда, Л. В. Мардахаев, Н. Ф. Маслова, Г. К. Селевко, Н. Е. Щуркова);
- идей системного и синергетического подходов (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, М. В. Богуславский, В. В. Василькова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Т. Кун, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малиницкий, И. Пригожин, Г. Хакен);
- теории личностной ориентации в обучении и воспитании (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, Ю. М. Орлов, В. А. Петровский, В. В. Сериков);
- концепции сопровождения (А. Г. Асмолов, М. Р. Битянова, О. С. Газман, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. М. Шипицина);
- методологических подходов к теории социальной педагогики и социальной работы (Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, П. Наторп, С. В. Беличева, П. П. Блонский, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Ситаров, С. Т. Шацкий, Т. Ф. Яркина);
- положений о сущности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Битинас, З.И. Васильева, В.М. Коротов, В.В. Краевский, В.А. Сластенин);
- теории взаимодействия коллектива, личности и социальной среды (Р. Г. Гурова, В. Г. Бочарова, JI. П. Буева, Б. 3. Вульфов, И. В. Дубровина, Э. В. Ильенков, X. И. Лийметс, JL И. Новикова, А. В. Петровский, В. Д. Семенов, С. Т. Шацкий);
- теории общения и отношений личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. JL Коломинский, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мясищев);
- общей теории профессиональной деятельности (С. И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Г. Силяева). Методы исследования: ^
- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами данного исследования; I;
- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить возможности оптимизации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры и технологий деятельности по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся;
- комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, методика незаконченных предложений, опросник социальности, методы статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа в течение тринадцати лет осуществляется на базе образовательных учреждений Кировской области: Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова (в состав ДЮЦ входит 12 9 клубов по месту жительства), Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 г. Кирова, детского дома г. Арзамаса Нижегородской области, Кировского экономико-правового лицея, целого ряда общеобразовательных школ г. Кирова и Кировской области.
В исследовании в качестве волонтеров, обеспечивающих процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, участвовали студенты Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации, участники творческих научно-практических лабораторий, учителя, социальные педагоги, психологи, воспитатели, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений -всего около десяти тысяч человек.
Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлений~дли-тельной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, научного руководителя образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1993-1995) - поисковый. На данном этапе изучалось современное состояние проблемы, осуществлялся анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1995-2002) - опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались модели педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на базе различных типов учебных заведений с целью оптимизации социальной адаптации подрастающих поколений с учетом психолого-педагогических и социокультурных условий. Велась работа по открытию опытно-экспериментальных площадок. Отрабатывались технологии ю педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Осуществлялась подготовка студентов педагогических вузов и практикующих социальных педагогов, учителей области к внедрению новых технологий.
Третий этап (2002-2005) - заключительно-обобщающий. Данный этап включал систематизацию и обобщение полученных материалов, их количественный и качественный анализ, подготовку монографий, методических пособий, сборников научно-методических материалов по итогам опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, определение перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений как научно-педагогического направления, обеспечивающего успешность деятельности конкретного субъекта (педагога, психолога и др.) и учреждения в целом по социальной адаптации учащихся;
- раскрыта полипарадигмальная целостность методологических подходов, основывающаяся на взаимопроникновении и интеграции идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов применительно к сложному социально-педагогическому явлению - педагогическому сопровождению социальной адаптации школьников;
- предложена логическая структура процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, показывающая последовательность и взаимосвязанность реализации системного, группового, индивидуального видов сопровождения в логике от разработки стратегии к построению тактики и выбору адекватной техники; определен компонентный состав процесса сопровождения, который представлен: теоретико-методологическим, информационно-аналитическим, содержательным, технологическим, управленческим, экспертным компонентами; и
- определена педагогическая сущность социальной адаптации учащихся образовательных учреждений и сопровождения этого процесса, охарактеризованы основные сферы адаптации учащихся;
- разработаны и апробированы базовые и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации: системная, технология социально-педагогического комплекса, вариативные технологии клубной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феномена педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся и разработать его концепцию;
- предложено авторское определение понятия «социальная адаптация учащихся», которое мы рассматриваем как процесс педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результат, характеризующийся её самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием, жизненной устойчивостью; выявлены и охарактеризованы сферы социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации, что позволяет целенаправленно осуществлять педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся;
- уточнена бинарная структура социальной адаптации учащихся на основе единства процессуальной и результирующей её составляющих, где к существующим компонентам адаптации: адаптирующийся элемент, адаптивная потребность, адаптивная ситуация, среда адаптации - предложено добавить стратегии адаптации; а адаптация как результат рассматривается нами через призму самоопределения, самоактуализации, самоутверждения, саморазвития и жизненной устойчивости личности;
- введено понятие «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся», понимаемое нами как взамосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленная на эффективное взаимо
12 действие личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи, соответствующего ресурсного обеспечения; конкретизированы понятия «поддержка», «защита», «помощь», «обеспечение», отражающие сущность педагогического сопровождения; обоснована необходимость выделения трех этапов педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: стратегического, тактического и технического;
- установлен комплекс принципов, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: личностная ориентация всего процесса социально-педагогической деятельности; гуманизация содержания образования; учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в социуме; содружество, сотворчество педагогов, родителей, воспитанников в педагогическом процессе; индивидуализация и дифференциация в учебно-воспитательном процессе; содержательное многообразие видов индивидуальной и коллективной деятельности; вариативность программ и подходов в педагогическом процессе; принципы природосообразности, культуросообразности и жизнесообразно-сти; развития детей, педагогов, самого образовательного учреждения, окружающей природной и социальной среды;
- охарактеризованы функции педагогического сопровождения, которые предложено рассматривать с точки зрения понимания социальной адаптации как процесса и результата; функции педагогического сопровождения как процесса направлены на поддержку, помощь, защиту и обеспечение, а к функциям достижения результата относятся: познавательная, эмоционально-ценностная, самоопределения, самореализации и самоутверждения, действенно-практическая, коммуникативная, самостроительства, саморазвития, социализации.
Разработка проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся открывает новое направление в исследовании вопросов общей и социальной педагогики.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть широко использованы в научных исследованиях, позволяют строить новые парадигмы деятельности образовательных учреждений различного типа по организации педагогического сопровождения социальной адаптации подрастающих поколений.
Теоретические и методические вопросы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся освещались в ходе проведения лекций и семинаров, работы научно-практических лабораторий для слушателей Кировского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Кировского городского центра повышения квалификации работников образования; в процессе чтения лекций и проведения практических занятий, в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентами Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа. Базовые и частные технологии, разработанные и апробированные в ходе исследования, внедряются в практику деятельности образовательных учреждений разного типа.
Разработанные теоретико-методологические и методические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся представлены в монографиях, пособиях, сборниках научно-методических материалов и могут служить основанием для внедрения в педагогическую практику учреждения любого типа в целях осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, а также могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации различных специалистов системы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся, совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватно
14 стью цели и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом собранного фактологического материала, многолетней апробацией идей в различных видах образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе социальная адаптация учащихся образовательных учреждений неразрывно связывается с педагогической наукой, которая призвана дать теоретико-методологическое обоснование и методически обеспечить практическую реализацию педагогического сопровождения взаимодействия школьников с социальной средой. Совокупность основных теоретико-методологических положений связана с определением сущности, структурных и содержательных аспектов феноменов «социальная адаптация учащихся» и «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся».
Сущность и структура ключевой категории исследования «социальная адаптация учащихся» характеризуются бинарностью, что определяет специфику рассмотрения её как процесса педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результата, характеризующегося самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием и формированием жизненной устойчивости учащихся.
Процесс социальной адаптации учащихся образовательных учреждений в условиях российского общества обусловливает необходимость его целенаправленного педагогического сопровождения, сущность которого состоит во взаимосвязанной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на эффективное взаимодействие личности с новой социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи и соответствующего ресурсного обеспечения.
Содержательный аспект педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивается интегративным единством личностного, деятельностного, культурного и социального компонентов, способствую
15 щих адекватному современным социокультурным условиям самоопределению, самоактуализации, самоутверждению детей и подростков.
Целенаправленность и эффективность процесса педагогического сопровождения обеспечивает её организация в соответствии со следующими сферами социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации.
2. Ведущим методологическим ориентиром педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает полипарадигмальная целостность идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов, которая раскрывается в теории и реализуется в практической деятельности через ряд ключевых позиций. Среди них наиболее существенными являются:
- самоценность и субъектность личности в ходе адаптации;
- вовлечение школьников в процесс деятельности, с целью постижения смысла предметов, их социальных функций, навыков, ценностей, норм;
- признание существенной роли внешней и внутренней среды образовательного учреждения в социальном становлении и адаптации личности;
- рассмотрение педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как самоорганизующейся системы.
В совокупности интеграция выделенных позиций является важнейшим основанием для разработки концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. В основу концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся положена идея об организации взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса, реализуемой на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений, которая осуществляется с учетом комплекса принципов, обеспечивающих перевод теоретических концептов в реальную педагогическую практику.
16
4. Механизм построения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся представляется в виде его логической структуры, которая реализуется последовательно от разработки стратегии к определению его тактики и техники с учетом социального, группового, индивидуального видов сопровождения. Целостная совокупность компонентного состава педагогического сопровождения обеспечивается теоретико-методологическим; информационно-аналитическим; содержательным; технологическим; управленческим; экспертным компонентами. Успешность осуществления процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивается через реализацию комплекса функций с учетом совокупности выявленных условий.
5. Методическим воплощением практической реализации процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях, гарантирующих достижение поставленных целей, выступают базовые технологии (системного педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; социально-педагогического комплекса) и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации школьников (клубной деятельности), которые могут быть реализованы в условиях образовательного учреждения разного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на симпозиуме «Российская молодежь: в будущее без риска» (Москва, 2005), международных научно-практических конференциях (Киров, 2003, 2005), российско-белорусских научно-теоретических конференциях (Киров, 2003; Минск, 2004), научно-теоретической конференции (Киров, 1997), российских научно-практических конференциях (Рязань, 1996; Тула, 1996, 2005; Уфа, 1998; Киров, 2002; Челябинск, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1994; Глазов, 1997; Арзамас, 2003, 2004; Киров, 2005), российской научно-методической конференции (Рязань, 1999, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 1993, 1994, 1999, 2002, 2005; С.
17
Петербург, 2004), межвузовских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Рязань, 1996, 1997; Арзамас, 2003), областных и городских научно-практических конференциях в г. Кирове (1991, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), в сборниках научных статей по проблемам педагогического образования (Москва, 1993, 1994, 1998; Киров, 2004).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики; социальной педагогики и социальной работы Вятского государственного гуманитарного университета.
Результаты исследования использовались автором в преподавании курсов «Социальная педагогика», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе», «Педагогическая социология», «Теория социальной педагогики» для студентов специальностей: «социальная педагогика», «социология», «социальная работа», «психология», «математика» с дополнительной специальностью «социальная педагогика» Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа.
Материалы исследования освещались в лекциях, спецкурсах для слушателей Кировского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; Центра повышения квалификации работников образования г. Кирова.
Исследование получило поддержку:
- Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - исследовательский проект 98-06-08029а «Региональные проблемы социальной адаптации детей, подростков и юношества», реализованного на базе Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи г. Кирова в 1998-2000 годах.
- Американского агентства по международным исследованиям и обменам «Айрекс» по отработке технологий социальной адаптации детей-сирот на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 г. Кирова и детского дома г. Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта «Детский дом - добрый дом» в 2002-2003 годах.
- Администрации и Управления образования г. Кирова в процессе научного руководства Детско-юношеским центром Октябрьского района г. Кирова как муниципальной экспериментальной площадкой в 2000-2002 годах; как победителя конкурса социальных проектов в образовании в 2003-2005 годах. По итогам работы проведены городские, областные семинары, областная и межрегиональная научно-практические конференции, опубликовано четыре сборника научно-методических материалов, методическое пособие, монографии (общий объем - 40, 9 п. л.).
- Программы сотрудничества ЕС и России «Развитие системы социальных служб для уязвимых групп населения - II» (2004-2005) по реализации пилотного проекта «Территория партнерства», где отрабатывались модели и технологии ресоциализации и социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и молодых людей, освобождающихся из мест лишения свободы в Кировской, Костромской, Ленинградской, Брянской областях. По данным социальным группам под редакцией автора выпущен сборник научно-методических материалов и научно-методическое пособие.
- Департамента социального развития Кировской области по проведению социологического исследования «Причины и факторы формирования криминогенного поведения подростков» (выборка 826 человек). Подготовлен отчет объемом около 7 п. л., готовится коллективная монография по результатам исследования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрируют таблицы, рисунки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе:
Технологический подход в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся осуществляется на научно-теоретическом и практическом уровнях. Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в данном исследовании рассматриваются как технологии социального воспитания в контексте социальных технологий. Необходимо и возможно выделять базовые и частные технологии. К базовым относятся технологии стратегического проектирования социального объекта. В логике нашего исследования базовые технологии соотносятся со стратегией педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. К частным относятся технологии оперативного воздействия на социальный объект. Частные технологии, в свою очередь, применительно к нашему исследованию - это тактика и техника сопровождения социальной адаптации.
В качестве базовых технологий мы выделяем технологию системного сопровождения социальной адаптации учащихся и технологию социально-педагогического комплекса.
Технология системного сопровождения социальной адаптации учащихся реализуется в условиях системного сопровождения на уровне образовательного учреждения и включает следующие взаимосвязанные и логично выстроенные технологические этапы: концептуализация деятельности учреждения по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся; программирование развития учреждения; организация деятельности служб педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; реализация мониторинга.
Последовательная реализация выделенных этапов, как показывает анализ педагогической действительности и опыт деятельности образовательньпГучре-ждений, обеспечивает эффективность деятельности образовательного учреждения разных типов по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся.
Разработанная нами технология социально-педагогического комплекса включает последовательное определение: цели; задач; приоритетных направлений деятельности; структуры СПК; управления СПК; ресурсного обеспечения.
Важнейшим содержательным признаком СПК является создание воспитывающей среды, социокультурный потенциал которой направлен на педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся. Различные социальные институты: семьи, производственных коллективов, административных органов, общественных организаций, учреждений культуры и спорта, высших и средних специальных учебных заведений профессионального образования, военкомата способствуют созданию определенной социокультурной среды, обеспечивающей оптимальную социальную адаптацию воспитанников и призваны выполнять целый ряд специфических функций, которые мы раскрыли в данной главе.
Таким образом, педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся обеспечивается реализацией целого ряда частных технологий. Наиболее эффективными, как показало наше исследование, оказались технологии клубной деятельности. Это обусловлено тем, что клубная деятельность удовлетворяет актуальные потребности и ожидания, развивает способности, предоставляющей возможности для самоопределения, самоактуализации, самоутверждения, способствует личностному развитию. В клубных формах дети участвуют на основе собственного выбора.
Среди множества технологий мы отобрали частные технологии, которые в результате апробации показали высокую степень эффективности, и которые в большей мере отвечают целям педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Это технология тренинговых занятий и технология проектной деятельности.
Таким образом, материалы данной главы раскрывают методические механизмы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.-4
Заключение
Проблема педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, как свидетельствует анализ современной социально-педагогической практики, является актуальной. Обобщая полученные в исследовании результаты, можно заключить, что теоретико-методологическое обоснование и методические разработки отвечают насущным потребностям педагогической науки и практики и открывают перспективы для дальнейших исследований в этом проблемном поле.
Диссертационное исследование выполнялось на трех уровнях познания:
- методологическом - осмыслена сущность феноменов социальная адаптация учащихся и педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся и место этих понятий в понятийно-терминологической системе педагогики;
- теоретическом - определена логическая структура педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений;
- технологическом - разработаны базовые и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
По результатам выполненного исследования можно заключить, что цель его была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлено, что проблема педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся является актуальной и занимает важное место в педагогической науке. Проведенное исследование позволило определить совокупность положений, которые составляют теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Во-первых, в современных условиях междисциплинарное понятие «социальная адаптация» экстраполируется в педагогическую теорию и практику и правомерно рассматривается как педагогическая категория. Предложенное в нашем исследовании теоретическое обоснование сущности категории «социальная адаптация учащихся» в педагогическом контексте обеспечивает более целенаправленную и эффективную организацию процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Во-вторых, педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся осуществляется как взаимосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса (педагоги, дети, родители, психологи и^др.), направленная на обеспечение эффективного взаимодействия личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи и адекватного ресурсного обеспечения.
В-третьих, педагогически значимо выделение следующих сфер социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, личностная адаптация. Деятельность образовательного учреждения в соответствии с этими сферами оптимизирует процесс социальной адаптации учащихся.
В-четвертых, каждая из сфер предполагает овладение человеком определенными знаниями, умениями, личностными качествами и жизненными ценностями. Их совокупность обусловлена конкретно-историческими условиями и возрастно-психологическими особенностями каждого этапа детства. Кроме того, анализ эмпирических данных позволил выявить тенденции в выборе тех качеств, знаний, умений, жизненных ценностей, которые актуальны в современном обществе. Все это в совокупности обусловило выделение личностного, деятельностного, социального, культурного компонентов содержания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Направления деятельности образовательного учреждения в каждой сфере социальной адаптации учащихся раскрываются следующим образом:
- в сфере «общество» - создание условий для овладения знаниями об обществе посредством оптимизации образовательных программ и реализации воспитательных программ, которые позволяют учащимся включаться в жизнь общества через реализацию конкретных, реальных социально значимых проектов;
- в сфере «семья» - это работа со школьниками по формированию установок на создание собственной семьи; работа с семьями по коррекции существующих проблем и пропедевтике благоприятных детско-родительских отношений различными педагогическими способами и средствами;
- в сфере «образовательное учреждение» - организация педагогического сопровождения адаптации ребенка к его условиям и по формированию у них личностных качеств, знаний, навыков, жизненных ценностей, которые помогут ребенку выстроить оптимальное взаимодействие с любой новой социальной средой и успешно адаптироваться к ней;
- в сфере «группа неформального общения» - использование возможностей социоклубной деятельности;
- в сфере личностной адаптации - создание условий для личностного роста и саморазвития учащихся на основе самопознания, формирования Я-концепции, самоопределения и позитивного самоутверждения во-'всех вышеперечисленных сферах.
2. В диссертации установлено, что ведущим методологическим ориентиром педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает полипарадигмальная целостность идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов, которая раскрывается через ряд ключевых позиций. Принципиальное значение имеют следующие ключевые позиции: самоценность личности и её субъектность в ходе адаптации; вовлечение школьников в процесс деятельности, с целью постижения смысла предметов, их социальных функций, навыков, ценностей, норм; признание существенной роли внешней и внутренней среды образовательного учреждения в социальном становлении и адаптации личности; рассмотрение педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как самоорганизующейся системы. В совокупности интеграция выделенных позиций явилась основанием для разработки концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащкхся.
3. В диссертации осуществлена разработка концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, где ведущей целью определена организация взаимосвязанной деятельности специалистов на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений. Педагогическое сопровождение реализуется на основе комплекса сформулированных принципов, вытекающих из основных теоретико-методологических положений. Выделенная в ходе исследования совокупность принципов обеспечивает целостность взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса.
В исследовании зафиксировано, что педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся направлено на обеспечение следующих согласованных видов:
- индивидуальное сопровождение процесса социальной адаптации личности осуществляется преимущественно в сфере личностной адаптации и предполагает сопровождение процесса развития и социальной адаптации конкретной личности.
- групповое сопровождение процесса социальной адаптации учащихся реализуется в ситуациях взаимодействия индивида с другими людьми, которое осуществляется либо в семье, либо в группе неформального общения, либо в условиях образовательного учреждения. В данном случае мы рассматриваем семью как малую социальную группу, под группой неформального общения также понимается, прежде всего, неформализованная группа по месту жительства или в образовательном учреждении, говоря об образовательном учреждении, подразумеваем общность людей - детей педагогов, родителей.
- социальное сопровождение социальной адаптации школьников осуществляется с учетом того, что каждая личность является членом того общества, к которому принадлежит. Важная роль принадлежит работе с органами управления обществом, образовательными учреждениями, семьей, которая выступает основной ячейкой общества и транслирует нормы и ценности, присущие этому обществу. Задача педагогического сопровождения состоит в том, чтобы способствовать успешной адаптации учащихся к условиям современного общества.
Проанализировав специфику педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, с учетом данных опытно-экспериментальной работы мы установили, что педагогическое сопровождение осуществляется более эффективно и целенаправленно, если выстраивается поэтапно.
Стратегический этап педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся включает комплекс мер по планированию и прогнозированию взаимосвязанной деятельности всех субъектов педагогического сопровождения, который реализуется на концептуальном уровне.
Стратегический этап педагогического сопровождения включает:
- постановку цели и определение задач;
- определение объектов и субъектов процесса сопровождения;
- выделение основных идей;
- формирование общего информационного банка данных;
- определение критериев и показателей;
- отбор диагностических методик в соответствии с показателями по отобранным критериям.
Тактический этап рассматривается как расположение и перемещение компонентов сопровождения и реализуется на технологическом уровне.
Тактический этап педагогического сопровождения учащихся:
- реализуется в рамках парадигмы взаимообмена, которая включает четыре функциональных аспекта: личностный, деятельностный, культурный, социальный;
- обеспечивается реализацией базовых и частных технологий педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- предполагает создание оптимальной организационной структуры управления процессом педагогического сопровождения социальной адаптации;
- включает деятельность по анализу эффективности модели внутренними и внешними экспертами и внесение необходимых коррективов в процесс педагогического сопровождения.
Технический этап включает совокупность методов, приемов, средств, направленных на оптимизацию процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, и реализуется на уровне их адекватного отбора.
Эффективность реализации выделенных этапов обеспечивается концептуальной основой педагогического сопровождения, которую составляет единство полипарадигмальной целостности психолого-педагогических подходов, принципов, функций и условий. В логике данного исследования на основании полипарадигмальной целостности сформулированных нами ключевых методологических позиций, с учетом данных теоретического анализа и опыта практической деятельности ряда образовательных учреждений в этом направлении, считаем возможным выделение комплекса следующих принципов:
- личностная ориентация всего процесса социально-педагогической деятельности;
- учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в социуме;
- содружество, сотворчество педагогов, родителей, воспитанников в педагогическом процессе;
- индивидуализация и дифференциация в учебно-воспитательном процессе;
- многообразие видов индивидуальной и коллективной деятельности;
- вариативность программ и подходов в педагогическом процессе;
- принципы природосообразности, культуросообразности и жизнесообразности;
- принцип развития детей, педагогов, самого образовательного учреждения, окружающей природной и социальной среды.
Данная совокупность исходных положений была использована в рамках организации опытно-экспериментальной работы и показала свою правомерность и релевантность идеям, педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Бинарная сущность процесса социальной адаптации учащихся и специфика педагогического сопровождения позволяют рассматривать функциональное назначение педагогического сопровождения с позиций процесса и результата. Процессуально сопровождение направлено на поддержку, помощь, защиту и обеспечение, а с точки зрения результата актуальными являются функции: познавательная, эмоционально-ценностная, самоопределения, самореализации и самоутверждения, действенно-практическая, коммуникативная, самостроительства, саморазвития, социализации.
Успешность функционирования процесса педагогического сопровождения обеспечивается личностными, деятельностными, средовыми условиями. Эти условия являются общими. Наряду с ними можно выделить условия функционирования и условия повышения эффективности педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Их выделение обусловлено динамичностью данного процесса.
4. Выявленные в результате теоретико-методологического анализа этапы (стратегический, тактический, технический) и компоненты (теоретико-методологический, информационно-аналитический, содержательный, технологический, управленческий, экспертный) определили целенаправленность и системность логической структуры процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. В диссертации детально охарактеризованы составляющие каждого компонента. В исследовании доказано, что реализация разработанной структуры обеспечивает успешность социальной адаптации учащихся.
5. Практическая реализация технологического подхода, обеспечивающего построение процессов обучения и воспитания, которое гарантируют достижение поставленных целей, осуществляется на основе моделирования конкретных технологий педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. В диссертации показана возможность реализации в практике педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся совокупности выделенных в ходе исследования базовых и частных технологий. Они выступают как методическое обеспечение педагогического сопровождения и включают технологии системного педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; социально-педагогического комплекса, клубной деятельности. Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации школьников строятся на основе сформулированных в исследовании теоретико-методологических оснований. Разработанные в ходе исследования нормативно-правовые и программно-технологические материалы по проблеме педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений обеспечивают прогнозируемый результат. Внедрение названных технологий в практику деятельности образовательных учреждений разного типа показало актуальность, эффективность и, главное, соответствие их задачам оптимизации социальной адаптации школьников.
Анализ результатов внедрения в практику основных теоретико-методологических и методических положений, позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость.
В то же вре^я, проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, но открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Предложенный в нашем исследовании подход может быть оформлен в относительно самостоятельную научную область.
Представленные в диссертации теоретико-методологические основы и практика педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость.
В то же время проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, но открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Предложенный в нашем исследовании подход может быть оформлен в относительно самостоятельную научную область.
Основное содержание диссертации и результаты исследования представлены в следующих публикациях объемом 72,32 п.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика"
{[-Об
На правах рукописи
Симонова Галина Ивановна
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Л
Киров 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики
Научный консультант - член-корреспондент РАО,
доктор педагогических наук, профессор Данюшенков Владимир Степанович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент
Александрова Наталья Сергеевна
доктор педагогических наук, профессор Силяева Елена Григорьевна
доктор педагогических наук, профессор Ситаров Вячеслав Алексеевич
Ведущая организация — Государственное образовательное учреждение
высшего профессионального образования «Тульский государственный педагогический университет им. Л. Н. Толстого»
Защита состоится 28 апреля 2006 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»
Автореферат разослан « » марта 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Рудницкая Е. Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях развитие педагогической науки происходит под влиянием целого ряда общемировых тенденций, одна из которых - усиление динамизма социальных процессов. В этом контексте возрастает научный интерес ученых к проблеме социальной адаптации не только как к социально-психологическому, но и как педагогическому явлению.
Осмысление проблемы социальной адаптации подрастающих поколений педагогической наукой в современных условиях определяется, прежде всего; теми процессами, которые происходят в обществе. В частности, кризисными ситуациями в области экономических, политических, социальных и духовных отношений, которые характеризует: экономическая нестабильность, экологические и демографические проблемы, культивирование разнообразных систем ценностей, ухудшение состояния здоровья подрастающего поколения, незащищенность многих категорий населения, рост детской и подростковой преступности, суициды. Таким образом, изменения, происходящие в российском обществе, привели к обострению целого ряда социальных проблем и как следствие к осложнению процесса социальной адаптации подрастающего поколения.
Действительно, процесс адаптации личности в социуме выступает сложным общественным явлением, которое предполагает владение человеком механизмами сохранения гомеостаза при взаимодействии индивида и среды. Особенно это касается школьного возраста, когда интенсифицируются процессы развития и становления личности. Подрастающему поколению приходится осваивать достаточно много новых социальных сред: среда образовательного учреждения, неформального общения, микросреда по месту проживания — и соот-. ветствуюших социальных ролей: ученика, друга, одноклассника и др.
В этом случае особую значимость приобретает процесс организации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся мы рассматриваем как взаимосвязанную деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленную на обеспечение эффективного взаимодействия учащихся с соци-"альной средой, способствующего их самоопределению, самоактуализации, самоутверждению и саморазвитию.
Изучение социально-педагогической теории и практики позволило выявить ряд противоречий:
- между потребностью общества в социально-адаптированной личности и объективно существующими условиями, затрудняющими осуществление данного процесса;
- принимаемыми государством законодательными актами по сопровождению социальной адаптацией учащихся и их реализацией на практике в деятельности образовательных учреждений;
- наличием феноменов «педагогическое сопровождение» и «социальная адаптация личности» как неустойчивых, нелинейно развивающихся систем и
необходимостью организации сопровождения социальной адаптации личности целенаправленно и системно;
- научно-теоретическими знаниями, опытом работы по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся и отсутствием теоретико-методологических основ реализации этой работы;
- увеличением количества учащихся, нуждающихся в специальном педагогически обоснованном сопровождении социальной адаптации, и недостаточным объемом и качеством социально-педагогических услуг, предоставляемых государством.
С учетом данных противоречий был сделан выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: теория и практика», проблема которого заключается в необходимости разработки современной педагогической наукой теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Актуальность решения названной проблемы позволила определить следующую цель.
Цель исследования состоит в освоении нового научно-педагогического направления, связанного с разработкой и реализацией в практике теоретико-методологических основ педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений. . , ■
Объект исследования — процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Предмет исследования — теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения.
Гипотеза исследования. Смысл и содержание диссертационного исследования связан с доказательством следующих предположений:
- в современных условиях процесс взаимодействия учащихся образовательных учреждений с социальной средой является предметом исследования педагогической науки, что позволяет определить теоретико-методологические основы процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе выявления его сущности, структурных и содержательных аспектов; '
- методологическим ориентиром в исследовании процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений выступает полипарадигмальная целостность личностного, деятельност-ного, средового, системно-синергетического подходов, позволяющая сформулировать ключевые позиции, детерминирующие основные концепты и практическую реализацию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- концептуальные положения, составляющие теоретико-методологическую базу педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, обеспечивают организацию взаимосвязанной деятельности специалистов по интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и соци-
апьной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся;
- механизмом построения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает логическая структура, реализуемая с учетом видов, этапов и целостной совокупности компонентов сопровождения;
методическое обеспечение процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся реализуется на технологическом уровне, обеспечивающем прогнозируемый результат.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:
1. Разработать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих основу исследования педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений: сущность, структурные и содержательные аспекты.
2. Обосновать полипарадигмальную целостность психолого-педагогических подходов, являющихся ведущими методологическими ориентирами в исследовании педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. Определить концептуальные основы педагогического сопровождения процесса социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
4. Выявить и охарактеризовать логическую структуру процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, выступающую механизмом его оптимального построения.
5. Разработать и апробировать технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как конкретизацию методических основ реализации исследуемого процесса.
Теоретико-методологическая основа исследования. В связи с тем, что разрабатываемая в исследовании проблема является междисциплинарной, она требует интеграции философских, социологических, психологических, педагогических концепций и подходов:
- философских концепций о всеобщей связи и взаимообусловленности -развития и целостности реального мира и общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности (М. М. Бахтин, В. П. Зинчен-ко, М. К. Мамардашвили);
- положений теории деятельности (Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн,
A. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, Э. В. Ильенков, В. А. Петровский, Н. Ф. Талызина, В. Д. Шадриков);
- методологии и теории педагогических исследований (В. И. Журавлев,
B. И. Загвязинский, В. В. Краевский, Н. В. Кузьмина, В. М. Полонский, Г. П. Щедровицкий);
исследований педагогических систем и технологий (Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Л. Н. Ланда, Л. В. Мардахаев, Н. Ф. Маслова, Г. К. Селевко, Н. Б. Щуркова);
- идей системного и синергетического подходов (В. Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, М. В. Богуславский, В. В. Василькова, В. С. Данюшенков, Е. Н. Князева, Т. Кун, С. П. Курдюмов, Г. Г. Малиницкий, И. Пригожин, Г. Ха-кен);
- теории личностной,ориентации в обучении и воспитании (Ш. А. Амо-набшвили, Е. В. Бондаревская, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, Ю. М. Орлов, В. А. Петровский, В. В. Сериков);'
- концепции сопровождения (А. Г. Асмолов, М. Р. Битянова, О. С. Газ-ман, Е. И. Казакова, Л. М. Митина, Л. М, Шипицина);
методологических подходов к теории социальной педагогики и социальной работы (Э. Дюркгейм, Д. Дьюи, II. Натори, С. В. Беличева, П. П. Блон-ский, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, И. А. Зимняя, А. В. Мудрик, В. Д. Семенов, В. А. Ситаров, С. Т. Шацкий, Т. Ф. Яркина);
- положений о сущности педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. Г1. Беспалько, В. П. Битинас, 3. И. Васильева, В. М. Коротов, В. В. Краев-ский, В. А. Сластенин);
теории взаимодействия коллектива, личности и социальной среды (Р. Г. Гурова, В. Г. Бочарова, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, И. В. Дубровина, Э. В. Ильенков, X. Й. Лиймстс, Л. И. Новикова, А. В. Петровский, В. Д. Семенов, С. Т. Шацкий);
теории общения и отношений личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалев, Я. Л. Коломинский, Б. Ф. Ломов, А. В. Мудрик, В. Н. Мяси-щев);
- общей теории профессиональной деятельности (С, И. Архангельский, Е. П. Белозерцев, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, Е. Г. Силяева).
Методы исследования:
- теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами данного исследования;
- сравнительный историко-педагогический анализ, позволивший выявить возможности оптимизации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- педагогическое моделирование и проектирование при разработке логической структуры и технологий деятельности по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся;
- комплекс эмпирических методов исследования: эксперимент, педагогический мониторинг, интервьюирование, методика незаконченных предложений, опросник социальности, методы статистической обработки данных с использованием компьютерной программы SPSS.
Экспериментальная база исследования.
Опытно-экспериментальная работа в течение тринадцати лет осуществляется на базе образовательных учреждений Кировской области: Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова (в состав ДЮЦ входит 12 клубов по месту жительства), Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи, специальной (коррекционной) школы-
6
детям, подросткам и молодежи, специальной (коррекционной) школы-интерната № 1 г. Кирова, детского дома г. Арзамаса Нижегородской области, Кировского экономико-правового лицея, целого ряда общеобразовательных школ г, Кирова и Кировской области.
В: исследовании в качестве волонтеров, обеспечивающих процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, участвовали студенты Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института имени А. П. Гайдара. Исследованием были охвачены слушатели курсов повышения квалификации, участники творческих научно-практических лабораторий, учителя, социальные педагоги, психологи, воспитатели, педагоги-организаторы и педагоги дополнительного образования, руководители образовательных учреждений — всего около десяти тысяч человек.
• Личное участие соискателя состоит в теоретической разработке основных положений исследуемой темы, непосредственном осуществлении длительной опытно-экспериментальной работы в качестве преподавателя вуза, научного руководителя образовательных учреждений.
Исследование выполнялось в несколько этапов:
Первый этап (1993-1995) - поисковый. На данном этапе изучалось современное состояние проблемы, осуществлялся анализ философской, социологической, социально-психологической, педагогической литературы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат.
Второй этап (1995-2002)- опытно-экспериментальный. На этом этапе разрабатывались модели педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на базе различных типов учебных заведений с целью оптимизации социальной адаптации подрастающих поколений с учетом психолого-педагогических и социокультурных условий. Велась работа по открытию опытно-экспериментальных площадок. Отрабатывались технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Осуществлялась подготовка студентов педагогических вузов и практикующих социальных педагогов, учителей области к внедрению новых технологий.
Третий этап (2002-2005) — заключительно-обобщающий. Данный этап включал систематизацию и обобщение полученных материалов, их количественный и качественный анализ, подготовку монографий, методических пособий, сборников научно-методических материалов по итогам опытно-экспериментальной работы, оформление диссертации, определение перспектив изучения заявленного научного направления.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработаны концептуальные основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений как научно-педагогического направления, обеспечивающего успешность деятельности конкретного субъекта (педагога, психолога и др.) и учреждения в целом по социальной адаптации учащихся;
раскрыта полипарадигмальная целостность методологических подходов, основывающаяся на взаимопроникновении и интеграции идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов применительно к сложному социально-педагогическому явлению— педагогическому сопровождению социальной адаптации школьников;
- предложена логическая структура процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, показывающая последовательность и взаимосвязанность реализации системного, группового, индивидуального видов сопровождения в логике от разработки стратегии к построению тактики и выбору адекватной техники; определен компонентный состав процесса сопровождения, который представлен: теоретико-методологическим, информационно-аналитическим, содержательным, технологическим, управленческим, экспертным компонентами;
- определена педагогическая сущность социальной адаптации учащихся образовательных учреждений и сопровождения этого процесса, охарактеризованы основные сферы адаптации учащихся;
- разработаны и апробированы базовые и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации: системная, технология социально-педагогического комплекса, вариативные технологии клубной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:
- выполнено крупное теоретико-методологическое обобщение, позволившее раскрыть сущностные характеристики феномена педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся и разработать его концепцию;
- предложено авторское определение понятия «социальная адаптация учащихся», которое мы рассматриваем как процесс педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результат, характеризующийся её самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием, жизненной устойчивостью; выявлены и охарактеризованы сферы социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации, что позволяет целенаправленно осуществлять педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся;
- уточнена бинарная структура социальной адаптации учащихся на основе единства процессуальной и результирующей её составляющих, где к существующим компонентам адаптации: адаптирующийся элемент, адаптивная потребность, адаптивная ситуация, среда адаптации - предложено добавить стратегии адаптации; а адаптация как результат рассматривается нами через призму самоопределения, самоактуализации, самоутверждения, саморазвития и жизненной устойчивости личности;
- введено понятие «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся», понимаемое нами как взамосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса, направленная на эффективное взаимодействие личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи, со-
ответствующего ресурсного обеспечения; конкретизированы понятия «поддержка», «защита», «помощь», «обеспечение», отражающие сущность педагогического сопровождения; обоснована необходимость выделения трех этапов педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: стратегического, тактического и технического;
- установлен комплекс принципов, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся: личностная ориентация всего процесса социально-педагогической деятельности; гуманизация содержания образования; учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в социуме; содружество, сотворчество педагогов, родителей, воспитанников в педагогическом процессе; индивидуализация и дифференциация в учебно-воспитательном процессе; содержательное многообразие видов индивидуальной и коллективной деятельности; вариативность программ и подходов в педагогическом процессе; принципы природосообразности, культуросообразности и жизнесообразности; развития детей, педагогов, самого образовательного учреждения, окружающей природной и социальной среды;
- охарактеризованы функции педагогического сопровождения, которые предложено рассматривать с точки зрения понимания социальной адаптации как процесса и результата; функции педагогического сопровождения как процесса направлены на поддержку, помощь, защиту и обеспечение, а к функциям достижения результата относятся: познавательная, эмоционально-ценностная, самоопределения, самореализации и самоутверждения, действенно-практическая, коммуникативная, самостроительства, саморазвития, социализации.
Разработка проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся открывает новое направление в исследовании вопросов общей и социальной педагогики.
Практическая значимость исследования
Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут быть широко использованы в научных исследованиях, позволяют строить новые парадигмы деятельности образовательных учреждений различного типа по организации педагогического сопровождения социальной адаптации подрастающих поколений.
Теоретические и методические вопросы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся освещались в ходе проведения лекций и семинаров, работы научно-практических лабораторий для слушателей Кировского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования, Кировского городского центра повышения квалификации работников образования; в процессе чтения лекций и проведения практических занятий, в подготовке курсовых и выпускных квалификационных работ студентами Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа. Базовые и частные технологии, разработанные и апробированные в ходе исследования, внедряются в практику деятельности образовательных учреждений разного типа.
Разработанные теоретико-методологические и методические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся представлены в монографиях, пособиях, сборниках научно-методических материалов и могут служить основанием для внедрения в педагогическую практику учреждения любого типа в целяк осуществления педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, а также могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации различных специалистов системы образования.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными методологическими позициями, системным взглядом на педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся, совокупностью методов теоретического и эмпирического исследования, их адекватностью цели и задачам исследования, разносторонним качественным и количественным анализом собранного фактологического материала, многолетней апробацией идей в различных видах образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В современных условиях динамичных изменений и кардинальных сдвигов в обществе социальная адаптация учащихся образовательных учреждений неразрывно связывается с педагогической наукой, которая призвана дать теоретико-методологическое обоснование и методически обеспечить практическую реализацию педагогического сопровождения взаимодействия школьников с социальной средой. Совокупность основных теоретико-методологических положений связана с определением сущности, структурных и содержательных аспектов феноменов «социальная адаптация учащихся» и «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся».
Сущность и структура ключевой категории исследования «социальная адаптация учащихся» характеризуются бинарностью, что определяет специфику рассмотрения её как процесса педагогически целесообразно организованного взаимодействия личности с новой социальной средой и как результата, характеризующегося самоопределением, самоактуализацией, самоутверждением, саморазвитием и формированием жизненной устойчивости учащихся.
Процесс социальной адаптации учащихся образовательных учреждений в условиях российского общества обусловливает необходимость его целенаправленного педагогического сопровождения, сущность которого состоит во взаимосвязанной деятельности субъектов образовательного процесса, направленной на эффективное взаимодействие личности с новой социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи и соответствующего ресурсного обеспечения.
Содержательный аспект педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивается интегративным единством личностного, деятельностного, культурного и социального компонентов, способствующих адекватному современным социокультурным условиям самоопределению, самоактуализации, самоутверждению детей и подростков.
Целенаправленность и эффективность процесса педагогического сопровождения обеспечивает её организация в соответствии со следующими сферами
социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, сфера личностной адаптации.
2. Ведущим методологическим ориентиром педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает полипарадигмальная целостность идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергети-ческого подходов, которая раскрывается в теории и реализуется в практической деятельности через ряд ключевых позиций. Среди них наиболее существенными являются:
- самоценность и субъектность личности в ходе адаптации; вовлечение школьников в процесс деятельности, с целью постижения
смысла предметов, их социальных функций, навыков, ценностей, норм;
признание существенной роли внешней и внутренней среды образовательного учреждения в социальном становлении и адаптации личности;
- рассмотрение педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как самоорганизующейся системы.
В совокупности интеграция выделенных позиций является важнейшим основанием для разработки концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. В основу концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся положена идея об организации взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса, реализуемой на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений, которая осуществляется с учетом комплекса принципов, обеспечивающих перевод теоретических концептов в реальную педагогическую практику.
4. Механизм построения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся представляется в виде его логической структуры, которая реализуется последовательно от разработки стратегии к определению его тактики и техники с учетом социального, группового, индивидуального видов сопровождения. Целостная совокупность компонентного состава педагогического сопровождения обеспечивается теоретико-методологическим; информационно-аналитическим; содержательным; технологическим; управленческим; экспертным компонентами. Успешность осуществления процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивается через реализацию комплекса функций с учетом совокупности выявленных условий.
5. Методическим воплощением практической реализации процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях, гарантирующих достижение поставленных целей, выступают базовые технологии (системного педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; социально-педагогического комплекса) и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации школьников (клубной деятельности), которые могут быть реализованы в условиях образовательного учреждения разного типа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования были представлены на симпозиуме «Российская молодежь: в будущее без риска» (Москва, 2005), международных научно-практических конференциях (Киров, 2003, 2005), российско-белорусских научно-теоретических конференциях (Киров, 2003; Минск, 2004), научно-теоретической конференции (Киров, 1997), российских научно-практических конференциях (Рязань, 1996; Тула, 1996, 2005; Уфа, 1998; Киров, 2002; Челябинск, 2003), всероссийских научно-практических конференциях (Москва, 1994; Глазов, 1997; Арзамас, 2003, 2004; Киров, 2005), российской научно-методической конференции (Рязань, 1999, 2003), межрегиональных научно-практических конференциях (Киров, 1993, 1994, 1999, 2002, 2005; С.-Петербург, 2004), межвузовских научно-практических конференциях (Киров, 1996; Рязань, 1996, 1997; Арзамас, 2003), областных и городских научно-практических конференциях в г. Кирове (1991, 1999, 2002, 2003, 2004, 2005), в сборниках научных статей по проблемам педагогического образования (Москва, 1993, 1994, 1998; Киров, 2004).
Основные положения и результаты исследования обсуждались на кафедрах педагогики; социальной педагогики и социальной работы Вятскрго государственного гуманитарного университета.
Результаты исследования использовались автором в преподавании курсов «Социальная педагогика», «Содержание и методика педагогической деятельности в социальной работе», «Педагогическая социология», «Теория социальной педагогики» для студентов специальностей: «социальная педагогика», «социология», «социальная работа», «психология», «математика» с дополнительной специальностью «социальная педагогика» Вятского государственного гуманитарного университета, Арзамасского государственного педагогического института, Вятского экономико-социального колледжа.
Материалы исследования освещались в лекциях, спецкурсах для слушателей Кировского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования; Центра повышения квалификации работников образования г. Кирова.
Исследование получило поддержку:
- Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) - исследовательский проект 98-06-08029а «Региональные проблемы социальной адаптации детей, подростков и юношества», реализованного на базе Центра социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи г. Кирова в 19982000 годах.
- Американского агентства по международным исследованиям и обменам «Айрекс» по отработке технологий социальной адаптации детей-сирот на базе школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, № 1 г. Кирова и детского дома г. Арзамаса Нижегородской области в рамках проекта «Детский дом - добрый дом» в 2002-2003 годах.
- Администрации и Управления образования г. Кирова в процессе научного руководства Детско-юношеским центром Октябрьского района г. Кирова как муниципальной экспериментальной площадкой в 2000-2002 годах; как победителя конкурса социальных проектов в образовании в 2003-2005
бедителя конкурса социальных проектов в образовании в 2003-2005 годах. По итогам работы проведены городские, областные семинары, областная и межрегиональная научно-практические конференции, опубликовано четыре сборника научно-методических материалов, методическое пособие, монографии (общий объем - 40,9 п. л.).
- Программы сотрудничества ЕС и России «Развитие системы социаль-нШ'слуЭкб для уязвимых групп населения - II» (2004-2005) по реализации пилотного проекта «Территория партнерства», где отрабатывались модели и технологии ресоциализации и социальной адаптации выпускников интернатных учреждений и молодых людей, освобождающихся из мест лишения свободы в Кировской, Костромской, Ленинградской, Брянской областях. По данным социальным группам под редакцией автора выпущен сборник научно-методических материалов и научно-методическое пособие.
- Департамента социального развития Кировской области по проведению социологического исследования «Причины и факторы формирования криминогенного поведения подростков» (выборка 826 человек). Подготовлен отчет объемом около 7 п. л., готовится коллективная монография по результатам исследования.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Текст иллюстрируют таблицы, рисунки.
Во введении обоснована актуальность избранной темы; определены цель, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования; охарактеризована теоретико-методологическая база, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; указаны его этапы, представлены данные по апробации и внедрению основных результатов работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические основания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся» раскрываются теоретические подходы к социальной адаптации личности как междисциплинарному понятию; обосновывается необходимость введения понятия «социальная адаптация учащихся» в педагогическую науку; рассматриваются феноменология и обоснование вводимой дефиниции «педагбгическое сопровождение социальной адаптации учащихся», представлен анализ изучения личностных качеств, знаний, умений, жизненных ценностей, необходимых для успешной адаптации'молодого человека в обществе и определяющих основные направления педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Во второй главе «Психолого-педагогические подходы к исследованию педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся» обосновывается необходимость исследования проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе полипарадигмальной целостности теоретико-методологических положений личностного, деятельно-стного, средового, системно-синергетического подходов, формулируются ключевые позиции.
В третьей главе «Процесс педагогического сопровождения социальной адаптации школьников в образовательных учреждениях» рассматриваются концептуальные основы и логическая структура педагогического сопровождения учащихся, характеризуются виды, этапы, принципы, функции, условия педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся и его компонентный состав; проанализированы данные результатов опытно-экспериментальной работы.
В четвертой главе «Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения» рассматриваются методические аспекты педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, представленные различными вариантами базовых и частных технологий; изложены результаты их реализации в деятельности образовательных учреждений.
В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы по результатам работы, показаны перспективы дальнейшего изучения проблемы.
В приложении приведен эмпирический материал по проблеме исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Современное образовательное учреждение призвано формировать модели адаптивного и продуктивного поведения молодого человека в обществе, способного без длительных конфликтов и фрустраций проявлять свои творческие, конструктивные возможности, переживать состояние самоутверждения и собственной значимости.
Школьное детство - это период, который характеризуется интенсивным приобщением к социальной жизни, усвоением норм, ценностей и социального опыта. В то же время у индивида ещё не сформировались устойчивые социальные установки, система ценностей, социальные качества личности. Актуальной в связи с этим становится необходимость обращения к педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся, что требует теоретического осмысления этого феномена и детерминирует анализ дефиниций: социальная адаптация учащихся и её педагогическое сопровождение.
Необходимо отметить, что адаптация индивида рассматривается комплексно через призму биологических, психологических и социальных механизмов. Однако, как показал предпринятый в диссертации междисциплинарный анализ, хотя человеку присуща биологическая форма приспособительной деятельности по отношению к внешней среде, он является, прежде всего, существом общественным, приобретая «надбиологическую» социальную сущность. Многоаспектная интерпретация термина «социальная адаптация» в различных авторских трактовках с позиций философии и социологии обозначает вид взаимодействия индивида или групп с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования к его участникам, а также процесс приспособления субъекта к требованиям общества (И. Д. Кадайков, Ю. А. Левада, И. А. Милославо-ва, М. В. Ромм, В. М. Сафронова, Л. Л. Шпак).
С позиций психологии существенным для нашего исследования представляется рассмотрение социальной адаптации одновременно как динамического процесса и результата (К. А. Абульханова-Славская, А. Б. Георгиевский, А. А. Налчаджян, Э. Торндайк, Л, Филлипс); как механизма развития личности (О. И. Зотова, П. К. Кряжева, А. Маслоу, В. А. Петровский, А. А. Реан, К. Роджерс). ,,..'..■
Сущностно-логический анализ феномена социальная адаптация как педагогической категории свидетельствует, что исследователи акцентируют внимание на процессе гармонизации человека и условий среды, его вхождении в нее, овладении необходимыми для существования в ней принципами и правилами отношений к миру, другим, людям, себе, обстоятельствам; развитии активности, способности сохранять свою индивидуальность и при неблагоприятных условиях среды. Это также и состояние человека, ставшее результатом процесса-уровень действительной приспособленности к конкретной среде (Б. Н. Алмазов, Б. 3. Вульфов, В. Я. Кряквин, М. И. Рожков, В. В. Становов).
Таким образом, анализ философских, социологических, психологических, педагогических подходов, выполненный в диссертации, позволил нам сделать вывод о полисемантичное™ понятия «социальная адаптация», что связано с феноменологическими границами его применения. В логике проводимого исследования потребовалось обратиться к сущности и структуре дефиниции «социальная адаптация учащихся» с точки зрения её экстраполяции в педагогическую науку.
Выявляя сущность социальной адаптации учащихся в контексте данного исследования, мы опирались на философский принцип взаимодействия. Он рассматривает отношения между личностью и её социальной средой как взаимные влияния личности со своими особенностями и имеющимся опытом на окружающую её среду, так и социальной среды, имеющей свои особенности, на личность.
Теоретический анализ, обобщение социологических, психологических, педагогических подходов к характеристике исследуемого феномена, позволили нам дать авторское определение социальной адаптации учащихся, которую мы рассматриваем как процесс педагогически целесообразно организованного их взаимодействия с новой социальной средой и результат, характеризующийся жизненной устойчивостью, самоопределением, самоутверждением, самоактуализацией, саморазвитием учащихся.
Процесс социальной адаптации учащихся образовательных учреждений протекает неоднозначно и нередко, как свидетельствует анализ литературы и реальной практики, приводит к их дезадаптации (Т. В. Лодкина, Т. Д. Молод-цова, Р. В. Овчарова). При этом образовательные учреждения располагают широким арсеналом средств, которые при условии специально организованного педагогического сопровождения способствуют успешной адаптации учащихся в школе и социуме. Оптимизацию данного процесса обеспечивает обращение к анализу социальной адаптации с позиций её бинарности (рис. 1).
Характеризуя социальную адаптацию как процесс, исследователи (В. И. Брудный, И. И. Ляхов, И. А. Милославова, М. Н. Скубий) выделяют в нем целый ряд компонентов: адаптирующийся элемент, адаптивная среда, ситуация, потребность. В исследовании зафиксирована необходимость дополнить данную структуру еще одним компонентом - стратегии адаптации, которые М. В. Ромм рассматривает как осознанные и неосознанные, регулярные или случайные действия (бездействия), обеспечивающие личности субъективно воспринимаемое, объективно складывающееся состояние личностной адапти-рованности. Включение данного компонента в структуру процесса адаптации позволяет педагогам целенаправленно создавать условия для овладения учащимися деятельностными, либо информационно-психологическими стратегиями, использование которых, как показали результаты нашего исследования, оптимизирует взаимодействие учащихся с новой социальной средой.
Рассматривая социальную адаптацию учащихся как результат, мы акцентируем внимание на взаимодействии личности и социальной среды, способствующем самоопределению, самоактуализации, самоутверждению, саморазвитию, формированию жизненной устойчивости личности. Мы рассматриваем названные характеристики, с одной стороны, как результат процесса социальной адаптации, с другой - как условия, которые позволяют учащемуся при вхождении в новую для него социальную среду взаимодействовать с ней позитивно и эффективно. В педагогическом контексте социальная адаптация как результат возникает в ходе целесообразно организованного педагогами взаимодействия среды и личности, когда последняя без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет в полной мере свои основные социальные потребности, идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа.
Анализ теоретических подходов к исследованию сущности социальной адаптации позволил нам заключить, что личность, взаимодействуя с окружающей социальной средой, в ходе и результате социальной адаптации самоопределяется, самоутверждается, самоактуализируется, саморазвивается, формируется жизненная устойчивость. С точки зрения педагогической пауки и практики целесообразно выявить, каким образом можно обеспечить эффективность сопровождения процесса социальной адаптации учащихся.
Принципиальным, на наш взгляд, является определение тех областей жизнедеятельности учащихся, в которых специалисты непосредственно или опосредованно могут осуществлять педагогическое сопровождение их соци-
Л
альной адаптации. Важнейшее значение имеет рассмотрение в этом контексте сфер социальной адаптации школьников. Сфера - это область, на которую распространяется преимущественное влияние чего-либо. Поэтому в диссертационном исследовании мы предприняли попытку выделить и охарактеризовать те области или сферы, которые важны для социальной адаптации учащихся и с учетом которых можно осуществлять целенаправленное педагогическое влияние на процесс их социальной адаптации. В контексте данного исследования за центр, точку отсчета мы берем личность школьника и выделяем те аспекты его жизнедеятельности, которые наиболее значимы для социальной адаптации в процессе осуществления социального воспитания.
Адекватно выстроенный процесс социального воспитания предоставляет возможность овладения широким спектром социальных ролей, необходимым для адаптации в конкретных условиях. Мы опираемся на теоретические положения, обоснованные В. П. Кашириным, А. В. Булгаковым, К.-Г. Юнгом, которые рассматривают адаптацию как адекватный социальным требованиям выбор ролей и исполнение их в соответствии с индивидуальным стилем выражения. Позиции названных исследователей позволяют нам рассматривать социальные роли как основания для выделения сфер социальной адаптации учащихся. Для школьников наиболее адекватно выделение сфер на основе тех социальных ролей, которые человек как субъект реализует в жизнедеятельности — гражданин, семьянин, ученик, друг. Таким образом, мы выделяем следующие сферы социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения.
Однако в процессе адаптации человек выступает и как уникальная, неповторимая личность. А. Д. Глоточкин, основываясь на теории личностного го-меостаза Ж. Пиаже, определяет социально-психологическую адаптацию синонимично личностной. В связи с этим наряду с выделенными выше сферами мы полагаем правомерным выделить также сферу личностной адаптации.
Таким образом, организация педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений с учетом выделенных выше сфер способствует более успешному их вхождению в новую среду. Осуществление педагогического сопровождения в каждой сфере определяется также возрастными задачами, психологическими новообразованиями и сообразно сущности категории «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся».
Изучение литературы по различным аспектам обеспечения педагогами и психологами задач развития личности позволило установить, что в образовательном процессе оно отражается в различных научных терминах: «педагогическая поддержка» (О. С. Газман, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова и др.), «психологическая поддержка» (А. Г. Асмолов, Н. Н. Загрядская и др.), «психологическая помощь» (Т. Л. Гаврилова, Т. П. Гинсбург и др.), «педагогическое сопровождение» (Е. В. Бондаревская, С. Н. Чистякова и др.), «психологическое сопровождение» (М. Р. Битянова, Л. М. Митина и др.). Анализ и обобщение названных подходов, подробно представленные в диссертации, позволяют интег-
рировать накопленный человечеством опыт по организации жизнедеятельности учащихся в образовательном учреждении и социуме. С учетом вышеизложенного было сформулировано авторское определение ключевого для нашего исследования понятия. Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся — это взаимосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса (педагогов, психологов, медиков, родителей, детей), направленная на обеспечение эффективного взаимодействия личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи, обеспечения.
Анализ теоретических источников, проведенный в диссертации, позволил заключить, что педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся включает поддержку, помощь, защиту и обеспечение, в их единстве и целостности. Мы рассматриваем их как составляющие педагогического сопровождения социальной адаптации и конкретизируем в контексте самоопределения, самоутверждения, самореализации, саморазвития, формирования жизненной устойчивости учащихся.
Педагогическая поддержка социальной адаптации учащихся обеспечивает процессы их индивидуализации, предполагает создание условий для самоопределения, самоутверждения, самоактуализации и саморазвития учащихся на основе актуализации собственных возможностей.
Педагогическая помощь предполагает создание условий для принятия субъектом социальной адаптации оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора, обеспечивающих самоутверждение и самореализацию в разнообразных видах деятельности.
Педагогическая защита выступает как система педагогических действий, обеспечивающих физическую, психологическую, нравственную безопасность учащихся в образовательном процессе, отстаивание их интересов и прав, создание материальных и нравственных условий для успешной социальной адаптации.
Педагогическое обеспечение предполагает оснащение педагогического сопровождения необходимыми ресурсами, способствующими эффективной социальной адаптации учащихся.
1 Основываясь на предлагаемом нами понимании сущности понятия «педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся», анализе личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов, предпринятого в диссертационном исследовании, мы пришли к заключению о поли-парадигмальной целостности названных методологических подходов, определяющих содержание, формы, методы и приемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Данный вывод позволил нам сформулировать четыре ключевые позиции, детерминирующие процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
Во-первых, анализируя процесс социальной адаптации учащихся, мы исходим из того, что личность- это субъект активной деятельности, преобразующий мир. Педагогическое содержание понятия «личность» (Е. В. Бондарев-ская, С. В. Кульневич, А. В. Мудрик, И. С. Якиманская) имеет свою специфику,
которая состоит в определении тех компонентов личности (свойств, личностных структур, процессов), которые становятся предметом педагогического внимания, помощи, поддержки, педагогически управляемого развития и саморазвития, то есть предметом педагогического сопровождения. Ключевой позицией выступает понимание личности как развивающейся системы отношений учащегося к миру, с миром, к себе и с самим собой, что предполагает рассмотрение воспитанника как личности, самостоятельно и ответственно определяющей свою' позицию в сфере социальных отношений. Данная' позиция является для нашего исследования принципиальной и санкционирует выделение личностного компонента в содержании педагогического сопровождения социальной адаптации личности.
Во-вторых, ключевой позицией выступает опора на деятельность (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн) как важнейший способ бытия, который обеспечивает социальную адаптацию во всех сферах: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, личностная адаптация. Включаясь в процесс адаптации, человек вовлекается и в процесс деятельности, что позволяет ему постигать смысл предметов, их социальные функции, навыки, ценности, нормы. Названная позиция детерминирует включение в содержание педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся деятельностного компонента, который обеспечивает создание условий для овладения в процессе деятельности социально ценными, значимыми, полезными навыками, ценностями, нормами, которые благоприятствуют адаптации человека к новой социальной среде. Важное значение в этом контексте принадлежит включению учащихся в самостоятельную деятельность, которая может носить и коллективный, совместный с другими людьми (родителями, педагогами, другими специалистами, одноклассниками, друзьями и т. д.) характер. В деятельности закладываются и формируются социально значимые качества личности.
Третья ключевая позиция связана с совокупностью принципов и способов использования возможностей среды в реализации обусловленных системой целей (Ю. С. Мануйлов). Среда - это некое поле социальной деятельности и отношений, где личность включается в жизнедеятельность общества, выступая ее субъектом, самоопределяясь, самоутверждаясь, самоактуализируясь. Успешная социальная адаптация личности должна быть обеспечена конструктивной деятельностью образовательного учреждения по организации среды жизнедеятельности учащихся не только в условиях школы, но и по месту их проживания. Поэтому необходимо рассматривать внутреннюю и внешнюю среду образовательного учреждения, организуя педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся. Через призму данной позиции можно говорить о социальном и культурном компонентах содержания педагогического сопровождения социальной адаптации.
Пути использования возможностей среды в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся в условиях образовательного учреждения мы видим в интеграции воспитательных сил социума, разработке и внедрении
социально-адаптивных программ, развитии детских социальных инициатив, разработке и реализации детьми социальных проектов, участии детей и взрослых в социальных акциях, создании содружеств на уровне образовательных учреждений района, города, региона.
" Четвертая позиция основывается на идеях системного и синергетического подходов (В. Г. Афанасьев, М. В. Богуславский, Т. В. Давыденко, В. В. Василь-кова, И. Пригожин, Н. Хакен, Т. И. Шамова), которые на современном этапе развития науки рассматриваются как системно-синергетический подход. Рассмотрение процесса педагогического сопровождения как в значительной степени самоорганизующегося основано не на прямых причинно-следственных зависимостях, а протекающих неоднозначно, подвергающихся закономерным и случайным, предсказуемым и стихийным, упорядоченным и хаотичным внутренним и внешним влияниям. Появление в исторических развилках (бифуркациях) для личности «веера возможностей», имеющих вероятностный характер реализации, позволяет учащемуся выбрать один из вариантов взаимодействия с социальной средой, ведущий к успешной адаптации, а педагогам и другим специалистам обеспечить педагогическое сопровождение процесса социальной адаптации в рамках учебных, игровых ситуаций в различных сферах социальной адаптации.
Таким образом, рассмотрение полипарадигмальной целостности выделенных методологических подходов (личностный, деятельностный, средовой, системно-синергетический), оформленное в виде представленных выше ключевых позиций, дает возможность обратиться к разработке концепции процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Кроме того, проведенный в диссертации анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод о том, что накоплен значительный теоретический материал, который может выступить в качестве методологического основания для разработки авторской концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
При этом важно отметить, что в практике деятельности различных образовательных учреждений и социальных институтов г. Кирова, Кировской области и других регионов (Свердловская, Тюменская, Ярославская области, Ставропольский край и др.) рассматриваются проблемы взаимодействия личности с социумом, механизмы социальной адаптации учащихся, предлагаются социально-педагогические модели деятельности образовательных учреждений. Однако теоретико-методологического обоснования и методического обеспечения процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в целостном виде не представлено. В то время как предлагаемые нами концептуальные и методические основы данного процесса, его логическая структура являются достаточно обобщенными и пригодными для реализации в условиях образовательных учреждений любого типа, что и было доказано в ходе опытно-экспериментальной работы.
В основу нашей концепции положены идеи гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс), представители которой, рассматривая проблему приспо-
собления индивида к социальной среде, ставят во главу угла уникальность личности ' и безграничность возможностей для совершенствования и, следовательно, адаптации. Адаптированной является личность, которая не просто усваивает нормы, ценности, установки, культуру общества, в котором она пребывает, но сохраняет аутентичность, конгруэнтность, стремясь к самоактуализации.
Предлагаемая нами концепция педагогического сопровождения заключается в создании оптимальных условий для социальной адаптации учащихся в образовательном учреждении с учетом их особенностей и расширении социального пространства деятельности и отношений учащихся.
На наш взгляд, это обеспечивается функционированием образовательного учреждения в режиме открытой социально-педагогической системы и целесообразным взаимодействием его с различными социальными институтами в рамках личностного, деятельностного, культурного и социального компонентов содержания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
В свою очередь это требует организации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как процесса, предполагающего заданную последовательность действий, которую можно представить в виде определенной логической структуры.
В качестве ведущей идеи, определившей разработку основных концептуальных положений, выступила идея о целесообразной организации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся на основе:
- выделения ключевых позиций, складывающихся в контексте полипа-радигмаггьной целостности методологических подходов как теоретико-методологической базы процесса сопровождения;
- определения совокупности принципов, выступающих в качестве исходных позиций и ценностей, обеспечивающих эффективность педагогического сопровождения;
- рассмотрения видового многообразия педагогического сопровождения как основы его проектирования и осуществления;
построения логики процесса сопровождения на основе определения взаимосвязанных этапов: стратегического, тактического и технического;
- разработки в соответствии с этими этапами концепции, конкретных технологий, адекватных методов, приемов и средств, применительно к условиям образовательного учреждения;
- определения функций как фактора самосохранения и самосовершенствования процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- выявления условий эффективной реализации его.
Ведущей целью педагогического сопровождения является организация взаимосвязанной деятельности специалистов на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений.
Достижение заявленной цели обусловливает необходимость анализа логической структуры педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, выступающей механизмом его реализации (рис. 2). К основным концептам мы отнесли: виды сопровождения, этапы, теоретико-методологические подходы, принципы, функции, условия. Они определяют методологическую канву сопровождения, а методически и процессуально, педагогическое сопровождение реализуется через теоретико-методологический, информационно-аналитический, содержательный, технологический; управленческий,, экспертный компоненты.
Организация педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в образовательном учреждении, как показал анализ практической деятельности, требует учета его видового многообразия. При этом целесообразно исходить из двух положений, которые сформулированы на основании сделанных в диссертации выводов:
- педагогическое сопровождение может быть выстроено в отношении конкретного учащегося или группы лиц, а также может лежать в основе системы деятельности всего образовательного учреждения;,
- педагогическое сопровождение будет осуществляться успешнее, если его организовывать на основании названных выше сфер адаптации.
Основанием для выделения видов сопровождения явились также предлагаемые А. В. Мудриком субъекты социального воспитания: индивидуальный, групповой, социальный. Осуществляя сопровождение названных субъектов, мы по аналогии выделяем такие виды сопровождения: индивидуальное, групповое, социальное. ..; Гл.О"-;
В исследовании зафиксировано, что педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся направлено на обеспечение следующих согласованных видов:
- индивидуальное сопровождение процесса социальной адаптации личности осуществляется преимущественно в сфере личностной адаптации и предполагает сопровождение процесса развития и социальной адаптации конкретной личности.
- групповое сопровождение процесса социальной адаптации учащихся реализуется в ситуациях взаимодействия индивида с другими людьми, которое осуществляется либо в семье, либо, в группе неформального общения, либо в условиях образовательного , учреждения. В данном случае мы .рассматриваем семью как малую социальную группу, под группой неформального общения также понимается, прежде всего, неформализованная группа по месту жительства или в образовательном учреждении, говоря об образовательном учреждении, подразумеваем общность людей - детей педагогов, родителей.
виды сопровождения
Социальное
Стратегический этап
к
е и я
Я о
Групповое
Тактический этап
я
и О
с: о ж
X
Индивидуальное
Технический этап
з
я 3
& В
1
В
2
Подходы принципы
Функции
Условия
К I
о о. с о
и !Г
и
О
ч
компоненты сопровождения
Теоретико- Информа- Содержа- Техноло- Управ- Экперт-
методоло- ционно- тельный гический ленчес- 11ЫЙ М—
гический анапитиче-ский кий
I
Рис 2. Логическая структура педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся
- социальное сопровождение социальной адаптации школьников осуществляется с учетом того, что каждая личность является членом того общества, к которому принадлежит. Важная роль принадлежит работе с органами управления обществом, образовательными учреждениями, семьей, которая выступает основной ячейкой общества и транслирует нормы и ценности, присущие этому обществу. Задача педагогического сопровождения состоит в том, чтобы способствовать успешной адаптации учащихся к условиям современного общества.
Проанализировав специфику педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, с учетом данных опытно-экспериментальной работы мы установили, что педагогическое сопровождение осуществляется более эффективно и целенаправленно, если выстраивается поэтапно.
Стратегический этап педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся включает комплекс мер по планированию и прогнозированию взаимосвязанной деятельности всех субъектов педагогического сопровождения, который реализуется на концептуальном уровне.
Стратегический этап педагогического сопровождения включает:
- постановку цели и определение задач;
- определение объектов и субъектов процесса сопровождения;
- выделение основных идей;
- формирование общего информационного банка данных;
- определение критериев и показателей;
- отбор диагностических методик в соответствии с показателями по отобранным критериям.
Тактический этап рассматривается как расположение и перемещение компонентов сопровождения и реализуется на технологическом уровне.
Тактический этап педагогического сопровождения учащихся:
- реализуется в рамках парадигмы взаимообмена, которая включает четыре функциональных аспекта: личностный, деятельностный, культурный, социальный;
- обеспечивается реализацией базовых и частных технологий педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся;
- предполагает создание оптимальной организационной структуры управления процессом педагогического сопровождения социальной адаптации;
- включает деятельность по анализу эффективности модели внутренними и внешними экспертами и внесение необходимых коррективов в процесс педагогического сопровождения.
Технический этап включает совокупность методов, приемов, средств, направленных на оптимизацию процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, И рекгшзуется на уровне их адекватного отбора.
Эффективность реализации выделенных этапов обеспечивается концептуальной основой педагогического сопровождения, которую составляет единство полипарадигмальной целостности психолого-педагогических подходов, принципов, функций и условий. В логике данного исследования на основании полипарадигмальной целостности сформулированных нами ключевых методо-
логических позиций, с учетом данных теоретйческого анализа и опыта практической деятельности ряда образовательных учреждений в этом направлении, считаем возможным выделение комплекса следующих принципов:
- личностная ориентация всего процесса социально-педагогической деятельности; 'г: : ' '
- учет региональных особенностей, социокультурной и экономической ситуации в социуме; *"' :
- содружество, сотворчество педагогов, родителей, воспитанников в педагогическом процессе;: ' '
- индивидуализация' и дифференциация в учсбно-воспитатсльном процессе; ' '■"■'■■■'11
- многообразие видов индивидуальной и коллективной деятельности;
- вариативность программ и подходов в педагогическом процессе;
- принципы природосообразности, культуросообразности и жизнесооб-разности;
- принцип развития детей, педагогов, самого образовательного учреждения, окружающей природной и социальной среды.
Данная совокупность исходных положений была использована в рамках организации опытно-экспериментальной работы и показала свою правомерность и релевантность идеям педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Педагогическое сопровождение выполняет ряд функций применительно к процессу социальной адаптации учащихся. Мы рассматриваем функции педагогического сопровождения как отдельный относительно самостоятельный вид профессиональной деятельности в целях оптимизации социальной адаптации учащихся и как фактор самосохранения и самосовершенствования системы педагогического сопровождения. Бинарная сущность социальной адаптации позволяет рассматривать функциональное назначение педагогического сопровождения с позиций процесса и результата. Функции педагогического сопровождения социальной адаптации как процесса реализуются посредством:
- педагогической поддержки, которая обеспечивает процесс совместного с ребенком определения его собственных интересов, целей, возможностей социальной адаптации, направленных на сохранение человеческого достоинства и самостоятельного достижения желаемых результатов в обучении, самовоспитании, общении, образе жизни;
- помощи индивиду в преодолении трудностей, которая способствует овладению им навыками самостоятельного разрешения своих проблем и затруднений в различных видах деятельности;
^ защиты, которая предполагает обеспечение физической, психологической, социальной безопасности ребенка, отстаивание его интересов и прав на всем пространстве его жизни во всех сферах социальной адаптации;
- обеспечения, направленного на создание благоприятных условий для принятия субъектом педагогического сопровождения оптимальных решений в различных ситуациях процесса социальной адаптации.
Функции педагогического сопровождения с точки зрения результата в социальной адаптации учащихся:
- познавательная — является источником знаний во всех сферах жизнедеятельности и культуры;
- эмоционально-ценностная - позволяет учащимся выбрать и закрепить основные ценности и смыслы жизни, выступает как источник эмоциональных переживаний и способствует овладению опытом проявления чувств и, в целом, спектром эмоциональных состояний;
- самоопределения — способствует определению собственной позиции в актуальных сферах жизнедеятельности и на перспективу;
- самореализации и самоутверждения — предоставляет возможность реализовать свои знания, опыт, способности в различных сферах актуальной жизнедеятельности и получить обратную связь от окружающих, что создает условия для личностного роста и саморазвития;
- действенно-практическая - способствует овладению широким, разнообразным опытом практической деятельности и социально приемлемого поведения;
- коммуникативная - способствует отработке навыков общения и построения отношений с людьми различных возрастных и социальных групп населения;
- домостроительства - способствует формированию образа «Я» и корректировке Я-концепции;
- саморазвития - сопровождает переход личности на более высокую ступень организации;
- социализации — расширяет социальное пространство личности посредством включения в разнообразные виды деятельности и системы отношений.
Названные выше функции успешно реализуются в ходе педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в сочетании с определенными условиями. Организация процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся обеспечивается личностными, средовыми и деятельностными условиями, которые отражают реализацию на практике выявленных компонентов содержания педагогического сопровождения.
Личностные условия связаны с готовностью субъектов педагогического сопровождения к осуществлению определенных личностных изменений с целью приспособления к новой ситуации.
Средовые условия характеризуют определенную устойчивость объекта, то есть социальной среды. Эту среду мы рассматриваем через призму сфер социальной адаптации: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения. Важное значение, для реализации этого условия имеют жизненные ценности, которые в обществе в целом в современных условиях являются принятыми и приоритетными.
Деятельностные условия предполагают наличие реального взаимодействия субъекта и объекта адаптации. При этом существенное значение имеют те
умения, опыт деятельности, которые необходимы человеку для адаптации в современных социальных условиях.
В ходе опытно-экспериментальной работы нами были сформулированы и апробированы также условия функционирования процесса педагогического сопровождения: совпадение целей личности учащегося и специалистов, обеспечивающих сопровождение; наличие программно-методического обеспечения; осуществление мониторинга; ресурсное обеспечение; кадровое обеспечение; функционирование, специальных социальных служб сопровождения, а также условия повышения эффективности процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся:
- обогащение образовательных и воспитательных программ развитием коммуникативных умений, эмпатии, перцептивных и рефлексивных умений;
- последовательную индивидуализацию и дифференциацию образовательных и воспитательных программ;
- включение комплекса мер по профессиональной и социальной ориентации учащихся;
- организацию социально-психологического обеспечения воспитательно-образовательного процесса.
Таким образом, проектируя процесс педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся в практической деятельности в ходе опытно-экспериментальной работы, мы исходим из ей логической структуры, охарактеризованной выше, которая в виде схемы представлена на рис. 2.
Процесс социальной адаптации запускается, когда индивид вступает во взаимодействие с новой для него или изменившейся социальной средой. Такой индивид выступает как личность адаптирующаяся. На выходе, в завершении процесса адаптации к условиям этой среды, индивид уже выступает как личность адаптированная. Обеспечение оптимального для личности и среды результата достигается посредством осуществления специалистами процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений. Специфика его детерминирована видом сопровождения - индивидуальным, групповым, социальным. При этом логическая структура сопровождения реализуется в соответствии с показанным на рис. 2 алгоритмом.
Непосредственно реализация процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся обеспечивалась компонентным составом, представленным на рис. 3.
Для реализации процесса педагогического сопровождения социальной адаптации личности в условиях образовательного учреждения принципиальным. в методологическом отношении является вопрос о педагогической цели, о том, что и в какой степени она программирует. В рамках теоретико-методологического компонента определяются цель и. задачи деятельности учреждения по педагогическому сопровождению. .'.»ь .
Теоретико-методологический компонент
Цель, задачи Объекты и субьекты Ведущие теоретико-методологические идеи
■ $
Информационно-аналитический компонент
Информационный Критерии и показатели Психолого-педагогический
банк данных педагогического сопровождения а . инструментарий мониторинга
Содержательный компонент
Личностный Деятельностный Культурный Социальный
J 1
Технологический компонент
Базовые технологии Частные технологии
1
Управленческий компонент
Организационная структура управления Кадровое обеспечение педагогического сопровождения Материально-техническая база
Экспертный компонент
Процедура независимой экспертизы Внесение коррективов на основании экспертизы
Рис. 3. Компонентный состав процесса педагогического сопровождения социальной адаптации личности в образовательном учреждении
Кроме того, процесс педагогического сопровождения социальной адаптации, помимо линейной связи педагог-учащийся, предполагает разветвленную систему отношений и взаимодействий и более широкий круг участников процесса, поэтому были определены объекты и субъекты социальной адаптации.
- Дети, испытывающие затруднения в адаптации в обществе, на уровне социума. Субъекты адаптации - социальный педагог, психолог, учителя, родители, представители социума!
- Дети, испытывающие затруднения в адаптации в семье. Субъекты адаптации - родители, социальный педагог, психолог.
- Деги, испытывающие затруднения в адаптации в образовательном учреждении. Субъекты адаптации - учителя, психолог, социальный педагог, родители.
- Дети, испытывающие затруднения в адаптации в группе неформального общения. Субъекты адаптации - родители, педагоги, социальный педагог, сверстники, прихолог.
- Дети, _ испытывающие затруднения в сфере личностной адаптации. Субъекты адаптации - психолог и социальный педагог.
Анализ основных , методологических подходов, представленный в диссертации, а также анализ опытно-экспериментальной работы позволили выделить и апробировать следующие ведущие теоретико-методологические идеи: - идея личностного подхода, то есть учет и развитие личностных особенностей ребенка в процессе социализации и социальной адаптации;
- идея сотрудничества, предполагающая организацию совместной (дети-родители-педагоги) воспитательно-образовательной, творческой и досуго-вой деятельности;
- идея сотворчества, то есть создание особой системы взаимоотношений между семьей, педагогами и учащимися, в результате чего каждый раскрывает и совершенствует свой творческий потенциал;
- идея интеграции, предполагающая объединение всех воспитательных сил образовательного учреждения и социума в единый педагогический процесс;
- идея функционирования образовательного учреждения как открытого воспитательно-образовательного и досугового центра в социуме, доступного для людей всех возрастных и социальных групп;
- идея обновления содержания деятельности на основе интеграции науки и практики;
- идея жизненного самоопределения.
Существенным для организации педагогического сопровождения является формирование общего информационного банка данных; определение критериев и отбор диагностических методик в соответствии с показателями по отобранным критериям. Информационно-аналитический компонент обеспечивает получение необходимой информации об учащихся и среде, а также отслеживание процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся во всех его видах, что позволяет более адекватно отбирать содержание и способы его реализации.
Содержательный компонент является динамичным, поскольку динамична среда, к которой необходимо адаптироваться личности. С целью выявления направлений содержания педагогического сопровождения мы провели исследование по изучению личностных качеств, знаний, умений и личностных ценностей, которые необходимы молодому человеку для успешной адаптации в современном обществе, в котором приняли участие 258 респондентов. Данные были обработаны с помощью компьютерной версии программы SPSS для статистической обработки данных. Полученные результаты свидетельствуют, что иерархия личностных качеств по степени встречаемости выглядит следующим образом: коммуникативные качества, доброжелательность, добросердечность, целеустремленность, активность, энергичность, организаторские качества, ин-
теллектуальность, компетентность, выдержка, индивидуальность, терпимость, гуманизм, воспитанность, независимость. Именно такая совокупность, .качеств явилась основой для проведения тренинговых: занятий с учащимися ,в рамках соответствующей технологии. Приоритетно формированию' выявленных качеств способствуют разработанные и апробированные-нами-технологии клубной деятельности, которые представлены в диссертации.
Успешность сопровождения обеспечивается ориентиром на то, какие знания востребованы современными школьниками. Мы получили такую иерархию: знания базового образования на первом месте, далее — знания об обществе, о своих правах и обязанностях, о профессии, о себе и путях самосовершенствования, о своей стране, о воспитании ребенка. Эти данные позволили определить направленность факультативов, кружков, комплексных целевых программ соответствующей тематики, которые реализовывались в рамках опытно-экспериментальной работы.
Однако знания должны подкрепляться опытом, включением их в жизнедеятельность. Поэтому для нашего исследования важное значение имели результаты исследования необходимых для адаптации умений. Наибольшее количество выборов получило умение общаться, что вполне коррелирует с приоритетом коммуникативных качеств, которые выделили респонденты. Далее следует умение находить пути решения проблемы, достигать цель, отстаивать свои интересы и права, понимать и принимать других, применять знания на практике, уметь учиться, работать, ориентироваться в мире, владеть навыками саморегуляции, жить в коллективе, уметь самосовершенствоваться, организовывать свою деятельность, противостоять негативным влияниям среды, быть полезным обществу. Таким образом, целенаправленно организуя педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся, необходимо отбирать адекватные содержание, методы и организационные формы, способствующие овладению вышеназванными умениями. Формирование социально значимых умений в рамках опытно-экспериментальной работы в течение пяти лет реализовывалось в рамках воспитательной программы Детско-юношеского центра «От 12 и старше» по формированию детского актива. Например, в 2003-2004 учебном году было организовано 15 смен лагерей актива для учащихся школ г. Кирова, в которых приняли участие 719 учащихся. Они получили знания и умения по социальному проектированию и стали организаторами социально значимых дел в своих школах.
Необходимо подчеркнуть, что совокупность жизненных ценностей, которую выделили респонденты в ходе исследования, носит гуманистический характер. Приоритет получила ценность «человек, люди», далее были названы: знания, образование, нравственные ценности, здоровый образ жизни, саморазвитие, свобода, общение, власть, деньги, труд. Последние данные отражают, на наш взгляд, негативную тенденцию, когда снижается значение роли труда. '
Кроме того, для выявления значимости различий в ответах у юношей и девушек мы использовали критерий и Вилкоксона - Манна - Уитни. Принципиальных различий в выделении наиболее значимых личностных качеств, зна-
ний, умений, жизненных ценностей у юношей и девушек не выявлено. В то же время обработка данных показала, что все выделенные позиции являются валидными, и, соответственно, в педагогическом сопровождении социальной адаптации учащихся их необходимо учитывать.
Обращаясь к педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся образовательных учреждений, на основе полученных данных, результатов теоретического обобщения, с учетом данных опытно-экспериментальной работы в соответствии с выделенными нами сферами социальной адаптации мы выделили следующие аспекты содержания педагогического сопровождения: личностный, деятельностный, культурный, социальный.
Личностный - включает работу по самопознанию, саморазвитию личности, создание условий для самоопределения, самоактуализации и самоутверждения.
Деятельностный - предполагает наличие разнообразных видов деятельности, вариативность способов деятельности и общения, которые предлагаются учреждением и в которые включены учащиеся.
Культурный - направлен на повышение культурного уровня учащихся, их родителей и педагогов.
Социальный - предполагает освоение социальной среды, разработку и реализацию социальных проектов, организацию социального партнерства, овладение социальными ролями.
Технологический компонент формировался на основе накопленного опыта разработки и реализации технологий, что позволило выделить две группы: базовые и частные технологии. Базовые технологии соотносятся со стратегией педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. В качестве базовых мы выделяем две технологии: системного сопровождения социальной адаптации учащихся и социально-педагогического комплекса.
Технология системного педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся реализуется на уровне системы образовательного учреждения и включает следующие взаимосвязанные и логично выстроенные технологические этапы: концептуализация деятельности учреждения по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся; программирование развития учреждения; организация деятельности служб педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; реализация мониторинга. Последовательная реализация выделенных этапов, как показывает анализ педагогической действительности, обеспечивает эффективность деятельности образовательного учреждения разных типов по педагогическому сопровождению социальной адаптации учащихся.
Технология социально-педагогического комплекса (СПК) включает последовательное определение: цели; задач; приоритетных направлений деятельности; структуры СПК; управления СПК; ресурсного обеспечения.
К частным относятся технологии оперативного воздействия на социальный объект. Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся обеспечивается реализацией целого ряда частных технологий. Наиболее эффек-
тинными, как показало наше исследование, оказались технологии клубной деятельности. Это обусловлено тем, что клубная деятельность удовлетворяет актуальные потребности, и ожидания, развивает способности, предоставляющей возможности для самоопределения, самоактуализации, самоутверждения, способствует личностному развитию. В клубных формах дети участвуют на основе собственного выбора. -
Среди множества технологий клубной деятельности мы отобрали Две, которые в результате апробации показали высокую степень эффективности и которые в большей мере отвечают целям педагогического сопровождения социальной. адаптации учащихся. Это технология тренинговых занятий и технология проектной деятельности. Описание данных технологий, анализ опыта их реализации, отзывы участников (детей, педагогов, студентов) подробно представлены в диссертации. •
Управленческий компонент предполагает создание оптимальной организационной структуры управления ■ процессом педагогического сопровождения социальной адаптации. В опытно-экспериментальной работе использовалась матричная модель управления, которая вполне отвечает поставленным задачам.- .......
Экспертный компонент завершает процесс педагогического сопровождения и включает деятельность по анализу эффективности педагогического сопровождения внутренними и внешними экспертами и внесение необходимых коррективов в любой из вышерассмотренных компонентов.
Оценка эффективности педагогического сопровождения проводилась с 2000 по 2005 год в рамках экспериментальной деятельности, которая осуществлялась на базе Детско-юношеского центра Октябрьского района г. Кирова (количество воспитанников - 4427), в котором в течение десяти лет осуществлялся процесс апробации представленных позиций. Наличие ярко выраженной положительной динамики фиксировалось после реализации технологий системного сопровождения, социально-педагогического комплекса, технологий клубной деятельности. Управленцы, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги, то есть все специалисты, обеспечивающие педагогическое сопровождение социальной адаптации ■ учащихся, получили специальную теоретическую и методическую подготовку в рамках семинаров и научно-практических лабораторий, которые в течение десяти лет проводились них автором исследования.
Качественная интерпретация полученных результатов показала, что социально-педагогическая деятельность учреждения активизировалась и соответственно, увеличилось количество детей и учебных групп социально-педагогической направленности:
2002-2003 годы-316 человек; . . .
2003-2004 годы - 603 человека; .
2004-2005 годы - 772 человека." ■ ' " ¡ .
Особый эффект был достигнут в рамках освоения технологии социального проектирования, например, в 2003-2004 годах только членами детского объ-
единения «ЮКОНА» было обучено 290 подростков, которые написали 23 проекта и 11 из них реализовали на практике. Девятнадцать проектов были направлены на улучшение жизни в своих школах, четыре проекта - в городе и районе.
Один из показателей социальной адаптации - уровень личностного развития детей, который в том числе отслеживался через уровень детских достижений. Его динамика за последние три года свидетельствует об устойчивом увеличении,,^числа детей, расширивших свое социальное пространство и приобретших позитивный социальный опыт. В 2002-2003 учебном году в ДЮЦ было 656 лауреатов, призеров, дипломантов городских областных, региональных, российских и международных конкурсов; в 2003—2004 — 729 человек; в 20042005 —, 1177 человек. В 2004-2005 учебном году возросло также по сравнению с предыдущим годом количество коллективов, участвующих в различного уровня конкурсах, с 122 до 132. и •
Данная тенденция подтверждается и результатами исследования по опроснику социальности (автор Л. В. Байбородова), которое было проведено с участием учащихся, включенных в реализацию предлагаемых нами технологий. Мы констатировали положительную динамику в ходе опытно-экспериментальной работы по следующим показателям:
- . адаптированность - способность активного приспособления индивида условиям социальной среды возросла с 43 до 51 %;
., - автономность - совокупность установок на себя, устойчивость в поведении и отношениях, соответствующих представлению личности о себе увеличилась с 39 до 51%;
- социальная активность как реализуемая готовность к социальным действиям возросла с 22 до 76%;
- нравственная воспитанность как степень сформированное™ у детей гуманистических ценностей с 34 достигла 66%.
В организации работы с социумом акцент ставился на организацию взаимодействия с семьей. За последние два года перешли от работы с семьями воспитанников объединений к работе с семьями района. В районном фестивале творчества семей, инициатором и организатором которого является ДЮЦ, в 2004 году приняли участие 47 семей и 1059 зрителей, в 2005 году уже участвовало 72 семьи и количество зрителей, которые увидели позитивные примеры семейной жизни, традиций, взаимоотношений, составило 1270 человек. В своих отзывах (по результатам анкетирования) родители, участвующие в семейных праздниках и мероприятиях для детей и взрослых отмечают, что такие мероприятия необходимы, так как способствуют сплочению и взаимоуважению родителей и детей, в результате чего улучшается взаимопонимание, возрастает доверие, повышается самооценка у детей и взрослых.
Проблема педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, как свидетельствует анализ современной социально-педагогической практики, является актуальной. Обобщая полученные в исследовании результаты, можно заключить, что теоретико-методологическое обоснование и методические разработки отвечают насущным потребностям педагогической науки и
практики и открывают перспективы для дальнейших исследований в этом проблемном поле.
Диссертационное исследование выполнялось на трех уровнях познания:
- методологическом - осмыслена сущность феноменов социальная адаптация учащихся и педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся и место этих понятий в понятийно-терминологической системе педагогики;
- теоретическом - определена логическая структура педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений;
- технологическом - разработаны базовые и частные технологии педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
По результатам выполненного исследования можно заключить, что цель его была достигнута, задачи решены, полученные теоретические и экспериментальные данные, анализ опытной работы подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования выявлено, что проблема педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся является актуальной и занимает важное место в педагогической науке. Проведенное исследование позволило определить совокупность положений, которые составляют теоретико-методологические основы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. Во-первых, в современных условиях междисциплинарное понятие «социальная адаптация» экстраполируется в педагогическую теорию и практику и правомерно рассматривается как педагогическая категория. Предложенное в нашем исследовании теоретическое обоснование сущности категории «социальная адаптация учащихся» в педагогическом контексте обеспечивает более целенаправленную и эффективную организацию процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
Во-вторых, педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся осуществляется как взаимосвязанная деятельность всех субъектов образовательного процесса (педагоги, дети, родители, психологи и др.), направленная на обеспечение эффективного взаимодействия личности с социальной средой на основе поддержки, защиты, помощи и адекватного ресурсного обеспечения.
В-третьих, педагогически значимо выделение следующих сфер социальной адаптации учащихся: общество, семья, образовательное учреждение, группа неформального общения, личностная адаптация. Деятельность образовательного учреждения в соответствии с этими сферами оптимизирует процесс социальной адаптации учащихся.
В-четвертых, каждая из сфер предполагает овладение человеком определенными знаниями, умениями, личностными качествами и жизненными ценностями. Их совокупность обусловлена конкретно-историческими условиями и возрастно-психологическими особенностями каждого этапа детства. Кроме того, анализ эмпирических данных позволил выявить тенденции в выборе тех качеств, знаний, умений, жизненных ценностей, которые актуальны в современ-
О?.
ном обществе. Все это в совокупности обусловило выделение личностного, деятельностного, социального, культурного компонентов содержания педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.''
2. В диссертации установлено, что ведущим методологическим' ориентиром педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся выступает полипарадигмальная целостность идей личностного, деятельностного, средового, системно-синергетического подходов, которая раскрывается через ряд ключевых позиций. Принципиальное значение имеют следующие ключевые позиции: самоценность личности и её субъектность в ходе адаптации; вовлечение школьников в процесс деятельности, с целью постижения смысла предметов, их социальных функций, навыков, ценностей, норм; признание существенной роли внешней и внутренней среды образовательного учреждения в социальном становлении и адаптации личности; рассмотрение педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся как самоорганизующейся системы. В совокупности интеграция выделенных позиций явилась основанием для разработки концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся.
3. В диссертации осуществлена разработка концепции педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, где ведущей целью определена организация взаимосвязанной деятельности специалистов на основе интеграции воспитательного потенциала образовательных учреждений и социальной среды в направлении обеспечения оптимальной социальной адаптации учащихся образовательных учреждений. Педагогическое сопровождение реализуется на основе комплекса сформулированных принципов, вытекающих из основных теоретико-методологических положений. Выделенная в ходе исследования совокупность принципов обеспечивает целостность взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса.
Бинарная сущность процесса социальной адаптации учащихся и специфика педагогического сопровождения позволяют рассматривать функциональное назначение педагогического сопровождения с позиций процесса и результата. Процессуально сопровождение направлено на поддержку, помощь, защиту и обеспечение, а с точки зрения результата актуальными являются функции: познавательная, эмоционально-ценностная, самоопределения, самореализации и самоутверждения, действенно-практическая, коммуникативная, самостроительства, саморазвития, социализации.
Успешность функционирования процесса педагогического сопровождения обеспечивается личностными, деятельностными, средовыми условиями.
4. Выявленные в результате теоретико-методологического анализа этапы (стратегический, тактический, технический) и компоненты (теоретико-методологический, информационно-аналитический, содержательный, технологический, управленческий, экспертный) определили целенаправленность и системность логической структуры процесса педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся. В исследовании доказано, что реализация разработанной структуры обеспечивает успешность социальной адаптации учащихся.
5. В диссертации показана возможность реализации в практике педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся совокупности выделенных в ходе исследования базовых и частных технологий. Они выступают как методическое обеспечение педагогического сопровождения и включают технологии системного педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся; социально-педагогического комплекса, клубной деятельности. Технологии педагогического сопровождения социальной адаптации школьников строятся на основе сформулированных в исследовании теоретико-методологических оснований. Разработанные в ходе исследования нормативно-правовые и программно-технологические материалы по проблеме педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся образовательных учреждений обеспечивают прогнозируемый результат.
Представленные в диссертации теоретико-методологические основы и практика педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся позволяют утверждать, что проведенное исследование имеет теоретическую и практическую значимость.
В то же время проведенное исследование не претендует на полное решение проблемы педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся, но открывает проблемное поле, требующее дальнейшего изучения. Предложенный в нашем исследовании подход может быть оформлен в относительно самостоятельную научную область.
Основное содержание диссертации и результаты исследования представлены в следующих публикациях объемом 72,32 п. л.:
Монографии
1. Симонова, Г. И. Научные исследования: информация, анализ, прогноз [Текст]: монография / П. Ф. Кравчук, В. В. Попов, Г. И. Симонова и др.; под общ. ред. О. И. Кирикова. Кн. 1. - Воронеж: ВГПУ, 2003. - 316 с. (Авт.- 0,7 п. л.)
2. Симонова, Г. И.Социальная адаптация школьников: теория и практика [Текст]: монография / Г. И. Симонова. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2004,- 128 с. (8,5 п. л.)
3. Симонова, Г. И. Научные исследования: информация, анализ, прогноз [Текст]: монография / С. И. Некрасов, В. А. Далингер, Г. И. Симонова и др.; под общ. ред. О. И. Кирикова. Кн. 2. - Воронеж: ВГПУ, 2004. - 288 с. (Авт. - 1 п. л.)
4. Симонова, Г. И. Педагогика: семья — школа - общество [Текст]: монография / С. К; Астахов, Н. И. Белоцерковец, Г. И. Симонова и др.; Кн. 3. - Воронеж: ВГПУ, 2005. - 185 с. (Авт. - 1 п. л.)
5. Симонова, Г. И. Педагогическое сопровождение социальной адаптации учащихся [Текст]: монография /' Г. И. Симонова. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005.-318 с. (20,0 п. л.)
Учебные и методические пособия
6. Симонова, Г. И. Основы диагностики и коррекции межличностных отношений старшеклассников [Текст]: учеб. пособие / Г. И. Симонова. — Киров: ВГПУ, 1996. - 81 с. (5,1 п. л.)
7. Симонова, Г. И. Концепция воспитания в Кировской области [Текст] / Г. И. Симонова, Н. Н. Ершова, Н. М. Капустина и др. — Киров, 2000,— 22 с. (Авт. - 0,42 п.л.)
8. Симонова, Г. И. Ресоциализация несовершеннолетних: проектный опыт [Текст]: научно-методическое пособие / В. В. Коротких, Г. И. Симонова, Р. С. Юрьева и др.; под общ. ред. Г. И. Симоновой. - М.: «Оргсервис - 2000», 2005.- 140 с. (Авт. - 1,19 п. л.)
9. Симонова, Г. И. По маршрутам успеха: технологии клубной деятельности по развитию социальных инициатив подростков и молодежи в учреждениях дополнительного образования [Текст]: методическое пособие / Г. И. Симонова, Т. Н. Женодарова, Л. Д. Петелина, Т. Г. Чикишева. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - 96 с. (Авт. - б, 1 п.л.)
Статьи, тезисы
10. Симонова, Г. И. К проблеме становления субъектной позиции личности студента [Текст] / Г. И. Симонова //Развитие творческой деятельности студентов в процессе обучения. Ч. 3. — Киров: ВГПУ, 1996. - С. 90-91. (0,2 п. л.)
11. Симонова, Г. И. Подготовка студентов к диагностической работе со школьниками [Текст] / Г. И. Симонова // Интегративные процессы в психолого-педагогической, культурологической и предметно-методической подготовке учителя: тезисы докладов Российской научно-практической конференции. Ч. 1. - Тула: Изд-во ТГПУ, 1996. - С. 224-226. (0,2 п. л.)
12. Симонова, Г. И. Социальная адаптация как социально-педагогическая проблема [Текст] / Г. И. Симонова // Актуальные проблемы психолого-педагогической науки и практики: тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции /под ред. М. А. Кондратьевой. - Глазов: УРАО, РОУ, 1997. - С. 24-26. (0,2 п. л.) ■
13. Симонова, Г. И. Адаптивные механизмы социализации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Методологические и методические проблемы образования личности: тезисы докладов научно-теоретической конференции. — Киров: ВГПУ, 1997. - С. 24-25. (0,15 п. л.)
14. Симонова, Г. И. Социокультурный аспект содержания образования в социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Фундаментализация образования в современном обществе: материалы российской научно-практической конференции. Ч. 2. - Уфа: Изд-во «Восточный университет»,
1998.-С. 136-137.(0,2 п.л.)
15. Симонова, Г. И. Социально-педагогическая деятельность в системе дополнительного образования [Текст] / Г. И. Симонова // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. Научно-методичсский журнал. - № 2. - Киров,
1999.-С. 169-174. (0,4 п. л.)
16. Симонова, Г. И. Теоретические основы деятельности учреждений дополнительного образования по социальной адаптации [Текст] / Г. И. Симонова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научный журнал.-№ 6. - Киров: ВятГГУ, 2002.-С. 39-41. (0,63 п.л.)
17. Симонова, Г. И. Социальная адаптация личности в условиях учреждения дополнительного образования [Текст] / Г. И. Симонова // Опыт социальной адаптации личности: сборник научно-методических материалов ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова (к отчету муниципальной экспериментапьной площадки). - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2002. - С. 3-7. (0,4 п. л.)
18. Симонова, Г. И. Программа развития ДЮЦ на 1998-2001 годы [Текст] / Г. И. Симонова, Г. Л. Захлестана, Л. В. Русанова, Т. Г. Чикишева // Опыт социальной адаптации личности: сборник научно-методических материалов ДЮЦ Октябрьского района г. Кирова (к отчету муниципальной экспериментальной площадки). - Киров: Изд-во ВятГТУ, 2002. - С. 8-17. (Авт. - 0,7 п. л.)
19. Симонова, Г. И. Роль семьи в социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Психологические и педагогические проблемы саморазвития личности: материалы Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2002. - Ч. 1. - С. 140-143. (0,3 п. л.)
20. Симонова, Г. И. Социальная адаптация личности школьника средствами социально-педагогической поддержки [Текст] / Г. И. Симонова // Научный вестник Кировского филиала МГЭИ. - Киров: МГЭИ, 2002. - С. 75-77. (0,3 п. л.)
21. Симонова, Г. И. Феноменология социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Проблемы формирования адаптивной образовательной среды в условиях вечерней «сменной» школы и Центра образования: материалы областной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ИУУ,
2002.-С. 7-14. (0,43 п. л.)
22. Симонова, Г. И. Проблема самоопределения в контексте социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Опыт социальной адаптации личности: сборник научно-методических материалов, — Киров: Изд-во ВятГТУ,
2003. - Вып. 1. - С. 3-13. (0,7 п. л.)
23. Симонова, Г. И. Самоопределение как механизм социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции. — Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 292-295. (0,2 п. л.)
24. Симонова, Г. И. Возможности учреждения дополнительного образования в социальном самоопределении учащихся [Текст] / Г. И. Симонова, Л. В. Русанова // Проблемы социального самоопределения учащейся молодежи в условиях современного общества: материалы международной научно-практической конференции,- Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003.- С. 545-548. (Авт. - 0,25 п.л.)
25. Симонова, Г. И. К проблеме развития профессионального самосознания будущего социального педагога [Текст] / Г. И. Симонова // Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог: материалы Российско-Белорусской научно-теоретической конференции.- Киров: Изд-во ВятГГУ, 2003. - С. 244-249. (0,4 п.л.)
26. Симонова, Г. И. Подготовка студентов-волонтеров к работе по социальной адаптации детей-сирот [Текст] / Г. И. Симонова // Тенденции развития
детских организаций и объединений в третьем тысячелетии: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Челябинск, 2003.- С. 199-201. (0,15 п. л.)
27. Симонова, Г. И. К проблеме социальной адаптации детей-сирот [Текст] / Г. И. Симонова // Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот: материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 86-90. (0,4 п. л.)
28. Симонова, Г. И. Социально-педагогическое обеспечение социальной адаптации детей-сирот [Текст] / Г. И. Симонова, 3. Р. Галимзянова // Эффективные технологии социальной адаптации детей-сирот: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2003. - С. 63-66. (Авт. - 0,25 п.л.)
29. Симонова, Г. И. Возможности воспитательного пространства образовательного учреждения по социальной адаптации личности [Текст] I Г. И. Симонова // Воспитательное пространство образовательного учреждения; материалы конференции /отв. ред. Л. К. Гребенкина, Н. В. Мартишина; Ряз. гос. пед. ун-т им. С. А. Есенина. „ Рязань, 2003. - С, 155-160. (0,4 п. л.)
30. Симонова, Г. И. Средовой подход в социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Образование и здоровье - проблема XXI века: поиски, пути решения: материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во Киров, обл. ИУУ, 2003. - С. 40-43. (0,43 п. л.)
31. Симонова, Г. И. Возможности современной семьи в социальной адаптации детей [Текст] / Г. И. Симонова // Духовный мир молодого человека и будущее России: региональная межвузовская научно-практическая конференция 17-18 апреля 2003 г.: сборник статей, - Арзамас: АГПИ, 2003,- С. 244-248. (0,4 п. л.)
32. Симонова, Г. И. Социальная адаптация учащихся в контексте ресо-циализации [Текст] / Г. И. Симонова // Технологии социально-психологической ресоциализации подростков с девиантным поведением. - Киров: НОУ «ЦСПП», 2003.-С. 4-12. (0,6 п. л.)
33. Симонова, Г. И. Социальная адаптация и становление личности [Текст] / Г. И. Симонова // Молодая семья XXI века: тенденции, проблемы, перспективы развития. - Киров: НОУ «ЦСПП», 2004. - С. 19-26. (0,43 п. л.)
34. Симонова, Г. И. Социальная адаптация школьников: проблема моделирования [Текст] / Г. И. Симонова // Актуальные проблемы педагогического процесса в условиях модернизации российского образования: сборник научно-методических трудов аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшен-кова (2004 г.). - Киров: Изд-во ВягГГ'У, 2004. - С. 118-127. (0,6 п. л.)
35. Симонова, Г. И. Личностный подход в социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Личностно ориентированный подход в обучении математике школьников с низким уровнем учебных возможностей: материалы областной научно-практической конференции учителей математики. -Киров: Изд-во Киров, обл. ИУУ, 2004 . - С. 9-13. (0,25 п. л.)
36. Симонова, Г. И. Социальная адаптация в ранней юности [Текст] / Г. И. Симонова // Современный колледж: актуальные проблемы деятельности: сборник статей по материалам межрегион, конф. /под ред. М. Б. Есауловой, Т. В. Шадриной - СПб.: СЗППИ СПГУТД, 2004. - С. 120-127. (0,6 п. л.)
37. Симонова, Г. И. Актуальные проблемы ресоциализации и социальной адаптации несовершеннолетних (по результатам анкетирования воспитанников колонии) [Текст] / Г. И. Симонова, M. Н. Бородатая // Актуальные проблемы профилактической, коррекционно-адаптационной и реабилитационной работы с девиантными и делинквентными подростками в современных условиях: материалы Всероссийской научно-практической конференции 9-10 декабря 2004 г. — Арзамас: АГПИ, 2004. - С. 174-179. (Авт. - 0,37 п. л.)
38. Симонова, Г. И. Социальная адаптация учащихся в контексте педагогической деятельности [Текст] / Г. И. Симонова // Профессиональное сознание специалиста: методологические, идеологические, психолого-педагогические факторы формирования: материалы Российско-Белорусской научно-практической конференции (Минск, 21-23 апреля 2004 г.) /ред. колл. Я. С. Яну-кевич, Е. А. Архипова, В. С. Вязовкин.- Минск: РИВШ БГУ, 2004. - С. 215-218.(0,25 п. л.)
39. Симонова, Г. И. Технологический подход в социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Интегративный подход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всероссийской научно-практической конференции 21-22 апреля 2005 г. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 225-228. (0,25 п. л.)
40. Симонова, Г. И. Концептуальные основы деятельности УДО по социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Дополнительное образование. -2005.-№ 1.-С. 40-50. (1,13 п. л.)
41. Симонова, Г. И. Мониторинг деятельности учреждения дополнительного образования по социальной адаптации личности [Текст] / Г. И. Симонова // Дополнительное образование. -2005. — № 5. —С. 6-12. (1,0 п. л.)
42. Симонова, Г. И. Актуальные проблемы ресоциализации и социальной адаптации несовершеннолетних [Текст] ! Г. И. Симонова, M. Н. Бородатая // Беспризорник. -2005. -№ 3. - С. 48-51. (Авт. -0,5 п.л.)
43. Симонова, Г. И. Роль правового образования в педагогическом сопровождении социальной адаптации детей-сирот [Текст] / Г. И. Симонова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Российское законодательство и права человека. - Тула: Изд-во Тул. гос пед.ун-та им. Л. Н. Толстого, 2005. - С. 99-103. (0,3 п. л.)
44. Симонова, Г. И. Психолого-педагогическое сопровождение социальной адаптации школьников [Текст] / Г. И. Симонова // Беспризорник. - 2005. -№3.-С. 54-58. (0,5 п.л.)
45. Симонова, Г. И. К проблеме концептуализации педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Актуальные проблемы ресоциализации подростков и молодежи групп риска: мате-
риалы международной научно-практической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 30-35. (0,4 п. л.)
46. Симонова, Г. И. К проблеме педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Гуманитарные ценности общества: история и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции,— Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005,- С. 207-211. (0,4 п. л.) .
47. Симонова, Г. И. Теоретические аспекты педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Педагогическое сопровождений социальной адаптации учащихся в образовательных учреждениях: проблемы - и перспективы: материалы межрегиональной научно-теоретической конференции. - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 3-9. (0,6 п. л.)
48. Симонова, Г. И. Педагогическое сопровождение социальной адаптации школьников [Текст] / Г. И. Симонова // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи: материалы международной научной' конференции (6-8 декабря 2005 г.): в 2 т. Т. 2, - Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К. Д. Ушинского, 2005. - С. 122-123. (0,3 п. л.)
49. Симонова, Г. И. Социально-педагогический комплекс как технология педагогического сопровождения социальной адаптации воспитанников [Текст] / Г. И.'Симонова // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. Научней; журнал. - № 13. - Киров: ВятГГУ, 2005. - С. 127-131. (0,63 п. л.) ' :
50. Симонова, Г. И. Направления деятельности служб педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Психолого-педагогическое сопровождение детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-2 декабря 2005 г. - Арзамас: АГПИ, 2005.- С. 60-64. (Авт.-0,35 п. л.)
51. Симонова, Г. И. Актуальные проблемы социальной адаптации учащейся молодежи [Текст] / Г. И. Симонова // Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сборник статей и материалов межрегиональной научной конференции (г. Киров, 25 января 2006 г.). - Киров: ВСЭИ, 2006.-С. 171-181.(1,0 п. л.)
52. Симонова, Г. И. Логика педагогического сопровождения социальной адаптации учащихся [Текст] / Г. И. Симонова // Проблемы компетентностного подхода в педагогических исследованиях: сборник научно-методических трудов аспирантов и докторантов научной школы В. С. Данюшенкова (за 2005 г.). - Киров: Изд-во ВятГГУ, 2006. - С. 124-131. (0,43 п. л.)
Учебно-методические материалы и программы
53. Симонова, Г. И. Организация педагогического класса в школе [Текст]: методические рекомендации / Г. И. Симонова, В. Б. Помелов. - Киров: Изд-во КГПИ, 1990.-37 с. (Авт. - 1,5 п. л.)
54. Симонова, Г. И. Программы по специальности «Социальная педагогика» [Текст] / Г. И. Симонова, М. Н. Бородатая, Н. Н. Ершова и др. — Киров: Изд-во ВГПУ, 2000. - 41 с. (Авт. - 1,1 п. л.)
55. Симонова, Г. И. Проблемы социальной адаптации детей, подростков и юношества [Текст]: учебно-методический комплекс / Г: И. Симонова, М. Н. Бородатая, Н. Н. Ершова и др. - Киров: ЦСПП, 2000. - 52 с. (Авт. -2,5 п. л.)
56. Симонова, Г. И. Словарь-справочник по педагогике / Г. И. Симонова, В. Ф. Сахаров, М. Г. Яновская и др. - Киров: Изд-во ВГПУ, 2000, - 47 с.'(Авт. 0,5 п.л.)
57. Симонова, Г. И. Опыт социальной адаптации личности: Социально-педагогический комплекс как модель учреждения дополнительного образования: нормативный аспект [Текст]: сборник научно-методических материалов / Г. И. Симонова, Г. Л. Захлестана, Ж. В Зорина и др. - Киров: Изд-во ВятГГУ,
2004. - Вып. 2. - 59 с. (Авт. - 2,0 п. л.) : '
58. Симонова, Г. И. Взрослые и дети. Опыт организации работы с семьей по социальной адаптации личности [Текст]: сборник научно-методических материалов / Г. И Симонова, Е. Б. Ерхан, В. И. Заушицина и др. - Киров, 2005. -72 с. (Авт. - 1,5 п. л.)
59. Симонова, Г. И. Социальная адаптация воспитанников школ-интернатов: опыт подготовки к самостоятельной жизни [Текст]: сборник науч-но-метод. материалов / О. Д. Гагаринова, Ф. Р. Зевахина, Г. И. Симонова и др. Под общ. ред. Г. И. Симоновой, Ф. Р. Зевахиной. — Киров: Изд-во ВятГТУ,
2005.-138 с. (Авт. - 0,63 п. л.)
bto
Подписано в печать 13.03.2006 г. Усл. печ. л. 2,5 Тираж 130 экз. Заказ № 107 Печатный цех ВятГГУ