Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Федосимова, Оксана Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Федосимова, Оксана Геннадьевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

1.1. Генезис школьного музыкального образования и педагогического сопровождения адаптации учащихся.

1.2. Сущность, структура и содержание педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

1.3. Модель педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и организационно-педагогические условия ее реализации.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

2.1. Характеристика экспериментальной работы: цели, задачи и содержание.

2.2. Методика реализации модели и организационно-педагогических условий.

2.3. Анализ, интерпретация и оценка результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы"

Актуальность темы исследования. В современный период в России осуществляется модернизация образования, направленная на органичное включение личности в систему новых социальных, культурных и экономических отношений. Данный процесс затрагивает все образовательные сферы, включая систему дополнительного образования детей, к которой относятся детские музыкальные школы и школы искусств. Именно эти учреждения обладают значительным потенциалом для совершенствования современного образования, обеспечения гуманизирующей составляющей, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей и подростков, приобщения их к ценностям культуры и искусства, а также для развития способностей личности к самопознанию, саморазвитию и самореализации.

Так, в «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.» одним из приоритетных направлений признано обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования детей. Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2011 гг.)» актуализирует )! необходимость обеспечения соответствующих условий для обучения и воспитания детей и молодежи. Одним из значимых условий является успешная адаптация учащихся в учреждениях дополнительного образования, что закреплено в «Концепции развития в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

Адаптационные процессы усложняются в связи с высокими требованиями со стороны образовательного учреждения к личности учащегося, а именно: наличия готовности к новым формам общения, развития познавательной активности, владения элементарными навыками обучения и др. Однако следует учесть, что еще большие трудности возникают в процессе адаптации учащихся, обучаемых одновременно в учреждениях общего и дополнительного образования, в частности, в музыкальных школах. Согласно статистическим данным более 47 % детей одновременно поступают в первый класс общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования. При этом отмечается как позитивное влияние такого обучения на фоне психологического кризиса 6-8 лет, так и негативные последствия подобного обучения, связанные с ухудшением состояния здоровья, снижением успеваемости, отчуждением от общеобразовательной школы.

Изучение теории и практики подготовки учащихся в музыкальных школах позволило выявить недостатки, в том числе в организации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов: его эпизодический, стихийный характер; низкий уровень информированности преподавателей об адаптационных процессах; низкий уровень взаимодействия музыкальной школы, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и семьи; недостаточную разработанность методического обеспечения исследуемого процесса.

Теоретический анализ по данной теме позволил выделить основные научно-педагогические аспекты:

- общие и специфические подходы отечественных психологов к проблеме адаптации, учебной адаптации, изложенные в работах Ф. Б. Березиной, } М. Р. Битяновой, А. А. Дергача, И. В. Дубровиной, И. А. Коробейникова,

Е. А. Львовой, О. А. Матвеевой, А. А. Налчаджяна, Р. В. Овчаровой, Ю. П. По-варенкова, JI. А. Ясюковой и др.;

- подходы к изучению проблем развития в школьный период, изложенные в работах JI. С. Выготского, К. Н. Поливановой, А. А. Реана, Г. А. Цукермана, Д. Б. Эльконина и др.;

- преемственность дошкольного и начального образования в работах Н. К. Крупской, Я. Л. Коломенского, А. А. Люблинской, А. П. Усовой и др.; принципы гуманистического педагогического взаимодействия, воспитания и развития личности исследовали Ш. А. Амонашвили, Н. Д. Никандров, И. Г. Песталоцци и др.;

- подготовку ребенка к школе и его успешной адаптации на первом этапе обучения разрабатывали С. К. Костромина, А. К. Маркова, Л. М. Митина, О. В. Панферова и др.

Таким образом, для решения задач исследования имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и информационно-исследовательская база.

Вместе с тем анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ по педагогике для студентов музыкальных училищ, колледжей и вузов, уставов музыкальных школ, результатов тестирования, анкетного опроса выявляют недостаточный уровень педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. Изучение научной литературы (Т. И. Анциферова, Ф. Ванискотт, В. И. Панов, Л. М. Перминова, Е. А. Родионова, Т. В. Снегирева, С. И. Сорокин и др.) показало, что активно исследуются различные аспекты рассматриваемого явления, однако педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы не являлось предметом специального исследования.

Анализ педагогических источников, нормативных документов в сопоставлении с изучением современной практики позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в обеспечении адаптивного процесса образования детей в целом и к дополнительному образованию, в частности, как значимого направления организации комфортного образовательного пространства, и существующими традициями организации учебного процесса в музыкальной школе, не в полной мере отражающими современные тенденции адаптивности педагогического процесса в условиях модернизации;

- на научно-теоретическом уровне — между необходимостью создания научно обоснованного педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне — между объективной потребностью практики в методическом обеспечении процесса адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и недостаточной разработанностью содержательно-методического сопровождения рассматриваемого процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологического основания, особенностей содержания и способов организации педагогического сопровождения адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования - «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Объект исследования: образовательный процесс в музыкальной школе.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы будет успешным, если:

- сможет осуществляться на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будут использованы системно-деятельностный, личностно ориентированный, средовой и полисубъектный подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы; педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса определяется организационно-педагогическими условиями, включающими в себя: организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе; разработана методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

В соответствии, с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести историко-педагогический анализ развития музыкального образования и определить перспективные направления решения проблемы адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

2. Выявить степень разработанности проблемы исследования, обосновать возможность педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

3. На основе изучения теоретических источников, позитивной практики музыкальной школы определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, включающее разработку модели и определение организационно-педагогических условий.

4. Разработать и апробировать методику реализации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные теории: развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Г. Гостев, Д. Ф. Ильясов, А. Н. Леонтьев, Т. Н. Третьякова и др.); истории педагогики и образования (А. Н. Джуринский, Г. М. Коджаспиров, 3. И. Равкин и др.); творческой сущности человека как субъекта деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. А. Бердяев, Э. Берн, А. А. Бодалев, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова, А. В. Петровский, В. Г. Рындак и др.); научно-теоретическое обоснование основ моделирования в образовании (А. П. Беляева, В. А. Беликов, А. Г. Гостев, А. Я. Найн, И. П. Лебедева, И. В. Резанович и др.); преемственности дошкольного и начального образования (И. И. Гончарова, Е. Э. Кочурова, В. Л. Лысенко, Л. П. Дашковская, О. В. Ткаченко и др.); общая теория адаптации (Ф. Б. Березин, Г. А. Балл, А. Б. Георгиевский, Б. Ф. Ломов, А. Л. Свенцицкий, Г. Селье, Д. И. Фельдштейн и др.); теории социально-педагогической адаптации личности (М. А. Галагузова, М. А. Емельянова, Р. А. Литвак, Р. В. Овчарова, Н. А. Соколова и др.); теория и методика музыкального обучения и воспитания (Б. В. Асафьев, Л. А. Баренбойм, А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская, Д. Б. Кабалевский, К. Орф, В. Н. Шацкая и др.); положения педагогики музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Б. В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, Е. В. Назайкинский, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин и др.).

При организации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы мы использовали положения системно-деятельностого подхода (А. Н. Аверьянов, Л. С. Выготский, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько и др.), личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, В. Я. Нечаев, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.), средового (Л.И. Новикова, B.C. Мануйлов и др.) и полисубъектного (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. Ф. Петренко, В. А. Петровский, В. А. Сластенин и др.) подходов; теории и методики педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании», «Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», Федеральная целевая программа «Культура России

2006-2011 гг.)», «Концепция развития в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы», «Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г.», государственная программа «Дети России», включающая в себя подпрограмму «Одаренные дети» и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования, к ним относятся теоретические: анализ нормативных документов, научной и методической литературы; понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования; моделирование; системный анализ и др. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение, беседа, интервьюирование, создание ситуаций выбора и успеха, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики и др.

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. на базе Муниципальных учреждений дополнительного образования детей г. Кургана и Курганской области: МОУ I ДМТТТ № 1 г. Кургана; МОУ ДМШ № 4 г. Кургана; МОУ ДМШ с. Кетова Курганской области. Исследованием было охвачено 16 экспертов, 40 преподавателей музыкальных школ, 20 учителей общеобразовательных учреждений, 105 родителей, 122 учащихся на констатирующем и 88 учащихся на формирующем этапах эксперимента.

На первом этапе (2003-2005 гг.) на основании существующих концепций были сформулированы исходные позиции для разработки понятийного аппарата, обосновывался выбор методологических подходов решения проблемы, определялось состояние проблемы адаптации учащихся младших классов и выявлялись возможности ее решения в образовательной среде музыкальной школы. Был проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, а также контент-анализ государственных образовательных стандартов в музыкальных училищах, колледжах, вузах, уставов музыкальных школ; сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; разработан констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялась проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов. Выполнялся сопоставительный анализ результатов, разрабатывалось научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы (модель и организационно-педагогические условия). Экспериментальная часть данного этапа предполагала апробацию, корректировку сконструированной модели и организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента; осуществлены анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, проведено их обобщение, систематизация и обработка с помощью математической статистики; осуществлялось оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании целостной системы педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, а именно:

1. Сконструирована модель адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, включающая целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки, отражающие совокупность цели, содержания, этапов и результатов педагогической деятельности. При этом прогнозирование результатов и конструирование модели входит в педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса и основывается на положениях системно-деятельностного, личностно ориентированного, средового и полисубъектного подходов.

2. Разработаны организационно-педагогические условия реализации модели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, включающие: организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

3. Спроектирована методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы, обеспечивающая последовательную реализацию модели и организационно-педагогических условий, способствующая повышению положительной мотивации учащихся к обучению, развитию ценностных ориентаций, эмоциональному комфорту, гармонизации отношений в образовательной среде, усвоению норм, традиций и вхождению в ролевую структуру музыкальной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- на основании историко-логического анализа обоснована продуктивность решения проблемы педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории педагогической деятельности и практического использования материалов исследования в учреждениях дополнительного образования детей;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее педагогические аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий;

- разработана модель и определены организационно-педагогические условия, которые входят в педагогическое сопровождение и обеспечивают его целостность, наукоориентированность, перспективное развитие;

- выявлены этапы адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы (индивидуально-ориентированная диагностика; многоуровневое взаимодействие; полисубъектная активность; анализ и коррекция адаптационной деятельности), оптимизирующие данный процесс;

- определены компоненты (эмоционально-ценностный, организационнодеятельностный, креативный) и уровни: включения (низкий), стабильности (средний), развития (высокий) адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, а также оценочно-критериальные показатели успешного внедрения педагогического сопровождения в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по реализации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы служат совершенствованию данного процесса. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного, средового и полисубъектного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:

- методические рекомендации по внедрению модели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования;

- научно-методическое пособие «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы»;

- программа «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; программа «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы»;

- диагностическое обеспечение процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов;

- организация электронной базы дидактических материалов (применяются на компьютерах, мультимедиа, интерактивных досках), объединяющей опросники для преподавателей, учителей, родителей и детей, карту «Настроение учащегося», примеры активных минуток отдыха и расслабления и др.

Материалы исследования могут использоваться при организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогов музыкальной школы, в деятельности учреждений дополнительного образования детей и подростков.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; системной реализацией выбранных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; соответствием содержания экспериментальной работы теоретическим положениям педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, воспроизводимостью полученных результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования отражены в статьях и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России» (Тобольск-Москва, 2009); «Профилактическая роль культуры и искусства» (Тюмень, 2009); «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010); «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Уфа, 2010), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2011), в выступлениях на педагогических советах, курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных школ и школ искусств, областных педагогических чтениях, спецсеминарах для студентов музыкального колледжа; обсуждениях результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы является необходимой составной частью образовательного процесса, основанного на продуктивном взаимодействии субъектов адаптации, характеризующегося наличием управленческих и методических составляющих и направленного на удовлетворение адаптивных потребностей обучающихся.

2. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы осуществляется на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы используются системно-деятельностный, личностно ориентированный, средовой и полисубъектный подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

3. Педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса определяется организационно-педагогическими условиями, включающими в себя: организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

4. Методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы обеспечивает последовательную реализацию модели и ее организационно-педагогических условий, реализацию программы «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; программы «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» и др.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 источников (в том числе 6 на иностранных языках), приложения. Текст содержит 17 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

1. Целью экспериментальной работы являлась апробация модели педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и организационно—педагогических условий.

2. В ходе 'констатирующего этапа экспериментальной работы подтвердилась актуальность исследуемой проблемы. Абсолютное большинство экспертов (95,4 %) отметило ее значимость и актуальность. Установлено, что в период адаптации у учащихся первых классов, одновременно обучающихся в общеобразовательной и музыкальной школах, происходит наиболее сложно и напряженно. В то время как у учащихся вторых—четвертых классов, поступающих в первый класс музыкальной школы, адаптация происходит более безболезненно и быстро.

3. Установлено, что продуктивное взаимодействие педагогов музыкальных, общеобразовательных школ и семьи находится на низком уровне (2,8 балла по пятибалльной шкале). Приоритетную роль в педагогическом сопровождении адаптации играют преподаватели и классные, руководители музыкальной школы. По оценке экспертов, перспективными направлениями в организации I I эффективного взаимодействия являются: ознакомление и углубление знаний преподавателей, классных руководителей, родителей по педагогическому сопровождению адаптации (IV ранг — самый высокий); приобретение знаний по адаптации у самих учащихся (II ранг); профилактика различных видов дезадаптации у учащихся; внедрение в процесс работы школы адаптационных технологий (I ранг).

4. В ходе сравнительного анализа выявлено, что в музыкальной школе вопросам адаптации учащихся уделяется меньше внимания по сравнению с общеобразовательными учреждениями. Деятельность преподавателей и классных руководителей музыкальной школы «дополняет» работу учителей общеобразовательных учреждений по адаптации учащихся. Следовательно, должна быть организована преемственная связь по данному вопросу в двух школах. Контент-анализ Уставов музыкальных школ гг. Москвы, Кургана и Курганской области выявил основные направления их деятельности по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов: создание педагогических, организационных, материально—технических условий образовательной среды; развитие адаптационного потенциала обучающихся; осуществление режима деятельности музыкальных школ в соответствии с требованиями санитарно-гигиенических норм, учитывающих специфику обучения; развитие познавательного интереса учащихся.

5. Проведенный факторный анализ позволил определить уровень влияния различных факторов на осуществление педагогического сопровождения адаптации. Позитивное влияние оказывают совместная работа преподавателей, классных руководителей, учителей общеобразовательных учреждений и родителей учащихся (4,0 балла по пятибалльной шкале), создание условий для успешной адаптации (3,7 балла), организация информативно—технологической базы в музыкальной школе (3,2 балла).

6. Установлено, что на заболеваемость учащихся музыкальных школ существенно влияет переутомление. По самооценке учащихся, сильную усталость испытывают более половины опрошенных.

В процессе эксперимента были апробированы организационно-педагогические условия, включающие: а) организацию. продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; б) разработку и использование информационно—технологической базы по развитию адаптивно—педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; в) актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

Данные условия являются необходимыми (без которых система не может работать в полной мере) и достаточными (которых достаточно для ее нормальной работы).

8. В конце эксперимента объективность и достоверность полученных экспериментальных результатов были доказаны с помощью методов математической статистики, что подтвердило правильность выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы детерминирована процессами модернизации образования, направленными на органичное включение личности в систему новых социально—культурных и экономических отношений. В процессе модернизации образования происходит приспособление и обучающих, и обучаемых к новациям: уровневой системе профессионального образования, государственным стандартам, вариативному содержанию обучения, новым формам, методам и технологиям. В связи с этим проявляется тенденция усложнения адаптивных процессов, потребностей, ситуаций, требующих учета возрастающих трудностей, усиления напряжения функциональных систем адаптирующихся.

В первой главе диссертационного исследования представлена историография исследуемой проблемы. Историко—логический анализ позволил изучить генезис детского музыкального образования и педагогического сопровождения учащихся младших классов музыкальных школ. Развитие детского музыкального образования носило перманентный характер, в процессе которого дополнялись и совершенствовались его содержание, методы и формы организации обучения. Педагогическое сопровождение адаптации являлось атрибутом обучения музыке, усложняясь от стихийных к фрагментарным и систематическим. Наиболее устойчивые элементы из исторических форм и методов актуализировались и фрагментарно «вписались» в современные направления, формы, методы педагогического сопровождения в музыкальных школах.

Основу построения терминологического поля исследования составил анализ ключевых теоретических понятий: «сопровождение», «педагогическое сопровождение», «педагогическое сопровождение адаптации учащихся», «педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы».

Уточнено содержание базового понятия «педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы», под которым мы понимаем процесс взаимодействия субъектов адаптации, характеризующийся наличием управленческих и методических составляющих, направленных на удовлетворение адаптивных потребностей учащихся.

Осуществленное моделирование процесса взаимодействия субъектов педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов позволило построить модель.

Разработанная в ходе исследования модель:

• опирается на системно—деятельностный, личностно-ориентированный, средовой и полисубъектный подходы;

• основана на принципах: конструктивного взаимодействия, педагогической поддержки, социального партнерства, сотворчества, обратной связи;

• включает целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки;

• предусматривает продуктивное взаимодействие и сотворчество субъектов педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы;

Эффективность разработанной модели достигается выявленными организационно-педагогическими условиями, необходимыми и достаточными:

1. Организация продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи.

2. Разработка и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно—педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы.

3. Актуализация познавательного интереса младших школьников к обучению в музыкальной школе.

Во второй главе представлены результаты экспериментальной работы по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. С использование разработанной модели и выявленных организационно-педагогических условий.

Результаты теоретического анализа и эксперимент подтверждают выдвинутую нами гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

1. Выполненное исследование носит теоретико—прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных задач - повышения эффективности педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

2. На основе теоретического анализа установлено, что педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов музыкальных школ является необходимой составной частью образовательного процесса, направленного на организацию педагогических мер, проводимых на основе взаимодействия администрации, преподавателей музыкальных школ, учителей общеобразовательных учреждений, учащихся и их родителей, и способствующего быстрому успешному приспособлению обучаемых к новым требованиям, нормам, ценностям.

3. В процессе, историко—логического и теоретико-методологического исследования определено, что педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы необходимо осуществлять на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико—методологической основы решения проблемы. необходимо использовать системно-деятельностный, личностно-ориентированный, средовой и полисубъектный подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

4. В ходе эксперимента подтвердилась эффективность разработанной модели и позитивное влияние организационно-педагогических условий, определяющих содержание педагогического сопровождения: организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

5. Апробирована методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы, обеспечивающая последовательную реализацию модели с использованием организационно-педагогических условий, а также реализацию программ «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальных школ» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; программы «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» и др.

6. Доказано, что обоснованное нами педагогическое сопровождение обеспечивает успешность адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут быть: а) разработка инновационных форм и методов взаимодействия педагогов музыкальных и общеобразовательных школ, семьи; б) проектирование целостной педагогической системы адаптации учащихся музыкальной школы в образовательной среде; в) преемственность в процессе адаптации младших школьников общеобразовательных и музыкальных школ.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных училищ, колледжей, консерваторий, на курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных школ, при разработке концепций, программ музыкального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы"

На правах рукописи

ФЕДОСИМОВА ОКСАНА ГЕННАДЬЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

9 ИЮН 2011

Челябинск 2011

4849044

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор ЛИТВАК Римма Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ЩЕТИНСКАЯ Анна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент КИС Светлана Васильевна

Ведущая организация -

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.298.11 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальностям: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования; в ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. В. И. Ленина, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ЮжноУральский государственный университет».

Текст автореферата размещен на сайте университета: http://www.susu.ac.ru

Автореферат разослан «21» мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /^-/Р/ " -кандидат педагогических наук, Кийкова Н. Ю. доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современный период в России осуществляется модернизация образования, направленная на органичное включение личности в систему новых социальных, культурных и экономических отношений. Данный процесс затрагивает все образовательные сферы, включая систему дополнительного образования детей, к которой относятся детские музыкальные школы и школы искусств. Именно эти учреждения обладают значительным потенциалом для совершенствования современного образования, обеспечения гуманизирующей составляющей, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей и подростков, приобщения к ценностям культуры и искусства, а также для развития способностей личности к самопознанию, саморазвитию и самореализации.

Так, в «Концепции социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.» одним из приоритетных направлений признано обучение учащихся в учреждениях дополнительного образования детей. Федеральная целевая программа «Культура России (2006-2011 гг.)» актуализирует необходимость обеспечения соответствующих условий для обучения и воспитания детей и молодежи. Одним из значимых условий является успешная адаптация учащихся в учреждениях дополнительного образования, что закреплено в «Концепции развития в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы».

Адаптационные процессы усложняются в связи с высокими требованиями со стороны образовательного учреждения к личности учащегося, а именно -наличие готовности к новым формам общения, развитие познавательной активности, владение элементарными навыками обучения и др. Однако следует учесть, что еще большие трудности возникают в процессе адаптации учащихся, посещающих одновременно учреждения общего и дополнительного образования, в частности, музыкальные школы. Согласно статистическим данным, более 47 % детей сразу поступают в первый класс общеобразовательной школы и учреждения дополнительного образования. При этом отмечается как позитивное влияние такого обучения на фоне психологического кризиса 6-8 лет, так и негативные последствия, связанные с ухудшением состояния здоровья, снижением успеваемости, отчуждением от общеобразовательной школы.

Изучение теории и практики подготовки учащихся в музыкальных школах позволило выявить недостатки, в том числе в организации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов: его эпизодический, стихийный характер; низкий уровень информированности преподавателей об адаптационных процессах, взаимодействия музыкальной школы, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и семьи; недостаточную разработанность методического обеспечения исследуемого процесса.

Теоретический анализ по данной теме позволил выделить основные научно-педагогические аспекты:

- общие и специфические подходы отечественных психологов к проблеме адаптации, учебной адаптации, изложенные в работах Ф. Б. Березина, М. Р. Битяновой, А. А. Дергача, И. В. Дубровиной, И. А. Коробейникова,

3

Е. А. Львовой, О. А. Матвеевой, А. А. Налчаджяна, Р. В. Овчаровой, Ю. П. По-варенкова, Л. А. Ясюковой и др.;

- подходы к изучению проблем развития в школьный период, описанные в трудах Л. С. Выготского, К. Н. Поливановой, А. А. Реана, Г. А. Цукермана, Д. Б. Эльконина и др.;

- преемственность дошкольного и начального образования изучена в работах Н. К. Крупской, Я. Л. Коломенского, А. А. Люблинской, А. П. Усовой и др.;

- принципы гуманистического педагогического взаимодействия, воспитания и развития личности исследовали Ш. А. Амонашвили, Н. Д. Никандров, И. Г. Пестапоцци и др.;

- подготовка ребенка к школе и его успешная адаптация на первом этапе обучения разрабатывались С. К. Костроминой, А. К. Марковой, Л. М. Митиной, О. В. Панферовой и др.

Таким образом, для решения задач исследования имеются определенные теоретико-методологические предпосылки и информационно-исследовательская база.

Вместе с тем анализ государственных образовательных стандартов, учебных программ по педагогике для студентов музыкальных училищ, колледжей и вузов, уставов музыкальных школ, результатов тестирования, анкетного опроса выявляет недостаточный уровень педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. Изучение научной литературы (Т. И. Анциферова, Ф. Ванискотг, В. И. Панов, Л. М. Перминова, Е. А. Родионова, Т. В. Снегирева, С. И. Сорокин и др.) показало, что активно исследуются различные аспекты рассматриваемого явления, однако педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы не являлось предметом специального исследования.

Анализ педагогических источников, нормативных документов в сопоставлении с изучением современной практики позволил выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне - между потребностью общества в обеспечении адаптации детей к образованию в целом и к дополнительному образованию в частности как значимому направлению организации комфортного образовательного пространства, и существующими традициями организации учебного процесса в музыкальной школе, не в полной мере отражающими современные тенденции адаптивности педагогического процесса в условиях модернизации;

- на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно обоснованного педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

- на научно-методическом уровне — между объективной потребностью практики в методическом обеспечении процесса адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и недостаточной разработанностью содержательно-методического сопровождения рассматриваемого процесса.

Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования, заключающуюся в определении теоретико-методологического основания, осо-

4

бенностей содержания и способов организации педагогического сопровождения адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность определили выбор темы исследования — «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы».

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Объект исследования: образовательный процесс в музыкальной школе.

Предмет исследования: процесс педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы будет успешным, если:

- сможет осуществляться на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будут использованы системно-деятельностный, личностно ориентированный, средовой и полисубъектный подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы;

- педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса определяется организационно-педагогическими условиями, включающими в себя организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи, разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы, актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе;

- разработана методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования.

1. Провести историко-педагогический анализ развития музыкального образования и определить перспективные направления решения проблемы адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

2. Выявить степень разработанности проблемы исследования, обосновать возможность педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

3. На основе изучения теоретических источников, позитивной практики музыкальной школы определить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, включающее разработку модели и определение организационно-педагогических условий.

5

4. Разработать и апробировать методику реализации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились следующие научные теории: развития личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Г. Гостев, Д. Ф. Ильясов, А. Н. Леонтьев, Т. Н. Третьякова и др.); истории педагогики и образования (А. Н. Джуринский, Г. М. Коджаспирова, 3. И. Равкин и др.); творческой сущности человека как субъекта деятельности и общения (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, Н. А. Бердяев, Э. Берн, А, А. Бодалев, Л. П. Буева, Л. С. Выготский, И. А. Колесникова, А. В. Петровский, В. Г. Рын-дак и др.); научно-теоретического обоснования основ моделирования в образовании (А. П. Беляева, В. А. Беликов, А. Г. Гостев, А. Я. Наин, И. П. Лебедева, И. В. Резанович и др.); преемственности дошкольного и начального образования (И. И. Гончарова, Е. Э. Кочурова, В. Л. Лысенко, Л. П. Дашковская, О. В. Ткаченко и др.); общая теория адаптации" (Ф. Б. Березин, Г. А. Балл,

A. Б. Георгиевский, Б. Ф. Ломов, А. Л. Свенцицкий, Г. Селье, Д. И. Фельдштейн и др.); теории социально-педагогической адаптации личности (М. А. Галагузо-ва, М. А. Емельянова, Р. А. Литвак, Р. В. Овчарова, Н. А. Соколова и др.); теория и методика музыкального обучения и воспитания (Б. В. Асафьев, Л. А. Ба-ренбойм, А. Г. Гогоберидзе, В. А. Деркунская, Д. Б. Кабалевский, К. Орф,

B. Н. Шацкая и др.); положения педагогики музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, Б. В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, Е. В. Назайкинский, Б. М. Те-плов, Г. М. Цыпин и др.).

При организации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы мы использовали положения системно-деятельностного (А. Н. Аверьянов, Л. С. Выготский, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько и др.), личносгно ориентированного (Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, В. Я. Нечаев, В.В.Сериков, И. С. Якиманская и др.), средового (Л. И. Новикова, В. С. Мануйлов и др.) и полисубъектного (В. В. Давыдов, И. А. Зимняя, В. Ф. Петренко, В. А. Петровский, В. А. Сластенин и др.) подходов; теории и методики педагогических исследований (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.).

Нормативно-правовой базой исследования является Закон РФ «Об образовании», «Концепция социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», Федеральная целевая программа «Культура России (20062011 гг.)», «Концепция развития в сфере культуры и искусства в Российской Федерации на 2008-2015 годы», Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г., государственная программа «Дети России», включающая в себя подпрограмму «Одаренные дети», и др.

Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса методов исследования. К ним относятся: теоретические (анализ нормативных документов, научной и методической литературы, понятийно-терминологический анализ базовых определений исследования, моделирование, системный анализ и др.); эмпирические (педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, наблюдение,

6

беседа, интервьюирование, создание ситуаций выбора и успеха,, обращение к личному опыту, мониторинг, экспертные методы, методы математической статистики и др.).

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. на базе муниципальных учреждений дополнительного образования детей г. Кургана и Курганской области: МОУ ДМШ № 1 (г. Курган); МОУ ДМШ № 4 (г. Курган); МОУ ДМШ с. Кетова (Курганская область). Исследованием было охвачено 16 экспертов, 40 преподавателей музыкальных школ, 20 учителей общеобразовательных учреждений, 105 родителей, 122 учащихся на констатирующем и 88 учащихся на формирующем этапах эксперимента.

На первом этапе (2003-2005 гг.) на основании существующих концепций были сформулированы исходные позиции для разработки понятийного аппарата, обосновывался выбор методологических подходов к решению проблемы, определялось состояние проблемы адаптации учащихся младших классов и выявлялись возможности ее решения в образовательной среде музыкальной школы. Был проведен теоретический анализ философской, педагогической и психологической литературы по проблеме исследования, а также контент-анализ государственных образовательных стандартов в музыкальных училищах, колледжах, вузах, уставов музыкальных школ; сформулированы цель, гипотеза и основные задачи исследования; разработан констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2006—2008 гг.) осуществлялась проверка и уточнение полученных в ходе исследования выводов. Выполнялся сопоставительный анализ результатов, разрабатывалось научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы (модель и организационно-педагогические условия). Экспериментальная часть данного этапа предполагала апробацию, корректировку сконструированной модели и организационно-педагогических условий ее успешного функционирования.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) был завершен формирующий этап эксперимента; осуществлены анализ, сравнение и интерпретация экспериментальных данных, проведено их обобщение, систематизация и обработка с помощью математической статистики; оформлены результаты исследования.

Научная новизна исследования заключается в обосновании целостной системы педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, а именно:

1. Сконструирована модель адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, включающая целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки, отражающие совокупность цели, содержания, этапов и результатов педагогической деятельности. При этом прогнозирование результатов и конструирование модели входит в педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса и основывается на положениях системно-деятельностного, личностно ориентированного, средового и полисубъектного подходов.

2. Разработаны организационно-педагогические условия реализации модели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкаль-

7

ной школы, включакицие организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи, разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы, актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

3. Спроектирована методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы, обеспечивающая последовательную реализацию модели и организационно-педагогических условий, способствующая повышению положительной мотивации учащихся к обучению, развитию ценностных ориентации, эмоциональному комфорту, гармонизации отношений в образовательной среде, усвоению норм, традиций и вхождению в ролевую структуру музыкальной школы.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

- на основании историко-логического анализа обоснована продуктивность решения проблемы педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы на теоретико-методологическом уровне, что открывает возможность дальнейшего развития теории педагогической деятельности и практического использования материалов исследования в учреждениях дополнительного образования детей;

- уточнен понятийный аппарат проблемы, позволяющий выделить ее педагогические аспекты, определена взаимосвязь используемых понятий;

- разработана модель и определены организационно-педагогические условия, которые входят в педагогическое сопровождение и обеспечивают его целостность, наукоориентированность, перспективное развитие;

- выявлены этапы адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы (индивидуально ориентированная диагностика, многоуровневое взаимодействие, полисубъектная активность, анализ и коррекция адаптационной деятельности), оптимизирующие данный процесс;

- определены компоненты (эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, креативный) и уровни (включения - низкий, стабильности -средний, развития - высокий) адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, а также оценочно-критериальные показатели успешного внедрения педагогического сопровождения в учреждениях дополнительного образования детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и рекомендации по реализации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы способствуют совершенствованию данного процесса. На основе системно-деятельностного, личностно ориентированного, средового и полисубъектного подходов разработано научно-методическое обеспечение данного процесса:

- методические рекомендации по внедрению модели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы и организационно-педагогические условия ее эффективного функционирования;

- научно-методическое пособие «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы»;

- программа «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; программа «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы»;

- диагностическое обеспечение процесса педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов;

- организация электронной базы дидактических материалов (применяются на компьютерах, мультимедиа, интерактивных досках), объединяющей опросники для преподавателей, учителей, родителей и детей, карту «Настроение учащегося», примеры активных минуток отдыха и расслабления и др.

Материалы исследования могут использоваться при организации профессиональной подготовки и переподготовки педагогов музыкальной школы, в деятельности учреждений дополнительного образования детей и подростков.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования обеспечивается: научной аргументированностью исходных теоретических положений; системной реализацией выбранных теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; соответствием содержания экспериментальной работы теоретическим положениям педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы; воспроизводимостью полученных результатов; использованием методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России» (Тобольск - Москва, 2009), «Профилактическая роль культуры и искусства» (Тюмень, 2009), «Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика» (Красноярск, 2010), «Современные научные и научно-педагогические исследования» (Уфа, 2010), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры» (Челябинск, 2011); отражены в статьях, выступлениях на педагогических советах, курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных школ и школ искусств, областных педагогических чтениях, спецсеминарах для студентов музыкального колледжа; обсуждениях результатов исследования на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 15 работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы является необходимой составной частью образовательного процесса, основанного на продуктивном взаимодействии субъектов адаптации, характеризующегося наличием управленческих и методических составляющих и направленного на удовлетворение адаптивных потребностей обучающихся.

2. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы осуществляется на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей целевой, организационно-деятельностный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы используются системно-деятельностный, личностно ориентированный, средовой и полисубъектаый подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

3. Педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса определяется организационно-педагогическими условиями, включающими в себя организацию продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи, разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

4. Методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы обеспечивает последовательную реализацию модели и ее организационно-педагогических условий, реализацию программ «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» и др.

Структура и объем. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 источников (в том числе 6 на иностранных языках), приложения. Текст содержит 14 таблиц, 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной проблемы, определены цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, выделены его этапы и методы, раскрыта методологическая основа, сформулированы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения по апробации и внедрению результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы педагогического сопровождения учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» приводятся результаты исследования проблемы на основе изучения философ-ско-социологической, психолого-педашгической и методической литературы, раскрывается историко-логический анализ развития музыкального образования; выстраивается понятийное поле проблемы; приводится теоретическое обоснование модели и организационно-педагогических условий как содержательного аспекта педагогического сопровождения рассматриваемого процесса.

Опираясь на исследования историков педагогики и образования (А. Н. Джуринский, Г. М. Коджаспирова, 3. И. Равкин и др.), мы осуществили анализ историографии проблемы, провели систематизацию фактов, что позволило разработать и обосновать историко-педагогический ряд, представляющий преемственное «восхождение» от элементарных форм музыкального образования до современных детских музыкальных школ, включающий: античные му-сические школы - средневековые метризы - певческие школы-интернаты - инструментальные, музыкальные классы при академиях, институтах, лицеях в XVIII в. - специальные музыкальные и частные школы в XIX в. - начальные музыкальные школы в XX в. - начальные государственные и частные школы в XXI в.

Установлено, что при обучении детей музыке в этих учреждениях осуществлялось педагогическое сопровождение адаптации в различных формах от элементарных до системных, их фрагменты используются в современной практике. К подобным адаптивным элементам относятся следующие: внимание к физическому воспитанию и здоровому образу жизни как основам приспособления учащихся к обучению (Гиппократ, Платон и др.); механизмы нравственности и умеренности в образовательной деятельности (Цицерон, Н. И. Быстрое, В. Г. Нестеров и др.); обращение к условиям обучения и организации образовательной среды (Квинтиллиан, Цельс, Асклепиад; Гален, П. Ф. Лесгафт и др.); игровые механизмы адаптации (Витторино да Фельтре и др.); ознакомление с правилами поведения, режимом обучения (древние славяне); смена видов деятельности (В. А. Сухомлинский и др.); создание комфортной эмоциональной среды (советские педагоги).

В диссертации выделены историко-педагогические зависимости педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов от различных типов и видов музыкальных учреждений, форм музыкального образования. К ним относится зависимость изменений адаптивной среды, связанной с социально-экономическими преобразованиями, от совершенствования содержания форм, методов рассматриваемого процесса. Следующей выделенной зависимостью является увеличение запроса на потребности в педагогическом сопровождении от возрастания количества адаптивных факторов и трудностей адаптации учащихся младших классов. Значимой зависимостью определяется обусловленность эффективности педагогического сопровождения уровнем организации и подготовленности его субъектов, направленностью на взаимодействие.

При организации процесса адаптации к образовательной среде музыкальной школы необходимо выявить ее специфику. На основе исследований

11

А. Д. Алексеева, А. С. Базикова, Г. Г. Нейгауза, Г. М. Цыпина и др. к таким особенностям мы относим: прямую индивидуализацию процесса обучения; наличие творческого компонента во всех структурах и связях образовательной деятельности; высокую значимость процессов самообучения и саморазвития; построение образовательного процесса на принципе добровольности и ориентацию на личностное развитие учащегося; отсутствие разделения на основную и внеклассную деятельность и др.

В то же время теоретический анализ современного состояния образования позволил вычленить отличия в содержании понятия «учащиеся младших классов» в общеобразовательных учреждениях и музыкальных школах, что значимо при организации педагогического сопровождения их адаптации: разновозрастной состав младших классов музыкальной школы; двухуровневость обучения в музыкальной школе — младшие и старшие классы; отсутствие уравнивающей дошкольной подготовки учащихся музыкальной школы.

Следовательно, необходимо выявить специфические особенности адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. При этом в поле теоретического осмысления входят как проанализированные нами ранее «музыкальная школа», «учащиеся младших классов музыкальной школы», «образовательная среда музыкальной школы», так и ведущие понятия исследования: «адаптация», «педагогическое сопровождение»,

В научной литературе существует значительное количество дефиниций, а содержательный анализ понятия «адаптация» выявляет ее многозначность как процесса (В. И. Соловьев, Ф. Б. Березин, А. Ю. Стрельников и др.), фактора (П. Г. Белкин, Ю. В. Николаева, О. А. Новоселова и др.), выработки новых личностных качеств (Л. С. Выготский, И. С. Кон, Л. П. Лазарев, В. С. Мухина и др.), активизации деятельности (О. Г. Аксёнова, Ю. Е. Антоненков, В. А. Зозуль и др.). В педагогических исследованиях установлена зависимость процесса адаптации от субъекта адаптации, адептов среды адаптации и вида адаптации. В нашем исследовании рассматривается учебная адаптация учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Опираясь на исследования различных аспектов данного вида адаптации (М. В. Антропова, Л. П. Баданина, Ю. Л. Сорокина, Н. И. Сперанская, А. Г. Хрип-кова и др.), под учебной адаптацией учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы мы понимаем процесс гармонизации в новых социально-педагогических условиях образовательной среды, в ходе которого осуществляется полноценное развитие личности учащихся музыкальной школы.

В диссертации выделены основные факторы, влияющие на успешность адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. К субъективным относятся: сформированность готовности учащегося к обучению в системе дополнительного образования; ярко выраженные личностные качества (коммуникативность, адекватность самооценки); овладение приемами самоорганизации усвоения знаний, умений и навыков; состояние физического здоровья и др. К объективным - состояние адаптивной среды, наличие различных форм поддержки адаптации, взаимодействие субъектов поддержки. В ходе анализа нами выделены факторы, усложняющие рассматриваемый процесс адаптации: синхронность адап-

12

тивных процессов у большей части учащихся, обусловленная одновременным поступлением в общеобразовательные и музыкальные школы, и связанный с этим высокий уровень напряженности в процессе адаптации, детерминированный недостаточным адаптивным опытом.

Одним из факторов, оказывающих существенное влияние на адаптацию, является педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Сравнительный анализ исторических форм и современного педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы позволил выделить характерные признаки изучаемого процесса, а именно: взаимосвязь учреждений общего и дополнительного образования в осуществлении адаптации учащихся младших классов; репродуктивность адаптации в музыкальной школе относительно социального опыта учащихся; индивидуализацию процессов адаптации; взаимосвязь адаптивных процессов с новыми требованиями окружающей среды, с разнообразием образовательных программ и согласованных с ними педагогических технологий (с учетом индивидуальных особенностей ребенка и его интересов); а также полноценное нравственное, духовное, физиологическое и интеллектуальное развитие учащихся.

Ряд ученых в исследованиях используют понятие «сопровождение», под которым понимают «взаимодействие, действие» (И. А. Липский, Н. Г. Чанилова, Е. О. Школа), «условия» (Н. Л. Зуева), «метод» (М. Р. Битянова, Л. Я. Казакова), «совместную деятельность» (Е. В. Литовских), «активизацию, осознание» (В. Я. Михайленко), «формирование» (Р. В. Хомутова). Проведенный этимологический анализ понятия «сопровождение» позволил выявить следующие признаки: дополнение, усиление, соблюдение, сохранение. Сопровождение в нашем исследовании рассматривается как процесс, направленный на осуществление поддержки и удовлетворение потребностей обучаемых. Сопровождение содержит различные аспекты: дидактический, здоровьесберегающий, валеологический, психологический, экологический (М. Р. Битянова, М. Ю. Кириллова, В. Я. Михайленко, Е. О. Школа, М. Б. Федорцова и др). Опираясь на исследования М. В. Бывшевой, И. А. Липского, Н. Г. Чаниловой и др., под педагогическим сопровождением адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы мы понимаем процесс взаимодействия субъектов адаптации, характеризующийся наличием управленческих и методических составляющих, направленный на удовлетворение адаптивных потребностей обучающихся.

Педагогическое сопровождение рассматриваемого процесса осуществляется на основе прогнозирования и конструирования модели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы (см. рис.), определяется организационно-педагогическими условиями. Модель представляет целостную совокупность взаимосвязанных блоков: целевого, организационно-деятельностного и результативно-оценочного.

В целевом блоке модели обозначены цель, задачи, подходы и принципы исследуемого нами явления. Они определяют стратегию педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов и реализуются в организа-ционно-деятельностном и результативно-оценочном блоках.

13

В данном блоке аккумулируется научная составляющая педагогического сопровождения процесса адаптации, основа которой представлена положениями сис-темно-деятельностного, личностно ориентированного, средового и полисубъектного подходов.

При этом системно-деятельностный подход, являясь интегрирующим, определяет адаптацию как процесс, компоненты которого взаимосвязаны и направлены на осуществление эффективного взаимодействия субъектов педагогического сопровождения. Данный подход реализуется через диагностику, планирование и проведение мероприятий по адаптации. Использование такого подхода позволяет: рассмотреть педагогическое сопровождение адаптации как систему, состоящую из взаимодействующих компонентов; исследовать связь между структурными компонентами и ее элементами; выявить динамику изучаемого процесса; обосновать систему педагогических действий по организации процесса адаптации учащихся младших классов. Этот подход в образовательной среде музыкальной школы реализуется при наличии интеграции деятельности всех участников через создание условий для свободного выбора вида деятельности, достижения позитивного результата совместной деятельности педагога и ребенка.

В основе личностно ориентированного подхода лежат идеи гуманизации и творческого сотрудничества педагога и учащегося, где педагог осуществляет сопровождение самостоятельной творческой деятельности ребенка с учетом его возможностей, способностей и интересов. Применение этого подхода обеспечивает: учет психических, физических и интеллектуальных особенностей при реализации индивидуальной образовательной «траектории» ребенка; создание комфортной образовательной среды, способствующей самореализации личности учащегося, раскрытию его творческого потенциала; определение характера и стиля деятельности субъектов педагогического сопровождения при выборе адекватных методов адаптации в условиях музыкальной школы. Средовой подход направлен на учет особенностей образовательной среды музыкальной школы, ее организацию и обеспечение оптимизации влияния на процесс адаптации учащихся. При этом подход ориентирует на создание гуманизированной образовательной среды на основе систематизации информационной, диалоговой и социализирующей составляющих образования.

Полисубъектный подход позволяет организовать образовательный процесс как опыт деятельности в демократически организованном процессе обучения равноправных субъектов. Названный подход предполагает: реализацию главной цели - сотворчество в образовательной среде музыкальной школы; распределение функций между участниками процесса адаптации (педагоги, родители, учащиеся); расширение образовательного взаимодействия.

Организационно-деятельностный блок модели создает возможности конкретизации целей, задач, направлений, ожидаемых результатов, определения содержания деятельности субъектов, способов педагогического сопровождения адаптации. В данном блоке представлены этапы рассматриваемого процесса, определены специфические функции и формы деятельности для субъектов адаптивного процесса (педагоги, родители, учащиеся), что раскрывает взаимосвязь и преемственность в средствах, методах, технологиях процесса адаптации.

14

Социальный заказ: совершенствование современного дополнительного образования, обеспечение гуманизирующей составляющей, духовно-нравственного и эстетического воспитания детей и подростков, приобщения к ценностям культуры и искусства, развития способностей личности к самопознанию, саморазвитию и самореализации.

г

о

X« "2

< £ о

Н О гс ы

¡3°

Цель:

Организация эффективного педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы

СГ

Задачи:

• реализация диагностического направления адаптации;

• организация многоуровневого взаимодействия;

• формирование компонентов адаптации учащихся (эмоционально-ценностный, организационно-деятельностный, креативный);

• реализация коррекционной, здоровьесберегаюшей, компенсаторной н мотивационно-стнмулируюшей деятельности педагогов

Подходы:

• системно-деятельностный,

• личности о ориентированный,

• средовой,

• полисубъектный

Принципы:

• конструктивного взаимодействия

• педагогической поддержки

• социального партнерства

• сотворчества

• обратной связи

Физиолого-психологическая * * Социально-культурная

Адаптация

Педагогическая Организационно-тв орче екая

УЧЕБНАЯ

Организация адаптации учащихся младших классов

Этапы:

- индивидуально ориентированная диагностика;

- многоуровневое взаимодействие;

- полисубъекгная активность;

- анализ и коррекция адаптационной деятельности

Функции: преподавателей (диагностическая, организационная, коррекционная, компенсаторная, стимулирующая, взаимодействия); родителей (поддерживающая, направляющая, эмоциональная); учащихся (самоорганизации, социализации, творческо-гармонюируюшая, деятельности ая)

Критерии адаптации учащихся: положительная мотивация к обучению, приспособление к условиям обучения, развитие ценностных ориентация, ориентация учащихся в новой образовательной среде и др.

Формы:

- цля преподавателей: создание информ.-метод, базы, проведение конференций, лекториев и др.

- для родителей-, лекции, индивидуальные и групповые консультации, беседы, вечера сотворчества, виртуальное общение и др.;

музыкальные праздники, муз. игротеки, муз. гостиные, лекции-концерты, посещение муз. спектаклей, концертов, обзорные экскурсии и др.

включения (низкий)

Уровни адаптации учащихся +

стабильности (средний)

развития (высокий)

- коррекционно-компенсатор-ная деятельность педагогов;

- коррекционная деятельность родителей;

- коррекция самоорганизации учащихся

Результат: успешная адаптация учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы

Организационно-педагогические условия:

- организация продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; - разработка и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; - актуализация познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе

Рис. Модель адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Результативно-оценочный блок позволяет определить эффективность организации адаптивного процесса, в нем представлены уровни и оценочно-критериальные показатели адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

Эффективность функционирования и развития спроектированной модели определяется совокупностью организационно-педагогических условий, которые выполняют роль движущих сил в педагогическом сопровождении рассматриваемого процесса. Выявление этих условий осуществлялось на основе изучения теоретических и практических аспектов проблемы, особенностей обучения учащихся в музыкальной школе, структуры и содержания разработанной модели. В ходе поиска мы опирались на методики Ю. К. Бабанского, А. Я. Найна, В. Г. Рындак и др. В результате были выделены следующие организационно-педагогические условия: организация продуктивного взаимодействия педагогов музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработка и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализация познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе. Новизна этих условий заключается в их использовании для выбранного предмета исследования и содержательном наполнении.

Первым организационно-педагогическим условием выступает организация продуктивного взаимодействия преподавателей музыкальной, общеобразовательной школ и семьи. Под продуктивным взаимодействием мы понимаем процесс совместной деятельности администрации, педагогов музыкальной, общеобразовательной школ, учащихся и их родителей, в ходе которой они устанавливают партнерские отношения, направленные на успешную адаптацию учащихся.

Основными направлениями данного вида взаимодействия являлись следующие: изучение особенностей процесса адаптации учащихся; значение этого процесса в полноценном развитии личности учащихся; ознакомление родителей с основными формами и методами адаптации; внедрение приемов, способов, технологий адаптации в образовательный процесс; особенности работы с одаренными детьми в процессе адаптации; проведение совместно с учащимися различных мероприятий.

Второе организационно-педагогическое условие обеспечивает разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы. В отличие от руководителей и учителей общеобразовательных учреждений в музыкальных школах администрация, преподаватели в основном имеют музыкальное образование и недостаточно подготовлены к осуществлению педагогического сопровождения процесса адаптации учащихся. Исходя из этого, компетенция есть совокупность знаний, умений и навыков; адаптивно-профессиональная компетенция включает в себя увеличение объема знаний по адаптации, корректировку и совершенствование адаптационных умений и навыков, ознакомление с технологиями по осуществлению адаптации, формирование способностей применять полученные знания и умения на практике.

16

Использование информационно-технологической базы в целях успешной адаптации позволяет наполнять педагогическое сопровождение этого процесса современными формами и методами его организации: электронными дидактическими материалами, используемыми на компьютерах, мультимедиа, интерактивных досках и др.

Третье организационно-педагогическое условие - актуализация познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе - есть активизирующее, направляющее и регулирующее основание в процессе адаптации, т. е. выступает системой средств конструирования личностью творчества и сотворчества, играя роль субъекта и объекта образовательного процесса. Интеллектуальная, эмоциональная и волевая составляющие интереса обуславливают постоянное векторное стремление учащихся к заданной цели. Задачами педагогов музыкальной школы в процессе адаптации выступают обеспечение и постоянная поддержка активной заинтересованности окружающими явлениями, овладение творческими и эстетическими ценностями, формирование и развитие интереса как ценностного свойства личности, содействующего ее творческой активности и целостному развитию.

Первую главу завершают выводы о том, что разработанная модель и комплекс организационно-педагогических условий определяют содержательную основу педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы. Подчеркивается, что разработанная модель и комплекс организационно-педагогических условий являются основанием для построения методики данного процесса.

Во второй главе исследования «Экспериментальная работа по реализации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» раскрыты цели, задачи, логика и содержание экспериментальной работы, описана методика реализации педагогического сопровождения, проанализированы и обобщены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента.

Разработанная методика педагогического сопровождения включала комплекс методов, средств, форм, мероприятий, реализацию модели и выявленных организационно-педагогических условий адаптации учащихся младших классов музыкальной школы.

На констатирующем этапе на основе изучения личных дел учащихся, использования специально разработанных инструментов исследования - анкеты эксперта, опросника преподавателя музыкальной школы, анкеты ученика музыкальной школы, карты самофотографии учебного дня и др. проведено обследование респондентов, реализован диагностический этап адаптации.

Так, изучение динамики отчисления учащихся из пяти обследованных музыкальных школ г. Кургана и Курганской области за период с 1999 по 2009 г. показало, что почти каждый третий из поступивших уходит из музыкальной школы. Наибольшее количество отчисленных учащихся приходится на первый класс, особенно на первые месяцы обучения - до 10 %. Среди основных причин отчисления из школы: значительные перегрузки учащихся; недостаточный уровень готовности к обучению в школе; поступление в музыкальную школу не по

17

собственному желанию, что является аспектами дезадаптации к образовательной среде музыкальной школы.

На основе результатов анкетирования, интервьюирования, педагогического наблюдения выявлена оценка эффективности различных форм и методов. Наиболее эффективными формами взаимодействия являются индивидуальные консультации (эффективность 4,2 балла), беседы (4,1 балла), лекции (3,9 балла), проектирование совместной деятельности (3,1 балла), совместные заседания (3,0 балла), мониторинг адаптации учащихся (2,9 балла). В то же время такие формы, как адаптационные занятия, родительские собрания, классные и школьные мероприятия по проблемам адаптации, проводятся редко.

В процессе исследования определен уровень организации педагогического сопровождения адаптации. По оценке экспертов, в обследуемых школах он составляет в среднем 3,2 балла по пятибалльной шкале. К недостаткам в его организации отнесены: отсутствие системы работы по адаптации (76,2 %); недостаточный уровень информированности администрации и преподавателей по вопросам адаптации (71,3 %); слабая связь с общеобразовательными учреждениями в плане осуществления адаптации учащихся (64,6 %); низкий уровень координации, отсутствие планирования (54,4 %); недостаточное методическое обеспечение (48,2 %).

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента подтвердили предположение о целесообразности организации педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы, позволили обосновать основные направления рассматриваемой педагогической деятельности.

Формирующий эксперимент проходил в естественных условиях функционирования в учреждениях дополнительного образования - детской музыкальной школе № 1 г. Кургана и Кетовской сельской детской музыкальной школе Курганской области - и был направлен на апробацию педагогического сопровождения, включающего модель и организационно-педагогические условия ее реализации на основе разработанной методики. В эксперименте приняли участие учащиеся младших классов, обучающиеся игре на музыкальных инструментах (фортепиано, флейта, виолончель, скрипка, аккордеон, баян, домра).

На формирующем этапе эксперимента в экспериментальной группе ЭГ1 реа-лизовывалась модель в совокупности с первым и третьим организационно-педагогическими условиями, в экспериментальной группе ЭГг - модель со вторым и третьим организационно-педагогическим условиями и в ЭГз - модель и комплекс организационно-педагогических условий. В контрольной группе реализо-вывалась модель без использования организационно-педагогических условий. Всего в формирующем эксперименте было задействовано 88 учащихся.

Реализация модели педагогического сопровождения адаптации осуществлялась в соответствии с составленной программой «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы», включающей этапы адаптивного процесса.

Первый этап - индивидуально ориентированная диагностика - осуществлялся нами на констатирующем этапе эксперимента.

Второй этап — многоуровневое взаимодействие - связан с первым организационно-педагогическим условием. Он включал: создание организационно-педагогических, материально-технических, санитарно-гигиенических и других условий для успешной адаптации учащихся; создание содержательного и информационного обеспечения работы по педагогическому сопровождению адаптации учащихся, а именно - программы «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы»; реализацию системы адаптивных мероприятий по разработке и внедрению комплекса мер по успешной адаптации учащихся; проведение совместных адаптационных занятий на тему «Инновационная образовательная среда музыкальной школы», «Музыка в жизни человека»; решение культуротворческих ситуаций и др.

Преподаватели проводили индивидуальные консультации, организовывали психолого-педагогическое просвещение родителей, учителя общеобразовательных школ осуществляли групповые консультации, родители посещали собрания и лектории, адаптационные мероприятия, проводимые в образовательных учреждениях. В процессе взаимодействия проводились дни открытых дверей для учителей общеобразовательных школ и родителей, мастер-классы для родителей «Режим дня и питание для первоклассников», «Проведение активных минуток отдыха и расслабления», лектории и собрания для родителей по проблеме педагогического сопровождения адаптации, анкетирование и освещение его результатов, виртуальные консультации родителей (с помощью Интернета).

Следует отметить, что уровень взаимодействия по самооценке субъектов возрос с 3,1 до 4,2 балла по пятибалльной шкале.

Третий этап - полисубъектная активность - сопряжен с реализацией второго и третьего педагогических условий. Информационно-технологическая база по развитию специальных компетенций педагогов музыкальной школы включала разработанное методическое пособие «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» и программу повышения квалификации по педагогическому сопровождению для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей. Значимыми разделами программы стали «Теоретические аспекты педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы», «Методические рекомендации по осуществлению педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы».

Информационно-технологическая база объединила семь приложений - опросники для преподавателей, учителей, родителей и детей, карту «Настроение учащегося», примеры активных минуток отдыха и расслабления и др.; электронный носитель информации, DVD с объемом информации 4,3 Гб, на котором записаны обучающие видеоматериалы для преподавателей, материалы для использования на уроках: видео и слайд-шоу для релаксации; электронные минутки отдыха для глаз; тезаурус; выдержки из СанПиНов и краткий курс психологии JI. А. Венгера.

Развитию специальных компетенций педагогов музыкальной школы способствовало проведение методических совещаний, семинаров, круглых столов, индивидуальных консультаций, а также самостоятельная работа.

По самооценке преподавателей, теоретические знания по адаптации повысились с 3,1 балла до 4,4; умения - с 2,3 до 3,9; навыки - с 1,9 до 3,0 баллов.

В процессе актуализации познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе особое внимание уделялось культу-ротворческим ситуациям, в ходе решения которых осуществлялось развитие интереса учащихся к музыкальной культуре, творческим мероприятиям музыкальной направленности (концертам, конкурсам, публичным выступлениям, посещениям Детской филармонии и др.).

Преподавателями моделировались различные варианты культуротворче-ских ситуаций, возникающих в процессе адаптации, предлагались пути их решения.

По результатам оценки, уровень познавательного интереса учащихся повысился с 2,2 балла до 4,3 балла.

Четвертый этап - анализ и коррекция адаптационной деятельности - позволил выявить эффективность педагогического сопровождения и оценивался по результатам нулевого, промежуточного и итогового срезов формирующего этапа эксперимента в экспериментальных и контрольной группах.

Анализ полученных данных, представленных в таблице, выявил положительную динамику исследуемого процесса. Уровень адаптации учащихся младших классов возрос с 3,2 балла (нулевой срез) до 4,3 балла (окончательный срез).

Таблица

Распределение учащихся младших классов музыкальной школы

по уровням адаптации в экспериментальных и контрольной группе

Группы Кол-во Этапы ОЭР Распределение учащихся по уровням адаптации

Низкий Средний Высокий Ср. арифм.

Абс. Отн. Абс. Отн. Абс. Отн. оценка

Начало 11 52,3 8 38,1 2 9,5 1,57

эг, 21 Конец 4 19,0 13 61,9 4 19,0 2,0

Начало 11 47,8 9 39,1 3 13,1 1,7

эг2 23 Конец 3 13,1 16 69,6 4 17,3 2,0

Начало 13 59,0 7 31,8 2 9,1 1,5

ЭГ3 22 Конец 3 13,6 12 54,5 7 31,8 2,18

Начало 11 50,0 9 40,9 2 9,1 1,5

КГ 22 Конец 7 31,8 12 54,5 3 13,6 1,81

Опытно-экспериментальная работа показала, что на этапе нулевого среза учащиеся экспериментальных ЭГ1.2 и контрольной КГ1 имели одинаковый уровень адаптации (средние арифметические оценки по трехбалльной системе 1,57; 1,6; 1,5), на завершающем этапе эксперимента уже 2,0; 2,0; 2,18, что свидетельствует о положительной динамике. В экспериментальных группах, в ко-

торых осуществлялось педагогическое сопровождение адаптации, у учащихся более высокий уровень мотивации к обучению (учебно-познавательная мотивация характерна для 81,5 % по сравнению с контрольной - 45,5 %). Учащиеся экспериментальных групп в большей степени удовлетворены процессом обучения (86,3 % и 49,5 % соответственно). Участники экспериментальных групп адаптировались в коллективе и удовлетворены межличностными отношениями с одноклассниками и преподавателями (91,2 % и 52,3 %). Они в большей степени проявляли самостоятельность при выполнении учебных заданий (80,2 % и 40,2 % соответственно).

Интегральным показателем успешности педагогического сопровождения адаптации учащихся является их стремление к дальнейшему обучению в музыкальной школе. Отчисление в экспериментальных группах составило 5 %, в то время как в контрольной - 15 %.

Положительные изменения в осуществлении педагогического сопровождения адаптации обусловлены: усилением взаимодействия между преподавателями, администрацией детских музыкальных школ, учащимися, их родителями и учителями общеобразовательных учреждений; повышением уровня адаптации у субъектов педагогических воздействий; позитивными изменениями в ценностном отношении к адаптации у преподавателей; включением учащихся младших классов в решение задач культуротворческих ситуаций и использованием видеоинформационного обучающего комплекта.

Самые высокие результаты выявлены в ЭГз, в которой педагогическое сопровождение адаптации осуществлялось на основе разработанной модели и реализации комплекса организационно-педагогических условий.

Резюмируя вышеизложенное, можно утверждать, что педагогическое сопровождение адаптации осуществляется эффективнее при использовании специально разработанной модели и организационно-педагогических условий ее реализации. Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу.

В заключении диссертационной работы изложены результаты исследования и сформулированы основные выводы.

1. Выполненное исследование носит теоретико-прикладной характер и направлено на решение одной из актуальных задач - повышение эффективности педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы.

2. На основе теоретического анализа установлено, что педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов музыкальных школ является необходимой составной частью образовательного процесса, направленного на организацию педагогических мер, проводимых на основе взаимодействия администрации, преподавателей музыкальных школ, учителей общеобразовательных учреждений, учащихся и их родителей, и способствующего быстрому успешному приспособлению обучаемых к новым требованиям, нормам, ценностям.

3. В процессе историко-логического и теоретико-методологического исследования определено, что педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы необходимо осуществлять на основе прогнозирования и конструирования модели, включающей

21

целевой, организационно-деятелыюстный и результативно-оценочный блоки. При этом в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы использовать системно-деятельностный, личностно ориентированный, средовой и полисубъектный подходы, обладающие возможностями для отбора содержания и организации педагогического сопровождения, позволяющие выявить особенности адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

4. В ходе эксперимента подтвердилась эффективность разработанной модели и позитивное влияние организационно-педагогических условий, определяющих содержание педагогического сопровождения: организацию продуктивного взаимодействия преподавателей музыкальной, общеобразовательной школ и семьи; разработку и использование информационно-технологической базы по развитию адаптивно-педагогической компетенции преподавателей музыкальной школы; актуализацию познавательного интереса учащихся младших классов к обучению в музыкальной школе.

5. Апробирована методика педагогического сопровождения адаптации учащихся младших классов музыкальной школы, обеспечивающая последовательную реализацию модели с использованием организационно-педагогических условий, а также реализацию программ «Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальных школ» для преподавателей музыкальных школ, студентов музыкальных колледжей; «Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы» и др.

6. Доказано, что обоснованное нами педагогическое сопровождение обеспечивает успешность адаптации учащихся к образовательной среде музыкальной школы.

Перспективными направлениями дальнейшего научного поиска могут стать: а) разработка инновационных форм и методов взаимодействия педагогов музыкальных и общеобразовательных школ, семьи; б) проектирование целостной педагогической системы адаптации учащихся музыкальной школы в образовательной среде; в) преемственность в процессе адаптации младших школьников общеобразовательных и музыкальных школ.

Полученные результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки студентов музыкальных училищ, колледжей, консерваторий, на курсах повышения квалификации преподавателей музыкальных школ, при разработке концепций, программ музыкального образования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования

1. Федосимова, О. Г. Взаимодействие детской музыкальной школы и семьи в осуществлении адаптации учащихся / О. Г. Федосимова // Вестн. Вят. гос. гуманитар, ун-та. Т. 3. Педагогика и психология. - 2010. - № 3(3). - С. 35-38.

2. Федосимова, О. Г. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся музыкальных школ / О. Г. Федосимова // Вестн. Челяб. гос. пед. ун-та: науч. журн. - 2011. - № 4. - С. 247-255.

Статьи в сборниках научных трудов и докладов на научно-практических конференциях

3. Федосимова, О. Г. Особенности развития культуры здоровья у учащихся начальных классов / О. Г. Федосимова // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Вып. 1(14). - Курган: Изд-во Курган. гос. ун-та, 2006. - С. 48-51.

4. Федосимова, О. Г. Здоровьесберегающая деятельность классного руководителя в общеобразовательной и музыкальной школе: сравнительный аспект / О. Г. Федосимова // Формы воспитательной деятельности классного руководителя: материалы обл. пед. чтений, 29 окт. 2009 г. Ч. 1 / Ин-т повышения квалификации и переподгот. работников образования Курган, обл. - Курган, 2009. -С. 114-115.

5. Федосимова, О. Г. Развитие детского музыкального образования в древних и средневековых цивилизациях / О. Г. Федосимова // Сб. науч. тр. аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. Вып. 11. — Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2009. - С. 83-85.

6. Федосимова, О. Г. Психологическое содержание здоровьесберегающей деятельности преподавателя музыкальной школы / О. Г. Федосимова // Совершенствование качества профессиональной подготовки и переподготовки учительства в процессе формирования профессиональной элиты России: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. Т. И. - М.; Тобольск: ТГСПА им. Д. Менделеева, 2009. - С. 133-134.

7. Федосимова, О. Г. Профилактика утомляемости в детских музыкальных школах / О. Г. Федосимова // Профилактическая роль культуры и искусства: материалы регион, науч.-практ. конф. (г. Тюмень, 27 ноя б. 2009 г.). - Тюмень: РИД ТГАКИ, 2009. - С. 226-228.

8. Федосимова, О. Г. Здоровьесберегающее сопровождение учебно-воспитательного процесса в детской музыкальной школе / О. Г. Федосимова // Современный учебно-воспитательный процесс: теория и практика: материалы II Всерос. науч.-практ. заоч. конф. с междунар. участием (23 апр. 2010 г. Э.Красноярск: СибГТУ, 2010. - С. 275-279.

9. Федосимова, О. Г. Особенности адаптации учащихся в учреждениях дополнительного образования / О. Г. Федосимова // Современные научные и научно-педагогические исследования: сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. (30 июня 2010 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 378-384.

10. Федосимова, О. Г. Музыка как педагогическое сопровождение адаптации к духовному воспитанию учащихся в России: историко-педагогический аспект / О. Г. Федосимова // Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях физической культуры: материалы XXI регион, на-уч.-метод. конф. - Челябинск: УралГУФК, 2011 - С. 147-151.

11. Федосимова, О. Г. Взаимодействие как основа педагогического сопровождения учащихся музыкальных школ / О. Г, Федосимова // Педагогическая наука и образование: тематич. сб. науч. тр. Вып. 11 / отв. ред. А. Я. Найн. - Челябинск: УралГУФК, 2011. - С. 268-271.

12. Федосимова, О. Г. Особенности адаптации к учебной работе учащихся музыкальных школ / О. Г. Федосимова // Психолого-педагогические аспекты повышения качества образования учащейся молодежи: сб. науч. тр. Вып. 3. / отв. ред. А. М. Кузьмин. - Челябинск: УралГУФК; ЧГНОЦ УРО РАО, 2011. -С.150-154.

Учебно-методические пособия и программы

13.Федосимова, О. Г. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы: метод, пособие / О. Г. Федосимова. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2011. - 117 с.

14. Федосимова, О. Г. Педагогическое сопровождение адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальных школ: программа / О. Г. Федосимова. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2011. - 11 с.

15. Федосимова, О. Г. Взаимодействие музыкальной школы, общеобразовательного учреждения и семьи по педагогическому сопровождению адаптации учащихся младших классов к образовательной среде музыкальной школы: программа / О. Г. Федосимова. - Курган: Изд-во Курган, гос. ун-та, 2011. - 12 с.

Федосимова Оксана Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ АДАПТАЦИИ УЧАЩИХСЯ МЛАДШИХ КЛАССОВ К ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ МУЗЫКАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Подписано в печать 16.05.2011 Формат 60x84 1/16 Объем 1 п. л.

Заказ № 1172 Тираж 100 экз.

ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» _454091, Челябинск, ул. Орджоникидзе, 36а

Отпечатано в типографии ЧГАКИ. Ризограф