Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям

Автореферат по педагогике на тему «Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Новикова, Оксана Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Оксана Николаевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Проблема адаптации детей к обучению в школе: общетеоретический анализ.

1.2. Развивающие возможности музыкального искусства.

1.3. Условия организации музыкальной деятельности первоклассников как средства их адаптации к школе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЕ СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Технология организации музыкальной деятельности первоклассников.

2.2. Задачи, организация и структура опытно-экспериментального исследования.

2.3. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям"

В условиях экономической нестабильности и экологической напряжённости, на фоне снижения уровня жизни идёт ухудшение психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года констатируют снижение доли здоровых детей с 45,5% до 33,9%, поэтому нормативные документы Министерства образования РФ регламентируют сегодня поиск новых стратегий, обеспечивающих снижение уровня заболеваемости и сохранения психического и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса и в первую очередь первоклассников, для которых поступление в школу является переломным моментом их жизни. Такой стратегией в настоящее время можно считать реализацию принципа адаптивности системы образования к особенностям развития и уровням подготовки обучающегося, провозглашённого одним из приоритетных в современной школьной политике.

Совпадая по времени с возрастным кризисом развития («кризис 6-8 лет»), поступление ребёнка в школу несёт с собой серьёзные испытания его адаптационным возможностям, т.к. новая (школьная) деятельность объединяет два процесса: собственно обучение (овладение знаниями определённого объёма и уровня) и школьную социализацию (включение в коллектив, систему школьных межличностных отношений). От того, насколько ребёнок впишется в школьную систему требований, норм и социальных отношений, приспособится к новой системе социальных условий, режиму жизнедеятельности, новым видам деятельности зависит его дальнейшее отношение к учебной работе, общение с учителями и одноклассниками. Необходимо, чтобы этот процесс адаптации к школе был осуществлен ребёнком без серьёзных внутренних потерь, ухудшения самочувствия, настроения, снижения самооценки.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы адаптации детей к школе рассматриваются, чаще всего, с двух позиций — готовности детей к школе и школьной дезадаптации. Проблеме готовности ребенка к школьному обучению с позиции его физиологического, психологического, социально-личностного развития посвящены работы Л.И.Божович, Л.А.Венгер, И.В.Дубровиной, Е.Е.Кравцовой, А. А. Люблинской, В.С.Мухиной, Н.Н.Поддъякова, К.Н.Поливановой, Е.О.Смирновой и др. Отдельные аспекты готовности детей к школе стали о предметом исследований И.Шванцара (интеллектуальное развитие), А.В.Гилевой, Г.Л.Исуриной, К.С.Лебединской, О.С.Никольской (социальная зрелость), Н.М.Жарикова, Н.П.Жуковой (успешность обучения и дисциплинированность), М.Г.Горского (физическая подготовка),

Общие проблемы школьной дезадаптации в начальный период обучения достаточно глубоко освещены в трудах отечественных психологов и педагогов (Э.М.Александровская, М.Р.Битянова, Л.И.Божович, А.Л.Венгер, Н.И.Гуткина, В.В.Давыдов, И.В.Дубровина, А.Г.Хрипкова). Проблема школьной дезадаптации изучается в двух направлениях: социально-психологическом и клинико-психологическом. Среди научных трудов социально-психологического направления, связанного со школьной неуспеваемостью и проблемными детьми, можно выделить исследования Ю.А.Александровского, Б.Н.Алмазова, С.А.Беличевой, А.С.Белкина, М.Р.Битяновой, В.Г.Бочаровой, В.И.Брудного, Н.В.Вострокнутова, О.С.Газмана, В.Е.Каган, Б.Д.Карварского, А.А.Налчаджян, Р.В.Овчаровой (психологическая адаптация); Э.М. Александровской, М.В.Антроповой, Н.И.Жарикова, Е.А.Карповой, Г.Г.Манке, А.Г.Хрипковой (школьная дезадаптация); Т.Ю.Алексеевой, Е.Р.Баенской, В.В.Лебединского, О.С.Никольской, Н.Г.Свининой (эмоциональная дезадаптация). Клинико-психологическое направление нашло отражение в работах по психической депривации (И.Л.Лангмейер, З.Матейчик, Г.Г.Буторин), психосоматической дезадаптации (Д.И.Дубровский, В.В.Колбанов, М.Т.Колесникова, Л.Г.Татарникова. Ю.Г.Терёхин).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что полноценному личностному развитию первоклассника и более успешной его адаптации в школе способствуют положительные психофизиологические состояния, оптимальная включенность в деятельность, успешность в самореализации, позитивные межличностные отношения в образовательном процессе, то есть то, что в педагогике трактуется как психологический, интеллектуальный и физический комфорт школьников. На наш взгляд, именно музыкальная деятельность, осуществляемая в рамках всего учебного процесса, может содействовать обеспечению данных видов комфорта для каждого учащегося.

Как показывает практика, учебный предмет «Музыка» у первоклассников неизменно попадает в число предпочитаемых. Данный факт объясняется гедонистической сущностью музыкального искусства, доставляющего ребенку наслаждение и радость, и разнообразием видов музыкальной деятельности, позволяющих первокласснику реализовать свой жизненный и музыкальный опыт в привычной познавательно-игровой деятельности.

Основные вопросы теории и методики музыкального образования школьников, значение музыкального искусства и музыкальной деятельности в развитии личности достаточно широко раскрыты в работах Э.Б.Абдуллина, Ю.Б.Алиева, О.А.Апраксиной, Б.В.Асафьева, В.К.Белобородовой, Л.Г.Дмитриевой, Д.Б.Кабалевского, А.Н.Малюкова, Г.С.Ригиной, Н.А.Терентьевой, Л.В.Школяр и др. В последние годы появились исследования, рассматривающие коррекционные возможности музыкального искусства и различных видов музыкальной деятельности в рамках специальной педагогики, музыкальной психотерапии и дефектологии (Т.Ю.Алексеева, Н.В.Голубева, И.В.Гринёва, А.В.Доросинская, Т.В.Лобанова, Т.А.Пронина, О.А.Сохор, Е.З.Яхнина). Однако, несмотря на широкий круг исследований функций музыки в педагогическом процессе, возможности музыкальной деятельности как адаптационного средства в работе с учащимися первого класса фактически не рассматривались. Таким образом, возникают противоречия:

- между современными потребностями школы в оптимизации процесса адаптации первоклассников и отсутствием практики использования в этом процессе личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, обеспечивающих комфортность психофизического состояния учащихся;

- между теоретической разработанностью проблемы адаптации первоклассников к школе в психологии и коррекционной педагогике и отсутствием подобных научных исследований в музыкальной педагогике;

- между возможностями музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям и отсутствием соответствующего теоретического и методического обеспечения в музыкально-педагогической практике.

Указанные противоречия очерчивают проблему поиска и обоснования видов и форм музыкальной деятельности, способствующих адаптации первоклассников к школе. Актуальность и недостаточная разработанность названной проблемы определили тему исследования: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ».

Объект исследования: процесс школьной адаптации учащихся первого класса.

Предмет исследования: виды и формы музыкальной деятельности, способствующие более успешной адаптации первоклассников к школьным условиям.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям.

Гипотеза исследования: процесс адаптации первоклассников к школьным условиям будет проходить более успешно, если:

- музыкальная деятельность будет представлена в учебно-воспитательном процессе помимо урока музыки валеологическим компонентом содержания занятий на других учебных дисциплинах (математика, обучение грамоте, риторика и др.) и совместными формами внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания;

- в организации музыкальной деятельности будут использованы личностно-ориентированные технологии обучения, обусловливающие применение в качестве приоритетных личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, а также игровых и творческо-поисковых методов обучения, стимулирующих их познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1 .Осуществить анализ психолого-педагогической, музыкально-психологической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы по изучаемой проблеме.

2.0пределить виды и формы организации музыкальной деятельности, направленные на создание психофизиологического и социопсихологического комфорта у первоклассников в период их адаптации к школьным условиям, и разработать их содержание.

3.Выявить основные критерии и показатели уровней адаптации первоклассников к школьным условиям.

4.Выявить и экспериментально проверить условия использования музыкальной деятельности как средства адаптации первоклассников к школе.

Методологической основой исследования являлись:

- психолого-педагогическая теория личности (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев и др.);

- методика научно-педагогического исследования (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский);

- концепция личностно-ориентированного образования (Н.А.Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская);

- психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин, и др.);

- теория периодизации возрастных этапов развития личности школьника (А.С.Белкин, Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, Н.С.Лейтес, В.С.Мухина, А.В.Петровский, и др.);

- положения эстетики, музыкознания и педагогики музыкального образования о природе эстетической и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, Н.А.Ветлугина, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.Г.Ражников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.);

- основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (Л.А.Бочкарев, А.Л.Готсдинер, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.И.Петрушин, К.В.Тарасова, Б.М.Теплов и др.);

- теория и методика музыкального обучения и воспитания (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Б.В.Асафьев, Л.А.Баренбойм, В.К.Белобородова, Н.А.Ветлугина, Л.Г.Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, К.Орф, В.Н.Шацкая, Л.В.Школяр, Б.Л.Яворский и др.).

В процессе нашего исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической, музыкально-психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; анализ; методы психолого-педагогической диагностики - тестирование, анкетирование, беседы с учителями, детьми и их родителями; социометрия; анализ медицинских и психологических карт; педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в 2000-2005 г.г. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002) изучалась и анализировалась литература по теме исследования; рассматривалось современное состояние теории и практики и обобщался педагогический опыт в области музыкально-терапевтической, коррекционной и арт-педагогики; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.

В ходе второго этапа (2002-2004) - уточнялась гипотеза исследования; определилось оптимальное содержание экспериментальной работы, её структура и организационные формы; осуществлялись накопление и обработка полученной информации, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Экспериментальной базой исследования явились уроки музыки, занятия по другим учебным дисциплинам и внеклассные музыкальные занятия в первых классах МОУ - гимназии № 47 г.Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие 215 учащихся первых классов указанного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 .Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям как фактора, обеспечивающего их психофизиологический и социопсихологический комфорт в учебно-воспитательном процессе.

2.Выявлены и теоретически обоснованы условия использования музыкальной деятельности в процессе адаптации первоклассников к школе, включающие применение личностно-ориентированных технологий обучения и целенаправленное взаимодействие следующих форм организации музыкальной деятельности: урок музыки - валеологический компонент содержания занятий на других учебных дисциплинах - совместные формы внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «школьная адаптация» как процесса, приспособления учащихся к школьным условиям, имеющего целью обеспечение психофизиологического и социопсихологического комфорта у первоклассников в учебно-воспитательном процессе;

- дано теоретическое обоснование педагогических условий использования различных видов музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к обучению в школе, отражающих взаимосвязь урока музыки, валеологического компонента содержания занятий других учебных дисциплин, совместных форм внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания;

- выявлены критерии (адаптивное поведение, адаптивное состояние, адаптивная деятельность) и их показатели для определения уровня адаптации первоклассников к школьным условиям.

Практическая значимость исследования связана с определением видов и форм проведения уроков музыки, основанных на личностно-ориентированных технологиях обучения; видов и форм включения музыкальной деятельности («музыкальные паузы», «музыкальные зарядки» и др.) в содержание занятий других учебных дисциплин; с разработкой содержания, видов и форм совместных с родителями внеклассных музыкальных мероприятий («музыкальная гостиная» и др.); с разработкой методики работы с учебным музыкальным материалом предмета «Музыка», позволяющей реализовать его валеологический потенциал.

Научная достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Музыкальная деятельность, активизирующая эмоционально-волевую, коммуникативную, познавательную и социально-нравственную сферы первоклассников, является значимым педагогическим средством адаптации их к школьным условиям и устранения незначительных образовательных затруднений.

2.Использование музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школе обеспечивается взаимосвязью урока музыки, валеологического музыкального компонента содержания занятий на других учебных дисциплинах (математика, обучение грамоте, риторика и др.) и совместных форм внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания.

3.Условием организации музыкальной деятельности как фактора оптимизации процесса адаптации первоклассников к школе является использование личностно-ориентированных технологий обучения, обусловливающих применение в качестве приоритетных личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, а также творческо-поисковых и игровых методов обучения, стимулирующих их познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы автора в качестве учителя музыки в системе начального образования; в практике работы школ №№ 59, 176 г.Екатеринбурга и Светловской средней школы Чесменского района Челябинской области; через проведение мастер-класса по предмету

Музыка» в рамках городского конкурса «Учитель года» (2003, 2004); в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы представлялись на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, а также посредством публикаций в сборниках научных статей и тезисов докладов (Екатеринбург, Чебоксары).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Адаптация первоклассников к обучению в школе рассматривается как актуальная проблема современного образования. Будучи сложным и трудным для него процессом приспособления к новым социальным условиям и новому виду деятельности, адаптация требует от ребенка больших эмоциональных и психологических затрат. Задача школы - поиск здоровье сберегающих технологий обучения, позволяющих избежать нервных, психических, физических перегрузок ребенка в адаптационный период.

Проведенное опытно-экспериментальное исследование показало следующее:

1. Адаптация первоклассников к школьным условиям представляет собой многосоставное явление (адаптивное поведение, адаптивное состояние, адаптивная деятельность), результативность которого обусловлена комфортным психофизическим состоянием учащихся, их активностью и коммуникабельностью в учебном процессе. Процесс адаптации первоклассников к школе средствами музыкальной деятельности основан на принципах адаптивности системы образования к особенностям развития и уровням подготовки обучающихся, подкрепленном гедонистической сущностью музыкального искусства, и использовании личностно-ориентированных технологий в учебном процессе.

2. Педагогическое воздействие активных видов музыкальной деятельности на адаптацию первоклассников к школьным условиям обеспечивается ее представлением в учебно-воспитательном процессе: уроком музыки, основанном на технологии встречных усилий; валеологическим компонентом содержания занятий других учебных дисциплин («музыкальные зарядки», «музыкальные паузы», «музыка для релаксации»); совместными формами внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания («музыкальная гостиная»). Данные формы музыкальной деятельности придают процессу адаптации более динамичный характер, так как стимулируют познавательную, речевую, двигательную и коммуникативную активность детей, создают предпосылки для реализации творческого потенциала личности, обогащают опыт взаимодействия в социуме.

3. Критериями адаптации первоклассников к школьным условиям являются: адаптивное поведение (принятие школьных норм и правил, выполнение школьного режима, отношение к учителям и одноклассникам, социометрический статус в коллективе), адаптивное состояние (позиция «Я — ученик», работоспособность, позитивная эмоциональная устойчивость, социопсихологический комфорт, адекватная самооценка), адаптивная деятельность (мотивация к учению, познавательная активность, самостоятельность, общение с учителями и одноклассниками).

4.Технология реализации условий использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школе должна опираться на принцип встречных усилий, основываться на сонаправленном взаимодействии ученика и учителя, актуализации имеющегося у первоклассника витагенного опыта и предусматривать использование форм, методов и приемов обучения, адекватных природе самого ребенка.

Автореферат диссертации по теме "Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям"

—На правах рукописи

НОВИКОВА Оксана Николаевна

МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (музыка - уровень начального и общего образования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Самакаева Марина Юрьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Малюков Александр Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Осипова Людмила Вениаминовна

Ведущее учреждение: Волгоградский государственный

педагогический университет

Защита состоится « 5 » мая 2005 г. в 12 часов в аудитории 53 на заседании диссертационного совета К212.283.02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620151, г. Екатеринбург, ул. КЛибкнехта, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан« 4 » апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.А Карпова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях экономической нестабильности и экологической напряжённости, на фоне снижения уровня жизни идёт ухудшение психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения. Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года констатируют снижение доли здоровыгх детей с 45,5% до 33,9%, поэтому нормативные документы Министерства образования РФ регламентируют сегодня поиск новык стратегий, обеспечивающих снижение уровня заболеваемости и сохранения психического и физического здоровья всех субъектов образовательного процесса и в первую очередь первоклассников, для которых поступление в школу является переломным моментом их жизни. Такой стратегией в настоящее время можно считать реализацию принципа адаптивности системы образования к особенностям развития и уровням подготовки обучающегося, провозглашённого одним из приоритетных в современной школьной политике.

Совпадая по времени с возрастным кризисом развития («кризис 6-8 лет»), поступление ребёнка в школу несёт с собой серьёзные испытания его адаптационным возможностям, т.к. новая (школьная) деятельность объединяет два процесса:, собственное обучение (овладение знаниями определённого объёма и уровня) и школьную социализацию (включение в коллектив, систему школьных межличностных отношений) От того, насколько ребёнок впишется в школьную систему требований, норм и социальных отношений, приспособится к новой системе социальных условий, режиму жизнедеятельности, новым видам деятельности зависит его дальнейшее отношение к учебной работе, общение с учителями и одноклассниками. Необходимо, чтобы этот процесс адаптации к школе быш осуществлен ребёнком без серьёзных внутренних потерь, ухудшения самочувствия, настроения, снижения самооценки.

В современной психолого-педагогической литературе вопросы адаптации детей к школе рассматриваются, чаще всего, с двух позиций -готовности детей к школе и школьной дезадаптации. Проблеме готовности ребенка к школьному обучению с позиции его физиологического, психологического, социально-личностного развития посвящены работы ЛИБожович, ЛАВенгер, И.В.Дубровиной, Е.Е.Кравцовой, А.А.Люб-линской, В.С.Мухиной, ННПоддъякова, КНПоливановой, Е.О.Смирновой и др. Отдельные аспекты готовности детей к школе стали предметом исследований ЙШванцара (интеллектуальное развитие), АВ.Гилевой, Г.ЛИсуриной, КС.Лебединской, О.С.Никольской (социальная зрелость), НМЖарикова, НПХЖуковой (успешность обучения и дисциплинированность), МХ.Горского (физическая подготовка).

Общие проблемы школьной дезадаптации в начальный период обучения достаточно глубоко освещены в трудах отечественных психо-

логов и педагогов (Э.М.Александровская, М.Р.Битянова, ЛИБожович, АЛВенгер, НИГуткина, В.В.Давьщов, И.В.Дубровина, АГ.Хрипкова). Проблема школьной дезадаптации изучается в двух направлениях: социально-психологическом и клинико-психологическом. Среди научных трудов социально-психологического направления, связанного со школьной неуспеваемостью и проблемными детьми, можно выделить исследования Ю.ААлександровского, БНАлмазова, САБеличевой, АС.Белкина, МР.Битяновой, В.Г.Бочаровой, В.И.Брудного, НВ.Вострокнутова, О.С.Газман, ВЕКаган, БДКарварского, ААНалчаджян, Р.В.Овчаровой (психологическая адаптация); Э.М.Александровской, М.В.Антроповой, НИЖарикова, ЕАКарповой, Г.Г.Манке, АГХрипковой (школьная дезадаптация); Т.ЮАлексеевой, ЕР.Баенской, В.В.Лебединского, О.СНи-кольской, НГ.Свининой (эмоциональная дезадаптация). Клинико-психо-логическое направление нашло отражение в работах по психической депривации (ИЛЛангмейер, З.Матейчик, Г.Г.Буторин), психосоматической дезадаптации (Д.И.Дубровский, В.В.Колбанов, М.ТКолесникова, ЛГ.Татарникова. ЮГ.Терёхин).

Анализ психолого-педагогической литературы позволяет сделать вывод, что полноценному личностному развитию первоклассников и более успешной его адаптации в школе способствуют положительные психофизиологические состояния, оптимальная включенность в деятельность, успешность в самореализации, позитивные межличностные отношения в образовательном процессе, то есть то, что в педагогике трактуется как психологический, интеллектуальный и физический комфорт школьников. На наш взгляд, именно музыкальная деятельность, осуществляемая в рамках всего учебного процесса, может содействовать обеспечению данных видов комфорта для каждого учащегося.

Как показывает практика, учебный предмет «Музыка» у первоклассников неизменно попадает в число предпочитаемых. Данный факт объясняется гедонистической сущностью музыкального искусства, доставляющего ребенку наслаждение и радость, и разнообразием видов музыкальной деятельности, позволяющих первокласснику реализовать свой жизненный и музыкальный опыт в привычной познавательно-игровой деятельности.

Основные вопросы теории и методики музыкального образования школьников, значение музыкального искусства и музыкальной деятельности в развитии личности достаточно широко раскрыты в работах Э.Б.Абдуллина, Ю.БАлиева, ОААпраксиной, ББ.Асафьева, В.К.Бело-бородовой, Л.Г.Дмитриевой, Д.Б.Кабалевского, АНМалюкова, Г.СРигиной, НАТерентьевой, Л.В.Школяр и др. В последние годы появились исследования, рассматривающие коррекционные возможности музыкального искусства и различных видов музыкальной деятельности в рамках специальной, педагогики, музыкальной психотерапии и дефектологии (Т.ЮАлексеева, НВГолубева, И.В.Гринёва, АВ.Доро-синская, Т.В.Лобанова, ТАПронина, ОАСохор, Е.З.Яхнина). Однако,

несмотря на широкий круг исследований функций музыки в педагогическом процессе, возможности музыкальной деятельности как адаптационного средства в работе с учащимися первого класса фактически не рассматривались. Таким образом, возникают противоречия:

- между современными потребностями школы в оптимизации процесса адаптации первоклассников и отсутствием практики использования в этом процессе личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, обеспечивающих комфортность психофизического состояния учащихся;

- между теоретической разработанностью проблемы адаптации первоклассников к школе в психологии и коррекционной педагогике и отсутствием подобных научных исследований в музыкальной педагогике;

- между возможностями музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям и отсутствием соответствующего теоретического и методического обеспечения в музыкально-педагогической практике.

Указанные противоречия очерчивают проблему поиска и обоснования видов и форм музыкальной деятельности, способствующих адаптации первоклассников к школе. Актуальность и недостаточная разработанность названной проблемы определили тему исследования: «МУЗЫКАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В АДАПТАЦИИ ПЕРВОКЛАССНИКОВ К ШКОЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ»

Объект исследования: процесс школьной адаптации учащихся первого класса.

Предмет исследования: виды и формы музыкальной деятельности, способствующие более успешной адаптации первоклассников к школьным условиям.

Цель исследования: теоретическое и методическое обоснование использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям.

Гипотеза исследования: процесс адаптации первоклассников к школьным условиям будет проходить более успешно, если:

- музыкальная деятельность будет представлена в учебно-воспитательном процессе помимо урока музыки валеологическим компонентом содержания занятий на других учебных дисциплинах (математика, обучение грамоте, риторика и др.) и совместными формами внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания;

- в организации музыкальной деятельности будут использованы лич-ностно-ориентированные технологии обучения, обусловливающие применение в качестве приоритетных личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, а также игровых и творческо-поисковых методов обучения, стимулирующих их познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ психолого-педагогической, музыкально-психологической, музыкально-педагогической и музыковедческой литературы по изучаемой проблеме.

2. Определить виды и формы организации музыкальной деятельности, направленные на создание психофизиологического и социопсихологического комфорта у первоклассников в период их адаптации к школьным условиям, и разработать их содержание.

3. Выявить основные критерии и показатели уровней адаптации первоклассников к школьным условиям.

4. Выявить и экспериментально проверить условия использования музыкальной деятельности как средства адаптации первоклассников к школе.

Методологической основой исследования являлись: психолого-педагогическая теория личности (Л.И.Божович, ЛСВыготский, С.ЛРу-бинштейн, АНЛеонтьев и др.); методика научно-педагогического исследования (Ю.КБабанский, В.СБезрукова, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский); концепция личностно-ориентированного образования (НААлексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.СЯкиманская); психолого-педагогическая теория деятельности (П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина, БДЭльконин и др.); теория периодизации возрастных этапов развития личности школьника (А.С.Белкин, Л.С.Выготский, ИАЗимняя, Н-СЛейтес, В.С.Мухина, ВАПетровский и др.); положения эстетики, музыкознания и педагогики музыкального образования о природе эстетической и музыкальной деятельности (Б.В.Асафьев, НАВетлугина, В.ВМедушевский, Е.В.Назайкинский, ВГРажников, Б.М.Теплов, Г.М.Цыпин и др.); основные положения музыкальной психологии о воздействии музыки на развитие личности (ЛАБочкарев, В.Н.Готсдинер, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, В.ИПетрупшн, КВ.Тарасова, Б.М.Теплов и др.); теория и методика музыкального обучения и воспитания (Э.БАбдуллин, Ю.БАлиев, О ААпраксина, Б.ВАсафьев, ЛАБаренбойм, В.КБелобородова, НАВетлугина, Л.Г.Дмитриева, Д.Б.Кабалевский, КОрф, В.Н.Шацкая, Л.В.Школяр, БЛЯворский и др.).

В процессе нашего исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, искусствоведческой, музыкально-педагогической, музькально-психологической литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение; методы психолого-педагогической диагностики - тестирование, анкетирование, беседы с учителями, детьми и их родителями; социометрия; анализ медицинских и психологических карт, педагогический эксперимент.

Исследование проводилось в 2000-2005 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2000-2002) изучалась и анализировалась литература но теме исследования; рассматривалось современное состояние

теории и практики, и обобщался педагогический опыт в области музыкально-терапевтической, коррекционной и арт-педагогики; определялись проблема, цель, объект и предмет исследования, формулировалась гипотеза; проводился констатирующий эксперимент.

В ходе второго этапа (2002-2004) - уточнялась гипотеза исследования; определилось оптимальное содержание экспериментальной работы, её структура и организационные формы; осуществлялись накопление и обработка полученной информации, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2004-2005г.г.) проводились анализ, обобщение и систематизация накопленных материалов, интерпретация полученных результатов исследования и их оформление.

Экспериментальной базой исследования явились уроки музыки, занятия по другим учебным дисциплинам и внеклассные музыкальные занятия в первых классах МОУ-гимназии № 47 г. Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие 215 учащихся первых классов указанного учреждения.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям как фактора, обеспечивающего их психофизиологический и социопсихологический комфорт в учебно-воспитательном процессе.

2. Выявлены и теоретически обоснованы условия использования музыкальной деятельности в процессе адаптации первоклассников к школе, включающие применение личностно-ориентированных технологий обучения и целенаправленное взаимодейстивие следующих форм организации музыкальной деятельности: урок музыки - валеологический компонент содержания занятий на других учебных дисциплинах -совместные формы внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «школьная адаптация» как процесса приспособления учащихся к школьным условиям, имеющего целью обеспечение психофизиологического и социопсихологического комфорта у первоклассников в учебно-воспитательном процессе;

- дано теоретическое обоснование педагогических условий использования различных видов музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к обучению в школе, отражающих взаимосвязь урока музыки, валеологического компонента содержания занятий других учебных дисциплин, совместных форм внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания;

- выявлены критерии (адаптивное поведение, адаптивное состояние, адаптивная деятельность) и их показатели для определения уровня адаптации первоклассников к школьным условиям.

Практическая значимость исследования связана с определением видов и форм проведения уроков музыки, основанных на личностно-ориентированных технологиях обучения; видов и форм включения музыкальной деятельности («музыкальные паузы», «музыкальные зарядки» и др.) в содержание занятий других учебных дисциплин; с разработкой содержания, видов и форм совместных с родителями внеклассных музыкальных мероприятий («музыкальная гостиная» и др.); с разработкой методики работы с учебным музыкальным материалом предмета «Музыка», позволяющей реализовать его валеологический потенциал.

Научная достоверность результатов и обоснованность выводов исследования обеспечены научным, методологически обоснованным подходом к решению данной проблемы, использованием комплекса адекватных содержанию теоретических и эмпирических методов исследования, результатами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику осуществлялись в процессе работы автора в качестве учителя музыки в системе начального образования; в практике работы МОУ №№ 59, 176 г.Екатеринбурга и Светловской средней школы Чесменского района Челябинской области; через проведение мастер-класса по предмету «Музыка» в рамках городского конкурса «Учитель года» (2003,2004); в ходе обсуждения материалов диссертации на заседаниях кафедры пения и методики музыкального воспитания УрГПУ. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы представлялись на межвузовских и региональных научно-практических конференциях, а также посредством публикаций в сборниках научных статей и тезисов докладов (Екатеринбург, Чебоксары).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыкальная деятельность, активизирующая эмоционально-волевую, коммуникативную, познавательную и социально-нравственную сферы первоклассников является значимым педагогическим средством адаптации их к школьным условиям и устранения незначительных образовательных затруднений.

2. Использование музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школе обеспечивается взаимосвязью урока музыки, валео-логического музыкального компонента содержания занятий других учебных дисциплин (математика, обучение грамоте, риторика и др.) и совместных форм внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания.

3. Условием организации музыкальной деятельности как фактора оптимизации процесса адаптации первоклассников к школе является использование личностно-ориентированных технологий обучения,

обусловливающих применение в качестве приоритетных личностно-значимых для детей 6-8 лет активных видов музыкальной деятельности, а также творческо-поисковых и игровых методов обучения, стимулирующих их познавательную и коммуникативную активность, самостоятельность.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, выдвигается гипотеза, характеризуются теоретико-методологические основы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, формулируются основные положения, выносимые на защиту, отражается апробация и внедрение полученных результатов.

Впервой главе «Адаптация первоклассников к школе средствами музыкальной деятельности» излагаются материалы теоретического исследования психолого-педагогических аспектов указанной проблемы.

Категория «адаптация» является предметом исследования различных наук: физиологии, биологии, социологии, психологии, педагогики. Традиционно адаптацией (от лат. adapto - приспособление, прилаживание) называют приспособление нашего организма к условиям существования. Различают три вида адаптации, тесно связанные между собой: биологическую, социально-психологическую, психологическую.

Биологическая адаптация обеспечивает нормальное развитие, оптимальную работоспособность и максимальную продолжительность жизни организма в различных условиях окружающей среды. Возможности (пределы) биологической адаптации конкретного человека обусловлены его наследственностью, возрастом, состоянием здоровья и степенью тренированности.

Формы приспособительных реакций человека определяются как социальная или социально-психологическая адаптация, трактующаяся в научной литературе: как «способность человека изменять своё поведение, состояние или качество в зависимости от изменения условий своей жизнедеятельности»; усвоение норм и ценностей среды в процессе социализации, а также изменение, преобразование среды в соответствии с новыми условиями и целями деятельности (ННХридина). В сложном явлении социально-психологической адаптации выделяют три аспекта: адаптивное поведение - поведение в интересах социальной среды; адаптивное состояние - отношение человека к условиям и обстоятельствам, в которые он поставлен социальной ситуацией; адаптивную деятельность -взаимодействие человека в социуме (БНАлмазов). Социально-психологическим содержанием социальной адаптации является сближение целей

и ценностных ориентации группы и входящего в неё индивида, усвоение им норм, традиций групповой культуры, вхождение в ролевую структуру группы (Б.Н. Алмазов, САБеличева, АС.Белкин, МРБитянова, Е АКарпова, НГ.Свинина и др.).

Школьная адаптация является разновидностью социально-психологической адаптации и в самом распространённом своём значении обынно понимается как процесс и результат приспособления ребёнка к новой системе социальным условий, новым отношениям, требованиям, видам деятельности, режиму жизнедеятельности; как перестройка познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сферы ребенка при переходе к систематическому организованному школьному обучению. Адаптированный ребенок - это ребёнок, приспособленный к полноценному развитию своего личностного, физического, интеллектуального и других потенциалов в новой ему педагогической среде, имеющий благо-приятныш социометрический статус в коллективе (МР.Битянова, ЕДГранкина, ИНПихенько). В психолого-педагогической литературе существует и узкая трактовка сущности процесса, называемого «школьная адаптация», - довольно короткий временной период привыкания ребенка к новым социальным условиям.

Успешность процесса школьной адаптации во многом определяется уровнем готовности ребенка к школе. Как отмечают психологи, в 6-8 лет у детей возникает центральное личностное новообразование - «внутренняя личностная позиция школьника» или «система потребностей и стремлений ребёнка, связанных со школой» (Л.И.Божович, ТАНежданова, Л.Ф.Обухова). Показателями субъективной готовности ребенка к этой новой социальной позиции являются сопряжённость общего стремления ребёнка идти в школу с «ориентацией на собственно школьное, учебное содержание занятий, и специфическую для школы форму их осуществления, и авторитет учителя как носителя общественно выработанный способов деятельности и отношений» (Т.Ю.Андрушенко, Г.М.Шашлова).Особое место, в комплексе «готовности ребенка к школе», психологи отдают развитию произвольности - умению осознанно подчиняться правилам, самостоятельно выполнять задания на основе зрительного восприятия образца, развитию речи, как показателю общего развития ребёнка и уровню его логического мышления (И.В.Дубровина, Я-Л.КОЛОМИНСКИЙ, Д.Б. Эльконин).

Основные сферы жизнедеятельности ребенка в школе: овладение навыками учебной деятельности; приобретение дружеских контактов с одноклассниками; установление доверительных отношений с учителем; формирование адекватного поведения. Характер поведения ребёнка в каждой из названных сфер школьной жизни служит критерием его социально-психологической адаптации (Э.М.Александровская). Новые требования и задачи, которые ставит перед ребенком школа, часто превосходят его возможности, изменяя состояние эмоциональной сферы,

вызывая неспецифическую стрессовую реакцию организма. Многочисленные исследования школьной неуспешности у детей, не имеющих ни выраженных признаков интеллектуальной недостаточности, ни нарушений норм и правил социального взаимодействия, ни отчетливой клинической очерченности, послужили основой выделения самостоятельного объекта исследования, получившего название школьная дезадаптация.

Термином «школьная дезадаптация» или «школьная неприспособленность» фактически определяют любые временные образовательные затруднения, возникающие у ребенка в его школьной жизни. Также школьная дезадаптация - это образование неадекватных механизмов приспособления ребёнка к школе в форме нарушений учёбы и поведения, конфликтных отношений, психогенных заболеваний и реакций, повышенного уровня тревожности, искажений в личностном развитии. В настоящее время подобные затруднения, по данным различных исследований (Э.М.Александровская, ЕДГранкина, Н.Г.Лусканова, Е.В.Новикова, Р.В.Овчарова) испытывают от 15 до 40% учащихся начальных классов, причем просматривается отчетливая тенденция к дальнейшему росту их количества. Кроме того, более 50% первоклассников имеют несоответствие биологического возраста паспортному, т.е. многие системы их организма не достигают своей физиологической готовности к обучению. Это находит свое отражение в отставании личностного развития, познавательной и интеллектуальной пассивности, отсутствии интереса к учебе, нарушениях речи, эмоциональной сферы и поведения, усилении тревожности, возрастании нервно-психических и хронических заболеваний (органы дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата). Нарушение процесса социальной адаптации и проявляется в виде социальной дезадаптации и социальной депривации, причины, виды и формы, которых исследованы в работах Э.М.Александровской, БНАлмазова, МРБИТЯЮВСЙ, ГГБуторина, И.Н.Пихенько, НХ Соловьёвой.

Среди факторов, влияющих на процесс адаптации первоклассников к школе, можно выделить соответствие программ и технологий обучения функциональным и возрастным особенностям учащихся, квалификацию педагогов в вопросах развития ребёнка и охраны его здоровья, стиль педагогического общения (М.М.Безруких). Успешная адаптация детей к школе обеспечивается взаимодействием всех субъектов образовательного процесса в системе: школьник - образовательная среда - педагог. Задача образовательной среды и педагога - создание условий психологического, интеллектуального и физического комфорта для повышения познавательной активности школьников, закрепления положительных эмоций. Анализ работы начальной школы показывает, что наиболее комфортные состояния у первоклассников вызывают дисциплины художественно-эстетического цикла, на которых учащиеся чувствуют себя достаточно уверенно и могут реализовать выше перечисленные показатели готовности к школе.

Важнейшим условием гармоничного развития личности является единство формирования эмоциональной и интеллектуальной сфер психики человека (аффекта и интеллекта). А поскольку регулирующая функция поведения в детстве остаётся за эмоциями, играющими роль регуляторов становления личности, то искусство можно считать универсальным средством формирования этого единства, так как общение с художественными произведениями, в том числе и музыкальными, вызывает в ребенке целый мир переживаний и чувств, помогает ему регулировать свои эмоциональные состояния, устраняет дисгармонию с окружающим миром (ЛСВыготский).

Роль музыки в жизни общества определяется её различным воздействием на человека. На аксиологический, развивающий и воспитательный потенциал музыки указывали уже Платон, Б.Спиноза, ИМат-тезон, ЖЖРуссо, Г.Ф.Гегель, АШопенгауэр и др. У всех философов музыка оказывалась знаком всеобщего миропорядка. Практическая (прикладная, функциональная, рекламная, лечебная, рефлексаторная, компенсаторная), социальная (познавательная) и воспитательная функции музыкального искусства раскрыты в работах Ю АКремлева, АНСохора, В.Н.Холоповой.

Музыкальная деятельность как средство развития личности человека и коррекции различных отклонений в этом развитии известна с давних времен. Рассматривая данный феномен, В.И. Петрушин отмечает, что еще в Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали музыку для укрепления психического и физического здоровья человека. В ХУЛ веке были сделаны первые попытки научного осмысления механизма воздействия музыки на организм человека. В последствии характер музыкального переживания, субъективность эстетического впечатления - стали предметом исследований в работах ГХельмгольца, Э.Курта, КШтумпфа, С.Н.Беляевой-Экземплярской, Б.МТеплова, Б.ЛЯворского. В музыкальной психологии считаются твердо установленными следующие факты воздействия музыкальной деятельности на физиологическое и психическое состояние человека: она усиливает метаболизм, повышает или нормализует мышечный тонус, ритмичность работы дыхательной, сердечно-сосудистой и двигательной систем, стимулирует проявление эмоций, активизирует все психические процессы (внимание, память, мышление, волю), в чем и проявляется ее валеологический потенциал (ЛСБрусиловский, ЕА-Медведева, ЛДНазарова, В.И.Петрушин, С.С.Шушарджан).

Влияние музыкального искусства и музыкальной деятельности на интеллектуальную, эмоциональную, духовно-нравственную сферы детей в рамках школьного обучения раскрыто в работах ЮБ.Алиева, ОААп-раксиной, Д.Б.Кабалевского, НАТерентьевой, Б.ЛЯворского. Педагоги-музыканты отмечают, что любое произведение музыкального искусства имеет огромный потенциал в воспитании эмоционально-нравственной

сферы ребенка (содержит проективную, компенсаторную и катарсическую функцию), позволяет целенаправленно развивать его познавательные потребности.

Коррекционные возможности музыкальной деятельности заключаются в исправлении дефектов речи, стабилизации эмоциональных состояний, развитии опорно-двигательного аппарата. Специфика музыкально-коррекционной работы выражается в формах её организации (индивидуальные и групповые коррекционные занятия и тренинги), включающих следующие виды музыкальной деятельности: вокальная деятельность (детский фольклор, ролевые песни, мелодизированные речевые игры, вокально-артикуляционная гимнастика); музыкально-ритмическая деятельность (двигательная динамическая пауза, ритмика с элементами лечебной физкультуры, творческие задания на реализацию определенных музыкальных образов через движение, мелодизированные пальчиковые игры); музыкально-дидактические игры коррекционной направленности (развитие фонематического слуха, мелкой моторики, познавательной деятельности).

Анализ достижений теории и практики музыкально-коррекционной работы (Т.Ю.Алексеева, НГТолубева, АВ.Доросинская, Т.В.Лобанова, ТАПронина, Е.З.Яхнина) свидетельствует о целесообразности использования в учебно-воспитательном процессе начальной школы валеоло-гического и развивающего потенциала музыкальной деятельности для успешной адаптации к школьным условиям первоклассников, не имеющих ярко выраженных отклонений в развитии. Представляется вполне очевидным, что музыкальная деятельность первоклассников должна быть представлена помимо урока музыки валеологическим компонентом содержания занятий других учебных дисциплин и совместными формами внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания.

Использование уроков музыки в адаптации первоклассников к школе выдвигает к основным задачам музыкального обучения и воспитания дополнительные: формирование позитивного отношения к процессу обучения в школе, адекватной самооценки; повышения эмоционально-волевой устойчивости; развитие коммуникативных навыков, толерантности и эмпатии. Развивающий и валеологический потенциал содержания уроков музыки заключён в разнообразии видов музыкальной деятельности, что позволяет педагогу оптимально распределять учебную нагрузку в течение всего занятия; в содержании музыкального материала, охватывающего темы и сферы жизни понятные и интересные ребенку, что дает учителю возможность в течение урока погружать его в различные эмоциональные состояния; в превалировании игровых методов обучения, позволяющих ребенку чувствовать себя непринужденно и естественно; в творческом характере заданий, помогающих первокласснику свободно выразить свои чувства, дать выход внутренним конфликтам и сильным эмоциям. Реализация валеологического потенциала содержания урока музыки обеспечивает комфортное психофизическое состояние первоклассников.

Содержание всех имеющихся программ «Музыка» обусловливает активность учащихся в познавательной деятельности; предлагаемые ребятам виды анализа развивают у них самостоятельность суждений, задания различного творческого типа - способность поиска средств деятельности и самостоятельных способов их решения. Разучивание и исполнение достаточно большого количества песен разной тематики, «проживание» их содержания формирует осмысленное отношение к слову, способность к рефлексии, позицию - «Я - ученик».

Научными исследованиям в области психологии, музыкальной психологии и педагогики (Л.С.Выготский, ВВ.Медушевский, ЕННазай-кинский, В.И.Петрупган, БМТеплов и др.) доказано, что созданию положительного эмоционального фона, на котором более успешно проходит процесс привыкания ребёнка к школе, способствуют актуализация положительных эмоций и чувств, приводящих учащихся в состояние внутренней гармонии, активизация резервных способностей. Музыкальная деятельность может быть включена в содержание других учебных дисциплин в таких формах как «музыкально-динамические паузы», «музыкальные зарядки», способствующие активизации умственной деятельности (посредством перестройки биотоков мозга для повышения работоспособности детей и создания положительного эмоционального возбуждения) и релаксации школьников (снятие напряжения, мышечного тонуса, изменения эмоционального состояния) на уроках, требующих от детей максимальной нагрузки левого полушария головного мозга (математика, обучение грамоте, риторика). На занятиях по предметам «изобразительное искусство и художественный труд», «окружающий мир» музыкальное искусство может использоваться и для создания определенного эмоционального настроя. На уроках по «физической культуре» функциональная музыка (специально подобранные музыкальные произведения, стимулирующие и регулирующие двигательные действия) способна вызвать положительные эмоции, закрепить двигательные навыки, стимулировать мышечную активность, ритмику движений и проявление волевых усилии ребенка.

Использование совместных форм внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания (проведение «музыкальных гостиных») за счет организации эмоционально-позитивного разно-аспектного общения (ребёнок - учитель музыки - родители) обеспечивает создание социально-психологического комфорта у первоклассников. Как показывает практика, при разноаспектном общении «школьная музыкальная гостиная» является эффективным методом личностного развития первоклассников. Содержание «музыкальных гостиных» предполагает совместную музыкальную деятельность детей и родителей, так как тематические программы включают музыкальные произведения, которые окружают ребёнка дома: «Наши любимые песни», «Музыка моего дома», «Любимый балет нашей семьи», «Музыка любимых мультфильмов».

Занятия в них направлены на выявление и развитие индивидуальных склонностей и способностей, реализацию личностно-творческого потенциала учащихся; на предоставление ребятам широкого поля «проб себя» в музыкально-художественной деятельности; на расширение и закрепление у первоклассников знаний, умений и навыков, получаемых в рамках уроков музыки; на реализацию имеющегося художественного и музыкального опыта в неформальной обстановке. Подготовка совместных выступлений с родителями, музыкальные соревнования, целенаправленное общение с новыми музыкальными произведениями способствуют более быстрому установлению межличностных контактов детей, снимают эмоционально-личностные барьеры (скованность, зажатость), тем самым активизируют процесс социализации детей.

Реализация личностно-ориентированных технологий обучения на музыкальных занятиях предполагала выявление субъективного жизненного и музыкального опыта каждого первоклассника, максимальное раскрытие и развитие его личностных качеств через сотрудничество в отношениях «учитель - учению) и «ученик - ученик».

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование адаптации первоклассников к школе средствами музыкальной деятельности» рассматриваются организация, задачи, содержание и результаты опытно-экспериментальной работы

Выделенное нами понятие «школьная адаптация», связанное с приспособлением ребенка к изменившимся среде и условиям жизнедеятельности, с перестройкой его познавательной, мотивационной и эмоционально-волевой сфер, с принятием новых норм и правил поведения позволило определить критерии, показатели и уровни адаптации первоклассников к школе. К критериям адаптации мы отнесли адаптивное поведение (поведение адекватное образовательной среде), адаптивное состояние (отношение ребенка к условиям школьного обучения), адаптивная деятельность (отношение к учебной деятельности, взаимодействие учащегося в школьном коллективе). Об уровне каждого критерия свидетельствовал ряд показателей.

Адаптивное поведение первоклассника предусматривает принятие им школьных норм и правил, выполнение школьного режима; отношение к учителям и одноклассникам; его социометрический статус в коллективе. Учащийся с высоким уровнем адаптивного поведения быстро приспосабливается к новым школьным условиям, безболезненно входит в режим школьной жизни; показывает высокую степень произвольности при управлении своим поведением и гибкое владение способами установления взаимоотношений, правильно воспринимает ситуацию, понимает ее смысл, адекватно ведет себя; легко вступает в контакт и уважительно относится к учителям и одноклассникам; имеет благоприятный социометрический статус. При среднем уровне адаптивного поведения у первоклассников при достаточно быстром приспособлении к школьным условиям и

отсутствии видимых нарушений социального поведения наблюдаются трудности в межличностном общении; ребенок готов к совместным действиям, но ждет инициативы от других детей или помощи учителя. Низкий уровень характеризуется неорганизованным поведением детей, трудностями в общении, сильными затруднениями в понимании ситуации; слабыми контактами с педагогом и сверстниками; низким социометрическим статусом, уровнем социовалетности и удовлетворенности в общении.

Адаптивное состояние первоклассников проявляется в позиции «Я -ученик», работоспособности, позитивной эмоциональной устойчивости, социопсихологическом комфорте, адекватной самооценке. О высоком уровне адаптивного состояния первоклассников свидетельствуют: наличие позитивного отношения к школе, учителям (в том числе и к учителю музыки), к позиции «Я-ученик»; способность длительное время успешно выполнять умственную и физическую работу; позитивная эмоциональная устойчивость, умение сдерживать свои эмоциональные порывы; открытость, умение налаживать эмоциональные контакты; уверенность в своих силах, адекватная самооценка своих качеств, возможностей и места среди одноклассников. Средний уровень адаптивного состояния проявляется в терпимом отношении к школе, учителям, учебе, внеклассным мероприятиям; в неопределенном отношении к позиции «Я-ученик»; в недостаточной сосредоточенности при выполнении заданий, в необходимости стимулирующей помощи взрослого при выполнении заданий, требующих анализа, сравнения, обобщения; в достаточной эмоциональной устойчивости; в средней эмоциональной интуиции в ситуации общения; в отсутствии адекватной самооценки по некоторым показателям. Первоклассники с низким уровнем адаптивного состояния обнаруживают негативное отношение к школе, учителям, учебе, неприятие позиции «Я-ученик»; низкую работоспособность; слабую эмоциональную устойчивость, частые смены настроения, замкнутость; низкую эмоциональную интуицию и отзывчивость в ситуации общения и ограничение межличностных эмоциональных контактов; неадекватность самооценки.

Адаптивная деятельность первоклассников проявляется в мотивации к учению, познавательной активности, степени самостоятельности, общении с учителями и одноклассниками. Высокий уровень адаптивной деятельности первоклассников выражен: позитивным отношением к учению, ярко выраженным желанием учиться, выполнять все учебные задания; высокой любознательностью, желанием найти ответы на все интересующие вопросы, проявлением активности и самостоятельности при выборе решения задачи; высокой потребностью в общении с педагогом и одноклассниками, умением действовать совместно, согласовывать свои действия, устанавливать взаимоотношения в коллективе. Первоклассник со средним уровнем адаптивной деятельности не осознает цели учения как личностно значимой, для него привлекательна только внешняя сторона

(возможность общаться со сверстниками, иметь школьные принадлежности и т.д.); недостаточно активен и самостоятелен, требует внешней стимуляции при выполнении заданий; круг интересов довольно узок; активен в контактах, но не всегда умеет самостоятельно устанавливать взаимоотношения с одноклассниками. Низкий уровень адаптивной деятельности учащихся проявляется в несформированности потребности в учении, равнодушном отношении к занятиям - к выполнению заданий приступает только после дополнительных побуждений; в ограниченном общем кругозоре и нежелании узнавать новое; в низком уровне активности и самостоятельности при выполнении заданий, в потребности постоянной внешней стимуляции, в отсутствии потребности в общении.

Опытно-экспериментальное исследование включало три этапа: констатирующий - выявление уровня адаптации первоклассников к обучению в школе; формирующий - апробация личностно-ориентированных технологий на уроках музыки, введение музыкального валеологического компонента в другие учебные дисциплины, проведение совместных с родителями внеклассных музыкальных занятий; контрольный - определение уровня адаптации первоклассников и степени влияния различных видов музыкальной деятельности на этот процесс.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось с 2001 по 2004 годы В нем приняли участие 215 первоклассников МСУ- гимназии № 47 г.Екатеринбурга. В течение четырех лет ежегодно в эксперименте участвовало 2 класса - экспериментальный (А) и контрольный (Б).

На констатирующем этапе при помощи бесед с детьми и анкетирования их родителей было выявлено отношение учащихся к обучению в школе и к предмету «музыка». Большинство учащихся 53,5% высказали положительное отношение, 38,5% школьников - неопределенное отношение, остальные 8% проявили негативное отношение к обучению в школе. При выборе любимых предметов («портфель первоклассника») опрос учащихся показал, что им нравятся все уроки, входящие в учебный план первого класса. Особенно для них привлекательными являются: риторика, окружающий мир, математика, музыка, изобразительное искусство и художественный труд. На вопрос «почему?» нравятся данные предметы были получены такие ответы: «интересный предмет», «здесь я узнаю много нового», «люблю выполнять интересные задания учителя», «на данном предмете мне легко и интересно», «мне нравится петь и танцевать», «нравится сочинять о музыке сказки». Ответы негативного характера, выражающие отношение школьников к предметам были следующие: «не нравится предмет», «скучно», «не нравятся письменные задания». Некоторые первоклассники не смогли определить своё отношение к учёбе и школе в целом. Эти же ребята испытывали затруднения и при выборе любимого учебного предмета. При обработке «карточек-портфелей» с ежедневным набором учебников и папок по

любимым учебным дисциплинам были получены результаты аналогичные результатам анкетирования.

Все полученные ответы учащихся были суммированы, обсчитаны и переведены на язык шкалы удовлетворённости, для выявления индекса удовлетворённости учащихся обучением в школе. Коэффициент удовлетворенности занятиям в школе составляет в экспериментальном («А») классе + 0,315 и в контрольном («Б») классе + 0,557; коэффициент удовлетворённости уроками музыки составляет + 0,5 в «А» классе и + 0,538 в «Б» классе; предпочитаемые виды музыкальной деятельности -пение, музыкально-ритмические движения, пластическое интонирование, музицирование, 67% опрошенных высказали желание заниматься музыкой каждый день. Полученные результаты подтвердили наше предположение о возможности использования активных видов музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школе.

Анкетирование и рисуночный тест (по методике Н.Г. Лускановой) направленные на изучение мотивации учащихся к школе, показали, что у 62% в «А» классе и 64% в «Б» классе есть удовлетворённость процессом обучения.

Наблюдения за детьми в различных ситуациях школьной жизни - на уроках, переменах, в свободном общении с взрослыми и сверстниками, во время внеклассных мероприятий; анкеты для родителей, учителей (методика Р.СНемова), опросы самих учащихся - позволили сделать вывод об особенностях развития, поведения каждого ребёнка, о степени его заинтересованности в школьной деятельности, об активности первоклассника на уроках, понять его взаимоотношения с окружающими людьми, оценить коммуникативные качества. Социометрическое исследование, проводимое совместно со школьным психологом, позволило определить статус каждого ребёнка в классе (звезда, предпочитаемый, принятый, изолированный, отвергнутый) и выявило количество детей имеющих высокий статус: 40% - в «А» классе и 66,5% в «Б» классе. Все выше перечисленные исследования помогли сделать вывод о степени первичной адаптации детей к школьным условиям и выявили, что в экспериментальном классе количество адаптированных детей к школе составляет 59,2%; в контрольном - 62%; проблемы с адаптацией испытывают - 40,8% (1 «А») и 38 % (1 «Б») первоклассников. Полученные данные легли в основу формирующего этапа опьггно-экспериментальной работы, целью которого была апробация содержания, видов и форм музыкальной деятельности, способствующих успешной адаптации первоклассников к обучению в школе.

При личностно-ориентированной технологии учебный материал выступает уже не как самоцель, а как средство и инструмент, создающие условия для полноценного проявления и развития личностных качеств субъектов образовательного процесса, поэтому, большинство уроков музыки (а также занятий «музыкальной гостиной») строилось по прин-

ципу «технологии встречных усилий» (Е.В.Коротаева). Урок условно разбивался на шесть основных этапов (разминка, контрольно-подготовительный, «вызов», «сотворчество», релаксация, рефлексия). На каждом этапе использовались различные педагогические приёмы: «Эпиграф к уроку», «Отсроченная отгадка темы», «Погружение» (в тему, эмоциональное состояние), «Тихий опрос», «Поиск ошибки педагога», «Ролевая игра», «Что интересного я сегодня узнал», «Отдохнём», «Послушаем тишину» и др. Занятия по данной технологии основывались на сонаправленном взаимодействии ученика и учителя, актуализации имеющегося у детей витагенного опыта, и активизации самостоятельного поиска адекватного знания при решении учебных задач. Конструктивная совместная деятельность учащихся, педагога и родителей в рамках занятий «музыкальной гостиной» по воплощению художественных образов музыкальных произведений способствовала возрастанию позитивной эмоциональной и интеллектуальной активности первоклассников, формированию у них коммуникативной компетентности. Введение музыкального компонента в содержание других учебных дисциплин позволяло поддерживать на занятиях оптимальный рабочий режим и снимать напряжение у детей.

На формирующем этапе важным рабочим инструментом исследования являлась методика измерения познавательной активности учащихся с помощью специальных разноуровневых заданий, предполагающих самостоятельный выбор учащимся формы его выполнения в предпочитаемых видах музыкальной деятельности. На начальном этапе высокий уровень активности на уроке музыки продемонстрировали в экспериментальном («А») классе - 25,9% учащихся, 40,7% выказали средний уровень, 33,4% - низкий уровень; в контрольном классе (1 «Б») -38,5% проявили высокую степень активности, 38,5% - среднюю, а 23,2% учащихся работали с низкой степенью активности. Также на уроках применялись методики: эмоционально-цветовой ассоциации для определения отношения учащихся к учебным предметам; «нарисуй своё настроение» для фиксации изменений эмоционального состояния учащихся на начальном и конечном этапе музыкального занятия.

С целью реализации возможностей музыкальной деятельности в адаптации учащихся к школе в ходе формирующего эксперимента использовались следующие методы: метод погружения ребёнка в определённое эмоциональное состояние (создавал возможность индивидуальной траектории формирования заданного эмоционального состояния у каждого ребёнка) (Т.Ю.Алексеева); метод создания ситуаций творческого поиска (способствовал активизации витагенного и художественного опыта детей, привлечения ЗУН приобретённых на других уроках и был направлен на проживание детьми определённой нравственно-эстетической ситуации) (НАТерентьева); метод создания проблемной ситуации (мотивировал школьников на преодоление любых трудностей на

пути к знаниям) (Ю.Б.Алиев); метод творческих заданий (позволял ребенку почувствовать так называемую «ситуацию успеха») (ЛГ.Дмитриева); метод моделирования художественно-творческого процесса или сочинение уже сочинённого (создавал у детей ощущение рождения музыки и нового открытия) (Л.В.Школяр); метод игры (использовался для создания положительного доверительного фона на занятиях, активизации деятельности учащихся и был основополагающим методом обучения, входящим во все другие методы, способствовал комфортности, раскрепощённости, снятию тревожности у ребят) (САСмир-нов). Импровизационные типы заданий (упражнения, этюды, ситуации, композиции) предполагали поиск детьми своего индивидуального варианта как способа самовыражения в процессе музицирования.

Опытно-экспериментальная работа в каждом классе сопровождалась повторным срезом в конце второй четверти (контрольный этап) по тем же методикам, что и в начале года. Контрольная диагностика, проведенная на итоговом этапе исследования позволила выполнить сравнительный анализ уровней адаптации первоклассников к школе в экспериментальном и контрольном классах (табл. 1).

Таблица 1

Сравнительный анализ результатов диагностики адаптации первоклассников к школе (2003-2004 учебный год)

травин

1"А"

шмзшК

иирдм%

1"Б"

аклшЧ

коятрольа.

юиггрлчд%

59,2

813

«5,3

88,7

33,4

Н

274

и

554

77,8

_1М_

29,7

ЯК

73

23,2

3,7

IV

194

Ы

а?

85,2

43Д

78^

деятельность

224

143

214

214

Н

144

15,4

59,2

цшпцп

Н

П$ 17,9

814

62

77,4

174 1,2

24 14

20Л 24

Обработка полученных данных показала, что в результате проводимой нами работы число детей в экспериментальном классе, с высоким уровнем адаптации каждый год повышалось на 20-26%, в то время как в контрольном классе только на 15-18%; на 30-35% уменьшалось число детей имеющих низкий социометрический статус в экспериментальном классе, а в контрольном классе эти показатели оставались без видимых изменений. Результаты ежегодных итоговых диагностических срезов, проводимых совместно с школьным психологом, показали положительную динамику в

адаптации первоклассников к школе как в экспериментальных, так и в контрольных классах. Однако, повторная диагностика школьной мотивации учащихся контрольного класса ежегодно фиксировала появление негативного характера в их отношении к обучению в школе. По результатам итогового тестирования в контрольном классе 23% (6 чел.) выказали негативное отношение к обучению в школе. Причиной подобного факта, по нашему мнению, а также по мнению школьного психолога и врача явились физическая и умственная перегрузки учащихся.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что поставленная в исследовании цель и задачи достигнуты.

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и опьггно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы:

1. Адаптация первоклассников к школьным условиям представляет собой многосоставное явление (адаптивное поведение, адаптивное состояние, адаптивная деятельность), результативность которого обусловлена комфортным психофизическим состоянием учащихся, их активностью и коммуникабельностью. Процесс адаптации первоклассников к школе средствами музыкальной деятельности основан на принципах адаптивности системы образования к особенностям развития и уровням подготовки обучающихся, подкрепленном гедонистической сущностью музыкального искусства, и использовании личностно-ориентированных технологий в учебном процессе.

2. Педагогическое воздействие активных видов музыкальной деятельности на адаптацию первоклассников к школьным условиям обеспечивается ее представлением в учебно-воспитательном процессе: уроком музыки, основанном на технологии встречных усилий; валеологическим компонентом содержания занятий других учебных дисциплин («музыкальные зарядки», «музыкальные паузы», «музыка для релаксации»); совместными формами внеклассной музыкальной работы и семейного музыкального воспитания («музыкальная гостиная»). Данные формы музыкальной деятельности придают процессу адаптации более динамичный характер, так как стимулируют познавательную, речевую, двигательную и коммуникативную активность детей, создают предпосылки для реализации творческого потенциала личности, обогащают опыт взаимодействия в социуме.

3. Критериями адаптации первоклассников к школьным условиям являются: адаптивное поведение (принятие школьных норм и правил, выполнение школьного режима, отношение к учителям и одноклассникам, социометрический статус в коллективе), адаптивное состояние (позиция «Я-ученик», работоспособность, позитивная эмоциональная устойчивость, социопсихологический комфорт, адекватная самооценка), адаптивная деятельность (мотивация к учению, познавательная активность, самостоятельность, общение с учителями и одноклассниками).

4. Технология реализации условий использования музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школе должна опираться на принцип встречный усилий, основываться на сонаправленном взаимодействии ученика и учителя, актуализации имеющегося у первоклассника витагенного опыта и предусматривать использование игровых и творческо-поисковый методов, адекватный природе самого ребенка.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 .Новикова ОН. Игра на школьном уроке музыки как средство развития художественно-образного мышления младших школьников //Социально-педагогические проблемы воспитания и образования на рубеже XX - XXI столетий: Тез. докл. межрегион. науч.-практ. конф. 24 мая 2000 / Урал.гос. пед.ун-т. Екатеринбург, 2000. - 0,1 п. л.

2.Новикова ОН Развитие эмоциональной отзывчивости младших школьников в условиях детского музыкального театра //Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга: Тезисы докладов VI городских Педагогических чтений. 18 октября - 3 ноября 2000. Екатеринбург, 2000.-0,1 п.л.

3 .Новикова О Н. Музыкальное искусство как феномен культуры //Философия и наука: Материалы I научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Философия и наука». 23 апреля 2002 /Урал.гос.пед.ун-т Екатеринбург, 2002. - 0,15 п. л.

4.Новикова О.Н. Музыкальная деятельность как средство решения проблемы дезадаптации младших школьников //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Вып.З.Межвузовский сборник научный тру-дов.-Чебоксары: Чувашский гос.пед.ун-т им.ИЯЯковлева, 2002.-0,5 пл.

5.Новикова OK Возможности урока музыки в коррекционной работе с младшими школьниками //Музыкальное образование: проблемы, поиски, находки. Вып.4. Межвузовский сборник научных трудов. - Чебоксары: Чувашский гос. пед.ун-т им ИЯЯковлева, 2003. - 0,4 п.л.

6.Новикова О.Н. Музыкальная деятельность в адаптации первоклассников к школьным условиям: Рабочая программа спецкурса/ Урал.гос.пед.ун-т. -Екатеринбург, 2004. -1,0 п.л.

7.Новикова О.Н. Урок музыки как средство адаптации первоклассников к школьным условиям //Музыкальное образование в XXI веке: проблемы, поиски, перспективы: Межвузовский сборник научных трудов /Урал.гос.пед,ун-т. -Екатеринбург, 2005. - 0,5 п.л.

8.Новикова О.Н. Валеологические возможности музыкальной деятельности в адаптации первоклассников к школьным условиям //Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски: Материалы Ш научно-практической конференции студентов и молодых ученых музыкально-педагогического факультета УрГПУ,-Екатеринбург,2005.-0,3 ил.

Подписано в печать Ci.ov »¡-Формат 60x84 1/16. Бумага для множит, ап. Печать на ризографе. Уч.-изд. лист 1,0. Тир. 100 экз. Заказ < ? ГОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет" Отдел множительной техники 620017 г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26

-1

071ШЩ