автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения
- Автор научной работы
- Пахомова, Евгения Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пахомова, Евгения Викторовна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
1.1. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в образовательной среде в педагогических и психологических исследованиях.
1.2. Особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения.
1.3. Служба сопровождения как механизм реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Выводы к 1-й главе.
Глава 2. Технология психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреяедения.
2.1. Организационно-содержательные условия психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения.
2.2. Здоровьеформирующие и оздоровительные основы содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения.
2.3. Эмпирическое исследование результативности процесса психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Выводы ко 2-й главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения"
Актуальность темы и постановка проблемы исследования.
Изменение социально-экономической ситуации в России в последние десятилетия привело к появлению и обострению различных проблем, касающихся детей. Вследствие чего значительные модификации претерпевает система образования и, в первую очередь, идет поиск новых подходов, ориентированных на создание необходимых условий, обеспечивающих полноценное развитие личности ребенка, в том числе с ослабленным здоровьем, и его самореализацию в жизни. Таким образом современная ситуация общественного развития стимулировала введение в образовательную среду особого процесса, который в разных источниках получил название «поддержка» или «сопровождение».
В связи с этим, идея сопровождения ребенка в образовательной среде является актуальной проблемой педагогической теории и практики. Из всех социальных институтов общества, таких как семья, церковь, школа, детский сад именно образовательные учреждения являются тем институтом, который в существующих условиях призван выступать в роли организатора образовательной среды. Эффективным методом решения актуальных задач сохранения здоровья, развития и образования детей является организация непрерывного комплексного сопровождения ребенка на всем пути прохождения образовательного пространства.
Широкий круг вопросов, значимых для научного обоснования теории и практики сопровождения ребенка в образовательной среде, а также современное состояние исследований в науке по данной проблеме представлено в ряде работ.
Так, теоретическим и практическим аспектам психологического сопровождения посвящены работы В. С. Агавелян, М. Р. Битяновой,
К. Н. Гоженко, Т. В. Дворецкой, А. Ю. Качимской, Е. А. Козыревой, Е. А. Мартыновой, О. П. Степановой, Ю. П. Федоровой и др.
Идеи социально-педагогического сопровождения отражены в исследовании А. Б. Кокина. Проблемы психолого-педагогического и собственно педагогического сопровождения получили свое освещение в трудах В. С. Басюк, Т. С. Горолатовой, Т. В. Глазковой, М. И. Губанова, Н. Зуевой, Е. И. Казаковой, А. К. Колеченко, И. Э. Куликовской, JT. Г. Субботиной, JL М. Шипициной, Т. А. Эльковой.
Аспектам педагогической поддержки посвящены работы М. В. Алешиной, Т. В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Е. В. Бондаревской, С. В. Бойковой, О. С. Газмана, Т. В. Егоровой, Ю. В. Замятиной, Е. Н. Кононовой, Н. Б. Крылова, Е. Е. Кутейниковой, Н. Н. Михайловой, Т. А. Ревягиной, Г. И. Рогалевой, Г. Ю. Ульяновой, И. Ю. Шустовой, С. М. Юсфина, И. С. Якиманской.
Вопросы психологической поддержки раскрыты в трудах JI. И. Волковой, А. И. Волковой, А. Н. Загродской.
Теория и практика психолого-педагогической поддержки отражены в исследованиях Т. Н. Мартыновой, Г. В. Митиной и мн. др.
Социально-педагогической поддержке посвящены работы Е. Н. Дроновой, И. Н. Евграфовой, JT. Я. Олиференко, Н. Н. Суртаевой и др.
Таким образом, теоретический анализ литературы позволяет говорить о том, что в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем сопровождения ребенка в образовательной среде. Тем не менее, проблема психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем, а именно детей группы риска по туберкулезу, не являлась предметом специальных педагогических исследований. В то время как на сегодняшний момент инфицированность детей в России в 10 раз выше, чем в развитых странах, в Ставропольском крае из 100 тысяч жителей 69 человек заражены опасной инфекцией. В ближайшее время специалисты прогнозируют рост количества больных туберкулезом еще на 2-3%. Необходимость организации психолого-педагогического сопровождения вызвана тем, что дети с нарушениями в здоровье могут оказаться частично не способными к образованию. Сказанное стало основанием и для выявления следующих противоречий, актуализирующих проблему психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения:
- между имеющейся общей теорией сопровождения личности ребенка в образовательной среде и слабой разработанностью механизмов реализации сопровождения ребенка с проблемами в здоровье; между востребованностью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем и недостаточной разработанностью его содержательных и технологических аспектов;
- между потребностью системы образования в комплексном, специально организованном сопровождении ребенка и реальной подготовленностью специалистов к преемственной сопроводительной работе с детьми с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения».
Проблема исследования: каковы теоретические, методические и организационные основы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: ребенок группы риска по туберкулезу.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения будет эффективным, если:
- психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как целостный и непрерывный процесс от поступления ребенка в дошкольное учреждение и до его выпуска;
- осуществляется согласованное взаимодействие всех специалистов сопровождения (воспитателей, воспитателей-специалистов, педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинского персонала и др.) и преемственная деятельность с родителями воспитанников;
- его основу составит сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики;
- обеспечивается разработка и реализация индивидуальных маршрутов оздоровления, образования и развития ребенка;
- в содержание образования вводится валеологический компонент, направленный на формирование основ культуры здоровья ребенка и приобщение его к ведению здоровой жизнедеятельности;
- организуется особая физкультурно-оздоровительная и профилактико-коррекционная деятельность;
- обеспечена подготовка и повышение квалификации специалистов сопровождения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы сопровождения детей в образовательной среде.
2. Выявить особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения.
3. Определить роль службы сопровождения в психолого-педагогическом сопровождении ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
4. Разработать организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Методологическую основу исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении сопровождения на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия личности с окружающей средой и обеспечить решение жизненно важных задач.
Теоретической основой исследования являются:
- концепции педагогического и психологического сопровождения, освещенные в трудах Э. М. Александровской, Г. Бардиер, В. С. Басюк, М. Р. Битяновой, Т. С. Горолатовой, Т. В. Глазковой, М. И. Губанова, Н. Зуевой, Е. И. Казаковой, Е. А. Козыревой, А. К. Колеченко, И. Э. Куликовской, И. Ромазан, JI. Г. Субботиной, Т. Чередниковой, JI. М. Шипициной и др.;
- идеи поддержки детей, раскрытые в работах М. В. Алешиной, Е. В. Бондаревской, JI. И. Волковой, О. С. Газмана, Т. В. Егоровой, Ю. В. Замятиной, Е. Н. Кононовой, Н. Б. Крылова, Е. Е. Кутейниковой,
Т. Н. Мартыновой, Г. В. Митиной, JI. Я. Олиференко, Т. А. Ревягиной, Г. И. Рогалевой, Г. Ю. Ульяновой, И. Ю. Шустовой, С. М. Юсфина, И. С. Якиманской и мн. др.;
- современные исследования, раскрывающие феномен «группы риска» (М. Р. Битянова, JI. Я. Олиференко, Н. Я. и М. М. Семаго, Н. К. Смирнов, Т. Н. Шульга, Э. Фромм);
- труды, посвященные проблеме образования и оздоровления ослабленных детей, в том числе туберкулезной интоксикацией (М. Н. Алиев, Е. А. Аркин, Н. И. Бурмистрова, М. В. Виноградов, А. А. Дубровский, Б. Б. Егоров, Ю. Ф. Змановский, В. В. Кудрявцев, В. Н. Муравьева, Т. В. Нестерюк, В. П. Пасечкина М. И. Перельман, И. И. Черкашина, и др.);
- работы Т. М. Давыденко, В. А. Петровского, В. А. Сухомлинского, С. В. Тарасова, К. Д. Ушинского, Т. И. Шамовой, В. А. Ясвина, посвященные изучению и построению образовательной среды;
- труды педагогического направления по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ культуры здоровья и раскрыты в работах М. Н. Алиева, В. Ф. Базарного, Е. Н. Вавиловой, Б. Б. Егорова, Г. К. Зайцева, Ю. Ф., Змановского, В. В. Колбанова, В. Т. Кудрявцева, М. Н. Кузнецовой, Е. Е. Луниной, В. П. Озерова, В. П. Петленко, Т. В. Поштаревой, Н. К. Смирнова, Г. М. Соловьева, JI. Г. Татарниковой, О. JI. Трещевой и др.;
- исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов по проблеме формирования и развития личности (О. А. Ахвердова, JI. С. Выготский, В. Н. Гуров, И. А. Зимняя, И. А. Малашихина, А. Маслоу, К. Роджерс, С. JI. Рубинштейн и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические'. теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний (философии, педагогики, психологии, медицины и др.); анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; б) эмпирические: эксперимент (констатирующий, формирующий); наблюдение; опрос; праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности); в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
База исследования: муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 67 г. Ставрополя.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический - связан с изучением и анализом философской, психологической, педагогической, медицинской и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат, вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный - включал в себя апробацию модели комплексного сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения; осуществление практики подготовки специалистов к эффективной работе с детьми, принадлежащими к группе риска по туберкулезу, реализации психолого-педагогического сопровождения. Проводился педагогический эксперимент; корректировалась гипотеза; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий - был посвящен коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизации и обобщению результатов исследования; литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые разработаны теоретические основы и выявлены особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения;
- определена роль службы сопровождения как эффективного механизма реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- уточнены понятия «сопровождение», «поддержка», «помощь», «сопровождаемый», «сопровождающий» и их логическое соотношение;
- расширена классификация видов сопровождения в системе образования;
- определен организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны модель и паспорт комплексного сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения, а также программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах, предусматривающая внедрение различных моделей введения валеологического компонента в содержание образования дошкольников; определены этапы, содержание, особенности и пути психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу; выявлены особенности организации в детском саду адаптивной, развивающей образовательной среды и взаимодействия субъектов сопровождения. Полученные результаты можно использовать при планировании работы специалистов, работающих с детьми с ослабленным здоровьем, а также при разработке программ и расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки воспитателей и педагогов-психологов для дошкольных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем является неотъемлемой частью образовательного процесса дошкольного учреждения и представляет собой систему профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми (воспитателей, воспитателей-специалистов, педагогов-психологов, учителя-логопеда и др.), по созданию оптимальных условий для успешного образования и развития ребенка в ситуациях взаимодействия в образовательной среде и оказания помощи в ходе реализации данных процессов.
2. Особенностями психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения являются: на уровне взаимодействия специалистов - единонаправленность и преемственность; на уровне принципов сопровождения - сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики; на уровне организации -построение адаптивной и развивающей образовательной среды дошкольного учреждения; на уровне направленности сопровождения - тесная связь с медицинским сопровождением; на уровне продолжительности -долговременное сопровождение (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); на уровне содержания образования - выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно
разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; на уровне взаимодействия с детьми - мажорная, оптимистичная, эмоционально-комфортная атмосфера, стратегия и тактика деятельности по сопровождению; на уровне границ сопровождения - максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
3. Организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения, предполагающий: достаточность и логическую последовательность этапов сопровождения; ведение «Паспорта сопровождения», который фиксирует не только реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображает адресную программу медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающую индивидуальную работу, восстанавливающую здоровье ребенка, а также развивающую и коррекционную деятельность с воспитанником; высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностную ориентацию и их подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточную степень сработанности коллектива, которая выражается в содержании взаимодействия сопровождающих; организацию особого режима жизнедеятельности для детей с ослабленным здоровьем, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно дифференцированным, динамичным, гибким; дифференцированный подход в обучении воспитанников и индивидуализацию усвоения программного материала, организацию интегрированных занятий, использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности, благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе; физкультурно-оздоровительную деятельность; внедрение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в практику работы с детьми.
4. Служба сопровождения выступает эффективным механизмом реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Стартовой площадкой для сопровождения является диагностико-аналитическая деятельность, логическим продолжением которой выступают следующие направления деятельности службы сопровождения: лечебно-оздоровительная, профилактическая, коррекционно-развивающая, координационно-методическая, консультационно-просветительская; деятельность по формированию здорового образа жизни.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Тамбов, 2005), всероссийских (Тверь, 2003; Владикавказ, 2004; Калуга, 2005), краевых (г. Ставрополь, 2004), университетских (г. Ставрополь, 2006) научно-практических конференциях, семинарах, фестивалях опытно-экспериментальных площадок, методических объединениях (Ставрополь, 2005-2006). Материалы диссертационного исследования вошли в учебно-методическое пособие «Здоровьесберегающая среда образовательного учреждения как фактор формирования современной личности». Результаты исследования внедрены в практику работы МДОУ - ЦРР - детский сад № 67 г. Ставрополя, в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета при ведении курса «Основы здорового образа жизни и здоровьесберегающие технологии в образовании».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 - в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 203 страницах, содержит 14 таблиц, 1 схему, 2 рисунка и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Во второй главе «Технология психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения» рассмотрены те преобразования, которые были произведены в ходе опытно-экспериментальной работы, позволившие нам улучшить показатели развития и образования детей, их эмоционально-аффективной сферы.
Так, технология или организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения предполагает реализацию следующих организационно-содержательных условий:
1. Достаточность и логическая последовательность этапов сопровождения.
2. Ведение «Паспорта сопровождения», который фиксирует не только реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображает адресную программу медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающую индивидуальную восстанавливающую здоровье ребенка, а также развивающую и коррекционную работу с воспитанником.
3. Высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностная ориентация и подготовленность к реализации процесса сопровождения.
4. Достаточная степень сработанности коллектива, выражающаяся в содержании взаимодействия сопровождающих.
5. Благоприятный психологический климат в коллективе.
6. Осуществление тесного взаимодействия с родителями воспитанников, помогающих сотрудникам дошкольного учреждения продолжить коррекционно-развивающую деятельность с детьми в домашних условиях.
7. Особенности режима жизнедеятельности для таких детей, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно динамичным, гибким, дифференцированным.
8. Дифференцированный подход в обучении детей и индивидуализация усвоения программного материала, организация интегрированных занятий, использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности, благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе.
Оздоровительную основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составили, во-первых, особым образом организованная физкультурно-оздоровительная деятельность, которая предусматривает:
- индивидуально-дифференцированный подход к ребенку с учетом его физических и психологических особенностей;
- постепенное повышение физических нагрузок и нарастание трудностей в выполняемых учебных заданиях;
- оптимизацию режима двигательной активности детей с комплексным использованием различных средств, форм и методов физического воспитания;
- проведение закаливающих процедур в режиме дня;
- приоритетность развивающих форм работы с детьми; создание развивающей предметно-двигательной среды.
Во-вторых, использование психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в работе с детьми, таких как, сказкотерапия, релаксация, музыкотерапия, психогимнастика, аромотерапия и др.
Здоровьеформирующую основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составила программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах дошкольного учреждения. Программа предусматривает преемственную деятельность на разных ступенях дошкольного образования, а также внедрение различных моделей введения валеологического компонента в содержание образования дошкольников (монопредметную, межпредметную, дополняющую и практико-ориентированную), которые направлены на формирование у детей основ культуры здоровья и приобщения их к ведению здоровой жизнедеятельности.
Реализация разработанной нами технологии психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу позволила получить позитивные изменения в развитии и образовании дошкольников, а именно, в целом, повысилась самооценка воспитанников, улучшился их социометрический статус, понизился уровень тревожности, агрессии и страхов, улучшились показатели адаптированности детей, усвоение ими программного материала.
175
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обусловили увеличение числа детей групп риска. Вследствие чего значительные модификации претерпевает система образования и, в первую очередь, - внедрение в практику образовательного учреждения комплексного сопровождения ребенка с проблемами в здоровье, развитии, обучении и поведении. Несмотря на это, следует отметить, что термин «сопровождение» еще не получил устойчивого определения. Так, в педагогических словарях отсутствует его определение. В исследованиях и научно-методической литературе встречается трактовка сопровождения как процесса, метода и службы сопровождения.
Для определения сущности сопровождения мы обратились к исследованиям ученых Э. М. Александровской, Г. Бардиер, М. Р. Битяновой, Е. А. Козыревой, А. К. Колеченко, И. Ромазан, Л. Г. Субботиной, Т. Чередниковой, Л. М. Шипициной и др. Многие исследователи под сопровождением понимают систему профессиональной деятельности различных специалистов по созданию условий для успешного обучения и развития ребенка. Однако некоторые авторы (А. К. Колеченко, Е. М. Муравьев и др.) указывают на то, что сопровождение не должно сводиться лишь к созданию специальных условий, оно должно включать в себя и оказание помощи детям.
Кроме того, анализ литературы показал близость феноменов «сопровождение» и «поддержка». Ряд авторов (Т. В. Анохина, А. И. Волкова, О. С. Газман, Л. Я. Олиференко, Т. А. Ревягина, Г. И. Рогалева, И. Фрумин и др.) под педагогической поддержкой понимают деятельность профессиональных педагогов и психологов по оказанию превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем. В свою очередь, другие исследователи (С. В. Бойкова, Ю. В. Замятина) поддержку связывает не только с оказанием помощи, предполагающей содействие ребенку, но и созданием условий для преодоления трудностей в учении и разрешении проблем. Таким образом, эти два понятия - «сопровождение» и «поддержка» - могут выступать как синонимы. Мы же полагаем, что сопровождение включает в себя поддержку. Основываясь на том, что поддержка означает оказание помощи, а помощь - это система мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чем-то, следовательно, поддержка есть осуществление этой системы мер, этой помощи, то есть деятельность по оказанию помощи. В тоже время, сопровождение означает не только создание условий, способствующих образованию и развитию детей, но и оказание помощи по разработке индивидуальной траектории образования и развития. Таким образом, мы можем заключить, что сопровождение включает в себя и поддержку и помощь.
В целом, под психолого-педагогическим сопровождением ребенка мы понимаем систему профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми (воспитателей/учителей, воспитателей-специалистов/учителей-предметников, педагогов-психологов и др.), по созданию оптимальных условий для успешного образования и развития ребенка в ситуациях взаимодействия в образовательной среде и оказания помощи в ходе реализации данных процессов.
Суть психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательной среде заключается в предоставлении ему максимальной возможности для реализации себя как субъекта образовательного процесса, собственной жизни, деятельности, общения и самосознания с учетом своих психофизиологических особенностей, учебных потенциалов и интересов. Цель психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательной среде имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель психолого-педагогического сопровождения ребенка как общественного явления состоит в создании условий в образовательной среде, способствующих улучшению отношений ребенка с миром, взрослыми, сверстниками в ситуациях взаимодействия, оптимальному решению различных жизненных, образовательных проблем с учетом особенностей, интересов и возможностей каждого ребенка. Внутренняя целевая направленность психолого-педагогического сопровождения ребенка заключается в создании условий и предоставлении помощи, позволяющих субъекту самореализоваться, определиться с принятием оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и образовательного выбора, самостоятельно преодолевать препятствия, мешающие ему в успешном самостоятельном продвижении в обучении, самовоспитании, общении, развитии и здоровом образе жизни. Что касается видов сопровождения, то в литературе имеется классификация по объекту, предмету, форме и направленности сопровождения. Нами на основе анализа литературы и собственного научно-теоретического исследования, в зависимости от основания классификации, были выделены также и другие виды сопровождения в системе образования, а именно, по характеру взаимодействия с объектом (ребенком) сопровождения, по характеру взаимодействия с внешней средой, по характеру управления, по уровню применения, по области применения, по объему применения, по временной характеристике.
Объектом нашего исследования являлись дети группы риска по туберкулезу. К данной группе относятся следующие категории детей: 1) дети с туберкулезным контактом, то есть кто-то из членов их семьи болеет туберкулезом; 2) дети с диагнозом вираж туберкулезной пробы; 3) дети, переболевшие туберкулезом; 4) дети с гиперергической реакцией. Помимо соматической ослабленности дети группы риска по туберкулезу отличаются повышенной чувствительностью к ухудшающимся экологическим условиям жизнедеятельности, нарушением психических функций, менее устойчивой адаптацией в социуме, быстрой утомляемостью, меньшими возможностями защиты от стрессовых ситуаций, сниженной обучаемостью, повышенной тревожностью, заторможенностью. Данные проблемы зачастую возникают по причине частого непосещения ребенком образовательного учреждения по состоянию здоровья, а также являются последствием болезни. Все это говорит о том, что дети группы риска по туберкулезу нуждаются не только в помощи со стороны специалистов, но и в особых условиях пребывания в образовательном учреждении. В связи с этим, особенностями психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу являются: на уровне взаимодействия специалистов -единонаправленность и преемственность; на уровне принципов сопровождения - сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики; на уровне организации - это построение адаптивной и развивающей образовательной среды дошкольного учреждения; на уровне направленности сопровождения -тесная связь с медицинским сопровождением; на уровне продолжительности - долговременное сопровождение (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); на уровне содержания образования - выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ валеологического сознания и культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; на уровне взаимодействия с детьми - мажорная, оптимистичная, эмоционально-комфортная атмосфера, стратегия и тактика деятельности по сопровождению; на уровне границ сопровождения - максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
В ходе нашего исследования, мы пришли к заключению, что наиболее эффективное использование метода психолого-педагогического сопровождения ребенка может быть осуществлено на базе специально созданной в дошкольном учреждении службы сопровождения. Для реализации задач Службы осуществляются следующие виды деятельности: диагностико-аналитическая; лечебно-оздоровительная; профилактическая; коррекционно-развивающая; координационно-методическая; консультационно-просветительская; формирование здорового образа жизни. При этом, диагностико-аналитическая деятельность является стартовой площадкой сопровождения и направлена на его информационное обеспечение. В целом, психолого-медико-педагогическое обследование предполагает исследования состояния соматического и психического здоровья, социальных и семейно-бытовых условий жизни и развития, психологических и педагогических особенностей ребенка, условий, форм и содержания его обучения, воспитания и развития в образовательном учреждении. Лечебно-оздоровительная деятельность направлена на восстановление и укрепление здоровья воспитанников. Профилактическая деятельность способствует предупреждению возникновения негативных факторов и явлений в развитии и образовании детей. Коррекционно-развивающая работа представляет собой процесс направленного психолого-педагогического воздействия на познавательную, эмоциональную и поведенческую структуру личности с целью ее полноценного развития и функционирования. Координационно-методическая деятельность ориентирована на разработку стратегии, методической схемы реализации общей концепции сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения, обеспечение научно-методической и информационной базы по проблеме сопровождения ребенка и координацию деятельности всех специалистов сопровождения. Консультационно-просветительская деятельность предполагает оказание специалистами службы сопровождения помощи ребенку или другому субъекту образовательной среды в специально организованном процессе общения, в ходе которого сопровождаемый получает ориентиры и повышает свою осведомленность, помогающие ему справиться со сложной ситуацией, обеспечить личностный рост. Деятельность по формированию здорового образа жизни направлена на осуществление валеологического подхода в целостном педагогическом процессе, в том числе предусматривающего формирование у ребенка основ культуры здоровья.
В целом, мы в своей работе вышли на модельную интерпретацию комплексного сопровождения детей, составляющих группу риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения. Данная модель состоит из четырех компонентов. Первым, с которого собственно и начинается процесс сопровождения и который задает содержание всем направлениям деятельности, является диагностический мониторинг, представляющий собой комплексную медико-психолого-педагогическую диагностику, позволяющую выявить причины отклонений в здоровье, поведении, развитии и обучении детей. Вторым компонентом выступает собственно медицинское сопровождение обусловленное спецификой детского контингента и включает в себя лечебно-оздоровительное направление. Третьим компонентом является собственно психолого-педагогическое сопровождение. Четвертый компонент - это внешние связи дошкольного учреждения, реализующие социальное направление и позволяющие привлекать к процессам оздоровления, обучения, воспитания и социализации детей группы риска по туберкулезу различные учреждения, организации и социальные институты.
Основываясь на анализе литературы и собственной практической деятельности, мы выработали свою стратегию и этапы сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения. Итак, технологически обеспечение сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения представляет собой последовательное разворачивание 8 этапов: подготовительный, диагностический, аналитико-поисковый, проективный, консультативно-методический, деятельностный, рефлексивный, итогово-перспективный.
Нами также были выявлены и другие организационно-содержательные условия, способствующие эффективности психолого-педагогического сопровождения ребенка. К ним можно отнести: высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностную ориентацию и подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточную степень сработанности коллектива, выражающуюся в содержании взаимодействия сопровождающих; благоприятный психологический климат в коллективе; осуществление тесного взаимодействия с родителями воспитанников, помогающих сотрудникам дошкольного учреждения продолжить коррекционно-развивающую деятельность с детьми в домашних условиях; ведение «Паспорта сопровождения»; создание особого режима жизнедеятельности для таких детей; осуществление дифференцированного подхода в обучении детей и индивидуализация усвоения программного материала; организация интегрированных занятий; использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности; благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе.
Специфика детского контингента, с которым мы работали, предполагает внесение определенных корректив в организацию физкультурно-оздоровительной работы, которая предусматривает: индивидуально-дифференцированный подход к ребенку с учетом его физических и психологических особенностей; постепенное повышение физических нагрузок и нарастание трудностей в выполняемых учебных заданиях; оптимизацию режима двигательной активности детей с комплексным использованием различных средств, форм и методов физического воспитания; проведение закаливающих процедур в режиме дня; приоритетность развивающих форм работы с детьми; создание развивающей предметно-двигательной среды; активное использование психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в работе с детьми (сказкотерапия, релаксация, музыкотерапия, психогимнастика, аромотерапия и др.).
В целом результаты исследования, доказывающие правомерность гипотезы, позволили установить, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения является неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми, ведущей к положительным изменениям в развитии, образовании и социализации воспитанника. Это подтверждается результатами формирующего эксперимента в естественных условиях педагогического процесса, показывающими позитивную динамику эмоционально-аффективной сферы ребенка, усвоения программного материала, социометрического статуса, адаптированности воспитанников.
Итак, проведенное исследование позволило сделать следующие выводы.
1. Эффективность развития и образования ребенка группы риска по туберкулезу обусловлена организацией психолого-педагогического сопровождения детей в образовательной среде дошкольного учреждения, предполагающего создание необходимых условий и предоставление помощи, позволяющих субъекту самореализоваться, определиться с принятием оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и образовательного выбора, самостоятельно преодолевать препятствия, мешающие ему в успешном продвижении в обучении, самовоспитании, общении, развитии и здоровом образе жизни.
2. К особенностям психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу следует отнести: единонаправленность и преемственность в деятельности специалистов сопровождения; сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики; построение адаптивной и развивающей образовательной среды в дошкольном учреждении; тесная связь с медицинским сопровождением; долговременный характер сопровождения (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; мажорная, оптимистичная, эмоционально-комфортная атмосфера, стратегия и тактика деятельности по сопровождению; максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
3. Важнейшим механизмом реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения является служба сопровождения, осуществляющая следующие виды деятельности: диагностико-аналитическую; лечебно-оздоровительную; профилактическую; коррекционно-развивающую; координационно-методическую; консультационно-просветительскую; формирование здорового образа жизни.
4. Индивидуальный «Паспорт сопровождения» фиксирует не только реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображает адресную программу медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающую деятельность по восстановлению здоровья ребенка, а также развивающую и коррекционную работу с воспитанником.
5. Для обеспечения эффективности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу необходимо выполнение следующих организационно-содержательных условий: высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностная ориентация и подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточная степень сработанности коллектива, выражающаяся в содержании взаимодействия сопровождающих; благоприятный психологический климат в коллективе; осуществление тесного взаимодействия с родителями воспитанников, помогающих сотрудникам дошкольного учреждения продолжить коррекционно-развивающую деятельность с детьми в домашних условиях; достаточность и логическая последовательность этапов сопровождения; создание особого режима жизнедеятельности для таких детей, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно динамичным, гибким, дифференцированным; осуществление дифференцированного подхода в обучении детей и индивидуализация усвоения программного материала; организация интегрированных занятий; использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности; благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе.
5. Оздоровительную основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составили: а) физкультурно-оздоровительная деятельность, предусматривающая индивидуально-дифференцированный подход к ребенку с учетом его физических и психологических особенностей; постепенное повышение физических нагрузок и нарастание трудностей в выполняемых учебных заданиях; оптимизацию режима двигательной активности детей с комплексным использованием различных средств, форм и методов физического воспитания; проведение закаливающих процедур в режиме дня; приоритетность развивающих форм работы с детьми; создание развивающей предметно-двигательной среды; б) внедрения психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в практику работы с детьми.
6. Здоровьеформирующую основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составила программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах дошкольного учреждения, которая предусматривает внедрение различных моделей введения валеологического компонента в содержание образования дошкольников, направленных на формирование у детей основ культуры здоровья и приобщения их к ведению здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, удалось доказать, что разработанный организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения обеспечивает его эффективность, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач. Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу. Нам представляется целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопроса, связанного с разработкой теоретических основ содержания социально-педагогической работы с детьми группы риска по туберкулезу.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения"
На правах рукописи
---
Пахомова Евгения Викторовна
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА С ОСЛАБЛЕННЫМ ЗДОРОВЬЕМ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2007
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет» на кафедре теории и практики управления образованием
Научный руководитель: кандидат педагогических наук
Поштарева Татьяна Витальевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Зеляковская Валентина Моисеевна
доктор педагогических наук, профессор Вульфов Борис Зиновьевич
Ведущая организация: Ростовский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 25 января 2007 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 25 декабря 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук 5 О.И. Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Изменение социально-экономической ситуации в России в последние десятилетия привело к появлению и обострению различных проблем, касающихся детей. Вследствие чего значительные модификации претерпевает система образования и, в первую очередь, идет поиск новых подходов, ориентированных на создание необходимых условий, обеспечивающих полноценное развитие личности ребенка, в том числе с ослабленным здоровьем, и его самореализацию в жизни. Таким образом современная ситуация общественного развития стимулировала введение в образовательную среду особого процесса, который в разных источниках получил название «поддержка» или «сопровождение».
В связи с этим, идея сопровождения ребенка в образовательной среде является актуальной проблемой педагогической теории и практики. Из всех социальных институтов общества, таких как семья, церковь, школа, детский сад именно образовательные учреждения являются тем институтом, который в существующих условиях призван выступать в роли организатора образовательной среды. Эффективным методом решения актуальных задач сохранения здоровья, развития и образования детей является организация непрерывного комплексного сопровождения ребенка на всем пути прохождения образовательного пространства.
Широкий круг вопросов, значимых для научного обоснования теории и практики сопровождения ребенка в образовательной среде, а также современное состояние исследований в науке по данной проблеме представлено в ряде работ.
Так, теоретическим и практическим аспектам психологического сопровождения посвящены работы B.C. Агавелян, М. Р. Битяновой, К. Н. Гожен-ко, Т. В. Дворецкой, А. Ю. Качимской, Е. А. Козыревой, Е. А. Мартыновой, О. П. Степановой, Ю. П. Федоровой и др. Идеи социально-педагогического сопровождения отражены в исследовании А. Б. Кокина. Проблемы психолого-педагогического и собственно педагогического сопровождения получили свое освещение в трудах В. С. Басюк, Т. С. Горолатовой, Т. В. Глаз-ковой, М. И. Губанова, Н. Зуевой, Е. И. Казаковой, А. К. Колеченко, И. Э. Куликовской, Л. Г. Субботиной, JI. М. Шипициной, Т. А. Эльковой.
Аспектам педагогической поддержки посвящены работы М. В. Алешиной, Т.В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, Е. В. Бондаревсгай, С. В. Бойковой, О.С. Газмана, Т.В. Егоровой, Ю.В. Замятиной, Е. Н. Кононовой, Н. Б. Крылова, Е. Е. Кутейниковой, Н. Н. Михайловой Т. А. Ревягиной, Г. И. Рогалевой, Г.Ю. Ульяновой, И.Ю. Шустовой, С.М. Юсфина, И.С. Якиманской.
Вопросы психологической поддержки раскрыты в трудах Л.И. Волковой, А.И. Волковой, А.Н. Загродской. Теория и практика психолого-педагогической поддержки отражены в исследованиях Т.Н. Мартыновой, Г.В. Митиной и мн. др. Социально-педагогической поддержке посвящены работы E.H. Дро-новой, И.Н. Евграфовой, JIЯ. Олиференко, H.H. Суртаевой и др.
Таким образом, теоретический анализ литературы позволяет говорить о том, что в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем сопровождения ребенка в образовательной среде. Тем не менее, проблема психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем, а именно детей группы риска по туберкулезу, не являлась предметом специальных педагогических исследований. В то время как на сегодняшний момент инфицированность детей в России в 10 раз выше, чем в развитых странах, в Ставропольском крае из 100 тысяч жителей 69 человек заражены опасной инфекцией. В ближайшее время специалисты прогнозируют рост количества больных туберкулезом еще на 2-3%. Необходимость организации психолого-педагогического сопровождения вызвана тем, что дети с нарушениями в здоровье могут оказаться частично не способными к образованию. Сказанное стало основанием и для выявления следующих противоречий, актуализирующих проблему психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения:
-между имеющейся общей теорией сопровождения личности ребенка в образовательной среде и слабой разработанностью механизмов реализации сопровождения ребенка с проблемами в здоровье;
-между востребованностью психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем и недостаточной разработанностью его содержательных и технологических аспектов;
- между потребностью системы образования в комплексном, специально организованном сопровождении ребенка и реальной подготовленностью специалистов к преемственной сопроводительной работе с детьми с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Необходимость разрешения данных противоречий обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения».
Проблема исследования: каковы теоретические, методические и организационные основы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: ребенок группы риска по туберкулезу.
Предмет исследования: психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения будет эффективным, если:
- психолого-педагогическое сопровождение рассматривается как целостный и непрерывный процесс от поступления ребенка в дошкольное учреждение и до его выпуска;
- осуществляется согласованное взаимодействие всех специалистов сопровождения (воспитателей, воспитателей-специалистов, педагога-психолога, учителя-логопеда, медицинского персонала и др.) и преемственная деятельность с родителями воспитанников;
- его основу составит сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики;
- обеспечивается разработка и реализация индивидуальных маршрутов оздоровления, образования и развития ребенка;
- в содержание образования вводится валеологический компонент, направленный на формирование основ культуры здоровья ребенка и приобщение его к ведению здоровой жизнедеятельности;
- организуется особая физкультурно-оздоровительная и профилактико-коррекционная деятельность;
- обеспечена подготовка и повышение квалификации специалистов сопровождения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать современное состояние проблемы сопровождения детей в образовательной среде.
2. Выявить особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения.
3. Определить роль службы сопровождения в психолого-педагогическом сопровождении ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
4. Разработать организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Методологическую основу исследования составили гуманистический и аксиологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и самоцелью общественного развития и образовательного процесса; системный подход, позволивший нам решать исследуемую проблему в условиях целостного педагогического процесса; личностный подход, означающий ориентацию при конструировании и осуществлении сопровождения на личность как цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности; деятельностный подход, позволяющий исследовать реальный процесс взаимодействия личности с окружающей средой и обеспечить решение жизненно важных задач.
Теоретической основой исследования являются:
- концепции педагогического и психологического сопровождения, освещенные в трудах Э.М. Александровской, Г. Бардиер, B.C. Басюк, М. Р. Битяновой, Т.С. Горолатовой, Т.В. Глазковой, М.И. Губанова, Н. Зуевой, Е.И. Казаковой, Е.А. Козыревой, А.К. Колеченко, И.Э. Куликовской, И. Ромазан, Л. Г. Субботиной, Т. Чередниковой, JIM. Шипициной и др.;
- идеи поддержки детей, раскрытые в работах М. В. Алешиной, Е.В. Бон-даревской, Л.И. Волковой, О.С. Газмана, Т.В. Егоровой, Ю.В. Замятиной, Е. Н. Кононовой, Н.Б. Крылова, Е.Е. Кутейниковой, Т.Н. Мартыновой, Г.В. Митиной, Л.Я. Олиференко, Т.А. Ревягиной, Г.И. Рогалевой, Г. Ю. Ульяновой, И.Ю. Шустовой, С.М. Юсфина, И.С. Якиманской;
- современные исследования, раскрывающие феномен «группы риска» (М. Р. Битянова, JI. Я, Олиференко, Н. Я. и M. М. Семаго, Н. К. Смирнов, Т. Н. Шульга, Э. Фромм);
- труды, посвященные проблеме образования и оздоровления ослабленных детей, в том числе туберкулезной интоксикацией (M. Н. Алиев, Е.А. Ар-кин, Н.И. Бурмистрова, М.В. Виноградов, A.A. Дубровский, Б.Б. Егоров, Ю.Ф. Змановский, В.В. Кудрявцев, В.Н. Муравьева, Т.В. Нестерюк, В.П. Па-сечкина, М.И. Перельман, И.И. Черкашина, и др.);
- работы Т.М. Давыденко, В А. Петровского, В.А. Сухомлинского, C.B. Тарасова, К.Д. Ушинского, Т.И. Шамовой, В.А. Левина, посвященные изучению и построению образовательной среды;
- труды педагогического направления по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ культуры здоровья и раскрыты в работах М.Н. Алиева, В.Ф. Базарного, E.H. Вавиловой, Б.Б. Егорова, Г.К. Зайцева, Ю.Ф. Змановского, В.В. Колбанова, В.Т. Кудрявцева, М.Н. Кузнецовой, Е.Е. Луниной, В.П. Озерова, В.П. Петпенко, Т.В. Поштаревой, Н. К. Смирнова, Г.М. Соловьева, Л.Г. Татарниковой, О.Л. Трещевой и др.;
- исследования отечественных и зарубежных педагогов и психологов по проблеме формирования и развития личности (O.A. Ахвердова, JI.C. Выготский, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя, И.А. Малашихина, А.Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.А. Шаповалов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования: а) теоретические: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ литературы из разных областей знаний (философии, педагогики, психологии, медицины и др.); анализ нормативно-правовых актов, документов, учебно-методической литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; б) эмпирические', эксперимент (констатирующий, формирующий); наблюдение; опрос; праксиметрический метод (изучение документации и результатов деятельности); в) статистические: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики.
База исследования: муниципальное дошкольное образовательное учреждение - Центр развития ребенка - детский сад с осуществлением физического и психического развития, коррекции и оздоровления всех воспитанников № 67 г. Ставрополя.
Исследование выполнялось в три этапа:
Первый этап (2000-2001 гг.) — поисково-теоретический — связан с изучением и анализом философской, психологической, педагогической, медицинской и учебно-методической литературы, нормативно-правовых документов по теме исследования. В результате определилось проблемное поле исследования, конкретизировался его категориальный аппарат; вырабатывались основные базовые понятия, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения. Разрабатывалась концепция согласно предмету исследования, выстраивалась программа опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001 -2005 гг.) - опытно-экспериментальный — включал в себя апробацию модели комплексного сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения; осуществление практики подготовки специалистов к эффективной работе с детьми, принадлежащими к группе риска по туберкулезу, реализации психолого-педагогического сопровождения. Проводился педагогический эксперимент; корректировалась гипотеза; осуществлялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных.
Третий этап (2005-2006 гг.) - заключительно-обобщающий — был посвящен коррекции выводов, полученных на предыдущих этапах исследования;
систематизации и обобщению результатов исследования; литературному оформлению диссертации.
Научная новизна исследования состоит в следующем: впервые разработаны теоретические основы и выявлены особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения; определена роль службы сопровождения как эффективного механизма реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней: уточнены понятия «сопровождение», «поддержка», «помощь», «сопровождаемый», «сопровождающий» и их логическое соотношение; расширена классификация видов сопровождения в системе образования; определен организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения.
Практическая значимость исследования заключается в следующем: разработаны модель и паспорт комплексного сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения, а также программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах, предусматривающая внедрение различных моделей введения вале-ологического компонента в содержание образования дошкольников; определены этапы, содержание, особенности и пути психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу; выявлены особенности организации в детском саду адаптивной, развивающей образовательной среды и взаимодействия субъектов сопровождения. Полученные результаты можно использовать при планировании работы специалистов, работающих с детьми с ослабленным здоровьем, а также при разработке программ и расширении содержания базовых курсов в процессе подготовки воспитателей и педагогов-психологов для дошкольных образовательных учреждений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ослабленным здоровьем,является неотъемлемой частью образовательного процесса дошкольного учреждения и представляет собой систему профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми (воспитателей, воспитателей-специалистов, педагогов-психологов, учителя-логопеда и др.), по созданию оптимальных условий для успешного образования и развития ребенка в ситуациях взаимодействия в образовательной среде и оказания помощи в ходе реализации данных процессов.
2. Особенностями психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения являются: на уровне взаимодействия специалистов - единонаправленность и преемственность; на уровне принципов сопровождения - сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегаю-щей, лечебной педагогики; на уровне организации - построение адаптивной и развивающей образовательной среды дошкольного учреждения; на уровне направленности сопровождения - тесная связь с медицинским сопровождением; на уровне продолжительности — долговременное сопровождение (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); на уровне содержания образования — выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно — разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; на уровне взаимодействия с детьми - мажорная, оптимистичная, эмоционально-комфортная атмосфера, стратегия и тактика деятельности по сопровождению; на уровне границ сопровождения — максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
3. Организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения, предполагающий: достаточность и логическую последовательность этапов сопровождения; ведение «Паспорта сопровождения», который фиксирует не только реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображает адресную программу медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающую индивидуальную работу, восстанавливающую здоровье ребенка, а также развивающую и коррекционную деятельность с воспитанником; высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностную ориентацию и их подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточную степень сработанности коллектива, которая выражается в содержании взаимодействия сопровождающих; организацию особого режима жизнедеятельности для детей с ослабленным здоровьем, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно дифференцированным, динамичным, гибким; дифференцированный подход в обучении воспитанников и индивидуализацию усвоения программного материала, организацию интегрированных занятий, использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности, благоприятность социально-психо-
логической обстановки в учебно-воспитательном процессе; физкультурно-оздоровительную деятельность; внедрение психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в практику работы с детьми.
4. Служба сопровождения выступает эффективным механизмом реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Стартовой площадкой для сопровождения является диагностико-аналитическая деятельность, логическим продолжением которой выступают следующие направления деятельности службы сопровождения: лечебно-оздоровительная, профилактическая, коррекционно-развивающая, координационно-методическая, консультационно-просветительская; деятельность по формированию здорового образа жизни.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались четкостью методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, применением комплекса методов, адекватного предмету и задачам исследования, ведением научных исследований с практической деятельностью, непротиворечивостью выводов, широкой апробацией полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение в научных статьях и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на семинарах, фестивалях опытно-экспериментальных площадках, методических объединениях (Ставрополь, 2005-2006), научно-практических конференциях различного уровня: Международной «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), Всероссийских «Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья» (Тверь, 2003); «Современные технологии обучения» (Владикавказ, 2004); «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2005), краевой «Современные технологии управления образовательным учреждением: теория и практика» (г. ,Ставрополь, 2004), университетской «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы» (г. Ставрополь, 2006).
Материалы диссертационного исследования вошли в учебно-методическое пособие «Здоровьесберегающая среда образовательного учреждения как фактор формирования современной личности». Результаты исследования внедрены в практику работы МДОУ — ЦРР — детский сад № 67, г. Ставрополя, в учебный процесс на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки управленческих кадров образования Ставропольского государственного университета при ведении курса «Основы здорового образа жизни и здоровьесберегающие технологии в образовании».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 1 -в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 203 страницах, содержит 14 таблиц, 1 схему, 2 рисунка и состоит из введения, двух тав, заключения, списка литературы, включающего 182 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения» на основе целенаправленного анализа педагогической, психологической, медицинской и другой литературы исследованы состояние и проблемы сопровождения ребенка-дошкольника, его развития и образования, рассмотрены концептуальные основы исследуемой проблемы, особенности процесса психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу.
Анализ многочисленных научных исследований и опыта педагогической деятельности показал, что в настоящее время в педагогике и психологии однозначного понимания сущности процесса сопровождения ребенка, его развития и образования не существует. Сопровождение ребенка, его развития и образования может рассматриваться как процесс, метод или служба сопровождения. Кроме того, существуют различные виды сопровождения в зависимости от классификации оснований для его выделения.
Для определения сущности сопровождения мы обратились к исследованиям ученых Э.М. Александровской, Г. Бардиер, М.Р. Битяновой, Е.А. Козыревой, А.К. Колеченко, И. Ромазан, Л. Г. Субботиной, Т. Чередниковой, Л.М. Шипициной и др. Многие исследователи под сопровождением понимают систему профессиональной деятельности различных специалистов по созданию условий для успешного обучения и развития ребенка. Однако некоторые авторы (А. К. Колеченко, Е. М. Муравьев и др.) указывают на то, что сопровождение не должно сводиться лишь к созданию специальных условий, оно должно включать в себя и оказание помощи детям. Кроме того, анализ литературы показал близость феноменов «сопровождение» и «поддержка». В нашем исследовании сопровождение включает в себя поддержку. Основываясь на том, что поддержка означает оказание
помощи, а помощь — это система мер, реализация которых имеет целью принести кому-либо облегчение в чем-то, следовательно, поддержка есть осуществление этой системы мер, этой помощи, то есть деятельность по оказанию помощи. В то же время, сопровождение означает не только создание условий, способствующих образованию и развитию детей, но и оказание помощи по разработке индивидуальной траектории образования и развития. Таким образом, мы можем заключить, что сопровождение включает в себя и поддержку и помощь.
Как показал анализ литературы, имеется классификация видов сопровождения по объекту, предмету, форме и направленности сопровождения. Нами в зависимости от основания классификации, были выделены также и другие виды сопровождения в системе образования, а именно, по характеру взаимодействия с объектом (ребенком) сопровождения, по характеру взаимодействия с внешней средой, по характеру управления, по уровню применения, по области применения, по объему применения и по временной характеристике.
В целом, под психолого-педагогическим сопровождением ребенка мы понимаем систему профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми (воспитателей, воспитателей-специалистов, педагогов-психологов и др.), по созданию оптимальных условий для успешного образования и развития ребенка в ситуациях взаимодействия в образовательной среде и оказания помощи в ходе реализации данных процессов. Суть психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательной среде заключается в предоставлении ему максимальной возможности для реализации себя как субъекта образовательного процесса, собственной жизни, деятельности, общения и самосознания с учетом своих психофизиологических особенностей, учебных потенциалов и интересов. Цель психолого-педагогического сопровождения ребенка в образовательной среде имеет как внешнюю, так и внутреннюю направленность. Внешняя цель психолого-педагогического сопровождения ребенка как общественного явления состоит в создании условий в образовательной среде, способствующих улучшению отношений ребенка с миром, взрослыми, сверстниками в ситуациях взаимодействия, оптимальному решению различных жизненных, образовательных проблем с учетом особенностей, интересов и возможностей каждого ребенка. Внутренняя целевая направленность психолого-педагогического сопровождения ребенка заключается в создании условий и предоставлении помощи, позволяющих субъекту самореализоваться, определиться с принятием оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и образовательного выбора, самостоятельно преодолевать препятствия,
мешающие ему в успешном самостоятельном продвижении в обучении, самовоспитании, общении, развитии и здоровом образе жизни.
Объектом нашего исследования являлись дети группы риска по туберкулезу. К данной группе относятся следующие категории детей: 1) дети с туберкулезным контактом, то есть кто-то из членов их семьи болеет туберкулезом; 2) дети с диагнозом вираж туберкулезной пробы; 3) дети, переболевшие туберкулезом; 4) дети с гиперергической реакцией. Помимо соматической ослабленности, дети группы риска по туберкулезу отличаются повышенной чувствительностью к ухудшающимся экологическим условиям жизнедеятельности, нарушением психических функций, менее устойчивой адаптацией в социуме, быстрой утомляемостью, меньшими возможностями защиты от стрессовых ситуаций, сниженной обучаемостью, повышенной тревожностью, заторможенностью. Данные проблемы зачастую возникают по причине частого непосещения ребенком образовательного учреждения по состоянию здоровья, а также являются последствием болезни. Все это говорит о том, что дети группы риска по туберкулезу нуждаются не только в помощи со стороны специалистов, но и в особых условиях пребывания в образовательном учреждении. В связи с этим, нами выделены следующие особенности психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем: единонаправленность и преемственность в деятельности специалистов сопровождения; сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегаю-щей, лечебной педагогики; построение адаптивной и развивающей образовательной среды в дошкольном учреждении; тесная связь с медицинским сопровождением; долговременный характер сопровождения (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно -разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ валеологического сознания и культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; мажорная, оптимистичная, эмоционально-комфортная атмосфера, стратегия и тактика деятельности по сопровождению; максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
В ходе нашего исследования мы пришли к заключению, что наиболее эффективное использование метода психолого-педашгического сопровождения ребенка может быть осуществлено на базе специально созданной в дошкольном учреждении службы сопровождения. При этом, стартовой
площадкой для сопровождения является диагностико-аналитическая деятельность, логическим продолжением которой являются следующие направления деятельности службы сопровождения: лечебно-оздоровительная, профилактическая, коррекционно-развивающая, координационно-методическая, консультационно-просветительская; деятельность по формированию здорового образа жизни. Лечебно-оздоровительная деятельность направлена на восстановление и укрепление здоровья воспитанников. Профилактическая деятельность способствует предупреждению возникновения негативных факторов и явлений в развитии и образовании детей. Коррекционно-развивающая работа представляет собой процесс направленного психолого-педагогического воздействия на познавательную, эмоциональную и поведенческую структуру личности с целью ее полноценного развития и функционирования. Координационно-методическая деятельность ориентирована на разработку стратегии, методической схемы реализации общей концепции сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения, обеспечение научно-методической и информационной базы по проблеме сопровождения ребенка и координацию деятельности всех специалистов сопровождения. Консультационно-просветительская деятельность предполагает оказание специалистами службы сопровождения помощи ребенку или другому субъекту образовательной среды в специально организованном процессе общения, в ходе которого сопровождаемый повышает свою осведомленность и получает ориентиры, помогающие ему справиться со сложной ситуацией, обеспечить личностный рост. Деятельность по формированию здорового образа жизни направлена на осуществление валеологического подхода в целостном педагогическом процессе, в том числе предусматривающего формирование у дошкольника основ культуры здоровья.
В целом, мы в своей работе вышли на модельную интерпретацию комплексного сопровождения детей с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Первым компонентом модели, с которого собственно и начинается процесс сопровождения и который задает содержание всем направлениям деятельности, является диагностический мониторинг, представляющий собой комплексную медико-психолого-педагогическую диагностику, позволяющую выявить причины отклонений в здоровье, поведении, развитии и обучении детей. Вторым компонентом выступает собственно медицинское сопровождение, обусловленное спецификой детского контингента, и включает в себя лечебно-оздоровительное направление. Третьим компонентом является собственно психолого-педагогическое сопровождение. Четвертый компонент — это внешние
связи дошкольного учреждения, реализующие социальное направление и позволяющие привлекать различные учреждения, организации и социальные институты к процессам оздоровления, обучения, воспитания и социализации детей с ослабленным здоровьем.
Во второй главе «Технология психолого-педагогического сопровождения детей с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения» раскрыты те преобразования, которые были произведены в ходе опытно-экспериментальной работы, позволившие нам улучшить показатели развития и образования детей, их эмоционально-аффективной сферы.
Основываясь на анализе литературы и собственной практической деятельности, мы выработали свою стратегию и этапы сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения. Технологически обеспечение сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения представляет собой последовательное разворачивание 8 этапов • подготовительный, диагностический, аналитико-поисковый, проективный, консультативно-методический, деятельностный, рефлексивный, итогово-перспективный.
Нами также были выявлены и другие организационно-содержательные условия, способствующие эффективности психолого-педагогического сопровождения ребенка. К ним можно отнести: достаточность и логическая последовательность этапов сопровождения; ведение «Паспорта сопровождения», который фиксирует не только реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображает адресную программу медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающую индивидуальную работу, восстанавливающую здоровье ребенка, а также развивающую и коррекционную деятельность с воспитанником; высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностная ориентация и их подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточная степень сработанности коллектива, выражающаяся в содержании взаимодействия сопровождающих; благоприятный психологический климат в коллективе; осуществление тесного взаимодействия с родителями воспитанников, помогающими сотрудникам дошкольного учреждения, продолжая коррекционно-развивающую деятельность с детьми в домашних условиях; особенности режима жизнедеятельности для детей с ослабленным здоровьем, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно динамичным, дифференцированным, гибким; дифференцированный подход в обучении детей и индивидуализация усвоения программного материала, организация интегрированных
занятий, использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности, благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе.
Оздоровительную основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составили, во-первых, особым образом организованная физкультурно-оздоровительная деятельность, которая предусматривает: индивидуально-дифференцированный подход к ребенку с учетом его физических и психологических особенностей; постепенное повышение физических нагрузок и нарастание трудностей в выполняемых учебных заданиях; оптимизацию режима двигательной активности детей с комплексным использованием различных средств, форм и методов физического воспитания; проведение закаливающих процедур в режиме дня; приоритетность развивающих форм работы с детьми; создание развивающей предметно-двигательной среды. Во-вторых, использование психогигиенических и психопрофилактических методов и средств в работе с детьми, таких как сказкотерапия, релаксация, психогимнастика, ароматерапия и др.
Здоровьеформирующую основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей с ослабленным здоровьем составила программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах дошкольного учреждения. Программа предусматривает преемственную деятельность на разных ступенях дошкольного образования, а также внедрение различных моделей введения валеологического компонента в содержание образования дошкольников (монопредметную, межпредметную, дополняющую и практико-ориентированную), которые направлены на формирование у детей основ культуры здоровья и приобщения их к ведению здоровой жизнедеятельности.
В целом результаты исследования, доказывающие правомерность гипотезы, позволили установить, что психолого-педагогическое сопровождение ребенка группы риска по туберкулезу в образовательной среде дошкольного учреждения является неотъемлемой частью профессиональной деятельности специалистов, работающих с детьми, ведущей к положительным изменениям в развитии, образовании и социализации воспитанника. Это подтверждается результатами формирующего эксперимента в естественных условиях педагогического процесса, показывающими позитивную динамику по всем исследуемым показателям.
Так, для диагностики эмоционально-аффективной сферы использовались: методика «Выбери нужное лицо» - тест тревожности (Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен) и методика А. И. Захарова - наличие страхов. Согласно
полученным данным, на начало эксперимента у 69% детей экспериментальной группы отмечался высокий уровень страхов, у 20%- средний уровень и у 11% низкий. В то время как в Контрольной группе 52% имели высокий уровень страхов, 28% - средний и 20% - низкий уровень страха. В конце исследования в экспериментальной группе у 43 % детей отмечался высокий уровень страхов, и по 29% - средний и низкий уровень страхов. В контрольной группе 40,24 и 36% соответственно. Что касается уровня тревожности, то в начале исследования в экспериментальной группе высокий уровень составил 66%, средний -23% и низкий 11%. В контрольной группе соответственно - 54, 24 и 22%. В конце формирующего этапа эксперимента показатель, соответствующий высокому уровню тревожности, в экспериментальной группе снизился почти в два раза и составил 34%, средний - 37% и низкий - 29%, В контрольной группе с высоким уровнем тревожности было 38%, со средним - 32% и с низким — 26% воспитанников. Таким образом, мы можем заключить, что создание комфортной среды в дошкольном учреждении и использование в работе с детьми элементов релаксации, психогимнастических упражнений, сказкотерапии с целью предупреждения отклонений в психическом состоянии и коррекции эмоциональных расстройств у детей способствовало снижению невротических проявлений (страхов, различного рода опасений, неуверенности) и в целом нормализации эмоционально-аффективной сферы воспитанников.
Нами был изучен уровень коммуникативности и воспитанности детей по методике В. И. Чиркова «От ношение к игре, природе, сверстникам и взрослым». Исследование показало реальное улучшение показателей, характеризующих уровень коммуникативности и воспитанности дошкольников. В частности, более, чем в 6 раз увеличился процент детей экспериментальной группы, имеющих высокий уровень коммуникативности и воспитанности. Наглядно результаты представлены на рис. I.
61Г% хТТТП
57%
31%
л—
п
О высокий уровень О средний уровень О нижин уровень
2002/03 уч. г. 2005/06 уч. г.
Рис. 1. Уровни коммуникативности и воспитанности детей экспериментальной группы
Важным показателем комфортного существования детей в дошкольном учреждении является адаптированность ребенка. Для анализа процесса адаптации мы использовали параметры оценки адаптации детей НИИ материнства и детства (г. Иваново). Так, на начало эксперимента крайне тяжелая адаптация наблюдалась у 6% детей, относящихся к группе риска по туберкулезу, адаптация средней тяжести наблюдалась у 20% воспитанников, адаптация средней тяжести - у 46% и легкая адаптация - у 29% детей. В контрольной группе соответственно - 2,18,48 и 32% детей. То есть мы видим, что изначально адаптированность детей группы риска по туберкулезу была ниже, чем у здоровых детей. Однако к концу формирующего этапа эксперимента показатели адаптированности детей группы риска по туберкулезу также изменились в лучшую сторону, как и у детей контрольной группы. А именно, детей с крайне тяжелой степенью адаптации не наблюдалось в обеих группах. Адаптация тяжелая в экспериментальной группе уменьшилась более чем в 6 раз. Легкая степень адаптации увеличилась в 2 раза.
Нами также изучались взаимоотношения между детьми в группе детского сада. Исследование проводилось с воспитанниками в виде игры «Секрет». На начало исследования в экспериментальной группе статусной категорией «предпочитаемые» обладали 9% детей, «принятые» - 34%, «непринятые» - 40% и «изолированные» - 17 %; в контрольной группе соответственно 12,36,34 и 18% воспитанников. На конец исследования в экспериментальной группе статусной категорией «предпочитаемые» уже обладали 20 % дошкольников, «принятые» - 54, «непринятые» - 20 и «изолированные» - 6% респондентов; в контрольной группе соответственно 20, 42,26 и 12%. То есть количество детей, находящихся в благоприятных статусных категориях, в конце эксперимента увеличилось.
Уровень самооценки дошкольников определялся по методике «Какой Я?» (Р. С. Немов). У детей экспериментальной группы изначально уровень развития самооценки был значительно ниже, чем у детей контрольной группы. В конце эксперимента положение выровнялось. Так, в экспериментальной группе количество детей с очень высоким уровнем развития увеличилось более чем в 3 раза, в контрольной группе — почти в 2 раза. Детей с низким уровнем самооценки в конце эксперимента вовсе не было в обеих группах. В целом, на конец эксперимента в группах с детьми с ослабленным здоровьем были получены следующие результаты: у 20% отмечен очень высокий уровень развития самооценки, у 54% - высокий уровень и у 26% - средний уровень развития самооценки. В контрольной группе соответственно: у 30% очень высокий уровень развития самооценки, у 46% -высокий уровень и у 24% - средний уровень.
Одной из важных задач, стоящих перед коллективом детского сада, являлось усвоение детьми содержания образовательной программы. Уровни усвоения программы воспитанниками с ослабленным здоровьем представлены в табл.1
Таблица 1
Уровни усвоения программного материала детьми с ослабленным здоровьем
Начало эксперимента Конец эксперимента
Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий
Учебный предмет КОЛ -во % кол-во % КОЛ-ВО % КОЛ -ВО % КОЛ-ВО % кол -во %
Развитие речи 3 9 14 40 18 51 18 51 17 49 - -
Познавательное развитие - - 15 43 20 57 20 57 14 40 1 3
ФЭМП - - 12 34 23 66 17 49 16 46 2 5
изо 1 3 14 40 20 57 16 46 18 51 1 3
Музыкальное развитие 1 3 20 57 14 40 22 63 13 37 - -
Мы можем отметить, что значительно возросло количество воспитанников с высоким уровнем усвоения программного материала по всем дисциплинам, и соответственно составил у воспитанников с ослабленным здоровьем в среднем 53%.
В целом, анализ результатов диагностического исследования показал, что реализация разработанной нами технологии психолого-педашгического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу позволила получить позитивные изменения в развитии и образовании дошкольников.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы.
ВЫВОДЫ
1. Доказано, что эффективность развития и образования ребенка с ослабленным здоровьем обусловлена организацией психолого-педагогического сопровождения детей в образовательной среде дошкольного учреждения, предполагающего создание необходимых условий и предоставление помощи, позволяющих субъекту самореализоваться, определиться с принятием оптимальных решений в различных ситуациях жизненного и образовательного выбора, самостоятельно преодолевать препятствия, мешающие ему в успешном продвижении в обучен™, самовоспитании, общении, развитии и здоровом образе жизни.
2. В исследовании определено, что к особенностям психолого-педагогического сопровождения ребенка группы риска по туберкулезу следует
отнести: единонаправленность и преемственность в деятельности специалистов сопровождения; сочетание организационно-педагогических принципов с принципами здоровьесберегающей, лечебной педагогики; построение адаптивной и развивающей образовательной среды в дошкольном учреждении; тесную связь с медицинским сопровождением; долговременный характер сопровождения (в течение всего периода нахождения ребенка в образовательном учреждении); выдвижение тех задач, которые обычно не являются приоритетными в содержании образования нормально развивающегося ребенка, а именно - разделы по целенаправленному социально-эмоциональному развитию воспитанников, формированию основ культуры здоровья, организации особой физкультурно-оздоровительной деятельности; мажорную, оптимистичную, эмоционально-комфортную атмосферу, стратегию и тактику деятельности по сопровождению; максимальное расширение образовательного пространства и обязательное включение родителей детей в процесс сопровождения.
3. В работе доказано, что важнейшим механизмом реализации психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения является служба сопровождения, осуществляющая следующие виды деятельности: диагностико-аналитическую; лечебно-оздоровительную; профилактическую; коррекци-онно-развивающую; координационно-методическую; консультационно-просветительскую; формирование здорового образа жизни.
4. В диссертации показано, что в индивидуальном «Паспорте сопровождения» должен не только фиксироваться реальный уровень состояния здоровья, развития и образования ребенка, но отображаться адресная программа медико-психолого-педагогической направленности, предусматривающая деятельность по восстановлению здоровья ребенка, а также развивающую и коррекционную работу с воспитанником.
5. В работе установлено, что для обеспечения эффективности психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем необходимо выполнение следующих организационно-содержательных условий: высокий уровень мастерства специалистов, работающих с детьми, личностная ориентация и их подготовленность к реализации процесса сопровождения; достаточная степень сработанности коллектива, выражающаяся в содержании взаимодействия сопровождающих; благоприятный психологический климат в коллективе; осуществление тесного взаимодействия с родителями воспитанников, помогающих сотрудникам дошкольного учреждения продолжить коррекционно-развиваюшую деятельность с детьми в домашних условиях; достаточность и логическая последовательность
этапов сопровождения; создание особого режима жизнедеятельности для таких детей, который должен быть в равной мере и стабильным, и одновременно динамичным, гибким, дифференцированным; осуществление дифференцированного подхода в обучении детей и индивидуализация усвоения программного материала; организация интегрированных занятий; использование характерных для ребенка-дошкольника видов деятельности; благоприятность социально-психологической обстановки в учебно-воспитательном процессе.
5. Оздоровительную основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составили: а) физкультурно-оздоровительная деятельность, предусматривающая индивидуально-дифференцированный подход к ребенку с учетом его физических и психологических особенностей; постепенное повышение физических нагрузок и нарастание трудностей в выполняемых учебных заданиях; оптимизацию режима двигательной активности детей с комплексным использованием различных средств, форм и методов физического воспитания; проведение закаливающих процедур в режиме дня; приоритетность развивающих форм работы с детьми; создание развивающей предметно-двигательной среды; б) психогигиенические и психопрофилактические методы и средства в практике работы с детьми.
6. Здоровьеформирующую основу содержания психолого-педагогического сопровождения детей группы риска по туберкулезу составила программа оздоровительно-образовательной деятельности в санаторных группах дошкольного учреждения, которая предусматривает внедрение различных моделей валеологического компонента в содержание образования дошкольников, направленного на формирование у детей основ культуры здоровья и приобщение их к ведению здоровой жизнедеятельности.
Таким образом, удалось доказать, что разработанный организационно-методический инструментарий психолого-педагогического сопровождения ребенка с ослабленным здоровьем в образовательной среде дошкольного учреждения обеспечивает его эффективность, что позволяет констатировать достижение цели исследования и решение его задач. Вместе с тем, наше исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы психолого-педагогического сопровождения ребенка. Нам представляется целесообразным в дальнейшем сосредоточить внимание на исследовании вопроса, связанного с разработкой теоретических основ содержания социально-педагогической работы с детьми с проблемами в здоровье, и другие.
Список основных публикаций по теме диссертации
1. Поштарева Т. В., Пахомова Е. В. Медико-психолого-педагогическое сопровождение соматически ослабленных детей в условиях специального коррекционного дошкольного учреждения // Теоретические и практические вопросы укрепления здоровья: материалы Всерос. научно-практ. заочной конф. - Тверь: ТГУ - 2003. - С. 42-45.
2. Поштарева Т.В., Пахомова Е.В. К вопросу о формировании культуры здоровья педагогов // Современные технологии обучения: материалы Всерос. научно-практ. конф. - Владикавказ: СОГПИ. - 2004. - С. 35-37.
3. Поштарева Т. В., Пахомова Е. В. Здоровьесберегающие технологии в условиях специального коррекционного дошкольного учреждения // Современные технологии управления образовательным учреждением: теория и практика: Сб. материалов краевой августовской педагогической конф. / Ред. коллегия: В. Н. Гуров, А. Е. Шабалдас, В. Ф. Вишнякова, С. В. Степанов. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004. - С. 25-27.
4.Пахомова E.B.K вопросу о психолого-педагогическом сопровождении детей в условиях специального коррекционного дошкольного учреяздения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. материалов / Общая ред. В. Н. Гурова, А. Е. Шабалдаса, JI. Н. Харченко. - Вып. 16. -Ставрополь: СКИПКРО, 2005. - С. 58-59.
5. Пахомова Е.В. Сущность психолого-педагогического сопровождения дошкольников, составляющих группу риска по туберкулезу // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: материалы III Междунар. научно-практ. конф. - Тамбов: ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005.-С. 217-220.
6. Пахомова Е. В. Особенности медико-психолого-педагогического сопровождения соматически ослабленных детей // Образование в России: медико-психологический аспект: материалы X Всерос. научно-практ. -Т. 2. - Калуга: КГТГУ им. К. Э. Циолковского, 2005. - С. 111-113.
7. Пахомова Е.В. Взаимодействие субъектов психолого-педагогического сопровождения ребенка в условиях дошкольного учреждения // Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы: материалы 51-й на-учно-метод. конф. преподавателей и студентов / Ред. кол.: В.Н. Гуров, В.Н. Галяпина, C.B. Степанов. - Ставрополь:.СКИПКРО, 2006. - С. 293-296.
8. Пахомова Е.В., Поштарева Т. В. Модель медико-психолого-педагогического сопровождения детей, составляющих группу риска по туберкулезу // Актуальные проблемы развития образовательного комплекса города
Ставрополя: методические разработки и материалы / Общ. ред. В. Н. Гурова, В. И. Новиковой, С. В. Степанова. - Вып. 3. - Ставрополь: Изд-во ИМЦ УО, 2006.-С. 94-97.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК
9. Пахомова Е. В. Компоненты и этапы медико-психолого-педагогического сопровождения // Вестник Ставропольского государственного университета. - Вып. 46(2). - Ставрополь: СГУ, 2006. - С. 9-14.
Подписано в печать 25.12.06 Формат 60x84'/16 Усл.печ.л. 1,34 Уч.-изд.л. 1,12 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 454
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.
Оп