Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бывшева, Марина Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бывшева, Марина Валерьевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы педагогического сопровождения социального познания в старшем дошкольном возрасте.

1.1. Социальное познание как психолого-педагогическая проблема: исторический аспект.

1.2. Характеристика возрастных особенностей детей старшего дошкольного возраста в контексте процесса социального познания.

1.3. Возможности педагогического сопровождения в процессе социального познания старших дошкольников.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-поисковая работа по организации педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

2.1. Подготовительный этап опытно-поисковой работы по теме исследования.

2.2. Формирующий этап опытно-поисковой работы по реализации программы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

2.3. Итоги опытно-поисковой работы по реализации педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в социальном познании.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания"

Актуальность диссертационного исследования. Перспективные тенденции развития российского общества напрямую связаны с развитием личности и индивидуальности каждого человека. Система образования, как указывается в ежегодном Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию, в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации (ноябрь 2008 г.). Очевидно, что образование ребенка в период дошкольного детства становится базисом для оптимальной социализации индивида, в нем намечены перспективы для эффективного процесса социального познания растущего человека.

Социальное познание направлено на получение знаний о социальном мире, оно активизирует всю совокупность познавательных процессов (Г.М. Андреева, Д. Майерс, О.Б. Чеснокова, Т. Шибутани и др.), обеспечивает адаптивность индивида в социуме, открывая перспективы в приобретении опыта построения отношений в обществе (Б.Г. Ананьев, Р. Бэрон, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Ш. Тейлор и др.). Результатом социального познания становится целостное представление человека о мире, в котором разворачивается его жизнедеятельность, его адекватная ориентировка в сфере человеческих отношений (М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова и

ДР-)

В исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др. убедительно показано, что развитие человека происходит непрерывно на протяжении всей жизни. При этом для оптимального развития индивида особенно важно, чтобы в начале жизненного1 пути, в период дошкольного детства, были активизированы все ресурсы социума, обеспечивающие благоприятные условия развития социальных качеств ребенка.

Социальное познание в дошкольном возрасте является одной из важнейших составляющих процесса социализации, поскольку этот возрастной этап многогранно развивает ребенка через активное освоение взаимоотношений в ближайшем социуме. Образ мира, формирующийся в сознании дошкольника, позволяет ему осваивать пространство и время своего существования, лучше понимать себя и других. Социальное познание создает основу для построения Я-концепции, способствующей осмыслению взаимоотношений с самим собой, окружающими людьми и целым миром, расширяет горизонты индивидуальности (Р. Берне, М.И. Лисина, Н.А. Менчинская, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.).

В связи со спецификой дошкольного возраста, заключающейся в особой восприимчивости ребенка, нерефлексивной доверчивости к окружающим взрослым и одновременно зависимости от них, детям необходима помощь в осознании и понимании ситуаций, оказывающих влияние на взаимоотношение и взаимодействие с окружающим социумом. Такую помощь имеет смысл обозначить термином «педагогическое сопровождение», которое сегодня исследуется и реализуется на всех ступенях системы образования (Е.А. Александрова, И.А. Липский, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

В теоретико-практических работах по педагогическому сопровождению изучаются: содержание понятия «сопровождение» в образовании; задачи и принципы педагогического сопровождения; роль педагога в развитии личности ребенка; разработка индивидуального маршрута развития ребенка (М.Р. Битянова, Т.А. Глазкова, Я.Л. Коломинский, Н:М. Рожков, Г.И. Симонова и др.).

Но при широком-обращении к понятию «педагогическое сопровождение» следует отметить, что исследования-его специфики применительно к дошкольному возрасту недостаточны. Чаще всего педагогическое сопровождение предполагает определение образовательного маршрута или траектории развития ребенка, разработку индивидуальных программ обучения и развития детей (Л.В. Байбородова, 0;Б. Дарвиш и др.). При этом целенаправленный процесс организации социального познания старших дошкольников в целом оказывается вне зоны предлагаемых вариантов педагогического сопровождения. Как показал анализ соответствующей литературы, вопросы, касающиеся педагогического сопровождения социального познания дошкольников, на уровне концептуальных подходов нуждаются в дальнейших исследованиях.

В связи с этим выделяются противоречия между:

- необходимостью целенаправленной организации социального познания в дошкольном возрасте и отсутствием фундаментальных трудов, раскрывающих специфику данного процесса для дошкольной педагогики;

- объективной потребностью социума и индивидов в оптимальной социализации ребенка-дошкольника и имеющимся программно-методическим обеспечением ДОУ, где организация социального познания представлена преимущественно фрагментарно;

- потенциальными возможностями, содержащимися в педагогическом сопровождении, и неразработанностью содержания и форм его реализации в процессе социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Проблема исследования заключается в выявлении и актуализации возможностей педагогического сопровождения, обеспечивающего оптимальный процесс социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная разработанность данного вопроса в научной литературе позволили сформулировать тему исследования следующим образом: «Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания».

Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании содержания и форм педагогического сопровождения социального познания детей старшего дошкольного возраста, а также их практической апробации в образовательном процессе ДОУ.

Объект исследования - процесс социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и формы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое сопровождение старших дошкольников, которое: направлено на обеспечение защиты, заботы, поддержки и подкрепления позиции ребенка во взаимодействии с социумом, основано на интеграции усилий субъектов дошкольного образовательного учреждения, учитывает в каждом конкретном случае возрастные и индивидуальные особенности старших дошкольников, их особую восприимчивость к усвоению социально-культурных установок, норм, требований, образцов поведения и т.д., в итоге оптимизирует процесс социального познания ребенка, способствует позитивной динамике формирования отношений ребенка к ближайшему социальному пространству, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.

1. Проанализировать психологические и педагогические труды с целью определения области социального познания применительно к старшему дошкольному возрасту.

2. Уточнить содержание понятия «педагогическое сопровождение» в соответствии со спецификой дошкольной ступени образования, выявить содержание и формы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

3. Выявить и обосновать параметры, характеризующие социальное познание старших дошкольников, составить комплекс психолого-педагогических методик, позволяющих наблюдать динамику объекта исследования.

4. Разработать программу педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания и проверить ее эффективность на практике в ДОУ.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- основные принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- общенаучные положения теории познания и социально-психологические подходы к социальному познанию (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Аверьянов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, И. Кант, А.Г. Спиркин, Т. Шибутани и др.);

- фундаментальные психолого-педагогические труды по вопросам развития ребенка-дошкольника и современные подходы к проблеме социализации индивида в дошкольном возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Л.М. Кларина, В.Т. Кудрявцев, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- идеи гуманизации как основа современного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.);

- теоретико-практические обоснования педагогического сопровождения в образовательном процессе (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, И.А. Липский, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин и ДР-).

Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовался ' комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, проектирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, наблюдение, беседа, проективный метод, обобщение педагогического опыта, методы математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются образовательные учреждения г. Екатеринбурга: МДОУ №№ 63, 193, а также МУ информационно-методический центр (МУ ИМЦ) Октябрьского района г. Екатеринбурга. Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2009 г.

Первый этап - поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - связан с анализом состояния проблемы социального познания в философии и педагогике (общей, возрастной, детской), социальной психологии, изучением идей гуманизации образования, современных подходов к педагогическому сопровождению в образовательном процессе, определением цели, объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; проектированием программы педагогического сопровождения, требующей апробации в опытно-поисковой работе.

Второй этап — опытно-поисковый (2006—2008 гг.) — включал в себя разработку форм и содержания, реализацию и коррекцию программы педагогического сопровождения социального познания старших дошкольников; уточнение пакета психолого-педагогических методик исследования динамики социального познания детей старшего дошкольного возраста; сбор и анализ эмпирических данных о ходе опытно-поисковой работы с применением выбранных методов.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2008—2009 гг.) - был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, проверялись теоретические и практические положения исследования; разрабатывались методические рекомендации по педагогическому сопровождению, способствующему благоприятной динамике социального познания детей старшего дошкольного возраста; завершено логическое и техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования: обоснована дефиниция «педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания», которая понимается как деятельность педагога, включающая разнообразные формы работы, способствующая осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира, обеспечивающая в итоге продуктивную социальную интеграцию индивида в общество;

- разработано содержание программы педагогического сопровождения старшего дошкольника в процессе социального познания, которое позволяет выявить возможности ребенка в освоении социального пространства, формировать у него коммуникативные умения, определить круг значимых взрослых, осмыслить свои ролевые позиции в игровых и бытовых ситуациях;

- обоснованы в теории и подкреплены практическим опытом взаимодополняющие друг друга формы педагогического сопровождения - защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка;

- установлено, что содержательно наполненные формы педагогического сопровождения (защита, забота, поддержка, подкрепление) оптимизируют процесс социального познания у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и систематизации зарубежных и отечественных подходов к проблеме социального познания; в обобщении психолого-педагогических трудов по вопросам развития ребенка-дошкольника, что позволило обозначить специфику социального познания применительно к дошкольному возрасту, в выявлении параметров, позволяющих вести наблюдения за динамикой социального познания в старшем дошкольном возрасте; в теоретическом обосновании программы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания, в которой реализуются формы и содержание практической работы педагога по осмыслению старшими дошкольниками в рамках возрастных возможностей своего социального пространства, социальных ролей, значимых Других (референтов), событий жизнедеятельности;

- составлен комплекс психолого-педагогических методик, позволяющих отслеживать динамику социального познания у старших дошкольников с учетом разработанных показателей;

- подготовлены психолого-педагогические рекомендации для воспитателей, педагогов-психологов, методистов ДОУ по организации педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания в условиях дошкольного учреждения.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечивается опорой на теоретические положения, разработанные в педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; использованием методов математической обработки и содержательным анализом полученных эмпирических данных; непосредственным участием автора в опытно-поисковой работе.

Апробация и внедрение результатов исследования представлены на конференциях различного уровня: международных (Магнитогорск, 2009; Новосибирск, 2009; Челябинск, 2009), всероссийских (Екатеринбург, 2008; Балашов, 2009), региональных (Екатеринбург, 2008); опубликованы в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2008; Волгоград, 2009; Саратов, 2009), в периодических изданиях «Дошкольное воспитание», «Образование и саморазвитие», «Безопасность. Менеджмент. Бизнес»; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Департамента психологии и педагогики детства УрГПУ, на заседаниях методического объединения педагогов-психологов Октябрьского района г. Екатеринбурга, на педагогических советах МДОУ №№ 63, 193 г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальное познание дошкольника.представляет собой процесс активизации познавательных процессов ребенка, обеспечивающих построение целостного образа мира, опосредующих его ориентировку в окружающем социуме и регулирующих поведение через осмысление отношений к ближайшему социальному пространству, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

2. Педагогическое сопровождение социального познания дошкольника представляет собой деятельность педагога, реализующуюся в заботе, защите, поддержке, подкреплении позиции ребенка, что способствует осмыслению отношений индивида к объектам социального мира - ближайшему социальному пространству, жизненным событиям, референтным Другим, собственному Я, обеспечивая его продуктивную социальную интеграцию в общество.

3. Специфика программы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания заключается в ее содержании, включающем: проектирование социального пространства, способствующего расширению опыта жизнедеятельности дошкольника; организацию педагогически целесообразных коммуникаций участников образовательного процесса, направленных на освоение спектра социальных ролей в дошкольном возрасте; насыщение социальной среды опытом совместных переживаний ребенка и референтных взрослых; моделирование событийно значимых ситуаций в формах, к которым относятся защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка в процессе взаимодействия с социумом.

4. Применение программы педагогического сопровождения детей, основанной на интеграции усилий субъектов ДОУ, составленной в каждом конкретном случае с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, позволяет оптимизировать социальное познание в дошкольном возрасте, способствует позитивной динамике формирования отношения ребенка к ближайшему социальному окружению, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

В процессе опытно-поисковой работы разработана и апробирована программа педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в социальном познании.

Педагогическое сопровождение осуществлялось путем специально организованного взаимодействия всех участников образовательного процесса ДОУ. Формами педагогического сопровождения стали защита, забота, поддержка и подкрепление позиции ребенка в социальном познании, которые применялись адресно и интегрировано в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями развития старших дошкольников. Подобное применение форм педагогического сопровождения способствует осмыслению отношений ребенка к объектам социального мира - ближайшему социальному пространству, собственному Я, референтным Другим, жизненным событиям.

Содержание практической педагогической работы в целостной структуре программы педагогического сопровождения детей старшего дошкольного возраста в социальном познании выстроено по направлениям: проектирование социального пространства, способствующего расширению опыта жизнедеятельности дошкольника; организация педагогически целесообразных коммуникаций участников образовательного процесса, направленных на освоение спектра социальных ролей в дошкольном возрасте; насыщение социальной среды эмоционально окрашенными совместными переживаниями ребенка со значимыми взрослыми; моделирование событийно значимых ситуаций.

Для наблюдения динамики процесса социального познаниянеобходимо использовать в комплексе педагогические и психологические методики (методика «Установление последовательности событий», тест «Эмоциональное благополучие в группе детского сада», методика изучения игровой деятельности старших дошкольников, социометрическая проба «День рождения» и др.), позволяющие изучать познавательную, аффективную и поведенческую сферы сознания ребенка. В качестве величин, характеризующих социальное познание старших дошкольников, выбраны адаптированные параметры, разработанные научным коллективом под руководством В.Т. Кудрявцева: социальное пространство, социальные роли, значимые Другие, жизненные события.

Качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в процессе психолого-педагогической диагностики, свидетельствует о том, что в результате применения программы педагогического сопровождения в естественных условиях дошкольного образовательного учреждения произошла положительная динамика процесса социального познания старших дошкольников.

Заключение

Проблема педагогического сопровождения детей дошкольного возраста в процессе их социального познания особенно актуальна в современном обществе, когда уделяется большое внимание развитию личности и индивидуальности каждого человека, формированию его социально значимых качеств. С учетом особой восприимчивости детей дошкольного возраста к усвоению социально-культурных установок, норм, требований, образцов поведения становится эффективным применение педагогического сопровождения, оптимизирующего процесс социального познания ребенка.

В представленной работе выполнено теоретическое обоснование содержания и форм педагогического сопровождения социального познания детей старшего дошкольного возраста, описан ход и результаты их практической апробации в педагогическом процессе ДОУ.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы педагогического сопровождения социального познания в старшем дошкольном возрасте» на основе анализа психолого-педагогической литературы показано, что понятие «социальное познание» как семантическое целое в теоретических источниках появилось относительно недавно - во второй половине XX в. и представляется перспективным для современного образования.

К этому периоду в трудах Аристотеля, Ф. Бэкона, И. Канта, Я.А. Ко-менского, А.Г. Спиркина и др. обозначена социальная обусловленность процесса познания, в работах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, К. Рождерса, Э. Эриксона и др. представлены основы изучения природы и механизмов процесса познания, в социально-психологических исследованиях К.С. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Д. Майерса, Т. Шибутани и др. детально разработаны вопросы социальной перцепции, понимания человека человеком, социального мышления.

Многие ученые (Г.М. Андреева, Г. Крэйг, А.Н. Леонтьев, Д. Майерс, Т. Шибутани, Д.И. Фельдштейн, и др.) социальное развитие связывают с функционированием различных аспектов социального познания, которое непрерывно развивается и совершенствуется во все возрастные периоды жизни человека. Движение на пути к позитивному социальному познанию невозможно вне общественного воспитания и сопровождения в системе образования в дошкольном возрасте. Именно в этот возрастной период динамично развивающиеся познавательные и эмоционально-волевые процессы, разворачивающаяся социально-бытовая ориентировка в окружающем мире, позволяет детям активно и эффективно продвигаться на пути освоения жизненного пространства, осознания времени своего существования, построения Я-концепции.

Обобщение исследований Б.Г. Ананьева, К. Роджерса, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др. доказывает, что для социального развития человека особенно важно, чтобы в начале жизненного пути - в период дошкольного детства, были активизированы все ресурсы социума, обеспечивающие благоприятный старт развития социальных качеств ребенка. Однако в современном содержании дошкольного образования за чертой влияния целенаправленной социализации остаются вопросы построения образа мира в сознании ребенка и формирования адекватных механизмов, обеспечивающих подрастающей личности накопление опыта сосуществования, взаимодействия в реальных культурных и социальных условиях. Такое положение дел привело к необходимости целенаправленной разработки форм и содержания педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

Анализ и обобщение работ Е.А. Александровой, О.С. Газмана, И.А. Липскиго, Н.Н. Михайловой, С.М. Юсфина и др. в соответствии с подходами к развитию детей дошкольного возраста, обозначенными в работах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, А.В. Запорожца, М.И. Лисиной, Д.Б. Элько-нина и др., позволил сформулировать собственное определение педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания, определить его формы и содержание. Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в социальном познании представляет собой деятельность педагога-психолога, включающую разнообразные формы работы (заботу, защиту, поддержку, подкрепление), способствующую осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира, обеспечивающую в итоге продуктивную социальную интеграцию индивида в общество.

Выделенные нами формы защиты, заботы, поддержки, подкрепления, выстраиваются по степени субъектности включения участников педагогического сопровождения, их взаимодополнение в различных вариациях позволяет определять оптимальный абрис индивидуального социального познания того или иного дошкольника. Содержание процесса социального познания ребенка в реальных социальных условиях реализуется через направления практической работы педагога, которые стимулируют адекватный выбор ребенка в отношении социального пространства, социальных ролей, значимых Других, жизненных событий.

На основе обозначенных теоретических положений проведена опытно-поисковая работа, ход и результаты которой описаны во второй главе «Опытно-поисковая работа по организации педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании».

На подготовительном этапе опытно-поисковой работы выполнено изучение процесса социального познания детей старшего дошкольного возраста. В качестве величин, характеризующих процесс социального познания, выбраны адаптированные параметры, разработанные научным, коллективом под руководством В.Т. Кудрявцева: социальное пространство, социальные роли, значимые Другие (референты), жизненные события. Полученные данные показали, что в целом социальное познание в старшем дошкольном возрасте протекает достаточно интенсивно. Благоприятно складывается освоение ребенком-дошкольником социального пространства, более трудно дается ребенку освоение отношений со значимыми Другими и жизненных событий.

Существенные затруднения старшие дошкольники испытывают по параметру жизненные события. В целом значительная часть обследованных старших дошкольников находятся на среднем и ниже среднего уровне развития социального познания.

Совокупность эмпирических данных, их анализ стали отправной точкой для реализации формирующего этапа опытно-поисковой работы, где осуществлялась разработка и реализация программы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

Программа педагогического сопровождения включает непосредственную работу воспитателей и педагога-психолога с детьми на специально организованных занятиях и в процессе повседневного взаимодействия с ними, а также индивидуальные и групповые консультации воспитателей, педагога-психолога, методиста ДОУ и родителей с целью согласования содержания и форм педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

Особое внимание уделялось организации и проведению занятий с детьми, где комплексно решались задачи развития первоначальных представлений детей о целостном образе мира; обеспечения целостности существования ребенка через формирование позитивной Я-концепции; расширение и обогащение субъектного опыта ребенка в социальных отношениях; обеспечение благоприятных стартовых возможностей при переходе на следующий возрастной этап. Основным педагогическим средством для решения поставленных задач стало определение адекватных уровню развития социального познания каждого ребенка форм работы: забота, защита, поддержка, подкрепление. В этом направлении активно использованы социокультурные и пространственно-временные условия образовательной среды детского сада. В* целом занятия ориентировали детей на осмысление нового личного опыта, новых знаний и способов его порождения, новых умений и навыков. Взрослые участники программы были специально настроены на включение ребенка в активное решение доступных социальных задач, предоставляя ему при этом возможности для осмысления и ответственного освоения новых социальных отношений. При этом избегали прямой передачи новой информации детям. Старались создать ситуации стимулирующие активность каждого ребенка в социальном познании, обеспечить событийность жизнедеятельности в микросоциуме группы детского сада.

Педагогическая диагностика, выполненная по окончании реализации программы педагогического сопровождения детей в социальном познании, показала, что целенаправленная оптимизация форм и содержания педагогической деятельности в направлении развития социального познания старших дошкольников привела к изменениям в социальном развитии детей, что подтверждается специально выполненным статистическим анализом эмпирических данных.

Суммируя результаты представленного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы.

1. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что социальное познание представляет собой многомерный феномен, который осваивается на протяжении всего жизненного пути человека. В старшем дошкольном возрасте социальное познание интенсивно развивается за счет формирования познавательной сферы ребенка, стабилизации эмоционально-волевых процессов и носит адаптивный характер в жизнедеятельности ребенка, т.к. направлено на осмысленное включение в социальные отношения: к ближайшему социальному пространству, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

2. Педагогическое сопровождение социального познания дошкольника понимается как деятельность педагога, включающая разнообразные формы работы: заботу, защиту, поддержку, подкрепление, способствующая осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира — ближайшему социальному пространству, собственному Я, референтным Другим, жизненным событиям, что обеспечивает его продуктивную социальную интеграцию в общество.

3. К параметрам, характеризующим социальное познание старших дошкольников, относятся социальное пространство, социальные роли, значимые Другие, жизненные события. Для наблюдения динамики процесса социального познания необходимо использовать в комплексе педагогические и психологические методики (методика «Установление последовательности событий», тест «Эмоциональное благополучие в группе детского сада», методика изучения игровой деятельности старших дошкольников, социометрическая проба «День рождения» и др.), позволяющие изучать познавательную, аффективную и поведенческую сферы сознания ребенка.

4. Применение содержательно наполненной и целесообразно организованной программы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании, составленной с учетом их возрастных и индивидуальных психофизических возможностей, позволяет оптимизировать процесс социального познания детей, создает предпосылки для их позитивного включения в новую социальную ситуацию развития при переходе в школу как очередную ступень интеграции в социум.

В результате проведенного исследования поставленные задачи реализованы, основные положения гипотезы подтверждены. Данная научно-исследовательская работа не является исчерпывающей, поскольку проблема педагогического сопровождения комплексная. Ее решение предполагает многоаспектный подход и разновекторный анализ в теории и практике образования и может быть связано с дальнейшей разработкой методических материалов по указанной проблеме, с теоретической проработкой вопросов педагогического сопровождения обучающихся и воспитанников на всех ступенях образования, с организацией соответствующей подготовки специалистов для образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания"

На правах рукописи

Бывшева Марина Валерьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛЬНОГО ПОЗНАНИЯ

13.00.07-теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2009

003482264

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Коротаева Евгения Владиславовна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коломийченко Людмила Владимировна;

доктор педагогических наук, профессор Трубайчук Людмила Владимировна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет имени М.Акмулы»

Защита состоится 27 ноября 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26, ауд. 316.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 26 октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Лазарева О.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Перспективные тенденции развития российского общества напрямую связаны с развитием личности и индивидуальности каждого человека. Система образования, как указывается в ежегодном Послании Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию, в прямом смысле слова образует личность, формирует сам образ жизни народа, передает новым поколениям ценности нации (ноябрь 2008 г.). Очевидно, что образование ребенка в период дошкольного детства становится базисом для оптимальной социализации индивида, в нем намечены перспективы для эффективного процесса социального познания растущего человека.

Социальное познание направлено на получение знаний о социальном мире, оно активизирует всю совокупность познавательных процессов (Г.М. Андреева, Д. Майерс, О.Б. Чеснокова, Т. Шибутани и др.), обеспечивает адаптивность индивида в социуме, открывая перспективы в приобретении опыта построения отношений в обществе (Б.Г. Ананьев, Р. Бэрон, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, Ш. Тейлор и др.). Результатом социального познания становится целостное представление человека о мире, в котором разворачивается его жизнедеятельность, его адекватная ориентировка в сфере человеческих отношений (М.И. Бобнева, A.A. Бодалев, A.B. Петровский, Е.В. Шорохова и др.).

В исследованиях Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна и др. убедительно показано, что развитие человека происходит непрерывно на протяжении всей жизни. При этом для оптимального развития индивида особенно важно, чтобы в начале жизненного пути, в период дошкольного детства, были активизированы все ресурсы социума, обеспечивающие благоприятные условия развития социальных качеств ребенка.

Социальное познание в дошкольном возрасте является одной из важнейших составляющих" процесса социализации, поскольку этот возрастной этап многогранно развивает ребенка через активное освоение взаимоотношений в ближайшем социуме. Образ мира, формирующийся в сознании дошкольника, позволяет ему осваивать пространство и время своего существования, лучше понимать себя и других. Социальное познание создает основу для построения Я-концепции, способствующей осмыслению взаимоотношений с самим собой, окружающими людьми и целым миром, расширяет горизонты индивидуальности (Р. Берне, М.И. Лисина, H.A. Менчинская, B.C. Мухина, Э. Эриксон и др.).

В связи со спецификой дошкольного возраста, заключающейся в особой восприимчивости ребенка, нерефлексивной доверчивости к окружающим взрослым и одновременно зависимости от них, детям необходима помощь в осознании и понимании ситуаций, оказывающих влияние

на взаимоотношение и взаимодействие с окружающим социумом. Такую помощь имеет смысл обозначить термином «педагогическое сопровождение», которое сегодня исследуется и реализуется на всех ступенях системы образования (Е.А.Александрова, И.А. Липский, Н.Н.Михайлова, С.М. Юсфин и др.).

В теоретико-практических работах по педагогическому сопровождению изучаются: содержание понятия «сопровождение» в образовании; задачи и принципы педагогического сопровождения; роль педагога в развитии личности ребенка; разработка индивидуального маршрута развития ребенка (М.Р. Битянова, Т.А. Глазкова, Я.Л. Коломинский, Н.М. Рожков, Г.И. Симонова и др.).

Но при широком обращении к понятию «педагогическое сопровождение» следует отметить, что исследования его специфики применительно к дошкольному возрасту недостаточны. Чаще всего педагогическое сопровождение предполагает определение образовательного маршрута или траектории развития ребенка, разработку индивидуальных программ обучения и развития детей (J1.B. Байбородова, О.Б. Дарвиш и др.). При этом целенаправленный процесс организации социального познания старших дошкольников в целом оказывается вне зоны предлагаемых вариантов педагогического сопровождения. Как показал анализ соответствующей литературы, вопросы, касающиеся педагогического сопровождения социального познания дошкольников, на уровне концептуальных подходов нуждаются в дальнейших исследованиях.

В связи с этим выделяются противоречия между:

- необходимостью целенаправленной организации социального познания в дошкольном возрасте и отсутствием фундаментальных трудов, раскрывающих специфику данного процесса для дошкольной педагогики;

- объективной потребностью социума и индивидов в оптимальной социализации ребенка-дошкольника и имеющимся программно-методическим обеспечением ДОУ, где организация социального познания представлена преимущественно фрагментарно;

- потенциальными возможностями, содержащимися в педагогическом сопровождении, и неразработанностью содержания и форм его реализации в процессе социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Проблема исследования заключается в выявлении и актуализации возможностей педагогического сопровождения, обеспечивающего оптимальный процесс социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная разработанность данного вопроса в научной литературе позволили сформулировать тему исследования следующим образом: «Педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания».

Цель данной работы состоит в теоретическом обосновании содержания и форм педагогического сопровождения социального познания детей старшего дошкольного возраста, а также их практической апробации в образовательном процессе ДОУ.

Объект исследования - процесс социального познания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - содержание и формы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

Гипотеза исследования заключается в том, что педагогическое сопровождение старших дошкольников, которое:

направлено на обеспечение защиты, заботы, поддержки и подкрепления позиции ребенка во взаимодействии с социумом,

основано на интеграции усилий субъектов дошкольного образовательного учреждения,

учитывает в каждом конкретном случае возрастные и индивидуальные особенности старших дошкольников, их особую восприимчивость к усвоению социально-культурных установок, норм, требований, образцов поведения и т.д., -

в итоге оптимизирует процесс социального познания ребенка, способствует позитивной динамике формирования отношений ребенка к ближайшему социальному пространству, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой в ходе исследования решались следующие задачи.

1. Проанализировать психологические и педагогические труды с целью определения области социального познания применительно к старшему дошкольному возрасту.

2. Уточнить содержание понятия «педагогическое сопровождение» в соответствии со спецификой дошкольной ступени образования, выявить содержание и формы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании.

3. Выявить и обосновать параметры, характеризующие социальное познание старших дошкольников, составить комплекс психолого-педагогических методик, позволяющих наблюдать динамику объекта исследования.

4. Разработать программу педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания и проверить ее эффективность на практике в ДОУ.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- основные принципы деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);

- общенаучные положения теории познания и социально-психологические подходы к социальному познанию (К.А. Абульханова-Славская, H.A. Аверьянов, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, И. Кант, А.Г. Спиркин, Т. Шибутани и др.);

- фундаментальные психолого-педагогические труды по вопросам развития ребенка-дошкольника и современные подходы к проблеме социализации индивида в дошкольном возрасте (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Л.М. Кларина, В.Т. Кудрявцев, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.);

- идеи гуманизации как основа современного педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.);

- теоретико-практические обоснования педагогического сопровождения в образовательном процессе (Е.А. Александрова, М.Р. Битянова, О.С. Газман, Е.В. Коротаева, И.А. Липский, H.H. Михайлова, С.М. Юс-фин и др.).

Для проверки гипотезы и решения задач исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования. Теоретические методы: анализ и обобщение содержания философской, педагогической, психологической литературы, методических источников; построение гипотез, проектирование, количественный и качественный анализ фактического материала. Эмпирические методы: опрос, наблюдение, беседа, проективный- метод, обобщение педагогического опыта, методы -математической статистики для обработки и интерпретации полученных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются образовательные учреждения г.Екатеринбурга: МДОУ№№ 63, 193, а также МУ информационно-методический центр (МУ ИМЦ) Октябрьского района г. Екатеринбурга. Исследование проводилось в период с 2005 г. по 2009 г.

Первый этап — поисково-теоретический (2005-2006 гг.) - связан с анализом состояния проблемы социального познания в философии и педагогике (общей, возрастной, детской), социальной психологии, изучением идей гуманизации образования, современных подходов к педагогическому сопровождению в образовательном процессе, определением цели,

объекта, предмета, задач и гипотезы исследования; проектированием программы педагогического сопровождения, требующей апробации в опытно-поисковой работе.

Второй этап - опытно-поисковый (2006-2008 гг.) - включал в себя разработку форм и содержания, реализацию и коррекцию программы педагогического сопровождения социального познания старших дошкольников; уточнение пакета психолого-педагогических методик исследования динамики социального познания детей старшего дошкольного возраста; сбор и анализ эмпирических данных о ходе опытно-поисковой работы с применением выбранных методов.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2008-2009 гг.) - был посвящен анализу, систематизации и обобщению результатов исследования, проверялись теоретические и практические положения исследования; разрабатывались методические рекомендации по педагогическому сопровождению, способствующему благоприятной динамике социального познания детей старшего дошкольного возраста; завершено логическое и техническое оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- обоснована дефиниция «педагогическое сопровождение детей старшего дошкольного возраста в процессе социального познания», которая понимается как деятельность педагога, включающая разнообразные формы работы, способствующая осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира, обеспечивающая в итоге продуктивную социальную интеграцию индивида в общество;

- разработано содержание программы педагогического сопровождения старшего дошкольника в процессе социального познания, которое позволяет выявить возможности ребенка в освоении социального пространства, формировать у него коммуникативные умения, определить круг значимых взрослых, осмыслить свои ролевые позиции в игровых и бытовых ситуациях;

- обоснованы в теории и подкреплены практическим опытом взаимодополняющие друг друга формы педагогического сопровождения - защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка;

- установлено, что содержательно наполненные формы педагогического сопровождения (защита, забота, поддержка, подкрепление) оптимизируют процесс социального познания у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в определении и систематизации зарубежных и отечественных подходов к проблеме социального познания; в обобщении психолого-педагогических трудов по вопросам развития ребенка-дошкольника, что позволило обозначить специфику социального познания применительно к дошкольному возрасту,

в выявлении параметров, позволяющих вести наблюдения за динамикой социального познания в старшем дошкольном возрасте; в теоретическом обосновании программы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана программа педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания, в которой реализуются формы и содержание практической работы педагога по осмыслению старшими дошкольниками в рамках возрастных возможностей своего социального пространства, социальных ролей, значимых Других (референтов), событий жизнедеятельности;

- составлен комплекс психолого-педагогических методик, позволяющих отслеживать динамику социального познания у старших дошкольников с учетом разработанных показателей;

- подготовлены психолого-педагогические рекомендации для воспитателей, педагогов-психологов, методистов ДОУ по организации педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания в условиях дошкольного учреждения.

Достоверность основных положений и выводов, изложенных в исследовании, обеспечивается опорой на теоретические положения, разработанные в педагогике и психологии; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования; использованием методов математической обработки и содержательным анализом полученных эмпирических данных; непосредственным участием автора в опытнот поисковой работе.

Апробация и внедрение результатов исследования представлены на конференциях различного уровня: международных (Магнитогорск, 2009; Новосибирск, 2009; Челябинск, 2009), всероссийских (Екатеринбург, 2008; Балашов, 2009), региональных (Екатеринбург, 2008); опубликованы в сборниках научных трудов (Екатеринбург, 2008; Волгоград, 2009; Саратов, 2009), в периодических изданиях «Дошкольное воспитание», «Образование и саморазвитие», «Безопасность. Менеджмент. Бизнес»; обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии детства Департамента психологии и педагогики детства УрГПУ, на заседаниях методического объединения педагогов-психологов Октябрьского района г. Екатеринбурга, на педагогических советах МДОУ №№ 63, 193 г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Социальное познание дошкольника представляет собой процесс активизации познавательных процессов ребенка, обеспечивающих построение целостного образа мира, опосредующих его ориентировку в окружающем социуме и регулирующих поведение через осмысление от-

ношений к ближайшему социальному пространству," собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

2. Педагогическое сопровождение социального познания дошкольника представляет собой деятельность педагога, реализующуюся в заботе, защите, поддержке, подкреплении позиции ребенка, что способствует осмыслению отношений индивида к объектам социального мира - ближайшему социальному пространству, жизненным событиям, референтным Другим, собственному Я, обеспечивая его продуктивную социальную интеграцию в общество.

3. Специфика программы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания заключается в ее содержании, включающем: проектирование социального пространства, способствующего расширению опыта жизнедеятельности дошкольника; организацию педагогически целесообразных коммуникаций участников образовательного процесса, направленных на освоение спектра социальных ролей в дошкольном возрасте; насыщение социальной среды опытом совместных переживаний ребенка и референтных взрослых; моделирование событийно значимых ситуаций в формах, к которым относятся защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка в процессе взаимодействия с социумом.

4. Применение программы педагогического сопровождения детей, основанной на интеграции усилий субъектов ДОУ, составленной в каждом конкретном случае с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, позволяет оптимизировать социальное познание в дошкольном возрасте, способствует позитивной динамике формирования отношения ребенка к ближайшему социальному окружению, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, цель, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза и задачи научно-исследовательской работы, определены этапы исследования, отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы педагогического сопровождения социального познания в старшем дошкольном возрасте» проведен исторический анализ формирования понятия «социальное познание». Данное понятие как семантическое целое стало изучаться лишь в XX в., однако интерес к познанию человеком окружающей действительности проявляли великие мыслители, начиная с древних времен.

Исторический анализ становления понятия «познание» показал, что вместе с развитием социума меняется основная направленность познавательного процесса человека: от познания Космоса к познанию Духа и далее к познанию индивидуальности и личности человека. Социальная обусловленность процесса познания представлена в философских и педагогических трудах Аристотеля, Августина Блаженного, Ф. Бэкона, И. Канта, Я.А. Коменского и др. Однако конкретных указаний на социальные факторы, детерминирующие процесс познания, так же, как и четких границ круга познания социальной составляющей окружающей действительности, в процессе воспитания ребенка в рамках различных философских и педагогических традиций вплоть до второй половины XIX в., не прослеживается.

Во второй половине XIX - первой половине XX вв. с развитием социальных наук, в частности, психологии, оформляется вопрос о природе процесса познания. Исследования JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, К. Рождерса, Э. Эриксона и др. во многом стали основой для изучения природы и механизмов социального познания. В них затрагивались вопросы познания человеком окружающего мира и себя в нем, а также проблемы развития человеческого интеллекта и раскрытия его потенциальных возможностей, взаимодействия и взаимоотношений между людьми, влияния социального контекста на индивидуальное развитие и поведение человека.

Пик исследований вопросов социального познания приходится на вторую половину XX в. В этот период линия изучения проблемы представлена переходом от разработки вопросов социальной перцепции к вопросам понимания человека человеком, к проблемам социального мышления (К.С. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Я.Л. Коломинский, Д. Майерс, Р. Стернберг, М.А. Холодная, Т. Шибута-ни и др.).

В современном нонимании социальное познание представляет собой многомерный феномен и обеспечивает построение адекватного целостного образа мира, который включает совокупность социальных объектов. В процессе социального познания структурируются знания о социальном мире, представленные образами пространства и времени, Я-концепцией и образами других объектов социального мира. Процесс развития социального познания продолжается на протяжении всего жизненного пути человека.

Возможности социального познания детей дошкольного возраста обусловлены динамикой их физического, психического и социального развития. Многочисленные психолого-педагогические исследования (A.B. Запорожец, М.И. Лисина, Г. Крэйг, Ж. Пиаже, Н.М. Плескачева, Е.В. Суб-ботский, А.Г. Рузская, Э. Эриксон и др.) подтверждают, что социальное

познание в дошкольном возрасте обнаруживается в разных проявлениях и качествах, осуществляется в ходе индивидуальной деятельности, практического взаимодействия и общения с взрослыми и сверстниками. Развитие процесса социального познания в дошкольном возрасте тесно связано с развитием памяти, речи и мышления, сенсорным опытом дошкольника, социально-бытовой ориентировкой. Позитивное формирование познавательной сферы обеспечивается стабилизацией эмоционально-волевых процессов, что позволяет детям старшего дошкольного возраста не просто номинативно вписываться в мир людей, но и активно и эффективно продвигаться на пути освоения жизненного пространства, осознания времени своего существования, построения Я-концепции (Л.И. Божович, A.B. Запорожец, Г. Крэйг, Л.В. Коломийченко,

B.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элько-нин и др.). Следовательно, источником для развития процесса социального познания в старшем дошкольном возрасте является организованная целесообразно личностному росту ребенка среда жизнедеятельности, полноценно обеспечивающая формирование его индивидуальности, создающая основу для становления в новом социальном качестве.

Однако в современных концептуальных и программно-методических документах, регулирующих образовательный процесс в дошкольном возрасте, как приоритетные рассматриваются познавательно-речевое и художественно-эстетическое направления развития. При этом задачам развития интегративных психических процессов, опосредующих ориентировку в социальном мире, внимание практически не уделено. Отдельные пересечения содержания дошкольного образования с развитием социального познания ребенка можно найти внутри познавательно-речевого и социально-личностного направлений развития, в то время как за чертой влияния целенаправленной социализации в детском возрасте остаются построение целостного образа мира в сознании дошкольника, формирование адекватных механизмов, обеспечивающих подрастающей личности накопление опыта сосуществования, взаимодействия в реальных социокультурных условиях. В этом смысле значительный потенциал имеет педагогическое сопровождение.

Истоки явления педагогического сопровождения лежат в теории и практике гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, К. Роджерс, И.С. Якиманская и др.), а также в практике реализации психолого-педагогической помощи и поддержки в отечественном образовании (М.Р. Битянова, О.С. Газман, Н.Н.Михайлова,

C.М. Юсфин и др.).

В нашем понимании педагогическое сопровождение социального познания дошкольника представляет собой деятельность педагога, включающую определенные формы: заботу, защиту, поддержку, подкрепле-

ние, способствующую осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира - ближайшему социальному пространству, собственному Я, референтным Другим, жизненным событиям, что обеспечивает продуктивную социальную интеграцию индивида в общество.

Сопровождение ребенка в процессе социального познания подразумевает включение в совместную деятельность всех участников образовательного процесса (воспитанников, педагогов, родителей), объединение усилий специалистов детского сада (воспитателей, педагога-психолога, методиста и др.), внедрение взаимодополняемых форм и направлений работы в ежедневную практику ДОУ.

Объединение усилий всех участников образовательного процесса детского сада в процессе социализации способствует приобщению детей к человеческому опыту, решению задач развития их социальных качеств. Это тем более важно, поскольку спецификой социального познания старших дошкольников является то обстоятельство, что дети находятся на пороге изменения социальной ситуации развития и социальной роли; поведение детей пластично под влиянием взрослых; социальный статус ребенка в этот период отличается амбивалентностью; психологические новообразования, приобретенные ребенком на этапе дошкольного детства, кристаллизуются и закрепляются.

Анализ представленных в литературе подходов к классификации видов педагогического сопровождения (A.C. Белкин, М.Р. Битянова, Н.И. Михайлова, С.М. Юсфин и др.) выявил сложности в их применении в контексте данного исследования. В соответствии с обозначенной логикой понимания педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания были выявлены формы педагогического сопровождения: защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка, выстроенные по степени субъектного включения участников в со-бытийную жизнедеятельность.

- Защита в первую очередь обеспечивает психофизическую безопасность ребенка, создается благодаря рациональной организации образовательного процесса. К действиям защищающего характера относятся: ограничение доступа детей к потенциально опасным объектам, педагогическая экспертиза (например, спектакля или мультипликационного фильма), решение межличностного конфликта в игре и т.п.

Забота нацелена на систематическое удовлетворение потребности ребенка в освоении социальной среды. В действиях взрослого заботливое отношение проявляется через его позитивные чувства и благие намерения, реализуется в обеспечении положительных эмоций и впечатлений ребенка в процессе социального познания, а также в своевременном предоставлении ему возможностей для расширения и углубления социальных отношений.

Поддержка реализуется как содействие взрослого в создании и поддержании позитивной направленности ребенка в социальном познании. Поддержка осуществляется делами и отношениями и носит безоценочный характер, т.к. направлена не на продукт деятельности, а адресована личности дошкольника.

Подкрепление рассматривается как один из аспектов жизненного опыта, мгновенная реакция более опытного взрослого на определенные акты поведения ребенка с целью закрепить положительный опыт социального познания. Получая подкрепление, дошкольник видит подтверждение собственной приспособленности к текущим социальным отношениям и, как следствие, принимает на себя доминанту ответственности в этих отношениях.

Взаимодополнение форм сопровождения в различных вариациях позволяет определять оптимальную индивидуальную траекторию процесса социального познания дошкольника с учетом особенностей его развития.

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по организации педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании» изложены ход и результаты подготовительного, формирующего и обобщающего этапов практической части работы, выделены уровни развития социального познания в старшем дошкольном возрасте, представлены основные направления программы педагогического сопровождения социального познания, приведены результаты математического и статистического анализа эмпирических данных.

На подготовительном этапе опытно-поисковой работы выполнено изучение состояния социального познания детей старшего дошкольного возраста. В качестве величин, характеризующих процесс социального познания, выбраны адаптированные параметры, разработанные научным коллективом под руководством В.Т. Кудрявцева: социальное пространство, социальные роли, значимые Другие (референты), жизненные события.

Анализ эмпирических данных о состоянии процесса социального познания детей старшего дошкольного возраста проводился в соответствии с выбранными параметрами. По параметру «социальное пространство» рассматривались организация ребенком пространства общения, изменение им социальных дистанций в процессе взаимодействия с взрослыми и сверстниками. По параметру «социальные роли» анализировался уровень развития игры ребенка, свойства, характер игровых действий и особенности игрового сюжета. По параметру «значимые другие (референты)» изучались потребность и уровень развития общения дошкольника с взрослыми и сверстниками, его ориентация на окружающих других, выбор значимого лица (референта). По параметру «жизненные события» в фокусе анализа находились уровень ситуативной тревожности ребенка, вербальная реконструкция происходящих с ним событий.

Можно выделить четыре основных уровня, отражающих состояние процесса социального познания у старших дошкольников с учетом разработанных показателей:

- ребенок практически не меняет социальные дистанции; играет в одиночестве, проявляет нерешительность при изменении роли; ориентирован на мать (отца); о происшедших событиях не рассказывает, полных ответов на вопросы не дает и др., что соответствует слабому уровню;

- ребенок меняет социальные дистанции под влиянием взрослого; вступает в игровое объединение, в игре принимает пассивные роли; выбирает значимого взрослого в лице родителей; ответы на вопросы о происходящих событиях дает прямолинейные, ситуативные, что характеризует уровень ниже среднего;

- ребенок меняет социальные дистанции в привычной обстановке; охотно играет вместе с другими детьми, исполняет назначенные роли; выбирает значимого взрослого ситуативно; последовательно излагает содержание событий по актуализирующим вопросам взрослого и др., что соответствует среднему уровню;

- ребенок самостоятельно меняет социальные дистанции адекватно ситуации; организует игровые объединения, развивает творчески игровые действия; устойчиво выбирает значимого взрослого; охотно вступает в ситуации коммуникации и др., что характеризует уровень выше среднего.

Для дифференциации детей по обозначенным уровням и подбора траектории педагогического сопровождения были использованы следующие педагогические и психологические методики: «Понимание смысла в коротких рассказах» и «Установление последовательности событий» Н. Семаго и М. Семаго; вариант диагностики изучения игровой деятельности старших дошкольников, направленной на выявление особенностей освоения детьми позиции субъекта О.В. Солнцевой; тест «Эмоциональное благополучие в группе детского сада» Г. Любиной, Л. Микулик; социометрическая проба «День рождения» М.А. Панфиловой; тест на выявление тревожности у детей Теммл-Дорки-Амен (в модификации Л.А. Ясюковой); тест цветовых отношений (ЦТО) «Домики» O.A. Ореховой.

В опытно-поисковой работе приняли участие 96 старших дошкольников. В качестве экспериментальной группы (ЭГ) были выбраны подготовительные к школе группы МДОУ № 63 (всего 48 детей), в состав контрольной группы (КГ) вошли старшие дошкольники МДОУ № 193 (всего 48 детей).

Анализ данных о состоянии процесса социального познания, полученных на подготовительном этапе опытно-поисковой работы (табл. 1.), показал, что в целом процесс социального познания в старшем дошкольном возрасте протекает достаточно интенсивно. Благоприятно складыва-

ется освоение ребенком-дошкольником социального пространства, более трудно дается ребенку освоение социальных ролей и отношений со значимыми Другими. Существенные затруднения старшие дошкольники испытывают по параметру жизненные события. В целом значительное число обследованных из КГ и ЭГ демонстрируют слабый и ниже среднего уровни в социальном познании, что указывает на необходимость специальной работы с детьми для перевода их на качественно новый уровень социально-личностного развития.

На формирующем этапе опытно-поисковой работы осуществлялась разработка и реализация программы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании. Программа педагогического сопровождения внедрялась в условиях муниципального дошкольного образовательного учреждения - детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей № 63 (МДОУ № 63) г. Екатеринбурга. Участниками-организаторами программы педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания стали воспитатели, педагог-психолог, методист ДОУ.

Программа педагогического сопровождения включает непосредственную работу воспитателей и педагога-психолога с детьми на специально организованных занятиях и в процессе повседневного взаимодействия с ними, а также индивидуальные и групповые консультации воспитателей, педагога-психолога, методиста ДОУ и родителей с целью согласования содержания и форм педагогического сопровождения старших дошкольников в процессе социального познания.

В работе с детьми комплексно решались задачи развития первоначальных представлений детей о целостном образе мира; обеспечения целостности существования ребенка через формирование позитивной Я-концепции; расширения и обогащения субъектного опыта ребенка в социальных отношениях; обеспечения благоприятных стартовых возможностей при переходе на следующий возрастной этап. В этом направлении активно использованы социокультурные и пространственно-временные условия образовательной среды детского сада. Работа строилась в несколько этапов: входная диагностика, развивающие занятия, заключительная диагностика.

Этапы входной и заключительной диагностики обеспечивали комплектование подгрупп для занятий, позволили выполнить оценку динамики социального познания и подвести итоги реализации программы педагогического сопровождения в отношении отдельных дошкольников и детской группы в целом, внести коррективы в содержание программы для ее дальнейшего использования, разработать методические рекомендации.

Развивающие занятия с педагогом-психологом проводились в подгруппах (не более 5 чел.) и индивидуально. В целом занятия ориентировали детей на осмысление нового личного опыта, новых знаний и способов его порождения,- новых умений и навыков. Взрослые участники программы были специально настроены на включение ребенка в активное решение доступных социальных задач, предоставляя ему при этом, по выражению Э. Райла, «подходящий понятийный арсенал с постепенной передачей ответственности». При этом избегали прямой передачи детям новой информации. Старались создать ситуации, стимулирующие активность каждого ребенка в социальном познании, обеспечить событийность жизнедеятельности в микросоциуме группы детского сада.

Эффективность процесса социального познания старших дошкольников обеспечивалась адресным применением форм педагогического сопровождения. Необходимым условием был выбор доминирующей формы педагогического сопровождения, достаточным условием выступало сочетание форм защиты, заботы, поддержки, подкрепления позиции ребенка в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка с учетом микросоциальных ситуаций взаимодействия. Для детей, показывающих слабый и ниже среднего уровни развития социального познания, доминирующими формами педагогического сопровождения выступали защита и забота. В работе с детьми, демонстрирующими средний уровень развития социального познания, основу взаимодействия составляла поддержка. Для детей с уровнем развития социального познания выше среднего предлагалось подкрепление их позиции в социальных отношениях.

Функции воспитателей в процессе повседневного взаимодействия с дошкольниками заключались в организации для каждого ребенка зон, располагающих к индивидуально-личностному общению, в формировании стереотипов ролевого поведения, активизации интереса к окружающим людям, их жизни, достижениям и трудностям, в поддержании позитивного эмоционального фона при восприятии жизненных событий.

Обобщение теории и практики дало возможность для выявления педагогических приемов и методов, позволяющих реализовать выделенные формы педагогического сопровождения: защита, забота, поддержка, подкрепление позиции ребенка. Наиболее значимыми педагогическими приемами защиты ребенка являются: рационализация педагогического процесса, снятие психологического напряжения, выравнивание культурно-образовательных возможностей детей и др. Забота реализуется через предварительное разъяснение, понимание, сочувствие, ожидание радости и представляется как обеспечение комфортных условий для развития ребенка. Поддержка осуществляется методами и приемами, обеспечивающими позитивную направленность ребенка: упражнение, доверие к лич-

ности, авансирование успеха и др. Педагогические приемы подкрепления - это парциальная оценка результатов деятельности, акцентирование достижений, обращение к самолюбию, самоуважению, состраданию, стыду, чувству прекрасного, в ряде случаев подкреплением могут стать безоговорочные ограничения на некоторые типы поведения.

Содержание практической педагогической работы в целостной структуре программы педагогического сопровождения социального познания старших дошкольников выстроено по направлениям:

- организация социального пространства, способствующего расширению опыта жизнедеятельности дошкольника. Коммуникативные игры («Тактильный телеграф», «Наблюдательность», «Кто за кем?» и др.) и ритуалы в группе дают возможность ребенку почувствовать дистанцию при взаимодействии с партнером, практически осваивать пространство общения и взаимодействия, проявлять готовность к межличностным контактам с разными людьми;

- проектирование педагогически целесообразных коммуникаций участников образовательного процесса, направленных на освоение спектра социальных ролей в дошкольном возрасте. Режиссерские игры: «Семья», «Музей», «Школа» и др., развивающие занятия и экскурсии в школу, обозначающие позитивную перспективу социальных ролей на следующей ступени социального развития, позволяют детям приобретать жизненный опыт, насыщенный новыми эмоциями и содержанием. Проигрывание социальной роли закрепляет у дошкольников новые формы общения и взаимодействия, способствует расширению словарного запаса, приобретению социальных навыков, достижению положительного эмоционального состояния;

- насыщение социальной среды эмоционально окрашенными совместными переживаниями ребенка со значимыми взрослыми. Тематические и проективные рисунки, коммуникативные игры («Просьба», «За что мы любим?» и др.) дают возможность осмысления ребенком опыта взаимодействия с взрослыми, помогают ему учитывать не только содержание общих дел, но и мнения, суждения, оценки, высказанные взрослыми в разных ситуациях;

- создание событийной социальной среды. Коллективные творческие работы и традиции, сложившиеся в группе детского сада, часто изменяют взгляд дошкольника на окружающий мир, позволяют актуализировать внутреннее состояние человека, выделить главное, значимое в содержании ситуации, выразить эмоциональную оценку.

В соответствии с определенными направлениями занятия содержательно структурированы по разделам. Занятия из раздела «Мир вокруг» акцентировали внимание детей на окружающем их микросоциуме, постепенно расширяли пространство социального взаимодействия с другими

людьми, наполняли смыслами изменение социальных дистанций. Занятия из раздела «Я и другие» направлены на становление Я-концепции ребенка, понимание сущности социальных ролей, обращение к новому социальному статусу первоклассника, а также формирование умения различать эмоциональные состояния окружающих людей, адекватно на них реагировать.

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы проведена повторная психолого-педагогическая диагностика социального познания детей старшего дошкольного возраста, выполнен количественный и качественный анализ полученных результатов. Обобщение результатов подготовительного и обобщающего этапов опытно-поисковой работы представлено в табл. 1.

Таблица I

Результаты подготовительного и обобщающего этапов опытно-

поисковой работы (в %)

Уровни* Интегра-тивный параметр Параметры

Социальное пространство Социальные роли Значимые Другие (референты) Жизненные события

КГ | ЭГ КГ | ЭГ КГ | ЭГ КГ | ЭГ КГ | ЭГ

На подготовительном этапе опытно-поисковой работы

в.ср. 10 10 8 10 8 4 13 17 10 10

ср. 27 29 29 40 33 29 23 27 23 19

н. ср. 42 40 46 40 40 42 33 29 38 40

сл. 21 21 17 10 19 25 31 27 29 31

На обобщающем этапе опытно-поисковой работы

в.ср. 8 21 8 21 6 13 8 23 10 15

ср. 33 38 33 40 35 35 31 29 25 25

н_ср. 40 33 42 27 40 35 33 .31 38 38

сл. 19 8 17 13 19 17 27 17 27 23

* Примечание к таблице: сл. - слабый, н. ср. - ниже среднего, ср. -средний, в. ср. - выше среднего.

Статистический анализ данных, полученных на подготовительном и обобщающем этапах опытно-поисковой работы, с применением критерия Вилконсона-Манна-Уитни показал следующее:

1) в КГ и ЭГ на подготовительном этапе опытно-поисковой работы характеристики сравниваемых выборок совпадают на уровне значимости 0,05; критерий Вилконсона-Манна-Уитни имеет эмпирическое значение 0,1209. Это подтверждает, что значимых различий в выборках КГ и ЭГ до начала опытно-поисковой работы не обнаружено;

2) достоверность различий характеристик сравниваемых выборок КГ и ЭГ на обобщающем этапе опытно-поисковой работы составляет 95%. Критерий Вилконсона-Манна-Уитни имеет эмпирическое значение 1,9785 при критическом значении 1,96. Следовательно, применение предлагаемой программы педагогического сопровождения привело к статистически значимым (на уровне 95% по критерию Вилконсона-Манна-Уитни) отличиям результатов КГ и ЭГ;

3) достоверность различий характеристик сравниваемых выборок ЭГ на подготовительном и обобщающем этапах опытно-поисковой работы составляет 95%. Критерий Вилконсона-Манна-Уитни имеет эмпирическое значение 2,0737 при критическом значении 1,96. Следовательно, применение предлагаемой программы педагогического сопровождения привело к статистически значимым (на уровне 95% по критерию Вилконсона-Манна-Уитни) отличиям результатов ЭГ до начала и после окончания опытно-поисковой работы.

Анализ результатов диагностики социального познания детей на обобщающем этапе опытно-поисковой работы выявил существенную динамику процесса социального познания детей из ЭГ. Большинство дошкольников из ЭГ проявляют интерес к общению с взрослыми по поводу тем природной и социальной действительности, задают вопросы, пытаются рассуждать о том, что было вчера и будет завтра. Показательно, что дети могут найти себе увлекательное занятие в группе детского сада и на игровой площадке, они более свободно выбирают партнеров по игре и творческим занятиям, практически без стеснения выступают на праздниках, берут на себя ведущие роли в играх. Важным положительным изменением является проявление конструктивного подхода у ряда детей из ЭГ к организации игрового пространства и рабочего места на занятиях. Дети целесообразно организуют персональное пространство, уместно изменяют дистанции при взаимодействии, не только знают правила поведения в группе, но и активно ведут себя в игре и общении, при необходимости приходят на помощь. Дошкольники из ЭГ позитивно включаются в совместную и последовательную деятельность как на занятиях в подгруппе, так и на праздниках и экскурсиях. Общий фон настроения этих детей чаще всего положительный, их реакции на изменение ситуации в целом адекватные, ребята научились более точно различать эмоциональные состояния других людей и адекватно выражать свои эмоции и чувства.

В целом, качественный и количественный анализ эмпирических данных, полученных в процессе психолого-педагогической диагностики, свидетельствует о том, что положительная динамика процесса социального познания старших дошкольников получена в результате применения программы педагогического сопровождения в естественных условиях дошкольного образовательного учреждения.

В заключении диссертации подведены итоги исследования и сформулированы следующие выводы.

1. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что социальное познание представляет собой многомерный феномен, который осваивается на протяжении всего жизненного пути человека. В старшем дошкольном возрасте социальное познание интенсивно развивается за счет формирования познавательной сферы ребенка, стабилизации эмоционально-волевых процессов и носит адаптивный характер в жизнедеятельности ребенка, т.к. направлено на осмысленное включение в социальные отношения: к ближайшему социальному пространству, собственному Я, окружающим Другим, происходящим жизненным событиям.

2. Педагогическое сопровождение социального познания дошкольника понимается как деятельность педагога, включающая разнообразные формы работы: заботу, защиту, поддержку, подкрепление, способствующая осмыслению отношения ребенка к объектам социального мира -ближайшему социальному пространству, собственному Я, референтным Другим, жизненным событиям, что обеспечивает его продуктивную социальную интеграцию в общество.

3. К параметрам, характеризующим социальное познание старших дошкольников, относятся социальное пространство, социальные роли, значимые Другие, жизненные события. Для наблюдения динамики процесса социального познания необходимо использовать в комплексе педагогические и психологические методики (методика «Установление последовательности событий», тест «Эмоциональное благополучие в группе детского сада», методика изучения игровой деятельности старших дошкольников, социометрическая проба «День рождения» и др.), позволяющие изучать познавательную, аффективную и поведенческую сферы сознания ребенка.

4. Применение содержательно наполненной и целесообразно организованной программы педагогического сопровождения старших дошкольников в социальном познании, составленной с учетом их возрастных и индивидуальных психофизических возможностей, позволяет оптимизировать процесс социального познания детей, создает предпосылки для их позитивного включения в новую социальную ситуацию развития при переходе в школу как очередную ступень интеграции в социум.

Данная научно-исследовательская работа не является исчерпывающей, поскольку проблема педагогического сопровождения комплексная. Ее решение предполагает многоаспектный подход и разновекторный анализ в теории и практике образования и может быть связано с дальнейшей разработкой методических материалов по указанной проблеме, с теоретической проработкой вопросов педагогического сопровождения обучающихся и воспитанников на всех ступенях образования, с организацией соответствующей подготовки специалистов для образовательных учреждений.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Бывшева, М. В. Социальное познание старшего дошкольника в образовательной среде детского сада [Текст] / М. В. Бывшева // Дошкольное воспитание. - 2009. - № 9. - С. 59-63. (0,5 п. л.).

2. Бывшева, М. В. Педагогическое сопровождение социального познания старших дошкольников [Текст] / М. В. Бывшева, Е. В. Коротаева // Образование и саморазвитие. - 2009. - № 4 (14). - С. 88-93. (0,5/0,25 п. л.).

Публикации в других изданиях:

3. Бывшева, М. В. Концепция психолого-педагогического сопровождения детей в образовательном процессе как условие повышения качества образования [Текст] / М. В. Бывшева, Л. А. Максимова // Инновационные процессы в образовании: приоритетный национальный проект «Образование» в действии : сб. науч., инновац. и проектировоч. работ : в 3 ч. / науч. ред. Б. М. Игошев. - Екатеринбург, 2006. - Ч. 3. - С. 246-248. (0,3/0,15 п. л.).

4. Бывшева, М. В. Результаты проведения диагностического скрининга готовности к началу школьного обучения детей старшего дошкольного возраста МДОУ Октябрьского района [Текст] / М. В. Бывшева, Л. А. Максимова // Инновационные процессы в образовании: приоритетный национальный проект «Образование» в действии : сб. науч., инновац. и проектировоч. работ : в 3 ч. / науч. ред. Б. М. Игошев. - Екатеринбург, 2006. - Ч. 3.- С. 248-251.0,4 п.л. (0,3/0,15 п. л.).

5. Бывшева, М. В. Педагогическое сопровождение ребенка дошкольного возраста [Текст] / М. В. Бывшева // Детство, открытое миру: актуальные проблемы образования периода детства : сб. науч. ст. и тез. по материалам IV Всерос. науч.-практ. конф. для преподавателей и студентов пед. вузов и колледжей, Екатеринбург, 30 октября 2008 г. / Урал. гос. пед. ун-т ; под ред. С. А. Новоселова [и др.]. - Екатеринбург, 2008. - С. 6-11.(0,4 п. л.).

6. Бывшева, М. В. Психолого-педагогическое сопровождение как условие безопасной социализации ребенка [Текст] / М. В. Бывшева // Безопасность. Менеджмент. Бизнес. - 2008. - № 5-6. - С. 21-24. (0,5 п. л.).

7. Бывшева, М. В. Грани безопасности в процессе социальных коммуникаций [Текст] / М. В. Бывшева // Безопасность. Менеджмент. Бизнес. -2008. -№ 7-8. - С. 24-28. (0,6 п. л.).

8. Бывшева, М. В. Оптимизация деятельности психолого-медико-педагогического консилиума в начальной школе [Текст] / М. В. Бывшева, Н. С. Твердохлеб // Инновационные процессы в образовании: приоритетный национальный проект «Образование» в действии : сб. науч., инно-

вац. и проектировоч. работ : в 3 ч. / науч. ред. Б. М. Игошев. - Екатеринбург, 2008. - Ч. 3. - С.149-152.0,4 п.л. (0,4/0,3 п. л.).

9. Бывшева, М. В. О развитии социального познания в дошкольном возрасте [Текст] / М.. В. Бывшева // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы V междунар. науч.-практ. конф., Новосибирск, 18-21 февраля 2009 г. / Новосиб. гос. пед. ун-т ; под науч. ред. Е. В. Андреенко. - Новосибирск, 2009. - Ч. 2. - С. 438-444. (0,4 п. л.).

10. Бывшева, М. В. Пути формирования социального познания в дошкольном возрасте [Текст] / М. В. Бывшева // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения : сб. материалов V все-рос. науч.-практ. конф., Новосибирск 10 марта 2009 г. : в 3 ч. / под общ. ред. С. С. Чернова. - Новосибирск, 2009. - Ч. 3. - С. 50-58. (0,4 п. л.).

11. Бывшева, М. В. Педагогическое сопровождение как условие социального развития детей дошкольного возраста [Текст] / М. В. Бывшева // Мир детства и образование : сб. материалов III междунар. науч.-практ. конф., Магнитогорск, май 2009 г./ Магнитогор. гос. ун-т. - Магнитогорск, 2009.-С. 29-32. (0,4 п. л.).

12. Бывшева, М. В. Условия и механизмы развития социального познания детей дошкольного возраста [Текст] / М. В. Бывшева // Актуальные проблемы дошкольного образования: ребенок в мире информационной культуры: междунар. науч.-практ. конф., Челябинск, 2009 г. / Челябинск. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2009. С.59-63 (0,25 п. л.)

13. Бывшева, М. В. Проблемы формирования социального познания в период детства [Текст] / М. В. Бывшева // Институциональное развитие современного общества : сб. науч. ст. / науч. ред. И. Е. Вельских, В. Н. Гуляхин. - Волгоград, 2009. - С. 36-40. (0,4 п. л.).

14. Бывшева, М. В. Основные факторы развития личности в период детства [Текст] / М. В. Бывшева // Готовимся к экзамену: материалы для самостоятельной работы студентов по предметам психолого-педагогического цикла / сост. Е. В. Коротаева, Е. А. Царегородцева, М. В. Бывшева; Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2009. - С. 14-17. (0,4 п. л.).

15. Бывшева, М. В. Педагогическое сопровождение развития ребенка в образовательном пространстве детского сада [Текст] / М. В. Бывшева // «ДОУ - семья - школа»: механизмы и пути решения проблем дошкольного образования : сб. науч. ст. / под ред. И. Г. Андреевой, Е. А. Лобановой. - Саратов, 2009. - С. 37-42. (0,4 п. л.).

16. Бывшева, М. В. Педагогическое сопровождение формирования со-циально-ценостных личностных качеств у детей старшего дошкольного возраста [Текст] / М. В. Бывшева // Инновационные процессы в образовании: приоритетный национальный проект «Образование» в действии : сб. науч., инновац. и проектировоч. работ : в 4 ч. / науч. ред. Б. М. Игошев. - Екатеринбург, 2009. - Ч. 4. - С.116-120. (0,4 п. л.).

Подписано в печать 22.10.09. Формат 60x84/16 Бумага для множ. ап. Печать на ризографе, уч.-изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ г&чс ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет». Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26. E-mail: uspu@uspu.ru